Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литература и источники по истории борьбы сибирских эсеров за власть
1.1. Становление и развитие историографии деятельности ПСР в Сибири в 1920-1950-е годы 29-46
1.2. Исследования и публикации об эсерах Сибири в 1960 - 1980-е гг 47-73
1.3. Современные исторические исследования по деятельности социалистов-революционеров в Сибири 74-89
1.4. Типология, динамика, характеристика источников 90-113
Глава II. Партия правящей коалиции
2.1. От Февраля к Октябрю 1917г.: первые шаги народовластия 114-140
2.2. Сибирские организации ПСР: внутрипартийный аспект 141-167
2.3. Борьба эсеров Сибири за победу на выборах в Учредительное собрание 168-192
Глава III. Борьба сибирских эсеров за власть в конце 1917 — первой половине 1918 г.
3.1. Политическое противоборство эсеров и большевиков в конце 1917 г 193-211
3.2. Организационно-политическая деятельность эсеров Сибири вначале 1918 г 212-236
3.3. Роль эсеров в формировании вооруженного подполья и свержении Советской власти весной - летом 1918 г 237-260
Глава IV. Социалисты-революционеры Сибири в период «демократической контрреволюции»
4.1. Влияние эсеров на становление и развитие органов власти «белой» Сибири 261 -285
4.2. Политическая борьба осенью 1918 г. и оттеснение эсеров от власти 286-309
4.3. Всесибирский краевой комитет ГТСР и его деятельность в легальный период 310-330
Глава V. Эсеры Сибири в условиях колчаковской диктатуры
5.1. Стратегия и тактика сибирских эсеров в конце 1918 — начале 1919 гг 331-355
5.2. Раскол 1919 г. и возникновение левоцентристских течений, организаций и групп 356-376
5.3. Формирование антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на востоке Сибири 377-401
Глава VI. Эсеровская оппозиция в период становления однопартийной системы в Советской России
6.2. Вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири в начале 1920-х годов 402-426
6.2. Организация судебного процесса 1922 г. над эсерами и антиэсеровская кампания в Сибири 427-447
6.3. Зарождение ликвидаторского движения и «самоликвидация» партии эсеров в сибирском крае 448-469
Заключение 470-479
Список использованных источников и литературы 480-516
Приложения 517-530
- Становление и развитие историографии деятельности ПСР в Сибири в 1920-1950-е годы
- От Февраля к Октябрю 1917г.: первые шаги народовластия
- Политическое противоборство эсеров и большевиков в конце 1917 г
Введение к работе
Трансформация политических и социально-экономических отношений
* в российском обществе на рубеже XX - XXI столетий заставляет нас неволь-
но оглянуться на прошлое. Все более актуальными и социально-значимыми становятся исторические исследования, направленные на всестороннее осмысление опыта революционных преобразований в России начала XX века.
Исследование этого периода существенно осложняется противоречи
востью процессов, происходивших в стране в период революции и граждан
ской войны. Борьба за власть в 1917-1922 гг. вовлекла в свою орбиту много
численные политические партии, объединения и группировки, миллионы
граждан России. Апофеозом многопартийности стал 1917-й год. Выборы в
Учредительное собрание, с одной стороны, отразили рейтинг популярности
и авторитетности основных российских политических партий, с другой -
стали основой трансформации политического противостояния с большеви
ками в вооруженную борьбу против Советской власти. В стране развязалась
война, которая разъединила народ на два непримиримых лагеря. За годы
Гражданской войны практически все участники политического процесса ут-
,» ратили свой электорат, свои социальные базы, лишились организационных
структур и были вытеснены из общественно-политической жизни Советской России.
Московский судебный процесс 1922 г. над ЦК и активными членами партии эсеров явился последней ареной публичного противостояния социалистов-революционеров и большевиков и первым показательным политическим процессом в советской стране. В дальнейшем борьба приняла иные формы и перманентно продолжалась до полного истребления любой политической оппозиции.
В современной России налицо переход к рыночным экономическим отношениям, упрочение многопартийности, демократические принципы формирования институтов власти. Существование политической оппозиции
целесообразно с точки зрения реализации целей развития человеческого общества, поскольку «она обнаруживает себя в социальной структуре общества, одновременно будучи активным субъектом политических отношений в сформированной обществом системе»1. Вместе с тем движение нынешней России к гражданскому обществу серьезно осложняется противостоянием и борьбой за власть различных политических сил.
Современная политическая ситуация заставляет нас вновь обращаться к проблемам взаимоотношений власти и оппозиции. В этих условиях реальную значимость приобретает изучение истории Партии социалистов-революционеров (ПСР), в свое время последовательно отстаивавшей идеи народовластия, имевшей опыт нахождения во власти и борьбы в оппозиции.
Конкретно-исторические условия имеют необратимый характер, но изучение истории российских политических партий первой четверти XX века позволяет глубже понять историческую обусловленность процессов их возникновения, эволюции, причин взлета и падения, сделать надлежащие выводы, имеющие весьма актуальное значение для нашего времени. Слабость и ошибки ПСР - крупнейшей социалистической партии России, должны побудить современных партийных лидеров уделять должное внимание вопросам теории, правильному определению стратегии и тактики своих партий на этапах предстоящих политических баталий.
На рубеже XX - XXI веков Россия вновь оказалась на историческом перепутье. Современный период российской истории, как и первая четверть XX века, насыщен коренными, масштабными, динамичными процессами и событиями, имеющими огромное значение для будущей истории России. Политические партии являлись и являются проводниками определенных социальных интересов, за которыми стояли и будут стоять общественные классы, либо слои, либо определенные группы общества. Конкретно-исторический анализ деятельности ПСР в органах государственной власти, общественных организациях и профессиональных объединениях позволяет сегодня
1. Саенко Г.В. Оппозиция и общество: Россия 1990-х годов. - М, 1999. - С. 24.
полнее осознать реальную многопартийность, всесторонне изучать арсенал форм и методов работы нынешних политических партий.
Современное состояние научных исторических знаний требует нового концептуального осмысления опыта ПСР, конкретизации многих вопросов (особенно в истории местных, региональных организаций), пересмотра ряда устоявшихся взглядов и положений. Актуальность, научная и практическая значимость опыта взаимоотношений власти и оппозиции, неуклонная борьба политических партий за власть определили в целом выбор и тему нашего диссертационного исследования.
До февраля 1917 г. Партия социалистов-революционеров в Сибири имела уже свою историю. Первые эсеровские организации были созданы ссыльными народниками в 1902 г. - в Томске и Иркутске. Осенью 1904 г. эти организации стали основой «Сибирского союза партии социалистов-революционеров», который с середины 1905 г. стал именоваться Сибирским союзом ПСР.
