Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Князева, Лилия Вячеславовна

Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты
<
Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты
>



Князева, Лилия Вячеславовна. Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке : содержание и организационные аспекты : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Князева Лилия Вячеславовна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности современной библиотеки по формированию здорового образа жизни 17

1.1 Понятийно-категориальный аппарат библиотечно-информационной деятельности по формированию здорового образа жизни 17

1.2 Теоретическое обоснование валеологической функции современной библиотеки 33

1.3 Модели реализации валеологической функции библиотеки 48

Выводы 63

Глава II. Организация библиотечно-информационнои деятельности по формированию здорового образа жизни 65

2.1 Организационные аспекты деятельности библиотек РФ по формированию здорового образа жизни 65

2.2 Деятельность библиотеки Белгородского педагогического колледжа по формированию здорового образа жизни: опыт участия в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж» 83

Выводы 102

Заключение 104

Библиографический списокок

Введение к работе

Актуальность исследования. Разработка проблемы формирования здорового образа жизни пользователей современными библиотеками в масштабах диссертации обусловлена объективными причинами. Здоровый образ жизни в настоящее время признан социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого можно судить о благополучии общества, поэтому важной социальной государственной задачей, требующей консолидации всех социальных институтов, использования широкого спектра средств, возможностей и ресурсов, является сохранение и укрепление здоровья нации. На современном этапе развития российского общества формирование здорового образа жизни осуществляется не только в рамках профессиональной деятельности сферы здравоохранения, значительная роль в этом процессе отводится библиотеке.

Поиск инновационных путей в реализации здоровой жизнедеятельности личности приводит к возрастанию роли библиотеки как социального института, способного оказывать существенное воздействие на пользователя независимо от его социальной, гендерной и возрастной стратификации. Библиотека обладает определенной ресурсной базой по формированию здорового образа жизни каждого пользователя и может стать эффективным институтом культивирования здорового образа жизни, особенно при взаимодействии с другими социальными объектами.

Вышесказанное определило актуальность исследования проблемы формирования здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке.

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования обусловлена усилением в библиотечной практике следующих противоречий:

- между необходимостью согласованных действий по формированию здорового образа жизни населения всех социальных институтов и трудностями ее осуществления в условиях современной практики;

- между потенциальными положительными возможностями библиотек по формированию здорового образа жизни населения и недостаточной разработанностью этой проблемы в библиотечной науке и практике.

Формирование, укрепление и сохранение здоровья библиотечными ресурсами мы рассматриваем как фактор жизненной успешности пользователей, как одно из главных условий развития личности россиянина. В сущности, речь идет о признании здоровьесберегающей направленности в деятельности библиотек как одного из важнейших специализированных направлений.

При этом надо признать, что библиотеки, опираясь на имеющиеся огромные потенциальные возможности, способны существенно активизировать свою деятельность, направленную на разработку и внедрение современных моделей здорового образа жизни, обращенных на решение вопросов о здоровье человека, гармоничном развитии его физических и духовных сил. Отсутствие теоретико-организационного обоснования важности и целесообразности деятельности библиотек по такому исследуемому направлению как формирование здорового образа жизни создает определенные проблемы и трудности в организации деятельности по формированию здорового образа жизни. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования на социально-педагогическом и научно-методическом уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Для теоретического осмысления проблемы формирования здорового образа жизни в библиотеке представляют интерес следующие публикации. В середине 80-хх гг. XX вв. А.В. Соколов среди 11 социальных функций библиотеки выделил лечебную. В 90-е годы Ю.Н. Дрешер обосновала библиотерапевтическую функцию библиотек. Важное теоретическое значение для нашего исследования имеют работы Л.Е. Савич, которая обосновала библиотечную валеологию как новое формирующееся направление библиотечной науки и практики, определила ее содержание, структуру.

Участие библиотек в деятельности по адаптации пользователя к информационной среде и снятию психоэмоционального напряжения, возникающего при получении избыточности информации, исследовала О.Л. Юшина.

