История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области Исаева Ирина Владимировна

История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области
<
История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области
>



Исаева Ирина Владимировна. История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Исаева Ирина Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/519

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Исторические основы градостроительного формирования городов Курского края 18

Раздел II. Государственная градостроительная политика: особенности и практика её реализации в г. Курске в 1945--1957 гг. 56

Раздел III. Решение кадровых вопросов в градостроительстве и деятельность архитектурных органов Курской области в период 1943-1957 гг . 120

Заключение 159

Список источников и литературы164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы градостроительства -это вопросы по созданию современного, благоустроенного, экологически чистого, красивого города, которые неразделимо связаны с архитектурой.

Значение архитектуры в жизни каждого человека и общества в целом очень велико. Отвечая практическим потребностям населения, она в то же время создает художественные ценности, утверждает и пропагандирует в художественной форме определённые идеи каждой исторической эпохи.

Современные градостроительные тенденции нельзя понять без учета опыта советских градостроительных концепций и тем более периода первого десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, когда многие города строились и восстанавливались практически заново, в том числе и центр Курской области - город Курск. В связи с этим необходимо подробно изучить уникальный опыт градостроительства, советского послевоенного периода, переосмыслить и объективно оценить его принципы, особенности и нормы.

Важнейшей чертой того времени являлось стремление не только восстановить в кратчайшие сроки город, но и бережно сохранить в процессе его реконструкции ценное художественное наследие и лучшие исторически сложившиеся черты планировки. Тем более, что эффективность использования исторического опыта и знаний градостроения в решении проблем развития современного городского пространства становится всё более необходимой.

Изучение и понимание истории градостроительства, ориентировано на решение наиболее острых проблем настоящего. И чем актуальнее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к опыту их решения в прошлом.

Выявление на историческом материале закономерностей развития процесса градостроения и определение совокупности его приёмов на примере одного из наиболее тяжелых моментов в истории нашей страны, связанного с восстановлением разрушенного войной городского хозяйства и жилого фонда, после окончания Великой Отечественной войны, помогут лучше понять проблемы современного градостроительства и, возможно, найти пути их разрешения, а также избежать повторения ошибок предыдущих десятилетий.

Рассмотрение и анализ истории развития градостроительства в период 1943-1957 гг., обеспечивают также возможность проследить динамику процессов формирования городов Курской области.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определявшая практику градостроительства в период 1943—1957 гг.

Предмет исследования - история развития и содержание архитектурно-градостроительной деятельности в Курской области в период 1943-1957 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с февраля 1943 г. по 1957 г. Нижняя граница — 1943 г., обусловлена периодом, когда большая часть Курской области была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Верхняя временная граница исследования — 1957 г. Этот год связан со временем утверждения следующего генерального плана строительства центра Курской области — г. Курска, после первого послевоенного, утвержденного в 1946 г., а также с перестройкой управления промышленностью в связи с учреждением в каждой области Совета Народного Хозяйства.

Выбор хронологических рамок работы также обусловлен насыщенностью этого периода важными событиями: в 1943 г. по мере освобождения области начиналась постепенная подготовка к масштабным восстановительным работам; в 1946 г. был принят первый послевоенный

генеральный план восстановления, реконструкции и строительства г. Курска, а уже с 1953-1954 гг. шёл процесс формирования нового качества в градостроительстве, который стал достаточно очевидным к этому времени, в связи с чем был пересмотрен генеральный план города и принят новый в 1957 г.

В целях лучшего понимания истории градостроительного развития автор в ряде случаев выходит за хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую область с центром - г. Курск. В 1943 г. в область было включено 62 района 1. В годы Великой Отечественной войны практически все районы, входившее в состав Курской области, стали ареной боевых действий, а также подверглись немецко-фашистской оккупации. Но наиболее пострадавшим городом области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков был г. Курск. Поэтому основное внимание в работе уделяется строительству и восстановлению г. Курска, тем более, что Постановлением Правительства СССР от 1 ноября 1945 г. за № 2722 о восстановлении пятнадцати древних русских городов он был включён в список этих наиболее пострадавших городов в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы исследования. При написании диссертации был использован широкий круг публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты и проблемы послевоенного градостроительного развития страны и Курской области.

