Библиотечная и издательская деятельность Германии на оккупированной территории : на примере центральных областей РСФСР Есипов, Александр Леонидович



Есипов, Александр Леонидович. Библиотечная и издательская деятельность Германии на оккупированной территории : на примере центральных областей РСФСР : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Александр Леонидович Есипов; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1074

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние идеологии гитлеровской Германии на библиотечную и издательскую деятельность на оккупированных территориях 19

1.1 Предпосылки библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на оккупированных территориях 19

1.2. Общая характеристика библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на захваченных территориях РСФСР 45

Глава 2. Реализация деятельности немецких оккупационных властей в области библиотечного и издательского дела на территории центральных областей РСФСР 72

2.1. Библиотечная деятельность гитлеровской Германии на оккупированных территориях центральных областей РСФСР 72

2.2. Основные направления издательской деятельности немецких оккупационных властей на захваченных территориях центральных областей РСФСР 104

Заключение 147

Список литературы 153

Список сокращений и аббревиатур 177

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении многих лет итоги и уроки Второй мировой войны являются предметом острых научных дискуссий, идеологического противостояния, ареной столкновения политических, экономических, национальных и других интересов. Военная тема обретает ещё большую актуальность в связи с настойчивыми попытками переписать историю Второй мировой войны, необходимостью всесторонне и объективно осмыслить историю стран – участниц войны, кардинальными изменениями, произошедшими на территории Советского Союза и стран бывшего социалистического лагеря.

Исчезновение или минимизация запрета на изучение всего комплекса социально-политических проблем войны в их исторической динамике позволило по-новому взглянуть на целый ряд вопросов, в число которых закономерно попали вопросы развития библиотечного и издательского дела в годы войны. Учёными многих стран довольно подробно проанализирована политика национал-социалистов в различных областях общественной жизни, но весьма поверхностно и фрагментарно исследуются роль и место, реальное осуществление библиотечной и издательской деятельности в рамках культурной политики, широкомасштабной стратегии национал-социалистов по завоеванию «жизненного пространства».

Советские люди в силу объективных причин восприняли Вторую мировую войну как всенародную битву за свободу Родины, как Великую Отечественную войну. Господствовавшая до 90-х гг. ХХ века идеология и незаживающие раны народа не позволили подробно и всесторонне исследовать военный период в жизни нашей страны. Недоступность архивных фондов усугубила это положение. В результате со сменой политического курса и новой расстановкой глобальных политических сил Россия как правопреемница СССР столкнулась с целым рядом проблем, среди которых - попытка пересмотра, в том числе бывшими союзниками, итогов Второй мировой войны. Неотъемлемым элементом этой проблемы стал реституционный вопрос.

Сложность решения названных проблем явилась следствием отсутствия не только общей чётко сформулированной точки зрения по этим вопросам, но и необходимой теоретической базы. Отечественные учёные оказались недостаточно готовы к дискуссии, в которую с самого начала помимо основных участников, России и Германии, были вовлечены представители и других государств.

Одной из составляющих проблемы стало отсутствие всестороннего изучения политики, проводимой немецкими оккупационными властями в отношении захваченных территорий. Как правило, все претензии советских и российских учёных сводились к критике гитлеровской Германии как инициатора войны, главным результатом которой должно было стать истребление основной части населения нашей страны и уничтожение его культуры, истории и государственности. В качестве ведущих аргументов приводились преимущественно общие цифры ущерба экономике, культуре, народному хозяйству и численности населения Советского Союза. Недостаток конкретных фактических сведений сделал невозможным адекватную трактовку целого ряда мероприятий, проводимых оккупационными войсками на захваченных территориях. Наука не приемлет подобного положения дел, поскольку это мешает проведению объективного исследования. Осознавая это, автор в своей работе делает важный шаг к устранению выявленных пробелов. Именно исследование библиотечной и издательской сфер как важных элементов культурной политики позволяет глубже понять суть процессов, инициированных национал-социалистами задолго до начала Второй мировой войны.

Разработанность проблемы. Формирование и реализация нацистами библиотечной и издательской деятельности на оккупированных территориях явились продолжением и составной частью общей политики германского фашизма в сфере культуры. Основы развития данного направления оккупационной политики формировались в Третьем рейхе задолго до начала войны. Созданная идеологами фашизма расовая теория рассматривала коренное славянское население как недочеловеков, основным уделом которых должно было стать обслуживание интересов сверхчеловеков. Эта главная, чётко сформулированная цель войны, полностью игнорируется в концепции равной ответственности тоталитарных режимов Германии и СССР за развязывание войны.

Данная концепция имела целью моральное уравнивание ответственности Советского Союза и Германии за начало войны и гибель десятков миллионов людей. Обоснование неправомочности её было изложено в ряде работ и наиболее весомо в книге «Мировые войны 20-го века», изданной Институтом всемирной истории РАН. В этом труде документально развенчивается идея превентивной войны со стороны Германии и отрицается возможность сопоставления СССР и Германии как двух стран-агрессоров, одинаково ответственных за развязывание Второй мировой войны.

Советские учёные уделяли некоторое внимание исследованию различных направлений оккупационной политики нацистов на захваченных территориях. Необходимо отметить, что диссертационные исследования, посвящённые этой теме, появились уже в семидесятые годы прошлого века. В числе первых следует сказать о диссертации Э. А. Блюмфельд на тему «Гитлеровский оккупационный режим в Латвии (1941-1945 гг.)», в которой автор предпринял попытку рассмотреть оккупационную политику нацистов на отдельно взятой территории. В диссертации Н. И. Синицыной «Провал гитлеровской аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.)» представлен анализ отдельного направления оккупационной политики на основе доступных на тот период материалов.

Подъём интереса к изучению оккупационной политики нацистов в годы Второй мировой войны произошёл в 90-е гг. ХХ века. Снятие грифа секретности со значительного числа фондов архивных документов и политические преобразования в стране обусловили появление новых исследований о периоде войны. З. В. Бочкарёва в диссертации «Оккупационная политика Германии на Северном Кавказе» рассмотрела ряд проблем, не акцентируя внимание на культурной политике нацистов, реализуемой в зоне оккупации. Другой регион Советского Союза и особенности политики, осуществляемой оккупантами, представлен в работе Е. Ф. Кринко «Оккупационный режим на Кубани (1941-1943 гг.)». В диссертации анализируются основные векторы национал-социалисткой пропаганды и их изменение в зависимости от различных этапов войны.

Продолжением изучения аграрного направления в политике нацистов при оккупации территорий СССР стала работа В. Е. Рымарева «Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-1943 гг.)». Важное достоинство диссертации - введение в научный оборот ряда новых архивных документов, а также более глубокий аргументированный подход к трактовке событий рассматриваемого периода.

Вопросы установления и функционирования оккупационной власти на территории отдельной области исследуются в работе Н. В. Филоненко «Немецко-фашистский режим на временно-оккупированной территории Воронежской области и его крах (июль 1942 г. – февраль 1943 г.)». Давая характеристику особенностей организации управления оккупированными территориями, автор иллюстрирует достигнутые «успехи нового порядка» описанием зверств и разрушений, проведённых представителями новой власти, делает акцент на несостоятельности аграрной и экономической политики захватчиков, анализирует пропагандистскую деятельность и методы идеологической обработки населения.

