Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Агишев Руслан Ряфатевич

Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг.
<
Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг.
>




Агишев Руслан Ряфатевич. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саранск, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-7/577

Содержание к диссертации

Введение

1 Власть и общество в условиях модернизационного процесса

1.1 Место и роль Мордовской областной партийной организации в политической системе региона 33

1.2 Система представительной и исполнительной власти 53

1.3 Профсоюзное движение 75

2 Социокультурная динамика Мордовии 89

2.1 Социальная структура общества 89

2.2 Развитие социальной инфраструктуры 105

2.2.1 Характер и содержание политики государства в сфере образования 105

2.2.2 Здравоохранение и система социального обеспечения 124

2.2.3 Жилищное и дорожное строительство 142

2.2.4 Состояние и основные тенденции развития сферы обслуживания 166

Заключение 185

Список использованных источников 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Важные изменения, которые

произошли в политической и социально-экономической сферах жизни России последних лет, выдвинули как перед российской, так и перед региональной исторической наукой, необходимость переосмысления отдельных этапов развития советского общества. В этих условиях значительный интерес представляет проблема соотношения власти и общества в отдельных регионах страны, в том числе и в Мордовии в 1970-х -начале 1980-х гг.

Актуальность исследования обусловлена неоднозначной оценкой этого периода в отечественной историографии. Длительное время события, происходившие в его рамках, освещались преимущественно в одностороннем плане, что не отражало всей сложности исторического процесса. Между тем, именно в эти годы, когда была предпринята очередная попытка осуществить широкую модернизацию политической и социальной системы, взаимоотношения власти и общества характеризовались наличием серьезных противоречий. С одной стороны, преобразования осуществленные в данный период, привели к увеличению депутатского корпуса, росту уровня жизни, образованности населения, форсированию жилищного строительства, с другой - шло нарастание бюрократизации государственных органов, происходило дальнейшее отчуждение населения от власти. Поэтому рассматриваемый этап отечественной истории нуждается в комплексном и объективном исследовании.

В контексте противоречивого развития страны в 1970-х - начала 1980-х гг. важное значение приобретает анализ взаимодействия власти и общества как взаимодействия центра и периферии (региона), как реализация власти в провинции. Обращение к материалам Мордовии предоставляет для этого прекрасную возможность.

Степень научной изученности темы. Оформление историографии 1970-х - первой половины 1980-х гг. было тесным образом связано с преобладающим влиянием на историческую науку официальной трактовки

интересующего нас периода как развитого социализма. Наиболее полно данная точка зрения была представлена в работах лидеров партии и государства, и их апологетов1. Согласно официальным представлениям содержание социально-политического развития СССР в 1970 - 1982 гг. определялось достижением гармоничного развития всех сторон советского общества, расширением и углублением социалистической демократии, высокой степенью однородности основных классов и групп. Было заявлено, что в советском обществе «распределение осуществляется по количеству и качеству труда», «социалистическая демократия получает всестороннее развитие, становится всенародной, охватывает все стороны жизни общества»2. Политические события второй половины 1980-х гг. привели к изменению историографической ситуации и оформлению новых подходов к изучению интересующего нас периода. Складывание новой точки зрения, для которой была характерна оценка периода 1965-х - первой половины 1980-х гг. как эпохи застоя, было связано с возникновением так называемой ревизионистской историографии. Новая концепция исходила от М.С.Горбачева и реформаторского руководства КПСС". Официальной линии придерживались авторы статей, опубликованных в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм»4.

См.: XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. 30 марта - 9 апреля 1971 г. -М, 1971. - Т. 1. С.62; Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи и статьи / Л.И.Брежнев. - М, 1973; Он же. О Конституции СССР. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик / Л.И.Брежнев. - М, 1977; Федосеев П. Н. Марксизм в XX веке / П.Н.Федосеев. - М., 1977; Андропов Ю.В. Об укреплении трудовой дисциплины. Избранные речи / Ю.В.Андропов. - М., 1984; Он же. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР/ Ю.В.Андропов // Коммунист. - 1983. - №3 - С.14-19.

2 См.: Федосеев П. Н. Марксизм в XX веке / П.Н.Федосеев. - М., 1977. - С. 584 - 586. См.: Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? / В.В.Согрин // Вопросы философии. - 1996. - №6. - С.5; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи / М.С.Горбачев. - М., 1990. - С.42.

4 См.: Иного не дано. - М, 1988; На пути к свободе совести,- М, 1989; Постижение.-М, 1989; Пульс реформ. Юристы и политологи размышляют. - М., 1989; Социализм: между прошлым и будущим. История и современность. Современность н история. - М, 1989; СССР: демографический прогноз. - М., 1990; Погружение в трясину. Анатомия застоя. - М, 1991.

Новые методологические подходы нашли широкое отражение в учебниках1, монографиях таких авторов, как Г.Х. Попов, Н.П. Шмелев, В.В. Попов . В этом же ключе российский геополитик А.Г.Дугин оценивает вторую половину 1960-х - середину 1980-х гг., как «этап развала и одряхления»3. Аналогичную позицию занимает А.С. Барсенков, который выделяет ряд периодов в брежневской эпохе. На этапе раннего «развитого социализма» (1965 - 1977 гг.), по его мнению, «был создан экономический потенциал, равный потенциалу, взращиваемому предыдущие полвека... К 1977 г. «развитой социализм» утратил способность к дальнейшему поступательному движению. К этому времени консервативный курс советского партийно-государственного руководства сложился в полной мере, его следствием стал «застой» в развитии общества, характерный для эпохи позднего Брежнева и позднего развитого социализма»4.

Данная точка зрения была поддержана отдельными представителями западной советологии и русистики - Н.Вертом (Франция), Дж. Хоскингом (Великобритания) и т.д.3. Так, М.Малиа пишет: «...Эти двадцать лет были временем нарастающего кризиса. Горбачев позднее назовет их «периодом застоя», как бы подразумевая, что систему можно снова привести в движение, но слово «упадок» и «распад» представляются более уместными» .

См.: Наше отечество. Опыт политической истории. -М, 1991.4.2; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов. - М, 1994; История России. XX век. / А.Н.Боханов, ММ. Горинов, В.П. Дмитренко. - М., 1996.

2 См.: Попов Г.Х. Пути перестройки. Мнение экономиста / Г.Х.Попов. - М., 1989; Шмелев Н.П. На переломе: экономическая перестройка в СССР / Н.П.Шмелев, В.В.Попов. -М., 1989.

См.: Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России / А.Г. Дупш.-М, 1997.-С. 195.

См.: Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю. 1985 - 1991 гг/ А.С.Барсенков. - М, 2001. - С.24-25; Барсенков А.С. История России. 1938 - 2002 / А.С.Барсенков. - М., 2003. - С.242, 250.

5 См.: Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991 / Н.Верт. - М., 1992. -С.403-418; Хоскинг Дж. Предпосылки образования гражданского общества в эпоху «застоя» // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994. - С.604-614.

' См.: Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917 - 1991 / М.Малиа. - М., 2002. - С.372.

В ряде работ 1990-х гг. содержится новая трактовка социально-политического развития СССР в середине 1960-х - первой половине 1980-х гг., сущность которой состояла в оценке данного периода как эпохи относительно стабильного развития. Истоки этого мнения просматривались в вышедшей в 1990 г. коллективной монографии «На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе»1. В работе содержалось достаточно обстоятельное исследование не только отрицательных, но и положительных моментов социально-экономического развития страны. В частности, отмечался значительный рост доходов населения, указывалось на успешную реализацию ряда государственных социальных программ. Аналогичную позицию высказал Дж.Боффа: «Последнее 15-летие не было периодом застоя. Страна развивалась...» .

Развитие отечественной историографии во второй половине 90-х гг. характеризовалось анализом периода 1965-1985 гг. с использованием концепций, которые нашли широкое применение в современной западной историографии - теории модернизации, концепции социальной истории, истории повседневности, микроистории и т.д.

