Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Солодовникова Лариса Викторовна

Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны)
<
Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны)
>




Солодовникова Лариса Викторовна. Роль факультетов общественных профессий в формировании активной жизненной позиции студентов (на материалах сельхозвузов страны) : ил РГБ ОД 61:85-9/69

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование активной жизненной позиции в процессе обучения общественным профессиям

1. Возрастание требований КПСС и Советского правительства к подготовке специалистов сельского хозяйства 20-56

2. Резервы повышения эффективности деятель ности факультетов общественных профессий 56-102

ГЛАВА II. Совершенствование организации общественной деятельности молодо специалистов сельского хозяйства

1. Средства активизации общественной деятельности молодых специалистов 103-142

2. Подготовка будущих специалистов к организации и управлению сельскохозяйственным производством .143-172

Заключение ' 173-182

Список литературы 183-207

Введение к работе

Актуальность исследования. Главное в совокупности проблем воспитания трудящихся, поставленных ХХУ и ХХУІ съездами партии, ноябрьским (1882 г.) и июньским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС - формирование активной жизненной позиции личности. Значимость этой проблемы обусловлена тем, что она охватывает основные стороны воспитания нового человека, в ней находят свое отражение мировоззренческие и моральные качества личности: идейная убежденность и политическая ответственность, советский патриотизм и социалистический интернационализм, забота об интересах общества и сознательное отношение к общественному долгу, единство слова и дела, сочетание чуткости с высокой требовательностью, то есть те благородные черты человеческой сущности, которые соответствуют уровню развития нашего общества. Главная комплексная задача партии на современном этапе - совершенствование развитого социализма. Она включает в себя совершенствование и системы народного образования, и подготовки специалистов. Профессора и преподаватели, студенты, работники вузов со всей ответственностью сознают, что каждая задача, выдвинутая съездом КПСС, - это и задача высшей школы, призванной готовить кадры, способные успешно претворять в жизнь величественные планы партии и народа.

Курс партии на интенсификацию экономики, интеграцию науки и производства предъявляет повышенные требования ко всей деятельности вузов и особенно - к качеству профессиональной подготовки, к уровню гражданской зрелости будущих специалистов.

Именно этим и определяется исключительная актуальность задач улучшения идейно-политического, трудового и нравствен- - 4 -ного воспитания студенческой молодежи, ибо уровень сознательности, жизненная позиция специалистов определяют их профессиональный и гражданский облик, а следовательно, и реальный трудовой вклад.

Высокие требования социалистического общества к подготовке будущих специалистов выдвигают перед высшей школой задачу постоянного совершенствования ее работы. В связи с этим возрастает роль научного исследования всех процессов, протекающих в высшей школе и ее многообразных связей с общественной практикой.

Исследования проблем коммунистического воспитания студенчества активизировались в 60-х годах и очень быстро приобрели широкий размах. В вузах Москвы, Ленинграда, Поволжья, Урала, Сибири, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей и республик изучаются проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса, места и роли студенчества в социальной структуре советского общества, высшего образования как фактора социальной мобильности; исследуются личностные характеристики студентов, воспитательная роль первичного студенческого коллектива; исследуются потребности и интересы студенчества и другие проблемы.

Значительную роль в развитии и координации всех этих исследований сыграли научно-теоретические конференции и симпозиумы в Москве, Ленинграде, Каунасе, Тарту, Минске, Харькове и других городах, а также ряд интересных публикаций по материалам этих конференций.

Лабораторией социологических исследований Каунасского политехнического института с 1969 года проводятся межреспубликанские теоретические сеиинары, опубликован ряд работ: "Эффектив- - 5 -ность подготовки специалистов", "Личность студента", "Мотивация жизнедеятельности студентов", "Студент в учебном процессе", "Студент и вузовский коллектив" и другие. В 1971 году в Тарту изданы материалы конференции "Коммунистическое воспитание студенчества". В 1973 году в Москве состоялась конференция "Проблемы формирования мировоззрения студентов в процессе изучения общественных наук", в 1975 году в Харькове - Всесоюзная конференция "Роль общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студентов", в 1979 году в Ульяновске состоялась конференция, посвященная 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, по материалам конференции в 1981 году вышла книга "Формирование активной жизненной позиции совете; кого студенчества".

На конференциях, посвященных коммунистическому воспитанию молодежи, также затрагивались проблемы студенчества, например: Всесоюзная научно-практическая конференция "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности", Москва, 1980 год; Всесоюзная научно-техническая конференция "Ленинские идеи коммунистического воспитания и современность", Казань, 1980 год и другие.

В ряду проблем коммунистического воспитания студенчества все более значительное место занимает исследование общественно-политической активности будущих специалистов. Большой вклад в исследование этих проблем внесли работы Э.Л.Васиной, В.А.Жи-тенева, Д.И.Зюзина, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, П.Е.Кряжева, Т.Н.Кухтевнч, О.В.Лармина, В.Т.Лисовского, К.И.Мамаевой, В.Г. Мордковича, С.И.Никишова, Н.И.Пасько, Д.Д.Рябова, В.С.Рахма-нина, Л.И.Рувинского, И.М.Слепенкова, Е.Ф.Сулимова, Ф.Р.Фи- липпова, А.И.Шендрика и других.