В 1904 г. немногочисленные эсеровские группы появились в Омске, Барнауле, Новониколаевске, Красноярске1. Формирование эсеровских организаций в Сибири проходило «в целом на той же идейной, тактической и организационной платформе, как и в центре страны, но вследствие меньшей остроты социальных противоречий в крае он начался с некоторым запозда-нием» . К началу 1905 г. в организациях ПСР по Западной Сибири числилось около 50 чел., к концу года - 150 человек3.
Плотников А.Е. Из истории формирования эсеровских организаций в Сибири (1900 1907 гг.) // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск, 1995. - С. 69-71; Шиловский М.В. Эсеры и сибирские областники в начале XX в. // Известия СО АН СССР. Серия общ. наук. - 1980. - № 1. - С. 78; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. - Вып. 3. Социалисты-революционеры. - Новосибирск, 1996. - С. 11-14.
Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. - Омск, 2001. - С. 32.
Каминский А.А. Влияние политической ссылки на деятельность эсеровских организаций Западной Сибири накануне первой российской революции // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988. -С. 87; Курусканова Н.П. Эсеровские организации Западной Сибири в период первой российской революции (1905 - 1907 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Омск,
В годы первой российской революции эсеры Сибири активно пропагандировали лозунги вооруженной борьбы с самодержавием, созыва Учредительного собрания, установления демократических свобод. Практическая деятельность эсеров в 1905-1906 гг. «заключалась в агитационно-пропагандистском воздействии на различные группы населения путем выпуска листовок, нелегальных газет, создании кружков, профсоюзов, неформальных организаций, проведении массовых политических акций (митингов, собраний, забастовок) и участия в подобного рода акциях общероссийского масштаба (Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905 г., предвыборные кампании в Государственные думы, вооруженные восстания и т.д.)»1. Боевые дружины и отдельные члены эсеровской партии приняли активное участие в подготовке и проведении вооруженных выступлений в Иркутске (30 ноября - 1 декабря 1905 г.), Красноярском восстании (28 декабря 1905 - 3 января 1906 г.).
В листовках и прокламациях, выпущенных в этот период, широко освещались программные положения ПСР. К числу таких изданий можно отнести листовки Омского комитета ПСР - «Программа, которую партия будет проводить в жизнь в настоящее время» (декабрь 1905 г.), Красноярского комитета - «Ко всем» (декабрь 1905 г.), Томского комитета - «Чего мы требуем для блага всех трудящихся» (февраль 1906 г.), Новониколаевской группы Партии социалистов-революционеров - «К избирателям»2. В работах современных авторов отмечается, что агитационно-пропагандистская и организаторская работа в сибирских организациях ПСР занимала первостепенное место, несмотря на известное усиление террористической деятельности местных эсеров в 1905-1907 гг.3
1995.-С. 14.
Шиловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры)... -С. 19.
Толочко А.П., Курусканова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.) // Из истории России: XX век. - М, 1996. - Вып. 3. - С. 66.
См.: Толочко А.П. Современная отечественная историография... - С. 35.
Особой страницей в историю Партии социалистов-революционеров вписан индивидуальный террор. Если до 1 января 1905 г. эсеры совершили 6 террористических актов, то за годы революции — 223 (в 1905 г. - 59, 1906 г. - 93, 1907 г. - 81). Жертвами его стали 242 человека, из которых 162 были убиты и 80 ранены1.
Первый террористический акт в Сибири был совершен 29 сентября 1905 г. членами боевой дружины Красноярского комитета ПСР: убит и.о. красноярского полицмейстера фон-Дитмар. В октябре 1905 г. боевики Иркутского комитета ПСР убили полицмейстера А.П. Драгомилова, ранили вице-губернатора (и.о. губернатора) В.А. Мишина. С 1905 по 1911 гг. на территории Сибири было осуществлено не менее 58 актов индивидуального политического террора, из них 27 принадлежат представителям партии эсеров, в том числе довольно известные: против начальника карательной экспедиции генерала В.В. Меллера-Закомельского (Омск), генерал-лейтенанта П.К. Рен-ненкампфа (Иркутск), убийство Акмолинского (Омского) генерал-губернатора Н.М. Литвинова. Даже после июня 1907 г. в период отступления и спада революции эсеровский террор не прекращался. В 1909 г. на счету эсеров Сибири еще один знатный террористический акт - убийство началь-ника Тобольской каторжной тюрьмы И.С. Могилева .
В 1906 г. в Партии социалистов-революционеров произошел первый идейно-политический и организационный раскол, в результате которого среди сибирских эсеров появились сторонники «Союза социалистов-революционеров-максималистов» (Омск, Красноярск, Иркутск, Чита), самостоятельные группы Народно-социалистической партии (Иркутск, Красноярск)3.
В апреле 1907 г. на территории Сибири функционировали 24 партийных организации, в которых по разным подсчетам состояло 2061 (А.Е. Плот-
Данные приведены по работе Шиловского М.В. - Указ. соч. - С. 26.
Фактические и статистические сведения о террористической деятельности эсеров Сибири приведены по монографии А.А. Штырбула. См.: Штырбул А.А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая четверть XX вв.). - Ч. 1. (конец XIX в. - февраль 1917 г.). - Омск, 2003. - С. 73-83.
Там же.-С. 43-44.
ников), 1200-1400 (М.В. Шиловский) членов партии, что составляло около 2% от общей численности ПСР, примерно в 2-2,5 раза уступало численному составу местных организаций социал-демократов1.
Во второй половине 1907 г. полиция разгромила эсеровские организа-ции в Красноярске, Иркутске, Омске, Томске . Оживление партийной работы началось через год. В октябре 1908 г. социалисты-революционеры собрали партийную конференцию, на которой присутствовали делегаты от Омской, Томской, Новониколаевской, Иркутской и Читинской организаций3. В ряде городов активизируется пропагандистская работа эсеров среди военнослужащих. Например, деятельность новониколаевской группы ПСР выражалась в проведении сходок и собраний среди нижних чинов царской армии, распространении нелегальных газет «Голос труда» (издавалась в 1908 г.) и «Социалист-революционер» (1909 г.), вовлечении солдат в военные организации4.
В период реакции сибирские эсеры выпускали 12 нелегальных газет, 6 журналов, издали не менее 109 наименований листовок5. Весьма оригинальной является точка зрения А.А. Штырбула, что «эсеры Сибири в период реакции проявили себя довольно деятельно в качестве революционного политического "арьергарда", проявляя активность и в известной мере героизм в условиях, когда массовое движение заметно снизилось, реакция наступала по всем направлениям, а политическая сила, игравшая в 1905-1906 гг. бесспорно ведущую роль (РСДРП) и сделавшая тогда очень много для развития
1. См.: Плотников А.Е. Организации политических партий в Сибири в период пер
вой русской революции (1905-1907 гг.). (Перечень и предварительный анализ) // Пробле
мы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период.
