Введение к работе
Актуальность исследования В условиях становления
информационного общества и усиления роли информации как стратегически
важного ресурса существенно возрастает значение деятельности библиотек
по удовлетворению и формированию информационных потребностей как
отдельных граждан, так и всего общества Это повышает требования к
личности специалиста библиотечно-информационной сферы, к его
профессионализму, обеспечивающему эффективность информационного
мышления, позволяющему содействовать самореализации личности,
обеспечивать интеллектуализацию библиотечно-информационной
деятельности, ориентированной на повышение качества и комфортность обслуживания пользователей
Принимая за основу дальнейшего развития российского образования богатейший потенциал отечественного просвещения и самобытной культуры, принципы фундаментальности, научности и единства образовательных и воспитательных целей высшей школы, нельзя оставить без внимания ход Болонского процесса - структурной реформы европейской и национальных систем высшего профессионального образования Вхождение отечественной системы образования в европейское образовательное пространство требует глубокого теоретического осмысления с учетом накопленного западноевропейской теорией и практикой научного потенциала подготовки специалистов, прежде всего - двухуровневой модели подготовки бакалавров и магистров
Движение от понятия «квалификация» к понятию «компетенция» в рамках Болонского процесса рассматривается как адекватная мера для проектирования результатов образования Имеются предпосылки для формирования такой же тенденции в недрах библиотечно-информационного образования в России, выделяется несколько важных моментов,
4 ределяющих компетентностные изменения в содержании и способах ювской подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы
диверсификация библиотечно-информационной профессии, эата четкости в определении квалификаций и специализаций выпускников,
усиление когнитивных и информационных начал в современной іьтуре, которые «перекрывают» традиционную профессиональную алификацию,
усиление роли системно-организационных качеств специалиста ггеллектуальных, моральных, коммуникативных, рефлексии, лоорганизации),
развитие интегрированного обучения в системе эфессиональной подготовки библиотечных кадров, преодоление <усственного разделения, вызываемого предметным структурированием їбньїх планов,
повышение роли общекультурной компетентности, -іентированной на осознание технических, экономических, культурных ленений и разнообразия,
повышение потребности отрасли в воспитании качеств нювационного поведения специалиста, формировании его инициативности, ;ативности, социальной мобильности и др
Компетентностный подход может рассматриваться как социальная новация, имеющая долговременные последствия не только для конкретных >аслей отечественного профессионального образования (в том числе и элиотечного-информационного), вузовских коллективов, студентов и іагогов, но и для общества в целом Ибо, в конечном счете, годологические сдвиги в системе образования приводят к появлению (ественно новых результатов в духовной жизни общества, социальном зедении, работе с информацией, технологических процессах и тд Не рет, что изменения в образовательных системах рано или поздно >ажаются и на политическом устройстве государства, являются одним из
5 условий его устойчивости Расширение объема и сущностного значения компетентностных компонентов в общем контексте профессионального образования обусловлено возникновением общественной потребности в целенаправленном формировании личностных, социальных, культурных, профессиональных и других компетенций
При этом ясно обнаруживаются противоречия
между потребностью в теоретико-методологическом соотнесении российской и западноевропейских парадигм профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и недостаточной изученностью этого феномена,
между потребностью практики в качественных результатах профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и отсутствием научно обоснованных представлений об этом процессе,
между потребностью во вхождении в мировое образовательное пространство и необходимостью сохранить специфику отечественной системы подготовки библиотечно-информационных кадров, которая отражает особенности российской культуры, ментальносте россиян,
между потребностью в научном анализе компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы и неразработанностью теоретико-методологического аппарата такого исследования,
между потребностью системы вузовского образования в дальнейшем совершенствовании государственного стандарта, его концепции, модели и отсутствием возможностей непротиворечивого определения его содержания и функций в условиях российского образования
Потребность в научно-педагогической конкретизации, прикладном переосмыслении современного образования на богатом, но недостаточно обобщенном материале подготовки специалистов высшей квалификации для библиотечно-информационной сферы предопределила замысел и концепцию данного исследования
Изученность проблемы
Проблематика исследования охватывает достаточно широкий круг вопросов, в разной степени изученных в отечественной и зарубежной философии, психологии, социологии, педагогике, теории профессионального образования, библиотековедении, библиографоведении и книговедении