Защищены диссертации по самым различным проблемам исследования студенчества. Некоторые из них посвящены изучению социальной активности студенчества и тенденциям ее развития ' ,

ХШ съезд КПСС, июньский (1983 г.) пленум ЦК КПСС поставили перед обществоведами страны конкретные задачи, указали направления научных исследований. В частности, было предложено сосредоточить усилия на дальнейшей разработке проблем коммунистического воспитания, всестороннего, гармоничного разви-

2/ тия человека ' , вести систематические научные исследования эффективности воспитательной работы '.

Весьма актуальной задачей является научное обоснование объективно необходимых знаний и навыков в области общественно-политической работы, которыми должен овладеть каждый студент в стенах вуза, чтобы быть подготовленным к выполнению функций организатора и воспитателя трудового коллектива. Речь идет о таких знаниях и навыках, которые объективно необходимы любому специалисту, безотносительно к сфере его деятельности, а также о знаниях и навыках, обусловленных профессиональной спецификой трудового коллектива, где молодому специалисту предстоит работать.

I/ Васин В.И. Формирование социальной активности студенческой молодежи. Автореферат кандидат.диссертации. М.,1980. Голо-ватый Н.Ф. Формирование социальной активности студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества. Автореферат кандидатдиссорт. Киев, 1979. Трошихин В.В. Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автореферат кандид.дис. Алма-Ата, 1981 и др.

2/Материалы ШІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146.

3/ Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиз-" дат, 1983, с.79.

Решению этой задачи подчинена система общественно-политической практики (ОШ) в вузах, а также одна- из важнейших ее составных частей - факультеты общественных профессий (Ф0ЇЇ).

Сформировавшаяся в начале 70-х годов, на базе уже действующих в то время факультетов общественных профессий, школ молодого лектора, система общественно-политической практики в вузах быстро получила широкое распространение, завоевала авторитет и привлекла внимание исследователей. Появились труды, обобщающие опыт ее организации в различных вузах, материалы

Информационного Центра высшей школы, изданы программы и мето- дические указания по отдельным вузам ' .

Системе 0ШІ нет еще и десяти лет и она находится на этапе становления: уточнения задач, принципов организации, содержания, поисков оптимальных способов управления. Пожалуй, не найдется в стране такого вуза, в котором в той или иной форме не проводится изучение результатов функционирования ОПП. "Без преувеличения можно сказать, что сегодня - ОПП - это социальный эксперимент, который проводит высшая школа с целью поис- ка путей оптимизации подготовки студентов к будущей общественно-политической деятельности в' коллективах'.

В августе 1981 года Минвуз СССР и ЦК ВЛКСМ приняли постановление "0 дальнейшем совершенствовании ОПП студентов высших учебных заведений" и новое Примерное положение об ОІЇЇТ7 . В этих I/ Обучение студентов основам воспитательной и организаторской работы в производственном коллективе. М.,ИЦВШ, 1971; Роль кафедр общественных наук в проведении ОПП студентов. Изд-во ЛГУ, 1975; ОПП в вузе..Изд-во МГУ, 1976 и др. 2/ См.: Михєева Г.А. Роль ОПП в формировании активной жизненной позиции студентов. В материалах научно-практической конференции, посвященной ПО-й годовщине со дня рождения В.И Ленина.

Изд-во Саратовского университета,1981, с.199. 3/ См.: Вестник высшей школы, 1981, Л% II, с.52. документах общественно-политическая практика трактуется как действенное средство идейно-политического воспитания студенчества, способствующее формированию у юношей и девушек активной жизненной позиции.

Вместе со всей системой 0ЇЇІІ совершенствуется и одна из наиболее важных составных ее частей - факультеты общественных профессий.

В настоящее время, пройдя более чем двадцатилетний путь развития, они стали полноправными факультетами в большинстве вузов страны, превратились в настоящие творческие лаборатории по формированию качественно нового специалиста, необходимого на современном этапе развития нашего общества.

Несмотря на то, что уже с 1965 года в печати регулярно появлялись статьи, брошюры, заметки, материалы конференций, посвященные деятельности ООП ' , эта форма воспитания студенчества до

I/ Артюхин А.В.,Кищин В.А. На лекции и вне ее.-Вестник высшей школы,1972,$8; Бибиков Е.С.Готовим лекторов,журналистов,худож-ников.Вестник высшей школы, 1970,ЩІ; Блинова ГЛ.Воспитывать в активной деятельности.-Народное образование,1968,МО; Болотникова Н.И.Растут факультеты общественных профессий.-Вестник высшей школы,1970,№ 10; Гришин Э.А.,Дикий И.А.Каждый третий студент -выпускник ФОПтВестник высшей школы,1970,№11; Капорулин К.Н.,На-рыжкин Г.М.Из опыта работы ФОП Ленинградского СХИ.Л.,1965;Коган М.Л.Роль студенческой самодеятельности в культмассовой работе клубов и университетов культуры вузов.-В кн.:Единство обучения и воспитания.Изд-во МГУ,1970; Лютер А. Для людей живем - Культурно-просветительная работа,1978,HI; Овчинников С.С.Факультеты общественных профессий.-Народное образование ,М; Рыданова К. Вторая профессия: из опыта работы отделений общественных профессий.-В кн.: Воспитать.воспитателя.Минек,Высшая школа,1979; Серапинас 3. Ценность общественных профессий.-Событие и время, 1979, Щ; Черданцева КЛ.Чтобы диплом не лежал "под сукном".-

