Введение к работе
Актуальность темы исследования
Со второй половины 1980-х годов в России заметно повышается интерес к отечественной истории. Это в определенной мере связано с представленной ученым возможностью освещать самые острые проблемы без жесткой цензуры и купюр, объективно и полно. Современная наука обогатилась множеством оригинальных подходов, фактов, идей и гипотез, что привлекает новых исследователей.
Выдающиеся философы, ученые всегда утверждали: история – не только наука о прошлом, но и о настоящем и будущем. Глубоко познав минувшее, мы можем найти верную парадигму для будущего. Изучив исторические закономерности, можно выработать оптимальные пути дальнейшего развития. В полной мере это относится к культуре и библиотечному делу.
Исторические уроки середины 1920-х – начала 1940-х годов особо актуальны для сегодняшней России в сфере библиотечной политики и практики. Они вмещают преодоление кризиса, связанного с революционной перестройкой и введением рыночных отношений при НЭПе. Тогда были найдены пути выхода из кризиса и построения эффективной сети библиотек, что актуально для нашего времени.
Как и тогда, сейчас в начале XXI века важными задачами библиотечной политики являются повышение образовательного и культурного уровня населения, которое теряет статус "самого читающего в мире"; формирование и укрепление позитивной идеологии, которую разделяло бы значительное большинство народов России; содействие наращиванию экономического потенциала страны и т.д. В связи с этим, освещение в диссертации исторического опыта середины 1920-х – начала 1940-х годов, с понятной поправкой на различия эпох, актуально.
Хронологические границы исследования
Выбор периода середины 1920-х – мая 1941 гг. закономерен. Это время серьезных изменений в общей внутренней и внешней политике СССР.
Отказ в 1924-1925 гг. политического руководства СССР от идеи "мировой революции" и провозглашение лозунга построения социализма в одной отдельно взятой стране привели к увеличению внимания властей к внутренним проблемам, переведению стратегического вектора общегосударственных усилий на максимальное укрепление собственной страны, в том числе, ее библиотечной сферы.
Важнейшей для библиотечного дела позитивной тенденцией стало восстановление народного хозяйства после Первой мировой, гражданской войн и революционного хаоса. Примерно к 1926 году разруха в государстве была в целом преодолена. По мере укрепления народного хозяйства начала усиливаться материальная поддержка культуры и библиотечного дела. Это привело к медленному, но зримому восстановлению деятельности массовой библиотечной сети. Теперь стало возможным реализовывать библиотечную политику на практике. Все эти существенные перемены обосновывают нижнюю хронологическую границу исследования.
Рассматриваемый период заканчивается в мае 1941 г. Великая Отечественная война вошла буквально в каждый дом и переменила как судьбу любого отдельного человека, так и всего нашего Отечества. В частности, уже в июне были приняты библиотечные документы, внесшие изменения в советскую библиотечную политику.
Хронологическая граница между двумя разделами диссертации соответствует общепринятой периодизации истории библиотечного дела в России. Вехой здесь считается постановление ЦК ВКП(б) "Об улучшении библиотечной работы" от 30 октября 1929 г.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение деятельности массовых библиотек, осуществляемой под влиянием библиотечной политики в России (середина 1920-х – май 1941 гг.).
Цель обусловила постановку следующих задач исследования:
– проанализировать государственную библиотечную политику в отношении российских массовых библиотек;
– показать трансформацию материальной базы массовых библиотек под влиянием государственной библиотечной политики;
– раскрыть основные направления массового библиотечного обслуживания населения в контексте государственной библиотечной политики;
– выявить влияние государственной политики на идеологическую, образовательную, культурно-просветительную деятельность библиотек, их работу в помощь промышленности и сельского хозяйства;
– исследовать состояние профессионального библиотечного образования, кадрового обеспечения массовой библиотечной сети в России, формируемых под влиянием государственной библиотечной политики.
– изучить влияние политики в области цензуры на общедоступные библиотечные фонды.
Используя понятие "библиотечная политика" в качестве одного из ключевых, диссертант вкладывает в него содержание, соответствующее его формулировке в Библиотечной энциклопедии. Библиотечная политика – это деятельность органов государственной власти и общественных структур, отдельных организаций, определяемая общественно значимыми целями и имеющая объектом приложения библиотеки и (или) библиотечное дело.
