Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Кульматова Татьяна Васильевна

Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН)
<
Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН)
>



Кульматова Татьяна Васильевна. Академические издания как основа формирования специализированного фонда (На примере академического собрания БАН) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1548-8

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА. Исторжо-вшологические и теоретические основы формирования фонда академических изданий . 12

1.1. Теоретические основы формирования фонда Академического собрания БАН.,,. 12

1.1.1, Определение понятия "академическое иедание" ,. 13

1.1.2, Типообрааующие признаки академического ивдания

1.1.3, Определение понятия "документальный поток академических изданий20

1.1.4, Определение специализированный фонд Академические собрание...,,.,,.. 21

1.1.5, Академические собрание как мдри совокупного фонда БАН , 25

1.1.6, Фонд Академическиго собрания как отражение фундаментальных исследований, проводимых в системе РАН 27

.2. Издательская деятельность Академии наук в историческом аспекте STRONG .,,... 29

1.3. Структура документального потока академических изданий 41

1.3.1. Хронологическая структура потока. 41

1.3.2, Отраслевая структура потока.,..., 56

1.3.3, Издательская структура потока ... 65

1.3.4. Географическая структура потока 67

1.4. Академические ивдания в библиотечных и архивных фондах. История формирования Академического собрания БАН... 72

ВЫВОДЫ, , , .

2 ГЛАВА. Фонд академического собрания в централизованной системе библиотеки ран , 90

2,1, Структурно-семантический анализ фонда Академического собрания БАН 90

2.2. Отражение Фонда Академичеокоги сибрания БАН в источника вторичной информации 101

2.2.1. Каталоги и Картотеки БАН 101

2.2.2. Библиографические указатели 104

2.2.3. Информационно-поисковые базы данных 113

2.3. Сравнительный анализ документального потока академических изданий и документального массива Фонда Академического собрания БАН 121

2.4. Определение наиболее спрашиваемой части фонда Академического собрания на основе анализа массива читательских запросов 129

2.5. Идеальная модель Фонда Академического собрания... 142

2.5.1. Комплектование Фонда 143

2.5.2. Организация Фонда 14G

2.5.3. Раскрытие финда 148

2.5.4. Информативность Финда 150

2.5.5. Сохранение Финда 151

Быбоды 153

Заключение і55

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность предпринятого исследования обусловлена ростом во всем мире общественного интереса к историко-культурным мемориальным фондам как мирового, так и национального значения- Этот интерес вызван осознанием необходимости сохранения, изучения, использования и предоставления широкого доступа к культурно-историческим фондам. Изучаются глобальные национальные массивы ("Издания российской эмиграции", "Немецкая книга в разных странах" и др.), а также ограниченные, но от этого не менее значимые собрания (частные библиотеки, коллекции в отдельных крупнейших книгохранилищах и т.д.). Составляются мартирологи уничтоженных и пострадавших библиотек (в РНЕ готовится каталог утраченных во время второй мировой войны книжных ценностей; [130, Р.28-33; 60, С.70-733), предпринимаются попытки библиографической реконструкции общественных библиотек (Выговская библиотека, библиотека Новгородской духовной семинарии) , частных собраний (в РНБ создается база данных "Личные библиотеки дореволюционной России"). Разрабатываются проекты возрождения самой "идеи" уникальных утраченных документных фондов (Александрийская библиотека [127, 132]). В 1993 г. ЮНЕСКО была разработана программа "Память мира", в рамках которой в России функционирует программа "Память России", разработанная РНБ [77,78,189]. Первостепенное значение в ней отводится проблеме сохранения и актуализации национального культурного наследия, неотъемлемой частью которого являются историко-культурные специализированные фонды крупнейших библиотек.

Вместе с тем закономерности формирования и развития специализированных фондов крупных научных библиотек изучены недостаточно. Тенденция их активного изучению с позиций библиотековедения только намечается [533. Подобные фонды, решающие определенные задачи и выполняющие определенные функции, отличаются специфическими чертами и требуют особого управления. Специфика таких фондов заключается, прежде всего, в их организации по определенному признаку, в жестких границах отбора литературы, в наличии специфических средств раскрытия.

К подобным фондам следует отнести и Академическое собрание Библиотеки Российской Академии наук (около 700.000 ед.

хр.), документально отравившее трехвековую историю научной и издательской деятельности Академии наук, и вместе с тем историю развития отечественной академической науки. Б настоящее время Академическое собрание представляет собой золотой фонд российской фундаментальной науки, является документальной источниковедческой базой как для локальных академических, так и для научных исследований вообще. При этом и само собрание является предметом науковедческих, книговедческих и историке-научных изысканий.

