Содержание к диссертации
Введение
1. Автономия в составе Краснодарского края. Административно-территориальное строительство и социально-экономическое развитие (1937-1941 гг.) 21-43
1.1. Состояние экономики, социальная сфера и культура Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край . 21-30
1.2. Административно-территориальное строительство и формирование управленческих структур. 30-44
2. Адыгейская автономная область в Великой Отечественной войне 45-90
2.1. Перестройка народного хозяйства Адыгейской автономной области на военный лад. 45-59
2.2. Оккупация Адыгейской автономной области немецко-фашистскими захватчиками и противодействие врагу . 59-75
2.3. Восстановление народного хозяйства Адыгеи и обеспечение поставок продукции стране и фронту. 75-90
3. Развитие Адыгейской автономной области в 1945-1992 гг. 91-152
3.1. Реорганизации и структурные преобразования в Адыгее как условия успеха восстановления и развития послевоенной экономики . 91-106
3.2. Социально-экономические проблемы и застойные явления в экономике Адыгейской автономной области. 106-129
3.3. Повышение статуса Адыгейской автономной области: основные этапы . 130-152
Заключение 153-158
Список использованных источников и литературы 159-172
Приложения 173-184
- Состояние экономики, социальная сфера и культура Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край
- Оккупация Адыгейской автономной области немецко-фашистскими захватчиками и противодействие врагу
- Реорганизации и структурные преобразования в Адыгее как условия успеха восстановления и развития послевоенной экономики
- Повышение статуса Адыгейской автономной области: основные этапы
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы социально-экономического и административно-территориального строительства в ХХ веке в России и на Северном Кавказе всегда находились в центре внимания центральных и местных властей. За последние сто лет проведено немало административно-территориальных преобразований: менялось административно-территориальное деление, создавались новые национальные образования и объединения, которым, как правило, давались новые названия, устанавливались новые границы и т.п. В ходе этих преобразований предпринимались попытки решать и вопросы межэтнических отношений в этом самом многонациональном регионе России. На Северном Кавказе многие народы, проживающие здесь, после революционных событий начала ХХ в. переживали особые социально-экономические, политические, этнокультурные и конфессиональные процессы. Не избежала этого и Адыгея, которая в 1937 г. вошла в состав вновь образованного Краснодарского края и достаточно успешно встала на путь развития своей экономики, культуры, социальной сферы.
Социально-экономические процессы начала 90-х гг. привели к изменениям в национально-государственном и административно-территориальном положении субъектов Северного Кавказа, образованию новых суверенных республик. Из состава Краснодарского края вышла и Адыгейская автономная область, образованная в 1922 г.
Пример образования автономной области и 55-летнего совместного цивилизованного проживания народов Кубани и Адыгеи, этносов разных по территории, численности, вероисповеданию, культуре, но живших в условиях дружбы и взаимопонимания даёт ответы на многие вопросы национально-государственного строительства. Исследование его в историческом плане представляется очень интересным и продуктивным, имеет значение для анализа политической ситуации на Северном Кавказе в рассматриваемый период.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также актуальностью современных проблем социально-экономического и национально-территориального строительства в России после развала СССР. Пример образования и опыт существования Адыгейской автономной области, как одной из самых небольших по территории и численности коренного населения и наиболее стабильных национальных областей на Северном Кавказе, да и на территории России также достоин всестороннего изучения. Эти вопросы не стали ещё объектом исследования на уровне кандидатской диссертации.
Конец 1930-х гг. стал для СССР временем подведения итогов первых социалистических преобразований. За двадцать лет, прошедших после революции достигнуты значительные результаты: сформированы новые органы власти в центре и на местах, проведена индустриализация страны, коллективизировано сельское хозяйство, ликвидирована неграмотность населения, принята новая Конституция. Несмотря на острую нехватку финансово-материальных средств к концу 30-х гг. ХХ в. и в Адыгее были также достигнуты значительные успехи в области экономики и культуры. По темпам проведения коллективизации сельского хозяйства Адыгейская автономная область находилась в первых рядах на Северном Кавказе.
После вхождения Адыгеи в состав более развитого в экономическом отношении Краснодарского края темпы её развития стали стабильными и устойчивыми.
Объектом исследования является Адыгейская автономная область в составе Краснодарского края в 1937 – 1992 гг.
Предмет исследования – административно-территориальные преобразования Адыгейской автономной области в ходе ее экономического, социально-политического и культурного развития с момента вхождения в состав Краснодарского края и вклад в победу в Великой Отечественной войне.
Хронологические рамки работы ограничены 1937 – 1992 гг. ХХ в. Нижняя граница обусловлена вхождением Адыгейской автономной области в состав вновь созданного Краснодарского края. Верхняя – определяется 1992 г., который ознаменовал изменение статуса и образование Республики Адыгея в составе Российской Федерации, выборы первого Президента Республики. В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.
Географические рамки исследования охватывают территорию Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края.
Степень научной разработанности темы исследования. Историографию данной темы можно условно разделить на два основных этапа: советский и современный. В свою очередь советский этап историографии проблемы условно делим на три периода. Первый начинаем с момента образования Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края с 1937 г. по 1953 г. Это, так называемый, «сталинский период». Второй период берёт начало с 1953 г., а точнее с 1956 г., момента развенчания культа личности Сталина, – 1980-е гг. Второй период ознаменован всплеском интереса к изучению истории Адыгеи. В этот период историков и политических деятелей Адыгеи и Краснодарского края интересовали успехи социалистического строительства, идейно-политическое развитие Адыгеи. Третий, современный период историографии темы берет начало с 1991 – по настоящее время. Работы, изданные в этот период, отличаются разносторонностью подходов к изучению истории Адыгеи, и несут в себе определенный «груз времен».
Первая обобщенная работа по истории Адыгеи вышла в 1947 г. Издание, посвященное 25-летию Адыгейской автономной области и содержит в себе отдельные статьи по состоянию и развитию промышленности, сельского хозяйства, культуры, участию Адыгеи в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это коллективная монография, в издании которой принимали участие учёные, историки, хозяйственные и партийные деятели Адыгейской автономной области в том числе П.Ц. Джасте, Д.Г. Костанов, С.Я. Медведев, Я.М. Семкин В.М. Суслов, В.М. Глухов и др.. Другим подобным исследованием стал выпуск в 1957 г. первого тома «Очерков истории Адыгеи» – первого фундаментального 2-х томного издания. В его подготовке приняли участие известные политики и учёные Адыгеи.
В рассматриваемый период научные предпочтения отдавались в основном вопросам развития сельского хозяйства, главной отрасли экономики области, а также вопросам практической реализации решений съездов Коммунистической партии, конференций Краснодарской краевой и Адыгейской областной партийных организаций и сессий Советов всех уровней.
В данных исследованиях сконцентрирован значительный материал, впервые вводимый исследователями в научный оборот.