Культурно-просветительная работа,1979,Ш\ Шахиморданов И.Университеты активности. - Молодой коммунист, 1970, $ 12. -9-. сих пор была мало исследована. Недостаточно изучены специфические особенности организации учебного процесса на факультетах общественных профессий, не раскрыты возможности решения таких проблем, как повышение уровня педагогического руководства процессом формирования личности студента, выработки у него идейно-нравственной установки на активное участие в общественной работе. Мало изучены как деятельность выпусников по второй профессии, так и причины низкого уровня организации этой деятельности по месту распределения. Не обобщен положительный опыт установления обратной связи с выпусниками, организации для них стажировки по второй профессии.

Анализ периодической печати, диссертационных работ последних лет показал, что произошли положительные сдвиги в исследовании некоторых из перечисленных проблем. Например: Фешина Г.Я. в своей диссертаций "Эстетическое образование и воспитание будущего учителя в педагогическом вузе", Казань, 1975, использовав материалы ФОП Саратовского пединститута и Казанского университета, проанализировала влияние на формирование эстетической культуры слушателей их обучения на художественных отделениях ФОП; Низамитдинов 3. в диссертации "Факультеты общественных профессий и их роль в формировании научного мировоззрения", Ташкент, 1978, на базе педагогического института и университета Ташкента исследовал роль и значение шефства кафедр общественных наук над школами молодого лектора в процессе формирования научного мировоззрения у слушателей; Витрук Е.В. в диссертации "Факультет общественных профессий как средство активизации культурно-просветительной деятельности молодых специалис- - 10 -тов на селе", Ленинград, IS8I, всесторонне раскрывает весь процесс обучения студентов педагогических, медицинских вузов Дальнего Востока на дирижерско-хоровом отделении ФОН, впервые в подобных работах, дает анализ послеинститутской общественной деятельности выпусников этого отделения на селе, Юцявичене П.А. в диссертации "Формирование социальной активности студентов в процессе усвоения общественных профессий во втузе", Вильнюс, 1981, рассматривает факультеты общественных профессий в технических вузах, как важную составную часть всего учебно-воспитательного процесса, часть ОПП студентов по форшрованию высоких нравственных качеств, принципов и позиций молодых специалистов, их социальной активности.

Все перечисленные авторы своими исследованиями внесли большой вклад в развитие и становление факультетов общественных профессий. Одно то, что в процессе изучения тех или иных проблем деятельности ФОП, авторы, в качестве руководителей или преподавателей этих факультетов, применили научный подход к организации учебно-воспитательного процесса, установлению "обратной связи" с выпусниками, сделали попытку изучить и определить пути оптимизации общественной деятельности выпусников, все это способствовало переходу факультетов общественных профессий на более высокую ступень развития. На такую ступень, когда им стало под силу решать важнейшие задачи формирования качественно нового специалиста, с ярко выраженной активной жизненной позицией.

Однако, все диссертационные исследования проводились на базе педагогических, медицинских, технических вузов и универ- - II - ситетов. Причем, каждым автором был сделан анализ либо деятельности ФОП одного или двух вузов, либо одного из отделений факультета. Для руководителей н преподавателей сельскохозяйственных вузов не все разработанные рекомендации подходят, так как вузы разных профилей имеют свои специфические особенности.

Это обстоятельство нельзя не учитывать при использовании опыта не родственных вузов в своей практике. Поэтому, появилась необходимость глубокого изучения деятельности факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов, их выпускников занятых и не занятых в общественной работе, а также необходимость обобщения положительного опыта работы сельхозву-зов в этом направлении в масштабах страны.' Проделанная работа может дать ключ к решению многих, перечисленных выше, проблем.

Актуальность такого исследования определяется еще и тем, что аграрная политика партии на современном этапе развития нашего общества, реализация Продовольственной Программы СССР требует от специалиста сельского хозяйства основательной подготовки не только к профессиональной, но и к общественной деятельности. Причем, остро ставится вопрос о том, что совершенно не достаточно вооружить студента прочными знаниями, выработать у него умения и навыки общественной работы. Необходимо все свое педагогическое искусство, весь талант воспитателя направить яа формирование у него потребности в общественной деятельности, необходимых качеств руководителя и воспитателя коллектива, на формирование его как гармонически развитой личности с активной жизненной позицией.

Цель и задачи исследования. Главную цель работы составляет выявление неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов в системе общественно-политической практики и их роли в формировании активной жизненной позиции студентов.