Учитывая раскрытие понятия "политика", представленное в универсальных энциклопедиях, мы считаем, что в самой общей форме структуру политического руководства, в том числе в библиотечном деле, можно свести к следующему. Во-первых, это постановка принципиальных задач, четкое определение как ближайших, так и перспективных реальных целей, которые должны быть достигнуты в заданный промежуток времени. Во-вторых, выработка путей и форм организации и деятельности, с помощью которых поставленные цели могут быть достигнуты оптимальным образом. В-третьих, создание условий для подбора и расстановки кадров, способных понять и выполнить намеченные задачи.
В СССР вся библиотечная политика формально являлась партийно-государственной политикой. При жестко централизованной структуре управления директивы органов государственной власти и Центрального комитета правившей партии – Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) – являлись общеобязательными для выполнения. Интересы субъектов управления, видных персоналий и т.д. далеко не всегда совпадали, что в допустимых пределах изменяло реализацию библиотечной политики на практике. Поэтому в исследовании мы детально рассматриваем как сами директивы, так и их непосредственное осуществление на местах.
Партийно-государственная политика в отношении библиотек часто была подчинена достижению более общих целей, чем собственно библиотечные, являясь производной общей политики высших руководящих органов. Партийная и государственная власть в СССР теснейшим образом переплелась и для библиотечного дела представлялась фактически единой, поэтому мы используем термины "государственная" и "партийно-государственная политика" как синонимы, за исключением особо оговариваемых редких и непринципиальных случаев, когда в отношении библиотечного дела между этими ветвями власти имелись некоторые противоречия.
Объект и предмет исследования
Объект исследования – массовые библиотеки России в середине 1920-х гг. – мае 1941 гг. Поскольку массовые библиотеки были базовым, центральным звеном всей советской библиотечной системы, мы исследуем ряд важнейших аспектов истории библиотечного дела в целом.
Предмет исследования – трансформация деятельности массовых библиотек России в связи с изменениями библиотечной политики в стране, изучаемая целостно, в исторической последовательности и обусловленности.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования является теория познания, с позиций которой рассматриваются выбранные проблемы истории библиотечного дела, диалектическое понимание исторического процесса, понимание его целостности, противоречивости, неоднозначности, взаимосвязанности позитивных и негативных явлений.
Приоритетным в методологии исследования стал принцип историзма. Он означает научный подход к действительности как к исторически постоянно развивающейся и изменяющейся системе, имеющей свою структуру и качественные характеристики, внутри которой изучаемые объекты следует рассматривать в конкретной связи с другими, с учетом конкретно-исторических условий и факторов.
Диссертация построена на системном подходе. Он основывается на понимании исторической реальности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих явлений, объектов и процессов, требующих глубокого и многостороннего системного исследования. Его использование позволило целостно представить развитие массовых библиотек под влиянием библиотечной политики в России в 20-е – начало 40-х гг. ХХ столетия.
Библиотековедческая составляющая методологии диссертации представлена трудами К.И. Абрамова и Б.Ф. Володина по истории библиотечного дела.
Для решения поставленных в исследовании задач, применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общелогических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения); теоретических (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, операционализации понятий); эмпирических (анализ библиотечной документации, статистики) и др.
Из группы исторических методов в диссертации широко использовались историко-генетический и историко-сравнительный методы. Суть первого заключается в последовательном раскрытии изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, отслеживании генезиса различных явлений и процессов. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить как типичные и повторяющиеся, так и специфические характеристики объектов исследования, позволил проводить исторические параллели между событиями разных хронологических периодов и на основе аналогий делать исторические обобщения.
Разработанность темы исследования
Исключая работы автора, к настоящему времени в библиотековедении отсутствуют крупные обобщающие и аналитические труды не только по проблемам истории библиотечной политики, но и в целом по истории библиотечного дела в России 1920-х – начала 1940-х гг. Некоторые общетеоретические аспекты библиотечной политики рассмотрены в книге Е.И. Кузьмина "Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий". Хотя точная терминология здесь не сформулирована, но приведен ряд суждений, приближающих нас к раскрытию понятия "библиотечная политика".
