Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические аспекты системного исследования функционирования и развития библиотеки 13
1.1. Сущность, характерные черты и особенности системного подхода и системного анализа в исследовании библиотечных объектов 13
1.2. Принципы, понятия, методы и методологические процедуры системного исследования библиотеки 32
1.3. Общесистемные свойства, закономерности и тенденции развития библиотеки 62
Глава II. Методика системного исследования библиотеки 104
II.1. Цели, стадии, этапы и процедуры системного исследования библиотеки 105
II.2. Методическое и организационное обеспечение системного исследования библиотеки 123
Глава III. Системное исследование функционирования областной библиотеки 146
III.1. Характеристики и показатели анализа общесистемных свойств областной библиотеки 146
III.2. Структурно-функциональный анализ библиотечных процессов в областной библиотеке 162
Заключение 187
Список использованной литературы 195
Приложения 220
- Сущность, характерные черты и особенности системного подхода и системного анализа в исследовании библиотечных объектов
- Принципы, понятия, методы и методологические процедуры системного исследования библиотеки
- Цели, стадии, этапы и процедуры системного исследования библиотеки
- Характеристики и показатели анализа общесистемных свойств областной библиотеки
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, указывается на необходимость дальнейшего повышения эффективности и качества работы всех звеньев народного хозяйства. Это в полной мере относится и к библиотекам, проводящим огромную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся и ускорению научно-технического прогресса. Особое значение их деятельность приобретает в свете постановлений июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.! Пленумов ЦК КПСС и утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР "Положения о библиотечном деле в СССР" (1984 г.), которые нацеливают на улучшение библиотечного обслуживания населения, повышение эффективности идеологической, политико-воспитательной, научно-информационной работы библиотек (7; 10; II; 14; 15).
В условиях расширения масштабов и значимости библиотечной деятельности, усложнения информационных потребностей и библиотечно-библиографических услуг, возрастания взаимосвязей между социальными, идеологическими, экономическими, организационными и техническими сторонами библиотечной деятельности, возрастает необходимость более глубокого и многоаспектного изучения теоретических и практических проблем повышения эффективности и качества деятельности библиотек.
Одним из направлений фундаментальных библиотековедческих проблем является научно обоснованная разработка методологических аспектов повышения эффективности библиотечной деятельности на базе принципов и методов системного подхода.
На необходимость повышения эффективности и качества работы библиотек на основе применения современных методов и средств исследования указывалось в постановлении ЦК КПСС от 8 мая 1974 г. "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (13).
Разработанность проблемы. Значительный вклад в разработку методологических проблем системных исследований различных социально-экономических объектов внесли советские ученые: В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.М.Кузьмин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, В.Г. и Э.Г.Юдины и др. (36-38; 42-45; 62; 67; 94,95,110; 125 и др.). Развитые ими теоретические положения помогают понять системную природу социальных объектов как многомерных, сложноорганизованных с различными внутренними и внешними связями, которым присущи целостность, целенаправленность, динамичность и ряд других системных признаков, раскрывают закономерности функционирования и развития, определяют пути решения указанной проблемы.
Развитие системных исследований в различных областях науки оказывает значительное влияние на использование принципов и методов системного подхода и системного анализа в библиотечной теории и практике. В настоящее время в работах Н.С.Карташова, Ю.Н.Столярова, А.Я.Черняка и других успешно разрабатываются теоретические проблемы библиотековедения (вопросы сущности библиотеки как системы, теория целостности библиотек, библиотечных систем и сетей и др.).на основе применения системного подхода (166-170; 221-216; 239; 205; 222, 223; 182; 171; 162; 147; 152; 141; 137 и др.). Разработке
методологических и методических основ системного анализа библиотечных процессов посвящены работы К.В.Тараканова, В.В.Цуркана, Э.К.-Ф.Ваттера, А.Пебре и других специалистов (217-220; 148; 190 и др.). Накоплен определенный опыт применения методологии системных исследований при построении автоматизированных библиотечно-информационных систем ГБЛ, ГПНТБ СССР, БЕН АН СССР, кафедрой информатики и технических средств библиотечной работы и др. (130-136; 193, 226-232; 201; 206 и др.).