Первостепенное значение имеют работы, посвященные методологии образования, которая рассматривалась в различных ракурсах в философском (Л А Беляева, С И Гессен, Н К Чапаев, В Д Шадриков и др), социологическом (А Г Бермус, Г Е Зборовский, Л Н Коган, В Я Нечаев, Е А Шуклина и др ) и собственно педагогическом (М Н Берулава, Б Л Вульфсон, В А Разумный и др ) Сущность образования наиболее изучена в понятийно-терминологическом, онтогенетическом и системном аспектах (А П Булкин, Б С Гершунский, С Ф Егоров, В И Жуков, И М Кантор, Б Б Комаровский, 3 И Равкин, В А Сластенин, П И Пидкасистый, В М Полонский, И Г Фомичева и др )
Педагогическая наука за последние годы пополнилась многими
методологическими и теоретическими исследованиями в области
совершенствования систем подготовки специалистов в условиях становления
информационного общества Важнейшими явились работы по
проектированию новых педагогических технологий, ориентированных на
достижение планируемого качества обучения (В И Андреев,
А А Вербицкий, В П Беспалько, Л И Горина, П Л Селезнева, Л И Субетто,
Ю Г Тагур и др), по построению системы непрерывного образования и
реализации преемственности научных школ, обеспечивающей целостность
процесса обучения (Н И Загузов, Н В Кузьмина, Г П Корнев, Ю А Кустов,
ВИ Столбов РЗ Богоудинова и др), по выявлению тенденций развития
профессионального образования (А Т Глазунов, А М Новиков,
П Н Новиков, Ю Н Петров, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др), по формированию профессионально направленного содержания образования (С И Архангельский, 3 Д Жуковская, Н Ф Талызина и др )
Проблемам компетенции и компетентности посвящены работы таких исследователей, как Л А Алексеева, В И Байденко, Г Э Белицкая, Л И Берестова, Н А Гришанова, Э Зеер, Н В Кузьмина, В Н Куницина, А К Маркова, Л М Митина, Л А Петровская, Дж Равен, Э Сыманюк, П П Терехов, Р Уайт, Н Хомский, А В Хуторской, Н С Шаблыгина и др
Психологические подходы к проблеме изучения профессиональной компетентности разрабатывались отечественными исследователями, которые занимались изучением психологии труда К М Гуревичем, Е А Климовым, Ю В Котеловой, К К Платоновым, В А Пономаренко, В Д Шадриковым и др
В методологическом и теоретическом плане компетентностный подход рассматривался отечественными исследователями В И Байденко, Л И Гурье, И А Зимней, ГИ Ибрагимовым, В А Кальней, А А Кирсановым, Д А Махотиным, А М Новиковым, М В Пожарской, С Е Шишовым, Ю В Фроловым и др
Введение в профессиональное образование новых образовательных конструктов - юмпетентностей, компетенций и ключевых квалификаций научно обосновано учеными стран Европейского Союза в середине 80-х гг минувшего столетия (Дж Равен, В Гутмахер, А Грин, Д Мертенс, Б Оскарсон, А Шелтен, Р Бадер, Саймон Шо и др )
Важные предпосылки для транспонирования компетентностного
подхода на процесс подготовки специалистов библиотечно-информационной
сферы заложены в трудах разработчиков второго поколения ГОС по
специальности «Библиотечно-информационная деятельность»
(А М Мазурицкий, Н И Гендина, Е П Сударикова и др ) Разработка нового поколения ГОС и, следовательно, прикладная реализация компетентностного моделирования в библиотечно-информационном образовании опираются на достижения российского библиотековедения, библиографоведения, книговедения и информатики При этом важными являются выводы о социокультурном статусе библиотек и их роли в общественном развитии (К И Абрамов, А Н Ванеев Н С Карташов, В П Леонов, Ю П Мелентьева,
8
PC Мотульский, В В Скворцов, ЮН Столяров, ЭР Сукиасян), о
принципах деятельности, функциях, классификации и типологизации
библиотек и, следовательно, о специфике труда библиотечного работника во
всем многообразии его квалификационных характеристик (К И Абрамов,
А Н Ванеев, Н С Карташов, Е Т Селиверстова, В В Скворцов,
А В Соколов, Ю Н Столяров, Н И Тюлина, В Р Фирсов, И М Фрумин, А Я Черняк, О С Чубарьян и др), о функционировании информации в документно-коммуникационной системе (А И Барсук, И Е Баренбаум, Ю С Зубов, О П Коршунов, Н А Сляднева, А В Соколов, К В Тараканов, А И Черный и др), о системе документальных коммуникаций (НН Кушнаренко, ЮН Столяров, ГМ Швецова и др ) Особое значение имеют исследования фундаментальной подготовки библиотечно-информационных специалистов, которые предпринимались во второй половине XX в (В С Крейденко, А В Соколов, Б Г Умнов, М К Архипова, И И Тихомирова, В И Терешин, М Я Дворкина, А С Чачко, Т И Ключенко, Ю Н Дрешер и др )
Вместе с тем специальное исследование теоретико-методологических аспектов подготовки специалистов применительно к библиотечно-информационной сфере до сих пор не предпринималось, что и определило выбор темы исследования и его теоретико-концептуальную направленность
Объект исследования - профессиональное библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций
Предмет исследования - теоретико-методологические основы реформирования профессионального библиотечно-информационного образования в контексте мировых тенденций компетентностного моделирования
Цель исследования состоит в разработке научно-педагогической концепции, обеспечивающей взаимосвязь теоретико-методологического и прикладного уровней реформирования подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретико-методологические положения развития библиотечно-информационного образования с учетом мировых информационно-цивилизационных процессов,
-
Проанализировать мировой опыт формирования компетенций профессиональной деятельности специалиста библиотечно-информационной сферы,