Следует выделить тщательное исследование М.В. Варфоломеевой "Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.)". В нем собран определенный фактический материал, структурированный тематически, без строгой хронологии. Однако оно издано в 1974 году и по понятным цензурно-идеологическим причинам в нем не рассматривался ряд важных исторических вопросов. Отсутствовали серьезная критика советской библиотечной политики и практики, в освещении успехов и достижений библиотек, подчас, историческая действительность искажалась из-за конъюнктурно-политических соображений.
Часть эмпирического материала по теме содержится в сборнике "История библиотечного дела в СССР: Документы и материалы, ноябрь 1920-1929 гг.", изданном Государственной библиотекой СССР им. Ленина и Центральным государственным архивом РСФСР в 1979 г.; а также в "Материалах к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). Сборник документов", подготовленных ленинградскими специалистами в 1960 г. В них опубликованы отдельные документы, имеющие значение для понимания эпохи. Но, к сожалению, они разрознены, не дают сколько-нибудь полной историко-библиотечной картины.
В диссертации использовались сборники, содержащие общеисторические документы, которые хронологически и тематически связаны с выбранной проблемой. Так, в сборниках документов правившей партии затрагивались вопросы развития просвещения, культуры, образования, науки в нашей стране, представлены соответствующие решения и постановления. Эти документы отчасти повлияли и на советское библиотечное дело. В то же время, надо учитывать, что нередко они носили преимущественно декларативный, а не прикладной характер.
Отметим сборники документов и материалов об истории советской политической цензуры. Хотя здесь очень мало собственно библиотечных документов, они помогают осмыслить общеисторический фон.
Определенное значение имеют разнообразные статистические сборники, изданные как в исследуемый период, так и позднее. Представленные в них статистические данные, даже с поправкой на приукрашивание положения, позволяют сделать содержательные выводы и выявить основные тенденции эпохи. Изучение и сопоставление целого ряда аналогичных сборников приближает нас к исторической достоверности.
Некоторая эмпирика с попытками минимального анализа отдельных вопросов библиотечного дела изложена в статьях авторов 1920-х – 30-х гг. (Рабинович Л.М., Смушкова М.А., Тимофеев А. и др.) в профильных журналах тех лет ("Красный библиотекарь", "Коммунистическое просвещение" и др.). Также назовем статьи, документы, опубликованные речи Н.К. Крупской по библиотечному делу, помещенные в различных сборниках. Этот круг источников носит преимущественно описательный и идеологизированный характер.
Краткая обзорная характеристика исследуемого исторического периода содержится в учебно-методическом пособии К.И. Абрамова "История библиотечного дела в России". (Ч. 2. – 2001). Учитывая специфику учебной литературы и крайне ограниченный объем, автор смог дать самые первичные и фрагментарные сведения по проблеме.
Частные аспекты темы рассматривались в кандидатской диссертации Е.А. Горш "Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. (Содержание и формы массовой работы)", защищенной в Ленинграде в 1954 г. Международное библиотечное сотрудничество освещено в книгах А.Л. Дивногорцева ("Международные библиотечные связи России (октябрь 1917 – июнь 1941)". – 2001; "Международные связи российских библиотек в контексте внутренней и внешней политики советского государства (октябрь 1917 – май 1945)". – 2007). Фрагментарно библиотечно-исторические вопросы 20-30-х гг. ХХ в. затрагивались в современной профессиональной библиотечной периодике (Бендерский И.Л., Дивногорцев А.Л., Коваль Л.М., Рожков Н.Л., Соков П.С., Харламов В.И. и др.).