Первые послевоенные годы характеризуются незначительным числом научных работ по исследуемой нами теме. Основное внимание в указанный период уделялось практической деятельности по возрождению страны. Немногочисленные работы, которые вышли в период 1946-1950 гг., как

СССР. Административно-территориальное деление Союзных республик. М., 1947. С. 360.

правило, не раскрывали сути послевоенного градостроительного развития всей страны.

Одной из крупных работ, вышедших в этот период, явилась книга «Советская Архитектура за XXX лет РСФСР»1, подготовленная Управлением по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР. В работу включены примеры наиболее значимых сооружений, возведенных по проектам выдающихся советских зодчих в Москве, Ленинграде и других крупных промышленных центрах страны. Помимо этого, здесь отражены некоторые аспекты восстановительных работ первых послевоенных лет в тех городах, которые были включены постановлением правительства в число пятнадцати наиболее пострадавших в ходе военных действий.

В 50-х г. XX столетия появляются работы, посвященные как истории застройки древнерусских городов, среди которых следует отметить труды В.А. Шкварикова «Очерк истории планировки и застройки русских городов»2 и М.Н. Тихомирова «Древнерусские города»3, так и работы, освещающие задачи восстановления и застройки городов страны после окончания Великой Отечественной войны. Так, например, была издана монография А.В. Махровской «Ленинград. Планировка и застройка 1947-1957гг.»4.

Рассмотрение всей истории советского градостроительства, в том числе и послевоенного времени, даётся в обобщающих историко-архитектурных трудах, которые выходят в 60-70-х гг. XX столетия. Заслуживают внимания труды Ю.А. Егорова «Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки»5 и Н.И. Белова «Поднятые из руин: Исторические очерки восстановления и развития старейших городов России — 1943-1963 гг.» . Так, Н.И. Белов в

1 Советская Архитектура за XXX лет РСФСР / Под ред. В.А. Шкварикова. М., 1950. 280 с.

2 Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954.
220 с.

3 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956.

4 Махровская А.В. Ленинград. Планировка и застройка 1947-1957 гг. Л., 1959.

5 Егоров Ю.А. Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки. М., 1961. 214 с.

6 Белов Н.И. Поднятые из руин: исторические очерки восстановления и развития
старейших городов России 1943-1963 гг. М., 1966.245 с.

своей работе рассматривает постановления советского правительства страны, связанные с первоочередными мероприятиями по оказанию помощи городам, наиболее пострадавшим в ходе боевых действий, а также Постановление от 1 ноября 1945 г. «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук, Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска» и практику их реализации на местах. Здесь же автор анализирует некоторые генеральные планы по восстановлению и строительству наиболее крупных городов РСФСР и характеризует работу архитектурных органов.

В 1980-х годах различные аспекты послевоенной архитектуры и градостроительства исследовались в монографии А.В. Иконникова «Гуманистическая направленность советской архитектуры»1. Отдельные материалы по послевоенному градостроительству были опубликованы в сборнике «Послевоенное восстановление городов»2.

Коллективная монография «Комплексное формирование системы расселения и городов Центрально-Чернозёмного экономического района»3 освещает основные проблемы формирования городов, на территории Центрального Черноземья с точки зрения дальнейшего повышения эффективности градостроительных решений. Данная работа также затрагивает градостроительное развитие и формирование общественного центра г. Курска в исследуемый нами период.

К обобщающим трудам по изучению истории отечественного градостроения и архитектуры относится' совместный труд А.В. Иконникова

Иконников А.В. Гуманистическая направленность советской архитектуры. М., 1980. 408 с.

2 Послевоенное восстановление городов / Под ред. Ю.П. Волчка. М., 1988. 70 с.