- Омск, 1992. - С. 101; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение... - С. 15.
Толочко А.П., Курусканова Н.П. К характеристике идейных позиций... - С. 76.
Макарчук СВ. Социалисты России в межреволюционный период. Июнь 1907 -февраль 1917 гг.: Противоборство и единение фракций и группировок). - Кемерово, 1994.
- С. 40.
Подробно об этом: Добровольский А.В. Новониколаевская организация социалистов-революционеров: страницы истории (1904-1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. - Новосибирск, 2003. - Вып. 5. - С. 18-19.
См.: Курусканова Н.П. Нелегальная печать сибирских эсеров в период борьбы с самодержавием (1901 - февраль 1917 гг.). - Омск, 2000. - С. 42-52.
революции, была уже значительно обескровлена и обессилена» .
Динамика численности эсеровских организаций Сибири (включая группы, кружки) в 1907-1914 гг. выглядела следующим образом: 1907 г. - 10 организаций, 1908 г.-12, 1909 г.-10, 1910 г.-И, 1911г. -12, 1912 г.-4, 1913 г.-3, 1914 г.-42.
В межреволюционный период среди эсеров Сибири усилились разногласия по идейным и тактическим вопросам. Ликвидаторские настроения особенно сильно проявились в Томске и Иркутске. «Сторонники ликвидаторства выступали за отказ от террора, свертывание нелегальных форм партийной работы и ее сосредоточение в русле легальности»3. Разоблачение Азефа оказало деморализирующее влияние как на всю эсеровскую партию, так и на сибирских социалистов-революционеров.
Новый революционный подъем сибирские эсеры встретили в состоянии затяжного идейного и организационного кризиса. В этот период известно о существовании организаций в Тюмени, Томске, Мариинске - по 20 чел., Верхнеудинске - 12, Иркутске - около 20, Черемхове - 12, Зиме-Заларях -18, Нижнеудинске, Новониколаевске - по 5 членов4. Идейный разброд и шатания, легалистские настроения части эсеров привели почти к свертыванию партийно-политической работы на территории Сибири в 1912-1913 гг.
Характерной особенностью существования сибирских организаций ПСР была оторванность их от центра. Материалы о них крайне редко появлялись на страницах партийной печати. По подсчетам К.Н. Морозова «за 1907-1914 г. в "Знамени труда" было опубликовано всего три таких
Штырбул А.А. Указ. соч. - С. 163.
Ноздрин Г.А. Политические партии и деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. - Новосибирск, 1986. - С. 135; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905 - февраль 1917 г.). - Омск, 1995. - С. 19, 24; Ши-ловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры)... - С. 39.
Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). -Томск, 1989. - С. 92.
Там же. - С. 90, 96.
материала, не считая отдельных сообщений о выходе прокламаций и положении на каторге и ссылке; представители сибирских организаций отсутствовали на III, IV, V Советах партии и на I Общепартийной конференции»1.
Перед началом I мировой войны была предпринята попытка объединить разрозненные силы и восстановить эсеровские организации в масштабе Западной Сибири. В конце апреля - начале мая 1914 г. в Новониколаевске возникла «Западно-Сибирская инициативная группа социалистов-революционеров». Они намеревались возглавить координацию партийного подполья региона, попытались заняться организацией нелегальных собраний и печатной агитацией среди учащейся молодежи, но развернуть свою деятельность так и не смогли. Вскоре инициаторы движения Ф.С. Семенов (с паспортом на имя А.П. Лисиенко), Б.Д. Марков (под фамилией Ф.А. Доронин) были вынуждены временно укрыться на Алтае2.
В период I мировой войны социалисты-революционеры Сибири разбились на три течения: оборонцы, центристы, с.-р.-интернационалисты. Именно эсеры-интернационалисты в декабре 1915 г. провели в г. Мариинске конференцию, положившую начало «Сибирской группе социалистов-революционеров», которая на второй конференции (март 1916 г.) принимает решение о воссоздании «Сибирского союза социалистов-революционеров»3. В целом же, по признанию современников и историков, накануне 1917 г. эсеровские организации Сибири были в состоянии «идейного столбняка» и ор-
ганизационного развала .
В канун Февральской революции на территории Сибири находилось не
1. Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. - М, 1998.
-С. 103.
2. Бондаренко А.А. Сибирский союз социалистов-революционеров в период первой
* мировой войны (декабрь 1915 г. - февраль 1917 г. // Проблемы истории и историческое
познание: Сб. науч. статей. - Томск, 2000. - С. 117.
Там же. - С.118-119; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры)... - С. 42.
Черняк Э.И. Эсеры Сибири между буржуазно-демократическими революциями. - С. 167; Горюшкин Л.М. Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны // Политическая ссылка и революционное движение в России (конец XIX - начало XX в.). -Новосибирск, 1988.-С. 119-121.
менее 9346 политических ссыльных и 485 политкаторжан1. Большинство из них сразу же выехали в центральную Россию, но часть бывших ссыльных остались в Сибири и сыграли в ее истории значительную роль.
Партийные традиции и опыт прошлого, закаленные кадры позволили эсерам в считанные дни возродить, создать новые партийные организации, принять самое активное и непосредственное участие в революционно-демократических преобразованиях сибирского общества после Февральской революции 1917 г. Мы разделяем позицию А.П. Толочко, что «объяснить огромную популярность эсеров в 1917 г. лишь ссылками на "всплеск мелко-буржуазной стихии" вряд ли возможно, причины ее лежат гораздо глубже» .
Историография проблемы весьма обширна. В исследовании деятель-
* ности социалистов-революционеров Сибири в отечественной историогра-
фии можно выделить четыре периода: 1) 1920-е - середина 1930-х гг.; 2) Середина 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) Начало 1960-х - конец 1980-х гг.; 4) Начало 1990-х гг. - по настоящее время. Предложенная нами периодизация в целом отражает основные этапы в развитии отечественной исторической науки и историографии .
Анализ исторической литературы по деятельности ПСР в Сибири в 1917 - 1923 гг. (изложен нами в трех параграфах 1-ой главы) привел нас к выводу, что в историографии до сих пор не решены ряд важнейших для данной темы вопросов. В их числе такие ключевые проблемы, как эволюция программных и тактических установок сибирских организаций ПСР в период нахождения их во власти и в оппозиции; слабо изучен вопрос о внутри-
1. Хазиахметов Э.Ш. Роль бывших ссыльных в политической борьбе в 1917-1918
гг. в Сибири // Исторический ежегодник. Специальный выпуск. Общественное движение в
Сибири в начале XX века. - Омск, 1997. - С. 105.