Полученные результаты существенно укрепляют методологические основы системного исследования проблем функционирования и развития библиотек.
Однако при всей значимости этих работ приходится констатировать наличие ряда нерешенных научных проблем, которые сдерживают повышение эффективности деятельности библиотек на основе применения методологии системных исследований. Среди них следует отметить отсутствие единого подхода в структуре системного знания к исследованию функционирования и развития библиотеки, не в полной мере осуществлено теоретическое осмысление принципов системного подхода и системного анализа в единой методологической конструкции.
Это обстоятельство, а также актуальность проблемы повышения эффективности деятельности библиотек на базе системных представлений и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - библиотека как система, рассматриваемая на разных уровнях: отдельной библиотеки, библиотечной сети и библиотечной системы.
Предмет исследования - методологические компоненты системного исследования функционирования и развития библиотеки.
Цель исследования - разработать методологическую и методическую основу системного исследования фракционирования и развития библиотеки.
Поставленная цель определила основные задачи:
Определить основные методологические составляющие системного исследования и особенности их применения к решению проблем функционирования и развития библиотеки.
Выделить общесистемные свойства библиотеки и исследовать их взаимосвязи.
Выявить факторы формирования библиотеки как целостности.
Разработать методику системного исследования библиотеки и апробировать ее на примере конкретного библиотечного объекта - областной библиотеки.
Методологической основой исследования библиотеки как системы явился принцип системности, разработанный К.Марксом, и отражающий философские идеи целостности, организованности, взаимодействия системы с внешней средой, структзфированности, закономерностей функционирования и развития, универсальности, а также принципы организации библиотечного дела в СССР, выдвинутые В.И.Лениным.
При определении задач и перспектив развития библиотек автор исходил из материалов и решений съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, директивных документов Советского правительства.
В процессе исследования были применены результаты работ ведущих советских философов, библиотековедов, библиографоведов и представителей смежных наук.
Методы исследования. Объект исследования и поставленные задачи обусловили применение комплекса методов:
анализ и системный синтез при конструировании методологической основы системного исследования библиотеки;
аналогии, абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции при исследовании общесистемных свойств библиотеки и выявлении факторов ее целостности;
интервью, беседы, структурно-функциональный анализ в процессе исследования конкретного библиотечного объекта;
проверка разработанной методики системного исследования на примере областной библиотеки.
Научная новизна состоит в разработке и теоретическом обосновании методологической основы системного исследования библиотеки. В диссертации выделены и сформулированы:
методологическая конструкция системного исследования функционирования и развития библиотеки, представляющая собой взаимосвязанный комплекс принципов, понятий и методов системного подхода, системного анализа и системных теорий; общесистемных свойств;
методологические процедуры определения библиотеки как системы и ее структуризации, максимально учитывающие факторы формирования библиотеки как целостности;
факторы, определяющие проявление свойства целостности библиотеки;
основные компоненты методики системного исследования библиотеки.
Научная ценность полученных результатов заключается в том, что они открывают возможность единого подхода к решению проблем функционирования и развития библиотек.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в разработке частных методик системного исследования библиотечных объектов. Результаты исследования позволяют: с позиций целостности оценить состояние конкретной библиотеки; разработать рекомендации по совершенствованию деятельности библиотеки. Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов: "Библиотечное дело. Организация и управление"; "Основы информатики"; спецкурсов: "Системный анализ библиотечных процессов"; "Теория библиотечных систем, сетей и процессов"; "НОТ в библиотеке"; на курсах повышения квалификации библиотечных работников. Разработана программа спецкурса "Системные исследования библиотечно-информационных объектов, явлений и процессов", который читается в Алтайском государственном институте культуры.