Актуальность исследования вызвана также необходимостью более полного и оперативного удовлетворения информационно-библиографических потребностей ученых и специалистов по вопросам, связанным с издательской деятельностью РАН; более полного раскрытия фонда Академического собрания; определения степени тождества документального потока и фонда академических изданий и решению связанной с этим проблемы полноты и установления лакун.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Б исследовательской литературе академическая книга и ее документальный поток рассматривались преимущественно в историческом, книговедческом аспекте. Исследования по издательской деятельности Академии наук и репертуару академической книги были предприняты А. Куником [563, Б.Pi. Срезневским [993, П.Н. Берковым [123, А.Б. Западовым [37], Н.Б. Здобновым [39], К.И. Шафрановским [119-1213, Э.П. Файдель [903, СП. Лупповым [66], Д.Б. Тюличевым [111-1143, Е.С. Лихтенштейном [61-653.

Изучению истории Академической типографии были посвящены исследования П.П. Пекарского [88], Д.Б. Юферова [13, Г.Н. Соколовского [13, СП. Луппова [66,673, P.M. Тонковой [1103, А.Н. Иванова [893, Д.И. Парта [893 и др.

Динамика роста документального потока академических изданий исследовалась: 1727-1740 гг. СП. Лупповым, 1746-1753, 1757-1764 гг. Д.Б. Тюличевым [111,1123, 1917-1960 гг. Е.С Лихтенштейном [61-653. Попытка проследить динамику роста потока на всем протяжении его существования была предпринята Б.И. Васильевым [193. При этом им были определены ежегодные параметры потока еа 1960-2000 гг. и некоторые параметры микропото

ка академических оттисков за 1847-1892 гг.

За остальные периоды документальный поток академических изданий изучался только в отдельных аспектах: книготорговом Д.Б. Тюличев [112,1153, А.А. Зайцева С363, Л.И. Селинова [973, Л.А. Чуркина [973), читательском (Д.Б. Тюличев [1123), с точки зрения отдельных видов документов. Самостоятельным предметом изучения явились и первые издания Академии наук, такие как газета "Санкт-Петербургские ведомости" и "Примечания" к пей Ш.Н. Верков С123, А.Б. Заладив [373, М.М. Гуревич [313, И.А. Шанская [313, Д.Б. Тюличев [111,1123, Л.Э. Баранова [93, М.И. Фундаминский [93, Ю.Х. Копелевич [553, Н.И. Невская [833, Eiohorn [1293), "Cornmentarii" (А.Г. FHTOB [943), "Sermones" СЭ.П. Файдель [1163, К.И. Шафрановский ШбЗ, П.А. Кобликов [513), академические росписи (А.И. Малеин [703) и первые каталоги (Н.Б. Здобнов [393, К.И. Шафрановский [1213, Э.П. Файдель [903, Е.А. Савельева [953) и др. По отдельным аспектам истории академического книгоиздания были опубликованы исследования Б.Е. Кельнер [483, В.И. Васильева [17-213, М.Б. Конашева [543 Яншина [1253 и др.

По вопросам отражения документального потока академических изданий в библиотечных и архивных фондах известно несколько работ. Этапы формирования, принципы комплектования, задачи и функции Бронированного фонда академических изданий Президиума FAH (ранее - Книжная палата. Книжная лавка, Книжный склад, Книгохранилище академических изданий) были освещены в работах А.Д. Бочагова [153, А.А. Зайцевой [353, Ю.М. Тарасовой [103,1043 и др. История, структура, специфика собрания "Архивный экземпляр всех изданий Академии наук XVIII-XX вв." Петербургского филиала Архива РАН были рассмотрены К.И. Шафрановс-ким и Г.А. Князевым в неопубликованной статье "Архивный экземпляр всех изданий Академии наук со времени ее основания до наших дней" [1483.

По отдельным проблемам специализированного фонда Академического собрания Библиотеки РАН известно четыре работы. Первая попытка теоретического осмысления специфики и содержания фонда, принципов его комплектования, а также исторических аспектов его формирования была предпринята Т.П. Щербаковой в 1966 г. в статье "Архивное собрание академических изданий в ВАН

СССР", опубликованной по материалам, собранным Э.П. Файдель, [123] и в публикации, посвященной роли обязательного экземпляра в формировании Академического собрания С124]. Проблемы организации и структуры справочно-библиографического аппарата фонда, а также необходимость научного изучения фонда, его нераскрытого потенциала, получили свое отражение в статье Л.Э. Базановой и Л.И. Никитиной "Состояние и перспективы развития Академического собрания БАН СССР", опубликованной в 1991 г. 7]. Б 1992 г. вышла монография К.Б. Лютовой и Ю.М. Тарасовой "Академические издания в фондах Библиотеки РАН" [69], в которой был сделан исторический обзор издательской деятельности Академии наук, дана краткая история библиографирования академических изданий и история формирования Отдела изданий Академии наук и его секторов: Академического собрания, Бронированного фонда и Ежегодника "Библиография изданий Академии наук".