*> 2. Толочко А.П. Современная отечественная историография... - С. 30.
3. См.: Камынин В.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX века // Отечественная и всеобщая история. Методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993. - С. 79-83; Музалаев П.В. К вопросу о периодизации гражданской войны в исторической науке // Гражданская война в России: Материалы 10-й Всерос. за-очн. конф. - СПб., 1998. - С. 17-19; Скипина И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы. - Тюмень, 2003. - С. 11-13.
партийных отношениях, организационном состоянии и основных формах деятельности эсеровских организаций в период «демократической» контрреволюции, при колчаковском режиме и большевистской власти; почти не раскрыт в историографии заключительный период партийно-политической деятельности эсеров Сибири, ликвидация эсеровских организаций на территории сибирского региона в 1922-1923 гг.
Мы полагаем, что в целом требуется новое концептуальное осмысление практической деятельности, роли и места Партии социалистов-революционеров в российской истории. Сегодня этот процесс идет на двух уровнях - общероссийском и региональном, что создает серьезную основу для появления крупных обобщающих работ по истории ПСР. Необходимой предпосылкой для этого являются конкретные региональные исследования по различным аспектам деятельности социалистов-революционеров в 1917-1923 гг., что и проделано на материалах Сибири в настоящей диссертации.
Целью диссертационного исследования является анализ деятельности сибирских эсеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определение роли и места крупнейшей региональной организации ПСР в общественно-политической жизни Сибири 1917-1923 гг.
Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи исследования:
определить политические позиции представителей эсеровской партии в Сибири по основным стратегическим и тактическим вопросам в период сложного исторического процесса, вобравшего в себя две революции и гражданскую войну, время становления однопартийной системы в Советской России;
раскрыть организационное состояние и внутрипартийные отношения сибирских организаций ПСР, которые непосредственным образом влияли на выработку стратегии и тактики местных эсеровских организаций в различные периоды сибирской истории;
выявить общие черты и региональные особенности в деятельности социалистов-революционеров Сибири, их характер взаимоотношений с Центром на протяжении всего периода;
дать анализ основным формам и методам партийной работы эсеров Сибири при различных политических режимах: буржуазно-демократических правительствах, колчаковской диктатуре, большевистской власти Советов;
уточнить роль и место эсеров в организации контрреволюционных сил, свержении Советской власти в Сибири весной - летом 1918 г.;
определить этапы и механизм отстранения эсеров от власти в период «демократической» контрреволюции, выявить причины их неудачи в этот период;
раскрыть основные направления деятельности, эволюцию тактики социалистов-революционеров Сибири в период нахождения их в оппозиции к большевикам и колчаковскому режиму;
показать на основе регионального материала подготовку и ход антиэсеровской кампании в Сибири в период судебного процесса 1922 г. по делу ЦК и ряда активных членов партии эсеров;
выявить масштабы административных мер и репрессий против членов эсеровской партии, роль партийных структур РКП(б) и органов ВЧК/ГПУ в окончательном разгроме политической оппозиции;
раскрыть механизм, этапы зарождения и развития ликвидаторского движения в Сибири, время, формы и способы «самоликвидации» эсеровских организаций на территории сибирского региона;
конкретизировать причины, приведшие Партию социалистов-революционеров к политической изоляции и сходу с арены активной политической борьбы, последующему исчезновению из общественно-политической жизни Советской Сибири в начале 1920-х гг.
Объект исследования - Сибирская партийная организация как территориальная часть Партии социалистов-революционеров, которая в исследуемый период оказывала существенное влияние на общественно-политическую жизнь региона.
Предметом исследования является партийно-политическая деятельность социалистов-революционеров Сибири в период нахождения во власти и в оппозиции, борьба эсеров за власть, а также основные результаты их политической деятельности в 1917-1923 гг.
В связи с тем, что в ноябре 1917 г. левые эсеры создали свою Партию левых социалистов-революционеров (интернационалистов), а процесс образования левоэсеровских организаций в Сибири довольно полно отражен в работах предшественников, в данной диссертационной работе их деятельность не рассматривается.
Автор считает целесообразным дать некоторые уточнения к терминологическому аппарату диссертации в целях корректного исследования избранного круга проблем. Партийно-политическая деятельность является одним из высших проявлений общественной самоорганизации и политической культуры общества1' В связи с тем, что в ряде современных исторических публикаций «избегается» употребление термина «демократическая» контрреволюция (придуманного, кстати, не большевиками), мы считаем необходимым определиться в понятии «контрреволюция», как совокупность политических и социальных сил, выступающих против углубления и развития революционного процесса либо за полный возврат к дореволюционному порядку2.
По правовому статусу партии подразделяются на легальные, полулегальные и нелегальные; на правящие, проправительственные и оппозиционные. Применение категории «оппозиция» позволяет выделить в многообразии политического процесса общественно-политические силы, различающиеся отношением к существующей власти, понять логику политического поведения той или иной партии, организации или общественного движения. В диссертации мы выделяем понятия умеренная оппозиция, которая считала
См. подробно: Штырбул А.А. Политическая культура Сибири... - С. 6
Данная трактовка понятия используется в современных исследованиях: См.: Журавлев В.В. Государственная власть сибирской контрреволюции (май - ноябрь 1918 г.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004. - С. 12.
возможным сотрудничество с правящей властью в разных формах и на определенных условиях; и непримиримая оппозиция — оппозиция, вставшая на путь открытой конфронтации с находящимися у власти партиями (группировками).
Территориальные рамки работы охватывают Сибирь в узком значении этого понятия (Западную и Восточную). Ее административное деление неоднократно претерпевало изменения, но в основе исследования лежат территории Алтайской (без горных районов), Енисейской, Иркутской, Тобольской, Томской губерний, Акмолинской (Омской) области. Для полноты изучения процесса автор взял территории, которые на протяжении 1917-1923 гг. всегда входили в состав сибирского региона. Для этого региона присуще единство основных черт государственного строительства, общность социально-экономической и военно-политической обстановки. В первой половине 1920-х годов эти территории были объединены в пределах так называемой «сибревкомовской» Сибири, с наличием единого партийного и государственного руководства.
За пределами исследования оставлены социально-политические процессы и партийные отношения в Забайкалье, Якутии, национальных районов Сибири, поскольку они имели особую специфику общественного развития и потому требуют специального изучения.
Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены крупными вехами в истории Отечества и сибирского региона: февраль - март 1917 г. - свержение самодержавия и начало демократического этапа в деятельности различных политических партий России, и конец 1923 г. - время проведения последних конференций социалистов-революционеров, «самоликвидация» их партийных организаций. Заключительные хронологические границы соответствуют полному исчезновению эсеровской партии с политического горизонта Советской Сибири.
