Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Гилязитдинова Екатерина Джаудатовна

Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива
<
Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива
>




Гилязитдинова Екатерина Джаудатовна. Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива : ил РГБ ОД 61:85-9/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общественное мнение в системе факторов формирования коммунистического отношения к труду 18-79

1. Задачи и особенности утверждения комму нистического труда в производственном коллективе зрелого социализма 18-52

2. Общественное мнение - действенный фак тор формирования коммунистического отношения к труду 52-79

ГЛАВА II. Возрастание роли общественного мнения в воспитании коммунистического отношения к труду 60-145

1. Основные направления, формы и методы воздействия общественного мнения на отношение членов производственного коллектива к труду 80-11I

2. Вопросы регулирования общественного мнения и его влияния на формирование комму нистического отношения к труду 111-145

Заключение 146-155

Список использованной литературы 156-175

Введение к работе

СССР - первая страна в мире, в которой построено зрелое социалистическое общество, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе. "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма,реализация которых прямо зависит от

уровня сознательности и активности трудящихся*"

Одной из важных задач,решаемых в процессе совершенствования зрелого социализма, является формирование нового человека. Это - важнейшая цель и непременное условие коммунистического строительства. Существенной чертой личности коммунистического типа является новое отношение к труду. Давая характеристику вьющей фазе коммунизма, К.Маркс в работе "Критика Готской программы" писал: "Труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни". Высшая цель коммунизма - всесторонне развитая личность, ее благополучие и счастье -может быть достигнута только трудом. Без сознательного, научно организованного, целенаправленного труда невозможно решать задачи коммунистического строительства.

  1. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с. 67.

  2. См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983г.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с. 27.

  3. Маркс К. Критика Готской программы.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с. 20.

_ 4 -

В.И.Ленин дал определение коммунистического труда, раскрыл основные пути утверждения и воспитания нового отношения к труду. "Коммунистический труд, - писал он, - в более узком и строгом смысле слова есть бесплатный труд на пользу общества, труд,про-изводимый не для отбытия определенной повинности,не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение,без условия о вознаграждений, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма.

Утверждение коммунистического труда - сложный и длительный процесс. На этапе зрелого социализма идет совершенствование социалистического отношения к труду и его постепенное перерастание в коммунистическое. Значение этого процесса вытекает из того,что от высокопроизводительного,сознательного труда зависит создание материально-технической базы коммунизма,решение социальных задач строительства коммунизма,воспитание нового человека.Одним из направлений коммунистического воспитания,как указано в Программе

КПСС, является трудовое воспитание, "...развитие коммунистичес-

о кого отношения к труду у всех членов общества...". Трудовое

воспитание, сердцевиной которого является формирование коммунистического отношения к труду, выступает одним из основных направлений комплексного подхода к постановке всего дела воспитания. Решения ХХУІ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС ориен-

  1. Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового.-Поли.собр.соч., т.40, с. 315.

  2. Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1976, с. 118.

- 5 -тируют партийные, советские и общественные организации на усиление работы по повышению трудовой активности масс, на использование воспитательной силы социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду.

Большая значимость трудового воспитания на современном этапе вытекает и из необходимости борьбы с такими негативными явлениями в сфере труда, как тунеядство, рвачество, недисциплинированность, низкая производительность труда, брак в работе и другими. Эти явления отрицательно сказываются на решении экономических и социальных задач, на воспитании всесторонне развитой личности.

Формирование нового отношения к труду происходит под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. Особое место среди них принадлежит общественному мнению, являющемуся в социалистическом обществе действенным фактором воспитания.

Развитой социализм характеризуется повышением роли общественного мнения во всех сферах общественной жизни. Усиление значения общественного мнения в решении экономических и социальных задач вызывается возрастанием роли субъективных факторов в развитии общества, повышением социальной активности трудящихся и другими причинами. Постоянный учет общественного мнения является в нынешних условиях одним из направлений развертывания социалис-

тической демократии. Это одна из закономерностей развития зрелого социалистического общества.

На современном этапе особенно возрастает роль общественного мнения в социалистических производственных коллективах. Этому в значительной мере способствовало всенародное обсуждение и приня-I. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.: Юридическая литература, 1983, с.7.

_ б -

тие Верховным Советом СССР "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В нашей стране в настоящее время имеется свыше двух с половиной миллионов трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, значительная часть которых является производственными коллективами сферы материального производства.

Производственные коллективы выполняют свои воспитательные функции, воздействуя на личность, в частности, организацией вну-триколлективных и межколлективных отношений, а также силой общественного мнения. Каждый работник в процессе труда принимает решения и реализует их в значительной мере в соответствии с действующими в данном коллективе установками.Мнение коллектива оказывает сильное воздействие на сознание и поведение его членов.Одобряя или осуждая поведение членов коллектива,общественное мнение вырабатывает критерии их поведения и трудовой деятельности.Произ-водственный коллектив выступает как важнейший социальный институт, активно воздействующий своими объективными условиями и субъективными факторами на формирование общественного мнения и через посредство этого на отношение к труду.

Дальнейшему усилению роли общественного мнения в трудовом воспитании, в преодолении пережитков прошлого в сфере труда способствовали решения ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС.На Пленуме было подчеркнуто,что следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной,государственной и трудовой дисциплины. Трибуна Пленума стала подлинным выразителем общественного мнения всего советского народа.Поток писем в газеты и другие массовые средства информации,решения партийных,профсоюзных и комсомольских собраний в трудовых коллективах явились свидетельством ІСгсПравда, 1983, 19 июня.

