История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области Мозгов Максим Владимирович

История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области
<
История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области
>



Мозгов Максим Владимирович. История развития института наследования собственности граждан в России 1917-2002 гг. :На примере Курской области : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-7/971

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Основные исторические этапы развития института наследования в России с 1917 года и их взаимосвязь с общественно-политической и экономической обстановкой С. 16-49

РАЗДЕЛ 2 . Эволюция структуры наследственных отношений в их объектном составе: влияние политических, экономических и общественных тенденций С. 50-94

РАЗДЕЛ 3. Влияние исторических аспектов на определениекруга наследников в проектной и законотворческой деятельности С. 95-127

РАЗДЕЛ 4. Взаимодействие государственно-политических интересов и социальной роли гражданина в осуществлении частнособственнических прав и интересов в РСФСР-РФ С. 128-140

РАЗДЕЛ 5. Роль и историческое значение нотариата в РСФСР и России в структуре наследственных отношений С. 141-157

ЗАЛЮЧЕНИЕ С. 158-165

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С. 166-180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Двадцатый век в истории Российского государства - особенно сложный период. Противоречия государственной политики обусловили неоднозначное развитие общественных отношений и существенно повлияли на формирование политических и государственных институтов, одним из которых является наследование.

Воспринимая наследование не только как правовой институт, но и как результат взаимодействий сложных общественных отношений в российском обществе, нам раскрывается истинный смысл преобразований в этой области, становятся понятны основные тенденции в данной сфере и причины их возникновения.

Рассмотрение наследования как механизма в руках государственной власти позволяет более объективно оценить его роль в жизни нашего общества. На протяжении двадцатого века эта проблема в России стояла весьма остро и использовалась в политических целях как механизм изъятия, дробления частной собственности, как один из вариантов социального обеспечения, как стимул для привлечения денежных средств граждан во вклады, а также как способ закрепления рыночных преобразований и механизм достижения других, зависящих от ситуации целей. Изучая функционирование данного института, мы можем проследить направление государственной политики в области частной собственности.

Исторический подход к данной проблеме позволяет раскрыть истинную суть тех преобразований, которые уже были, и более объективно оценить сегодняшние попытки реформировать современные общественные отношения.

Актуальность этой темы проявилась очередной раз в современных условиях в связи с инициативой Президента России В.В. Путина об упразднении налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Его инициатива была поддержана Государственной Думой Федерального собрания Российской

4 Федерации, в результате чего налог на наследство будет отменен с 1 января 2006 г.1

Изучив механизмы воздействия на общественные отношения института наследования на определенном этапе российской истории, можно более четко определить такие приоритеты современной политики, как защита частной собственности, уважение прав личности, свобода волеизъявления, используя этот институт в соответствии с насущными потребностями сегодняшнего дня.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего историко-теоретического изучения развития института наследования для эффективного использования данного механизма в дальнейшем на благо Российского государства и его граждан.

Объектом исследования является история развития наследования в Рос
сии как специфического института. і

Предмет исследования - развитие основных тенденций в сфере наследования и предпосылки их возникновения.

Хронологические рамки исследования ограничены определенным отрезком времени. Особый исторический интерес представляет собой развитие этих отношений с 1917 г. по 2002 год. События 1917 г. в России повлекли за собой ряд существенных изменений во всех сферах жизни, в том числе и в отношения наследования. А 2002 год ознаменован вступлением в силу части третьей Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы наследования с учетом новых политических и экономических реалий.

Рассматриваемый нами период позволяет проследить путь от полного отрицания наследования до придания этому институту приоритетного значения как неотъемлемой составляющей частной собственности.

Таким образом, хронологические рамки настоящего исследования (1917-2002 гг.) позволили наиболее детально рассмотреть изучаемую проблему в со-

Федеральный закон от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2005. № 27. Ст. 2717.

5 ветский и постсоветский периоды, которые наиболее интересны нам с точки зрения динамики развития наследственных отношений.