Сторонники теории модернизации (В.В. Согрин, В.П.Дмитренко, А.К.Соколова, Ю.М.Голанд, В.А.Красильщиков, В.Г.Федотова) при всей широте выделяемых моделей сходятся на том, что суть модернизации в СССР заключалась, прежде всего, в техническом перевооружении страны, которое осуществлялось под давлением конкуренции Запада и во имя сохранения статуса великой державы3. Так, В.П.Дмитренко отмечает, что на брежневский период приходится этап поздней модернизации, «когда

См.: На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под общ. ред. В.В.Журавлева. -М., 1990.

См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2.0т Отечественной воины до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев /Дж. Боффа. -М, 1990. - С.534.

См.: Согрин В.В. Российская история на переломе. Причины, характер, следствия / В.В.Согрин // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1.; Куда идет Россия? Заседание «круглого стола» // Отечественная история. - 1995. - № 4; Федотова В. Г. Отрицать национальные ценности и самобытность опасно для реформ / В.Г.Федотова // На перепутье. - М, 1999; Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций / В.А.Красилыдиков. - М, 1998.

социалистическая идея полностью реализовала свои положительные и
отрицательные возможности, а советское общество вступило в полосу
затяжного кризиса» . В.А.Красилыциков главным итогом

модернизационного процесса 1965-1985 гг. считает «складывающееся постиндустриальное (информационное) общество..., где на первый план выдвигается «производство человека» вместо производства вещей и подлинно основным капиталом становится человеческий капитал» . Близких позиций придерживается Е.И.Пивоваров, указывающий на такие следствия модернизационных процессов, как «качественно новый этап урбанизации, связанный с преобладающим ростом городского населения и резким повышением образовательного уровня в стране»3.

В 1970 - 1985 гг. исследование политических институтов советского
государства сводилось к комментированию программных положений
съездов партии - XXIV, XXV, XXVI и т.д., которые становились основанием
для понимания официального анализа политических процессов. Все издания,
посвященные данной проблематике, должны были, безусловно, ;
придерживаться официальных оценок, сущность которых состояла в
«дальнейшем росте рядов партии», «развитии внутрипартийной и *
социалистической демократии, соблюдении ленинских норм партийной
жизни, повышении активности коммунистов»4. Так, достаточно типичными
были высказывания, связывающие стабильный рост рядов

Коммунистической партии с «индивидуальным отбором наиболее достойных представителей рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции», констатирующие «последовательное осуществление в

См.: Куда идет Россия? Заседание «круглого стола» // Отечественная история. -1995. - №4.-С. 12.

См.: Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций / В.А.Красильщиков. - М, 1998. - С. 109. 3 См.: Россия в XX веке: Реформы и революции. - М, 2002. Т.2. - С.371-374.

См.: XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. 30 марта - 9 апреля 1971 г.-М, 1971.-Т.1.- С.117, 118.

партии принципа выборности и подотчетности руководящих кадров» . С
официальной точки зрения также исследовалась деятельность советских
органов и профсоюзов. Преобладали работы, констатировавшие
«вовлечение все более широких масс в управление страной,

общественными делами», «дальнейшее усиление контроля Советов за работой министерств и ведомств на подведомственной территории» .

Апрельский Пленум (1985 г.) и XXVII съезд КПСС (1986 г.) поставили перед исследователями задачу углубленного изучения деятельности Коммунистической партии в предшествующий период развития с иных позиций, общее направление которых было задано высшим партийным руководством. Так, М.С.Горбачев неоднократно отмечал негативные явления в деятельности партийных организаций - формализм в работе с кадрами, несоблюдение демократических принципов, недостаточную партийную дисциплину, ставшие тормозом социально-политического и экономического развития страны3.

В контексте официальной парадигмы понимания политического процесса во второй половине 1980-х гг. вышли в свет отдельные работы и серия коллективных монографий, в которых российские исследователи, в связи с исследованием социальной политики КПСС, также указывали на нарастание негативных проявлений в деятельности Коммунистической

См.: КПСС в условиях развитого социализма. - М, 1975. - С. 123; Коммунистическая партия Советского Союза. - М, 1977. -С.89; Развитие внутрипартийной демократии после XXV съезда КПСС. - М., 1977. - С.65.

2 См.: Азовкин А.И. Местные Советы в системе органов власти / А.И.Азовкин. -
М, 1971. - С.27-29, 31; Он же. Управление и контроль в деятельности высших органов
власти в СССР / А.И.Азовкин. - М., 1975; Карлов А.А. Местные Советы. Вопросы
организации и деятельности / А.А.Карлов. - М., 1978; Землянский М.С. Деятельность
районного городского совета по руководству народным образованием / М.С.Землянский. -
М., 1982; Василенков П.Т. Советы народных депутатов. Организация и деятельность /
П.Т.Василенков. - М., 1983; Ким А.Н. Государственная власть и народное
представительство в СССР / А.Н.Ким. - М., 1978; Куликова Г.Б. Демократические основы
деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе / Г.Б.Куликова. -
М. 1979; Лейзеров А.Т. Демократические формы деятельности местных Советов /
А.Т.Лейзеров. - М., 1981; Банных МЛ. Депутат и исполком /М.П.Банных. -М., 1982.

3 См.: Горбачев М.С. Избранные речи и статьи / М.С.Горбачев. - М., 1990. - С.42,
44-45, 56, 67, 89; Он же. Новые магистрали перестройки / М.С.Горбачев. - М.,1987. - С.25,
27.

партии в 1970 - 1985 гг1. В русле данной точки зрения достаточно неоднозначно оценивалась деятельность государственных органов в исследуемый период. Большинство исследователей выделяли такие отрицательные явления, как бюрократизация Советов среднего звена, повсеместный дилетантизм в сельских и поселковых Советах . Часть авторов, тем не менее, отмечала позитивное развитие Советов в данный период, указывая на их значительно расширившиеся полномочия.3

В конце 1990-х гг. происходят определенные изменения в освещении феномена партии как всеобъемлющей организации власти в интересующий нас период, что нашло свое отражение в работах А.Фурсова, Р.Г.Пихоя, М.Левина, А.К.Соколова. Важнейшим результатом этих исследований является подтверждение принципиального положения: именно власть является доминантным фактором отечественной истории. В советской истории «таким системообразующим субъектом была Власть. Не политическая, а Власть, которая была предпосылкой целого потока исторического развития, Власть - демиург, создавшая «классы», группы и даже само «общество»4. Так, по мнению Р.Г.Пихоя, КПСС являлась «сословно-представительной организацией, сковывавшей особые, присущие местным парторганизациям профессиональные, национальные, политические

1 См.: Микульский К.И. Социальная политика КПСС / К.И.Микульский. - М., 1987; Он же. Взаимодействие экономической и социальной политики / К.И.Микульский. - М., 1987; Саркисяне Г.С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния / Г.С.Саркисянс // История СССР. - 1987. - №2. - С.3-24; КПСС и развитие советской политической системы. - М., 1987; Социальная политика КПСС. - М., 1987; Социальная политика КПСС на современном этапе. -М., 1988.

См.: Поляк Г.Б. Финансы местных Советов / Г.Б.Поляк. - М., 1991, Он же. Финансовое обеспечение социальной сферы / Г.Б.Поляк. - М., 1988; Советы народных депутатов в период ускорения социально-экономического развития. - М., 1986.

См.: Советы народных депутатов и перестройка. - М. 1986; Василенков П.Т. Основные принципы и система органов управления народных хозяйством / П.Т.Василенков. -М., 1987.

См.: Пивоваров Ю.С. О нынешней ситуации и проблемах изучения русской истории (на путях к россиеведению) / Ю.С.Пивоваров, А.И.Фурсов // Русский исторический журнал (РИЖ). - Т. 1. - № 1. - 1998. - С.62.

и иные интересы» . М.Левин делает вывод о строительстве в брежневский период «бюрократического абсолютизма» советского типа, когда бюрократия превратила партию в своего правящего слугу . А.К. Соколов, напротив, понятию «бюрократического абсолютизма», включающего в большей степени только политическую систему, противопоставляет понятие «феодальный корпоративизм», охватывающий, по его мнению, весь спектр общественно-политических отношений3.

