Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края Комова Елена Владимировна

Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края
<
Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края
>



Комова Елена Владимировна. Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию : на примере библиотек Краснодарского края : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Краснодар, 2006.- 386 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние нотно-музыкальных фондов библиотек в России с. 14-68

1.1. Развитие нотно-музыкальных фондов библиотек с. 14-28

1.2. Музыкально-педагогическое образование на Кубани как условие развития фондов музыкальных библиотек с. 28-67

Глава 2. Формирование единого фонда нотно-музыкальных документов в Краснодарском крае с. 68-137

2.1. Особенности формирования нотно-музыкальных фондов библиотек с. 68-102

2.2. Модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда с. 102-137

Заключение с. 138-142

Список использованной литературы и источников с. 143-176

Список сокращений с. 177-181

Приложение с. 182-386

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Богатое интеллектуальное наследие социума сосредоточено прежде всего в библиотеках. На современном этапе они являются информационным, досуговым, воспитательным центром и единственным учреждением, предоставляющим бесплатную информацию широким массам населения. Библиотека — наиболее демократическое учреждение, которое призвано обслуживать все категории пользователей независимо от их образовательной, общепрофес-сионалыюй и общекультурной подготовленности. Она оказывает наибольшее педагогическое воздействие на формирование личности и воспитание культуры человека.

В современных условиях стремительного развития различных направлений культуры и искусств немаловажное значение имеет возвращение к истокам. В России сложился большой опыт возрождения народной культуры как средства эстетического воспитания населения. Свою нишу в этом процессе занимает система музыкально-педагогического образования и библиотеки с фондом нотно-музыкальных документов (НМД).

Сегодня особой проблемой в России является взаимосвязь между общими ценностными установками и своеобразием обычаев, нравов, культуры и искусства регионов. Музыкальное искусство Кубани характеризуется развитыми хоровыми традициями. Любовь кубанцев к коллективному пению определила специфику музыкально-педагогического образования, достигшего высокого профессионального уровня не только благодаря последовательному росту мастерства педагогического состава, но и популярности хорового исполнительства. Эстетическое воспитание молодого поколения, подъем уровня музыкальной культуры в крае зависят от решения важнейших социально-экономических вопросов, разработки правовых механизмов обеспечения безопасности, расширения социальной инфраструктуры и, конечно, информационного обеспечения всей деятельности региона, в том числе сферы музыкально-педагогического образования.

Появление большого количества музыкальных учебных заведений разных уровней обусловливает возможность использования нотно-му-зыкального фонда для осуществления профессиональной деятельности, подготовки к практической и научно-исследовательской работе в области музыкального искусства Кубани. Становится чрезвычайно важ-

ным исследование содержания и структуры музыкально-педагогического образования. Его информационным обеспечением занимается библиотека с нотно-музыкальным фондом, поэтому необходимо акцентировать внимание на методах использования этого фонда в практике, учебной и научной работе в сфере музыки. Библиотечный фонд - отражение музыкальной культуры Кубани. Закономерным является включение в его состав произведений местных композиторов, обработок ими народных песен прошлого и современности. Это способствует развитию профессиональной деятельности музыкантов, становлению их индивидуальных стилей. В современных социально-экономических условиях многие кубанские композиторы не имеют возможности опубликовать свои труды. В связи с этим существует опасность того, что созданные ими сочинения останутся в личных библиотеках авторов и не будут достоянием общественности, тем не менее, эти разработки определяют культурный облик Краснодарского края.

Новые подходы к информационному обеспечению деятельности специалистов музыкально-педагогического образования предполагают совершенствование политики формирования фонда нотно-музыкальных документов, создание единого регионального центра по использованию и пропаганде музыкального наследия Кубани.

Тем не менее, сложилось противоречие между возросшими требованиями, которые предъявляются к качеству системы нотно-музыкаль-ной информации, необходимой для музыкально-педагогического образования и недостаточно полным объемом фонда имеющихся нотно-музыкальных документов, что составляет основное содержание данной проблемы. Выход из сложившейся ситуации видится в разработке комплекса мер, позволяющих привести процесс формирования нотно-му-зыкального фонда в соответствие с возрастающими музыкально-творческими запросами.

Проблема сохранения музыкального наследия региона является делом принципиальной важности. В новых условиях, когда особенно важно продуктивное формирование и использование фонда НМД, необходимо детальное изучение, анализ этих процессов, способствующих эффективности музыкально-педагогического образования и эстетического воспитания.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы формирования фондов нотно-музыкальных отделов библиотек начали привлекать внимание ученых в середине XIX века. В.В. Стасов выдви-

нул и обосновал положения о принципах работы с нотными документами (комплектование, обработка, использование). На рубеже XIX-XX веков эти вопросы рассматривали российские библиотековеды Н.А. Руба-кин, Л.А. Саккетти, В.И. Собольщиков, Л.Б. Хавкина. Методические основы работы с нотным материалом исследованы в трудах A.M. Малаховой, Л.И. Павловой-Сильванской, Н.М. Штукатуровой.

Теоретический фундамент развития фондов, в том числе и потно-музыкальных документов библиотек, разработан в трудах таких библиотековедов, как Л.М. Ванеева, М.Г. Вартанова, С Л. Лохвицкая, Е.А. Новикова, А.А. Рачкова, Ю.Н. Столяров.

Вопросы создания фонда аудиовизуальных материалов в библиотеках рассматривали Л.И. Алешин, Б.А. Бергер, Л.В. Власов, Е.И. Ги-зенко, В.А. Доброва, А.О. Колпаков, Т.В. Майстрович, А.М. Малахова, Ж.В. Марусич (региональный аспект); Т.В. Надольская, А.И. Софрони, Н.А. Хасанова-Агеева.

Проблемы организации объединенного фонда (единого, совокупного, распределенного) освещены в работах Т.Г. Афанасьевой, Л.И. Го-синой, Ю.А. Гриханова, В.Г. Гуковой, Н.С. Карташова, С.Г. Кузнецовой, Н.И. Подкорытовой, Е.Т. Селиверстовой, Ю.Н. Столярова, Л.М. Тол-чинской, Н.И. Хахалевой, СМ. Шпанцевой.

