Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях 14
1.1 Основные термины и определения понятий ...14
1.2. Информационный менеджмент как методологическая основа формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях) 24
1.3. Информационно-библиографические системы в современных предприятиях как составная часть информационной системы управления 45
1.4. Информационный менеджмент в системе современного управления предприятием (организацией): библиографический анализ и синтез массивов и потоков документов 56
Глава 2. Организационно-методические и образовательные проблемы разработки информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях) 73
2.1 Особенности структуры и содержания информационно- библиографических систем в современных предприятиях (организациях) 73
2.2. Информационно-библиографические ресурсы предприятий (организаций) 85
2.3. Информационно-библиографический потенциал предприятий (организаций) 102
2.4. Модель профессиограммы информационного менеджера-библиографа 116
Заключение 131
Литература 135
Приложения 158
- Информационный менеджмент как методологическая основа формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях)
- Информационный менеджмент в системе современного управления предприятием (организацией): библиографический анализ и синтез массивов и потоков документов
- Особенности структуры и содержания информационно- библиографических систем в современных предприятиях (организациях)
- Информационно-библиографический потенциал предприятий (организаций)
Введение к работе
Актуальность исследования. Возможности существования отдельного предприятия (организации), проблемы их экономической устойчивости должны находиться в поле зрения информационных специалистов, объединенных в специальные структуры. Динамичное развитие рынка информационных продуктов и услуг, современных информационных технологий, с одной стороны, усложнение хозяйственных связей и механизмов рыночных отношений, появление новых методов и средств управления экономической деятельностью, с другой стороны, обусловливают потребности разработки качественно нового направления, связанного с формированием информационно-библиографических систем обслуживания деятельности предприятий (организаций) с целью наиболее эффективного информационно-библиографического обеспечения действующих систем управления, методологической основой которых является информационный менеджмент.
С распадом административно-командной системы управления произошли радикальные изменения в государственной информационной системе управления, включающей в себя в качестве подсистем информационные системы управления, предприятием (организацией).
На этапе формирования рыночных отношений предприятия (организации) любой формы собственности самостоятельно решают вопросы формирования информационно-библиографических структур, которые в настоящее время действуют разрозненно, не располагают квалифицированными кадрами. Их функции по вопросам информационного обеспечения управленческой, экономической, производственной деятельности выполняются в настоящее время отделами маркетинга, информационными центрами, информационно-библиотечными службами на низовом и региональном уровне.
Существующие на практике проблемы формирования информационно-библиографических систем на предприятиях еще не получили теоретического, методического и организационного обоснования.
4 По мнению специалистов, эффективность экономической деятельности
предприятий (организаций) и экономическая безопасность государства в значительной степени зависят от качества информационно-библиографических систем предприятий (организаций) и их эффективного включения в новую государственную информационную систему управления экономической деятельностью предприятий (организаций).
Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и
практической реализации теоретических, методических, организационных и
образовательных проблем формирования информационно-
библиографических систем предприятий (организаций) с различными формами собственности в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.
Степень разработанности проблемы. Специального исследования проблем обслуживания предприятий (организаций) различной формы собственности с помощью информационно-библиографических систем до сих пор не проводилось. Имеются лишь отдельные труды специалистов в области теории информационных систем, библиографоведения, библиотековедения, информатики, управления, экономики. Возможно, этот факт связан с тем, что подобные работы имеют межотраслевой характер, выполняются на стыке различных сфер деятельности, библиографоведения, библиотековедения, информатики, менеджмента, экономики.
Широкое развитие новых информационных технологий в области менеджмента нашло отражение в работах таких исследователей, как Л. Александров, Р. Лапин, И. Мелюхин, Л. Комаров, Л. Арбетали, Н. Мэлоун, М. Перрьяр. Эти исследования связаны с обработкой информации, то есть с проблемами ее поиска, отбора, агрегирования, оперативного представления, передачи, хранения и организации.
Особое развитие научных исследований связано с применением современных средств вычислительной и оргтехники, которые породили новые проблемы: защиты информации от несанкционированного доступа, досто-
5 верности, систематизированности, передачи данных, идентификации различных видов информации, формирования и последовательного использования кодовых обозначений для идентификации библиографических данных, относящихся к изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, наименованиям мест происхождения товаров.
Важное значение приобрели вопросы информационной открытости, доступности, информационной безопасности, взаимного обмена и интеграции в современные мировые информационные ресурсы и сети библиографических данных о различных объектах промышленной собственности.
