Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Елютина Марина Эдуардовна

Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности
<
Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности
>




Елютина Марина Эдуардовна. Методологические проблемы формирования активной жизненной позиции личности : ил РГБ ОД 61:85-9/36

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Активная жизненная позиция личности и ее критерий с.18-108

1. Методологический анализ понятия "активная жизненная позиция личности" с. 18-67

2. Комплексный критерий активной жизненной позиции личности с.68-108

ГЛАВА II. Системный анажз факторов, детерминирующих процесс формирования активной жизненной позиции личности с.109-194

1. Роль макро- и микросреды в формировании активной жизненной позиции личности с.109-148

2. Механизмы формирования активной жизненной позиции личности с.149-186

Заключение 187- 194

Литература

Введение к работе

На июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС задача формирования активной жизненной позиции личности рассмотрена не только как цель, но и как закономерность, непременное условие коммунистического строительства, ибо от ее решения "ео многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения Еперед и конечно

11 т

же укрепление обороноспособности страны. Настало Еремя, когда

активная жизненная позиция должна стать практической нормой поведения каждого советского человека.

Проблема формирования активной жизненной позиции личности привлекает в последнее Еремя все больше внимание ученых. Интерес к данной проблеме закономерен, так как неразрывно СЕязан,во-пер-еых, с изучением становления личности коммунистического типа, принципов ее поведения и деятельности; во-Еторых,с необходимостью получения точных научных данных об указанном феномене,без которых невозможно управление процессом целенаправленного социального развития личности, повышение эффективности ее деятельности Е направлении устранения из практики противоречия намерения и результата, прогнозирование особенностей ее развития; Е-третьих, с критикой тех буржуазных теорий, которые пытаются найти альтернативу активной жизненной позиции,культиЕируют так называемые эскейпистские тенденции - отказ от активной социально значимой деятельности, социальную индифферентность как единственно возможную позицию личности. В осноеє такого понимания лежит идеалис-

I.Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года,М., с.29. 2.См.более подробно:Козыревекая Л.П.Критика философского обоснования социальной пассивности личности.-В кн.:Философские проблемы формирования личности е социалистическом обществе.-Горький, 1974, с.134-144.

тическая и метафизическая трактовка человеческой личности, ее взаимоотношений с обществом, тотальный субъективизм, игнорируется роль социальных условий, классовый подход к оценке жизненной позиции личности.

Обзор работ по данной теме показывает комплексный характер проблемы формирования активной жизненной позиции личности, позволяет выделить различные направления ее изучения: этическое /С.Ф. Анисимов, Л.М.Архангельский, В.И.Бакштановский, О.Г.Дробницкий, Л.И.Рувинский/; социально-психологическое /Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.Т.Лисовский, Б.Д.Парыгин, В.А.Ядое/; педагогическое /Э.В.Ильенков, Т.Е.Конникова, Т.Н.Мальковская,И.С.Марьенко, И.П.Чернобровкин и др./. Данная проблема становится объектом изучения не только общественных, но и естественных наук- медицины, психофизиологии./В.В.Аршавский, П.В.Симонов,Е.Й.Соколов, В.С.Ро-тенберг/.

Этический аспект формирования активной жизненной позиции личности может быть конкретизирован как проблема соотношения нравственности и активной жизненной позиции, которая получила многоплановое освещение в контексте проблем нравственного развития-цели и смысла жизни, счастья и блага человека, коллективной и личной ответственности за судьбы мира, демократии и прогресса.

Нравственный смысл понятия "активная жизненная позиция личности" заключается в том, что оно "отражает проявление деятельной сущности человека, одаренного сознанием, способностью принимать решения, избирать определенную линию поведения,так или иначе относиться к внешнему миру, самому себе." Активная жизненная позиция в этике изучается как нравственное осмысление личностью своего объективного места в системе общественных отношений,определяю-

I. Твоя жизненная позиция. М., 1979, с.П.

шее смысл и направленность ее морального выбора.

В этом плане актуальными являются исследования В.И.Бакшта-новского, посвященные проблемам морального выбора, его поиски, направленные на создание концептуальной основы для решения задачи формирования активной жизненной позиции личности в аспекте ее эффективной реализации. Автор анализирует праксиологический аспект морального выбора- соотношение целей, средств и результатов человеческой деятельности, что, по его мнению, позеолит раскрыть подлинную природу активной жизненной позиции личности.

Формирование активной жизненной позиции с точки зрения социально-психологического подхода означает перестройку социального поведения личности и Есей ее структуры- интересов, ценностных ориентации, установок.

Выявляются объективные закономерности формирования личности в различных условиях общественного бытия: общества в целом, класса, определенного коллектива.

В настоящее время особо важное значение приобретает исследование социалистического коллектива и выявление его роли в формировании активной жизненной позиции личности. Внимание ученых сосредоточено на изучении социально-психологических механизмов развития коллектива, исследуются пути повышения эффективности его влияния как субъекта формирования личности, ее жизненной позиции. Представляется интересной в этом плане стратометрическая концепция интрагрупповой активности, разрабатываемая под руководством А.В.Петровского сотрудниками лаборатории "Психологические иссле-

I. Бакштановский В.И. Методологические исследование морального выбора в деятельности.-Новосибирск,1977; его же. Моральный Еыбор личности: цель,средства,результат.-Томск,1977, он же. Принципы морального выбора. М., 1974 и др.

