Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Кавецкий Святослав Тихонович

Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР)
<
Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР)
>




Кавецкий Святослав Тихонович. Роль трудового коллектива промышленного предприятия в рациональном использовании свободного времени (на материалах БССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возрастание рож рационального использования свободного времени в условиях развитого социализма 17

1. Социальная сущность, структура рабочего и внерабочего времени 17

2. Факторы рационального использования свободноговремени 41

ГЛАВА II . Производственная деятельность трудящихся и свободное время 68

1. Возрастание роли трудового коллектива в осуществлении планов социально-экономического развития 68

2. Формы использования рабочими, ИТР и служащимипромышленного предприятия свободного времени .. 91

3. Пути совершенствования организации свободного времени в трудовом коллективе 132

Заключение 148

Список основной использованной литературыи неопубжкованных источников 153

Приложение 1681

Введение к работе

Формирование всесторонне развитой, гармоничной личности является программной задачей коммунистического строительства. В процессе совершенствования общества развитого социализма,как одного из этапов на пути к коммунизму, эта задача приобретает особую значимость и требует углубленной разработки как в практическом, так и в теоретическом плане. Существенным фактором и необходимым условием ее выполнения является рациональное использование свободного времени.

ЮТ съезд КПСС поставил задачу "более рационально использовать рабочее время, сокращать его непроизводительные затраты и потери, увеличивать свободное время трудящихся на основе развития сферы обслуживания, облегчения работы в домашнем хозяйстве, совершенствовать формы и организацию досуга, особенно молодежи"1. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "полноценное с нравственно-эстетической точки зрения

использование свободного времени^является частью того, что

р "достойно именоваться социалистической цивилизованностью.

Таким образом, разработка вопросов организации рационального использования свободного времени трудящихся выдвигается КПСС в качестве важной задачи общественных наук вообще и научного коммунизма, в частности. В плане ее осуществления все более актуальным становится исследование проблем организации свободного времени на уровне трудового коллектива промышленного предприятия, которому принадлежит основное место в системе

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 137.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Полит
издат, 1983, с.13.

социалистических коллективов. Для общества развитого социализма характерно постоянное повышение роли трудового коллектива, что нашло свое выражение в Конституции СССР и в Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В преамбуле Закона констатируется: "трудовые коллективы призваны приумножать материальные и духовные богатства страны, рационально использовать имеющиеся ресурсы, цроявлять неустанную заботу о членах коллек-

тива, об улучшении условий их труда, быта и отдыха.

Таким образом, повышение роли трудового коллектива как в решении цроизводственных вопросов, так и в организации свободного времени приобретает исключительно важное значение, ибо успешное выполнение производственных заданий рабочими, ИТР и служащими во многом зависит от их высокой сознательности, общей культуры, активной жизненной позиции социалистической лич-ности, необходимым условием всестороннего развития, которой

является свободное время, создающее, по словам К.Маркса, про-

стор для ее развития .

В развитом социалистическом обществе проблема рационального использования свободного времени не только на общесоци-альном уровне, но и на уровне трудового коллектива требует углубленной теоретической и практической разработки.

Проблеме свободного времени посвящено значительное число работ советских философов, экономистов, социологов. Ее исследования начались в 20-е годы на основе бюджетного \/

* Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". -Минск: Беларусь, 1983, с.26.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.П, с.216-217.

I 2

да , дополненного социологическим подходом .

Новый этап исследований, начавшийся в конце 50-х - начале

60-х годов, связан с трудами С.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского , которые, исходя из учета огромной общественной и социальной значимости свободного времени, поставили вопрос о необходимости его рационального использования с целью повышения эффективности производства.

Вышеизложенные положения конкретизировал и развил В.Д.Патрушев4, который одним из первых ввел научные положения К.Маркса о свободном времени из рукописей 1857-1859 гг. На основе марксистского наследия им был проведен анализ возможностей рациональной балансировки времени в социалистическом обществе.

В начальный период изучения проблемы исследовались главным образом экономические аспекты, с середины же и, особенно, с конца 60-х годов в связи с неуклонным ростом свободного времени появился ряд работ, в которых на основе результатов конкретно-социологических исследований, наряду с экономическим аспектом,

Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. - Москва-Петроград, кн-во ВЦСПС, 1923; его же. Рабочий быт в цифрах. -М.: кн-во ВЦСПС, 1926.

  1. Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. - М.: кн-во ВЦСПС, 1928.

  2. Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Госполитиздат, 1957; Струмилин С.Г. Рабочий день и коммунизм. - М.: Профиз-дат, 1959; Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. - М.: Экономиздат, 1961; Струмилин С.Г. Наш мир через 20 лет. - М.: Сов.Россия, 1964; Пруденский Г.А. Время и труд.

- М.: Мысль, 1965; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внера
бочего времени. - М.: Наука, 1972.

4 Свободное время трудящихся. - Красноярск: Кн.изд-во, 1961;
Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. - М.: Наука,
1966; Патрушев В.Д. Использование свободного времени общества.