Апробация работы. Основное содержание диссертации было изложено на ХУ научной конференции аспирантов Московского государственного института культуры (апрель 1982 г., г.Москва); на Всероссийской межвузовской научно-теоретической конференции аспирантов по проблемам развития культуры и искусства в свете решений ХХУІ съезда КПСС (декабрь 1981 г., г.Свердловск); на Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства (октябрь 1982 г., г.Алма-Ата); на межвузовской научно-практической конференции преподавателей (март 1982 г., г.Барнаул) и на научно-
теоретической конференции по проблемам методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села (июнь 1983 г., г.Барнаул).
Некоторые положения прошли апробацию на кафедре информатики и технических средств библиотечной работы МГИК в процессе научно-исследовательской работы по проблемам: "Исследование методов создания банка библиотечных и информационных процедур и моделей для совершенствования управления Государственной библиотекой СССР им.В.И.Ленина" (№ Гос.per.80047190) "Разработка региональной системы библиотечного и информационно-библиографического обслуживания трудящихся (на примере Красногвардейского района г.Москвы)" (№ Гос.рег.8107124). Автором подготовлены соответствующие разделы отчетов о НИР по перечисленным темам.
На защиту выносятся положения:
Методологическую основу системного исследования функционирования и развития библиотеки составляет взаимосвязанный комплекс принципов, понятий и методов системного подхода, системного анализа и системных теорий; общесистемных свойств, который обеспечивает возможность единого подхода к решению проблем библиотечной деятельности.
Формирование библиотеки как целостной системы обеспечивается: согласованностью общих и частных целей; функций, операций и процедур в реализации библиотечно-библиографи-ческих процессов; библиотечной интеграцией, предполагающей единство библиотечно-библиографических процессов и ресурсов
в социальном, экономическом, информационном, технологическом и техническом аспектах; соответствием функциональной, организационной и управленческих структур библиотеки структурам
- II -
библиотечно-библиографических и управленческих процессов; функциональной автономностью.
3. Реализация методологической основы требует разработки определенной методики системного исследования библиотеки, включающей: требования к системному исследованию; цели, стадии, этапы и процедуры; характеристики, параметры и показатели; методическое, информационное и организационное обеспечение процесса системного исследования в библиотеке.
Структура диссертации обусловлена логикой изучения предмета исследования, его целью и задачами. В соответствии с этим во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы.
Для достижения цели исследования необходимо было рассмотреть сущность и особенности системного подхода и системного анализа к объекту исследования; выделить основные методологические компоненты системного исследования библиотеки; охарактеризовать общесистемные свойства библиотеки и выявить факторы ее формирования как целостной системы. Решение этих задач и составило содержание первой главы "Методологические аспекты системного исследования функционирования и развития библиотеки".
Конкретизация основных положений, разработанных в первой главе, потребовала разработки целей, стадий, этапов и процедур системного исследования библиотеки; рассмотрения вопросов методического, информационного и организационного обеспечения процесса системного исследования в библиотеке. Все эти задачи решаются во второй главе "Методика системного исследования библиотеки".
Реализация теоретических и методических положений нашла отражение в исследовании конкретного библиотечного объекта - областной библиотеки, что составило содержание третьей главы "Системное исследование функционирования областной библиотеки".
В Заключении подводятся основные итоги диссертацион ного исследования.
- ІЗ -
Сущность, характерные черты и особенности системного подхода и системного анализа в исследовании библиотечных объектов
В условиях современного развития системных исследований в различных отраслях науки рассмотрение сущности системного подхода и системного анализа представляет определенные трудности. Академик Д.М.Гвишиани отмечает: "В современной литературе... существуют значительные различия в характеристике основных принципов и содержания названных областей системных исследований (системный подход, системный анализ и общая теория систем - А.Я.)" (43,с.12). "Ученого или инженера, желающего ознакомиться с системным методом, обескураживает это многообразие определений, противоречивость формулировок, обилие языков, которыми пестрит философская и логико-методологическая и специально-научная литература по системным исследованиям. Все это отрицательно отражается как на развитии самой методологии системных исследований, так и на ее практическом применении" (Ю1,с.З) - замечают другие.