Географические рамки исследования определены территорией Курской губернии и Курской области. Курская область была образована в 1934 г. и включала в себя большую часть Курской губернии, поэтому название темы исследования указывает именно на территорию Курской области.

Однако следует учитывать, что гражданское законодательство, в том числе и нормы наследования, всегда находились в ведении высших органов государственной власти на уровне Российской Федерации или, в советский период, на уровне РСФСР. В то же время реализация тех положений, которые были закреплены в законодательстве, шла на уровне каждого административного образования.

Историография проблемы исследования. Работы различных авторов, посвященные вопросу наследования собственности граждан применительно к теме нашего исследования, можно условно разделить на три группы.

Первая группа - работы авторов дореволюционного периода. Несмотря на то, что период, который рассматривается нами, можно обозначить как советский и постсоветский, обращение к трудам дореволюционных ученых-историков и правоведов дает нам представление о сути и значении наследования. Из их работ мы можем почерпнуть информацию о том, что в дореволюционном обществе считалось справедливым, а что вызывало недовольство. Среди дореволюционных ученых, изучавших данную проблему, следует отметить та-

1 '1

ких, как Д.И. Мейер , Г.Ф. Шершеневич , М.Я. Пергамент и некоторых других.

1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2-х ч. Ч. 2. (По исправленному и дополненному 8-му изд. 1902 г.) - М.: Статут (в серии «Классика российской цивилистики»), 1997. -455 с.

См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) - М: Фирма «Спарк», 1995. - 556 с.

См.: Пергамент М.Я. Пределы наследования в гражданском праве. СПб., 1906. - 22 с.

В работах дореволюционных классиков российской цивилистики чувствуется глубокий анализ действующего на тот момент законодательства, отражение основных принципов наследственных отношений, необходимость проведения наследственной реформы.

Вторая группа — труды советских ученых. Именно в этих работах поднимаются основные теоретические и практические проблемы, существовавшие в советский период, который совпадает с основными временными рамками нашего исследования.

В данном случае нам приходится констатировать, что основной объем работ, посвященных непосредственно наследованию, носит в большей степени правовой характер. Однако именно в публикациях правоведов наиболее часто встречается исторический материал и анализ ввиду того, что эти работы посвящены исключительно наследованию.

Особый интерес представляют труды А.Г. Гойхбарга1, известного дореволюционного ученого, который после революции 1917 г. был членом коллегии Наркомата Юстиции и принимал участие в подготовке Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. Его статьи носят практическую направленность и находят свое воплощение в нормах действовавшего в тот период законодательства.

Изучением наследования в советской России занимался такой ученый, как В.И. Серебровский2, посвятивший немало трудов этому вопросу. Работа В.И. Серебровского «Очерки советского наследственного права», изданная в 1953 г.3, представляет собой глубокий всесторонний монографический труд, который носит энциклопедический характер и является большим вкладом в изучение вопроса об истории наследования. Теоретические и практические

1 См.: Гойхбарг А.Г. Отмена наследования // Пролетарская революция и право. 1918. № 2. С. 1-3. Серебровский В.И. Лишение наследства (эксгередация) // Вестник советской юстиции.

1924. № 20. С. 56-59; Серебровский В.И. Наследственное право: Комментарий к ст. 416-435

Гражданского кодекса РСФСР. - М., 1925. - 99 с.

3 См.: Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. - М.: Изд-во АН СССР,

1953. - 240 с.

7 проблемы, поднятые автором, дают нам возможность получить достаточно полную картину взаимоотношений, возникавших по поводу наследства.

Новые подходы к изучению исторических аспектов наследования в советском обществе прослеживаются в работе А. Давыдовича1.

Фундаментальное исследование по истории гражданского права было

проведено такими авторами, как Д.М. Генкин, И.Б. Новицкий и др. В их работе рассматриваются как действовавшие нормативные акты, так и проекты, указываются факторы, влиявшие на принятие решений по различным вопросам, связанным с наследованием. Следует отметить и всесторонний подход к наследованию, представленный Б.С. Антимоновым и К.А. Граве3.

