Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг. Крамская Светлана Владимировна

Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг.
<
Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг. Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг. Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг. Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг. Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг.
>




Крамская Светлана Владимировна. Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ростов-на-Дону, 2001.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/771-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение и организационное оформление эсеровских организаций в Донской области 34

1. Предпосылки формирования основ эсеровского движения накануне первой русской революции 34

2. Образование, численность и состав эсеровских организаций и групп 48

3. Организационная структура эсеровских организаций 62

Глава II. Тактика социалистов - революционеров в период революции 74

1. Основные направления работы эсеровских организаций 74

2. Особенности деятельности социалистов-народников и социалистов-революционеров-максималистов 134

Заключение 159

Список использованных источников и литературы 164

Список Приложений 178

Приложения 181

Предпосылки формирования основ эсеровского движения накануне первой русской революции

В конце XIX - начале XX века в России начинается процесс становления политической системы нового времени. На политической арене страны возникают большое количество политических партий и союзов. Наиболее глубокие исторические корни в российском революционном движении имела партия социалистов-революционеров. В течение десятилетий она находилась в самом центре острейшей межпартийной борьбы.

Как известно, формирование партии эсеров началось еще с 90-х годов XIX века, когда в 1894 г. в Берне был образован «Союз русских социалистов -революционеров» (6.36. С. 144). Такое название, по мнению самих эсеров, с одной стороны, отделяло их от народовольцев и либеральных народников, а с другой, от социал-демократов.

Большую роль в формировании эсеровской партии сыграли такие организации, как «Северный союз социалистов-революционеров» (1 896 г.) и «Южная партия социалистов - революционеров» (1897 г.).

Если «Северный союз» стоял на позициях старой «Народной воли» и решительными мерами социального переворота в стране признавал лишь террор и массовую революционную борьбу, то «Южные эсеры», как и «Заграничный союз», прислушивались к критике народничества социал-демократами и указывали на то, что основной силой революции может стать лишь городской фабричный пролетариат крупных промышленных центров. Они также соглашались с тем, чтобы: «. . . городской рабочий класс сделался авангардом всех трудящихся слоев России, объединил все выдающиеся элементы слоев под своим знаменем и своей неослабной деятельностью доставил торжество социалистической революции в России» (6.120. С. 9-10). Так было записано в первом программном документе, под названием "Манифест партии социалистов-революционеров", принятом на IV съезде южных эсеровских организаций в конце лета 1906 году. (6.36. С. 146).

В начале XX века среди отдельных эсеровских организаций как в России, так и за рубежом начались объединительные процессы. Вследствие этого в России большую роль в дальнейшей разработке эсеровской теории начали играть Е. К. Брешковская и Г. А. Гершуни, а за границей - В. М. Чернов. Первые возглавляли «Рабочую партию политического освобождения России» (1899 г.), объединяющую наиболее ярких сторонников террора, вторые -«Аграрно-социалисгическую лигу» (1900 г.), настаивающую на социалистической работе в деревне и привлечении к последней внимания интеллигенции (6.36. С. 146 - 147).

Большим событием в истории партии социалистов - революционеров было объединение северных и южных эсеров в единую партию (1901 год - Берлин). По этому поводу «Революционная Россия» в своем третьем номере писала: «Ввиду состоявшегося слияния социалистов - революционеров с Партией социалистов - революционеров, официальным органом , объединяющим партию, посвященным вопросам текущей политики, станет "Революционная Россия». Теоретическим же органом партии будет, в силу состоявшегося соглашения, журнал «Вестник русской революции», руководящий принцип которого вполне разделяется партией» (6.75. С. 29).

Таким образом, был создан идейный центр партии эсеров и положено официальное начало ее формирования. В связи с происходящими событиями, популярность эсеров в стране росла, о чем свидетельствовало массовое возникновение местных эсеровских групп. Этот процесс не обошел стороной и Область войска Донского. В начале XX века именно экономическое состояние и политическое положение области создало условия для возникновения общественных и политических организаций. Донская область имела ряд особенностей в своем социально-экономическом развитии, ставящих ее на особое место среди других регионов России.

Во-первых , Донская область была крупнейшей административной единицей России и по количеству населения занимала одно из первых мест. Во- вторых , это была одна из самых крупных казачьих областей, и, в - третьих, к началу XX века Область войска Донского являлась аграрно-сырьевой базой и хлебоэкспортным центром страны.

