Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Евтюхина Елена Алексеевна

Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект)
<
Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект)
>




Евтюхина Елена Алексеевна. Специфика формирования информационных потребностей (Биопсихологический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1998 126 c. РГБ ОД, 61:99-13/788-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологическая связь потребителя информации и документа как основа системы документальных коммуникаций . 17

1.1. Бнблиопснхолотическая теория И. А.ТЧбжкина как первая попытка исследования психологической евши меазду потребителем информации и документом . 17

1.2. Сущность психологической связи 26

1.3. Значение психологической связи в существовании и функционировании системы докумеотальных кодагуникацин. 32

ГЛАВА II. Проявление феномена психологической связи в формировании информационной потребности, информационного интереса и информационного запроса .44

2.1. Значение психологический связи в формировании информационной потребности индивида . 44

2.2.Генезис формирования информационного интереса индивида 56

2.3. Информационный запрос как выражение психологической связи в системе документальных коммуникаций 67

ГЛАВА III. Библиотека как поле реализации психологической связи между пользователем библиотеки и документальным источником информации 72

3.1. Роль библиотечной среды в формировании психологической связи между пользователем библиотеки и документальным источником информации.

3.2 Общение как фактор стимулирования психологической связи между потребителем информации и содержанием документа . 85

3.3. Информационная культура в контексте психологической связи пользователи и документа.. 92

Заключение

Списокиспользовашой литературы 104

Приложение 125

Введение к работе

Актуальноешь темы диссертационного исследования состоит в необходимости дальнейшего теоретического осмысления и углубления знаний о шаких фундаментальных категориях как информационная потребность,. информационный интерес, информационный запрос индивида.

Эти понятия занимают ценшральное место в шаких научных дисциплинах, как библиотековедение, библиографоведение, информатика. Их изучение всегда являлось и остаєшся по сей день одной из самых акшуальных проблем этих областей человеческой деятельности, решаемой как на теоретическом, экспериментальном, шак и на практическом уровнях.

Основное внимание исследователей данной проблемы до некоторого времени было сконцентрировано в основном на выявлении факторов, формирующих информационные потребности, на разработку методик их изучения и удовлетворения, на выявление их основных свойств и характеристик. Б то же время сам феномен информационной потребности не до конца изучен исследователями.

Теоретическое осмысление автором данной диссертации этапов формирования информационной потребности определило продмеш настоящего исследования, а именно, психологическую связь, существующую между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной на материальном носителе документе. Данная связь рассматривается в настоящем исследовании в отношении формирования шаких производных информационной потребности понятий, какими являются информационный интерес и информационный запрос потребителя. В настоящем исследовании получили свое научное освещение реальное проявление обозначенной выше связи в процесса общения между библиотекарем и читателем, в создании комфортной информационной среды, в формировании информационной культуры личности.

Состояние изученности проблемы, впервые вопрос о связи, существующей между психикой потребителя информации и документальным источником информации, был посшавден Н.А.Рубакиным при разработке теории библиологической психологии, в которой автором была предложена ее экспериментальная апробация, проведенная на уровне отношения «книга-читатель». Однако, негативное отношение современников и последующих поколений ученых-библиотековедов в нашей стране не позволило занять подобающее ей место в ряду библиошечно-библиографоведческих теорий прошлого и современности. В силу этого, первое в нашей стране признание библиопсихологичеекая теория Н.А.Рубакина нашла в смежной с библиотековедением области знания - в языкознании, в частности, в исследованиях Ю.А.Сорокина, в.п.Белянина.

В библиотековедении же позитивное отношение к библиопсихологии Н.А.Рубакина впервые прозвучало в диссертационном исследовании В.М.Беспалова. Однако, сладуеш признать, что в целом, библиопсихологическая теория Н.А.Рубакина до настоящего времени не получила все же достойного углубленного исследования в свете современных достижений в таких областях как информатика, лингвистика, психология и др. Вместе с тем, вопросы связи потребителя информации и докуменша нашли свое отражение в концепции системы документальных коммуникаций, выдвинутой О.П.Коршуновым, в кошарой автором было указано на наличие информационной связи, существующей между двумя элементами данной системы, однако, автор не рассматривал те сущностные основы этой системы, которые обеспечивают? ее жизнь и деятельность в природе и обществе. Применение системного подхода к выявлению сущностных основ системы документальных коммуникаций, как одна из задач, поставленных в настоящем исследовании, позволила нам выявишь помимо информационной еще одну связь, существующую в системе, а именно, психологическую связь, существующую между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной в документе, связь, которая является базовой для данной системы, обеспечивающей и образование, и функционирование ее в природе и обществе.