Помимо вышеуказанных работ советского периода, которые непосредственно посвящены наследованию, есть ряд исторических исследований, в которых вопросы наследования затронуты во взаимосвязи с другими явлениями.

Так, фундаментальные труды советских ученых, посвященные истории СССР4, использовались нами с целью установить направление государственной политики в тот или иной период, сравнить изменения в институте наследования с общественно-политической и экономической обстановкой.

История государственных учреждений (судебных органов, органов судебного управления, органов юстиции, нотариата в РСФСР) отражена в работах Т.П. Коржихиной5. Комплексность ее исследований позволяет проследить многие вопросы организационного обеспечения наследования как института, регулируемого государственной властью.

1 Давидович А. Основные вопросы советского наследственного права. Ученые записки
МЮИ. Вып. I. - М. 1939. С. 50-81."

2 Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. - М.:
Юрид. издат., 1949. - 544 с.

3 См.: Антимонов Б. С, Граве К. А. Советское наследственное право. - М, 1955. - 264 с.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней. Вторая серия: т. VII.—XII. - М.: Изд-во
«Наука», 1967.

См.: Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР - 1917 -1972 гг.: Учебное пособие - М, 1974.

Исторические аспекты экономического развития России в советский период отражены в работах известного ученого, доктора экономических наук, сотрудника института экономики АН СССР В.Г. Венжера1. Имевший свой взгляд на развитие товарно-денежных отношений в СССР, этот автор высказывает свое историческое видение проблемы собственности в России, изучает причины новой экономической политики. Глубокий исторический анализ экономической остановки, проведенный исследователем, позволяет нам использовать данный материал для выявления причин, способствовавших принятию определенных решений в сфере наследования.

Третья группа - работы современных ученых (с конца 90-х гг. и вплоть до настоящего времени), посвященные наследованию, в том числе и определенным историческим аспектам данного вопроса.

Исследования современного периода носят в основном практический характер. К авторам, уделяющим достаточно много внимания решению практиче-ских задач в изучаемой сфере, можно отнести Л.Ю. Грудцыну , В.Б. Исакова , Ю.В. Тимонину4.

История наследования во взаимосвязи с Гражданским кодексом РСФСР 1922 г. затрагивается в работе Т.Е. Новицкой5, в которой проводится глубокий анализ наследственных отношений, дается оценка Декрету об отмене наследования, и, вместе с тем, путем сравнительного анализа выявляется смысл и значение преобразований в данной области.

1 Венжер В.Г. Как было, как могло быть, как стало, как должно стать (Вопросы истории нашего строя). - М.: Наука, 1990. -110 с.

См.: Грудцына Л.Ю. Влияние зарубежного опыта на реформирование наследственного права в России // Законодательство и экономика. 2002. №10. С. 37-39.

3 См.: Комментарий к части третьей гражданского кодекса Российской Федерации / Отв. ред. В.Б. Исаков - М.: Юрайт-Издат, 2002. - 304 с.

См.: Тимонина Ю.В., Фесечко Т.А. Комментарий к третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации: Вводный. - М.: Юрайт-М, 2002. — 109 с.

5 См.: Новицкая Т.Е. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. - М: ИКД «Зерцало-М», 2002. -224 с.

В числе других работ следует отметить историческое исследование Б.И. Лившица1., посвященное нотариату. Изучение данной монографии позволяет нам найти интересные факты и документы, посвященные становлению и развитию нотариата и его участию в наследственных отношениях.

Таким образом, работы, непосредственно посвященные наследованию, носят в основном юридический характер. Исторические факты и выводы лишь дополняют в них правовой анализ норм права и предложения по совершенствованию действующего законодательства. Исторические исследования наследованию непосредственно не посвящались, касаясь этого института только во взаимосвязи с другими вопросами.

Целью настоящего исследования изучение истории развития основных тенденций в сфере наследования в России и предпосылок их возникновения.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

  1. На основе изучения истории наследования в России с 1917 г. по 2002 г. провести научный анализ особенностей развития наследования, определить основные этапы развития данного института.