- М.: Наука, 1978.

освещаются философский, социологический и социально-психологический .

Так, В.Г.Бойкова, А.С.Дучал, А.А.Земцов в книге "Свободное время и всестороннее развитие личности", анализируя использование свободного времени рабочими, ИТР и колхозниками для повышения квалификации, общеобразовательного и политического уровней, развития общественно-политической деятельности, эстетического воспитания и физического совершенствования, рассматривают и ряд проблем общественной организации свободного времени. Но процесс общественной организации свободного времени они раскрывают несколько односторонне, главным образом в аспекте создания благоприятных объективных условий для рационального проведения досуга (имеется в виду дальнейшее расширение материально-технической базы свободного времени). Сама же деятельность по организации использования свободного времени представлена описанием определенных конкретных форм работы культурно-просветительных, спортивных и некоторых других учреждений в сфере досуга трудящихся. В книге не показаны ценностные ориентации трудящих-

т Внерабочее время трудящихся. - Новосибирск: изд-во Сиб.отд.

АН СССР, 1961; Неценко А.В. Свободное время и его использование. - Л.: Знание, 1964; Туманов Ю.П. Рабочее и свободное время. - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд., 1964; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. - М.: Экономика, 1965; Войкова В.Г. Рабочее и свободное время инженера. - Красноярск: Кн.изд-во, 1965; Бойкова В.Г., Дучал А.С., Земцов А.А. Свободное время и всестороннее развитие личности. - М.: Мысль, 1965; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.: Наука, 1965; Кряжев В.Г. Внерабочее время и сфера обслуживания. -М.: Экономика, 1966; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967; Научно-технический прогресс, социальное развитие и свободное время. - М.: Наука, 1969.

ся, связанные с проведением досуга, характерные черты, особенности общественно организуемых форм свободного времени. Все это, однако, в значительной степени было обусловлено тем, что авторы одними из первых взялись за теоретическую обработку накопленного опыта по организации свободного времени советских людей.

Создание и совершенствование материально-технической базы свободного времени как важного условия организации его рационального использования рассматривает и Г.С.Петросян. Несомненным достоинством его работы является то, что в ней дается одна из первых оценок роли трудового коллектива промышленного предприятия в организации рационального использования свободного времени трудящихся^.

В вышедшей в 1967 году в свет книге Б.А.Грушина "Свободное время. Актуальные проблемы" отмечается, что в организации свободного времени многое зависит не только от расширения материальной базы досуга, но и прежде всего от более эффективного ее использования. Последнее автор обоснованно связывал с постоянным совершенствованием форм организации свободного времени, улучшением их содержательности.

В период 70-х - начала 80-х годов расширилась география конкретно-социологических исследований проблематики свободного времени, заметно повысился интерес к ней со стороны философов, экономистов, социологов. Основная тематика исследований этого периода - свободное время и его влияние на всесторонне гармо-

Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР, с.179-180.

ничное развитие личности1. Все чаще при анализе свободное время начинают рассматривать как один из важных факторов социали-стического образа жизни . Однако вопрос о том, как изменяется индивидуальный образ жизни, мировосприятие человека, его самочувствие при резком изменении доминирующих целевых видов дея-тельности в свободное время изучен слабо .

Многие аспекты проблемы влияния трудовых коллективов в рациональном использовании свободного времени нашли отражение в специальной литературе. Вопрос сейчас ставится таким образом, что необходимо превратить план социального развития предприятия в важный инструмент общественного регулирования свободного времени работников. Такого рода план,мобилизующий коллектив на

Орлов Г.П. Свободное время и гармоническое развитие личности.

- М.: Знание, 1974; Свободное время и всестороннее развитие
личности. - М.: Знание, 1975; Петрова З.А. Свободное время и
нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1975; Пименова
В.Н. Свободное время и всестороннее развитие личности. - М.:
Знание, 1976; Клибик B.C. Свободное время и вопросы воспита
ния. - М.: Политиздат, 1977; Свободное время и духовное бо
гатство личности. - Минск: Наука и техника, 1983.

Болгов В.И. Свободное время и образ жизни. - М.: Знание,1976; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. -М.: Знание, 1977; Тимощенко З.И. Рациональное использование свободного времени как фактор развития и совершенствования социалистического образа жизни: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Киев, 1979; Советский образ жизни: содержание, структура, динамика.

- Минск: Наука и техника, 1980; Зборовский Г.Е. Образ жизни и
деятельность в свободное время при социализме: Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских
наук. - М., 1981.

Свободное время и духовное богатство личности, с.21.

выполнение предусмотренных в нем мероприятий, позволит формировать у трудящихся внутренние потребности в рациональном использовании свободного времени. Предпринимаются попытки показать цели, задачи и границы социального планирования свободного времени на предприятии. Однако конкретные вопросы организации свободного времени в трудовом коллективе поднимаются пока еще недостаточно1.