- 7 -того, какой горячий отклик нашел призыв к укреплению дисциплины труда в душе каждого советского человека. Это стало подтверждением того, что Пленум ЦК КПСС отразил назревшие проблемы, стоящие перед страной, пожелания и мнения народа. Общественное мнение в производственных коллективах, как и в целом по стране, одобрило курс партии на укрепление трудовой дисциплины, на усиление борьбы с пережитками прошлого в отношении к труду. Особенно большую роль играет общественное мнение в трудовом воспитании в тех коллективах, где работа организована по методу бригадного подряда.

Сложившееся в стране общественное мнение по вопросу об укреплении дисциплины труда сыграло немалую роль в принятии постановления ЦК КПСС,Совета Министров СССР,ВЦШС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда". Вопросам воспитания добросовестного отношения к труду, укрепления государственной, плановой и трудовой дисциплины было уделено значительное внимание на июньском (1983 г.), декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. В постановлении декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "О проектах государственного плана экономического и социального развития СССР и государственного бюджета СССР на 1984 год" указано: "В условиях резко обострившейся по вине империалистических кругов международной обстановки неукоснительное выполнение плановых заданий, добросовестный,высокопроизводительный труд - не только обязанность,но и патриотический долг каждого трудового коллектива, каждого советского чело-І. Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины

труда. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС.-

Правда, 1983, 7 августа.

« I века".

Постоянный учет и опора на общественное мнение всегда были

присущи нашей партии. В.И.Ленин подчеркивал важность умения "...

безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настро-

р ения массы,ее действительные потребности,стремления, мысли..."

Коммунистическая партия связывает задачи по изучению общественного мнения прежде всего с воспитанием нового человека, который активно участвует в решении общественных и государственных дел. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что необходимо шире использовать информацию первичных партийных организаций,которая "...помогает учитывать общественное мнение,более конкретно представлять положение дел на местах".

Значительное внимание вопросам изучения общественного мнения, опоры на него в коммунистическом воспитании трудящихся было уделено на июньском (1983г.) Пленуме ЦК KTIGG. На нем была подчеркнута необходимость перехода от разрозненных исследований общественного

мнения к систематическим, к организации центра по изучению обще-

4 ственного мнения.

Исследование особенностей воздействия общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду в производственных коллективах имеет как теоретическое, так и практическое

  1. О проектах государственного плана экономического и социального развития СССР и государственного бюджета СССР на 1984 год.По-становление Пленума Центрального Комитета КПСС.27 декабря 1983 г.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г.- М.: Политиздат, 1984 , с. 30.

  2. Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов.- Поли, собр.соч., т.44, с. 348,

  3. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.74.

  4. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.63.

- 9 -значение. Необходимость изучения этой проблемы вызывается возрастанием роли трудового воспитания в решении экономических и социальных задач совершенствования зрелого социализма,в формировании всесторонне развитой личности коммунистического общества.Поэтому большой научный и практический интерес приобретает всестороннее исследование путей и методов воздействия общественного мнения на формирование отношения к труду тружеников социалистических производственных коллективов.

Проблемы трудового воспитания и,в частности,коммунистического отношения к труду и вопросы изучения общественного мнения при-

влекают внимание многих советских исследователей. Проблемы коммунистического воспитания рассматриваются в ряде работ. К ним относятся коллективные монографии научных работников АОН при ЦК КПСС,ИМЛ при ЦК КПСС,АН СССР,ВКШ при ЦК ВЛКСМ,ВЩД при ВЦСПС, некоторых вузов,а также труды Байковой В.Г.,Васиной Э.Л.,Вишнякова А.С.,Журавлева В.В,.Ковалева С.М,,Косолапова Р.И,,Косолапова СМ., Лучинского П.К.,Медведева В.А.,Мялкина А,В.,Ненашева М.Ф.,Ожегова Ю.П,,Пономарева Л.Н,,Правоторова В.Ф.,Смирнова Г.Л.,Спасибен-ко С,П.,Сулимова Е,Ф.,Тощенко Ж.Т,,Фролова И,Т, и других.

Проблемы сущности коммунистического труда, условий, содержания и характера труда при социализме освещены в монографиях Чангли И,И,, Солдатовой В.И., Глезермана Т.Е., Ковалева СМ., Новосе-лова Н.С

  1. См. список использованной литературы.

  2. Там же.

  3. Чангли И,И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.- М.: Наука, 1973, Философские аспекты труда.-

М.: Знание, 1981; Солдатова В.И., Чалкин А.С. Производственный коллектив и вопросы коммунистического воспитания (на материалах

В ряде публикаций анализируется трудовая и общественно-политическая активность советского рабочего класса, В их числе труды

Аитова Н,А., Мялкина А.В., Нугаева М.А, и других авторов, Необ-

ходимо назвать также книгу Смолькова В.Г., в которой затрагиваются такие проблемы, как природа и сущность социалистического соревнования, принципы его научной организации, социальная роль соревнования, влияние его на воспитание нового человека. Эти же

вопросы освещают Фединин В,К, и Бейлин Л,А.