Особое место в историографии 1970-1985 гг. занимают работы по социальной истории советского общества . Несмотря на идеологическую заданность и определяющее влияние постулатов концепции развитого социализма, данные исследования позволяют проследить эволюцию взглядов на характер и содержание протекающих в обществе процессов стратификации. Так, М.П. Ким отмечает «высокую степень однородности советского общества», характерную не только для центральных районов СССР, но и для окраинных национальных республик5. Примерно той же точки зрения придерживался А.А.Амвросов, подчеркивавший «достижение

1 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991/ Р.Г.Пихоя. - М, 1998. -С.9-12.

См.: Левин М. Бюрократия и сталинское государство / М.Левин // Политическая наука современной науки: тенденции развития. - М, 2000. - С.65-66; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2 т. - М., 1997. - С.400-444.

" См.: Соколов А.К. Курс советской истории / А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова. - М, 1999.-С.331.

См.: Социальная политика Советского государства и развитие социалистического образа жизни. -М, 1974; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М, 1976; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества / В.С.Семенов. - М., 1977; Семин СИ. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней / С.И.Семин. - М, 1973; Социальная программа в действии. - М., 1980; Сенявский СЛ. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. 1961 - 1980 / С.Л.Сенявский. - М, 1982; Заставский Т.Д. Социальные различия в регионах / Т.Д.Заставский. - М., 1983; Важенин С.Г. Региональные особенности развития социальной инфраструктуры / С.Г.Важенин. -М., 1982; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. - М, 1987; Социальная сфера: преобразование условий труда и быта. - М., 1988; Социальная сфера: политическое и духовное развитие общества. -М, 1991.

См.: Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность людей / М.П.Ким. - М., 1972. - С.98-99.

состояния классовой однородности советского общества» . Более объективная оценка социально-классового развития СССР в 1970 - начале 1980 гг. давалась С.Л.Сенявским, утверждавшим, что «достижение классовой и социальной однородности достаточно длительный и неоднозначный процесс»2.

История социального развития сельского населения страны, в связи с изучением аграрного сектора экономики, исследовалась в целом ряде монографических работ доперестроечного периода". Авторы данных исследований придерживались, как правило, официальных оценок происходящих изменений, обозначенных на XXIV, XXV съездах КПСС и в Конституции 1977 г. В работах констатировались «прогрессивные социальные изменения в составе сельского населения», «постепенное сближение социального, в том числе и культурного, облика колхозника и рабочего» и т.д4.

Отдельные аспекты социального развития, в связи с анализом социально-исторического феномена быта, стали предметом пристального внимания философов, социологов, историков, экономистов и этнографов3. С

См.: Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества / А.А.Амвросов,- М.,1978. - С.78.

См.: Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. 1961 - 1980/С.Л.Сенявский. -М., 1982. -С.65.

См.: Симуш П.И. Социальный прогресс современного села / П.И.Симуш. - М., 1976; Он же. Социальный портрет советского крестьянства / П.И.Симуш. - М, 1976; Научное управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1978; Алымов А.Н. Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики / А.Н.Альмов, А.И.Кочерга. - М, 1982; Семенов И.С. Социальные традиционные черты / И.С.Семенов. - М., 1987; Он же. Социальное развитие села / И.С.Семенов. - М, 1984; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965 - 1980/ А.П.Тюрина. -М, 1982.

См.: Симуш П.И. Социальный прогресс современного села / П.И.Симуш. - М, 1976. -СПб.

См.: Социальные проблемы быта и внерабочего времени. - М, 1972; Харчев А.Г. Быт и семья в СССР / А.Г.Харчев. - М, 1970; Капустин Ю.М. Социалистический быт -составная часть советского образа жизни / Ю.М.Капустин. - М., 1971; Битенева Н.М. Образ жизни и быт / Н.М.Битенева. - Алма-Ата, 1972; Джуманиязов Р. Повышение культуры села в условиях развитого социализма / Р.Джуманиязов. - Ташкент, 1974; Мусаев А. Социалистические преобразования быта колхозного крестьянства / А.Мусаев. - М., 1972; Совершенствование социалистического быта. - М., 1975; Зуйкова Е.Н. Быт при социализме / Е.Н.Зуйкова. - М., 1977; Буйко Н. Новый быт колхозной деревни / Н.Буйко. -Минск, 1976.

позиции концепции развитого социализма авторы утверждали, что происходило сближение сельского и городского уровня жизни, неуклонные

^ прогрессивные изменения в быте колхозного крестьянства.

Критерии оценки социальных и миграционно-демографических изменений в среде колхозного крестьянства начинают меняться в связи с переменами во внутриполитическом курсе страны после 1985-1986 гг. Преобладающим становится критический подход к анализу стратификационной картины села предшествующего периода, отмечаются значительные демографические потери сельского населения, негативные изменения в возрастной структуре1.

Более резкие оценки социального развития СССР содержатся в
- работах 90-х гг., посвященных, в том числе, и аграрной политике

КПСС2. Говоря о негативных явлениях в социальном развитии советского общества - снижении рождаемости, постарении сельского населения, товарном и продовольственном дефиците, авторы исходили из того, что аграрная политика Советского государства на всем ее протяжении носила антикрестьянский характер, базировалась на «порочных» идеях тотального планирования и огосударствления аграрной экономики, игнорирования товарно-денежных отношений.

Критические подходы, преобладающие в исторической литературе

1> этого периода, закономерно отразились и в работах А.В.Шубина3. Автор

утверждает, что в СССР к началу 1980-х гг. было построено «сверхиндустриальное общество, в котором стандартизация и управляемость распространены на все социальные сферы». Социальная структура такого общества, отмечается в работе, была относительно прочна в силу того,

См.: Симуш Н.П. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты / Н.П.Симуш. - М, 1987; Он же. Мир таинственный / Н.П.Симуш. - М., 1991; Социальная сфера села: противоречия и пути их преодоления. - М., 1988; Тюрина А.П. Советская деревня на путях обновления./А.П.Тюрина-М., 1989.

См.: Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. -
М., 1993; Аграрные отношения: выход из тупика. -М., 1990.
. ' См.: Шубин А.В. Истоки перестройки / А.В.Шубин. -М., 1997; Он же. От «застоя» к

{Г реформам: СССР в 1978-1985 /А.В.Шубин. -М, 2001.

что внутри каждой страты имущественные различия нивелировались и, одновременно, поддерживалась социальная стабильность за счет корпоративной социально-психологической традиции, доставшейся российской индустриальной цивилизации в наследство от общинной культуры России1.

Противоречивый характер экономических реформ 1990-х - начала
2000-х гг., сделавших особо актуальными вопросы социальной защиты
населения, привел к появлению первых серьезных исследований подобной
тематики, среди которых особое место занимает монография Т.В.Ефериной .
Автор обрисовала основной комплекс проблем системы социального
обеспечения СССР, в частности, 1970-х - 1980-х гг., показала динамику
"^ происходивших изменений в данной сфере.

Проблемы социального развития Приволжского региона получили свое освещение в ряде работ, в которых исследуются демографическая ситуация, образование, урбанизация, социально-экономическое развитие малых городов, социальная структура и ее отдельные компоненты3.

С новых позиций освещается деятельность партийных организаций Пензенской области в исследованиях Е.С.Сафроновой, отмечавшей многочисленные негативные явления в организации идеологической

См.: Шубин А.В. Социальная структура СССР в канун перестройки/А.В.Шубин// Отечественная история. - 1997. - №4. - С. 14.

См.: Еферина Т.В. Социальные проблемы крестьянства и модели социальной поддержки населения (вторая половина XIX - конец XX в.) / ТВ.Еферина. - Саранск, 2003.

См.: Адамеску А.А. Проблемы развития и размещения производительных сил
Волго-Вятского района / А.А.Адамеску. - М., 1974; Вопросы аграрной истории Среднего
Поволжья. - Йошкар-Ола, 1978; Историография и источники по аграрной истории
Среднего Поволжья. - Саранск, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Среднего
Поволжья в условиях развитого социализма. - Чебоксары, 1982; Осуществление
продовольственной программы и социальное развитие деревни Среднего Поволжья. -
Казань, 1987; Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-
Ола, 1990; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного
образования в РСФСР (1922 - 1991 гг.) / Л.И.Анайкина. - М., 2001; Горнаева Л.А.
Характер и структура социального пространства малого города / Л.А.Горнаева. - Саратов,
Ш 2002.

