Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Сафронова Елена Сергеевна

Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг.
<
Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг.
>




Сафронова Елена Сергеевна. Идеологическая деятельность партийной организации Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пенза, 2006 256 с. РГБ ОД, 61:06-7/309

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие и сущность идеологической работы в 1970-х - начале 1980-х гг стр. 61

1.1. Сущность идеологической работы и ее роль в деятельности партийных организаций в 1970- начале 1980-х гг стр. 61

1.2. Эволюция содержания идеологической работы в 1970-х -начале 1980 гг стр. 81

2. Основные направления и специфика идеологической деятельности партийной организации Пензенской области в 1970-х- начале 1980-х гг стр. 112

2.1. Задачи идеологических подразделений партийных органов Пензенской области стр. 112

2.1.1. Пропагандистская деятельность партийных организаций области в 1970-х-начале 1980-х г стр. 132

2.1.2. Отражение «холодной войны» в идеологической работе партийных организаций Пензенской области стр. 142

2.2. Каналы идеологической деятельности партийных организаций Пензенской области и технологии пропагандистской работы стр. 152

2.3. Эффективность идеологической деятельности партийной организации области в 1970-х - начале 1980-х гг стр. 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 205

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ стр. 211

БИБЛИОГРАФИЯ стр. 226

Введение к работе

Актуальность исследования.

После ожесточенных политических баталий времен перестройки и 1990-х гг., казалось бы, должны уже затихнуть споры вокруг коммунистической идеологии. Тем не менее, они идут не только в науке, но и в политической жизни. В необходимости государственной идеологии перестали сомневаться даже отвергавшие ее поначалу левые демократы. В то же время нет однозначной оценки идеологии коммунистической, идеологии Советского Союза. Когда диссертационное исследование было уже практически завершено, внимание в мире вновь было привлечено к этой проблеме. Раздались призывы осудить коммунистическую (или в трактовке многих европейских и американских политических деятелей - тоталитарную) идеологию. Все это говорит о высокой степени актуальности научного, непредвзятого исследования как самой идеологии, так и идеологической деятельности КПСС.

В современном мире практически везде существует огромная воспитательная индустрия. Выполняя государственный и социальный заказ, эта индустрия, прежде всего представленная средствами массовой информации, внедряет в умы людей определенный набор ценностей -идеологию. Но нигде в мире еще не предпринималось такой масштабной, массированной и целенаправленной попытки в короткий исторический период переделать национальную идеологию и массовое сознание, как в России. В российской истории «конфликты регулярно разрешались полным крахом очередной государственной идеологии (в семнадцатом году были с одинаковым усердием растоптаны «православие, самодержавие, народность»,

а в конце восьмидесятых та же судьба постигла очередную идеологическую конструкцию)»1.

В настоящее время многие аспекты советской истории второй половины XX века подвергаются пересмотру, как в российской, так и в зарубежной науке. Этому есть как объективные (прошло уже достаточно времени, чтобы улеглись политические страсти), так и субъективные причины. Среди причин субъективного характера - некая ностальгия по мирному, относительно благополучному периоду советской жизни.

«Мода» на полное отрицание всего советского подошла к концу. Парадоксальным образом, по выражению В.Ф. Ефремова, «сейчас актуальны не слова «увеличить», «расширить», «создать», а слово «сохранить»2. Безусловно, это относится и к советской исторической науке. Категоричный, прямолинейный подход ко многим явлениям прошлого не может быть эффективным. «Демонизация» Советского Союза недопустима ни в научном, ни в политическом плане, что совершенно очевидно при исследовании региональной истории и, в частности, идеологической деятельности региональных партийных организаций.

Тем не менее, и некоторые зарубежные ученые до сих пор следуют политическим стереотипам. Приведем такой пример.

Например, под влиянием победившего в «холодной войне» Запада такое явление как «холодная война» подается как результат вторжения России во внешний мир, как попытка Москвы завладеть контрольными позициями, в то время как она родилась из специфической дипломатии обеих сторон. В пику СССР встало американское самосознание. В идеологической деятельности региональных партийных организаций «холодная война» отражалась таким образом, что при исследовании этой проблемы становится понятным -западные политики воспринимали СССР как образ мирового революционного

1 Барботько Л.М. Тотальная идеология против тоталитарного

государства\\ Вопросы философии. 2000. №11. С. 17

2 Ефремов В.Ф. У руля образования. Пенза. ИПКиПРО. 2000.

центра, отрицающего возможности сосуществования. В реальной жизни мы видим, что в 1970-х гг. в идеологическом обеспечении политических кампаний и на уровне регионов прослеживается стремление властей подчеркнуть не просто возможность, но и необходимость мирного сосуществования.

На современном этапе необходим многофакторный исторический анализ, поэтому для воссоздания адекватной картины исследуемого периода ученые должны обращаться не только к истории экономики, социальных процессов, но и к истории идеологической деятельности партийных организаций. В ней отразились как ошибки «ядра политической системы», так и несомненные достижения.

К сожалению, сейчас зачастую власти повторяют именно ошибки: так, по мнению известного ученого Г.Г. Почепцова, мы все еще продолжаем жить по законам тоталитарной коммуникации, когда население имеет лишь право «всенародного одобрения» принятого за него решения. На первый взгляд, в современном обществе политтехнологиям уделяется огромное внимание, но в условиях, когда лишь декларируется необходимость разработки идеологии, ее место занимают или местечковые интересы местных политиков, или олигархические интересы. Это другая крайность, причем весьма опасная.

Сейчас, конечно же, нельзя поставить знак равенства между профессиями политтехнолога и пропагандиста советских времен, в то же время у них много общего. В настоящее время институт PR пытаются использовать как механизм манипулирования общественным мнением. Технологии манипуляции массовым сознанием широко применяются и в политическом консалтинге, и во время избирательных кампаний. Причем зачастую используются технологии идеологической работы исследуемого нами периода.

Безусловно, это не способствует созданию в России полноценного гражданского общества. Система связей властных институтов с общественностью призвана создать их успешное взаимодействие.

Сущностная характеристика сферы политики - согласование интересов, поиск компромиссов, преобладание технологии над идеологией и системой

6 ценностей. В первую очередь это относится к демократической политике. В исследуемый период речь шла, наоборот, о превалировании именно идеологии, а технологии, несмотря на известные достижения в этом плане, отставали от западных новинок.

В 1970-е гг. идеология приобрела особую значимость в международной борьбе.

Так, в этот время было организовано мощное психологическое давление на американский народ с целью изменить его восприятие мирровых событий, привести к власти тех деятелей, которые обещали «ликвидировать бессилие» Америки в незаконченной холодной войне. В США участились публичные утверждения о том, что США проигрывают холодную войну .

Президент Рейган заявлял: «Эра сомнений в себе закончена. Американцы снова желают быть первыми, мы действуем с целью восстановить уверенность в американском руководстве посредством более энергичной защиты американских интересов и идеалов»4. Эти постулаты легли в основу курса администрации Р.Рейгана (1981-1989). В США резко активизировались структуры, отвечавшие за психологические операции, т.е. интенсифицировалась идеологическая работа, в которой основной идеологемой было утверждение мессианской роли и превосходства США.

Направленность их деятельности на Советский Союз подкреплялась проблемами внутренней жизни. Социолог Э. Геллнер считает, что СССР погиб потому что коммунизм лишил экономику страны стимулов роста производительности, лишил ее побудительного мотива - «жалкое состояние окружающего, а не террор подорвали веру в коммунизм»5.

Мы не согласны с такой формулировкой и считаем, что, может быть, и есть основания говорить о «жалком состоянии окружающего», но не настолько оно было жалким, чтобы из-за этого рухнула огромная страна. На наш взгляд, причина - в другом — снизилась степень «слышимости» идеологического

3 Reagan R. Ronald Reagan Talks to America. Old Grinwich. 1983. P. 197

4 Department of State Bulletin. June 28. 1981

5 Gellner E. The God that PaledW New Republic. June 22. 1992. P. 40-41

слова. Одним из основных факторов гибели Советского Союза является кризис идеологический. Подчеркнем, что это относится как к содержанию идеологии, так и к технологиям идеологической, пропагандистской работы

Власти недооценили идеологический кризис советского общества. Человеческая цивилизация не останавливалась в своем развитии, а партийные идеологи анализировали закономерности развития общества Х1Х-начала XX вв. Очевидное устаревание многих аспектов учения Маркса-Ленина является характерной чертой исследуемого периода.

В начале XXI в. перед российским государством остро стоит проблема определения своих целей, ценностей и дальнейшего пути развития. Задача создания государственной идеологии является одной из важнейших на современном этапе развития российского государства. К тому же сейчас многие страны разработали стратегии и тактики информационных войн - XX век с его техническими возможностями и насыщенностью событий стал новым этапом в борьбе за умы людей. Отсутствие ясной, привлекательной идеологии может стать причиной неудач как внутренней, так и внешней политики. Особенно это важно в условиях социальной поляризации общества.

Ясные, четко сформулированные цели и задачи были достоинством идеологии исследуемого периода. Очевидно, это во многом определяет ту ностальгию, которая прослеживается сейчас в ряде воспоминаний об исследуемой в диссертации эпохе. Так, А.И. Уткин пишет: «Прошлое было прекрасно своей ясностью» .

Мы, безусловно, далеки от возвращения к западным неоконсерватистским теориям реидеологизации 1970-80-х гг., которые обосновывали необходимость следования идеологическим принципам и ценностям при осуществлении внутренней и внешней политики. В то же время любая политика должна быть основана не на сиюминутных интересах, а на системных принципах, которые должны носить идеологический характер.

6 Уткин А.И. Мировая «Холодная война». М. 2005. С. 712

К тому же ряд ошибок прошлого повторяется и сейчас. Так, А.С. Черняев в своих воспоминаниях о советском времени говорит: «Внутри этой глыбы, которая называлась советским обществом, перемешалось все: демократические декларации и полное бесправие людей перед лицом вездесущей и диктаторской власти в центре и на местах»7. Эти характеристики весьма схожи с тенденциями современной политической жизни в российской провинции. Основным уроком, который должны вынести власти из ошибок исследуемой эпохи - это опасность увлечения собственными идеологическими построениями на фоне недооценки важности внимания к настроениям в обществе.

Актуальность исследования определяется и тем, что, на наш взгляд, специфика исследуемого периода заключается в существовании весьма заметных материально-морально-идейных различий между столичными и крупными городами и российской провинцией. Задача определения сущности идейных различий является актуальной в научном плане.

Актуальность исследования идеологической деятельности региональных партийных организаций обусловлена и тем, что период правления Л.И. Брежнева лишь недавно стал привлекать внимание современных историков. Временная удаленность и определенные политико-социальные изменения позволяют более адекватно оценить проблемы периода «застоя», что было невозможно ни в советские времена с их безудержной апологетикой деятельности властей, ни в перестроечные, ни тем более в постперестроечные годы с их жесткой (даже жестокой) критикой всего советского, а тем более советской идеологии. Отсутствие современных научных исследований идеологической работы партийных организаций является серьезной лакуной в исторической науке.

Территориальные рамки исследования — Пензенская область. Основные выводы, сделанные на материалах Пензенской области, могут быть

7 Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям. М. Прогресс. 1993. С. 521

распространены на территорию России в целом, поскольку область являлась типичным регионом европейской России советских времен.

Хронологические рамки исследования. Безусловно, смена власти и приход Л.И. Брежнева означал и перемены в официальной идеологии. В то же время мы считаем, что идеологическую работу партийных организаций целесообразно исследовать именно с 1970-х гг. Это вызвано следующими причинами:

- в 1970-х гг. складываются характерные именно для исследуемого периода
структура идеологии и стиль идеологической работы партийных организаций,
с определенными изменениями просуществовавшие до конца правления Л.И.
Брежнева.

- предшествующий исследуемому период - 1960-е гг.- характерен тем, что в
это время произошел огромный прирост стратегического потенциала и в
СССР, и в США. К концу десятилетия был положен конец превосходству
США по числу ядерных средств доставки, причем динамика была не в пользу
Америки. По мнению ряда исследователей, советское промышленное развитие
достигло пика производительности именно в эти годы8.

Как следствие этого роста и ряда других факторов в 1970-х гг. приобретает новый характер идеологическое противоборство США против СССР, а идеологическая работа партийных организаций внутри страны пытается приспособиться к новым реалиям и веяниям времени.

- На региональном уровне именно в это время открываются новые
возможности, связанные с повышением роли информации - получает широкое
развитие местное телевидение, что обогащает технологии идеологической
работы. Особенностью исследуемого периода является именно то, что в
системе средств идеологической работы появляется телевидение. Кроме того,
несмотря на помехи, многие стали слушать зарубежное вещание на СССР.

Уткин А.И. Мировая «холодная война». М. 2005. С. 559-560

- Вторая половина 1960-х гг. еще несет на себя отпечаток хрущевской
эпохи, еще наблюдается известная инерция ряда направлений
пропагандистской деятельности партии.

Объектом исследования стала идеологическая деятельность партийных организаций Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг.

