Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Сущность и принципы отношения к труду как к потребности 16 - 82
1 Методологические предпосылки анализа отношения к труду как к потребности 16 - 39
2. Извращение социальной потребности в труде в процессе его отчуждения при капитализме 40 - 59
3.Социальная сущность и специфика коммунистического отношения к труду 60 - 32
ГЛАВА. 2. Объективные предпосылки и субъективные факторы формирования отношения к труду как к потребности при социализме 83-138
1. Социально-экономические основы и особенности развития потребности в труде при социализме 83-106
2. Трудовои подвиг как общественный идеал и социальная потребность личности 107-124
3.Совершенствование и повышение эффективности формирования коммунистического отношения к труду как к потребности 125-139
Заключение 140-151
Список использованной литературы 152-165
- Методологические предпосылки анализа отношения к труду как к потребности
- Извращение социальной потребности в труде в процессе его отчуждения при капитализме
- Социально-экономические основы и особенности развития потребности в труде при социализме
- Трудовои подвиг как общественный идеал и социальная потребность личности
Введение к работе
требность личности" .Это положение определяет всю идеологическую,
политико-воспитательную и социально-экономическую деятельность Коммунистическом партии.
Теория и практика социалистического строительства показала, что превращение труда в первую жизненную потребность личности в условиях социализма,и особенно его зрелой формы,осуществляется через формирование качественно нового,коммунистического отношения к труду.Оно играет решающую роль в функционировании и утверждении в общественной практике коммунистических принципов и форм труда и имеет высокое социальное значение.В Программе
Материалы Ш"1 съезда КПСС-М.Политиздат,1981,с.145.
Коммунисг,1983,її 3,с.І4.
- 4 -КПСС по этому поводу записано:"Партия считает главным в идеологической работе на современном этапе воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности идеалам коммунизма, коммунистического отношения к труду",при этом "в центр воспитательной работы партия ставит развитие коммунистического отношения к труду у Есех члєное общества" .
В процессе своего развития в условиях социализма формирование потребности в труде проходит две фазы и тлеет две формы, которые связаны: с установлением социалистических общественно-экономических отношений,первым этапом социалистического строительства характерным возникновением нового,коммунистического отношения к труду; с превращением коммунистического отношения к труду как потребности в условиях развитого социализма в составную часть советского образа жизни,явление социалистической действительности,формированием развитой потребности в труде.
КПСС,обосновывая теоретические положения развитого социализма, в современных условиях выдвигает концепцию его всестороннего совершенствования."Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде,ясного
о сознания необходимости добросовестной работы на общее благо" ,~
что подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.С этой целью необходимо "шире использовать воспитательную силу социалистического соревнования,движения за коммунистическое отноше-
Программа КПСС. 41.:Поли ти зда т,1962,с.251,254.
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Речь на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.-Правда,1983,15 июня.
- 5 -ниє к труду" .
Процесс превращения труда в первую жизненную потребность диалектически неразрывно связан и осуществляется через формирование и развитие коммунистического отношения к нему.Социальная сущность этого процесса заключена в свободном функционировании в труде осознанной потребностью, доминировании в деятельности личности в качестве основного принципа - цели удовлетворения общественных потребностей,которое служит действенным фактором вовлечения широких масс трудящихся в активную созидательную деятельность по претворению в жизнь великих идеалов коммунизма. Сегодня движение за коммунистическое отношение к труду охватывает широкие слои трудящихся всех социальных групп,становится характерной чертой советского образа жизни,основным принципом деятельности человека.В современных условиях активно происходит процесс,предвиденный В.И.Лениным и подтвержденный практикой социалистического строительства:"По мере расширения и углубления исторического творчества масс,должен возрастать и размер
той массы населения,которая является сознательным историческим р
деятелем" .
Исследование проблемы социальной сущности и специфики формирования отношения к труду как потребности имеет особую актуальность потому,что в развитом социалистическом обществе отношение к труду приобретает массовый характер.При этом существенно изменяется содержание общественного производства.растет
Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.Постановление ЦК КПСС.-Правда,1983,16 июня.
Ленин В.И. От первого субботника на Московско-Казанской железной дороге ко Всероссийскому субботнику-маеЕке.-Полн.собр. соч.,г.41,с.108.
его творческое содержаниє,оно все более приобретает функции духовно-практической деятельноети.При этом основополагающим является положение о том,что только с утверждением социалистических общественно-экономических отношений и особенно в условиях их перерастания в коммунистические в развитом социализме, создаются необходимые объективные предпосылки и субъективные факторы "для того полного развития индивида,которое само,в свою очередь,как величайшая производительная сила обратно воздей-
сггует на производительную силу труда" .Это наиболее характерно проявляется в коммунистическом отношении к труду,которое формируется в процессе совершенствования социалистических общественно-экономических отношений,всестороннего развития личности, здесь качественно проявляется уровень общественного сознания человека,функционирует цель удовлетворения социальной потребности в труд е."Поэтому с нашей точки зрения,- отмечает Р.И.Косола-пов,- в условиях социализма правомерно изучение... степени или уровня развития потребности в труде,являющегося одним из показателей уровня коммунистического развития производственных кол-
лектнвов и отдельных лиц
Характерной и эффективной формой этого процесса, формирования коммунистического отношения к труду является социалистическое соревнование,в котором сегодня принимает участие более 92$ трудящихся."Велик размах этого патриотического движения,охватывающего сегодня более ста миллионов человек,- подчеркнуто на
Маркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство или Критика критической критики.-Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,г.2,с.102.
Косолапов Р.И. Социализм:к вопросам теории.-М.:Мысль, 1979,с.302.
- 7 -ХХУІ съезде партии.-В нем выковываются образцы понимания об-
щественыого долга,героизма и самоотверженности в труде" .В условиях развитого социализма коммунистическое отношение к труду проявляется в качественно новой форме - подвигах,героизме.Здесь в деятельности человека важнейшей доминантой выступает осознанная,социальная потребность в труде."К сожалению,мы не имеем пока цельного представления о месте труда как потребности в ряду других потребностей человека" .В трудовых подвигах проявляется единство общественных и индивидуальных потребностей личности,а деятельность человека характеризуется функционированием его общественного сознания,которое выступает как основная движущая сила формирующаяся под влиянием коммунистического идеала и направленная на его претворение в действительности.Трудовые подвиги являются показателем уровня развития коммунистического отношения к груду,где социальная потребность характеризует степень формирования потребности в труде.Анализ и теоретическое обобщение этого процесса имеет большое теоретическое и практическое значение в разработке проблем социальной сущности и специфики формирования отношения к труду как потребности. Степень разработанности проблемы. В исследованиях советских ученых-обществоведов методологических проблем труда,ВОПРОСОВ его социальной сущности,закономерностей и особенностей развития,важнейшее место занимает анализ функций,роли,принципов и специфики формирования коммунистического отношения к труду в процессе его превращения в первую жизненную потребность личнос-
I.Материалы ХХУІ съезда КПСС,с.58.
2. Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории.-М.:Мысль, 1979,с.276.
ти.Б последние годы опубликован ряд научных трудов,где эта проблема освещается в различных аспектах,непосредственно или опосредовано связанных с ее решением: в системе общественно-экономических формаций,всестороннего развития личности,закономерностей общественного прогресса,диалектики и свободы труда, формирования общественного сознания,социальных потребностей личноети,коммунистического воспитания трудящихся и др. .
I. См.: Агаронян А.С. Проблемы формирования коммунистического общественного сознания.-ТашкентУзбекистан,1977; Азимов С.А. Труд - первая жизненная потребность человека.-Ташкент:Фан,1965; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме.4.1,Политиздат, 1979; Артыкходжаев М. Коллективизм людей труда и его развитие в условиях строительства коммунизма.-ТашкентУзбекистан,1972; Баскина JI.A. О коммунистическом отношении к труду.4л.Политиздат,1964; Буева І.ЇЇ. Человек: деятельность и общение.-М.:Мысль, 1970; Глезерман Г.Е. Коммунизм и труд.-ГЛ.Политиздат, 1972; Йойрыш А. Труд и коммунизм.41.:Наука,1961; Иванов В.П. Трудовой коллектив - субъект социального управления.4Я. :1.1ысль, 1980; Каган М.С. Человеческая деятельность.41.Политиздат,1974; Кайда-лов Д.П. Коммунизм,труд и человек.-М.Политиздат,I960; Косола-пов Р.К. Социализм: к вопросам теории.4Я.:Мысль,1979; его же. Коммунистический труд: природа и стимулы.4л.:Мысль,1968; Куде-лин Е.Г. Диалектика производства и потребления.-М.Политиздат, 1977; Матейко А. Условия творческого труда.-М.:Мир,1970; Маневич Е.Л. Вопросы труда в СССР.4,1.Наука, 1980; Махмудов К.М. Движение за коммунистический труд и Боепитание нового человека.-Ташкент Узбекистан,1965; Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности.4Л.Политиздат,1982; Общественное сознание и общественная практика.-Под ред. С.С.Гольдентрихта и др.41.: МГУ,1979; Пулатов Х.М., Коммунизм,государство,культура,личность. -ТашкентУзбекистан,1971; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР .Исторические очерки. І9І7-І970.4,1. Наука, 1977; Садыков К.С. Проблемы становления коммунистического труда. -Ташкент Узбекистан, 1969; его же.Закономерноети перерастания
*
Анализ научных трудов показывает,насколько интенсивно и плодотворно разрабатывается эта проблема и связанные с ней вопросы,что,несомненно,является известным вкладом в развитие фундаментальной марксистско-ленинской теории о социальной сущности и специфике формирования отношения к труду как потребности.
