Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Сущность и особенности урбанизации в СРВ 13
1. Проблема человека и вопросы урбанизации 13
2. Урбанизация и региональные проблемы 19
3. Проблема формирования урбанистической структуры и поддержки систем образования и науки 27
4. Соотношение понятий "расселение населения" и "размещение производительных сил" в условиях Вьетнама 30
ГЛАВА 2. Города и территориальная библиотечная поддержка образования 36
1. Оценка города как фактора размещения центров образования и науки 36
2. Территориальные принципы организации сети массовых библиотек общего пользования 43
3. Региональная политика развития территориальных и городских библиотек 52
4. Концепция адаптации опыта зарубежных стран для формирования сети библиотек СРВ 60
ГЛАВА 3. Структурный анализ и организация библиотек системы образования и науки 75
1. Структурная организация систем образования и науки 75
2. Концепция структурного анализа систем образования и науки 81
3. Библиотеки как опорные элементы структуры образования 94
Заключение 107
Выводы 109
Список использованной литературы 111
- Проблема формирования урбанистической структуры и поддержки систем образования и науки
- Соотношение понятий "расселение населения" и "размещение производительных сил" в условиях Вьетнама
- Территориальные принципы организации сети массовых библиотек общего пользования
- Структурная организация систем образования и науки
Введение к работе
Научно-технический прогресс во второй половине XX в. выдвигает новые требования к организации образования. Эти требования прежде всего связаны с формированием новой технологической структуры производства, опирающейся на достижения передовой науки. При этом имеется в виду не только разработка, внедрение и поддержка новых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, но ив системе различных промыслов, включая использование морских продуктов. В настоящее время демографическая и экологическая ситуация требуют также сознательной поддержки систем контроля равновесия между антропогенными воздействиями на природу и репарационными возможностями самой природы.
Все это осуществляется в условиях усиления интеграции различных регионов мира в единое мировое экономико-демографическое образование, связанное мощными системами транспорта и связи, с унифицированным потенциалом, испытывающим, одновременно, воздействие новых требований к региональному разделению труда, как физического, так и интеллектуального.
В связи с этим резко возрастают требования к системам образования. В них усиливается как воспитательная функция - ориентация человечества на новые универсальные ценности, так и функция образовательная. Изменения образовательной функции обусловлены изменениями современных технологий и принципиальным появлением во многих из них требований, которые ранее о применяли только в сфере научно-исследовательской деятельности.
Все это налагается на мощные исторические процессы изменения соотношений между сельским и городским населением, с усилением культурно-технологических функций городов и повышением их значения в создании новых инфраструктур образования и науки, т.е. с процессами урбанизации. Мир становится все более урбанизированным.
Урбанизация (от лат. - urbanus - городской, urbis - город)-процесс исторический. Его сущность заключается в повышении роли городов в развитии общества. Он проявляется прежде всего в изменениях в размещении производительных сил, и, соответственно, в расселении населения, его демографической, социальной и профессиональной структуре, в образе жизни, культуре и т.п. Однако, этот многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс происходит на фоне исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. Он осуществляется по разному в разных странах и не может быть определен как простое повышение удельного веса городского населения в стране или регионе.
В развивающихся странах демографический взрыв сопровождается взрывом урбанистическим. При этом происходят существенные структурные изменения, которые требуют анализа, разработки регуляционных мероприятий. Однако, одновременно процессы урбанизации открывают определенные позитивные возможности разработки механизмов воздействия на социально-демографические процессы в неурбанизированной части населения. Это относится и к той части населения, которая заселяет расширяющиеся пригородные зоны, и к той, которая включается
о в территории, испытывающие давление агломераций, и к той части, которая остается сельской по своим социально-экономическим характеристикам, но начинает понимать возможности взаимодействия с мегалополисами, городами и поселениями городского типа. Известно, что процесс урбанизации имеет свои демографические пределы. Он замедляется или даже приостанавливается, когда городское население приближается к 80% населения страны. Интересно отметить, что при перечислении положительных сторон урбанизации на первый план постоянно выдвигается улучшение возможностей именно учёбы, профессиональной ориентации, а затем уже улучшения условий труда и быта.