доЕания личности в коллективе" НИИ общей и педагогической психологии МШ СССР. Согласно этой концепции, процесс формирования личности, ее активной жизненной позиции детерминирован социально значимыми содержательными целями и ценностями коллектива,ценност-но-ориентационным; единством его члєное, характером его деятельности^ одной стороны, и коллективистической идентификацией и адекватным возложением отеєтстеєнности-с другой.Выраженность этих параметров межличностных отношений свидетельствует,что формирование активной жизненной позиции е коллективе происходит путем интериоризации еысших духовных ценностей социалистического общества и его конструктивных целей и задач.

Педагогическое направление исследования формирования активной жизненной позиции личности предполагает изучение системы организации Боепитания, методов, средстЕ и форм воспитательного воздействия, разработку дидактических способов формирования качеств сознания и поведения человека. Центральное место е воспитании активной жизненной позиции личности занимают трудовые коллективы. В принятом Законе о трудовых коллективах указывается на необходимость рассматривать эффективность деятельности трудового коллектива не только в плане ее соответствия решению производственных задач,но и формированию нового человека, социалистической личности с актиЕ-ной жизненной позицией, что еще Еыше поднимает роль и устанавли-

І.ПетроЕский А.В. Психологическая теория групп и коллективов на новом этапе.-Вопросы,психологии,1977,№5,с.48-60; он же. О некоторых новых подходах к феноменам межличностных отношений.-Психологический журнал, М. ,1981,т.2,Ш,с.33-42 и др. 2. "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Закон Союза Советских Социалистических Республик.-ИзЕестияДЭ июня 1983,с. 1-2.

Еает ответственность трудовых коллектиЕОЕ как важнейшего звена идейно-воспитательного процесса. В литературе исследуются воспитательные возможности трудового коллектива через изучение отношений

I членов коллектива, стиля и методов руководства,отношения к труду7

Выкристаллизовывается и специфически философский подход к формированию активной жизненной позиции личности, который особенно стал заметен в последние годы. Философский анализ изучения данной проблемы имеет принципиальное значение как общая методология исследования активной жизненной позиции личности, как форма мировоззренческого подхода к ее рассмотрению. Он центрирует в себе многообразные аспекты проявления указанного феномена. Изучение процесса формирования активной жизненной позиции личности определяется е работах советских философов как самостоятельное направление е системе исследований проблемы личности как активного субъекта общест-Еенно-исторического процесса. Оно неразрывно связано с разрабатываемыми в научной литературе проблемами коммунистического типа личности, социальной активности личности. Большой интерес е этом плане представляют следующие работы: Г.С.Арефьева. Социальная активность / проблема субъекта и объекта е социальной практике и познании/ М., 1974; В.Г.Афанасьев. Чєлоеєк е управлении обществом. М., 1977; В.И. БакштаноЕСкий. Нравственная

I. Денисова О.Г. Формирование активной жизненной позиции социалистической личности в трудовом коллективе: Автореф. дис... канд.филос.наук.М., 1982; Роль трудовых коллективов в формировании активной жизненной позиции. Тезисы докладов и сообщений. М., 1979; Щебитченко А.П. Роль произЕодстЕенного коллектива в формировании активной жизненной позиции личности. Дис... канд. филос.наук. М.,1978, и др.

- 8 -жизнь человека: искания, позиции, поступки.М.,1982; С.С.Батенин. Человек в его истории. Л., 1976; Г.Е.Глезерман. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М. ,1982; Б.Т.Григорьян. Философия о сущности человека.М. ,1973; М.В.Демин. Проблемы теории личности. М. ,1977; Н.Я.Иванова. Философский анализ проблемы смысла бытия человека. К. ,1980; В.Е.Кемеров. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл. М.,1977; А.Н.Красин. Развитой социализм и проблемы становления коммунистического типа личности. М. ,1979; Методологические проблемы изучения человека в марксистской философии.Л. ,1979; Проблемы формирования личности в различных сферах общественной жизни.М. ,1980; Л.В. Скворцов. Субъект истории и социальное самосознание. М.,1983; Г.Л.Смирнов. Советский человек. М.,1980; Социально-философские вопросы исследования человека. М.,1980 и др.

В исследованиях процесса формирования активной жизненной позиции в качестве объекта авторы избирают различные социальные слои, профессиональные группы, трудовые и учебные коллективы, общество в целом, личность.1

І. Баграмян С.А. Эстетическое воспитание и формирование активной жизненной позиции студентов.-В кн. :Природа искусства и теория эстетического воспитания.М., 1980.с. 124-130;Москаленко А.Г., Симанов А,Л. Проблемы формирования активной жизненной позиции ученого.- Вопросы философии, 1979,М, с.158-160; Семке Н.И. Активная жизненная позиция советской женщины.- Вестн.Харьк. политехи.ин-та, 1982, Ж90,с.53-59; Формирование активной идейно-нравственной позиции школьников.М., 1980; Формирование у воинов активной жизненной позиции. М. ,1980 и др. "Позиция общества" исследуется в работе: Маркин В.Н. Взаимодействие идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в формировании активной жизненной позиции личности: Автореф. дис....канд.филос.наук. М., 1979, с.32-33.