Пожалуй, лишь в работах Н.П.Пищулина2 раскрывается социальное содержание свободного времени личности в условиях совершенствования общества развитого социализма, обосновывается необходимость регулирования его обществом, трудовыми коллективами. Роль трудового коллектива в регулировании свободного времени работников автор выявляет только на уровне воздействия на содержание и организацию труда, профессионально-квалификационную структуру, то есть на технико-экономические, производственные факторы. Этот уровень - важный, но, на наш взгляд, не единственный. Трудовой коллектив влияет на свободное время также и через внецроизводственные факторы, организаторскую и идейно-воспитательную работу общественных и самодеятельных организаций и заводских учреждений досуга. Важным представляется вывод

* Перспективное планирование социального развития трудовых коллективов. - Минск: Вышэйшая школа, 1972; Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. М.: Наука, 1974; Профсоюзы и досуг трудящихся. - М.: Профиздат, 1975; Организация свободного времени работающей молодежи в объединении, организации. - М.: НИИ технологии и организации производства, 1978; Кацук В.Т., Прохорчик Е.В. Свободное время рабочего. -М.: Профиздат, 1980; Социальное планирование на промышленных предприятиях. - М.: Моск.рабочий, 1983.

2 Пищулин Н.П. Производственный коллектив, человек и свободное время. - М.: Профиздат, 1976.

авторов коллективного труда ученых СССР и НРБ под редакцией Н.П.Пищулина "Человек, свободное время, профсоюзы", в котором на конкретном материале анализируется деятельность профсоюзных организаций трудовых коллективов по рациональному использованию рабочего, внерабочего (в том числе свобрдного) времени, о том, что комплексный подход к организации свободного времени является важным условием его эффективности. В основных чертах он совпадает с комплексным подходом ко всему делу воспитания. Специфика комплексного подхода к организации свободного времени трудящихся в том, что оно рассматривается в связи с рабочим

временем .

Конкретный вклад в разработку вопросов организации свободного времени трудящихся внесли всесоюзные конференции, проведенные в Новосибирске в 1969 году по теме "Бюджет времени и социально-экономическое планирование", в Вильнюсе в 1974 году -по теме "Социальные проблемы свободного времени трудящихся", в Свердловске в 1975 году - по теме "Внерабочее время и социальное планирование", в Минске в 1976 году - по теме "ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи", в Баку в 1979 году - по теме "Свободное время и нравственное воспитание". Рассмотрение проблем использования свободного времени на этих конференциях привело к выводу о том, что в условиях развитого социализма назрела необходимость перехода от научной организации труда и управления в промышленности к научной организации свободного времени на предприятиях, в учреждениях, обществе в целом.

Таким образом, в современных условиях объективное возра-

1 Человек, свободное время, профсоюзы. - М.: Профиздат, 1980, с.9.

стание роли свободного времени в развитии трудового коллектива и личности работника требует повысить уровень организации досуга, научности в подходе к его планированию и управлению им, что в свою очередь невозможно без дальнейшего теоретического изучения проблемы организации свободного времени. Эффективность практических мероприятий по рациональной организации свободного времени сейчас больше, чем когда бы то ранее, зависит от их научной обоснованности.

Изучение научной литературы, где в той или иной степени рассматриваются вопросы организации свободного времени, позволяет диссертанту учесть следующее:

  1. В опубликованных работах процесс организации свободного времени работников связывается превде всего с функционированием учреждений досуга, находящихся вне сферы и компетенции трудовых коллективов промышленных предприятий. Деятельность заводских учреждений, занимающихся организацией свободного времени рабочих, ИТР и служащих, за небольшим исключением, не исследуется.

  2. Рассматривая организацию свободного времени работников промышленных предприятий как инструмент внешнего общественного воздействия на свободное время личности, авторы научных публикаций основное внимание уделяют систематической деятельности указанных выше учреждений по обогащению форм и методов организации досуга. При этом анализ интересов, склонностей, запросов личности, связанных с досугом, являющихся важным элементом организации свободного времени, остается практически не раскрытым или весьма недостаточно исследованным. Научное управление свободным временем трудящихся в условиях развитого социализма тре-

бует тщательного учета духовных интересов и потребностей всех людей в зависимости от их профессиональной принадлежности, возраста, пола, образовательного уровня.

Таким образом, теоретическое и практическое значение указанной выше проблемы обусловливает необходимость осуществления комплексного анализа общественной организации свободного времени работников трудового коллектива социалистического промышленного предприятия.

  1. Значительные перемены в организации досуга произошли в связи с непрерывным ростом свободного времени трудящихся нашей страны в период развитого социализма. Совершенствование хозяйственного механизма, создание крупных производственных объединений, располагающих широкими возможностями для удовлетворения культурных и бытовых потребностей. Подобные преобразования, связанные с организацией свободного времени рабочих, ИТР и служащих и не нашедшие пока соответствующего отражения в научной литературе, нуждаются в теоретическом обобщении.