работы, которая так и не сумела справиться с развитием социальной апатии и пассивности .

Содержание и характер деятельности Советов депутатов трудящихся автономных республик среднего Поволжья раскрываются в работах А.В. Арсентьевой, В.Д. Данилова2. Авторы отмечали постоянный количественный рост представителей молодежи во всех уровнях власти: в Верховном Совете СССР, Верховном Совете РСФСР, местных Советах.

Отдельные аспекты социального развития Волго-Вятского
экономического региона - культурный и образовательный уровень рабочих,
их социальное творчество, национальный состав и источники пополнения -
исследовались в диссертациях А.В.Арсентьевой, И.И.Бойко,

С.Ю.Михайловой3. Общественно-политической деятельности рабочей

См.: Сафронова Е.С. Идеологемы периода «застоя» и их динамика / Е.С.Сафронова // Власть и воздействие на массовое сознание. Материалы ежегодной Всероссийской конференции. - Пенза, 2004. - С.112 - 116; Она же. Эволюция массового сознания во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. / Е.С.Сафронова // Материалы ежегодной Всероссийской конференции. - Пенза, 2005. - С. 125-130; Она же. Отражение «холодной войны» в идеологической работе партийных организаций Пензенской области в 1970-х гг. / Е.С.Сафронова // Общество, государство, личность. Материалы Всероссийской конференции. - Пенза, 2005. - С.47-51.

См.: Арсентьева А.В. Общественно-политическая активность рабочей молодежи (на примере Чувашской АССР) / А.В.Арсентьева // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1979. - С. 130-136; Данилов В.Д. Участие рабочих в местных Советах депутатов трудящихся Чувашии в условиях развитого социализма (1969 - 1977 гг.) / В.Д.Данилов // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Вып.2. -Чебоксары, 1979. - С. 111-116; Он же. Советы и социалистическое соревнование (на материале Чувашской АССР) / В.Д.Данилов // Производственная деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР в развитом социалистическом обществе. - Чебоксары, 1985. - С.52-61; Он же. Деятельность Советов по укреплению союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции / В.Д.Данилов // Союз рабочих, крестьян и интеллигенции автономных республик РСФСР в условиях социализма. - Чебоксары, 1987. - С.46-49.

См.: Арсентьева А.В. Общественно-политическая деятельность рабочих Чувашской АССР в годы восьмой и девятой пятилеток: Автореф.дис... канд. ист. наук / А.В.Арсентьева. - Л., 1983; Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: Опыт и уроки социально-экономического развития, конец 1950-х - первая половина 1980-х годов: Дис. ...д-ра ист. наук / И.И.Бойко. - М., 1998; Михайлова СЮ. Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-х - первой половине 80-х гг. (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик): Дис. ... канд. ист. наук / С.Ю.Михайлова. -Чебоксары, 1996.

молодежи Чувашской АССР в 1970 - 1985 гг. посвящена диссертация О.В.Андреева1.

Изменение численности и состава населения автономных республик РСФСР (Марийской, Мордовской, Чувашской) в конце 1950-х - начале 1990-х годов анализируются в диссертации Ке Ен Така . Заслуживает внимания вывод автора о том, что в автономных республиках Поволжья темпы роста городского населения были более низкими по сравнению с центральными областями Европейской части РСФСР3.

На материалах Волго-Вятского региона Б.Л.Алексеевым был проанализирован вклад профсоюзов в решение вопросов социального характера.4 Автор отмечает расширение сети оздоровительных и спортивных учреждений в 1970-х - 1980-х гг., подробно рассматривает деятельность профкомов по охране труда и соблюдению мер технической безопасности.

Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е -начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе исследовались в диссертации Ю.В.Базова3. Автор, в частности, отмечает, что в 1960-е - 1980-е годы наряду с улучшением материального благосостояния Волго-Вятки существовали и серьезные проблемы, в том числе связанные с более низкими по сравнению со средними по России уровнем оплаты труда, с

См.: Андреев О.В. Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-х - первой половине 1980-х годов (по материалам Чувашской АССР): Автореф. дисс. ..канд.ист.наук / О.В.Андреев. - Чебоксары, 2005.

См.: Ке Ен Так. Изменения в численности и составе населения автономных республик России в конце 1950-х - начале 1990-х годов: (По материалам Всесоюзных переписей населения): Дис. ...канд. ист. наук / Ке Ен Так. - М, 1998. 3 Там же. С.82.

См.: Алексеев Б.Л. Исторический опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского района в решении социальных вопросов/Б.Л.Алексеев. - Чебоксары, 1999.

См.: Базов Ю.В. Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.В. Базов. - Саранск, 2005.

нормами питания, уровнем медицинского обслуживания, а так же нехваткой
жилья .
. В контексте официальной парадигмы понимания политического и

социокультурного процесса в Мордовии в 1970-х - первой половине 1980-х гг. были изданы коллективные работы обобщающего характера, в которых подчеркивается высокая степень зрелости всей системы социально-

экономических и общественно-политических отношений в республике . В исследованиях содержались пропагандистские клише, характерные для партийных документов - достижение высокой степени однородности мордовского общества, неуклонное сближение сельского и городского образа жизни. Стоит отметить, что данные работы отражали региональный уровень понимания политических и социокультурных процессов не только в Мордовии, но и в стране, в целом, а также содержали значительный фактический материал.

Одним из первых авторов, обратившихся к анализу реалий Мордовии на основе концепции развитого социализма, был А.И.Сухарев3. Большое место в его работе «Социальный облик Советской Мордовии. Состояние, тенденции развития» было уделено исследованию проблем укрепления единства и роста активности социальных групп, развития науки и образования в республике. Особо стоит отметить цифровой материал о развитии мордовской нации, совершенствовании комплексной социальной интеграции системы «город - село». Оценивая общий уровень развития республики, автор отмечает, что «облик современной Мордовии характеризуется всеми основными чертами, присущими советскому зрелому

См.: Базов Ю.В. Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик): Автореф. дис. ...канд. ист. наук/Ю.В. Базов.-Саранск, 2005. -СП.

См.: История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. - Саранск, 1979, История Мордовской АССР. - Саранск, 1981. Т. 2 .

См.: Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии. Состояние, тенденции развития / А.И.Сухарев. - Саранск, 1980.

социалистическому обществу в целом, его экономической, социальной,

политической и идеологической системам» .

, Как этап зрелого социализма трактовалась вторая половина 1960-х -

С*

середина 1980-х гг. в монографии Ю.Ф.Кожурина и И.А.Яшкина «Мордовия

на этапе зрелого социализма». Авторы утверждали, что «небывалых высот

достигли экономика и культура республики, богаче, многограннее стала ее

общественно-политическая жизнь» . В работе приводятся обширные

данные, свидетельствующие о росте материального благосостояния

народа, заработной оплаты рабочих и колхозников, увеличении выплат и

льгот из общественных фондов потребления и т.п.

Анализ общественно-политического и социкультурного развития

Мордовии с использованием штампов и подходов, характерных для

концепции развитого социализма, содержался в монографиях И.А.Яшкина,

М.В.Агеева3.

Для региональной историографии второй половины 1980-х гг. была

характерна широта концептуальных подходов. Так, оценка развития

общества и государства в 1971-1982 гг. с позиции застоя нашла свое

отражение в коллективной монографии «История советского крестьянства

Мордовии», авторы которой датировали начало данного периода и

предкризисной ситуации в Мордовии концом 1970-х гг. По мнению

исследователей, именно с этого времени, прогрессивные начинания второй

половины 1960-х гг. переродились в стадию застоя и предкризисного

состояния4.

См.: Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии. Состояние, тенденции развития / А.И.Сухарев. - Саранск, 1980. - С. 5.

См.: Кожурин Ю.Ф. Мордовия на этапе зрелого социализма / Ю.Ф.Кожурин, И.А.Яшкин. -Саранск, 1984.-С. 153.

См.: Яшкин И.А. Мордовская социалистическая нация - детище Октября / И.А.Яшкин. - Саранск, 1978; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР / М.В.Агеев.-М., 1979.

См.: История советского крестьянства Мордовии. - Саранск, 1989. Ч. 2.