На разночтения в трактовке системного подхода и системного анализа в библиотековедении обратил свое внимание Ю.Н.Столяров в рецензии на книгу "Библиотековедческие исследования: "Методология и методика", в которой отмечает: "Не помешало бы также разъяснить разницу между системным подходом и системным анализом как комплексом математических методов для исследования системы" и далее, - "В практике не редки случаи отождествления этих понятий, что ведет к путанице. Типишый пример этого - книга Ф.Робинсона и других, названная "Системный анализ в библиотеках" , но целиком посвящена обоснованию важности системного подхода" (216,с.27). В своей более поздней работе Ю.Н.Столяров вновь затрагивает данную проблему: "Некоторые авторы употребляют термины "системный подход", "системный анализ", "системное исследование" как синонимы... теорию системного подхода отождествляют с общей теорией систем, принципом системности и т.п." (212,с.18-19).
Сложившееся положение в неопределенности и неоднозначности толкования системного подхода, системного анализа и общей теории систем на общенаучном и конкретно-научном уровнях объяснимо для этапа становления системной методологии в познании сложноорганизованных объектов. "Это - явление вполне естественное: системные исследования, прежде всего конкретные практические системные разработки, переживают сейчас пору своего становления, и скороспелые жесткие дефиниции, вводимые без учета практической целесообразности и эффективности системно-теоретических обобщений (которые предстоит еще получить и проверить), могут лишь создать препятствия для дальнейшего прогресса всего комплекса системных исследований" (43,с.12).
В настоящее время решение задачи определения методологических составляющих системного исследования библиотечных объектов является весьма сложным. Здесь важным представляется, исходя из целей конкретного исследования и обеспечения возможности с наибольшей степенью полноты и точности проводить системное исследование; необходимо г проанализировать множество существующих трактовок системного подхода и системного анализа, выявить их позитивные и негативные моменты и на этой основе выделить основные составляющие системного исследования библиотечных объектов, определить их место в общей структуре системных исследований.
С этой точки зрения нами проанализированы многочисленные и многообразные попытки разработки системных исследований (2б;28;30;31-33;36-38;41-4б;49-52;54-58;62;64;94;95; 125-127 и др.). На наш взгляд, наиболее продуктивно развиваются концепции системного подхода и системного анализа В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, И.В.Блаубергом, В.Н.Садовским, Б.Г. и Э.Г.Юдиными.
В.Г.Афанасьев (31-33) большое внимание уделяет разработке принципа системности, системного подхода, ориентированного на познание и управление социальных систем.
Остальные вышеперечисленные авторы основной упор делают не только на разработку основных областей системного исследования (системного подхода, системного анализа и общей теории систем), но и исследуют их соотношение, принципы, общие и специфические функции каждого из них, осмысливая их как систему. Суть данной концепции заключается в следующем. Под системными исследованиями авторы понимают всю совокупность современных научных и технических проблем и разработок, которые при всем их разнообразии сходны в понимании исследуемых объектов как систем (36,с.87). Давая такое определение, авторы представляют системные исследования в качестве системы, в которой выделяют: подсистемы специальных системных исследований и методологии исследования и анализа систем.
Первая представляет собой системные теории или совокупность положительных результатов, полученных в системных исследованиях. Системные теории делятся на собственно научные теории, к которым можно отнести системные концепции, разрабатываемые в библиотековедении, информатике, библио—тграфоведе-нии и т.д.; формальные системные теории - теория управления, теория организации и т.д.; прикладные системные теории -системотехника, исследование операций и т.д.
