Введение к работе
І Актуальность темы
Согласно «Схеме территориального планирования Российской Федерации», для регионов и отдельных субъектов назначаются основные параметры развития, включающие, такие как специализация, объемы производства и мощность инфраструктуры. В схемах территориального планирования субъектов РФ для решения поставленной задачи определяются точки интенсивного развития, включающие территории, производственные объекты, коммуникации и трудовые ресурсы.
При реализации планов территориального развития органами местного самоуправления выделяются зоны хозяйственного и градостроительного освоения, в которых создаются благоприятные условия для улучшения инвестиционного климата посредством законодательного регулирования градостроительной деятельности. Определение выделение и управление этими зонами требует оперативного анализа, обобщения и учета инвестиционных процессов, планирования рационального размещения производительных сил.
Функциональное зонирование территорий промышленного назначения субъекта Российской Федерации является одним из основных инструментов регулирования градостроительной деятельности. Обостряются проблемы конкуренции за ограниченные территориальные ресурсы на уровне регионов, при создании органами местного самоуправления уникальных условий для привлечения инвесторов. Создание сети промышленных зон подразумевает градостроительное планирование размещения производственных объектов посредством выделения инвестиционных площадок. При этом преимущества сетевого характера функционирования региональной инвестиционной инфраструктуры проявляются как следствие обоснованного и отлаженного механизма взаимодействия между опорными элементами - территориями промышленного назначения в соответствующих территориально-экономических зонах, на которые разбито пространство субъекта РФ.
Создание инвестиционных площадок со специфическим набором потенциальных направлений промышленной специализации в условиях объективно ограниченных материальных ресурсов, как регионального бюджета, так и заинтересованного частного капитала, производится на основе системы контроля развития территории субъекта РФ, базирующейся в свою очередь на комплексной массовой многокритериальной оценке территории.
Инструменты развития территории, используемые органами местного самоуправления, влияющими на изменения, происходящие в местном сообществе, его градостроительной, социальной, экономической, инновационной, экологической и других подсистемах, должны постоянно обновляться и совершенствоваться согласно принципам устойчивого развития.
Объективно возникает необходимость организации системы мониторинга развития территории путем создания целостной информационной системы, которая позволит проводить аналитические исследования с помощью количественной и качественной оценки территориального, социально-экономического и инвестиционного потенциалов муниципальных образований. Решению дан-
ных задач призваны послужить паспортизация территории по показателям инвестиционной привлекательности.
Актуальность процесса паспортизации муниципальных образований обуславливается необходимостью совершенствования механизмов управления развитием территорией. Комплексный анализ, производимый на основе данных паспортизации территории, позволяет обоснованно принимать решения, ориентированные на выбор стратегии и программ развития муниципальных районов или городских округов.
В связи с вышеизложенным, научная гипотеза диссертации заключается в том, что сравнительный анализ территории в рамках мониторинга развития муниципальных образований в составе субъекта РФ, является основой эффективного управления размещением промышленных зон.
Из наиболее значительных исследований в области градостроительства и управления развитием территорий следует отметить труды Л.Н. Авдотьина, Ю.П. Бочарова, П.Г. Грабового, Д.Г. Донцова, В.Ф. Касьянова, Я.В. Косицкого, A.M. Лолы, Г.А. Малояна, Л.И. Павловой, И.М. Смоляра, Э.К.Трутнева, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова, Н.Г. Юшковой и др. Принципы управления сложно организованными системами отражены в работах А.З. Гасанова, М.В. Губиной, А.А. Гусакова, Е.А. Гусаковой, В.В. Костюченко, Д.О. Кудинова, П.Н. Курочки, В.Н. Лаженцева, В.Я. Мищенко, В.М. Попова, В.М. Саможенкова, Г.П. Солод-кова, В.М. Топилина, О.А. Уржи, Т.В. Усковой, В.Н. Чернышева. Проблемы устойчивого развития мировой системы нашли отражение в трудах X. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, O.K. Дрейера, Д. Медоуза, Н.Н. Моисеева, В.В. Новожилова, Дж. Форрестера и др. Экологические аспекты устойчивого развития градостроительных систем исследовались в трудах А.В. Дончевой, К.Н. Дьяконова, Ю.А. Израэля, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой, В.В. Приваленко, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Страховой, Э.Р. Черняковского, Е.В. Щербины и др. Проблемы информационного обеспечения градостроительной деятельности решались в работах М.Я. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы, С.Д. Митягина, А.П. Ромма, СВ. Скатещикова, Ю.Н. Трухачева, А.В. Чернова, и других исследователей.
Тем не менее, вопросы устойчивого развития территорий промышленного назначения при выборе новых площадок индустриального освоения раскрыты не в достаточном объеме. Решение задачи определения экономически и гра-достроительно обоснованных направлений промышленного использования территории и выбора участков для промышленного строительства, в условиях формирования федеральной и региональной сети индустриальных парков, требует проведения специального исследования. На основе вышесказанного формируется цель работы.
