История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края Арзунян, Татьяна Гагиковна

История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края
<
История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края
>



Арзунян, Татьяна Гагиковна. История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. : на примере Иркутской области и Красноярского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Арзунян Татьяна Гагиковна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/699

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время происходят сложные процессы трансформации российского общества и государства. Современная историческая наука нацелена на реконструкцию сложного и, в некоторые моменты, драматического взаимоотношения культуры и социума. Библиотечное дело – особая сфера деятельности человека, которая основана на накоплении, сохранении и передаче от одного поколения к другому общественного культурно-информационного базиса. Историческое понимание особенностей формирования, развития и функционирования механизма передачи значительно облегчает взаимодействие современного человека с социокультурной средой.

В изучении библиотечной культуры Сибири анализу подвергались разные проблемы библиотечного дела, библиографии, но за рамками исследования оказалась история их развития. Сегодня историческая наука должна воссоздать социокультурные реалии второй половины ХХ в., в частности, используя ресурсы устной истории: воспоминания участников событий. Потребность человека в книге, в информации зависит от индивидуальных, социальных характеристик, от времени, исторической ситуации, культурного пространства и социальных взаимосвязей, субъектом которых он является.

Оценка обстановки, сложившейся в этой области на современном этапе социокультурного развития страны, определение ключевых вопросов в сфере человеческих ценностей и жизненных ориентиров, поиск путей выхода из проблемных ситуаций возможны лишь на основе осмысления исторического прошлого. Обращение к анализу российской специфики региональных процессов развития библиотечного дела указанного периода обусловлено степенью изученности темы: общие закономерности и механизмы функционирования и развития библиотечного дела в советский период истории были выявлены в отечественном библиотековедении. А детальная «карта», учитывающая особенности сибирских территорий, в библиотековедении и в истории темы создана не была.

Изучение библиотечного дела требует учета разных факторов и аспектов (исторического, географического, культурного, социально-экономического и др.). В таком контексте актуальным и целесообразным является обращение к истории развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в 1950-х – 1990-х гг., способное восполнить имеющиеся пробелы в истории библиотечного дела сибирского региона. Кроме того, детальный анализ ценностно-значимой части культурной сферы советской эпохи позволит более полно воссоздать картину исторического развития страны во второй половине XX в.

Степень изученности темы. В отечественной науке изучение проблем развития библиотечного дела имеет давнюю традицию. Историография темы состоит из трех периодов: 1) дореволюционного (сер. XIX в. - 1917 г.), 2) советского (1918 г. - начало 1990-х гг.) и 3) современного (начало 1990-х гг. - начало 2000-х гг.). Советский период, в свою очередь, целесообразно разделить на два этапа: первый - с 1918 г. до Великой Отечественной войны, второй - с начала 1950-х до начала 1990-х гг. В качестве критерия приведенной периодизации избраны изменения в проблематике и содержании исследований по истории развития сферы культуры и библиотечного дела в частности.

Проблема развития библиотечного дела рассматривается в трудах историков, социологов, экономистов, культурологов, этнографов, психологов, библиотековедов.

В отечественной науке разработка вопросов чтения восходит к трудам исследователя дореволюционной поры Н.А. Рубакина. Он впервые достаточно полно проанализировал состояние книжного дела в России.

Работы, выходившие в свет в 1917 - 1941 гг. - косвенно касаются вопросов определенной нами проблематики, поэтому их мы только упоминаем. Эта группа историографических источников характеризуется обобщением опыта библиотековедения, формированием теоретических основ книжного дела, необходимых в советском библиотечном деле.

Сходными чертами обладают публикации, имевшие место в послевоенный период вплоть до 1991 г. В этих работах нашел отражение преимущественно положительный опыт советского библиотечного строительства, подкрепленный партийно-идеологической основой.

Следует отметить вклад в разработку темы библиотековедов и библиографов. Однако рассмотрение исторического аспекта этой сферы в исследованиях по проблемам библиотековедения представлено слабо. Психологией чтения, социологическими исследованиями библиотек, изучением книгораспространения и особенностей книжного дела занимались Х. Д. Алчевская, Н. А. Корф, М. М. Ледерле и другие русские психологи, библиотечные деятели, педагоги, работники книжного дела.