Вместе с тем,необходимо отметить,что в ее решении тлеются и определенные недоработки."Главный недостаток,который должен быть устранен исследователями,- пишет Р.И.Косолапов,- состоит, на наш взгляд,в недооценке строго материалистического обоснования превращения труда в первую жизненную потребность,в односторонне этической интерпретации этого сложного многогранного процесса" .Так,в частности не проанализированы в достаточной мере принципы и специфика формирования потребности в труде в современных условиях в системе функционирования новых форм коммунистического отношения к нему,не раскрыт механизм и тенденции перехода этого отношения в осознанную деятельность индивидов, рассмотрение коммунистического отношения к труду,как важнейшей характерной черты советского образа жизни и деятельности личное-социалистического труда е коммунистический.-ТашкентУзбекистан, 1966; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. -М.:Политиздат, 1981; 15мирнов"Г"ТА7~Советский человек - формирование социалистического типа личноети.-М.:Политиздат,1980; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм.Метод и социальная практика. -М.:МГУ,1970; Товмасян С. Философские проблемы труда и техники.-М.:Мысль,1972; Шарилов Т. Новое отношение к труду и закономерности его формирования.-ТашкентгФан,1973; Чангли И.И." Труд. -М.:Наука,1973.
І. Косолапов Р.ЇЇ. Социализм: к вопросам теории.-ГЛ.:Мысль, 1975,с.270-271.
- 10 -ти,в которой доминирует общественное сознание и функционирует цель удовлетворения социальных потребностей человека и др. Поэтому объектом исследования избрана проблема социальной сущности и специфики формирования отношения к труду как потребности. Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том,чтобы на основе марксистско-ленинской методологии обосновать социальную сущность и специфические черты превращения труда в первую жизненную потребность на этапе развитого социализма в процессе формирования качественно нового коммунистического отношения к труду; раскрыть общественные формы,принципы и механизм функционирования этого отношения в развитии качественно новых типов общественной практшш как способа удовлетворения социальных потребностей личности в системе ее всестороннего развития; на основе теоретического и конкретно-социологических исследований изучить степень и уровни развития коммунистического отношения к груду как потребности и обосновать этот процесс как явление сошіалисгінескои действительности и характерную черту советского образа жизни.
Исходя из поставленной цели,определены следующие задачи исследования:
используя системный подход обобщить и проанализировать основные положения марксистско-ленинской теории о социальной сущности и специфике формирования отношения к труду как потребности;
показать сущность извращения социальной потребности и принципы отношения к труду в процессе его отчуждения в капиталистическом обществе в современных условиях;
- II -
определить социальную сущность,выявить роль объективных предпосылок и субъективных факторов в развитии коммунистического отношения к труду;
проанализировать сущность социальной потребности как одного из основных факторов формирования коммунистического отношения к нему в процессе всестороннего развития личности;
на основе опыта конкретно-социологического анализа выявить степень и уровни развития коммунистического отношения к труду, показать его формирование как явление характерное для советского образа жизни;
рассмотреть социальную сущность трудовых подвигов,их место в общественном производстве,коммунистическом строительстве реализации идеалов коммунизма;
проанализировать в формировании коммунистического отношения к труду уровень развития общественного сознания личности;
выработать практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности и качества формирования коммунистического отношения к труду как потребности. Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма и научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.программные документы КПСС и Советского государегва.Теоретической основой исследования послужили материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана,труды и доклады руководителей КПСС,специальная научная литература по проблеме,статьи,опубликованные в журналах "Коммунист","Вопросы философии"/Философские науки",статистические сборники,периоди-
- 12 -ческая печать.
В работе широко использовались материалы конкретных социологических исследований,проведенных соискателем в 1977-1980 годах самостоятельно в разрезе программ изучения: общественного мнения институтом философии и права АН УзССР,мнения экспертов по вопросам роли и места политического образования,общественных наук,средств массовой информации в коммунистическом воспитании трудящихся институтом социологических исследований АН СССР,а также материалы,полученные совместно с коллективом ТашГПИ при выполнении хоздоговорной работы по проблеме "Коммунистическое воспитание и формирование активной жизненной позиции у трудящихся производственного объединения "Фотон" (г.Ташкент). Научная новизна исследования. В диссертации на основе марксистско-ленинской методологии и системного подхода изучается социальная сущность,объективные предпосылки и субъективные факторы формирования потребности в труде,дается достаточно полная характеристика данному феномену; анализируется в гносеологическом, аксиологическом и социологическом аспекте конкретное проявление потребности в развитии коммунистического отношения к труду, раскрывается его социальная сущность; выявляются специфические особенности,принципы,общественные формы,механизм,сложности, противоречия и негативные стороны этого процесса; выявляется взаимосвязь формирования отношения к труду как потребности с уровнем общественного и индивидуального сознания личности; в этом аспекте особое место отводится определению социальной сущности трудовых подвигов как общественного идеала и деятельности, характеризующейся борьбой за его претворение в действительности; в диссертации изучаются уровни и степень развития, особенности формирования коммунистического отношения к труду
- ІЗ -у широких масс трудящихся в условиях развитого социализма,определяются пути совершенствования идеологической,политико-воспитательной работы и социально-экономической политики с целью его превращения в явление характерную составную часть советского образа жизни и социалистической действительности. Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут послужить определенным вкладом в дальнейшую разработку проблем социальной сущности и особенностей формирования коммунистического отношения к труду в процессе его превращения в первую жизненную потребность в системе всестороннего развития личности. Выдвинутые в диссертации положения помогут полнее раскрыть принципы формирования нового отношения к труду.рассматривать этот процесс в диалектическом единстве с уровнем развития общественного сознания личности.При этом выявляются специфические особенноети,объективные предпосылки и субъективные факторы перехода этого отношения в деятельность^ которой доминирует социальная потребность личности,раскрывается роль общественного идеала в формировании новых типов и форм отношения к труду как потребности; показывается сущносгь,принципы,механизм и роль движения за коммунистическое отношение к труду,которое обосновывается как закономерность общественного прогресса и коммунистического строительства в процессе превращения труда в первую жизненную потребность личности.
Основные теоретические положения,выводы и практические рекомендации,опирающиеся также на материалы конкретно-социологических исследований,направлены на совершенствование и повышение эффективности и качества развития и воспитания коммунистического отношения к труду у широких слоев трудящихся и могут
- 14 -быть использованы в научно-педагогической,политико-воспиіа тельной, идеологической и организаторской деятельности научными работниками, аспирантами,преподавателями общественных наук,в частности,марксистско-ленинской философии,при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий в ВУЗах при изучении таких тем,как "Общество и природа"/'Материальное производство - основа существования и развития общества","Классы и классовые отношения", "Общественное сознание и его структура","Роль народных масс и личности в истории.Личность и общество","Общественный прогресс',' "Критика современной буржуазной социологии" и др.,работниками идеологических и культурно-просветительных учреждений и общественных организаций,администрациями промышленных предприятий, отделами НОТ конструкторскими бюро, инженерными службами и др. Апробация работы и ее практическое внедрение. Настоящее исследование является составной частью проблемы,разрабатываемой в соответствии с Координационным планом комплексных научных исследований профессорско-преподавательского состава и Проблемным Советом по коммунистическому воспитанию грудящихся Ташкентского государственного педагогического института имени Низами. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных статьях автора общим объемом 5,8 п.л.,в докладах на научно-теоретических конференциях "Интернационализация духовной жизни -закономерность развитого социализма "/'Актуальные проблемы нравственного воспитания" (Ташкент,1980),"ХХУТ съезд КПСС и развитие социально-классовой структуры и национальных отношений в обществе зрелого социализма" (Ташкент, 1982), УШ,П,Х и XI научно-теоретических конференциях по коммунистическому воспитанию трудящихся" (Ангрен,1978; Самарканд,1979; Ташкент,1980), ШХ1,ШХП,ХШШ и ХХХХІУ научно-теоретических конференциях
- 15 -профессорско-преподавательского состава и аспирантов,на научно-теоретическом семинаре кафедры научного атеизма,этики и эстетики (1978-1983 гг.) ТашГПИ им.Низами.
