Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Меркурьева Вера Сергеевна

Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.
<
Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.
>



Меркурьева Вера Сергеевна. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Меркурьева Вера Сергеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/555

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления государственной политики в отношении детей в 1943-1945 гг.

1.1. Правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны 26

1.2. Структура государственных попечительских учреждений 48

1.3. Восстановление сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области на завершающем этапе войны 70

Глава 2. Организация социальной защиты детей-сирот в 1945 - начале 1950-х гг .

2.1. Расширение сети детских домов и развитие их материальной базы 103

2.2. Организация учебно-воспитательной работы и досуга в детских домах Сталинградской области 131

2.3. Устройство детей-сирот в приемные семьи: опека, патронат, усыновление 151

2.4. Шефская помощь детям-сиротам в Сталинградской области 163

Заключение 175

Источники и литература 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная политика в отношении детей существовала практически на всех этапах истории России. Направления этой работы менялись в зависимости от роли государства, социально-политической ситуации в стране, степени вовлеченности общественности в разработку механизмов социальной защиты и поддержки детей, по разным причинам оставшихся без родителей. В постсоветский период в нашей стране происходил пересмотр концепции государственного социального обеспечения, и вновь актуальной стала проблема внедрения специализированной системы по оказанию социальной помощи наиболее незащищенным категориям населения, прежде всего, детям-сиротам. Одной из сложнейших проблем, возникших перед советским государством и общественностью в послевоенное время, стала детская беспризорность. Столь серьезная проблема государственного масштаба требовала создания развернутой сети приемников-распределителей, детских домов и подготовки большого количества высококвалифицированных педагогических кадров для работы в них, а также совершенствования системы устройства сирот в приемные семьи. Необходимо было устроить всех детей, оставшихся без родителей. Завершить эту работу требовалось в достаточно короткие сроки.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России складывается аналогичная ситуация: на март 2008 г. по оценке МВД насчитывалось более 800 тыс. беспризорных детей, в то время как общественные эксперты доводят их число до 1,5 млн. Социальные и экономические проблемы в российском обществе на современном этапе развития существенно ослабили институт семьи и его воздействие на воспитание детей. Результатами этих процессов являются рост численности безнадзорных и беспризорных детей, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних. В этом случае, несомненно, разработка и реализация основных мероприятий, связанных с совершенствованием системы выявления и учета беспризорных детей, создания условий для их реабилитации, должны базироваться на сравнительно недавнем опыте советского государства.

Степень изученности проблемы. Вопросы восстановления разрушенного народного хозяйства и социальные мероприятия советского правительства в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы нашли широкое отражение в работах исследователей1. В них, как

' См., напр.: Великая отечественная война советского народа. 1941 - 1945. М., 1965; Артемов Н. Е. История СССР. Ч. 2. М.,1982; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1986; Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб., 1995; Соколов Б. В. Цена победы. Великая

правило, обосновывалась руководящая роль партии в политической системе советского общества, исследовались формы и методы партийного руководства по всем направлениям. Крайне важно также обратить внимание на разработку вопросов, связанных с осуществлением мероприятий социального и материально-бытового характера на завершающем этапе войны: эвакуация детей из фронтовых районов и последующее их возвращение; восстановление сети медицинских и образовательных учреждений; налаживание снабжения населения страны продуктами питания и предметами первой необходимости2. В работах раскрываются проблемы размещения эвакуированных детских учреждений, организации работы школ и детских садов, восстановления жилищного фонда и социальной инфраструктуры. Между тем, степень изученности этих аспектов возрождения пострадавших от войны районов еще недостаточна.

Изучению основных мероприятий социальной политики в отношении детей в СССР в годы войны и после ее окончания посвящены работы М. И. Кондакова, А. М. Новикова, К. С. Тихомирова, Л. И. Божович, Т. Е. Конниковой и других3. Основной проблематикой их исследований являются вопросы восстановления и расширения системы образовательных учреждений после окончания войны. В тесной связи с вопросом восстановления сети детских садов и средних школ в данных монографиях находится вопрос об их организационной структуре, о необходимом составе воспитателей и учителей, специалистов по отдельным преподаваемым предметам, о необходимом оборудовании и детской литературе для библиотек, о воспитательной работе в школе. Многие подобные исследования находятся на пересечении предметных полей нескольких наук: истории, педагогики, психологии, социологии, юриспруденции4. Это позво-

Отечественная. Неизвестное об известном. М, 1991; Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002.

2 См., напр.: О работе профсоюзов по организации летнего отдыха детей рабочих и слу
жащих в 1957 году. М, 1958; Гречишникова Л. В. Материнство и детство в СССР. М., 1965;
Дети и война: сб. статей. М., 1995; Бадя Л. В., Демина Л. И., Егошина В. Н. Исторический
опыт социальной работы в России. М, 1996; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общест
во: политика и повседневность. 1945 - 1953. М., 2000; Котов С. Д. Детские дома блокадного
Ленинграда. СПб., 2002.