-
Проанализировать инновационные процессы профессиональной деятельности библиотечно-информационного специалиста с целью реализации компетентностного моделирования,
-
Разработать научное представление о сущности, содержании, структуре и формах реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы,
-
Выявить принципы формирования оптимальных компетентностных моделей профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов,
-
Разработать типологию профессиональных компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы,
-
Обосновать возможности компетентностного моделирования библиотечно-информационной деятельности при формировании системы двухуровневой подготовки специалиста,
-
Определить значимость национально-регионального компонента подготовки специалиста в качестве ресурса его профессиональной компетентности
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что современный этап реформирования российского библиотечно-
10 информационного образования осуществляется в русле развития мировых систем образования, формируется под воздействием трансформации цивилизационных процессов и обусловлен интенсивным формированием предпосылок для разработки и внедрения компетентностного подхода, педагогическая эффективность которого определяется
учетом особенностей становления информационного общества, изменения информационных потребностей личности и форм их удовлетворения, а также обновления теоретико-методологического и организационного контекста развития библиотечно-информационного образования,
реализацией принципов сопряжения образовательных программ отечественного высшего библиотечно-информационного образования с общеевропейскими требованиями (принципы преемственности, постепенности, узнаваемости и др), а также принципов сохранения специфики компетентностной модели российской библиотечно-информационной деятельности (принципы методологической целостности и непротиворечивости, полноты и достаточности, принцип логичности и последовательности курсовой структуры образовательной программы и др ),
учетом целостного состава профессиональных компетенций, образующих группы компетенций (компетенции обработки и анализа информации, удовлетворения информационных потребностей читателей, компетенции сохранения, использования и управления библиотечным собранием, компетенции маркетинга и продвижения библиотечно-информационных услуг, компетенции технологической инновационности, компетенции научно-исследовательской и образовательной деятельности), включение которых в программы профессионального образования позволяет решать задачи двухуровневой подготовки кадров (бакалавриат, магистратура),
выделением системы базовых компетенций на основе информационного мышления как следствия и характерного показателя
развития информационного общества, профессиональное информационное мышление необходимо рассматривать как способность человека ориентироваться в информационном пространстве и использовать результаты данной ориентации в своей трудовой деятельности
Методологической основой исследования послужил системный подход, опирающийся на такие гносеологические принципы, как диалектика, самоорганизация, структурно-функциональный анализ, историчность, социальное моделирование В этой связи познаваемый процесс реформирования библиотечно-информационного образования понимается как саморегулируемая система
Исследование опирается на положения системного подхода к изучению предметов и явлений окружающего мира (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, ЭГ Юдин, ГМ Брагин, ДМ Гвишиани, В В Глущенко, ЮА Конаржевский, Н В Кузьмина, М Месарович, А В Петровский), идеи гуманистической педагогики, раскрывающей психолого-педагогические основы компетентностного подхода в повышении уровня профессионального образования (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, И В Бестужев-Лада, Л С Выготский, А Г Гостев, В В Давыдов, А В Занков, В П Зинченко, А Н Леонтьев, ГП Щедровицкий и др ), основы культурологического подхода к образованию (В С Библер, Е В Бондаревская, А П Валицкая, О С Газман, В П Зинченко и др )
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования Использованы традиционные в общепедагогических и прикладных исследованиях библиотечно-информационной деятельности методы научного познания Применялись методы теории обучения и воспитания, педагогической психологии, теории сложных систем, методы моделирования педагогических процессов
Корректность предложенных в работе теоретических и практических положений проверялась методами математического анализа и обработки результатов анкетирования, наблюдения, педагогического эксперимента Для
12 апробации структурно-факторной модели компетенции библиотечно-информационной деятельности использованы методы аналогии и экстраполяции
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что
впервые в отечественной теории библиотечно-информационной деятельности обоснована возможность реализации компетентностного подхода и доказана сущностная преемственность компетентностнои модели подготовки библиотечно-информационных кадров как инварианта традиционной модели подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации,