3 Комплексное формирование системы расселения и городов Центрально-Чернозёмного
экономического района: Монография / В.Н. Лахтин, О.В. Березин, В.Р. Дьяковская, В.Е.
Кирьянчук. Воронеж, 1986. 192 с.

и A.M. Журавлёва «Архитектура Советской России»1, а также исследования А.В. Иконникова «Архитектура XX века. Реальность и утопии»2 и «Историзм в архитектуре»3.

Большое внимание данной проблеме стали уделять исследователи в современный период.

Так, в частности, монография Ю. Л. Косенковой «Советский город
1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих поисков к практике
строительства»4, посвящена восстановлению и реконструкции городов СССР
в последние годы Великой Отечественной войны и послевоенное
десятилетие. Внимание в ней преимущественно уделяется исследованию
особенностей архитектурно-градостроительного мышления того времени, а
также специфике концептуально-творческих, организационно-

управленческих, практических аспектов послевоенного советского градостроительства и работе главных архитекторов городов.

Исследованию судьбы отечественного градостроительства первой половины XX в., а также зарождения московских институтов по проектированию советских городов посвящена монография Т.А. Смолицкой «К истории отечественного градостроительства 30-60-х годов XX века»5.

Определённое освещение вопросов отечественного градостроительства по изучаемому периоду дается в диссертационных исследованиях и авторефератах Ю.И. Батурко, Е.В. Конышевой, Ю.Л. Косенковой и В.Н. Горлова6.

1 Иконников А.В., Журавлёв A.M. Архитектура Советской России. М., 1987. 447 с.

2 Иконников А.В. Архитектура XX века. Реальность и утопии. М., 1996.109 с.

3 Иконников А.В. Историзм в архитектуре. М., 1997. 552 с.

4 Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих
поисков к практике строительства. М., 2000. 378 с.

5 Смолицкая Т.А. К истории отечественного градостроительства 30-60-х годов XX века.
Л. М. Букалова и А. С. Смолицкий (100 лет со дня рождения). М., 2007.256 с.

6 Батурко И.Ю. История градостроительной политики в Ленинграде по материалам
генеральных планов города с 1917 по 1991 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. С-Пб., 2005;
Конышева Ю.В. Градостроительство и архитектура г. Челябинска, конец 1920-х -

На региональном уровне исследуемая нами проблема рассматривалась в немногочисленных публикациях местных авторов. Так, составить некоторое представление о масштабах разрушения Курска, о работе местных органов власти по восстановлению и строительству города в первые годы после освобождения от немецко-фашистской оккупации позволяет небольшое по объёму издание под редакцией М.А. Павлова «Город меняет лицо»\

В работе И.Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.» , отражена деятельность трудящихся области по восстановлению народного хозяйства в условиях военного времени.

Авторами работ, раскрывающих некоторые аспекты истории градостроительства и архитектуры послевоенного Курска, были архитекторы, непосредственно участвовавшие в возрождении городов страны, в том числе и зодчие-куряне.

После Великой Отечественной войны одной из первых работ, посвященной истории градостроительства Курска, является совместное исследование архитекторов В.Ф. Габеля и И.Н. Гулина «Курск» . Данное исследование даёт исторический обзор древней застройки города, рассматривает планировку и архитектуру дореволюционного Курска. В работе также уделяется внимание рассмотрению некоторых вопросов по строительству и реконструкции г. Курска после принятия в 1946 г. первого послевоенного генерального плана.

середина 50-х годов: Автореф. дис. ...канд. иск. наук. СПб., 2003; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов. От творческих поисков к практике строительства: Автореф. дис. ... д-ра. архитектуры. М., 2000; Горлов В.Н. Жилищное строительство в Москве как социокультурная проблема (1953-1991 гг.): Дис. ... д-ра. ист. наук. М., 2005.

1 Город меняет лицо / Под ред. М.А. Павлова. Курск, 1947. 56 с.

2 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.
Курск, 1993. 120 с.

3 Габель В.Ф., Гулин И.Н. Курск. М., 1951. 88 с.