3 См., напр.: Дмитриев В. М., Кондаков М. И., Новиков А. М. Организация и планирова
ние всеобщего десятилетиего образования. М., 1955; Гончаров Н. К. Программа КПСС в
области народного образования. М., 1961; Божович Л. И. Личность и ее формирование в дет
ском возрасте. М., 1965; Народное образование в СССР. 1917 - 1967. М., 1967; Дорохова Г. А.
Управление народным образованием в СССР. М., 1968; Божович Л. И., Конникова Т. Е. Воз
растной подход в работе пионерской организации. М., 1969; Долгов В. В. Актуальные вопро
сы воспитания молодежи. М., 1975; Руткович М. Н., Рубина Л. Я. Общественные потребно
сти, система образования, молодежь. М., 1988; и др.

4 См., напр.: Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в Рос
сии. М., 1992; Дети в меняющемся мире: актуальные проблемы социальной педагогики и

ляет рассмотреть основные аспекты социальной защиты детей более широко.

Проблема детской беспризорности и усилия, направленные на ее решение, рассматриваются как на конкретном историческом этапе - первое послевоенное десятилетие, так и в динамике — на протяжении XX века. Значительное количество работ посвящено рассмотрению опыта борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в советском государстве в 1920-е годы, когда эта проблема была катастрофической5. Данные работы позволяют проследить процесс складывания нормативно-правовой базы в отношении детей, оставшихся без попечения родителей и формирования системы государственных попечительских учреждений.

Проблемы социальной защиты детей в годы Великой Отечественной войны также нашли отражение в работах исследователей. Например, Г. М. Свердлов в своей работе не только рассматривает изменения в законодательстве СССР на первом этапе войны, но и говорит о первых мероприятиях по реализации государственной политики в отношении детей-сирот в 1941 - 1943 гг., о социальной защите детей в это время6. Показателен тот факт, что данная монография вышла в годы войны и заложила основы разработки проблемы правовой защиты детей, оставшихся без попечения родителей в послевоенные годы. Спустя несколько десятилетий, наиболее полно эти вопросы были рассмотрены в работах А. М. Нечаевой. Несмотря на то, что в центре внимания автора находится законодательство советского государства в отношении детей, оставшихся без родительского попечения, практическим мероприятиям тоже уделено много внимания, в частности, рассматриваются основные формы устройства детей-сирот в приемные семьи на условиях усыновления, опеки и передачи на патронат7.

Права ребенка на протяжении длительного исторического периода, рассмотрение основных вопросов защиты детства, в том числе и право-

социальной работы. Омск, 1998; Брутман В. И. Северный А. А. Без попечения родителей: современные тенденции социальной защиты детей-сирот и стратегия социального вмешательства для предупреждения сиротства // Социальная работа. 1999. № 1,2; Байков Н. М. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние проблемы. Хабаровск, 2003; Кон И. С. Ребенок и общество. М., 2003.

5 См., напр.: Андреев В. С. Социальное обеспечение в СССР. М., 1971; Беляков В. В.
Сиротские детские учреждения в России. Исторический очерк. М., 1993; Егошина В. Н., Ел-
фимова Н. В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993;
Бадд Л. В., Демина Л. И., Егошина В. Н. Указ. соч.; Зезина М. Р. Без семьи: Сироты послево
енной поры // Родина. 2001. № 9.

6 Свердлов Г. М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

7 См., напр.: Нечаева А. М. Брак, семья, закон. М., 1984; Ее же. Правовая охрана детства
в СССР / отв. ред. В. П. Мозолин. М, 1987; Ее же. Споры о детях / отв. ред. М. А.Шапкин.
М., 1989; Ее же. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994; Ее же.
Россия и ее дети: ребенок, закон, государство. М., 2000.

вой аспект проблемы, представлены также в монографиях С. В. Широ, Т. Н. Алексеевой, М. А. Таранцова8. В работах рассмотрен комплекс вопросов, связанных с охраной материнства и младенчества, осуществляемых органами здравоохранения; охраной детства в широком плане, с использованием всевозможных видов и способов поддержки семьи, имеющей детей; охраной детства по всем линиям защиты прав несовершеннолетних.

В работах волгоградских исследователей преимущественно рассматривается процесс восстановления города после завершения Сталинградской битвы. Показательна в этом плане работа Э. В. Кузьминой9, в которой автором разработана схема восстановительного процесса и показана роль опыта Сталинграда в общенациональной политике восстановления разрушенного хозяйства. Несмотря на то, что большинство работ посвящено вопросам экономики (восстановление крупнейших промышленных предприятий и инфраструктуры города, жилищное строительство, кадровые и финансовые ресурсы)10, уделено внимание и социальной сфере. В частности, рассматриваются вопросы восстановления сети общеобразовательных и медицинских учреждений, организации бытового обслуживания и социальной зашиты отдельных слоев населения11. Как правило, эти работы построены на базе архивных материалов, что позволило авторам наиболее объективно отразить восстановительный период12.

Сталинград - город, пострадавший в годы войны, столкнулся с проблемой появления большого количества детей-сирот в послевоенные годы. Вопросам устройства детей-сирот в Сталинграде, восстановление сети детских учреждений, защита детей, оставшихся без родителей также посвящены работы волгоградских исследователей. Особое место среди них занимают очерки о жизни юных сталинградцев и воспитанников детских домов в годы Великой Отечественной войны, построенные на основе воспоминаний детей и архивных документах13.

8 См., напр.: Таранцов М. А. Молодежная политика России. М, 1998; Широ С. В., Алексеева Т. Н. Правовые основы защиты детства. Волгоград, 2001.