Работы Е.М. Колесниковой и Л.Е. Савич рассматривают вопросы, связанные с формированием здоровья самих сотрудников библиотек.

Среди публикаций зарубежных авторов несомненный интерес для нашего исследования представляют работы Н.Н. Мухамедьярова. Он обосновывает необходимость дальнейшего развития библиотечной валеологии как научно-практического направления деятельности украинских библиотек.

Для данного исследования определенный интерес представляют взгляды на социальные функции библиотеки таких авторов, как М.И. Акилина, Э.К. Беспалова, Н.В. Бубекина, М.Я. Дворкина, М.М. Джерелиевская, Н.В. Жадько, Т.Б. Маркова, Р. С. Мотульский, Е.И. Ратникова, Е.Т. Селиверстова, В.В. Скворцов, А.В. Соколов, А.М. Стахевич, Ю.Н. Столяров, Н.И. Тюлина, В.Р. Фирсов, И. Фрумин, К. П. Чуприн, Ж.С. Яцкунас и др.

Социальное партнерство разных видов библиотек изучено по публикациям: региональным - В.В. Бубнова, вузовским – Г.А. Буевича, муниципальным – О.Ю. Мурашко. Расширение границ социального партнерства в сфере библиотечного обслуживания населения обосновываются Т.Ф. Берестовой, А.И Пашиным, Н.А. Поздняковой.

Тема диссертационного исследования потребовала обратиться к трудам по разным наукам и отраслям деятельности. Родоначальником библиотерапии как науки по праву считается шведский невропатолог ЯробБиллстрем. Первые шаги к практическому применению библиотерапии в СССР были сделаны в 1927 г. М.З. Вельковским, врачом психоневрологического института в городе Харькове.

Наиболее подробно и глубоко разработаны проблемы здоровьесбережения в педагогике. Значительный вклад в дело по воспитанию культуры здоровья внесли исследования следующих авторов: Е.А. Богачевой, Л.Н. Волошиной, Г.В. Ганьшиной, Я.М. Герчак, И.С. Грач, А.М. Козина, Л.М. Колмогоровой, О.А. Клестовой, С.Ю. Лебедченко, А.Г. Манхеева, Е.В. Осолодковой, Г.А. Поляничкиной, М.Н. Попова, Н.Т. Рыловой.

Начало анализа в понятийно-категориальном аппарате было положено в процессе знакомства с идеями, содержащимися в высказываниях о формировании здорового образа жизни как мыслителей древности (Алкмеона, Галена, Гиппократа, Платона, Цицерона), так и в идеях современных специалистов в области педагогики, медицины, психологии, философии и ряда других наук (Г.А. Апанасенко, И.И. Брехман, Л.Н. Волошина, П.С. Гуревич, А.Я. Иванюшкин, Д.А. Изуткин, В.Н. Ирхин, В.П. Казначеев, П.И. Калью, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын, С.В. Попов) и др.

Социально-культурное взаимодействиекультурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья исследуется в трудах Д.Ю. Мемешкина; концептуальный подход к взаимодействию региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности рассматривает Г.Л. Рукша; разработка моделей реализации оздоровительных программ принадлежит Г.М. Соловьеву и М.А. Новиковой.

Совокупность выявленных реалий позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении потенциала современных библиотек по формированию здорового образа жизни. Обозначенная ситуация, практическая важность её решения и определили тему данного исследования: «Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке: содержание и организационные аспекты».

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезуисследования, согласно которой процесс формирования здорового образа жизни пользователей библиотек будет эффективным, если получит признание в числе социальных функций – валеологическая;

работа по данному направлению будет основана на организационных моделях деятельности библиотек по формированию здорового образа жизни, следующих видов: внутрибиблиотечная, модель социального партнерства.

