Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX - начале XX в., остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, — все это заставляет нас обратиться к историческому опыту Росси.
Интенсивное развитие капиталистических отношений во второй половине XIX - начале XX в. вызвало обострение социальных конфликтов и противоречий, которые впоследствии переросли в массовые революционные выступления. В этот период происходят кардинальные изменения в политической сфере жизни общества, его политической активности, когда различные социальные слои населения пытались добиться реализации своих интересов. Развернувшиеся события первой российской революции потребовали от государственной власти активных и решительных действий по предупреждению и оперативному подавлению возникших беспорядков. Наиболее значимые революционные события происходили в центре и промышленно развитых городах страны, в провинции же они были выражены менее ярко. В то же время необходимо учитывать, что большая часть населения многонациональной Российской империи проживала именно в провинции и происходившие здесь процессы не менее важны для понимания сложившейся в то время в России ситуации.
В связи с этим актуальность изучения проблем связанных с событиями первой российской революции возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. В этом отношении большой интерес представляет такой по-лиэтничный регион как Мордовия, где происходили процессы неразрывно связанные с событиями в центре страны, которые в свою очередь имели и свои региональные особенности. Поэтому объективное и целостное изучение общественно-политической и экономической жизни населения мордовского края на рубеже XIX - XX вв. является важной составляющей исследований, посвященных дооктябрьскому периоду истории Мордовии.
Степень научной изученности темы. В историографии, посвященной исследуемой проблематике, можно выделить две группы работ. К первой группе относятся общие исследования по истории революции 1905 - 1907 гг. в России. Ко второй группе относятся региональные работы, посвященные как общему исследованию истории мордовского края, в которых затрагиваются лишь отдельные аспекты интересующей нас проблемы, так и исследования, посвященные непосредственно изучению революционных срОышй в Мордовии. В ходе обзора
J Cnewrtw.r Vpjl
*"*" " ' „! *Г
4 основное внимание будет уделено специальным работам, оказавшим значительное влияние на изменение и развитие как региональной, так и общероссийской историографической ситуации.
В историографии исследуемой проблемы можно выделить три основных этапа.
На первом этапе (начало XX в. - 30-е гг. XX в.) были заложены основы вопросов связанных с революционными событиями 1905 - 1907 гг. Одними из первых попытку осмыслить происходившие в годы революции события предприняли многие известные политические деятели различной политической ориентации. Заметная роль в этом принадлежит коллективной работе «Общественное движение в России в начале XX века» . Авторы издания, исходя из своих философских и политических убеждений, провели исследование предпосылок, хода и итогов революции, позиций в ней классов и партий.
В начале 20-х гг. XX в. появляются первые монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных этапов и проблем революции. Пионером в этой области выступил А. В. Шестаков, рассмотревший события Октябрьской стачки 1905 г. и пришедший к выводу, что именно она являлась кульминацией революции2. Данная оценка вызывала критику со стороны историков-марксистов, которые считали высшим пиком революции декабрьское вооруженное восстание3. При исследовании крестьянского движения обосновывается положение о союзе рабочего класса и крестьянства, руководящую роль в котором играл пролетариат4.
Проблемы революции 1905 - 1907 гг. затрагивались историками-марксистами и в работах историко-партийной тематики. Наиболее заметной из них являлась «История ВКП (б)» под редакцией Е. М. Ярославского5. Основное внимание в ней было уделено роли В. И. Ленина в революционном движении и истории партии. Параллельно существовала «История РКП (б)» Г. Е Зиновьева, однако позднее она была признана «оппортунистической и фальсификаторской»6. К литературе подобного рода были отнесены и работы лидера меньшевиков Л. Мартова «Записки социал-демократа» и др.7
' См Общественное движение в России в начале XX века / под ред Ю О. Map шва, П П Мас-лова, А Н Потресова В 5 т - СПб , 1909 - 1914
2 См : Шестаков А. В. Октябрьская стачка 1905 г / А В Шестаков - М , 1925
3 См . Ярославский Е. Стачка и вооруженное восстание в революции 1905 г / Е Ярославский -
Л., 1931.