' Кузьмина Э. В. Восстановление Сталинграда. 1943 -1950. Волгоград, 2002.

10 См., напр.: Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. М, 1968; Колесниченко В. С.
Родная земля Волгоградская. Волгоград, 1976; Очерки истории Волгоградской организации
КПСС. Волгоград, 1977; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989; и др.

11 См., напр.: Мир и россияне в XX веке (Мир. Россия. Волгоград): учеб. книга по ис
тории / под общ. ред. проф. Г. В. Орлова 2-е изд., доп. Волгоград, 1999; Отечественная ис
тория: Россияне в мировой цивилизацииб учеб. книга по истории / под общ. ред. проф.
Г. В.Орлова. 4-е изд., доп. Волгоград, 2003; Орлов Г. В. История родного края: Волгоград
ский регион (1589-2007): учеб. книга. Волгоград, 2007.

12 См., напр.: Восстановление Сталинграда: события и факты. 1943 - 1951 гг.: сб. док.
и матер. / сост. Е. Г. Ерохина, Н. А. Насонова, Е. В. Студеникина. Волгоград, 2007.

13 Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы / авт.-сост. Ю. В. Кулешова.
Волгоград, 2008.

Таким образом, в работах исследователей получили освещение такие вопросы, как формирование правовой основы государственной политики в отношении детей на разных этапах исторического развития, проблема борьбы с беспризорностью как социальным явлением в 1920-е - 30-е гг., положение детей в годы Великой Отечественной войны и формы их социальной защиты. В то же время, на региональном уровне эти проблемы не получили достаточной разработки в исторической науке. Что касается проблем, связанных реализацией государственной политики в отношении детей в Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, то их специального исследования не проводилось.

Объектом исследования является государственная политика по защите детей в СССР.

Предмет исследования - мероприятия государственной политики по защите детей-сирот в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Цель исследования - комплексное изучение мероприятий, направленных на социальную защиту детей-сирот в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

рассмотреть правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны и развитие нормативной базы в отношении детей-сирот в Сталинградской области;

проанализировать структуру государственных попечительских учреждений, сложившуюся в годы войны в Сталинградской области;

выявить особенности восстановления сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области в 1943 - 1945 годах;

проследить процесс восстановления и развития материальной базы детских домов Сталинградской области в 1945 —начале 1950-х годов;

рассмотреть формы организации учебно-воспитательного процесса и досуга воспитанников в детских домах Сталинградской области;

охарактеризовать основные формы устройства детей-сирот в приемные семьи;

проанализировать формы и объем шефской помощи детским учреждениям Сталинградской области.

Хронологические рамки исследования ограничены 1943-1953 гг. Этот период сочетает в себе опыт реализации социальной политики советского государства в отношении детей-сирот военного и довоенного времени, а также совокупность мероприятий, проводимых после окончания Великой Отечественной войны. В 1943 году, после окончания Сталинградской битвы, начинается процесс восстановления Сталинграда, включающий в себя

решение основных экономических и социальных задач. Принимались меры для выявления и устройства в детские дома всех детей, оставшихся без родителей. К началу 1950-х гг. последствия войны были преодолены, система государственных попечительских учреждений была полностью восстановлена, выработаны правовые механизмы устройства детей-сирот приемные семьи. В 1953 г., после смены политического руководства страны, изменились основные направления государственной политики в отношении детей-сирот: дети репрессированных родителей получили возможность вернуться к своим родным, целый ряд государственных попечительских учреждений системы НКВД перешли в ведение органов народного образования.

Территориальные рамки исследования определяются границами Сталинградской области. В годы Великой Отечественной войны эта территория была тыловым, затем прифронтовым, фронтовым и частично оккупированным районом. С 1943 г. Сталинградская область стала первым регионом в стране, где началось восстановление разрушенного хозяйства. Этот опыт широко использовался с 1945 г., в процессе реализации общенациональной политики восстановления, в том числе восстановления системы государственных попечительских учреждений.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и детерминизма. Именно они позволяют с научных позиций поставить и решить вопросы реализации государственной политики в отношении детей-сирот послевоенного времени. Принцип объективности подразумевает привлечение широкого круга источников для того, чтобы проанализировать мероприятия социальной политики советского правительства и их реализацию в Сталинградской области, опираясь на фактический материал, избегая оценок и точек зрения, подверженных идеологическому влиянию. Принцип историзма дает возможность рассмотреть содержание и значение всех происходивших событий, связанных с созданием системы мер, направленных на защиту детей-сирот, показать многомерность происходящих событий, целостную историческую картину конкретного хронологического периода, складывающуюся из совокупности фактов и их взаимодействия. С помощью принципа детерминизма можно выявить обусловленность исторических явлений и процессов, связанных с решением проблемы детской беспризорности послевоенного периода, раскрыть их причинно-следственные связи.

Анализ исследуемой проблемы предполагает совокупное рассмотрение ее составляющих: истории и педагогики. При написании диссертационного исследования был применен междисциплинарный подход.