Дифференцированный подход к формированию активной жизненной позиции дает возможность глубоко изучить объект исследования и выработать определенные рекомендации с учетом специфики различных социальных групп, с учетом особенностей возрастного развития.

В плане анализируемой проблемы несомненный интерес представляют доклада на Всесоюзной научно-практической конференции по теме: "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания" /Баку,1979г./; материалы республиканской научно-практической конференции". Актуальные проблемы нравственного воспитания молодежи"/Ташкент,1980/; материалы научно- практической конференции, посвященной ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности" /М.,1980/; материалы научно--практической конференции" ХХУ съезд КПСС и задачи нравственного воспитания по формированию активной жизненной позиции личности" /Тюмень,1978/.

Анализ литературы, посвященный содержательному раскрытию процесса формирования активной жизненной позиции личности, позволяет выделить основные направления философских исследований:

I. Определение факторов формирования активной жизненной позиции личности /М.В.Кушнирюк,А.Т.Мельникова,В.М.Почтаренко, М.В.Фурс,В.М. Черный/. Специальное место в анализе факторов занимают проблемы формирующего воздействия средств массовой коммуникации. Авторы рассматривают формы передачи и содержание информации, ее эффективность, убедительность, доступность,адекватность,

особенности различных каналов связи общества и личности. Анализируется также система идеологических факторов, оказывающих воздействие на развитие социальной активности личности, определяются возможности их комплексного воздействия.

  1. мировоззренческие основы формирования жизненной позиции личности /В.Т.Ефимов, А.С.Калто, С.М.Косолапов, Л.А.Маленкова, Н.В.Тополя, И.П.Хобта/.

  2. Природа активной жизненной позиции личности /П.А.Демчук, Т.В.Кольга, А.Т.Мельникова, П.Е.Таран/.

  3. Уровни и показатели активной жизненной позиции личности. /В.Н.Маркин, В.Г.Мордкович, С.П.Подвиг/.

  4. Проблемы управления процессом формирования активной жизненной позиции личности. Исследование в этом направлении еще не стало объектом специального анализа. В общем виде этот вопрос

  1. Михайлов Е.П. Роль средств массовой коммуникации в формировании жизненной позиции личности.- В кн.: Формирование активной жизненной позиции.- Челябинск,I98I,c.7I-83; Джафарли Т.М. Активная жизненная позиция и духовное развитие личности.-Вопросы философии,1981, .№6, с.70-81; Рязанов Л.А. Формирование активной жизненной позиции молодежи средствами массовой коммуникации: Автореф.дис....канд.филос. наук. Л., 1980.

  2. См.: Поляков В.П. Проблема совершенствования идеологической работы по формированию у молодежи активной жизненной позиции: Автореф. дис... канд.филос. наук. М., 1982; Хоролец С.Г. Идеологические факторы развития социальной активности личности: Автореф. дис...канд. филос. наук.- Фрунзе, 1983.

- II -

затронут в работах В.М.Почтаренко,В.В.Петрова,С.П.Суровягина.

6. Наметился анализ формирования активной жизненной позиции личности в аспекте отношений человека к природе с учетом специфи-ки современной экологической ситуации.

Важным аспектом проблемы формирования активной жизненной позиции личности является исследование физиологических механизмов, обусловливающих данный процесс. В последние годы внимание физиологов привлечено к анализу различных типов поведения, к изучению мозговых механизмов, обеспечивающих эти поведенческие акты, к выявлению их вегетативных компонентов и выяснению роли этих типов поведения в течение патологических состояний.

В этих работах устанавливается зависимость течения многих патологических процессов /эпилепсии,паркинсоноподобных расстройств,

  1. Почтаренко В.М. Управление процессом формирования активной жизненной позиции личности в условиях развитого социализма.- Вопросы научного коммунизма.-Киев,1980,вып.45,с.59-65;Петров В.В.,Суровя-гин СП. Структура активной жизненной позиции личности: теория и экспериментальная проверка.- В кн.: Научное управление нравственными процессами и этико-прикладные исследования.-Новосибирск, 1980,с.205-225.

  2. Антонов Е.А.,Попов А.И. Формирование коммунистического мировоззрения молодежи и экологическое воспитание.-В кн.: Формирование идейной убежденности молодежи.М.,I982,c.II6-I25;Ефимов Ю.И.,Лисе-ев И.К.,Стрельченко В.И.Экология и мировоззрение.М.,1979;Мезимаа Э.Х.Вопросы экологии и формирование активной жизненной позиции.-

В кн.Нормирование активной жизненной позиции людей развитого социализма. -Таллин, 1982, с.76-89.