4 См.' Шестаков А. В. Борьба сельских рабочих в революции 1905 - 1907 гг К 25-летию ре
волюции 1905 г / А В Шестаков - М , 1930; Мороховец Е. А. Крестьянское движение и со
циал-демократия в первой русской революции / Е А. Мороховец - М., 1926
5 См : История ВКП (б) / под ред Е М Ярославского - М , 1926
6 См Балашов В. А. Историография Отечественной истории (1917 - нач 90-х гг) / В А Ба
лашов, В. А Юрченков - Саранск, 1994. - С 30
7 См.: Мартов Л. Записки социал-демократа / Л. Мартов. - М, 1924
В этот же период ГГ. М. Грином предпринимается попытка рассмотрения
некоторых революционных событий, развернувшихся в мордовском крае8.
Именно с выходом его работы начинает бытовать точка зрения, что на рассмат
риваемой территории в период революции 1905 - 1907 гг. революционную дея-
' тельность проводили лишь одни представители партии большевиков.
С 30-х гг. в свете сложившейся к тому времени идеологии, активно вмешивающейся практически во все сферы жизни общества, в том числе и в науку, проблема взаимоотношений власти и общества трактуется схематично и упрощенно: фактически общество разделялось на два лагеря - революционный и контрреволюционный. Тем не менее, историография освободительного движения получила дальнейшее развитие. Здесь следует отметить монографию Е. Д. Черменского о буржуазии и самодержавной власти в годы первой русской революции, в которой автор произвел исследование генезиса буржуазных партий в России, показал процесс роста, а затем ослабления оппозиционности либеральной буржуазии и т. п.9
Второй этап развития историографии рассматриваемой проблемы (40-е -
начало 80-х гг. XX в.) характеризуется доминированием в отечественной истори
ческой науке концепции развития революционных событий, созданной историка
ми-марксистами на первом этапе. Увеличивается количество изданий посвящен
ных первой российской революции работ, многие из которых были приурочены к
» ее юбилеям. Так, в ознаменование 50-летнего юбилея революции были изданы
работы В. В. Воровского, воспоминания Е. Д. Стасовой, М. Н. Лядова и др.10.
По интересующей нас проблематике был опубликован ряд обобщающих работ, авторами которых были рассмотрены причины и предпосылки революции, уточнялась ее периодизация, анализировалась роль большевиков на различных этапах революции". Помимо обобщающих работ были изданы специальные исследования о Советах в 1905 г. Н. Н. Демочкина, роли интеллигенции в революционных событиях того периода Л. К. Ермана, позиции буржуазии в
8 См ' Грин П. М. Рузаевская республика 1905 год на Казанке / П. М Грин - М , 1925.
9 См Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг / Е. Д. Черменский -
М, 1939.
10 См Боровский В. В. Избранные произведения о первой русской революции / В В Боровский -
М, 1955, Стасова Е. Д. Страницы жшни и борьбы / Е. Д Стасова. - М, 1988, Ладов М. Н. Из
жизни партии в 1903 - 1907 годах (Воспоминания) / М Н Лядов - М, 1956.
11 См Гуковский А. И. Первая русская буржуазно-демократическая революция 1905 - 1907 гг /
А. И Гуковский - Вологда, 1957, Бовыкин В. И. Революция 1905 - 1907 гг. / В И Бовыкин. -
М, 1965, Пясковский А. В. Революция 1905 - 1907 гг. в России / А. В Пясковский. - М„ 1966.
1905 - 1907 гг. Е. Д. Черменского и В. Я. Лаверычева12. Отдельные этапы и события революции осветили в своих работах Н. Н. Яковлев и И. В. Спиридонов13.
Но, несмотря на достаточно большое число публикаций, затрагивающих различные аспекты рассматриваемой проблемы, существенных изменений в научно-методологических походах и методах исследования не произошло. В исследованиях наблюдался упрощенный подход к пониманию общественных процессов происходивших в этот сложный период. В изучении политической ситуации в России второй половины XIX - начала XX вв. центральное место занимало революционное движение в обществе.
В этот же период публикуются труды, посвященные изучению отдельных течений накануне и в ходе рассматриваемых революционных событий — студенческому движению, выступлениям демократической интеллигенции14. В данных исследованиях рассматривались наиболее крупные и значимые революционные события, однако в меньшей степени, чем ранее.
В 70-е гг. в связи с выходом книги «Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония» предметом изучения стала проблема гегемонии пролетариата15. В ходе развернувшейся полемики после ее выхода резкой критике был подвергнут один из тезисов сборника - мысль о временной утрате пролетариатом ведущей роли в развернувшихся революционных событиях периода отступления первой российской революции (1906 - 1907 гг.).