Основными специально-историческими методами исследования, примененными в данном исследовании, являются сравнительно-исторический

и структурно-функциональный. Первый позволяет раскрыть проблематику исследования на основе сравнения основных мероприятий государственной политики в отношении детей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Второй дает возможность рассмотреть развитие системы государственных попечительских учреждений через опыт их функционирования. Применение этих методов позволило работать с различными видами источников, добиваясь воссоздания целостной картины изучаемой эпохи и реализации конкретных задач исследования.

Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также опубликованные статистические справочники и сборники документов. Первую группу источников составляют нормативные и законодательные акты. Среди них следует отметить законы, постановления центральных органов власти (ЦК ВКП(б) и СНК СССР)14, а также постановления региональных властей (бюро Сталинградского обкома и горкома ВКП(б))15, которые свидетельствуют о том, что работа по восстановлению, налаживанию и расширению работы сети детских домов и приемников-распределителей после окончания войны велась в нарастающем масштабе, под строгим партийно-государственным контролем. Большинство постановлений СНК СССР опубликованы в сборниках документов16.

Ко второй группе источников можно отнести материалы внутреннего делопроизводства партийных и государственных органов, пионерских и комсомольских организаций, которые включают в себя письма, отчеты, докладные записки, справки. Документы, опубликованные в сборниках, освещают вопросы истории детских учреждений, особенности работы с детьми,

14 РГАСПИ, документы Ф. 17 Центрального комитета ВКП(б) - отдела пропаганды и
агитации ЦК ВКП(б), отдела школ ЦК ВКП(б), отдела науки школ и культуры ЦК КПСС по
РСФСР, бюро ЦК КПСС по РСФСР за 1940 - 1955 годы; РГАНИ, документа Ф. 5 ЦК КПСС -
отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б), ЦК КПСС за 1948 -
1954 гг., отдела науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР, отдела науки и высших учеб
ных заведений ЦК КПСС.

15 ЦДНИВО, документы Ф. 71 Волгоградского горкома КП РСФСР содержат протоколы
и постановления бюро горкома, документы Ф. 113 - протоколы и постановления бюро обко
ма и решения исполкома облсовета, документы Ф. 114 - постановления бюро обкома и гор
кома ВЛКСМ.

16 См., напр.: Законы СССР и Постановления Верховного Совета СССР. М, 1959; Сбор
ник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1967. В 2-х томах.
М, 1968.

взаимодействие с государством и общественностью в СССР . Материалы внутреннего делопроизводства, находящиеся в фондах центральных и региональных архивов, включают в себя: докладные записки отдела науки, школ и вузов ВКП(б); письма; отчеты; справки местных партийных органов, отдельных лиц. Все эти документы посвящены вопросам народного образования в отдельных областях РСФСР, устройству детей-сирот, проведению мероприятий по улучшению воспитания детей, оставшихся без родителей. Например, немало внимания уделено организации и проведению Всероссийского смотра детской художественной самодеятельности, в котором приняли участие воспитанники детских домов со всей страны18. Большая группа документов посвящена вопросам улучшения условий жизни детей-сирот в детских домах области, подготовки квалифицированных кадров воспитателей и учителей, выделения дополнительных средств на проведение школьных каникул19. Компетентные специалисты были обязаны не только следить за условиями содержания детей в детских домах, но и отслеживать судьбу детей, взятых на воспитание в приемные семьи, переданных под опеку или на патронат. Документы свидетельствуют об эффективной работе комиссий, выявлении нарушений и их своевременном устранении.

Относящиеся к третьей группе источников статистические документы20 можно разделить на общероссийские и региональные. В них приводятся обобщающие данные по вопросам восстановления системы государственных попечительских учреждений, контингенте воспитанников, возрастной и социальной структуре организаций как в целом по стране, так и в Сталинграде в частности. Материалы дают представление о масштабах проблемы детской беспризорности и безнадзорности после войны. Обобщенные данные - численность задержанных детей, направленных в детские комнаты милиции или помещенных в приемники - распределители; конкретные примеры - судьбы детей и подростков по тем или иным причинам оказавшихся на улице. Также в документах представлена информация о количестве детских домов общего и специального типа на территории Сталинградской области; средствах, выделяемых на их финансирование; уровне профессиональной подготовки воспитателей и обслужи-

17 См., напр.: КПСС о комсомоле и молодежи. Сб. документов. 1917 -1961 гг. М.,1962;
Народное образование в СССР. 1917 - 1973. М„ 1974; РСФСР - фронту. 1941 - 1945. Доку
менты и материалы. М., 1987.

18 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 18. Д. 66.

15 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 15. Д. 426; Ф. 5. Оп. 37. Д. 5; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 126. Д. 39; ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 5. Д. 32; Ф. 113. Оп. 33. Д. 180.

20 Культурное строительство СССР. Статистический сборник. М., 1956; Культурное строительство РСФСР. Статистический сборник. М., 1958; Культурное строительство в Волгоградской области 1941 - 1980 гг.: сб. док. и мат. Волгоград, 1981.

вающего персонала. Ценные сведения приводятся в документах, посвященных усыновлению опеке и патронированию детей.

К четвертой группе источников следует отнести мемуары - воспоминания детей, переживших войну, воспитанников детских домов послевоенных лет11. Они содержат сведения о жизни детей, оставшихся без родителей, в годы войны и после ее окончания.