По данным переписи населения Российской империи в Донской области было 11064 населенных пунктов, из них 7 городов: Новочеркасск, Александровск - Грушевский, Ростов - на - Дону, Нахичевань, Таганрог, посад Азов и местечко Ейское управление (2.2. С. X - XIX). Численность населения в Области войска Донского в конце XIX - н. XX вв. определялась в 2564238 человек: городского населения насчитывалось 318693 человека, сельского -2245545 человек. В крупных городах Дона Ростове и Нахичевани было 147903 человека, Новочеркасске - 51963 человека, Таганроге - 51437 человек, Александровск - Грушевском - 16479 человек (6.28. С. 13 - 14). Следовательно, по числу жителей эти города являлись самыми крупными населенными пунктами Дона, а Ростов с Нахичеванью являлся к тому же одним из крупных городов России. Соответственно здесь была выше политическая и революционная активность населения и создана идеальная база для формирования политических партий и движений.

Преобладание сельского населения и земледельческие основы хозяйства являлись основой для развития народнического, а затем и эсеровского движения.

Начало нового столетия ознаменовалось на Дону напряженной политической обстановкой. Характеризуя ситуацию в Донской области, Начальник Донского областного жандармского управления писал в своем донесении в Департамент Полиции: «Чрезмерное скопление в 1902 г. на жительство в Донской области лиц, заведомо неблагонадежных, притекающих со всех губерний России и состоящих под разными видами надзора, вызвало крайне напряженное в Области и деятельности Управления положение дел» (5.З.Ф. 829. Оп. 1. Д. 516.Л. 3).

Известно, что история революционной борьбы тесно связана с народническим движением 70 - 80 гг. XIX в. Вопрос движения народников на Дону занимает особое место в истории его революционной борьбы. Еще идеологи народничества П. Лавров, П. Ткачев и М. Бакунин указывали на Дон как на объект пропаганды. Именно здесь вели пропаганду и работали такие корифеи народничества, как Г.В. Плеханов, А.Д. Михайлов, Н. Кибальчич, А.И. Баранников, В.Г. Богораз (Тан) ( 6.109. С. 16 - 18 ).

Народники не только распространяли листовки среди казачества и населения Дона, но и проводили террористические акты (убийство шпиона А. Никонова - В. Осинским и т.д.). В 1885 г. была создана Южно-русская группа партии "Народная воля", в которую вошли кружки Ростова, Таганрога и Новочеркасска, а также партийная типография в Таганроге. В 1886 г. типография была обнаружена, а ее сотрудники арестованы. В середине 90-х гг. деятельность народников на Дону была ликвидирована.

Следовательно, возрождение социалистами - революционерами идей народничества на Дону явилось не случайным фактом, а наоборот, закономерным звеном в процессе, имеющем глубокие революционные корни, уходящие в 70 - 80-е гг. XIX века.

Первые сведения о существовании социалистов - революционеров на Дону были зафиксированы уже в 1901 году, когда полиция накануне празднования 1 Мая сообщила : « в ночь с 17 на 18 апреля в Ростове-на-Дону были разбросаны в значительном количестве прокламации от социал-демократов и от революционной группы социалистов под названием «К рабочим и работницам фабрик и заводов»» ( 5.3. Ф. 829. Оп. 1. Д. 516. Л. 21 ).

К 1902 году в Ростове уже имелась группа социалистов-революционеров, состоящая примерно из 15 человек. Во главе ее стоял Александр Николаевич Сурат, служащий бухгалтером в конторе купца Парамонова ( 5.1. Ф. 102. Оп. 233. 1905. Д. 1800.4. 4. Л.З). Группа проявила свою деятельность самостоятельным изданием агитационной литературы. Были изданы и распространены воззвания «К обществу» и «От группы социалистов -революционеров» ( 5.3. Ф. 829. Оп. 1. Д. 516. Л. 4 ).