В 60-е – 70-е гг. изучение истории Адыгеи приобретает широкое отражение в трудах областных и краевых историков. Среди исследователей этих годов можно выделить труды В.К. Гарданова, Р.Х. Савв, Э.Л. Коджесау, М.А. Меретукова, А.В. Киселева, А.Ш. Бузарова, Д.М. Нагучева, С.Э. Эбзеева, Х.А.Пчентлешева, А.С.Схакумидова, С.Н.Эфендиева и др. В них рассматривались различные аспекты истории Адыгеи, но предпочтение отдавалось теме социалистического строительства, а также месте, влияния и растущей роли областной партийной организации на процессы, происходящие на территории ААО. Большинство из названных работ содержат в основном сведения по развитию промышленности, сельского хозяйства и социальной структуры Адыгейской автономной области.
В 80-е годы приоритетными становятся темы по изучению истории и культурного наследия адыгского народа. В 1981 г. выходит II том «Очерков истории Адыгеи». В его подготовке приняли участие А.Ш. Бузаров, Б.М. Джимов, Г.П. Иванов, А.В. Киселев, Э.Л. Коджесау, М.А. Меретуков, Д.А. Напсо, Ф.А. Напсо, А.С. Пирожникова, А.С. Схакумидов и др.. Этот солидный труд посвящен истории Адыгеи в советский период. В нем широко использованы документы областных, краевых и центральных партийных и государственных архивов, труды видных советских ученых, периодическая печать, материалы партийных съездов и конференций, решения и постановления советских и хозяйственных органов Адыгейской автономной области и Краснодарского края.
В 90-х годах ХХ в. исследователи все чаще обращаются к истории межнациональных отношений в Адыгее на различных этапах общественного развития. Таковыми являются работы Д.Х. Мекулова, А.Ш. Бузарова и М.Б. Беджанова, А.Ш. Бузарова, монография К.К. Хутыза и др. В этих трудах делается попытка более глубокого исследования проблем межнациональных отношений в автономной области, анализируются пути их решения.
В книге «История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917–1991 гг.)», написанной авторским коллективом, показан ход создания промышленности области и формирования рабочего класса в Адыгее.
Необходимо отметить, что в постсоветский период, когда были сняты цензура и практически все ограничения на проблематику исследования, появилось разнообразие, плюрализм мнений, что нашло отражение в работах историков.
В 1994 г. известные историки – Н.Ф. Бугай, А.Ш. Бузаров, Д.Х. Мекулов, Б.М. Джимов, Б.И. Шекльтиров, М.А. Меретуков издали коллективный труд «История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870–1993 гг.). В работе показано состояние сельского хозяйства Адыгеи в указанный период, рассматривается суть и особенности аграрной политики в национальных регионах, определены место и роль рабочего класса в становлении и развитии крестьянского хозяйства, показано участие тружеников адыгейского аула в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и т.д. Не оставлены без внимания и сложные периоды развития села в период коллективизации.
Учеными Кубани сделаны серьезные шаги по изучению вклада народов Адыгеи в победу над фашистской Германией. Этот аспект Великой Отечественной войны нашел отражение в двух монографиях М.Х. Шебзухова. Ратным подвигам сынов и дочерей Адыгеи посвящена его книга.
Истории Адыгеи рассматриваемого периода посвятили свои работы и ученые Краснодарского края. Благодаря давнему и эффективному сотрудничеству учёных Адыгейского государственного университета и Кубанского государственного университета учёные последнего написали немало работ по истории ААО, совместном экономическом и культурном строительстве, борьбе народов области и края с немецко-фашистскими захватчиками, подвиге восстановления края после войны. Здесь можно назвать работы Г.П. Иванова, К.М. Мартыненко, К.Г Ачмиза, Е.М. Малышевой, Е.Ф. Кринко, А.А. Гречко, В.И. Черного, Н.А. Чугунцовой и др.
Вопросы становления и совершенствования межнациональных отношений на Северном Кавказе нашли отражение в монографии известных российских историков Н.Ф.Бугая и Д.Х. Мекулова.
В 1995 г. появляется монография первого президента современной Республики Адыгея А.А. Джаримова «Адыгея от автономии к республике». В ней идёт речь о том, как Адыгея стала республикой в составе Российской Федерации, о проведённых преобразованиях в ней. Рассказано о сложностях и трудностях этого процесса, так как события строительства нового административно-территориального субъекта Российской Федерации происходило в условиях распада СССР.
В 1997 г. выходит книга Р.Г.Хаджебиекова «Республика Адыгея: проблемы реформирования общества (80-90-е годы)». В этой работе с современных позиций раскрываются проблемы становления и совершенствования государственности Республики Адыгея в составе Российской Федерации, показан путь осуществления государственной политики в сфере национальных отношений на Северном Кавказе, анализируются меры по дальнейшему развитию Республики Адыгея в условиях новых общественных отношений.
Проблемам становления Адыгейской автономной области посвящены вышедшее в 1997 г. монографическое исследование, кандидатская и докторская диссертации Т.П.Хлыниной.
Через год, в 1998 г. появляется монография Г.Х. Азашикова «Адыгея в годы войны». В монографии приведен большой материал по Великой Отечественной войне, рассказано об участии жителей области в борьбе с немецко-фашистским захватчиками.
В конце 1990-х гг. выходят труды руководителей отдельных районов республики и ученых, посвященные анализу становления новой власти в районах с преимущественно русскоязычным населением. Так в 1999 г. группой авторов – Р.Х. Савв, Н.В. Демчук, Т.А. Савв, Н.В. Сопельняк был издан коллективный труд «Тахтамукайский район республики Адыгея». В этой работе рассматривается развитие экономики и социальной сферы не только этого района - одного из самых успешных в Адыгее - Тахтамукайского, но и республики в целом. Сравнительный анализ позволяет более четко определить успехи и неудачи перехода от государственной формы собственности к частной.
Важный материал по истории Адыгеи в годы Великой Отечественной войны собран в кандидатской диссертации Х.И. Сиджах, защищенной в 2001 г., В исследовании показана деятельность партийных, советских, комсомольских и других военизированных общественных организациях ААО по мобилизации населения в действующую армию, добровольческие воинские части, отряды народного ополчения и истребительные батальоны и их вклад в победу над врагом.
В 2004 г. было опубликовано исследование Т.П. Хлыниной, в котором рассматривается сложный и противоречивый процесс взаимодействия власти и населения в пространстве относительно нового исследовательского направления для отечественной науки – исторической антропологии.
В 2008 г. выходит работа В.М. Глухова и К.Г. Ачмиза «Адыгея в дни Великой Отечественной войны». Монография посвящена ратному и трудовому подвигу населения Адыгейской автономной области в годы суровых военных испытаний. На большом материале показано участие трудящихся области в партизанском движении, самоотверженном труде в помощь фронту и по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства ААО. В указанной работе показан героизм населения области в восстановлении народного хозяйства и социальной сферы, позволивший области первыми из освобожденных от оккупантов территорий Северного Кавказа достичь довоенного уровня производства сельхозпродукции.
Из последних работ по сопредельной с данной диссертацией тематике, следует выделить диссертацию ингушского исследователя, политолога И.М.Сампиева, где в числе других вопросов рассматривается и практика институциализации самоопределения народов и в советское время. Проблемам «вписывания» Кавказа в мировой контекст, динамике десталинизации на Кавказе посвящена фундаментальная монография социолога Г.М.Дерлугьяна, краснодарца, работающего ныне в США, «давнего ученика» проф. КубГУ Н.И. Кирея. Он рассматривает, выражаясь фразеологией автора «комфортное старение советской власти», «контурные линии распада СССР», «национализацию провинциальных революций», «борьбу за советские обломки».