Основные положения,выводы и практические рекомендации апробированы в процессе чтения лекций по общественным наукам в 1977-1983 гг. в ТашГПИ им.Низами,в пропагандистской,общественно-политической деятельноети,в том числе,по линии общества "Знание" в 1976-1983 гг.,в совершенствовании воспитания коммунистического отношения к труду,организации социалистического соревнования у трудящихся производственного объединения "Фотон" (г.Ташкент,1980-1982 гг.),а гакяе у учащихся и студенческой молодежи в системе Министерства просвещения УзССР.
ТМЗк I. СУЩНОСТЬ И ПРИЩИШ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ тк к ПОТРЕБНОСТИ I. Методологические предпосылки анализа отношения к труду как к потребности В исследовании проблем социальной сущности труда,одной из центральных в историческом материализме,особоє место занимает определение сущности,принципов и роли объективных предпосылок, субъективных факторов и условий формирования отношения к труду как потребности,структурный анализ этого процесса.Основываясь на диалектико-материалистичеокой концепции,необходимо анализируя понятие "груд как потребность",рассмотреть характерные черты и специфику отношения к нему в системе различных социальных отношений.При этом следует исходить из положения,что "...человек является непосредственным природным существом.В качестве природного существа,притом,живого природного существа,он,с одной стороны,наделен природными силами,жизненными силами,являясь деятельным природным существом; эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей,в виде влечений,а с другой стороны,в качестве природного,телесного чувственного,предметного существа, он,подобно растениям и животным,является страдающим,обусловленным и ограниченным существом,т.е. предметы его влечений существуют вне его,как не зависящие от него предметы; но эти предметы суть предметы его потребностей,это - необходимые,существенные
для проявления его сущностных сил предметы" .
Рассматривая труд,как процесс совершающийся между человеком
I. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года.-Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений.-М.: Госполитиз-дат,І956,с.63І.
и природой, средство ее преобразования, направленное на присвоение в форме пригодной для человеческого существования, исследуя взаимоотношения субъекта и объекта, объясняя природную сущность человека, необходимо подчеркнуть, что труд прежде всего есть средство для удовлетворения человеком своих жизненно необходимых
потребностей. И поэтому "процесс труда - это вечное природное
т условие человеческой деятельности" , всего человеческого существования, в чем заключено огромное значенье труда для "человечества как рода" (К.марке),'которое непреходимо, всеобще.
Выделяя в процессе труда человека такой мотив как удовлетворение своих жизненно необходимых, утилитарных потребностей, объясняя сущность и роль материальных стимулов как первоначальных и основных в формировании и развитии производственной деятельности человека и обосновывая понятие "потребность в труде", К.марке пишет: "Люди никоим образом не начинают с того, что стоят в теоретическом отношении к предметам внешнего мира. Как и другие животные,они начинают с того, что едят, пьют и т.д., т.е. не "стоят" в каком-либо отношении, а активно действуют, при помощи действия овладевают известными предметами внешнего мира и таким образом удовлетворяют свои потребности (они, следовательно, начинают с производства)". Таким образом, труд рассматривается как процесс и средство, направленное прежде всего на удовлетворение жизненно необходимых потребностей,Анализируя понятие "деятельность", "труд" необхо-
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - іаркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 188.
Маркс К. Хронологические выписки. I. От - 91 приблизительно до 1320. -В кн.: "Архив ізркса и Энгельса", т.У, П., 1938,
с. 387-388.
димо подчеркнуть роль производства материальных условий.жизни. И в этом аспекте, по словам Ф.Энгельса, это "первое, основное, всеобщее условие всей человеческой жизни и, причем, в такой
степени, что мы, в известном смысле должны сказать: "труд соз-
т дал самого человека". .
Обосновывая .основной фактор выделения человека из природы посредством ее освоения как результата человеческой деятельности, направленной на удовлетворение жизненно необходимых потребностей, необходимо труд рассматривать, по словам КЛэрксз, как "... процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой ... воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчи-няет игру этих сил своей собственной власти". Освоение природы, таким образом, не есть простейший процесс ее использования как средства биологического существования, а это важнейший фактор формирования и развития человека. Производство "если оно, с одной стороны, и является присвоением объектов субъектами, то, с другой - оно в такой же мере есть формирование объектов, подчинение объектов субъективной цели, превращение объектов в реЗуЛЬТа-ты,-вместилища субъективной деятельности".
Анализируя сущность потребности в труде через удовлетворе--ние материальных потребностей жизни, необходимо рассматривать
I. Энгельс Ф. Диалектика природы. - ьіаркс К. и, Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 486.
,/їаркс К. Критика политической экономии. - Парке К. и Энгельс Ф., Соч., т. 23, с. 188.
Там же, с. 189.
- . 19 -
процесс освоения природы как деятельность, в результате которой создается "вторая" природа, которая является человеческой в том смысле, что "человек трудясь, переделывает природу. Он накладывает на нее печать своих физических и духовных сил, он создает второй вещественный мир - раскрытую книгу сущностных сил человека". Процесс освоения природы, удовлетворения человеком своих жизненно необходимых потребностей лежит в основе рассмотрения труда как фактора формирования человека. И в этом смысле, в положении о том, что человек не выходит готовым из рук природы, а является "продуктом", "результатом своего собственного труда" заключено общечеловеческое значение труда как основного фактора формирования личности.
Это теоретическое положение получило свое всестороннее обоснование в "Капитале" К.Маркса и послужило той методологической основой, на которой строится исследование сущности труда и специфики отношения к нему как потребности. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что продуктом и результатом труда являются не столько произведенные материальные и духовные ценности, а прежде всего само общество и человек как высшая цель и ценность производства. Создаваемые материальные и духовные блага выступают в качестве средства формирования и развития человеческой личности и только в этом аспекте они приобретают свою ценность. "Индивиды, производящие в обществе, - а,следовательно, общественно-определенное производство индивидов, - таков, естественно, исходный пункт".
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844- года. -Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 596.
Там же, с. 627.
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов. /Критика политической экономии/ - Маркс К. и Энгельс Ф.,Соч.,т. 46, ч. I, с.17.
Рассматривая понятия "труд", "производство", обосновывая природную и социальную сущность труда, К.Маркс утверждает, что "... когда речь идет о производстве, то всегда о производстве на
определенной ступени общественного развития - о производстве об-
I щественных индивидов".
Попытки определить и проанализировать роль труда как фактора формирования человека, в том числе и в системе взаимоотношений с природой, делались и в домарксовой философии. Особое заметное место в ней занимает философская концепция Гегеля, его трактовка и понимание роли человеческих потребностей в процессе освоения природы. Так, Гегель пишет: "Круг потребностей и удовлетворения бесконечно многообразен, но предметы природы еще более бесконечно многообразны и достигают большой простоты лишь постольку, поскольку человек вкладывает в них свои духовные определения и пропитывает внешний мир своей волей. Благодаря этому он очеловечивает свою среду, показывая, что она способна удовлетворить его потребности и не в состоянии сохранить по отношению к нему независимость. Лишь посредством этой осуществленной деятельности он действителен для самого себя, чувствует себя хорошо в своей среде, чувствует себя хорошо уже не только вообще, но и в частности и по отношению к каждому отдельному предмету". Анализируя природу как фактор деятельности человека, при которой он "очеловечивает" ее, характеризуя труд как основу формирования человека "Гегель, - по словам К.Маркса, - рассматривает самопорождение человека как процесс, рассматривает опредмечивание, как
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов. /Критика политической экономии/. - Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.46, ч. I, с. 21.
Гегель. Соч., т. 12, с. 262.
распредмечивание, как сзмоотчукдение и снятие этого самоотчуждения ... он стало быть ухватывает сущность труда и понимает предметного человека, истинного, потому что действительного, человека как результат собственного труд а".