Весь исследуемый период можно условно разделить еще на пять относительно самостоятельных периодов, на каждом из которых деятельность партии эсеров приобретала новые черты: изменялись условия деятельности
партии, программные установки, внутрипартийные отношения, степень влияния на массы и т.д.
В работе выделяются следующие периоды: 1) февраль 1917 - октябрь
г. - свержение монархии и эволюционное развитие демократического этапа революции, когда социалисты-революционеры входили во власть на правах партии правящей коалиции; 2) октябрь 1917 - июнь 1918 г. - политическое противоборство эсеров и большевиков при власти Советов; 3) июнь
- ноябрь 1918 г. - возвращение эсеров в период «демократической» контрреволюции и оттеснение их от власти правыми силами осенью 1918 г.; 4) ноябрь 1918 - январь 1920 г. - деятельность сибирских эсеров в условиях колчаковской диктатуры; 5) начало 1920 - конец 1923 гг. - эсеровская оппозиция большевистскому режиму в условиях формирования однопартийной системы в Советской России. Датировка событий до 31 января 1918г. дается по старому, а с 14 февраля 1918 г. по новому стилю.
Источниковая база исследования носит комплексный характер, основана на обширной и разнообразной документальной базе, включающей в себя опубликованные и неопубликованные документы. В диссертационной работе широко использован фактический материал, введенный в научный оборот и обобщенный ранее различными поколениями историков.
Классификация источников по происхождению является главным системообразующим принципом при анализе документальных источников по истории политических партий и движений1. Используемые нами документы и материалы распределены на пять типологических групп: 1) документы партийного происхождения; 2) документы органов государственной власти; 3) документы общественных организаций и объединений; 4) источники личного происхождения; 5) периодическая печать.
В диссертации использованы неопубликованные документы 39 архив-
1. См.: Политические партии России в контексте ее истории. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 13; Суслов А.Ю. Партия правых социалистов-революционеров в Советской России (октябрь 1917 - 1930-е гг.): источники и историография: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2000. - С. 14.
ных фондов из 11 центральных и региональных сибирских архивохранилищ.
Подробная характеристика источников представлена нами в четвертом параграфе 1-й главы. Документальные источники вместе с изученной литературой предоставили возможность наиболее полно проанализировать внутрипартийную жизнь сибирских эсеров, раскрыть политическую деятельность социалистов-революционеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определить роль и место организаций ПСР в общественно-политической жизни Сибири в 1917-1923 гг.
Методология исследования. Современные исследователи истории политических партий и общественно-политических движений интенсивно ведут поиски новых методологических подходов, используя при этом принцип построения методологического синтеза из различных социологических и философско-исторических теорий. В литературе последних лет, посвященной вопросам методологии исторических исследований, выделяется несколько основных методологических и теоретических подходов к объяснению исторического прошлого.
Модернизационный подход допускает существование реальных альтернатив в историческом процессе. Эта концепция позволяет историкам полагать, что «революции 1905-1907 гг. и 1917 г. были лишь одним из этапов более значимого социально-экономического процесса - трансформации России из аграрной страны в индустриальную»1. В 1917-1920-х гг. шла ожесточенная борьба двух путей модернизации России, двух моделей развития страны - либерально-демократической и социалистической. История поставила эсеров и большевиков по разные стороны баррикады, несмотря на то, что обе партии объективно отстаивали ценности традиционного русского общества, характеризовавшиеся доминированием интересов государства и общества над личностью, общественной собственности над частной, мораль-
1. См.: Зиновьев В.П. Революция XX века в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы всерос. конф. - Томск, 1999. - Т. 1. - С. 18-19.
ных норм над нормами права . В революции и последующей гражданской войне взял верх социальный тип модернизации без рывка и западной модели демократии с опорой на мощное государство и коллективизм.
Социалисты-революционеры оказались непригодны для коренного преобразования России, ее модернизации. Эсеровская идеология являлась аграрной утопией, в то время как урбанистическая программа большевиков реально соответствовала главной задаче страны - модернизации, суть кото-рой составляла индустриализация . По мнению Н.Д. Ерофеева именно в этом кроются основные причины поражения партии эсеров.
Сторонники цивилизационного подхода признают, что белая альтернатива в России была обречена в силу того, что западные ценности, предлагаемые кадетами (парламентаризм, частная собственность, рыночная экономика), в силу исторической особенности страны имели слишком узкую социальную базу3. Белым и их союзникам (объективно эсеры оказалась в этом политическом лагере) нечего было противопоставить большевистской власти, которая защищала единство и независимость страны, представляла народу те формы самоутверждения, которые были ему близки и понятны4.
В общеметодологическом отношении данная диссертационная работа базируется на материалистическом понимании истории, формационном подходе к анализу мирового общественного развития, когда на первом плане
См.: Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. - 1996. - № 5-6; Согрин В.В. Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление // Новая и новейшая история. - 1999. -№ 1.
Ерофеев Н.Д. Предисловие // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / - Т. 1. 1900-1907 гг. - М., 1996. - С. 5-11.
См. Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической литературе // История «белой» Сибири. - Кемерово, 2001. -С. 14.
См.: Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. - 1990. - № 6; Он же. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. - 1992. - № 6; Он же. Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994; Семенникова Л.И. . Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1994; она же. Гражданская война. За что воевали? Кто победил // Наука и жизнь.-1995.-№9,Ю.
находятся социально-экономические и политические проблемы развития общества. Социально-классовый подход лежит в основе классификации различных политических сил в обозначенный нами период.
Мы признаем, что классовый подход не является всеобщим, универсальным инструментом, но этот метод «довольно полно отражает сущность процессов в партийно-политическом спектре России и Сибири того времени, так как в конце XIX - первой четверти XX в. классовая борьба являлась одним из главных и определяющих факторов общественного развития Российского общества»1. В связи с тем, что в период революции и гражданской войны позиции политических партий не были статичными, их стратегия и тактика менялись в зависимости от новых условий, мы сочетаем данную классификацию с другой, также учитывающей социальный подход, но более широкой и динамичной: правые - центр - левые2. Данная квалификация имеет особое значение для исследования деятельности ПСР, которая, как известно, не отличалась идейно-политической монолитностью и единством в своих партийных рядах.
С позиции классового подхода революция и гражданская война являются наиболее острой формой классовой борьбы. После Февральской революции 1917 г. эсеры в блоке с другими социалистами сумели повести за собой большинство населения и стали правящей партией. Но история с Керенским, а затем и с Колчаком подтвердила объективность марксистской теории. Победа большевиков в гражданской войне была вовсе не обязательна, но диктатура - обязательна. «Между диктатурой буржуазии и диктатурой рабочего класса середины быть не может», - писал неоднократно большевистский лидер, - «либо власть капиталистов, либо власть рабочих»3.