Восприятие Сибири как развивающегося индустриального центра привело к тому, что проблематики культурного развития зачастую касались в контексте создания трудов по градостроительству и промышленному освоению сибирского региона. Такое одностороннее научное видение можно проиллюстрировать на примере трудов Г. Ф. Куцева (1982 г.). В его монографиях даны анализ социальной инфраструктуры городов, примеры обеспеченности культурными учреждениями, показана их роль в удовлетворении потребностей населения. Сходным образом рассматриваются различные стороны культурной жизни советского общества в монографии В. В. Трушкова (1983 г.).

Основные изменения, происходящие в структуре населения, социальных, культурных условиях жизни в Восточной Сибири и, в частности, в Иркутской области и Красноярском крае, показаны в трудах Ж. А. Зайончковской и В. И. Переведенцева (1964 г.), В. В. Воробьева (1979 г.), Е. Б. Соболевой (1987 г.), Я. С. Капелюша (1989 г.), С. Н. Рубцова (1998 г.). Процессы территориального расширения и культурного обслуживания в сибирской деревне поставлены в центр внимания в работах Л. И. Дремовой (1986 г.), И. Б. Карпуниной и Л. Н. Приходько (1987 г.).

Попытки ученых увязать культурное развитие общества с социально-экономическими и политическими процессами потребовали теоретических обоснований и методологической базы историко-культурных исследований. В пятитомнике «Культурная жизнь в СССР» (1975-1981 гг.) культура советского государства подается как наиболее прогрессивная относительно мировой культуры. Исследователи политизировали историческую картину.

Работы общего характера, которые освещают проблемы культурной жизни СССР, региональную специфику практически не показывают. С большей заинтересованностью исследованием региональной культуры занимаются в основном сибирские ученые. В 1960-е гг. издательство СО АН СССР выпустило несколько тематических сборников, которые содержат конкретно-исторические исследования. Нельзя не отметить пятитомник «История Сибири». В заключительном томе этой коллективной монографии рассматриваются особенности культуры сибирского региона в 1937-1965 гг.

В 1963 - 1966 гг. Ленинградским государственным институтом культуры и Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина были изучены читательские интересы работающих молодых людей. Другое крупное исследование, проведенное в 1969-1972 гг., было призвано получить достоверные социологические данные по всем категориям читателей небольших городов.

Несмотря на огромное количество публикаций и монографий, исследующих культуру Сибири в рассматриваемый период, изменения в духовных потребностях, интересах, культурной деятельности и социокультурном облике сибиряков в условиях исторических изменений не получили достаточного освещения. Исключением являются монографии социолога П. П. Великого (1977 г., 1982 г.), где впервые были рассмотрены культурные потребности, культурная деятельность сельского населения Сибири, выявлены проблемы в сфере культурного обслуживания. Для данного исследования результаты деятельности ученых-представителей смежных гуманитарных наук ценны тем, что помогают восстановить некоторые фрагменты истории культуры и библиотечного дела.

Процессы библиотечного дела в сельской местности имели особенности по сравнению с организацией деятельности учреждений культуры города. Результаты исследования распространенности чтения в сельской местности и работы библиотек, как основного канала обращения книги на селе, были показаны в сборнике «Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции» (1978 г.). Однако значительной приметой вышеуказанной работы является то, что она позволяет дать лишь общую характеристику развития библиотечного дела. Конкретно же представлен читатель 1960-х гг. с его нуждами и эмоциями в статье И. Г. Гольденберга (1989 г.). Что позволяет создать социальный и психологический портрет читающего человека советского времени.

Выявление особенностей формирования, организации и функционирования библиотечной сети как конкретного сообщества на определенной территории требует учета региональных факторов. Здесь уместно будет отметить сборники трудов новосибирских ученых (1980 г., 1986 г., 1991 г.), отразившие отдельные вопросы культуры Сибири советского времени. Серьезным недостатком этих работ было преувеличение роли коммунистической партии в процессе развития региона и замалчивание ряда негативных моментов.

Во второй половине 1980-х гг. начался новый этап в развитии советской историографии избранной темы. Его приметами стали дискуссии по вопросам методологии, вовлечение в научный оборот новых исторических источников в результате рассекречивания части архивных документов, расширение круга исследуемых вопросов. Работа З. П. Сыреевой (1986 г.) в большей степени отражает прогрессивный опыт работы советских библиотек. Статья Е. В. Шилко (1992 г.) дает не только обширный статистический и сравнительный материал, но и содержит анализ недостатков развития отрасли.