  2. Повышение роли трудового коллектива в обществе развитого социализма, нашедшее отражение в Конституции СССР, в Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", требует научного анализа как в производственной сфере, так и вне ее, в том числе в сфере свободного времени:

В соответствии с вышесказанным автором определена следующая цель данной диссертационной работы: применяя комплексный анализ, показать роль рационального использования свободного времени на этапе развитого социализма рабочими, ИТР и служащими промышленных предприятий БССР, раскрыть характерные особенности социалистического способа использования свободного вре-

мени в связи с функциональными возможностями трудовых коллективов, партийных и других общественных и самодеятельных организаций.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать основные закономерности и тенденции социалистических форм использования свободного времени через призму трудовых коллективов промышленных предприятий.

  2. Учитывая возрастание социальной значимости свободного времени, показать, что его рациональная организация является одним из главных критериев, определяющих эффективность и плодотворность использования свободного времени.

  3. Определить некоторые пути повышения эффективности использования свободного времени рабочими, ИТР и служащими трудовых коллективов на современном этапе.

  4. Предложить конкретные практические рекомендации по совершенствованию организации использования свободного времени в трудовом коллективе промышленного предприятия.

  5. Определить особенности и специфику деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий БССР в рациональном использовании свободного времени рабочими, ИТР и служащими.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

свободное время в обществе развитого социализма является показателем образа жизни, важнейшим условием формирования всесторонне развитой личности;

в социалистическом обществе происходит непрерывный процесс сокращения рабочего, увеличения объема и совершенствования

структуры свободного времени, повышается интеллектуальный потенциал советских людей;

деятельность КПСС и Советского правительства способствует целенаправленному воздействию на распределение и использование свободного времени, создавая благоприятные предпосылки для рационального использования свободного времени;

в обществе развитого социализма происходит возрастание роли трудового коллектива промышленного предприятия как в сфере производства, так и в управлении и организации плодотворного использования свободного времени рабочими, ИТР и служащими;

влияние трудовых коллективов промышленных предприятий БССР на рациональное использование свободного времени рабочих, ИТР и служащих имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней рассматривается недостаточно исследованная проблема рационального использования свободного времени в плане функционирования деятельности трудового коллектива,' промышленного предприятия. Раскрываются структурные компоненты социалистического способа использования свободного времени, пути оптимизации его структуры.

В работе раскрываются некоторые вопросы методологического характера и уточняется понятие "трудовой коллектив промышленного предприятия".

Основываясь на положении о социальной значимости свободного времени для совершенствования всесторонне, гармонично развитой личности и эффективности общественного производства, автор делает вывод о том, что действенность этих процессов во многом зависит от возрастающей роли трудового коллектива в регулировании свободного времени рабочих, ИТР и служащих промышленного предприятия на основе единства интересов личности, коллектива и общества.

Результаты диссертационного исследования раскрывают некоторые механизмы, способствующие регулированию свободного времени рабочих, ИТР и служащих со стороны трудового коллектива.

На основе анализа "Примерной комплексной структуры управления идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе промышленного предприятия" автор выделяет в ее рамках "Примерное управление свободным временем в трудовом коллективе промышленного предприятия", определяя при этом функциональные задачи и примерные планы работы организаций, комиссий, секторов, входящих в управление. Данная структура внедряется в трудовом коллективе Минского производственного объединения (МГО) имени В.И.Ленина.

Автором предлагаются практические рекомендации по рациональному использованию свободного времени, которые могут быть использованы при составлении планов социально-экономического развития, условий социалистического соревнования, а также деятельности трудовых коллективов в непроизводственной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении некоторых тем курса и спецкурсов по научному коммунизму в вузах, в лекционной и пропагандистской работе среди населения, а также исследователями при дальнейшем изучении проблемы.

Основные положения диссертации освещены в 5 публикациях автора, объемом 9,65 п.л., изложены в выступлениях на Всесоюзной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и формирование работника нового типа" (Уфа, 1979 г.), на республиканской конференции "Комплексный подход к коммунистическому воспитанию молодежи в свете решений ХХУ съезда КПСС, ХУШ съезда ВЛКСМ" (Минск, 1980 г.).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина.

диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем 220 страниц машинописного текста.

Методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, Конституция СССР, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, труды, доклады и речи видных деятелей Коммунистической партии и Советского правительства.

В диссертации используются работы советских и зарубежных авторов по проблемам распределения и потребления свободного времени, материалы государственной и республиканской статистики, а также материалы исследований на промышленных предприятиях Белоруссии, в том числе результаты исследования, проведенного в период с 1977 по 1983 гг. при участии автора кафедрой научного коммунизма Минского радиотехнического института на минских заводах "Калибр", имени В.И.Ленина, Кленком филиале завода, входящих в Минское производственное объединение имени В.И.Ленина (МГО им.В.И.Ленина), Шнеком производственном объединении "Промсвязь", Шнеком объединении электронно-вычислительных машин им.Г.К.Орджоникидзе (МОЭВМ им.Г.К.Орджоникидзе). Для сравнительного анализа привлекались данные социологических исследований, проведенных в период с 1969 по 1980 годы на минских мясокомбинате и молкомбинате, Пинском комбинате верхнего трикотажа.