Существование застоя в социально-экономическом развитии Мордовии обосновывалось в диссертационном исследовании Т.П.Ребровой . Автором приводились цифры, свидетельствующие о снижении темпов жилищного строительства, негативной миграционно-демографической ситуации, недостаточном развитии социальной инфраструктуры села Мордовии. Аналогичная линия проводилась и в ряде публицистических сборников, где, в русле происходящих политических перемен, подчеркивалась неэффективность деятельности советских органов, их бюрократизация, недостаточное развитие социальной сферы села .

Оформление трактовки интересующего нас периода как
относительно стабильного связано с исследованиями НИИ регионологии при
Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева3. Согласно
«Схеме развития и размещения производительных сил Республики Мордовия
на период до 2000 года», разработанной НИИ регионологии, характерной
чертой социально-экономического развития республики, в частности, и в
период 1971 - 1982 гг., была относительная стабильность, характеризующаяся
достаточно позитивными сдвигами в социальном развитии. К

положительным моментам относились комплекс факторов, определивших дальнейшее увеличение доходов населения, стабильные темпы строительства социальных учреждений.

Отдельные аспекты социального развития Мордовии были проанализированы Е.В. Моисеевым4. Отмечая относительную стабильность интересующего нас периода, автор, тем не менее, указывает на обострение

См.: Реброва Т.П. Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР. 1975 - 1985. Автореф. дисс.канд. ист.наук / Т.П.Реброва. - М., 1991.

2 См.: Встречи. Публицистика. - Саранск, 1988; Встречи - 89. Публицистика. -Саранск, 1989; Встречи - 90. Публицистика. - Саранск, 1990; Как живешь Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Экономика, экология, культура. - Саранск, 1989.

См.: Схема развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года. - Саранск, 1996.

См.: Мосеев Е.В. От реформ к истокам кризиса: социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг / Е.В.Моисеев. -М., 2000; Он же. Перестройка в Мордовии и ее последствия / Е.В.Моисеев // Мордовия в период реформ. - Саранск, 2001.

миграционно-демографической ситуация на селе, связанное с курсом на все большую концентрацию сельскохозяйственного производства. Автор подчеркивает сравнительно невысокий социально-культурный уровень развития села1.

При осмыслении общественно-политической жизни республики большое внимание уделялось Мордовской областной партийной организации2. Наряду с устоявшимися идеологическими штампами, в данных работах содержится информация о динамике возрастного, социального состава, образовательного уровня коммунистов.

Многие работы по партийной тематике, носившие прикладной характер и призванные пропагандировать опыт тех или иных партийных структур, содержали интересный материал по специфике работы заводских, колхозных и совхозных партийных организаций3.

На исследования деятельности государственных органов оказал
значительное влияние тезис о неуклонном возрастании роли Советов в
жизни общества и государства . Приводимый в работах фактический
материал позволял проанализировать степень эффективности руководства
Советами социально-экономическим развитием подведомственной

См.: Моисеев Е.В. От реформ к истокам кризиса: социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. / Е.В.Моисеев - М., 2000.-С.218.

См.: Очерки истории Мордовской организации КПСС. - Саранск, 1979; Организаторы, вожаки, воспитатели. Саранск, 1977.

См.: Альмяшева Л.Н. На путях к духовной свободе / Л.Н.Альмяшева. - Саранск, 1973; Иткин СМ. Атеистическому воспитанию - высокую действенность/СМ.Иткин. -Саранск, 1974; Васькин И.А. Народы, возрожденные Октябрем / И.А.Васькин. - Саранск, 1971.

См.: Сурков В.М. Программа социального развития и повышение уровня жизни мордовского народа в 10-ую пятилетку / В.М.Сурков // Народное хозяйство МАССР. - Тр. НИИЯЛИЭ. - 1985. - Вып. 66; Кожурин Ю.Ф. Роль местных Советов Мордовии в социально-культурном преобразовании села на этапе развитого социализма / Ю.Ф.Кожурин // В братской семье. - Саранск, 1981; Он же. Народное благосостояние -главная задача Советов / Ю.Ф.Кожурин // Сила Советов в опоры на массы. - Саранск, 1981; Он же. Деятельность местных Советов Мордовии по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (1965 - 1978 гг.) / Ю.Ф.Кожурин // Вопросы истории МАССР. - Тр. НИИЯЛИЭ. - 1985. - Вып. 66; Сурков В.М. К вопросу о деятельности местных Советов по культурному обслуживанию населения (1971 - 1978 гг.) / В.М.Сурков // Вопросы истории МАССР. - Тр. НИИЯЛИЭ. - 1985. - Вып.66..

территории, проследить роль местных Советов в развитии некоторых компонентов социальной сферы. Отдельные исследования были посвящены вопросам разграничения полномочий партийных и советских органов1.

В региональной историографии 1970 - 1985 гг. отсутствовали
специальные работы, раскрывающие особенности развития профсоюзного
движения в республике. Некоторые вопросы, касающиеся данной проблемы,
рассматривались преимущественно в контексте организации

социалистического соревнования . В литературе подобного рода содержится обширный фактический и статистический материал, отражающий динамику социалистического соревнования, особенности его организации. Для нашей темы представляют интерес работы, изданные к областным конференциям профсоюзов, и содержащие богатый цифровой материал по основным направлениям профсоюзного движения 1970 - 1982 гг.: численности профкомов, членов профсоюзов и т.д.3

Вопросы организационного строительства и роста профсоюзного движения достаточно подробно, с учетом современных исследований, рассматривались на научно-практической конференции, посвященной 90-летию профсоюзов России.4 Обращает на себя внимание разработка проблем эффективности производственно-массовой работы профсоюзов, внедрения достижений научно-технического прогресса. Значительным вкладом в дальнейшее исследование истории профсоюзного движения

См.: Брагин А.П. Дело партии - дело Советов / А.П.Брагин. - Саранск, 1975.

См.: Социалистическое соревнование на уровень требований XXIV съезда КПСС. - Саранск, 1972; Козыренков И.К. Магистрали соревнования / И.К.Козыренков, Т.В.Меркушина.- Саранск, 1983; Козыренков И.К. Могучая сила созидания / И.К.Козыренков. - Саранск, 1975; Козыренков И.К. Частица сердца и души (Профсоюзы Мордовии и девятая пятилетка) / И.К.Козыренков. - Саранск, 1978; Козыренков И.К. Заводской всеобуч. Библиотечка профсоюзного активиста / И.К.Козыренков. - М., 1978.

См.: Профсоюзы Мордовии от конференции к конференции. Делегату 16 Мордовской областной межсоюзной конференции профсоюзов. - Саранск, 1981; Профсоюзы Мордовии от конференции к конференции. Делегату 17 Мордовской областной межсоюзной конференции профсоюзов. - Саранск, 1984.

См.: Материалы научно-практической конференции «Профсоюзам России - 90 лет», 19 октября 1995. - М, 1996.

Мордовии явилась работа Меркушиной Т.В., которая вводит в научный оборот массу неизвестных ранее документов по данной тематике1. Автор отмечает достаточно успешное развитие профсоюзов республики в 1970-х гг., что проявилось в активизации деятельности по защите прав трудящихся, охране условий труда и здоровья.

Особое место в региональной историографии занимали работы, посвященные изучению социальной структуры развитого социалистического советского общества. Среди них выделяются монографии Н.Е.Адушкина, исследовавшего структурные изменения в составе сельского населения, рабочего класса и интеллигенции . Автором делается вывод о постепенном усложнении социальной структуры развитого социалистического общества, которое было вызвано многообразием форм деятельности людей и их социальных связей.

Определенный вклад в изучение состояния и тенденций развития структуры рабочего класса Мордовии был внесен экономистами . Повышенный интерес исследователей к проблемам трудовых ресурсов, изменениям в составе рабочего класса объяснялся тем, что осуществление технической реконструкции народного хозяйства зависело, прежде всего, от человека и должно было базироваться на всемерной активизации человеческого фактора.

1 См.: Меркушина Т.В. Из истории профсоюзов Мордовии: События. Факты. Док.
Люди / Т.В.Меркушина. - Саранск, 2004.