К следующей группе следует отнести работы, посвященные воздействию производственного коллектива на трудовое совершенствование личности, В этих публикациях рассмотрены экономические и Узбекистана),- Ташкент: Фан,1979; Глезерман Г.Е. Коммунизм и ТРУД»-М»:Госполитиздат,1961; Рождение нового человека:Проблемы формирования личности при социализме.-М,Политиздат,1982; Ковалев СМ.Формирование социалистической личности.-М,:Мысль, 1980; Новоселов Н,С.Изменение содержания и характера труда в условиях развитого социализма,- М.: Знание, 1978.

1. Аитов Н,А.Советский рабочий.-М. Политиздат, 1981; Мялкин А.В,
Социальный портрет советского рабочего: Основные черты. Про
цесс формирования.-М.Шрофиздат, 1977; Нугаев М,А,Трудовая ак
тивность рабочего класса развитого социалистического общества,
(Теоретико-методологический аспект),- Казань: Изд.Каз,ун-та,

1975.

  1. Смольков В,Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма,- М.: Мысль, 1974,

  2. Фединин В,К, Социалистическое соревнование на современном этапе. -М,:Экономика,1974; Бейлин Л,А.Экономические основы социалистического соревнования.-М,:Экономика,1975,

  3. Бляхман Л,С. Производственный коллективгМ. Политиздат, 1978; Князев Б.В.Коллектив - ассоциация коммунистической формации,-

- II -

социальные процессы в производственных коллективах и их влияние на формирование у рабочих коммунистического отношения к труду. Значительное число публикаций посвящено исследованию обще-

ственного мнения. В трудах Уледова А.К. рассматривается духовная жизнь общества и как ее состояние выделяется общественное мнение, анализируется структура» основные черты общественного мнения, его место в системе общественного сознания.

Обобщением комплексного исследования функционирования средств массовой информации и пропаганды в г. Таганроге явилась работа "Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования". Исследование посвящено анализу общественного мнения в условиях города и является одним М,: Изд-во Моск.ун-та,1979; Смаров A.M.Социалистический трудовой коллектив.-М. :Политиздат1980; Коллектив и личность.-М.: Политиздат, 1968; Иванов В.Г.Коллектив и личность,- ЛІУ,І97І; Воспитательная работа в трудовом коллективе (Сборник).-М.: Профиздат,1975; Социалистическая дисциплина труда:опыт,проблемы: По материалам научно-практической конференции "Основные направления повышения эффективности идеологической работы партийных комитетов по воспитанию социалистической дисциплины труда (под общ.ред.М.В.Грамова и Н, С, Черных ).-М.: Профиз дат ,1975 ; Волков Ю.Е.,Червяков Ю.Я. Трудовой коллектив.-школа воспитания

хозяев производства,-М.:Профиздат, 1977; Буева Л.П.Социальная

среда и сознание личности,-М.:Мысль,1968; Шпель В.М. Социальное управление производственным коллективом.-М.:Мысль,1976. I, Уледов А.К. Духовная жизнь общества.Проблемы методологии исследования. -М.:Мысль,1980; Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое исследование.-М.:Мысль,1968.

т из удачных примеров работы с социологическим материалом.

Из работ, посвященных изучению общественного мнения,необходимо назвать монографию Коробейникова B.C., в которой раскрыты сущность и особенности общественного мнения и его функций, книгу Падерина В.К., рассматривающую закономерности формирования общественного мнения на этапе зрелого социализма, а также работу Грушина Б.А., написанную на материалах социологических исследо-ваний. Различные аспекты сущности функционирования общественного мнения затрагиваются в трудах Сафарова Р.А.,Горшкова М.Н., Еру-нова БД., Джафарли Г.М., Варламова А.В., Алексеева В.Н,,іирсо-ва Б.М.,Герасименко А.А.,Сафронова Ю.Н.,Левыкина И.Т.и других.

Проблемами изучения и формирования общественного мнения за-нимаются і исследователи Ганчев Д. и Гырдев Д.

Изучению трудовой деятельности личности, диалектике труда, его характеру посвящены работы немецкого социолога Штольберга Р.

и румынского ученого Замфир К.

1. Массовая информация в советском промышленном городе:Опыт комп
лексного социологического исследования.- М.:Политиздат,I960.

  1. Коробейников В.С.Пирамида мнений: (Общественное мнение:приро-да и функции).-М.:Молодая гвардия, 1981, Падерин В.К.Общественное мнение в развитом социалистическом обществе:сущность и закономерности формирования.-Казань:Изд-во Каз.ун-та,1980.

  2. Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений.Проблемы методологии исследования общественного мнения.-М.Шолитиздат,1967.

  3. См. список использованной литературы.

  4. Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения.

- М.:Мысль,1983; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. Пер.с болг. - М.: Прогресс, 1982.

  1. Штольберг Р. Социология труда.Перс.с нем.-М.:Прогресс,1982.

  2. Замфир К. Удовлетворенность трудом.Мнение социолога. Пер.с рум.-М.: Политиздат, 1983.

- ІЗ -

Проблемам общественного мнения и коммунистического отношения к труду посвящены и некоторые другие работы. Однако эти исследователи непосредственно не касаются вопросов воздействия общественного мнения на развитие коммунистического отношения к труду. Необходимо признать,что проблемы влияния общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду в производственных коллективах зрелого социализма пока не освещены в достаточной мере в советской литературе. Авторы перечисленных выше работ не ставили перед собой задачу исследовать эту проблему и касаются ее лишь частично.

