Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Головчанский Юрий Николаевич

Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.)
<
Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.)
>




Головчанский Юрий Николаевич. Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/614

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА І. ПОВЬШІЕНИЕ РОЖ СОЮЗОВ МОЛОДЕШ В ПОЖТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ СОЩАЖСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ВОЗРАСТА
НИЕ ЗДЦАЧ ИХ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 23

I. Союзы молодежи в политической системе

социалистического общества и активизация

их международной деятельности 23

$ 2. Обострение современной идеологической борьбы
и актуализация задач воспитания молодежи на
принципах пролетарского, социалистического
интернационализма 47

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРДЦИЦШ БРАТСКОЙ ДРУЖБЫ И

ПРОЛЕТАРСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ ВЛКСМ С ПРОГРЕС
СИВНОЙ МОЛОДЕЖЬЮ БОЛГАРИИ, ВЕНГРИИ,ГЕРМАНИИ
И ЧЕХОСЛОВАКИИ 73

I. Становление международной деятельности
ВЛКСМ и зарождение интернациональных
связей с прогрессивной зарубежной
молодежью 73

2. Развитие направлений и форм интернаци
ональных связей и их значение в
интернационалистском воспитании молодежи 93

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА СОЮЗОВ МОЛОДЕШ
ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ЮНОШЕСТВА
СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА 113

I. Основные направления и формы сотрудничества
и обмена опытом интернационального воспита
ния молодежи на современном этапе ИЗ

2. Роль молодежных органов массовой инфор
мации и их разностороннего сотрудниче
ства в интернациональном сплочении
юношества 135

3. Всесторонние международные связи и

контакты молодежи как фактор интернационального воспитания юношей и девушек .... 151

3 А К Л Ю Ч Е H И Е 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ... 191

Введение к работе

Молодое поколение стран социалистического содружества, составляющее ныне более половины их населения, играет все возрастающую роль в строительстве и совершенствовании развитого социализма, вносит свой весомый вклад в укрепление и дальнейшее развитие мировой социалистической системы. Юношество братских стран и его авангард - коммунистические организации молодежи - приходят на смену старшему поколению борцов за мир и социализм, достойно продолжая его революционные, боевые и трудовые традиции. ХХУІ сьезд КПСС отметил, что "молодые люди, которым сегодня 16-25 лет, завтра образуют костяк нашего общества" /2.6,67/.36 Неизмеримо возрастает в современных условиях значение коммунистического воспитания подрастающего поколения и участия в нем союзов молодежи.

Определяющая тенденция в развитии социалистического типа международных отношений - повсеместное укрепление и расширение всесторонних связей дружественных народов, братских партий, общественных организаций на незыблемых принципах пролетарского,

* Библиографические ссылки см.: Приложение: Список основной ис
пользованной литературы. Первый цифровой указатель - номер руб
рики, второй - номер по списку, третий - страница. При много
томных публикациях обозначается номер том /т /, выпуска в..../,

части /ч. .../. В ссылках на газеты после второй цифры указывается год, число месяца; при ссылке на архивные источники -указывается номер фонда, описи, дела, листа - авт.

- 5 -социалистического интернационализма. "Живой, плодотворный характер приобрело сотрудничество между государственными органами, общественными организациями, производственными коллективами", в котором "непосредственно участвуют миллионы и миллионы людей" - отмечалось на ХХУІ съезде партии /2.6,5,6/.

Широкое сотрудничество и сближение социалистических стран в 60-70-е годы открыло большие возможности для дальнейшего развития интернациональных связей молодежи и всестороннего взаимодействия ее организаций. Единство программных целей, общность коммунистической идеологии, сходство организационного построения, близость задач коммунистического и социалистического строительства предопределяют тесное сотрудничество организаций молодежи, выступающее важным фактором интернационального воспитания молодого поколения. Его расширение и углубление выделило область интернационального воспитания в самостоятельное направление. Ведь только глубоко убежденные интернационалисты, связывающие "каждый шаг своего учения, воспитания и образования" /1.28,т.41,312/ с активным участием в социалистическом стро -ительстве, способны достойно продолжить дело своих отцов по укреплению социалистического содружества, во имя торжества социализма и коммунизма во всем мире.