В основной массе публикаций, касающихся специфики региональной культуры, главным образом характеризуются изменения в сети культурных учреждений, их материальной базе и реже кадровой обеспеченности. Например, развитию библиотечного обслуживания и пропагандистской специфике работы посвящены статьи А. Г. Савиновой (1959 г.), С. А. Бабенко и О. В. Осиповой (1982 г.). Анализ состояния структуры и эффективности библиотечно-информационного обслуживания в Сибири проведен в статье Б. С. Елепова, А. Н. Лебедевой и А. Н. Масловой (1959 г.). Но существенной особенностью публикаций такой направленности является ориентация на регион в целом – на Сибирь.

Необходимо признать, подводя итог советскому периоду историографии поставленной темы, что для большинства работ было характерно преувеличение прогрессивной роли партии в развитии библиотечного дела и культурном развитии населения СССР и игнорирование негативных моментов общественного развития. Идеологическая заданность исследований сужала поле зрения исторической науки.

Рубеж 1980 - 1990-х гг. стал началом нового этапа в исторической науке. С открытием архивных фондов появились возможности для расширения круга вопросов в рамках истории библиотечной культуры. В публикациях середины 1990-х гг. социокультурные процессы рассматриваются в соотнесении с историческими обстоятельствами, социально-политическими и культурно-локальными изменениями с позиции научного видения.

К работам обобщающего характера относится труд А. В. Пыжикова, который посвящен исследованию процессов реформирования и развития общественно-политических отношений в советском государстве в 1950 - 1960-е гг. Новый взгляд на историю страны изучаемого периода отражен в сборнике «Миф о застое» (1991 г.) и в книге В. П. Киселева(1991 г.). Анализ взаимодействия и взаимовлияния социальной и политической сфер, социальной ситуации и психологических настроений людей на разных стадиях развития советского общества дан в книгах А. В. Оболонского (1994 г.) и А. С. Ахиезера (1997 г.). Упомянутые публикации позволяют сформировать развернутое представление об основных тенденциях развития советского общества, а, следовательно, и тенденциях развития отношений в сфере советской культуры.

В начале 1990-х гг. внимание в историографических исследованиях было обращено на такой фактор культурных процессов, как власть. Так, немецкий историк Д. Кречмар (1997 г.) в своей книге представил анализ связей, влияний и взаимоотношений культуры и политики. Интерес вызывает работа публицистического характера П. Вайля и А. Гениса «60-е: Мир советского человека», в которой с помощью художественных текстов и исследования их восприятия современниками анализируются различные стороны жизни советского общества 1960-х гг. В монографии Ю. В. Аксютина (2004 г.) часть работы так же посвящена вопросу «власть и культура».

В работах И. А. Бутенко (1990, 1992, 1996, 1997, 1998 гг.) исследуются предпочтения при выборе литературы и факторы, определяющие читательский интерес к разным темам и жанрам. О проблемах комфортной библиотечной среды говориться в работе Л. И. Петровой (1992 г.).

Материалы монографии Л. М. Салаховой (2005 г.) интересны для осмысления формирования библиотечной культуры в новых индустриальных городах Восточной Сибири. Работа учреждений культуры: имеющаяся практика, количественное территориально-демографическое распределение в исследуемый период анализируется в статьях Л. Н. Славиной (1992 г.), А. П. Калугина (1998 г.). Проблемы развития материально-технической базы учреждений культуры раскрываются в монографии B. C. Бовтуна и И. В. Бовтуна (2004 г.). Наиболее полная и логичная характеристика советского библиотечного дела, по мнению автора, дана К. И. Абрамовым (2001 г.). Библиотечная сфера в период преобразований показана В. Н. Зайцевым (2006 г.) в его работе.

Чтобы получить максимально достоверные представления об истории библиотечного дела в исследуемых регионах, необходимо обратиться и к работам, анализирующим направления и принципы развития культуры страны в советский период. Этому направлению соответствует работа М. В. Шабалиной (2005 г.). Из публикаций, материалы в которых осмыслены уже с новых научных позиций можно отметить работы С. С. Букина (1991, 2000, 2004 гг.) и статью А. П. Мелентьевой (2000 г.).