Актуальностью,теоретическим и практическим значением проблемы; недостаточной ее разработанностью и вызван выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является общественное мнение и отношение к труду членов производственных коллективов на этапе зрелого социализма. Объект исследования достаточно сложен и охватывает большое число проблем,которые не представляется возможным осветить в одной диссертации, В связи с этим в качестве предмета исследования взят процесс воздействия общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива.

Проблемой% решаемой в диссертации,является изучение специфической роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду и выяснение путей его усиления в социалистических производственных коллективах.

Целью диссертационной работы является анализ теоретических и методологических аспектов повышения роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду.При этом автором поставлены задачи: дать анализ процесса совершенствования социа-

- 14 -листического отношения к труду и его перерастания в коммунистическое отношение ; осветить своеобразие общественного мнения как специфического фактора формирования коммунистического отношения к труду, раскрыть пути, формы и методы его воздействия на отношение рабочих к труду, особенно показывая роль мнения производственного коллектива и его подразделений в этом процессе; рассмотреть вопросы регулирования общественного мнения, раскрывая роль партийных и общественных организаций в этом процессе.

Теоретической и методологической основой исследования являют-ся труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,документы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы,науки и высшей школы, статьи и речи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Известно,что вопросы воспитания коммунистического отношения к труду освещены в ряде произведений В.И.Ленина.В трудах "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Государство и революция", "Очередные задачи Советской власти", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "О диктатуре пролетариата" и других В.И.Ленин подчеркивал решающее значение выработки нового отношения к труду, укрепления трудовой дисциплины для успешного решения задач строительства социализма. В работах "Великий почин", "Задачи союзов молодежи", "Лучше меньше, да лучше", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и других В.И.Ленин раскрыл сущность коммунистического труда, показал первые его ростки,указал пути формирования у трудящихся коммунистического отношения к труду.

В программе КПСС,в решениях ХХУІ съезда партии,последующих Пленумов Щ КПСС, постановлениях ЦК партии по идеологическим вопросам большое внимание уделено как проблеме трудового воспитания,

- 15 -так и дальнейшему углубленному изучению общественного мнения.

Эмпирической* информационной базой диссертации являются ста-тистические материалы, периодическая печать. Значительную часть фактического материала составляют данные социологических исследований, проведенных в промышленных и сельскохозяйственных коллективах TAGCP и ЕАССР.1

Социологическое исследование было проведено автором на Татарском швейном производственном объединении,в этой работе участвовали сотрудники социологической группы и студенты Казанского государственного университета. При активном участии слушателей Казанской зональной комсомольской школы исследования были проведены также в промышленных и сельскохозяйственных коллективах 8 районов ТАССР, Горьковской,Рязанской и Тамбовской областей, Марийской и Чувашской АССР. В Башкирской АССР исследования были проведены на семи промышленных предприятиях, в ряде колхозов и совхозов.

В этих производственных коллективах было заполнено 2130 анкет для рабочих и колхозников,645 анкет для общественных идеологических кадров,проведено 965 интервью с трудящимися.Предприятия, где проводились исследования,являются типичными для производственных коллективов зрелого социалистического общества. Выборка на каждом предприятии определялась следующим образом: интервью- % анкетирование- 20/о членов коллектива, а общественные кадры анкетировались сплошным методом.

Такая значительная выборочная совокупность позволила обеспечить достаточно высокую репрезентативность и надежность полученной информации.

I. Материалы исследований, в проведении которых участвовал автор, в тексте приводятся без ссылки.

Полученные результаты в диссертации сравниваются с данными других социологических исследований,проведеиных научными подразделениями АОН при ЦК КПСС, АН СССР, ВКШ при ЦК ВЛКСМ, ВШПД при ВЦСПС и другими.

Научная новизна диссертации состоит в том,что в ней рассмотрены:

соотношение категорий "социалистический труд", "социалистическое отношение к труду", "коммунистический труд", "коммунистическое отношение к труду; особенности процесса совершенствования социалистического отношения к труду и его перерастания в коммунистическое на этапе зрелого социализма; причины негативных явлений в отношении к труду и пути их преодоления; сущность,структура и особенности коллективного мнения по проблемам труда;

малоисследованные вопросы воздействия общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду у рабочих производственных коллективов; на материалах социологических исследований дан анализ его результатов; основные направления, формы и методы влияния общественного мнения на отношение рабочих к труду

и специфика механизма этого процесса; взаимосвязь общественного мнения с другими условиями и факторами формирования коммунистической личности; особенности формирования общественного мнения по проблемам труда; взаимодействие общественного мнения разных уров-ней в условиях производственных коллективов;

- вопросы регулирования общественного мнения и оптимизации
его влияния на отношение к труду; проблемы изучения коллективного
мнения на уровне предприятий и его подразделений; совершенствова
ние практики учета общественного мнения и реализации воли трудя
щихся в деятельности администрации, партийной и общественных ор
ганизаций;

- сформулированы практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышение роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду в социалистическом производственном коллективе.