Информационно-библиографические процессы исследовали отечествен
ные ученые О.П. Коршунов, А.В. Соколов, В.П. Леонов, Л.С. Ильичева,
А.Ф Садофьев., Г.В. Гедримович, Н.И. Сафаров, Ф.М. Русинов,
Г.Т. Артамонов, А.А. Харкевич, Ю.А. Шрейдер, Г .Я. Узилевский, Г.Ф. Гордукалова, Д.И. Блюменау, Н.А. Сляднева, Э.К. Беспалова, Н.Б. Зиновьева, Л.Н. Каразанова, В.Г. Поздняков, Н.П. Аббакумова, А.Н. Дулатова, Н.Г. Щерба, В.А. Фокеев, Ю.С. Зубов, В.Н. Пазухина и зарубежные — Э. Роджерс, Р. Агарвала-Роджерс, П. Страссман; проблемы связи информации с экономикой — А. Демин, К. Эрроу; проблемы экономической безопасности — Л. Абалкин, А. Журавлев, Ю. Черняк.
Весомый вклад в исследование проблем информационно-
библиографической деятельности внесли Г.К. Быстрова, М.П. Гастфер,
Г.И. Гольдгамер, И.И. Горлова, Т.А. Ровина, А.Ф. Садофьев,
Е.П. Довгополая, В.А. Минкина, В.Д. Ясьмо. Проблемам использования ин
формационно-библиографических ресурсов посвящаются отдельные труды
И.В. Морозовой, Е.В. Иениш, А.Н. Морозова, Т.Ф. Тулюсиной,
В.Н. Пазухиной, Н.Г. Щербы.
В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и информатики, а также межведомственного взаимодействия информационно-
библиотечных служб. Среди них наиболее важное значение имеют труды Р.С. Гиляревского, А.В. Соколоьа, Н.С. Карташова, И.И.Горловой, B.C. Сидоренко, Б.Н. Бачалдина, М.Л. Левина, И.Г. Моргенштерна, В.А. Губанова
В процессе исследования установлено, что имеется взаимная связь и заинтересованность между отправителем информации и ее получателем. По мнению специалистов многих стран, считается, что доведенная до главного менеджера информация является конечной целью информационно-библиографического обслуживания.
Вопросам же эффективного применения уже полученной менеджером библиографической, фактографической, аналитической информации почти не уделяется внимания и в специальной печати, и в практической информационно-библиографической деятельности, хотя на современном этапе эта проблема становится одной из первоочередных.
Недостаточная разработанность проблем- формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях с различными формами собственности обусловливает потребности проведения настоящего диссертационного исследования
Объект исследования - информационно-библиографические системы предприятий (организаций)
Предмет исследования - формирование информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях) с различными формами собственности.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом, организационном и образовательном обосновании проблем и направлений формирования информационно-библиографических систем российских предприятий (организаций), а также модели профессиограммы информационного менеджера-библиографа
Задачи исследования.
Для реализации поставленной цели необходимо:
изучить теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях, определить место информационного менеджера-библиографа в структуре современного управления предприятием (организацией), терминологию, типологическую классификацию информационно-библиографических ресурсов, структуру и содержание информационно-библиографического потенциала предприятий;
разработать и обосновать особенности библиографического анализа и синтеза отраслевой литературы по вопросам информационного менеджмента в системе современного управления предприятием;
выявить и обосновать проблемы и направления формирования информационно-библиографической системы как средства повышения эффективности экономической деятельности предприятий (организаций);
разработать модель профессиограммы информационного менеджера-библиографа.
Методологические основы диссертационного исследования определяются работами отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки (философия, экономика, теория систем, библиография). При этом информационный менеджмент рассматривается в качестве методологической основы в процессе формирования информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий с различными формами собственности.
Теоретические положения основываются на существующей в настоящее время информационно-законодательной базе, регулирующей экономическое поведение предприятий в переходный период.