Перечисленные работы интересны с точки зрения формирования понимания многовекторности политики, реализуемой германскими оккупационными властями на захваченных территориях вначале европейских государств, а затем Советского Союза.

В рамках нашего исследования интерес представляет диссертация Н. Е. Пуховской «Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе». Автор детально и взвешенно проследила основные направления и этапы становления культурной политики нацизма, однако вопросы изучения библиотечной и издательской деятельности как идеологического инструмента национал-социализма не обозначались автором как приоритетные.

Значительно шире политика германского национал-социализма в сфере культуры прослеживается в работе В. В. Есипова «Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг.». Здесь анализируются предпосылки формирования концепции нацизма в культурной сфере, рассматривается деятельность ключевых ведомств Третьего рейха и их роль в культурном строительстве гитлеровской Германии. Детально разбирая формирование политической парадигмы германского фашизма в сфере культуры, В. В. Есипов, по сути, пытается найти ответ на вопросы: каковы причины появления и последующего краха такого масштабного явления, как фашизм и почему после всех бед, принесённых человечеству, он продолжает привлекать внимание и трансформироваться в новых проявлениях? Значительным достоинством диссертации является попытка рассмотреть германский нацизм как сложное системное явление в единстве и противоречии конструктивного и деструктивного начала.

Особенности оккупационного режима и результаты его воздействия на конкретный район показаны в работе Н. Ю. Иванченко «Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области». Исследуя период оккупации, автор останавливается, в том числе, на сфере просвещения и культуры. Значительное место в диссертации занимает анализ ущерба, нанесённого оккупантами художественно-историческим и архитектурным памятникам северной столицы, в то же время ущерб, причинённый богатейшим библиотекам Ленинградской области, практически не рассматривается.

Значительный интерес для исследователя представляет диссертация А. М. Мазурицкого «Перемещённые книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов», который подробно рассмотрел идеологические основы формирования политики национал-социализма по отношению к культурному достоянию оккупированных стран. Однако А. М. Мазурицкий не ставил своей целью определение политики германских нацистов в отношении библиотек и издательской деятельности на оккупированных территориях, сфокусировав внимание на анализе книжных потерь и реституционных процессах.

В числе наиболее ранних печатных изданий, посвящённых анализу оккупационной политики нацистов, отметим брошюру А. С. Ерусалимского «Политика фашистов в оккупированных районах», вышедшую в 1942 г. Аркадий Ерусалимский первым осветил деятельность вермахта и оккупационной администрации по реализации захватнической политики на примере нескольких населённых пунктов.

Из числа трудов авторов более позднего периода выделяется исследование И. А. Ивлева и А. Ф. Юденкова «Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР 1941-1945». Изучая контрпропагандистскую работу на оккупированных территориях Советского Союза, исследователи, в том числе, уделили внимание анализу форм и методов воздействия захватчиков на сознание местного населения.

Особенности пропагандистского воздействия отдельных видов печатных изданий, в первую очередь фашистских листовок, на бойцов Красной Армии анализирует Ю. В. Басистов. В числе ряда интересных выводов автор обосновывает значительную опасность, которую представлял этот вид изданий для советских граждан.

Помимо названных исследований отметим книгу С. Раткина «Тайны Второй мировой». Автор приводит целый ряд документов, иллюстрирующих процесс разграбления культурных ценностей и роль, которую играли в нём отдельные германские спецподразделения.

Более подробно проблема уничтожения и разграбления культурных ценностей на оккупированных территориях Советского Союза рассматривается в работе «Картотека «Z» Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга. Ценности культуры на оккупированных территориях России, Украины и Белоруссии 1941-1942». М. А. Бойцов и Т. А. Васильева собрали масштабный объём архивных документов о деятельности штаба А. Розенберга, обнаруженных в фондах бывшего Особого архива.

К числу заметных научных изысканий следует отнести книгу Е. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника». Фрагменты дневника министра пропаганды Германии и подробные комментарии автора необходимы для формирования целостного представления об истоках и методах проведения культурной политики на оккупированных территориях.

Ущерб, нанесённый оккупантами библиотекам Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, характеризуется в монографиях А. М. Мазурицкого. Работы этого исследователя дают ценный фактографический материал, иллюстрирующий отношение оккупационных властей к книжному достоянию СССР. Наряду с работами названного учёного значительный интерес представляют исследования крупнейшего советского историка отечественного библиотечного дела К. И. Абрамова, оставившего заметный след в исследовании библиотечного дела в годы Великой Отечественной войны.

Отдельные направления оккупационной политики германского нацизма в сфере культуры исследовали зарубежные учёные. Основополагающей работой можно назвать труд Х. Бренер «Политика национал-социализма в области культуры», в ней детально исследован процесс зарождения и развития политики национал-социализма в сфере культуры, анализируется роль и место государственных и иных организаций в подчинении культуры Германии идеологическим принципам нацизма. В круг интересов автора преимущественно вошла сфера искусства, однако учитывая уровень вмешательства контролирующих органов нацистской Германии в культуру, невозможно предположить отсутствие интереса к такому массовому «транспорту» информации для общества как издательства и библиотеки.

Имеется значительное количество работ, посвящённых вопросам организации пропаганды на территории рейха. Так, П. Лонгерих анализировал особенности и основные направления пропагандистской деятельности Заграничного отдела Министерства иностранных дел. Вклад особых отделов Министерства Й. Геббельса в развитие пропагандистской деятельности рассматривается в работе В. Кремера. Автор анализирует деятельность отделов «Ост» и «Винета» Министерства пропаганды посредством биографического описания их руководителя Р. Тауберта. Участие Министерства народного просвещения и пропаганды в процессе создания пропагандистских проектов в Третьем рейхе представлено в монографии Г. Зюдермана.

Немецкие исследователи, изучая различные варианты пропаганды, в основном акцентировали своё внимание на средствах массовой информации, радио и печатных. В работе К. Шеля рассматриваются способы осуществления радиопропаганды.

Отдельные направления захватнической политики национал-социалистов и методика пропагандистского воздействия на граждан, попавших в зону оккупации, анализируются в монографии А. Даллина. Вопросы осуществления пропагандистского воздействия на население через библиотеки не рассматривались, однако указанные работы представляют серьёзный интерес как материал, позволяющий провести сравнительный анализ оккупационной политики нацистов на территории Западной и Восточной Европы. В этом контексте особое место занимает книга Л. Николас «Похищение Европы». Автор демонстрирует документы, разнопланово характеризующие общую картину вывоза и уничтожения культурных ценностей европейских стран.

Особое направление в деятельности немецких спецподразделений по реализации проекта «Линц», предполагавшего создание на родине А. Гитлера грандиозного по своим масштабам и богатству музейного комплекса, описано в книге Р. и М. Зейдевиц «Дама с горностаем». Авторы книги на основе большого количества документов характеризуют процесс разграбления культурного достояния народов Европы.