Теоретическое и практическое значение диссертации автор видит в раскрытии закономерностей функционирования общественного мнения в сфере труда в производственных коллективах зрелого социализма, путей и методов его воздействия на формирование коммунистического отношения к труду. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании научного коммунизма, в частности, в темах "Развитое социалистическое общество и закономерности его перерастания в коммунизм", "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция", "Социалистический образ жизни", "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся" и других, а также при чтении спецкурсов и факультативов, теоретической части общественно-политической практики, различных курсов на отделениях факультетов, общественных профессий .

Выводы и соответствующие рекомендации могут быть полезны в воспитательной работе среди членов производственных коллективов, использоваться партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями при составлении планов экономического и социального развития и идеологической работы, в деятельности пропагандистов, агитаторов, политинформаторов, лекторов.

Результаты, выводы и рекомендации исследования апробирова-ны в сообщении диссертанта на конференции молодых ученых. Казан-

- 18-ского государственного университета, в докладах на научно-практических конференциях в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЖСМ, в Казанской зональной комсомольской школе, на научно-практических конференциях в г. г. Уфа, іуймазьі и Салават ЕАССР.

Задачи и особенности утверждения комму нистического труда в производственном коллективе зрелого социализма

Развитой социализм, утвердившийся в нашей стране, характеризуется наличием его материально-технической базы, зрелостью социалистических общественных отношений и образа жизни, новым социалистическим типом личности. Формирование социалистической личности является историческим достижением и одним из основных критериев зрелого социализма. Эта личность характеризуется целым рядом существенных качеств. В докладе на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил особенности человека социалистического типа: "В ходе революционной борьбы и революционного созидания мужал, закалялся и рос советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Его отличают активная гражданская позиция, кровная заин тересованность во всех государственных и общественных делах, ини тциативное, творческое отношение к труду".

Социалистической личности присущи и такие существенные чер-ты,как советский патриотизм, социалистический интернационализм, коллективизм,преданность делу коммунизма,Советской Родине, высокий уровень образованности,культуры, идейной убежденности, социальной активности и другие.I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983г.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.27» 20кСмирнов Г,1. Советский человек.- М.:Политиздат,1980. с. 231-251.

Стратегической целью КПСС на современном этапе является планомерное и всестороннее совершенствование зрелого социализма, по мере чего будет осуществляться постепенный переход к коммунизму. Этот процесс охватывает все сферы общественной жизни - экономическую, социальную и духовную. Важнейшей его составной частью является дальнейшее развитие социалистической личности, формирование нового человека. На решение этой задачи направлены решения ХХУІ съезда партии и постановление июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о совершенствовании идеологической работы, повышении ее результативности. Претворение в жизнь этих решений вызывает необходимость дальнейшего улучшения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, осуществления комплексного подхода к постановке всего дела воспитания.

В процессе идейно-политического воспитания осуществляется формирование у широких масс трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание у них активной жизненной позиции, глубоких убеждений в правильности политики партии, сознательного стремления к ее претворению в действительность. На современном этапе актуальной является выработка социалистического сознания, социалистической политической культуры, высокой социально-политической активности трудящихся.

Нравственное воспитание направлено на выработку социалистических этических взглядов и культуры, отношений и поведения, соответствующих нормам социалистического образа жизни и морали.

Названные направления коммунистического воспитания теснейшим образом связаны с трудовым воспитанием, которое формирует сознательную и активную деятельность в сфере труда и трудовых отношений. Сердцевину трудового воспитания составляет выработка коммунистического отношения к труду. Для анализа сущности и осо бенностей этого процесса существенное значение имеет раскрытие содержания понятий "коммунистический труд", "социалистический труд", "коммунистическое отношение к труду" и "социалистическое отношение к труду".

Категория "коммунистический труд" употребляется в теории научного коммунизма в широком и узком смысле слова. В широком смысле она применяется для обозначения нового типа труда,харак-терного для коммунистической формации в целом. На правомерность такого использования этого термина указывал В.И.Ленин. В работе "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата" он писал: "Труд объединен в России коммунистически постольку, поскольку, во-первых, отменена частная собственность на средства производства, и поскольку, во-вторых, пролетарская государственная власть организует в общенациональном масштабе крупное производство на государственной земле и в государственных предприятиях, распределяет рабочие силы между разными отраслями хозяйства и предприятиями. .." . Поскольку социализм и коммунизм являются фазами одной формации, постольку существуют общие черты этих двух фаз во всех сферах общественной жизни. Это относится и к сфере труда.

В широком значении понятие "коммунистический труд" отражает то общее, что имеется в труде при социализме и коммунизме. Такими общими чертами труда при социализме и коммунизме являются: преодоление отчуждения труда, ликвидация эксплуатации людей; свободный, сознательный труд; сотрудничество и взаимопомощь тружеников в процессе труда; труд на благо общества, коллектива, личности; забота об интересах общества в целом; отношение к труду I. Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата.- Поли.собр.соч., т.39, с. 273.

Общественное мнение - действенный фак тор формирования коммунистического отношения к труду

Современная эпоха характеризуется значительным возрастанием роли общественного мнения. Усиление его значения в международном масштабе объясняется колоссальным ростом средств массовой информации, расширением сферы и частоты общения населения разных стран, возникновением глобальных проблем,затрагивающих интересы всех людей земного шара (война и мир, охрана окружающей среды, экономия природных ресурсов и другие), возрастанием взаимосвязи и взаимовлияния в развитии стран, обострением борьбы двух противоположных мхировых систем.