Вторая подсистема отражает методологический, процессуальный аспект системных исследований и связывается с разработкой комплекса методологических проблем, т.е. с системным подходом.
Принципы, понятия, методы и методологические процедуры системного исследования библиотеки
Рассмотренные сущность и характерные черты системного подхода и системного анализа позволяют нам выделить определенные принципы, соблюдение которых обеспечивает ожидаемую эффективность системных исследований конкретных библиотечных объектов.
Эффективность системных исследований связана не только с глубоким знанием субъектом исследования основных положений марксистско-ленинской теории познания, библиотековедения, библиотечного дела, частных методов исследования и т.д., но и с умением применять эти знания на практике, а это в значительной степени зависит от тех методологических принципов, с позиций которых решаются задачи системных исследований.
Исходя из концепции уровневой организации методологического знания, система методологических принципов системного исследования конструируется следующим образом: первый уровень иерархии представляет собой основные принципы материалистической диалектики; второй связывается с областями системных исследований - системным подходом, системным анализом; третий уровень представляет собой детализацию второго уровня принципов системного исследования и находит свое отражение в соответствующих методах, методиках и технике исследования. Эффективность системных исследований будет зависеть от умения библиотековеда последовательно применить всю систему методологических принципов и каждого из них в отдельности.
Принцип системности представляет собой важный аспект философской методологии, грань диалектического метода, отражающий философские идеи целостности, системности, структурности, универсальности и т.д., т.е. "в его содержание входят философские представления о целостности объектов мира, о соотношении целого и его частей, о взаимодействии системы со средой как об одном из условий существования системы, об общих закономерностях функционирования и развития систем, о структурированности каждого системного объекта и т.п." (38,с.54). Таким образом, принцип системности тесным образом связан с диалектическими принципами: партийности всеобщей связи и взаимодействия, принципом развития, структурности, единства теории и практики и т.д. Принцип системности в методологическом аспекте обеспечивает исследователю единую исследовательскую позицию на сущность изучения сложных объектов посредством конкретизации и развертывания его в специальных методологических построениях - системном подходе (там же).
Рассмотрим основные принципы системного подхода, вытекающие из его сущности и характерных черт. Системный подход предполагает исследование библиотечного объекта как системы, исходя из реальных задач и целей системного исследования, т.е. опираясь на системную формулировку проблемы, определение объекта исследования и процесса исследования как системы.
Конкретизация этого принципа к исследованию библиотечных объектов означает: библиотечный объект представляется в качестве системы; структуризация проблемы осуществляется таким путем, чтобы выделенные элементы проблемы образовывали систему; в решении частных задач и осуществлении отдельных этапов исследования должна быть логическая и временная взаимосвязь, отражающая цель исследования, специфику библиотечного объекта исследования и характер проблемы; в зависимости от этого выбираются и методы исследования; переход к решению следующей частной задачи осуществляют после того как определено влияние уже решенной проблемы на общую проблему, одновременно проверяя изменение условий и связей в зависимости от решенной уже проблемы; нет необходимости стремиться к оптимальному решению частных проблем, необходимо искать оптимальное или близкое к нему решение общей проблемы (57, с.85-86).
Представляя библиотечный объект в качестве системы, системный подход требует опираться на принцип целостности, который позволяет определить объект исследования как "целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах" (31,с.18), т.е. объект исследования представляется в качестве системы, составляющей единое целое с появлением новых свойств.
Познание целостного объекта, целого довольно сложный процесс, при котором необходимо раскрыть: "его сущность, качественную специфику, присущие ему системные, интегративные качества;
Цели, стадии, этапы и процедуры системного исследования библиотеки
Основной компонентой методики системного исследования функционирования и развития библиотеки являются его цели.
