Введение к работе
Актуальность темы исследования
Демократические реформы в России обуславливают развитие образовательной деятельности учебных заведений и учреждений культуры в соответствии с потребностями государства и его граждан В условиях многонационального государства Российской Федерации были и остаются актуальными проблемы освоения таких духовно-нравственных ценностей, как патриотизм и дружба народов
Четкую оценку всероссийской значимости и актуальности возрождения общероссийского патриотизма для народов России дал президент Российской Федерации В.В Путин С его точки зрения, патриотизм представляет собой чувство гордости своим Отечеством, его историей, свершениями, а также связанные с ним национальная гордость и достоинство
В новой государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации учтены предложения федеральных органов исполнительной власти. Исходя из результатов выполнения программы 2001 - 2005 гг, целью которой было создание системы патриотического воспитания, уточнены и конкретизированы новые задачи Правительством Российской Федерации отмечено, что по результатам выполнения первой программы в России создана система патриотического воспитания В сообществе народов России растет понимание, что разнообразие национальных культур и их взаимное проникновение способствуют духовному и материальному прогрессу Вместе с тем признано, что сделано еще' не все, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов по патриотическому воспитанию, а в целом патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества
Необходимостью успешного решения этих проблем востребована личностно-ориентированная система методов обучения и воспитания Целенаправленность этой системы на развитие познавательного интереса подрастающего поколения к природным и историко-культурологическим ценностям народов России открывает новые возможности повышения уровня образовательной деятельности библиотек для реализации национальных проектов, в особенности проекта «Образование» В этом направлении исследуются и пути повышения уровня патриотического воспитания подрастающего поколения В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления накопленного опыта патриотического воспитания школьников и инновационного подхода к методам, формам, средствам образовательной деятельности библиотеки Библиотекам Республики Дагестан характерны закономерности развития культурно-образовательных функций, общие для библиотек России и ярко выраженная специфика, обусловленная полиэтничностью обслуживаемого населения Неразработанность данной проблемы в условиях поликультурной Республики Дагестан и других субъектов Российской Федерации определяет актуальность предпринятого исследования
Степень изученности и разработанности проблемы
Проблемы воспитательного воздействия на подрастающее поколение различных факторов формирования патриотических чувств последовательно изучаются педагогикой, психологией, культурологией, социологией, библиотековедением, книговедением и другими науками гуманитарного цикла Исследователями педагогических проблем отмечается воспитательный потенциал общероссийской культуры, искусства, образовательной системы и одновременно ослабление воздействия этих факторов на формирование личностных качеств патриота Родины Особенно активны исследования психолого - педагогического направления Г П Айдаровой, С А Алиевой, А Н Басовой, А Т. Битаровой, Н.А. Благодаровой, Н М Боаш, Н В. Бородиной, З Т Гасанова, С В Глинниковой, В М Джашукаева, В В. Дьяченко, Н П Едыговой, А.Ж Зайчикова, С Н Кириченко, И В Колоколовой, Л В. Манько, Н Н Михнева, Е В Николайковой, В В Пиантковского, Ю Б Соколовской, Э П Стрельниковой, З Н Ткачевой и др.
Теоретико-культурологический анализ общероссийской и региональной идентичности ориентирует на современные проблемы воспитания патриотов России в диссертации ТВ Кураковой Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи раскрыты на материалах истории Отечества в диссертационном исследовании А И Ляженко Примером ориентира на интеграцию гуманитарных наук предстает диссертация Н.А Плугиной о ценностных ориентациях подростка в культурно-досуговом пространстве современного социума Близко к нашему исследованию подходит культурологический анализ творчества Кайсына Кулиева в контексте художественной культуры России в диссертации А.И. Хажметовой, т к литературу народов России мы рассматриваем как эффективное средство формирования у старшеклассников эмоционально прочувствованного общероссийского патриотизма
Решающую роль исследователи отводят личностно -ориентированной методике и дифференциации психолого-педагогического воздействия на формирование социально активной, духовно - нравственно цельной личности Эти проблемы исследуются Н К Тамбовцевой, Э.П Стрельниковой, Е В Николайковой, М М Гасановым, В М Джашукаевым, Н В Эверт
Социально-педагогические основы дифференциации
патриотического воспитания подрастающего поколения, в частности старшеклассников представлены в диссертациях С А Алиевой, И И. Валеева, Л П Мозговой, Е В. Лисецкой, В В Пионтковского Однако в них слабо представлена система методов воспитания, особенно по развитию познавательного интереса в процессе внеклассного чтения