В силу возрастающего революционно преобразующего влияния пролетарского, социалистического интернационализма и роста созидательной роли молодого поколения и его организаций исследование социально-политической активности молодежи в сотрудничестве, особенно в сфере коммунистического воспитания, всего многообразия взаимосвязей национальных отрядов молодежи по интернациональному воспитанию стало одной из наиболее актуальных в теоретическом и практическом отношении задач марксистско-ленинской общественной науки.

Научное обобщение опыта молодежных организаций позволяет, во-первых, более полно раскрыть большие возможности и резервы, заложенные самой природой социалистического строя, перспективы развития всестороннего сотрудничества; во-вторых, в определенной мере способствует формированию основных направлений дея -тельности коммунистических организаций молодежи в деле интернационального сплочения молодого поколения; в-третьих, содействует разработке научных основ деятельности по совершенствованию их взаимодействия в этом направлении.

На важность исследования актуальных проблем мировой социалистической системы, зрелого социализма указьгоали ХХУ и ХХУІ сьезды КПСС /2.5,72; 2.6,78/. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, подчеркнув, что на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма" /2.12,32/, определил, в частности, задачу обществоведов "глубже анализировать социально-политические процессы в странах социализма, пути всестороннего укрепления мирового социалистического содружества". При этом отмечено, что изучать данные проблемы необходимо исходя "из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами", что надо "своевременно "улавливать" назревающие тенденции" и вырабатывать "добротные практические рекомендации" /2.12,33-34/. В контексте настоящих требований партии определяется актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Актуальность темы вытекает и из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" -программного для партийных и комсомольских организаций документа, в котором поставлена задача "многообразные формы массовой пропаганды и агитации, политического просвещения, контрпропа-

- 7 -гандистской работы подчинить формированию у подрастающего поколения глубокого марксистско-ленинского понимания закономерно -стей современного общественного развития, советского патриотизма и социалистического интернационализма", "воспитывать юношей и девушек в духе дружбы и единства с народами братских социалистических стран, солидарности с освободительной борьбой трудящихся капиталистических государств" /2.14,1984,7 июля/.

Масштабность и эффективность всестороннего сближения братских стран во многом зависит от уровня трудовой, общественно-политической активности молодежи в сфере международного социалистического сотрудничества. Эта активность выступает сегодня важным фактором формирования нового духовного интернационального облика молодежи, достижения наиболее полного интернационального единства молодого поколения. Актуальность такой постановки вопроса обусловлена и политической значимостью проблемы возрастания роли молодого поколения в закономерном процессе сближения стран содружества.

Исключительная роль разнообразной деятельности коммунистических союзов молодежи по интернациональному воспитанию юношества определяется и таким важным фактором в условиях обострения международной обстановки, как необходимость укрепления обороноспособности социалистических стран в рамках Варшавского Договора. Важнейшее слагаемое боеготовности армий братских стран - их высокое идейно-политическое и моральное единство, глубокое чувство преданности социалистической Отчизне и социалистическому содружеству в целом. Такие чувства формируются и укрепляются интернациональным воспитанием воинов. В этой связи приобретает большое теоретическое и практическое значение речь Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей ком-

- в -

сомольских организаций 28 мая 1984 года, в которой, в частности, была отмечена такая грань интернационализма Советской Армии, как ее крепнущие связи с воинами армий братских стран Варшавского Договора, и определена в качестве важной задача -всемерно беречь и развивать эти связи. В решении этой задачи особенно велика роль интернационально-патриотического воспитания и соединения усилий коммунистических союзов молодежи /См.:2.22,5-6/.

И, наконец, разработка данной проблемы актуальна в плане борьбы с идеологией антикоммунизма, буржуазного национализма, оголтелой империалистической пропагандой, которая в первую очередь направлена на подрыв единства мировой системы социализма, на дискредитацию идей и опыта пролетарского, социалистического интернационализма в сознании молодых людей.