обоснована авторская концепция реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании, которая представляет собой совокупность положений о сущности, специфике, принципах и технологической целостности компетентностного подхода, обеспечивающих задачу интеграции российского образования в единое общеевропейское образовательное пространство, а также дает возможность сохранения и развития лучших традиций подготовки библиотечно-информационных кадров,
впервые экспериментально обоснован вывод о необходимости и возможности формирования многоуровневой системы профессиональных компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы,
впервые на основе сравнительного исследования компетентностных моделей подготовки библиотечно-информационных кадров выявлены педагогически значимые тенденции в развитии идей компетентностного подхода в зарубежной науке и практике, а также определены направления для формирования компетентностного состава отечественного библиотечно-информационного образования,
на широком ареале зарубежного и отечественного опыта подготовки библиотечно-информационных кадров выявлена содержательная динамика состава компетенций, их структурно-факторные изменения,
разработана авторская типология профессиональных компетенций библиотечно-информационных кадров, позволяющая моделировать процесс профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров,
разработана структурно-факторная модель компетенций в двухуровневой системе библиотечно-информационного образования (бакалавр, магистр)
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений развития библиотечно-информационного образования с учетом мировых информационно-цивилизационных процессов При этом
уточнена понятийно-терминологическая система, выявлен объем и содержание понятий «компетентность» и «компетенция», представлены авторская интерпретация и педагогическая операционализация этих понятий, что позволяет преодолеть релятивизм в их трактовке, обеспечивает возможность их применения при разработке инновационных моделей и систем библиотечно-информационного образования,
обоснованы возможность и продуктивность выделения в качестве ключевых терминологических единиц общей компетентности (показатель сформированности общих личностных качеств, умений и навыков), профессиональной компетентности библиотечно-информационных специалистов (показатель профессиональной зрелости современного человека как субъекта труда), интегральной компетентности (показатель совпадения общей и профессиональной компетентностей),
определена совокупность условий, обусловливающих становление компетентностной парадигмы библиотечно-информационного образования,
выявлена система принципов разработки компетентностных моделей библиотечно-информационного образования, которая обеспечивает сопряжение отечественных образовательных программ с общеевропейскими требованиями и отражают специфику компетентностной модели российской библиотечно-информационной деятельности, что создает предпосылку для дальнейшего теоретического обоснования компетентностных технологий библиотечно-информационного образования,
выделены тенденции модернизации отраслевого образования на основе расширения состава профессиональных компетенций, сущностной диверсификация профессиональных компетенций, усиления взаимосвязи личностных, социальных, профессиональных и других компетенций библиотечно-информационного специалиста, формирования взаимосвязи компетентности специалиста и его квалификации,
сформулирован компетентностный состав профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров, что позволяет обосновать методологию и принципы изучения процессов модернизации российского библиотечного образования,
выделены основные группы профессиональных компетенций -компетенции обработки и анализа информации, удовлетворения информационных потребностей читателей, сохранения, использования и управления библиотечным собранием (книжный фонд, базы данных, специальные собрания), маркетинга и продвижения библиотечно-информационных услуг, технологической инновационности, научно-исследовательской и образовательной деятельности,
обоснована возможность и целесообразность построения структурно-факторной модели высшего профессионального образования в библиотечно-информационной сфере
Практическая значимость диссертации определяется
направленностью ее научных результатов на теоретико-методологическое обоснование нового поколения государственных образовательных стандартов
15 высшего библиотечно-информационного образования Это дает возможность использования научных выводов диссертанта на уровне установления приемлемых (достаточных и возможных) требований к специалисту-выпускнику вуза, на уровне отбора содержания и дидактических единиц курсов и дисциплин, на уровне научно-методического и технологического обеспечения учебного процесса в вузе
Результаты диссертации могут найти применение в процессе подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров, работающих в системе отраслевого образования, что позволит существенно расширить их представление о современных образовательных процессах, о сущности и специфике интеграции высшего библиотечно-информационного образования в общеевропейское образовательное пространство, разработке моделей двухуровневой подготовки и т д
Применение выводов в ходе разработки национально-региональных образовательных систем позволит дополнить их современным компетентностным содержанием, отвечающим требованиям современного этапа модернизации библиотечно-информационной деятельности, изменениям информационных потребностей общества и информационно-коммуникационных технологий