На рассматриваемом этапе развития историографии большее внимание стало
уделяться рассмотрению революционных событий и в национальных районах Российской империи. В этой связи необходимо отметить изданный Институтом истории АН СССР сборник статей по данной тематике под редакцией А. М. Панкратовой и А. Л. Сидорова16. Среди прочих объектом изучения стали события, происходившие и на территории мордовского края. Так, в 1942 г. выходит монография Т. Е. Куприяшкина, в которой были рассмотрены проблемы социально-
12 См ' Деиочкнн. Н. Н. Советы 1905 г - органы революционной власти / Н Н Демочкин -М., 1963, Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции / Е Д Чер-менский М, 1970 Ерман Л. К. Интеллигенция в первой русской революции / Л К Ерман -М., 1966; Лаверычев В. Я. По ту сторону баррикад / В. Я Лаверычев - М, 1967
См.. Яковлев Н. Н. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. / Н Н Яковлев. - М, 1957, Спиридонов 11. В. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. / И В Спиридонов -М. 1955
14 См Гусятников П. С. Революционное студенческое движение в Росси в 1899 - 1917 гг. /
П С Гусятников - М, 1971, Ушаков А. В. Революционное движение демократической ин
теллигенции в России 1895 - 1904 гг / А В Ушаков - М , 1976
15 См Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония - М , 1970
16 См.' Революция 1905 - 1907 гг. в национальных районах России / Сб статей под ред.
А. М. Панкратовой, А. Л. Сидорова. - М., 1949.
7 экономического развития края на рубеже ХТХ - XX вв. и революционного движения в 1905 - 1907 гг. п. В 1955 г. публикуется исследование по аналогичной тематике И. И. Фирстова18. Однако некоторые положения, высказанные авторами, на наш взгляд, недостаточно обоснованны и объективны. В условиях сложившейся идеологической ситуации авторы не имели возможности полноценно представить весь спектр политических сил, оказывавших влияние на развитие революционных событий начала XX в.: оба они уделяли внимание деятельности практически только РСДРП, о проводимой остальными политическими партиями работе лишь упоминалось. Спорные положения есть и в приведенной оценке социально-экономического развития края.
В подобном же ключе трактовались революционные события на территории Мордовии в капитальном исследовании, посвященном истории мордовской организации КПСС19. Аналогичным образом они оценивались и в работах Л. Г. Филатова, исследовавшего проблемы революционного движения среди железнодорожных рабочих Мордовии, где приводятся подробные сведения о Всероссийском железнодорожном союзе и взаимоотношениях в его рамках большевиков и эсеров20.
Третий этап развития историографии исследуемой проблемы связан с изменением историографической ситуации в 80-е гг. XX в., что повлекло за собой сдвиг в направлении исследований революционных событий 1905 - 1907 гг. как в стране в целом, так и в Мордовии в частности. В центре внимания современной отечественной историографии находится политическая история рубежа XIX -XX вв., она отодвинула на второй план широко изучавшиеся ранее социально-экономические процессы. Исследования, посвященные рассмотрению деятельности и степени влияния на общество социал-демократов, оттесняются изучением общественных процессов и исследованием деятельности представителей партий кадетов, эсеров, монархистов и др. Со второй половины 80-х гг. изучение деятельности представителей организаций политических партий в Поволжье становится предметом многочисленных диссертационных исследований, среди
17 См : Куприяшкин Т. Е. Революция 1905 - 1907 гг. на территории Мордовской АССР /
Т Ь Куприяшкин - Саранск, 1942
18 См Фирстов И. И. Мордовия в годы первой русской революции /ИИ Фирстов - Са
ранск, 1955.