Информационно-библиографической базой послужили опубликованные результаты целевых исследований информационно-библиографических и патентно-информационных систем, так как в них отражаются современные проблемы и направления информационно-библиографического обеспечения управления предприятиями с различными формами собственности. Изучение
8 проблем информационно-библиографического обеспечения экономической
деятельности предприятий (организаций) осуществлялось с помощью систе
мы общенаучных и специальных методов. Метод сравнительного анализа ис
пользовался для изучения специальной теоретико-методической литературы;
метод терминологического анализа - для изучения основных терминов и оп
ределений понятий формирования терминосистемы. Методика
библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов
использовалась для сопоставления изданий, извлечения качественно новой
информации по проблемам современного информационного менеджмента,
автоматизированных информационно-библиографических систем; метод
системного анализа применялся в процессе изучения и разработки проблем
формирования информационно-библиографических систем предприятий
(оргазіздзицааОновизна исследования заключается в том, что разработана и
обоснована терминосистема по формированию информационно-
библиографических систем предприятий; информационно-
библиографические коммуникации рассмотрены в качестве среды реализа
ции функций информационного менеджмента, а библиографическая инфор
мация - как одна из управленческих функций в экономической деятельности
предприятий. На этой основе автором введено понятие информационного
менеджера-библиографа и дается обоснование профессиограммы информа
ционного менеджера-библиографа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает перспективы дальнейших исследований формирующихся информационно-библиографических систем предприятий (организаций) как важной составляющей информационной системы управления.
В диссертации дается теоретическое обоснование позиций автора об информационном менеджменте как методологической основе формирования информационно-библиографической системы предприятий (организаций) в структуре информационной системы управления.
Практическая значимость диссертационного исследования.
9 Теоретико-методические и организационные аспекты формирования информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий (организаций), обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки, связанные с построением модели информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий (организаций), модели профессиограмм информационного менеджера-библиографа будут способствовать реализации многих организационных и творческих задач информационной системы управления в области экономики, удовлетворению профессиональных информационных потребностей специалистов предприятий (организаций) с различными формами собственности.
Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки библиографирования отраслевой литературы по актуальным экономическим проблемам, формируют базу для дальнейших исследований проблем образовательной а также отраслевой библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе. Положения, выносимые на защиту:
В настоящее время наблюдается несоответствие рынка информационных продуктов и услуг потребностям предприятий (организаций). С целью устранения противоречий и несоответствий информационно-библиографического обслуживания профессиональным информационным потребностям специалистов предприятий (организаций) требуется координация и кооперация информационных центров на различных уровнях.
Вводится терминосистема, центральным понятием которой является понятие информационно-библиграфической системы в современном предприятии. Под информационно-библиографической системой в современных предприятиях (организациях) понимается взаимосвязь различных массивов и потоков опубликованных и неопубликованных первичных и вторичных документов; совокупность методов их получения, хранения, поиска, переработки, предоставления библиографической и другой информации специалисту,
10 принимающему управленческие решения; поэтапное использование современных информационных технологий, вычислительной техники и средств телекоммуникаций в информационно-библиографической деятельности специалистами информационно-библиографических структур в предприятиях.
Теория информационного менеджмента является методологической основой формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях.
Приоритетным направлением в процессе формирования информационно-библиографических ресурсов в современных предприятиях может быть разработка, издание и распространение информационног-библиографическими службами различных уровней библиографических продуктов, аналитико-библиографических обзоров, отраслевых стандартов (СТП), технических условий (ТУ) стандартов общественных организаций (СТО), выявление и внедрение объектов интеллектуальной собственности на способы, устройства, вещества в промышленном, селекционные достижения в сельскохозяйственном производстве.
5. В рамках специальности "Библиотечно-информационная деятель
ность" предлагается подготовка специалистов по квалификации информаци
онный менеджер-библиограф.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования апробированы на предприятиях АПК Краснодарсткого края. Среди них: ЗАО Механический завод "Славянский"; ЗАО АРЗ "Краснодарский"; ОАО "Брю-ховецкагропромснаб"; ОАО совхоз "Прогресс"; ОАО "Краснодаррисмаш"; Северо-Кавказский зональный научно исследовательский институт садоводства и виноградарства; Всероссийский научно-исследовательский институт риса. На этих предприятиях выявлены практические потребности в формировании информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях).
Основное содержание работы изложено в публикациях автора (с 1996 года по настоящее время). Всего опубликовано двенадцать работ общим объ-
емом 7,1 п.л. (175, 198-207). Подготовлены библиографические пособия, посвященные вопросам информационного менеджмента в системе современного управления предприятием (организацией) (200) и автоматизированным информационно-библиотечным системам (198), создающим базу для настоящего исследования.