Предмет исследования - сущность, содержание и эффективность идеологической работы партийных организаций в исследуемый период.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ и оценка идеологической деятельности партийных организаций Пензенской области в 1970-х - начале 1980-х гг.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать сущность идеологической работы и ее роль в деятельности партийных организаций в 1970-х — начале 1980-х гг.;

исследовать эволюцию содержания идеологической работы в 1970-х -начале 1980-х гг.;

- исследовать деятельность партийной организации Пензенской области по
внедрению идеологии в массовое сознание в 1970-х - начале 1980-х гг.;

определить задачи идеологических подразделений партийных органов Пензенской области в исследуемый период;

исследовать пропагандистскую деятельность партийных организаций области в 1970-х - начале 1980-х гг.

проанализировать отражение «холодной войны» в идеологической работе партийных организаций Пензенской области;

исследовать каналы идеологической деятельности партийных организаций Пензенской области;

проанализировать эффективность идеологической деятельности партийной организации области в 1970-х - начале 1980-х гг. Методология исследования.

Много лет в российской науке не подвергался сомнению тезис, что успех любого исследования во многом определяется методологическим подходом к изучению поставленной проблемы, комплексным использованием взаимодополняющих друг друга способов изучения действительности, имеющих общую идеологическую базу, образующих логическое, философское единство подхода в осмыслении изучаемого объекта.

Но на современном этапе, и это отмечают многие исследователи, российская наука в целом переживает весьма своеобразный «переходный» период в ситуации с научной методологией. Своеобразие его заключается в следующем. «Доперестроечный» период развития российской науки в силу известных причин отличался единством научного метода независимо от отраслевой принадлежности. В качестве такого метода выступал выработанный К.Марксом и Ф.Энгельсом, В.И. Лениным метод «материалистической диалектики» или «диалектического материализма»9, совместивший гегелевское открытие диалектичности сознания, мышления и материалистическую первичность бытия Л. Фейербаха.

Единодушие и единообразие в российской научной методологии кончилось с наступлением нового исторического периода развития российского общества, который при всей разности в обозначении его учеными, по существу, знаменует собой отказ от социалистических и коммунистических социальных идеалов, а вместе с тем и от их философских и идейных научных основ.

В современной российской науке присутствует весь спектр отношений к «бывшей» методологии и идеологии научного исследования - от поглощения исторического материализма общей социологией10 до сведения отечественных

9 О различии понятий см.: Ойзерман Т.И. Опыт критического
осмысления диалектического материализма\\ Вопросы философии.
2000. №2. С. 10

10 См.: Керимов Д.А. Методология права. М. 2001. С. 60

философских школ к моде на слова, приходящие с Запада11, или практического и открыто провозглашаемого отказа многих политических партий в России от идеологии вообще — идеологии как таковой .

Вся система отечественного философского знания подверглась ревизии. Используя «музыкальную» терминологию13 апологета отечественной философии М.К. Мамардашвили, имея в виду его «Кантианские вариации», можно сказать, что в отечественной философии наблюдается в настоящее время полифония подходов, отдельных идей, направлений. Об этом свидетельствует содержание дискуссий на философских конференциях14. Налицо переход к методологическому плюрализму.

Мы считаем, что «методологическое прозрение» в ускоренном темпе невозможно, поэтому поддерживаем позицию В.А. Конева, который считает, что «мировоззрение ученого... вряд ли может быть одним восхищением от прочитанного, одномоментно изменено или существенно скорректировано»15.

Еще резче высказался В.М. Сырых: «Не имеется каких-либо достоверных данных о том, что современные философские дисциплины в чем либо превосходят диалектико-материалистический метод, будучи примененными в конкретно-научном знании, приводят к более плодотворным результатам, чем философский метод, разработанный К. Марксом и блестяще примененный им к анализу социальных проблем» .

1' Кемеров В.Е. О философской моде в России\\ Вопросы философии. 2000. №11. С. 3-11

См., например: Барботько Л.М. Тотальная идеология против тоталитарного государства\\ Вопросы философии. 2000. №11. С. 13,16

13 Васильев В.В. Размышления о «Кантианских вариациях» М.К.
Мамардашвили\\ Вопросы философии. 1999. № 10. С. 181

14 См.: Второй конгресс российских философов: некоторые итоги\\
Вопросы философии. 2000. № 5

15 Конев В.А. О методологии гуманитарного познания\\ В.А. Конев.
Онтология культуры. Избранные работы. Самара. 1998. С. 164

16 Сырых В.М.. Логические основания общей теории права: В 2-х тт. Т. 1

Элементный состав. М. 2000. С. 178

В нашем исследовании мы исходили из того, что методология является не просто набором средств изучения избранной темы. Мы опирались на определение методологического подхода, данное А. А. Павлушиной: «методологическим подходом в научном исследовании является принципиальная философская ориентация исследователя»17.

В целом методологической основой диссертации является диалектическое понимание исторического процесса.

В качестве одного из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему; а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы. По мнению Т.Е. Новицкой, «подмена исторического метода исследования хронологическим способом изложения может привести к банальной ошибке «после - значит - поэтому» .

Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного метода, так как количественный анализ не является основной целью диссертации.

Диссертация написана в соответствии с принципом историзма, когда все явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии. Автор стремился следовать принципу исторической объективности.

Особое значение для нашего исследования имел функциональный метод, на котором подробнее мы остановимся в следующем разделе, поскольку он тесно связан с теоретическими основами исследования.

Павлушина А.А. Теория юридического процесса: итоги проблемы, перспективы развития. Самара. 2005

і я

Новицкая Т.Е. Некоторые проблемы методологии исследования истории государства и права\\ Вестник Московского университета. 2003. № 3. С. 78

Теоретические основы исследования.

Среди теоретических основ исследования - современная концепция коммуникации. В России первые труды по теории коммуникации появились во второй половине 1990-х гг. Это труды А.Б. Курбатова и Г.Г. Почепцова19.

Зачастую идеологическую работу сравнивают с деятельностью

специалистов по связям с общественностью. Мы считаем, что это верно, поскольку функции коммуникатора массовой коммуникации сопоставимы с функциями идеологической работы. Мы также придерживаемся этой точки зрения, но лишь при том условии, что будет учитываться специфика именно идеологической деятельности партийных организаций, то есть не может быть и речи о знаке равенства между идеологической деятельностью и массовой коммуникацией.

Для нашего исследования особое значение имела концепция функций массовой коммуникации, поскольку, на наш взгляд, она применима к исследованию целей и форм идеологической деятельности региональных партийных организаций.

Современные исследователи выделяют пять основных функций:

- информационная функция. Она является главной функцией массовой коммуникации. Это явилось причиной того, что в качестве синонима чаще

19 Почепцов Г. Г. Тоталитарный человек. Очерки тоталитарного символизма и мифологии. Киев. 1994; Его же. Паблик рилейшнз для профессионалов. М. 2001; Его же. Пропаганда и контрпропаганда. М. Центр. 2004

используют термин «массовая информация» . Информационная функция создает единую систему координат для восприятия происходящего;

- социализирующая функция (или функция социального воспитания). Это

1

обучение нормам, ценностям и образцам поведения ;

- организационно-поведенческая функция связана с прекращением или
инициированием каких-либо действий массовой аудитории22;

эмоциональная функция. Массовая коммуникация способствует оптимизму или же, наоборот, раздражает, вызывает депрессию, т.е. создает определенный эмоциональный настрой, стимулируя эмоциональные реакции23;

- коммуникативная функция определяет связи между индивидами, частями
аудитории, а также связывает коммуникатора с аудиторией.

В последние годы появилось довольно много трудов, посвященных проблемам формирования массового сознания вообще и истории массового сознания в частности24. В рамках этих работ затрагивались проблемы

См.: Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПБ. Питер. 2002. С. 117

Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М. 2001.

См.: Столяренко Л. Д. Трансформация массового сознания российского общества: социально-философский анализ. Автореферат дисс. ... д.ф.н. Ростов-на-Дону. 2000

Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб. 2003. С.58

24 Соколов В.А. Массовое сознание и власть в условиях реформирования российского общества: социологический аспект: Дис. ... канд. социологических наук: М. 1993; Кириллов Н.П.. Массовое сознание как объект социологического анализа: вопросы теории и методологии. - Дис. ... д-ра философских наук. Томск. 1995; Васильева Е. Г. Массовое сознание и политика: Дис. ... канд. философских наук: Волгоград. 1997; Судас Л. Г. Массовое сознание

современного российского общества: философско-политологический аспект исследования: Дис. ... д-ра филос. наук. М. 1996.; Романова М. С. Влияние качества информации на политическое массовое сознание: Дис. ... канд. политологических наук. М.. 1999; Медведева С. М. Воздействие политических стереотипов на массовое сознание: опыт России, 90-е годы: Дис. ... канд. политологических наук: М. 2000; Туркина В. Г. Мифологема героя и массовое сознание: Дис. ... канд. филос. наук. Саратов. 2001; Макейкина Н. Ю. Власть и культура: проблема воздействия на массовое сознание: Дис. ... канд. филос. наук. Пенза. 2000. Баранова Н. Б. Мифологизация массового сознания. М. 1997; Кара-Мурза С. Т. Манипуляция сознанием в России сегодня. М. 2001; Его же. Манипуляция сознанием. М. 2002.; Его же. Идеология и мать ее наука. М. 2002; Его же. Краткий курс манипуляции сознанием. М. Алгоритм. 2002; Володина Н.А. Архетипы российского массового сознания: актуальность и практическая значимость. // Материалы науч. конференции: Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее. Пенза, 2000, С.54-56; Ее же. Религиозные принципы, архетипы массового сознания и экономическая деятельность // Межвуз. Сборник научных статей "Экономическая политика: поиски и достижения" Вып. 2. Пенза, 2000. С.3-7; Ее же. Специфика архетипов российского общественного сознания в 30-е гг. XX в. // Сборник научных статей "Экономические проблемы России на рубеже веков". Пенза, 2000 г. С.71-75; Ломовцев А.И. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны. Пенза. ПГПУ. 2002; Мусорина О.А. Массовое сознание 20-30-х гг. XX века через призму языка как социального явления. Дисс. ... к.и.н. Пенза. 2004; Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в 1960 - х - середине 1980-х гг.(на примере Пензенской области). Дисс. ... к.и.н. Пенза. 2005; и др

идеологической деятельности партии, но эта тема находилась как бы на периферии внимания исследователей, к тому же растворяясь в новой научной терминологии.

Безусловно, на наш взгляд, исследование массового сознания является весьма перспективным направлением в науке, развитие которого следует только приветствовать.

В то же время нужно весьма четко разграничить понятия «идеологическая работа», «пропаганда», «агитация», «формирование массового сознания». Зачастую в научных трудах, основанных на современной концепции массового сознания, на новейшем понятийном аппарате, из поля зрения исследователя уходит ряд проблем, характерных именно для советской эпохи, не знавшей теории массового сознания во всем ее современном богатстве.

Об этом говорят и сами ученые: «Исследование массового сознания и структурных элементов идеологических систем встречает на своем пути ряд трудностей, связанных с природой массового сознания и его свойствами, которые плохо поддаются фиксации и описанию, что иногда делает их трудноуловимыми с точки зрения строгих операционных определений»25.

Мы далеки от мысли подвергать критике пласт исследований, посвященных истории формирования массового сознания. Но в то же время мы считаем, что научный интерес на современном этапе развития исторической науки представлял бы анализ деятельности партийных организаций эпохи правления Л.И. Брежнева с использованием понятийного аппарата того времени, и в то же время - на основе современных методологий. К тому же идеологическая деятельность партийных организаций примерно с начала 1990-х гг. перестала быть объектом исторических исследований.

Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в 1960 -х - середине 1980-х гг.(на примере Пензенской области). Дисс. ... к.и.н. Пенза. 2005. С. 9

Ведь если встать на путь применения современных категорий к конкретному историческому отрезку, то, может потеряться, например, различие между идеологической, пропагандистской и агитационной деятельностью партийных организаций. В то же время, по нашему мнению, именно коммунистическая партия обладала гигантским опытом «взаимоотношений с общественностью» - в РСДРП агитпроп, по сути, появился с момента создания первой партийной газеты «Искра» и окончательно оформился при основании «Правды» . Параллельно с работой большевистской печати шла активная деятельность агитаторов.

Поэтому, мы считаем необходимым в разделе, посвященном теоретическим основам исследования, остановиться на значении ряда терминов.

- «Идеология». Поскольку это понятие вынесено в название нашего исследования, остановимся на нем подробнее. Первой попыткой создать идеологию, претендующую на роль научного осмысления мира, было учение Дестута де Треси (Франция, конец ХУ111 - начало XIX вв.). Наполеон назвал идеологию ложным, извращенным отражением реальности. Это убеждение разделял и Маркс, который, по выражению А. Зиновьева, «по иронии истории ставший родоначальником самого крупного идеологического учения» 7.

Определений идеологии - множество, наиболее общее звучит таким образом: «система взглядов и идей, в которых выражаются взгляды и цели классов, партий, субъектов политики» . Идеология есть совокупность слов, текстов, статей, книг, речей29.