Указанные в историографическом обзоре работы, несомненно, представляют научную значимость и большой интерес для исследователей истории Адыгеи. Таким образом, интерес ученых к истории ААО в рассматриваемый период охватывал многие аспекты её исторического развития. Однако проблеме административно-территориального устройства внимания уделялось, на наш взгляд, недостаточно.
Цель – исследовать особенности административно-территориального, социально-экономического и культурного строительства Адыгейской автономной области в рассматриваемый период, проанализировать достаточно сложный процесс перехода от статуса Автономной области в составе Краснодарского края к самостоятельному субъекту – республике в составе Российской Федерации.
Задачи:
- показать значение и место Адыгеи в составе образованного в 1937 г. Краснодарского края и трудности первых лет развития;
- определить степень участия жителей Адыгейской автономной области в Великой Отечественной войне, их борьбу с немецко-фашистскими оккупантами в 1942–1943 гг., вклад населения в развитие материального производства и оказание помощи фронту;
- проанализировать основные тенденции и направления социально-экономического развития Адыгеи в послевоенные годы и показать достижения Адыгейской автономной области в послевоенное восстановление народного хозяйства;
- выявить недостатки в развитии экономики и социальной сферы Адыгеи в 1970–1980-е гг., проанализировать застойные явления в развитии ААО:
- определить этапы преобразования Адыгейской автономной области в Республику и формирования ее руководящих органов власти.
Методологическую основу исследования составляет принцип научного историзма, позволяющий рассматривать исторические события в условиях конкретной исторической действительности, которая постоянно меняется и развивается, но при этом обладает некоторыми устойчивыми системными характеристиками. Использовался так же принцип научной объективности, который предполагает объективный подход к оценке исторических событий и фактов. Важное методологическое значение имеет системный подход, предполагающий выявление всех событий прошлого как элементов единой системы. Использовались методы объективного исторического исследования, историко-ретроспективный и сравнительный методы. Следуя принципу историзма, автор старался по возможности учитывать особенности изучаемого периода, менталитет общества. Историко-сравнительный метод позволил, на наш взгляд, избежать односторонних оценок явлений недавнего прошлого.
Источниковой базой работы является комплекс разнообразных документов и материалов краевых и республиканских архивов партийного и государственного происхождения, статистических данных, периодической печати, письменные неопубликованные и опубликованные источники. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот. Следует отметить, что в годы оккупации ААО немецко-фашистскими войсками довоенный архив области был частично утрачен.
Были использованы нормативно-правовые акты, определяющие статус Адыгейской автономной области, статус недолго существовавшей ССР Адыгея.
При написании работы проанализированы постановления и решения центральных, краевых и Адыгейских республиканских органов законодательной и исполнительной власти, решения партийных органов края и области и новых постсоветских органов власти, а также основные нормативно-правовые документы, а также Конституции СССР 1936 и 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., Конституция РФ 1994 г., Устав Краснодарского края и Конституция Республики Адыгея.
Основными источниками для написания диссертации послужили документы и материалы Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (НАРА), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Анализ этих документов позволяет выявить основные аспекты социально-экономического развития Адыгейской автономной области в предвоенные, военные и послевоенные годы: административно-территориальное деление; сведения об ущербе, нанесенном немецкими оккупантами и о социально-экономической политике, проводимой ими на оккупированных территориях региона; социально-экономическое состояние области в послевоенное время. Это протоколы, решения, сообщения, отчеты; акты по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками.
В работе над диссертацией широко использован сборник документов и материалов по культурному строительству Адыгеи. Это был, по существу, первый солидный сборник, в который были включены все основные архивные документы, содержащие детальные по тем временам сведения об образовании, культуре, состоянии здравоохранения ААО.
В диссертации использованы также мемуарные источники, среди которых есть воспоминания видных руководителей края и области, работавшие на ответственных должностях в рассматриваемый период, это А.А. Джаримов, М.С. Тлехас, Героев Социалистического труда М.К. Хуажевой, А.П. Михаловой.
Ценные материалы представлены в Краснодарской библиотеке им. А.С. Пушкина, Национальной библиотеке Республики Адыгея, Краснодарском историко-краеведческом музее им. Е.Д. Фелицина, Национальном музее Республики Адыгея. Здесь почерпнуты для исследования не только редкая литература, статистические сборники, но и обширная периодическая печать. Особо ценные сведения получены из краевых газет «Большевик», «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», а также областных газет «Адыгейская правда», «Гауз», «Эхо», «Советская Адыгея». В перечисленных периодических изданиях Краснодарского края и Адыгеи представлен в основном положительный материал, свидетельствующий о «больших успехах солнечной Адыгеи» в развитии народного хозяйства и социалистической культуры. Однако нередко встречаются факты о политических репрессиях, преследованиях за инакомыслие, грубое нарушение конституционных прав и т.п. Правда, эта информация встречается только в изданиях второй половины 1950-х и со второй половины 1980-х гг.
В 1980-е гг. появляется справочное издание по данным Государственного архива Краснодарского края. В нем содержатся сведения об истории образовании, преобразовании и упразднении районов Адыгейской автономной области. В сборник включены разнообразные материалы, характеризующие становление Краснодарского края и Адыгейской автономной области, а также особенности различных исторических периодов.
Привлеченные для исследования источники позволяют всесторонне, с учетом новых архивных данных, современных позиций более объективно проанализировать проблему. Значительная часть источников и материалов впервые вводится автором в научный оборот.
Научная новизна исследования:
- впервые предпринята попытка рассмотреть историю Адыгеи за весь период ее существования как автономной области в составе Краснодарского края с 1937 по 1992 г. со всеми достижениями и недостатками.
- введен в научный оборот новый материал об этапах формирования административно-территориальной структуры и органов управления ААО. Показана роль Областного Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета как основного конституционного органа управления ААО.
- показана во всей сложности и многообразии жизнь населения области в годы Великой Отечественной войны и в период временной фашистской оккупации. Благодаря активной деятельности военного командования, политорганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях у воинов Красной Армии и партизан были сформированы высокие профессиональные качества, бдительность и дисциплинированность, личная ответственность за порученное дело.
- сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов, нарушение принципа материальной заинтересованности в результатах труда рабочих и служащих, нарушение законности и других негативных факторов стали причиной застойных явлений в экономике ААО.
- впервые в историческом аспекте сделана попытка показать путь выхода автономной области из состава Краснодарского края, определить основные этапы сложных преобразований ААО в Республику Адыгея в составе Российской Федерации и формирование ее новых органов власти и избрание первых руководителей.
Положения, выносимые на защиту:
- Рассматривая путь, пройденный за 70 лет Адыгейской автономной областью, следует признать, что ее вхождение в состав Краснодарского края, имело положительное значение. С момента образования области ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка, выделялись крупные ассигнования, строительные материалы, машины и оборудование, товары народного потребления. В Адыгею из края и всей страны направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства, учителя, врачи. Без этой помощи было невозможно в короткий срок создать промышленную индустрию, положить начало интенсификации сельского хозяйства, поднять социальную сферу.