Вопросы изучения и удовлетворения информационных потребностей находятся в центре внимания многих ученых и исследовательских коллективов. Научной общественности широко известны имена таких специалистов, как Д.Е.Шехурин, В.Л.Файбусович, Р.С.Гиляровский, А.И,Михайлов, В.А.Зябрйв, Ю.С.Шум, К.И.Дубровский, Ю.Ю.Екатеринославский, Н.С.Каршашов и др., в работах кошорых затрагивается определение сущности такого сложного социально-психологического явления, каким является информационная потребность индивида, существенный вклад в разработку данной проблемы был внесен СД.Коготковым в его концепции этапов формирования информационной потребности, разработанной автором на основе деятелькостного подхода. Тем не менее, в его концепций оставался невыясненным до конца вопрос о наполнении информационной потребности конкретным содержанием. Дальнейший анализ этой проблемы, осуществленный на основе даяшольносшнтато подхода, позволил выявить и в данном явлении наличие определенной связи, существующей между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной в докуменшальном источнике, находящимся в обласши информационных фондов.

С категорией потребности тесно связана категория интереса. В информатике вопрос о переходе объективно сущесшвующай информационной потребности в субъективно сформулированный информационный запрос потребителя считается центральной проблемой общей теории информационных потребностей, сушью которой является раскрытие механизма" формирования информационного интереса. Существенный вклад в разработку данной проблемы был внесен современными исследователями в обласши информатики «• Д.Е.Шехуриным, в области библиографоведения - С.Д.Коготковым, в библиотековедении -Н.А.Добрыниной, Н.А.Рубакиным, А.А.Покровским, С.А.Вальгардом, Ю.Н.Столяровым, С.А.Трубниковым и др., определившими в своих исследованиях те отправные моменты в изучении этого явления, без учета которых выяснение генезиса его возникновения и формирования было бы затруднительно.

Применение деятельносшного подхода к анализу этапов формирования информационной потребности индивида позволило выявишь шош этап в е© формировании, на котором осуществляется генезис информационного интереса человека, как совершенно необходимого акта в общей структуре деятельности по ее формированию. Причем и в формировании информационного иншереса индивида была обнаружена ша же психологическая связь психики потребителя информации и документа, которая прослеживается и в формировании информационной потребности человека.

Заключительным звеном в существовании триады пошребносшь--интерес-запрос" являєшся определение сущносши информационного запроса в его преломлении к информационной пошребносши индивида. Обращаясь к литературе, необходимо выделишь особо рабошы Э.Л.Шапиро, в которых наиболее полно освещено данное явление, однако без учена связи с категориями пошребносши и интереса, вследствие чего возникла необходимость исследовать сущносшь информационного запроса индивида в связи с категориями информационной пошребносши и информационного иншереса пошребишеля. Результатом проведенного анализа явилось определение сущносши информационного запроса как средства реализации или выражения психологической связи, сущасшвующей между психикой пошребишеля информации и информацией, зафиксированной в докуменше.

Вопросы, связанные с разрабошкой проблем библиошечного общения, созданием комфортной информационной среды в библиотеке, в формировании информационной кульшуры личности являются в настоящее время одними иэ самых актуальных проблем общей «теории библиошечного обслуживания. Большой вклад в разработку теоретических основ данных явлений внесли современные исследователи: в информатике - Ю.А.трейдер, Э.Д.Шапиро, в библиотековедении « М.Я.Дворкина, с.г.мадалина, Л.И.Петрова, С.Н.Евова, Н.В.Зиновьева и др,

Вмесше с тем, в исследованиях данных авторов не нашла своего отражения указанная выше психологическая связь, существующая между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной в докуменше, в системе документальных коммуникаций, и, в частности, в библиотеке. интересным рассмотреть ее преломление в обозначенных явлениях библиотечной деяшельносши.

В связи с тем, чага заявленная в диссертации связь имеет под собой психологическую основу, необходимо было исследовать ее сквозь призму последних досшижений в психологической науке, раскрывающих сущность психики человека. В ходе исследования удалось установишь многоуровневую структуру указанной связи, определяемой системой ценностных ориентации личности человека в обществе, с одной стороны, и миром человеческой культуры - с другой, носящей социокультурный характер.

В работе были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по психологии, нейрофизиологии, философии, работы, освещающие системно-деятельностный подход, широко применяемый в современной науке, работы ведущих специалистов в области научно-информационной деятельности. Важнейшими трудами по проблеме исследования является рабошы Н.А.Рубакина, О.П.Коршунова, С.Д.Котошкова, Ю.А.Сорокина, М.Я.Дворкиной и других, на основ© теоретических досшижений которых был выделен и рассмотрен предмеш исследования.

Предметом исследования является определенная, названная нами психологической, связь психики потребителя информации и информации, зафиксированной в документа в еиешема документальных коммуникаций.

Целью исследования явилось выявление сущностных основ взаимосвязи пользователя и документа и роли данной связи в реальном процессе библиотечного обслуживания.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-рассмотрение сущностных основ системы документальных коммуникаций?

-анализ этапов формирования информационной потребности индивида;

-выявление генезиса информационного иншереса индивида, его связи с информационной потребностью и информационным запросом пользователя;

-рассмотрение проявления психологической связи в реальном процессе библиотечного обслуживания пользователей?