Ю.Г. Волков дает такое определение: «Идеология - это определенная система философских, научных, художественных, нравственных, правовых,

26 См.: Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб. 2003. С. 16 Зиновьев А. Русская трагедия. М. Эксмо - Алгоритм. 2005. С. 84

Политология. Энциклопедический словарь. М. 1993. С. 114 29 Белый О. Тайны «подпольного человека». Художественное слово -

обыденное сознание - семиотика власти. Киев. 1991

политических, экономических, социологических знаний и ценностей о мире и роли человека в нем, которая организует, регулирует, интегрирует и направляет деятельность индивидов во всех сферах жизни общества» . Ю.Г. Волков считает, что «идеология является духовной (идеологической) властью в обществе наряду с политической и экономической. Идеологическая власть -это высшая форма власти в нормальном обществе» .

Сращивание партии и государства в исследуемый период породило превращение партийной идеологии в государственную, а это, в свою очередь, привело к идеологизации большинства сторон жизни.

Особенностью советской идеологии было то, что она базировалась на трех основополагающие идеях: идее чрезвычайно высокой степени познаваемости общества, его законов, идее тотально-рационального идеологического охвата всего общества; идее постижения законов общественного прогресса и наличия единственного пути к нему; идее возможности на основе научного познания строить новое общество.

Огромную роль играло то, что официальная идеология представляла собой простую и понятную модель мира и его эволюции: общество эволюционирует по прямой от «исторически приговоренного к гибели эксплуататорского прошлого» к обществу высшей социальной справедливости - коммунизму32.

Во всех своих работах, начиная с 1941 г. ("Бегство от свободы") до последнего исследования "Быть или иметь?", Э. Фромм показывает, что одна из острейших потребностей человека - единение с другими людьми. Эта потребность реализуется с помощью религии и идеологии. По мнению Фромма, основная функция идеологии - создавать иллюзию общности, поддерживать коллективность33.

Российская историческая политология. Ростов н\Д. 1998

31 Российская историческая политология. Ростов н\Д. 1998. С. 256

32 См., например: Материалы пленума ЦК КПСС. 14-15 июля 1983 г.
М. 1983.

33 См.: Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М. 1994

В последнее десятилетие стало модным сравнивать идеологию с религией. Безусловно, есть много общего между двумя этими феноменами. По силе воздействия на советских людей официальная идеология не уступала воздействию самых развитых религиозных концепций. В то же время они весьма различны:

от религии идеология отличается тем, что она опирается на научное познание реальности;

идеология, в отличие от религии, апеллирует к разуму, а не к чувствам и вере.

Есть различия между идеологией и наукой:

Наука порождает идеологию, но идеология не идентична науке;

У науки и идеологии разные задачи. Задача идеологии - не познание новых истин, а организация массового сознания, управление людьми чрез воздействие на их сознание, воспитание людей по единому стандарту для самосохранения общества и государства. Усвоение идеологии не требует специальной подготовки, как в случае с наукой.

В то же время официальная советская идеология декларировала себя именно как науку34. Это подтверждалось тем, что ядро советской идеологии составляли диалектический материализм (философия), исторический материализм (социология), учение о коммунистическом обществе (научный коммунизм). Марксизм-ленинизм претендовал на то, что он открыл объективные законы развития общества к коммунизму и обосновал пути его достижения.

Термин «пропаганда» не получил широкого распространения до начала XX в., когда его стали применять для описания тактики убеждения, использовавшейся в ходе Первой мировой войны. «Пропаганда» происходит от английского propagate - «размножать», «распространять», «передавать от поколения к поколению». На Западе существует целое научное направление,

См.: Научный коммунизм. Учебник для вузов. М. 1977. С. 17

связывающее проблему воздействия на массовое сознание с проблемой тоталитаризма вообще.

В советское время этот термин был предельно идеологизирован: «Пропаганда является идеологическим оружием, способствующим распространению важнейшей политической информации, расширению круга сторонников политических идей и их защитников. Идеологическое содержание пропаганды оказывает влияние на формы ее распространения, методы и приемы пропагандистской работы»35.

По сути, все формы и методы были сужены до одного «убеждения»: «Пропаганду можно определить как целенаправленное и политически мотивированное убеждающее воздействие на общественные группы. С его помощью те или иные социально-политические взгляд, идеи и теории должны быть доведены до сознания каждого человека и оказать влияние на формирование его поведения в желательном направлении» . Подчеркнем, что речь идет о человеке, именно это, по мнению современных исследователей, и отличает пропаганду от современного PR: «пропаганда - это своеобразный PR тоталитарного общества. PR - пропаганда в рыночных условиях» . Отличие лишь в том, что пропаганда требует дойти до каждого человека, тогда как PR ограничивается общественностью, воздействуя прежде всего на массы. Безусловно, к этому добавляются исторические и идеологические различия.

Фундаментальное исследование феномена пропаганды предпринимали Г.Г. Почепцов38; Л. Войтасик39; Г.Г. Почепцов считает, что «пропаганда работает в

35 Колбановский В.Н. Ленинская методология и социально-политические проблемы пропаганды\\ Проблемы социальной психологии и пропаганда. М. Мысль. 1971. С. 23

Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М. 1981. С. 70

Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб. 2003. С. 71 Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М. Центр. 2004

области когнитивного пространства, т.е. формирует картину мира человека»40. Из зарубежных исследований необходимо отметить труд профессоров Калифорнийского университета Э. Аронсона и Э. Пратканиса41, где, в частности, анализируется история пропаганды.

- «Агитация». В советское время агитацией считали «пропагандистскую деятельность с целью побуждения к политической активности отдельных групп или широких масс населения... Отличается разнообразием устных, печатных и аудиовизуальных средств»42. Таким образом, мы видим различие между пропагандой и агитацией в том, что целью агитации является побуждение к каким-либо действиям, а пропаганда направлена на внедрение определенных идей, ценностей, т.е. носит аксиологический характер. Под агитацией понимается распространение информации, содержащей в том или ином виде призыв к действию. Например: «Пролетарии всех стран -соединяйтесь!», «Проведем уборку урожая качественно и в срок!» и др. Результаты воздействия агитации проявляются, по идее, достаточно быстро и выражаются в виде конкретных действий.

- В исследуемый период использовался и термин «политическое воспитание», под которым понимали процесс «систематического и целенаправленного воздействия на политическое сознание и поведение населения, включающий формирование сознания и самосознания отдельной личности, группового политического сознания и общественного сознания в целом» .

Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М. 1981

40 Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М. 2004. 16

41 Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды. СПб - М. 2002

4 Платонов К.К. Краткий словарь системы политических понятий. М.

Высшая школа. 1984.

Там же. С. 29

Система политического воспитания в Пензенской области предполагала наличие масштабной сети политической учебы, трактовавшейся как одно из основных направлений работы партийных организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения. Политическое воспитание начиналось с детского сада и продолжалось в пионерских и комсомольских организациях.

Таким образом, в идеологическую деятельность партийных организаций входили и агитация, и пропаганда, и политическое воспитание.

Перейдем к современным терминам, относящимся к теории массового сознания и теории массовой коммуникации:

- «Массовое сознание - наиболее реальная форма практического существования и воплощения общественного сознания; особый специфический вид сознания общества, свойственный значительным множествам людей, т.е., массам, определяемый как совпадение в какой-то момент (совмещение иди пересечение) основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа разнообразных "классических" групп общества, однако несводимый к ним»44.

Большую роль в исследовании массового сознания сыграли труды К. Юнга и особенно его учение об «архетипах коллективного бессознательного»45.

Существуют определенные характеристики массового сознания. Например, в трудах не только историков, но и социологов, политологов, психологов мы находим утверждения о том, что «особое значение для оценки эволюции массового сознания в исследуемый период имеет мифологема патернализма»46. Партийно-государственный патернализм обеспечивал россиянам определенный уровень социальной комфортности.

Политология. Энциклопедический словарь. М. 1993. С. 166.

45 Юнг К. Избранное. М. 1997. С. 327

46 Петренко В. Ф., Митина О. В. Психосемантическое исследование
политического менталитета\\ Общественные науки и современность.
1994. № 6; Петренко В. Ф., Сурманидзе Л. Д. Исследование
стереотипов обыденного сознания\\ Этнографическое обозрение.
1994. №3.

- «Менталитет». Мы нашли около 17 определений этого термина, многие из них приведены в монографии Н.М. Инюшкина47. Но на наш взгляд в рамках исторического анализа более корректным будет использование термина «массовое сознание», хотя в исторической науке еще в начале 1990-х гг. уже

довольно широко использовалось и понятие «менталитет» . Степень исследования проблемы.

Втягивание широких слоев населения в политику во второй половине XX в. привело к активизации исследований социально-психологических основ руководства массами, в частности умения манипулировать ими, особенно в кризисные периоды. В этом преуспели социологи и психологи США, идеи которых широко используются в политической практике в настоящее время (подчеркнем, что речь идет не только о практической значимости американского опыта - технологии идеологической деятельности партийных организаций советских времен также востребованы российскими политиками). Это касается и опыта мобилизации энергии масс (особенно незрелой молодежи и неустойчивой части интеллигенции) для формирования оппозиции, возбуждения ее и направления в критические моменты против неугодной США власти в той или иной стране (Чили. России, Польше, Болгарии, Румынии и др.). Развитие технологий формирования массового сознания (особенно в США) породило всплеск исследований идеологии вообще и идеологической работы в СССР в частности49.

Инюшкин Н.М. Провинциальная культура. Природа, типология, феномены. Саранск. Изд-во МГУ. 2003. С. 29-32.

48 Пушкарев Л. Н. Что такое менталитет? Историографические заметки\\ Отечественная история. 1995. №3. 49 Bell D. The End of Ideology. Glengoe: Univ. Press. 1974; Bell D. The

Social Framework of the Information Society. Oxford: Univ. Press. 1980;

Brown R. Social Psychology. N.Y. Plenum. 1975; Clark T. Art and

Propaganda in the Twentieth Century. N.Y. 1997; Ellul J. Propaganda.

N.Y.: Plenum. 1973; Friedrich С J. and Brzeinski Z. K. Totalitarian

Постановка научной проблемы воздействия на массовое сознание в корне отличается от проблемы идеологической работы. Идеологическая работа рассматривалась как односторонний процесс, т.е. как действия пропагандистов или представителей властей, направленные на «идейное воспитание». При этом почти не учитывались настроения тех, кого «воспитывали», специфика их психологии, выбор приемов, каналов и способов воздействия и т.д.

Подчеркнем, что речь идет в данном случае только об исследователях идеологической работы, поскольку историческая практика этой работы дает множество примеров интуитивного нахождения партийными работниками верных способов и направленности воздействия на массовое сознание, что и делает эту практику ценным материалом для современного аналитика.

Dictatorship and Autocracy. Cambridge. 1986; Fitzpatrick S. The cultural Front. Power and Culture in Revolutionary Russia. Ithaca, 1992; Gaddis J. L. The Tragedy of Cold War History. "Diplomatic History". Winter. 1993; Jowett G. S., СГ Donell. Propaganda and Persuasion. Newberry Park. 1992; Hinsley F. N. Nationalism and the International System. London: Hodberg and Stougton. 1973; Layne Ch. Rethinking American Grand Strategy. Hegemony of Balance of Power in the Twenty-First Century. World Policy Journal. Summer 1998; Mumford L. The Myth of the Machine. N.Y. 1971; Political warfare and psychological operations. Rethinking the US approach. Washington. 1989; Raeff M. Understanding Imperial Russia. Stait and Society in the Old Regime. New York. Colambia Univercity Press. 1984; Taylor P. M. Munition of the Mind. A History of Propaganda from the Ancient World to the Present Day. N.Y. 1995; Taylor P. M. Paper Bullets or Magic Bullet? Leeds. 1999; Walton R. Cold War anl Counterrevolution: The Foregn Policy of John F. Kennedy. Baltimore. 1972

К концу 60-х гг. XX в. в центре внимания советских историков все больше оказывался человек, его место в природе и обществе50. Складывается так называемая социальная история, в которой в историческом разрезе рассматривается весь спектр социальных проблем, а история страны предстает как история народа и часть истории мировой.

Многие исследователи отмечают своеобразный феномен, относящийся к советской истории - феномен своеобразного раздвоения общества: на реально существующий мир, и на его идеологический вариант51. Так, B.C. Барулин подчеркивал, что это раздвоение порождает «довольно сложную проблему объективного описания общества партийно-государственного абсолютизма» . В его терминологии - это бытийно-онтологический мир и мир идеолого-герменевтический. Это называется в качестве причины некоей «непопулярности» периода так называемого «застоя» у исследователей. А резко отрицательные оценки деятельности партии и политиками, и учеными вообще привели к зачеркиванию абсолютно всех направлений ее деятельности и, прежде всего, идеологической.

50 См., например: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история.
М., 1966

51 Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и
конструирование миров. М. 1996; Ахиезер А.С. Россия: критика
исторического опыта. Новосибирск. Сибирский хронограф. 1997;
Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретение
себя. СПб.2000; Баранова Н. Б. Мифологизация массового сознания.
М. 1997; Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские. Характер
народа и судьбы страны. СПб. Лениздат, 1992; Безансон А.
Советское настоящее и русское прошлое. М. 1998; Рассоха И. Н.
Тезисы о тоталитаризме // Политические исследования. 1995. № 7;
Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на
региональном уровне во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг.;
Щеглов Ю.Н. Эволюция массового сознания в СССР во второй
половине 1960-х - начале 1980-х гг.// Крестьянин в войне и на миру:
Межвузовский сборник научных трудов. Саранск. МГУ. 2004. С. 143-
150; Щеглов Ю.Н. Актуальные проблемы исследования массового
сознания второй половины XX века//Исторические записки/ Отв.
редактор В.И. Первушкин. Вып. 8. Пенза. 2004. С. 289-297 и др.