Координация комплектования фондов изучена такими отечественными библиотековедами, как Б.П. Гущин, В.Н. Денисьев, ПК. Дермам, К.Н. Дерунов, Н.С. Карташов, Н.Н. Кушнаренко, А.А. Покровский, Е.Т. Селиверстова, Ю.Н. Столяров, Л.Б. Хавкина, О.С. Чубарьян.

Принципы и критерии отбора изданий в фонды библиотек раскрыты в исследованиях М.Н. Беспалова, Г.Ф. Гордукаловой, О.П. Коршунова, Ю.Д. Рыскина, В.В. Шилова. Критерии отбора музыкального материала для уроков «Музыка» в общеобразовательной школе рассмотрены в работах В.В. Алеева, Г.С. Дидыч, Л.А. Ежовой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Т.И. Науменко, Б.М. Целковникова и др.

Специфика формирования краеведческого фонда библиотек, в том числе и специализированного, проанализирована С.Н. Криворотенко.

Теоретическую основу создания ядра библиотечного фонда раскрывают работы отечественных авторов: Е.П. Арефьевой, С. Брэдфорда, К.Н. Дерунова, Д.В. Евсеева, В.А. Невского, А.А. Покровского, Е.Ф. Проскуряковой, Н.А. Рубакина, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Л.Б. Хав-киной, В.В. Шилова.

В настоящее время фондоведы исследуют проблемы использования возможностей Интернет в комплектовании фондов, адаптации орга-

низационно-технологического механизма процесса их формирования к новым условиям рынка документов.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные публикации в области формирования нотно-музыкальных фондов библиотек и достаточно широко распространенную практику их создания, этот вопрос не получил еще той степени теоретической разработки, которая необходима на современном этапе. Так, проблема создания регионального фонда нотно-музыкальных документов в библиотековедении не исследовалась. Публикаций на данную тему существует недостаточно, особенно редко она рассматривается в библиотековедческой периодике в последнее время. Можно полагать, что ученые только приступают к освоению проблемы противоречия между необходимостью создания исчерпывающего объема информации по музыкальному искусству в регионе и потребностями специалистов в области музыкально-педагогического образования.

Источниковой базой исследования явились документы, характеризующие становление и развитие нотно-музыкальных фондов библиотек и музыкально-педагогического образования, выявленные в фондах Государственных архивов Краснодарского края и г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургского государственного исторического архива), в которых имеются свидетельства о развитии музыкально-педагогического образования в Краснодарском крае. Как показало исследование, формирование нотно-музыкальных фондов для профессиональной подготовки педагогических кадров в области музыки началось с 1881 года, что связано с более или менее планомерной подготовкой специалистов данной отрасли. Этот год является точкой отсчета для рассмотрения такой деятельности в историческом аспекте. Источниками послужили также ежегодные отчеты библиотек, учреждений начального, среднего и высшего музыкального образования, расположенных на территории Краснодарского края.

Объект исследования: фонды нотно-музыкальных документов библиотек Краснодарского края.

Предмет исследования: моделирование единого нотно-музыкаль-ного регионального фонда библиотек в помощь музыкально-педагогическому образованию (на примере Краснодарского края).

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ создания оптимальной модели ядра единого нотно-музыкально-го регионального фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

проанализировать процесс развития нотно-музыкальных фондов библиотек в Российской Федерации и Краснодарском крае;

выявить тенденции развития музыкально-педагогического образования на Кубани как фактора формирования потребностей в потно-музыкальной информации (НМД);

определить особенности комплектования фондов библиотек различными типами нотно-музыкальных документов;

разработать модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию.

Методологическая и теоретическая база диссертации.

Теоретический фундамент диссертационного исследования составили работы по общей теории моделирования: В.М. Глушкова, А.А. Зиновьева, И.И. Ревзина, А.И. Уемова, В.А. Штоффа. В библиотековедении вопросы моделирования рассматривались в трудах А.А. Покровского, Н.А. Рубакина, Л.Б. Хавкиной (по фондам массовых библиотек), А.Н. Барабанова, О.С. Чубарьяна (по фондам научных специальных библиотек), A.M. Грабченко (по единому фонду) и др. В диссертации использовались труды по теории социологических исследований: Э.Н. Дол-жикова, К. Иберла, Г. Кимбла, А.Ф. Суховей, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова.

Диссертант опирался на работы, посвященные общим проблемам формирования фондов библиотек: С.Н. Криворотенко, Н.Н. Кушнарен-ко, И.И. Михлиной, Н.И. Подкорытовой, Ю.Н. Столярова, В.И. Тере-шина, В.В. Шилова; развитию нотно-музыкальных фондов: Л.И. Алешина, С. Л. Лохвицкой, Ж.В. Марусич, Т.В. Надольской, Л.И. Павловой-Сильванской; теории музыкальной педагогики: Д.Б. Кабалевского, Н.Р. Тура-вец, Б.М. Целковникова.

Методы исследования. Характер работы обусловил необходимость применения комплекса общенаучных и специальных методов (сравнительного и системного анализа, терминологического анализа основных понятий, источниковедческого разыскания, исторического и типологического методов, изучение теоретических источников и практической документации, статистического и эмпирического анализа, моделирования). Методы сравнительного и системного анализа использовались для определения динамики процессов фондообразования библиотек на территории Российской Федерации и Краснодарского края в разные хронологические периоды. При изучении музыкально-педаго-

гического образования на Кубани в ретроспективе его развития применялись методы источниковедческого разыскания, исторический и типологический. Разработка модели ядра единого нотно-музыкального регионального фонда потребовала опоры на метод моделирования.