Заслуживают особого внимания труды архитектора СИ. Фёдорова «Центры городов Орла, Курска и Белгорода — комплексные памятники истории и культуры. Очерк историко-архитектурного и художественного развития»1 и «Архитектурные очерки Курского края»2. В основу этих исследований положена практика почти сорокалетней архитектурно-строительной деятельности и научно-исследовательской работы автора. Работа «Архитектурные очерки Курского края» посвящена событиям и фактам истории, касающимся градостроительства Курской области и Курска, в том числе в ней нашли отражение градостроительные вопросы по периоду нашего исследования.

Свой вклад в изучение истории градостроительства города внесли монографии заслуженного архитектора России М.Л. Теплицкого «Автографы в камне. Воспоминания архитектора» и «Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска»4.

Так, первая работа затрагивает период послевоенной застройки областного центра, рассказывает о работе курских архитекторов, а также в ней излагаются взгляды автора на градостроительные проблемы данного периода.

Вторая работа, показывает как годы становления архитектуры Курска, так и годы её развития после окончания Великой Отечественной войны. В исследовании приведены сведения о наиболее примечательных архитектурных ансамблях, комплексах и зданиях на главных улицах города и площадях, выстроенных в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны. Эти объекты представляют наиболее значительный интерес в формировании градостроительного облика современного г. Курска.

1 Федоров СИ. Центры городов Орла, Курска и Белгорода — комплексные памятники
истории и культуры. Очерк историко-архитектурного и художественного развития. Л.,
1975. 200 с.

2 Федоров СИ. Архитектурные очерки Курского края. Воронеж, 1982. 112 с.

3 Теплицкий М.Л. Автографы в камне. Воспоминания архитектора. Курск, 1999. 431 с.

4 Теплицкий М.Л. Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска. Курск, 2001.
463 с.

Одними из последних трудов по историко-архитектурному развитию города являются публикации В.Б. Степанова. Изданные книги «Пешком по городу»1 и «Площадь Перекальского»2 в художественно-литературном стиле излагают историю строительства отдельных зданий и содержат описание облика улиц исторического центра г. Курска.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были предметом изучения курских и областных историков, краеведов и журналистов: Ю.А.

Бугрова, А.А. Терещенко, А.Н. Манжосова, В. Крюкова, В. Москвитина и

др.

Вместе с тем, несмотря на выход в свет вышеперечисленных изданий, следует признать, что труды, посвященные всестороннему анализу истории развития градостроительства Курской области, как в первые годы после освобождения, так и в период 1946-1957 гг., на настоящий момент отсутствуют. Всё это говорит о необходимости комплексного исследования этой проблемы в целом.

Цель работы состоит в выявлении целостной картины истории градостроительного развития Курской области в период с 1943 г. по 1957 г.

Для реализации поставленной в исследовании цели необходимо решение следующих задач:

- выявить исторические особенности градостроительного развития городов Курского края до начала Великой Отечественной войны и охарактеризовать комплекс мероприятий по восстановлению г. Курска и городов Курской области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков;

1 Степанов В.Б. Пешком по городу. Курск, 2006. 368 с.

2 Степанов В.Б. Площадь Перекальского. Курск, 2008.184 с.

3 Бугров Ю.А. А Курск лица не имеет // Курский край. Науч.- ист. журнал. 2006. №13-14
(88-89). С. 69-79; Терещенко А.А. Города Российской провинции во второй половине
XIX - начале XX века (на примере центрального черноземья). Курск, 2006. 149 с;
Манжосов А.Н. Из пепла и руин: (о восстановлении станции Курск после освобождения
города) // Молодая гвардия. 1985. С. 3; Крюков В. Строить город непросто // Городские
известия. 2007. С. 5; В. Москвитин. Курск в прошлом и настоящем. Курск, 1939. 52 с.

- раскрыть и проанализировать градостроительную политику,
проводимую государством и местными органами власти в период с 1946 г. по
1957 г. (основные направления по разработке и реализации первого
послевоенного генерального плана по восстановлению и реконструкции
города Курска);

- показать практическую деятельность местных органов архитектуры и
градостроительства, инженерно-технических кадров, а также строительных
организаций г. Курска в исследуемый период.