  2. Выявить основные тенденции в сфере наследования и предпосылки их возникновения.

  3. Показать механизм использования института наследования в решении вопросов политического, экономического и социального характера.

  4. Определить значение органов нотариата в решении вопросов наследования собственности граждан в РСФСР и Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Аналитический подход к проблеме осуществлялся исходя из исторического материала. Синтез исторических знаний и анализ законодательства позволил сделать научные выводы по теме диссертационного исследования.

1 Лившиц Б.И. Исторические хроники Российского нотариата. - М.: РИА «Внешторгиздат», 2003.-445 с.

Проблемно-хронологический метод позволил раскрыть наиболее важные вопросы наследования в той последовательности, как они возникали, проследить пути развития наследственных отношений и состояние проблемы на сегодняшний день.

Принципы научности и объективности предполагают использование только достоверных и проверенных данных. Трактовка и анализ представленных данных осуществлялись на свободной от идеологических предпосылок основе.

Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы.

Первая группа источников - материалы Государственного архива Курской области. Так, нами использовались следующие фонды. Фонд Курского Губернского отдела юстиции (Р-451), в котором находятся документы, отражающие процесс создания нотариата в РСФСР и в Курской губернии: основные нормативные акты, инструкции, переписка с Наркоматом юстиции РСФСР о создании при губернском отделе юстиции и уездных бюро юстиции нотариальных столов, доклады о работе уездных бюро юстиции и другие документы за период с 1918 по 1922 годы.

Архивный фонд Курского губернского суда, образованного в 1923 г., и взявшего на себя функции по контролю за нотариальной деятельностью, содержит решения по наследственным спорам. (Р-166).

В фонде Курского областного управления юстиции (Р-4390), образованного в августе 1938 г. и упраздненного в сентябре 1956 г., имеются отчеты о работе государственных нотариальных контор, переписка и служебные записки нотариусов Курской области, в том числе и по вопросам ведения и оформления наследственных дел.

Курский областной суд, образованный в июне 1934 г., помимо рассмотрения соответствующих гражданских дел в кассационной инстанции, также занимался вопросами контроля и обобщения практики работы государственных нотариальных контор (фонд Р-4392).

В исследовании использовались текущие фонды Управления Федеральной регистрационной службы по Курской области по вопросам организации нотариальной деятельности, контролю за соблюдением законодательства нотариусами.

Вторую группу представляют собой нормативные правовые акты РСФСР и Российской Федерации. Изучение указанной группы источников позволяет нам получить представление о динамике развития отношений наследования, их регулировании, а также отношение власти к данному вопросу.

На территории РСФСР в рассматриваемый период действовали Конституции СССР1, декреты и постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета , постановления Наркомюста РСФСР3, кодексы и основы законодательства4, указы Президиума Верховного совета СССР5, постановления Совмина СССР1, законы СССР,

1 См.: Конституция СССР, утвержденная Постановлением II Съезда Советов СССР от
31.01.1924 г. // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. № 2. Ст. 24; Конституция СССР, ут
вержденная Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР 05.12.1936 // Извес
тия ЦИК СССР и ВЦИК. 1936. № 283; Конституция СССР, принятая Верховным Советом
СССР 07.10.1977 г. // Свод законов СССР. 1990. Т. 3. С. 3-14.

2 См.: Декрет ВЦИК от 27.04.1918 г. «Об отмене наследования» // СУ РСФСР. 1918. № 34.
Ст. 456; Декрет СНК РСФСР от 23.01.1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы
от церкви» // СУ РСФСР. 1918. № 18. Ст. 263.

3 См.: Постановление Наркомюста РСФСР от 04.01.1923 «Об основных нормах гражданского
процесса» // СУ РСФСР. 1923. № 8. Ст. 107.