Огромную роль сыграли созданная система образования и науки. Адыгее оказывали квалифицированную помощь не только консультациями и советами, но и непосредственным участием деятели образования, науки и культуры из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов страны. Особо ценной была помощь в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи. Всё это позволило Адыгее встать на равный уровень развития с другими северокавказскими народами.
- Благодаря быстрой перестройке работы партийных, советских и хозяйственных органов на военный лад, мобилизации всех материальных и духовных сил, была обеспечена бесперебойная работа промышленных предприятий, выполнявших военные заказы. На всех этапах шестимесячной оккупации партизанские отряды ААО показывали примеры героизма, стойкости и самоотверженности. В составе всех партизанских отрядов были представители многих национальностей проживающих в области. Главными источниками всенародной борьбы против оккупантов, как показал опыт войны, являлись любовь и преданность людей своей Родине.
Несмотря на героический труд всего населения Адыгеи - женщин, стариков, детей, после оккупации особенно ощущался недостаток квалифицированных кадров, рабочих и специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, работников культуры. Большинство из названных категорий работников или были призваны на фронт, эвакуированы в советский тыл, или истреблены оккупантами. Требовались особые усилия всех жителей области, чтобы ещё в ходе войны восстановить основную часть разрушенного оккупантами народного хозяйства и обеспечить его полное восстановление раньше, чем другие, подвергшиеся оккупации территории Северного Кавказа. Это был подвиг жителей Адыгеи, достойный высокой оценки. Организаторами и руководителями процесса восстановления хозяйства выступали партийные и советские органы.
Опыт Великой Отечественной войны в условиях Северного Кавказа показывает, что одной из первостепенных задач в деятельности военного командования, политорганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях было формирование у воинов Красной Армии и партизан высоких профессиональных качеств, бдительности и дисциплинированности, личной ответственности за порученное дело. Что проявилось в высоком героизме и мужестве наших земляков.
- Основной вклад в восстановление народного хозяйства Адыгеи был внесен населением области после окончания войны. Руководство Адыгеи старалось больше внимания уделять улучшению условий жизни рабочих, повышению их деловой квалификации, что способствовало росту эффективности труда и производства. В области делали всё возможное для поддержки семей фронтовиков, их детей и родителей, заботе об эвакуированных и беженцах. Большую помощь ААО в подготовке кадров рабочих оказали братские республики, края и области всей страны и прежде всего со стороны русского народа. Быстрое возрождение народного хозяйства Адыгейской автономной области, всей Кубани в военный и послевоенный период – это огромная победа, подвиг руководства автономной области, края, всего советского народа.
- Сделан вывод о том, что недостатки организации производства в использовании внутрипроизводственных резервов привели к тому, что некоторые предприятия ААО не справлялись с государственным планом. С каждым годом эта система все больше мешала развитию производства и росту производительности труда. В сельском хозяйстве нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников являлось одной из причин частичного выхода населения из колхозов, что ослабляло экономику артелей. Из сферы колхозного производства люди уходили на промышленные предприятия, культурно-бытовые и другие учреждения.
- Получив статус республики, Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. В коротких трех строках - «Республику Советская Социалистическая Республика Адыгея (ССР Адыгея) впредь именовать Республика Адыгея в составе Российской Федерации (Адыгея)», содержалось законодательное закрепление нового исторического этапа в жизни многонациональной республики. Суть этого события заключалась в утверждении долгожданной, исторически закономерной справедливости. Несмотря на то, что любой социальный перелом это болезненная вещь, практически никто не отрицал факта новой, знаменательной точки отсчета в реальном наступлении социального и экономического переустройства общества.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 4 «история взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», пункту 10 «национальная политика Российского государства и ее реализация», паспорта специальности 07.00.02 – «Отечественная история».
Теоретическая и практическая значимость работы – заключается в возможности использования её результатов при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи. В научный оборот автором введены новые источники и документы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий для школ, вузовских спецкурсов по истории региона, при преподавании истории Адыгеи и Краснодарского края, в составе которого 55 лет находилась Адыгейская автономная область.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях в Краснодаре (май 2009 г.), Адлере (май, октябрь 2007 г., октябрь 2009 г.), Кубанском государственном университете (сентябрь 2008 г., май 2009 г., ) и в публикациях в научных сборниках и журналах, обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета. Всего автор имеет по теме диссертации 7 публикаций, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании, включенном в перечень журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук журнале ВАК.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании отечественной истории и истории региона.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Состояние экономики, социальная сфера и культура Адыгеи накануне вхождения в Краснодарский край
Адыгейская автономная область была образована постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) 27 июля 1922 г . Адыгейская автономная область в связи с административно-территориальными изменениями на Северном Кавказе с момента образования до 1924 г. входила в Кубано-Черноморскую область, затем до 1934 г. - в Северо-Кавказский край, с 1934 до 1937 г.- в Азово-Черноморский край, а с сентяб-ря 1937 г. во вновь образованный Краснодарский край .
Свою биографию в составе нового края область начала как аграрно-промышленная часть Северного Кавказа.
В 30-е годы в автономной области были построены крупные предприятия: Хатукайский консервный завод, Ульский экстрактный завод, Чехракский завод по переработке лубяных культур. В эти годы развернулось строительство и предприятий по выпуску строительных материалов. Среди них - кирпичные заводы на хуторах Энем, Вольном, в аулах Вочепший, Уляп, в селе Преображенском. Для их возведения со многих городов советской страны поступали различные строительные материалы, машины, оборудование, другая необходимая техника, приезжали квалифицированные рабочие и инженеры для строящихся предприятий Адыгеи. Без преувеличения в их строительстве участвовал весь советский народ. Особо большую помощь Адыгее в строительстве предприятий традиционно оказывали русские рабочие, которые приезжали из центральных городов страны. Они выполняли наладочно-установочные работы, устанавливали станки, машины и др. оборудование, осуществляли запуск предприятий, регулировали их работу, инструктировали и по ходу дела обучали молодых рабочих как использовать новейшую технику1.
На предприятиях Адыгеи в то время широкое распространение получило движение ударников труда. Зачинателями движения в области были Хасан Темрюк, Чабахан Шеуджен, Гавриил Шкода - рабочие Адыгейского консервного комбината, которые выполняли ежедневно план в полтора-два раза2.
В 1937 г. в Адыгее находилось 52 промышленных предприятия, из которых 21 было расположено непосредственно в территориальном центре области городе Майкопе, а 31 предприятие - в её сельских районах3. На них работало 1216 рабочих. Самым крупным предприятием в сельской местности Краснодарского края был Адыгейский консервный комбинат4. В связи с расширением территории Адыгейской автономной области, после включения её в состав Краснодарского края, были реконструированы такие крупные по тому времени предприятия имевшие статус союзного значения, как комбинат «Лесомебель» имени А.А.Андреева, дубзавод «Красный Октябрь», механический завод имени М.В.Фрунзе. В эти годы постепенно устранялась односторонность в развитии народного хозяйства Адыгеи, появлялись новые отрасли в промышленности -пищевая, деревообрабатывающая, мебельная, станкостроительная, обувная, швейная и другие. Удельный вес промышленности в народном хозяйстве Адыгеи ко времени образования Краснодарского края в 1937 г. вырос более чем в два раза и составил 66 % против 32 % в 1933 г.5 Это важнейший по тому времени показатель - свидетельство постепенного превращения Адыгеи из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную область. Быстрыми темпами росла численность рабочего класса области. С 951 человек в 1933 году, она увеличилась до 9180 в 1937 году, т.е. почти в 10 раз6. Значительно выросла и численность рабочего класса среди коренного населения области. Только на Адыгейском консервном комбинате в 1937 г. работало 450 человек адыгейской национальности1.