Факторы рационального использования свободноговремени

Решения ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС содержат не только конкретные задачи, связанные с осуществлением социально-экономических преобразований, но и пути их решения. И в качестве одного из таких путей выступает увеличение и рациональное использование свободного времени, направленное на всестороннее гармоничное развитие личности.

Учитывая данное обстоятельство, социалистическое общество стремится к созданию необходимых условий для того, чтобы эффективное, плодотворное использование свободного времени получило широкое распространение у трудящихся. Это обусловливается также и тем, что в процессе постепенного сокращения рабочего времени не автоматически увеличивается время, идущее на развитие личности. Достигнутый уровень культуры потребления свободного времени на современном уровне развитого социализма, как показывают социологические исследования, не во всех случаях обеспечивает его целесообразное использование для определенной части трудящихся. Поэтому, чтобы избежать бездеятельного досуга, безразличного отношения к духовным ценностям, выработанным человечеством, необходимо мобилизовать и в полной мере использовать все резервы и возможности для наиболее эффективного проведения свободного времени.

При оценке эффективности проведения свободного времени целесообразнее всего придерживаться принципа всестороннего развития личности, в соответствии с которым содержательной, полезной и важной в свободное время является всякая деятельность, если она способствует выявлению, укреплению и развитию духовных и физических потенций личности, ее интеллектуальных и эмоциональных задатков и способностей, используемых для приумножения общественных богатств.

Исходя из того, что основным принципом будущего общества будет "полное и свободное развитие каждого индивидуума"1, марксистско-ленинское учение рассматривает рациональное использование свободного времени как одну из важнейших предпосылок для осуществления этого принципа на практике.

В диссертации под рациональным использованием свободного времени понимается не только правильное соотношение досуга и более возвышенной деятельности, но и такое их развитие, которое наиболее эффективно способствует формированию личности коммунистического общества.

Так или иначе на протяжении своего существования общество стремилось к сокращению времени труда, его экономии, так как "чем меньше времени требуется обществу, - писал К.Маркс, - на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного. Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельность зависит от сбережения времени. К экономии времени сводится в конечном сче рте вся экономия . Данный закон К.Маркс рассматривал в смысле уменьшения трудовых затрат, овеществленных в единице продукции и как объективную основу, обеспечивающую возможность сокращения рабочего времени.

Развитой социализм в интересах всестороннего развития человека, его способностей и тем самым для еще большего умноженияматериального и духовного потенциала всего общества стремится не только к неуклонному росту свободного времени, но и к целенаправленному воздействию на его распределение и использование. Именно этим объясняется существование в нашей стране благоприятных факторов рационального использования свободного времени. Все многообразие форм и способов разумного использования свободного времени формируется под воздействием целого комплекса факторов.

Присущие социалистическому обществу закономерности развития обусловливают необходимость рационального использования всех составных частей фонда времени как отдельным человеком, так и обществом в целом. Все эти части связаны между собой, служат для удовлетворения определенных личных и общественных потребностей.

Огромное значение для общества имеет высокоэффективное использование рабочего времени, которое является условием роста внерабочего, включая свободное, времени и осуществляется прежде всего в результате развития производительных сил и роста производительности труда.

В результате самоотверженного труда советского народа под руководством КПСС и использования современных достижений научно-технической революции экономика нашей страны продолжает развиваться высокими и устойчивыми темпами. Так, за период 1970-1980 годы валовой общественный продукт увеличился с 637 млрд.рублей до I трл. 61 млрд.руб., национальный доход вырос более чем в 1,5 раза . Прирост производительности труда в промышленности составил за пятилетие 1976-1980 гг. 17$ .

Хороших результатов добились трудящиеся БССР. Национальный доход за период с 1975 по 1981 гг. возрос на 29$, продукция промышленности возросла на 41$, производительность труда в промышленности возросла на 14$ .

В соответствии с главной задачей XI пятилетки, предусматривающей "обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы", планируется увеличение национального дохода на 18-20$, продукции промышленности - на 26-28$ , повысить производитель-ность труда в промышленности на 23-25$ . Вместе с тем, как отмечал на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС .Ю.В.Андропов: "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда - растет темпами, которые не могут нас удовлетворить" . "Причиной тому в значительной мере наличие большого числа физически тяжелых, непривлекательных, рутинных работ, медленные темпы их механизации, а тем более - автоматизация. Экономический закон, который Маркс считал первым законом на основе коллективного производства, - закон экономии рабочего времени... действует у нас еще не в полную мощь , - подчеркивается в

Возрастание роли трудового коллектива в осуществлении планов социально-экономического развития

Совершенствование развитого социализма в нашей стране, создание материальных и духовных богатств неразрывно связаны с многогранной деятельностью трудовых коллективов, которые являются частью политической системы нашего общества, его основной ячейкой. Ведущая роль среди них по праву принадлежит производственным коллективам промышленных предприятий, поскольку именно они заняты в сфере материального производства.