Однако до настоящего времени не проводилось комплексного исследования специализированного библиотечного фонда академических изданий в его сопоставлении с документальным потоком академических изданий. Б предлагаемом исследовании была предпринята попытка исторического анализа и теоретического осмысления тенденций и закономерностей формирования и использования специализированного библиотечного фонда на примере Академического собрания БАН.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Специализированный историко-культурный фонд Академическое собрание БАН как отражение документального потока академических изданий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОБАНИЯ - Историко-типологические и теоретические основы и практика формирования и использование специализированного фонда Академического собрания БАН.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОБАНИЯ - выявить тенденции и закономерности функционирования документального потока академических изданий, формирование на его основе специализированного фонда Академического собрания БАН и определение их соотношение друг с другом. Исходя из поставленной цели были определены основные задачи исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определить теоретические принципы формирования фонда академических изданий;

- исследовать документальный поток изданий Академии наук: определить его основные параметры, представить его хронологическую, отраслевую, издательскую, географическую структуры, определить его основные свойства;

- рассмотреть отражение документального потока академических изданий в фонде Академического собрания БАН;

- предложить модель развития специализированного фонда академических изданий, наметить пути оптимизации библиотеч-но-библиографических процессов его организации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились: концепция раскрытия, использования и сохранения историко-культурных фондов, разработанная ЮНЕСКО совместно с IFLA [77,78,1891; работы отечественных книговедов, рассматривающих развитие единого издательского репертуара России XVIII-XX вв. и место в нем академической книги, - Н.Б. Здобнова [393, А.Б. Западова С373, П.Н. Беркова [123. М.Н. Куфаева [573, М.Б. Машковой [733, И.Е. Баренбаума [10-113 и др.; научные труды современных исследователей по проблемам фондоведения - Ю. Н. Столярова [100-1023, Б.И. Терешина [106-1073, Д.Б. Евсеева [343; теория документальных потоков, разработанная в трудах Г.Ф. Гордукаловои [24-253, Б.И. Горьковой [263, Т.И. Гусевой [263; исследования по проблемам типологии изданий, разработанные Д.Ю. Тепловым [1053, А.А. Гречихиным [28-303 и сотрудниками Российской книжной палаты [1093.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Б ходе работы были использованы общенаучные и специальные методы библиотековедческих и библиог-рафоведческих исследований: контент-анализ, сравнительно-исторический метод, синтез, библиометрический анализ и статистический мониторинг документального потока. Исследование осуществлялось с позиций системного и структурно-функционального подходов.

ИСТОЧНИКАМИ для изучения Академического собрания БАН явился сам фонд Академического собрания, система источников вторичной информации, в которой он получил свое отражение, в т.ч. карточные и электронные каталоги БАН, библиографические указатели изданий Академии наук, сводные каталоги русской книги XYI II в., а также опубликованные и неопубликованные документы по истории и теории документального потока академических изданий, по истории и структуре академических собраний. Ряд неопубликованных источников не был ранее вовлечен в научный оборот и вводится нами впервые (исследования деятелей книжного дела И.А. Кубасова и К.И. Шафрановского, отчеты Академической типографии второй половины XIX в.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в выделении документального потока академических изданий из общего документального потока, рассмотрение его как самостоятельного целостного длительно функционирующего образования, нашедшего свое отражение в специализированном фонде Академического собрания БАН. Даны дефиниции понятий: академическое издание, документальный поток академических изданий, Академическое собрание. Предложены подходы к созданию типологии специализированных фондов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявленное несоответствие документального потока академических изданий и фонда Академического собрания БАН позволит обеспечить процесс ретроспективного докомплектования с целью ликвидации выявленных в ходе исследования основных хронологических и типо-видовых лакун и усовершенствования текущего комплектования собрания. Опыт изучения Академического собрания БАН как специализированного историко-культурного фонда, выполняющего функции архива печати РАН, может быть использован при исследовании специализированных библиотечных и архивных фондов, собраний, коллекций. Предложенные дефиниции понятий позволят уточнить существующую в библиотековедении и библиографо-ведении терминологию. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогической и экскурсионной работе.

