Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Деятельность личности как проблема социального детерминизма II
1. Логико-методолои-їческш аспект исследования детерминации социальной деятельности личности
2. Факторный подход в методологии сопдального детерминизма 50
Глава II. Основные сферы даюинации деятельности личности и их историческая взаимосвязь 79
I. Сферы внешней детерминации и их структура 79
2. Сферы внутренней детерминации и их структура 114
3. Исторические формы детерминации деятельности личности..151
Заключение 177
- Логико-методолои-їческш аспект исследования детерминации социальной деятельности личности
- Факторный подход в методологии сопдального детерминизма
- Сферы внешней детерминации и их структура
- Сферы внутренней детерминации и их структура
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе совершенствования развитого социализма в нашей стране с особой остротой стоит задача формирования нового человека. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что это - "одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой - благо и счастье совет-
ских людей!" . Формирование нового человека - комплексная проблема, предполагающая решение не только конкретных социально-экономических, культурно-воспитательных вопросов, но и требующая глубокого теоретико-методологического осмысления и обоснования. Социализм открыл невиданные ранее возможности для творческого развития личности. Однако, важно, чтобы эти силы были направлены на благо всего общества. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы социального регулирования,управления и прогнозирования общественных процессов. Решение этих задач не может быть успешным без раскрытия механизма социальной активности личности, его природы и сущности.
Классики марксизма-ленинизма разработали научную концепцию человеческой деятельности, основополагающие принципы ее познания. Задача современной социально-философской науки состоит в том, чтобы опираясь на эти положения марксизма постоянно углублять познание человека и его деятельности. К.У.Черненко в докладе на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС указывал, что "партийные кадры должны
хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настрое-
2 ния и поведение людей" . .
1 Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1981, с.64.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета Ы1СС, 14-15 июня
1983 г., с.39.
Исследование социальной деятельности личности и механизмов ее детерминации необходимо для противопоставления марксистских мировоззренческих и методологических принципов решения данной проблемы буржуазным концепциям деятельности личности. В отличие от буржуазных теорий, которые основную задачу видят в поиске способов манипуляции сознанием и поведением людей, маркеистекая концепция деятельности преследует глубоко гуманные цели - создать наиболее благоприятные условия для всестороннего и гармоничного развития личности, для раскрытия ее творческих потенций и повышения социальной активности.
Детерминация деятельности личности в той или иной мере исследуется различными общественными дисциплинами, поэтому важное значение приобретает философско-социологический анализ методологических принципов исследования этой проблемы. Разработка этих принцшов важна и для решения собственно философских задач. В партийных документах особо указывается на необходимость повышения уровня методологических исследований как одного из важнейших условий успешного развития обществознания: "Мировоззренческая четкость , и если хотите, методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук" .
Степень разработанности проблемы. В рамках философско-социо-логических исследований детерминация социальной деятельности личности еще не выделилась в самостоятельный предает научных изысканий. Вместе с тем необходимо отметить, что в литературе рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы, эти работы имеют важное теоретико-методологическое значение для комплексного подхода
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.35.
к детерминации социальной деятельности личности. Поскольку данная проблема рассматривается под углом зрения принципа детерминизма, для ее решения важное значение приобретает анализ общефилософских вопросов детерминизма, представленный в трудах Я.Ф.Аскина, В.Г. Иванова, Б.М.Кедрова, В.И.Купцова, И.Я.Лойфлана, И.З.Налетова, И.Б.Новика;:.;, М.А.Парнюка, Ю.В.Сачкова, Г.А.Свечникова и др. Специфика собственно социального детерминизма и его методологические функции рассматриваются В.В.Байлуком, Н.М.Бережным, М.РЇ. Боровским, А.М.Гендиньм, Г.Е.Глезерманом, В.Т.Ефимовым, В.Ф.Паркиным, Ю.В.Петровым, Н.В.Пилипенко, А.К.Черненко и др. Логико-методологическому обоснованию исследований личности и ее деятельности посвящены работы В.Б.Голофаста, В.Ж.Келле, В.Е.Кемерова, М.Я.Ковальзона.