Достоверность научных результатов работы достигается теоретической обоснованностью исходных концептуальных позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов педагогического анализа, теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту, сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечно-информационной деятельности
Базой исследования выступали учреждения высшего профессионального образования, обеспечивающие подготовку кадров по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» в Российской
Федерации Прежде всего - Казанский государственный университет культуры и искусств (КазГУКИ) Данный вуз является инициатором организации регионального университетского образовательного округа, с 2002 года координирует деятельность высших и средних специальных учебных заведений отрасли культуры в Среднем Поволжье Информационно-библиотечный факультет одним из первых в КазГУКИ начал осуществлять совместную научно-исследовательскую и научно-методическую работу, подготовку кадров в регионе, активно сотрудничая с высшими и средними специальными учебными заведениями в республиках Мордовии, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии и др Базовыми для проведения опытно-экспериментальной работы стали также филологический факультет Удмуртского государственного университета, факультет культуры и искусства Марийского государственного университета, институт национальной культуры Мордовского государственного университета, библиотечное отделение Мордовского колледжа культуры и искусств, Елабужского училища культуры
Исследование проводилось на базе библиотечных учреждений и информационных центров различного уровня, таких, как Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканская юношеская библиотека, Республиканская детская библиотека, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр, Научная библиотека им Н И Лобачевского Казанского государственного университета, Научная библиотека КазГУКИ, Научная библиотека Казанского технологического университета, Научная библиотека Института госслужбы при Президенте Республики Татарстан, ЦБС г Казани, ЦДБС г Казани, крупнейших республиканских и вузовских библиотек республик Мари Эл, Мордовии, Удмуртии, а также школьных библиотек, филиалов районных и сельских ЦБС
Результаты диссертационного исследования были представлены профессиональному сообществу и отражены в:
66 публикациях общим объемом 51,3 п л , в том числе в монографии «Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций теоретико-методологический аспект», четырех статьях в научно-реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов докторских диссертаций,
выступлениях на научных конгрессах и конференциях различного уровня, в том числе на 11 международных и 7 всероссийских конференциях
Апробация осуществлялась также путем внедрения отдельных результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вузов культуры и искусств региона Среднего Поволжья в виде учебных планов, программ авторских курсов и т д Вклад в разработку инновационных подходов национально-регионального библиотечно-информационного образования отмечен присуждением Государственной премии Правительства Российской Федерации в области образования 2006 года
На защиту выносятся следующие положения
1 Компетентностный подход определяет особое состояние и свойство
образовательной системы профессиональной подготовки библиотечно-
информационных кадров, которая ориентирует образовательный процесс на
его фундаментализацию на основе оперирования междисциплинарными
категориями, проектирование содержания и результатов, выраженных в
компетенциях, обеспечение модульности обучения с ориентацией на
интеграцию знаний в соответствии с индивидуальной программой
образовательного процесса, формирование профессионального
универсализма личности как способности менять сферы и способы
деятельности При этом цель высшего библиотечно-информационного
образования формулируется как совокупность компетенций обучаемого, т е
необходимых в дальнейшей работе теоретических и
практикоориентированных умений, знаний, навыков, которыми должен обладать библиотечно-информационный специалист, действующий в ситуациях динамично изменяющейся профессиональной деятельности
2 Становление компетентностной парадигмы библиотечно-
информационного образования определяется совокупностью условий,
которые напрямую связаны с общим контекстом общественного развития
Выделены целевое условие - становление информационного общества,
изменение информационных потребностей и форм их удовлетворения,
организационное условие - обновление организационного контекста развития
систем библиотечно-информационного образования, содержательно-
смысловое условие - формирование идейно-смыслового консенсуса в
библиотечно-информационной теории, динамическое условие - накопление
синергетического потенциала в системе библиотечно-информационного
образования, способного противостоять идейно-смысловой,
организационной энтропии, технологическое условие - усиление инновационно-технологического характера изменений в системе библиотечно-информационного образования
3 В современных условиях дальнейшую модернизацию отраслевого
образования определяют тенденции, имеющие большое значение в контексте
методологического обоснования компетентностного подхода а) расширение
состава профессиональных компетенций, в котором находят отражение
ведущие факторы отраслевого развития, б) сущностная диверсификация