В исследовании также применялись другие методы, в частности, с помощью комплекса статистических методов были собраны и обработаны различные эмпирические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании применения комплексного подхода к процессу формирования нотно-музыкальных фондов библиотек произведениями местных авторов, предусматривающего равномерное комплектование регионального фонда во всех библиотеках Кубани сочинениями различных представителей музыкальной культуры: композиторов, музыковедов, музыкантов, педагогов в области музыки.

Впервые осуществлен сбор статистических данных о фондах НМД всех библиотек Краснодарского края, имеющих нотно-музыкальные отделы, предназначенные в помощь подготовке специалистов в сфере музыкально-педагогического образования. Их изучение показало целесообразность создания единого регионального центра по формированию фонда нотно-музыкальных документов на территории Краснодарского края.

Разработана модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда, ранее отсутствовавшая в концепциях моделирования библиотечных фондов, а также выявлены пути достижения адекватности параметров этой модели информационным потребностям пользователей (на примере Краснодарского края).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

осуществлено комплексное исследование проблемы формирования единого нотно-музыкального фонда на уровне отдельного региона;

предложено новое направление библиотековедческих исследований, связанное с разработкой единого нотно-музыкального регионального фонда;

обеспечена возможность дальнейших разработок библиотековедческой теории и практики по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации модель ядра единого нотно-музыкального ре-

тонального фонда может способствовать организации, формированию, развитию и обновлению фондов НМД универсальных и специальных музыкальных библиотек. Методика создания этой модели и ее содержание могут быть использованы также при изучении дисциплин: «Библиотечный фонд», «История музыкального образования», «Народное музыкальное творчество», «Хороведение», «Вокальный класс», «История искусств», «История музыки», «Народное песенное творчество», «Хоровая литература», «Русское народное музыкальное творчество», «История исполнительства» по специальностям: 050601 Музыкальное образование, 070105 Дирижирование (по видам исполнительских коллективов), 071201 Библиотечно-информационная деятельность, 071301 Народное художественное творчество.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие музыкального образования в России обусловило фор
мирование нотно-музыкальных фондов библиотек, проходившего че
тыре периода, каждый из которых характеризуется особенностями орга
низации. Для первого периода присущ ограниченный контингент ве
домственных музыкальных библиотек; для второго - регулярная мето
дическая и финансовая проверка нотно-музыкальных отделов, осуще
ствляемая Русским музыкальным обществом при общедоступных биб
лиотеках. Третьему этапу свойственно создание большого количества
нотно-музыкальных библиотек в помощь музыкально-педагогическо
му образованию. Четвертый этап - формирование централизованной
сети музыкальных библиотек и нотно-музыкальных отделов при обще
доступных библиотеках (данная сеть существовала короткое время). Их
дальнейшая эволюция предусматривает создание единого нотно-музы-
кального фонда как важнейшего условия эффективности информаци
онного обеспечения музыкально-педагогического образования. Опре
деление этих основных этапов характерно и для Краснодарского края.

2. Характер формирования единого нотно-музыкального регио
нального фонда учитывает специфику информационных потребностей
категорий пользователей, обусловленную родом их деятельности в сис
теме музыкально-педагогического образования. Так, педагогам музы
кальных учебных заведений, а также музыковедам и композиторам, ве
дущим преподавательскую работу, необходима научная, учебно-мето
дическая, справочная литература по музыке, издания концертных, сце
нических музыкальных произведений (партитуры, клавиры, вокализы),
прочие нотные издания инструментальной и вокальной, хоровой и ор-

кестровой музыки, школы игры на различных музыкальных инструментах, кинофотофонодокументы (аудиозаписи и видеоклипы). Студенты, учащиеся музыкальных учебных заведений используют учебно-методические и справочные материалы, хрестоматии, этюды, диктанты, упражнения, пьесы, школы игры на музыкальных инструментах, самоучители и все прочие виды нотных изданий согласно программе их обучения; руководители в сфере музыкального образования - учебно-методические и программные документы, руководители и участники музыкальных коллективов - нотные издания концертных, сценических, хоровых, оркестровых, ансамблевых музыкальных произведений, кино-и фонодокументы. Самодеятельные композиторы интересуются нотными изданиями авторской и фольклорной музыки, любители музыки — нотами популярных музыкальных произведений (романсов, эстрадных песен, песен из кинофильмов и т.д.)

3. Создание единого нотно-музыкального регионального фонда
возможно при условии организации Единого регионального центра
(ЕРЦ) по координации комплектования данного фонда, обеспечиваю
щей полноту и соответствие нотно-музыкальной информации запросам
потребителей. Задачи ЕРЦ обусловлены формированием интегрирован
ной информационной базы региональных нотно-музыкальпых докумен
тов, кумулируемых в центре и сети нотно-музыкальных библиотек Крас
нодарских) края, работающих в тесном взаимодействии с Федеральны
ми органами культуры.

4. Разработка библиографической модели ядра регионального фон
да осуществляется в четыре этапа:

анализ произведений местных композиторов и собственно нотно-музыкальных фондов библиотек;

создание библиографического указателя;

определение критериев отбора сочинений в данное ядро;

воспроизведение модели ядра по именам и географии изданий сборников сочинений кубанских композиторов, выпущенных большим тиражом.

Апробация результатов работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных всероссийских, межрегиональных, научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях, в том числе: «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Профессиональная подготовка учителя музыки» (Москва, 2000), «Российская культура XXI

века глазами молодых ученых» (Краснодар, 2001), «Искусство и образование во втором тысячелетии» (Оренбург, 2001), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2001), «Кайгородовские чтения» (Краснодар; 2001, 2003, 2005), в коллективных монографиях «Педагогика: семья — школа — общество», «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2004, 2005, 2006); научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств», а также в педагогической практике.

Разработанная соискателем модель ядра фонда вокально-хоровых произведений кубанских композиторов внедрена в практическую работу Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, применена при составлении методических рекомендаций для студентов ОДО и ОЗО факультета «Музыкальное образование», изданных диссертантом в 2001 г.