Создание в автономной области развитой промышленности, транспорта и связи в итоге коренным образом изменило облик новой Адыгеи, повысило ее вклад в общесоюзное промышленное производство.
Большое значение имели в осуществлении экономической политики в деревне, технически перевооружали сельское хозяйство машинно-тракторные станции (МТС). Руководство Адыгеи принимало действенные меры к неуклонному расширению сети МТС. Большую роль в укреплении колхозов, улучшении деятельности МТС сыграли политические отделы МТС и совхозов, созданные в соответствии с решение январского (1933) Пленума ЦК и ЦКК ВКП(б). Так, если в Адыгее в 1933 г. было 6 МТС, то к концу 1937 г. было 12 машинно-тракторных станций, в которых находилось 619 тракторов . Механизация сельскохозяйственных процессов серьёзно усиливала воздействие МТС на колхозное строительство.
С помощью местных партийных организаций и колхозного актива, политотделы проделали огромную работу по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, по подбору и подготовке собственных руководящих кадров. Одновременно партийные организации проводили активную работу «по очищению» колхозов, совхозов и МТС от кулаков и других враждебных элементов, поскольку считали их главной причиной серьёзных проблем колхозного строительства. Перед началом весеннего сева 1933 г. в области была проведена чистка колхозов и с помощью колхозного актива разоблачены и исключены из колхозов кулаки и подкулачники.
Одновременно с борьбой с противниками массовой коллективизации велась работа по воспитанию преданных социализму кадров колхозного производства, особенно массовой квалификации - механизаторов, трактористов, бригадиров полеводческих и животноводческих бригад, счетоводов и так далее. На учёбу направлялись в основном преданные «рабоче-крестьянскому делу», выходцы из бедных слоев населения. Их подготовка велась на специально созданных курсах при МТС.
Большое значение в укреплении колхозов имело также создание в Адыгее специализированных бригад, за которыми закреплялась земля, сельскохозяйственный инвентарь и тягловая сила1. С их созданием улучшилась организация и производительность труда, укрепилась трудовая дисциплина. Для этой цели были созданы специальные секции и депутатские группы, которые следили за дисциплиной и порядком на производстве. Велась работа и по организационно-хозяйственному укреплению колхозов. Здесь заметную роль играли Советы депутатов. Этому во многом способствовало социалистическое соревнование, которое было организовано между Советами за усиление политико-массовой работы. Большое значение в дальнейшем укреплении и повышении роли Советов имели решения XVII съезда партии. Съезд указал на необходимость расширения сети секций Советов и депутатских групп, оживления их работы. Заметно упрочились связи Советов с рабочими, усилился контроль народных масс за деятельностью исполкомов. Значительно увеличилось число рядовых рабочих, активистов, помогавших работе секций и депутатских групп. Это были общественные помощники. Таким образом, вокруг Советов был организован большой актив из рабочих, колхозников и служащих. В 1937 г. в составе Советов области было более 4 тысяч человек, в том числе около 1400 женщин2.
Известно, что по колхозному Уставу, в основе которого лежал принцип артельной формы колхозного производства - «сочетание личных интересов колхозников с общественными интересами колхозов при подчинении личных интересов общественным». Колхозы получили задание разработать и принять с учетом местных условий свои Уставы. В них, кроме всего прочего, были определены и размеры приусадебных хозяйств колхозников. Колхозам области вручили «Государственные акты на вечное пользование землей»1.
Устав предусматривал колхозам заниматься не только растениеводством, но и животноводством. Во всех колхозах в приказном порядке создавались животноводческие фермы. С их организацией и последующим упорядочением начался рост поголовья колхозного скота и птицы. В 1937 г. на фермах содержалось 22,3 тысячи голов, а общее поголовье обобществленного крупного рогатого скота в колхозах в этом году определялось численностью 29,4 тысячи голов. А конского колхозного поголовья, всё еще очень важной тягловой силы, в 1937 г. было 22 тысячи голов2. Увеличение поголовья скота привело к серьёзному увеличению денежного дохода колхозов. В 1937 г. колхозы области получили от животноводства 5 миллионов 233 тысячи рублей3. Это привело к тому, что в области создалась своя школа животноводства.
Оккупация Адыгейской автономной области немецко-фашистскими захватчиками и противодействие врагу
Захватив в августе 1942 г. территорию Адыгеи, оккупанты и здесь стали внедрять свой «новый порядок», который сопровождался кровавым террором. В течение пяти месяцев они истребили более 4 тысяч жителей Адыгеи, из них в одном только Майкопе было расстреляно более 3000 человек , что составляло почти 10 % жителей города, представителей всех национальностей, проживавших здесь, не согласившихся с новым порядком и оказавших сопротивление врагу, отказавшихся сотрудничать с ним. Так, в ноябре 1942 г., несмотря на суровые приказы гитлеровского командования, многие жители Майкопа отказались от регистрации на бирже труда. Фашисты в ответ прибегли к насилию и террору. Они стали проводить облавы, врываться в дома граждан и под конвоем выводить на работу. Но, то небольшое количество рабочих, которое силой удалось согнать на предприятия, заявило, что они не имеют квалификации, не могут обращаться со станками и оборудованием. Гитлеровцы вынуждены были многие предприятия переключить на производство не профильной для них продукции, которая выпускалась с перебоями.
Так, рабочие майкопского мебельного комбината до войны выпускали гнутую мебель, а в первый год войны быстро перестроились на выпуск разнообразной продукции для нужд Красной Армии. В оккупацию комбинат изготовлял в основном гробы и кресты для погибших фашистов.
Не удалось фашистам наладить и добычу майкопской нефти, на которую очень рассчитывал командующий танковой армией генерал-фельдмаршал Фон Клейст. Он планировал получить в Майкопе столько горючего, что его хватит на всю «кампанию 1942 г.». Большие надежды на майкопскую нефть возлагал и Гитлер, который говорил: «Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, я должен покончить с этой войной» .
Прекрасно понимали важность для немцев получения на Кавказе нефти и руководители области. Еще до оккупации, 23 июля было принято постановление крайкома ВКП(б) о демонтаже и эвакуации предприятий Майкопского неф-текомбината . По решению руководства нефтяники, оставляя промыслы, организовали вывоз наличных запасов нефти. В основном эвакуировали оборудование и взорвали то оборудование, которое нельзя было вывести, уничтожили скважины. Многочисленные попытки гитлеровцев организовать добычу май-копской нефти были безуспешными .