Однако, в силу ограниченности сеоих теоретических положений, он рассматривает вторую природу как результат деятельности по производству материальной жизни, а отношение человека к труду как потребности характеризуется прежде всего отношением к произведенным в процессе производства "предметам":"Человек чувствует относительно всего того, чем он пользуется и окружает себя, что он это произвел своими собственными силами и что он поэтому имеет дело в лице этих внешних связей с тем, что принадлежит ему, а не с отчужденньши предметами, лежащими вне той его собственной сферы, в которой он является господином". Характерной чертой этой концепции как и всей домэрксовой философии, является недооценка и непонимание социальной сущности и роли человека в формировании отношения к труду как потребности. К.Лерке, выявляя гносеологические корни ограниченности подобных теорий и критикуя "историзм" Гегеля и "гегельянства" писал: "История не делает ничего, она "не обладает никаким необъятным богатством", она "не сражается ни в каких битвах"! Не "история", а именно человек,действительный живой человек - вот кто делает все это, всем обладает и за все борется. "История" не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком как средством достижения своих целей".-
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844- года. -іларкс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 597.
Гегель. Соч., т. 12, с. 267.
іаркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критической критики. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 102.
Развивая это положение, которое является одним из фундаментальных в обосновании труда как основного фактора формирования личности, общества и всеобщего принципа всего человеческого существования, основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс создали учение, представляющее собой стройную научную систему, в которой основное место занимает теория о социальной сущности труда. "Человек может жить и трудиться лишь в обществе. Он является - в отличие от животных - общественным существом, его
материальная практика всегда осуществляется в рамках определенной
формы общества и посредством нее". В этом определении труд рассматривается как средство выражения и утверждения в объективном мире, реальной действительности общечеловеческой общественной сущности, здесь даны его основные принципы и характерные черты, обоснована функция, роль и место как социального явления.
Рассматривая процесс труда, необходимо подчеркнуть, что
его основной, главной доминирующей целью является "... производ-
ство человека через человеческий труд". Анализируя производство
как социальную практику, К.Маркс, объясняя сущность и корни формирования общественных отношений, утверждает, что "... индивиды всегда и при всех обстоятельствах "исходили из себя", но так как они не были единственны в том смысле, чтобы не нуждаться ни в какой связи с друг с другом, - ибо их потребности, т.е. их природа и способ их удовлетворения, связывали их друг с другом /отношения между полэми, обмен, разделение труда/, то им необходимо было вступать во взаимоотношения друг с другом".
Маркс К. Экономическо-шилософские рукописи 1844 годэ. -Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 593.
Там же, с. 597.
Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 3, с. 439.
- 23 -Таким образом, отношение к труду нельзя свести к личностному восприятию и оценке, к голому индивидуализму, а необходимо рассматривать в системе социальных отношений, которые имеют решающее значение в анализе и характеристике труда как общественной практики. При этом, личностное отношение к труду представляет собой индивидуальное отражение социальных отношений. "Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни - даже если оно не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими проявлениями жизни, - являєтеся проявлением и утверждением общественной жизни". Отношение к
ТРУДУ» рассматриваемое в аспекте отдельно взятой личности, находится в теснейшей, характеризующей ее деятельность связи с реальными общественными отношениями. Они, в свою очередь, могут проявляться опосредованно или непосредственно лишь в индивидах, индивидуальных отношениях, индивидуальных проявлениях жизни, в реально многообразных формах жизнедеятельности личности. По этому поводу К.марке писал: "Если человек есть некоторый особенный индивид, и именно его особенность делает из него индивида и действительное индивидуальное существо, то он в такой же мере есть также и тотальность, идеальная тотальность, субъективно для себя бытие
.мыслимого и ощущаемого объекта, подобно тому, как в действительности он существует ... как тотальность человеческого проявления жизни".
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что в процессе труда формируется и проявляется индивидуальная функция человека. Преобразуя природу, индивид опредмечивает себя, запечатлевает свои
Лзркс К. Экономическо-философские рукописи Іб'й- года. -:;1зркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 590.
Там же, с. 591.
собственные личностные силы, утверждаясь в действительном объективном мире. В результате этой деятельности он развивает свою индивидуальность как личность. При этом в процессе труда предмет природы становится человеческим предметом, а сам человек-іГбщест-венным существом, так как "... когда общество вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно обобществленной форме, - по словам Ф.Энгельса, -труд каждого отдельного лица как бы различен ни был его специфически полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом". И поэтому деятельность каждого отдельного индивида направлена на удовлетворение прежде всего общественных потребностей. К.Маркс подчеркивал, что "наши потребности и наслаждения порождаются обществом, поэтому мы прилагаем к ним общественную мерку, а не измеряем их предметами, служащими для их удовлетворения".
Труд как производство, направленное на удовлетворение материальных потребностей, рассматривается как деятельность, где человек выступает в качественно новой, отличной от первоначальной, естественно сложившейся, форме, не через предметы как суть, а через осознание результатов труда через анализ его цели - удовлетворение общественных потребностей. Это и определяет социальную сущность отношения к труду как потребности. Рассматривая структурные элементы этого процесса, К.Маркс дает следующее определение: "Труд - есть определенное отношение самого индивида к обрабатываемому им пред-
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 321.
Маркс К. Наемный труд и капитал. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. б, с. 446.
мету и к своим трудовым обязанностям". В отношении индивида к "обрабатываемому им предмету" функционирует фактор производства общественных "предметов" и именно в этом аспекте человек воспринимает свои "трудовые обязанности". Таким образом, отношение к труду приобретает социальную значимость, общественную ценность.
Анализируя труд как целесообразную социальную деятельность человека, К.Маркс утверждает, что "... в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. человек в его общественных отношениях... Сам непосредственный процесс производства выступает здесь только как момент. Условия и предметные воплощения процесса производства сами в одинаковой мере являются его моментами, а в качестве его субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново. Здесь перед нами - их собственный постоянный процесс движения, в котором
они обновляют самих себя в такой же мере, в какой они обновляют
создаваемый ими мир богатства". В этом теоретическом положении
раскрываются структура, функции и роль труда как фактора формирования личности в том смысле, что труд и личность рассматриваются в системе социальных отношений. Причем, эти социальные отношения создаются и характеризуются определенными связями людей, в процессе труда,, который выступает в качестве основной формы взаимоотношений личностей.
Единство личности и общества, производства и потребления
"Из рукописи К.Маркса "Критика политической экономии" (черновой набросок 1857-1858 гг.). - "Вопросы философии", 1967, Ш 7, с. ПО.
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов. -Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 222.
проявляется в характеристике труда как целесообразной деятельности, направленной на формирование субъектов, при этом процесс общественной практики заключает в себе социальную сущность и как социальная деятельность индивида, направленная на их развитие. В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, направленные на удовлетворение общественных потребностей'- формирование всесторонне развитой личности, которая, в свою очередь, создает новые социальные отношения, способствующие формированию отношения к труду как потребности в диалектике его общественного развития. Утверждая, что индивидуальное отношение личности к труду характеризуется уровнем социальных отношений, определяется их реальным, действительным состоянием, мы основываемся на известном положении К.Маркса, который рассматривает деятельность индивида не как абстракт, присущий отдельно взятой личности и не зависящей от общества. В отношении к труду проявляется "совокупность всех общественных отношений" , на основе удовлетворения общественных потребностей человека формируется и соответствующее отношение к труду как потребности, исходя из того, что "деятельность и пользование ее плодами как по своему содержанию, так и по способу существования носят общественный характер: общественная деятельность и общественное
пользование".
В отношении личности к труду преломляется через сложную гамму социальных отношений индивидуальное понимание своей сущности как общественного существа. В этом аспекте в функционировании
Маркс К. Экономическс-философские рукописи 1844- годз.-Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с, 590.
Там же, с. 589.
общественного производства приобретает важнейшее значение характеристика труда как осознанной деятельности человека. По этому поводу К.марке пишет, что труд - это процесс, в котором человек
"делает самое свою жизнедеятельность предметом своей воли и
т своего сознания". Анализируя роль сознания в функционировании
человеческой деятельности, определяя его структурные элементы, необходимо подчеркнуть, что в процессе освоения природы, формирования труда происходит процесс отражения и развития сознания индивида. "Никак не избегнуть того обстоятельства, - писал Ф.Энгельс, - что все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову: даже за еду и питье человек принимается вследствие того, что в его голове отражаются ощущения голода и жажды ... Воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в
его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений,
проявлений воли, словом, - в виде идеальных стремлений". Отношение к труду, таким образом, неотъемлемым, составным и основным элементом включает в себя такой важнейший компонент как: осознание себя в процессе труда как общественного существа; процесса труда как социального явления. Это осознание наиболее конкретно и существенно проявляется в шункционировании и доминировании цели труда, которая воплощает в себе общественный идеал.
Рассматривая труд как осознанную деятельность, К.Маркс по этому поводу пишет, что в"1... конце процесса труда получается результат, который в нзчзле этого процесса имелся в представлении
іЛзркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 565.
Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - і/іаркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 21, с. 290.