Некоторые аспекты развития библиотечного дела показаны в работах, опубликованных в сборниках региональных конференций, например, «Шестые Макушинские чтения» (2003 г.) г. Новосибирск. Из публикаций, освещающих различные аспекты библиотечного и самостоятельного чтения сибиряков во второй половине XX в. можно назвать «Читательские интересы сибиряков в период «политической оттепели» Е. Н. Савенко (2003 г.).

Работы, появившиеся после 1990-х гг., показывают историю развития отечественного библиотечного дела, учитывая многообразие социокультурных факторов и процессов. Процессы становления, формирования и развития библиотечной сферы на основе изучения ее роли в социокультурном пространстве Сибири рассмотрены в статье Ф. Х. Сулеймановой (2005 г.).

Современная политическая и культурная ситуации способствуют изучению развития библиотечного дела, чтения и духовно-информационных потребностей истекшего исторического периода. Несмотря на то, что верхний предел хронологических рамок исследования - 1990-е гг., публикации, в основном журнальные статьи, представляющие интерес для данного исследования, выходят в печати до сегодняшнего дня. Интересен сборник «Чтение в современном мире: Опыт прошлого, взгляд в будущее» (1992 г.). Относительно исследовательских вопросов чтения сибиряков выпущена статья В. Н. Волковой (2003 г.). В этой теоретико-методологической работе особое внимание уделяется локализации проблематики в Иркутской области.

Актуальность выбранной темы может быть подтверждена интересом к ней ученых-представителей смежных областей знаний. Интересующие нас регионы отличаются по глубине и количеству исследований библиотечного дела и культуры чтения: Красноярский край привлек внимание ученых ближе к концу 1980-х гг. История книжного и библиотечного дела, культуры чтения в Иркутской области ограничены рассмотрением отдельных учреждений и частных вопросов библиотековедения.

Анализ историографии темы позволяет сделать следующие выводы.

По общим проблемам темы существует многочисленная, разноплановая литература, представленная, прежде всего, трудами библиотековедов, социологов и историков. Большая часть этой литературы создана в советский период и вносит вклад в изучение поставленной тематики. В 1990-х - первой половине 2000-х гг. появились работы, освещающие проблемы развития отечественной культуры в XX в. с учетом тенденций мирового развития, что позволяет взглянуть на изучаемую тему под другим углом зрения.

В исследовании различных аспектов развития библиотечной сферы в масштабах страны, сибирского региона имеется серьезный задел. Однако нет ни одной работы по истории Иркутской области и Красноярского края, в которых проблемы развития библиотечного дела нашли бы всестороннее освещение. Необходимо отметить, что исследуемая проблематика изучена несколько однопланово: больше с позиций библиотековедческой науки. Так, введенный социологами и библиотековедами в научный оборот богатый фактический материал нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении в рамках развития исторического процесса в регионе.

Можно констатировать, что, несмотря на большое количество работ о всевозможных аспектах формирования книжной культуры Сибири, общая картина истории библиотечного дела с точки зрения структуры и механизмов деятельности, а также в рамках социокультурной динамики в Иркутской области и Красноярском крае во второй половине XX в. еще не воссоздана.

Источники исследования. В данной работе использован широкий круг письменных источников: а) законодательные акты; б) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций; в) статистика; г) мемуаристка; д) документы КПСС; е) результаты социологических исследований; ж) материалы периодической печати; з) библиографические указатели. Большую роль играют источники личного происхождения: в том числе, устные (интервью).

В исследовании использованы законодательные акты и нормативные документы, требовавшие изучения в контексте политической ситуации в отношении развития культурных процессов в стране в целом и регионе в частности. К этой группе относятся законы СССР и постановления партийных и государственных органов в области социально-экономического развития и культуры, принятые съездами народных депутатов и Верховным Советом СССР. Важным для исследования стал также сборник документов «Культурное строительство в Сибири в 1941 - 1977 гг.». Своеобразной характеристикой культурно-политической жизни является издание «Цензура в Советском Союзе. 1917 - 1991. Документы» (2004 г.). Этот сборник содержит архивные документы, большинство из которых никогда не публиковалось.

В работе использовались данные общесоюзных, республиканских, краевых и областных статистических сборников за исследуемый период и опубликованные результаты различных социологических исследований.