АПРОБАЦИЯ FAEOTH Отдельные аспекты проблемы были изложены в ряде публикаций, материалы исследования докладывались на научных конференциях: "Петербургские чтения-97", "Петербургские чтения-98", на 5-ой международной конференции "Книга в России" (1998), на международной конференции "Петербургская Академия наук в истории Академий мира" (1999), "Книжное дело в России во второй половине Х1Х-начале XX века" (1999), Проведен ряд экскурсий по Академическому собранию БАН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Документальный поток академических изданий представляет собой целостную, тематически и функционально связанную совокупность документов, изданных Академией наук по всем направлениям ее деятельности, закономерно развивающуюся во времени и обусловленную спецификой отечественной академической науки.

2. Академическое собрание - это уникально организованная целостная функциональная совокупность документов, образовавшаяся в процессе деятельности Российской Академии наук, обеспечивающая функции архива печати РАН, историко-культурного сохранения ее научного наследия, оперативного библиотечно-библи-ографического обслуживания, моделирующая развитие академической науки и функционирование ее документального потока.

3. Архивный фонд академического собрания БАН, кумулирую-щий наиболее профильные для Библиотеки виды документов (по ведомственному и содержательному признакам) - академические издания, является ядром совокупного фонда БАН.

4. Специализированный историко-культурный фонд Академического собрания БАН не тождествен документальному потоку, но может быть приближен к нему путем оптимизации функций и структурной организации фонда.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 таблиц, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 190 документов, из которых 125 отечественных и 14 иностранных, 8 библиографических указателей, 30 архивных источников и 14 неопубликованных документов из отдела ивданий Академии наук БАН. Приложение содержит: 1. Список лич

ных и общественных библиотек, фрагменты которых вошли в состав Академического собрания БАН (к разделу 2.1.). 2. Сводная хронологическая таблица томов "Библиографии изданий Академии наук" (к разделу 2.2.2.).

Определение понятия "академическое иедание"

Академическое издание, как правило, определяется (довольно лаконично) как "иедание публикуемое Академией наук" [108, С. 12; 49,0.16-, 47]. Б основе такого определения заложен единственный формальный привнак - ивдающая органивация. Последний следовало бы несколько конкретивировать, уточнив дефиницию "издатель". По ГОСТ 29.130-97, "издателем является юридическое лицо, осуществляющее подготовку и выпуск ивдания" [27,0.23. Б вышеприведенном определении термин "публикуемое", судя по всему, заключает в себе два термина, не равделяя их - "подготовка" и "выпуск" ивдания. Однако эти два термина обозначают совершенно разные ивдательские процессы. Первый - "подготовка издания" - связан с созданием текста, второй - "выпуск издания" - с его публикацией.

Академия наук выпускает подготовленные ею издания не только в академических издательствах ("Наука" с ее отделениями в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге; "Восточная литература"; "Фиэматлит"), но и во внешних, неакадемических, издательствах ("Дмитрий Буланин", "Ладомир" и др.; в начале XX в. - "Научное дело", "Сириус", Государственная типография и др.), в т.ч. и зарубежных.

Академией наук осуществляется также выпуск ивданий минуя общеакадемические издательства, непосредственно научными учреждениями РАН, а также ивдательствами и издательскими подразделениями, функционирующими как в их составе на правах структурных подразделений, так и при них на правах юридических лиц с их учредительством (чаще в форме хозяйственных обществ) [21, С.11]. Значительную часть в этом издательском потоке занимает т.н. ведомственная литература, вышедшая в издательствах институтов и других подведомственных РАН научных учреждениях и представляющая собой "информационные, инструктивные, методические, нормативные издания, выпускаемые от имени ведомства (предприятия, организации, учреждения), предназначенные, как правило, для регламентации деятельности этого ведомства или для рекламы и улучшения пользования подготавливаемых им изделий" С108,С.38]. Д.Ю. Теплов, характеризуя ведомственные издания, также подчеркивает, что они выходят в свет, в основном, с помощью средств т.н. малой полиграфии (ротапринт, гектограф и т.п.) С105,С.53]. По своему типу ведомственные издания обличаются с т.н. специальными видами литературы. На наш взгляд, основными типовыми чертами ведомственных изданий являются сле у - 15 юшие: 1) принадлежность определенному ведомству (учреждению) и, как следствие, 2) ориентация на проблемы данного ведомства (учреждения), т.е. достаточно узко-специальную тематику, 3) издание средствами малой полиграфии и, как следствие, 4) оперативность, но и 5) недостаточно качественное полиграфическое оформление, 6) малотиражнооть, и, соответственно, ) малодоступность, 8) непроверенность данных (поскольку ведомственные издания проходят не полный редакционно-издательский цикл, зачастую не редактируются и не рецензируются), 9) адресованы узкому кругу потребителей, 10) как правило, ведомственные издания не подлежат обязательной библиографической регистрации.