В качестве методологической основы работы использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.

Принцип объективности позволил создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок. Принцип историзма и системности предполагает рассмотрение исторических событий во всём их многообразии, развитии (изменении) и взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями. Следуя этим принципам, мы стремились показать взаимосвязь градостроительной деятельности в Курской области с принимаемыми постановлениями правительства страны, влияние исследуемой проблемы на градостроительное развитие в целом.

Из общенаучных методов познания использовался в первую очередь исторический, из специально-исторических — структурно-функциональный и историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования.

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов. В связи с этим источниковую базу можно разделить на следующие группы.

Первую группу источников представляют постановления правительства, принимавшиеся во время Великой Отечественной войны, а

также в период первого десятилетия после ее окончания l. Они позволили выявить общие подходы государства к решению проблем восстановления народного хозяйства;

Ко второй группе опубликованных источников автор относит периодическую- печать. Были проанализированы материалы центральной («Правда», журналы «Архитектура СССР» и «Архитектура и строительство России») и местной (областные газеты «Курская правда», «Городские известия», «Курские ведомости») периодической печати. Их отличает периодичность, повседневность, оперативность и непосредственное взаимодействие с текущими событиями.

Среди местных периодических изданий; упомянутых ранее; особую значимость для нашего і диссертационного исследования представляет газета «Курская правда» (1943-1957 гг.), публикации в которой позволяют на основе разнообразных фактических данных более подробно представить градостроительные процессы в Курской области:

Вызывают большой интерес опубликованные также в местной и, центральной; печати воспоминания непосредственных участников восстановления и строительства города: руководителей строительных организаций, архитекторов, рабочих,, жителей.. Оценка решений, действий, событий конкретных людей с позиции накопленного жизненного опыта — во всём состоит значимость и ценность подобного рода источников.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. М, 1968. Т.
3.1941-1952 гг. 751с. ..

2 Правда. 1945. Орган Центрального Комитета и МКВКП (б); Архитектура СССР. 1950,
1953-1957. Орган Академии строительства и Архитектуры СССР и Союза Архитекторов
СССР; Архитектура и строительство России; 1990. Орган государственного комитета
РСФСР по Архитектуре и строительству и Союза Архитекторов РСФСР; Курская правда.
1943-1959: Орган Курского Обкома ВКП (б), Горкома ВКП (б) и областного совета
депутатов трудящихся; Городские известия. 1996. Администрация г. Курска, Комитет по
печати и массовой информации Администрации Курской области; Курские ведомости.
1997. Курская областная дума. Департамент информации администрации Курской
области.

В следующую группу источников вошли материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), но основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).

Среди документов РГАЭ наибольший интерес представляет фонд Комитета по делам архитектуры при Совете Министров СССР (Ф. 9432), который содержит материалы и переписку по вопросам рассмотрения и утверждения проектов планировки и застройки городов, связанные с послевоенным восстановительным периодом за 1944-1949 гг.

Важнейшими материалами ГАКО являются:

фонд Главного управления архитектуры и градостроительства Курского облисполкома (Ф. Р-5293), содержащий переписку с Комитетом архитектуры Федерации по вопросам строительства г. Курска, а также сведения о работе государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Курской области;

фонд Управления главного архитектора города при Курском горисполкоме (Ф. Р-5346), имеющий обширный материал, включая постановления Совета Министров РСФСР «О генеральном плане города Курска», решения и распоряжения облисполкома и горисполкома, относящиеся к деятельности Управления главного архитектора города, штатное расписание, проекты и планы управления, приказы Управления по делам архитектуры при СНК РСФСР, относящиеся к деятельности Управления главного архитектора города, отчеты о работе Управления главного архитектора города Курска, справки о состоянии города, а также материалы инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Курска;