В соответствии с характером и содержанием обозначенной нами проблемы поставлена цель исследования: изучить теоретико-организационные аспекты деятельности современной библиотеки по формированию здорового образа жизни пользователей и экспериментально проверить модель деятельности в условиях реализации валеологической функции.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были поставлены следующие задачи:

раскрыть теоретико-практические предпосылки формирования здорового образа жизни пользователей современной библиотеки;

уточнить содержание и сущность формирования здорового образа жизни пользователей библиотеки;

обосновать и выделить валеологическую функцию библиотеки;

разработать организационные модели формирования здорового образа жизни пользователей библиотек;

проанализировать опыт библиотек РФ по реализации формирования здорового образа жизни пользователей;

обобщить и проанализировать опыт библиотеки ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж» по формированию здорового образа жизни в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж».

Объект исследования – деятельность библиотеки по формированию здорового образа жизни пользователей.

Предмет исследования – теория и организация формирования здорового образа жизни пользователей средствами современной библиотеки.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили:

Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о ведущей роли деятельности в формировании личности (М.С. Каган) и признании валеологии как научной дисциплины (И.И. Брехман, Казначеев, В.П.).

При разработке проблематики настоящего исследования мы опирались на существующие исследования в области педагогики (Л.Н. Волошиной, Г.В. Ганьшиной, В.Н.Ирхина).

Базой диссертационного исследования явились труды по одной из фундаментальных проблем библиотековедения, посвященных социальным функциям библиотек(М.И. Акилиной, М.Я. Дворкиной, М.М. Джерелиевской, Н.В. Жадько, Т.Б. Марковой, Р. С. Мотульского, Е.Т. Селиверстовой, В.В. Скворцова, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова, Н.И. Тюлино й, В.Р. Фирсова);труды по библиотерапии (Н.А. Рубакина, Ю.Н. Дрешер) и библиотечной валеологии (Л.Е. Савич).

В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие системно-структурного и исторического подходов. Формирование здорового образа жизни как целостного процесса осуществлено на следующих принципах: комплексность, многоаспектность, дифференцированность, последовательность.

Методы исследования: в процессе исследования, в соответствии с его целями, использовались следующие методы: теоретические – теоретический анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов исследования формирования здорового образа жизни в современной библиотеке; библиографические – анализ документального потока; эмпирические – изучение и обобщение позитивного опыта библиотек РФ; социологические – анкетирование, опытно-экспериментальная работа при разработке и осуществлении работы библиотеки, направленной на формирование здорового образа жизни;моделирование – построение модели для определения и уточнения рационализации валеологической функции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована роль библиотеки в сохранении здоровья населения страны;

доказано, что деятельность библиотеки по формированию здорового образа жизни реализуется в рамках всех социальных функций на протяжении всего периода их существования;

раскрыта валеологическая функция библиотеки как ценностная основа формирования здорового образа жизни и предмета целенаправленной библиотечно-информационной деятельности;

разработано понятие «валеологическая функция библиотеки»;

обосновано, определено и сформулировано понятие «формирование здорового образа жизни в библиотеках»;

показано, что формированием здорового образа жизни пользователей могут заниматься не только детские и специализированные для лиц с ограничениями жизнедеятельности библиотеки, а библиотеки всех типов и видов;

осуществлено локальное исследование деятельности библиотеки Белгородского педагогического колледжа в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж», определены пользовательские группы, диагностические методики, программа, формы и методы работы библиотеки в формировании здорового образа жизни будущих педагогов, направления деятельности библиотеки во взаимодействии с социальными институтами, выявлена удовлетворенность пользователей состоянием фонда библиотеки по здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата библиотечной науки; в дополнении теории социальных функций библиотеки выделением валеологической функции; в обосновании теоретических и организационных основ деятельности библиотек по формированию здорового образа жизни; в предложенных моделях реализации валеологической функции библиотеки, которые являются научно-методической основой по формированию здорового образа жизни в библиотеке.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

предложенные модели деятельности по формированию здорового образа жизни позволяют библиотекам на их основе разработать собственные программы по формированию здорового образа жизни;

обобщенный опыт работы библиотеки государственного образовательного учреждения ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж» по формированию здорового образа жизни студентов, других библиотек разных регионов РФ способствует:

1) активизации деятельности в данном направлении не только библиотек, но других учреждений культуры, искусства, образования, оздоровительных центров;

2) укреплению связей между всеми учреждениями на основе социального участия в совместной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном курсе «Библиотечное обслуживание» для ВПО (бакалавриат) и СПО, положены в основу разработки вариативного курса, а также в системе дополнительного профессионального библиотечного образования.