ХХУІ съезд КПСС, декабрьский (1983 г.) и февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС поставили перед трудовыми коллективами задачу достижения наивысших результатов труда при наименьших производственных затратах, повышения эффективности и качества труда. Решение этой задачи достигается в деятельности коллективов, в процессе наиболее полного и рационального использования ими машин и оборудования, материальных и финансовых ресурсов, экономии рабочего времени, сырья, топлива и энергии, укрепления трудовой дисциплины.

В нашем обществе проявляется закономерная тенденция повышения роли трудовых коллективов во всех сферах общественной жизни, полностью соответствующая целям и задачам коммунистического строительства. "По мере того, как совершенствуется, обретает все новые черты зрелости наше общество, развиваются и трудовые коллективы. Изменяется их социальный облик, обогащается содержа ние совместной деятельности, развивается ее материальная основа. Возрастает общеобразовательный и культурно-технический уровень тружеников. Существенно сближаются характер труда, интересы и потребности рабочих, колхозников и интеллигенции. Наши социалистические трудовые коллективы становятся все в большей мере со тциально однородными, органично едиными" .

Общество при коммунизме, предсказывали основоположники научного социализма, "будет представлять собой ассоциацию свобод-ных и равных производителей" . "Когда в обществе не будет классов, - писал В.И.Ленин, - тогда в обществе останутся только производители-работники . "Все производственные ячейки, - отмечается в Программе КПСС, - все самоуправляющиеся ассоциации будут гармонически объединены в общем планомерно организованном хозяйстве, в едином ритме общественного труда" . Повышение роли трудового коллектива в период совершенствования общества развитого социализма нашло отражение в Конституции СССР, где записано: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнова ниє, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалифика тцшг. Выступая на предвыборном собрании избирателей, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.7.Черненко подчеркивал: "Советский человек на производстве всегда должен быть полноправным и ответственным хозяином. Этому и служит принятый в прошлом году Закон о трудовых коллективах" . В преамбуле Закона СССР "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" подчеркивается: "В условиях зрелого социализма повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни, расширяются возможности для активного участия рабочих, колхозников, интеллигенции в управлении предприятиями, учреждениями, организа-циями . Этот документ - еще одно проявление социалистической демократии, обеспечивающий каждому труженику сознание того, что он - представитель всей страны и хозяин на своем предприятии. В нем обобщена практика трудовых коллективов, их растущая роль не только в производственной и государственной жизни, но и во вне-производительной сфере.

Социалистические производственные коллективы государственных предприятий, базирующиеся на общенародной социалистической собственности, можно с полным основанием назвать рабочими кол лективами. Таковыми они являются не только в силу количественного преобладания в них представителей рабочего класса, но и в силу ведущей роли рабочего класса в коллективе любого советского предприятия. Рабочий коллектив - ячейка не только экономической и политической, но и духовной жизни общества.

Глубокое определение сущности социалистического коллектива дал А.С.Макаренко: "Коллектив - это свободная группа трудящихся, объединенных единой целью, единым действием, организованная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности" . Все последующие исследователи трудового коллектива фактически лишь развивали различные стороны этого определения. В последнее

Формы использования рабочими, ИТР и служащимипромышленного предприятия свободного времени

Разумное использование свободного времени в обществе развитого социализма предоставляет реальные возможности рабочим, ИТР и служащим промышленного предприятия для повышения образовательного уровня, для духовного и физического совершенствования, всестороннего и гармонического развития. Среди многих занятий, реализующих функцию развития личности, особое место занимает учеба и повышение квалификации в основной сфере деятельности. Образование принимает непрерывный характер и не может быть прекращено без ущерба для дела до конца трудовой деятельности.

Социализм создал условия для невиданных в истории темпов развития образования. Право советских граждан на образование "обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего, специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот уча щимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования"1, - гласит статья 45 Конституции СССР. В соответствии с поставленной на ХХУТ съезде КПСС задачей "обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования, более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих. Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и заочное обучение" , система общего и профессионального образования направлена на воспитание нового социального типа рабочего промышленного предприятия, который, по словам К.Маркса, способен "ориентироваться во всей системепроизводства" и систематически и целеустремленно работать над совершенствованием культурно-технического уровня и общеобразовательной подготовки.

По своей социальной сущности и назначению вся система общего и профессионально-технического образования в нашей стране призвана выполнять как функции обучения, так и идейно-нравственного воспитания советских людей. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но цредде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой трудан4 и поведения В течение жизни одного поколения советский народ стал одним из самых образованных и культурных народов мира. За 1918-1981 годы среднее (общее и специальное) образование получили 93,3 млн.человек, из них 72,5 млн. окончили средние общеобразовательные школы, 17,5 млн. - техникумы и другие средние специальные учебные заведения и 3,3 млн. - средние профессионально-технические училища. За этот период высшими учебными заведениями выпущено 17,3 млн.специалистов .