Соответственно этому автор ставит перед собой следующие конкретные задачи: проанализировать всю текущую документацию и архивные материалы факультетов общественных профессий сельхозвузов за последние три года и определить соответствие их содержания возросшему уровню требований к постановке воспитательной работы в вузах на современном этапе; изучить влияние обучения общественным профессиям на формирование личности студента, его деловых и профессиональных качеств; провести исследование общественной деятельности выпускников сельхозвузов, получивших вторую профессию; выявить наиболее эффективные средства стимуляции общественной деятельности молодых специалистов.

Научная новизна работы состоит в том, что автор, на основании результатов проведенных социологических и теоретических исследований, наглядно показывает: процесс формирования личности студента под влиянием обучения и воспитания его на факультете общественных профессий; закономерность трансформации социальной активности студента в социальную активность специалиста; имеющиеся резервы для совершенствования учебно-воспитательного процесса на ФОП; - ІЗ - средства для устранения противоречий между большой социальной потребностью в выпусниках ФОП на селе и низким уровнем организации их общественной деятельности; возможности факультетов общественных профессий в подготовке будущих руководителей сельскохозяйственного производства к управленческой деятельности.

Практическая ценность исследования заключается: в разработке рекомендаций по совершенствованию учебной, методической, практической^и воспитательной работы на факультетах общественных профессий как со слушателями, так и с преподавателями; в обобщении опыта установления "обратной связи" факультетов с выпусниками и в определении путей дальнейшего развития этой связи; в раскрытии средств стимуляций активной общественной деятельности молодых специалистов на селе; в обосновании необходимости обучения будущих руководителей сельскохозяйственного производства основам воспитательной и организаторской работы в трудовом коллективе и в подтверждении возможности такого обучения на факультетах общественных профессий.

Предметом исследования явились: учебно-воспитательный процесс на факультетах общественных профессий сельскохозяйственных вузов, система организации практики для слушателей в самих вузах, в сельских школах, в ОПТУ, в строительных и специализированных отрядах, в сельскохозяйственных предприятиях и сельскохозяйственных учреждениях культуры во время произвол- - 14 -ственной практики, а также общественная и профессиональная деятельность выпусников.

Объектом исследования явились преподаватели, студенты, выпускники сельскохозяйственных вузов, руководители сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций и учреждений, культуры.

В качестве основной базы исследования был избран факультет общественных профессии Волгоградского сельскохозяйственного института (ВСХИ). Это обусловлено тем, что:

I/ факультет общественных профессий ВСХИ является одним из старейших в стране (открыт в 1962 году), имеет богатые традиции и большой опыт, занимает одно из ведущих мест среди факультетов общественных профессий сельхозвузов;

2/ ректорат и общественные организации института оказывают большое внимание и помощь не только в становлении и развитии факультета, но и проявляют заинтересованность в проведении научного исследования, с целью использования его результатов в дальнейшем повышении эффективности всей системы коммунистического воспитания студентов вуза;

3/ наличие у автора десятилетнего опыта работы, в качестве декана факультета общественных профессий Волгоградского сельскохозяйственного института.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения марксизма-ленинизма о социальной деятельности личности, о возрастающей социальной роли и активности личности в ходе строительства коммунистического общества, об особенностях воспитания молодежи.

Важное значение имело изучение трудов В.И.Ленина по аграрному вопросу, а также изучение партийных документов (материалов съездов и пленумов КПСС и ВЛКСМ, пятилетних планов, докладов, статей, постановлений), содержащих концепцию формирования нового человека, всесторонне развитой личности; затрагивающих вопросы повышения качества и действенности идеологической работы; раскрывающих сущность аграрной политики партии и правительства на современном этапе; излагающих их требования по улучшению подготовки молодых специалистов в высшей школе.

В диссертации.широко использовались Программа КПСС, Конституция СССР, Продовольственная Программа СССР, Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, проект реформы общеобразовательной и профессиональной школы, речи руководящих деятелей КПСС на съездах партии и пленумах ЦК КПСС.

При рассмотрений проблемы форлирования активной жизненной позиции студенческой молодежи, автор опирался на труды Н.К. Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского; выдающихся советских педагогов - А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского; на работы советских ученых - философов - Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Г.В,Бадеевой, Л.П.Буевой, Э.Л.Васиной, Ю.Е.Волкова, С.Н.Иконниковой, С.М.Ковалева, Д.Ф.Козлова, Л.Н.Когана, И.С.Кона, П.Е.Кряжева, Т.Н.Кухтевич, О.В,Лармина, В.Т.Лисовского, В.Г.Мордковича, С.И.Никишова, С.В.Рахманина, М.Н.Руткеви-ча, Д.Д.Рябова, Б.М.Сапунова, И.М.Слепенкова, Г.Л.Смирнова, А.Г.Спиркина и др.;психологов и педагогов - Ю.К.Бабанского,

А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, Т.И.Мальковской, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.И.Рувинского, В.И.Селиванова, Д.Н.Узнадзе, А.И.Уманского, И.В.Шаталова, Г.И.Щукиной и др.