База исследования: библиотека ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на следующих конференциях: Международных: «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, 2009); Всероссийских: «Психолого-педагогическая поддержка студентов ссузов» (Москва, 2005), «Библиотечное дело – 2007 (Москва, 2007); Региональных: «Организация духовно-нравственного воспитания студентов колледжа» (Белгород, 2005), «Профессиональная культура преподавателей педагогических колледжей и училищ (Строитель, 19 апреля 2006г.); Межвузовских: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях» (Белгород, 15 февраля 2007г.), «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2007), «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2008), «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1.Формирование здорового образа жизни пользователей библиотек основано на концепции библиотеки как социального института и реализуется в практической деятельности в рамках всех социальных функций: мемориальной, идеологической, информационной, просветительской, культурной, библиотерапевтической и др. Проблемы состояния здоровья граждан РФ, социальная значимость формирования здорового образа жизни определяют необходимость выделения самостоятельной (валеологической) функции библиотеки.

2. Валеологическая функция библиотеки, основанная на концепте «здоровый образ жизни», - направлена на сохранение и улучшение здоровья пользователей библиотек разных типов и видов путем предоставления библиотечно-информационных ресурсов и услуг.

3. Реализация валеологической функции в библиотеке может быть представлена моделями деятельности библиотеки по формированию здорового образа жизни как самостоятельного учреждения, так и во взаимодействии с другими социальными институтами.

Взаимодействие библиотек и социальных институтов по формированию здорового образа жизни может, в зависимости от реальных организационных условий и объективно-субъективных факторов, осуществляться на различных уровнях: координация, кооперация, интеграция, полное слияние (объединение) субъектов деятельности. Выбор конкретного уровня взаимодействия определяется целями, задачами и условиями сотрудничества.

4. Организационная модель формирования здорового образа жизни пользователей в библиотеке может быть представлена следующими видами:

-внутрибиблиотечной моделью, осуществляемой библиотекой за счет собственных ресурсов. Данная модель может быть реализована только в библиотеках, располагающих фондом документов, удовлетворяющих разнообразные потребности пользователей по тематике здорового образа жизни;

-моделью социального партнерства библиотеки с органами власти, социально-культурными, образовательными, медицинскими, общественными, религиозными и другими учреждениями и организациями, обеспечивающими взаимоиспользование информационных ресурсов, услуг, опыта, материально-технических возможностей, как правило, нацеленными на выполнение социальных программ и проектов по формированию здорового образа жизни населения, отдельных ее групп, регионов, направлений. Подвидами данной модели являются ресурсные, кооперативные и смешанные модели.

Ресурсные модели объединяют библиотеки, другие социальные и общественные учреждения и организации, когда одно из учреждений является «донором» для других, использующих его ресурсы по формированию здорового образа жизни. Ресурсные модели могут строиться на основе объединения нескольких библиотек вокруг одной, являющейся наиболее сильной, обладающей достаточным материальным и кадровым потенциалами и играющей роль «ресурсного учреждения».

Кооперативные модели представлены социокультурными комплексами, кластерами с разным набором социальных институтов, действующих на территории конкретного муниципального образования.

Перспективной является смешанная модель, объединяющая ресурсные и кооперативные возможности субъектов партнерства (органы власти, образовательные, медицинские, общественные, религиозные и др. учреждения и организации) для полноценного формирования здорового образа жизни населения страны.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 224 источника, 7 приложений. Работа проиллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.

Теоретическое обоснование валеологической функции современной библиотеки

Актуальность исследования обусловлена тем, что для современной России характерно усиление внимания к поиску решения проблемы формирования здорового образа жизни. В последние годы вопросами здорового образа жизни, решением проблемы здоровьесбережения нации занимаются многие социальные институты, в том числе и сферы культуры. Поскольку библиотеки являются учреждениями культуры и способствуют развитию культурных процессов в обществе, то процесс формирования здорового образа жизни затронул библиотечное дело и библиотеку как социальный институт и отразился на организации обслуживания населения. В связи с этим, большое значение приобретает изучение проблемы формирования здорового образа жизни пользователей в библиотеках.