Результаты диссертационного исследования апробированы на региональных, международных, всероссийских и вузовских конференциях: "Развитие социально-культурной сферы Кубани", "Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы", "Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность", "Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование" и др.
Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: "Маркетинг отраслевых библиографических продуктов и услуг", "Мировые информационные ресурсы и сети" и курсов по выбору "Библиографирование объектов интеллектуальной собственности" на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях" анализируются вопросы изученности основных теоретико-методологических проблем формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях, дается обоснование введенной автором терминоси-стемы, которая применяется в диссертационном исследовании; информационный менеджмент рассматривается в качестве методологической основы формирования ИБСвСП, анализируются массивы и потоки документов по вопросам информационного менеджмента, выявляются тенденции их развития..
12 Во второй главе "Организационно-методические и образовательные
проблемы разработки информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях)" проводится анализ структуры и содержания информационно-библиографических систем в современных предприятиях, проблем формирования информационно библиографического потенциала, информационно-библиографических ресурсов предприятий, дается теоретическое и практическое обоснование модели профессиограммы информационного менеджера-библиографа.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, предлагаются пути формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях, обозначаются теоретические, организационно-методические и образовательные проблемы их разработки.
В приложениях даются:
Фрагмент библиографической базы данных "Библиотека" (Приложение 1);
Список промышленных каталогов в помощь специалистам и организаторам агропромышленного производства Краснодарского края (СПК) (Приложение 2.1);
Электронные ресурсы Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина - специалистам АПК Краснодарского края (список литературы из электронного каталога Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина) (Приложение 2.2);
Товарные знаки и знаки обслуживания - специалистам АПК Краснодарского края (Приложение 2.3);
Графики выпуска литературы с 1990 по 2000 гг. по системам управления, принятию управленческих решений, моделированию управленческих решений, управленческому консалтингу и информационному обеспечению управления ((Приложения 3.1-3.5; 4.1-4.5; 5.1-5.5; 6.1-6.5; 7.1-7.5);
300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России в 1997-1999 гг. среди которых и предприятия нашего региона (Приложение 8);
»
*
13 - Электронные ресурсы Краснодарского центра научно-технической
информации (Приложение 9).
Информационный менеджмент как методологическая основа формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях)
В формирующемся информационном обществе информация рассматривается как полноценный ресурс всякого предприятия (организации) наряду с человеческими ресурсами, капиталом, материалом и технологией. В прошлом информации придавалось чаще всего оперативное значение. В настоящее время деятельность специалистов предприятий и организаций в значительной степени зависит от степени их информированности, способности своевременно и эффективно использовать различные виды информации (библиографической, реферативной, обзорной, аналитической, концептогра-фической). В целях свободной ориентации в информационных массивах и потоках современный специалист должен уметь получать, обрабатывать, хранить и реализовать информацию в своей производственной, экономической деятельности. В условиях бурного развития процессов информатизации особое место отводится вопросам аналитико-синтетической обработки и использования информации с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи.
Усложнение структуры и содержания экономических отношений, появление новых инструментов рынка, методов и средств управления экономической деятельностью предприятий вызвали необходимость в дополнительных источниках и средствах информации, обеспечивающих их успешное функционирование в этих условиях. Существенные изменения произошли в технике, технологии и организации промышленного и сельскохозяйственного производства. Для внутреннего управления экономической деятельностью предприятий (организаций) нужна новая система формирования информации, необходима система информационно-библиографического обеспечения управления экономической деятельностью, методологической основой которой является информационный менеджмент
Выделение информационного менеджмента в качестве самостоятельной сферы деятельности зарубежные специалисты относят к началу 80-х годов двадцатого века. Объективными факторами, обусловившими формирование и реализацию информационного менеджмента на предприятиях (организациях), являются: увеличение объемов, усложнение структуры массивов и потоков документов, изменение технологии управления, превращения ин 26 формации в товар, рост численности персонала, занятого в информационной индустрии [200].
Кроме указанных факторов, в США, например, этому способствовало решение уже к середине 70-х годов ряда проблем: была обеспечена научная база информатизации общества, подготовлена техническая и технологическая база для массового выпуска вычислительной и организационной техники, выявлены информационные потребности различных социальных, профессиональных и возрастных групп, налажена деятельность структур по разработке, документированию, распространению и рекламированию программных средств, созданы предпосылки для массового обучения работе с вычислительной техникой, сформирована инфраструктура средств связи для обеспечения работы информационных структур [200].