52 Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретение
себя. СПб.2000. С. 53.

О роли, которую в исследуемый период придавали власти идеологии свидетельствует количество трудов, изданных в 1970-х-первой половине 1980-х гг. и посвященных идеологической работе партии.

Так, существует огромный пласт статей и книг, посвященных идеологической работе КПСС, и изданных в исследуемый период. Успело появиться и определенное количество диссертаций по этой проблематике53. В этих работах собран солидный фактический материал54.

Автандилов Г.З. Идеологическая деятельность КПСС в годы девятой пятилетки. Автореф. дисс... к.и.н. М. 1978; Боканова СВ. КПСС в борьбе против ревизионизма. Автореф. дисс... к.и.н. М. 1972; Бородай А.Д. Культурная политика в советском обществе (формирование молодой художественной интеллигенции, вторая половина 50-х - 80-е гг.). Док. дисс. М. 2000; Вяхирев С.Ч. Идеологическая деятельность партийных организаций Среднего Поволжья в годы восьмой пятилетки. Автореф. дисс... к.и.н. М. 1974; Истомин Б.Г. Общественно-политическая жизнь колхозного крестьянства Сибири (конец 50-х - середина 1970-х гг.). Автореф. дисс.д.и.н. Томск. 1993; Рогожа М.Н. Историография партийного руководства культурным строительством на Украине в условиях развитого социализма: Канд. дисс. Киев. 1984; Саксельцев ГА. Современная историко-партийная литература о повышении духовной культуры тружеников села РСФСР в послевоенные годы (1946-1975 гг.). Канд. дисс. Саратов. 1981; 54 Воловик А. Ф., Невельский П. Б. Условия непроизвольного

запоминания элементов наглядной агитации\\ Речевое воздействие.

Проблемы прикладной психолингвистики. М. 1972; Идеологическая

работа партийных организаций. Саратов-Пенза. 1969; Колбановский

В.Н. Ленинская методология и социально-политические проблемы

пропаганды\\ Проблемы социальной психологии и пропаганда. М.

Мысль. 1971; Лагуткин Н.В. Опора на актив\\ Опора на актив. Саратов.

Приволжское кн. изд-во. 1978; Магомедов Н.Г. Духовная атмосфера

социалистического общества\\ Коммунизм и вопросы развития

духовной жизни общества. Ростов-н\Д. 1970; Проблемы социальной

психологии и пропаганда. М. Мысль. 1971; Марксистско-ленинское

образование коммунистов. М. 1980; Мясников Г.В. Участие

руководящих кадров в идейно-политическом воспитании трудящихся//
Комплексный подход к идеологической работе. М. 1976; Он же.
Перспективное и текущее планирование наглядной агитации. М.
Плакат. 1977; Он же. Идеологическая комиссия горкома, райкома
партии// Партийная жизнь. 1979. № 18. С. 60-64; Он же. Успех дела
решают люди// За высокую действенность социалистического
соревнования. Пенза. 1978; Он же. Главное в идейно-политическом
воспитании трудящихся// Марксистско-ленинское образование
коммунистов. М. 1980; Он же. Клубы для подростков// Перестройка
идеологической работы: опыт, перспективы. М. 1982; Он же. Нить
поколений// Зрелость. М. 1981; Он же. Партийные организации и
нравственное воспитание трудящихся// Политическое

самообразование. 1981. № 2. С. 94-100; Он же. Отчизна в сердце нашем (Из опыта идейно-воспитательной работы Пензенской областной партийной организации). М. Плакат. 1985; Основы социальной психологии и пропаганды. М. Изд-во Института общественных наук при ЦК КПСС. 1982; Озеров Л.С. Дело трудящихся всех стран. М. Политиздат. 1978; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961. М. 1986; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Изд. 2-е/ Под ред. Г.В. Мясникова. Саратов: Приволжское книжное изд-во. Пенз. отделение. 1983; Попов СИ. Социальный пессимизм в системе современной буржуазной идеологии\\ Вопросы философии. 1980. №9; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии. М. 1985; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М. 1971; Современная борьба идей и концепция идеологического разоружениях Правда. 1969. 7 февраля; Феофанов О.А. Агрессия лжи. М. Политиздат. 1987; Формирование активной жизненной позиции: Материалы научно-практической конференции. Пенза. 1979; Шерковин Ю. А. Возможные сопутствующие эффекты массовых информационных

Исследуемая проблема затрагивалась в работах, посвященных агитационной, пропагандистской или, как стали писать с 70-х гг., идеологической деятельности партии. Первым исследованием, где широко использовался термин «идеология», «идеологическая работа», стала монография Г. Д. Комкова55.

Характерной чертой историографии 1970 - 80-х гг. является то, что в названиях работ преобладает термин «идеология», хотя содержание фактически остается в старых рамках, т.е. сама идеология не анализировалась как система.

Об идеологической работе партийных организаций говорилось в безусловно хвалебном духе, с перечислением количественных показателей. Недостатки, кстати, тоже назывались, это была «дежурная» часть трудов, посвященных идеологической работе. Но анализ их отсутствовал, по объему это было лишь, как правило, несколько абзацев, а сами недостатки сводились к «формализму»56 и «недооценке важности значения идеологической работы»57.

Тем не менее, эти работы по сравнению с трудами по другой проблематике советской истории исследуемого периода являются наиболее ярким отражением системы идеологических постулатов. Естественно, что в этих

процессов и их социально-психологическая значимость\\ Прикладные проблемы социальной психологии. М. 1983; Шерковин Ю. А., Столбун Е.Б. Ленинское наследие и психология политики\\ Вопросы психологии. 1980. №5; Шерковин Ю. А., Евгеньева Т.В. Теоретическое наследие К. Маркса и психология политики\\ Вопросы писхологии. 1983. №3

55 Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М.
1965.

56 См., например: Автандилов Г.З. Идеологическая деятельность
КПСС в годы девятой пятилетки. Автореф. дисс... к.и.н. М. 1978;
Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961. М.
1986.

См., например: Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии. М. 1985

зо трудах содержатся устаревшие суждения, отражение официальных концепций, но в них есть и ценный фактический материал, обоснованные наблюдения и выводы, поэтому частично они могут быть отнесены и к источникам исследования эпохи правления Л.И. Брежнева, но исключать их из историографического обзора или огульно говорить о ненаучности подхода, делая вывод о дефектности этого этапа развития исторической науки, нельзя. Мы считаем, что, несмотря на объективные ошибки и недостатки советской исторической науки, идеологизацию оценок и выводов, для названного выше блока работ характерна огромная документальная база, анализ источников, конкретные наблюдения.

И здесь, на наш взгляд, необходимо отметить их характерную черту: для современного исследователя они играют роль источника. Подробнее на обосновании этого утверждения мы остановимся в разделе, посвященном источникам исследования.

Тема идеологии, идеологической деятельности присутствует в подавляющем большинстве трудов, посвященных вопросам культурной политики властей советского периода58. И не просто присутствует, а занимает,

Зак Л.М. Строительство социалистической культуры в СССР (1933-1937). М. 1966; ее же. История изучения советской культуры. - М., 1981; Борисов Ю.С. Изучение истории советской культуры: литература первой половины 80-х гг. // Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. - М., 1986; Веселов А.Я. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. Л. 1978; Кривцун Л.В. Актуальные проблемы региональных историко-партийных исследований процесса культурной революции в СССР. -Свердловск, 1983; его же. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток. М. 1981; Митяева О.И. Коммунистическая партия -руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М. 1978; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М. 1983; Чунаков А.В. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни. М. 1981; Бордюгов Г.А., Борисов Ю.С, Ермаков В.Т. История советской культуры: теоретико-методологические и конкретно-исторические проблемы изучения. М., 1987 и др.

на наш взгляд, лидирующее место. Эта традиция была заложена еще в трудах, посвященных культурной революции и культурному строительству, где, хотя и не употреблялся термин «идеологическая деятельность», но сущность этой деятельности раскрывалась при анализе политико-просветительской работы, агитационно-пропагандистской деятельности59.

В 1980-е годы проблемы идеологической работы партии разрабатывались под руководством М.П. Кима в секторе истории советской культуры Института истории СССР АН СССР60. Еще на всесоюзной сессии по проблемам культурной революции в СССР (май - июнь 1965 г.) Ким отмечал, что «отраслевой» подход к освещению истории советской культуры не может удовлетворить ни исследователей, ни читателей, ибо «не позволяет исследовать и освещать историю культуры во всех взаимосвязях ее с другими областями науки, да и раскрывать взаимодействие компонентов внутри культурной системы»61.

Со второй половины 1980-х гг критика сталинизма переросла в критику марксизма вообще, всего советского, коммунистического. В 1990 г. Т. Шахназаров писал, о советском обществе: «Это было в полном смысле слова безумно идеологизированное, полуослепшее, потерявшее способность понимать собственное состояние общество» . Мы не согласны с такой оценкой - на наш взгляд, оценка «безумно идеологизированное» относится к периоду примерно до 1970-х гг., позже наблюдается усиление двойственного

59 См., например: Веселов А.Я. Борьба Коммунистической партии за
проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации.
Л. 1978; Кривцун Л.В. Актуальные проблемы региональных историко-
партийных исследований процесса культурной революции в СССР. -
Свердловск, 1983; Митяева О.И. Коммунистическая партия
руководитель культурного роста крестьянства в годы
коллективизации. М. 1978

60 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М.
1988.

61 Всесоюзное совещание историков. М. 1967 с. 33-34.

62 Шахназаров Т. Обновление идеологии и идеология обновления/
Коммунист. 1990. № 4. С. 50.

существования параллельных миров - искусственного, виртуального идеологического мира и мира обыденного, обычного.

Кстати, такая тенденция сохраняется и до сих пор. Так, в книге А.П. Шевякина говорится о том, что «шло разложение низов (спаивание, разводы, аборты, преступность, «несуны», дедовщина) и западнизация верхов (турпоездки, невозвращенцы, вещизм)»63. На наш взгляд, это преувеличение негативных процессов советского общества, но тем не менее, определенная доля правды в этом есть.

В начале 1990-х гг. проблемы идеологической политики исследовались Н. Н. Масловым и В. А. Куманевым . В работах историков, вышедших в 90-х гг. XX в., проблемы идеологической деятельности партии рассматривается исключительно с критической точки зрения. Приведем лишь один пример: в статье Д.В. Аникина рассматривается правомерность смыслового сближения определенного ряда фактов идеологического порядка с явлениями религиозного характера. Автор считает, что идеология несла комплекс черт, схожих с религиозными65.

Подобная точка зрения для 1990-х гг. стала превалирующей, поскольку это было время отказа от идеологии вообще, время непонимания ее значимости и необходимости для государства и общества.

Существует целый пласт воспоминаний, посвященных исследуемому периоду. Среди них - множество таких, которые претендуют на некую научность. Они содержат наукообразные оценки, причем на наш взгляд, иногда даже оскорбительные для россиян. Так, например, у А.С. Черняева мы находим такую фразу: «...люмпенизированный народ с иждивенческой психологией..., озлобленность и грубость в отношениях между людьми

63 Шевякин А.П. Загадка гибели СССР. 1945-1991. М Вече. 2003. С.
23.

64 Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции.
М. 1991.

65 Аникин Д.В. Элементы сакрального в русских революционных
теориях (К истории формирования советской идеологии) //
Отечественная история. 1995. №1.

становились чуть ли не нашей национальной особенностью»66. Это выдается за результат идеологической работы партии, «слившейся с государством»67.

Развивается теория массового сознания, которую активно используют историки. В рамках исследований, посвященных формированию массового сознания, идеология рассматривалась как система идеологем, внедрявшихся партийными пропагандистами. Успех этой деятельности оценивался не столько с точки зрения мастерства идеологов, сколько на основе сравнительного анализа идеологем и архетипов массового сознания68.

Появляются труды, основанные на междисциплинарном подходе, в исторических исследованиях внедряется терминология теории массовой коммуникации, психологии, социологии. Одним из лучших исследований, с одной стороны, духовного мира российского человека, а с другой - по сути, эффективности идеологической работы, является монография Н.Н. Козловой «Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора»69.

Тесно связана с исследуемой проблемой историография советской

культуры . Мы остановимся на этом направлении подробно, поскольку оно, как никакое другое было теснейшим образом связано с идеологической

деятельностью партии . Работы историков, посвященные данной тематике, представлены в основном трудами по партийному руководству художественной интеллигенцией, ее идейно-политическому воспитанию, роли

66 Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям.
М. Прогресс. 1993. С. 521

67 Там же. С. 421

Баранова Н. Б. Мифологизация массового сознания. М. 1997

69 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса
из хора. М. 1996

70 Кузнецова Е.И. Отечественная историография культуры: история
и перспективы развития (60-е годы XX в. — начало XXI в.) //
Вопросы истории. №5, 2004. С. 153-157.

71 Саксельцев ГА. Современная историко-партийная литература о
повышении духовной культуры тружеников села РСФСР в
послевоенные годы (1946-1975 гг.).

культуры в идеологической деятельности партийных организаций.