Структура диссертации подчинена логике научного исследования и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными в исследовании целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Развитие нотно-музыкальных фондов библиотек

Идея выделения нотно-музыкальных документов из основных фондов библиотек возникла недавно. До Великой Октябрьской социалистической революции количество библиотек, обслуживающих пользователей нотно-музыкальной литературой, было весьма незначительным. Причем размещались они крайне неравномерно, в основном в центре России. Тем не менее, потребности общества росли в связи с организацией новых творческих коллективов.

Старейшей музыкальной библиотекой страны является Центральная музыкальная библиотека Императорских Санкт-Петербургских театров. (Ныне Центральная нотная библиотека при Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета) Она была организована в 40-х гг. XVII столетия для обслуживания нотами четырех столичных театров (Русского, Французского, Немецкого и Итальянского), а, кроме того, балета и оркестра. Эта библиотека обслуживала строго определенный контингент пользователей — профессиональных музыкантов, состоящих на службе в Императорских театрах Санкт-Петербурга. Пользование богатейшими нотными фондами библиотек Петербургской и Московской консерваторий было также ограничено.

Помимо этого ноты собирались и крупнейшими универсальными библиотеками страны, например, Императорской публичной библиотекой в Петербурге (Российская национальная библиотека ныне РНБ) и Библиотекой Румянцевского музея (Российская государственная библиотека ныне РГБ). Однако, практически, широкие слои трудящихся пользоваться ими не могли.

Читатели дореволюционной России могли также пользоваться нотами, получаемыми за плату из частных музыкальных библиотек, как правило, организуемых нототорговцами непосредственно при музыкальных магазинах. Примером могут служить так называемые «библиотеки для чтения нот» П. Нельднера в Риге, Н.А. Клочкова в Одессе.

Большинство же частных библиотек, содержавших подчас уникальнейшие нотные издания, были доступны очень ограниченному кругу людей. Это были личные собрания, принадлежавшие крупнейшим исполнителям, издателям и ценителям музыки [155; С. 12].

В первом десятилетии XX века начали создаваться музыкальные отделы в общедоступных универсальных библиотеках России. В январском номере Краснодарской газеты «Южный край» за 1903 г. появилось сообщение о «первой в России попытке устройства общедоступной музыкальной библиотеки» [315]. Речь шла об открытии 8 января 1903 г. музыкального отдела при Харьковской общественной библиотеке. Инициатива принадлежала известному русскому библиотековеду Л.Б. Хавкиной. Это был первый опыт устройства в России общедоступного нотного абонемента, который ставил перед собой широкие просветительные задачи.

Идея создания общедоступной музыкальной библиотеки встретила огромную поддержку со стороны различных музыкальных обществ страны (и, прежде всего Русского Музыкального общества), а также со стороны многих композиторов, издателей и частных лиц. Большую помощь библиотеке оказали такие крупнейшие нотоиздатели, как М.П. Беляев и П.И. Юргенсон.

В 1910 г. музыкальный отдел был организован в Пермской городской общественной библиотеке, а затем и в других губернских городах России.

Создание новых музыкальных библиотек явилось следствием развития музыкальной культуры России, но вопросы об организации планомерной сети музыкальных библиотек на территории страны не поднимались.

С установлением Советской власти в СССР стало уделяться большое внимание развитию библиотечного дела в области музыки. Наряду с расширением деятельности немногих существовавших до Октябрьской революции государственных и общественных музыкальных библиотек организовывались новые библиотеки, начальными фондами для которых послужили национализированные частные собрания, нотопечатни, нотные склады и магазины.

Государство рассматривало музыкальные библиотеки как необходимое звено в системе музыкального просвещения. Данные учреждения были призваны служить не только нуждам музыкального профессионального образования и искусства; но и осуществлению музыкально-воспитательной работы среди масс. Это сказалось и на составе пользователей музыкальных библиотек. Он существенно изменился, так как все люди получили возможность пользоваться музыкальной литературой.

По декрету Совета Народных Комиссаров от 17 июля 1918 г. «Об охране библиотек и книгохранилищ» большинство библиотек России перешло в ведение Народного Комиссариата по просвещению. На созданный при нем в том же году Музыкальный отдел (МУЗО) было возложено централизованное руководство музыкальными библиотеками страны.

До 1930 г. нотный фонд Государственной публичной библиотеки входил в состав отделения изящных искусств и технологий. А в 1930 г. музыкальный отдел стал самостоятельным [216; С. 21], что явилось основой создания централизованной сети музыкальных библиотек. Функционированию данной сети способствовало централизованное государственное руководство библиотечным делом. В отношении музыкальных библиотек оно проявилось в том, что государство издавало общие для библиотек всей страны законодательные акты, документы, в которых характеризовались направления и содержание работы библиотек, определялись пути, условия и формы развития библиотечной сети как единой целостной системы. Правительство создает и финансирует основную массу музыкальных библиотек страны; привлекает к руководству ими центральные и местные органы власти; проявляет заботу о подготовке квалифицированных библиотечных кадров.

Для развития сети музыкальных библиотек большое значение имеют государственные централизованные мероприятия в помощь библиотекам. Это, прежде всего, создание системы государственного централизованного снабжения библиотек нотной литературой (через библиотечные коллекторы и систему обязательного экземпляра). Преимущества такого комплектования заключались в тщательном отборе нот, а также в регулярности и своевременности пополнения библиотечных фондов.

В 1931 г. на территории СССР введена государственная регистрация всей нотной продукции, выходящей на территории страны (Всесоюзной книжной палатой издается «Нотная летопись»), С этого времени начинается второй этап теоретической и практической разработки проблем нотных отделов в нашей стране. Большое значение приобретают труды советских библиотековедов Б.И. Саитова, Л.Б. Хавкиной, А.А. Покровского, В.Н. Денисьева, Е.А. Новиковой и других авторов [212; 87; 217].

С 1956 г. Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина создается централизованный каталог, а с 1967 г. - классификация нотных изданий в виде печатных карточек. Они значительно облегчили библиотекарям обработку текущей литературы по организации каталогов, включающих нотно-музыкальные документы.