Важной методологической предпосылкой любого конкретного исследования является уточнение содержания основных теоретических понятий, отражающих наиболее существенные аспекты изучаемой сферы общественных явлений. Для того чтобы понять, какие вопросы охватывают проблемы библиотечно-информационной деятельности по формированию здорового образа жизни, представляется необходимым рассмотреть на первом этапе нашего исследования категориальный аппарат, который включает такие общезначимые понятия, как «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «формирование».

Еще с древних времен Алкмеон [28], Платон [140, с. 228], Гиппократ [37, с. 113], и др.) и в настоящее время Ю.П. Лисицын [101, 102], A.M. Изуткин [76, 77], СВ. Попов [145] и др.) анализу данных понятий уделялось и уделяется большое внимание. Серьезный вклад в разработку категориального аппарата исследования внесли авторы, на чьи работы мы в полной мере будем опираться применительно к исследованию проблем формирования здорового образа жизни.

В философском словаре понятие «образ жизни» - однородное для понятия «здоровый образ жизни». Рассмотрим данную категорию, имеющую несколько интерпретаций. «Образ жизни», являясь предметом изучения философии, педагогики, психологии, филологии, медицины И- ряда других наук, имеет множество определений, обусловленных богатством содержания и многообразием присущих ему свойств.

Термин «образ жизни» вошел в научно-философскую теорию из разговорного языка от латинского слова «modus vivendi», означающего «столкновение», «состязание». «Образ жизни» понятие чрезвычайно многообразное, рассматривающее систему взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

С философской точки зрения «образ жизни» рассматривается как философско-социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы, в том числе класса и нации, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни, определяющими ее [134, с.308]. Она дает возможность комплексно рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, включая семейные отношения, образование и культуру, общественную жизнь, включая национальные отношения и антиобщественные явления, выявлять ценностные ориентации людей и причины их поведения (стиля жизни), обусловленного укладом (социально-экономическим строем), уровнем (материальным благосостоянием) и качеством (духовным благосостоянием) жизни.

Различают нормативно-формационный и социально-исторический образ жизни (определенного индивида, социальной группы, общества). В свою очередь, тот и другой разделяются на частные разновидности по различным критериям (сельский и городской, упорядоченный и беспорядочный, трудовой и паразитический и т. д.). Образ жизни порождает богатство форм человеческой цивилизации [191].

Многие исследователи СВ. Попов [145], А.Д. Степанов [176], Д.А. Изуткин [76, 77] рассматривают «образ жизни» как биосоциальную категорию, определяющую тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека.

Как отмечает Ю.П. Лисицын, один из основоположников науки о социальных основах здравоохранения, «образ жизни - определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей». Автором в данной дефиниции образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями [101, 102].

В интерпретации известного врача, педагога И.И. Соковни-Семенова образ жизни рассматривается как система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды, где взаимоотношения человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его [169].

Модели реализации валеологической функции библиотеки

Как считает HJ-L Мухамедьяров [123, с, 222-224], изучающий формирование здорового образа жизни в библиотеках Украины, библиотечная валеология сформировалась на пересечении двух базовых научных дисциплин - валеологии и библиотековедения путем междисциплинарного синтеза их теоретико-методологических и прикладных достижений. По его мнению, объектом библиотечной валеологии, в широком смысле, является изучение относительно самостоятельной сферы научно-практической деятельности, библиотек направленной на приобретение, сохранение, поддержание или возвращение здоровья личности и/или социума. В узком значении ее объектом исследования является система «валеологический документ - пользователь» в контексте библиотечного социального института.