Главной целью системных исследований библиотеки является: изучение сущности, общесистемных и специфических свойств, связанных с особенностями ее функционирования и развития; изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между системами, подсистемами и элементами библиотеки как системы, В зависимости от проведения исследования в конкретных условиях определяют и конкретные цели системного исследования. Ими могут быть: определение эффективности, прогнозирование поведения, функционирования и развития библиотеки как системы и ее составляющих; оценка взаимодействия библиотек на различных уровнях (страны, ГСНТИ, региональном, межведомственном и т .д.).
Большое значение системные исследования и, в частности, системный анализ приобретают в совершенствовании управления библиотекой, прогнозирования дальнейшего ее развития. Главной целью здесь является не только и не столько изучение результатов деятельности библиотеки, а исследование перспектив ее развития, т.е. прогнозирование поведения, функционирования и развития библиотеки в будущем. Системный анализ призван охватить широкий круг проблем, таких как дальнейшее увеличение масштабов библиотечно-библиографического обслуживания, достижение определенной эффективности обслуживания читателей при ограничении трудовых и финансовых ресурсов.
Общее назначение системного анализа реализуется в виде частных целей: исследование и оценка состояния объекта и субъекта управления; изучение взаимосвязей между библиотечными процессами; моделирование функционирования библиотеки и библиотечных процессов и выбор наилучшего варианта. Большое значение имеет выявление "узких мест", сбоев в библиотечных процессах, а также причин, их вызвавших. Профессор К.В.Тараканов .в целях управления и совершенствования технологии библиотечных процессов выделяет 8 типовых задач, необходимых для решения при системном анализе библиотечных процессов (217,с.24-26); - определение годового денежного бюджета на приобретение документальных источников информации и распределение его по всей структуре фондов. Принятие решений и оценка альтернатив по приобретению конкретных документов и их дубликатов; - размещение фонда библиотеки в зависимости от возможного к нему доступа; - оценка степени снижения полезности документов в зависимости от ограничений его использования, накладываемыми структурными подразделениями библиотеки; - разработка методов оценки потерь возможности использования документов вследствие различных причин (например, находится в переплете, выдана, заставлена, утеряна и др.) и прогнозирование возможных помех для потенциального читателя; - оценка возможностей доступа к фонду с ростом его объемов и роста сложности и разработка методов оценки не-обслуженных читателей в условиях действия приведенных факторов; - решение задачи приоритетности обслуживания в зависимости от категорий читателей (например, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов и т.п.); - стоимостная оценка централизации и децентрализации библиотечного обслуживания в вузе и др. Приводя здесь цели системного исследования, мы не претендуем на их абсолютную полноту. По мере расширения и углубления сферы системных исследований в библиотековедении цели будут уточняться и дополняться.. При постановке целей исследования важно учитывать некоторые условия, связанные с объектом( библиотека) и субъектом (группа или один исследователь) исследования, а также условия методического и технического обеспечения. Основными условиями являются: специфика библиотеки и возникающие в процессе ее функционирования и развития проблемы; наличие компетентной, с достаточной степенью квалификации, исследовательской группы (библиотекарь-библиограф, математик, инженер-программист); время проведения. Методическое обеспечение системных исследований библиотеки предполагает использование методов, развиваемых в рамках системных исследований, и методов общенаучных, специальных и конкретных наук, позволяющих получить объективную информацию об объекте исследования, качественно ее обработать и интерпретировать. Применение современных методов исследования предполагает использование соответствующего им технического обеспечения, т.е. наличие ЭВМ позволяет оперативно, с большой степенью достоверности проводить системные исследования. В качестве библиотечных объектов может быть выделена отдельная библиотека, совокупность библиотек, библиотечная система, сеть, процесс, явление и т.д. на различных уровнях исследования (международном, государственном, региональном, межведомственном и т.д.). Исследование библиотеки как системы характеризуется большой степенью сложности, наличием многообразных целей, поэтому оно должно опираться на единую методологическую и методическую базу. Рассматриваемый ниже методический подход системного исследования реализуется в три стадии и семи этапах.