Несмотря на наличие целого ряда работ отечественных и зарубежных авторов по отдельным направлениям пропагандистской деятельности и культурной политики национал-социалистов, не изучены роль и место библиотек и издательств в реализации культурной политики Третьего рейха, не определены особенности создания и функционирования библиотек на оккупированных территориях разных стран, не исследован уровень вовлечения библиотечной и издательской сфер в пропагандистскую работу. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Источниковую базу диссертационного исследования составили работы, которые можно разделить на три группы. Во-первых, это национал-социалистские издания, выходившие в Германии, а также на территории стран, подвергшихся оккупации, немецкие архивные материалы. В эту группу вошли работы видных деятелей национал-социалистической Германии: А. Гитлера, Й. Геббельса, А. Розенберга. Данные труды позволяют получить представление о культурно-политических предпочтениях нацизма.

Вторую группу источников составляют архивные материалы из фондов федеральных и региональных архивов, раскрывающие объективную картину политики, реализуемой нацистами в области библиотечной и издательской деятельности как в Германии, так и на оккупированных территориях.

В диссертации были широко использованы ранее неопубликованные документы из фондов Российского государственного военного архива, из которых наибольший интерес представляют документы полицейских и административных учреждений Германии и временно оккупированных ею территорий (Фонд 1323 к), материалы Имперского министерства по делам оккупированных восточных областей (Фонд 1358 к), Имперского министерства просвещения и пропаганды (Фонд 1363 к), а также других организаций, имеющих отношение к реализации политики национал-социалистов на оккупированной территории.

Определяющее значение для диссертанта имеют материалы из фондов Российского государственного архива социальной и политической истории. В их числе - документы Центрального комитета КПСС (Фонд 17), материалы Политического отдела о боевой, разведывательной и партийно-политической работе, а также трофейные документы (Фонд 69). Документы из этих фондов, датированные 1938-1945 гг., позволяют представить роль и место культурной политики, реализуемой немецкими оккупационными войсками как важного элемента пропагандистской деятельности.

В третью группу источников входит национал-социалистская периодическая печать. Основу этой группы материалов составляют периодические издания, выходившие на оккупированных территориях СССР. Оккупационные газеты и журналы, издаваемые военной администрацией и местными органами власти, имели явную идеологическую окраску и содержали преимущественно пропагандистские материалы. Публикуемые в них сведения формируют общую картину состояния сферы культуры, которую пытались создать нацисты.

Помимо оккупационных периодических изданий привлекались также официальные газеты, выходившие в данный период в Германии. Наибольший интерес здесь представляет главный печатный орган НСДАП - Vlkischer Beobachter, публикации которого позволяют проследить трансформацию взглядов на реализуемую в третьем рейхе культурную политику.

Объект исследования - библиотечная и издательская деятельность гитлеровской Германии (Третьего рейха) на оккупированной территории.

Предмет исследования – формирование, реализация, основные этапы и направления библиотечной и издательской деятельности в годы Второй мировой войны на оккупированной территории РСФСР.

Цель исследования заключается в воссоздании объективной картины процесса реализации политики в сфере библиотечной и издательской деятельности как важного элемента осуществления культурной политики в идеологии гитлеровской Германии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить концептуальные основы идеологии нацизма в области библиотечной и издательской деятельности и исследовать её реализацию в Третьем рейхе;

определить особенности библиотечного и издательского дела в годы Второй мировой войны на оккупированных территориях европейских государств;

раскрыть направления развития издательской деятельности оккупационных властей;

определить основные направления работы оккупационных библиотек.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения, выработанные историками Второй мировой войны, а также учёными в области библиотековедения: К. И. Абрамовым, М. Н. Глазковым, Н. С. Карташовым, А. М. Мазурицким.

Методы исследования. Методология, цель и задачи диссертации определили необходимость применения ряда различных методов научного исследования. В первую очередь, это исторический подход и его разновидности, в том числе сравнительно-исторический метод. В качестве общефилософского метода использовалась диалектика.

Хронологические границы исследования библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на захваченной территории обусловлены началом оккупации территории РСФСР немецко-фашистскими войсками (1941 г.) и временем её освобождения войсками Красной Армии (1943 г.).

Анализ политики нацистов на оккупированных территориях в области библиотечной и издательской деятельности ведётся с 1939 г., т. е. с начала Второй мировой войны.

Географические границы исследования охватывают центральные области РСФСР и отдельные районы других областей (в границах 1941 года).

Научная новизна исследования.

  1. Проанализирована политика нацистов на оккупированных территориях в области библиотечной и издательской деятельности, которая трактуется как воплощение концептуальных идей национал-социализма в сфере культуры.

  2. Показана специфика реализации библиотечного и издательского направления в культурной политике нацизма на территории Германии, европейских стран и РСФСР.

  3. Выявлены основные направления (вывоз ценной литературы в Германию, уничтожение идеологически не соответствующей литературы и издание литературы на оккупированной территории), этапы (начальный, завершающий) и итоги деятельности нацистов в библиотечной и издательской сферах (разрушение библиотечной и книгоиздательской системы оккупированных областей и утрата значительных массивов литературы). Вводится в научный оборот ряд новых архивных материалов и документов.

  4. Определены принципы (тематическое соответствие идеям национал-социализма и антибольшевизма) и методы отбора литературы для включения в репертуар издательств и фонды библиотек (реквизиция, изъятие и издание), создаваемых национал-социалистами в Германии и на оккупированной территории РСФСР.

  5. Проиллюстрирована специфика организации библиотечной и издательской деятельности на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны, заключающееся в полном игнорировании сложившейся в РСФСР культуры библиотечной и издательской деятельности и международных норм, а также в размерах изъятия ценных изданий и массовом уничтожении библиотечных фондов).

Теоретическая значимость исследования состоит:

  1. В раскрытии механизма организации библиотечной и издательской деятельности на оккупированной территории в период Второй мировой войны;

  2. Во введении в научный оборот новых данных, раскрывающих деятельность нацистов в отношении библиотечной и издательской сферы на оккупированных территориях;

  3. В выявлении места и роли издательской деятельности в политике гитлеровской Германии в ходе пропагандистских компаний на временно оккупированных территориях РСФСР.

  4. В реконструировании истории библиотечной и издательской деятельности на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования.

Собранные архивные материалы и полученные выводы могут быть использованы в разработке учебных курсов, посвящённых истории библиотечного дела России в годы Великой Отечественной войны: «Реституция культурных ценностей», «Библиотеки РСФСР в годы Второй мировой войны», что углубляет и систематизирует знания студентов по вопросу истории библиотечного дела России.

Обоснована необходимость пополнения библиотечных фондов на территориях, бывших в зоне оккупации, за счёт изданий, выпущенных в Германии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Политика гитлеровской Германии в сфере библиотечной и издательской деятельности являлась составляющей частью идеологии национал-социализма.