Особое значение процессы урбанизации имеют для Социалистической Республики Вьетнам. Её историческое развитие, особенности географии, экономического развития, демографические характеристики, общность языка и многое другое создают особые условия для формирования и развития городов, их преобразования в опорные центры современного научно-технического и культурного прогресса. Процессы урбанизации в СРВ в настоящее время постоянно интенсифицируются. Индустриализация ведет к росту городских поселений.
СРВ вынуждена прилагать огромные усилия для того, чтобы включиться в мировую научно-технологическую и экономическую систему, сохранив при этом всю самобытность и культурные особенности его значительного по численности населения. Именно поэтому продуманная урбанистическая концепция должна включать и осознанные усилия по созданию соответствующей системы образования, интегрированной с механизмами внедрения и поддержания новых технологий, с одной стороны, и систем научного контроля за динамикой развития как окружающей среды, так антропогенных нагрузок, с другой. Опорный каркас расселения -одна из центральных идей регулируемой урбанизации, может быть использована в реализации идей создания опорных каркасов систем регионального образования.
Особую роль в этой концепции отводится сети библиотек как опорным элементам структуры образования. Задачи обучения, подготовки специалистов, многие формы интеллектуальной дея-тельности, прежде всего в области педагогики, сохраняют значение традиционных библиотек, использования печатной продукции параллельно и одновременно с новыми формами информационного обеспечения. Концепция "информационного общества" не только не исключает, но делает особо актуальной стадию первоначального обучения и первичного образования, для которой книга остается главным педагогическим инструментом.
Данная работа продолжает исследования ведущиеся в двух направлениях. Первое - изучение вопросов особенностей организации библиотечного дела в СРВ, начиная с усовершенствования библиотечно-библиографических классификаций применительно к проблемам терминологии и вопросов истории организации библиотечного дела в СРВ[1-3]. Второе - изучение проблем структу-ры научно-технического потенциала отдельных стран и вопросов формирования его инфраструктуры [4-8].
Разработанность темы. Применительно к проблемам урбанизации слабо развитой в техническом отношении страны, имеющей к тому же характерные географические и демографические особенности (включая деформированность демографических структур в результате людских потерь в длительных военных действиях), подобных исследований не проводилось. Имеются разрозненные доклады международных экспертных комиссий по ликвидации по о следствий военных действий в Нигерии, кризисных процессов в странах Центральной и Южной Америки, процессов формирования новой формы государственности в Южно-Африканском Союзе. Достаточно детально проблемы нивелировки образования сельского и городского населения на основе интенсивных структурных изменений процессов урбанизации разрабатывались применительно к реформам образования в Испании в 70-80-х гг. Однако эти работы представляют для нас только частичный методический интерес (прежде всего из-за гораздо менее разработанной и слабой статистики культурных и образовательных изменений в СРВ).
Практически это первая работа, которая вообще исследует последствия и условия процессов урбанизации в СРВ применительно к проблемам образования. Такой подход стал возможен лишь потому, что это исследование опирается на прочную базу изучения процессов урбанизации в Советском Союзе, со всем их положительным и отрицательным опытом. Однако это определило повышенное внимание к чисто урбанистическим проблемам, без достаточно полного изложения которых невозможно рассмотрение и анализ вопросов влияния урбанизации.на процессы образования, и вскрытие возможностей управления этими процессами.
Предмет исследования. Диссертация выполнена на стыке наук: би-блиографоведения и библиотековедения, общих проблем педагогики, науковедения и географии. Предметом исследования является модель системы библиотечной поддержки образования в условиях начальных этапов территориального структурирования и урбанизации в Социалистической Республике Вьетнам.