В данных прокламациях в доступной форме разъяснились цели и тактические установки партии эсеров, а также содержались призывы расширить состав ее участников. В частности, в воззвании «К обществу» говорилось: «. . . видя причину большинства бедствий нашей Родины в политике правительства. . . и считая его в той форме , в которой оно существует, неспособным , да и не желающим произвести реформы, . . . мы решили выступить на почву активной деятельности, пользуясь всеми оставшимися у нас для этой цели средствами : изданием и распространением нелегальной литературы . . ., а где возможно, устной пропагандой. Мы решили отдать все свои силы привлечению наиболее активных элементов к борьбе с тяжелым кошмаром, угнетающим Россию - самодержавием. Для этого нам нужны помощники, нужны люди, способные отдаться горячо и беззаветно святому делу освобождения нашей Родины» (5.3. Коллекция листовок, инв. № 27).

Организационная структура эсеровских организаций

Партии российских эсеров, как и другим политическим организациям была свойственная сложная организационная структура. Организации по всей стране строились по принципу сверху вниз, т.е. вокруг комитета создавались низшие подразделения. По мере того, как росли сами организации и множились их функции, появлялись свежие компоненты в их организационной структуре. В связи с началом первой российской революции, по всей стране идет бурный рост образования местных организаций, чем крупнее была организация, тем сложнее была ее структура. В декабре 1905 года завершилось формирование эсеровских организаций в губерниях и областных центрах Восточной Сибири, комитеты Томска, Иркутска, Красноярска и Омска имели структурные подразделения ( 6.4. С. 182 ).Этот процесс наблюдался во многих регионах России, в том числе и на Дону.

В годы революции эсеровские организации и группы имелись уже в каждом городе и крупных населенных пунктах Донской области. Начинается активный процесс количественного и качественного роста организаций. Среди них выделились три наиболее крупные организации - Ростовская, Таганрогская и Новочеркасская. Они имели собственные организационные структуры, наличие которых также являлось показателем их активной, разносторонней деятельности.

В 1906 году для координации и централизации всей деятельность донских социалистов-революционеров был образован Азовско-Донской областной комитет партии эсеров, который находился в Ростове.

Чтобы устранить в дальнейшем неточности по поводу существования на Дону комитетов эсеровских организаций, следует осветить следующий факт.

Так, В.В. Мельников, исследующий историю возникновения партии эсеров и «трудовиков» в Ставропольской губернии, утверждает о том, что к началу 1906 года был образован Ставропольский губернский комитет. Он совместно с эсеровскими организациями Ростова - на - Дону и Новочеркасска входил в территориальный союз, так называемую «Донскую область». С марта 1906 года Ставропольская организация эсеров принадлежала уже к Кубанскому областному комитету ( 6.74. С. 14 ). Автор данного исследования полностью согласен с данным фактом, тем более, что на первом съезде партии эсеров специально было вынесено предложение «об установлении двух новых союзов; Донского и Прибалтийского», в состав Донской области вошли организации Ростова - на - Дону, Новочеркасска и Ставрополя, с чем съезд и согласился ( 1.3. С.229). Правда, в связи с тем, что Ставропольский комитет находился в донском территориальном союзе меньше трех месяцев, особой активности на Дону, кроме распространения листовок, он здесь не проявил.

Наличие архивных материалов дает некоторую возможность впервые реконструировать организационную структуру Ростовской, Таганрогской и Новочеркасской организаций.

3 июня 1907 г. полиция арестовала члена ростовской партии эсеров, служащего почтовой конторы, чиновника V-ro разряда В.В. Нечаева. При обыске у него были найдены копии черновиков воззваний, отчетов, заметок и шифров ростовского комитета и среди них устав организации ростовских социалистов - революционеров ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 376 ). Устав является уникальным документом, не имеющим аналогов. В нем были определены структура Ростовской, Таганрогской и Новочеркасской городских партийных организаций и принципы взаимоотношений всех их звеньев.

Согласно уставу ростовская организация социалистов-революционеров имела довольно сложную структуру. Для более всеобъемлющей работы весь город был разделен на 5 районов: три городских (Ростовский, Нахичеванский и Железнодорожный), ученический и почтовых чиновников ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 14 Л. 45 (об.)) Во главе всей организации стоял Ростовский - на- Дону комитет партии социалистов-революционеров. Устав четко определил его роль: «Ростовский Комитет является ответственной организацией партии в Ростове и Нахичевани -на - Дону, а равно и в прилегающем районе, размеры которого определяются Областным съездом» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 385 ( об. )). Городской комитет подчинялся Областному комитету( 5.3. Ф. 826. Оп. 1. Д. 68. Л. 97 ).