В БССР только за послевоенные I945-I98I годы среднее образование получили 3427 тысяч человек, с 1946 по 1981 гг. высшиеи средние специальные учебные заведения подготовили 1384 тысячи специалистов .В настоящий момент повышение общеобразовательной подготовки работников промышленных предприятий во многом обусловлено реально имеющимися возможностями учебы без отрыва от производства, то есть в свободное время. Каждый третий советский человек совмещает учебу с производственной деятельностью, то есть продолжает учиться в свободное время. Среднее, среднее специальное и высшее образование без отрыва от производства ежегодно получают около 2 миллионов тружеников, 9 миллионов обучаются в заочных и вечерних школах, техникумах, вузах. Более 30 миллионов рабочих и служащих ежегодно повышают свою квалификацию и уровень экономических знаний, свыше 6 миллионов получают новые специальности. Всеми видами и формами обучения в СССР охвачено98 миллионов человек .

В обществе развитого социализма образование принимает не прерывный характер и распадается как бы на 2 этапа - получение основного и профессионального образования и непрерывный процесс пополнения и обновления связей. Это обусловлено тем, что, во-первых, в большинстве отраслей нашей промышленности рабочие с образованием 8-Ю классов составляют около половины, а в 80-е годы составят более 70$ всех рабочих. Особенно быстрыми темпами будет возрастать потребность имеющих общее среднее образование, а к концу 90-х годов минимальный уровень общеобразовательной подготовки значительной части квалифицированных рабочих составит 10-12 лет. Во-вторых, в настоящее время происходит интенсивное моральное старение знаний. По данным советского психолога А.Н.Леонтьева, в начале столетия полученные молодым специалистом знания могли служить 10 лет и более, а сейчас этот срок сократился в несколько раз. Период действия современной техники составляет максимум 7 лет. Поэтому квалифицированный рабочий при средней продолжительности его трудового периода 40-45 лет вынужден 6 раз переучиваться. Основная подготовка, полученная в молодости, становится лишь базой, которая затем постоянно совершенствуется.

Трудно переоценить социально-экономическое значение общего и профессионального образования, повышения культурного уровня (на указанные цели затрачивается не менее трети свободного времени населения, занятого в народном хозяйстве) для обогащения жизни человека, содержания его деятельности как в рабочее, так и в свободное время.

Как показывают социологические исследования, проведенные в 1977-1979 годах Научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ с участием научных сотрудников ИМЛ при ЦК КПСС и АПН СССР, низкий уровень общеобразовательной

Пути совершенствования организации свободного времени в трудовом коллективе

В современных условиях, когда советские люди под руководством Коммунистической партии выполняют XI пятилетний план социально-экономического развития, роль рациональной организации свободного времени как одного из важных средств повышения интеллектуального и производственного потенциала резко возросла. В трудовых коллективах промышленных предприятий, где "повернулись лицом" к данной проблеме и решают ее уже сейчас, видны положительные результаты как в сфере производства, так и вне ее. Как известно, в основе внутриколлективных отношений лежат производственные отношения. Социалистические производственные отношения, общественная собственность на средства производства создают в трудовом коллективе отношения взаимной помощи, товарищества и дружбы. Это основополагающее положение характеризует не только трудовой коллектив, но и социалистическое общество в целом. Когда же речь идет о реальных отношениях, которые складываются в коллективе промышленного предприятия, то они во многом обусловлены именно нравственными, интеллектуальными качествами его членов. Данные социологического исследования на промышленных предприятиях БССР и, в частности, на МІІ0 им.В.И.Ленина в полной мере подтверждают ту большую социально-политическую роль, которую играет коллектив в жизни трудящихся, в их трудовой и общественно-политической активности. Как видно, 75,3$ опрошенных вполне или в основном удовлетворены коллективом, где они работают, в том числе 74% рабочих и 83,5$ служащих. Более половины всех опрошенных вполне довольны взаимоотношениями с коллективом. Из анализа этих данных видно: а) Основную меру в сплочении коллектива анкетируемые отво дят правильной организации работы в коллективе. Об этом заявили 62,1$ опрошенных рабочих, 71,1 - ИГР и 58,3 - служащих. Следова тельно, в организации работы в тех или иных коллективах имеются нерешенные проблемы, неиспользованные возможности. б) Рабочие, ИГР и служащие высказались за то, чтобы влия ние коллектива, значение его проходило не только в производст венной сфере, но и вне ее. Для этого 35,2/ опрошенных предлага ют организовать выезды за город на отдых, 20,6 - проводить вече ра отдыха, 20,2 - совместно отмечать праздники и юбилейные да ты, 19,3 - организовывать коллективные походы в кино, театры. Больше воего высказались за повышение роли коллектива в свобод ное время, в организации культурного отдыха люди с высоким об разовательным уровнем. Кроме того, эти данные, с одной стороны, говорят о разнообразии социальных отношений и связей работников коллектива в сфере свободного времени, общественной деятельности, семьи и быта, культуры и отдыха, а с другой стороны, поднимают их значимость и роль в идейно-воспитательном процессе. Здоровая деловая обстановка в коллективе благотворно сказывается на настроении людей, значительно повышает творческую активность и способность к высокопроизводительному труду. И в то же время трудовая деятельность влияет на активность в сфере создания и потребления культурных ценностей работниками. Как выяснилось в ходе анкетного опроса рабочих, ИТР и служащих МОЭВМ им.Г.К.Орджоникидзе, это присуще более 40,8/ трудящихся. Причинами (названы по степени убывания) являются рост зарплаты, хорошие отношения в коллективе, бескорыстный обмен опытом способствуют и духовному обогащению, улучшение условий труда (меньше шума, грязи и т.д. - меньше устаешь) представляет больше возможностей повышать интеллектуальный потенциал, хорошие отношения в коллективе - работу заканчиваешь с лучшим настроением, что способствует рациональному использованию свободного времени, активное участие в общественной работе способствует духовному обогащению, художественная культура товарищей по труду заставляет не отставать от них.