Изучение проблемы проводилось методами теоретического анализа, конкретно-социологического исследования, изучения и анализа документации. В работе обобщены данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в сельскохозяйственных вузах страны. В процессе исследования, помимо анкетирования и интервьюирования, изучалась документация общественно-политической аттестации студентов, текущих архивов комсомольских и профсоюзных комитетов вузов, материалы многотиражных газет, проводилось педагогическое наблюдение за творческим ростом студентов, привлекались фактические результаты трудовой и общественно-политической деятельности выпусников. Анкетным опросом и интервью за 4 года было охвачено свыше 50 000 выпусников 103-х сельскохозяйственных вузов. Методом экспертного опроса было выявлено мнение более 300 руководителей молодых специалистов о качестве вузовской подготовки выпусников.

Применялся метод самооценок слушателей, позволяющий судить об изменениях в их личности. Применялись групповые беседы, диспуты по проблемам деятельности Ф0П, конференции выпусников.

Значительную роль играл метод объективной оценки деятельности слушателей отделений (звания, грамоты, дипломы, медали, благодарности). Специальным методом исследования стал ретроспективный анализ опыта 26 факультетов общественных профессий сельхозвузов.

В ходе конкретно-социологических исследований изучались вопросы эффективности общественно-политической и профессиональной подготовки будущих специалистов. Исследования проводились по широкому кругу вопросов, связанных с формированием личности будущего специалиста. При этом исходным моментом были требования, предъявляемые ныне к специалистам социалис- , тическим обществом и сформулированные в решениях Коммунистической партии и Советского правительства по высшей.школе.

На защиту выносятся положения:

Обучение студентов на факультетах общественных профессий, их общественная деятельность во время учебы в вузе является непременным условием подготовки качественно нового специалиста сельского хозяйства.

Социальная активность студента трансформируется в социальную активность молодого специалиста в том случае, когда воспитательный процесс на ФОП направлен: на формирование у слушателей правильных представлений о совокупности качеств,' которыми должен обладать современный специалист и о социальной значимости его общественной деятельности; на выработку у него идейно-нравственной установки на выполнение этой деятельности.

Степень активности общественной деятельности молодых специалистов находится в прямой зависимости от уровня организации их деятельности на селе.

Апробация работы осуществлялась в процессе проведения научного исследования. Основные положения работы и результаты исследования докладывались: на совете ректоров вузов г.Волгограда (IS8I г.); были одобрены и рекомендованы для внедрения на Все- - 18 -союзном семинаре-совещании деканов ФОН сельхозвузов, который проходил на базе экспозиции ВДНХ СССР "Идеи партии - в жизнь" в 1982 г. в г.Москве; на Всесоюзной научной конференции по теме "Совершенствование форм, методов и организации коммунистического воспитания студенческой молодежи", организованной НИИ проблем высшей школы совместно с ИПК при МГУ, в 1983 г. в г.Москве.

Содержание диссертации отражено в брошюре "Роль факультетов общественных профессий в выработке активной жизненной позиции у молодых специалистов". Экспресс-информация ВНИИ ВШ, вып. 2. М.,1980-1981 г.г., 1,5 п.л. (2500 и 700 экз.).

На основании результатов проведенных исследований были выработаны практические рекомендации по совершенствованию системы Ф0ІІ сельхозвузов в рамках общественно-политической практики студентов и по-использованию найденных средств активизации общественной деятельности выпусников на селе.

Данные рекомендации успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс І0ІІ Волгоградского СХИ и переданы для внедрения в Главное управление высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Во введении раскрывается актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции у студенческой молодежи и подготовки ее к выполнению общественной деятельности. Ведущими в достижении намеченной цели и решении поставленных задач являются возросшие требования Коммунистической партии и Советского правительства к подготовке молодых специалистов - 19 -сельского хозяйства на современном этапе. Тому, как выполняются эти требования на факультетах общественных профессий сель-хозвузов и какие имеются резервы в повышении эффективности этой работы, посвящена первая глава диссертации. Во второй главе рассматриваются пути активизации общественной деятельности выпусников и повышения уровня организации их деятельности. В заключении подведены итоги исследования, сделаны практические выводы, разработан ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности и перспективному развитию факультетов общественных профессий сельхозвузов. В разделе - библиография - указан список использованной литературы.

Возрастание требований КПСС и Советского правительства к подготовке специалистов сельского хозяйства

Исходя из особенностей и потребностей нового этапа развития советского общества, а также возросших возможностей социалистической экономики, на ХХП съезде КПСС определены основные направления аграрной ПОЛИТИКИ партии, ее дальнейшего развития. На первый план выдвинута задача улучшения снабжения населения продовольствием. Эта задача нашла свое отражение в принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР, которая явилась живым воплощением ленинских идей о надежном продовольственном фонде страны и всестороннем прогрессе села в условиях зрелого социализма. Ее выполнение Коммунистическая партия и Советское правительство рассматривают как одну из важнейших задач, стоящих перед нашим народом.

