Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки: теоретические, методические и образовательные аспекты Перепелица, Вита Владимировна



Перепелица, Вита Владимировна. Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки: теоретические, методические и образовательные аспекты : дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Перепелица Вита Владимировна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2012.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена направленностью государственной образовательной политики на качество высшего профессионального образования, на разработку и внедрение в педагогическую практику программ по формированию ключевых компетенций, обеспечивающих результаты личностного и профессионального развития выпускника. Целенаправленная подготовка библиотечного специалиста в современном вузе базируется на государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где определены требования к результатам освоения основных образовательных программ через сформированные общекультурные и профессиональные компетенции. Содержание компетенций показывает полифункциональность, сложность библиотечной профессии, среди многих требований к которой выделяются высокий уровень информационной культуры,, коммуникативной культуры, педагогического мастерства, генерация инновационных идей, творческая инициатива.

Творческая инициатива реализуется во всех видах и формах деятельности библиотек, в том числе, в культурно-досуговой. В условиях возрастающей конкуренции библиотек с другими культурно-досуговыми учреждениями, ростом возможностей, предоставляемых сетью Интернет, большое значение приобретает борьба за читателя/пользователя. Библиотека использует свои преимущества как общедоступный социальный институт, инициирующий культурное развитие личности. В данном контексте требуют изучения особые качества, как природные, так и приобретенные библиотекарем в процессе профессионального образования и практической работы, для участия в типичных формах библиотечных культурно-досуговых программ, поскольку он выступает в ролях и сценариста, и режиссера, и исполнителя. Востребованы такие способности как оригинальность мышления, художественный вкус, фантазирование, артистизм и т.п. Поставленный голос, развитая речь, естественные и непринужденные жесты, хорошая память, высокая коммуникативная культура и др. являются составной частью профессиональных умений библиотечного специалиста. Библиотекарю, обладающему этими качествами, легче наладить взаимоотношения как с индивидуальными читателями, так и с группами пользователей, представителями местных органов власти и управления, учреждений культуры, спонсорами, благотворителями, а также информировать широкие слои населения о деятельности библиотеки, распространять в обществе позитивные мнения, оценки и суждения читателей, специалистов, известных писателей, ученых и т.д., то есть действовать в разных коммуникативных средах.

В изучении и описании опыта библиотечных специалистов такое качество как артистизм долгое время не улавливался, находился без

внимания исследователей, в лучшем случае, отмечался качеством, присущим отдельному конкретному библиотекарю. Между тем, для библио-течно-информационной деятельности артистические способности и навыки необходимы, прежде всего в массовой работе. Массовая работа с ее инновациями, нестандартными библиотечными мероприятиями является доминантой в культурно-досуговой деятельности библиотек. Но как показывает опыт, не каждый специалист с высшим образованием способен к такому роду деятельности, не компетентен в вопросах планирования, организации и выполнения культурно-досуговых программ, самопрезентации в них.

Проблемное поле диссертации обусловлено двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, сложившаяся система библиотечных кадров в высшей школе не нацелена на формирование компетентности в культурно-досуговой деятельности адекватно потребностям общества. Во-вторых, в теории и методике библиотечной профессиологии обобщающее исследование данной компетентности и ее научная интерпретация отсутствуют.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили проблему исследования : каковы требования к компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности и методика формирования соответствующих компонентов данной компетентности в условиях высшей библиотечной школы?

Степень разработанности темы.

В библиотечной профессиологии содержание, структура компетентности библиотечного специалиста в культурно-досуговой деятельности не исследовались системно. Разные ученые отмечали отдельные качества, необходимые творческому библиотекарю, такие как концентрированное внимание и память, помогающие специалисту уловить многообразные эмоционально-эстетические характеристики пользователя, психологические нюансы общения с читателями и с коллегами, риторические концепции речевой культуры библиотечных специалистов и этических норм речевого поведения; речь как средство коммуникации (Г.А. Алтухова, Е.В. Клюев, Н.М. Спирина, Э.Р.Сукиасян). Исследователи М.Г. Вохрышева, М.Я. Дворкина, И.К. Джерелиевская, С.А. Езова непосредственно анализируют проблемы общения в структуре речевых ситуаций в условиях библиотеки. Вербальные и невербальные средства коммуникации при визуальном общении библиотекаря с аудиторией исследованы В.В. Арутюновым.