работника, т.е. идеально". Здесь труд осуществляется, направляется и стимулируется высшим побудительным мотивом, характеризующим и отношение к нему как потребности и получающее практическое воплощение в действительности в качестве своей вещественной или духовной формы общественного производства. При этом марксистско-ленинская теория, рассматривая труд как целесообразную, сознательную деятельность, не сводит понятие деятельности как к производству сознания в его абстрактных формах. Труд есть деятельность по созданию самих сознательных индивидов, т.е. личностей, созданных в процессе труда и осознающих свой труд как общественное социальное явление. Таким образом, процесс труда есть деятельность, где человек "удваивает себя в созданном им мире уже не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятель-
2 но, и созерцает самого себя в созданном им мире". Именно в этом
аспекте необходимо рассматривать социальную сущность труда, которая прежде всего проявляется в отношении к нему как осознанной человеческой потребности в характеристике его как деятельности, преследующей высшую цель - формирование всесторонне развитой личности, которая, в свою очередь, порождает более высшую форму труда, в чем заключена диалектика его развития.
Осваивая природу, создавая второй вещественный мир, человек в процессе труда использует свою деятельность как средство формирования объекта, его освоения, при этом развивает себя как субъекта. Это двусторонний диалектически взаимосвязанный процесс. Закономерно, что в ходе становления личности, развивается сознэ-
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 189.
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -йзркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 566.
ниє индивида, а исходя из признания человека как социального существа, можно утверждать, что в процессе труда формируется его общественное сознание: накапливаются знания, приобретаются навыки, опыт, происходит понимание и осознание внешних и внутренних свойств окружающей действительности, формируются эмоционально-мыслительные способности человека, т.е. сознание человека, и причем, до такой степени, когда он может понимать и воспринимать внутренние связи, закономерности и законы общественного развития. И труд как общественная практика лежит в основе этого процесса. "Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное
общение людей", - подчеркивали К.Цэркс и Ф.Энгельс.
Таким образом, труд как основа формирования личности, целесообразная социальная деятельность, фокусирует в себе опредме-ченные человеческие сущностные силы, рэзвиЕзет сознание индивида, которое характеризует деятельность личности как средство удовлетворения общественных потребностей, и является: во-первых, способом преобразования и освоения природы с целью удовлетворения жизненных потребностей человека, при котором создается вторая человеческая природа; во-вторых, способом развития и утверждения сущностных сил человека, формирования его как личности; в-третьих, имея социальную сущность, средством удовлетворения и развития общественных потребностей; в-четвертых, способом превращения производства в духовно-практическую осознанную деятельность, направленную на формирование личности и общества; в-пятых, средством формирования отношения как к первой жизненной потребности общественного
I. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Парке К. и Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 24-.
- зо -
человека. "В материальном производстве труд может приобрести подобный характер лишь тем путем, что I/ дан его общественный характер и 2/ что этот труд имеет научный характер, что он вместе с тем представляет собой всеобщий труд, является напряжением человека не как определенным образом выдресиировзнной силы природы, а как такого субъекта, который выступает в процессе производства не в чисто природной, естественно сложившейся форме, а в виде деятельности управляющей всеми силами природы".
Это положение является основополагающим в рассмотрении социальной сущности труда в процессе его диалектики и исторического развития в системе формирования отношения к нему как первой жизненной потребности. В качестве основных факторов этого процесса необходимо указать "I/ дальнейшее обобществление собственности и на этой основе превращение общественных интересов в столь значимые, чтобы каждый член общества осознэеэл их главными мотивами своей деятельности; 2/ преодоление социально-экономических различий между классами и социальными группами на основе преодоления социального разделения труда между людьми и научно-технического прогресса". Указанные факторы, являясь фундаментальными, в основном, раскрывают те принципы общественного развития "которые,в свою очередь, приведут к формированию отношения к труду как первой жизненной потребности живого организма". Однако, они не являются исчерпывающими: в анализе качественных характеристик этого процесса, необходимо выделить и подчеркнуть в качестве принципов такие факторы, как творческое содержание и направленность труда, его ин-
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов. -Лэркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. НО.
Шарипов Т. Новое отношение к труду и закономерности его формирования*-Фан; Ташкент, 1973, с. 139.
Там же, с. 140.
- 3I -
теллектуализация, превращение в деятельность, где полностью функционируют "законы красоты" (К.Маркс) как творческой самодеятельности индивидов, слияние умственного и физического труда, гармонизация материального и духовного производства, моральных и материальных стимулов, коммунистическое обобществление труда, формирование и доминирование его общественного идеала в системе всестороннего развития личности.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что по мере диалектического развития общества, в процессе, когда каждая новая историческая форма труда, по словам К.Маркса "развивает дэ-
т лее материальные основания и общественные формы его" , что является закономерностью общественного прогресса, возникают новые условия для превращения труда в первую жизненную потребность. При этом, тенденция развития характеризуется изменением характера и содержания труда и роли личности в этом процессе. Человек из материальной, производственной силы все более превращается в производительную, здесь его трудГ.. /выступает уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик... Вместо того, чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним". Такое качественное изменение роли человека в процессе труда достигается в процессе общественного прогресса, когда, на базе всестороннего удовлетворения материальных потребностей человека в социальной действительности полностью и свободно функ-
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. П, с. 456.
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов. - Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 4-6, ч. П, с. 213.
ционирует такая общеисторическая форма труда, где отношение личности к нему характеризуется как первая жизненная потребность. . Анализируя и обосновывая социальную сущность, содержание и характер труда, его основные компоненты, необходимо раскрыть соотношение и роль материальных и моральных стимулов в процессе превращения труда в первую жизненную потребность. При этом необходимо отметить, что труд всегда сохраняет свою природную сущность и функцию источника жизни, и поэтому материальные стимулы труда являются основным и характеризуют отношение человека к производству. По этому поводу К.Маркс писал: "Правда, еда,питье, половой акт и т.д. тоже суть подлинной человеческой деятельности. Но в абстракции, отрывающей их от круга прочей человеческой
деятельности и превращающей их в последние и конечные цели, они
I носят животный характер". Именно в этом аспекте необходимо рас-
сзмтривэть отношение к. труду как потребности, в частности, отношение к производству материальных условий жизни. Копдэ оно превращает' ся в единственные и конечные цели общественного производства,здесь в полной мере функционируют принципы биологической жизни и доминируют материальные стимулы труда. Раскрывая качественное отличие труда человека от "производственной" деятельности животных, К.Маркс писал, что животное "... производит лишь под властью непосредственной физической потребности, между тем как человек производит даже будучи свободен от физической потребности, и в истинном смысле слова только тогда и производит, когда он свободен от нее".
Обосновывая качественно новое отношение к труду как первой
Маркс К. Зкономическо-философские рукописи 1844 годэ. -Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 564.
Там же, с. 566.
жизненной потребности, анализируя его в аспекте функционирования
цели и стимулов груда, утверждая, что производство материальной
I жизни есть природная сущность и вечное условие всего человеческого существования, необходимо учитывать, что это производство "не является самоцелью ... производство ради производства есть
не что иное, как развитие производительных сил человечества, т.е.
2 развитие богатства человеческой природы как самоцель". По мере
общественного прогресса, в процессе развития производительных сил общества, все полнее удовлетворяются материальные потребности человека и именно этот процесс лежит в, основе освобождения личности от физической потребности в труде. При этом, содержание труда характеризуется его превращением в процесс, где в качестве его основной стимулирующей производительной и движущей силы выступает социальная цель труда - всестороннее развитие личности и создание общественного богатства. "Богатый человек и богатая человеческая потребность" рассматривается в аспекте, что труд является не средством создания "экономического богатства" как самоцель, материзль-
В ряде научных трудов при анализе общественного производства акцентируется внимание на производстве материальных благ, которые отождествляются " с материальным производством, с производством материальных средств. При этом недостаточно учитывается тот факт, что в контексте исторического развития общественное производство выступает как воспроизводство социальных условий человеческого существования ... Недооценка общесоциального содержания производственной деятельности в ряде случаев приводит к неправомерному распространению законов функционирования материального производства на общественную жизнедеятельность в целом, что упрощает реальную картину воздействия труда на развитие человека"(См.: Сиземскзя И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. - М.: Политиздат, 1981, с. 4).
Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Марко К. и Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 123.
ное производство лишь средство и основа для формирования социальных потребностей /на базе удовлетворения материальных/, и потребность в труде это прежде всего "нужда" во всей полноте человечес-
т ких проявлений жизни".