Майкопский нефтекомбинат был крупнейшим предприятием края. В его состав входили три нефтедобывающих треста - «Хадыженнефть», «Апшерон-нефть», «Черноморнефть», общая суточная добыча нефти в которых перед консервацией осенью 1941 г. составляла 7200 тонн, газа - 470 тонн, а в 1942 г. (перед оккупацией) соответственно 3780 и 140 тонн. Переработка сырой нефти производилась на двух нефтеперегонных заводах - № 1 в Краснодаре и № 6 в Туапсе. Краснодарский завод выпускал авиабензин, керосин, лигроин, моторной топливо, спецбитумы, железнодорожные смазки с производительностью по переработке сырой нефти 2800 - 3100 тонн в сутки, Туапсинский завод перерабатывал 5500 - 7000 тонн нефти в сутки, и кроме авиа - и автобензинов, выпускал флотские мазуты и кокс1.
В системе комбината, помимо внутрипромысловых нефтекачек, имелись шесть нефтекачек с сетью нефтепроводов общей протяженностью 400 км. для транспортировки на нефтеперегонные заводы . Общее количество работающих на предприятиях Майкопского нефтекомбината составляло 15 тысяч человек .
В Майкопе, в аулах и станицах у власти встали фашистские коменданты, бургомистры, а также старосты, назначенные оккупантами и подобранные, как правило, из числа скрытых противников советской власти. Для наведения «нового порядка» устанавливалось особое положение. Производились аресты, истязания и расстрелы мирных граждан, тех, кто отказывался сотрудничать с оккупантами.
В общем, в первые дни, с набором «кадров» у немецко-фашистских захватчиков дела шли туго. Об этом говорит тот факт, что 18 сентября 1942 г. в фашистской газете «Майкопская жизнь» было опубликовано обращение городской управы ко всем лицам, подвергавшимся репрессиям со стороны советской власти, с просьбой пожаловать в городскую управу с соответствующими документами. Через несколько дней в городской управе было проведено собрание с пришедшими. Пришли в основном бывшие уголовники. После проведения собрания фашистам удалось заполнить значительную часть «вакантных должностей». Но только жалкую кучку таких людей они смогли завербовать к себе на службу1.
Так, Бургомистром города Майкопа был поставлен бывший кулак - Поли-бин, шефом Майкопской городской полиции - Карташев, а начальником политического отдела полиции - Григорьев - оба уголовные преступники, еще до немецкой оккупации они были осуждены советским судом и до прихода немцев отбывали наказание в исправительном лагере2.
Районные руководители и бургомистры могли для выполнения заданий, получаемых от немецких управлений, налагать штраф до 5000 рублей (500 марок) или в интересах общественной пользы денежный штраф заменить прину-дительной работой сроком до 4 недель . Взимание и выполнение штрафных наказаний производилось с помощью и под надзором жандармерии и вспомогательной полиции. Штрафы не распространялись на лица, имевшие доказательство о Германском подданстве или немецкой национальности советского подданства. Эти лица подлежали дисциплинарному взысканию только полевой или местной комендатуре. Районные руководители и бургомистры обязательно вели учет наложенных штрафов. Деньги, полученные за штрафы сдавались в городские или районные кассы. Штраф, наложенный бургомистром или районным руководителем - обжалованию не подлежал. Полевая комендатура проверяла каждый случай штрафа4.
Бургомистру были даны следующие наставления:
1. Следить за соблюдением тишины и порядка, неукоснительно выполнять все приказы и распоряжения немецких властей.
2. Организовать и наладить службу порядка (на каждые 100 человек населения 1 чин службы порядка). Отличительный признак чинов службы порядка: желто-голубая повязка на рукаве. Каждый отличительный чин службы порядка должен был снабжен удостоверением личности, подписанным бургомистром. Начальник службы порядка получает свое особое удостоверение личности, выданное местной комендатурой. Вооружение чинов службы порядка составляет холодное колющее и рубящее оружие.
3. Немедленно задерживать и передавать немцам всех политических комиссаров, отбившихся от своих частей, особенно парашютистов-большевиков.
4. Всякого рода собрания и демонстрации политического характера воспрещаются.
5. Воспрещается образования новых политических партий и группировок.
6. Все жители данного места должны быть поименно зарегистрированы и оставаться в пределах своего настоящего места жительства. Бродяжничество и переход из одного населенного места в другое строжайше воспрещается.
7. Всем жителя немедленно вернуться к своей работе. Безработных задействовать на обработку полей и огородов и на сбор урожая.
8. Запрещается всякий самовольный дележ земли, скота и запасов. Распределение земли, скота и запасов будет в ближайшем времени проведено мерами немецких властей.
9. Узаконенной единицей денежно обращения на ряду с германской маркой устанавливается рубль, из расчета: 1 германская марка равняется 10 рублям или 1 червонцу. Всякое поднятие цен строго воспрещается .
Бургомистром города Майкопа было дано распоряжение от 22 августа 1942 г. о «сдаче награбленного имущества». В нем говорилось: «Население обязано внести награбленное имущество не позднее 28 августа в помещение городского Управления, а в сельской местности старостам не позднее 1 сентября. Все лица, которые имеют на руках казенные или общественные деньги или не сданную выручку и другие суммы, обязаны в тот же срок внести их в Майкопский банк, а в сельской местности в кассу старост. У кого после 28 августа окажется награбленное имущество или приблудившийся скот или будет установлено, что он бросил имущество в реку Белую, будет подвергнут смертной казни. Городская полиция проведет у подозреваемых лиц домашние обыски и аресты1.
Реорганизации и структурные преобразования в Адыгее как условия успеха восстановления и развития послевоенной экономики
Завершив Великую Отечественную войну, советский народ направил все свои силы и энтузиазм на восстановление народного хозяйства разрушенного войной. Первоочередная задача состояла в том, чтобы все это в короткие сроки восстановить, отстроить фактически заново разрушенные города и села, фабрики и заводы, транспорт и связь, колхозы и совхозы, школы и больницы, коммунальные хозяйства. В Адыгее захватчики методично разрушали всё лучшее, по тому времени современное. Майкоп, как и Краснодар, мог претендовать на включение в список городов наиболее пострадавших от агрессора. Ущерб, причиненный оккупантами народному хозяйству Адыгеи, превысил один миллиард рублей1.
После изгнания оккупантов надо было дать людям самое необходимое для жизни. Только в Адыгейской автономной области за почти шестимесячный период оккупации немецко-фашистские захватчики разрушили почти все, что создавалось народом долгие годы. Фашисты не только разрушали, но и грабили область. Многое ценное оборудование промышленных предприятий фашисты вывезли в Германию. Но не только материальные богатства, не только полезные ископаемые, жирный кубанский чернозём эшелонами вывозили оккупанты в Германию, поезда с маршрутом в западную Европу везли тысячи людей. Они должны стать слугами немецких хозяев, стать рабами, заменить на фабриках, заводах и на полях немецких граждан.
Хорошо известно заявление фюрера, что одной из главных целей его наступления на юге в 1942 г. является захват нефтяных месторождений Майкопа и бензина Грозного. А в Адыгее добывалось почти 2 млн. тонн нефти в год, качественной нефти. Несмотря на то, что немцам удалось быстро захватить почти всю территорию Краснодарского края и Адыгейской Автономной области им не удалось поживиться майкопской нефтью. Все их попытки реанимировать скважины, найти спрятанное оборудование, организовать и привлечь на работу специалистов - провалились. Не помогли и начавшиеся массовые репрессии.