Все это обусловливает актуальность исследования одного из важных аспектов истории молодежного движения социалистических стран, а также его отдельных национальных отрядов. Без изучения и обобщения опыта отдельных союзов молодежи нельзя глубоко осветить общую историю развития интернациональных связей и сотрудничества молодежи стран социалистического содружества.

Хронологические рамки - 1960-1980 гг. - позволяют анализировать сотрудничество союзов молодежи в развитии основных направлений и форм на относительно продолжительном отрезке времени - два десятилетия, учитывая при этом их исторических динамизм и насыщенность.

Критерием для определения нижнего порога данной периодизации служат обьективные исторические процессы - начало нового этапа в развитии социалистической системы, когда Болгария, Венгрия, ГДР и Чехословакия, завершая строительство основ соци -ализма, развернули строительство развитого социалистического

- 9 -общества, а Советский Союз вступил в этап развитого социализма и его совершенствования. Это обстоятельство методологически весьма существенно для исследования процессов и явлений, развертывающихся в относительно сходных во многом конкретно-исторических условиях.

Верхняя хронологическая граница исследования определилась значительными процессами и событиями в жизни нашей социалистической страны и содружества в целом начала 80-х годов, выражающими в главном поступательное восходящее развитие социализма в условиях усложнившейся международной обстановки, усиления идеологической конфронтации двух систем, и выдвижением новых задач совершенствования сотрудничества братских социалистических стран.

Эти годы определяются все большим углублением взаимосвязей между странами социализма, непрерывным расширением сферы проявления их единства, что создает благоприятные предпосылки для совершенствования всех форм сотрудничества, предполагает их развитие и обогащение содержания на различных уровнях, в том числе и на уровне молодежных организаций.

Отметим, что актуальность конкретно-исторического анализа процессов развития сотрудничества союзов молодежи стран со -циалистического содружества будет постоянно возрастать по мере дальнейшего хода коммунистического и социалистического строительства, выдвигающего новые проблемы и задачи, в полной мере встающие и перед молодежными организациями.

Подтверждением возрастающего внимания советских и зарубежных ученых к исследуемой проблематике может служить библио-историографическая информация о научных трудах, раскрывающих многие аспекты все углубляющегося сотрудничества социалистических стран, возрастания роли союзов молодежи в их жизни. /По

- 10 -этой проблематике см. в списке использованной литературы работы советских авторов: Алдохина В.П., Ваграмова Э.А., Брегадзе А.А., Бутенко А.П., Дудинского И.В., Ентякова В.Г., Ереминой В.М., За-харикова А.Н., Знаменской М.В., Косолапова В.В., Косолапова Р.И., Кулинича М.И., Лавровой Л.Ф., Лукова В.А., Мельниковой И.Н., Михайлова В.А., Мошняги В.П., Свердлина М.А., Сердцовой А.Л., Серовой И.И., Соханя П.С, Федосова В.И., Целищева Н.Н. и других; зарубежных авторов: Вичева В., Г'оранова Г. ,Деке В.,КарояИ., Огнянова Л., Станчева М., Шахта К., Яна Г. и других/.

Однако, несмотря на свою важность и актуальность, проблема сотрудничества солодежных организаций стран социалистического содружества в области интернационального воспитания молодого поколения исследована еще недостаточно. Это подтверждается анализом историографических работ /См.: 6.2; 6.34; 6.35/ и библиографических изданий /4.19; 4.20; 4.25; 4.29; 4.33; 4.34; 7.43/, появившихся за последние 6-й лет, когда возрастало количество публикаций, х диссертаций,** совместных работ ученых социалистических стран.К5Не Кроме этого, в соответствии с целевой установкой авторов, многие из этих работ отличались преимущественно популярным, по -вествовательным, реже научно-методологическим характером.