Партийно-политическая деятельность сибирских организаций ПСР в
Штырбул А.А. Политическая культура Сибири... - С. 8.
Там же.
Ленин В.И. Русская революция и гражданская война // Поли. собр. соч. - Т. 34. - С. 215; Он же. Один из коренных вопросов революции. - Т. 34. - С. 205; Он же. Ценные признания Питирима Сорокина. - Т. 37. - С. 193; Он же. Речь о продовольственном и военном положении. -Т. 39. - С. 128.
конкретно-исторической ситуации 1917- начала 1920-х годов наглядно показала, что идеи народовластия в исполнении эсеров на практике обернулись то одной, то другой диктатурой. История не имеет сослагательных наклонений: мы не отвергаем альтернативу «третьего пути» в теоретическом аспекте, но реализовать его в эпоху социальных катаклизмов 1917-1920-х гг. партия эсеров не смогла. Белое дело, к становлению которого социалисты-революционеры приложили свою руку, в реальности оказалось буржуазно-монархическим реставрационным движением, которое отвергли трудящиеся массы России.
Автор диссертации разделяет точку зрения академика И.Д. Ковальчен-ко, высказанную на дискуссии по актуальным проблемам истории: «Сегодня историкам следует идти не по линии отказа от одной теории исторического прогресса и замены ее другой, а стремиться к синтезу всего, что накопила в области методологии истории мировая наука»1. Методологический плюрализм может оказаться нормальным состоянием науки, если не будет, как прежде, определяться политической конъюнктурой времени или давлением других обстоятельств. Противостоящие в революции и гражданской войне политические партии были полноправными субъектами исторического процесса и их действия необходимо оценивать и освещать в строгом соответствии с фактами, реальными делами, вне зависимости от взглядов и симпатий исследователя или сегодняшней общественно-политической ситуации.
Материалистическое понимание истории не препятствует целостному и всестороннему восприятию исторического процесса. Большинство ученых признают марксизм как серьезную политическую и экономическую науку. Конечно, жесткая социологическая классовая схема, черно-белое видение истории значительно обеднили советскую историческую школу, тем не менее, социально-классовый подход имеет законное право на существование и, полагаем, еще будет востребован исследователями, стремящимися к объективности и научной истине.
1. Актуальные проблемы истории // Вопросы истории. - 1994. - № 6. - С. 61.
В диссертационной работе использованы традиционные методологические принципы исторического исследования — принцип историзма и объективности.
Принцип историзма предполагает изучение всех событий, явлений и процессов в конкретно-исторических условиях, в их взаимосвязи и развитии, ориентирует исследователя на органическое единство всех аналитических и синтезирующих процедур.
Принцип объективности требует от исследователя стремиться к познанию всей совокупности фактов, изучать различные точки зрения на то или иное событие, явление. Догматизм в советской исторической науке привел к апологетике истории большевистской партии, фаталистической интерпретации гибели их политических противников. Разве можно написать объективно историю социалистов-революционеров в Сибири, не располагая их подлинными партийными документами, оценками различных политических сил, действовавших в то время? Жизнь наглядно доказала — нет.
К сожалению, не обходится без деформации и современная историческая наука. Только крен взят в противоположную сторону. В условиях политического и теоретического плюрализма, характерного для современного российского общества, отчетливо видны тенденции к альтернативному поиску новых объектов поклонения, каким до недавнего времени был марксизм. Возвращение к исторической правде, лишенной любых усечений и «белых пятен», пока идет через субъективизм, искусственное противопоставление общечеловеческих ценностей и идеалов, лакировку действительности.
Диссертант использовал работы В.И. Ленина в части анализа конкретно-исторической ситуации исследуемого периода. Ряд его приемов не противоречат подходам и требованиям современной исторической науки. Да и что можно возразить против того, что «надо изучать то и другое, обязательно требуя точнейших документов, напечатанных, доступных проверки со всех сторон»1.
1. Ленин В.И. Кризис партии // Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 235.
Одним из важнейших условий достижения объективности научного исследования является комплексное применение различных методов исторического исследования. В процессе работы над данной диссертацией автором использовались следующие научные методы:
сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать факты и события в их тесной связи с той конкретной исторической обстановкой, в которой они возникли, сопоставить причины, обстоятельства и условия при изучении событий прошлого. Этот метод дал возможность сопоставить и сравнить практические действия различных политических партий, действовавших на политической арене Сибири в 1917-1923 гг.;
системно-структурный метод применялся с целью определения места и роли того или иного исторического факта в ряду ему подобных, появившихся одновременно с ним. Он позволил установить иерархические связи (субординация, подчиненность), различного рода функциональные связи (координация, взаимодействие) между партийными структурами и во внутрипартийных отношениях, определить характер взаимоотношений эсеров и органов власти на соответствующем уровне;
метод аналогии и типологизации позволил выявить черты общего и особенного в деятельности социалистов-революционеров в Сибири, выяснить роль и место ПСР в общественно-политической жизни сибирского региона на протяжении исследуемого времени;
проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности;
метод периодизации, который состоит в выделении отдельных периодов развития исторической науки по определенным критериям, отражающим качественные изменения;
метод актуализации, позволяющий выявить значение научного вклада предшествующих поколений историков для дальнейшего изучения проблем отечественной истории;
статистический метод позволил нам исследовать количественный и качественный состав сибирских организаций ПСР, численность эсеров и их соответствующее влияние (через принятие решений) в органах власти и местного самоуправления;
контент-анализ широко использовался автором при работе с периодической печатью.
Помимо вышеуказанных методов, в диссертационной работе использовались отдельные элементы из методов научного исследования современной политологии, социологии, социальной психологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии создан обобщающий труд, раскрывающий историю крупнейшей региональной организации ПСР, сыгравшей заметную роль в истории Партии социалистов-революционеров и общественно-политической жизни Сибири в 1917-1923 гг., политическую и внутрипартийную деятельность сибирских эсеров в условиях революции и гражданской войны, в период формирования однопартийной системы в большевистской России.
В диссертации впервые дана целостная картина деятельности социалистов-революционеров на территории Сибири в указанное время. Определенной новизной характеризуется постановка вопроса о политической деятельности социалистов-революционеров в 1917 году, являвшимся, на наш взгляд, «звездным часом» эсеров Сибири, раскрытие внутрипартийных отношений сибирских эсеров в исследуемый период.
Научная новизна исследования заключается в систематизации исторических и социально-философских концепций отечественных и зарубежных историков разной идейно-политической ориентации на содержание, основные формы деятельности, пути и эволюцию ПСР, причины ее поражения и политической гибели в Сибири в начале 1920-х годов. Анализ этих воззрений позволяет современным исследователям выделить общие процессы и особенности в деятельности региональных отрядов ПСР, глубже и полнее раскрыть в целом историю Партии социалистов-революционеров.