В его обязанности входило: 1) создание подсобных организаций по всем отраслям партийной деятельности и руководство их работой ; 2) установление тесной связи между этими организациями ; 3) оказание им всевозможного содействия. Комитет также обязан был информировать своих работников и низшие организации о положении дел в партии. Это осуществлялось посредством сообщений, отчетов и печати. Кроме того, он распределял средства и силы между организациями и занимался вопросами увеличения партийных рядов. В конечном итоге, ростовский комитет обязан был знать в полном объеме всю работу на местах (5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 384 ).

Наряду с обязанностями комитет имел определенные права. Он имел право контролировать работу всех районных работников и организаций, а также требовать от них подробные отчеты. Правом комитета было также определять функции новых организаций и групп. Комитет санкционировал все издания, выходящие в его районе от имени партии эсеров. Кроме того, он на основе директив ЦК партии давал указания местным организациям. Помимо всего, он мог отменять решения всех местных организаций, противоречащие дисциплине партии и нарушающие интересы и единство общей работы ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 385).

Решения комитета объявлялись организациям публично, кроме особых случаев, требующих конспирации. Интересен пункт, в котором согласно уставу, при каждой организации должна была быть библиотека, включающая в себя партийную и научную литературу, газеты и журналы ЦК партии. Библиотека обязана была иметь архив материалов и данные о деятельности организации и ее кассы. Из касс делался обязательный взнос в непосредственно в кассу комитета. Отчеты организации по кассе и прочему входили в общий отчет Ростовского комитета ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 385 ( об. ) - 386 ).

Схема структуры Ростовской эсеровской организации ( См. Приложение № 12. С. 215 ), показывает, что комитет имел следующие подразделения : коллегии террористов и пропагандистов, в которую входила специальная школа по подготовке пропагандистов; крестьянскую и финансовую комиссии; кружки организаторов и работников по военному союзу и группы со специальными функциями, согласно моменту и пр.

Кроме того, структура Ростовского комитета включала в себя так называемые «организации, связывающие партийную массу с тесным кругом партийных работников» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 385 ( об. ) - 386 ). В комитет включены были и такие организации, как комитет и Совет рабочего союза (учитывая здесь железнодорожников и почтово-телеграфных служащих), а также ЦК учащихся и центр интеллигентского военного союза.

Были и так называемые «организации партийной массы», включавшие в себя объединяющие центры, комитеты и коллективы: районные, заводские, профессиональные, учебные заведения и т. д. Кроме того, организации самой массы: партийные фракции в профессиональных союзах, союзах учащихся, рабочих, военных и т. д. ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 382 ).

Анализ устава свидетельствует о довольно сложной, даже громоздкой структуре Ростовской организации социалистов-революционеров, а также дает возможность представить задачи более важных звеньев Комитета (коллегии пропагандистов, кружка организаторов, рабочего союза, крестьянской комиссии, финансовой комиссии ), без освещения функций которых, нельзя представить масштаб деятельности ростовских эсеров.

В самом своем начале устав определял цель КОЛЛЕГИИ ПРОПАГАНДИСТОВ. Она должна была: «... вести все дело пропаганды в Ростове и Нахичевани-на-Дону. Концентрируя его и руководить им, а также повсеместно с кружком организаторов и центрами масс, руководить агитацией» ( 5.3. Ф. 826. On. 2. Д. 53. Л. 381 ). Коллегия состояла из лиц, ведших кружки, работавших над составлением рефератов, программ и т.д., а также выступавших на митингах, сходках и массовках.

Члены коллегии обязаны были выявлять и привлекать к делу пропаганды подходящих лиц. В их обязанности входили также выработка планов и программ занятий в кружках и подбор соответствующей литературы. Для большей действенности пропаганды членам коллегии рекомендовалось изучать местные условия , а также выявлять и выделять лиц с ораторскими способностями в особую ораторскую группу. Они отвечали за создание при комитете подготовительной школы для пропагандистов и ораторов ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 387).

Важно также отметить, что наличие именно коллегии пропагандистов, а не группы или кружка еще раз свидетельствует о том, что большая часть деятельности ростовских эсеров было сосредоточено именно на агитационно -пропагандистском направлении.

Далее устав раскрывал цель КРУЖКА ОРГАНИЗАТОРОВ : «Создавать, укреплять и расширять организацию масс, объединять это дело, контролировать и руководить им» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 380 ( об. )).