Диалектика индивидуального и социального в деятельности личности, отдельные элементы структуры ее детерминации рассматриваются в работах Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Г.М.Борисова, Л.П.Буе-вой, Г.Г.Дилигенского, Н.П.Дубинина, А.Г.Здравомыслова, Н.В.йван-чука, Л.Н.Когана, В.Н.Кудрявцева, В.Н.Лавриненко, К.Н.Любутина, Н.Н.Михайлова, Г. В.Мокрою сова, А.В.Мялкина, В.И.Плотникова, Г.Л. Смирнова, А.И.Яценко и др.
Важное значение для понимания детерминации социальной деятельности личности имеют исследования диалектики объективного и субъективного фактора (И.Е.Зуев, Л.В.Николаева, В.И.Приписнов,Б.А. Чагин, А.Эргашев). Вопросы нормативной регуляции социальной деятельности рассматриваются М.И.Бобневой, В.Момовым, Е.М.Пеньковым, В.Д.Плаховым, А.А.І^чкой, И.В.Сухановым и др. Большой интерес представляют психологические исследования механизмов регуляции деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артемьева, И.А.Джидарьян, Ю.М.ІІуков, А.Н.Леонтьев, Б.ф.Ломов, ИЛО.Исто-шин, В.С.Магун, К.Обуховский, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и др.).Социально-психологический аспект детерминации деятель-
ности личности отражен в работах И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского.
Анализ литературы показывает,что в настоящее время преобладает исследование отдельных аспектов проблемы детерминации социальной деятельности,обусловленное конкретными познавательными задачами.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании факторов детерминации деятельности личности как целостной структуры,в рассмотрении исторических форм детерминации индивидуальной деятельности.
Основные задачи исследования:
рассмотреть логико-методологические основания анализа детерминации деятельности личности как сїшлософско-социологической проблемы;
выявить специфику факторного подхода как метода анализа процессов социальной детерминации и его специфику на уровне индивидуальных явлений;
раскрыть структуру внешней и внутренней детерминации деятельности личности как динамической системы;
показать исторические формы детерминации деятельности личности через взаимосвязь основных детерминирующих сфер.
Цель и задачи диссертационной работы обусловливают ее структуру. Диссертация состоит из двух глав.
Первая глава "Деятельность личности как проблема социального детерминизма" состоит из двух параграфов и посвящена исследованию методологических аспектов анализа детерминации социальной деятельности, выявнению актуальности разработки факторного подхода, как инструмента познания процессов детерминации. В первом параграфе "Логико-методологический аспект исследования детерминации социальной деятельности личности" автор обращается к идеям классиков марксизма-ленинизма, составляющим методологическую основу анализа про-
- 7 -цессов социальной детерминации. Выявляется методологическая функция исходных понятий, среди которых "детерминизм" указывает не только на характер анализируемого процесса, но в первую очередь означает принцип исследования - социальный детерминизм. Специфика деятельности раскрывается через ее структуру: цель - средство -результат. Способ теоретико-методологического рассмотрения личности обосновывается через диалектику микро- и макроподхода. В работе указывается на несостоятельность буркуазной методологии познания социальных явлений, заключающуюся в отрицании принципа социального детерминизма, объективности детерминистских связей.
Во втором параграфе "Факторный подход в методологии социального детерминизма" исследуются теоретико-методологические средства анализа социальной деятельности.
В работе рассматриваются такие основные понятия социального детерминизма, как фактор, условия, источник, движущие силы, объективные условия и субъективный фактор. Обосновывается роль фактора как базисного понятия в анализе процесса детерминации. Подчеркивается необходимость разработки диалектико-материалистической концепции факторного подхода как метода анализа социальной детерминации. В рамках факторного подхода выделяются уровни социальной детерминации, что позволяет определить специфику личностного уровня детерминации, круг социальных явлений, выступающих факторами деятельности личности и специфический механизм их взаимосвязи. В отличие от жесткой детерминации на макроуровне,, характер детерминации на микроуровне, уровне личности определяется как ^люктуиру^сщий,, который не позволяет установить однозначной связи меаду детерминирующими факторами и деятельностью личности. В связи с наличием большого числа факторов детерминирующих деятельность личности возникает необходимость их классификации. Классификация осуществляется путем выделения основных детерминирующих сфер, представляющих
- 8 -собой структурно функциональную типологию факторов. Вместе с тем подчеркивается, что понимание механизма детерминации, роли тех или иных факторов, их взаимосвязи зависит от той общей концептуальной модели, в которой они исследуются. В этой связи выделяются две теоретические ориентации в трактовке детерминации деятельности личности - рационалистическая и структурно-функциональная. Отмечается большая перспективность структурно-функционального подхода в исследовании социальной деятельности личности, но вместе с тем подчеркивается необходимость дополнить его генетическим подходом.