* Но подсчетам В.П.Мошняги и Е.И.Косенка с 1956 по 1975 гг. в нашей стране вышло более четырех тысяч статей, брошюр и книг по проблемам международного молодежного движения /См.:6.35,3/.

Из 400 защищенных в 1946-19/и гг. докторских и кандидатских диссертаций только lb было посвящено проблемам интернационального движения юношества. С 1967 по 1975 гг. было подготовлено 100 диссертаций по истории современного международного молодежного движения /6.35,3; 9.9,4/.

ххзеНапример, за период с 1969 г. по первую половину 1974 г.было выпущено около 350 таких работ, а со второго полугодия 1976-1978 гг. - 370 работ /7.103,131/.

- II -

Между тем теоретические вопросы пролетарского, социалистического интернационализма в целом, интернационального воспитания трудящихся в частности, получили относительно широкое освещение в научной литературе.*

Отдельные аспекты проблемы в разной степени затрагиваются во многих общих работах по истории ВЛКСМ и международного молодежного движения. В ряду этих работ следует выделить монографию "Славный путь Ленинского Комсомола" /6.90/, учебное пособие "Наш Ленинский Комсомол" /6.71/.

В книге "Основные этапы международного молодежного движения" предложена хронология организованного молодежного движения с 80-х годов XIX века до середины 70-х годов XX века /6.75/. Теоретическими аспектами отличаются публикации: "Международное молодежное движение" /в двух частях/ /6.56; 6.57/, "Возмужание. Вопросы теории и практики современного международного молодежного движения" Г.И.Анаева и П.А.Поликанова /6.III/.

Отдельные сюжеты, близкие к теме диссертационного исследования, разрабатываются в трудах В.П.Мошняги /7.49; 7.50; 7.57/, М.Г.Станчева /7.81/, В.И.Федосова /7.92/, Я.И.Хомы /7.96/, К.Беттхера /9.1/, П.Ф.Васильева /7.10/, Г.Н.Грачева /7.17/, В.Г.Ентякова /9.5/, М.В.Куцкира /9.8/, В.Н.Сухова /7.84/.

Среди публикаций, в которых рассматриваются всесторонние связи советской молодежи с юношеством стран социалистического содружества, необходимо особо отметить более поздние работы В.П.Мошняги /6.66; 7.54/, которого по праву считают одним из ве-

*См., например, библиографические обзоры в кн.: Национальная политика КПСС: Очерк историографии Д.Ю.Бурмистрова, Е.А.Зайцева, И.З.Захаров, Е.И.Шурыгин/. -М.,1981 /6.76/; Сульженко В.К. Введение. -В кн.: Сульженко В.К. Интернационализм на этапе развитого социализма: Осуществление ленинской национальной политики на Украине. -Львов, 1981 /6.96/ и др.

- 12 -дущих советских исследователей проблем молодежного движения в СССР и за рубежом. Известны и ценны его труды по источниковедению и историографии проблемы /7.51; 7.52; 7.55/. Используя богатый документальный материал, В.П.Мошняга обстоятельно раскрывает различные аспекты международной деятельности ВЛКСМ, исследует направления и формы сотрудничества молодежных союзов социалистических стран.

Двустороннее сотрудничество ВЛКСМ и интернациональные связи советской молодежи с отдельными национальными отрядами и молодежью социалистических стран составляют содержание работ Г.Н.Грачева /9.4/, М.В.Шинкевича /9.14/, А.П.Иванова /7.24/, Р.М.Постоловского /9.10/ и некоторых других авторов.

Богатый материал для изучения проблем молодежи социалистических стран представлен в сборниках тезисов докладов и сообщений научных, научно-теоретических и научно-практических конференций, состоявшихся в разных городах СССР и за рубежом /См. рубрику 8 списка использованной литературы/.

Следует заметить, что в некоторых публикациях, написанных комсомольскими работниками /6.II; 6.25; 6.62; 6.77; 7.37; 7.48; 7.87 и др/, а также во многих других книгах, статьях и брошюрах, вопросы развития интернациональных связей ВЛКСМ и союзов молодежи социалистических стран рассматриваются нередко лишь фрагмен-тально.