-выявление сущности заявленной связи в природе и обществе,

Методологической базой исследования явились классические труды по психологии - работы И.П.Павлова, И.М.Сеченова: «Рефлексы головного мозга», «О предметном мышлении с физиологической точки зрения», «Элементы мысли»; работы советских психологов, такие как Б.Г.Ананьев «Человек как предмет познания», А.Р.Ковалев «Психология личности», А.Н.Леонтьев «Деятельность. Сознание. Личность», А.К.Анохин «Философски© аспекты теории функциональной системы», С.Л.Рубинштейн «Основы общей психологии», Д.Н.Узнадзе «Психологические исследования», работы зарубежных психологов, Д.Миллер, Ю.Галантер, к.Прибрам «Планы и структура поведения»? рабш&! советских и зарубежных философов, такие как: Г.Г.Дилигенский «Проблема теории человеческих потребностей», А.В.Брушшнекий «Деятельность, действие и психическое как процесс», А.Д.Кикнадзе «Потребности, Поведение. Воспитание», А.г.здравомыслов «Категория иншереса в марксистской социологии» и др.з работы русских и советских библиотековедові Н.А.Рубакин «Психология читателя и книги», с.л.вальгард «Что такое интерес», Н.Е.Добрынина «Основные направления изучения читательского интереса», Н.С.Каршашов «Особенности читательского интереса», В.д.Стельмах «основные направления изучения чтения и читательских интересов», Ю.Н.Столяров «Комплектование и использование книжных фондов массовых библиотек» и целый ряд работ других авторов? работы отечественных библиографоведов, такие как О.П.Коршунов «Проблемы общей теории библиографии», С.Д.Коготков «Формирование информационных потребностей»; рабошы советских информатиков, такие как Д.Е.Шехурин «К вопросу о сущности информационных потребностей», с.Е.Злочевский «Научные основы информационной деятельности», работы отечественных библиотековедов С.Г.Матлиной «Библиотечное обслуживание как диалог», Н.Я.Дворкиной «Библиотечное обслуживание как сисшема», Л.И.Петровой «Проблемы комфортной библиотечной среды», С.А.Езовой, Ю.А. трейдера «Информационные процессы и информационная среда», Н.Б.Зиновьевой «Информационная культура личности».

Меаодика исследования. Характер исследования обусловил применение следующих методов: системного и деятельыоозшого подходов? таких методов, как анкетирование, интервьюирование, наблюдение, исторического метода. ffJEZM!ig!Li?® J Ha Диссертации заключается в том, что на базе применения системно-деятелькостного подхода и новейших достижений в области нейропсихологии, психологии восприятия были проанализированы сущностные основы системы документальных коммуникаций. В результата анализа выявлено, что помимо информационной связи, связующей два компонента системы -документ и потребителя информации - в ней присутствует еще одна, названная психологической, связь, являющаяся базовой для всей системы документальных коммуникаций.

Применение деятельносшного подхода к анализу таких явлений как информационная потребность и информационный интерес, позволило выявишь психологическую связь между психикой потребителя информации и документальным источником, образующую информационное поле потребности индивида. Исходя из данного понимания вопроса, в работе представлена двухуровневая схема формирования информационной потребности индивида, неотъемлемыми элементами которой являются психика потребителя информации и внешний по отношению к ней уровень информационных фондов. Кроме этого, в концепцию С.Д.Коготкова об этапах формирования информационной потребности внесено существенное дополнение о последнем, заключительном этапе ее формирования - этапе "встречи" потребностного состояния индивида с отвечающим ему предметом, осуществляющимся опять же на двух уровнях: внутреннем - в психике человека, где осуществляется обнаружение психологического образа-представления предмета информационной потребности, и внешнем - в области информационных фондов, где встречается, обнаруживается, находится уже документальный предмет информационной потребности. Резюмирующим моментом в подобном положении вещей является наличие психолсшичагжей связи, существующей между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной в документальном источнике информации,

В исследовании рассмотрен шакже генезис информационного интереса индивида в общей структуре формирования информационной потребности. В ходе исследования выявлено, что его возникновение осуществляется на заключительном этапе формирования самой потребности, на этапе "встречи" потребностного состояния индивида с отвечающим ему предметом, когда последний "...выступит перед субъектом в своем значении"1. В связи с тем, что этап ччвстречи" рассматривается в структуре формирования информационной потребности состоящим из двух уровней, то соответственно, и структура формирования информационного интереса индивида состоит из двух уровней: в психике человека, и внешнего - в области информационных фондов. То есть указанная в исследовании психологическая связь является базовой детерминантой и в отношении формирования информационного интереса человека.

Сущность информационного запроса потребителя информации а преломлении его связи с информационной потребностью и информационным интересом индивида рассматривается в работе как выражение или средство реализации данной связи.

В создании комфортной информационной среды психологическая связь рассматривавшей как организующее начало данного явления в библиотеке. Роль библиотекаря в процессе его общения е читателем в его преломлении к психологической связи сводился к роли помощника или посредника в реализации этой свяаи? существующей между психикой пользователя и документальным источником информации в библиотеке. Информационная культура личности еошгаеш лучшие условия для функционирования указанной связи.