Неуклонно повышается роль общественного мнения в социалистических странах. В особенности это характерно для этапа развитого социализма. Зрелый социализм характеризуется высоким уровнем развития духовной сферы, непрерывным совершенствованием демократии, ростом образования, культуры, информированности,компетентности трудящихся, привлечением широких масс к участию в выработке и осуществлении партийных и государственных решений по всем важным вопросам общественной жизни,соответствующим потребностям и интересам всего народа. Все эти факторы обусловливают небывалую активность и действенность общественного мнения.

Осуществляя научное управление процессом совершенствования развитого социализма, Коммунистическая партия опирается на общественное мнение. "Мы можем управлять только тогда, - писал В.И, Ленин, - когда правильно выражаем то, что народ сознает". Особенно значительную роль играет общественное мнение в коммунистическом воспитании трудящихся. Механизм его воздействия на сознание и деятельность личности сложен и специфичен. Чтобы выявить пути и средства усиления его действия, надо знать, что такое общественное мнение, каковы его основные черты и функции.

Последние двадцать лет общественное мнение изучается весьма интенсивно. В исследованиях даются различные определения этого духовного феномена. А.К.Уледов дает следующее определение общественного мнения: "Мнения - это суждения людей, выражающие их отношения"к фактам, явлениям, процессам действительности, их оценку. Особенность мнений как оценочных суждений состоит в том, что они принадлежат определенным субъектам, поэтому в них выра-жается и субъективное отношение людей к объекту".

Современный уровень исследования общественного мнения нашел отражение в определении В.С.Коробейникова.Он считает,что общественное мнение "представляет собой такое проявление общественного сознания (в виде суждений или актов поведения),в котором отражается оценка социальными группами,народом в целом актуальных яв-лений действительности,представляющих общественный интерес".

Заслуживают внимание и дефиниции, данные такими специалистами, как Б.А,Грушин,М.К.Горшков,В.К.Падерин,Сафаров Р.А.и другими. Из приведенных выше и других определений следует,что исследователи рассматривают общественное мнение как оценочное суждение определенной общности людей по социально значимым явлениям,затра гивающим их интересы. Сущность общественного мнения состоит в том,что это коллективное оценочное суждение людей о различных событиях общественной жизни.

Общественное мнение имеет сложную структуру. В зависимости от того,что берется за основание,оно может подвергаться анализу в различных ракусах. Так,если рассматривать внутреннее строение общественного мнения,то оно включает четыре основных элемента. Первый- рациональный. Это - знания,информированность людей о событиях общественной жизни. Чтобы оценивать явления и иметь о них какие-то суждения,надо быть в определенной мере информированным и компетентным. Оценка общественных событий формируется на основе информированности о них.

Второй элемент - эмоциональный. Это чувства,эмоции,которые испытывают люди в связи с какими-то общественными явлениями. Общественное мнение складывается относительно событий,которые так или иначе затрагивают интересы людей. Они не могут относиться к этим явлениям безразлично,у них вырабатывается определенная реакция, чувства симпатии или антипатии,уважения или ненависти и т.п.Поэтому общественное мнение всегда имеет определенную эмо-І. Грушин Б.А.Мнения о мире и мир мнений.Проблемы методологии исследования общественного мнения.-М.:Политиздат,1967,с.24-25; Горшков М.К.Партийные организации и общественное мнение.-М.: Политиздат,І98І,с.2І; Падерин В.К.Общественное мнение в развитом социалистическом обществе:сущность и закономерности формирования.-Казань:Изд-во Казан.ун-та,1980,с.23. циональную окраску,

Трзтьим,центральным,элементом структуры общественного мнения является оценочный. Это главное,в чем проявляется суть общественного мнения. Оно выражает интересы различных социальных общностей. Люди в соответствии со своими интересами оценивают общественные события,выражают отношение к ним. Они одобряют или не одобряют какие-то явления,поддерживают или осуждают их.

И, наконец, четвертый элемент структуры общественного мнения - волевой. Люди,оценивая общественные события, выражают готовность действовать за реализацию своей оценки. Волевой элемент -это сплав,концентрированное выражение общественного мнения. Он находится на стыке между духовным образованием и практическим действием, выражает собой практическую направленность и активность общественного мнения.

Общественное мнение как специфическое состояние общественного сознания обладает определенными особенностями. Оно имеет как общие черты с другими компонентами общественного сознания, так и специфические,присущие только ему. К общим и весьма важным чертам общественного мнения, роднящим его с другими элементами общественного сознания, относятся: 1) вторичность по отношению к общественному бытию; 2) распространенность среди определенной общности людей} 3) классовость; 4) активное обратное воздействие на общественное бытие и другие.

Основные направления, формы и методы воздействия общественного мнения на отношение членов производственного коллектива к труду

Коммунистическая партия всегда придавала и придает важнейшее значение трудовому воспитанию членов социалистического общества. Эта задача, которая становится особенно актуальной в развитом социалистическом обществе, со всей силой подчеркнута в решениях ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС. Этому вопросу уделено большое внимание в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

В решении этой задачи все возрастающую роль играет общественное мнение» Изучение путей, форм и методов воздействия общественного мнения на сознание и поведение личности позволяет разрабатывать и осуществлять меры по повышению эффективности трудового воспитания» Выявить роль общественного мнения в чистом виде в этом процессе нелегко "Разумеется, - отмечается в книге "Общественное мнение и пропаганда", - поведение людей определяется многими факторами и выделить в "чистом виде" степень участия общественного мнения представляется делом весьма сложным,Независимо от того,сознает и ощущает это индивид или нет, его действиям всегда предшествуют определенные психические процессы, превращающие энергию внутренних побуждений в акт поведения. При этом влияние общественного мнения проявляется в повторяющихся социально-значимых ситуациях,иными словами - в типизированных,привычных обстоятельствах".