Кружок состоял из лиц, ведших работу по расширению и укреплению связей в массах, формированию кружков и созданию организаций.

Основные направления работы эсеровских организаций

Первая русская революция явилась важным рубежом в истории всех политических партий страны. Она способствовала демократизации общественной жизни России и реальному складыванию многопартийности. Каждая из политических партий и организаций стремились реализовать свою программу посредством широкого спектра тактических средств.

Анализ тактики эсеровских организаций периода первой русской революции является чрезвычайно важным для выяснения соотношения сил и оценки поведения различных социальных групп, взаимодействия политических партий и организаций. Эсеры в своей деятельности также руководствовались партийной программой, которая в отличии от других партий, в начале революции существовала только в проекте, напечатанном в № 46 «Революционной России» от 5 июля 1904 года. Официально программа была утверждена только в конце 1905 - начале 1906 года на 1-м съезде партии эсеров. Но несмотря на это, основные положения партийной программы и особенно аграрный проект неоднократно обсуждались на страницах « Революционной России», начиная с 1902 года.

По поводу тактики в революции, программа ограничилась следующим положением : « Партия социалистов - революционеров в России рассматривает себя как один из отрядов армии международного социализма и ведет свою деятельность в духе общих интересов ее борьбы, в формах, соответствующих конкретным условиям русской действительности » (6.87. С.62). Но, т.к. эта «действительность» была сложной и постоянно менялась, тактические средства и методы борьбы эсеров были разнообразны: террор, агитация и пропаганда, все формы насильственной борьбы (стачки, вооруженные демонстрации и восстания, бойкоты и т. д.), мирная парламентская работа и др. В январе 1905 года по всей России прошла волна рабочих выступлений. Эти события дали мощный импульс развитию общественно - политической жизни на территории Донской области и активизировали деятельность всех революционных партий и организаций, в том числе эсеров. По наблюдениям М. И. Леонова : « ... всю первую половину 1905 года эсеры приспосабливали тактику к действиям более влиятельных в городе, среди рабочих, партий, в первую очередь РСДРП, перенимая многое из арсенала их средств. « Свой метод » не был должным образом разработан » ( 6. 64. С.403 ). Это можно отнести и к донским социалистам - революционерам.

В течении января - марта ростовские эсеры вели агитацию и пропаганду за проведение антиправительственных рабочих забастовок. Как и во многих городах России ( Смоленске, Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре, Харькове и др. ), они приняли участие участие в стачках, проводимых социал -демократами, что явилось примером временных соглашений между революционными партиями. Данное обстоятельство не мешало социалистам -революционерам в Ростове стремиться занять ведущие позиции среди рабочих. При эсеровской организации была создана специальная рабочая группа. Несмотря на то, что начало 1905 года было периодом формирования ростовской эсеровской организации, деятельность социалистов революционеров отличалась революционной активностью, что неоднократно подчеркивала в своих наблюдениях полиция. Начальник Донского охранного отделения ротмистр Плечеев, сообщал ростовскому градоначальнику, что в Ростове активно действуют две противоправительственные группы- социал-демократов и социал-революционеров, причем каждая из них старается занять первое место в рабочей среде. Он констатировал: « Социалисты-революционеры врываются в массовые сходки социал-демократов и вступают с ними в диспуты, но безуспешно, так как ораторы социал-демократов успевают сохранить превосходство за своей пропагандой » ( 4.10. С.77 ).

Проблеме создания левого блока в революции, была посвящена конференция российских революционных партий, созванная в Женеве, в апреле 1905 года. Социал - демократы покинули конференцию и влияние эсеров на ней было преобладающим. Были приняты две декларации, включающие требования эсеровской программы - минимум и решены вопросы о совместном выступлении против правительства летом 1905 года ( 6.36. С. 163-164 ). Эти решения еще более стимулировали деятельность социалистов -революционеров на местах.