Предметом библиотечной валеологии Н.Н. Мухамедьяров выделяет научное обоснование системы библиотечно-информационного обеспечения гармоничного физического, психического, социального и духовного здоровья личности и общества в целом. Среди основных направлений исследований с его точки зрения могут выступать:

1. библиотеки разных типов и видов в контексте определения их специфической роли в формировании здорового способа жизни;

2. система специфических библиотечно-библиографических средств, ресурсов, продуктов и услуг, способствующих физическому, психическому, социальному и духовному здоровью личности и социума;

3. система формирования валеологической культуры как пользователей, так и библиотечных работников, поскольку те и другие рассматривают собственное здоровье как наивысшую ценность; 4. общее и специфическое в библиотечно-информационной поддержке здоровых и больных людей и т.д. [123, с. 222-224].

В рамках нашего исследования мы не стремимся вступить в спор по поводу видову количества и статуса социальных функций, предлагаемых отечественными библиотековедами. В контексте темы диссертационного исследования мы попытаемся показать, что все социальные функции библиотеки отражают деятельность по формированию здорового образа жизни.

Концепция библиотеки как социального учреждения меняет набор социальных функций и их статус. Мы согласны с мнением В.В. Скворцова, который предложил заместить однопорядковый набор функций (информационная, культурная, образовательная) «деревом функций», где на разных уровнях деления он выделяет сущностную и производные функции [156]. Ю.Н. Столяров [179, с. 3-Ю; 181, с. 40 - 42] и В.В. Скворцов [156, 165] выделяют три функции: кумулятивную (накопление и хранение документов), мемориальную и утилитарную (использование документов) в качестве производных, на основе которых развивались, по их мнению, и другие функции, решаемые обществом в разных конкретно-исторических условиях.

Признание концепции библиотеки как социального учреждения дает нам основание определить сущностной функцией библиотеки -социализирующую функцию. Функция социализации личности свойственна всем библиотекам. Являясь неотъемлемой частью социальной системы, они наряду с другими учреждениями осуществляют большую работу, доводя огромный поток информации пользователям, которые на основе усвоения этой информации могут компетентно, грамотно решать свои жизненные проблемы, постигать нормы и ценности во всех сферах своей деятельности, в том числе и по здоровому образу жизни.

В наибольшей степени функция социализации личности присуща специальным библиотекам (для слепых), детским и юношеским библиотекам, а также библиотекам образовательных учреждений. Эти библиотеки работают с детьми и подростками, людьми с ограниченными возможностями, помогают им в становлении личности, усвоении социальных норм, установок, культурных ценностей, приобретении социально-культурного опыта, образцов поведения, присущих данному обществу, во включении в социальную практику, что позволяет стать каждому россиянину полноправным членом общества.

Таким образом, выполняя социализирующую функцию, библиотека обеспечивает включение конкретного человека в общество, способствует его социокультурной идентификации, помогает личности понять важность здорового образа жизни для каждого члена общества и нации в целом.

Важным, на наш взгляд, является мнение и В.Р. Фирсова, который также отмечает, что социальная функция есть конкретизация общественного назначения социальной системы, служащая для целесообразной организации практической деятельности в рамках данной системы. Социальные функции выступают на практике в качестве организующего элемента. Учитывая организующую роль социальных функций, можно согласиться с В.Р. Фирсовым [193, с. 21-36], определяющим библиотечную деятельность как способ выполнения библиотекой своих функций.

Организационные аспекты деятельности библиотек РФ по формированию здорового образа жизни

В процессе реализации модели социального партнерства библиотеки активно взаимодействуют с церквями и их настоятелями. Наиболее популярным формами такого взаимодействия являются дни и часы информации, где обсуждаются вопросы веры, души и духовности, нравственного исцеления. Частыми гостями таких мероприятий становятся священнослужители. В ходе таких мероприятий присутствующие не являются пассивными слушателями и часто выступают активными участниками нравственных диалогов и дискуссий. По вопросам, которые молодые люди задают гостям, можно судить, что тема отношения к собственному здоровью актуальна для всех возрастных групп пользователей [202, с. 15-17].