К этой группе академических изданий относятся, прежде всего, препринты, авторефераты, материалы л тезисы конференций, методические пособия, рекомендации, проспекты, акцидентные материалы.

Следовательно, определение академического издания по формальному признаку издающей организации на сегодняшний момент следовало бы уточнить следующим образом: академическое издание - это издание подготовленное Академией наук или одним из ее учреждений и опубликованное: 1) одним из академических издательств, 2) непосредственно научным учреждением, подведомственным РАН, 3) издательствами и издательскими подразделениями, функционирующими в составе академических подразделений, 4) в неакадемических структурах как издательских, так и обычных коммерческих фирмах (в т.ч. за рубежом).

Б БАН сложилась традиция определять академические издания на основании ряда формальных и содержательных признаков. При этом первые считаются основными, последние факультативными, дополнительными. По формальным критериям академическими являются те издании, "в которых содержатся указания на принадлежность к системе Академии наук в выходных, надэаголовочных .данных или других частях документа: на титульном листе, на обороте титула, на авантитуле, в предисловии, в аннотации и в выпускных данных. Иногда указания на АН отсутствуют в изданиях учреждений, находящихся в системе АН (например, всесоюзные научные общества, комитеты) и в изданиях НИУ, над которыми АН осуществляет научно-методическое руководство, но БАН считает их академическими. Исключение также составляют материалы меж - 16 дународных научных конгрессов, съездов, которые часто не им&ют прямого указания на принадлежность АН, но об участии Академии в работе данного конгресса известно из других источников" [5,С.4]. Основным формальным признаком академического издания для документов XIX ь. является подпись на обороте титульного листа Непременного секретаря Академии наук.

Издательская структура потока

Издательская структура документального потока академических изданий неоднократно менялась и расширялась. На протяжении XVIII в. Академия наук издавала свои труды преимущественно в Академической типографии. Однако во второй половине столетия уже предпринимались попытки расширения полиграфической базы Академии. Б 1759 г. была открыта т.н. "НоБозаведенная" типография (по сути, филиал Академической типографии), которая просуществовала как самостоятельная до 1766 г. и позволила значительно увеличить объемы книгопечатания. Так, по данным Д.Б. Тюличева, за период 1759-1764 гг. (т.е. пять лет существования "Новозаведенной" типографии) было выпущено 558 изданий, в то время как накануне ее основания также за пятилетний период 1748-1753 гг. - 144.

Б течение всего XIX в. в издательской структуре потока не произошло существенных изменений. Основной полиграфической базой Академии наук оставалась Академическая типография. Однако ряд академических изданий в связи с недостаточными мощностями Академической типографии выходил в неакадемических издательствах ("Сириус", "Государственная"., "Новое дело"). Среди них -отдельные выпуски серии "Академическая библиотека русских писателей". Но микропоток подобных изданий не доминировал в потоке.

Существенные изменения в издательский структуре потока стали происходить лишь начиная со второй четверти XX в. Осенью 1934 г. в связи с начавшейся компанией по "советизации" Академии наук большая часть ее издательства была переведена в Москву. Однако оставшийся в Ленинграде редакционный аппарат стал основой для создания Ленинградского отделения издательства. Таким образом, произошло разделение полиграфической базы АН СССР (московское издательство стало с этого момента основным).

По издательскому принципу структура документального потока академических изданий в настоящее время организуется следующим образом. Основная ее часть (по количеству названий) выпускается государственным унитарным предприятием академиздат-центром "Наука" РАН, в который входит 6 издательств: Московс - 66 кая издательская фирма (головние предприятие), издательская фирма "Физико-математическая литература {Москва)", издательская фирма "Восточная литература" (Москва), Санкт-Петербургская издательская фирма. Уральская издательская фирма (Екатеринбург), Сибирская издательская фирма (Новосибирск) и четыре полиграфические предприятия [20, С.3573. На долю издательства "Наука" приходится значительная часть всей академической кни-гопродукции. По видам изданий "Наука" выпускает продукцию универсального характера: монографии, сборники, журналы, газеты и пр.

