Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях суверенизации в многонациональных обществах национальная литература является главным духовным богатством, отражением национального самосознания. Национально-культурное возрождение подразумевает сохранение и развитие образа жизни, языка и литературы как важнейших компонентов национальной идентичности. Значимость национальной литературы как средства формирования гармоничных межнациональных отношений, объединения и укрепления этноса изнутри возрастает в полиэтнических и поликонфессиональных государствах, в число которых входит Россия.
Исследовательский интерес к теоретическим и прикладным вопросам, связанным с фондами литературы на различных языках как информационными ресурсами, средствами коммуникации и консолидации этноса, диктуется также рядом обстоятельств. В числе важнейших - конфликты, связанные с этнополитическиии и этнотерриториальными поводами, изменчивость этносоциальной ситуации. Основы национальной политики в Российской Федерации регулярно пересматриваются. В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации указывается, что «на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос»*. Это обусловливает неразработанность библиотечной политики в области формирования фондов литературы на национальных языках.
Фонды литературы на различных языках имеются в информационных, образовательных, досуговых и религиозных учреждениях. Традиционно самым распространенным из них в древности считалась библиотека как собрание сокровищ книжной культуры разных стран и народов. Сегодня библиотеки являются основными держателями фондов национальной литературы. Они наиболее приближены к населению, доступны всем его категориям, независимо от национальности и вероисповедания. Однако выполнять свою социальную миссию по развитию содружества различных этносов, представленных в составе населения России, библиотеки на современном этапе в полном объеме не могут. Существующие фонды библиотек многонациональных регионов России большей частью не соответствуют характеру потребностей разноязычного населения в национальных' документах и в информации о них. Основная причина состоит в неудовлетворительном состоянии сложившейся практики формирования фондов национальной литературы, влияющем на эффективность работы библиотеки.
' Концепция государственной национальной политики Российской Федерации : Утв. Указом Президента, 15 июня 1996 г., № 909// Собр. законодательства Рос. Федерации.- 1996,- № 25,-С. 63.
Между тем целостное рассмотрение современного состояния фондов национальной литературы, их оптимизации в соответствии с потребностями сегодняшнего дня остаются без внимания отечественных библиотековедов. Не обобщены достижения в области практики формирования фондов в библиотеках, не решены коренные вопросы теории и методики оптимального формирования этих фондов применительно к условиям многоязычия. Эти потребности науки и практики обусловили актуальность предпринятого исследования.
Разработанность темы. Исследования теоретических основ формирования фондов национальной литературы были начаты в дореволюционный период, что было обусловлено интересом со стороны народников, революционеров-демократов, а затем и земств во второй половине XIX века. Однако они не получили широкого внедрения, поскольку создание фондов национальной литературы на языках многонационального населения еще не осознавалось как серьезная проблема.
Вопросы формирования фондов национальной литературы стали предметом более серьезного внимания в первые годы советской власти, что объяснялось новой государственной политикой по национальному вопросу, которая была направлена на создание равных условий для развития культур различных народов России. В это время развернулась широкомасштабная практическая деятельность по организации библиотек и передвижных фондов национальной литературы.
С середины XX века активно изучались фонды национальной литературы В.С.Крейденко, Т.ИРукиной, Э.А.Сагидовой, З.Шорахматовым и другими авторами. Основные проблемы, рассматриваемые в этих работах, -комплектование как основной процесс формирования фондов национальной литературы, а также его совершенствование путем увеличения финансирования, улучшения тематического планирования в издательствах, учета национального состава населения.
Наиболее активно проблемы формирования фондов национальной литературы в библиотеках различных типов и видов стали исследоваться с начала 1990-х годов в русле национально-культурного возрождения, образования СНГ, выделения субъектов РФ и нашли отражение в работах И.В.Балковой, Л.Д.Данильянца, Г.Ф.Леверьевой, В.И.Терешина, Н.И.Хахалевой и других.
Вместе с тем до сих пор не было предпринято исследований, которые охватывали бы в совокупности историю вопроса, современное состояние фондов национальной литературы. Они не носили обобщающего характера, а рассматривали либо один из процессов формирования фонда (комплектование), либо касались определенной территории (в пределах республики, автономной области).
Вопросы оптимизации формирования фондов национальной литературы в библиотеках в полной мере не решены, что требует поиска новых путей для их совершенствования, комплексного применения специализированных технологических операций по разработке и использованию модели фонда, отбору документов, их организации и использования читателями. В настоящей работе главное внимание уделено анализу модели фонда национальной литературы. Без моделирования не может быть комплектования оптимального фонда, оно является основополагающим в ряду других процессов формирования фонда вообще, в том числе и национальной литературы.