9 См . Измалкин Г. М. Очерки истории мордовской организации КПСС / Г. М Измалкин, Л. Г. Филатов, В И Киреев, и др - Саранск, 1979
20 См : Филатов Л. Г. Железнодорожники Мордовии в огне первой русской революции / Л Г. Филатов - Саранск, 1972; Он же. Первая русская революция на территории Мордовии / Л. Г. Филатов. - Саранск, 1976
8 которых можно выделить работы К. А. Ефимова, В. Ф. Алуева, Ю. М. Моисеева, Е. М. Михайловой, М. И. Надеевой, И. В. Капитонова и др.21
Проблемы, связанные с изучением истории и процессов, происходивших в
обществе и сил оказывавших на них влияние в годы революции 1905 - 1907 гг.,
правомерно продолжают оставаться объектом пристального внимания исследова
телей и в настоящее время. Так, в 2005 г., состоялась всероссийская научно-
практическая конференция, посвященная 100-летию первой российской револю
ции. В изданных материалах конференции с новых методологических позиций от
ражены многие разноплановые вопросы, связанные в частности, с освещением от
дельных этапов и событий революции, участием различных слоев общества в раз- I
вернувшихся событиях, деятельностью органов государственной власти и т. д.22
Среди исследований последних лет по истории мордовского края заметное место занимают работы В. К. Абрамова . Исследования автора посвящены изучению основных политических, социально-экономических и культурных проблем мордовского народа. В. К. Абрамовым затронуты так же такие проблемы, как участие мордовской интеллигенции в революционных событиях 1905 - 1907 гг., роль Всероссийского крестьянского союза и ряд др. В свете рассматриваемой проблемы одним из важнейших факторов возникновения кризиса он считает психологический, «питаемый в значительной мере политическими неудачами»24.
Особый интерес при изучении проблемы взаимоотношений власти и общества представляет обзорная историографическая статья «Власть и общество в XX в.: Региональный аспект (историографический обзор)»25. В данной работе авторами
См : Ефимов К. А. Пролетариат и политические партии в Поволжье в годы первой русской революции Автореф дис. .. канд ист. наук 07 00 02. - Самара, 1993, Алуев В. Ф. Социал-демократы и эсеры Пензенской и Симбирской губерний в годы первой российской революции. Автореф дис . . канд ист наук' 07 00 02 - СПб, 1994; Моисеев Ю. М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции' Автореф дис . канд. ист. наук. 07.00 02. - Самара, 1992, Михайлова Е. М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями Автореф дис канд ист наук' 07 00.02 - М, 1995; Надеева М. И. Банкротство Эсеровских организаций Поволжья (1902 - 1923 гг ) Автореф дис. канд ист наук 07 00 02 - Куйбышев, 1986, Капитонов И. В. Возникновение и деяіельносіь партии социалисюв-революционеров на территории Мордовии Автореф дис . канд ист наук' 07 00 02 -Саранск, 1996
2 См : Первая русская революция 1905 - 1907 гг Исторический опыт разрешения внутриоб-шественного кризиса и современность Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции - Ульяновск, 2005 " См.- Абрамов В. К. Мордовский народ (1897 - 1937) / В К Абрамов - Саранск, 1996; Он же. Мордвины вчера и сегодня' Краткие очерки истории мордовской государственности и национального движения / В. К. Абрамов - Саранск, 2002
24 См- АбрамовВ. К. Мордовский народ (1897 -1937) /В К Абрамов -Саранск, 1996 -С 73
25 См. Юрченков В. А. Власть и общество в XX в.: Региональный аспект (историографиче
ский обзор) / В А Юрченков, Л А Коханец, Е В Моисеев, И Б Ниманов // Власть и общест
во: XX век. - Саранск -2002 -№1(118) -С 7-34
9 проведен подробный историографический обзор в контексте «Власть и общество» на региональном уровне. На основе проведенного анализа состояния проблемы авторы делают вывод о том, что проблема «власть и общество» в региональной историографии практически не разработана, имеются лишь отдельные наработки. Наличествуют работы по отдельным моментам развития общества, преимущественно социально-экономического характера, что объяснимо определенной детерминированностью советской историографии.
История революционных событий в России 1905 - 1907 гг. разрабатывалась и западными исследователями, которые отрицают ключевую роль большевиков. В работах по интересующей нас проблематике выдвигается тезис о том, что рабочее движение не играло решающей роли в рассматриваемых событиях. Так же отмечается тот факт, что само рабочее движение ограничивается рамками только 1905 г., к тому же оно носило сугубо экономический характер26. Революционное движение 1905 - 1907 гг. в Среднем Поволжье исследовали С. Зенковский, В. Коларз, Ч. Холстер и ряд других исследователей27. Их объединяет одна исходная позиция, суть которой состоит в том, что участие народов Среднего Поволжья в событиях первой российской революции было невозможно в связи с весьма низким уровнем социально-экономического развития региона.
Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии комплексного представления о революционных событиях и взаимоотношениях власти и общества на территории мордовского края в период первой российской, так как исследования советского периода по данной проблеме, как уже отмечалось выше, проводились с жестких идеологических позиций, в силу чего они не стали достаточно объективными. При анализе поставленной проблемы необходим отказ от провозглашавшихся априорных истин: признания классовой борьбы «локомотивом истории»; характеристики региональных процессов как проявления общих закономерностей; деления всех исторических процессов на «прогрессивные» и «реакционные». Имеющиеся же современные исследования посвящены лишь отдельным аспектам интересующей нас проблематики.
В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии была поставлена основная цель исследования - объективное и целостное изучение происходивших общественно-политических процессов и революционных выступлений на территории мордовского края в начале XX в.
В соответствии с поставленной целью автором предпринята попытка решения следующих задач: 1) исследовать особенности социально-экономического
См Филатов Л. Г. Мифы и реальность' критика немарксистских концепций истории мордовского народа / Л. Г Филатов, В А Юрченков -Саранск, 1989 С. - 168. 27 См.. Там же. С. 169.
10 развития Мордовии; 2) охарактеризовать своеобразие социально-классовой структуры населения Мордовии; 3) дать оценку деятельности власти в условиях развернувшейся первой российской революции; 4) проанализировать программные положения политических партий, проводивших свою деятельность на рассматриваемой территории; 5) выявить цели, преследуемые обществом в революционных выступлениях; 6) исследовать подготовку и непосредственное участие представителей политических партий в событиях первой российской революции.
Объектом предпринятого нами исторического исследования являются революционные события на территории Мордовии в 1905 г 1907 гг. и взаимоотношения общества и власти в условиях развернувшегося революционного движения.
Предметом настоящего исследования являются революционные выступления населения Мордовии, действия органов государственной власти по их предупреждению и оперативному подавлению, экономическое положение основных социальных слоев, прежде всего, крестьянства, деятельность политических партий, а так же отдельных их представителей.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию современной Мордовии и традиционно представлены Саранским, Инсарским, Краснослободским, частью Наровчатского уездов Пензенской губернии, Арда-товским, частью Алатырского и Карсунского уездов Симбирской губернии, Темниковским и частью Спасского уездов Тамбовской губернии, а так же частью Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии28.
Хронологические рамки работы охватывают весь период первой российской революции 1905 - 1907 гг. Однако для того, чтобы более полно раскрыть исследуемую проблематику, анализировались и рассматривались процессы и события, предшествующие началу революции.
Источниковая база Комплексное исследование революционных событий 1905 - 1907 гг. на территории мордовского края потребовало использования большого круга разноплановых материалов, которые можно подразделить на пять групп: архивные материалы, опубликованные документы, статистические данные, материалы периодической печати и мемуарная литература.
Первую группу источников составляют материалы архивных фондов органов государственной власти, содержащиеся в Государственных архивах Пензенской (ГАЛО), Тамбовской (ГАТО), Ульяновской (ГАУО) областей и Республики Мордовия (ЦГА РМ). Наибольшую ценность для исследования революционных собы-
28 В связи с проведенными историческими исследованиями последних лет был выявлен ряд неточностей в отношении территориальных рамок рассматриваемого региона (См Абрамов В. К. Мордовский народ (1897-1937)/В К Абрамов -С 11) Но данная проблема требует дальнейшего специального изучения, поэтому нами территориальные рамки представлены традиционно.
тий 1905 - 1907 гг. на территории мордовского края представляют документы симбирского жандармского управления (ГАУО, ф. 855.), канцелярии пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5.). Среди фондов Центрального Государственного архива Республики Мордовия особое внимание следует обратить на материалы канцелярий Саранского, Инсарского уездных исправников (ф. 34, 88) и Ардатовского уездного полицейского управления (ф. 49). Данные фонды содержат богатый наглядный материал о противостоянии органов государственной власти революционным выступлениям и борьбе с представителями различных политических организаций. Приводятся данные на политически неблагонадежных жителей уездов Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний. Большой интерес для исследователей представляет богатый архивный материал, собранный в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ. В нем находятся архивные документы, содержащие данные о революционных выступлениях происходивших на территории рассматриваемого региона, антиправительственной деятельности представителей политических партий, социально-экономическом развитии и т. д.
Вторую обширную группу источников при исследовании революционных событий происходивших на территории мордовского края в период первой российской революции, составляют опубликованные сборники документов и материалов, в которых приведены данные, наглядно показывающие историю и хронологию революционных собышй. Опубликованные сборники можно разделить на две категории. К первой относятся сборники документов, в которых рассматриваются события первой российской революции во всероссийском масштабе29, ко
^ зо
второй - освещающие революционные сооытия на региональном уровне .