Оценивая исследованные источники в целом, следует подчеркнуть, что лишь их комплексное изучение позволяет всесторонне рассмотреть поставленные задачи, сделать выводы о содержании государственной политики в отношении детей-сирот в СССР и в Сталинградской области в послевоенные годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем социальной зашиты детей-сирот в послевоенный период. В диссертации выявлены основные причины и совокупность факторов, определяющих рост детской беспризорности и безнадзорности в Сталинградской области в военные и первые послевоенные годы; проанализированы традиции развития законодательства в отношении детей, а также реализация законов в годы войны и после ее окончания.

В работе проанализирован процесс становления и развития системы государственных попечительских учреждений, опыт ее работы на различных этапах исторического развития. Данная работа является первым исследованием деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детского сиротства в Сталинградской области в первое послевоенное десятилетие.

В диссертации исследован процесс восстановления системы государственных попечительских учреждений в Сталинградской области. В связи со спецификой восстановительного процесса в Сталинграде восстановительный период условно разбит на два этапа: 1943 - 1945 гг. и 1945 - начало 1950-х гг. Первый этап связан с возрождением города еще на заключительном этапе войны, после окончания Сталинградской битвы. Этот опыт стал примером для других регионов. Основным содержанием государственной политики на первом этапе было выявление и устройство детей, нуждающихся в помощи, восстановление довоенной сети попечительских учреждений преимущественно во временно приспособленных помещениях, которые лишь частично отвечали требованиям, но, тем не менее, смогли принять и разместить всех детей, оставшихся без родителей. Уже на этом этапе восстановление системы сочеталось с ее расширением. На втором этапе, в условиях мирного развития, началось капитальное строи-

21 Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы / авт.-сост. Ю. В. Кулешова. Волгоград, 2008.

тельство детских домов по типовым проектам, развитие их материальной базы и решение проблем кадрового обеспечения.

В работе впервые проведен анализ проблем, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса и развития форм досуга беспризорных детей и подростков в детских домах Сталинградской области. На основе исследования опыта, накопленного в Сталинградской области по социальной защите детей-сирот, в диссертации определены и проанализированы главные направления усиления деятельности советского государства в разрешении данной проблемы: совершенствование системы государственного воспитания детей и подростков, организация планомерной работы по трудоустройству беспризорных подростков на промышленные предприятия и в школы ФЗО, передача детей на усыновление, опеку и патронат.

В научный оборот вводятся новые архивные документы, содержащиеся в фондах Центра документации новейшей истории Волгоградской области и Государственного архива Волгоградской области, позволяющие всесторонне проанализировать механизмы партийного руководства системой государственных попечительских учреждений, формы шефской помощи крупнейших промышленных предприятий и общественных организаций детским домам Сталинградской области, законодательное регулирование социальной защиты детей-сирот на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Исторический опыт создания и функционирования системы учреждений различных типов для устройства детей-сирот послевоенного периода может быть использован государственными и общественными организациями при разработке стратегии по преодолению детской беспризорности, безнадзорности, социального сиротства и подростковой преступности в современных условиях. Материал исследования может быть использован также при составлении обобщающих работ по истории советского общества послевоенного времени, при разработке специальных курсов по истории социальной политики и историческому краеведению в школах и вузах.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Работа прошла апробацию на ряде международных, всероссийских и региональных конференций в 2004 - 2009 гг. Результаты диссертационного исследования изложены в 13 научных публикациях общим объемом 4,25 п. л.

Структура государственных попечительских учреждений

Исследователи выделяют несколько основных категорий детей, оставшихся без попечения родителей.

Беспризорными называют детей, не имеющих родительского или государственного попечения, определенного места жительства или места пребывания, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, систематического обучения и развивающего воспитания.

Безнадзорными считаются несовершеннолетние лица, контроль над поведением которых отсутствует вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию, со стороны родителей, законных представителей или должностных лиц.

Выделяют также отдельную категорию детей, оставшихся без попечения родителей. Это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей, в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав; ограничением их в родительских правах; признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (или же ограниченно дееспособными); нахождением их в лечебных учреждениях; нахождением их в местах содержания под стражей; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке23.

Таким образом, детская беспризорность — это социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи с утратой постоянного места жительства. Отличительными признаками беспризорности являются: полное прекращение связи с семьёй, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств для жизни способами, не признаваемыми в обществе (попрошайничество, воровство); подчинение неформальным законам.

Общепринятое понятие беспризорности включает в себя несколько определений. Во-первых, состояние личности, противоречащее требованиям, предъявляемым к поведению в обществе и основанное на недостаточной социализации. Во-вторых, состояние личности, связанное с бездомностью и разрывом с семьей. Другое понятие, относящееся к группе риска детского населения — это безнадзорность, которая часто и предопределяет беспризорность. К этой категории относятся несовершеннолетние, имеющие родителей, или лиц, их заменяющих, но вышедшие из-под контроля, как семьи, так и школы24.

На протяжении длительного периода времени в нашей стране происходила разработка целого ряда законодательных актов, регулирующих, направляющих и объединяющих усилия государства и общественности по устройству детей-сирот и борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

В конце XVIII века впервые были предприняты попытки оказания помощи нуждающимся матерям, то есть впервые государство задумалось о возможности профилактики детского сиротства. Например, Павел I издал указ о выплате специального пособия нуждающимся матерям, которые не могли воспитывать ребенка собственными средствами . Во второй половине

XIX в., после проведения судебной реформы в России сформировались основные направления деятельности государства и общества по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В 1889 году в Москве было создано первое общество защиты детей, объектом внимания которого и были дети-сироты. В целом, дореволюционный период развития нашей страны характеризуется наличием разнообразных форм государственно-правовой и общественной помощи в деле защиты детей, оставшихся без родителей26.