Цель исследования. Целью исследования была разработка принципов и конкретных рекомендаций по организации региональных и территориальных опорных структур для обслуживания обучающихся групп населения (к ним относится не только учащаяся молодежь, прежде всего сельских регионов, но также и те группы трудоспособного и активного населения, которые включаются в процессы периодической или перманентной профессиональной переподготовки).
Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования определил систему методов, использованных в работе. Помимо классических методов библиотековедения (прежде всего науч-ных методов анализа библиотечного процесса, который необходимо приспособить к обеспечению процессов преподавания, а также изучения проблем комплектования фонда в расчете на формирование не столько новых групп читателей, сколько новых типов запросов такой группы читателей как учащаяся молодежь и люди среднего возраста в стадии профессиональной переподготовки) и библиографоведения (помимо общей библиографической работы, частные методики, к которым относятся методики библиографического поиска, аннотирования, составления "кругов чтения" и т.п.), в работе использовались методы науковедения и системного анализа.
Использование этих методов прежде всего было необходимо для решения вопросов, связанных с изменениями в структуре науки и соотношении технологий, при одновременном обязательном общем базовом образовании (дисциплинарные проблемы обслуживания обучающихся) [9-Ю]. Формирование территориальных и региональных опорных систем потребовало использования структурного анализа, и прежде всего методов анализа, структуры фронта развития науки и технологии, разработанного А.Н.Шаминым [11,12]. Указанная совокупность методов уже использовалась для анализа вопросов взаимосвязи эволюции структуры науки и системы библиотечной классификации в условиях СРВ (диссертация аспирантки Чан Тхи Кью, защищенная на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности "Библиография и библиотековедение" в 1993 г.[1]).
При реализации методических подходов, разработанных указанных направлений науки, были использованы и конкретные ис-торические, информационные, аналитические и графические методы. Была предпринята попытка использовать для решения поставленных задач метод анализа операций и построения графов движения массивов информации или читательских запросов применительно к задачам функционирования библиотек и библиотечного обслуживания, а также к задачам комплектования и, соответственно, попыток влияния на рыночную ситуацию.
Особое место занимал структурный метод анализа материала, использованный для определения уровней литературы для иерархически различных ступеней образования или общей и профессиональной переподготовки.
Были использованы некоторые методологические подходы, используемые при изучении процессов урбанизации и носящие экономико-географический характер. Их использование стало возможным благодаря совместимости принципов структурного анализа экономических процессов и процессов концентрации и распределения информации. К числу таких идей относится идея о "расселении промышленности" или "урбанистической структуре промышленности". Оба этих термина предложены советским эконом-географом И.М.Маергойзом в 1964 г. [13]. Использовались
о также аналогии с системой постулатов агломерационной экономии, прежде всего идеи экономии в результате концентрации объектов (включая и понимание факта существования "отрицательной агломерационной экономии", т.е. убытков, обусловленных концентрацией населения, ростом стоимости жизни, земли, экологическими проблемами) [14,15]. Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит в разработке рекомендаций по размещению сети учебных библиотек в различных регионах и городах СРВ и создания систем комплектования подобных библиотек по принципу насыщения их учебной литературой определенного иерархического уровня и подготовки материалов для "кругов чтения" по учебным программам различного уровня.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных конфе ренциях Кафедры истории медицины и культурологии Москов ской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова, Пленумах Рос сийского Национального Комитета по истории естествознания и техники, конференциях ФН им.Ю.А.Овчинникова, на Симпозиу мах по использованию истории науки в преподавании (Братислава, 1997 г., Тобольск, 1997 г. и Омск, 1997 г.). Материа лы диссертации отражены в трех публикациях. .
Положения выносимые на защиту.