Во второй главе "Основные сферы детерминации деятельности личности и их историческая взаимосвязь" исследуется структура внешней и внутренней детерминации.исторические способы взаимосвязи основных детерминирующих сфер как конкретно-исторических форм детерминации.
В первом параграфе "Сферы внешней детерминации и их структура" выделяются следующие основные сферы: нормативно-институциональная, культурно-ценностная и предметно-ситуационная. Здесь рассматривается структура указанных сфер,т.е. факторы,их взаимосвязь, механизм их детерминации и значение в общей структуре детерминации.
Во втором параграфе "Сферы внутренней детерминации и их структура" рассматриваются мотивационная и операциональная сферы. Исследуется место факторов данных сфер в общей структуре личности. Основным критерием выделения факторов внутренней детерминации является их способность характеризовать личность как субъекта деятельности. Подчеркивается важный аспект исследования внутренней детерминации как механизма саморегуляции,самореализации или самодетерминации. Обосновывается выделяемая структура детерминирующих факторов внутренней детерминации. Исследуется механизм формирования факторов внутренней детерминации и их роль в детершінации социальной деятельности.
В третьем параграфе "Исторические формы детерминации деятельности личности" исследуется конкретно-историческим механизм детерминации индивидуальной деятельности. Методологической основой анализа исторических форм детерминации деятельности личности служит идея К.Маркса об изменении исторических форм взаимосвязи личности и общества,которые рассматриваются как ступени прогрессивного развития социальных систем, характеризующегося возрастанием свободы личности. В диссертации показано,что изменение исторических форм детерминации идет от первобытного синкретизма основных детерминирующих сфер к доминированию нормативной детерминации в рабовладельческом и феодальном обществе. Доминирующей сферой в буржуазном обществе становится предметно-ситуационная. Коммунистическая общественно-экономическая формация характеризуется возрастанием доминирующей роли внутренней детерминации. Доминирование мотивационной сферы в общей структуре детерминации, означает,что в обществе соз-даны условия для гармоничного и всестороннего развития личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы классиков марксизма-ленинизма,в которых освещаются вопросы деятельности и социальной активности личности,взаимосвязи личности и общества, сущности механизмов детерминации; основные методологические принципы марксистской философии, и прежде всего принцип детерминизма, единства исторического и логического; материалы и решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, материалы Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи партийных и государственных деятелей СССР; труды советских и зарубеиных философов, социологов и психологов.
Научная новизна исследования. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту заключаются в следующем:
- рассмотрено логико-методологическое значение принципа социального детерминизма для исследования деятельности личности;
выделен факторный подход как специфический метод исследования детерминации социальных процессов;
установлена зависимость между уровнем социальной детерминации и соответствующим ему специфическим способом детерминации;
осуществлена.типология факторов как устойчивых структур на основе функционального выделения основных детерминирующих сфер;
исследован механизм внешней и внутренней детерминации как целостная структура;
раскрыта взаимосвязь между историческими формами детерминации деятельности личности и прогрессивным развитием общества.
Научно-практическая ценность диссертационной работы. Работа носит теоретико-методологический характер, поэтому ее выводы могут играть конструктивную роль в осмыслении психологических, социально-психологических и собственно философско-социологических проблем социальной активности личности. Представленный в работе обобщенный и систематизированный материал по данной проблеме можно использовать в лекционно-пропагандистской и научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные идеи диссертации изложены в шести публикациях. Результаты исследования были изложены автором на научно-теоретических конференциях: "Марксистско-ленинское мировоззрение и диалектика научного познания" (Улан-Удэ, 1980); ХХУТ съезд ШІСС и задачи нравственного воспитания в системе формирования нового человека" (Свердловск, 1981); на ІУ Уральских социологических чтениях "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (Пермь, 1982); "Наука и общество" (Иркутск, 1983).