Ко второй группе источников можно отнести и программы политических партий, осуществлявших свою деятельность на рассматриваемой в исследовании территории, в которых представлены теоретические посылки дальнейшей практической деятельности партийных организаций в центре и на местах. Путем сопоставления политических программ и фактической деятельности партийных организаций мы можем судить об успешности или не успешности деятельности последних в рассматриваемый период.
См Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г -Л, 1955; Революция 1905 - 1907 гг. в России Высший подъем революции 1905 - 1907 гг Вооруженные восстания Документы и материалы -М, 1955, Революция 1905 - 1907 гг Документы и материалы - М , 1975 30 См Революция 1905 - 1907 гг на территории Мордовии Сб документов и материалов Под ред. К. А. Коткова - Саранск, 1955, Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905 - 1907 гг Документы и материалы - Ульяновск, 1955, Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг.: Сб документов. - Пенза, 1955.
К третьей группе источников относятся разнообразные статистические данные, среди которых значительный интерес при исследовании проблем связанных в частности с социально-экономическим развитием мордовского края в рассматриваемый период времени представляют статистические сведения по землевладению на 1905 г., опубликованные Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел. Данные сведения предоставляют возможность четко проследить динамику землевладения в конце XIX - начале XX вв., а так же позволяют объективно исследовать имущественную дифференциацию среди землевладельцев разных категорий31.
Важное место при исследовании уделялось изучению публикаций в периодической печати, в частности, газете «Симбирские вести», составляющие четвертую группу источников. Однако необходимо обратить внимание на тот факт, что этот материал крайне субъективен, т. к. публикуемые статьи были ориентированы на определенный политический заказ. Поэтому обращаться к ним необходимо совместно с тесным привлечением архивных материалов, либо сопоставляя несколько различных периодических печатных изданий.
Мемуарная литература, составляющая пятую группу источников, дает понимание происходивших исторических событий глазами их действующих лиц. Но к данному виду источников так же следует относиться крайне осторожно, т. к. авторы рассматривают прошедшие исторические события субъективно, желая интерпретировать их в желаемом для них свете. Среди мемуаров непосредственных участников революционных событий 1905 - 1907 гг. в мордовском крае следует отметить воспоминания А. П. Байкузова32.
Методологической основой исследования является общенаучная методология и вытекающие из нее научные методы познания: сравнительно-исторический, историко-генетический, статистический и др. При обработке и анализе источников, рассмотрении фактов, равно как и при оценке событий применялся принцип историзма и объективности. Следуя этому принципу, автор в своем диссертационном исследовании опирался, прежде всего, на конкретные исторические факты. При работе использовались методы источникового анализа: отбор, критика происхождения и содержания источника. Применение этих методов позволило рассмотреть изучаемые события и процессы в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а так же региональными и местными историческими процессами.
31 См : Статистика землевладения 1905 г. Вып. 7, 8,12,20, 22. - СПб ,1906
32 См.: Байкузов А. П. Незабываемые годы / А. П Байкузов // Рузаевская республика - Са
ранск, 1967.-СП -18;
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования революционных событий, происходивших в мордовском крае в 1905 - 1907 гг. и взаимоотношений власти и общества в условиях проводимой революционной деятельности организаций политических партий и отдельных их представителей. В работе на основе привлечения широкого круга источников дана всесторонняя характеристика процессов, происходивших в социально-политической и экономической сферах жизнедеятельности населения исследуемого района. При написании работы проведен анализ антиправительственных преступлений, направленных на подрыв существовавшего строя в государстве, и мер наказания последовавших за ними, которые свидетельствуют о достаточно либеральном отношении самодержавной власти к преступникам, даже в годы реакции. При исследовании революционных выступлений общества Мордовии в период первой российской революции автором был сделан вывод о том, что подавление этих выступлений для органов власти на местах было делом достаточно проблематичным, т.к. они не имели достаточной силы.
Практическая значимость. Данная работа расширяет представление исследователей о периоде первой российской революции в истории Мордовии и может быть использована при разработке учебных пособий, спецкурсов по краеведению, а также общих работ по истории республики. Проблемы разнообразных попыток урегулирования социальных конфликтов, складывание многопартийной системы и т. д., с которыми столкнулась современная Россия во многом перекликаются с теми, которые стояли перед страной в начале XX в.