Здесь наблюдается процесс развития и утверждения морального стимула труда, который лежит в основе формирования отношения к нему как первой жизненной потребности. При этом в результате и на основе освобождения человека от физической потребности на базе все более полного удовлетворения материальных потребностей, производство материальных условий жизни в возрастающей степени подчиняется качественно новой, высшей цели - формированию всесторонне развитой личности и осознается как социальная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей. Осознавая себя социальным существом, под доминирующим, направляющим и характеризующим деятельность человека общественным сознанием в процессе производства индивид воспринимает производство материальных условий жизни именно в этом значении, что лежит в основе превращения отношения к труду как к первой жизненной потребности.
Материальные стимулы труда, таким образом, в процессе удовлетворения материальных потребностей как результата общественного развития, не исчезают, их роль не уменьшается. Исходя из марксистского положения о труде как вечного условия всего человеческого существования, они лишь в процессе осознания и подчинения производства высшей цели' труда трансформируются и получают свое качественно новое значение, приобретая черты, характер, сущность моральных стимулов, и,следовательно, происходит процесс, связанный с
I. Маркс К. Экрномическо-философские рукописи 1844 годэ. -Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 125.
формированием общественного сознания личности. Уровень обыденного сознания характеризующийся восприятием производства прежде всего как средства удовлетворения материальных потребностей человека в процессе общественного прогресса и всестороннего развития личности приобретает характерные черты и качества общественного сознания. Здесь производство материальных условий жизни осознается и воспринимается как основа и фактор формирования человека, подчинено этой высшей цели и в процессе труда функционирует социальная потребность и доминирует общественный идеал.
В отношении к труду как первой жизненной потребности материальные и моральные стимулы составляют гармоническое единство в соответствии с гармонией и единством личности и общества. Таким образом, формирование коммунистического отношения к труду как потребности непосредственно и прямым образом связано с целью установить и утвердить в труде человека гармонию и единство материальных и моральных стимулов. Нэ Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук (Москва, 14-16 октября 1981 г.) М.И.Суслов, выдвигая новые актуальные задачи в области науки и отмечая "необходимость активизации комплексных исследований ... в частности, изучения действия нэ этапе развитого социализма главного принципа социализма "от каждого по потребностям, каждому по труду", особо подчеркнул: "При этом не следует впадать в крайности и не противопоставлять возможности морального стимулирования системе материального поощрения. Нельзя согласиться с мнением некоторых научных, да и хозяйственных работников об ослаблении роли заработной платы в стимулировании труда как якобы закономерностей развитого социализма ... Более полное и последовательное осуществление
I. См.: диссертация, с. 77-78.
- 36 -принципов социализма будет способствовать формированию у людей коммунистического отношения к труду,их идейно-нравственному вос-питанию,благотворно скажется на реализации преимуществ зрелого
социализма и совершенствовании социалистического образа жизни"
Исходя из этого теоретического положения,основанного на марксистско-ленинской методологии,анализируя такие факторы как уровень развития производительных сил и в соответствии сним степень удовлетворения материальных потребностей человека,необходимо в полной мере согласиться с утверждением Т.Ширилова о том, что "...труд для человека на первой стадии коммунистической формации еще не первая жизненная погребноеть.В силу недостаточно высокого уровня развития производительных сил он выступает сред-ством существования" .Основываясь на марксистско-ленинском учении о двух фазах строительства коммунистического общества,необходимо обосновать положение,что превращение труда в первую жизненную потребность в условиях социализма происходит через формирование отношения к нему как к погребности,что является закономерностью коммунистического строительства.При этом следует особо подчеркнуть и учитывать,что "только с созданием материально-технической базы коммунизма завершится формирование нового отношения к груду и его средствам.Последние станут предметом непосредственной потребности всех членов общества.поскольку явятся
средствами удовлетворения их потребности в груде" .В условиях же социализма происходит процесс развития отношения к груду как потребности как в количественном,так и в качественном аспектах.
Правда,1981,15 октября. х
Шарипов Т. Новое отношение к труду и закономерности его формирования.-Ташкент:Фан,1973,с.4.
Куделин Е.Г. Диалектика производства и погребносгей.-М.: Полигизда т, 1977, с Л42.
- 37 -И "поэтому,с нашей точки зрения,-пишет Р.И.Косолапов,-в условиях социализма правомерно изучение... степени,или уровня развития потребности в труде,являющегося одним из показателей уровня коммунистического развития производственных коллективов и отдельных
лиц ,процесс превращения отношения к труду как к потребности из индивидуального проявления в явление,характерную черту действи -тельности,в составную часть образа жизни личности.К.Маркс,раек -рывая понятие труд писал,что "...в еще большей степени-это определенный способ деятельности данных индивидов,определенный вид их жизнедеятельности,их определенный образ жизни" .Отношение к труду неотъемлемым составным элементом входит в понятие образ жизни как форма деятельности,способ функционирования личности,ее утверждения в объективном мире .Утверждая труд как основную форму жизнедеятельности человека,К,Маркс утверждает,что "... какова жизнедеятельность индивидов,таковы и они сами.То,что они собой представляют,совпадает,следовательно,с их произволетвом-совпада-ет как с тем,что они производят, так и с тем,как они производят". В этом положении раскрыта сущность взаимоотношений индивидов в процессе труда,поставлена зависимость его характера от определенных социальных отношений,в которых этот труд осуществляется.
Общественно-экономические условия являются главными и пред -определяющими в характеристике и анализе социальной сущности отношения к труду как к потребности. К. Маркс писал : "Обстоя -тельства, которые воздействуют на человека, этого объекта
Косолапов Р.И. Социализма вопросам теории.-М.:Мысль,1979,с.302.
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов.-Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.46,ч.1,с.23.
Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология.-Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.3,с19.
производства, модифицируют в большей или меньшей степени все его функции и виды деятельности ..., которые он выполняет-кэк созидатель материального богатства... Все человеческие отношения и функции, в какой бы форме и в чем они не проявлялись, влияют на материальное производство и более или менее определяющим образом воздействуют на него",
Характер и содержание труда, его функции, тенденции развития, и главное, отношение к нему, зависит в первую очередь от системы социальных отношений, доминирующих в реальной форме общества. К.:ізркс писал, что труд есть "всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие.человеческой
жизни, и поэтому он не зависит от какой бы то ни было формы этой
жизни, а, напротив, одинаково общ всем общественным формам".
Труд как фактор формирования личности и общества имеет не только свою общеисторическую форму и функции, но и специфические особенности, зависящие прежде всего от доминирующих общественно-экономических отношений в каждой конкретно-исторической формации, что является важнейшим, основополагающим элементом марксистско-ленинской теории. Диалектика труда осуществляется в системе социальных отношений, которые решающим образом воздействуют и формируют отношение к самому труду. Характер, цели, содержание, степень свободы, формы организации, методы конкретно-исторической реализации, общественное положение, социальное значение и ценность, способы создания и распределения общественного богатства, стимулы труда и другие факторы, от которых зависит и характер отношения к нему, определяемый конкретными, реальными действительными социальными отношениями, различны во есєх общественно-экономических формациях
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч. I, с. 283.
Там же, т. 23, с. 195.
и едины в определенных условиях.
Марксистско-ленинское положение о способе производства является той методологической основой, на которой рассматривается социальная сущность отношения к труду, исходя из того, что способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще, в разработке и исследовании проблем социальной сущности и специфики формирования отношения к труду как потребности в процессе его диалектики, важнейшее значение приобретает задача определения основных принципов и качественной характеристики в определенных конкретно-исторических условиях в разрезе способа производства с учетом осуществления в системе общественно-экономических формаций.
о 2. Извращение социальной потребности в труде в процессе его отчуждения при капитализме.
Фактор социальных отношений характеризует сущность труда, его роль и функции в определенной общественно-экономической сие/ теме. В анализе социальной сущности труда и отношения к нему как потребности решающее значение имеют такие факторы, как степень совпадения конкретного труда с объективными потребностями общества, роль во всестороннем развитии личности, функционирование в качестве созидателя общественного богатства, значение как средства удовлетворения и развития материальных и духовных общественных потребностей, единство и гармония материального и духовного производства, тенденция превращения в первую жизненную потребность индивида, степень конкретной свободы, ее реальное достижение, творческое содержание и направленность, социальная ценность, место в системе общественных отношений и др.
Труд как основа фошировэния личности и общества имеет в историческом развитии ряд характерных этапов. "Итак, первый исторический акт, это - производство средств, необходимых для удовлетворения ... потребностей, производство самой материальной жизни", -
--і
пишет К.марке.—С этого момента "средства труда - не только пери до развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд".
В процессе перехода от первобытно-общилного строя к рабовладельческому, происходит коренное изменение способа производства и общественных отношений, труд приобретает характер деятельности, осуществляемой в эксплуататорском, основанном на частной собственности на средства производства обществе; начинается извращение социальной потребности в труде.