Первые работы по историографии советской культуры появились в начале 1960-х годов. Как справедливо считает В.Т. Ермаков, одна из причин этого заключается в том, что до конца 1940-х годов история советской культуры еще

не успела вычлениться из общей истории советского общества .

Начавшийся со второй половины 1950-х годов в разработке истории советской культуры заметный подъем способствовал оживлению собственно историографических исследований в этой области. Историография советской культуры стала предметом самостоятельного изучения. Пионером здесь выступила Л.М. Зак . Причем ее труды были действительно пионерскими не только с точки зрения проблематики, но и по смелости оценок и выводов. Она связала развитие советской культуры с идеологической деятельностью партии и показала влияние этой деятельности на культуру в целом и на судьбы интеллигенции74. Тем самым, на наш взгляд, она заложила традицию анализа культурного строительства в теснейшей связи с идеологией. В 1981 г. вышел обобщающий историографический труд Л.М. Зак, посвященный изучению

См.: Ермаков ВТ. К вопросу о периодизации историографии советской культуры\\ Советская культура. История и современность. М. 1983.

См.: Зак Л.М. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956-1963 гг.\\ Вопросы истории, 1964, № 2; Зак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе. \\История СССР, 1968, № 2; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М. 1971, с. 168-205; Зак Л.М. Некоторые проблемы современной историографии истории культуры народов CCCPW Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск. 1974; Зак Л.М. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе\\ История СССР 1976. № 2; Зак Л.М. Изучение истории культурного строительства в CCCPW Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. М. 1985; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М. 1981

7 Зак Л.М. Изучение истории культурного строительства в CCCPW Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. М. 1985; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М. 1981

истории советской культуры с первых дней советской власти до конца 1970-х годов. Работа носила общий характер и охватывала далеко не все труды историков культуры. Преимущественно Л.М. Зак касалась вопросов, связанных с отражением ленинской концепции культуры в трудах советских историков75.

Вопросы истории советской культуры обсуждались во второй половине 1970-х и самом начале 1980-х годов на научных конференциях и страницах специальных изданий. Этой проблемой занимались М.П. Ким76, Б. И. Краснобаев77, ВТ. Ермаков78 и другие. В начале 1970-х годов уже делаются первые шаги по написанию обзорного труда по историографии культуры. В монографии Л.М. Зак, B.C. Лельчука и В.И. Погудина этой проблеме был отведен специальный раздел79.

Проиллюстрируем связь исследований по истории культуры с трудами по идеологической деятельности партии. В начале 1970-х годов предпринимаются попытки сформулировать предмет истории культуры. В.Т. Ермаков, не считая возможным на данном этапе развития науки четко определить этот предмет, так перечислил относящиеся к нему проблемы:

Ленин и советская культура;

партийное и государственное руководство развитием культуры;

Зак Л.М. История изучения советской культуры. М. 1981

76 Ким М.П. О культуре как предмете исторического изучения\\ Вопросы истории, 1974, №11; Его же. О культуре как предмете исторического изучения. Доклад на Всесоюзной научной конференции. М. 1974; Его же. К вопросу об освещении истории советской культуры в исторической литературе \\ Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск. 1974

Краснобаев Б.И. Некоторые проблемы становления истории культуры как научной дисциплины\\ История СССР, 1979, № 6.

7ft — ___

Ермаков ВТ. Советская культура как предмет исследования\\ Вопросы истории, 1973, № 11

79 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудим В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М. 1971

- роль и значение идеологии в развитии советской культуры;

развитие советской культуры и формирование социалистического сознания советского народа;

приобщение народных масс к культуре и знаниям, демократизация культуры;

раскрытие роли народных масс в строительстве советской культуры;

история интеллигенции; история культурного строительства в советской деревне;

- советская культура - наследница и хранительница всей мировой
прогрессивной культуры;

- проблема морали и нравственности в истории культуры;

- национальная проблематика в истории культуры .

Как видим, эта тематика в целом мало отличается от общей проблематики, присущей исторической науке в те годы. По сути, она сводится к отражению политико-идеологического функционирования отраслей культуры, что полностью соответствовало доминирующему тогда пониманию ее роли.

Более универсальный подход предложил В.Л. Соскин: «определение политической направленности, организационной структуры, основных количественных и качественных характеристик, место каждой отрасли в общем процессе культурной революции»81.

В 1974 г. происходила первая Всесоюзная научная конференция «Советская культура как предмет исторического исследования». Развитие культуры рассматривалось как единый, целостный конкретно-исторический

Ермаков В.Т. Советская культура как предмет исследования\\ Вопросы истории, 1973, № 11

о f

Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск. 1971. С. 16 -17.

процесс, протекающий под воздействием определенных социально-идеологических (курсив мой - Е.С.) факторов.

Отдельные аспекты историографии советской культуры рассматривались в работах А.В. Борисова, Е.Н. Городецкого, И. Эркабаева . На носившем проблемно-тематический характер семинаре по теме «Изучение истории культуры как системы» в мае 1983 г. в новосибирском академгородке выявилось стремление преодолеть разрыв между историками и представителями других дисциплин, занимавшихся изучением истории культуры83.

К началу 1980-х годов относятся первые диссертации по вопросам историографии отечественной культуры послевоенного периода . Принцип партийности в значительной степени определял субъективный характер этих работ. Авторами изучалась преимущественно историко-партийная литература. Существует блок трудов, посвященных абсолютно другим проблемам, но затрагивающим идеологическую деятельность партии, например, труд М.С. Восленского, хотя и посвященный роли номенклатуры, но в ряде сюжетов частично касающийся исследуемого нами вопроса на макроуровне 5. Тему

Борисов А.В. Новейшая советская литература о руководстве Коммунистической партией культурным строительством в деревне \\ Историография истории СССР; Проблемы преподавания и изучения. Калинин. 1985

Изучение истории культуры как системы. Новосибирск. 1984.

84 Саксельцев ГА. Современная историко-партийная литература о
повышении духовной культуры тружеников села РСФСР в
послевоенные годы (1946-1975 гг.). Канд. дисс. Саратов. 1981;
Белковец В.В. Историография культурного строительства на селе
периода развитого социализма. Канд. дисс. М. 1983; Рогожа М.Н.
Историография партийного руководства культурным строительством
на Украине в условиях развитого социализма: Канд. дисс. Киев. 1984.

85 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского
Союза. М. 1991.

номенклатуры продолжили исследователи В. П. Пашин, Ю. П. Свириденко86. Несмотря на то, что рассматриваемый ими период не совпадает с хронологическими рамками нашей работы, ряд оценок и выводов представляет интерес и для изучения 1970-х гг.

В блоке работ, посвященных истории диссидентства, инакомыслия в исследуемый период, также зачастую затрагиваются проблемы идеологической деятельности партии . К тому же борьба с диссидентством была скрытой составляющей этой деятельности.

В трудах искусствоведов также зачастую возникала тема идеологической работы или характеристики идеологии в целом .

Интересные выводы о содержании советской идеологии были сделаны участниками дискуссии «История на экране: документ и миф» . Сборник статей «История страны. История кино» представляет собой взгляд на историю

Q/1

Свириденко Ю. П., Пашин В. П.. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. М. ГАСБУ. 1995. 171 с; Пашин В. П., Свириденко Ю. П.. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М. ГАСБУ. 1998. 244 с.

Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Вильнюс-Москва. 1992; Безбородое А.Б., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х годов. М. 1994; Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России (1970-80-е и начало 90-х годов). М. 1999; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М. 1995; Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период (1917 - 1991 гг.). Уфа. 1995; Королева Л.А. Исторический опыт советского диссидентства и современность. М. 2001 и др.

См., например: Богомолов Ю. По мотивам истории советского кино\\ Искусство кино. 1987 №№ 4-7

Искусство кино. 1991. №1; Искусство кино. 1990. №2.

России XX в. сквозь призму игрового кинематографа90. Авторы сборника убеждены, что художественное кино представляет интерес для историка. Художественные фильмы для историка могут быть источниками, содержащими «художественный код времени, без расшифровки которого всякая попытка понять это время будет страдать очевидной неполнотой», и хранилищем «примет времени» (с. 10).

Вместе с тем кино для общества - еще и «источник исторического знания и формирования массового представления об истории» (с. 10). В сборнике приводятся статистические данные о выпускавшихся и показывавшихся в соответствующие годы фильмах, рассматривается история кинотеатров и кинозалов, преобладание в содержании фильмов тех или иных сюжетов, отражение событий и явлений исторической жизни, политика государства в области кино, отношение общества к кинематографу, зрительские предпочтения, затронуты и некоторые другие аспекты.

Во многих статьях сборника фильмы, посвященные историческим сюжетам, исследуются на предмет выявления в них черт времени, породившего эти фильмы. К таким чертам могут относиться: программные и идеологические установки властей, воззрения режиссера и сценариста, общественные настроения, намеки или прямые указания на аналоги между историческими событиями и современностью.

В статье С.С. Секиринского сопоставляются четыре фильма, снятые по мотивам пушкинской «Капитанской дочки» - в 1928,1958, 1978 и 1999 годах. Герои их каждый раз изображаются совершенно по-иному, а создатели фильмов явно пытаются нащупать компромисс между пушкинским текстом и воззрениями собственной эпохи.

В работе С.С. Секиринского о «Семнадцати мгновениях весны» содержатся намеки на сходство нацистской Германии с Советским Союзом (с. 348). Две статьи посвящены историческому прошлому и отражению в нем

90 История страны. История кино. М. Знак. 2004. 495 с.

времени и собственных воззрений режиссеров Н. Михалкова (статья Т.Г. Леонтьевой) и А. Тарковского (статья И.В. Ципоркиной).

Большой интерес для нас представила статья М.И. Туровской о фильмах эпохи холодной войны. Многие статьи написаны в жанре комментариев историка к конкретным кинофильмам, как, например, статья B.C. Тяжельниковой о жизненной стратегии советской женщины в 1950 -1970-е годы (фильм «Москва слезам не верит» В. Меньшова -1979 г.). Анализ этого фильма, по мнению автора, «представляет собой, в существенной степени, концептуальную модель социальных процессов в советском обществе... реализованную через блестяще воссозданный контекст повседневной жизни этого периода» (с. 363).

Наряду с собственно кинематографическими источниками используются архивные документы, решения официальных органов, рецензии, периодическая печать, мемуары, справочные издания и другие источники. «Минусом» издания является отсутствие в книге «сквозных» исследований о брежневском периоде.

Вообще, тема идеологической работы, да и всей идеологии в целом является характерной для всех современных работ, посвященных исследуемому периоду91. На наш взгляд, это объясняется двумя причинами:

- важностью этой проблемы в 1970-х- начале 1980-х гг.

- складывающимся пониманием идеологического кризиса как причины
краха Советского Союза.

С конца 1990-х гг., на наш взгляд, начинается новый этап историографии идеологической работы партии. Тема роли партии ушла на второй план, а зачастую и вообще из публицистических работ, затрагивающих советское прошлое. Исследователи от резкой критики советских властей перешли к более беспристрастному анализу. Очевидно, можно выделить четыре направления в исследованиях, затрагивающих идеологическую работу партии:

- продолжении традиции, сложившейся с начала перестройки - резкая

91 См., например: Уткин А.И. Мировая «холодная война». М. 2005.

РОССИЙСКАЯ
41
ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

критика идеологии как таковой и, следовательно идеологической деятельности
партии: «В советское время было создано специфическое миросозерцание на
базе сужения сферы рационально-логического мышления, притупления
критической мысли, иллюзорного преодоления реальных

противоположностей, искажения ценностных ориентации»92.

- попытки найти положительные стороны в работе идеологов. В этих работах зачастую довлеет апологетика как самой идеологии исследуемого периода, так и идеологической работы. Этим, на наш взгляд, отличается диссертационное исследование Ю.Н. Щеглова, хотя его научную ценность мы, безусловно, не отрицаем . Нам кажется, что однозначно положительная оценка деятельности Г.В. Мясникова - второго секретаря Пензенского обкома партии излишне преувеличена. В воспоминаниях, исследованных нами, мы нашли и негативные оценки его личности и его роли в идеологической работе областной партийной организации.

Примером апологетики в чистом виде является статья С.А. Парфеновой9 , которая начинается с утверждения, что «... лекционная пропаганда и агитация, периодическая печать... пропагандировали любовь к своему Отечеству, воспитывали у населения чувство патриотизма...», а заканчивается выводом, что «пропагандой были охвачены все слои общества, создавалась атмосфера оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, шла ориентация молодежи на правильный выбор своего жизненного пути - это путь труда и созидания, а не

Елагин Ю. Укрощение искусств. М. 1997.

Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне во второй половине 1960- первой половине 19809-х гг. (на материалах Пензенской области). Дисс... к.и.н. Пенза. 2005 94 Парфенова С.А. Роль средств массовой информации в

идеологической пропаганде в 1960-е-1980-е годы\\ Власть и

воздействие на массовое сознание. Материалы 1 Всероссийской

конференции (март 2005). Пенза. 2005.

гедонизма» ;

- высокая оценка идеологии, с одной стороны, и обвинение идеологов в своеобразном заговоре против СССР, ведении психологической войны, с другой. Некоторые исследователи даже обвиняют идеологов в долгосрочной сознательной диверсионной операции против СССР.