По мнению специалистов [120,146], в России на предприятиях также сформировались предпосылки реализации основных положений информационного менеджмента. В специальной печати появляются публикации, связанные с теоретическим обоснованием положений информационного менеджмента, определением его места в структуре российского менеджмента. Автор одной из публикации [145] указывает на предпосылки формирования в России системы управления документами - одного из направлений реализации информационного менеджмента:
Работа рыночного механизма нацеливает информационных менеджеров на эффективное управление, необходимость выявления документов, их качественного преобразования в целях обоснованного принятия управленческих решений. Конкуренция заставляет обратить внимание на необходимость построения информационно-библиографических систем, обеспечивающих лучшее, чем у конкурента, информационное, информационно-библиографическое обеспечение процесса принятия управленческих решений на всех его этапах.
Происходит бурное насыщение государственных и негосударственных структур средствами организационной и вычислительной техники. В работу организационного управления все шире внедряются информационные технологии.
Постепенно складывается понимание важности проблемы управления документацией у руководства страны. Подтверждением этого является подготовка программ информатизации в различных органах научной, производственной, управленческой деятельности на федеральном, отраслевом, региональном и муниципальном уровнях
Наличие научного центра в лице Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИ-ДАД), всероссийских, центральных отраслевых, региональных информационно-библиотечных служб различных систем и ведомств (ВИНИТИ, ФИПС, ВНИИКИ, ГПНТБ, БЕН, БАН, РНБ. ЦНСХБ, НИИТЭИагропром, ЦНСХБ), обеспечивают информационную поддержку экономической деятельности предприятий (организаций).
В стране есть ряд высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для работы с документами (опубликованными и неопубликованными). В стране, в регионах развивается рынок информационно-библиографических продуктов и услуг, информационных технологий, вычислительной и орг. техники.
Все большая интеграция России в мировое экономическое и информационное пространство определяет ее потребности в организации деятельности научной, производственной, управленческой сфер на различных уровнях обеспечения совместимости информационных систем Российской Федерации с международными информационными системами.
Понятие менеджмента имеет множество определений. Семантика слова менеджмент является достаточно сложной. В одних публикациях [200] менеджмент определяется как наука, как функция или вид деятельности, как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими.
Информационный менеджмент в системе современного управления предприятием (организацией): библиографический анализ и синтез массивов и потоков документов
Новые экономические условия породили новые типы предприятий и организаций, сферой деятельности которых стало формирование новых информационных массивов и потоков для предприятий на коммерческой основе. Деятельность таких фирм подчиняется законам рынка, то есть только возможностью получения прибыли. На начальном этапе наблюдался бум создания товарных бирж, обеспечивавших информационные связи между предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями. После установления предприятиями собственных экономических информационных связей необходимость в биржах отпала и лишние покинули рынок информационных продуктов и услуг. Сейчас наблюдается большое разнообразие автоматизированных банков и баз данных законодательной, адресно-справочной, конструкторско-технологической и другой информации для ПЭВМ.
Отсутствие или низкий уровень ИБПРиУ приводит к снижению эффективности экономической деятельности предприятия, а в критических отдельных случаях и к его ликвидации. Разрушение СЭС обычно приводит к ущербу, понесенному владельцами этого предприятия. Минимальный размер ущерба может складываться из следующих элементов (стоимости подготовки учредительных документов, документов по вопросам государственной регистрации, нотариального оформления, начальных вложений первоначального капитала в промышленное или сельскохозяйственное производство).
С другой стороны, первоначальный капитал, направляемый на создание новых, особенно средних и крупных предприятий является сутью инвестиционной политики существующих и эффективно работающих предприятий. Однако финансовые потери снижают их собственную экономическую устойчивость, эффективность их экономической деятельности.