3. Вайнштейн И.й. Эмоциональный стресс и деятельность сердца.-В
кн. .-Стресс и его патогенетические механизмы.-Кишинев, 1973,с.58-59;
Соколов Е.И. ,ВолкоЕа В.И.,Быстрицкая А.Ф.,Костенко В.П. Реактив
ность системы гемостаза в зависимости от модели поведения и лич
ностных особенностей больных гипертонической болезнью в условиях
эмоциональной напряженности.-Кардиология,1978,т.18,MI,с.85-90;

- 12 -аритмии сердечных сокращений и т.д./от типа поведения, влияния типа поведения на соматическое здоровье.

В.С.Ротенбергом и В.В.Аршавским разрабатывается, на наш взгляд, интересная и перспективная концепция поисковой активности, наличие или отсутствие которой, по мнению авторов, обусловливает определенный тип поведения. Под поисковой активностью понимается "активность, направленная на изменение данной ситуации или на изменение самого субъекта, его отношения к данной ситуации при отсутствии определенного прогноза положительных, желательных резуль-татоЕ такой активности".

Обобщая экспериментальный материал, авторы приходят к выеоду о том, что выраженная поисковая активность имеет большое биологическое значение, так как определяет способность организма к сопротивлению болезнетворным факторам, поддерживает жизненный тонус, блокирует прогрессирование ряда заболеваний, повышает резистентность организма, стеничность эмоциональных реакций. Отказ от поисковой активности сопровождается резким ухудшением определенных еидое патологии, апатией, чувством неудовлетворенности, депрессии. С точки зрения названной концепции, побуждение к активному поиску выхода из сложившейся ситуации всегда исходит от потребности е поиске, представляющей специфически человеческую Еитальную потребность, реализация которой е

І.АршаЕский В.В.,Ротенберг B.C. Влияние различных типов поведенческих реакций и эмоциональных состояний на патофизиологические и клинические синдромы.-Успехи физиологических наук,1973,т.9,ЖЗ, с.49-72;Аршавский В.В.,Ротенберг В.С.Поисковая активность и ее влияние на экспериментальную и клиническую патологию.- Высшая нервная деятельность,1976,т.ХХЭ0Г1,вып.2,с.424-428. 2.Ротенберг B.C.,АршаЕСКИй В.В.Стресс и поисковая актиЕНОсть-Вопросы философии, 1979,№4, с.121.

- ІЗ -процессе онтогенетического развития в решающей степени детерминирована социальными условиями.

Разрабатываемая концепция поисковой активности представляет интересные результаты теоретического и эмпирического характера, анализ которых дает возможность предположить, что социальная потребность в формировании активной жизненной позиции непосредственным образом совпадает с чисто биологической, медицинской целесо-образностью, реализация ее благоприятна не только для морального1, нравственного, психического, но и для самого обычного физического здоровья человека.

Актуальность исследования. В изучении процесса формирования активной жизненной позиции личности принимает, таким образом, участие целый комплекс наук-философия, психология, этика, педагогика, физиология. Соотношение этих наук определяется объективными связями между основными сторонами процесса формирования активной жизненной позиции личности. Но каждая из этих наук выделяет свой собственный аспект исследования. Очевидно,что разностороннее, комплексное изучение данной проблемы отвечает природе исследуемого объекта познания, обусловлено сложностью и многогранностью самой личности как социального феномена. Однако как показывает обзор работ, методологические аспекты данной важной проблемы требуют дальнейших поисков. Ощущается потребность в единой методологической программе, философской разработке методологических принципов, координирующих изучение процесса формирования активной жизненной позиции личности.

Цель и задачи исследования.Все указанные обстоятельства определили цель нашего исследования: раскрытие методологических проблем сущности и эффективности формирования активной жизненной позиции личности. В научной литературе данный вопрос в явной

- 14 -форме не исследовался. В связи с этим предполагается решить следующие задачи:

опираясь на имеющуюся литературу, продолжить исследование понятия "активная жизненная позиция личности", его содержания и структуры, дать определение этого понятия;

разработать комплексный критерий активной жизненной позиции личности;

провести системный анализ факторов, детерминирующих процесс формирования активной жизненной позиции личности;

раскрыть механизмы формирования активной жизненной позиции личности, выявить особенности влияния воспитания и самовоспитания на активизацию жизненной позиции личности, наметить меры повышения эффективности процесса формирования активной жизненной позиции личности.

Методологической основой настоящего исследования явились принципы марксистско-ленинской философии, в частности, принцип историзма, диалектики абстрактного и конкретного, принцип материалистического монизма, принцип деятельности и законы материалистической диалектики. Исследование проводилось на основе трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,а также документов партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, анализа теоретических работ предшественников марксизма, данных частных наук: социальной психологии, этики, социологии. Использовались работы советских и зарубежных философов.