Так, И.Л. Бендерский посвятил свои статьи некоторым библиотечным персоналиям (М.А. Смушкова), неоднозначной роли всесоюзной (всероссийской) комсомольской организации в работе с книгой и библиотекой в двадцатые годы. Л.М. Коваль рассматривала деятельность Государственной библиотеки СССР им. Ленина в указанный период. Особо выделим ее работы, посвященные директору ГБЛ В.И. Невскому, несомненно, примечательной личности и библиотечному руководителю. В отдельных статьях А.Л. Дивногорцева, основной материал которых вошел в вышеупомянутые книги, изучены международные контакты отечественных библиотечных специалистов, причины постепенного замораживания международных связей. Н.Л. Рожков затрагивал вопросы усиления идеологизации в библиотечном деле, подчеркивая ее зависимость от конкретно-исторических условий и объективных общеполитических обстоятельств. В.И. Харламов (в том числе в соавторстве с И.Л.Бендерским) написал о формировании профессионального сознания библиотекарей, корпоративной идеологии, которые исторически во многом зависели от господствовавших в стране политико-идеологических стандартов и догм. В работах П.С. Сокова представлены позитивные стороны деятельности Н.К. Крупской как одного из наиболее известных библиотечных деятелей тех лет. Также он – автор биографических популяризаторских публикаций о Л.Б. Хавкиной, Г.К. Дерман, А.А. Покровском, М.А. Смушковой. В целом, при всей полезности и важности публикаций в периодике, они обозначают лишь какие-либо стороны и аспекты названных проблем.
Несмотря на явный интерес специалистов к истории библиотечного дела, появление с 90-х гг. новых имен и соответствующих публикаций (в том числе книг), избранная тема исследования осталась малоизученной. Вместе с тем, за последнее десятилетие диссертантом выявлено и введено в научный оборот множество архивных документов, позволяющих, наконец, квалифицированно решить поставленные актуальные научные задачи. Для этого были тщательно проработаны соответствующие фонды Государственного архива Российской федерации (ГА РФ), в том числе бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГА ОР СССР); Архив Российской государственной библиотеки (Арх. РГБ); Научный архив Российской академии образования (Науч. арх. РАО); Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГА ЛИ СПб), Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ); Российский государственный архив социально-политической истории (РГА СПИ) и др. Таким образом, настоящее исследование является самостоятельной новаторской разработкой темы.
Ее освещение в авторской монографии хронологически соединяет научные труды, увидевшие свет ранее (Абрамов К.И. "Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920" и Мазурицкий А.М. "Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."). Тем самым, мы приближаемся к системному пониманию библиотечной истории России новейшего времени.
Научная новизна полученных результатов
Впервые проведено целостное исследование, выявившее характер развития отечественных массовых библиотек под влиянием государственной библиотечной политики в середине 1920-х – мае1941 гг.
Новым является изучение и глубокое раскрытие ряда важнейших аспектов истории библиотечного дела указанного периода (состояние и развитие материальных ресурсов массовых библиотек, их кадровой базы, разных направлений библиотечного обслуживания населения, сферы управления библиотечным делом, цензуры и чистки библиотечных фондов, профессионального образования).
Выявлены неизвестные архивные документы и иные редкие научные материалы. В научный оборот вводится значительный оригинальный эмпирический материал, представляющий ценность и для дальнейших научных изысканий по историко-библиотечной тематике.
Теоретическая значимость исследования заключается в воссоздании и многостороннем осмыслении истории массовых библиотек России середины 1920-х – мая 1941 гг. в контексте государственной библиотечной политики. Новое, более полное знание по изученной крупной проблеме обогащает теорию библиотековедения.
Создана концепция отечественной библиотечной политики середины 1920-х гг. – начала 1940-х гг., учитывающая разнообразные взаимосвязанные события, явления и процессы. Концепция может быть использована и экстраполирована на иные периоды российской библиотечной истории.
Выявлена обусловленность деятельности массовых библиотек изменениями в идеологии и практике государственного строительства. Изучены способы, меры и формы воздействия партийно-государственных властей на развитие массовых библиотек, состояние всей библиотечной сферы.
Практическая значимость полученных результатов
Содержание и выводы диссертации представляют практический интерес для профильных научно-исследовательских центров, ведущих аналогичные изыскания.
Диссертация обогащает преподавание в высших и средних профильных учебных заведениях, в системе повышения квалификации библиотечных специалистов. Данная работа способствует росту интереса учащихся к историко-библиотечным дисциплинам, привлечению внимания начинающих исследователей к истории библиотечного дела.