После революции и гражданской войны в стране резко увеличилось число детей-сирот, беспризорных и безнадзорных детей. В это время стала складываться нормативно-правовая база, регулирующая вопросы их устройства. В 1926 году были приняты Положение о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР и Постановление ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью» . Оно должно было способствовать улучшению трудовой подготовки подростков в детских домах, коммунах и колониях и размещению их на предприятиях и в хозяйственных учреждениях. ЦИК и СНК СССР обязали местные органы советской власти привлекать в борьбе с беспризорностью широкую общественность. Ведущую роль в этой борьбе сыграл комсомол, профсоюзы и женские организации. Несмотря на то, что беспризорным детям и подросткам предоставлялась небольшая свобода выбора собственного слишком много. Императрица Мария Федоровна, в чьем ведении находились вопросы помощи детям-сиротам, пыталась сама контролировать выдачу средств и распорядилась выдавать это пособие только с ее разрешения, а через некоторое время вообще свернула все выплаты. См. подробнее: Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. История и современность. М.. 1994. С. 9. будущего, в подавляющем большинстве они оказались устроены, получили образование. В 1935 г. было опубликовано совместное Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» . В постановлении было отмечено, что в стране ликвидирована массовая беспризорность. На ближайшее будущее ставились задачи по организации борьбы с несовершеннолетними правонарушителями, хулиганством и усилению ответственности родителей за воспитание детей. Одновременно отмечалось, что беспризорность все же существует, это объяснялось плохой работой местных советских и партийных органов, отсутствием организационного участия в борьбе с ней советской общественности29.

Восстановление сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области на завершающем этапе войны

Активная работа по устройству детей-сирот в государственные попечительские учреждения начала проводиться в Сталинградской области с 1943 года. Здесь были открыты приемники-распределители и детские дома, успешно действовали комиссии по устройству детей-сирот на патронат, передачу их на усыновление и опеку. В данной работе принимали участие жители города, оказывая государственным структурам посильную помощь.

В течение нескольких месяцев после изгнания врага с территории СССР было найдено и устроено в специальные детские учреждения в Курской области - 17,3 тыс., в Ростовской - более 13,4 тыс., в Воронежской — 10 тыс., в Сталинградской - 11 тыс. детей-сирот. На освобожденной от врага территории РСФСР к 1945 году было создано 479 детских домов, принявших на воспитание более 53 тыс. детей. Еще 336 тыс. сирот были усыновлены105.

В целом по СССР к 1945 году в детских домах находилось уже 534 тыс. сирот.106 Большое значение для развития и улучшения работы детских домов имели мероприятия по расширению их сети, улучшению материальной базы, медицинского и бытового обслуживания воспитанников этих учреждений. Забота о детях в последние военные годы была несомненным проявлением патриотизма и сплоченности советской нации. За годы войны общая сумма взносов, поступивших на широко известный счет №160180 специально созданного в июне 1942 года фонда помощи детям-сиротам, составила более 270 млн. рублей.107

Поиск беспризорных детей на улицах силами работников милиции и последующее размещение их в государственных попечительских учреждениях, к сожалению, не всегда и не везде проводилось своевременно. Безусловно, основными причинами срывов в работе были значительно возросшее в военные годы число детей-сирот, а также недостаточно развернутая сеть приемников-распределителей и детских комнат милиции. В результате, зачастую в одном помещении приемника-распределителя воспитатели размещали детей разных возрастов (дошкольников и подростков), отсутствовало глубокое и всестороннее изучение поступивших детей, не учитывались особенности их здоровья. Нередки были побеги детей. Случалось это потому, что несовершеннолетние, задержанные на железнодорожных станциях, пристанях и прилегающих к ним населенных пунктах, в течение длительного времени должны были находиться в детских комнатах милиции ожидая отправки в приемники-распределители. Приемники-распределители располагались в основном в областных центрах, крупных городах или районных центрах. Из-за дальности расстояния своевременно устроить всех детей было сложно. Кроме того, отделы народного образования не всегда своевременно выделяли путевки для направления детей в детские дома из-за отсутствия свободных мест.

Таким образом, следует отметить, что за все годы своего существования система государственных попечительских учреждений решала задачи выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, стараясь не допускать детской беспризорности и безнадзорности в стране. В своем развитии она прошла несколько этапов. Первый из них приходится на 1920-е годы и включает в себя становление и законодательное оформление государственных учреждений для детей, оставшихся без родителей. Именно в эти годы появились приемники-распределители и детские дома, позволившие устроить огромное количество детей-сирот, беспризорных и безнадзорных детей, малолетних правонарушителей. В 1930-е годы система продолжала совершенствоваться и развиваться. Появляются детские дома различных типов, что позволяло разместить всех нуждающихся в этом детей и оказать им медицинскую, психологическую и педагогическую помощь. Существенное увеличение сети государственных попечительских учреждений в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания позволило устроить всех сирот, не допустить появления массовой детской беспризорности в условиях социально-экономического кризиса.