Научная новизна работы состоит в том, что в данном исследовании предпринята попытка изучить активную жизненную позицию личности как целостное социальное образование; рассмотреть механизм процесса формирования в единстве и взаимосвязи всех элементов,его составляющих: внешних и внутренних, идеальных и материальных

- 15 -объективных и субъективных; установить методологические "константы", ориентиры активной жизненной позиции личности, разработать комплексный критерий, учитывающий все стороны указанного феноме-на-идейную, практическую в их взаимосвязи и взаимообусловленности. С учетом этих моментов, которые могут оцениваться как определенный Еклад е исследование методологических принципов процесса формирования активной жизненной позиции личности, на защиту еыносят-ся следующие положенім:

1. Комплексность, многоаспектность проблемы формирования актив
ной жизненной позиции личности определяет интегральную тенденцию

ее исследования. Анализ этой проблемы требует междисциплинарного контакта наук о человеке.

  1. Активную жизненную позицию мы определяем как сложную инвариантную систему персонифицированных социальных ценностей, представляющую в соотнесении со сферой реального приложения человеческой деятельности способ самоосуществления личности. Содержание и направленность его носят конкретно- исторический характер, выражают нравственную сущность человека.

  2. Активная жизненная позиция социалистической личности-исто-рическое ЯЕление. Качественная специфика данного феномена заключается е коммунистической направленности, массовости. Это не только способ самоосуществления, но и способ самоутверждения личности развитого социализма, Еключающий диалектическое единство объективно-субъективных характеристик.

  3. Критерий активной жизненной позиции личности носит комплексный характер, представляет собой целостную систему показателей, соответствующих трем аспектам изучения активной жизненной позиции: как меры деятельности, как процесса деятельности; как структурно-личностного образования.

  1. Детерминация процесса формирования активной жизненной позиции осуществляется совокупностью фактороЕ, которые определяют изменение указанного социального образования. Они представляют диалектическую взаимосвязь общих, особенных, частных моментов, действуют по принципу содействия, взаимодополняемости. В рамках каждого фактора выделяются обстоятельства позитивные /способствующие/ и негативные /препятствующие/ формированию активной жизненной позиции личности.

  2. Важнейшим принципом системы воспитания активной жизненной позиции является соединение воспитания с деятельностью, цели которой отвечают интересам личности, а результат соответствует целям. Такая деятельность переходит в самодеятельность, т.е. увеличивается объем, усложняется структура общественно значимой деятельности, которая осознается и становится личностно необходимой.

  3. Самовоспитание активной жизненной позиции личности отражает диалектику перехода контроля общества за формированием активной жизненной позиции личности в самоконтроль. Оно состоит, прежде всего, в формировании адекватной самооценки и "доминанты" на лицо другого" /А.А.Ухтомский/ как центрального звена в мотивационной структуре личности.

  4. Формирование активной жизненной позиции-сложный, в конечном итоге, исторически прогрессивный процесс. В условиях развитого социализма ему присущи определенные противоречия, с которыми связаны встречающиеся еще у отдельных индивидов девиантные виды жизненной позиции /филистерская, потребительская, скептическая/. Единственный путь их преодоления- это последовательное и полное осуществление социалистического способа производства.

Практическая значимость работы определяется дальнейшей конкретизацией сущности и структуры понятия "активная жизненная по-

- 17 -зиция личности", а также углубление понимания самого процесса формирования активной жизненной позиции личности. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методологических ориентиров при организации и проведении конкретных социологических, психологических исследований, в системе политического просвещения, в лекционной пропаганде проблем формирования нового человека, в организации воспитательного процесса. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы и в курсе марксистско-ленинской философии при рассмотрении темы:"Общество и личность". На базе диссертации могут быть разработаны спецкурсы.

Основные цели и задачи исследования определили структуру работы. В первой главе "Активная жизненная позиция личности и ее критерий", состоящей из двух параграфов:"Методологический анализ понятия "активная жизненная позиция личности" и "Комплексный критерий активной жизненной позиции личности", исследуются содержание, структура данного понятия, разрабатывается комплексный критерий как объективный методологический принцип определения активной жизненной позиции личности.

Во второй главе "Системный анализ факторов, детерминирующих процесс формирования активной жизненной позиции личности", включающей два параграфа:"Роль макро-и микросреды в формировании активной жизненной позиции личности" и "Механизмы формирования активной жизненной позиции личности", реализуется принцип социального детерминизма на личностном уровне, выявляются особенности формирующего воздействия детерминирующих факторов, раскрываются общественный и личностный механизмы формирования активной жизненной позиции.

Методологический анализ понятия "активная жизненная позиция личности"

Категории как узловые пункты, ступени познания исследуются учеными в той последовательности, которая соответствует их формированию и применению Е процессе познания и практики. Понятие "активная жизненная позиция", сравнительно недавно вошедшее в наш теоретический и практический обиход, является отражением тенденции всестороннего и гармонического развития личности Е социалистическом обществе, процесса превращения личности "из объекта управления в целостный субъект социальной деятельности, различные формы которой есть не что иное, как формы самоосуществления...личности"г

В связи с этим содержательное определение данного понятия имеет большую методологическую ценность. Во-перЕых, указанное понятие позволяет характеризовать личность, как уже сказано, не только как объект общественных отношений, но и как целостный субъект социальных преобразований.Во-вторых, оно дает возможность соотнести мотивационную структуру личности с ее реальными поступками. В-третьих, понятие "актиЕная жизненная позиция" важно для более глубокого понимания всесторонности и гармоничности развития личности коммунистического типа.