— фонд Исполнительного комитета Курского городского совета депутатов трудящихся (Ф. Р-770), содержащий справки и сведения о выполнении планов восстановления и строительства Курска, о работе

добровольно-строительных бригад, переписка с СНК РСФСР и СССР, министерствами о восстановлении и строительстве Курска, стенограммы совещания строителей и архитекторов города по вопросам качества застройки;

- фонд Курской организации Союза Архитекторов РСФСР (Ф. Р-663), в который помещены отчеты о творческих командировках архитекторов города для обмена опытом по строительству и реконструкции восстанавливаемых городов, протоколы собраний архитекторов для обсуждения принимаемых постановлений правительством страны.

А также, ценным для работы явился фонд ГАОПИКО - Курского областного комитета КПСС (Ф. П-1), хранящий достаточно важный материал, где сосредоточены постановления и решения высших партийных органов по восстановлению разрушенных районов области, переписку Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов.

Существенное значение для рассмотрения вопросов, связанных со строительством Курска, имеют некоторые рассекреченные сведения, хранящиеся в текущем архиве Департамента архитектуры и градостроительства г. Курска, по вопросам застройки города и анализа генерального плана восстановления, реконструкции и строительства города Курска 1946 г.

Исследованные автором архивные материалы, позволили изучить градостроительную реальность того времени, рассмотреть то, с какими трудностями сталкивались архитекторы и строители при восстановлении и строительстве города. Это также заставило нас обратиться к изучению новых, ранее не привлекавшихся к исследованиям архивных документов, которые отражали реальный ход градостроительного процесса: служебная переписка по вопросам восстановления и реконструкции Курска и городов Курской области, стенограммы совместных заседаний архитекторов и строителей, материалы работ инспекции государственного архитектурно-

строительного контроля г. Курска и Курской области, а также воспоминания некоторых архитекторов — участников восстановительного строительства.

Научная новизна работы состоит в том, что автором одним из первых проведено комплексное исследование истории градостроительного развития Курской области в период 1943-1957 гг., а также в привлечении к исследованию новых и малоизвестных архивных материалов, связанных как с общими проблемами градостроительства послевоенного периода в г. Курске и городах Курской области, так и с практикой их застройки в целом, по изучаемому периоду.

Кроме того, диссертация представляет собой исследование обобщающего порядка, основанное на целостном видении и взаимосвязи исторических этапов и процессов городского развития.

Ценность работы заключается еще и в том, что впервые в научный оборот вводится ряд неизвестных документов из местных архивов, на основе которых автором сделаны собственные выводы и составлены таблицы, включённые в текст диссертации.

Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории градостроительного развития Курской области и страны в целом, а также для возможного решения актуальных вопросов градостроительства.

Как положительный, так и отрицательный исторический опыт прошлых лет может быть учтён современными градостроителями. Данный опыт даст возможность избежать ошибок и просчётов в современной градостроительной деятельности.

Материалы исследования также могут быть включены в курсы лекций по истории Курского края.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре «История государства и права» Курского государственного

технического университета. Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора объёмом 3,1 печатных листа. Полученные в ходе исследования выводы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (Курск, 2008 г.) и на 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения» (Курск, 2008 г.).

Исторические основы градостроительного формирования городов Курского края

Город Курск - один из древнейших городов России. Его сегодняшний облик - это результат работы в течение этих лет тысяч инженеров, строителей, архитекторов и градоначальников, как бы они не назывались в разные века.

Рассмотрение темы диссертации невозможно без анализа предпосылок развития градостроительства в городе Курске, сложившихся в довоенный период, а также изменений общей градостроительной ситуации, произошедших в результате военных действий на территории Курской области.

В конце X века в месте слияния рек Кур и Тускарь была построена крепость для охраны восточных и юго-восточных окраин древнерусского государства.

На протяжении своей многовековой истории Курск неоднократно подвергался нападениям захватчиков и разрушался ими. С середины XIV века до начала XVI века Курск был под властью Литвы. Войдя в 1508 году в состав русского централизованного государства, Курск становится пограничным пунктом России, и его значение в борьбе с крымскими татарами возрастало с каждым десятилетием.