Сущностная основа указанной свяэи имеет многоуровневую структуру и носиш в целом социокультурный характер.

Научная, гипотеза исследования. Между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной в документе, имеется

1 Узнадзе ДІЇ Неншюшчегаге исследования, -М,;Н»ш», 1.% &-е-,47.

определенная,, названная психологической, связь. Данная связь лежиш в основе формирования информационной потребности, информационного интереса индивида. Информационный запрос являєшся при этом выражением или средсшвом реализации этой связи.

Теоретическая значимость рабошы заключавшей в том, что получено новое знание о шом, чшо в системе документальных коммуникаций помимо информационной связи, связующей два элемента данной системы - документ и потребитель информации, имеется еще одна, названная в исследовании психологической, связь. Эша связь являєшся базовой дешерминаншой в отношении формирования таких феноменов как информационная пошребносшь и информационный интерес индивида. Подобное положение вещей поможеш во многом переосмыслишь существующую теорию библиошечно ™ библиографоведческих дисциплин»

Практическая значимость исследования сосшоиш в шом, что его выводы могут быть использованы в практической деятельности библиотек - в реальном процесс© библиотечного обслуживания, в учебном прок®есе в чтении таких курсов как «Библиотечный §©нд», «Библиографоведание», «Виблиошечноа обслуживание», общая шеория информационных потребностей».

Апробация и внедрение работы, Результаты исследования докладывались на XVIII, XIX аспирантских научных конференциях КРУК /1986-1987г.р./, на VI всесоюзной научной конференции па проблемам книговедения /Москва, 1Э88з?./, на первом общенациональном конгрессе по чтению /Москва, 1992г./, в Рязанской областной научной медицинской библиотеке /Рязань, 1993г./, при чтении курса ччБиблиошечное фондовадвнив" в Рязанском филиале МРУК /Рязань, 1989-199614/.

Основные положения;, выносимые на защиту:

1« В системе документальных коммуникаций, основными элементами которой являюшся позсребишель информации и документ, помимо информационной связи, существующей между данными элементами, имеется еще одна психологическая связь, обусловленная процессом восприяшия пошребиФелем информации, зафиксированной на материальном носителе.

2. Психологическая связь, существующая между потребителем информации и документальным источником информации, являєшся базовой дешерминаншой в отношении формирования информационной потребности индивида, образуя шем самым поле информационной потребности человека, общая схема формирования информационной потребности индивида включаєш в себя два уровня: внушренний ™ в психике индивида и внешний - в области информационных фондов, при опознании документального предмета информационной потребности.

3. Возникновение информационного интереса индивида осуществлявшей на заключительном этап© формирования информационной потребности, Так же как и потребность, информационный иншерес ммееш двухуровневую схему формированияг возникаем в психике человека, а зашем либо продолжаеш свое развиаше, либо угасаєш в процесе© ошбора необходимых источников информации в области информационных фондов. При эшом, основу эшето явления соешавляеш заявленная выше психологическая связь пошребишеля информации и документального источника информации.

4. Информационный запрос пошребишеля информации являєшся выражением или средством реализации указанной связи.

5» Роль библиошеки заключается в оказании помощи или посредничества в реализации психологической связи через реальный процесс библиотечного обслуживания.

6. Выявленная в исследовании связь имееш многоуровневую структуру, на нее влияюо? сошюкульшурные факпюры. обоснование сшрукшуры йисеерзации. Последовашельноскь решения поставленных в рабоше задач и логика изучения предмета исследования обусловили определенную ешрукшуру диссертации, состоящей из введения, шрех глав, заключения, списка использованной лишерашуры и приложений.

Во введении обосновываемся акшуальносшь з?емы исследования, раскрывавшей сосшояиие ее изученности, определявшей предмеш, цель, задачи исследования,, ошмечаешея научная новизна, практическая .значимость и апробация раоЪшы, указываемся мешодологичеекая основа, мешоды исследования, основные положения, выносимые на ізащишу.

Первая глава дисеершации раскрываем эволюцию взглядов на существование психологической связи, существующей между психикой потребителя информации и докуменшальным ИСТОЧНИКОМ, Еыявлявш шйропеихо логическую природу данного явления,-раскрываем значение зшш связи в образовании и функционировании системы документальных коммуникаций, рассматривает сшрукшуру указанной связи. продолжению рассмотрения выявленной связи в отношении формирования информационной пошребносши, информационного интереса и информационного запроса потребителя информации посвящена Бшорал глава диссертации.

Трешья глава диссершации раскрывавш роль, значение и сущность психологической связи в реальном процессе библиотечного обслуживания,

Заключение содержим основные выводы исследования и

перспективы дальнейших исследований, вншекающих из диссертации.