Подъем революции заставлял эсеров применять различные формы и средства борьбы. Весной, ростовские эсеры стали расширять методы агитации и пропаганды. Теперь они вместо кружковой работы принимали активное участие в собраниях, митингах и демонстрациях, используя любую возможность для революционной агитации. Так, на заседании городской Думы 27 мая 1905 года, с места, где находилась публика, раздался голос, требующий слова. Несмотря на то, что городской голова объяснил, что право голоса в Думе имеет только он и гласные, руководитель местных эсеров П.Я. Рысс «. . . произнес с хор революционную речь, в которой призывал к установлению демократической республики » (5.1. Ф. Ю2.0п. 233. 1905. Д. 1800. Ч. 4. Л. 36 ). Он также предложил оказать голове полное пренебрежение. Заседание Думы под крики присутствующих «Ура!» было закрыто. Публика, возглавляемая Рыссом, бросилась в городской сад, где пыталась петь революционные песни, но «была рассеяна полицией, причем задержанный рабочий был отбит толпой» (5.З.Ф. 826. Оп. 1.Д..34).

Но основное внимание, как и прежде, донские эсеры сосредоточили на работе среди сельского населения. Донские эсеры работали по партийной программе, в которой крестьянство было предметом особого внимания. Они считали, что должны распространять среди сельского населения убеждения о том, что «земля - ничья и что право пользования ею дает лишь труд». Согласно программе, эсеры стояли за социализацию земли, т.е. за изъятие ее из товарного оборота и обращения из частной собственности отдельных лиц или групп в общенародное достояние. Пользование землей должно быть уравнительно трудовым, земля обращается в общенародное достояние без выкупа. Все земли должны поступать в заведование центральных и местных органов народного самоуправления ( 6.87. С.65 ).

Доля эсеров, занятых пропагандой среди крестьян, стала расти с развитием революции. Как известно, в мае 1905 года в Москве был образован Всероссийский крестьянский союз. В связи с этим Департамент полиции разослал в каждый населенный пункт циркуляр, в котором указывалось, что эта организация начала проявлять свою деятельность «.. .в подстрекательстве крестьянского населения к устройству аграрных беспорядков. Для осуществления сего, деятели «Союза», одновременно с устной пропагандой, занимаются распространением воззваний, выпускаемых в значительном количестве экземпляров из собственной подпольной типографии. «Крестьянский союз» тесно связан с партией социалистов-революционеров, но действует самостоятельно, под руководством своего центрального кружка» (5.З.Ф. 826. Оп. 1.Д.26.Л. 171).

Начиная с конца весны 1905 года, по всей территории Донской области революционные организации развернули активнейшую пропаганду за присоединение к Крестьянскому союзу. В мае того же года было образовано Донское отделение Всероссийского крестьянского союза, во главе которого стояли эсеры, меньшевики и представители либеральной интеллигенции (6.37. С.83 ).

Деятельную роль в Донском отделения крестьянского союза сыграли братья С. П. и В П. Мазуренко( 1.1. С.6, 7, 13 - 14 ).

На Дону первое крестьянское собрание состоялось 18 июня 1905 года в посаде Екатерининском ( Донецкий округ). А затем они пройдут в ряде сел и деревень округа : Ольховый Рог, Криворожье и др. Впоследствии начальник Донского областного жандармского управления так отметил это в политическом обзоре за 1905 год: «Пользуясь невежеством крестьян и не скрывая от них политические виды, революционные агитаторы внесли в крестьянскую среду смуту, разразившуюся аграрными беспорядками. Таким положением дел в Донецком округе воспользовались братья Мазуренко: студент Санкт-Петербургского технологического института Юрий, инженер Василий и отставной поручик Семен, которые вели усиленную пропаганду в духе Всероссийского Крестьянского союза» ( 5.1. Ф. 102. Оп. 233. 1905. Д. 1800 Ч. 4. Л. 49 ).

Крестьяне не только вступали в крестьянский союз, но и составляли приговоры и наказы. В приговорной компании активное участие приняли и эсеры.

Например, в слободе Криворожье, в июне 1905 года бывший студент, эсер Григорий Королев: «на собрании около волостного правления читал крестьянам преступное воззвание от имени крестьянского союза и социал-революционной партии и предлагал подписать приговор, им составленный» ( 1.7. С.241 ).

В приговоре говорилось о тяжелом положении крестьян, о земле в Российском государстве, большая часть которой захвачена царем да помещиками. Вот характерные выдержки оттуда: «Без земли народу не прожить, без воли ее не добыть, не удержать,» «. . .силою можно отнять землю у помещиков и чиновников и только силою можно устроить правильное мирское землепользование, народное правление. Земля должна принадлежать всему народу» ( 6.114. С.111 ).