С конца 70-х годов наблюдается значительное повышение интереса к исследованию международных аспектов деятельности моло -дежных организаций стран социалистического содружества, о чем свидетельствует выход ряда капитальных работ, созданных на основе уже накопленного эмпирического материала. Это работы В.А.Лу-кова /6.52; 6.53/, И.Д.Козлова /6.40/, В.Г.Ентякова /7.20/, Л.О.Вознесенской /6.15/. Несколько крупных работ о деятельности

- ІЗ -КИМа и интернациональных связях советской молодежи в 20-30-е годы также восполнили ощущавшийся до этого пробел в научной литературе /См., например: 6.68/. Разностороннему сотрудничеству молодежных союзов посвящена и целая глава в монографии украинских ученых "Сотрудничество общественных организаций стран социализма", вышедшей в 1963 году /6.93/.

Событием в исследовании проблем международного молодежного движения стал выход учебного пособия "Актуальные вопросы международного молодежного движения" - первого обобщающего издания такого рода /6.3/ Книга - результат труда отдела международного молодежного движения Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и ряда других специалистов.

В диссертации также использована различная научная литература авторов из ГДР /6.112; 6.117; 6.119; 7.III; 7.ИЗ/, Чехословакии /7.108/, Болгарии /6.7; 6.21; 7.12; 7.86/ и др.

Различные аспекты проблемы нашли свое освещение в защищенных в 60-70— начале 80-х годов диссертациях /См.рубрику 9 в списке использованной литературы/.

Однако возрастание интереса ученых к различным аспектам жизнедеятельности молодежи в европейских странах социалистического содружества еще не компенсирует в полной мере недостаточности изучения сотрудничества молодежных организаций социалистических стран по интернациональному воспитанию. Специальных исследований по этому вопросу как в нашей стране, так и за рубежом не проводилось. Остаются малоисследованными вопросы о роли и значении традиций интернациональных связей прогрессивной молодежи Болгарии, Венгрии, Германии, Чехословакии, других стран в интернациональном воспитании молодежи; сотрудничество молодежных органов массовой информации в деле интернационального сплочения юношества и некоторые другие важные вопросы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы сьездов, конференций, пленумов коммунистических и рабочих партий, в которых дается глубокий научный анализ места и роли молодежи в экономической и общественно-политической жизни общества, в революционной борьбе рабочего класса; разработаны идеологические и организационные основы молодежного движения, принципы партийного руководства союзами молодежи; определены программные задачи молодежных организаций в социалистическом государстве; раскрыты место и роль молодежных коммунистических организаций в воспитании юношей и девушек настоящими интернационалистами .

Основополагающие принципы политики коммунистов по отношению к подрастающему поколению, нашедшие свое отражение в трудах, речах, выступлениях, заметках, набросках статей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, собраны в специальных изданиях, вьшедших в издательстве ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" /1.30; I.3I/. В сборнике В.И.Ленин ."О молодежи", например, помещено свыше 200 работ по вопросам молодежного движения и коммунистического воспитания юношества. В таких работах, как "Гимназические хозяйства и исправительные гимназии" /1895 г./, "Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи" /1907 г./, "Вопрос о партийности среди демократического студенчества" /1912 г./, "Национализация еврейской школы" /1913 г./, "Национальный состав учащихся в русской школе" /1913 г./, "Военная программа пролетарской революции" /1916 г./, "Интернационал Молодежи" /1916 г./, "0 лозунге "разоружения" /1916 г./, "Доклад о революции 1905 года" /1917 г./, "Задачи союзов молодежи" /1920 г./ и других /См.. первую рубрику в списке использованной литературы/, В.И.Ленин научно обосновал необходимость интернаци-

- 15 -онального единства молодежи, указал устинные пути ее обьедине-ния и сплочения, определил значение и роль интернациональной солидарности юношества разных стран в революционной борьбе пролетариата. Он завещал партии, комсомолу воспитывать молодежь в духе пролетарского интернационализма.