Следующий вид источников - делопроизводственные материалы различных организаций, деятельность которых была связана с развитием библиотечного дела. Преобладающее количество такого рода источников сосредоточено в архивных фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Новой истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), Архивного отдела администрации г. Братска (АОАГБ). Кроме того, были изучены документы текущих архивов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки (ИОГУНБ) им. И. И. Молчанова-Сибирского, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНБ КК). В целом в процессе работы над диссертацией исследованы материалы 575 дел из 30 фондов государственных архивов Иркутской области и Красноярского края. Они вводятся в научный оборот в данной работе.

Особый вид источников - периодическая печать, которая располагает сведениями о так называемой «живой истории». Отдельные данные о различных аспектах библиотечной культуры сибиряков содержатся на страницах центральных газет и журналов: «Книжное обозрение», «Советская культура», «Литературная газета», «В мире книг», «Советское библиотековедение», «Библиотекарь» и местных изданий: «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Советская Хакасия», «Блокнот агитатора», «Красное знамя», «Восточно-Сибирская правда», «Библиотечный вестник Прибайкалья» и др. В исследовании учтено, что материалы, опубликованные в прессе, несли на себе идеологический отпечаток, и отражали официальную государственную политику.

Важным видом источника, используемым в данном исследовании, стала мемуарная литература. Это книга Шолоховой Р. И. «Молчановка» на Чехова». Воспоминания заведующей библиотекой, обязанности которой много лет исполняла Шолохова Р. И., наполнены живыми человеческими отношениями в коллективе и ярко эмоционально окрашены. Это позволяет реконструировать социокультурную картину при соотнесении исторического времени и позиции человека в этом времени.

В работе использовались библиографические указатели. Информационные материалы, размещенные в сети Интернет, являются специфическим видом источника и позволяют дополнить базу исследования электронными документами, освещающими духовную атмосферу рассматриваемого периода.

Важным и относительно новым для исследований сферы культуры источников является интервью. Подбором, интервьюированием респондентов и обработкой интервью занимался автор исследования. Беседы велись с библиотечными работниками и с активными читателями. Использование сведений, полученных из интервью, позволило автору дополнить и разнообразить документальный материал. Воспоминания – ценный источник, который позволил взглянуть на проблемы развития библиотечной сети и окружающего исторического пространства глазами современников. Помимо интервью важными для создания исторического представления являются фотографии того времени.

Совокупность привлеченных в исследование источников составила репрезентативную базу для изучения такого сложного явления, как библиотечное дело Иркутской области и Красноярского края во второй половине ХХ в. Лишь полное и взаимосвязанное использование источников позволило подойти к рассмотрению поставленных в работе вопросов адекватно исторической действительности.

Проблема исследования - специфика развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в историческом контексте.

Объект исследования – советское библиотечное дело.

Предмет исследования - особенности формирования, развития и функционирования сети государственных массовых библиотек системы Министерства культуры СССР в 1950-х – 1990-х гг. на территориях Иркутской области и Красноярского края..

Цель исследования - исследование основных исторических тенденций и региональных особенностей развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в 1950-х – 1990-х гг.

Основываясь на этом, в ходе работы решались следующие задачи:

- проанализировать теоретическую и нормативно-правовую базу развития библиотечного дела в стране во второй половине ХХ в.; проследить ход реализации советской библиотечной политики в Иркутской области и Красноярском крае;

- определить и оценить условия формирования и факторы развития библиотечной сети исследуемого региона;

- выявить уровень кадровой обеспеченности массовых библиотек Иркутской области и Красноярского края в 1950-х – 1990-х гг.; показать репертуар чтения в данных учреждениях;

- составить обобщенный портер советского библиотека и советского читателя;

- определить социокультурные тенденции в области библиотечного дела, характерные для рассматриваемого исторического периода; выявить этапы изучаемого исторического процесса, исходя из контекстных изменений социокультурного развития.

Территориальные рамки исследования – Иркутская область и Красноярский край. Схожесть инфраструктуры, этнических, географических и экономических характеристик Иркутской области и Красноярского края позволили исследователю выбрать эти два территориальных образования для сравнительного изучения.