2 См.: Адушкин Н.Е. Сельский отряд рабочего класса Мордовии и тенденции его
развития на современном этапе / Н.Е.Адушкин // Социальные преобразования в деревне
Мордовии. - Горький, 1972; Социально-экономическое развитие села Мордовии. -
Саранск, 1975; Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и
тенденции современного развития/Н.Е.Адушкин.-Саранск, 1981;

См.: Андрианов A.M. Количественный и качественный рост рабочих кадров промышленности / A.M. Андрианов // В братской семье. По материалам респ. научно-теоретич. конференции «Мордовия в братской семье советских народов». - Саранск, 1981; Он же. К вопросу о социально-экономической характеристике личного фактора производства / А.М.Андрианов // Социально-экономические факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР. - Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1982. - Вып. 68; Сергиенко В.П. Зависимость текучести рабочих кадров от пола, возраста и уровня образования / В.П.Сергиенко // Социально-экономические факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР. - Тр. НИИЯЛИЭ. -Саранск, 1985.-Вып. 73;

Отдельным аспектам социального развития крестьянства были

1 Л

посвящены сборники статей историков и этнографов . В них

проанализированы трудовые ресурсы сельскохозяйственного производства,
обобщены данные по изменениям быта села и т.п. Так, Ю.Ф.Кожурин
отмечает, что в период развитого социализма под воздействием
технического прогресса происходят существенные прогрессивные

изменения во внутриклассовой структуре крестьянства. В.А.Балашов, на
основе разнообразных источников, включая и этносоциологические,
исследует географические и социально-экономические условия

формирования нового как общественного, так и семейного быта сельской мордвы, его материальной среды3.

Таким образом, общероссийская историография позволила углубить и расширить представления о социальном и политическом развитии страны в рассматриваемый период, выявив ее основные тенденции. Работы конца 1980 - первой половины 1990 гг., лишившись идеологической заданности советского характера, приобрели критический, а в отдельных случаях ярко негативный оттенок по отношению к советскому периоду развития нашей страны. В обществоведческой литературе конца 1990 - начала 2000 гг. велось более объективное и

См.: Колхозное крестьянство Мордовии в условиях развитого социализма: Сбор.науч.тр. - Горький, 1978; Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. - Саранск, 1985; Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. - Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1987. - Вып. 87. Кожурин Ю.Ф. Социальная структура колхозного крестьянства на этапе совершенствования развитого социализма / Ю.Ф.Кожурин // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Саранск, 1984.-С.3-11

См.: Этнокультурные процессы в Мордовии.-Труды НИИЯЛИЭ.-Саранск, 1982. - Вып. 71; Этносоциальные характеристики современного сельского расселения Мордовской АССР. - Саранск, 1986; Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР. - Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1987. - Вып. 89; Бытовая культура мордвы. -Тр. НИИЯЛИЭ. -Саранск, 1990. -Вып. 100.

См.: Балашов В.А. Культура и быт мордовского колхозного села / А.В.Балашов. -Саранск, 1975; Балашов В. А. Преобразование села Мордовии / В.А.Балашов, Н.Ф.Кижваткин. - Саранск, 1979; Балашов В.А. Мордва. Историко-этнографические очерки / В.А.Балашов, В.Н.Мартьянов. - М., 1985.

активное исследование политической и социальной истории нашей страны.

Анализируя исследования ученых республики, можно сделать вывод, что основная масса опубликованных работ освещает лишь отдельные аспекты избранной темы. Рассмотрение проблем взаимодействия власти и общества в 1970-е - начале 1980-х гг. не получило комплексного отражения в исторической литературе.

В соответствии с вышеизложенными особенностями

историографии нами была поставлена следующая основная цель - на основе архивных источников, статистических данных и опубликованных материалов исследовать содержание и характер взаимодействия власти и общества в общественно-политической и социально-культурной сферах в условиях модернизациошюго процесса 1970-х - начале 1980-х гг. в Мордовии.

Для достижения этой цели нами ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать место и роль Мордовской областной партийной
организации в политической системе региона в условиях модернизациошюго
процесса;

проанализировать специфику развития исполнительной и представительной власти республики;

- изучить состояние социальной структуры общества;

показать динамику миграционно-демографических процессов в республике и ее влияние на изменение социальной структуры общества;

рассмотреть характер и степень эффективности деятельности государственных и общественных органов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования;

- проследить основные тенденции в развитии сферы обслуживания,
жилищного и дорожного строительства;

- выявить реакцию общества на осуществляемые властью мероприятия.

Использование в диссертационном исследовании термина

«модернизация» обусловило необходимость четкой трактовки данного понятия. В определении этого термина обращает на себя внимание многовариантность. Термин не только по-разному трактуется в исследовательской литературе, но и иногда по-разному используется в работах далее одного автора1.

В рамках комплексного подхода модернизация в СССР в 1970-х -начале 1980-х гг. определяется нами как процесс, охватывающий все сферы общественной жизни - экономическую, социальную, правовую, политическую и культурную.

Модернизация проявляется в глубоких изменениях в повседневной
жизни людей (обезличивание обыденных отношений между ними,
растворение человека из деревни, устроившегося на работу в большом
городе), усложнении социальных связей и отношений; в усилении
центральной (прежде всего, исполнительной) власти; включении в
политический процесс все более широких масс населения; в росте
уровня грамотности населения, приобщении значительной части

населения к достижениям культуры2.

Объект исследования - социально-политическая система МАССР и взаимоотношения власти и общества в условиях социально-политической модернизации 1970-х-начала 1980-х гг.

Предметом исследования является функционирование общественно-политических институтов (партийные и государственные органы, профсоюзы), учреждений социальной сферы (школы, больницы, магазины и т.д.), формы и «степень интенсивности» реакции общества на мероприятия власти.

Моисеев Е.В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект): Автореф. дисс. ...д-ра. ист. наук / Е.В.Моисеев. - Саранск, 2004. - С.21. 2 Там же. - С.22.

Хронологические рамки работы охватывают период 1970-х -начала 1980-х гг. Выбор нижней границы обусловлен тем, что 30 марта - 9 апреля 1971 г. решениями XXIV съезда КПСС официально был закреплен вывод о построении в СССР развитого социалистического общества. Концепция развитого социализма, заменившая концепцию развернутого строительства коммунизма с ее посулами «догнать и перегнать» США в два - три года и «жить при коммунизме» уже нынешнему поколению, представляла собой программу широкой модернизации советского общества и государства. За тезисами о возрастании социальной однородности общества, расширении прав и свобод граждан, растущем демократизме, участии почти каждого взрослого человека в управлении делами своего государства, скрывалось намерение придать всей политической системе не классовый, а всенародный характер, активизации социального развития страны. Верхняя граница определяется тем, что в 1982 г. одновременно со сменой Генерального секретаря ЦК КПСС происходит изменение внутренней политики.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия.

Источниковедческая база исследования представляет спектр разноплановых материалов которые можно разделить на несколько групп:

Базовым источником являются архивные материалы - протоколы заседаний бюро партийных органов, конференций, собраний; справки, отчеты, характеристики и тому подобные документы, находящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центре документации Новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), архиве Саранского городского Совета (АСГСРМ), архиве Государственного комитета по статистике РМ. В ЦГА РМ нами использованы фонды сельских и поселковых Советов (ф. р.901, ф. р.345), городских Советов (ф. р.570, ф.р.14), районных Советов (ф. р.345, ф. р.415, ф. р. 1421). В архиве Саранского городского Совета использовались

документы текущего фонда (ф. 1). В ЦДНИ РМ исследовались фонды
областной партийной организации (ф. 269). Эта группа источников
способствует более детальному анализу процессов, вызванных
принимаемыми властью решениями. Стоит особо выделить протоколы
бюро партийных органов. Поскольку кадровый состав этих институтов
включал в себя основную массу руководителей на местах, то именно на
таких собраниях формировалась внутрирегиональная политика.

Следовательно, изучение протоколов заседаний бюро может помочь объективно осветить ход реформ на местах, а также показать их влияние на состояние дел в регионах. Не менее важными для исследования являлись протоколы заседаний исполкомов местных Советов. Данные документы в отличие от протоколов заседаний бюро партийных органов, позволяют проследить результаты партийно-государственных решений на самых низовых уровнях - сельских, поселковых, районных Советах. Также здесь можно четко проследить характер взаимоотношений местных органов советской власти с партийными органами, увидеть конкретные изменения, происходившие в соотношении партийной и государственной власти.