Цель исследования - целостное и всестороннее изучение фондов национальной ; литературы в библиотеках с целью совершенствования их формирования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
разработать понятийный аппарат исследования;
проследить становление фондов национальной литературы в отечественных библиотеках в разные исторические периоды, выявить тенденции и особенности их развития;
проанализировать современное состояние фондов национальной литературы на примере общедоступных библиотек Южного Урала;
определить место национальной литературы в структуре фондов библиотек многонациональных регионов России;
разработать методико-организационные основы формирования фондов национальной литературы по моделированию, комплектованию и учету.
Объектом диссертационного исследования являются фонды национальной литературы библиотек многонациональных регионов России.
Предметом исследования являются закономерности формирования ронда национальной литературы и его оптимизация.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили заботы отечественных философов, политологов, культурологов, филологов, тосвященные вопросам национальной культуры, сосуществования языков и штературы в многонациональном государстве (Р.Г.Абдулатипов, \.И.Арнольдов, Д.Бахранов, Ю.В.Бромлей, М.С.Джунусов, М.В.Дьячков, -Ш.Золотова, ИА.Нпьин, М.В.Иордан). При рассмотрении вопросов формирования фонда национальной литературы диссертант опирался на ашговедческие труды о процессах функционирования произведений печати, згаги в обществе (И.Е.Баренбаум, ЕЛ.Немировский, Г.Н.Швецова-Водка) и в їистеме ., национальной культуры (А.Н.Веревкина, Е.А.Динерштейн, Г.Г.Дунаева, А.Г.Каримуллин, М.В.Машкова, В.Я.Миллер, А.С.Мыльников, (.С.Надель, И.В.Филаткина, Е.И.Шамурин, А.Язбердыев). Значительную роль гри определении места и значения национальной литературы в фондах іиблиотек различных типов и видов и формировании теоретических подходов к
анализу библиотечной практики сыграло изучение работ К.И.Абрамова, Ю.В.Григорьева, Л.Д.Данильянца, Н.Е.Добрыниной, В.С.Крейденко, Э.А.Сагидовой, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, Н.И.Тюлиной, Г.П.Фонотова, З.Шорахматова и многих других библиотековедов. Использовались также статьи зарубежных авторов (Ф.Календер, Д.Краус, А.Леритье, У.Монтаг, У.Уокер) и других.
Методика исследования. В процессе решения поставленных задач использовался ряд общенаучных методов: исторический, сравнительного и системного анализа, наблюдение, анализ документации, моделирование.
Системный подход, методы исторического и сравнительного анализа использовались для определения закономерностей становления и развития фондов национальной литературы многонациональных регионов России. Осуществлены терминологический анализ и операционализация фондоведческих и книговедческих понятий, анализ официальных документов, библиотечных статистических и методических материалов.
В рамках проведенного автором в 1996-1999 годах исследования «Национальная книга в фондах библиотек» большое внимание уделялось составлению и анализу паспортов ЦБС Южного Урала, изучению отчетов об их деятельности за этот период и материалов, связанных с вопросами формирования и использования фондов национальной литературы (дневников работы ЦБС, книг суммарного и индивидуального учета и др.).
Материал об отношении читателей к фонду национальной литературы обследуемых библиотек был собран с помощью анкетирования и наблюдения. В ходе анкетирования было опрошено 825 респондентов, выявлялись потребности в национальной литературе, источники ее получения, частота обращения к ней, языковые возможности ее восприятия и степень удовлетворенности соответствующими фондами в библиотеках. Наблюдение позволило исследовать поведение читателей в условиях открытого доступа, частоту обращения к национальной литературе. При необходимости уточнений с библиотекарями, представителями национально-культурных центров и религиозных организаций проводились беседы.
При анализе статистических данных применялись методы математической статистики, в частности корреляционный анализ, с помощью которых определялся уровень развития фондов национальной литературы и другие эмпирические данные.