Системный подход к методике патриотического воспитания старшеклассников обоснован и четко раскрыт в диссертациях И Н Глазуновой, А Ж. Зайчикова, А А Салдатченко, ë Мухамедзяновой Образовательное пространство воспитания старшеклассников в духе патриотизма и дружбы народов в культурологическом, этнопедагогическом и регионоведческом аспектах обозначено в исследованиях Н А Бтагодаровой, Н М Боаш, Ж Г Коидзе, Ж Э Мустафаевой, ГА Коноваловой Особенностям дидактики развития
познавательного интереса к вопросам патриотизма и дружбы народов посвящены исследования Ф И Готовой, Д М Магдиева Между тем, библиотека как образовательное учреждение, остается вне поля зрения исследователей проблем общей педагогики, хотя дидактические средства библиотеки активно используются Об этом свидетельствуют диссертационные исследования Т А Кугаевской, Ю В Лазарева, Л В Манько, В.Н. Устякина, А И Файбушевича, А С. Калинина, Т X Невструевой, О.П. Тимошенко и др
Библиотековедческие исследования педагогического направления восполняют этот пробел в комплексе изучения проблем совершенствования отечественной образовательной системы Системный подход к исследованию образовательной деятельности библиотек прослеживается в работах современных отечественных библиотековедов и библиографоведов ГА. Алтуховой, С В Глинниковой, М.Я. Дворкиной, НЕ. Добрыниной, АН Дулатовой, ЕД Жабко, МА. Зиганова, ЕЙ. Корчагиной, О Л Кобачек, С Н Криворотенко, Н Н Кушнаренко, В С. Крейденко, И И Михлиной, В В. Муминовой, Т X Невструевой, К О Омарова, Н С Протасовой, Е П. Солодовниковой, Т Н. Сомовой, Н Г. Талалакиной, И.И Тихомировой, Л.В Черновой
Основу исследования проблем совершенствования образовательной деятельности библиотек составляют научно - методические рекомендации библиотековедов НЕ. Добрыниной по реализации возможностей общегосударственной системы библиотек для формирования духовной общности народов России, Г А. Алтуховой о решающей роли библиотечно - педагогической этики в процессе образовательного влияния на пользователя библиотеки, ЕД. Жабко о справочно - библиографическом обслуживании в электронной среде.
Современные геополитические условия социально - экономического
и общественно-политического развития Российской Федерации требуют
этнопедагогического и библиотековедческого осмысления
образовательной деятельности библиотек в системе патриотического
воспитания подрастающего поколения Анализ научной литературы,
диссертационных исследований современного состояния организационно-
методической системы воспитания подрастающего поколения, в частности
старшего школьного возраста, показывает наличие ряда противоречий и
несоответствий в реализации возможностей образовательных учреждений,
в том числе библиотек, для патриотического воспитания
старшеклассников Современные библиотеки располагают
нереализуемыми специфическими библиотековедческими дидактическими возможностями для преодоления следующих противоречий"
- между теорией, методологией и практикой патриотического
воспитания старшеклассников в условиях библиотеки;
- между познавательными интересами старшеклассников и
реальными возможностями образовательной деятельности библиотеки,
- между темпами внедрения информационных инновационных
технологий в культурно-образовательную деятельность библиотек и
готовностью библиотекарей и учителей школ к их использованию в целях
развития у старшеклассников познавательного интереса к
многонациональной родине
Отсутствие специальных библиотековедческих исследований по этой
проблематике на протяжении ряда лет и восгребованность их современным процессом демократических реформ в России обусловили и выбор темы данного исследования
Объектом исследования избрана образовательная деятельность библиотеки
Предмет исследования: патриотическое воспитание
старшеклассников образовательными средствами библиотеки
Цель исследования: теоретически обосновать гуманитарно-этнологические позиции системного подхода к использованию образовательных средств библиотеки в едином педагогическом процессе патриотического воспитания старшеклассников с учетом условий их жизнедеятельности в Республике Дагестан.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность образовательного влияния библиотек на патриотическое воспитание старшеклассников повышается при наличии следующих условий
-
интеграции результатов педагогических и библиотековедческих исследований проблем восприятия старшеклассниками литературы о многонациональной Родине - России,
-
ориентации на гуманитарно-этнологические основы развития образовательной деятельности общедоступных библиотек,
3) обеспечении широты доступа и полноты информации об истории и
современном процессе демократических реформ в Российской Федерации,
4) дифференциации образовательной деятельности библиотек с
учетом возрастных, национальных и социальных особенностей
старшеклассников,
-
совершенствовании образовательной деятельности библиотек на основе этнопедагогического опыта народов России,
-
целенаправленности краеведческой деятельности библиотек на патриотическое воспитание старшеклассников