Для достижения экономической устойчивости предприятию целесообразно иметь достаточную, соответствующую профессиональным информационным потребностям систему информационно-библиографических продуктов и услуг и квалифицированный информационно-библиографический потенциал, отвечающий современным требованиям. Для реализации целей многоаспектного и своевременного использова ния в экономической деятельности системы информационных продуктов и услуг, разработки методов формирования информационно библиографической системы управления предприятием (организацией), включающей движение входящих потоков из глобального информационного поля и создание соответствующего потребностям предприятия информационно-библиографического потенциала, проведено данное исследование. На основе проведенного опроса руководителей ряда перерабатывающих предприятий Краснодарского края установлено, что потребители, считающие основной проблемой сбыт сельскохозяйственной, перерабатывающей продукции, нуждаются в наиболее ценных видах библиографической, фактографической информации: о внутренних рынках сбыта (52,6%), о поставщиках (33.6%о), о зарубежных рынках сбыта (25,0%), о партнерах для совместного производства (23,7%), об источниках и условиях кредитования (18,3%), о новых технологиях (26,5%о), о хозяйственном законодательстве (45,7%о), о продаваемом сельскохозяйственном оборудовании на Северном Кавказе, других регионах РФ (16,5%), странах СНГ (5%). Около 50%) руководителей считают важной задачей приобретение и систематическое использование административно-управленческой, нормативно-распорядительной информации, связанной с экономической деятельностью предприятия. Особое внимание руководителей управленческого звена перерабатывающих предприятий региона обращается на целесообразность своевременного обеспечения специалистов материалами действующих ГОСТов, ОСтов, ТУ, стандартов предприятий. Для обеспечения устойчивого экономического поведения предприятия (организации) должны иметь все необходимые ИБПРиУ, квалифицированный состав ИБПП для адекватного их восприятия и своевременного внедрения в экономическую деятельность. Отдельные и суммарные воздействия внешних сил на СЭС посредством ИБПРиУ в экономической среде переходного периода носят преимущественно случайный характер, поэтому весьма актуальной становится проблема выявления возможностей сколь угодно долгого существования конкретной СЭС в сложившейся ситуации. Мы рассматриваем только те внешние силы, которые выступают в виде управляющих ИБПРиУ, направляемых на предприятие со стороны внешних государственных и негосударственных структур. В идеальном случае, если предприятие воспринимает и подчиняется управляющим ИБПРиУ, оно имеет максимальную экономическую устойчивость. Если предприятие не воспринимают управляющих ИБПРиУ, то время его существования сокращается. Государственные органы, не занимающиеся сбором статистики, но накапливающие статистическую информацию должны обрабатывать, издавать и доводить ее до потребителей на традиционных, и параллельно на электронных носителях в целях анализа экономической деятельности предприятий (организаций). Например, государственная налоговая служба и государственные таможенные службы обладают колоссальным количеством статистических данных, которые используются лишь в узкой области ведомственного регулирования. В связи с этим специалистам достаточно сложно получить информацию из официальной статистики О количестве действующих в конкретной отрасли или ведомстве предприятий (организаций) [205].
Для обеспечения в рыночных условиях экономической устойчивости конкретному предприятию, необходимо, чтобы его структура была способна противодействовать разрушающим силам внешней среды. В рамках настоящего исследования, рассматривается способность предприятия воспринимать управляющие воздействия всех внешних государственных и негосударственных систем. Это связано, прежде всего, с формированием структурно-информационной устойчивости, которая предполагает все возрастающие потребности сбора, хранения, обработки и доведения до потребителей оптимальной системы ИБПРиУ, как важного звена ИСУ в области экономики.
Особенности структуры и содержания информационно- библиографических систем в современных предприятиях (организациях)
В экономической, хозяйственной, производственной деятельности предприятий (организаций) в настоящее время наблюдаются финансовые потери, в значительной степени связанные с недостатками информационно-библиографического обеспечения профессиональных информационных потребностей специалистов.
Глобальное информационное поле, включающее управляющие ИБПРиУСП, последовательно расширяется за счет зарубежных источников информации, применения различных категорий государственных стандартов на предприятиях (организациях) независимо от форм собственности, подчинения, ведомственной принадлежности. Важно подчеркнуть, что в соответствии с "Законом о стандартизации" [103] на территории Российской Федерации устанавливаются нормы и правила, регламентирующие применение на предприятиях (организациях) с различными формами собственности международных (региональных) и национальных стандартов других стран на основе международных соглашений о сотрудничестве или с ведома региональных органов, если их требования соответствуют потребностям управленческой, экономической, хозяйственной деятельности предприятий (организаций) РФ. Российское законодательство регламентирует, что "...если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора" [89, 100, 105].
Формирование информационно-библиографических систем в совре 74 менных предприятиях целесообразно начинать с определения структуры информационного пространства. В области экономической деятельности предприятий отличительной особенностью информационного пространства является структуризация множества ИБПРиУСП по принципу объединения информационно-библиографических продуктов и услуг в системы, позволяющие решать проблемы полноты, оперативности, доступности, достоверности, релевантности информационно-библиографического обеспечения профессиональных информационных потребностей специалистов.