Значительный интерес для нашего исследования представляют избирательные бюллетени, на которых часто встречаются надписи, эпиграммы различного характера. Впервые в качестве самостоятельного источника нами были использованы письма, жалобы, анонимные материалы, направляемые в областной комитет партии, Совет Министров МАССР (изучено более двухсот документов), наказы депутатам местных Советов, Верховного Совета (подвергнуто критическому анализу около 150 коллективных наказов), критические замечания, просьбы, предложения, высказанные в связи с обсуждением проекта Конституции СССР, (обработано 370 просьб и предложений) (ЦДНИ РМ, ф. 269).

Нормативно-правовые документы (законы, резолюции, постановления, указы, распоряжения), согласно которым осуществлялись преобразования в

общественно-политической сфере Мордовии. Документы центральных органов власти позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Нормативные акты местных органов представляют собой его преломление в свете региональных проблем. Поэтому необходимо не только изучение каждой группы в отдельности, но и сопоставление обеих для выявления действенности механизма ретрансляции решений. Однако нормативные акты только косвенно отражают ход принимаемых решений, показывая, в основном, намерения руководства и направления по их реализации.

Статистические материалы представлены Всероссийскими

переписями 1970 г., 1979 г., сборниками ЦСУ Республики Мордовия. Кроме республиканского управления, статистические данные публиковали партийные, комсомольские и профсоюзные организации. Причем выход в свет сборников материалов приурочивался как правило, к отчетно-выборным партийным и комсомольским конференциям, юбилейным датам, съездам партии т.п.

Воспоминания лидеров партии и государства, других исторических лиц, находящихся в исследуемый период на различных ступенях властной пирамиды. Обладая значительной степенью субъективностью, этот вид источников все же помогает понять историческую атмосферу в целом. Эти положительные моменты компенсируют субъективный характер мемуаров.

Особый интерес вызывают мемуары А.И.Березина, который в 1971-1990 гг. занимал пост первого секретаря Мордовского областного комитета КПСС и В.С.Учайкина - Председателя Совета Министров МАССР в 1975 - 1991 гг. Они содержат интересные наблюдения о стиле работы партийных органов, позволяют понять их роль в политическом и социальном развитии республики. Определенную ценность представляют воспоминания B.C. Поросенкова, занимавшего пост главного врача Ромодановской районной больницы в 1970 гг. Они дают возможность

рассмотреть особенности развития здравоохранения не только в отдельном районе, но и в целом в республике.

Материалы периодической печати тех лет (республиканские, районные газеты), дающие возможность получить общее представление об уровне социально-политического развития республики, проследить реакцию общества на те или иные решения партии и государственных органов.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полной мере решить поставленные задачи.

Методологическая основа исследования. В методологическом плане широко использовались историко-сравнительный, структурный, проблемно-хронологический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения. Так, историко-сравнительный метод позволял анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять как закономерности, так и особенности региональных процессов. В частности, данный метод использовался при изучении особенностей протекания демографических процессов. Метод структурного анализа был необходим при изучении сложных социальных структур. Например, при изучении такой важной базовой доминанты социальной сферы, как образование, необходимо было уделить пристальное внимание каждой его составляющей. Проблемно-хронологический метод позволяет выявить особенности социального развития республики.

Научная новизна. В диссертационном исследовании на базе различного рода источников проведено комплексное исследование взаимоотношений власти и общества в период 1970-х - начала 1980-х гг. в условиях модернизационного процесса. Впервые исследованы процессы персонализации власти на материалах Мордовии, в частности, обобщены данные по среднему возрасту и сроку пребывания первых секретарей партийных комитетов и председателей исполнительных комитетов Советов народных депутатов, дан анализ содержания наказов граждан депутатам. Проведено изучение бюджетов городских и районных Советов, доли расходов

государственных органов на административные нужды, в том числе, и на
аппарат управления. В научный оборот впервые была введена целая группа
архивных материалов (письма, жалобы, заявления, предложения, просьбы,
обращения, наказы, адресованные в Мордовский областной комитет партии,
Совет Министров, Верховный Совет МАССР, местные Советы,

избирательные бюллетени), изучение которых позволяет выявить наиболее волнующие граждан проблемы, оценить степень их реакции на эффективность деятельности государства в социально-экономической сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данная
работа расширяет представление исследователей о проблеме
взаимоотношения власти и общества, реакции населения на эффективность
государственного управления, на работу предприятий торговли, быта,
дорожных и жилищно-строительных организаций. Содержащиеся в
исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть

использованы при дальнейшей разработки проблем, имеющих отношение к истории развития Мордовии в данный период, создании лекционных курсов по отечественной и региональной истории.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (11-12 октября 2005 г.), республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения М.Ф.Жиганова (17 ноября 2004 г.), Евсевьевских чтениях (2004, 2005 г.), а также изложены в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. В 1970 - начале 1980-х гг. количественные и качественные изменения в составе областной партийной организации обусловили придание партии всенародного характера, однако прежние стиль и методы партийно-

организационной работы закрепили монопольное право КПСС на власть и привели к окончательному перерастанию руководящей роли партии в управленческую.

2. В развитии Советов нашли отражение две противоположные
тенденции: с одной стороны - рост депутатского корпуса, укрепление
экономической базы, расширение финансово-бюджетных и контрольно-
распорядительных прав, с другой - усиление роли исполнительной в ущерб
представительной власти, непоследовательное и противоречивое

разграничение полномочий советских и партийных органов и т.д.

3. Для профсоюзного движения была характерна дальнейшая
унификация организационного устройства, рост числа членов и улучшение
работы по отстаиванию их прав, расширение профсоюзной сети библиотек
и клубов, загородных и городских пионерских лагерей, лечебно-
профилактических учреждений. Профсоюзы всех уровней были
опосредованно включены в цельную систему власти и являлись одним из
инструментов государства по регулированию социально-экономических и
политических процессов в обществе.

  1. Социально-классовая структура общества Мордовии переживала процессы усложнения социальных институтов, вызванные влиянием НТР, быстрой урбанизацией, миграционными процессами и т.д. Республиканской спецификой социально-демографических процессов является увеличение численности рабочих, профессии которых непосредственным образом связаны с внедрением НТП. Одновременно происходил рост абсолютной численности занятых такими профессиями, как грузчики и подсобные рабочие, упаковщики и фасовщики.

  2. Модернизация социальных институтов, целью которой было более полное удовлетворение потребностей населения, обусловила поступательное развитие основных компонентов социальной сферы. В образовании и здравоохранении произошло значительное расширение сети медико-профилактических, образовательных и дошкольных учреждений, улучшение

их финансирования. Успешное решение кадровой проблемы позволило в
должной мере обеспечить медицинским персоналом сельские амбулатории
и участковые больницы. Введение всеобщего среднего образования
способствовало росту уровня образованности населения. Система

социального обеспечения отличалась ежегодной индексацией пенсий и
пособий, постепенным сближением размеров пенсий рабочих и
колхозников. Для жилищного и дорожного строительства были характерны
массовое строительство типового жилья государством, рост масштабов
индивидуального строительства, расширение сети дорог с

усовершенствованным покрытием как республиканского, так и местного
значения. В сравнение с предыдущим периодом было упорядочено торговое и
бытовое снабжение сельских районов: увеличилось число

специализированных предприятий розничной торговли потребкооперации. Произошло изменение структуры розничного товарооборота: выросла доля непродовольственных товаров.

  1. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. в развитии республики наметились отдельные негативные явления, проявившиеся в стремлении партии к подчинению всех сфер общественной жизни, бюрократизации, формализации деятельности партийных и государственных органов; в социальной сфере- в недостаточно высоком качестве медицинских услуг, нарастании объемов незавершенного строительства, низком качестве строящегося жилья и дорожного покрытия, не полном обеспечении возросшего платежеспособного спроса населения на качественные товары и услуги.