  2. Деятельность гитлеровской Германии в области библиотечного и издательского дела на оккупированной территории РСФСР имела особенности по отношению к политике, проводимой в Германии и на западных оккупированных территориях, в том, что она была направлена на подавление чувства национального самосознания, уничтожение коммунистической идеологии, формирование негативного отношения к советскому строю.

  3. Библиотечная и издательская политика Третьего рейха включала следующие составляющие: разработку нормативных документов, регламентирующих библиотечную и издательскую деятельность и формирование структур, ответственных за её реализацию.

  4. Библиотечная деятельность включала создание на оккупированных территориях библиотечных и издательских учреждений, подготовку литературы для них, подбор кадров, вывоз на территорию Германии изданий, ценных в научном и историческом плане.

  5. Основные цели политики в сфере библиотечной и издательской деятельности, реализуемой оккупационными властями, не были достигнуты: идеи национал-социализма и «нового порядка» были отвергнуты местным населением.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях: Библиотечное дело – 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития (Москва, 2003 г.); Профессиональное и нравственное становление специалистов социо-культурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития (Орёл, 2005 г.); Историко-культурное наследие России: прошлое и настоящее; Вторые, третьи Музейные чтения «Современные проблемы музееведения» (Орёл, 2005, 2006 гг.); Славянские Чтения «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орёл, 2006); Денисьевские чтения (Орёл, 2006 - 2011 гг.); Россия. ХХ век: сборник научных статей (Орёл, 2007 г.); Роль библиотеки образовательного учреждения в формировании и развитии гражданственности и патриотизма (Обоянь, 2007 г.); Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции (Орёл, 2008 г.); Документознавство. Бiблiотекознавство. Iнформацiйна дiяльнiсть: проблеми науки, освiти, практики (Киев, 2006 - 2011 гг.) и других.

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах региональных периодических изданий и центральной российской профессиональной печати - в журналах «Известия Орёл ГТУ», «Молодые в библиотечном деле», а также сборниках научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 23 печатных работы, в том числе в журнале, входящем в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России, «Вестник МГУКИ» (2008, № 1-2; 2010, № 4).

Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры библиотековедения и библиографии ОГИИК, кафедры библиотековедения и книговедения МГУКИ, а также в публичных лекциях для студентов 1-4 курсов библиотечно-информационного факультета Орловского государственного института искусств и культуры, в процессе преподавания отдельных учебных курсов, в частности, спецкурса «Реституция культурных ценностей» на библиотечно-информационном факультете ФГБОУ ВПО ОГИИК, на курсах повышения квалификации для библиотечных специалистов и преподавателей Обоянского библиотечного колледжа.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на адекватную репрезентативную источниковую базу.

Обоснованность результатов диссертации обусловлена теоретической и методической базой, основанной на использовании достижений российского библиотековедения и книговедения, опорой на принцип историзма в исследовании политики в сфере библиотечной и издательской деятельности, реализуемой национал-социалистами как в Германии, так и на оккупированных территориях; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования, его цели и задачам; продолжительным и целенаправленным изучением архивных материалов; апробацией в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, публикациях в профессиональных научных изданиях.

Предпосылки библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на оккупированных территориях

Первая мировая война оказала существенное влияние на все стороны общественно-политической жизни Европейских стран. Положение усугублялось острым послевоенным экономическим кризисом, который особенно больно ударил по мелким предпринимателям, торговцам, лавочникам, крестьянам, служащим. Возникший комплекс социальных проблем связывался в общественном сознании Германии 30-х годов с неудачным исходом войны: военным поражением и тяготами Версальского договора (ощущение «украденной победы»). Чудовищное давление, оказываемое на членов общества неуверенностью в завтрашнем дне, растущей зависимостью от мощных государственных и экономических структур контроля и подчинения, усиливало общую раздражимость и скрытую агрессивность, которая легко перевелась в русло расизма и пангерманизма. Массовое сознание оказалось в значительной мере подготовленным к восприятию этого. Широкие общественные слои населения представляли себе выход из создавшегося положения путём установления жесткой, авторитарной власти. Именно эту идею взяли на вооружение возникшие после войны в различных европейских странах фашистские движения.

Мировые общественно-политические системы поколебала революционная волна. В Германии к этому добавился идейный вакуум, возникший спадением монархии в ноябре 1918 г. и непопулярностью режима Веймарской республики.

Охваченные страхом перед новой революцией, монополии Германии избрали единственный путь сохранения своих позиций - поддержку прихода к власти партии жесткой руки, которая могла бы сплотить нацию и дискредитировать в ее глазах немецкий социал-демократический фронт, остановить революционное движение в Германии и, возможно, в масштабах всей Европы.

Следует отметить, что фашистское движение в Германии первоначально не было оформлено в единую организацию, но состояло из различных, часто соперничавших между собой группировок. В январе 1919 года на базе радикально-националистических политических кружков была образована «Немецкая рабочая партия», которая позднее была переименована в «Национал-социалистическую немецкую рабочую партию» (НСДАП), а ее членов стали называть «нацистами». Она возвещала создание нового немецкого «рейха», великой империи, построенной на костях всех ненемецких народов, «искоренение марксизма и коммунизма», физическое истребление евреев. Вскоре вождем («фюрером») НСДАП стал выходец из армейских кругов А. Гитлер.

Опираясь на крупный капитал и на собственные успехи в выборах, в августе 1932 года Гитлер обращается к Гинденбургу с требованием назначить его рейхсканцлером. Гинденбург первоначально отказывается, но уже в конце января 1933 года уступает нажиму. 30 января 1933 года президент Гинденбург назначил А. Гитлера рейхсканцлером. После провокации 27 февраля 1933 г., связанной с поджогом Рейхстага выходит так называемое постановление о защите народа и государства, отменяющее свободы печати, собраний и мнений. Постепенно НСДАП расставляет своих людей на ключевые посты в государстве и обществе и устанавливает контроль над всеми аспектами общественной жизни.

Неотъемлемым качеством тоталитарных режимов является желание, продиктованное в большинстве случаев необходимостью подчинить своей идеологической машине все сферы жизни общества, включая культуру во всём её многообразии (музеи, библиотеки, издательское дело и др.).

Анализ и последующее изучение деятельности нацистов в библиотечной и издательской сфере не представляется возможным без рассмотрения связей между политикой, идеологией и культурой, сформировавшихся в Третьем рейхе. Началом политической деятельности нацистов в области культуры явилось формирование в 1929 году специальной организации - «Союз борьбы за немецкую культуру». Она была создана А. Розенбергом с целью распространения национал-социалистического влияния на немецкую национальную культуру.

Союз борьбы за немецкую культуру ставил своей задачей объяснять немецкому народу связь между расой, искусством и наукой на основе истинных культурных ценностей.27 Этим задачам должна была быть подчинена и издательская и библиотечная деятельность Германии.

Культурно-политическая линия НСДАП получила своё логическое продолжение в образовании «Главного совета объединённых немецких художественных и культурных организаций». В результате на свет появилась грандиозная культурно-политическая организация профашистского толка.