Цели и задачи Продовольственной программы имеют не только экономическое, но и социально-политическое значение. В ходе их осуществления будут значительно улучшены условия труда и жизни на селе, сделан заметный шаг в сторону сближения города и деревни, в преодолении существенных различий между ними. Вместе с тем это приведет и к дальнейшему укреплению нерушимого союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции - социальной основы нашего общественного строя.

"Суть дела, если говорить об экономике, состоит в том, что мы вступили в новый этап акономического развития страны -этап, когда возросшие возможности и возросшие общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в бесперебойно работающий, хорошо отлаженный механизм" Л

Вопросы аграрной теории и аграрной политики занимали важное место в деятельности В.И.Ленина. "Он не мыслил политической победы пролетариата без прочного союза с трудовым крестьянством, строительства нового общества - без перехода массы мелких хозяйств на рельсы крупного общественного хозяйства, социалистическую экономику - без развитого аграрного сектора. С большой тщательностью вопросы коренных преобразований в деревне были разработаны им в послеоктябрьских трудах. Ленинский кооперативный план, будучи составной частью общего плана построения социализма в СССР, указал крестьянству единственно верный путь к социализму. Реализация этого плана, создание колхозного строя в нашей стране - историческое достижение ленинизма, аграрной политики партии." .

Положения В.И.Ленина по аграрному вопросу имеют непреходящее значение и сегодня. Они являются научным фундаментомдеятельности партии, направленной на подъем производительных сил сельского хозяйства, совершенствование социально-экономических отношений в деревне. Это нашло свое отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.) и других Пленумов ЦК КПСС.

За последние годы усилиями партии и народа практически создана новая материально-техническая база сельскохозяйственного производства. Рост капитальных вложений, поставок техники, удобрений, других материальных ресурсов при одновременном улучшении форм организации труда и производства позволили существенно увеличить объемы сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, в обеспечении населения продовольствием имеются известные проблемы.

Осуществление целевого, комплексного подхода к решению продовольственной проблемы призвано преодолеть сложившиеся диспропорции в отраслях, обслуживающих сельскохозяйственное производство и обеспечивающих хранение, переработку и доставку продуктов населению, обеспечить решительный переход на преимущественно интенсивные факторы роста во всех звеньях агропромышленного комплекса страны, добиться высоких показателей не столько расширением посевных площадей, ростом поголовья скота, сколько на основе повышения производительности труда, увеличения продуктивности и устойчивости земледелия и животноводства.

Особого внимания заслуживают разработанные партией и правительством наряду с Продовольственной программой важнейшие рабочие документы - постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам улучшения управления сельским хозяйством идругими отраслями агропромышленного комплекса; совершенствования экономического механизма и укрепления экономики колхозов и совхозов; усиления материальной заинтересованности тру-женников полей и ферм в увеличении производства продукции и повышении ее качества; укрепления хозяйств руководящими кадрами и специалистами» "Особенно очевидна необходимостькомплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия труда и быта, как правило, сложнее. Надо энергичнее переводить сельскохозяйственный труд на промышленную основу, обогощать его содержание, поднимать престижность. Следует, -говорил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, -повсеместно переустраивать село. Улучшать там жилищные, бытовые -и культурные условия... Без решения этих проблем трудно добиться укрепления колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, создания в каждом хозяйстве стабильных коллективов" .

Современные масштабы и сложность задач диктуют необходимость существенно повышать уровень руководства сельским хозяйством. В

Резервы повышения эффективности деятель ности факультетов общественных профессий

Всестороннее гармоническое развитие личности, возрастание зависимости темпов коммунистического строительства от духовных качеств и созидательных творческих усилий каждого человека -важные закономерности перерастания зрелого социалистического общества в коммунистическое. Развитое социалистическое общество расширяет возможности для реализации программных целей нашей партии в области формирования коммунистического сознания людей, ставит проблему всесторонне развитой личности как практическую задачу коммунистического строительства.

"Мы многого добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил, - формировании идейно-убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости И разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" .

В условиях развитого социализма духовное развитие человека ускоряется. Социализм не только создает условия для развития способностей, но и в огромной степени умножает спрос на способности и таланты со стороны общества. Это есть объективное требование общественного прогресса в условиях коммунистического строительства. КПСС ставит своей целью обеспечение всес тороннего гармонического развития личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство. А это означает и высокую образованность, то есть способность человека к плодотворной деятельности в сфере производства, науки, культуры, искусства, к активному участию в общественной жизни.

Важную роль в решении, поставленной перед высшей школой, задачи формирования нравственной надежности личности студен -тов, обеспечиваемой богатством ее внутреннего духовного мира, идейной убежденностью играют факультеты общественных профессий.

Социологические научные исследования, жизненная практика доказывают действенность и.эффективность факультетов общественных профессий как важного звена всей системы коммунистического воспитания студентов в сельскохозяйственных вузах. Одна-, ко, значительная часть выпусников ФОП не сразу включается в общественную жизнь села, сельскохозяйственного производства. Многие из них вскоре теряют квалификацию по второй профессии. Несмотря на то, что большинство молодых специалистов все же работают по общественной специальности, уровень этой работы не всегда бывает высок.