В ходе исследования решались следующие задачи:
в сравнительно - историческом аспекте выявить современные проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения,
изучить, обобщить и апробировать позитивный опыт библиотек России по формированию и развитию познавательных интересов старшеклассников к многонациональной родине в целях использования в библиотеках Республики Дагестан,
- с позиций гуманитарно-этнологических основ раскрыть
оригинальный образовательный потенциал библиотек многонациональной
России и Республики Дагестан в системе средств патриотического
воспитания старшеклассников;
- апробировать опытно-экспериментальным путем методы и
средства образовательной деятельности библиотеки в целях воспитания у
старшеклассников личностных качеств патриота России
Методологическую и теоретическую базу исследования составили концептуальные положения гуманитарных наук, в частности философии, социологии, этнологии, педагогики, психологии, библиотековедения и книговедения. Все эти науки с разных сторон изучают понятия '(патриотизм» и «личностные качества» патриота (А Г Агаев, М М Бахтин, Л Н Гумилёв, И С Кон, Д С Лихачев), воспитывающее влияние книги, чтения и библиотеки на подрастающее поколение (О.Л Кобачек,
ЛД Данильянц, НЕ Добрынина, МЯ Дворкина, А Я Айзенберг, Н В. Бубекина, Н А Рубакин, Г.П Фонотов и др)
На основе этих положений определены ориентиры на системно-
целостный и личностно-ориентированный педагогический процесс
развития познавательного интереса старшеклассников к
многонациональной России Для этого использованы концепции деятельностного подхода к обучению и развитию интеллектуального потенциала школьников (П.Я Гальперин, В В Давыдов, М М Скаткин, Н Ф Талызин), культурологического подхода к содержанию образования и гуманизации воспитания старшеклассников (ЕВ Бондаревская); принципов формирования общероссийского патриотизма и культуры межнационального общения (З Т Гасанов); этнопедагогических подходов, традиций воспитания подрастающего поколения (Ю.Г Волков)
Методологические ориентиры на диалектику взаимосвязей государственных и этнорегиональных' факторов, формирующих общероссийский патриотизм, представлены в диссертации ЕА Матвеевой С философской точки зрения рассматривается роль и место библиотеки в системе региональной культуры в диссертации ЕМ Колесниковой
Общепедагогической базой послужили фундаментальные работы «Панпедия» и «Панбиблия» Я.А Коменского, труды отечественных педагогов по теории содержания общего образования (В С Леднева, М Н Скаткина), психологические исследования развития личности, деятельности и общения (Л С Выготского, А Н Леонтьева, и др) Их методологические концепции интегрировались с трудами по библиологической психологии (Н А. Рубакина), по самообразовательному чтению (А Я. Айзенберга); методологии библиотековедения (О С Чубарьяна, Н С Карташова, В.В. Скворцова, Ю Н Столярова, В И Терешина, М.Я Дворкиной), библиографоведения (А Н, Дулатовой, О П Коршунова, ИИ Михлиной, В.А Фокеева); информационной культуре (И.И Горловой, Н.Б Зиновьевой, Ю С. Зубова и др.); с представлениями о библиотеке как институте социализации юношества (Ю П Мелентьевой), о библиотечно-педагогическом искусстве развития эстетического восприятия прочитанного (ИИ. Тихомировой), о формировании ядра юношеского чтения художественной литературы (И Б Михновой), о направлениях развития национальных библиотек - субъектов Российской Федерации (ИИ Ганицкой), о библиотечной этике (БН Бачалдина), о государственной библиотечной политике в России (Е И Кузьмина), о библиографическом обеспечении процесса общеобразовательного чтения (А.Н Дулатовой) Особое внимание уделено психолого-педагогическому подходу к раскрытию чувства патриотизма, связанного с культурой межнационального общения (3 Т Гасанова, Л Д Данильянц, В В Дьяченко, И Н Глазуновой и С А Алиевой)
В исследовании использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ документов по теме исследования, статистический анализ количественных и качественных показателей работы библиотеки, контент-анализ документов учета, планирования и отчётности библиотеки, методы опроса, научных наблюдений, научного эксперимента Основным методом избран научный эксперимент, который осуществлялся путем проведения опытной работы в
общедоступной библиотеке В процессе изучения педагогике -библиотековедческих явлений, происходящих на фоне совместной деятельности общеобразовательной школы и общедоступной библиотеки, применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический и социально-психологический методологические подходы
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что*
- теоретически и методологически обосновано применение
системного подхода к развитию познавательного интереса у
старшеклассников с гуманитарно-этнологических позиций
образовательной деятельности библиотеки,
раскрыты дидактические возможности библиотеки для развития познавательных интересов старшеклассников как решающего условия формирования общероссийского патриотизма;
уточнена система подходов к совершенствованию дидактических методов развития познавательных интересов старшеклассников к многонациональной Родине в условиях библиотеки,