Систематически занимаются пропагандой здорового образа жизни, устраивают тематические выставки, вечера, встречи со специалистами в библиотеках Республики Карелия. Ежегодно в апреле месяце проходит Декада здоровья. Открывает декаду презентация выставки книг для семейного досуга «Читайте на здоровье». Представленная коллекция является одним из разделов кольцевой книжной выставки, созданной а целью оказания информационной помощи библиотекам республики в проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни детей и юношества. Для младших школьников в рамках декады организуются спортивные праздники. Всемирному дню здоровья в школьных библиотеках города Петрозаводска посвящены классные часы. Для педагогов дополнительного образования и школьных библиотекарей проводятся информационные часы [125, с. 4]. Взаимодействие с учреждениями культуры традиционно распространено в практике библиотечной работы. Интересен опыт белгородских библиотек в сотрудничестве с институтами кинофикации, где работа ведется через кинолектории. Так, в библиотеках систематически проходит демонстрация фильмов «СІЩД и наркотики», «Только не уходи», «Здоровый образ жизни - это наш образ», «Физкультура, спорт, здоровье», «Нет пиву и другим алкогольным напиткам», «Жизнь без сигарет» и многие другие [9].

В силу единства ведомства комитет по культуре Нижегородской области, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина, Нижегородская государственная областная детская библиотека работают в тесном сотрудничестве и используют в своей работе конкурсные программы, среди которых популярностью пользуются конкурсы профессионального мастерства «Библиотека и здоровый образ жизни» [128].

В процессе деятельности по формированию здорового образа жизни многие библиотеки наладили тесный контакт с работниками правоохранительных органов. В тесном контакте с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан работает библиотечный социально-нравственный центр «Айсберг». В республиканской юношеской библиотеке создан методический центр для библиотек всех систем и ведомств, работающих с молодёжью в области наркотизации, который располагает фондами литературы по психологии, педагогике, праву, этике, здоровому образу жизни, осуществляет информационно-библиографическое обслуживание молодёжи по профилю своей деятельности. На базе центра работает психологическая служба, в штате имеется квалифицированный психолог, который оказывает психологическую помощь, проводит психодиагностику, тестирование, в том числе и компьютерное. По результатам тестирования проводит консультации, практикумы, тренинги. Консультации проводятся как индивидуальные, так и групповые. Дополнительно осуществляется профориентационная работа. Имеются компьютерные рабочие места для самостоятельной работы пользователей и выход в Интернет [154].

Значительную работу по формированию здорового образа жизни населения осуществляют библиотеки Белгородской области. В настоящее время сельские библиотеки на Белгородчине функционируют в составе социокультурных комплексов сельских поселений. Так, библиотека сельского поселения села Новоуколово (Красненский район, Белгородская область) работает в тесном сотрудничестве с такими социальными институтами села: местной властью села (сельский совет), домом культуры, музыкальной школой, общеобразовательной средней школой (учениками, учителями и психологом), детским садом (детьми, родителями и воспитателями), больницей (медицинскими работниками), настоятелем храма Пресвятой Богородицы с. Староуколово. В процессе социального партнерства реализуется целый спектр воспитательных, просветительских и профилактических мероприятий по здоровому образу жизни. Эффективность совместных действий доказывается повышением обращаемости в фонды библиотек за литературой по вопросам формирования здорового образа жизни.

Деятельность библиотеки Белгородского педагогического колледжа по формированию здорового образа жизни: опыт участия в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж»