Важной составляющей работы Совета была организация и руководство издательской деятельностью. Так, например, выходил в свет журнал «Изобразительное искусство», одним из редакторов которого, что примечательно, был А. Розенберг. Темы, поднятые в этом и других подобных изданиях, нашли своё продолжение в публикациях провинциальных и федеральных газет.

В 1932 году в жёсткой форме отдельными руководителями НСДАП был поднят вопрос о политической ориентации «Союза борьбы за немецкую культуру». Прорабатывая эту проблему, нацистские идеологи пришли к логическому выводу - Союз является самостоятельной организацией, но в рамках партии. Его задача представлялась в аккумулировании всех национальных патриотических сил Германии в целях реализации новой культурной стратегии. Это налагало новую ответственность на всех функционеров Союза и окончательно определило его место и роль в идеологической системе страны. Данные изменения привели к тому, что

«Союз борьбы за немецкую культуру» стал крупнейшим методическим и идеологическим центром для множества общественных организаций национал-социалистического толка.

Основываясь на декрете от 22 апреля 1930 г. "Вновь негритянская культура для немецкого народа", национал-социалисты развернули кампанию запретов. Практически сразу же попали под запрет и были изъяты из библиотек книги пацифистского содержания. Одна из первых в их числе -книга Э.-М. Ремарка "На западном фронте без перемен". Принявший участие в составлении черного списка запрещенной литературы библиотекарь города Штеттин доктор Вольфганг Германн подготовил в Веймаре и Бреслау комплекс мер, характеризовавшихся как "национальная оборона в области литературы". Согласно постановлению Министерства народного образования, подписанному в декабре 1930 г., в библиотеках началось выделение отделов национальной (т.е. национал-социалистической) литературы.

В реализации нацистской идеологии важнейшее место занимала художественная литература и издательская деятельность, ориентированные на широкие массы общественности. В результате одним из первых официальных актов Имперского министерства народного просвещения и пропаганды были так называемые "Справки к созданию Черного списка".29 Этот документ определял основные направления формирования торгового ассортимента крупнейших книжных магазинов. Уже во вводной части справки разъяснялось, что она является реальным литературно-политическим актом, в реализации которого необходимо проявление политической воли для решение фундаментального вопроса: «Кто же является подлинным вра-гом?". Естественно, принятые Перечни получили практическое применение в издательской сфере.

Названный документ содержал все стандартные нацистские штампы, направленные на критику современной модернистской литературы, обвиняющие её в коммунистической пропаганде и подрыве национального немецкого духа. Также в этом документе разъяснялись функциональные вопросы проведения выбраковки и сортировки литературы на практике. Все книги рекомендовалось разделить на несколько групп. В первую входили книги, несомненно подлежащие изъятию и последующему уничтожению (например, Э.-М. Ремарк). Вторую группу составляла литература коммунистического содержания, подлежащая изъятию из торговли вплоть до особого распоряжения. Третья группа должна была стать наиболее обширной, так как в неё надлежало войти всей подозрительной и спорной литературе, подлежащей детальной проверке для определения её принадлежности к группе № 1 или № 2. Для пояснения положений справки и наглядности она снабжалась перечнем примеров.

Группировка литературы по названным признакам некоторое время обсуждалась, и в итоге схема дифференциации неугодной литературы приобрела другой вид. Количество градаций осталось прежним. При этом изменилось определение групп и, соответственно, их содержательное наполнение. Дифференциация осуществлялась по тематическому признаку. В первую группу в соответствии с новой схемой входили произведения, отражающие события мировой войны с позиций пацифизма, в искажённом с точки зрения нацистов виде, в т.ч. Стефан Цвейг, Эрих-Мария Ремарк и пр. Во вторую группу попадала вся социальная и просоциалистическая литература, например, Джек Лондон и Томас Манн. Тематика этой группы получила конкретизацию и дальнейшее развитие в третьей группе, вобравшей в себя труды идейных социалистов, революционеров и писателей, выступавших за проведение политических реформ. Именно в эту группу попали Б. Брехт и многие зарубежные писатели.31

Общая характеристика библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на захваченных территориях РСФСР

Идеологическая база библиотечной и издательской деятельности, реализуемой нацистами на оккупированных территориях СССР, строилась на отношении к планируемой военной акции как к войне, ставшей следствием непримиримой борьбы двух абсолютно противоположных и даже взаимоисключающих друг друга идеологий. Иллюстрацией такого подхода к этой военной компании может быть мысль, озвученная Гитлером ещё до начала войны, о том, что цель Германии - стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ. Нацисты планировали не просто поставить СССР на колени, а провести физическую ликвидацию не менее десятков миллионов человек, проживающих на территории, предполагаемой к оккупации. Оставшаяся часть граждан Советского Союза не предполагалась к оперативному уничтожению. Им была уготована жизнь рабов, временно обслуживающих нацию «господ» до того момента, пока территории не будут полноценно заселены немецким или онемеченным населением. Решение настолько масштабной задачи было бы невозможно чисто военными методами. Выбор средств и методов для порабощения захваченных территорий был беспрецедентным. Наряду с военной составляющей предполагалось применение политики тотального геноцида и неприкрытого террора многонационального советского народа и его уникальной культуры.

В настоящее время можно с абсолютной уверенностью отметить, что политика нацизма в сфере культуры на временно оккупированных территориях стала краеугольным камнем в комплексе пропагандистского воздействия, направленного на идеологическую обработку населения. Она предполагала не только подготовку соответствующей базы для нацистского режима, но и решение таких задач, как деморализация гражданского населения, солдат и офицеров Красной Армии, девальвация коммунистического влияния, разложение общественных устоев, воспитание поколения покорных нацистскому режиму рабов. Параллельно с этим велась массированная идеологическая обработка немецкого населения и в особенности солдат и офицеров вермахта. Во многом именно они стали проводниками нацистской культурной политики на Востоке. Для достижения поставленных верховным главнокомандованием целей необходимо было изменить и их психологию в сторону воспитания в нормальных, по сути, людях беспрецедентной жестокости к мирному населению РСФСР и её культурному достоянию. Содействовать этому должен был целый ряд нормативных и идеологических документов, подготавливаемых руководством вермахта и лидерами соответствующих структур в Третьем рейхе. Так, например, в одной из памяток, ориентированной на немецких солдат, предъявлялось требование забыть, что есть сердце и нервы, так как на войне они не нужны. Ставилась задача уничтожать жалость и сострадание, убивать всякого русского, не останавливаться, если это старик или женщина, девочка или мальчик.

В другом подобном документе «Секретное сообщение о поведении войск в Восточном пространстве», найденном в делах штаба 328 полка 227 немецкой пехотной дивизии, давались похожие рекомендации, подтверждающие наши доводы. Отмечалось, что: «...эта война -истребительная, и разрушение всего, что не нужно для размещения войск, -необходимо. Ни исторические, ни художественные соображения не играют при этом в Восточном пространстве никакой роли».