I. Лэркс К. Капитал. Критика политической экономии. - изркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 191.
.Анализируя этот процесс, необходимо, основываясь на марксистско-ленинской методологии, основное внимание уделить анализу таких факторов, как разделение, отчуждение и закрепление труда, которые решающим образом характеризуют сущность извращения потребности в труде в капиталистическом обществе. Так, разделение труда, начавшееся в недрах первобытно-общинного строя и характеризующееся сосредоточением средств производства у определенной части индиеидов в качестве частном собственности, послужило основой их превращения в орудие эксплуатации одного человека другим. Это, в свою очередь, привело, пользуясь терминологией К.Маркса, к отчуждению труда и извращению социальной потребности в нем, которое углубляется с дальнейшим развитием производительных сил, формированием классов и классового антагонизма и получает свою высшую форму в современном кзпиезлисти-ческом обществе. Исходя" из положения, что сущность потребности в труде определяет сущность отношения к нему, можно объяснить тот факт, что в этих условиях труд становится для "рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности... он в своем труде не утверждает себя, а отрицает ... не развертывает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свой дух".
Труд как основной фактор развития личности и общества, превращается в свою противоположность, служит средством угнетения и посредством этого "разрушения" человека, При этом развивается антагонистическое противоречие между трудом, личностью и обществом. Существенным в этом отношении и определяющим фактором извращения социальной потребности в труде является крайне внутреннее антагонистическое противоречие между общественным характером труда и частной формой присвоения его результатов. Оно играет важнейшую
I. Ыаркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 годэ. -Л арке К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 563. ^7^
! "есер"' !
роль в характеристике социальных отношений и в анализе сущности отношения к труду как" потребности. К.марке,'выступая с критикой теорий буржуазных экономистов, б частности, Д.Рикэрдо, писал,что "... политическая экономия замалчивает отчуждение в самом существе, труда тем, что она не подвергает рассмотрению отношение между ра-
„ I V
оочим и производимым им продуктом", характерной чертой капиталистического общества является общественно-принудительное отчуждение продуктов труда, результатов человеческой деятельности, что-леїшт в основе извращения социальной потребности в нем. "В постоянном отчуждении продуктов труда, основных результатов, сгустков человеческой деятельности, марке еидит превращение самой деятельности
человека в не принадлежащий ему процесс, в непрекращающееся "сзмо-
р отчуждение" процесса труда", - подчеркивает Р.И.Косолапов. Зто положение лежит в основе определения сущности отношения к труду в капиталистическом обществе. По этому поводу К.марке пишет: "Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует»себя оторванным от самого себя... Это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде". Таким образом, извращается социальная потребность в труде,вместо всестороннего развития в процессе труда'происходит одностороннее развитие человека, причем в качестве физической силы. Ф.Энгельс по этому поводу пишет: "Вместе с разделением труда разделяется и сам
і.їаркс К. Эконоиическо-йилософские рукописи 1844 года. - марке К. и Энгельс Ф. ;. Из ранних произведений, с. 562.
Косолапов Р.И. Социализм: К вопросам теории. - Ї.І.: мысль, 1979, с. 133.
:,1эркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 годэ. -марке К. и Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 90-91.
- 43 -человек. Развитию одной-единственной деятельности приносятся в жертву все прочие физические и духовные способности. Эшо калечение человека возрастает в той же мере, в какой растет разделение труде"» - подчеркивает Ф.Энгельс. Таким образом, по мере развития буржуазного общества, которое характеризуется углублением разделения труда, процесс извращения его социальной сущности прогрессирует, получает свои крайние формы. Сущность разделения труда ярко, сфокусированно отражается в разделении материального и духовного производства и, особенно, потребления. По этому поводу К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "разделение труда делает-возможным - более того, действительным, что духовная и материальная деятельность, наслаждение и труд, производство и потребление выпадают на долю различных индивидов... Вместе с разделением труда дано и противоречие между интересом отдельного индивида ... и общим интересом всех индивидов, находящихся в общении друг с другом". Здесь раскрывается сущность антагонизма и развивающихся противоречий между трудом и личностью, личностью и обществом. При этом, в буржуазном обществе разделение труда носит закрепленный, общественно-принудительный характер. "Как только начинается разделение труда, каждый приобретает свой определенный исключительный круг деятельности, который ему навязывается и из которого он не может выйти".
Методологические предпосылки анализа отношения к труду как к потребности
Методологические предпосылки анализа отношения к труду как к потребности В исследовании проблем социальной сущности труда,одной из центральных в историческом материализме,особоє место занимает определение сущности,принципов и роли объективных предпосылок, субъективных факторов и условий формирования отношения к труду как потребности,структурный анализ этого процесса.Основываясь на диалектико-материалистичеокой концепции,необходимо анализируя понятие "груд как потребность",рассмотреть характерные черты и специфику отношения к нему в системе различных социальных отношений.При этом следует исходить из положения,что "...человек является непосредственным природным существом.В качестве природного существа,притом,живого природного существа,он,с одной стороны,наделен природными силами,жизненными силами,являясь деятельным природным существом; эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей,в виде влечений,а с другой стороны,в качестве природного,телесного чувственного,предметного существа, он,подобно растениям и животным,является страдающим,обусловленным и ограниченным существом,т.е. предметы его влечений существуют вне его,как не зависящие от него предметы; но эти предметы суть предметы его потребностей,это - необходимые,существенные для проявления его сущностных сил предметы" . Рассматривая труд,как процесс совершающийся между человеком и природой, средство ее преобразования, направленное на присвоение в форме пригодной для человеческого существования, исследуя взаимоотношения субъекта и объекта, объясняя природную сущность человека, необходимо подчеркнуть, что труд прежде всего есть средство для удовлетворения человеком своих жизненно необходимых потребностей. И поэтому "процесс труда - это вечное природное т условие человеческой деятельности" , всего человеческого существования, в чем заключено огромное значенье труда для "человечества как рода" (К.марке), которое непреходимо, всеобще. Выделяя в процессе труда человека такой мотив как удовлетворение своих жизненно необходимых, утилитарных потребностей, объясняя сущность и роль материальных стимулов как первоначальных и основных в формировании и развитии производственной деятельности человека и обосновывая понятие "потребность в труде", К.марке пишет: "Люди никоим образом не начинают с того, что стоят в теоретическом отношении к предметам внешнего мира. Как и другие животные,они начинают с того, что едят, пьют и т.д., т.е. не "стоят" в каком-либо отношении, а активно действуют, при помощи действия овладевают известными предметами внешнего мира и таким образом удовлетворяют свои потребности (они, следовательно, начинают с производства)". Таким образом, труд рассматривается как процесс и средство, направленное прежде всего на удовлетворение жизненно необходимых потребностей,Анализируя понятие "деятельность", "труд" необходимо подчеркнуть роль производства материальных условий.жизни. И в этом аспекте, по словам Ф.Энгельса, это "первое, основное, всеобщее условие всей человеческой жизни и, причем, в такой степени, что мы, в известном смысле должны сказать: "труд создал самого человека". . Обосновывая .основной фактор выделения человека из природы посредством ее освоения как результата человеческой деятельности, направленной на удовлетворение жизненно необходимых потребностей, необходимо труд рассматривать, по словам КЛэрксз, как "... процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой ... воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу.