Кроме того, в нашей стране ввели централизованную разработку правил и инструктивно-методических материалов в помощь работникам музыкальных библиотек. Начиная с 1952 г., выпускаются «Единые правила описаний произведений печати для библиотечных каталогов. Ч. 4. Описание нотных изданий», а с 1963 г. - «Описание нот и звукозаписи».

После постановления ЦК КПСС 1959 г. «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» на всей территории СССР в библиотеках открываются нотно-музыкальные отделы [204; С. 3].

Библиотеки страны с 1960-х гг. стали регулярно собирать в свои хранилища звукозаписи. Созданные фонотеки предоставляли условия для более углубленной работы пользователей, давали этим учреждениям возможность разнообразить индивидуальную и массовую работу, привлекая в качестве иллюстраций записи концертов выдающихся коллективов и исполнителей классической, народной и современной музыки, интересные музыкально-литературные композиции и драматические произведения.

В 1962 г. была предпринята попытка создания методического пособия для небольших библиотек с нотным материалом, в котором раскрывались рекомендации по их формированию в нотно-музыкальном фонде [204].

Для подготовки квалифицированных библиотечных кадров были организованы различные курсы. Так, в 1968 г. Министерство культуры РСФСР проводило в Москве Курсы заведующих музыкально-нотными отделами и отделами литературы по искусству областных, краевых и республиканских (АССР) библиотек РСФСР; в ноябре 1969 г. - Практикум по работе с фонотеками и материалами звукозаписи; в 1971 г. (при ГПБ) - Практикум по работе со схемой ББК; при Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина - Всероссийскую конференцию по эстетическому воспитанию для заведующих нотно-музыкальными отделами и отделами литературы по искусству; в 1972 г. при ЛГИК работали Курсы повышения квалификации работников музыкальных библиотек Ленинграда. Такие курсы проводились государством до 1990 г.

Объединение библиотек, имеющих фонды музыкальной литературы, способствовало развитию теории и практики работы с ними в помощь пользователям, что выражалось и в дифференцированном обслуживании нотами различных пользовательских групп.

Музыкально-педагогическое образование на Кубани как условие развития фондов музыкальных библиотек

Для Кубани характерно хоровое творчество, что способствовало становлению музыкально-педагогического образования. Богатство и разнообразие народных песен оказало значительное влияние на репертуарно-исполнительскую сторону хоровых коллективов Краснодарского края. Любовь кубанцев к коллективному пению обусловила появление большого количества хоров, которые пользовались популярностью и поддержкой народа. В каждой станице обязательно функционировали церковные хоры, выступавшие в самостоятельных концертах с произведениями светского содержания. Большую пропагандистскую и воспитательную работу проводили полковые хоры и хоры учебных заведений. Особое место занимает Кубанский войсковой певческий хор, организованный по инициативе К. Российского в августе 1810 г. [119; С. 8]. Указ Одесского и Херсонского генерал-губернатора, которому подчинялось в то время Кубанское войско, последовал лишь 20 февраля 1811 г., и эта дата явилась официальным днем образования хора. О кубанском певческом хоре стало известно далеко за пределами региона.

За более чем столетний период деятельности хора его возглавляли дирижеры-регенты различной степени одаренности и творческой направленности. Наиболее плодотворным было руководство К. Гречинского (1810-1815 гг.), Г. Пентюхова (1818-1838 гг.), М. Лебедева (1864-1870 гг.), Ф. Дунина (1870-1886 гг.), Г. Концевича (1892-1906 гг.), Я. Тараненко (1910-1920 гг.). Некоторые из них (К. Гречинский, Г. Пентюхов) были самоучками. Войсковое начальство неоднократно обращалось в Москву и Петербург, чтобы в Екатеринодар направили профессионального регента для руководства певческим хором. Только со второй половины XIX века войсковое правление стало направлять в Придворную капеллу или Синодальный хор своих наиболее способных певчих, которые после учебы возвращались на Кубань для работы в певческом хоре. На регентских курсах при Придворной капелле в Петербурге получили образование М. Терпилец, М. Бибик, Т. Бондаревский, Г. Концевич, Я. Тараненко.

В первые десятилетия хор был подчинен войсковому собору, где во время церковных служб исполняли только духовные произведения. Постепенно круг его деятельности расширялся как в сфере войскового собора (отпевание служб, умерших, новобрачных и тому подобных), так и в сфере пропаганды светской музыки (концерты в городском саду, в концертных залах, на минеральных водах). Концерты были платными. Кубанскому войсковому правлению становится выгодно улучшать состав хора и его исполнительское мастерство, так как от этого увеличивалась прибыль в казне войска.

Репертуар певческого хора к концу XIX века был довольно разнообразным. Наряду с произведениями духовного содержания (концерты Д. Бортнянского, М. Березовского, части из «Реквиема» В. Моцарта, духовные сочинения Л. Львова, П. Чайковского), в него входило много русских и украинских песен в обработке для хора М. Бибика, Г. Концевича, А. Бигдая, а также произведения русских (М. Глинка, А. Даргомыжский, А. Рубинштейн) и зарубежных композиторов (Ф. Мендельсон, В. Моцарт, Л. Бетховен, Р. Шуман), об этом свидетельствуют концертные программы за 1895-1899 гг. [301; С. 7]. Для работы хоровых коллективов возникла необходимость в музыкальной литературе, исходя из этого, библиотеки и формировали свои фонды. Их пользователями явились две основные группы: регенты и исполнители, которые в своей деятельности использовали следующие документы в области музыкального искусства: сборники хоров и сольного пения, тематические сборники, произведения для вокальных и вокально-инструментальных групп духовного и светского содержания.