Основной вклад в восстановление народного хозяйства Адыгеи был внесен после окончания войны. Восстанавливать экономику только своими силами оказалось невозможным. Нужны были не только материальные средства, рабочие руки, но и оборудование, техника, специалисты. И эта помощь вскоре пришла в край и область. Откликнулся и центр. 18 марта 1946 г. сессия Верховного Совета СССР приняла «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.». В этом плане были определены конкретные меры и намечены сроки восстановления СССР, в том числе районов, наиболее пострадавших от войны . К ним относились Краснодарский край и входившая в его состав Адыгейская Автономная область.
В Адыгейской области предусматривалось за годы 4-й пятилетки полностью восстановить промышленность и сельское хозяйство, обеспечить их дальнейшее развитие, а также построить новые промышленные предприятия; мясокомбинат, механизированный молочный завод, станкостроительный, механические и лесомебельный завод, комбинат по производству строительных материалов, завод эмалированной посуды, ферментационный завод и некоторые другие предприятия, для обеспечения населения продуктами первой необходимости. Намечались также меры восстановления и дальнейшего развития транспорта и связи. К 1950 г. производственная мощность промышленных предпри-ятий по сравнению с 1940-м г. должна была увеличиться в два раза .
Работу жителей Адыгеи по восстановлению и развитию народного хозяйства возглавляла областная партийная организация. Партийная организация следила за своевременным выполнением графика восстановительных работ, правильное использование оборудования и материалов, снижение себестоимости продукции и т.д. Областная партийная организация, руководствуясь решениями ЦК ВКП(б), перестраивала свою деятельность, улучшала и совершенствовала формы и методы работы. В осуществлении этих задач большую роль сыграли постановления ЦК ВКП(б) «Об агитационно-пропагандистской работе партийных организаций» в связи с принятием «Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.»1.
Жители Адыгеи на митингах, посвященных принятию нового пятилетнего плана, выражали твердую уверенность в его безусловном выполнении и восприняли план как боевую программу действий. Коллективы всех предприятий области активно включились во Всесоюзное соревнование за своевременное и досрочное выполнение пятилетки. На заводах и фабриках принимались меры по изысканию и использованию внутренних возможностей и ресурсов, повышению производительности труда и эффективности производства, увеличению количества и улучшению качества выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости. В первом году пятилетки 48,8 % рабочих областного центра были вовлечены в социалистическое соревнование за досрочное выполнение заданий и планов. Десятки передовых рабочих в 1946 г. выполнили по две-три годовых норм. Это были мебельщики артели имени Коминтерна Костин, Переверзин, слесари Адыгейского консервного комбината Мугуч, Синещек, консервщица Тлеуж, термист станкостроительного завода имени Фрунзе Олейников, фор-мовщик Игнатьев и другие . Во Всесоюзном соревновании предприятий легкой промышленности коллектив дубильного завода «Красный Октябрь» в 1947 г. завоевал третье место и был удостоен переходящего Красного знамени министерства .
Уже в 1947 г. многие крупные предприятия области были полностью восстановлены. Это - Адыгейский консервный комбинат, Майкопский лесопильный комбинат, дубильно-экстрактный завод и другие. Наряду с восстановлением, реконструкцией и расширением производственных мощностей действующих ранее предприятий, строились новые, современные: Майкопская гидроэлектростанция на реке Белой, молокозавод, мясокомбинат и другие.
Особо быстрыми темпами шло строительство гидроэлектростанции на реке Белой. На ее строительство было выделено 98 млн. руб. В области катастрофически не хватало электроэнергии, что сдерживало не только новое строительство, но восстановление и реконструкцию старого. Вскоре строительство ГЭС превратилось в народную стройку. Здесь, в Адыгее, на реке Белой строительство электростанции в форме «народной стройки» стало одним из первых на Кубани. Ее возводили трудящиеся всех районов области. Активно помогало и краевое руководство. Это была, по существу интернациональная стройка. На объекте работало около 40 наций и народностей, проживающих на Кубани. В 1950 году электростанция была построена. В 1948-1950-х гг. были построены малые электростанции в Чехраке Гиагинского района, пущены в эксплуатацию небольшие Чернышевская и Дукмасовская ГЭС в Шовгеновском районе, а также Кужорская ГЭС в Майкопском районе1.
За счет возвращения из Армии и плена, а также эффективной работы системы подготовки трудовых резервов росла численность рабочего класса, улучшался его качественный состав. Руководство Адыгеи много внимания уделяло улучшению материальных и культурных условий жизни рабочих, повышению их деловой квалификации, что тоже способствовало росту эффективности труда и производства. Большую помощь в подготовке кадров рабочих Адыгее оказали братские республики страны, прежде всего помощь со стороны русского народа. Предприятия области получали оборудование, сырье почти из всех советских республик, центральных промышленных районов страны.
Так, рабочие Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова-на-Дону, Таганрога, Харькова только за первые три года пятилетки помогли предприятиям области станками, электромоторами, трансформаторами и другим оборудованием на сумму более 5 миллионов рублей1.
Выборы в Верховный Совет СССР второго созыва (февраль 1946 г.), в Верховные Советы союзных и автономных республик (февраль 1947 г.), а также в местные Советы депутатов трудящихся (декабрь 1947 - февраль 1948 г.), демонстрировали веру людей, в светлую жизнь, что с победой к ним в дома придет новая жизнь. По состоянию на август 1948 г. в Адыгейской автономной области было выбрано в Областной Совет депутатов трудящихся 77 человек2.
Местные Советы депутатов трудящихся, как и партийные организации, активно занимались мобилизацией колхозников и рабочих на выполнение производственных планов, осуществляли мероприятия по дальнейшему развитию хозяйственного и культурного строительства в области. В очень сложных условиях они искали возможность усиления работы по улучшению культурно-бытового обслуживания населения области, культурном воспитании, занимались благоустройством населенных пунктов. Повсеместно на сессиях сельских советов, общеаульских сходах обсуждались вопросы хозяйственно-культурного строительства, решения партии и правительства3. Многое из вышеперечисленного делалось на общественных началах. Массовым мероприятием стали «субботники» и «воскресники», благодаря которым на «добровольный труд» выходили многие тысячи жителей области. Но 1947 г. был годом не только многочисленных выборов в Верховные Советы СССР и РСФСР, а также союзных и автономных республик и местных советов, но и годом суровых продовольственных испытаний. Неурожай зерна, наши обязательства по обеспечению продовольствием Восточной Европы, наших социалистических союзников, опустошили наши закрома, привели к острой нехватке продуктов питания. Отмена в этом же году карточной системы не решала проблему продовольствия. Его не было. Народ оказался на грани голода. Но, хотя и с потерями населению края и области в 1947 г. выстоять удалось.
Повышение статуса Адыгейской автономной области: основные этапы
Путь к национально-государственному оформлению Адыгеи - созданию автономии, имел свои особенности и трудности. Исторически сложилось так, что между аулами Екатеринодарского и Майкопского отделов, а также адыгейским населением Туапсинского округа была территориальная разобщенность, у них отсутствовали тесные хозяйственно-политические связи. Чтобы создать единое территориальное пространство и объединить адыгейское население требовалось включить в состав будущей автономной области села и хутора с преимущественно русским населением. В результате проведенного опроса жителей русских населенных пунктов, расположенных между адыгейскими аулами, население 16 волостей выразило свое желание войти в состав Адыгейской автономной области.