4 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ //
Российская газета от 28 ноября 2001 г.; Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.1964 г. // Ведо
мости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406; Гражданский кодекс РСФСР, утвержденный поста
новлением ВЦИК от 11.11.1922 г. // СУ РСФСР. 1922. № 71. Ст. 904; Основы гражданского
законодательства Союза ССР и республик, утвержденные Верховным Советом СССР
31.05.1991 № 2211-1 // Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

5 См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.03.1945 г. «О наследниках по закону
и по завещанию» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1945. № 15.

12 РСФСРи другие нормативные акты. В Российской Федерации стали издаваться Законы РФ , федеральные законы , кодексы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ, различные ведомственные нормативные акты.

Особое внимание в данном исследовании уделялось анализу Граждан-, ских кодексов. В России их было всего три: Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. и Гражданский кодекс РФ, часть третья которого, посвященная наследованию, была принята в 2001 г. Указанные документы содержат основные положения в сфере наследования. Анализ и практика применения указанных документов позволили сделать вывод о развитии тех или иных отношений в этой области.

Так, Гражданский кодекс 1922 г. допускал наследование собственности граждан только в очень узких рамках с массой ограничений, в этом документе наследованию посвящено только 20 статей. Гражданский кодекс 1964 г., регулировал вопрос наследования уже более детально, было снято большинство ограничений, существовавших в прежнем законодательстве. Для регулирования этих отношений ПС РСФСР 1964 г. использовал уже 35 статей. И, наконец, часть третья Гражданского кодекса РФ посвятила наследованию практически половину содержания. В этом документе нашли отражение: приоритет частной собственности, развитие рыночных отношений, уважение воли человека и прав личности. Наследованию посвящено 75 статей данного документа.

Кроме гражданских кодексов, вопросы наследования затрагивались и в таких нормативных актах, посвященных нотариату, как Декрет ВЦИК и СНК

1 См.: Постановление Совмина РСФСР от 30.04.1980 г. № 225 «О порядке предоставления мелких земельных участков при переходе по наследству права собственности на строение в сельской местности» // СП РСФСР. 1980. № 12. Ст. 94.

Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» // Российская газета. 1993. 3 авг.

См.: Федеральный закон от 26.11.2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4553.

13 РСФСР от 04.10.1926 г. «О введении в действие положения о государственном нотариате Р.С.Ф.С.Р.»1, Закон РСФСР от 02.08.1974 г. «О государственном нотариате»2, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденные Верховным Советом РФ 11.02.1993 г.3

Третья группа источников - справочная литература4, официальные периодические издания судебных и правоохранительных органов5, материалы периодической печати6. К справочной литературе можно отнести и работу под редакцией проф. А.А. Глухова7, в которой приведены основные экономические показатели, в том числе и по Курской области. Анализируя представленный в этой работе материал, можно сделать вывод о соотношении наследуемых и не наследуемых (государственных) объектов в жилищной сфере в Курской области.

Указанная выше группа источников позволяет нам получить достоверные статистические данные, официальную информацию о принятых решениях в сфере наследования, почувствовать атмосферу того времени.

Научная новизна. Институт наследования в большинстве исследований, которые проводились по этому вопросу, представлен исключительно как пра-

1 СУ РСФСР. 1926. № 74. Ст. 576.

2 Ведомости ВС РСФСР. 1974. № 32. Ст. 852.

3 Ведомости СНД и ВС РФ.1993. № 10. Ст. 357. '

4 Сведения о нотариальной деятельности в Российской Федерации за 2002 год // Нотариус.
2003. № 3. С. 3-5.; Районы Курской области: основные экономические показатели - Курск,
1935-524 с.

5 Бюллетень Верховного Суда СССР. 1966-1973 гг.; Бюллетень Верховного Суда РСФСР.
1989-1990 гг.; Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993-2002 гг.; Вестник Конституционного
Суда РФ. 2001 г.

6 Российская газета. 1993-2004 гг.; Общенациональная газета «Известия». 2001 г.; Общест
венно-политическая газета «Городские известия» (Курск). 1996-2003 гг.

7 Центральное Черноземье за годы Советской власти (краткий историко-экономический
очерк) / Под ред. проф. А.А. Глухова - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1967 -
247 с.