Отсюда вытекает тесная связь между трудовой активностью и свободным временем и, в частности, его рациональной организацией и использованием. Суть данной связи заключается во все усиливающемся влиянии фактора рациональной организации свободного времени на повышение трудовой активности работников промышленного предприятия. Основу такого влияния составляет достижение оптимальной структуры использования досуга и более возвышенной деятельности, развития личности трудящегося в результате рациональной организации свободного времени. Таким образом, социальное управление свободным временем со стороны производственного коллектива обретает черты все более насущной потребности общества развитого социализма. И трудовой коллектив промышленного предприятия как часть политической системы социалистического общества не только имеет возможности для регулирования свободного времени рабочих, ИГР и служащих, но и должен использовать их в своей повседневной работе.

Как показал анкетный опрос на Шнеком производственном объединении им.В.И.Ленина, 36,2$ опрошенных работников ответили, что на работе интересуются, как они проводят свободное время, 20,2$ - почти не интересуются, 32,2$ - не интересуются. Большее внимание в объединении и его подразделениях в этом отношении уделяется ИГР, чем служащим и рабочим. В ходе анкетного опроса этот вопрос был конкретизирован: "Если интересуются, то кто?". Варианты ответов на данный вопрос следующие (по степени убывания) : товарищи по работе - 47,5$, руководитель - 10,36%, общественные организации - 4,6%,

Большое значение в рациональном использовании свободного времени и особенно выходных и праздничных дней имеет организация культурного досуга. На вопрос анкеты: "Довольны ли Вы работой администрации, общественных организаций по организации отдыха работников?" - 13,8% ответили, что довольны, 35,9 - частично довольны, 31,1 - не довольны. По данным анкеты, недостатками этой работы, по мнению последней группы работников (31,1%), является (по степени убывания): мало организованных коллективных походов в кино, театры, на концерты (28,2% опрошенных), слабая работа учреждений культуры, однообразие форм их работы (18,8%), не учитываются возрастные особенности при проведении мероприятий по отдыху (15,4%), мало интересных лекций и докладов. Таким образом, данные анкетного опроса во многом объясня ют не только достижения, но и упущения в деятельности руководи телей и общественных организаций по рациональному использованию свободного времени. Они же подсказывают настоятельную необходи мость совершенствования разумного использования свободного вре мени не только на уровне в целом, но и на уровне деятельности каждого трудового коллектива промышленного пред приятия. Причем резервы свободного времени в развитии личности работников промышленного предприятия можно раскрыть, рассматри вая жизнедеятельность рабочих, ИТР и служащих в целом и, прежде всего, в тесной связи рабочего и внерабочего (включая свободное) времени. Для общества развитого социализма характерен процесс увеличения свободного времени, совершенствования структуры внерабочего времени, рационального использования рабочего времени. Все эти процессы протекают и в коллективах предприятий, организаций и учреждений, но в то же время имеют свои особенности в трудовых коллективах промышленных предприятий. Активная деятельность масс во всех сферах социального времени и, прежде всего, в рабочее является важнейшим источником возникновения, функционирования социализма как общественного строя. Успешность осуществления экономической стратегии партии на современном этапе тесно связана с дальнейшим ростом трудовой активности советских людей. Трудовая активность, представляя собой реализацию внутренних возможностей активной личности,проявляется в повседневной инициативности, повышенной заинтересованности, творческом отношении к труду на производстве. Ее источником являются потребности и интересы человека. Так, при ответе на вопрос анкеты "Чем привлекает Вас Ваша работа?" труженики МОЭВМ им.Г.К.Орджоникидзе в большинстве своем ответили (более 5Ь%) - работа разнообразная и интересна сама-по себе.

Однако неправильно было бы утверждать, что социализм одним фактом своего существования уже обеспечивает трудовую активность членов общества, было бы неправильным. В сфере труда степень активности, помимо такого определяющего времени, зависит от влияния окружающей среды, от уровня развития духовных и физических потенций личности, ее интеллектуальных и эмоциональных задатков и способностей, от воспитания и тому подобных условий, обусловленных во многом характером проведения внерабочего (включая свободное) времени.