Хронологические рамки исследования. В связи с тем, что установить точные границы социокультурных процессов сложно, тем более, что в двух регионах они могут совпадать лишь приблизительно, хронологические рамки исследования несколько условны. Начальная временная граница исследования - середина 1950-х гг. XX в. - определяется в соответствии с началом этапа реформирования, либерализации экономической и общественно-политической жизни советского общества; с изменениями в хозяйственной, социальной и культурной структуре и организации Иркутской области и Красноярского края. Более точно начало этих процессов можно адресовать к 1953 г. Конечный предел исследования – начало - середина 1990-х гг. XX в. соответствует началу нового периода развития страны. С этого времени обозначаются коренные изменения внутренней и внешней политики, трансформация восприятия и мышления людей вместе со сменой типа хозяйствования в обществе. Происходит перестройка и социокультурных отношений, в том числе в библиотечной среде. Четкой границей здесь будет 1993 г. – принятие новой Конституции государства. Таким образом, исследование охватывает почти полвека советской истории от 1950-х до 1990-х гг. (или примерно до 1995 г. – учитывая инертность социокультурного развития).

Методологическая база и методы исследования. Методология исследования основана на материалистическом понимании истории, в основе которого лежит принцип историзма, объясняющий явления в контексте исторической среды. Исходя их принципа историзма, компоненты историко-книжного развития рассматриваются в работе во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными процессами, происходившими в изучаемом регионе во второй половине XX вв. Принципы научной объективности и системности позволили исследовать библиотечную среду во взаимосвязи с различными явлениями историко-культурных процессов, протекавших в Сибири.

Использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, с учетом междисциплинарного характера темы. Среди них - общенаучные методы (системный, статистический, структурно-функциональный); методы исторического исследования (сравнительно-исторический, источниковедческий, историко-ретроспективный); методы книговедческого исследования (функциональный, аналитико-тематический, библиографический, структурно-типологический).

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование истории развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае во второй половине XX в. с исторической точки зрения. Состояние и развитие библиотечного дела проанализировано в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни рассматриваемого периода отечественной истории. Прослежена взаимосвязь потребности в библиотеках и особенностей регионального развития в конкретно-исторических условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- Реализация нормативно-правовой и теоретической базы библиотечного дела в массовых библиотеках Иркутской области и Красноярского края в 1950-х - 1990-х гг. повлекла изменения структурного и функционального характера в организации библиотечной сети. Вместе с тем уровень обеспечения библиотечной книгой не соответствовал возросшей потребности населения в чтении.

- Экономико-географические и социально-демографические процессы формирования библиотечных ресурсов были прогрессивными. Однако политизированность библиотечных учреждений способствовала разобщению этих процессов во времени и пространстве.

- Профессиональные и индивидуальные характеристики библиотекарей и читателей оказывали влияние на развитие отрасли.

- Тенденции развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае во второй половине ХХ в. соответствовали общеисторическому и социокультурному контексту. Также имелись и некоторые региональные особенности.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах, связанных с историей развития культуры Сибири, а также регионального библиотечного дела, в краеведческой работе, на курсах повышения квалификации. Материалы диссертации могут быть учтены в работе государственных органов управления при разработке региональных программ социального и культурного развития. Кроме того, сведения, содержащиеся в работе, могут оказаться полезными современным практикам, занятым в библиотечной сфере.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на региональных научных конференциях: «Школа молодого автора» (научно-практический семинар, 2006 г.), «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» (Всероссийская научно-практическая конференция, 2006 г.), «Студент и научно-технический прогресс» (Международная научная студенческая конференция, 2006, 2008, 2009 гг.), «Десятые историко-экономические чтения» (2008 г.), «Одиннадцатые историко-экономические чтения» (2009 г.), «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири» (Межвузовская научная конференция, 2008 г.), «Устная история: теория и практика» (Научно-практическая конференция, 2008 г.), «Державинские чтения» (Общероссийская научная конференция, 2009 г.), «Братск: азбука романтиков» (Межрегиональная научная конференция, 2010 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 45 периодических изданий, 10 библиографических изданий, 6 сборников документов, 24 наименования сборников статистических материалов, 17 диссертационных исследований, 16 расшифровок интервью, 219 наименований цитируемой в работе литературы, а также 15 приложений. Приложения содержат таблицы, диаграммы и фотографии. Общий объем диссертации 190 листов, с учетом приложений – 205 листов.