14 вовой институт. Такой подход не случаен, поскольку основная содержательная часть данной проблемы представлена именно в нормативных актах, анализ которых с точки зрения правильности или целесообразности той или иной правовой конструкции далеко не всегда позволяет выявить тенденции в развитии этого института, установить взаимосвязь с обстановкой в обществе. За пределами правовых исследований оставались факторы, толкнувшие законодателя к принятию важных решений в сфере наследования. Взгляд на наследование как на механизм реализации политических, экономических и иных государственных задач возможен только в рамках комплексного исторического исследования.

В нашей работе изучение нормативного материала наряду с непосредственно историческими исследованиями преследует исключительно научную цель - выявить тенденции в развитии института наследования и предпосылки их возникновения. Выводы, представленные в работе, носят исторический характер и не могут быть определены исключительно в рамках правовых иссле-дований.

В таком аспекте данная тема исследуется впервые. Исторических исследований, посвященных этому вопросу, в российской науке практически не было. Использование принципа историзма и объективного исследования явлений общественной жизни, связанных с наследованием, позволило нам сделать выводы, напрямую не вытекающие из историко-правового или сравнительно-правового подхода к проблеме.

За пределами предыдущих исследований оставались фактические обстоятельства реализации тех или иных положений законодательства, мотивы, побудившие органы власти принять различные решения в сфере наследования, политические цели, которые преследовались при воплощении в жизнь некоторых положений законодательства, трудности в реализации соответствующих положений на практике, в том числе неправового характера, например таких, как проблема с кадровым обеспечением нотариата.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблемы, а также в преподавании курсов «Отечественная история», «История отечественного государства и права». Кроме того, материалы диссертации могут быть востребованы при работе над совершенствованием законодательства в сфере наследования, при подготовке специалистов в области нотариата.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2 п.л.

Основные положения работы освещались на Международной научно-практической конференции «Современная парадигма укрепления российской государственности: сущность, проблемы и пути их решения» (Курский институт государственной и муниципальной службы, 19-20 ноября 2004 г.), конференции Государственного архива Курской области «Курский край в истории Отечества» (11-12 июня 2004 г.), конференции Волгоградского государственного университета, трех конференциях, прошедших в 2004-2005 гг. на базе Курского государственного технического университета.

Основные исторические этапы развития института наследования в России с 1917 года и их взаимосвязь с общественно-политической и экономической обстановкой

Об истории наследования как отдельного явления можно говорить с того момента как у человека появилась собственность. При жизни человек пользуется всеми преимуществами права собственности - свободно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Судьба имущества после смерти собственника - вот сфера наследования.

Позитивной стороной наследования является то, что оно направлено на поддержание стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя,

Однако наследование, как и любой другой сложный социальный феномен, выполняет не только общественно полезные функции, обеспечивая в обществе необходимую устойчивость и преемственность. С ним связаны или, во всяком случае, могут быть связаны, и негативные моменты. Здесь можно привести мнение Ю.К. Толстого, который видит главный недостаток наследования в том, что «наследование открывает двери для паразитического существования тех, к кому переходят по наследству недвижимое имущество, акции, вклады, свободно конвертируемая валюта и т.д. А это, в свою очередь, усугубляет социальное расслоение общества и, в конечном счете, разлагает и самих наследии-ков, которые зачастую проматывают доставшееся им состояние, ничего не давая обществу взамен и деградируя как личности»1.

При всех издержках, связанных со свободной передачей имущества по наследству, это все же лучше, чем заставлять каждое новое поколение вступать в жизнь с нуля, начинать все сначала. Надо учесть и тот момент, что не все наследники отнесутся к наследству нерадиво. Помимо этого, переход имущества по наследству способствует формированию в обществе интеллектуальной элиты, а это, в конечном счете, идет на пользу обществу. Поэтому плюсы, связанные с наследованием, все же перевешивают издержки, которые наследование влечет или может повлечь1.