Эта концепция предложена В.А. Лисичкиным и Л.А. Шелепиным96. Они даже выделили этапы этого заговора, считая, что первый этап психологической войны, завершился «в середине правления Н.С. Хрущева», протекал в бурный период противостояния в верхах, переменах в идеологических концепциях и смены политической власти. К реальному (теневому) руководству страной пришли идеологи КПСС. В результате первого этапа психологической войны в монолите общественного сознания появились глубокие трещины» . Вторым этапом В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин считают 1970-е - начало 1980-х гг., а задачей этого этапа -«дальнейшее расширение и углубление образовавшихся трещин и приведение общественного сознания в неустойчивое состояние... Как и на первом этапе, все кампании идеологов проводились под знаменем социализма и в его

защиту» .

В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин в своей монографии сделали вывод, что

95 Парфенова С.А. Роль средств массовой информации в
идеологической пропаганде в 1960-е-1980-е годы\\ Власть и
воздействие на массовое сознание. Материалы 1 Всероссийской
конференции (март 2005). Пенза. 2005. С. 106, 108

96 Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-
психологическая война. М. 2000.

97 Там же. С. 165

98 Там же. С. 165-166

идеологи преследовали три цели - организацию оппозиции - диссидентского движения, торможение общественных наук и догматизацию марксизма -ленинизма «с приданием ему черт пародийности», а также создание условий для разложения КПСС. Проведенное нами исследование идеологической работы на региональном уровне показало, что если подобные выводы и имеют под собой основу, то относятся они к высшему эшелону идеологических работников, рядовые, провинциальные «бойцы идеологического фронта», на наш взгляд, в таких далеко идущих планах не могут быть обвинены.

Серьезной работой, представляющей это направление, является труд А. Зиновьева «Русская трагедия», вышедший в 2005 г". Жанр его своеобразен. Сам автор назвал эту книгу социологическим романом, т.е. в ней излагаются результаты научного исследования социальных явлений, но с применением средств художественной литературы.

Нас интересовала оценка А. Зиновьевым идеологии исследуемого периода и идеологической деятельности партии. А. Зиновьев достаточно противоречив в этой оценке. Он считает идеологическую работу партийного аппарата как бы неизбежной ценой за множество достоинств советского образа жизни. Говоря об идейном опустошении современного российского общества, он пишет: «каким бы ни был марксизм, он систематизировал наши представления об окружающем мире и о событиях в нашей стране, давал ясную систему ценностей. Каким бы ни было учение о будущем полном коммунизме, оно давало целевую установку всему общественному организму, делало наше историческое бытие осмысленным. Лишив нас идеологии, из нас как будто вынули особы магнит, упорядочивающий наши душевные частички» .

Подчеркнем, что А. Зиновьев рассматривает идеологию с функциональной точки зрения, воспринимая экспансию западной идеологии как

99 Зиновьев А. Русская трагедия. М. Эксмо - Алгоритм. 2005 100 Там же. С. 35

«идеологический беспредел»101.

Специфической чертой общества исследуемого периода А. Зиновьев считает «западнизм». В его книге есть главы, идущие рефреном, они так и называются - «Зримые черты западнизма»102.

- и, наконец, четвертое направление - в чистом виде апологетика исследуемого периода. В подавляющем большинстве это, скорее, не исторические исследования, а политизированные эссе.

Ярче всего это проявляется в трудах, посвященных личности Л.И. Брежнева . Странным образом память о Брежневе не приобретает темных оттенков, а становится все светлее. Этот феномен прослеживается в трудах С. Семанова104.

Так, например, даже в сочинявшихся о нем анекдотах видят доказательство его величия. В конце 1990-х гг. о нем даже стали сочинять романы, в книге И.А. Минутко, посвященном Андропову, большую часть занимает детективная история, связанная с семьей Брежнева105. Показателен в этом отношении роман П.Проскурина, где он предстает среди героев, окруженных мистической аурой. Ему приписывают несвойственные реальному прототипу черты106.

101 Там же. С. 139

102 Там же. С. 95, 112

103 См., например: Майсурян И.Е. Неизвестный Брежнев. М. 2005

104 Семанов С.Н. Андропов. Семь тайн генсека с Лубянки. М. Вече.

2001; Он же. Брежнев. Правитель «золотого века». М. 2002; Он же. Леонид Брежнев. М. Алгоритм. 2005

105 Минутко И.А. Андропов Без дна (Миф о Юрии Андропове). М.
Армада. 1997

106 Проскурин П. Брежнев. Число зверя. М. Армада. 1999

Большую ценность имеет упомянутое выше исследование Ю.Н. Щеглова. Он совершенно справедливо утверждает, что «в СССР спецификой идеологии, определившей ее высочайшую эффективность в сталинскую эпоху, было то, что она основывалась на мифах, давно укоренившихся в массовом сознании»107.

Также мы разделяем его вывод о том, что «современные исследователи зачастую делают слишком широкие обобщения, придавая всей власти черты

представителей ее верхушки . Исследования Ю.Н. Щеглова показали, что «в провинции многие представители партийных организаций действительно искренне заботились о людях, несмотря на то, что эта забота была облечена в «идеологические одежды». К тому же в воспоминаниях современников, руководителей производства, представителей властных структур области мы обнаружили свидетельства реальной заботы о людях»109.

Научным достоинством работы Ю.Н. Щеглова мы считаем выделение трех этапов эволюции чувства веры в идеологические постулаты:

«- 1960- е гг., когда еще казались реальными обещания о построении коммунизма в недалеком будущем;

Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне во второй половине 1960- первой половине 19809-х гг. (на материалах Пензенской области). Дисс... к.и.н. Пенза. 2005

108 См., например: Барулин B.C. Российский человек в XX век.
Потери и обретение себя. СПб.2000; Фирсов Н. Н. Современные
политические партии и архетипы коллективного
бессознателыюго\\ Современная политическая мифология:
содержание и механизмы функционирования. М. 1996.

109 Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на
региональном уровне во второй половине 1960- первой половине
19809-х гг. (на материалах Пензенской области). Дисс... к.и.н.
Пенза. 2005

1970-е гг. когда стало очевидным, что эти обещания стали обманом, своеобразный период нарастания разочарования;

первая половина 1980-х гг., когда разочарование становилось явным и началась так называемая «западнизация» общества»110.

В то же время, на наш взгляд, третий этап в столичных городах начался раньше, а 1970-е гг. тоже не могут считаться однородным периодом. К тому же элементы, по выражению Ю.Н. Щеглова, «западнизации» проявляются и в провинции раньше 1980-х гг.

В работе Ю.Н. Щеглова использована не совсем привычная для исторических исследований методика. Применяя социологический метод коэффициентов, он оценивает развитие системы воздействия на массовое сознание. Для нашего исследования большое значение имело определение социальной комфортности, которое мы нашли в диссертации Ю.Н. Щеглова: Это - степень единства человека с обществом, его институтами, степень социальной защищенности человека в обществе, объем и характер задач жизнеобеспечения человека, которые берет на себя и гарантирует общество, степень устойчивости общественных порядков, обеспечивающих нормальную и стабильную жизнь человека111. Такое понимание социальной комфортности, да и сама постановка проблемы в целом позволила нам сделать вывод о том, что социальная комфортность, удовлетворяя определенные потребности людей, побуждала их принимать вместе с нею все то, что характеризовало административно-командную систему, вуалировала зависимый статус человека.

Проведенное Ю.Н. Щегловым исследование показало, что воспитательная работа в системе народного образования имела и серьезные недостатки -

110 Там же.

111 Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на
региональном уровне во второй половине 1960- первой половине
19809-х гг. (на материалах Пензенской области). Дисс... к.и.н.
Пенза. 2005

заорганизованность, излишнюю политизированность, но даже насаждение официальных идеологем иногда приводило к положительным результатам. Так, например, он сделал вывод о том, что воспитание коллективизма, социального оптимизма в школе имело и позитивные последствия. Больших успехов система народного образования достигла и в деле патриотического воспитания.

Мы полностью разделяем его вывод о том, что «несмотря на многие проблемы и ошибки системы манипуляции в массовом сознании населения области к концу исследуемого периода отсутствовало ощущение остроты кризиса или кануна падения партийной диктатуры».

В то же время в труде Ю.Н. Щеглова содержатся выводы и оценки, которые мы не разделяем или разделяем не полностью.

Так, он пишет, что «характеристикой массового сознания исследуемого периода является отсутствие чувства социальной дистанции. С точки зрения комфортности существования в обществе роль этой характеристики трудно переоценить. Идеологема «равенства» и «братства» существовала не только в официальной идеологии. Воспоминания свидетельствуют о том, что в провинциальном массовом сознании отсутствовало ощущение расслоения общества. Достаточно закрытое существование номенклатуры, с одной стороны, и ее несопоставимый с сегодняшним разрыв в уровне благосостояния обеспечивали эту характеристику» . Да, безусловно, тогдашнее различие в благосостоянии различных социальных слоев никоим образом не идет в сравнение с сегодняшней поляризацией. Но нельзя игнорировать присутствие ощущения различий в «богатстве» даже в «провинциальном массовом сознании». Те воспоминания, к которым обращались мы, доказывают, что эти ощущения были.

Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне во второй половине 1960- первой половине 19809-х гг. (на материалах Пензенской области). Дисс... к.и.н. Пенза. 2005

Ю.Н. Щеглов утверждает, что «игнорирование конкретного человека официальной идеологией, ее сохранившаяся направленность на «коллектив», общество в целом послужили важной причиной разрушения системы власти в последующий период». На наш взгляд, нельзя так однозначно подходить к оценке учета идеологией «конкретного человека». Исследование партийных текстов показало, что партия декларировала внимание к человеку, ставила задачи перед низовыми парторганизациями - «дойти до каждого». По нашему мнению, можно говорить лишь о том, что идеологический аппарат не смог приспособиться к новым реалиям жизни, найти приоритеты в своей работе, противостоять западной пропаганде.

Несмотря на определенное количество работ, посвященных идеологической работе областной партийной организации в 1970-х - начале 1980-х гг. и появившихся в советский период, эта проблема является не изученной не только в краеведении, но и в современной исторической науке в целом. Например, партийные власти весьма внимательно относились к кинематографу как средству идеологического воздействия. Еще не затронут историками ряд весьма перспективных направлений исследования советского кинематографа: история киножурнала; кино для детей и юношества как источник по идеологии и массовому сознанию, этническим стереотипам, восприятию прошлого; кино на исторические темы, фильмы как факт историографии.

Еще в 1991 г. А.Н. Яковлев сказал в своем интервью: «Серьезный, глубокий, по-настоящему научный анализ брежневизма, точнее, периода 60-х - середины 80-х годов - еще впереди, его даже еще не начинали»113. С тех пор прошло больше десяти лет, а положение остается таким же.

Научная новизна исследования. Отсутствие работ современных краеведов и историков по проблемам идеологической работы партии в Пензенской области в 1970-е - начале 1980-х гг. предопределяет научную

Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка: надежды и реальность. М. Новости. 1991. С. 24

новизну диссертационного исследования. Мы не ставили задачу рассматривать количественные и структурные показатели работы идеологического аппарата партийной организации области, поскольку эта задача была выполнена в советские годы в многочисленных исследованиях деятельности партии . Нашей целью был анализ основных задач и содержания, а также оценка идеологической работы партийных органов Пензенской области. Зачастую факты, приводимые в исторических исследованиях, по отдельности отображены верно, но подобраны, скомбинированы и истолкованы так, что в целом получается ложная концепция. Мы попытались по возможности избежать однобокости в оценках и отборе фактов.

Научную новизну представляет определение специфических различий между идеологической деятельностью столичных и региональных партийных организаций: Москва и Россия весьма отличались как с политической, так и с социологической точки зрения. Прежде всего, речь идет о том, что, будучи средоточием высших органов власти, Москва стала местом жительства огромного числа людей, занимавших высокое положение в социальной иерархии. К ним добавлялись представители творческой и научной интеллигенции, являвшиеся элитой советского общества. Жизненный уровень москвичей был гораздо выше, чем в регионах. К тому, что немаловажно, в Москве было гораздо больше иностранцев и выезжавших по разным поводам за границу. Это предопределило намного более сильное влияние Запада. Все эти факторы влияли на различие идеологической деятельности партийных организаций и ее эффективности.

Научную новизну представляет также использование функционального метода для исследования каналов идеологической деятельности и технологий пропагандистской работы партийных организаций Пензенской области, что позволило дать оценку эффективности идеологической работы. Мы провели

114 См., например: Очерки истории Пензенской организации КПСС. Пенза. 1983.

анализ деятельности средств массовой информации области и массовых мероприятий на основе выделения функций массовой коммуникации.

Источники исследования. В диссертации использованы материалы 27 фондов центральных архивов (РГАСПИ и ГА РФ) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Интерес для исследователя идеологической деятельности партии представляют материалы фонда Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию - Гостелерадио СССР в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. 6903), в частности документы секретариата председателя комитета (Оп. 32 - 1971-1978 гг.), а также главных редакций радиовещания для детей и юношества (Оп. 41), литературно-драматического радиовещания. (Оп. 39), музыкального радиовещания. Мы просмотрели документы Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит) - Ф. 9425. Определенный интерес представили документы фонда Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР (Ф. 9506) - личные аттестационные дела докторов наук и профессоров по общественным наукам. При исследовании отражения «холодной войны» в идеологической работе партийных организаций Пензенской области мы использовали ряд документов фонда ТАСС (Ф. 4459).