Бнблиопснхолотическая теория И. А.ТЧбжкина как первая попытка исследования психологической евши меазду потребителем информации и документом

Методологической базой исследования явились классические труды по психологии - работы И.П.Павлова, И.М.Сеченова: «Рефлексы головного мозга», «О предметном мышлении с физиологической точки зрения», «Элементы мысли»; работы советских психологов, такие как Б.Г.Ананьев «Человек как предмет познания», А.Р.Ковалев «Психология личности», А.Н.Леонтьев «Деятельность. Сознание. Личность», А.К.Анохин «Философски аспекты теории функциональной системы», С.Л.Рубинштейн «Основы общей психологии», Д.Н.Узнадзе «Психологические исследования», работы зарубежных психологов, Д.Миллер, Ю.Галантер, к.Прибрам «Планы и структура поведения»? рабш&! советских и зарубежных философов, такие как: Г.Г.Дилигенский «Проблема теории человеческих потребностей», А.В.Брушшнекий «Деятельность, действие и психическое как процесс», А.Д.Кикнадзе «Потребности, Поведение. Воспитание», А.г.здравомыслов «Категория иншереса в марксистской социологии» и др.з работы русских и советских библиотековедові Н.А.Рубакин «Психология читателя и книги», с.л.вальгард «Что такое интерес», Н.Е.Добрынина «Основные направления изучения читательского интереса», Н.С.Каршашов «Особенности читательского интереса», В.д.Стельмах «основные направления изучения чтения и читательских интересов», Ю.Н.Столяров «Комплектование и использование книжных фондов массовых библиотек» и целый ряд работ других авторов? работы отечественных библиографоведов, такие как О.П.Коршунов «Проблемы общей теории библиографии», С.Д.Коготков «Формирование информационных потребностей»; рабошы советских информатиков, такие как Д.Е.Шехурин «К вопросу о сущности информационных потребностей», с.Е.Злочевский «Научные основы информационной деятельности», работы отечественных библиотековедов С.Г.Матлиной «Библиотечное обслуживание как диалог», Н.Я.Дворкиной «Библиотечное обслуживание как сисшема», Л.И.Петровой «Проблемы комфортной библиотечной среды», С.А.Езовой, Ю.А. трейдера «Информационные процессы и информационная среда», Н.Б.Зиновьевой «Информационная культура личности».

Меаодика исследования. Характер исследования обусловил применение следующих методов: системного и деятельыоозшого подходов? таких методов, как анкетирование, интервьюирование, наблюдение, исторического метода.

Ha Диссертации заключается в том, что на базе применения системно-деятелькостного подхода и новейших достижений в области нейропсихологии, психологии восприятия были проанализированы сущностные основы системы документальных коммуникаций. В результата анализа выявлено, что помимо информационной связи, связующей два компонента системы -документ и потребителя информации - в ней присутствует еще одна, названная психологической, связь, являющаяся базовой для всей системы документальных коммуникаций.

Применение деятельносшного подхода к анализу таких явлений как информационная потребность и информационный интерес, позволило выявишь психологическую связь между психикой потребителя информации и документальным источником, образующую информационное поле потребности индивида. Исходя из данного понимания вопроса, в работе представлена двухуровневая схема формирования информационной потребности индивида, неотъемлемыми элементами которой являются психика потребителя информации и внешний по отношению к ней уровень информационных фондов. Кроме этого, в концепцию С.Д.Коготкова об этапах формирования информационной потребности внесено существенное дополнение о последнем, заключительном этапе ее формирования - этапе "встречи" потребностного состояния индивида с отвечающим ему предметом, осуществляющимся опять же на двух уровнях: внутреннем - в психике человека, где осуществляется обнаружение психологического образа-представления предмета информационной потребности, и внешнем - в области информационных фондов, где встречается, обнаруживается, находится уже документальный предмет информационной потребности. Резюмирующим моментом в подобном положении вещей является наличие психолсшичагжей связи, существующей между психикой потребителя информации и информацией, зафиксированной в документальном источнике информации,

В исследовании рассмотрен шакже генезис информационного интереса индивида в общей структуре формирования информационной потребности. В ходе исследования выявлено, что его возникновение осуществляется на заключительном этапе формирования самой потребности, на этапе "встречи" потребностного состояния индивида с отвечающим ему предметом, когда последний "...выступит перед субъектом в своем значении"1. В связи с тем, что этап ччвстречи" рассматривается в структуре формирования информационной потребности состоящим из двух уровней, то соответственно, и структура формирования информационного интереса индивида состоит из двух уровней: в психике человека, и внешнего - в области информационных фондов. То есть указанная в исследовании психологическая связь является базовой детерминантой и в отношении формирования информационного интереса человека.

Сущность информационного запроса потребителя информации а преломлении его связи с информационной потребностью и информационным интересом индивида рассматривается в работе как выражение или средство реализации данной связи.

В создании комфортной информационной среды психологическая связь рассматривавшей как организующее начало данного явления в библиотеке. Роль библиотекаря в процессе его общения е читателем в его преломлении к психологической связи сводился к роли помощника или посредника в реализации этой свяаи? существующей между психикой пользователя и документальным источником информации в библиотеке. Информационная культура личности еошгаеш лучшие условия для функционирования указанной связи.