Важное методологическое значение для исследования имели документы международных совещаний, конференций, региональных встреч, программные материалы коммунистических и рабочих партий, решения ХХЛ-ХХУІ сьездов КПСС, УШ-Х1 - БНП, УШ-ХІ - ВСРП, УІ-ІХ-СШГ; ХП-ХУ - КПЧ, материалы важнейших пленумов ЦК партий 60-70-х годов, в которых большое внимание уделяется вопросам развития молодежного движения стран социалистического содружества, укрепления дружбы и интернациональной сплоченности молодого поколения, обогащается теория пролетарского, социалистического интернационализма.

Большое значение для изучения проблемы имеют трудя руководящих деятелей КПСС и Советского государства, а также работы Г.Димитрова, Т.Живкова, К.Готвальда, Г.Гусака, Я.Кадара, В.Ульбрихта, Э.Хонеккера и других руководителей коммунистических и рабочих партий Болгарии, Венгрии, Чехословакии, ГДР /См.:2.23-2.34; 2.44-2.51/. В них раскрывается возрастание роли молодого поколения в мировом революционном процессе, в дальнейшем развитии и укреплении мировой социалистической системы, развиваются принципы пролетарского, социалистического интернационализма, конкретизируются задачи интернационального воспитания юношества.

Существенным источником послужили документальные сборники /2.15-2.18; 2.31; 2.32/. Документы братских партий ценны для настоящего исследования тем, что в них закреплена руководящая, направляющая функция коммунистических и рабочих партий по отношению к союзам молодежи; они содержат принципиальную партийную

оценку успехов и недостатков в работе молодежных организаций /См.: 2.1-2.14; 2.36-2.44/. Анализ этих документов, многие из которых изданы в переводе в СССР, позволил конкретнее изучить политику братских партий и их руководящую роль в интернациональном воспитании молодежи социалистических стран. Линия на усиление руководства союзами молодежи в период строительства развитого социализма нашла свое отражение в специальных решениях партий и в законодательных актах некоторых стран в виде Законов о молодежи /2.54; 2.55/.

Важную группу источников составляют уставы молодежных организаций /3.1; 3.14; 3.15/, документы сьездов, решения пленумов, центральных органов Венгерского коммунистического союза молодежи / ВКСМ/, Димитровского коммунистического союза молодежи Болгарии /ДКСМ/, Союза свободной немецкой молодежи ГДР /GCHM/ и Союза социалистической молодежи ЧССР /ССМ/, опубликованные на русском и иностранных языках, а также другие документы и материалы о деятельности братских союзов молодежи /См. рубрики 3,4 в списке литературы/.

Вопросы международного коммунистического и демократического юношеского движения широко представлены в документах сьездов, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ и опубликованы в сборниках "Товарищ комсомол" /3.2; 3.3/ и "Документы ЦК ВЛКСМ" /3.7/.

Обобщающий документальный материал по проблемам движения и интернациональной деятельности ВЛКСМ содержится в стенографических отчетах сьездов комсомола /3.4; 3.5 и д.р./, а также в книгах, которые приурочены к сьездам под общим названием "От сьезда к сьезду" /4.37/.

Наиболее полно документы ЦК ВЛКСМ, Антифашистского комитета советской молодежи /АКСМ/, Комитета молодежных организаций

- 17 -/КМО/ СССР о международном движении юношества и интернациональных связях молодого поколения нашей страны вошли в сборник "Мы - интернационалисты" /3.8/. Важными в исследовании оказались документы, почерпнутые из сборника "Ближе всех: Ленин и юные интернационалисты" /4.1/. Ряд сборников содержит существенный фактический материал для раскрытия исторических традиций интернациональных связей молодежи /4.2; 4.6; 4.8; 4.9; 4.II/, послевоенных контактов и различных аспектов сотрудничества молодежных организаций /4.15-4.18/.