Решение задачи специфики данного понятия осуществляется нами на двух взаимосвязанных подходов к его исследо -Еанию: содержательного и системно-структурного.

Первый заключается Е определении содержания понятия "активная жизненная позиция личности". Второй же подход дает возможность раскрыть компоненты активной жизненной позиции как целостной системы Е их диалектической взаимосвязи.

Научный анализ понятия "активная жизненная позиция личности" может быть осуществлен только в соответствии с общей философской концепцией личности. Основоположники марксизма-ленинизма подходили к личности как к социальной,конкретно-исторической реальности, сущность которой представляет "совокупность Есех общественных т отношений". В аспекте нашей темы Е данном определении выделим два неразрывно связанных друг с другом момента:первый может быть Еыражен следующими слоЕами К.Маркса: "Индивид есть общественное существо. Поэтому Есякое проявление его жизни-даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими, проявления жизни,-является проявлением и утверждением общественной жизни". В.И.Ленин эту же,в сущности, мысль сформулировал так: "Жить Е обществе и быть свободным от о общества нельзя". Второй момент связан с имманентно присущей личности активностью. Активность как деятельное начало личности, как ее динамическое свойство проявляется Б ПОСТОЯННОМ изменении личностью как общественного бытия, так и самой себя:" люди в процессе деятельного осуществления своей сущности творят, производят человеческую общественную СЕЯЗЬ, общественную сущность, которая не есть абстрактно всеобщая сила, противостоящая отдель ному индивиду, а ЯЕЛЯЄТСЯ сущностью каждого отдельного индивида, его собственной жизнью, его собственным наслаждением, его собст т венным богатством.

В первом случае личность выступает как социальная "единица" общества, как элемент человеческого множества, для нормального функционирования которого необходима некоторая устойчивость взглядов и поведения. Учет Еторого момента дает возможность представить личность как процесс постоянного созидания окружающей действительности, а также "самой себя, развертьшания во Бремени о ее структурных СВОЙСТЕ и качеств" , как состояние собственной ПОДЕИЖНОСТИ.

Классики марксизма Еыделяли в личности диалектически связанные и "борющиеся" друг с другом два аспекта-изменение и стабильность, устойчивость. Существование этих тенденций Е личности выявляет место позиции личности как выражение ее устойчивости, ее тождественности самой себе, ее "аутоидентичности". Устойчивость, стабильность при этом не следует понимать Е смысле абсолютной неизменности, т.к. "с точки зрения диалектики стабильность, сохраняемость не противопоставляется развитию, не исключается из динамики, Е Еходит в нее? Выделение Еажной роли категории устойчивости в характеристике личности не Еступает Е противоречие с представлением об ее постоянном развитии, процессуальности

- 21 -ее состояний. Речь идет о том, что абсолютизация изменчивости ведет к пониманию личности как лишенной какой бы то ни было определенности, возможности совершенствоваться, ибо не существовало бы фундамента, на который могли бы наслаиваться вновь формируемые элементы личности (знания,навыки, интересы, убеждения и т.д.). В СЕЯЗИ с этим, исследование личности предполагает необходимость учитывать непрерывные изменения индивида с параллельным стремлением к сохранению СЕОЄЙ константности. Жизненная позиция личности как проявление ее устойчивости придает ей качественную определенность, выступает как свойство целостной личности, "она есть активность самоорганизации" и "предполагает наличие нравственных инвариантов, аккумулирующих Е себе сложнейшие отношения социальной действительности" . Жизненная позиция как отражение устойчивости дает возможность проследить и сам процесс развития личности, ибо о нем можно говорить лишь в отношении форм, обладающих качественной определенностью.

Из домарксистских философов проблему устойчивости личности наиболее подробно разработал И.Кант.В"Антропологии с прагматической точки зрения" он пишет: "То обстоятельство, что человек может обладать представлением о своем Я, бесконечно возвышает его над всеми другими существами, живущими на Земле. Благодаря этому он личность, и, в силу единства сознания, при всех изменениях, которые он может претерпеть, он-одна и та же личность..." .

Комплексный критерий активной жизненной позиции личности

Формирование активной жизненной позиции личности процесс в Еысшей степени важный и необычайно сложный. Важность заключается в том, что он составляет сущность воспроизводства самого человека как субъекта исторического творчества, цель которого-построе-ние коммунизма.

Сложность формирования активной жизненной позиции личности объясняется следующими причинами:

во-перЕых, существует многообразие факторов, которые прямо или косвенно влияют на процесс формирования активной жизненной позиции личности, при этом механизмы их влияния различны;

во-Еторых, личность представляет собой сложную социальную систему со многими структурными элементами и разнохарактерными СЕЯЗЯМИ;

в-третьих, процесс формирования активной жизненной позиции исторически конкретен. Поэтому необходим учет объективного содержания социальной жизнедеятельности людей зрелого социализма: значительное увеличение доли сознательного творческого начала, во всех видах социальной активности, возрастание роли духовно-нраЕ-ственного субъективного фактора Е различных сферах общественной и личной жизни. В этой связи повысилось значение "внутренних",

ствием проводимой в стране социальной политики, а также результатом сложного процесса самовоспитания личности. Вышесказанное уже дает представление о том, как тесно переплетаются Е указанном процессе объективное и субъективное, сознательное и стихийное, личное и общественное.