Проанализировав деятельность факультетов общественных профессий сельскохозяйственных вузов страны, изучив архивные документы и текущие отчетные материалы по факультетам в Главном управлении высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР, а также архивные материалы вузов по связи с выпускниками, мы постарались обобщить весь положительный опыт работы, накопленный педагогическими коллективами ФОП сельхозвузов, и вскрыть имеющиеся резервы повышения эффективности их деятельности.

Факультеты общественных профессий стали организовываться в вузах в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов.

Первые сельскохозяйственные вузы, в которых они были открыты, это: Казанский ветеринарный институт (I960 г.), Волгоградский сельскохозяйственный институт (1962 г.), Витебский-и Омский- -ветеринарные институты (1963 г.), Курганский и Ленинградский сельскохозяйственные институты (1963; 64 г.). Опыт работы ФОП в этих вузах, их популярность у студенческой молодежи во многом способствовали быстрому его распространению. В настоящее время такие факультеты работают в 103-х сельскохозяйственных вузах, ежегодно обучая 100 тысяч и выпуская свыше 40 тысяч слушателей. Всего за время их деятельности подготовлено около 600 тысяч специалистов. Многие вузы уже поставили перед собой задачу - каждому студенту общественную профессию! Ближе всех к выполнению этой задачи стоят:

Средства активизации общественной деятельности молодых специалистов

В процессе изучения динамики отношения студентов к общественной работе, получению второй профессии, влияния их активности на формирование профессиональных навыков, качеств, жизненной позиции, нами было проведено исследование деятельности молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственном производстве.

Основная цель этого исследования заключалась в том, чтобы найти причины низкого уровня организации их общественной деятельности и средства для устранения этих причин. Полученные результаты имеют практическое значение и могут оказать необходимую .помощь в повышении эффективности идеологической, массово-политической, культурно-просветительной и спортивно-оздорови- тельной работы на селе, что отвечает возросшим требованиям партии и правительства на современном этапе развития нашего об- щества.

В своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У .Черненко сказал: "Сегодня партия и народ решают задачи небывалых масштабов.- Мы осуществляем крупнейшие ко шле кеш є социально-экономические программы, в том числе Продовольственную и Энергетическую, добиваемся интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, меняем облик громадных регионов. ... И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам"1 .

Известно, что до настоящего времени на селе не хватает квалифицированных кадров лекциояно-пропагандистской, культурно-просветительной и спортивно-оздоровительной работы. "Несмотря на то, что выпуск шестнадцати институтов культуры, одиннадцати специальных факультетов при вузах искусств и педагогических институтов за последние десять лет увеличился в три раза, а выпуск культпросветучилищ почти в два раза, в стране насчитывается четыре тысячи клубов, в которых вообще нет коллективов художественной самодеятельности. Пока еще лишь пятая часть выпускников с высшим образованием остается работать в клубных учреждениях. Ежегодно текучесть кадров составляет 30%, Необходимо в полной мере использовать возросшие силы сельской интеллигенции. Ведь ныне сотни тысяч специалистов, оканчивающих высшие учебные заведения, получают знания в области искусства и культуры, лекционной и спортивной пропаганды на факультетах общественных профессий. Между тем еще далеко не везде они вовлекаются в активную пропагандистскую и культурно-просветительскую работу"2/.

В целом деятельность сельской интеллигенции на современном этапе проявляется в выполнении трех основных функций: I/ организаторская, главным элементом которой является организация и управление сельскохозяйственным производством; 2/ идейяо-вос - -питательная - пропаганда марксистско-ленинской идеологии, формирование коммунистического мировоззрения и идейной убежденности труженников села; 3/ культурно-просветительная - приобщение широких масс трудящихся к достижениям мировой науки и культуры.

Большую роль в координации этой работы могут сыграть Советы молодых специалистов, которые призваны объединить выпускников вузов для совместной активной общественной деятельности, преодолеть междуведомственные барьеры, рационально использовать организаторские возможности каждого выпускника. К сожалению, в результате бесед со специалистами и руководителями 37-и хозяйств Волгоградской области стало ясно, что Совет активно работает лишь в 12-ти хозяйствах и лишь в семи координирует работу выпускников по второй профессии»

Ориентация Совета молодых специалистов на улучшение работы в этом направлении рассматривается нами как действенное средство активизации общественной жизни села.

По мнению выпускников, принявших участие в собеседовании, Совет целесообразно создавать из молодых специалистов родившихся и выросших в деревне. Знание, на собственном опыте, проблем и нужд села, в значительной степени гарантирует правильный выбор направления работы, стабильность состава, его активность и боевитость.

Испытанным идейным оружием партии является лекционная пропаганда. Одна из главных ее задач - стимулировать трудовую и политическую активность масс, мобилизовать их на выполнение производственных и общественно-политических планов. Широкий размах получила лекционная пропаганда на селе. Основная ее направленность - борьба за повышение урожайности, внедрение передово го опыта, укрепление трудовой дисциплины тружеников села, разъяснение постановлений и решений ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, помощь сельским труженикам в определении своего места и роли во всенародной борьбе за выполнение планов одиннадцатой пятилетки, реализации Продовольственной программы, в определении пути и способов умножения личного вклада в общее дело.