раскрыта целенаправленность краеведческой деятельности библиотек на формирование любви к малой Родине у старшеклассников,
определено современное значение исторического опыта повышения роли библиотек в патриотическом воспитании подрастающего поколения в условиях Республики Дагестан;
— опытно - экспериментальным путем апробированы методы и
средства патриотического воспитания старшеклассников в библиотеке
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы дидактических методов развития познавательного интереса старшеклассников к литературе, способствующей патриотическому воспитанию Гуманитарно-этнологические основы системного подхода к подбору традиционных и инновационных методов образовательной деятельности библиотеки раскрывают потенциал формирующейся педагогико-библиотековедческой отрасли знаний - библиотечной дидактики С этой точки зрения определена решающая роль библиотеки как образовательного учреждения в системе средств воспитания старшеклассников в духе патриотизма и дружбы народов России Результаты исследования расширяют теоретическую основу формирования ценностного отношения к дидактическим средствам библиотеки в избранном направлении
Практическую значимость исследования составляют научно -методические рекомендации библиотекарям и учителям общеобразовательной школы для использования дидактического потенциала общедоступной библиотеки не только в патриотическом воспитании, но и по другим взаимосвязанным приоритетным направлениям формирования личности, экологическом, эстетическом, трудовом, духовно-нравственном и тд Проведенное опытно -экспериментальное исследование дает материал для совершенствования теоретико - методологических основ патриотического воспитания школьников Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин регионального компонента в учебных планах и программах по специальности «Библиотечно - информационная деятельность»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Интегративная система гуманитарно-этнологических основ
образовательной деятельности библиотеки стимулирует познавательный
интерес старшеклассника к многонациональной Родине - России,
поскольку основывается на принципах, выработки положительного
отношения к полиэтническому обществу, признания исторической роли
национальных языков, этнической принадлежности, гражданственности,
взаимопонимания и толерантности в восприятии различных культур;
уважения к культуре разных народов и национальных групп.
На основе этих принципов формируется многообразие форм и методов развития познавательного интереса к многонациональной родине средстрами библиотеки
-
Особенности формирования интереса старшеклассников к литературе патриотического содержания опосредованы проявлениями этнического самосознания старшеклассников Они определяются возрастным этапом; этнопсихологической эмоциональной оригинальностью, этнической насыщенностью социальной среды обитания, взаимоотношениями между этническими группами, этносоциальными отношениями в регионе, историко-культурными традициями и опытом межнационального сотрудничества
-
Психолого-педагогическая система методов патриотического воспитания средствами библиотеки включает следующие компоненты направленность на гуманитарно-этнологическое содержание форм и методов развития познавательных интересов старшеклассника к литературе о патриотизме и дружбе народов России, психолого-педагогическая дифференциация лодбора дидактических средств и методов в соответствии с личностными особенностями пользователей библиотек старшего школьного возраста, ориентация на дидактический принцип доступности знаний от известного к неизвестному, на логику познавательной деятельности от частного к общему и наоборот в процессе
-развития познавательного интереса к многонациональной Родине; опора на научно-методические рекомендации по результатам этнологических, этнопсихологических и этнопедагогических исследований
4. Эффективность образовательной деятельности библиотеки в системе средств патриотического воспитания определяется по следующему ряду параметров: интенсивности размещения сети библиотек на территории данного региона, района, города, поселения, количеству, репертуару и содержанию библиотечных фондов тиражированных документов, способствующих патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, многообразию дидактических средств и методов, представляемых библиотеками для патриотического воспитания подрастающего поколения народов России, накопленному опыту подбора традиционных и инновационных методов информационно-образовательной деятельности библиотек, уровню профессионального образования, практического опыта и педагогического мастерства библиотекарей-педагогов, научно-исследовательскому, программно-проектному подходам к решению информационно-образовательных задач' современных библиотек, научно-методическому и методико-библиографическому обеспечению процесса образовательной деятельности библиотек, уровню активности чтения и восприятия
старшеклассниками литературы, формирующей в них общероссийский патриотизм
Апробация результатов исследования.