Характеристики и показатели анализа общесистемных свойств областной библиотеки
В настоящей главе предпринимается попытка практической реализации системного исследования функционирования библиотеки согласно разработанной в предыдущих главах концепции. Выбор в качестве объекта системного исследования областной библиотеки (ОБ) обусловлен рядом факторов, основными из которых являются. 1. Возрастание роли областной библиотеки, которое вы звано функционированием и развитием внешней среды: системный характер науки и научного знания в условиях научно-техниче ской революции; необходимость комплексного обеспечения ин формацией разработки любой научной проблемы; потребность учета закономерностей и свойств научной информации - рас сеяние и концентрация; ускоренный рост, старение и обновле ние информации; изменения в структуре информационных потреб ь/ ностей, вызванные профессиональной мобильностью, переквалификацией (перемена темы, профиля, специальности и т.п.) ученых и специалистов. 2. Специфика и особенности библиотечного и информацион ного обслуживания в регионе: необходимость выравнивания уровней библиотечного и информационного обслуживания насе ления различных регионов страны, в библиотечной системе которого центральное место отводится областной библиотеке как региональному координационному центру; наличие в раз витии ОБ тенденций использования принципов и методов сиcтемного подхода в решении важнейших проблем функционирования и развития , укрепления своих идеологических позиций и научно-информационных связей; постоянное повышение уровня коммунистического воспитания трудящихся и научно-технического прогресса; возросший масштаб и объем деятельности ОБ в би лиотечно-библиографическом обслуживании всевозрастающих и усложняющихся информационных потребностей ученых и специалистов; необходимость расширения развития системообразующих связей (координационных,кооперативных информационных, управления и т.п.) с различными учреждениями и ведомстве нно-отрасл ев ыми сетями, осуществляющими библиотечное и информационное обслуживание населения региона; централизация библиотечного обслуживания в области (І67;Г7І;І76;І79;240). 3. Кроме этого, на наш взгляд, ОБ как система обладает всеми выделенными нами общесистемными свойствами, необходимыми для системного исследования. 4. Возможностью апробировать предложенный методологический подход в контексте системного исследования функционирования библиотечного объекта, исходя из целей исследования, на конкретной ОБ - Алтайской краевой библиотеке им.В.Я.Шишкова. Таким образом, в соответствии с разработанной методикой системного исследования библиотеки была сформулирована проблема, определена цель исследования, выделен объект исследования. Кннкретное исследование, целью которого явилось определение путей совершенствования функционирования ОБ, было направлено на решение проблемы повышения эффективности библиотечной деятельности за счет этих факторов. Выделение в качестве объекта исследования Алтайской краевой библиотеки им.В.Я.Шишкова не позволяет нам ограничиться сложившимися организационными границами библиотеки как системы, так как в решении проблемы повышения эффективности библиотечного обслуживания специалистов края, определенная доля ответственности лежит и на других библиотечных и информационных учреждениях. Решение вопроса о том, какие учреждения, организации, библиотеки и т.п. должны быть включены в рассматриваемую систему, требует определения критериев. В соответствии с разработанной нами методологической процедурой выделения объекта исследования как системы критериями установлены: основным - непосредственное участие библиотечных объектов и объектов внешней среды в формировании свойства целостности ОБ; в качестве дополнительных - цели ОБ; непосредственное участие объектов внешней среды в обеспечении функционирования основных библиотечных процессов; территориальные (региональные) границы; место ОБ в библиотечно-информационной структуре края. Существенными ограничениями являются; обеспеченность процесса системного исследования (состав исследователей и методическое обеспечение) и специфика объекта исследования; условия его функционирования и развития. Для оценки степени реализации общесистемных свойств необходимо разработать характеристики и показатели, используемые в системном исследовании ОБ х. Классификация показателей осуществлена в соответствии с выделенными общесистемными свойствами по направлениям, представленными на рис. 12.