- II -
Логико-методолои-їческш аспект исследования детерминации социальной деятельности личности
Проблема человеческой деятельности занимает важное место в философско-социологических исследованиях марксизма. В.И.Ленин подчеркивал,что "история вся и состоит из действий личностей и задача общественной науки состоит в том,чтобы объяснить эти действия. На протяжении всей истории философской мысли попытки раскрыть сущность исторических процессов были так или иначе связаны с необходимостью объяснения человеческой деятельности ее природы,сущности, механизмов формирования и функционирования. Здесь как и во всей философии выделяются две противоположные линии - идеализма и материализма.
В рамках объективного идеализма деятельность человека понималась как реализация воли стоящих над ним сверхестественных сил. Личность выступала слепым исполнителем,игрушкой рока,судьбы,фатума,бога. Наиболее полное выражение эта тенденция получила в теории Гегеля, где высшим законом и движущей силой исторического процесса является "абсолютная идея". Субъективный идеализм считал единственным источником человеческой деятельности духовное начало индивида, его сознание,волю и творческие потенции, оторванные от объективной реальности.
Материализм в решении проблемы деятельности всегда пытался найти ее объективные источники,факторы,движущие силы. Уже Демокрит говорил,что в основе человеческой активности лежит нужда. "Материальная нужда толкуется у Демокрита как постоянно действукщая коренная причина изменений, происходящих в развитии общества" , Наиболее полного развития эта идея в домарксовский период получила у французских материалистов. Здесь одной из главных детерминант человеческой активности выступают интересы людей.
Фатализм и волюнтаризм являются обобщенным выражением двух крайних мировоззренческих подходов в понимании природы человеческой деятельности. Так объективно-идеалистические теории и метафизический материализм развивали фаталистический взгляд на супщость человеческой деятельности. В отличие от них в рамках субъективно-идеалистических теорий обосновывались волюнтаристские концепции человеческой деятельности. Но фатализм и волюнтаризм не могут быть взяты в роли своеобразного клише при сопоставлении различных теорий деятельности личности. Как и всякие крайние концептуальные форды, они не существуют в чистом виде. Поэтому, рассматривая те или иные философские направления, можно говорить о фаталистических или волюнтаристических тенденциях, вытекающих из них.
Среди современных буржуазных концепций деятельности личности прежде всего надо назвать бихевиоризм,когнитивизм,психоанализ,ин-теракционизм и структурно-функциональный анализ. Если первые три направления развивают идеи традиционных школ буржуазной психологии, то интеракционизм и структурно-функциональное направление более ориентированы на социологию. Идеи,разрабатываемые в рамках психологических, социально-психологических и социологических теориях по вопросу о детерминации деятельности часто получают широкое философское обобщение и в силу этого приобретают мировоззренческий характер. Поэтому марксизм уделяет большое внимание критике этих идей с общефилософских позиций.
Факторный подход в методологии сопдального детерминизма
Философия в силу своей мировоззренческой функции всегда стремилась вскрыть фундаментальные основания окружающего мира и человеческого бытия,что выливалось в поиск первопричин.источников,движущих сил природных и исторических процессов. На протяжении всей истории философии между материализмом и идеализмом существовал принципиально различный подход к решению данных вопросов. В методологии социально-философского познания НХ-ХХ столетий эта проблематика стала осмысляться как "теория факторов". А поскольку буржуазная философия была преимущественно метафизической и идеалистической, то и проблема факторов общественного развития в различных теориях получала соответствующее решение. ЭДцеалистический и метафизический характер буржуазных теорий факторов был подвергнут резкой критике марксизмом,в частности Лабриолой и Плехановыми Это обстоятельство отразилось роковым образом на судьбе понятия фактор в более поздних марксистских исследованиях,т.к. практически не предпринимались попытки его позитивного анализа. Негативное отношение к буржуазным теориям факторов стало своеобразным психологическим барьером,препятствующим конструктивному подходу к столь сложной проблеме. И только возросший интерес к тематике социального детерминизма вновь обнажил актуальность данного вопроса. Возникло, на наш взгляд,противоречие между реальной исследовательской практикой, где детерминизм рассматривался в терминах факторного подхода,но по существу стихийно,т.к. отсутствовала соответствующая методологиче екая рефлексия,и указанной негативной теоретической установкой.