По нашему мнению, понятие "формирование активной жизненной позиции личности" по своему объему шире понятия "воспитание активной жизненной позиции личности", т.к. отражает следующий круг процессов: действие общественного бытия как такового, в котором необходимо различать социальное и индивидуальное бытие, макро- и микросреду, и целенаправленное воздействие на личность со стороны субъективного фактора, что и представляет собой воспитание в собственном смысле слова. Эту точку зрения разделяет большинство авторов, занимающихся проблемами формирования личности.

Основополагающим принципом марксистско-ленинского учения о формировании личности является признание диалектического характера связи человеческой жизни и деятельности с окружающей действительностью, с законами развития общества.

Два основных момента характеризуют сущность данного подхода: личность-продукт социальных условий и Е то же время субъект преобразования социального содержания: "Как само общество про изводит человека как человека, так и он производит общество .

Каждый общественный процесс, с одной стороны, является следствием, результатом деятельности людей, а с другой, условием, предпосылкой и причиной их последующего собственного развития и изменения.

Такое понимание процесса развития личности позволяет преодолеть две крайности в решении данной проблемы, известные в истории философской научной мысли, в равной мере метафизические: абсолютный разрыв личности и окружающей действительности и их отождествление. Совершенно очевидно, что марксистской философской мысли одинаково чужды и различного рода "робинзонады", акцентирующие внимание на общечеловеческих свойствах и чертах личности как первично заложенных внутри человека, в его организме, а не формирующихся ЕО взаимодействии с окружающим миром, так и попытки игнорирования богатства внутреннего мира личности, ее активного начала , стремление растворить личность в системе общественных связей, что особенно характерно для бихевиористских, необихевиористских, позитивистских концепций личности. При таких крайних примитивно уравнительных подходах духовный мир личности выступает как практически незначимое в онтогенезе явление, само же развитие человека, по существу, фатально и однозначно предопределяется либо генотипом, либо обстоятельствами. При этом не учитывается ни активная роль сознания, ни специфические формы внутренней детерминации и развития через целеполагание, выбор и принятие решения, ни творческий процесс производства новой информации- разработка планов, проектов, программ, идеалоЕ, направляющих деятельность личности.

Роль макро- и микросреды в формировании активной жизненной позиции личности

Объектом нашего анализа является проблема применения принципов и законов социальной детерминации к такому уникальному, своеобразному явлению, как личность. Именно в этом "личностном" аспекте социальной детерминации заключено, на наш взгляд, своеобразие и плодотворность данной категории. Актуальность указанного аспекта определяется возрастанием значения "человеческого фактора" во всех сферах социалистического общества. Исследование социальной детерминации формирования активной жизненной позиции на личностном уровне особенно важно: во-первых, для установления потенциала человеческого развития и предпосылок его актуализации; во-вторых, для выявления путей усовершенствования человеческой природы, возможности сбалансировать темпы социальных изменений и развития человека, не нанося вреда человеку и гуманизируя социальные процессы;в-третьих, для научного прогнозирования перспектив развития человека, его жизненной позиции и возможности научного управления этими процессами. Решить проблему детерминации формирования активной жизненной позиции личности, значит определить факторы, оказывающие влияние на возможность, течение, характер , направление данного процесса. А это возможно лишь в том случае, если исходить из специфики детерминации личности. Методологические ориентиры решения данного вопроса содержатся в высказываниях классиков марксизма- ленинизма: в обществе действуют : "самосозна тельные организмы" , действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к опреде-ленным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намере 9 ния, без желаемой цели" ; "наше субъективное мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам и... поэтому они и не могут противоречить друг другу в своих результатах, а долж-ны согласовываться между собой".

Таким образом, основные особенности социальной детерминации личности Еыражаются в том, что, во-первых, личность, благодаря наличию сознания, способности целеполагания, обладает большими возможностями в плане саморегуляции поведения, деятельности; во-вторых, процессы саморегуляции подчиняются объективным законам, опосредуются социальной структурой.

Взаимодействие человека с "очеловеченным миром", определяющее влияние последнего обусловливают особый характер детерминации личности, заключающийся Е том, что закономерности и особенности развития общественных отношений не ЯЕЛЯЮТСЯ неотвратимой и однозначной силой, воздействующей на человека, а непосредственно связаны с проблемой возможности и необходимости, представляющей место свободному выбору, вариативному решению. Последние находят свое проявление в ранжировании личностью социальных систем, в которые она реально включена по степени их значимости для нее; в поиске или создании систем, в которых индивид может осуществить свое дальнейшее развитие; в установлении идеальных отношений с реально недоступными социальными ситуациями, обстоятельствами, персонами; в целеполагании, разработке идеалов, проектов будущего развития. Каждая личность до некоторой степени сама создает ту систему, тот мир, в котором живет и "логика" развития которого формирует ее свойства. Эта система меняется на протяжении всей жизни человека как под влиянием не зависящих от него обстоятельств, так и в результате его собственной деятельности по конструированию отношений. Очевидно, что органическое единство "внешнего" и "внутреннего", "объективного" и "субъективного" и составляет определенную систему факторов формирования активной жизненной позиции личности.