Но в работе над разнообразным и довольно сложным репертуаром регенты войскового хора использовали далеко не профессиональные методы. Разучивание произведений проводилось с голоса или скрипки, так как хористы не имели элементарных понятий о музыкальной грамоте и сольфеджио, не говоря уже о теории хорового пения. В газете «Кубанские областные ведомости» № 18 за 1882 г. отмечалось, что хор пел лишь до-мажорную гамму, а по музыкальной грамоте певцы знали только размер такта. Певчие старшего поколения, прослужив в хоре около двадцати лет, зачастую оставались даже неграмотными.

Отбор мальчиков в войсковой хор проводился в строго приказном порядке. Регент приезжал в станицу, где по требованию атамана в правление вызывалось 10-15 мальчиков, и они под скрипку пели тот или иной звук, песню. Если музыкальные данные какого-либо мальчика устраивали регента, то родителям сообщалось об этом. Иногда мальчиков забирали в хор без согласия родителей. Как вспоминает один из воспитанников хора, «...на казачат смотрели как на рабов...» [316; VIII-1907 г., № 181]. При мутации голоса или его ухудшении от непосильной нагрузки и отсутствия правильной вокальной постановки, дети и подростки исключались из хора. Такая судьба мальчиков певчих была не только в войсковом хоре, а и во всех хорах России. В 70-х гг. XIX века в войсковой хор принимают мальчиков не только из казачьих семей, но и из семей иногородних, что намного увеличило возможность отбора лучших голосов.

В воспоминаниях бывших певцов хора с большой теплотой говорится о регенте М. Лебедеве, который в первую очередь добился размещения приезжих мальчиков в интернате; при нем начали обучать детей русской грамматике и музыкальной грамоте. За время его работы (1864-1870 гг.) в репертуаре хора появились довольно сложные светские, духовные сочинения и даже двуххорные духовные концерты. М. Лебедев нередко целыми днями работал над совершенствованием хорового звучания и над законченностью того или иного произведения.

На более высокую ступень исполнительского мастерства войсковой хор поднялся в период работы с ним Ф. Дунина (1870-1886 гг.) (наряду с работой в войсковом хоре, Ф. Дунин хорошо поставил работу в хоровых коллективах Кубанского Александровского реального и Екатеринодарского духовного училищ). Под его руководством хор пел стройно, мощно, торжественно. Войсковой хор с каждым годом завоевывает любовь слушателей, его концерты посещаются с большим интересом. Как свидетельствуют отзывы в местной печати, многих горожан не интересовало содержание церковных служб, а ходили они в собор, чтобы послушать пение особенно в те дни, когда там пел войсковой хор. И при этом не говорилось - «пойдем в церковь», а «пойдем на концерт». Прогрессивную роль в деятельности войскового певческого хора сыграл регент Г. Концевич (1892-1906 гг.), добившийся существенных изменений в деле общего образования певчих и улучшения условий, а, следовательно, качества их работы. Для малолетних певцов при войсковом хоре открывается одноклассное училище (1-4 классы). Кроме общеобразовательных предметов, дети и некоторые взрослые обучались игре на скрипке, деревянных и медных духовых инструментах. Желающие получить свидетельство на звание станичного регента в обязательном порядке изучали элементарную теорию музыки, сольфеджио, начальный курс гармонии, церковный устав, церковную и светскую литературу, основные приемы управления хором. Все это давало возможность казакам после окончания службы в хоре, а мальчикам после мутации, работать регентами в станичных хорах и учителями пения в общеобразовательных школах. Характерно, что кубанский войсковой хор не прерывал связи со своими питомцами, оказывал им методическую и практическую помощь.

Одним из эффективных средств методической помощи в становлении начального образования и исполнительского искусства стало формирование фонда музыкальной литературы в помощь этой деятельности. Таким образом, контингент пользователей НМД пополнился педагогами и учащимися, которые в своей деятельности использовали следующие издания в области музыки: школы игры на различных музыкальных инструментах, упражнения, этюды, вокализы, диктанты, сборники хоров авторские, фольклорные.

Большая работа проводилась Г. Концевичем по отбору голосов в станицах Кубанской области, по подготовке певцов для войскового хора и направлению наиболее способных из них в Тифлис (в хор Кавказского военного округа) и Петербург (в Придворную певческую капеллу). По его настоянию на учебу в эти города ежегодно откомандировывали 8-Ю певцов. Для улучшения состояния учебной и исполнительской работы в войсковом хоре Г. Концевич едет в центральные города России, где он знакомится с постановкой работы в наиболее известных коллективах, с их репертуаром и все лучшее внедряет в Кубанском войсковом хоре.

В период его деятельности для войсковых хоров было выстроено 3-этажное здание-интернат, в котором разместились певческий хор, духовой и симфонический оркестры. Большое внимание Г. Концевич уделял записям и обработкам украинских народных песен, бытовавших на Кубани. Им издано 5 выпусков песен, вошедших в репертуар войскового и всех существовавших на Кубани школьных, станичных хоров. В том числе пополняется фонд музыкальной литературы как учебного, так исполнительского профиля.

Во второй половине 90-х гг. А.Д. Бигдай провел огромную работу по собиранию и изданию песенного фольклора кубанских и терских казаков.

Особенности формирования нотно-музыкальных фондов библиотек

Фонды нотно-музыкальных отделов имеют ряд отличий от других подразделений библиотек. Первой особенностью является структура нотно-музыкальных документов, предложенная Ю.С. Зубовым, точку зрения которого диссертант разделяет [99; С. 31-35]. Она включает следующие элементы:

- нотно-музыкальная литература:

1) научные нотные материалы; учебные нотные материалы; концертные нотные материалы; о сценические издания; инструментальные; вокально-хоровые;

2) смешанные; о моноиздания; сборники; о книжные издания; комплексные издания; о научные; методические; учебные; справочные; научно-популярные;

- кинофотофонодокументы (КФФД):

1) аудиовизуальные документы;

2) визуальные; аудиальные; аудиовизуальные;

3) кинодокументы; фотодокументы; фонодокументы.

В классификации видов нотно-музыкальных документов выделяется, прежде всего, нотное издание.

Нотное издание - издание, большую часть объема которого занимает нотная запись музыкального произведения (произведений) [56; С. 357].