Особенности деятельности социалистов-народников и социалистов-революционеров-максималистов

Как известно, партия эсеров не была единой в своих взглядах на задачи, методы и средства борьбы. Данное обстоятельство стимулировало раскол в ее рядах на первом съезде партии социалистов - революционеров в 1906 году.

От ортодоксальных эсеров отделились умеренные социалисты - народники ( энесы ) и Союз социалистов - революционеров-максималистов ( ССРМ ).

В 1907 году на Дону была образована группа «народных социалистов». Она включала в себя не менее 200 человек (6.31. С.132). В ее состав входили, главным образом, зажиточные слои мелкобуржуазной интеллигенции и буржуазии, а также офицеры, духовные лица, урядники, станичные атаманы, учителя, небольшой процент крестьян и казаков. «Народные социалисты» не пользовались каким-либо влиянием среди рабочих Дона, и, кроме участия в выборной кампании в Государственную думу, никакой иной широкой работы среди населения не вели. Энесы занимались среди крестьянства преимущественно «малыми делами», т. е. решали повседневные общественные вопросы и нужды местной жизни. К этому добавлялось распространение агитационной литературы. Те же функции выполняла и казачья группа, существовавшая в данной организации. Членам станичных и волостных правлений, примыкавших к организации, порой удавалось проводить на сходах резолюции с требованием созыва Думы с учредительными функциями. Ими также была организована кампания по составлению приговоров о земле (6.31. С. 132). Не удалось найти документального подтверждения об активной деятельности энесов в Донской области, тем более составить персональный список организации и провести его анализ.

Эта организация не стала массовой на Дону, как впрочем и по всей России, так как ей были присущи неустойчивость, колебания и доктринерство ее организаторов, уклонение от кропотливой агитаторской и организаторской работы в массах, и, прежде всего, конкуренция со стороны кадетов и особенно эсеров.

Максимализм получил более широкое и заметное, по сравнению с энесами, распространение в Донской области. Первым программным, литературным проявлением максимализма как течения в эсеровской партии был выпуск в мае 1906 года «Вольного дискуссионного листка». В нем «оппозиционеры» критиковали партийную программу-минимум и провозглашали программу-максимум (что и послужило для их названия). Далее максималисты указывали, что тезис о незрелости социализма для России ошибочен. Они отрицали легальные формы борьбы и парламентаризм. Основным средством революционной борьбы и агитации, по их мнению, являлся террор.

Осенью 1906 года раскол в партии эсеров окончательно оформился. Тогда, в октябре, на Первой учредительной конференции максималистов был образован «Союз социалистов - революционеров - максималистов» (ССРМ). Партия народных социалистов конституировалась в ноябре 1906 года на своей Первой конференции.

Задача Союза - максималистов состояла в дезорганизации самодержавия и буржуазии с помощью террора. Предусматривалось также широкое использование экспроприации, как особой формы борьбы трудящихся за свое экономическое освобождение. Представители ССРМ считали себя единственной политической организацией, способной возглавить революционное движение в России.

Несмотря на всю утопичность своих суждений, максимализм пользовался известной популярностью. География его распространения по стране была довольно широкой. Уже в конце 1904 - начале 1905 годов было образовано около двадцати групп ( 6.93. С. 165 ). В 1906 году по стране, а также в эмиграции действовало около 52 максималистских групп, в том числе и в Ростове-на-Дону ( 6.93. С.166 ). А в 1907 году по стране такие «организации имелись уже во многих губернских и уездных городах : в Петербурге ( в разное время 4 организации ), Москве ( 3 организации ), Астрахани, Баку, Варшаве, Вильно, Гродно, Екатеринославе, Екатеринодаре, Казани, Киеве, Курске, Минске, Орле, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Таганроге и др.» ( 6.32. С.20 ). Это был год наивысшего расцвета максимализма. Всего к концу этого года существовало не менее 69 организаций нового течения ( 6.93. С. 194 ).

Как уже указывалось выше, на территории войска Донского максималистские организации были образованы в Ростове и Таганроге.

Ростовская организация сформировалась в ноябре 1906 года ( 5.3. Ф. 829. Оп. 2. Д. 76. Д. 912 ). Этот год был знаменателен крупными экспроприациями и террористическими актами со стороны максималистов в центре страны.

Широкий общественный резонанс в России получило покушение максималистов на П.А. Столыпина. Вероятно, эти события и послужили своеобразным толчком для повсеместного образования максималистских организаций и групп.