профессиональных компетенций, которая направлена на обеспечение
естественной динамики видоизменения компетентностей, их
функциональной переориентации, уточнения ценностно-смыслового
содержания и т д, в) усиление взаимосвязи всех компетенций библиотечно-
информационного специалиста (личностных, социальных,
профессиональных и др компетенций), что обеспечивает целостность
личностного развития, г) постепенное формирование взаимосвязи
компетентности специалиста и его квалификации, что ведет к переоценке
организационной структуры библиотечно-информационных учреждений и,
как следствие, к диверсификации должностных обязанностей специалистов,
изменение штатных расписаний библиотечных учреждений и т д
4 Разработка и реализация оптимальных компетентностных моделей
высшего библиотечно-информационного образования возможна на основе
интеграции двух групп принципов первая группа обеспечивает сопряжение
образовательных программ с общеевропейскими требованиями (принцип
преемственности, обеспечивающий сохранение содержания, традиций,
фундаментальности и качества российского библиотечно-информационного
образования, принцип постепенности, предполагающий корректировку
стандартов и их адаптацию в зависимости от дальнейшего развития реформы
образования, принцип узнаваемости, ориентирующий на создание условий и
механизмов признания российского библиотечно-информационного
образования в Болонском процессе), вторая группа принципов отражает
специфику компетентностной модели российской библиотечно-
информационной деятельности (принцип методологической целостности и
непротиворечивости, обеспечивающий единство оснований для формирования
содержания и технологий библиотечно-информационного образования, принцип
полноты и достаточности компетентностной модели библиотечно-
информационной деятельности как цели библиотечно-информационного
образования, принцип логичности и поспедовательности курсовой структуры
образовательной программы, отражающей компетентностную модель
библиотечно-информационной деятельности, принцип
практикоориентированности на всех уровнях профессиональной подготовки,
принцип вариативности образовательных программ, в связи с потребностями
регионального и отраслевого развития, что отражает потребность постоянной
связи с работодателями, субъектами информационной деятельности на местах)
5 Ключевыми терминологическими единицами компетентностного
подхода выступают понятия общей, профессиональной, интегральной
компетентностей библиотечно-информационных специалистов
Профессиональные компетенции специалиста библиотечно-информационной
сферы имеют динамично изменяющийся состав, открытый характер, четкую
и глубокую связь с личностным развитием и формированием духовно-
20 ценностных приоритетов личности, что создает базовую предпосылку коренного обновления библиотечного образования, выход его на новые рубежи качества подготовки специалистов
6 Типология профессиональных компетенций библиотечно-
информационных кадров, разработанная на основе структурно-факторного
подхода, включает следующие группы компетенций 1 Компетенции
обработки и анализа информации, удовлетворения информационных
потребностей читателей, 2 Компетенции сохранения, использования и
управления библиотечным собранием (книжный фонд, базы данных,
специальные собрания), 3 Компетенции маркетинга и продвижения
библиотечно-информационных услуг, 4 Компетенции технологической
инновационности, 5 Компетенции научно-исследовательской и
образовательной деятельности
7 Формирование регионально-вузовского компонента являет собой
один из завершающих этапов разработки образовательных программ
профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров на
основе компетентностного подхода При этом неприемлемой является идея
стандартизации регионального компонента, которая сдерживает
формирование нового уровня интеграции профессиональных и личностных
компетенций (общие, профессиональные, интегральные и компетенции,
отражающие национально-региональный компонент библиотечно-
информационного образования, способствуют постижению регионального
контекста профессиональной деятельности и выбору направления
профессионализации в соответствии с конъюнктурой регионального рынка
труда, национально-региональной спецификой)
Цель и задачи исследования определили структуру работы Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения
8 первой главе представлены тенденции реформирования библиотечно-
информационного образования на основе мировых информационно-
21
цивилизационных процессов, результаты терминологического анализа
понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная
компетентность», показана сущность и специфика компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании Во второй главе проанализирован компетентностный состав профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, обоснована типология профессиональных компетенций специалиста на основе зарубежных библиотековедческих исследований В третьей главе на базе проведенного исследования охарактеризованы организационно-педагогические условия реформирования российского библиотечно-информационного образования доказано, что профессиональные компетенции являются основой инноваций в образовательных системах разного уровня, представлена структурно-факторная модель компетенций библиотечно-информационной деятельности, показано значение национально-регионального компонента как ресурса профессиональной компетентности специалиста