В ходе исследования респондентов-преподавателей и студентов попросили оценить также состояние библиотечного фонда по четырехбалдьной системе. Ответы распределились следующим образом (табл. 8). Таблица «Удовлетворенность фондом» Количество респондентов, оценивших состав библиотечного фонда № п/п Вопросы Ответы % Отлично Хорошо Удовлетворительно Плохо 1. Учебнойлитературы по здоровому образу жизни 9,5 50,6 34,2 5,1 2. Научнойлитературы по здоровому образу жизни 5,7 48,1 7 3 6,3 3. Периодических журналов по здоровому образу 8,9 51,3 30,4 6,3 і неудовлиівориіельно, сосіавляеі 5,0-6%, чіо в гри раза меньше числа недовольных. Это свидетельствует о том, что состав библиотечного фонда удовлетворяет 94 - 95% опрошенных преподавателей и студентов. Чтобы снизить процент недовольных библиотечным фондом и добиться, дабьт читатели имели доступі ко всему перечшо ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования науки, свою работу мы строили по двум основным направлениям. Во-первых, в координации с Белгородской областной универсальной научной библиотекой, а также заключен договор с Белгородской юношеской библиотекой на обслуживание по межбиблиотечному абонементу, сотрудничество с врачами поликлиникой №7г. Белгорода, Белгородским наркодиспансером, спортивными секциями г. Белгорода, инспекторами по делам несовершеннолетних и комитетом по делам молодежи г. Белгорода. Во-вторых, современный этап развития библиотеки педагогического колледжа связан с активным внедрением новых способов обмена информацией, созданием собственных информационных ресурсов, компьютеризацией библиотечных процессов, организацией доступа пользователей к электронным сервисам.

В ходе проведенного социологического исследования нами отмечено, что наиболее часто респонденты-преподаватели ишут необходимую информацию не в печатных изданиях, а в сети Интернет (55%). Для студентов основным источником также является Всемирная информационная сеть (63%). Поэтому неудивительно, что респонденты ставили вопрос об увеличении количества персональных компьютеров, расширении доступа к сети.

Реализация этих пожеланий привела к укреплению материально-технической базы библиотеки педагогического колледжа. В настоящее время библиотека педагогического колледжа располагает: - одним учебным абонементом, - межбиблиотечным абонементом, - двумя читальными залами для. преподавателей и студентов, - одним электронным читальным залом.

К услугам пользователей предоставлено более 20 персональных компьютеров, имеющих доступ к сети Иптерпет, справочпо-информационной системе «Консультант Плюс», электронному каталогу.

В связи с запросами пользователей, была проведена работа по совершенствованию работы библиотеки педагогического колледжа. Подготовлена памятка дгог пользователей электронной библиотекой, в которой имеется информация о ведущих библиотеках стран мира.

Анализируя работу библиотеки Белгородского педагогического колледжа за 2006-2009 годы, следует отметить, что такой объем информации, доступный преподавателям и студентам, позволяет пользователям получать достаточную информацию по формированию здорового образа жизни.

Постоянно актуализируемая валеологическая функция: в работе библиотеки способствовала изменению отношения будущих специалистов к формированию собственного здорового стиля поведения.

В работе библиотеки Белгородского педагогического колледжа была применена смешанная модель. Реализация данной модели по формированию здорового образа жизни показала, что факторами успешного «вырашивания» инновации по формированию здорового образа жизни молодежи, будущих преподавателей являются:

Стратегическое планирование развития библиотеки в данном, направлении. Систему организации сбора, хранения информации, а также распространения информации о здоровье и образе жизни субъектов образовательного процесса и прогнозирование развития валеологической функции на основе единой базы данных и определения оптимального комплекса мер, форм и методов организации деятельности библиотеки по формированию здорового образа жизни.

Наш подход к построению системы стратегического планирования заключается в создании не столько теоретически «правильной», сколько действенной системы работы библиотеки. Это означает, что мы обращаем внимание, в первую очередь, на области деятельности, формы и методы, ведущие к реализащш стратегических целей, где деятельность пашей работы приведет к несомненному эффекту для сскранения здоровБя нолБзователей;

Весь процесс совершенствования системы работы библиотеки проводится поэтапно, с оценкой эффективности каждой стадии и тщательным планированием следующей. Реализация такого подхода возможна только при вовлеченности библиотекарей, пользователей (студентов, преподавателей, иных работников социальных институтов).

Анализ факторов развития библиотеки образовательного учреждения позволил разработать концепцию построения открытой здоровьесберегающей среды библиотеки на основе анализа социокультурной среды, окружающей библиотеку, широкого социально-педагогического партнерства, удовлетворения образовательных и социокультурных потребностей субъектов образовательного процесса в условиях становления библиотеки как социокультурного центра микрорайона.