Сложившаяся в Советском Союзе система государственных попечительских учреждений включала в себя несколько ступеней: 1 — выявление детей, оставшихся без родителей силами органов социальной защиты. Поиск беспризорных и безнадзорных детей на улицах, рынках, вокзалах сотрудниками милиции, последующее размещение их в детских комнатах милиции и приемниках-распределителях. 2 — отправка детей в детские дома. Дети в возрасте до трех лет включительно, поступавшие в приемники-распределители, подлежали немедленному устройству через местные органы здравоохранения в детские учреждения. Дети старше трех лет находились в ведении местных органов образования и направлялись в детские дома различных типов. Малолетние правонарушители направлялись в детские колонии или специальные детские дома для трудновоспитуемых детей системы НКВД.

В реализации мероприятий по борьбе с детской беспризорностью, проводившихся в нашей стране в первые военные годы, огромную роль сыграли государственные попечительские учреждения. Их значение возрастало по мере увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В это время государственные попечительские учреждения приняли и разместили тысячи детей-сирот. Сеть детских домов, приемников-распределителей и контингент их воспитанников уже в первые годы Великой Отечественной войны увеличились более чем в два раза по сравнению с довоенным периодом. Также были организованы интернаты и детские сады для детей, чьи родители находились на фронте или были заняты на производстве.

Организация учебно-воспитательной работы и досуга в детских домах Сталинградской области

«Опека и попечительство над несовершеннолетними», утвержденные Министерством просвещения РСФСР 8 мая 1950г.; инструктивные указания отделам народного образования «Патронирование детей, оставшихся без родителей, в семьи трудящихся», утвержденные Министерством просвещения РСФСР 23 мая 1950 г., и др. 184. Приведенный перечень свидетельствует о стремлении более полно и в соответствии с требованиями действующего законодательства решать вопросы, связанные, прежде всего, с устройством несовершеннолетних.

Рост числа беспризорных и безнадзорных детей из-за занятости родителей заставил руководство страны обратить внимание на эту проблему. В связи с этим появилось Постановление Совета министров СССР от 8 апреля 1952 года «О мерах ликвидации детской беспризорности в СССР».185 Этот документ констатировал, что не принимаются необходимые меры к устройству детей, оставшихся без родительского попечения. Говорилось и о том, что прекращение деятельности комиссий по устройству детей было неоправданным, так как они еще не выполнили свои функции. И только к началу 1960-х годов слово «беспризорники» исчезает со страниц печати. В официальных данных отмечалось, что имеются лишь единичные случаи ухода детей из семьи или из детских домов из-за конфликтов с родителями, воспитателями, в поисках приключений и т.п. С беспризорностью, как констатировали официальные источники, было покончено.

Постепенно была разработана и прията к действию нормативно-правовая база социальной защиты детей-сирот Сталинградской области. В 1947 году было принято постановление бюро обкома ВКП(б) «О неотложных мерах по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в

Сталинграде и области» . Оно включало в себя ряд положений, регулирующих отношения в области социальной защиты детства. Райкомы ВКП(б) и исполкомы райсоветов депутатов трудящихся были обязаны установить повседневный контроль и руководство работой комиссии при исполкомах райсоветов по устройству детей, оставшихся без родителей, обратив особое внимание на улучшение работы по устройству детей, потерявших родителей и на осуществление повседневного наблюдения за воспитанием детей-сирот, переданных в семьи, а также на привлечение общественности к ликвидации детской безнадзорности и беспризорности.

Городская комиссия по устройству детей, оставшихся без родителей, при исполкоме горсовета депутатов трудящихся была обязана, в соответствие с постановлением обкома ВКП(б) от 04 февраля 1947 года и Президиума ВЦСПС от 18 января 1947 года разработать к 15 февраля 1947 года мероприятия по усилению внешкольной работы с детьми . Основными направлениями работы объявлялись: распространение информации среди рабочих и служащих по вопросам воспитания детей в семье и школе, по ликвидации детской беспризорности. Устройство детей, оставшихся без родителей, предупреждение детской беспризорности и безнадзорности, охрана прав несовершеннолетних, трудоустройство подростков — вот основные задачи, которые стояли перед комиссией. Результаты работы необходимо было предоставить на рассмотрение в горком ВКП(б).

В соответствии с поставленными задачами областная комиссия при активном участии общественных и комсомольских организаций, отделов народного образования и организаций, шефствующих над детскими учреждениями, провела соответствующую работу по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, по устройству детей в детские учреждения, на патронат и трудоустройство. Исполкомы Райсоветов должны были в короткий срок подобрать и утвердить общественных инспекторов по охране детства, на которых возлагались обязанности контроля результатов работы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

В первые послевоенные годы продолжала сохраняться наполняемость государственных попечительских учреждений. В 1946-1947 годах в детские приемники Сталинградской области поступило беспризорных и безнадзорных детей и подростков 3 201 человек. В том числе беспризорных — 2 217, безнадзорных — 984 человека. За два месяца 1947 года в детские приемники поступило 572 человека, в том числе беспризорных - 363, безнадзорных - 209 человек188.