Существенная доля академических изданий приходится на издательства и редакционно-издательские отделы институтов РАН, продуктом деятельности которых являются т.н. ведомственные малотиражные издания - "произведения печати, рассчитанные на узкий крут специалистов, выпускаемые и реализуемые самостоятельно учреждениями, наделенными правом издательской деятельности, издаваемые в основном малым тиражом (от 50 до 1000 экз.) и при помощи оперативных форм печати, в выходе в свет которых принимает участие Академия наук" [5, С.23]. Ведомственные издания разнообразны по видам, среди них: сборники научных трудов, обзоры, отчеты, препринты, сообщения, реферативные сборники и библиографические пособия, материалы конференций и пр. К.Б. Андреева и К.А. Свиридова [5f С.71 по объему издания выделяют 3 группы академических научно-исследовательских учреждений; малоиздающие НИУ (2-3 издания в год), НИУ, выпускающие преимущественно препринты, и НИУ, издательская деятельность которых обширна и в качественном отношении зачастую не уступает изданиям "Науки". К первой группе относятся в основном научные советы, всесоюзные (всероссийские) общества, комиссии, лаборатории, комитеты, издания которых большей частью предназначаются для использования внутри системы FAH. Ко второй группе относятся такие НИУ, как Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, Физический институт, Институт прикладной математики, Институт ядерных исследований. Институт космических исследований, Институт проблем механики. К третьей группе относятся такие НИУ как ВИНИТИ, ИНИОН, Институт государства и права, Международный геофизический комитет при Пре-видиуме FAH.

Первые два института третьей группы обладают солидной полиграфической базой и оказывают существенное влияние на структуру и свойства документального потока академических изданий в целом, поэтому их издательскую деятельность необходимо рассмотреть особо. ВИНИТИ был организован в 1952 г. в целях систематической информации научных и инженерно-технических работников промышленности, научно-исследовательских учреждений и вузов о новых работах в области науки и техники, публикуемых в СССР и зарубежных странах С6, С.104]. Ведущими изданиями института являются реферативные журналы (около 00 названий), а также более оперативные издания - сигнальная информация, экспресс-информация, реферативные сборники, обзорная информация, т.е. издания вторичной информации по естественным и техническим наукам. Институт выпускает также серию "Итоги науки и техники", которую составляют ежегодные сборники, посвященные изложению важнейших достижений науки за истекший год, специализированные словари.

Другим крупным ведомственным издательским центром РАН является Институт научной информации по общественным наукам, организованный в 1968 г. на базе Фундаментальной библиотеки по общественным наукам АН CCCF. Основную часть издательской продукции ИНИОН составляют также издания вторичной информации -ретроспективные и текущие библиографические указатели (к последним относится "Новая отечественная литература по общественным наукам" и "Новая иностранная литература по общественным наукам"), а также различные проблемно-тематические реферативные сборники и журналы ("Общественные науки в СССР" (7 серий) и "Общественные науки за рубежом" (9 серий)).

Отражение Фонда Академичеокоги сибрания БАН в источника вторичной информации

На протяжении длительного времени в Академическом собраний ведется работа по органиваций Й совершенствованию системы каталогов и картотек, представляющей собой информационно-поисковую подсистему, предназначенную для кумулирования, хранения, поиска и передачи во времени информации об издательской деятельности Академии наук. Подсистема обеспечивает всестороннее раскрытие фонда через множество функционально-специализированных элементов, представляющих собой информационно-поисковые ключи к документальному массиву Академического собрания. Б подсистему БХОДЯТ следующие каталоги: 1) алфавитный служебный каталог изданий РАН (1726-1950 гг.); 2) алфавитный читательский каталог изданий РАН (о 1951 г. по текущий год); 3) алфавитный читательский каталог периодических изданий; 4) алфавитный служебный каталог изданий ДСП; 5) топографический каталог. Подсистема организована с учетом специфики Академического собрания - ведомственного гфинцйпа его организации. Б связи с этим особое место в алфавитных каталогах собрания і.в ОТЛИЧИИ ОТ читательского и генерального алфавитных каталогов БАН) уделяется описанию под коллективным автором - Академии наук и ее структурным подразделениям. Алфавитный ряд академического коллективного автора воспроизводит всю сложную структуру РАН и ее внутренние изменения (возникновение, реорганизацию, ликвидацию, слияние институтов, филиалов и др. подразделений) во времени и пространстве. Это достигается путем создания системы справочных и отсылочных карточек, ИСТОЧНИКОМ ДЛЯ которых являются текущие издания РАН (например, "Вестник FAH", официальный отдел). При этом добавочное описание на академического коллек - юг ТИБНОГО автора составляется независимо от- наличия на печатных карточках БКЇЇ или РПМ БАН рекомендаций. Добавочные описания даются на все учреждения FAH, принимавшие участие в ивдании, независимо от их количества. Сведения о коллективном академическом авторе (зачастую отсутствующие на титульном листе Подання) выявляются ив предисловия, аннотаций и т.д. Таким образом, в каталоге собираются сведения об издательской деятельности каждого отдельного учреждения РАН. Б каталоге также отражается информация о членах и членах-корреспондентах Академии наук, на каждого из которых заведена карточка-разделитель, раскрывающая инициалы, указывающая даты жизни, специальность и год избрания в члены РАН. Б целях наиболее полного раскрытия фонда составляются сводные описания на все серийные издания, как нумерованные, так и ненумерованные (Б генеральном алфавитном каталоге БАН подобные описания составляются только на нумерованные серии).