Ноты (лат. nota - письменный знак) - условные графические знаки, служащие для записи музыкальных звуков [149; С. 290].

Данную литературу принято называть произведением печати, в котором публикуется музыкальное сочинение, записанное условными знаками (нотами), графически изображающими высоту и длительность звуков. Но, наряду с нотными записями, как правило, в издание включен поясняющий музыку, сопровождающий ее, а иногда и вполне самостоятельный текст.

Нередко графически смешанные (ноты и текст) издания вызывают затруднения у библиотекарей: к какому виду их отнести - к нотам или книгам. Поскольку только ноты, без какого-либо текста, встречаются редко, нами разработана и предложена видовая структура документов, содержащих нотные знаки и текст:

1. Издания произведений инструментальной музыки, в которых текст только поясняет характер исполнения и в некоторых случаях указывает содержание сочинения;

2. Издания произведений вокальной музыки, включая те из них, в которых текст (куплет песни) дан отдельным столбцом;

3. Издания музыкальных произведений с диалогами, в которых музыка и сценический текст (или текст чтеца) являются составными частями единого произведения;

4. Полные собрания сочинений композиторов, с их литературным наследием, музыкально-литературные сборники и серии (если музыкальный материал в них преобладает над литературным), музыкальные журналы с литературным приложением;

5. Научные музыкальные издания с комментариями, в которых текст является теоретической частью к музыкальному материалу;

6. Учебно-педагогические пособия, в которых текст служит методическим руководством к освоению музыкальной части.

Нотно-музыкальные документы, предназначенные для исполнения или изучения музыкальных произведений, Ю.С. Зубов и Н.Н. Кушнаренко в своих исследованиях [99; 149] разделяют по функциональному назначению на три вида: научные, учебные, концертные.

Научные НМД создаются для научно-исследовательской работы, однако широко используются и для исполнения специалистами и студентами высших учебных заведений. В научном издании приводятся фрагменты вариантов, отражающие процесс работы автора над произведением. Издание снабжается научным аппаратом: комментариями, списками, указателями.

Группу учебных НМД составляют издания школ игры на различных музыкальных инструментах, хрестоматий, диктантов, упражнений, этюдов, вокализов, гамм, арпеджио, самоучителей.

Все НМД, написанные для исполнения перед аудиторией, относятся к концертным. Они не имеют комментариев, не содержат научного аппарата. Указания и пояснения в них касаются, в основном, исполнительской техники. Отдельные вокализы или этюды, написанные композитором в качестве упражнений, приобретают самостоятельное художественное значение и расцениваются не как упражнения, а как отдельные музыкальные произведения для концертного исполнения, например, этюды Ф. Листа, Н. Паганини, С. Рахманинова, Ф. Шопена. Концертные издания могут быть использованы исполнителями, педагогами для отработки технических приемов, развития беглости, гибкости пальцев.

По характеру исполнения музыкальных произведений все НМД подразделяются на издания сценических, инструментальных, вокально-хоровых произведений, а также смешанные издания.

Группу сценических произведений составляют НМД, которые предназначены для исполнения в театре. Они представляют собой синтетический жанр искусства, объединяющий драму, музыку, танец. Этот жанр включает оперы (героические, лирические, комические, бытовые) и музыкальные драмы: оперетты, музыкальные комедии, мюзиклы, а также балеты.

Произведения инструментальной музыки подразделяются на: а) издания произведений для оркестра (симфонического, камерного, эстрадного, духового, народных инструментов); в жанровом отношении эти издания представлены симфониями, концертами, увертюрами, поэмами, симфоническими картинами, пьесами-миниатюрами; і б) издания камерных произведений. К ним относятся сонаты, произведения для ансамблей (камерного, эстрадного, духового, народных инструментов), которые в свою очередь подразделяются на дуэты, трио, квартеты и др., пьесы; в) издания произведений для отдельных инструментов: фортепиано (органа, клавесина), народных инструментов и инструментов симфонического оркестра; они могут быть написаны в жанре фантазий, рапсодий, вариаций, полифонических пьес (токката, прелюдия и фуга), пьес-миниатюр, танцев, маршей, этюдов. Группа документов вокально-хоровых произведений состоит из: изданий вокально-симфонических сочинений - кантат, ораторий, вокально симфонических циклов; изданий произведений для хора или голоса, они подразделяются на народные (песни, частушки), профессиональные, авторские, камерные, вокальные сочинения, эстрадные и массовые песни.

Смешанные документы содержат музыкальные произведения разных жанров и различных по характеру исполнения. Это авторские нетематические и тематические сборники.

По своей структуре НМД подразделяются на моноиздания (одно законченное произведение) и сборники (ряд произведений одного или нескольких авторов).

Произведений одного автора, отобранные по определенному принципу (хронология, жанр, тема, авторская воля), объединяются в избранные сочинения. Все опусы одного автора или их значительная часть объединяются обычно в собрание сочинений, где они располагаются по жанрам, а внутри жанров в хронологическом порядке - по датам их написания.

По материальному признаку все НМД делятся на книжные и комплексные (простые и сложные). Большинство нот выпускается в виде книжных изданий. Они выходят однотомными, многотомными и серийными изданиями, а также в виде отдельных музыкальных сочинений, опубликованных в книгах, журналах, газетах. Книжные издания имеют некоторые различия в оформлении. Многотомные издания, собрания сочинений, моноиздания и сборники (партитуры и клавиры произведений) выходят в переплетах. Большая часть нотных изданий выходит в обложках, в частности, небольшие моноиздания и сборники [149; С. 283-288].

В форме простых комплектных изданий (то есть комплектов тетрадей) выпускаются хоровые и оркестровые голоса, содержащие партии отдельных инструментов. Сложный комплект состоит из партитуры (изданной в отдельной обложке в виде книжного издания) и голосов (разных тетрадей с партиями участвующих инструментов), заключенных в общее издание. В форме сложного комплекта издаются произведения для камерных ансамблей с участием фортепиано, для вокальных, хоровых, духовых и эстрадных ансамблей и оркестров.

Модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда

Развитие и улучшение современных стратегий библиотечных систем невозможно без соответствующей информационной поддержки. Полифункциональное информационное обеспечение процессов управления и обслуживания пользователей подразумевает формирование единого информационного пространства на уровне региона с интеграцией его в единую федеральную информационную среду. Такой подход предусматривает предоставление работникам библиотек всех профилей и уровней, а также заинтересованным пользователям полноценного доступа к региональным, отечественным и зарубежным библиотечным информационным ресурсам. Вместе с тем, сбор, накопление и аналитическая обработка информации в масштабах края способствуют формированию нового востребованного информационного ресурса, одним из ключевых элементов которого станет информация о книгообеспеченности определенного библиотечного фонда произведениями кубанских композиторов. Темпы внедрения телекоммуникационных технологий на местах существенно ограничиваются низким качеством местных каналов связи, не предусматривающих использование современного коммуникационного оборудования. Взаимосвязь данного проекта с региональной комплексной программой информатизации Краснодарского края позволит прогнозировать устранение отставания по вопросам обучения кадров в области современных информационных технологий, базового материально-технического оснащения телекоммуникационных узлов в отдаленных сельских районах и развития сетевой инфраструктуры.

На современном этапе интеграции информационных ресурсов возникла необходимость в реализации этой комплексной программы в сфере информационного пространства. Осуществление проекта возможно посредством создания Единого регионального центра Основополагающим фактором обоснования процесса организации ЕРЦ является формирование интегрированной информационной системы по образованию базы региональных НМД произведениями кубанских композиторов и музыковедов, основанной на реально существующих в России телекоммуникационных сетях.

Концепция этого проекта предусматривает два этапа его выполнения. Первый этап создания ЕРЦ в Краснодарском крае предполагает подготовку кадров, апробирование в экспериментальном режиме созданного для целей проекта программного обеспечения. Формирование и развитие устойчивых организационных, информационных связей способствует интенсивному взаимодействию между Головным информационным центром (в городе Москва) и ЕРЦ. Необходимо осуществлять ввод информации о региональном компоненте библиотечных фондов в Федеральный электронный каталог. На уровне районных (городских) нотно-музыкальных отделов библиотек края и учебных заведений реализуются работы по установке » аппаратного и программного обеспечения, с отдельными районами в экспериментальном режиме, а также будет осуществлен информационный обмен по обновлению баз данных. Результатом такого преобразования является подготовка к запуску информационного почтового сервера.

На втором этапе ЕРЦ необходимо активизировать деятельность по развитию устойчиво работающей и встроенной в библиотечную систему региональной сети, обеспечивающей полное телекоммуникационное и информационное взаимодействие ЕРЦ с районными (городскими) органами управления, а также их информационную, методическую, техническую и организационную поддержку. Необходимо осуществлять полноценное использование почтового сервера ЕРЦ, в перспективе с развитием системы заказов через сеть. Для активизации сотрудничества педагогической, творческой общественности с заинтересованными сторонами в создании и функционировании системы информационного обеспечения наследия кубанских композиторов необходим выпуск печатной продукции (каталогов, тематических листов, информационных бюллетеней и прочего). Для повышения эффективности работ нужна тесная интеграция данного проекта с другими проектами, направленными на сохранение и развитие библиотек нашего края как информационных, образовательных и культурных центров.

При этом деятельность ЕРЦ должна соответствовать задачам федеральной программы развития библиотечной системы Российской Федерации и аналогичным региональным программам, а сам центр будет работать в тесном взаимодействии с Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Департаментом культуры Краснодарского края.

Можно предположить, что ЕРЦ будет представлять собой координированную систему, состоящую из центра и сети нотно-музыкальных библиотек Краснодарского края.

В условиях централизации единый нотно-музыкальный региональный фонд выступит как целостный объект. Поэтому необходимость согласованности заложена в нем изначально. До настоящего времени не решен вопрос о цели координации комплектования ЕРЦ, не разработан научно обоснованный и апробированный на практике единый метод определения эффективности координированного комплектования фондов центра.

По нашему мнению, исходным моментом в определении критерия эффективности формирования ЕРЦ может служить цель координированного комплектования фондов. Базовым фактором в реализации этого процесса является обеспечение оптимальной полноты единой системы библиотечных фондов региона, а также оперативности удовлетворения все возрастающих читательских потребностей.

Вопросы координации комплектования изучали многие отечественные библиотековеды. Г.К. Дерман, К.Н. Дерунов, Б.П. Гущин определили организационные принципы координационного комплектования: территориальное, отраслевое и ведомственное. А.А. Покровский, В.Н. Денисьев, О.С. Чубарьян заложили основы понимания координации комплектования фонда как процесса реализуемого на базе предварительного планирования, учитывая в системе библиотечного обслуживания задачи каждой конкретной библиотеки. Л.Б. Хавкина решала вопросы осуществления координации на практике посредством наличия профилированных фондов, межбиблиотечного абонемента и сводных каталогов [164]. Н.С. Карташов и Е.Т. Селиверстова рассматривали координацию комплектования применительно к научным и специальным библиотекам [312; 223]. Ю.Н. Столяров выдвинул теоретическое обоснование основных аспектов координации, выявленных в концепции общего, особенного и единичного в интересах пользователей [239].

Исходя из цели координации комплектования фондов ЕРЦ, критерий эффективности может быть сформулирован как степень обеспечения оптимальной полноты единой системы библиотечных фондов НМД региона.

Под критерием предложено понимать характерный признак, на основе которого производится оценка и определение степени результативности данного процесса. Понятие «критерий» не следует смешивать с понятием «показатель». Показатель - это измеритель, которым пользуются при определении степени эффективности. По мнению Н.Н. Кушнаренко [150; С.13] критерий эффективности координированного комплектования фондов должен быть не только единым, качественно определенным, но и поддаваться количественному измерению с помощью показателей эффективности.