Психофизические качества библиотечных специалистов наиболее детально изучены в кандидатской диссертации Е.Ю. Гулиной.

Сценарные основы праздничного досуга в современной библиотеке освещены в методическом пособии Ю.М. Пашина. Признание необходимости театрализации библиотечной деятельности, библиотечной ре-

жиссуры в подготовке и проведении библиотечных мероприятий, отражено в статьях: С.Г. Матлиной, библиотекарей-практиков - Л.Я. Зиман, В.Н. Коньковой, Т.П. Мещеряковой и других, что свидетельствует о необходимости введения в образовательный процесс соответствующиех курсов по основам театральной деятельности хотя бы для детских библиотекарей, так считают Г. Ганзикова и Т. Плохотник.

Артистизм, как требование к личности библиотекаря, занимающегося массовой работой в библиотеке, отмечен Г.К. Олзоевой. Эта позиция поддерживается также библиотекарями-практиками, в частности, СВ. Российской, А. Тенкс, В.В. Мониной, Т.П. Мещеряковой, Л. Винокуровой и другими, которые под артистизмом подразумевают коммуникативные, креативные, творческие способности. Поэтому пришлось обратиться к работам С.А. Басова, С.Д. Бородиной, ЕЛО. Гениевой, СИ. Езо-вой, И.А. Мейжис, А.В. Соколова и других, исследовавших коммуникативные стороны библиотечцо-информационной деятельности; М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, И.И. Тихомировой, подчеркивающих творческий и креативный характер библиотечно-информационной деятельности.

Культурно-досуговая деятельность библиотек представлена в работах Е.В. Домаренко, массовая работа библиотек - А.Н. Сергеевой. Также практический аспект применения артистических качеств в деятельности общедоступных библиотек был раскрыт в публикациях автора настоящего исследования. Методика и технология организации работы библиотеки в сфере социально-культурной деятельности ее составляющих (информационно-просветительской, художественно-публицистической, культурно-развлекательной) функций подробно раскрыты А.Д.Жарковым и Л.С. Жарковой. Теоретическое осмысление форм, средств массового библиотечного обслуживания, характеристика поведения библиотекаря даны В.А. Бородиной.

Креативные и инновационные аспекты игровой деятельности, где игра рассматривается как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании артистических способностей и навыков, коммуникативной и профессиональной компетентности библиотечных специалистов, рассмотрены Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Л.Я. Зиман, О.П. Опариной.

Цель и задачи диссертации обусловили обращение к научным трудам, в которых обоснован компетентностный подход к высшему образованию, осмыслены и интерпретированы классификация, определены понятия компетенций/компетентностей (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.)

Предметом многостороннего исследования является артистизм, его изучением занимаются представители различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, искусствоведы и др. Для нашего исследования представляют интерес научные труды психологов: Б.Г. Ананьева,

Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, которые раскрывают артистизм, как творческое начало в любой сфере деятельности. Некоторые стороны актерской деятельности изучал психолог П. М. Якобсон.

В отечественной педагогике сложилось целое направление исследования проблем развития личности средствами драматического искусства. Формирование артистизма и актерско-сценических умений в педагогической деятельности нашли отражение в работах современных педагогов Ю.П. Азарова, В.М. Букатова, В.А. Кан-Калика, Ю.Б.Алиева, В.В. Вартановой, А.В. Вэскер, С.Д. Якушевой и др. Научное и практическое значение имеют работы педагогов, сопоставивших актерскую и педагогическую деятельность (П.М. Ершов, В.М. Букатов, О.С. Булатова, Е.А. Ямбург, Т.В. Надолинская). Исследователи Ю.Б. Алиев, Л.А. Ильина, Т.Н. Полякова раскрывают сущность понятия «педагогический артистизм», в которое включают сложный комплекс умений и навыков, синтез свойств и особенностей личности педагога.