Значение психологический связи в формировании информационной потребности индивида

Фонды открытого доступа в библиотеке складываются непосредственно из документов на полках, из документов, представленных на всевозможных выставках (новых поступлений, посвященных различным памятным датам), стопок книг у пунктов выдачи литературы, где потребитель может "встретить", узнать, найти и опознать предмет своей информационной потребности, минуя обращение к дежурному библиографу, к системе СБА. в эшом случае необходимо отметить, что его путь к цели имеет несколько спрямленный характер. Здесь психологическая связь функционирует на уровне психика человека - резонанс - документ - резонанс -конкретная информация. Массовые мероприятия, проводимые в библиотеке также способствуют в максимальной степени "встрече" пользователя с необходимой информацией. Данные эксперимента, который был проведен нами в Рязанской областной научно-медицинской библиотеке говорят о следующем:; одни пользователи, подходя к определенной тематической выставке во время проведения Дня информации или Дня специалиста, бистро "пробегали" глазами все документы, представленные на ней, после этого уже отбирали часть документов (читали аннотацию, просматривали оглавление, знакомились с предисловием или введением или даже выборочно читали книгу), после чего либо ставили документ обратно на полку, либо, подойдя к кафедре выдачи, просили библиотекаря-консультанта записашь данную книгу сабе в формуляр. Другие пользователи, стремительно войдя в зал, где располагались тематические выставки, также стремительно направлялись к той или иной выставке, МГНОЕЄННО отбирая с нее определенное количество документов, тут же подходили к кайедре выдачи с просьбой записашь эаи книги с@бе в Формуляр. Рад ж испытуемых, почти на протяжении всего времени проведения Дня специалиста очень спокойно, а&курайн и детально знакомились почти с каждые документом, представленным на выставках, и не спеша возвращали иж на свое место, з?ак ничего и не оэобрав для себя. Приведенная картина поведения пользователей лишний раз подтверждает концептуальные данные диссертации.

Наличие проблемной ситуации, сложившейся в деятельности , привело большинство пользователей на День информации в областную научно-медицинскую библиотеку» Интересны по даннеглу поводу отванмы некоторых мэ них, например: «Услышала по радио о книге «Акушерская &арглактраотя», с которой бы очень хотелось познакомишься поближе, там как преподаю акупшрсшво в Рязанском медицинском колледже», или мнение другого пользователя по данному вопросу; «Необходима новейшая литература по лечению дешскик дафритсшов, так как работаю над диссертационным исследованием но данной тема», или ошв«а главного врача одной из Солотчинскшс здравниц: «Нрша дишерааура по профилактическим мероприятиям загрязнений шдесшав» и "т.д.

Согласно наш@й концепции ироцеее формирования информационной пшребаосжи индивида уже сложился на л і t\ м внутреннем уровне ее формировании, в области пенники че ч m кл, где произошло опознание психологического образа предеззавленид необходимой ему информации, эшг@ «знания о незнажш», что привело, во-первых, к появлению в их сознании той специфической установки, как отправного пункта деяшельносши человека, приведшую большую часть пользовашелей на шемашическую высшавку по данной шеме, а во-вторых, эти пользователи уже имели в своем сознании определенный информационный интерес к данному, пока еще психологическому обраэу-предсшавлению о необходимой ему информации - этому первичному предмешу их информационной пошребносши.

Однако, данный момент не заканчивает для нас весь цикл формирования информационной пошребносши и информационного иншереса, кошорый продолжается в области информационных фондов, когда индивидом опознается, узнаєшся, встречается вторичный -докуменшальный предмет его информационной пошребносши и соответственно информационного иншереса.

Большая чаешь пользовашелей указали на возникновение информационного иншереса к определенному источнику во время ознакомления с ним. Причем, основным мотивом при эоюм служила значимость изложенной в документе концепции, необходимой для использования в деяшельносши, что привело, во-первых, к дальнейшему углублению развития самого информационного иншереса, а, во-вшорых, был, согласно нашей концепции, найден, обнаружен, узнан и сам, вторичный, документальный предмет информационной пошребносши и информационного иншереса. Причем, некоторые пользовашели даже указывали, в какой момент просмотра источника информации в их сознании возник информационный интерес к нему: в одном случае - зто была фамилия знакомого автора, в другом - знакомство с читательской аннотацией, в третьем - просто название! документа. То есть, исходя из теоретических положений диссертации о том, что информационный иншерес к документальному источнику Еозникаэш в шом случае, если информация, зафиксированная в нем в СЕОЄМ значении ошвешиш пользователю, как необходимая для ликвидации в его деятельности проблемной сишуации, шо после знакомсшва с данным источником, он осуизсшвляеш на него информационный запрос, включая информацию, содержащуюся в документе в свой информационный

Однако,, информационный интерес, имеющийся у человека на его внутреннем уровне - в области сознания, не получив во время просмотра источника информации или любой другой информации своего документального подкрепления - документальный предмет информационной потребности не был обнаружен, узнан, встречен в области информационные фондов, необходимая информация не- была человеком найдена, то эшо неминуемо привалиш к угасанию интереса. Методом наблюдения шош момензз был зафиксирован следующим образом; ггадьзовашель внимаш-ально, шаг за шагом переходя от одной выставки а другой, знакомясь почши с каждым fcj- докушншом, представленным на выставках, и, н найдя ничего для себя, спокойно вькодкш из зала.