Степень новизны определяется и тем, что соискатель стремился исправить некоторые стереотипные представления о деятельности социалистов-революционеров в Сибири, конкретизировать формы и методы их партийной работы во время нахождения во власти или в оппозиции.
При анализе стратегии и тактики ПСР в Сибири, и особенно реализации политики «третьей силы», автор старался решать как конкретно-исторические, так и насущные практические проблемы сегодняшнего дня, чтобы с учетом исторического и социально-политического опыта оценить роль и значение многопартийности, пути формирования гражданского общества в современной России1.
В диссертационном исследовании в научный оборот введены новые документальные источники, выявленные в отечественных архивах, почерпнутые из современных зарубежных исторических исследований, характеризующие различные стороны жизнедеятельности эсеров Сибири в обозначенный период, и позволяющие усилить аргументацию ряда авторских позиций.
Автору принадлежит научный приоритет в освещении оппозиционной деятельности эсеров при Советской власти в 1920-е годы, зарождении и развитии ликвидаторского движения, «самоликвидации» организаций ПСР на территории Сибири.
Заявленная тема на примере Сибири, да и других регионов России, в монографических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях до сих пор не рассматривалась.
Практическая значимость работы определяется ее возможным положительным вкладом в изучение отечественной истории. Собранный в ходе исследования материал и основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при подготовке
1. См.: Добровольский А.В. О политике «третьей силы» в деятельности сибирских организаций ПСР (исторический аспект) // Всерос. науч.-практ. конф. «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу. Становление стабильной политической системы, пользующейся доверием общества»: Сб. материалов Всерос. и межрегион, конф., докладов и выступлений участников 1-го Гражданского форума России «На пути к гражданскому обществу». - Новосибирск, 2002. - С. 174-175.
обобщающих трудов по отечественной истории и истории Сибири. Материалы диссертации могут широко использоваться в учебно-педагогической деятельности высшей школы - в преподавании политической истории XX века в рамках общих и специальных дисциплин по российской и региональной истории.
Научная апробация исследования. Тема и проблемы диссертационной работы представлены в 45 научных публикациях общим объемом 59,8 п.л., среди них 4 авторских монографии: «Эсеры и меньшевики Сибири в условиях перехода к НЭПу» (1995), «Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации» (1997), «Социалисты-революционеры Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг.» (1999), «Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.)» (2002); 21 авторская статья. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на 18 научных конференциях, в их числе 6 международного, всероссийского уровня.
Монография «Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.)» вызвала определенный интерес специалистов и общественности, рецензии и отзывы опубликованы в ряде научных сборников и журналов1.
На защиту диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:
- 1917 год стал «звездным часом» для социалистов-революционеров в Сибири, а не периодом их политического банкротства;
1. Колоткин М.Н., Кузьмина Л.В. Заметный вклад в изучение истории эсеров Сибири. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - Вып. 5. - С. 170-173; Ларьков Н.С. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). Новосибирск: Наука, 2002. - 398 с. // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2003. - Т. 2. - Вып. 2. История. - С. 177-181; Юрьев А.И. [Рец. на кн.] Новый рубеж в исследовании социалистов-революционеров Сибири // Вопросы отечественной истории и историографии: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 6. - М, 2003. - С. 115-120; Коновалов B.C. Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). - Новосибирск: Наука, 2002. - 398 с. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История: РЖ / РАН. ИНИОН. - М., 2003. - С. 100-105; Эйнгорн И.Д. Партия социалистов-революционеров в Сибири. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.) // Сибирские огни. - 2002. - № 6. - С. 215-218.
после Октябрьской революции 1917 г. социалисты-революционеры в Сибири выступили инициаторами борьбы с Советской властью, встали во главе формирующегося антисоветского движения;
социалисты-революционеры приняли активное участие в становлении органов власти «белой» Сибири, но правые силы во главе с кадетами оказались сильнее и оттеснили эсеров от власти;
Всесибирский краевой комитет ПСР сыграл решающую роль в организационном оформлении антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на Востоке Сибири, хотя в начале к процессу формирования этого общественного движения партийные структуры эсеров не имели отношения;
официальная политика «третьей силы», закрепленная в решениях Сибирско-Уральской конференции ПСР (апрель 1919 г.), привела к дальнейшей поляризации и расколу в рядах всесибирского объединения ПСР;
левоцентристские течения в рядах сибирских организаций ПСР не смогли привлечь под свои знамена значительное количество членов партии, но их кратковременная деятельность объективно способствовала переходу руководящих партийных органов от политики «третьей силы» к антиколчаковской оппозиции и вооруженной борьбе с диктаторским режимом;
социалисты-революционеры Сибири в 1917-1919 гг. два раза находились у власти, но в условиях революции и гражданской войны они отдавали ее диктатуре то слева, то справа;
в силу отдаленности от Центра, внутренних сложностей гражданской войны Всесибирский краевой комитет ПСР проводил самостоятельную политику, которая, в целом, совпадала со стратегией и тактикой ЦК ПСР;
политика «третьей силы» не имела перспективы в период гражданской войны, так как для борьбы «на два фронта» у сибирских эсеров не было ни реальных сил, ни возможностей;
вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов стало следствием не только репрессивной политики белогвардейских режимов и большевистских властей, но и результатом глубоких
идейно-политических разногласий в самой партии, ее политического банкротства;
по инициативе местных органов РКП(б), мощном «содействии» ВЧК/ГПУ эсеры Сибири сыграли активную роль в становлении и развитии ликвидаторского движения в Советской России, «самоликвидации» партийных структур социалистов-революционеров в сибирском крае;
в исследуемый период социалисты-революционеры находились, в основном, в умеренной оппозиции к правящим режимам в Сибири.
Становление и развитие историографии деятельности ПСР в Сибири в 1920-1950-е годы
Возникновение историографии деятельности Партии социалистов-революционеров пришлось на время гражданской войны, когда на первый план выдвигались задачи политической борьбы, обоснование правильности своей стратегии и тактики, критика противников и конкурентов. Все это наложило весьма сильный отпечаток на литературу по истории ПСР, из какого бы противоборствующего лагеря она ни исходила.
Историография политических партий России в 1920-е годы развивалась в условиях, когда собственно научные проблемы отходили на второй план. Идейные разногласия и борьба за лидерство внутри РКП(б), активизация правосоциалистической оппозиции в стране и за рубежом заставили большевистское руководство занять оборону по всем направлениям, включая обоснования правильности этой борьбы, закономерности возникновения однопартийной системы, перспективы развития мирового революционного процесса.