Данная тема получает развитие в документах, ориентированных на сотрудников и руководителей местных и военных администраций, функционирующих на оккупированных территориях. Так, например, в Берлине уже 1 июня 1941 г. были подготовлены «Двенадцать заповедей поведения немцев на Востоке», входившие в папку окружного сельскохозяйственного фюрера. Этот документ предусматривал наряду с заповедью № 5 «Выбор методов на усмотрение каждого из Вас», заповедь №7 «... вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия». Параллельно с призывом к жестокости в отношении мирного населения в названном документе раскрываются истинные цели работы оккупантов с гражданским населением. В последние годы популяризируется одна из точек зрения о том, что немцы пришли освободить советский народ из большевистского рабства, приобщить его к мировой культуре; в реальности же всё обстояло иначе. В заповеди № 9 рассматриваемого документа отмечается: «Мы не хотим обращать русских на путь национал-социализма, мы хотим только сделать их орудием в наших руках», в одиннадцатой заповеди эта мысль получает дальнейшее развитие: «В течение столетий испытывает русский человек нищету, голод и лишения. Его желудок растяжим, поэтому никакого ложного сочувствия к нему. Не пытайтесь вносить изменения в образ жизни русского, приспосабливая его к немецкому жизненному стандарту». Таким образом, на практике запрещалось любое нормальное отношение к русскому населению, что дополнительно закреплялось в соответствующих нормативных документах. Итогом сборника правил, дающим максимальные полномочия по решению возникающих проблем в руки местных администраций, а соответственно, предполагающих весь комплекс ответственности за выполнение поставленных задач, является двенадцатая заповедь, суть которой понятна без каких-либо комментариев: «Вы полностью предоставлены самим себе, поэтому не должно быть никаких жалоб и взываний о помощи в высшие инстанции. Справляйся сам...».60

Деятельность нацистского руководства в области библиотечного и издательского дела, реализуемая на оккупированных территориях РСФСР, как мы уже отмечали выше, прошла предварительную апробацию на территории стран Западной и Восточной Европы. Выводы, ранее сделанные руководством Германии, получили своё отражение в политике в области библиотечного и издательского дела на оккупированной территории РСФСР. Опыт, накопленный оккупантами, позволил учесть предыдущие промахи.

Именно это во многом предопределило большую жестокость оккупационных мероприятий, проводимых нацистами. Беспрецедентная активность нацистской пропаганды на захваченной территории РСФСР определялась лидерами Третьего рейха. Например, уже 30 июня 1941 года на одном из очередных совещаний, проводимых в Имперском министерстве народного просвещения и пропаганды, рейхсминистр И. Геббельс заявил: «Все средства пропаганды должны теперь концентрироваться на самой России».61

Массированная идеологическая обработка населения предполагала использование ресурсов библиотек и издательств для решения целого комплекса культурно-политических и социальных задач. В числе основных направлений идеологической обработки населения необходимо выделить следующие: пропаганда военных успехов вермахта и оправдание агрессии Третьего рейха против СССР, разрушение коммунистических и социалистических принципов жизнеустройства и их подмена антисоветскими положениями, разжигание межнациональной розни среди народов РСФСР, формирование религиозной политики построенной на совершенно других принципах предполагавших разобщение и видоизменение религиозных устоев, традиций и правил, вербовка населения для работы в Германии, изменение сложившейся системы организации сельского хозяйства и продвижение «Нового аграрного порядка». Реализация этих направлений, в свою очередь, преследовала комплекс целевых установок, деформацию и перестройку советской системы образования и воспитания, существенные изменения в книгоиздательской и библиотечной системе страны, предполагавшие масштабное заранее спланированное разграбление фондов ценнейших библиотек, архивов и музеев РСФСР и т.д.

Первой глобальной задачей, решаемой пропагандистским аппаратом Третьего рейха, явилось оправдание нацистского нападения на Советский Союз. Необходимо отметить, что информационное воздействие было ориентировано не только на население СССР, но и на европейские страны. Иллюстрацией нацистской пропаганды в данном направлении являются листовки, брошюры и газетные статьи соответствующего характера, издание которых было начато ещё до начала вторжения нацистов на территорию Советского Союза. Многочисленные листовки, ориентированные на солдат и офицеров, державших оборону на рубежах Родины, утверждали, что главным виновником начавшейся войны является «еврейско-большевистская» правящая клика СССР, готовившаяся к мировой агрессии, и что Германия только нанесла превентивный удар, защищая себя от возможного нападения и стремясь к освобождению народов страны из «иудо-большевистского рабства». Продолжение этой темы можно проследить в пропагандистских брошюрах, на первых этапах бесплатно распространявшихся на оккупированных территориях. В их числе наиболее показательны следующие: «Кто виноват в войне», «Является ли эта война отечественной для народов СССР» и др. Периодические издания, организованные нацистами на оккупированных территориях в 1941 - 1942 гг., были наполнены статьями, развивавшими начатую тему. Так, в статье «Смерть богов», опубликованной в № 75 «OAD» в 1942 году, пояснялось, что Германия больше не могла видеть, как «трупный смрад большевизма отравляет в последние десятилетия всю духовную жизнь мира», оздоровление от которого стало возможным только путём применения силы.63

Особое внимание нацистская пропаганда уделяла разрушению коммунистических принципов жизнеустройства советского населения. Возможно, именно в этом направлении была достигнута наибольшая эффективность.

Библиотечная деятельность гитлеровской Германии на оккупированных территориях центральных областей РСФСР

В осуществлении пропагандистской деятельности на оккупированных территориях РСФСР, как отмечали ранее, по мнению нацистов, должны были принимать участие все вновь создаваемые учреждения. При этом значительный интерес в реализации пропагандистских задач германские идеологи проявляли в отношении библиотек. Именно библиотеки могли сыграть определённую манипулятивную роль в порабощении местного населения невоенными методами. Таким образом, можно отметить, что параллельно с ведением боевых действий нацистские идеологи планировали восстановление библиотек для скорейшего вовлечения их в пропагандистскую работу. Также библиотеки должны были сыграть особую роль в создании видимости нормальной мирной жизни. Параллельно с этим библиотеки и родственные им организации представляли значительный интерес для оккупационных властей в виду того, что они располагали масштабным объёмом ценных фондов, имевших не только значительную материальную и культурную ценность, но и заслуживающих внимание с научных позиций для осуществления исследовательской деятельности профильными немецкими институтами. Также библиотеки и библиотечные кадры могли быть активно использованы в непосредственной пропагандистской работе в зоне оккупации. Помимо этого библиотеки и родственные им учреждения на более поздних этапах оккупации осуществляли непосредственную библиотечную работу по обеспечению граждан печатными изданиями, при этом данный вид деятельности естественно имел соответствующий идеологический ракурс.

В первую очередь необходимо обозначить основные этапы создания библиотечной системы на оккупированных территориях. На начальном этапе нацисты планировали осуществить «спасение» имевшихся в предполагаемой зоне оккупации книжных собраний библиотек и документных фондов архивов, политических и общественных организаций и основных предприятий. В целях реализации данного этапа в боевых подразделениях вермахта ещё до начала вторжения на территорию Советского Союза были подготовлены соответствующие приказы. Например, в специальной инструкции, адресованной Штабу II мотомехдивизии за номером 126/41, содержался пункт 3, в котором отмечалось, что «Найденные архивы дел, фонды, картотеки, приказы, документы партии, а также консульств неприятельских государств и их дела подлежат охранению и донесению дивизии отдела I с, которая даст необходимые распоряжения».