Обширные данные, иллюстрирующие развитие уз дружбы и сотрудничества молодежи СССР и ВНР, СССР и НРБ, собраны в летописях важнейших событий дружбы, выпуск которых начат в 198I году на Украине /4.30; 4.31/.

Разнообразный материал почерпнут из сборников документов, вышедших в отдельных регионах, областях СССР, посвященных истории и современному состоянию местных связей и сотрудничеству трудящихся и молодежи с братскими странами /4.10; 4.II; 4.13 и

др./-

Хорошим подспорьем для исследования стала также различная справочная литература, изданная в 60-70-е годы /См. вторую часть четвертой рубрики в списке литературы/.

Однако при изобилии документальных источников и справочной литературы очевидным остается тот факт, что, во-первых, практически нет специальных сборников документов по различным аспектам сотрудничества молодежных организаций социалистических стран /как по многостороннему сотрудничеству, так и по двустороннему/; во-вторых, из существующих можно почерпнуть только фрагменталь-ные данные, касающиеся темы исследования.

Широко использованы в диссертации архивные материалы Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВЛКСМ/, Центрального государствен-

- 18 -ного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦТАОР/, партийных архивов Ивано-Франковского, Житомирского областных комитетов НП Украины, текущий архив Житомирского областного комитета ЛКСМ Украины*.

Большую ценность для изучения международной деятельности ВЛКСМ, различных аспектов сотрудничества Ленинского комсомола с организациями молодежи социалистических стран по вопросам интернационального воспитания представляют хранящиеся в ЦА ВЛКСМ протоколы заседаний Бюро, Секретариата ЦК ВЛКСМ и справочные материалы к ним, материалы Исполкома КИМа, отделов ЦК ВЛКСМ, отчеты республиканских, областных организаций и др. В ЦГАОРе имеются материалы, раскрывающие участие ВЛКСМ в деятельности МОПРа и Красного Спортивного Интернационала, Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежом и др.

Значительной группой источников диссертационного исследования явилась периодическая печать, которая существенно обогатила, дополнила, уточнила архивные и другие данные. Разнообразные материалы использованы из центральных, республиканских, областных газет и журналов, многотиражек СССР, некоторых зарубежных изданий.

Следует заметить, в частности, что вопросы международной деятельности ВЛКСМ и развития интернациональных связей советской

хКроме центральных архивов /ЦА ВЛКСМ и ЦТАОР/, дающих наиболее общую информацию об интернациональных связях и сотрудничестве молодежи социалистических стран, в диссертации использованы материалы партархивов Ивано-Франковской и Житомирской областей, показательных, с точки зрения автора, как приграничная и область средней полосы территории СССР, активно участвующих в международных связях трудящихся стран социалистического содружества -авт.

- 19 -молодежи хорошо освещаются в журнале ЦК ВЛКСМ "Вестник КМО СССР". Широко использованы постановления, материалы о деятельности Ленинского комсомола, почерпнутые из "Информационного бюллетеня ЦК ВЛКСМ".

Обьектом исследования является процесс развития сотрудничества ряда европейских коммунистических союзов молодежи /ВКСМ, ВЛКСМ, ДКСМ, ССМ ЧССР и ССНМ/ по интернациональному воспитанию юношества за два последние десятилетия, как воплощение принципов пролетарского, социалистического интернационализма. В работе прослеживаются, таким образом, интернациональные связи и сотрудничество пяти коммунистических молодежных союзов, которые представ -ляют собой значительный отряд молодежного движения социалистических стран. Существенным моментом обоснования выбора указанных организаций молодежи в качестве обьекта исследования является и то, что в их деятельности по коммунистическому воспитанию доминируют преимущественно общие моменты положительного плана.

Предмет диссертационного исследования представляет собой теоретический и конкретно-исторический анализ характера и механизма действия отдельных социально-экономических законов соци -ализма, их материализация в процессе практической интернационалистской деятельности коммунистических союзов молодежи на современном этапе строительства и совершенствования развитого соци -ализма.