В анализе технологий идеологической работы в Пензенской области использованы материалы фонда Министерства просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР)-Ф. А-2306.

В Государственном архиве Пензенской области особое внимание мы уделили Отделу фондов общественно-политических организаций. Были использованы материалы фондов Пензенского Обкома ВЛКСМ (Ф.615), Пензенского Обкома КПСС (Ф. 148), райкомов партии, Отдела народного образования Пензенского облисполкома (ОБЛОНО) (Ф. 1381). Большую роль в исследовании сыграли отчеты об идеологической и политико-воспитательной работе партийных организаций - их в архивах огромное количество, в них

можно обнаружить задачи, поставленные перед партийными организациями, и итоги деятельности по их выполнению.

Традиционным еще с советских времен источником исследований идеологической деятельности партийных организаций служат материалы газет:

«Правда» (орган ЦК КПСС),

«Пензенская правда» (орган Пензенского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов),

журналов:

Вопросы истории КПСС»,

«Партийная жизнь»,

- «Политическая агитация» (орган отдела пропаганды и агитации
Пензенского обкома КПСС) и целого ряда других центральных и местных
изданий. Более подробно список использованных в качестве источника газет и
журналов приведен в конце диссертации.

Источником исследования стали справочники и статистические материалы:

Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М. 1971;

О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. документов и материалов. М. 1972;

От съезда к съезду: Пензенская областная партийная организация в цифрах и фактах. Пенза. 1971;

Пензенская область за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Пенза. 1967

Пензенская партийная организация в цифрах и фактах (1918-1978 гг.). Саратов. 1979

Пропаганда и жизнь. Пенза. 1965;

- Трибуна миллионов: Цифры и факты о развитии печати, радио и
телевидения в области// Политическая агитация. 1976. № 8;

- Цензура в Советском Союзе: 1917-1991. ДокументьАСоставитель А.В. Блюм\ Серия «Культура и власть от Сталина до Горбачева. Документы». М. 2004; и др.

Особый пласт источников - официальные публикации исследуемого периода, стенографические отчеты со съездов КПСС и материалы пленумов, а также постановления ЦК КПСС115. Большую роль в нашем исследовании сыграли «Очерки истории Пензенской организации КПСС»116. Так же, как и Ю.Н. Щеглов, мы использовали статьи и книги секретаря по идеологической работе Пензенского обкома КПСС Г.В. Мясникова117.

115 XXI11 съезд КПСС. Стенографический отчет. М. 1966; ХХ1У съезд
КПСС. Стенографический отчет. М. 1971; ХХУ съезд КПСС.
Стенографический отчет. М. 1976; ХХУ1 съезд КПСС, 23 февраля- 3
марта 1981 г.: Стенографический отчет. М. 1981; Материалы пленума
ЦК КПСС. 14-15 июля 1983 г. М. 1983; Материалы апрельского (1985)
пленума ЦК КПСС. М. 1985; «О 60-й годовщине Великой Октябрьской
социалистической революции». Постановление ЦК КПСС от 31 января
1977 г.

116 Очерки истории Пензенской организации КПСС. Изд. 2-е/ Под ред.
Г.В. Мясникова. Саратов: Приволжское книжное изд-во. Пенз.
отделение. 1983

117 Мясников Г.В. Участие руководящих кадров в идейно-
политическом воспитании трудящихся// Комплексный подход к
идеологической работе. М. 1976; Его же. Перспективное и текущее
планирование наглядной агитации. М. Плакат. 1977; Его же.
Идеологическая комиссия горкома, райкома партии// Партийная жизнь.
1979. № 18. С. 60-64; Его же. Успех дела решают люди// За высокую
действенность социалистического соревнования. Пенза. 1978; Его же.
Клубы для подростков// Перестройка идеологической работы: опыт,
перспективы. М. 1982; Его же. Нить поколений// Зрелость. М. 1981;
Его же. Партийные организации и нравственное воспитание
трудящихся// Политическое самообразование. 1981. № 2. С. 94-100; Его
же. Главное в идейно-политическом воспитании трудящихся//
Марксистско-ленинское образование коммунистов. М. 1980; Отчизна в
сердце нашем (Из опыта идейно-воспитательной работы Пензенской
областной партийной организации). М. Плакат. 1985

Большое значение для исследования имели сборники опубликованных документов, в частности, сборник, посвященный цензуре в Советском Союзе118, и особенно следующие документы:

Письмо начальнику Управления по охране государственных тайн Б.А. Маркову об экспертизе самиздата в Главлите по поручению КГБ в 1973 г.,

Информация о недостатках в выполнении директивных указаний об изъятии из открытого обращения литературы,

- Письмо Б.А. Маркова о политико-идеологических замечаниях в
представленных верстках от 1975 г.,

Переписка Главлита с органами МВД и КГБ,

Письма Б.А. Маркова об изъятии книг из библиотек от 1975 г., о контроле библиотек и об очистке книжных фондов библиотек от политически-дефективной литературы от 1978 г.,

Инструкция о порядке подготовки и представления на контроль в органы Главлита материалов, предназначенных для экспонирования в музеях и на выставках.

В нашем исследовании мы использовали в качестве источника труды по теории и практике печати, написанные советскими мастерами пропаганды:

Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. М. МГУ. 1972;

Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. М. 1989;

Коробейников В. С. Редакция и аудитория: социологический анализ. М. 1983;

Морозов. Б. М. Партия и средства массовой информации. М. 1982;

Ученова В. В. Публицистика и политика. М. 1979;

Цукасов С. В. Эффективность прессы. М. 1986; и т.д.

В диссертации использованы воспоминания, в частности - А.С. Черняева119. Большую ценность для нашего исследования имели воспоминания

Цензура в Советском Союзе: 1917-1991. ДокументьАСоставитель А.В. Блюм\ Серия «Культура и власть от Сталина до Горбачева. Документы». М. 2004

Г.В. Мясникова и А.Е. Щербакова. Кроме опубликованных воспоминаний в диссертации использованы записи, сделанные со слов бывших партийных

работников - пензенцев и москвичей , а также краткие авторские записи

воспоминаний из архивов Н.Б. Барановой и Ю.Н. Щеглова.

По нашему мнению, нельзя сводить идеологическую работу к деятельности только партийных подразделений, отвечавших за этот участок. По сути, все руководящие партийные работники занимались идеологической, пропагандистской деятельностью, их воспоминания дали нам богатый

119 Черняев А.С. Неизвестный Брежнев // Свободная мысль - XXI. №5. 2003.C.81-100.

Мясников Г.В. «Душа моя спокойна...»: Из дневников ранних лет\\ Наше наследие. 2001. № 59-60; Щербаков А. Это мой взгляд... О друзьях и товарищах. Пенза. Издание Института региональной политики.2003

121 Воспоминания Кудрявцевой Л.И., секретаря ВЛКСМ, зам. Председателя Октябрьского райисполкома, зав. отделом пропаганды и агитации Пензенского обкома КПСС; Казанцевой Г.С., зав. Пензенским гороно, зам. Председателя Пензенского горисполкома; Мартышенковой Н.И., технического секретаря Пензенского обкома КПСС

Воспоминания Семанова Г.Т., Симонова А.Э.,студента ПГПУ в 1970-х гг.; Китавцева К.П., Саженовой К.С., студентов ПГУАС в 1970-х гг.; Совковой Н.П., Баженовой СР., студентов МГУ в 1970-х гг.; Комкова Г.П., сотрудника высшей комсомольской школы; Работникова С.Ю., сотрудника Московского горкома партии; Савченко СТ. преподавателя МГУ; Слицан Л.А., жены директора пензенского художественного фонда (из архива автора); Панкова А.П., секретаря партийной организации школы-интерната № 3, внештатного инструктора отдела науки и учебных заведений обкома КПСС; Сенцовой З.П., внештатного инструктора отдела науки и учебных заведений обкома КПСС; Глуховой Л.Ф., инструктора отдела пропаганды и агитации Пензенского горкома КПСС, зам. Председателя Пензенского райисполкома; Петряевой А.П., секретаря обкома ВЛКСМ, инструктора отдела пропаганды и агитации Пензенского горкома КПСС, секретаря по идеологии Железнодорожного райкома КПСС; Г.В. Кропачевой, заместителя зав. отделом науки и учебных заведений Пензенского обкома КПСС в 1964 - 1986 гг.; Горшковой З.П., секретаря парткома Пензенского часового завода с 1962 по 1986 г.

материал для анализа и выводов по оценке идеологической работы партийной организации Пензенской области.

Безусловно, воспоминания местных партийных деятелей, тех, кто принадлежал к региональной элите, наиболее ценны для исследователя, но, тем не менее, в работе мы опирались и воспоминания деятелей союзного и российского масштабов, где есть ценные наблюдения и выводы. Так, например, Г. Шахназаров ставит вопрос «А был ли советский человек?» . По сути, это вопрос об эффективности идеологической работы партии.

В качестве источников использованы работы Б.А. Грушина:

- Массовое сознание. Опыт определения и направления исследования. М.
Политиздат. 1987;

- Мнения о мире и мир мнений. М. 1967;

- Логические принципы исследования массового сознания// Вопросы
философии. 1970. № 7-8;

- Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки
массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина
в 4-х книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева (часть 1). М. Прогресс-Традиция.
2003;

- Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт
комплексного социологического исследования/ Под общей ред. Б.А. Грушина
и Л.А. Оникова. М. Политиздат. 1980

Материалы монографии Б.А. Грушина помогают оценить отношение людей к усилиям местных властей124. Анализ результатов социологических опросов, приведенных в работе, позволил сделать следующий вывод: в два с лишним раза больше количество обращений людей в центральные органы управления, нежели в местные. Таким образом, люди связывали решение общественных

Шахназаров Г.Х. С вождями и без них. М. 2001. С. 5 124 Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева (часть 1). М. Прогресс-Традиция. 2003

проблем, преодоление возникающих в этой связи трудностей в первую очередь с Москвой - количество обращений в местные и центральные СМИ приблизительно равно. Львиная доля (без малого 70% всей корреспонденции) приходилась на письма-отклики плюс письма-просьбы (жалобы), тогда как информация о повседневной жизни и постановка тех или иных общественно значимых проблем присутствовали лишь в одном послании из семи .

Кроме работ Б.А. Грушина в диссертации использован труд «Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х» (М. 1993), материалы комплексного социологического обследования населения Пензенской области, проведенные в 1968 г. Их результаты обсуждались на научно-практической конференции, проведенной обкомом совместно с Институтом научного атеизма Академии общественных наук .

Источником исследования стали публикации и научные труды и статьи, посвященные идеологической деятельности партийных организаций, которые вышли в исследуемый период127.

125 Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева (часть 1). М. Прогресс-Традиция. 2003. С. 114-123.

Пензенская правда. 1969. 31 мая. 127 Власов В.А. Совершенствование внутрипартийной жизни и

повышение активности коммунистов: (На материалах партийных

организаций Среднего Поволжья в годы 8-й

пятилетки)//Коммунистическая партия Советского Союза - организатор

подъема трудовой активности трудящихся масс. М. 1978; Еманова М.В.

Роль партийных организаций в развитии всеобщего образования//

Экономика. Труд. Воспитание и образование. Пенза. 1969; Ермин Л.Б.

Рост и укрепление партийных рядов - важнейшая забота всех

коммунистов// Пензенская правда. 1977. 24 сентября; Его же.

Укрепление дисциплины и повышение социальной активности

коммунистов—Вопросы истории КПСС. 1977. № 7. С. 17-31;

Среди источников нашего исследования - художественные произведения, в

которых исследователь также может почерпнуть материал для выводов и

оценок . Мы использовали следующие произведения:

  1. Гранин Д. Картина. М. 1978

  2. Маркин Е. Белый бакен\\ Новый мир. 1971. № 10

  3. Окуджава Б. Стихотворения. М. 1984

  4. Орлов В. Альтист Данилов М. 1979

  5. Оруэлл Д. Год 1984-й. М. 1993

  6. Солоухин В. Письма из Русского музея М. 1970

  7. Солоухин В. Славянская тетрадь. М. 1972

  8. Солоухин В. Черные доски. М. 1972

  9. Слуцкий Б. Избранное. М. 1974

  10. «Тебе - комсомолец». Рассказы. М. 1975

  11. Хаксли О. Прекрасный новый мир. М. 1992.

  12. Шатров М. 18-й год. Пьесы. М. 1974

  13. Шатров М. Лошадь Пржевальского. М. 1975

Идеологическая работа партийных организаций. Саратов-Пенза. 1969; Куликов Ф.М. Обязательны для всех// Правда. 1981. 25 марта; Его же. Принято решение: О стиле работы Пензенского обкома КПСС// Правда. 1982. 16 января; Матвеева Е.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в период между XXI11 и ХХУ1 съездами КПСС. Л. 1979; Марксистско-ленинское образование коммунистов. М. 1980; Опора на актив. Саратов. Приволжское кн. изд-во. 1978; Пропаганда и жизнь. Пенза. 1965; Формирование активной жизненной позиции: Материалы научно-практической конференции. Пенза. 1979 и т.д.