Как позитивный, так и негативный опыт изученного периода может быть учтен при выработке рекомендаций по оптимизации современной федеральной и региональной библиотечной политики и практики, использован для активизации участия массовых библиотек в решении современных задач подъема уровня образования и культуры народа, промышленности и сельского хозяйства, для усиления позитивных идеологем в общественном сознании, улучшения качества библиотечного обслуживания читателей.
Апробация результатов диссертации осуществлялась в многочисленных публикациях на страницах профессиональной периодической печати (журналы "Библиотековедение", "Библиотека", "Библиография", "Мир библиографии", "Встреча (Культурно-просветительная работа)", зарубежные издания и др.). Всего диссертантом опубликовано более 280 работ, включая монографии, сборники исторических документов и материалов, учебные пособия, курс лекций, учебно-методические материалы и т.д.
– в процессе изложения и обсуждения основных положений и результатов исследования на многочисленных международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях;
– в преподавании ряда учебных курсов ("История библиотечного дела в России", "История библиотечного дела, книги и библиографии") в Московском государственном университете культуры и искусств, Институте повышения квалификации информационных работников, Тувинском филиале МГУКИ, Тверском библиотечном колледже.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Важнейшей тенденцией партийно-государственной библиотечной политики середины 1920-х – мая 1941 гг. стало постепенное увеличение административно-государственной поддержки массовых библиотек. Это было вызвано укреплением экономики, усилением военной угрозы и другими факторами. Результатом стало ускоренное развитие сети массовых библиотек в 1934-1940 гг., превосходившее по темпам роста основных показателей библиотечной статистики аналогичную динамику иных периодов советской истории библиотечного дела.
-
Тридцатые годы ХХ века – время становления системы массового профессионального библиотечного образования в России. В 1920-е гг. и ранее в стране фактически отсутствовали эффективные формы широкой специальной подготовки кадров для библиотек. Благодаря целенаправленной библиотечной политике, к концу рассматриваемого периода массовые библиотеки стали ежегодно пополняться значительным количеством дипломированных специалистов. Несмотря на очевидный прогресс, полностью решить проблему кадрового обеспечения массовой библиотечной сети все же не удалось. Негативными факторами библиотечной политики в кадровой сфере явились недостаточная оплата труда библиотекарей, малопрестижность профессии, излишняя идеологизированность образовательного процесса, периодические кадровые чистки специалистов.
-
В середине 1920-х – мае 1941 гг. ведущими направлениями деятельности массовых библиотек неизменно оставались ликвидация безграмотности, подъем образовательного и культурного уровня населения, содействие развитию промышленности и сельского хозяйства, укрепление советской идеологии, военно-патриотическая пропаганда и обучение. В отличие от 1925-1929 гг., в 1930 – мае 1941 гг. данная деятельность оказалась более эффективной, так как для нее был создан необходимый материальный фундамент. С 1933-1935 гг. постепенно меняются содержание и формы ряда важных направлений библиотечного обслуживания масс. Часть дореволюционных, не советских достижений реабилитировались и пропагандировались библиотеками. Это происходило в связи с корректировкой политико-идеологических постулатов в стране.
-
Цензурно-библиотечная политика, выраженная в чистках фондов массовых библиотек – одна из форм деятельности государственной власти по укреплению своих приоритетов и позиций в обществе. Она неоднократно менялась. Во второй половине 1920-х, 1933-1934 и в конце 1939 – мае 1941 гг. интенсивность и масштабы чисток относительно снижались, а в 1930-1932 и 1936 – 1-ой половине 1939 гг., напротив, заметно увеличивались. Это зависело от соответствующих изменений общегосударственной политики. Ни одна из проведенных всероссийских кампаний по чистке массовых библиотек не обошлась без крупных просчетов, нарушений и "перегибов", отразившихся на качественном состоянии библиотечных фондов.
Достоверность полученных результатов подтверждается привлечением и анализом большого круга источников по теме диссертации, в том числе, архивных документов; использованием научной методики исследования; апробацией материалов диссертации.
Структура диссертации определяется поставленными целями, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух разделов, в каждом из которых содержатся четыре главы, заключения, списка сокращений и списка использованных источников, насчитывающего 388 названий.