Принимая во внимание сложность и многогранность проблемы, диссертант считает своей главной задачей исследовать развитие одного из направлений сотрудничества союзов молодежи в единстве его углубляющегося содержания и многообразия форм. Решение этой задачи предполагает:

а/ Рассмотрение пролетарского, социалистического интернационализма в историческом срезе, в непрерывном динамичном обога-

- 20 -щении его содержания и форм проявления по мере воплощения в социальную практику стран социалистического содружества, их молодежного движения, как основы взаимоотношений и всестороннего сотрудничества молодежных организаций по интернациональному воспитанию подрастающего поколения.

б/ Определение роли и места исторических традиций интернациональных связей советской молодежи с прогрессивной молодежью Болгарии, Венгрии, Германии и Чехословакии в интернациональном воспитании юношества на современном этапе.

в/ Выделение существенных характеристик сотрудничества союзов молодежи в деле достижения интернационального единства и сплоченности молодежи европейских социалистических стран.

г/ Определение основных тенденций развития сотрудничества молодежных организаций в деле воспитания юношей и девушек настоящими интернационалистами.

д/ Обобщение опыта интернационального воспитания юношества, выявление наиболее эффективных форм сотрудничества, оказывающих наибольшее воспитательное воздействие, и рекомендация их к широкому использованию.

Проведенное на марксистско-ленинской основе исследование позволило получить некоторые результаты, претендующие на научную новизну:

  1. Проблема диссертационного исследования и попытка ее решения органически вытекает из поставленных ХХУІ сьездом КПСС, июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС и сьездами братских партий задач в области общественных наук - глубоко научно исследовать и обобщать закономерности развития мировой социалистической системы, опыт интернационального сотрудничества, сближения социалистических стран, проблемы молодежи.

  2. Осуществлена попытка комплексного изучения проблемы

- 21 -сотрудничества молодежных организаций в области интернационального воспитания юношей и девушек; настоящая область сотрудничества рассматривается автором как самостоятельное направление в общей структуре идеологического сотрудничества.

  1. Предпринята попытка группового анализа - исследуется группа союзов молодежи, накопивших наибольший опыт интернаци -онального воспитания и всестороннего сотрудничества, а не опыт лишь нескольких или двух союзов молодежи, как это чаще всего делается.

  2. Исследование современного состояния /этап строитель -ства и совершенствования развитого социалистического общества/ связей и сотрудничества в области интернационального воспитания в увязке с историческим опытом, накопленным ВЛКСМ и прогрессивными молодежными организациями Болгарии, Венгрии, Германии и Чехословакии в 20-40-х годах, и традициями позволило глубже вникнуть и раскрыть истоки дружбы молодежи, еще раз подтвердить жизненную силу пролетарского, социалистического интернационализма.

  3. Автором представлена классификация динамики развития интернациональных традиций молодежи социалистических стран и проведен сравнительный анализ совершенствования основных форм связей, начиная с 20-х годов и по наше время.

  4. Исследуется процесс становления и развития сотрудничества молодежных стредств и органов массовой информации - изда -тельств,редакций радио, телевидения, печати - как в общем плане, так и в контексте решения задач интернационального воспитания

в частности.

  1. В исследовании имеются предложения автора по уточнению периодизации связей породненных административных территорий социалистических государств.

  2. Осуществлены дальнейшее обоснование сущности и конкре-

- ZZ -тизация содержания категорий "пролетарский интернационализм", "социалистический интернационализм", "пролетарский, социалистический интернационализм", вводится понятие "породненные административные территории".

9. Концентрированно излагаются уроки, извлеченные из оши
бок молодежного движения Чехословакии во время кризисных явлений
в 1968 году и Польши в 70-е - начале 80-х годов, значение этих
уроков для дальнейшего развития молодежного движения социалисти
ческих стран, укрепления интернационального единства молодежи и
организации воспитательной работы.

10. В научный оборот вводится ряд новых данных об интер
национальных связях молодежи стран социалистического содружества,
почерпнутых из архивных и других источников.

Структура диссертационной работы во многом определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.