Возникновение наследования неразрывно связано с развитием института частной собственности. Его не было в первобытном родовом строе, когда существовала лишь так называемая родовая собственность. Возникавшие при этом отношения регулировались не нормами права, а многовековыми традициями и обычаями.

Наследование также неразрывно связано с общими понятиями о справедливости. Те или иные явления оцениваются индивидами или обществом как справедливые или несправедливые именно исходя из интересов. Но интересы могут быть индивидуальными и коллективными, и соотношение между ними имеет первостепенное значение.

Известный русский юрист К.Д. Кавелин писал: «На наследование нельзя смотреть только с точки зрения частных интересов, польз и выгод, или убытков или неудобств. Оно, по существу, имеет две стороны - частную, личную, приватную, которою обращено к тому или другому лицу или категориям людей, - и публичную, общественную, которая делает наследование, как и все и другие условия существование людей - семью, собственность, обязательства - предметом публичного, общественного интереса».2

Именно наследование служит одним из стимулов к предприимчивости, труду и бережливости. Заботясь о судьбе своих близких, стремясь к собственному благосостоянию, индивидуум одновременно приносит пользу всему обществу.

Эволюция структуры наследственных отношений в их объектном составе: влияние политических, экономических и общественных тенденций

Важным элементом института наследования является то имущество и те права, которые могут переходить по наследству. Права и имущество, переходящие по наследству условно можно назвать объектным составом института наследования.

Определяя объекты, которые не могли наследоваться, вводя ограничения по количеству наследуемого имущества, государственная власть в Советской России использовала институт наследования как механизм борьбы с частной собственностью, как способ выравнивания имущественного положения граждан.

Курс, взятый на ликвидацию частной собственности, дал свои результаты — в собственности советских граждан в 20-х годах в основном осталось только то имущество, которое на минимальном уровне обеспечивало их потребности. Экономика пришла в упадок. Гражданская война и разруха привели к катастрофическим последствиям. Новая экономическая политика была необходима для того, чтобы поправить существовавшее положение. В то же время она не предназначалась для создания нового класса эксплуататоров. Гражданский кодекс 1922 года, как и Декрет об отмене наследования содержал в себе элементы, препятствующие передаче значительных состояний.

Как уже было отмечено, предельный размер имущества, которое могло переходить по наследству, ограничивался суммой 10000 рублей. Количественные ограничения наследственного имущества были сняты только в марте 1926 года.1

По мнению В.И. Серебровского такой шаг стал возможным по той причине, что произошел быстрый рост благосостояния трудящихся, а также успешное вытеснение капиталистических элементов.1

На наш взгляд, количественные ограничения наследственного имущества были сняты по другим, гораздо более глубоким причинам. Это, в основном, те же причины, которые обусловили переход от Декрета об отмене наследования к Гражданскому кодексу 1922 года. Однако ГК РСФСР 1922 года был лишь первым шагом на пути признания права граждан наследовать имущество своих близких. Те небольшие уступки, на которые пошел Гражданский кодекс, не могли снять существовавших противоречий. Поэтому дальнейшая либерализация в этой сфере была неизбежна.

В последующих нормативных актах ограничения по количеству наследства наподобие тех, что были установлены ГК РСФСР 1922 года, уже не встречаются.

Наиболее сложным вопросом является определение объектного состава института наследования. Сложность вопроса заключается в том, что в Гражданском кодексе 1922 года и в последующих кодексах нет четкого определения объектов наследования. Если и упоминаются какие-либо объекты, то делается это лишь для того, чтобы показать определенные особенности такого наследования.

Одним из таких объектов всегда являлось имущество, относящееся к обычной домашней обстановке и обиходу. Еще в Декрете об отмене наследования 1918 года домашняя обстановка упоминалась в качестве одного из предметов, которые могли оставаться в непосредственном управлении и распоряжении лиц, имеющих право на социальное обеспечение из имущества умершего.