Вхождение Адыгеи в мощный в хозяйственно-экономическом, научном и техническом отношениях Краснодарский край, положительно сказалось на ее развитии, особенно на начальном этапе. С момента образования области ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка, выделялись крупные ассигнования, строительные материалы, машины и оборудование, товары народного потребления. В Адыгею из края и страны направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства. Без этой помощи было невозможно в короткий срок создать промышленную индустрию, положить начало интенсификации сельского хозяйства.
Огромную роль сыграли система высшего образования и научные учреждения. Адыгее оказывали квалифицированную помощь не только консультациями и советами, но и непосредственным участием деятели науки и культуры из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Тбилиси, Ленинграда и других городов страны. Особо ценной была помощь в подготовке национальных кадров по самым различным направлениям и отраслям, в создании научно-технического и культурного потенциала Адыгеи1.
Однако в результате чрезмерной централизации власти и органов управления, всеохватному развитию и давлению административно-командной, бюрократической системы, Адыгея, как, впрочем, и другие автономные образования СССР, испытывала мощное ведомственное давление и мелочную опеку союзных, республиканских и краевых властей. Ведомственный пресс, отсутствие у автономной области необходимой правовой защищенности приводили к серьезным перекосам и искривлениям.
Можно привести немало примеров, о которых не раз говорилось и писалось в автономной области. Вот один, самый яркий пример. Со строительством Краснодарского водохранилища около 20 населенных пунктов с населением 15 тысяч человек, проживающих на левом, низком берегу реки Кубань, оказались в зоне затопления. Их переселение вызвало большие нравственные проблемы и материальные потери, привело к ломке вековых обычаев и традиций, не могло не отразиться на демографической и экологической обстановке, здоровье людей, не говоря уже о том, что многие переселенцы в течение последующих лет испытывали бытовые трудности из-за отсутствия привычного образа жизни и жилья2.
Адыгейская автономная область фактически не могла распоряжаться некоторое время даже своими природными богатствами. Например, обширная территория Адыгеи покрыта ценными лесами. Однако управляли и распоряжались ими краевые и республиканские ведомства. Огромное количество древесины вывозилось за пределы области, тогда как наши деревообрабатывающие предприятия, в том числе и крупнейшее в Союзе деревообрабатывающее объединение «Дружба» получали сырье с севера, Сибири и других регионов Советского Союза, а то и из-за границы. ААО богата многими полезными ископаемыми, но планы их добычи и использования не всегда доводились до сведения руководства области, была некая тайна. Так, из десятков миллионов тонн нерудных материалов, добываемых в Адыгее ежегодно, на месте потреблялось всего 10-15 %, остальные же в виде сырья вывозились за бесценок, не давая дохода . Влиять на эти ненормальные процессы автономная область никак не могла не только из-за отсутствия соответствующих структур, но и в результате действия жесткой централизованной системы. При ней права области на богатства своих недр и природных ресурсов вообще мало учитывались.
При остром дефиците и большой потребности в строительных материалах в области значительная часть продукции стройиндустрии поставлялась за ее пределы. В конце 80-х годов Энемский керамзитовый завод из выпускаемых ежегодно 11 млн. штук кирпича и 170 тыс. куб. м. керамзита свыше 90 % продукции поставлял за пределы Адыгеи2.
Аналогично складывалась ситуация с производством стиральных машин, выпускаемых заводом «Точрадиомаш», с изготовлением мебели, паркетом. В целом из почти полутысячи предприятий и организаций, занимающихся хозяйственной деятельностью, только 152 предприятия местного значения относились к областному управлению. До 80 % производимых товаров народного потребления и продуктов питания вывозились за пределы Адыгеи. Это при том положении, когда уровень потребления жителей области оставался более низким - почти в два раза - по сравнению с показателями по Краснодарскому краю и Российской Федерации в целом. Все это не могла не вызывать постепенно нарастающее недовольство населения, не создавать благоприятной почвы для социально-политической неудовлетворенности всех народов, проживающих на территории автономной области3.
Особенно нетерпимо было администрирование в вопросах национальной культуры. Тревогу, а то и возмущение у населения области вызывали застой в развитии или сдача ранее достигнутых позиций в сфере народного образования, культуры и искусства. К середине 60-х годов практически полностью были упразднены национальные школы и к 80-м годам более половины учащихся коренной национальности прекратили изучение родного языка и литературы. Лишь в нескольких населенных пунктах области, населенных адыгами, формально сохранялись национальные классы, но и в них преподавание дисциплин велось на русском языке, а адыгейский язык изучался только как отдельный предмет, которому отводилось не более 2-4 часов в неделю. В то же время настойчиво создавались русские классы, где в учебную программу вообще не входило изучение родного языка, хотя в этих классах подчас не было ни единого ученика не адыгейской национальности. Эти перекосы в проведении подобной образовательной деятельности вызывали не только стойкое непонимание большинства населения коренной национальности, но и её протесты.
Проанализировав эти и другие противоречия, руководство области пришло к выводу, что время настоятельно требует повышения государственно-правового статуса Адыгейской автономной области, что это будет способствовать лучшей реализации не только национальных потребностей коренного народа, но и экономического и культурного потенциала всего ее многонационального населения. Жизнь показала, что область не может успешно развиваться дальше, не имея самостоятельных структур и органов управления. Это особенно стало ощущаться в условиях активного перехода к рыночным отношениям.
Этот выбор был сделан в сложное для СССР и России время. Продолжал углубляться кризис экономики, рвались хозяйственные связи между предприятиями, отраслями, территориями. Падала трудовая и общественная дисциплина, у людей росла неуверенность в завтрашнем дне, порожденная политической нестабильностью. Значительно осложнило ситуацию и резкое обострение межнациональных отношений на Кавказе.
В 1989 г. руководством области было внесено предложение по национальному совершенствованию, которые нашли отражение в тогдашней Платформе ЦК КПСС. Обсуждая Проект, а затем и Платформу ЦК «Национальная политика партии в современных условиях», пришли к мнению, что надо освободиться от ведомственных пут, напрямую войти в органы власти и управления РСФСР и стать ее полноправным субъектом. Однако проблема заключалась в нахождении Адыгеи в составе Краснодарского края. И на него надо было ответить в очень непростое время. 18 сентября 1990 года на заседании бюро обкома КПСС главный вопрос, на который надо было ответить: повышать статус области до самостоятельного субъекта или нет. Была дана возможность высказаться всем участникам заседания. При этом большинство участников заседания, соблюдая определенную осторожность, высказывалось за повышение статуса и выход из края. Но были и такие, которые категорически высказались против, обосновывая это тем, что область не имеет ни политического, ни экономического, ни кадрового потенциала, чтобы жить и работать самостоятельно1. Тогда все это проходило очень бурно, но все-таки, впервые официально, на таком высоком областном уровне, демократично был рассмотрен вопрос и произведено первое «наступление» на устоявшееся общественное сознание жителей области, да и края.