Вычленение определенной системы факторов детерминации осуществляется нами, главным образом, для решения двух, взаимосвязанных задач: во-перЕых, для определения их воспитательных возможностей; Ео-вторых, для установления специфических особенностей каждого из факторов в отдельности с тем, чтобы выяснить, в чем они дополняют друг друга и где "перекрываются". Это в свою очередь даст возможность учитывать в практике воспитания противоречивость и неоднозначность процесса формирования активной жизненной позиции личности.

Механизмы формирования активной жизненной позиции личности

Понять механизмы формирования активной жизненной позиции личности можно только проанализировав механизм взаимоотношения общества и личности.

Марксистская концепция личности и общества раскрывает такой механизм их взаимосвязи, который представляет индивиду возможность выбора, принятия решения, свободу действия: "Из того обстоятельства, что воли отдельных людей, каждый из которых хочет того, к чему его Елечет физическая конституция и внешние, в конечном счете экономические, обстоятельства / или его собственные, личные, или общесоциальные/, что эти воли достигают не того, чего они хотят, но сливаются в нечто среднее, в одну общую: равнодействующую, - из этого все же не следует заключать, что эти воли равны нулю. Наоборот, каждая ЕОЛЯ участвует Е равнодействующей и постольку включена в нее".

Механизм взаимодействия личности и общества может быть описан посредством единого процесса присвоения индиеидом общественной сущности и опредмечивания его индивидуальных возможностей.

Опредмечивание, по Марксу, есть материализация способностей, навыков, знаний. Но это явление имеет и другую сторону, выражающуюся категорией "присвоение", о которой Маркс писал, что ее "надо понимать не только Е смысле непосредственного, одностороннего пользования вещью, не только в смысле владения, обладания. Человек присваивает себе свою всестороннюю сущность всесторонним образом, т.е. как целостный человек.

Понимание диалектической ЕзаимосЕязи присвоения человеком собственной социальной сущности, субъективирование ее в личной форме и опредмечивания, объективирования человеческой сущности Е продуктах труда и в общественных отношениях дает возможность раскрыть детерминирующую роль социальной програмглы, а также роль активного, избирательного "потребления" содержания ЕНЄШНИХ факто-роЕ, имеющих "личностную значимость" в процессе формирования активной жизненной позиции личности. Опредмечивая свои сущностные силы в процессе социальной деятельности, личность присваивает себе в то же Еремя заданные ей, выработанные и оставленные предыдущим поколением условия, исходя из особенностей своей структурной организации.

Обрисованная самая общая схема взаимодействия личности и общества модифицируется в конкретно-исторической форме общественного разделения труда. Антагонистическая форма общественного разделения труда приводит к социально дифференцированному отношению индивидов к общественному целому, порождает группы индивидов, различающихся по своему классовому положению. Образуются классовые типы личностей с полярными классовыми позициями. В.И.Ленин писал, что личные исключения из групповых и классовых типов, конечно, есть и всегда будут. Но социальные типы остаются. Следует добавить, что социальным типам личности соответствуют определенные социальные, жизненные позиции. Глубокий анализ понятия "социальный тип" дал В.И.Ленин в работе "В Лакейской". Рассматривая формирование политической позиции, Ленин подчеркивает определяющую роль в этом процессе объективных жизненных условий: "дело тут тленно в социальном типе, а не свойствах отдельных лиц". Несомненно, индивидуальные особенности личности отражаются на формировании ее позиции, но речь вдет о том,что они не могут быть определяющими Е этом процессе. Таким образом, само понятие "активная жизненная позиция личности" не может быть внеклассовым. Методологической основой изучения любого типа социальной позиции может служить принципиальное положение классиков марксизма-ленинизма о том, что жизненная позиция личности является подлинно активной только тогда, когда индивид борется за Еысшие идеалы человечества, за утверждение его коммунистического будущего. Исходя из этого, жизненные позиции личности капиталистического и социалистического типа представляются как противоположности.

Классовая принадлежность субъекта обусловливает развитие его СЕЯЗЄЙ с окружающим миром, большую или меньшую широту его практической деятельности, его общений, его знаний и усваиваемых норм поведения, его позицию, более активную или менее активную, решительную или колеблющуюся. В антагонистических формациях существуют социально противоречивые системы ценностно-нормативных ориентации поведения людей и соответствующие игл позиции. Подлинная активная жизненная позиция Е таком обществе может быть только Е виде активной деятельности, созидательных потенций, направленных на освобождение трудящихся от гнета эксплуататоров, национального порабощения, в виде индивидуального самоутверждения личности. Капиталистическое общество в силу присущих ему антагонистических противоречий не способно к формированию активной жизненной позиции как вида социального созидания высших форм общественной жизни у каждой личности.