Город-крепость занимал высокую площадку треугольной формы на крутом мысу, образовавшемся при слиянии рек Кур и Тускарь, и был защищен с севера глубокими оврагами. С Киевом эту крепость связывали Тускарь и Сейм через реку Десну и Днепр.

К концу XII века северные окраины города, разрастаясь по горе, достигли места, где в настоящее время Красная площадь (центральная площадь города) сходится с ул. Дзержинского \ Именно здесь в 1237 году куряне защищали свой город от наступающей с севера орды хана Батыя, которая почти до основания разрушила Курск.

В XVI веке Курская крепость была вновь отстроена. Крепость имела восемь бревенчатых башен, главные крепостные ворота находились в проездной башне против Московской дороги, часть которой стала впоследствии улицей Московской (с 1918 г. -ул. Ленина).

С конца XVI века после восстановления Курской крепости начинается быстрый рост населения города как за счёт переселения из центра страны правительством России служилых людей, так и за счёт бегства сюда крестьян, холопов и посадских людей от феодального гнёта из центральных губерний. Особенно усилился приток населения после голода, охватившего центральную Русь в период с 1601 по 1603 г.

В конце XVI в. в пределах крепости размещались различные административные учреждения, а вблизи крепостных стен располагался торг. Далее шёл посад, охватывающий крепость полукольцом: от бывшей Троицкой (нижней) церкви к современной ул. Дзержинского и вверх к Красной площади; заканчивался посад у церкви Троицкого женского монастыря.

В связи с переселением в Курск в конце XVI века стрельцов, пушкарей и других служилых людей начинают интенсивно застраиваться городские слободы, которые были внешним кольцом города.

На левом берегу Тускари, под обрывом, были выделены земли для поселения стрельцов, составлявших главную часть крепостного гарнизона. Эта слобода получила название Стрелецкой. На левом брегу Тускари, на пригорке, в XVII возникла и Ямская слобода, где жили ямщики, поддерживающие связь Курска с Москвой, и другими русскими городами. На 1 Текущий Архив департамента архитектуры и градостроительства города Курска. Историческая справка из введения в генеральный план города Курска 1946 года. северо-западной окраине города разместились Казацкая и Пушкарная слободы, где жили соответственно казаки и пушкари.

Государственная градостроительная политика: особенности и практика её реализации в г. Курске в 1945--1957 гг

Победоносно завершив войну, наша страна вступила в новый, мирный период своего развития.

Весной 1945 года, когда наш народ-победитель подводил итоги беспримерной в истории войны, состоялось торжественное заседание правления Союза советских архитекторов совместно с архитекторами Москвы. Правление Союза призывало все архитектурные силы страны отдать свой творческий опыт строительству, считать себя мобилизованными на этом фронте. В принятом на этом заседании обращении «Ко всем архитекторам Советского Союза» говорилось: «... будем помнить, что мы сами — часть этого народа, что большие надежды, глубокие упования возлагает наш народ на нас, своих архитекторов» \

Годы после войны были отмечены не только трудностями, но и подлинным энтузиазмом восстановления. Официальная пропаганда стремилась внедрить в сознание состояние коллективной эйфории. Великая Отечественная война породила в советском народе необычайный подъём патриотических чувств. Послевоенный период отмечен широчайшим интересом архитекторов к архитектурному прошлому родной страны. Подробно изучался строительный опыт зарубежных стран. Руководство страны поставило важную задачу перед архитекторами — запечатлеть успехи страны в помпезной, монументальной и красивой архитектуре.

Градостроительство стало одним из важнейших и ощутимейших явлений в жизни нашей послевоенной страны, исключением не стал и город Курск.

Горлов В.Н. Жилищное строительство в Москве как социокультурная проблема (1953-1991 гг.). Дис. ...д-ра. ист. наук. М., 2005. С.80. За многовековую историю своего существования Курск не раз менял свой облик, но никогда в нем не происходило таких больших изменений, как после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Задачи послевоенного периода нашли подробное выражение в Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., принятым Верховным Советом СССР 18 марта 1946 года.