Информационный запрос как выражение психологической связи в системе документальных коммуникаций

Психологическая связь» существующая между психикой потребителя информации и содержанием документальных источников имеет универсальный характер и вполне естественно ее проявление в любой сфере, связанной с информационной деятельностью, в том числе на всех учаевках библиотечной работы. Поскольку рассмотрение данной связи, ее характера и значения, проявления во всех видах библиошечной рабошы не представляєшся возможным сделашь в рамках одной диссертации, поэшому ограничимся исследованием ее проявления еще и в процессе библиотечного общения чхбиблиошекарь - чишашель".

Проблема общения имеет многогранный, полифункциональный характер, изучаемый как на общефилософском, психологическом, социологическом, так и на библиотековедческом уровнях, чшо свидетельствует о необыкновенной сложности, актуальности и значимости исследования данного явления.

В библиотековедческих исследованиях ведущих специалистов нашей страны, разрабатывающих проблемы библиотечного общения, единой точки зрения к настоящему времени не сложилось. Так, одни из ниж понимают библиотечное общение "— как специфическую форму взаимодействия обусловленного чшением, разысканием нужной литературы, обсуждением прочитанного"1, другие понимают под vбиблиотечным общением взаимодействие библиотекарей и пользователей, обусловленное информационными потребносшями последних"2. Специалисты, исследующие зшу проблему указывают также на социально-ролевой характер общения в библиотеке. Поэтому осшановим свое внимание на рассмошрении этого вида библиошечного общения с точки зрения заявленной в исследовании психологической связи.

Кроме эшого необходимо ошмешишь, чшо общение в библиотеке, которое осуществляется мезду библиотекарем и читателем, имеет такой же многогранный, пслкфушщиональный характер, как процесс общения вообще, в котором задействованы и психологические, и ЗССЄЕИЧЄСКИЄ, и культурологические, и поведенческие особенности партнеров, и, который, в свою очередь, являєшся предметом изучения ЗСЙЖ вышеупомянутых наук и научных ДИСЦИПЛИН. Веие з згога, необходимо еще ошмешишь следующее ОСІСШОЯЕЄДЬСЇВО: для ЇОІ»ОГ чшобы общение между библиотекарем и шетаэелем состоялось, необходима его семисзшаская реализация на одном и «юм же л эмке. Допустим, в библиотеку пришел чия?ашель - иностранец, езшщшвлшо не владеющий «шшом библиотекаря, а библиотекарь, ш свш очередь, совершенно не знаком с языком иностранца - чиэашеля, о весьма трудно предположить, каким образом произойдем их общение в библиотеке. Возможно оно огукіесшвишея в наглядно-смысловой, жестикуляционной форме, как осущес-шляеясд, например, общение глухонемых людей, " в исследованиях оша форма общения названа невербальной, однане шруда еб представить реальный рззудьшаз? шиког общений в библиотек. Возвращаясь к основному вопросу, поставленному вначале параграфа - о сущнеевн библиошечноз? общения с ФОЧЕИ зрения заявленной в тстртшшдш психологической связи, сувдэсгвуюярй мєщіу психикой ишробшедя информации и документом в еиезюма документальные коммуникаций и в часзшэсзш между польеовішшшм бмблшешейм и документальным иешотаиком информации в биеякеэёчаом аднде, необходимо укаэашь на следующие моманта. психологический образ-представление необходимого ему предмета его информационной потребности { ПРХ ), вычленяемого индивидом в собственном сознании и побуждающего его обратишься в библиотеку для отыскания, обнаружения в библиотечном фонде теперь уже документального предмета его информационной потребности. Более того, даже при отсутствии психологического образа-представления необходимой информации (в случае, например, неопределенных запросов) психологический образ-представление библиотеки как социокультурного учреждения, где можно найти то, что нужно, обязательно присутствует у читателя и именно он направляет и стимулирует деятельность по удовлетворению информационной потребности. Психологический образ-представление документального предмета информационной потребности пользователя формулируется последним в виде информационного запроса, с которым он и обращается к библиотекарю, придя в библиотеку. Поэтому трудно не согласиться с И.А.Мейжис, которая понимает под коммуникативной стороной библиотечного общения обмен знаковой информацией между библиотекарем и пользователем, целью кошорого является выявление информационной потребности пользователя и формулирование его информационного запроса1.