  2. Реакция общества на политику власти нашла свое отражение в широком спектре документов - наказах депутатам, жалобах в парткомы, письмах в обком партии, Совет Министров МАССР, Верховный Совет, доносах, анонимках, содержание которых свидетельствует о том, что отношения между властью и обществом не носили конфликтного характера. Непосредственная негативная реакция общества, как оценка содержания и

степени эффективности, выполняемых властью функций, была направлена не на саму систему, а на конкретного человека - чиновника-бюрократа, взяточника, спекулянта, махинатора, олицетворявшего весь комплекс социально-экономических проблем.

Место и роль Мордовской областной партийной организации в политической системе региона

В развитии Советского Союза к началу 1970-х гг., наряду с несомненными достижениями, четко обозначились отдельные проблемы, разрешение которых было связано с широкой программой модернизации общественно-политической и социальной сфер. Концептуальной базой намеченных высшим партийным и государственным руководством преобразований стала доктрина развитого социализма, реализация которой предусматривала совершенствование государственных и общественных институтов, придание Коммунистической партии общенародного характера, расширение народного представительства в органах государственной власти, повышение роли Советов в регулировании социально-экономических процессов подведомственной территории.

Коммунистическая партия, являясь стержнем политической системы государства, представляла собой на тот период сложный политический организм, отличавшийся целым рядом характерных признаков. Назовем некоторые из них: абсолютное доминирование и жесткий контроль партийных структур над всеми государственными и общественными институтами (Советами народных депутатов всех уровней, профсоюзами, комсомольской организацией, творческими союзами и тд.); наличие централизованного и разветвленного исполнительного аппарата, предназначенного не столько для ведения внутрипартийных дел данной организации, сколько для реализации функций непосредственного государственного управления и политического контроля над всеми сферами жизнедеятельности общества; трансформация партийно-политической элиты в привилегированный социальный слой профессионалов-управленцев, практически ничем не отличавшихся от обычных государственных служащих. Однако главный признак КПСС, помимо вышеперечисленных, состоял в ее исключительном праве на бессрочное обладание политической властью.

Начавшиеся модернизационные процессы в системе власти проявились в количественных, качественных и социальных изменениях в ее ядре -Коммунистической партии Советского Союза, в частности, Мордовской областной партийной организации.

Как показывают наши данные, для 1970-х - начала 80-х гг. был характерен стабильный рост численности коммунистов. С 1970 по 1982 г. численность Мордовской областной партийной организации увеличилась с 60030 до 69530 (на 13,7%). В среднем ежегодно принималось около 2000 человек. Более быстрыми темпами увеличивалась, в частности, численность коммунистов Марийской АССР: с 32240 до 41322 (на 22%) в исследуемый период.

Система представительной и исполнительной власти

Вопрос о необходимости укрепления Советского государства, в частности, системы Советов, рассматривался на XXIV съезде Коммунистической партии. Л.И.Брежнев в отчетном докладе съезду указал на несовершенство советского законодательства в области государственного строительства (отсутствие закона о статусе депутатов, более четкой прописки непосредственных обязанностей чиновников в отношении депутатов), необходимость расширения полномочий Советов. Решение данных вопросов должно было способствовать укреплению властной вертикали, существенно расшатанной экономическими и политическими экспериментами Н.С.Хрущева.

В 1970-х - начале 1980-х гг. система представительной власти была представлена Советами депутатов трудящихся, а с 1977 г. - Советами народных депутатов. Исполнительные комитеты Советов всех уровней составляли ядро исполнительной власти республики.

Модернизация системы Советов в 1970-х начале 1980-х гг. привела, прежде всего, к увеличению численности депутатов всех уровней в республике: с 13359 до 14273 (на 6,4%)(диаграмма 1.2.1).

Подобные изменения были характерны так же для местных Советов Марийской АССР, численность депутатов которых выросла с 7251 до 8255 (на 12,3%) за этот же период . Данная тенденция достаточно ярко просматривается на примере Верховного Совета МАССР 8-го (1971-1974 гг.), 9-го (1975-1979 гг.) и 10-го (1980-1984 гг.) созывов. К началу 1980-х гг. численность депутатов по сравнению с 1971 г. выросла с 145 до 175 (на 17%)1.

В рассматриваемый период практически не изменился национальный состав Советов. Удельный вес мордвы вырос с 36,7% до 37,9% в 1970 - 1976 гг., русских - уменьшился с 58,1% до 57,1%, татар - вырос с 3,1% до 4,1%". В Верховном Совете МАССР в 1971 1982 гг. удельный вес мордвы уменьшился с 44,8% до 42,3%, а русских - увеличился с 50% до 54%1.

Значительные изменения произошли в социальном составе местных Советов (диаграмма. 1.2.2). Наблюдался значительный рост образовательного уровня депутатов. Неуклонно сокращалось число депутатов с неполным средним и начальным образованием. Если до 1971 г. они составляли около половины депутатов, то в начале 1980-х гг. их число уменьшилось до 1\3 состава депутатского корпуса. Подобные изменения, в целом были свойственны и для Верховного Совета МАССР: если до 1975 г. доля депутатов с неполным средним и начальным образованием составляла 10-15%, то в последующих созывах таковых не наблюдалось. Число депутатов с высшим образованием в Верховном Совете 8-го созыва была равна 51,7%, в 9-го -54,7%, а в 10-го - 49,7%2.

Социальная структура общества

К началу 1970-х гг. в Советском Союзе был создан мощный индустриальный и научный потенциал. Опережающими темпами развивались отрасли, определяющие технический прогресс электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение. Удельный вес продукции этих отраслей в общем объеме промышленного производства к 1970 г. увеличился до 33%. За восьмую пятилетку (1965-1970) валовой общественный продукт увеличился на 43%, национальный доход - на 45%, продукция промышленности выросла на 50%1.

Экономика Мордовии претерпевала аналогичные изменения. Промышленность стала ведущей отраслью хозяйственного комплекса республики: если в 1958 г. ее удельный вес в общем выпуске продукции народного хозяйства составлял 47%, то к 1965 г. он поднялся до 70%. Мордовская АССР стала развитой индустриально-аграрной республикой .

Модернизационные процессы в экономике (завершение индустриализации, появление новых отраслей в промышленности и т.д.), в свою очередь, способствовали формированию новой социальной среды, что было отмечено на XXIV съезде КПСС (30 марта - 9 апреля 1971 г.).

На съезде было официально заявлено о возникновении в стране новой исторической общности людей - советского народа, для которого характерны высокая степень однородности общества, неуклонное сближение всех классов и социальных слоев3. Основанием для констатации подобного факта, в определенной степени, были происходившие перемены в социально-классовой структуре общества. Если в 1959 г. рабочие составляли 47,9% населения СССР, колхозники - 33,3%, служащие - 18,5%, то в 1970-х г. раскладка была уже иной: рабочих было 57,6%, служащих -22,1%, а колхозников - лишь 20,5%. К 1980 г. социально-экономические изменения обусловили складывание следующей картины - рабочих было 60%, колхозников - 14,9%, а служащих - 25,9%. Аналогичные стратификационные изменения происходили и в МАССР. Численность рабочих и служащих увеличилась в 1971 - 1982 г. с 303009 до 394632 человек, колхозников уменьшилась и достигла 90900 человек .

Исследование уровня развития социальных связей, особенностей структуры советского общества в исследуемый период осложнено недостаточной разработанностью методологии изучения данных процессов. Существующие и конкурирующие на сегодняшний день, две методологические концепции - конфликтологическая (в том числе и марксистская) и функциональная, представляют структуру советского общества достаточно обобщенно, так как «включают только сформировавшиеся и проявляющие себя в организованной деятельности группы, не вбирающие в свой состав все общество» . Так, конфликтологическая концепция классового общества, основным дифференцирующим социальным признаком считающая отношения власти и собственности, применима, в большей степени, к динамичным транзитным обществам, переживающим революционные процессы, ярко обостряющие отношения власти-собственности. Функциональная концепция социальное неравенство выводит из разделения труда: механического (природного, половозрастного) и органического (возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации).

Органическое соединение положительных свойств этих концепций позволяет более полно изучить социальные институты советского общества. Нам представляется верным выделение в социальной струїсгуре сформировавшихся классов-страт, подразделяющихся, в свою очередь, вследствие разделения труда на соответствующие отряды.