Заблаговременность подготовки этого документа и подробное перечисление возможных объектов, где могли бы располагаться какие-либо объекты, представлявшие интерес для оккупантов, является своеобразным свидетельством задолго возникшего хищнического интереса к книжным и архивным фондам нашей страны. В Инструкции особо отмечалась недопустимость утрат и уничтожения этих материалов. Показательным является и тот момент, что наряду с указанием по поиску и охране документных и книжных фондов в Инструкции содержится приказ: «Радиостанции немедленно занять». Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что нацисты равновелико оценивали возможности радио и печатной пропаганды. Нужно учитывать, что нацисты предусматривали обеспечение сохранности документных фондов как от посягательств солдат и офицеров вермахта, так и местных жителей. При этом можно предположить, что особую опасность для фондов документов политических и общественных организаций, с точки зрения немцев, могли представлять именно отдельные советские партийные работники, целью которых могло стать прямое уничтожение важных документов, не вывезенных в суматохе эвакуации.

Следующим этапом библиотечного вектора в пропагандистской работе на захваченной территории стало практическое выявление организаций, располагавших массивами книг и документов, представляющими интерес для оккупантов. Исходя из проанализированных ранее инструктивных документов для войск вермахта, следует, что перечень таких организаций был весьма значительным. В их число входили все архивы предприятий и общественных организаций, партийные архивы, архивы государственных учреждений, библиотеки всех видов. Необходимо подчеркнуть, что библиотечные фонды предполагалось использовать в пропагандистской работе.

Выявление организаций, обладавших книжными и документными фондами, осуществлялось в первые дни оккупации. После этого на основании ранее подготовленных приказов обеспечивалась охрана найденных массивов документов и их сохранение до прибытия специалистов зондер-команд. На третьем этапе нацисты осуществляли обработку, анализ и сортировку выявленных библиотечных фондов. Вся сохранившаяся литература дифференцировалась на четыре основные группы:

1) ценные с художественной точки зрения и в материальном смысле книги;

2) политическая литература;

3) произведения дореволюционных классиков;

4) научная и производственная литература.

Издания, относившиеся к первой группе, детально описывались, основные сведения о них переводились на немецкий язык, далее они каталогизировались и упаковывались для отправки в рейх. Незначительная часть таких изданий, однако, оставалась на оккупированной территории и так же, как отдельные предметы из музейных фондов, использовалась в дальнейшем в качестве ценных подарков для почётных гостей. Ко второй группе относились работы классиков марксизма - ленинизма и советских руководителей. В числе этих изданий выявлялась литература, представлявшая интерес для последующего изучения в соответствующих германских учреждениях, которая так же, как издания первой группы, обрабатывалась и готовилась к отправке в рейх. Вся остальная политическая литература уничтожалась. Художественная литература и, в первую очередь дореволюционная, практически в полном объёме допускалась к включению в фонды вновь создаваемых на оккупированной территории библиотек. Научная и производственная литература также тщательно обрабатывалась, выявлялась ценная для германской промышленности и науки, которая изымалась для последующей переправки в рейх. В более общем смысле все издания, найденные нацистами в фондах библиотек, делились на две большие группы. К первой можно условно отнести литературу, представлявшую интерес для нацистов либо опасную с их точки зрения. Эти издания в первом случае вывозились в Германию, во втором уничтожались. Ко второй группе относится вся остальная литература, не представлявшая, по мнению нацистов, существенной культурной либо материальной ценности, но интересная для будущего пропагандистского использования. По окончании обработки книжных массивов в большинстве случаев каталоги и картотеки библиотек и архивов, бывших хранителями фондов, уничтожались наряду с опасной для нацистов литературой.

Параллельно с реализацией предыдущего этапа оккупационные власти осуществляли подбор кадров для работы во вновь создаваемых учреждениях культуры. Как правило, для восстановления библиотек привлекались их бывшие сотрудники, не уехавшие в эвакуацию, беспартийные, положительно характеризовавшиеся местными коллаборационистами. Набранные сотрудники должны были привести в порядок библиотечные фонды, разорённые специалистами зондер-команд, систематизировать их, организовать каталоги. Интересно, что финансирование за счёт оккупационных властей библиотек и других учреждений культуры, создаваемых на местах, если и производилось, то лишь на начальных этапах. Дальнейшее финансирование предполагалось осуществлять за счёт местного населения. Например, в Локотском уезде Бутерской волости Орловской области менее, чем через год после установления оккупации, когда учреждения культуры начали осуществлять реальную работу по обслуживанию местного населения, уездным управлением был подготовлен приказ № 210 за подписью заместителя обер-бургомистра Мосина. В нём достаточно подробно определялась схема финансирования культурных нужд и методика отчёта о потраченных средствах. Сам приказ, как отмечалось в преамбуле, был направлен на «удовлетворение возросших местных культурных и других нужд».100 Для этого при всех старостатах уезда должны были быть созданы местные общественные фонды, в состав которых предлагалось включить зерновые и технические культуры, сенокосы и пр. Также определялся размер отчислений, собираемых со всех категорий жителей, находящихся на территории старостата. Интересно, что в число «культурных нужд» наряду с ремонтом и содержанием собственно культурно-общественных учреждений вошло содержание аппарата старостата, благоустройство села, содержание одиноких и престарелых, а также содержание областных случных пунктов.101 При этом предусматривалась достаточно строгая система отчёта о расходовании средств общественных фондов старостатов перед волостными управлениями, волостных фондов перед уездным управлением.102

Основные направления издательской деятельности немецких оккупационных властей на захваченных территориях центральных областей РСФСР

Одним из важнейших инструментов пропагандистского воздействия на население оккупированных территорий и военнослужащих Красной Армии нацисты определяли издательское дело во всём его многообразии. Именно печатная продукция должна была проникнуть в каждый дом, во все организации, созданные на захваченной территории, в оккупационные библиотеки и читальные залы. При этом необходимо помнить, что своеобразным девизом нацистских пропагандистов можно считать высказывание шефа Имперского министерства пропаганды Геббельса: «Никогда не нужно допускать народ за кулисы. Кулисы являются нашей областью; народ всегда должен смотреть только на сцену. Он никогда не должен замечать, что за этим делом стоит режиссёр». Таким образом, нацистские идеологи осуществляли манипулирование беспрецедентными по своему объёму массами людей, не только влияя на их сознание, но и активно используя граждан в своей бесчеловечной «игре».