Влияние исторических аспектов на определениекруга наследников в проектной и законотворческой деятельности

С 1918 года вплоть до принятия в 1922 году Гражданского кодекса РСФСР понятие наследники в советском законодательстве вообще отсутствовало. Декрет об отмене наследования говорил только о лицах, имеющих право на получение содержания из имущества умершего. Гражданский кодекс 1922 года допустил наследование, однако в состав наследников включил лишь ближайших родственников. Ст. 418 ГК РСФСР 1922 года установила достаточно узкий круг лиц, призываемых к наследова нию, который ограничивался прямыми нисходящими родственниками (детьми, внуками и правнуками) и пережившим супругом умершего, а также нетрудо способными и неимущими лицами, фактически находившимися на полном иж дивении умершего не менее одного года до его смерти. Эти лица могли насле довать как по закону, так и по завещанию. Следует учитывать, что свобода за вещательного распоряжения была ограничена именно этим кругом, то есть на следодатель не мог сделать распоряжение на случай своей смерти в отношении лиц, не входивших в указанный выше перечень. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года не выделял очередей наследования. Все наследники наследовали в равных долях, если иное распределение долей не было указано в завещании.

Под детьми понимались не только дети лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Еще Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18.12.1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»1 установил, что дети внебрачные уравниваются с брачными относительно прав и обязанностей как родителей к детям, так и детей к родителям.

Вслед за ним Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый ВНИК 16.09.1918 г.1 в пункте 182 установил, что усыновленные, приемыши, приймаки и их потомство по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновленным, приемышам, приймакам и их потомству приравниваются к родственникам по происхождению.

8 июля 1944 был принят Указ, «мгновенно отбросивший наше законодательство на столетие назад, относительно прав детей».2 Закрепив в качестве единственной формы брака, зарегистрированный в органах загса брак, Указ запретил как добровольное, так и судебное установление отцовства в отношении детей, рожденных вне брака. Указ установил принцип, который действовал вплоть до 1969 г.: «нет зарегистрированного или приравненного к зарегистрированному брака с женщиной - нет и отцовства в отношении рожденных ею детей».3 В наследственном праве это означало, что дети наследовали после смерти родителей, если последние состояли в зарегистрированном браке, или если фактические брачные отношения, возникли до 8 июля 1944 г., впоследствии были зарегистрированы в установленном порядке.

На практике возникал вопрос о наследственных правах детей, рожденных в фактическом браке родителей до 8 июля 1944 г., но впоследствии незарегистрированным, в результате смерти или пропажи на фронте одного из супругов. В Постановлении Пленума Верховного суда от 4 августа 1950 г. № 14/1 «О судебной практике по делам о взыскании средств на содержание детей»4 было разъяснено, что если в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. мать ребенка признана судом женой умершего или пропавшего без вести лица, то дети, родившиеся от этого брака, считались детьми умершего или пропавшего без вести на фронте лица. А значит, эти дети наследовали после отца и матери. Однако такой порядок, как видим, существовал только в виде исключения.

Указ Президиума ВС СССР от 14.03.1945 г. «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года в отношении детей, родители которых не состоят между собой в зарегистрированном браке»1 установил, что дети, родившиеся до издания Указа от 8 июля 1944 года от родителей, не состоящих между собой в зарегистрированном браке, имели, в случае смерти отца (записанного в книгах записей актов гражданского состояния), право наследования, а равно право на обеспечение пенсией и установленными для семей военнослужащих государственными пособиями наравне с детьми, родившимися в зарегистрированном браке.

При регистрации рождения ребенка от матери, не состоящей в зарегистрированном браке, ребенок записывался по фамилии матери, с присвоением отчества по указанию матери. В этом случае он наследовал только после матери.

Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, наследовали после матери в любом случае, а после смерти отца только в тех случаях, если отцовство подтверждено либо органами загса на основании совместного заявления родителей, либо решением суда, либо записью об отцовстве в свидетельстве о рождении детей, родившихся в незарегистрированном браке до 8 июля 1944 года, то есть до даты издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания «Мать - героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»2, в соответствии с которым были признаны фактические брачные отношения между гражданами, не состоявшими до 8 июля 1944 года в зарегистрированном браке.