Ростовская организация носила громкое название «Донской комитет партии социалистов-революционеров-максималистов» и состояла преимущественно из учащейся молодежи ( 5.3. Ф. 829. Оп. 2. Д. 79. Л. 912 ).

Во главе ее стоял учащийся ростовского Мореходного училища - Всеволод Яковлев. Полиция отмечала еще в 1906 году «его активную деятельность по антиправительственной пропаганде среди воспитанников мореходного училища», за что впоследствии он и был исключен из этого учебного заведения ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 60 ).

В организацию входили в основном учащиеся Мореходного училища: Алексей Богданов, Онуфрий Музычук, Василий Куршев, Дмитрий Глушицкий, Михаил Польский, Константин Попов, Георгий Дическуль, Александр Медянник, Феофил Пригода, Исаак Хосудовский, Михаил Бобровский и Петр Ножкин ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 57, 58, 59, 60, 63, 83, 633, 634, 497 ). Здесь же были учащиеся гимназии - Наум Хосудовский, Леонид Авксентьев и Яков Бутов ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 57, 63 ). Учащиеся городского реального училища - Николай Ферберг, а также следующие лица: Михаил Христенко, Николай Смольский, Николай Иванков, Иван Гуртовой и Сергей Попов ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 76. Л. 63, 87, 75, 77,497 ; Ф. 829. Оп. 2. Д. 68. Л. 98 ).

Таким образом, организация насчитывала в своих рядах всего 22 человека, что было характерно для большинства местных организаций т.к. боевая работа не требовала большого числа участников. Если верить сведениям полиции, приезжий представитель ЦК партии социалистов - революционеров -максималистов «Василий» ( Максим Лихощерст ) в апреле 1907 года «насчитывал в Ростове два десятка социалистов - революционеров -максималистов» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 14. Л. 31 ( об. )). По подсчетам автора, данная цифра членов максималисткой организации совпадает с численностью, имеющейся в документах Департамента полиции и Донского областного жандармского управления ( См. Приложение № 15. С. 218).

Сословная принадлежность участников организации была следующей: 17 из них являлись учащимися различных учебных заведений города, что составляло 77% от общего количества. Из них крестьян было - 3, казаков - 1, мещан -7, дворян - 1 и иностранных поданных - 1.

Возраст членов организации колебался от 17 до 22 лет (например Ножкину было 17 лет, Музычуку и Пригоде - 18 лет и т.д.) ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 42. Л. 44, 111, 142 ). Средний возраст не превышал 22 года.

Обязанности распределялись таким образом: руководитель и председатель комитета - В. Яковлев, члены комитета - Богданов, Куршев, Музычук, Исаак и Наум Хосудовские ( всего шесть человек ) ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 14. Л. 33 ). Заведующий сбором пожертвований в пользу Союза - И. Хосудовский и его помощник А.Богданов ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 83 ). Активными участниками организации были также Польский, Иванков ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 14. Л. 32, 34 ). А также Христенко ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 77 ). Остальные члены организации выполняли различные поручения и намеченные терракты. Особо полиция выделяла деятельность Глушицкого, который, по ее мнению являлся «одним из наиболее вредных учащихся мореходного училища» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 14. Л. 32 ( об. ) ).

В центре деятельности ростовских максималистов, как и максималистов всей страны, стояли боевые задачи. Освещая деятельность максималистов в Ростове, полиция указывала, что «целью своей деятельности они поставили совершение террористических актов над должностными лицами: начальником тюрьмы ( Закржевским ), его помощником Щербаковым, начальником охранного отделения...» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 68. Л. 98 ). А также: «... Ростовским-на-Дону градоначальником, начальником сыскного отделения ростовской полиции Блажковым и его агентом Англиченковым и др.» ( 5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 53. Л. 58 ). Эти цели соответствовали той программе и задачам, которые определил для себя общероссийский Союз социалистов -революционеров - максималистов. Они звучали следующим образом: «Союз социалистов - революционеров - максималистов признает все формы борьбы, от стачек, бойкота до террористических актов против наиболее видных представителей политического и экономического террора, и уничтожение политических учреждений; при чем эту борьбу постоянно освещает наша главная цель: поднятие широкого вооруженного восстания для захвата городов и установление в них трудовой республики» ( 1.8. С. 12 ).