Началу работы нацистских идеологов непосредственно на оккупированной территории нашей страны предшествовало масштабное изучение особенностей, присущих личности советского человека. Немцы и в этом проявили свойственную им педантичность, системно изучая советских граждан с самых различных позиций. Понимание нацистскими лидерами выявленных особенностей максимально ясно может быть иллюстрировано высказыванием, озвученным рейхсминистром Геббельсом на ежедневной конференции в Имперском министерстве народного просвещения и пропаганды утром 1 июля 1941 года: «Люди, с которыми сегодня сражаются наши солдаты, никогда, кроме большевизма, ничего не знали - ни царское правительство, ни церкви, ни христианства, никакой Западно-Европейской культуры и никакой цивилизации. В отношении вооружения, руководства и их расы они стоят ниже нас, что ясно явствует из снимков кинохроники. Ведь невозможно иметь хорошее руководство, если в течение 25 лет это руководство три или четыре раза «ликвидировалось» выстрелами в затылки».163 Естественно, что данная точка зрения далека от реальности, однако она является прекрасным свидетельством того, что в Рейхе на всех уровнях властной иерархии проводилась пропагандистская работа, нацеленная на разжигание националистических настроений в немецком обществе.

Важнейшим средством печатной культурно-политической пропаганды на начальных этапах агрессии нацистской Германии против Советского Союза стали листовки и пилотные выпуски будущих оккупационных газет, издание которых было налажено в Рейхе. Именно различные формы листовок и особенно листовки-пропуска активно распространялись на фронте сразу после нападения вермахта на нашу страну. Так, только по официальным данным, ещё до начала войны с СССР под руководством Имперского министерства просвещения и пропаганды было издано более тридцати миллионов экземпляров листовок, иллюстрированных пропагандистских брошюр карманного формата на большинстве национальных языков народов РСФСР. Естественно, что параллельно готовились радиопередачи и кинофильмы пропагандистской направленности, однако именно на печатные средства делалась основная ставка нацистских идеологов.

Об эффективности пропагандистского воздействия листовок на бойцов и командиров Красной Армии говорили на совещаниях в Имперском министерстве просвещения и пропаганды. Так, на заседании, прошедшем 4 июля 1941 года, подполковник Мартин заявил: «Пропаганда листовками в отношении русских: «Сдавайтесь в плен» великолепно действует. Русские смотрят на них как на официальный документ, и таким образом, считают её (листовку - А. Е.) гарантией их жизни. Также положительно действуют листовки со снимками о хорошем обращении немцев с русскими военнопленными. ... Нашему командованию никогда не представлялось так ясно необходимость пропаганды, как теперь, в Восточном походе».165 Данный документ свидетельствует о том, что пропагандистские ведомства нацистов, помимо собственно основного направления деятельности, осуществляли постоянный мониторинг эффективности влияния различных средств пропагандистского воздействия, в общем отмечая доминирующую роль печатных материалов.

В связи с той главенствующей ролью, которая отводилась в пропаганде печатным материалам, их ассортимент был значителен, в том числе, помимо листовок, это были воззвания, приказы, плакаты и различного рода распоряжения, адресованные всем категориям населения РСФСР. Естественно, в этих материалах не могли быть оперативно отражены изменения положений дел на фронте и события, происходящие в зоне оккупации, поэтому буквально с первых дней вторжения нацисты активно взялись за организацию издательской деятельности на местах. И здесь именно местные коллаборационисты, активно используемые оккупационной администрацией в деле осуществления пропаганды, сыграли весьма существенную роль. Таким предателем, самозабвенно отдавшемся делу реализации идеологических устремлений нацистов в захваченных районах, был К. П. Воскобойников. Эту одиозную фигуру нацисты рассматривали как своеобразный символ внедрения фашистских идей в русскую среду. К. П. Воскобойников уже в ноябре 1941 года организовал издание значительным тиражом и последующее распространение «Манифеста народно-социалистической партии России». Он же являлся главой и духовным лидером «Национал-социалистической партии России», осуществлял издание местной Локотской газеты. К сожалению, такие примеры неединичны, хотя и в сравнительно менее значительном масштабе.

Среди целого ряда тезисов нацистской культурно-политической печатной пропаганды в зоне оккупации основными являлись следующие:

1. Германская армия вторглась в Россию с благородной целью освобождения русских людей от еврейско-большевистского рабства; 2. Немцев вынудили начать войну против СССР, так как они должны были защищаться от планировавшегося нападения Советского Союза; 3. Основной причиной войны является борьба двух идеологий: большевистской (сионистской), которую отстаивает Красная Армия и передового мировоззрения Новой Европы, на стороне которой выступает Германия.

Необходимо отметить, что тематика будущих публикаций в местной коллаборационистской периодике формулировалась и утверждалась заранее в Имперском министерстве просвещения и пропаганды. Например, на совещании в министерстве 1 июля 1941 года были определены следующие вопросы, позже нашедшие своё развитие в многочисленных статьях на страницах оккупационных газет и журналов: «бегство Сталина из Москвы; нецелесообразность сжигания и порчи имеющегося продовольствия, так как самим русским нечего будет есть зимой, а у немцев еды довольно; поддержка Англией и Соединёнными Штатам, дворян, бежавших из России, т.е. это капиталистические страны, а Германия - народная страна; признание Сталиным царского долга, что означает восстановление в СССР царизма; тезис о том, что Советский Союз к войне готовился давно, и, если бы Германия не напала, напал бы СССР».166

Жёсткий и доскональный отбор тем для публикаций во многом определялся точкой зрения рейхсминистра Геббельса на роль и место газет в процессе пропагандистского воздействия: «Авторитарно управляемый народ читает газеты совсем другими глазами, чем народ, управляемый демократически. Если в Германии слабо критикуется общественная жизнь, то это является результатом соображений государственной важности. Эта точка зрения для России в области пропаганды правильна: если мы обратимся к русскому народу с небольшой пропагандой, которая может проникнуть ему в душу, то она действует на него гораздо сильнее, чем большие дозы пропаганды на народ, управляемый демократическими методами». Данное высказывание было озвучено И. Геббельсом на ежедневной одиннадцатичасовой утренней конференции в Министерстве пропаганды 4 -го июля 1941 года, т.е. через считанные дни после нападения Германии на Советский Союз. Понимание и знание возможностей пропагандистского воздействия на народ помогали нацистам со значительной степенью эффективности влиять на формирование требуемых настроений у населения и достаточно активно противостоять советской контрпропаганде.

Считаем необходимым обратиться к организационной структуре нацистской системы пропаганды. Общее руководство идеологической политикой и пропагандой в целом осуществляло Имперское министерство просвещения и пропаганды во главе с И. Геббельсом. Из двадцати отделов, входивших в его структуру, восемь так или иначе были непосредственно связаны с организацией и руководством печатной пропагандой. В их числе: Отдел пропаганды, Отдел германской прессы, Отдел литературы, Отдел особых культурных задач, Иностранный отдел, Отдел иностранной прессы, Организационный отдел, Отдел пропаганды в армии.168 Помимо них вопросами печатной пропаганды ведали такие организации Германии, подчинённые Министерству, как Управление по распространению печатных изданий, Управление уполномоченного по художественным нормам, Палата печати, Имперский союз германской прессы, Лейпцигская ярмарка и др.