Интересно сравнить принципы построения современного алфавитного каталога с принципами, которые разрабатывались и применялись в 1950-х гг. Б 1955 г. в БАН была организована Комиссия по выработке единой системы каталогов БАН. Б Архиве Библиотеки Академии наук сохранились документы этой Комиссии [1543 и среди них докладная записка, подготовленная, по вовік видимости, Э.П. Фаидель - заведующей сектором Академического собрания [150, Л.35-37]. Согласно этому документу, алфавитный каталог Академического собрания составлялся в качестве сводного каталога. Б связи с этим в описания включались сведения о нахождении аналогичных экземпляров в других архивных и библиотечных фондах, специализирующихся на комплектовании академических изданий (БАН, ФБОН /ИНИОН/, Архив АН CCCF). Б каталоге получали отражение издания отсутствующие в каких бы то ни было фондах, по о выходе которых в свет было Аввеотао из достоверных источников, а также издания, подготавливавшиеся к печати, но так Й не вышедшие в свет (к числу подобных изданий, судя по всему, относились и издания, изъятые из фондов библиотек по требованию ГЛАБЛИТа и уничтоженные как Ht? вышедшие в тираж,". Добавочные карточки давались на всех соавторов, независимо от их количества, что позволяло собрать в одном р яду все публикации одного лица и соэдатг основу для персональной библиогра - 103 фии. К сожалению, со временем эти принципы каталогизации стали игнорироваться, видимо в свяви с увеличившимся объемом текущих работ. Возрождение этих принципов и их непрерывное применение позволило бы создать идеальную электронную модель фонда, адекватно отражающую издательский документальный поток Академии наук, выявить вое внутренние и внешние связи фонда с другими аналогичными документальными массивами, создать уникальное информационно- поисковое поле.

Фонд отражается также в ООАОВПЫЛ каталогах БАН: 1) читательском алфавитном каталоге; 2) генеральном алфавитном каталоге; 3) систематическом каталоге. Собственного систематического каталога фонд Академического собрания не имеет. Его функции отчасти выполняет общий систематический каталог на вое фонды БАН и ряд библиографических пособии, располагающих систематическим вспомогательным указателем ("Систематический указатель" Б.П. Шемиота [1473 за период: 1726-1881/1884 гг.\ "Систематический указатель изданий АН СССР": 1917-1925 гг.; "Издания Академии наук CCCF" [140]: 1931-1933 гг.\ "Библиография изданий Академии наук" [1413: 1956-1993 гг.).

Топографический каталог фонда Академического собрания имеет традиционную структуру для каталога этого типа: карточки расставляются по шифрам, т.е. по топографическому принципу. До недавних пор логическое построение топокаталога было иное: карточки расставлялись по инвентарным номерам. Каталог таким образом дублировал инвентарные книги Академического собрания и не представлял собой самостоятельного информационно-ПОИСКОВОГО ключа к документальному массиву. Бо время последней документальной проверки (1994-1996 гг.) была предпринята редакция топокаталога и его переструктурйрование на основе топографического принципа расстановки.

Б Академическом собрании ведется также ряд картотек: 1) картотека работ, удостоенных премий и золотых медалей Академии наук; 2) систематическая картотека депонированных рукописей (на основе УДК); 3} лономерная картотека депонированных рукописей; 4) картотека библиографических источников изданий учреждений РАН; 5) контрольная картотека периодических изданий. Б 1999 г. начали создаваться еще две картотеки: 1) почетных членов Академии наук; 2) автографов и книжных внаков, встреча - 104 ЮЩЙХСЯ на изданиях Академического собрания.