Информационное пространство экономической деятельности предприятий должно отражать такую совокупность информационно-библиографических продуктов и услуг, создаваемых информационно-библиотечными организациями, которые могут отражать взаимоотношения между профильными предприятиями Российской Федерации, а также других государств в процессе их экономического партнерства.
Управляющими органами для экономической деятельности предприятий являются органы законодательной и исполнительной власти, функционирующие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они разрабатывают и выпускают нормативные документы как самостоятельно, так и совместно с межнациональными организациями на двухсторонней и многосторонней основе.
Национальными органами законодательной и исполнительной власти издаются законы, указы, постановления, распоряжения и другие нормативные акты по всем направлениям государственной деятельности. Информацию об экономической деятельности предприятие (организация) должно выявлять и обрабатывать самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что действие нормативных актов распространяется на отечественные совместные, так и иностранные предприятия, действующие на территории Российской Федерации.
Официальными источниками распространения и доведения до потребителей нормативных документов являются: информационный бюллетень "Собрание законодательства Российской Федерации"; "Российская газета"; периодические издания РАН "Государство и право", "Вестник РАН", "Известия РАН", серия "Теории систем управления"; сборники Федеральных конституционных Законов и Федеральных Законов РФ, "Информационные ресурсы России", "Информатика: РЖ", "Научно-техническая информация" Серия 1, 2; эталонный банк правовой информации "Система" научно-технического центра правовой информации, бюллетени международных организаций.
Опубликованные этими организациями официальные документы и тексты, распространяемые ими на различных носителях информации, являются официальными, обязательными для исполнения. Российская Федерация, как правило, участвует в деятельности международных и межгосударственных организаций, функционирующих на временной или постоянной основе. Предприятия (организация) применяют международные соглашения в своей деятельности лишь в той степени, в которой они принимаются государственными национальными органами.
На предприятиях Российской федерации применяются документы международных организаций. Среди них: - Конвенция организации объединенных наций о договорах международной купли-продажи; - Международная организация по стандартизации; - Парижская конвенция по охране промышленной собственности; - Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке; - Таможенная конвенция о международной перевозке грузов; - Всемирная организация интеллектуальной собственности; - Европейский фонд управления качеством; - Европейское патентное ведомство. Важным источником нормативной информации являются международные договоры о купле-продаже товаров, услуг или работ. Высший статус среди нормативной информации присваивается международным контрактам, заключающимся между предприятиями (организациями). При наличии несоответствия, противоречий между контрактами или иными документами правомерными считаются требования контрактов. Только при отсутствии в контрактах каких-либо конкретных норм, применяют те нормы, которые отражаются в других нормативных документах. Источники нормативной информация только тогда приобретают действенных характер, когда существует механизм, контролирующий ее применение в деятельности предприятий (организаций).
Информационно-библиографический потенциал предприятий (организаций)
Формирование информационно-библиографического потенциала начинается после создания предприятия, поэтапно осуществляется во всех основных направлениях его управленческой, экономической, производственной, коммерческой деятельности.
Предприятию для осуществления управленческой деятельности максимальную пользу может принести специалист, уже имеющий необходимую экономическую и библиографическую подготовку.
На обучение новых квалифицированных специалистов в высших учебных заведениях по современной образовательной программе требуется пять-шесть лет и большие финансовые затраты. Сложившаяся ситуация с подготовкой кадров может быть приемлемой в целях наращивания уже имеющегося потенциала. Для большинства действующих предприятий (организаций) такое решение кадровых проблем не может удовлетворять динамично развивающиеся, усложняющиеся профессиональные информационные потребности специалистов.
Как показывает опыт экономической деятельности предприятия (организации), принимая на работу нового специалиста, подготовленного вне структуры предприятия, главному менеджеру при оценке уровня его профессиональной подготовки приходится опираться, прежде всего, на анализ его предыдущей деятельности (полученное образование, занимаемую прежде должность, стаж работы). При этом предполагается, что у претендента уже сформировался соответствующий потребностям предприятия информационный тезаурус.
Представляется целесообразным разработать для различных сфер, видов деятельности перечни знаний, умений и навыков, различные варианты информационного тезауруса, необходимые для их эффективного выполнения, которые могут служить тестом для предварительной оценки профессиональной подготовки специалистов.