1. Особенности общественно-территориального разделения труда, заключающиеся в распространении новых, прежде всего высоких технологий, в том числе, что особенно важно, сельскохозяйственных, приводит к тому, что у жителей города и сельской местности, окружающей город, складываются значительно разли о чающиеся требования к образованию. Эти различия затрагивают профессиональную ориентацию и получение специальности, но не касаются требований к стандартам и уровню образования.
В связи с этим усиливается роль города как опорного центра поддержки образования, причем в условиях урбанизационных процессов, происходящих во Вьетнаме, особое значение приобретают малые и средние города, как непосредственные центры территорий и как места расположения важнейших звеньев библиотечной сети поддержки образования.
2. Урбанизационные процессы во Вьетнаме в целом типичны для развивающихся стран и сопровождаются образованием зон "демографического давления". Реформа образования должна не только решить проблемы, связанные с изменением запросов у профессиональной подготовки в сельской местности, но и слу жить одним из механизмов снижения этого давления, через предо ставление равных возможностей для получения престижного об разования, гарантирующего высокий уровень доходов!
В этих реформах важная роль принадлежит сети библиотек, поддерживающих систему образования. Пластичность су -ществующей во Вьетнаме сети может быть использована для ее частичного реформирования и переподчинения. Рекомендации для такого реформирования могут быть почерпнуты из мирового опыта организации библиотечного обслуживания различных стран мира и выбора той модели, которая наиболее подходит для современного этапа культурного строительства во Вьетнаме.
3. Изменение структуры сети библиотек поддержки образо вания под давлением появления новых технологий и изменения частоты смены поколений технических устройств и инструмен тального оборудования требуют разработки специальных про о грамм анализа и комплектования фондов библиотек и программ совершенствования обслуживания низовых звеньев сети, ориентированных на распространение библиографоведческой и библиотековедческой культуры и профессиональных навыков среди преподавателей средней школы.
4. Более тесная связь новых, особенно высоких технологий с достижениями научно-технического прогресса требуют организации логических связей между средней и высшей школой внутри сети библиотек, поддерживающих систему образования. В связи с этим для библиотечной сети, ориентированной на поддержку системы образования, или части ее необходимо предусмотреть ме-тодические подчинение университетским библиотекам как головным звеньям сети.
Проблема формирования урбанистической структуры и поддержки систем образования и науки
Однако мощные миграционные процессы и неустойчивая экономика создают множество трудностей в формировании сети общеобразовательных и специальных учебных заведений, которые могли бы обеспечить переход экономики СРВ на новый технологический уровень. По-существу, подготовка специалистов, обслуживающих производства, основанные на новых," тем более высоких технологиях, носит "штучный" характер. Незначительная часть специалистов готовится за рубежом [23].
Реформа образования должна решить фундаментальную проблему: подготовки в средней школе людей, способных перейти к следующим стадиям специального образования, т.е. не только элементарно грамотных, но обладающих определенным минимумом базовых знаний, а также способных использовать новые технологии обучения и самообразования.
СРВ вынуждена ориентироваться не только на внутренние потребности и условия, но и учитывать общие тенденции на рынке рабочей силы, соответствующей тому уровню научно-технического потенциала, который сможет обеспечить бесконфликтное и сбалансированное развитие.
Одной из важнейших проблем является слабость инфраструктуры, которая должна обеспечить рост и поддержание образования и культуры (прежде всего профессиональной) на всей территории страны в соответствии с новыми требованиями. В эту инфраструктуру входят не только школы, но и информационные центры, библиотеки, системы связи и т.п. Это особенно сложно в стране пока еще сельскохозяйственной, где урбанизация искусственно задерживается в соответствии с насущными экономико-демографическими требованиями [22].
Сейчас в ряде стран возникают поселения, само формирование которых связано со специфическим обслуживанием сельских районов.
Научно-технический прогресс во второй половине XX века сопровождался информационным взрывом: интенсивное развитие всех отраслей знания привело к экспоненциальному росту количества информации. Результатом было усложнение доступа пользователей к источникам информации - возникло явление информационного голода в условиях гигантского роста массивов информации.