Проблема понятийного аппарата социального детерминизма в литературе недостаточно разработана. Можно встретить лишь отдельные высказывания,в которых отмечается связь тех или иных понятий с социальным детерминизмом,но фактически нет попыток их комплексного рассмотрения,как субординированных элементов,выражающих различные аспекты детерминации. Б этой связи Ю.В.Петров отмечает,что "наряду с интенсивно исследуемыми теоретиками вопросами,такими,как соотношение в историческом процессе стихийности и сознательности, объективных условий и субъективного фактора,необходимости и свободы и др., собственно понятийный аппарат теории социального детерминизма, специфические способы и механизмы детерминации разлиных видов общественной деятельности изучены гораздо меньше" . К понятиям,раскрывающим механизм и структуру детерминации относятся: фактор,условие,источник,движущая сила,объективны!! и субъективный фактор,объективные и субъективные условия. Данные понятия использовались в различных теоретических концепциях и это оказывало существенное влияние на то,какой смысл в них вкладывался и какую » функцию они выполняли. Но независимо от этого можно утверждать, что именно фактор и условия играли наиболее важную роль в раскрытии процесса социальной детерминации.
Большинство современных определений детерминации,рассматривают последнюю как процесс,определяемый факторами,которые и придают ему тот или иной характер и направленность. "Под детерминацией процесса исторически понимается ограничение начальными и сопутствующими условиями спектра реальных возможностей процесса,опреде -лякщее направление его хода и результаты. Детерминанты процесса -это факторы (здесь и далее подчеркнуто нами - В.Б.) .оказывающие на него подобного рода ограничивающие и тем самым направляющее действие" . Отношения детерминации на одной стороне имеют детерминирующие ,производящие факторы,а на другой - производимый результат .
Сферы внешней детерминации и их структура
Деятельность личности протекает в социальной и природной среде,которые оказывают определяющее воздействие на ее характер, направленность и содержание.
Исследование детерминирующего действия внешних объективных условий на жизнедеятельность данности имеет большую традицию в марксистской литературе. В.И.Ленин,отмечая историческую заслугу К.Маркса как создателя научной теории исторического процесса,указал на разработку им таких принципиальных положений,которые,по существу составляют фундамент социального детерминизма. "Люди сами творят свою историю,но чем определяются мотивы людей и именно масс людей,чем вызываются столішовения противоречивых идей и стремлений, какова совокупность всех этих столкновений всей массы человеческих -обществ,каковы объективные условия производства материальной жизни, создающие базу всей исторической деятельности людей,каков закон развития этих условий,- на все это обратил внимание Маркс и указал путь к научному изучению истории,как единого,закономерного во всей своей громадной разносторонности и противоречивости.процесса" .
Известно какое огромное значение придавал Г.В.Плеханов географической среде как фактору детерминирующему жизнедеятельность людей. В современной философской литературе продолжается теоретическое осмысление проблемы внешней детерминации. Здесь важное место занимают работы по исследованию объективных условий и субъективного фактора,исследованию макро- ишкросреды их структуры и т.д.
Рассматриваемые нами сферы и факторы внешней детерминации в той ИЛЕ иной мере анализировались в нашей философско-социологической литературе,но преимущественно изолированно. Мы же ставили перед собой задачу типологизировать систему внешних детерминирующих факторов и представить их в виде объективно взаимосвязанной структуры. К внешним или экзогенным детерминирующим сферам относятся нормативная, культурно-ценностная и предметно-ситуационная.