Объект диссертационного исследования - культурно-досуговая деятельность библиотеки

Предмет диссертационного исследования - теоретические, методические и образовательные аспекты формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности и разработка методики формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза и библиотеки, выработка направления совершенствования библиотекарей в данной компетентности.

В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:

выявить научные подходы к исследованиям культурно-досуговой деятельности библиотекаря;

охарактеризовать теоретико-методические аспекты формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;

выявить и структурировать компоненты компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;

доказать необходимость и востребованность артистических качеств у библиотекарей в процессах библиотечно-информационной деятельности;

сформулировать и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования артистизма библиотекаря;

разработать рабочую программу курса «Артистизм библиотекаря» для высшего профессионального образования.

В исследовании проверялась следующая гипотеза: компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности правомерно рассматривать в контексте творческой деятельности, предполагающей развитие

и формирование специальных личностно-профессиональных качеств. Процесс развития компетентности библиотекаря в культурно-досуговои деятельности будет более эффективным, если посредством образовательных технологий предполагается овладение компетенций артистизма как совокупности творческих способностей, умений, навыков, обеспечивающих высокий уровень мастерства в данной области деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились библиотековедческие труды, в которых доказывается творческий характер библиотечно-информационной деятельности (М.Я. Дворкина, Л.С. Жаркова С.Г. Матлина).

Диссертация опирается на фундаментальные психолого-педагогические исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона о развитии творчества, а также на работу О.С.Булатовой, раскрывшую сущность педагогического артистизма.

Базисной теорией для данного исследования явились положения компетентностного подхода к образованию (В.И.Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской).

Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний: источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, библиотековедческой литературы по исследуемой теме. Метод моделирования позволил обосновать условия формирования и развития компетентности библиотекарей в высшем и дополнительном вузовском образовании. Системный метод обеспечил рассмотрение в единстве компонентов структуры компетентности библиотекаря в культурно-досуговои деятельности. Из специальных - библиографический метод показал недостаточность информации по теме исследования. Эмпирический метод опроса позволил выявить предпочтения качеств артистизма библиотекарей различными группами библиотекарей и пользователей. Наблюдение способствовало выявлению артистических способностей у библиотечных специалистов, беседы со студентами, преподавателями, библиотекарями говорят о необходимости артистических качеств профессионала. Эмпирические данные были получены при-изучении опыта работы других библиотек, собственного многолетнего опыта работы автора диссертации в качестве ведущего специалиста Центральной городской библиотеки.

Научная новизна исследования. Впервые

- структура, теоретические подходы, практика проявления компетентности в культурно-досуговои деятельности библиотекаря подвергнуты научному осмыслению;

дано определение понятия компетентности библиотекаря в куль-турно-досуговой деятельности как ключевая интегральная характеристика, система качеств, необходимых для самостоятельного решения профессиональных задач в данной области;

доказано, что компонентной основой компетентности в культур-но-досуговой деятельности является артистизм библиотекаря, проявляющийся во всех видах библиотечной работы как определитель творческого подхода к удовлетворению общекультурных и информационных потребностей читателей;

предложена типология артистичных библиотекарей, как критерий оценки творческих способностей;

определены педагогические условия для развития творческих и артистических способностей будущих библиотекарей (творческая среда вуза, образовательные технологии и программы по развитию артистизма, педагогические кадры);

предложен учебный курс и разработана рабочая программа как одно из педагогических условий формирования и развития артистизма библиотекаря;

библиотечная среда представлена как база неформального и ин-формального образования для воспитания и реализации артистических качеств библиотечных специалистов;

разработана шкала качеств артистизма и критериев оценки уровней развития артистизма на основе самоанализа библиотекаря.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