Преодоление этого явления, тормозящего не только научно-технический прогресс, но нередко само развитие нации или государства, и существенно мешающее развитию образования, особенно специального и высшего, осуществляется с помощью различных технических средств. Научно-технический прогресс, особенно в области вычислительной техники и информатики, сам подсказывает выходы из создавшегося положения. Преодоление сложившегося противоречия (нарастание количества информации с одновременным "информационным голодом") прежде всего осуществляется путем создания новых эффективных средств хранения, переработки, а также передачи данных. Появление и распространение персональных компьютеров, создание информационных сетей, прежде всего системы "Интернет", создание систем хранения информации на принципиально новых носителях большой емкости, создание мощных поисковых систем и.программ позволило решать многие из проблем обеспечения информацией, ее поиска, переработки и реализации [24].
Однако проблема образования, особенно начального и среднего, которое часто трактуется как "базовое", реализуется в разных условиях в сельских поселениях и городах. Развитые страны создавали условия для решения этих проблем в течение многих десятилетий, а иногда столетий. Страны же, которые вступили на путь экономического и культурного развития в годы после Второй Мировой войны и распада колониальных образований, как правило, не имеют условий для равномерного развития систем образования в сельских районах и в городах. Мало, того, существуют важные диспропорции и сложности между потребностью в высоко-, и специально образованных кадрах в сельскохозяйственном производстве и стремлением использовать сам факт получения образования в городе для миграции населения, прежде всего перспективной молодежи из села в город.
В этих условиях создание адекватной запросам молодежи системы поддержки образования в сельских районах становится весьма актуальной. Однако в условиях интенсификации процессов урбанизации их искусственная задержка может быть лишь временной и чрезвычайной мерой. Поэтому целесообразна проработка иного варианта: поддержки обучения сельской молодежи с помощью инфраструктур урбанизированных поселений.
Соотношение понятий "расселение населения" и "размещение производительных сил" в условиях Вьетнама
В СРВ демографический взрыв сопровождается ростом городов так же как и в других развивающихся странах. Но урбанистический взрыв усложнен замедленным формированием сбалансированного соотношения как численности сельского, и Городского населения, так и соотношения поселений сельского и городского типа. При этом происходят существенные структурные изменения, которые требуют анализа, разработки регуляционных мероприятий. Однако, одновременно процессы урбанизации открывают определенные позитивные возможности разработки механизмов воздействия на социально-демографические процессы в неурбанизированной части населения. Это относится и к той части населения, которая заселяет расширяющиеся пригородные зоны, и к той, которая включается в территории, испытывающие давление агломерации, и к той части, которая остается сельской по своим социально-экономическим характеристикам, но начинает понимать возможности взаимодействия с мегалополисами, городами и поселениями городского типа. Известно, что процесс урбанизации имеет свои демографические пределы. Он приостанавливается, когда городское население приближается к 80% населения страны. Интересно отметить, что при перечислении положительных сторон урбанизации на первый план постоянно выдвигается улучшение возможностей именно учёбы, профессиональной ориентации, а затем уже улучшения условий труда и быта.