Современное состояние общественных наук позволяет и на теоретическом и на эмпирическом уровне исследовать специфическое место, занимаемое общественным мнением в воспитании трудящихся, и, в частности,в выработке коммунистического отношения к труду. Его воздействие осуществляется по многим направлениям Они могут быть сгруппированы в две основные группы. Первая - по основным элементам экономической и социальной сфер общественной жизни. Общественное мнение,содействуя ускорению экономического и социального развития,влияет посредством этого на формирование коммунистического отношения к труду.

Первым,ведущим направлением, является влияние общественного мнения на экономическое развитие общества,В основе этого процесса лежит всемерное содействие развитию производительных сил, реализации курса партии на повышение эффективности производства и качества работы,

В социалистических производственных коллективах общественное мнение стало одним из факторов,способствующих выполнению государственных планов и социалистических обязательств, В докладе Черненко К,У, на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечено, что"Письма читателей,телезрителей,радиослушателей,корреспонденции рабкоров и селькоров - чуткий барометр общественного мнения, полноводный источник мыслей, опыта,инициативы масс... И редакции I. Общественное мнение и пропаганда. (Ред.кол.: А,К,Уледов. (отв.ред, и др.).- М.: Мысль, 1980, с. 60. должны в полной мере их использовать, В свою очередь партийные комитеты обязаны заботиться, чтобы каждое серьезное выступление находило живой отклик, становилось побудительным импульсом дляулучшения дела..,".

Социалистический труд - труд нормированный,осуществляемый по государственному плану,эаданию. Безусловное выполнение плана -обязанность каждого члена социалистического производственного коллектива. Общественное мнение способствует тому,чтобы каждый трудящийся понимал,что выполнение плана зависит и от его трудового вклада. В процессе социологического исследования выявлялась степень воздействия общественного мнения производственного коллектива на выполнение и перевыполнение планов, обязательства, на повышение эффективности производства и качества продукции, Получены следующие ответы: - всегда оказывает положительное влияние - 45,$ - оказывает положительное влияние,хотя и не всегда - 36,9% - не оказывает положительного влияния - 3,155 - затрудняюсь ответить - 10,0$ - нет ответа - 4,2$. Примером умелого использования общественного мнения в решении производственных задач является деятельность средств массовой информации по реализации задач, поставленных декабрьским (1983г,) Пленумом ЦК КПСС - добиться сверхпланового повышения производительности труда на 1% и снижения себестоимости продукции дополнительно на 09Ь%. Состояние общественного мнения в бригаде, на участке, в цехе влияет на их производственные показатели Социологические исследования выявили, что общественное мнение оказывает наибольшее влияние на выполнение и перевыполнение планов, если в его формировании активную роль играет стенная печать, молнии (Ф-0,65%), радио и телевидение (-0,58), руководители цеха (-0,53). Вместе с тем слабее проявляется здесь влияние политинформаторов (0 -0,29), пропагандистов (-0,21), агитаторов (-0,21).

Важнейшим показателем социалистического отношения к труду является качество выпускаемой продукции. Последние два десятилетия общественное мнение производственных коллективов сыграло немалую роль в борьбе за повышение качества выпускаемой продукции.

В ускорении темпов развития общественного производства важнейшее значение имеет ориентация общественного мнения на научно-технический прогресс. Хозяйственные проблемы,указывал В.И.Ленин,должны решаться одновременно и сверху - со стороны руководящихI партийных и государственных органов и снизу - инициативой масс.

Коммунистическая партия решает на современном этапе большие и сложные задачи, связанные с комплексной механизацией и автоматизацией производства, с сокращением ручного, малоквалифицированного, тяжелого труда. Общественное мнение всемерно способствует решению этой задачи.

Дело заключается однако не только в том, чтобы общественное мнение поддерживало деятельность партии по всемерному развитию I. См.: Ленин В.И. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 4 (17) декабря 1917г.- Поли.собр.соч., т.35, с. 147-148. научно-технического прогресса. Необходимо, чтобы оно помогало вскрывать и решать проблемы, которые способствуют успеху этой работы.

Многое призваны сделать в этом направлении печать, радио, телевидение и другие средства идейно-воспитательной работы. В.И. Ленин подчеркивал: "Нашим первым и главным средством для повышения самодисциплины трудящихся и для перехода от старых, никуда не годных,приемов работы или приемов отлынивания от работы в капиталистическом обществе,- главным средством должна являться пресса, вскрывающая недочеты хозяйственной жизни каждой трудовой коммуны, беспощадно клеймящая эти недочеты, открыто вскрывающая все язвы нашей хозяйственной жизни и, таким образом,аппелирующая к общественному мнению трудящихся для излечения этих язв".