Руководствуясь требованиями партии и правительства, высшая сельскохозяйственная школа придает большое значение воспитанию лекторских кадров. На лекторских отделениях факультетов общественных.профессий, которые открыты во всех сельхозвузах, ежегодно обучается свыше 30 тысяч слушателей. Занятия там проводят высококвалифицированные представители профессорско-преподавательского состава кафедр вузов, а также лекторы общества "Знание".

В течение первого года обучения студентам читаются лекции по истории ораторского искусства, по вопросам идеологической работы партии и современных задач пропаганды и агитации, ленинских принципов пропаганды политических и научных знаний, методики чтения лекций, взаимоотношения лектора и аудитории, о международном положении и о социалистическом образе жизни, раскрываются психологические основы лекционной пропаганды. Наряду с выполнением идейно-воспитательной функции, задачей школ молодого лектора сельскохозяйственных вузов является целенаправленная учебная работа по подготовке студентов к пропагандистской дея-тельности. Эта работа осуществляется в течение второго года обучения в разнообразных секциях лекторских отделений. Продолжая обучение в одной из секций, студенты получают навыки по ведению библиографий, учатся пользоваться первоисточниками, партийными

Подготовка будущих специалистов к организации и управлению сельскохозяйственным производством

История становления и развития социалистического сельского хозяйства складывалась так, что требовала прежде всего инженерной и агрономической, а затем экономической подготовки специалистов и хозяйственных руководителем. В современных условиях повышается роль психолого-педагогических факторов труда и общения участников производства.

Под психолого-педагогической подготовкой руководителей сельскохозяйственных: коллективов мы понимаем формирование у них направленности на проведение организаторской, воспитательной и общественно-политической деятельности, готовности и способности вести целенаправленную и эффективную работу с коллективом, отдельными его членами, строить личное поведение с учетом основных психологических и педагогических закономерностей.

Если психология помогает руководителю понять закономерности психологических процессов человека, формирования у него интересов, потребностей, способностей к труду, а также социально-психологических явлений и процессов в коллективе, то педагогика, основываясь на этих закономерностях, дает ему наиболее эффективные методы и средства воздействия на подчиненных, вооружает рациональными приемами организации и воспитания коллектива.

Деятельность по управлению хозяйством, коллективом требует специфических качеств. Быть хорошим администратором, по мысли В.И.Ленина, это значит: во-первых, обладать специальны - -ми знаниями, во-вторых, уметь работать с людьми. "Руководитель государственного учреждения должен обладать в высшей степени способностью привлекать к себе людей и в достаточной степени солидными научными и техническими знаниями для проверки их работы"1 .

В.И.Ленин подчеркивал, что "к массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы" . Нужно "уметь безошибочно определить, без тени фальшивой идеализации, степень ее сознательности и силу влияния тех или иных предрассудков и пережитков старины..." .

Важнейшим условием эффективности государственного аппарата В.И.Ленин считал повышение культуры управления. Этого, считал он, нельзя добиться декретами. Культура управления развивается благодаря деятельности по воспитанию и обучению организаторов.

Следует отметить, что не на всех этапах социалистического строительства к руководителям сельскохозяйственных коллективов жизнь, общество предъявляет одинаковые социальные требования. В период становления колхозов, для руководителя главным личностным качеством была способность убедить бывших единоличных крестьян в преимуществе коллективного ведения хозяйства. Это был в первую очередь руководитель-агитатор.

Когда укрепился колхозный строй, началось формированиеи развитие внутренних закономерностей функционирования кол лективных хозяйств, повышение его эффективности на базе раз-I/ - -Ейвающейся машинизации в полеводстве, от руководителя потребовались знания производства, техники, вопросов экономики, умение организовывать коллективным труд.

В года Великой Отечественной войны руководитель колхозного производства, и в первую очередь бригадир, должен был быть не только, организатором, но и обладать способностью чуткого подхода к каждому человеку, к каждой семье, поддерживать в трудную минуту, вселить уверенность в победу, помочь в воспитании детей. Руководители бригад были первыми наставниками молодежи, которая уже в 12-14 лет приобщалась к коллективному труду.

В период послевоенного восстановления и развития колхозов и совхозов для руководителя главным было - выдержка, умение организовать коллективный труд, опираясь, в основном, на административные, юридические права и моральные стимулы.

Новый этап развития сельского хозяйства начинается с мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС, ХХШ съезда партии. Значительно возрастает роль экономических факторов, углубляется концепция и специализация производства, повышается энерговооруженность колхозов и совхозов. Для работы в новых условиях потребовались руководители с широкой специальной подготовкой, особенно с современными знаниями того, что дали наука и практика колхозного и совхозного производства.

Претворение в жизнь решений ХХІУ и ХХУ съездов КПСС привело к качественному изменению характера сельскохозяйственного труда, политического уровня, морального облика и психологии труженика села.