Особое значение процессы урбанизации имеют для Социалистической Республики Вьетнам. Её историческое развитие, особенности географии, экономического развития, демографические характеристики, язык и многое другое создают особые условия для формирования и развития городов, их преобразования в опорные центры современного научно-технического и культурного прогресса. Процессы урбанизации в СРВ в настоящее время постоянно интенсифицируются. Индустриализация ведет к росту городских поселений [25]. Существует определенная типология процессов урбанизации применительно к странам с различными типами экономики. Современный тип капиталистической урбанизации это не столько быстрый рост городов, сколько процессы субурбанизации, образование мегалополисов, при одновременной тенденции к убыли населения в крупных городах и перемещению мигрантов в пригородные зоны и в малые и средние города. Эти процессы в целом могут быть социально благотворными и обусловленными современными тенденциями в использовании самых современных технологий для создания рабочих мест. Наиболее сложный и тяжелый по своим последствиям тип ур-банизационных процессов - урбанизация в развивающихся странах. При низких показателях урбанизированности населения, часто наблюдается высокий темп урбанизации, Причем этот темп обусловлен, как правило, несоразмерным ростом столиц в странах Азии и Африки, массовой тягой в большие города деклассированных крестьянских масс в надежде избавления от голода и нищеты. Способствуя (далеко не всегда) прогрессу, такой тип урбанизации ведет к закреплению социально-экономических, а отсюда, демографических, экологических и т.п. проблем, созданию зон "демографического давления". Третий тип урбанизации начал складываться в социалистических странах. Этот тип обладал многими привлекательными чертами, и некоторые методы социалистической урбанизации были взяты на вооружение в ряде стран с разными формами политического устройства. В СРВ используются положительный опыт всех типов урба низации, а также анализируются все отрицательные последствия процессов формирования и развития городов. Признается право мерным основной тезис: урбанизация - это качественная пере стройка среды обитания человека на основе достижений совре менной науки, техники и культуры. В этот тезис считается необ ходимым ввести также положение об опоре на достижения эконо мики и как науки, и как сферы практических решений. Безусловно принимается и положение о решении проблем городов на госу дарственном уровне, и положение о планировании этого процесса и управления им. В настоящее время центр тяжести в планирова нии и управлении урбанизацией переносится на экономический инструментарий, а административный, тем более политизирован ный путь решений проблем ограничивается. Важнейшим принципом, который требует особого методологического осмысления остается признание городов - будь то крупная агломерация, большой город или малый, - центрами систем расселения на уровне административных или экономических районов. За ним признается и роль опорного каркаса в административных и, особенно, экономических районах, при формировании сети городов [26]. При этом необходимо четко различать факторы формирования городов, действующие в настоящее время в СРВ. Основным фактором до сих пор была миграция населения, часто стихийная, часто стимулированная политическими или экономическими событиями, часто административная. Однако все большее значение начинает приобретать фактор естественного прироста, вызванный повышением рождаемости в городах (как за счет прямого повышения, так и за счет уменьшения детской смертности), а также фактор административных преобразований (включения в состав городов пригородных зон или преобразование в города сельских населенных пунктов).
Территориальные принципы организации сети массовых библиотек общего пользования
Вьетнам имеет, к сожалению, сравнительно малый опыт организации территориальной сети библиотек. Однако основная работа по её созданию, по разработке нормативных документов, по организации функционирования сети и обслуживания читателей была проделана с опорой на опыт прежде всего Советского Союза [13,14].
Вместе с тем, эффективность библиотечного обслуживания прямо зависит от рационального функционирования именно сети библиотек, а также их рационального размещения. Исторический опыт России в этом смысле весьма ценен для Вьетнама, так как нашим двум странам приходилось на отдельных исторических этапах решать сходные задачи и, прежде всего, задачи широкого образования населения.