В современных условиях средства массовой информации играют значительную роль в деле ориентации общественного мнения на постановку и решение серьезных народнохозяйственных проблем. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС положительную оценку получили публикации "Правды" по вопросам совершенствования управления районным звеном агропромышленного комплекса, "Известий" - о производстве товаров народного потребления, "Труда" - об участии рабочих в управлении производством.

Роль общественного мнения во всемерном развитии научно-технического прогресса не сводится к одобрению и поддержке работы партийных и государственных организаций. Оно направлено на преодоление барьеров на этом пути. Так, органы печати, телевидения, радио многое сделали для формирования позитивного отношения к производству автоматических манипуляторов (роботов). Газета I. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти".- Поли.собр.соч., т.36, с. 147.

Вопросы регулирования общественного мнения и его влияния на формирование комму нистического отношения к труду

Эффективность влияния общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду зависит от умелого регулирования его. Практика сознательного регулирования общественного мнения в производственных коллективах еще недостаточна. Не исследованы также в должной мере теоретические,методологические и методические основы использования его в практике коммунистического воспитания. Применительно к общественному мнению,нам думается,более правильно говорить именно о регулировании,а не об управлении. Оно является очень тонким духовным образованием и не поддается прямому управлению в соответствии с управленческими функциями и фазами. Поэтому деятельность по сознательному использованию общественного мнения выступает как регулирование. Отел, регулирования общественного мнения в трудовом коллективе состоит в том,чтобы в нем и во всех его подразделениях складывались здоровые взгляды и суждения»соответствующие идеологии и политике КПСС,общественному мнению народа,социалистическому об т разу жизни. Тогда коллектив посредством своего мнения будет оказывать активное позитивное воздействие на личность вообще,на формирование коммунистического отношения к труду,в частности. Успешное регулирование общественного мнения возможно на основе соблюдения ряда исходных методологических принципов. Это ленинские принципы пропаганды,которые выступают в качестве основополагающих принципов всей идеологической работы,а также ряд специфических методологических принципов. 1) Научность,что означает регулирование общественного мнения в соответствии с достижениями современной науки. 2) Партийность, требующая при формировании и регулировании общественного мнения учета интересов рабочего класса,трудящихся масс,оценки общественных событий с партийных позиций. 3) Связь с жизнью - формирование и регулирование общественного мнения должно вестись в тесной связи с практикой,с задачами совершенствования зрелого социализма. 4) Реализм,что означает учет условий того конкретного этапа общественного развития,на котором находится страна. 5) Оперативность,вызываемая тем,что общественное мнение является весьма динамичным,быстро меняющимся состоянием духовной жизни. 6)Гласность. Если слух,молва обычно распространяются изпод-тишка,шепотком,то здоровое общественное мнение должно формироваться открыто,при самом широком информировании всех лиц данной общности. 7) Регулярность. Нерегулярные или эпизодические съемы информации хотя и небесполезны,не могут однако служить стабильной основой воспитательной работы. Эпизодическое обращение к общественному мнению как фактору идеологической работы значительно снижает его эффективность. 8) Достоверность информации. Необходимо иметь репрезентативно обоснованные,истинные данные о состоянии общественного мнения. Ошибочная информация может привести к неверным решениям и действиям. 9) Гуманизм и благородство в использовании общественного мнения. Недопустимо манипулирование им в корыстных и опасных для общества и личности целях. Первым этапом и исходной предпосылкой регулирования общественного мнения является его изучение. В.И.Ленин подчеркивал,что надо "...трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса (а не только егокоммунистического авангарда),именно всей трудящейся массы (а нет только ее передовых людей)".

Чтобы использовать общественное мнение,дать верное направление его формированию и функционированию,необходимо анать реальный уровень его состояния и содержания. В.И.Ленин придавал боль-I. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.- Полн. собр.соч., т.41, с. 42»значение выявлению мнения партийных масс. Он отмечал,что руководящий орган после обсуждения в партийных организациях важных вопросов "...действительно может знать сознательное мнение всей массы партийных членов и может следовательно,руководить не всле тпую,а опираться на полное уяснение вопроса массой".

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал,что для выработки правильной политики партии важно знать взгляды и настроения широких масс трудящихся.

В современных условиях в СССР и других социалистических странах изучение общественного мнения принимает все более широкий размах. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС получил положительную оценку интересный опыт изучений настроений,интересов ипотребностей масс,накопленный в Азербайджане,Белоруссии,Латвии,р Узбекистане,ряде обкомов РСФСР,Украины.Создаются специализированные организации по изучению общественного мнения. Группа анализа общественного мнения создана воЦК КПСС, При ЦК КП Грузии с 1975 года существует Совет общественного мнения. В марте 1978 года Пленум Московского горкома КПСС принял решение о создании при всех Ш КПСС и парткомах Советов по изучению общественного мнения. В 1980 году был созданинститут общественного мнения при Щ КП Азербайджана. В 1982 году ЦК КП Азербайджана в своем постановлении записал: "Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности,легкой промышленности,промышленного строительства,сельского хозяйства, здравоохранения,культуры,торговли,автомобильного транспорта,бытового обслуживания,жилищно-коммунального хозяйства,местной промышленности республики,промышленное объединение нефтяного машиностроения "Союзнефтемаш" должны создать службы по изучению общественного мнения и социологических исследований в пределах утвержденной численности работников центральных аппаратов,привлечьв их состав компетентных специалистов".

Активизируется деятельность научных учреждений и органов печати по изучению общественного мнения.