Определение наиболее спрашиваемой части фонда Академического собрания на основе анализа массива читательских запросов

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, позволили выявить специфику читательского контингента Академического собрания (Таблица 11). Это оказалось возможным благодаря разработанной в БАН еще в 1970-е гг. в рамках программы "Статистика" [40, С.643 особой системы читательских номеров, отражающих специализацию пользователя, его научной квалификации, принадлежности к академической структуре. Благодаря сохранившейся по сей день традиции присваивать читателю номер, соответствующий его профилю оказалось возможным определить отраслевую специфику читателей Академического собрания. В нижеприведенных таблицах использована отраслевая структура запросов программы "Статистика".

В результате проведенного исследования выяснилось, что в читательском контингенте превалируют исследователи исторических наук, а также филологических и философских. Наименьшее число пользователей составили исследователи по юридическим, медицинским, педагогическим наукам.

С целью определения наиболее обращаемой, спрашиваемой части фонда Академического собрания был предпринят системный анализ читательского спроса за период: июнь 1997-июнь 1998 гг. Годовой период включает в себя ряд законченных учебно-профессиональных циклов, связанных со сдачей экзаменов, защитой диссертаций, подготовкой лекций, научной работой по грантам и т.п. видов исследовательской и учебной деятельности, связанных с увеличением информационно-познавательных потребностей пользователей и повышением или снижением читательского спроса. Сформированный за год из читательских требований массив составил около 7.500 ед. массив был проанализирован по нескольким параметрам: хронологическому, видовому, языковому, отраслевому, по специализации пользователей. Исследование позволлило определить наиболее пользующиеся читательским опросом (актуальных) документы (активно используемая часть фонда) и наименее (пассивно используемая часть фонда). Полученные результаты позволили определить хронологическое, языковое, видовое, отраслевое ндро фонда о точки врения читательских потребностей.

Как видно ль вышеприведенной таблицы 12, в течение 1997-1998 гг. наиболее устойчивым был спрос на издания трех последних десятилетий. При ьтом пик читательского спроса при-ІІІЄЛСП не 1990-е гг. , а внутри 1990-х - «а 1995 г. (558 требований, 713 ед. хр.) л 1994 г. (503 требования, 571 ед. хр.). спад - на 1998 г. (2 требования, 2 ед. хр.) и 1997 г. (232 требования, 377 ед. хр.). Такой резкий спад читательского опроса н =і издании последних двух лет (1997-1998 гг.) объясня-еїоя не спецификой -читательских запросов, но спецификой процесса обработки новых поступлений в БАН, т.н. долгим "путем книги", затягивающимся иногда до полугода. На эту же причину указывает и В.М. Мотылев в своих исследованиях [79,80].

Читательский спрос на академические издания в основном обратно пропорционален их возрасту: чем "старше" издание, тем реже к нему обращается пользователь, тем больше спрос на него снижается. Исключение составили издания XVIII в., спрос на которые в 1,6 раз превысил спрос на издания XIX в. и издания предреволюционных лет (1910-1919 гг.), спрос на которые почти в два раза превысил спрос на издания предыдущего десятилетия. Б первом случае столь существенный разрыв объясняется многочисленными запросами на газету "Санктпетербургские ведомости" (за годы 1727-1S00), которая пользуется широким и постоянным спросом у читателей Академического собрания, и на первые издания Академии наук. Так что в целом можно высказать предположение, что XVIII в. как исторический период в развитии академической науки привлекает более пристальное внимание исследователей, чем век XIX. Действительно история развития Академии наук в XIX в. до сих пор не получила должного освещения в отечественных исследованиях в отличие от XVIII в.

Бо втором случае разрыв объясняется многочисленными запросами на "Протоколы заседаний Общего собрания Академии наук" и ее отделений - издание, хранящееся в Академическом собрании направах рукописи и представляющее собой уникальный источник по истории Академии наук.

Анализ массива читательских запросов по языковому признаку позволил установить, что наибольшим спросом пользуются издания на русском языке. Так, на непериодические издания на русском языке было выполнено 5.985 требований (6.595 ед. хр.); на непериодические издания на иностранных языках - 30 требований (41 ед. хр.) (периодические издания при этом не учитывались). Столь существенный разрыв в показателях объясняется, во-первых, тем, что издания на иностранных языках составляют сравнительно небольшую часть фонда. Во-вторых, иноязычные академические издания XX в., как правило, являются не оригинальными, а переводными с аналогичных русскоязычных изданий, выпущенных Академией наук и читатели заказывают прежде всего русскоязычные издания.

Количественные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволили также составить картину использования академических изданий из различных структурных подразделений (подфондов) Академического собрания.