Основная хозяйственно-политическая задача пятилетнего плана СССР на 1946-1950 гг. состояла в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, достигнуть довоенного уровня в промышленности и затем превзойти этот уровень.

Задачей плана послевоенной пятилетки являлось также всемерное развитие дела восстановления, дальнейшего строительства городов и сёл и увеличения жилищного фонда страны. Для этого предполагалось создать массовое фабрично-заводское изготовление жилых домов и дальнейшее поддержание строительства индивидуального жилого фонда.

Промышленное, жилищное и культурное строительство, намеченное пятилетним планом, требовало также широкого развития промышленности строительных материалов, развития строительной индустрии и укрепления строительных организаций.

На основе пятилетнего плана страны партийными и советскими органами старейших русских городов были разработаны и приняты пятилетние планы по городам. По этим планам предусматривалось восстановление довоенного уровня промышленности, жилого фонда, основных фондов социально-бытовых предприятий.

Составной частью пятилетних планов восстановления жилищно-коммунального хозяйства старейших русских городов являлась обширная программа, намеченная постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 1 ноября 1945 года «О мероприятиях по восстановлению

Решение кадровых вопросов в градостроительстве и деятельность архитектурных органов Курской области в период 1943-1957 гг

Небывалый по своим масштабам размах восстановительных работ в городах требовал также решения больших и сложных архитектурных работ. Довоенные методы и темпы строительных работ в этих случаях были неприемлемы. Надо было найти и разработать наиболее передовые и рациональные принципы планирования строительства, коренным образом менять строительную технику и быстро обучать кадры строителей. При восстановлении каждого города надо было, с одной стороны, сохранить его старый, сложившийся в течение многих десятилетий и веками архитектурный облик, а с другой - возродить город как современный промышленный и культурный центр.

Все эти и многие другие задачи можно было решить только при условии, что в восстановительную работу будут вовлечены все архитектурные и строительные силы страны. Необходимо было активизировать деятельность таких органов, как Академия архитектуры СССР, Союз советских архитекторов, привлечь к проектным работам виднейших архитекторов страны.

Перед государственными органами архитектуры и перед всеми советскими архитекторами ходом исторических событий были поставлены грандиозные по масштабам и величественные по значению задачи — возродить архитектурный облик пострадавших городов и вместе со строителями вернуть их в шеренгу процветающих городов страны 1.

Громадный объем восстановительного строительства требовал исключительно четкой его организации и централизованного руководства. В целях повышения качества архитектуры и обеспечения государственного руководства архитектурными и планировочными работами по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов и населённых пунктов 29 сентября 1943 года Постановлением №1064 Совета Народных Комиссаров СССР был образован специальный орган — Государственный комитет по делам архитектуры при СНК СССР. Постановлением №392 СНК СССР от 29 сентября 1943 года председателем Комитета по делам архитектуры при СНК СССР был назначен А.П. Мордвинов. Комитет был первым в истории специальным государственным общесоюзным органом, непосредственно ведавшим архитектурой \ Кроме того, 21 декабря 1943 года было создано Управление по делам архитектуры при СНК РСФСР.

При краевых, областных исполкомах было решено создать отделы по делам архитектуры и строительства и увеличить сеть городов, в которых утверждалась должность главного архитектора. Общее руководство по восстановлению русских городов осуществлял Наркомат жилищно-гражданского строительства РСФСР, созданный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1944г. 2.

На архитектурные органы РСФСР возлагались обязанности: упорядочить планировку и застройку городов; улучшить архитектурное проектирование, рассмотрение и утверждение проектов планировки и застройки городов; осуществление государственного архитектурно-строительного контроля за качеством застройки.

Например, решением исполкома Курского облсовета депутатов трудящихся № 491 от 15 апреля 1944 года был организован при этом же исполкоме Отдел архитектуры.