У истоков советской историографии российских политических партий (и в этом наша специфика) стояли такие учреждения, как ЦК РКП(б), ВЧК/ГПУ, где данными вопросами занимались специальные отделы1. Партии социалистов-революционеров, по образному выражению современных историков, «не повезло дважды - вначале в истории, затем в отечественной историографии. Крупнейшая политическая партия была вначале практически "размельчена" внутренними расколами, террором и репрессиями большевиков, а идейно-теоретическое наследие и социально-политическая практика лидеров и партии в целом оказались не просто невостребованными, преданными забвению, а частично и извращенными»1.
Первые работы, отражающие деятельность Партии социалистов-революционеров, относятся к 1918-1919 гг. В центральной части России вышел ряд эсеровских сборников, в которых анализировалась политическая и социально-экономическая жизнь большевистской России, освещались вопросы тактики ПСР по текущему моменту . Небольшая эсеровская историография 1918-1920 гг. не сыграла значимой роли в истории ПРС, оказалась совсем не востребованной в Советской России.
Работы В.И. Ленина, заложившие концептуальные основы советской историографии социалистических партий, для нас являются конкретно-историческими исследованиями деятельности ПСР в обозначенный период.
Политическая борьба (на теоретическом уровне) эсеров и большевиков началась с момента рождения Партии социалистов-революционеров3. После Февральской революции 1917 г. межпартийные противоречия перерастают в политические противоборство. Большевистский вождь резко критикует эсеров за свободу буржуазной печати, «соглашательство» с капиталистами,
От Февраля к Октябрю 1917г.: первые шаги народовластия
Февральский кризис 1917 г. для многих разрешился самым неожиданным образом - революция смела самодержавие и стала началом демократическому этапу российской истории. В Петрограде 27 февраля 1917 г. был создан Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, в который вошли представители различных социалистических партий - эсеры, меньшевики, народные социалисты, большевики, трудовики. В ночь с 27 на 28 февраля кадеты, октябристы и деятели других буржуазных партий создали свой орган власти - «Временный комитет членов Государственной думы для водворения порядка в столице и для сношения с лицами и учреждениями» (председатель М.В. Родзянко)1. В результате переговоров этих двух органов 1 марта 1917 г. возникло Временное правительство, утвержденное решением Петроградского Совета. В новом правительстве власть сосредоточилась в ру-ках представителей буржуазных партий . Существование Совета депутатов и Временного правительства, при полной неясности разграничения их функций, неизбежно привело к противостоянию. Так, в центре, а потом и на местах зародилось двоевластие.
Первого марта 1917 г. редакции всех газет получили официальную телеграмму Родзянко о перевороте. В последующие два - три дня органы новой власти создаются в основных административных и политических центрах Сибири. Они возникали с разными названиями: 2 марта - Коалиционный комитет в Омске, Комитет общественных организаций в Иркутске, Томский комитет общественного порядка и безопасности, Тобольский комитет общественного спасения; 3 марта - Красноярский комитет общественного порядка; 4 марта - Барнаульский комитет общественного порядка и безопасности1. Комитеты явочным порядком брали власть в свои руки, устанавливали контроль над местными правительственными органами и учреждениями, входили в сношения с центральной властью. Все сибирские комитеты объявили себя органами Временного правительства, обратились к населению с призывом сохранять порядок и спокойствие, всемерно поддерживать новую власть на местах.
В Сибири, как и в Центре, формируются органы власти двух диктатур: буржуазные временные комитеты и революционно-демократические Советы. В один и тот же день образовались Комитеты и Советы в Тюмени (2 марта), Красноярске (3 марта), Киренске (5 марта). С разрывом в один - три дня происходило возникновение этих органов в Тобольске, Кургане, Омске, Томске, Барнауле, Иркутске . И если для цензовой общественности такое стремительное вступление во власть выглядит вполне закономерным, то советская, фактически низовая организация рабочих, солдат и крестьян, просто поражает силой конструктивного потенциала трудового народа России.
В первые дни революции, когда деятельность царских правительственных учреждений была фактически парализована, новая центральная власть в лице Временного правительства пытается на местах опереться на старые цензовые городские думы и новые временные комитеты. В советской исторической литературе сложился стереотип, что временные комитеты (КОБы) обычно создавались буржуазией, цензовыми городскими думами, но это лишь отчасти соответствует действительности: таким образом появились
Политическое противоборство эсеров и большевиков в конце 1917 г
В октябре 1917 г. широкие народные массы поддержали партию большевиков. Победа Октябрьской революции и первые декреты II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов оказали огромное революционизирующее влияние как в центре, так и на окраины России. По образному выражению советских историков, триумфальное шествие Советской власти повсеместно завершилось становлением новых органов власти.
В Сибири этот процесс растянулся на несколько месяцев. Советская власть устанавливается 29 октября 1917 г. в Красноярске, 19 ноября - Иркутске, 30 ноября - Омске, 6 декабря - Томске, 7 декабря - Барнауле1. Переход власти к Советам в губернских центрах ускорил провозглашение ее в других городах Сибири: 31 октября 1917 г. - Ачинский Совет, 20 ноября - Нижнеудинский, 13 декабря - Новониколаевский, 20 декабря - Сунженский, 15 января 1918 г. - Анжер-ский, 16 января - Кольчугинский, 23 января - Тюменский. В начале 1918 г. советская власть устанавливается в Бийске, Ишиме, Мариинске, Славгороде, Змеи-ногорске2.
К началу 1918 г. большевики взяли власть в 5 из 8 губернских и областных центров Сибири, в 25 уездах из 503. Победа Советской власти чаще всего выражалась в принятии Советами соответствующих деклараций, иногда в создании военно-революционных и просто революционных комитетов.
Третий Западно-Сибирский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (Омск, 2-Ю декабря 1917 г.) принял резолюцию об установлении Советской власти на территории Западной Сибири. Такое же решение принял III Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири, состоявшийся 29 января - 3 февраля 1918 г.1. В январе — марте 1918 г. процесс становления Советской власти охватил все районы Сибири. Борьба за переход власти к Советам затянулась до весны 1918 г. только в Тобольской губернии2.
Октябрьская революция 1917 г. коренным образом изменила социально-политическую обстановку в России. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 26 октября (8 ноября) 1917 г. по поводу органов власти постановил: «Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного собрания, Временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров»3.
Но значительная часть рабочих и крестьян все еще верила в Учредительное собрание, в его способность действовать в интересах трудящихся. Постановлением от 27 октября (9 ноября) СНК подтвердил ранее намеченную дату проведения выборов в Учредительное собрание - 12 (25) ноября 1917 г.4. Буржуазные и мелкобуржуазные партии рассчитывали через Учредительное собрание покончить с Советской властью. Трудящиеся массы вкладывали в лозунг Учредительного собрания совершенно иное содержание: одобрение и проведение в жизнь декретов о мире, о земле.