в отраслевую профессиологию введено новое знание, научно

осмыслено значение компетентности библиотекаря в культурно-досуго-

вой деятельности. При этом теоретическое значение имеют следующие

положения:

- выявлены и структурированы компоненты компетентности библио
текаря в культурно-досуговой деятельности;

- дана характеристика качеств артистизма библиотекаря как целостной динамически развивающейся совокупности свойств личности, своеобразие творческой индивидуальности специалиста;

определены наполнение артистизма, библиотекаря, особенности его формирования и развития;

расширено проблемное поле применения идей артистизма из психологии, педагогики, искусствоведения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; использованием методов, применяемых в библиотековедении, педагогике, психологии, философии; использованием материалов репрезентативного социологического исследования.

Практическая значимость заключается в том, что предложены методические рекомендации по формированию компетентности библиотекарей в культурно-досуговои деятельности, адресованные студентам и начинающим специалистам. Различные упражнения, тренинги по развитию артистических способностей могут помочь в повышении профессиональной квалификации библиотекарей, формировании их творческой индивидуальности.

Разработанная рабочая программа учебного курса «Артистизм библиотекаря» (содержание курса, формы, методы и технологии обучения) для учебных заведений ВПО и апробированная отдельными темами на практике в системе повышения квалификации библиотечных работников Белгородской области может быть предложена для других учебных заведений. Результаты и основные выводы исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и получения дополнительного образования.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 18 публикациях автора и представлены на научно-практических, научно-теоретических конференциях: международной - «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательской деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2012), региональной - «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2011), внутривузовской - «Образование и культура: Взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2008).

Автор исследования участвовала в областных конкурсах профессионального мастерства библиотекарей Белгородской области, в 2002 г. стала победительницей конкурса, в ходе которого была представлена визитная карточка «Библиотекарь-артист», где были использованы элементы театрализации, мелодекламации, агитационно-художественного творчества, инструментального исполнительства.

В конкурсе по арттерапии, проводимом Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко (2009), была награждена специальной грамотой за исполнение и авторство идеи постановки театрализованной странички из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Даны мастер-классы «Театрализация как эффективный метод привлечения к чтению» и «Использование художественных приемов в массовой работе» в Белгородском государственном институте культуры и искусств на библиотечно-информационном факультете перед преподавателями и студентами заочной формы обучения (2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность библиотекаря в культурно-досуговои деятельности есть ключевая интегральная характеристика, объединяющая индиви-

дуально-психологические качества и готовность к культурно-досуговои деятельности в результате овладения знаниями, умениями, навыками, способностями, ценностями, необходимыми для самостоятельного решения профессиональных задач в данной области.

2. Структура компетентности библиотекаря в культурно-досуговои
деятельности состоит из следующих содержательных компонентов:

индивидуально-психологические (психофизиологический, эмоционально-смысловой, художественно-эстетический);

когнитивные (знания, умения, навыки, способности, ценности);

рефлексивные (самооценка, самоанализ, коррекция, профессиональной деятельности);

деятельностные (проектирование и выполнение учебно-познавательных и профессиональных задач);

коммуникативные (самопрезентация, медиакоммуникации и макрокоммуникации).

3. Компонентную основу компетентности библиотекаря в культурно-
досуговои деятельности составляет артистическая компетенция, как лич-
ностно-профессиональная категория, объединяющая: черты личности
специалиста, ее своеобразие; совокупность профессиональных приемов,
техник, подчиненных законам творчества; взаимосвязанных свойств
(психофизического, эмоционально-смыслового, художественно-эстетичес
кого).

4. Условием совершенствования библиотечной культурно-досуго
вои деятельности является формирование компетентности специалиста в
данной образовательной среде и библиотечной среде на базе традицион
ных и инновационных обучающих технологий; внедрения в библиотеч
ное формальное и неформальное образование специальных курсов про
фессиональной подготовки, развивающие индивидуальные задатки и
способности личности специалиста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 289 источников, 16 приложений. Работа проиллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.