Базы исследования. Сбор сведений проводился на базе ЦБС Южного Урала - Челябинской и Оренбургской областей, а также Башкортостана. В исследовании приняли участие общедоступные библиотеки крупных и менее крупных городов с многонациональным населением и компактным проживанием коренного населения. Другие населенные пункты были представлены сельскими ЦБ и филиалами.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- с учетом нового понимания процесса национально-культурного
возрождения, отличительной особенностью которого являются сохранение и
развитие национального образа жизни, языка и литературы, уточнены понятия
«национальная книга» и «фонд национальной литературы» как универсальные,
применимые в библиотековедении, книговедении, издательском деле, книжной
торговле;
обосновано и введено в научный оборот понятие «фонд национальных документов», расширяющее представление о видовом составе фонда;
выявлены особенности формирования фондов национальной литературы в условиях многонациональных регионов, связанные с их концентрацией и использованием в общедоступных библиотеках (ЦБС) и НБ, отсутствием оптимального соотношения литературы на различных языках, сосредоточением усилий библиотекарей на определенном процессе формирования данных фондов, различными темпами их развития;
- рассмотрено состояние и использование фондов национальной
литературы в общедоступных библиотеках Южного Урала и дана их оценка;
- намечены перспективы и выработаны рекомендации по дальнейшему
развитию фондов национальной литературы, в основу которых положены
типовая модель фонда наииональной литературы и новые формы суммарного
учета.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по созданию и организации фонда национальной литературы в ЦБС, включая разработку типовой модели фонда, что позволит применить на практике рекомендации по тематическому, видовому, языковому и другому составу фонда национальной литературы. На основании результатов изучения национальной книги в фондах библиотек подготовлен курс для студентов дневного и заочного отделения направления «Книговедение. Книжная торговля», «Библиотековедение и библиографоведение», разработана программа и методические рекомендации по формированию фондов национальной литературы в ЦБС Южного Урала, что подтверждается актом о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Появление фондов' национальной литературы в отечественных
библиотеках. есть закономерное явление в историческом развитии России,
обусловленное разным потенциалом национальной и русской культуры,
литературы и стремлением многонационального населения к сохранению и
развитию, национального культурного наследия и языка.
Фонды национальной литературы как часть фондов библиотек в многонациональных регионах имеют особенности, связанные с их концентрацией и использованием в общедоступных библиотеках и НБ;
отсутствием оптимального соотношения литературы на русском и других языках народов России; различными темпами их развития; сосредоточением усилий библиотечных работников на комплектовании фондов в ущерб другим процессам их формирования и др.
Состав фонда национальной литературы должен быть универсальным в тематическом, видовом, типологическом, языковом и других аспектах. Автором предлагается типовая тематико-гипологическая модель фонда национальной литературы, которая позволяет оптимизировать процесс его формирования и обеспечивать условия для духовного развития читателей различных национальностей.
Единый фонд национальной литературы региона представляет собой иерархически организованную систему, состоящую из Национальной библиотеки субъекта РФ, межнациональной библиотеки, централизованной библиотечной системы, библиотек национально-культурных центров, библиотечных благотворительных фондов и др., обусловленную современным строением сети библиотек России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодном межведомственном научно-практическом семинаре «Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Челябинска» (Челябинск, 1997, 1999), на научно-теоретических конференциях преподавателей ЧГИИК (Челябинск, 1997, 2000), второй Всероссийской научной конференции «Россия в истории мировой цивилизации» (Челябинск, 1997), научно-практической конференции «Библиотечное дело Урала» . (Челябинск, 1998), «круглом столе» I Всемирного курултая башкир (Челябинск, 1997), втором Конгрессе татар Челябинской области (Челябинск, 1997), в телепрограмме «Национальный интерес» по теме «Библиотеки: какими им быть?» (РТР, Москва, 1997), а также отражены в публикациях автора. Материалы диссертации легли в основу совместного научно-практического семинара НЕ Республики Татарстан и ЧОУНБ по работе с татарской литературой (9 апреля, 1998 г.).
Структура диссертации определена логикой исследования. Рассмотрению современных проблем формирования фонда национальной литературы предшествует уточнение понятийного аппарата и изучение истории вопроса. Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во Введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие понятийного аппарата в области формирования фонда национальной литературы» на основе анализа терминологии ведущих специалистов разработан ряд определений: «национальная книга», «национальная литература», «фонд национальной литературы».
Во второй главе «Формирование фонда национальной литературы в библиотеках» проанализированы особенности исторического развития и современного состояния проблемы. Это позволило определить основные тенденции современного состояния фондов национальной литературы, выявить проблемы и перспективы деятельности библиотек в этой области.
В третьей главе «Состав и использование фонда национальной литературы в ЦБС Южного Урала» представлены результаты формирования и развития фондов национальной литературы библиотек региона, намечены методико-организационные перспективы их совершенствования. На основе проведенного исследования охарактеризовано состояние исследуемой проблемы на примере общедоступных библиотек Южного Урала.
В Заключении сформулированы основные выводы, дающие представление об особенностях фондов национальной литературы и путях оптимизации их формирования.
Список использованной литературы отражает широкий спектр источников, изученных автором по теме диссертационного исследования, и включает 295 названий.
В приложениях представлены: сводные таблицы ' результатов паспортизации и анкетирования, графические характеристики фондов национальной литературы, образец паспорта библиотеки и анкеты для опроса читателей, примеры учета фондов национальной литературы ЦБС Челябинской области и авторские варианты учета библиотечного фонда ЦБС многонациональных регионов, типовой тематико-видовой профиль фондов ЦБС по отделу «Религиоведение».