Очень важным является и огромный опыт государственного подхода к решению этих задач, накопленный в России. Значи мость библиотек для решения этих принципиальных для госу дарства задач обусловливает необходимость участия государства в библиотечном строительстве. Этот тезис был принять не только в Советском Союзе, как результат формирования "админи стративно-командной системы", но и в других странах, с капита листической формой экономики и демократическими институтами общественного управления. Поэтому региональные аспекты ор ганизации науки имеют интернациональный характер. Опыт та кой организации может быть почерпнут не только из опыта Со ветского Союза - уникального в своем роде, но из опыта других стран, США, Франции или Канады. Некоторые примеры такого заимствования или обсуждения результатов осуществлены и нами [15-19]. " " Особый интерес для нас представляли самые начальные фазы территориальной организации публичных библиотек, так как в ряде случаев, особенно на Юге Вьетнама в послевоенные годы библиотечное строительство нужно было начинать с нуля в условиях или близких тем, которые были в России после Гражданской войны, или даже в условиях, похожих на условия развития низовых библиотек в России в конце XIX в. Естественно, что во всех случаях нами учитывались исторические особенности общественного и государственного устройства. В России все публичные библиотеки после Реформы 1861 г. были переданы в ведение Министерства внутренних дел - главному управлению по делам печати. Такое подчинение было в те годы обосновано тем, что контроль за научной деятельностью, изучения территорий, сельского хозяйства находилось в ведении различных департаментов Министерства внутренних дел, включая Совет по делам местного хозяйства с Главным управлением, Медицинский Совет, Управление сельской продовольственной части, Техническо-строительный комитет, которые сотрудничали по конкретным вопросам с Министерством народного просвещения и Главным управлением землеустройства и земледелия. Однако главными задачами было содействие развитию сети библиотек при одновременном контроле за ними.
Начиная с 1890 г. принимались различные законы, правила и постановления по библиотечному делу, но только в 1911 г. Б.Б.Веселовский представил концепцию реорганизации библиотечной сети: "К вопросу о выработке нормативной сети сельских библиотек-читален" [20]. Принципы, разработанные Веселовским послужили отправной точкой для формирования основных требований к библиотечной сети в территориях2. Близкие принципы разрабатывались и в других странах, но для условий Вьетнама эти старые, но не утратившие значение расчеты Веселовского оказались похожими на соответствующие расчеты для построения близких схем при решении вопросов территориального размещения библиотек, принимаемых "снизу" в послевоенные годы в СРВ. От концепции Веселовского они отличались только отсутствием учета структурного состава читателей. В этих низовых концепциях , как правило, присутствовал учет конкретных условий на территории, ресурсные возможности, учет количества существующих библиотек (или указание на их отсутствие). Типичными были предложения размещения библиотек по принципу деления территории на библиотечные участки в расчете на определенное число жителей (эта цифра колебалась очень значительно - от 1200 до 12000 человек). Очень интересно и наличие в "низовых" предложениях проекта размещения на территориях различных видов библиотек, включая передвижные.
Концепции, которые развивались под руководством правительственных органов, основывались на опыте соответствующих советских документов [23-25], от "Постановления ЦИК "О библиотечном деле в Союзе ССР" (1934 г.), до разработанных в 60-80-х гг. "Основных направлений развития библиотечного дела в стране" и Постановления ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся" (1974 г.).
Самым важным было указание региональным органам провести централизацию сети библиотек через создание библиотечных объединений.
Структурная организация систем образования и науки
Для того, чтобы реализовать схему использования иностранного опыта, изложенную выше, необходимо провести анализ реального состояния сети с точки зрения информационной обеспеченности системы образования с учетом перехода к системе непрерывного образования. Поскольку этот переход затрагивает не только систему переподготовки специалистов с высшим образованием, но и работников со средним и средним-специальным образованием, в том числе и в сельскохозяйственных регионах (введение новых технологий, использование новых типов удобрений и средств борьбы с вредителями, биологических средств интенсификации развития растений, новых способов культивирования растений и новых форм посадочного материала - через культуры тканей, например и т.п.), к насыщенности базовым образовательным материалом, включая учебники, руководства и вспомогательную литературу, в школах и библиотеках, начинают применяться новые требования. Наборы необходимой литературы не только должны возрасти количественно, но и изменить структуру и разнообразие. Эта литература гораздо точнее должна быть привязана к образовательному процессу, что затрагивает и вопросы библиотечной классификации и информационные функции библиотек. Для системы "образовательные центры + библиотеки как опорные пункты образовательных центров" должны быть отработаны образовательные технологии с достаточно жесткими каркасами. Структура подобных каркасов должна быть предметом специального анализа, как исследовательского, так и мониторингового. Исследование подобных каркасов с точки зрения различных подходов в настоящее время осуществляется с разных позиций (см.:[1-5]).