Цель работы - разработка методики градостроительного обоснования оптимального размещения промышленных зон при управлении развитием территории субъекта РФ.
Основные задачи
-
Адаптировать методику комплексной оценки для выбора промышленной специализации территории субъекта РФ.
-
Разработать классификацию промышленных зон (индустриальных парков и инвестиционных площадок), привязанную к условиям Ростовской области.
-
Создать информационно-оптимизационную модель выбора промышленной специализации территории.
-
Разработать основные положения и структуру инвестиционного паспорта территории субъекта РФ, и комплексную информационную систему управления развитием территории, которая реализует эти положения на основе современных информационных технологий.
-
Показать практическое использование разработанных методик и информационных систем на примере управления размещением промышленных зон на территории Ростовской области при расчете специализации и оптимизационном моделировании развития промышленных территорий.
Предмет исследований - совокупность методов определения приоритетных направлений развития территории для промышленного использования, базирующаяся на принципах комплексной многофакторной оценки земель.
Объектом исследований является территория Ростовской области, включающая пригородные и промышленные зоны.
Теоретическая база исследований формируется из трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных управлению сложными системами, современных исследований в области многокритериального анализа территории, нормативных и законодательных актов градостроительного планирования и развития промышленных территорий, нормативной базы паспортизации территории, отечественного и зарубежного опыта оценки территории для сбалансированного и устойчивого развития.
Экспериментальная база исследований содержит комплекс численных, расчетно-аналитических и картографических методов оценки территории посредством использования инструментов обработки пространственной информации.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. Также в процессе исследования использовалась научная литература, законы и нормативные акты в области градостроительного регулирования развития промышленных территорий федерального и регионального уровней; документы стратегического социально-экономического и территориального планирования субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенных исследований представляют интерес для специалистов, разрабатывающих схемы территориального планирования субъектов РФ, занимающихся управлением размещения промышленных зон на обширных территориях (агломерации, системы расселений и субъекты РФ), органов государственной власти, которые осуществляют развитие и управление соответствующими территориями, а также для крупных инвесторов.
Программные средства и методики оценки и моделирования, разработанные в результате исследований, внедрены в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в Южном инвестиционном агентстве г. Ростова-на-Дону, ООО «Изумрудный город», а также в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете по специальностям «Городское строительство и хозяйство» и «Экспертиза и управление недвижимостью», в дипломном и курсовом проектировании.
Научная новизна заключается в разработанной комплексной системе управления размещением промышленных зон на территории субъекта Российской Федерации, включающей:
адаптированную методику комплексной оценки территории субъекта РФ для использования в рамках управления развитием промышленных зон;
разработанную методику расчета рейтинга промышленной приоритетности муниципальных образований, позволяющую выполнять сравнительный анализ территорий при выборе размещения промышленных зон;
информационно-оптимизационную модель выбора промышленной специализации территории, основанную на алгоритме оптимизации размещения промышленных зон;
инвестиционный паспорт муниципального образования, включающий в себя совокупность территориальных, социально-экономических, инфраструктурных и экологических показателей развития территории.
Автор защищает:
-
классификацию факторов для проведения комплексной многокритериальной оценки для управления территорий промышленного назначения;
-
классификацию промышленных зон, привязанную к условиям Ростовской области;
-
методику расчета промышленной приоритетности территории и выбора ее отраслевой специализации, а также алгоритма оптимизации размещения промышленных зон субъекта РФ;
-
инвестиционный паспорт муниципального образования, реализующий мониторинг развития субъекта РФ;
-
информационно-оптимизационную модель выбора промышленной специализации территории субъекта РФ.
Апробация работы
Международные научно-практические конференции «Строительство - 2008» -«Строительство - 2012» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2008 - 2012);
Строительно-архитектурные форумы «СТИМ-Экспо» (г. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», октябрь 2008 - 2009);
13-я Международная конференция по компьютеризации в строительстве «ICCCBE-2010» (г. Ноттингем, Великобритания, июнь 2010);
63-я Международная научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, СпбГАСУ, апрель 2010);
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов» ( г. Кавала, Греция, июнь 2010);
2-я специализированная выставка строительных материалов, оборудования и услуг «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2010» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ноябрь 2010);
5-я Международная конференция «Инновационные проекты и технологии в градостроительстве и управлении недвижимостью» (г. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», октябрь 2012);
16-я Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, апрель 2013).
Достоверность результатов обеспечена применением стандартных и апробированных методов оценки и использованием действующей нормативно-правовой и законодательной баз по развитию территории субъекта РФ.
Публикации по теме диссертационной работы
Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах, 3 из которых в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Общий объем работы - 154 страницы машинописного текста, в том числе рисунков -48, таблиц - 16, формул - 3, список литературы - 175 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.