Из числа поступивших детей - сирот в детских приемниках (уже после распределения) еще оставалось 310 человек . Эти дети зачастую были вынуждены проживать в совершенно неприспособленных помещениях, неудовлетворительных санитарных условиях.

В детские приемники-распределители Сталинградской области поступали дети из Сталинградской, Ростовской, Ленинградской, Днепропетровской, Ворошиловградской и других областей. В результате формального, а иногда бездушного отношения со стороны работников железнодорожных станций и районных организаций, дети, направляющихся из детских приемников-распределителей в детские дома (особенно отдаленные - Серафимовический, Даниловский и другие), по несколько суток сидели голодными на железнодорожных станциях, так как не могли попасть на поезд или добраться от станции до детского дома. По этой же причине случались побеги детей. Например, на станции Балашов из поезда №47 Москва — Тбилиси, по распоряжению ревизора, проводник, применив физическую силу, выгнал 27 детей в возрасте от 3 до 12 лет, направлявшихся

Шефская помощь детям-сиротам в Сталинградской области

В 1942 году в нашей стране на патронате находилось 37490 детей.265 Патронат рассматривался как одна из форм общественной помощи в деле осуществления государственной системы мероприятий, направленных на защиту детей-сирот и борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Государство было обязано помогать семьям, взявшим на воспитание ребенка-сироту. Постановлением СНК СССР от 22 января 1942 года было установлено, что при передаче на патронат приемники-распределители НКВД обеспечивали детей одеждой и предметами первой необходимости на сумму до 200 рублей на человека. На такую же помощь могли рассчитывать дети, направляемые на работу в промышленность или сельское хозяйство из детского дома по достижении ими 14-летнего возраста. К тому же, органы социальной защиты, передающие ребенка на воспитание, были обязаны выплачивать семье ежемесячное денежное пособие, размер которого был зафиксирован специальным договором, а также проводить регулярное медицинское обследование ребенка. По постановлению от 22 января 1942 года семьям, принявшим на воспитание (на условиях патроната) ребенка, государственные органы социальной защиты населения выплачивали ежемесячное пособие в размере 50 рублей, которое могло быть заменено продуктовым пайком266. Категорически запрещалось расходовать средства, отпущенные на патронат, не по прямому назначению. Лица, виновные в задержке или нецелевом использовании этих средств, привлекались к строгой ответственности.

В 1947 году в Сталинграде руководством города и шефствующими организациями была оказана помощь многодетным семьям и детям, отданным на воспитание по договору патроната. Во всех районах города были открыты детские столовые, где дети получали дополнительное питание.

Сталинградский Тракторный завод организовал детский санаторий на 100 человек и 50% путевок были розданы бесплатно через органы социальной защиты населения267.

Усыновление (удочерение) ребенка — это государственный акт, в связи с которым между усыновителями и усыновленными возникают такие же права и обязанности, которые по закону существуют между родителями и детьми. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родителям и родственникам.

Великая Отечественная война показала, что в большинстве случаев усыновление представляло собой наиболее подходящую форму устройства детей в новую для них семью. В военные и первые послевоенные годы наблюдалось массовое усыновление находящихся в эвакуации детей, тех, которые потеряли своих родителей. Только в 1942 году в РСФСР было усыновлено 3179 детей . Именно в это время появился Указ президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года «Об усыновлении» . Он дополнил имеющиеся правовые нормы рядом правил, приближающих усыновленного к родному ребенку усыновителей, подчеркивал важность волеизъявления несовершеннолетнего по вопросам усыновления.

Было совершенно очевидно, что эти дети требовали повседневного внимания к себе, контроля за условиями их жизни и воспитания со стороны государства и общественности и, главным образом, со стороны районных комиссий по устройству детей, оставшихся без родителей. Прокуратура области передавала данные о том, что в некоторых районах области эти комиссии существовали лишь формально и никакой работы не проводили. Однако в целом по области в первые послевоенные годы таким комиссиям удалось сделать достаточно много в сфере социальной защиты детей-сирот. Кроме того, в работе, которая проводилась по выявлению детей-сирот и устройству их в детские дома до 1948 года, активно участвовали работники системы образования. Но в процессе выявления и дальнейшего устройства детей — сирот не снималась острота проблем. Необходимо было тщательно следить за судьбой детей-сирот, не допуская нарушения их прав.

Всего к 1947 году в РСФСР было устроено 348207 детей-сирот. Из них: 157114 на патронате, 142308 под опекой, 48785 усыновлено270. На 1 января 1947 года в Сталинградской области было найдено и устроено 12248 детей-сирот, в том числе: - в детские дома — 5 230 детей; - в семьи (в порядке патронирования, опеки и усыновления) — 6734 ребенка; - трудоустроено - 233 подростка . Несмотря на значительные размеры, которые приняла эта работа в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания, в должной мере не использовалась целиком оправдавшая себя форма устройства ребенка в приемную семью. Большим тормозом развития этой работы являлось отсутствие в системе народного образования лиц, организующих эту работу — инспекторов по охране детства. Это означало, что ребенок, лишившийся родительского попечения, далеко не всегда своевременно устраивался в приемную семью и не принимались меры по охране его прав и интересов. Между периодом, когда ребенок оставался без родителей и его устройством проходил довольно длительный период времени, и это часто являлось причиной беспризорности несовершеннолетних.