Особо следует отметить, что использование таких каркасов для организации сети библиотек как опорных пунктов преподавания, должно учитывать два трудно сопоставимых разреза: структуру науки и образования и структуру пространственной организации сети библиотек. Кроме того, такие структуры должны учитывать изменения во времени, так как научный прогресс или возникновение чрезвычайных ситуаций сейчас может вызвать необходимость оперативных изменений или дополнений в процессах образования.
Применительно к проблемам урбанизации слабо развитой в техническом отношении страны, имеющей к тому же характерные географические и демографические особенности (включая дефор-мированность демографических структур в результате людских потерь в длительных военных действиях), подобных исследований даже нормальных образовательных структур не проводилось.
Имеются разрозненные доклады международных экспертных комиссий по ликвидации последствий военных действий в Нигерии, в странах Центральной и Южной Америки. Достаточно детально проблемы нивелировки образования сельского и городского населения на основе интенсивных структурных изменений процессов урбанизации разрабатывались применительно к реформам образования в Испании в 70-80-х гг. Однако эти работы представляют для нас только частичный методический интерес (прежде всего из-за гораздо менее разработанной и слабой статистики культурных и образовательных изменений в СРВ).
Наш подход основывается на специальном изучении последствий и условий процессов урбанизации в СРВ. Такой подход стал возможен лишь потому, что это исследование опирается на прочную базу изучения процессов урбанизации в Советском Союзе, со всеми их положительными и отрицательными чертами. Однако это определило повышенное внимание к чисто урбанистическим проблемам, без достаточно полного изложения которых невоз-можно рассмотрение и анализ вопросов влияния урбанизации на процессы образования, и вскрытие возможностей управления этими процессами.
Исследование выполняется, на стыке наук: библиографоведения. и библиотековедения, общих проблем, педагогики, науковедения и географии. Предметом исследования является, модель системы библиотечной поддержки образования в условиях начальных этапов территориального структурирования и урбанизации в Социалистической Республике Вьетнам..
Целью исследования была разработка принципов и конкретных рекомендаций по организации региональных и территориальных опорных структур для обслуживания обучающихся групп населения (к ним относится не только учащаяся молодежь, прежде всего сельских регионов, но также и те группы трудоспособного и активного населения, которые включаются в процессы периодической или перманентной профессиональной переподготовки).
Междисциплинарный характер исследования определил систему методов, использованных в работе. Помимо классических методов библиотековедения (прежде всего научных методов анализа библиотечного процесса, который необходимо приспособить к обеспечению процессов преподавания, а также изучения проблем комплектования фонда в расчете на формирование не столько новых групп читателей, сколько новых типов запросов такой группы читателей как учащаяся молодежь и люди среднего возраста в стадии профессиональной переподготовки) и библиогра-фоведения (помимо общей библиографической работы, частные методики, к которым относятся методики библиографического поиска, аннотирования, составления "кругов чтения и т.п.), в работе использовались методы науковедения и системного анализа.
Использование этих методов прежде всего было необходимо для решения вопросов связанных с изменениями в структуре науки и соотношении технологий, при одновременном обязательном общем базовом образовании (дисциплинарные проблемы обслуживания обучающихся). Формирование территориальных и региональных опорных систем потребовало использования структурного анализа, и прежде всего методов анализа структуры фронта развития науки и технологии, разработанного А.Н.Шаминым [6-8]. Указанная совокупность методов уже ис-пользовалась для анализа вопросов взаимосвязи эволюции структуры науки и системы библиотечной классификации в условиях СРВ (диссертация аспиранта Чан Тхи Кью, защищенная на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности "Библиография и библиотековедение" в 1993 г.)[9].