Извращение социальной потребности в труде в процессе его отчуждения при капитализме
Фактор социальных отношений характеризует сущность труда, его роль и функции в определенной общественно-экономической сие/ теме. В анализе социальной сущности труда и отношения к нему как потребности решающее значение имеют такие факторы, как степень совпадения конкретного труда с объективными потребностями общества, роль во всестороннем развитии личности, функционирование в качестве созидателя общественного богатства, значение как средства удовлетворения и развития материальных и духовных общественных потребностей, единство и гармония материального и духовного производства, тенденция превращения в первую жизненную потребность индивида, степень конкретной свободы, ее реальное достижение, творческое содержание и направленность, социальная ценность, место в системе общественных отношений и др. Труд как основа фошировэния личности и общества имеет в историческом развитии ряд характерных этапов. "Итак, первый исторический акт, это - производство средств, необходимых для удовлетворения ... потребностей, производство самой материальной жизни", - пишет К.марке.—С этого момента "средства труда - не только пери до развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд". В процессе перехода от первобытно-общилного строя к рабовладельческому, происходит коренное изменение способа производства и общественных отношений, труд приобретает характер деятельности, осуществляемой в эксплуататорском, основанном на частной собственности на средства производства обществе; начинается извращение социальной потребности в труде. Анализируя этот процесс, необходимо, основываясь на марксистско-ленинской методологии, основное внимание уделить анализу таких факторов, как разделение, отчуждение и закрепление труда, которые решающим образом характеризуют сущность извращения потребности в труде в капиталистическом обществе. Так, разделение труда, начавшееся в недрах первобытно-общинного строя и характеризующееся сосредоточением средств производства у определенной части индиеидов В качестве частном собственности, послужило основой их превращения в орудие эксплуатации одного человека другим. Это, в свою очередь, привело, пользуясь терминологией К.Маркса, к отчуждению труда и извращению социальной потребности в нем, которое углубляется с дальнейшим развитием производительных сил, формированием классов и классового антагонизма и получает свою высшую форму в современном кзпиезлисти-ческом обществе. Исходя" из положения, что сущность потребности в труде определяет сущность отношения к нему, можно объяснить тот факт, что в этих условиях труд становится для "рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности... он в своем труде не утверждает себя, а отрицает ... не развертывает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свой дух". Труд как основной фактор развития личности и общества, превращается в свою противоположность, служит средством угнетения и посредством этого "разрушения" человека, При этом развивается антагонистическое противоречие между трудом, личностью и обществом. Существенным в этом отношении и определяющим фактором извращения социальной потребности в труде является крайне внутреннее антагонистическое противоречие между общественным характером труда и частной формой присвоения его результатов. Оно играет важнейшую роль в характеристике социальных отношений и в анализе сущности отношения к труду как" потребности. К.марке, выступая с критикой теорий буржуазных экономистов, Б частности, Д.Рикэрдо, писал,что "... политическая экономия замалчивает отчуждение в самом существе, труда тем, что она не подвергает рассмотрению отношение между ра- оочим и производимым им продуктом", характерной чертой капиталистического общества является общественно-принудительное отчуждение продуктов труда, результатов человеческой деятельности, что-леїшт в основе извращения социальной потребности в нем. "В постоянном отчуждении продуктов труда, основных результатов, сгустков человеческой деятельности, марке ЕИДИТ превращение самой деятельности человека в не принадлежащий ему процесс, в непрекращающееся "сзмо-отчуждение" процесса труда", - подчеркивает Р.И.Косолапов. Зто положение лежит в основе определения сущности отношения к труду в капиталистическом обществе. По этому поводу К.марке пишет: "Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует»себя оторванным от самого себя... Это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде". Таким образом, извращается социальная потребность в труде,вместо всестороннего развития в процессе труда происходит одностороннее развитие человека, причем в качестве физической силы.
Социально-экономические основы и особенности развития потребности в труде при социализме
Социально-экономические основы и особенности развития потребности в труде при социализме КПСС выдвигает в качестве основной задачи коммунистического строительства превращение труда в первую жизненную потребность каждого человека в единстве и в системе всестороннего гармони -ческого развития личности.Формирование коммунистического отношения к груду играет важнейшее решающее значение,является основным фактором и принципом удовлетворения общественных потребностей как в объективном,так и в субъективном плане.Основываясь на марксистско-ленинской методологии утверждается в действительности социалистический способ производства и соответствующие общественные отношения,такие принципы труда,как свобода,интеллектуализа -ция,гворчекая направленность,единство труда.личности и общест -ва,гармония материального и духовного производства,характернетика как осознанной человеческой деятельноети,направленной прежде всего на всестороннее развитие личности.
Формирование коммунистического отношения к труду играет все более существенную роль в повышении производительности и эффективности общественного производства создании материально-технической базы коммунизма.Социализм,в отличие от предшествующих общественно-экономических формаций характеризует собой скачок,совершенное и качественное развитие способа производства и общественных отношений. "Чтобы его совершить,-писал В.И.Ленин,-нужен громадный шаг вперед в развитии производительных сил" ,Опираясь на это ленин -ское положение,осуществлялось построение развитого социализма в нашей стране, которое характеризуется небывалым достигнутым уровнем развития производительных сил общества. За сравнительно небольшой исторический отрезок времени национальный доход СССР в 1976 году увеличился по сравнению с дореволюционным уровнем в 65 раз,удельный вес в производстве мировой промышленной продукции составил 20% против /о в 1913 году, т.е. вырос в 5 раз, реальные доходы т трудящихся увеличились в 10 раз. "В исторически минимальные сроки огромная отсталая страна превратилась в страну высокоразвитой индустрии и коллективизированного сельского хозяйства. Всего лишь 2,5 трудовых дня требуется нашей промышленности, чтобы произвести столько же продукции, сколько ее производилось за весь 1913 год.
Ныне мы производим промышленной продукции больше, чем четверть века назад производил ее весь мир". СССР сегодня передовая социалистическая страна, обогнавшая по большинству показателей передовые капиталистические страны, в том числе, и США. Каждые 15 лет у нас удваиваются реальные доходы на душу населения, на протяжении одной человеческой жизни социалистическое общество несколько раз переходило к качественно новому уровню развития производительных сил. "То, что сделано в экономическом развитии, в повышении уровня жиз-ни людей - это целая эпоха" , - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС.
В СССР созданы самая передовая в мире технология общественного производства и отрасли промышленности, характеризующие сущность скачка в развитии производительных сил: атомное машиностроение,космическая техника, электронная и микроэлектронная, энергетическая, микробиологическая,лазерная промышленность и др. Интенсивно рэзвививзется экономика, реализуются крупные социально-экономические целевые программы. За I97I-I980 гг. производительность труда, наиболее концентрированный показатель эффективности и уровня развития производительных сил и темпов ее роста, выросла почти в полтора раза, улучшилась структура общественного производства, ускорился научно-технический прогресс, что характеризуется ростом национального дохода и другими важнейшими показателями /См. таблицу).
Трудовои подвиг как общественный идеал и социальная потребность личности
Исследование социальной сущности и специфики формирования коммунистического отношения к труду в системе всестороннего развития личности выдвигает актуальную проблему теоретического обоснования места и роли в этом процессе идеала,который функционирует как основной фактор превращения труда в первую жизненную потребность.Марксистско-ленинская теория рассматривает идеал как специфическое,особенное явление духовной жизни личности и общества,возникшее в процессе их диалектики,в практике преобразования человеком дейсгвигельносги.Составная часть общественного сознания личности,идеал выступает как высшая цель и основная движущая сила осознанной деятельности человека.В процессе труда идеал является тем направляющим,отямулврующим фактором,через который человек характеризует свою деятельность как социальную практику,направленную на удовлетворение общественных потребностей.При этом в понятие труд,идеал входит не только как источник и критерий истинности познания,но и как высший побудительный мотив,завершающая цель познания и неразрывно связанной с ней целесообразной деятельности человека.Материальная сила,процесс груда и явления, связанные с его диалектикой,только тогда становится движущей, эффективной,когда осуществляется под влиянием идеала,т.е. превращается в высшую цель человеческой деятельности,которая представляет собой теоретическое выражение практических материальных и духовных потребностей общества.
Марксизм-ленинизм,дав научное объяснение идеала,преодолел разрыв между общественным идеалом личности и объективной действительное тью, дал диалектико-материалясгическое объяснение его социальной сущности .Имея две стороны - объективную и субъективную, он формируется в соответствии с закономерностями исторического развития в системе общественной практики,труда.Анализируя понятие "идеал"диалектику его развития,специфику и сущность,необходимо учитывать,что здесь важное значение имеет фактор реально существующих общественно-экономических отношений,социальное положение труда и личности в определенной социально-экономической сиетеме.Исходя из признания субъективной и объективной сторон идеала,процесс его отражения в сознании личности возможен только при условии его реального существованйя.Поэтому реальным, единственно объективным,общечеловеческим общественным идеалом является коммунистический,который приобретает реальную основу с утверждением социалистического способа производства и общественных отношений. К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии" писали:"Коммунизм для нас не состояние,которое должно быть установлено,не идеал,с которым должна сообразовываться действитель-ность.Мы называем коммунизмом действительное движение,которое уничтожает теперешнее состояние" .
Б коммунистическом отношении к труду как особой форме духовночпрактической деятельности социального индивида в системе его всестороннего развития коммунистический идеал получает отражение в высшей форме деятельности,в свободном созидательном творческом труде советских людей,направленном на построение коммунистического общества."Идеал объединяет реальную борьбу трудящихся масс за преобразование действительности ("сущее") и объективные возможности и перспективы развития общества ("должное") в ходе этой борьбы" .При этом труд из основного средства создания материальных условий жизни превращается в фактор реального достижения общественного идеала,"в контексте которой создание средств человеческого существования предстает как момент - необходимый,естественный,но все-таки лишь момент - человеческой жизни,имеющей смысл и значение как средство.обеспечивающее достижение подлинной цели этой жизни -безграничного,безотносительного развития всех сущностных сил человека,превращение человека труда в подлинного субъекта об-ЩЄСТЕЄННОГО производства" .