128 Зверев В.В. Новые подходы к художественной литературе как историческому источнику\\ Вопросы истории, 2003, № 4, с. 161-166, История России XIX-XX веков: Новые источники понимания. М. 2001.

Ценный материал для исследования идеологии и массового сознания дают произведения советского кинематографа : фильм «воспроизводит, а отчасти и создает общественный и нравственный канон, исследование которого -прямая задача историка»130. Тема использования историками кинофильмов как источников для изучения менталитетных структур или идеологии общества требует специальной методики. Здесь важно избежать поверхностной иллюстративности, научиться прослеживать эволюцию ментальных структур, анализировать определенный их срез. Фактически речь идет о том, чтобы разглядеть в кинематографическом источнике тот слой информации, который соотносится с понятиями «идеология» или «ментальность».

Положения, выносимые на защиту:

проведенный анализ показал, что механизм и содержание идеологической работы утратили способность приспосабливаться к изменяющемуся внешнему миру;

статичность идеологической структуры и ее содержания стали фактором проигрыша в холодной войне;

исследование идеологической работы партийных организаций Пензенской области показало, что в подаче идеологических работников примитивизировалась картина современного мира;

- наряду с устаревшими или догматическими постулатами в советской
идеологии были идеологемы, содержание которых совпадало с
общечеловеческими ценностями. Это предопределяло тот факт, что идеологию
исследуемого периода нельзя оценивать однозначно отрицательно;

- в содержании и формах идеологической деятельности областной
партийной организации наметились сдвиги в сторону ухода от
заформализованности, внимания к конкретному человеку, его внутреннему
миру. В то же время эти перемены не успели проявиться в полной мере;

129 История страны. История кино. М. Знак. 2004. 495 с.

130 Там же. С. 271-272

неудачи и недостатки идеологической работы партийных организаций в регионах нельзя сводить к результатам воздействия в рамках холодной войны: закостенелость низового партийного механизма распространялась и на идеологическую работу;

попытки противопоставить «западным ценностям» ценности советского образа жизни были противоречивы. Сравнительная характеристика содержания двух идеологических систем показывает, что содержание советской идеологии, конкретные идеологемы в подавляющем большинстве несли реальные человеческие ценности (малая родина, уважение к истории и т.д.). В то же время проигрышем советской идеологической системы было то, что «западные ценности», постулаты западной идеологии держались в своеобразном секрете, а западный мир показывался в упрощенном виде в самых мрачных красках. Это обусловило тот факт, что при встрече с реальной жизнью срабатывал эффект расхождения с утверждениями идеологов. Это относится не только к жизни западных стран, но и к искажениям моральных и этических принципов, допускавшихся представителями власти и идеологического аппарата. Таким образом, одной из сторон идеологии было искажение действительности, что приводило к существованию так называемой «парадной идеологии»;

статичность идеологических требований вызывала к жизни правила, регламентировавшие внутрипартийную жизнь и жизнь социума в целом, что ярко проявилось, например, в порядке назначения на должности секретарей по идеологии в райкомах партии (это должность, чаще всего отдавалась женщинам). В то же время эта статичность облегчала социальную мимикрию;

анализ содержания идеологической работы показал неспособность идеологов определить верное направление общественного развития и его приоритетные направления;

- социоцентризм советской идеологии оказался проигрышным по
сравнению с персоноцентризмом западного мира;

в то же время в идеологической работе региональных партийных организаций были и достижения, связанные, прежде всего, с организацией политико-эмоционального пространства, частью которого на уровне области было создание духовной комфортности и убежденности в социальной стабильности;

огромную роль в идеологической работе в области играли средства массовой информации — газеты, радио, телевидение, а также все формы массовой коммуникации, но власти не сумели использовать их в полной мере, увлекаясь навязчивыми механическими повторами одного и того же материала;

своеобразная идеологическая зашоренность, страх чиновников перед возможностью выбиться из общего идеологического русла приводили к гибели ряда интересных начинаний и к слепому следованию идеологическим штампам в организации конкретных мероприятий;

политический негативизм правящей партии приводил к возникновению негативистских настроений по отношению к ней самой, социальной апатии и пассивности, что выражалось в отношении к политическим ритуалам, проводимым партийными организациями в области.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты и материалы могут быть использованы для создания объективной картины советской истории периода правления Л.И. Брежнева, а также для частичной «реабилитации» идеологической работы, раскритикованной в последнее десятилетие. Практическая значимость работы определяется также и уже обоснованной нами выше актуальностью проблемы воздействия на массовое сознание. Технологии этого процесса, безусловно, шагнули вперед с советских времен, но основные закономерности остались прежними. В советский период был создан механизм воздействия на массовое сознание, элементы которого могут быть использованы и сейчас.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

61 Апробация работы проводилась при обсуждении положений диссертации на кафедре истории и права Пензенского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и монографии (в соавторстве с Ю.Н. Щегловым).

Сущность идеологической работы и ее роль в деятельности партийных организаций в 1970- начале 1980-х гг

Значение идеологической работы в советское время всегда было велико. В 1983 г. на партийном пленуме говорилось, что «формирование сознания коммунистов и всех членов нашего социалистического общества - задача не только идеологических работников. Это - дело всей партии... Вся наша система идеологической работы должна действовать как хорошо слаженный оркестр, где каждый инструмент имеет свой голос, ведет свою партию, а гармония достигается умелым дирижированием»131.

Если в начале восьмой пятилетки в Пензенской областной партийной организации было немногим более 80 тысяч человек, в начале девятой -свыше 90 тысяч, то в начале десятой пятилетки - свыше 100 тысяч человек (все статистические данные сравнивались по пятилеткам) На 1 января 1981 г. областная партийная организация насчитывала 107 866 человек, в том числе 3 338 кандидатов в члены партии133. По сравнению с серединой 1970-х гг. численность членов партии увеличилась почти на 7 тысяч человек, т.е. каждый девятый работающий состоял в партии134.

Партия продолжала ориентироваться на старый идеологический постулат о ведущей роли рабочего класса, хотя в конце XX века в технизированном обществе, переживавшем к тому информационную революцию, он уже явно нуждался в корректировке.

К тому же и сама партия в исследуемый период стала весьма отличаться от дореволюционной и сталинской партии, став действительно ядром и стержнем ПС советского государства, государствообразующей партией . Партийный аппарат был частью системы государственности, остовом всей власти. Включение в Конституцию статьи о руководящей роли КПСС отражало реальное положение дел136. По сути, это была легализация фактического государственного статуса партийного аппарата.

Тем не менее, партия весьма настойчиво продолжала отслеживать лидирующую в количественном отношении долю рабочих и крестьян в партийных организациях. Об этом говорили и высшие партийные органы, 137 и обкомы в регионах . Стремясь к росту удельного веса рабочих всех категорий и колхозников в партийных организациях, обком увеличил число первичных парторганизаций - к концу 1970-х гг. их было в области 2 206.

Эволюция содержания идеологической работы в 1970-х -начале 1980 гг

Марксизм-ленинизм в исследуемый период продолжал считаться высшим достижением общественной мысли. Идеология была способом руководства обществом, устанавливала рамки и принципы этого руководства.

Безусловно, характеристиками официальной идеологии исследуемого периода оставались догматизм и идеологическая нетерпимость221. В то же время, в содержание идеологии входили не только политизированные ценности, а и общечеловеческие, простые и понятные - отзывчивость, бескорыстность, честность, правдивость, доброта, щедрость, чистая любовь и т.д. Говоря об идеологической деятельности Пензенской партийной организации, необходимо подчеркнуть, что, на наш взгляд, ее специфической чертой было повышенное внимание к воспитанию патриотизма. Так, книга Г.В. Мясникова, посвященная «опыту работы Пензенского обкома КПСС, партийных организаций области по коммунистическому воспитанию трудящихся» , начиналась с раздела «Воспитание историей», хотя в ней был и раздел, где рассматривалась работа партийной организации по наглядной агитации и пропаганде. Нам кажется, что если бы подобная книга принадлежала перу секретаря по идеологии обкома какой-либо другой области, то на первый план вышла бы идеологическая деятельность в чистом виде.

Очень многие представления о ясности общественного развития и его цели, собственной мировой миссии не имели под собой реальной базы. В то же время, и об этом мы говорили выше, идеологическая работа партийных организаций подкреплялась реальным улучшением жизни людей: «Рост материального благосостояния советских людей сопровождался и дополнялся ростом духовной культуры»223.

Запад всегда занимал важное место в советской идеологии, начиная с ленинского учения об империализме как высшей стадии капитализма и о неизбежности победы коммунизма. Идеология исследуемого периода развивала этот постулат, учитывая раскол мира на два лагеря, на две непримиримые социальные системы. Причем само развитие происходило путем подгона фактов действительности под ленинские положения с тем, чтобы они выглядели как предначертания. Те факты, которые не подпадали под эту схему, замалчивались. Цель такой схемы - очернить соперника и превознести себя. Печальную роль сыграли профессиональная несостоятельность тех, кто занимался информированием советских людей о жизни на Западе, не сумел составить реальную картину дел и донести ее до верхушки партии и до общества в целом.

Новым фактором идеологической работы стало диссидентское движение, которое западные страны использовали в антисоветской пропаганде. Оттенки идеологических устремлений этого движения были довольно пестрыми: стоявшие за «демократический социализм» и просто за демократию;

именовавшие себя марксистами и даже ленинцами - их власти называли ревизионистами; религиозные мистики, националисты и т.д. Ошибка партии в том, что она не смогла увидеть в отдельных направлениях диссидентского движения здравых зерен, а считала, что все они имели единую цель -«ликвидировать советский строй и диктатуру пролетариата».

С 1968 г. интервью и заявления академика А. Сахарова регулярно публиковались зарубежной печатью, цитировались радиостанциями «Свобода» и «Голос Америки». Партийные органы развернули резкую критику диссидентов, независимо от их суждений224. Газеты писали о «бешеной активности» Р. Медведева225, о «значительных материальных средствах» А.Сахарова , об «антисоветских пасквилях» Л. Чуковской , о том, что «сегодня между «диссидентами» идет острая конкуренция, кто хлеще сумеет оплевать советский народ и его государство» .

Задачи идеологических подразделений партийных органов Пензенской области

Коммунистическая партия была определяющим фактором идеологической работы в исследуемый период. Безусловно, идеологическая деятельность областной парторганизации шла в общем русле идеологической деятельности КПСС, поэтому на бюро обкома партии и на пленуме обкома вопросы идеологии рассматривались постоянно.

Например, в феврале 1973 г. бюро обкома КПСС обсудило вопрос «Об участии интеллигенции сельских районов в идейно-политическом воспитании трудящихся». Отмечено, что 20 тысяч специалистов сельского хозяйства, учителей, работников медицины и учреждений культуры, работающих на селе, являются «надежными помощниками партийных организаций»392.

В 1980-1982 гг. на бюро и пленумах обкома рассматривались задачи партийных организаций по повышению эффективности идейно-воспитательной работы на основе комплексного подхода; вопрос о партийном руководстве комсомолом393; проблемы совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы в свете постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы»; итоги пленумов ЦК КПСС и задачи областной партийной организации, вытекающие из требований пленума; проблемы военно-патриотического воспитания трудящихся394; вопросы использовании опыта ветеранов воспитательной работе с молодежью; создание системы политцентров наглядной агитации в районах области; комплексная реконструкция и мемориализация историко-литературных заповедников.

Пропагандистско-идеологический партийный аппарат был важнейшим компонентом всего советского общества. Идеологический механизм состоял из совокупности людей, учреждений и средств с помощью которого создавалось, разрабатывалось, распространялось идеологическое учение, осуществлялась идеологическая обработка информации, поставляемой людям. Этот механизм сложился еще в довоенные годы, но его апогей связан с именем М.А. Суслова.

Задачами идеологического механизма было следующее:

- сохранять идеологию в канонизированном виде.

- поддерживать актуальность идеологии, т.е. толковать все происходящее в стране и мире в духе официального учения,

- осуществлять тотальный идеологический контроль духовной сферы общества, пресекать отклонения от идеологических норм,

- вести идеологическую работу с населением, создавая требуемое в данный момент идеологическое состояние. Эту работу скорее можно назвать обработкой.

Не только работники идеологических отделов обкома и райкомов партии являлись частью этого аппарата. На наш взгляд, идеологическую деятельность осуществляли партийные руководители всех уровней. Члены партии и кандидаты в члены КПСС, работавшие в одном коллективе, образовывали первичную парторганизацию. В этой организации выбирались парторги, партком, бюро парткома, секретари парторганизации в целом. Партийные руководители всех уровней вмешивались во все стороны жизни коллективов, многие из них продолжали свою партийную карьеру в вышестоящих партийных органах или в органах управления395.

В сети партийного просвещения, во всех учебных заведениях изучались труды руководителей партии, материалов съездов. Задачи идеологического аппарата регулярно определись на крупных партийных мероприятиях: пленумах обкома, партийных конференциях, партийно-хозяйственных активах: «3 февраля 1971 г. пленум обкома партии обсудил отчетный доклад обкома КПСС XV областной партийной конференции и социалистические ЗОЛ обязательства трудящихся Пензенской области на 1971 год»