Общение как фактор стимулирования психологической связи между потребителем информации и содержанием документа

Резонанс максимально спосоиешвуащ «шкшж гармонии, возникающими между двумя сишемшш. Т игь рагмншы материального мира, находящиеся в состоянии резонанса е конкретним Белове«єоким сознанием приводят г а оосшояни гармонии с окружающим миром. То еаь любая соцйал»ко=эначимая информация (музыка, каршика, кгежиг, документа, мебель» скульпшура и ш.д.Ь если в мсмена? ее освоания еп« «аходишея в сосшоянии резонанса с конкрешнкм человеческим оошшиш, щ ш приводиш сознание Сне суши дела вн агрйшшй шар «ашовека) в вышеупомянутое сосшояние гармонии иди макимжшъш евоеобетву«щ эшому. В эшом задействованы пеахо-ушшіуйо л г процессы опознания, узнавания, сличений, "вешречи", шшорш усиливают резульшаш информационного шаимодейсшвия. Сладовашельно, предмет информационной кульшуры в шой его ссракшовке, в которой он был гюняш и определен Н» Б Зиновьевой, полносшью совпадаем с установленным предметом настоящего исследования психологической связью. То есть предметом информационной культуры личности с 2очки зрения заявленной в диссертации концепции являєшся оптимизация психологической связи в процессе жизнедеятельности человека.

Более того, процесс гармонизации сам по себе не можеш быть предметом, поскольку никого не можеш определишь насколько гармонизирован внутренний мир человека, поэтому процесс гармонизации это скорее всего цель информационной кульэуры человека, достигаемая человеком определенными мешодамк и средствами.

Выскажем свои соображения по поводу другого определения предмета информационной культуры. В нем отчетливо просматриваются две позиции: в качестве предмета информационной культуры некоторые авторы видят знания, которыми должен обладать сийциалясш, и други щракшуш? информационную кульщуру как качественную характеристику личности.

Иежодя яш поежулашов намай концепции раесьюшрим эиа направление. Вопрос о рождении человечвского знания яшюшиея фундаментальным вопросом философии, психологии, гносеологии и ряда другие наук. С течки зрения нашего исследования это выглядиш следующим образом: как мы указывали ранее, чаловк на своем жизненном пуши "встречает" эту различным обрааам организованную информацию и иэ всей суммы ее ошбираеш эодько ту, которую способен воспринять, переработать в данный момент времени, информацию, которая стимулирует развитие психики, соответствует ее развитию в данный момент времени. Однако, в этом процессе аадейеошованы не только отбор информации человеком из информационно-культурной среды, в кошорой живеш и шрудишся человек, но и взаимодействие поступающей в мазі» человека из окружающего мира информации с информацией, поступающая в мозг из подсознания и надсознания. Так, сообразно кашей концепции, ровдаешся знание человека. Так осуществляется наработка сшаго енаикческой информации, осуществляемой человеком в процессе всей жизни и деятельности. Все эти процессы осуцасшЕляюшся исключительно на основе психологической связи, а в действительности, информационно-психологической связи, выявлеиной нами.

Профессиональные знания, соответственно этому пониманию вопроса приобрешаюшся индивидом в институте, техникуме, любом учебном заведении шочно шакже как было показано ранее, «со есть информационно-психологическая связь лежиш в основе приобретения и этих профессиональных знаний, то есть предмет информационной культуры личности, выражаемый в профессиональных зданиям способствует функционированию указанной связи в жизни человека.

По поводу опредалетая првдмаша информационной культуры как качественной характеристики личности невольно напрашиваемся вопрос. Какого качества личности? Кто усшановил данное качество или определил ез?о? Качество чего в личности? Ведь умение быстра читашь, писашь краеиво, рабошашь на компьютера - это ещэ н поаашжель личносши человека, Поэтому и это утверждение весьма проблематично.

По мнению других ученых, информационная кудьаура личносши определяется как умение целенаправленно работать с информацией, используя при этом компьютерные информационные технологии и современные технические средства. Рассматривая эшош аспекш проблемы с шочки зрения заявленной в исследовании связи, угвчие целенаправленно пабохшть с информацией характеризуют? навыки и умения человека в поиска самого 2?лаЕК з?о обнаружения, "встречи" с необходимой ему инкарнацией,- ш.е. с кашей ЭОЧЙЙ зрения - предмета информационной пошребносзш, гле бы она, ш?з информация нэ находиласьї в фондах библиотеки, в электронных банках данных,-, з системе ИНТЕРНЕТ. А пользование коипьюшерных технологий можно рассматривать а эшом случае ЛИШЬ как наиболее бысярнй, наиболее скорый пузгь или гпзссб обнаружений лли нахождения нужной или необходимой информации„

Однако, во всех перечисленный случаях продсшжаюш ОС«ЩЄСФВЙ ЯШЬСЯ психологические про.аес.:зм опознания, узнавания, сличения, а.е, прэдшшае-А свое функционирование психологическая еаязь, указанная нами, идадсшашельно, информационная кулъяура Лїганосши, понимаемая s эа?ом аслекш, создаем лучшие условия для функционирования кнармадаонно- пегд:адошгаекей связи.