Рассмотрение нормативной регуляции как одной из основных сфер, детерминирующих деятельность личности имеет большое не только тео-ретическое,но и идеологическое значение". Нормативная детерминация -выступает основной сферой в современных буржуазных социологических концепциях. Как показывает Л.О.Кяхрик по типу нормативной детерминации буржуазные идеологи пытаются вывести различие демократических режимов,под которыми подразумевают промышленно развитые капиталистические государства,и режимов тоталитарных,к которымпричисляются СССР и другие социалистические страны . Кроме указанной идеологической направленности в рамках нормативного детерминизма выдвигают теоретические модели,искажающие реальный процесс функционирования социальной системы,характер взаимодействия его основных структурных элементов. Рассматривая предает социологии как функциональный аспект анализа социальных систем,основным содержанием которого выступает процесс интеграции систем,данное направление абсолютизирует нормативную детерминацию. Нормативная детерминация выступает определшэщеи социальной структурой,основой незыблемости социальной системы,в то же время отрывается от макроструктуры общества (производительных сил и производственных отношений). Характеризуя особенности своей концепции,Парсонс пишет, что "главным предаето социального анализа является институциональный аспект социального действия... Это такая область,в которой выявляются действующие в социальных системах нормативные экспек-тации,коренящиеся в культуре и определяющие,что идейно надлежит дела.ть при тех или иных обстоятельствах людям в различных стату-сах или ролях одного или нескольких различных значений
Сферы внутренней детерминации и их структура
Проблема внутренней детерминации деятельности личности активно исследуется в психологической,социально-психологической и философско-социологической литературе. Это связано с попытками раскрыть природу активности личности как субъекта деятельности. Становится общепризнанной методологическая установка,сформулированная С.Л.Рубинштейном, о взаиглосвязи внешней и внутренней детерминации деятельности. Он подчеркршал,что "внешние причины дейст вуїот через внутренние условия (которые сами формируются в результате внешних воздействий)"1. Это положение отражает принцип материалистического монизма в социальном познании,утверждающий определяющее значение общественного бытия в формировании личности.
Задача исследований деятельности личности состоит в раскрытии механизма взаимодействия внешних и внутренних факторов ее детерминации. В философско-социологическом анализе проблема внутренней детерминации формулируется в предельно обобщенном виде как проблема сашдмерминации: деятельности личности. В конкретных исследованиях силу их специфики,употребляются иные формулировки, по существу направленные на раскрытие тех же вопросов внутренней детерминации. Одной из таких формулировок в психологии является проблема саморегуляции личности. "Принцип саморегуляции,- пишет К.А.Абульханова-Славская,- выступает как система внутреннего обеспечения направленности действия при наличии множества усло-вий,возможностей и требований" .
Более развернутую характеристику саморегуляции дает И.ИЛес-нокова. Она пишет: "Саморегулирование как процесс организации личностью своего поведения характеризуется специфической активностью направленной на соотнесение поведения личности с требованиями ситуации,ожиданиями других людей,на актуализацию психологических резервов соответственно особенностям ситуации общения,межличностного взаимодействия" .
В приведенных высказываниях обращает внимание тот факт,что в определении саморегуляции акцент делается преимущественно на управлении,контроле личностью собственной деятельности в плане установления соответствия между мотивацией и внешними условиями, как активизации волевых усилий для совершения деятельности. Это несомненно важный аспект самодетерминации деятельности,но контроль управление деятельностью сами являются выражением прежде всего мотивации личности. Всякое управление несет в себе определенный смысл,направлено на реализацию определенной цели. Поэтому она есть единство мотивационного и операционального (имеются в виду способы и средства),а не беспристрастный рациональный координатор действий.
Нам представляется,что данный аспект саморегуляции не всегда четко отражен в литературе. Так.И.ИЛеснокова высказывает интересную идею о наличии двух уровней саморегуляции,но при этом затушевывается момент самореализации личности в этом процессе. "Первый уровень саморегулирования - это управление непосредственным течением поведенческого акта на всех этапах его развертывания-от мотивационных детерминант до конечного эффекта. Его можно обозначить как смысловой компонент саморегулирования. Второй уровень предполагает действие самоконтроля. В некоторых случаях самоконтроль намеренно усилен личностью и может существовать только благодаря самопринукдению" .