По нашему мнению, наиболее приемлемым и реальным на современном этапе является направление подготовки кадров информационных менеджеров, информационных менеджеров-библиографов в системе средних и высших учебных заведений, различных школ,, семинаров, курсов повышения квалификации в рамках специальностей: "Библиотековедение и библиография", "Прикладная информатика".
Лицом, подготавливающим информацию для принятия управленческого решения и использующим информационный тезаурус конкретной отрасли, сферы деятельности, может быть информационный менеджер-библиограф. Эффективность работы информационного менеджера-библиографа зависит, прежде всего, от оперативности доступа к имеющимся информационно-библиографическим ресурсам. Однако, в настоящее время практически не проводится работа по созданию вторичных информационно-библиографических продуктов, аналогичных библиотечным системам, что снижает информационный потенциал предприятий (организаций). Ситуация усугубляется еще и тем, что информационные ресурсы накапливаются у отдельных специалистов или в структурных подразделениях, не ведется работа по их комплектованию, учету, систематизации, и они практически недоступны другим специалистам этих же предприятий (организаций). В случае увольнения сотрудников или перехода их в другие структуры теряются накапливаемые в них ИБПРиУСП, с которыми они работали.
Информационному менеджеру-библиографу предприятия необходимо создавать такой порядок формирования, хранения и организации ИБПРиУСП, чтобы он не зависел от отдельных его производителей, распространителей или соответствующих информационно-библиографических и других структур, занимающихся производством ИБПРиУСП.
С широким внедрением электронно-вычислительных машин на предприятиях (организациях) постоянно расширяется сфера их применения, в том числе и в управленческой, производственной, коммерческой деятельности. Основным направлением деятельности главного информационного менеджера в процессе формировании информационно-библиографических ресурсов на традиционных и электронных носителях информации является поиск пригодных для предприятия средств вычислительной и оргтехники, программного обеспечения, а также создании условий, необходимых для эффективного включения их в структуру деятельности предприятия (организации).
Большое значение в последние годы, в связи с широким внедрением средств организационной и вычислительной техники имеет активизация ИБ-ПРиУ предприятия в целях многоаспектного использования мировых информационно-библиографических ресурсов и подключения информационных структур к различным информационным сетям, в том числе и международным.
На различных этапах экономической деятельности предприятия (организации) его информационно-библиографический потенциал изменяется: повышается или снижается его профессиональный уровень. Для повышения эффективности экономической деятельности или просто поддержания его на уровне соответствующим профессиональным информационным потребностям специалистов предприятия (организации), информационному менеджеру необходимо регулярно и целенаправленно оптимизировать свою организационную работу по использованию в этих целях материальных, финансовых бюджетных и внебюджетных средств.
В процессе использования сторонних консультантов, специалистов в области информационного менеджмента по вопросам организации, внедрения и многоаспектного использования распределенных баз данных и баз знаний всегда имеется вероятность, что они по какой-либо причине станут недоступными или малоэффективными.
В условиях становления рыночных отношений естественными являются ситуации, связанные с недоброжелательными действиями конкурирующих организаций, которые обычно направлены на снижение информационно-библиографического потенциала предприятия. Однако в настоящей работе эти проблемы не рассматривается, а лишь учитываются при рассмотрении, получении ИБПРиУ СП, а также ИБПР, как ее важной составляющей.
Специалисты практики считают, что основным методом сохранения ИБПРиУ является формирование постоянной доброжелательной, заинтересованной, работоспособной ситуации на предприятии. Информационный менеджер, являясь активным элементом ИБПРиУСП, сам имеет свое профессиональное направление и большую свободу как в действиях внутри предприятия, так и вне его. Как организовать и сохранить работу любому сотруднику на предприятии рассматривается в разделе менеджмента — управление персоналом [42, 146]. В настоящем исследовании мы подчеркиваем, что специалисты предприятия, наряду с выполнением своей управленческой, экономической, производственной и коммерческой деятельности, являются носителями одновременно и информационно-библиографического потенциала, сохранение и восстановление которого требует значительных материальных, финансовых и интеллектуальных затрат.
По мнению специалистов практиков проблема усугубляется еще и тем, что информационный менеджер-библиограф не может быть собственностью предприятия и его информационный тезаурус является личным капиталом, даже если он создавался в порядке выполнения служебного задания.