Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Трудовое воспитание как составная часть комплексного подхода к коммунистическому воспитанию и особенности его осуществления в работе с колхозно-совхозной молодежью 24-59
Раздел 2 Основные направления совершенствования трудового воспитания молодых работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма 60-124
Раздел 3 Повышение социальной активности в общественном производстве - главный по казатель эффективности трудового воспитания моло дежи, занятой в сельском хозяйстве 125-153
Заключение 154-163
Список основной использованной литературы и неопублико ванных документов 164-190
- Трудовое воспитание как составная часть комплексного подхода к коммунистическому воспитанию и особенности его осуществления в работе с колхозно-совхозной молодежью
- Основные направления совершенствования трудового воспитания молодых работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма
- Повышение социальной активности в общественном производстве - главный по казатель эффективности трудового воспитания моло дежи, занятой в сельском хозяйстве
Введение к работе
Трудовое воспитание советских людей - одно из определяющих направлений воспитательной работы. Его место и роль определяются, во-первых, тем, что "всемирная история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом ; во-вторых, "каждый трудоспособный взрослый человек должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать, и работать не только головой, но и руками" -; в-третьих, "чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образова-ние или воспитание..." .
В досоциалистических обществах труд рассматривался людьми исключительно, или по преимуществу, как средство существования и потому, естественно, как необходимость, которая подавляла его свободно-творческую сущность. Только в условиях коммунистической формации труд явственно проявляет обе свои стороны. Продолжая оставаться необходимостью, он выступает одновременно основной сферой практической реализации идей марксистского гуманизма, формой самореализации личности.
При социализме, - отмечал Ф.Энгельс, - "общее ведение производства силами всего общества и вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их . Важнейший путь решения этой задачи основоположники научного коммунизма видели в том, что "в социалистическом обществе труд и воспитание будут соединены и таким путем подрастающим поколениям будет обеспечено разностороннее техническое образование, как и практическая основа для научного воспи «2 тания" .
Великая Октябрьская социалистическая революция позволила воплотить в практику марксистские положения о трудовом воспитании в условиях социализма, создав для этого необходимые социально-экономические условия. "Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров, - указывал В.И.Ленин, - является возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры . Советский государственный строй создал социалистическую систему трудового воспитания.
Первостепенное внимание партия и государство уделяли и уделяют воспитанию молодежи. Центральный Комитет КПСС подчеркивает, что "дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело. Исходить из того, что в конечном счете это вопрос надежного обеспечения будущего нашей Родины . При этом ЦК КПСС нацеливает партийные, комсомольские организации на дифференцированный подход, "неослабное внимание всем социальным группам и возрастным категориям молодежи - рабочей и колхозной, учащейся и армейской в полной мере учитывать их особенности .
Качественно новый этап в организации воспитательной работы с молодежью в условиях развитого социализма знаменуют решения июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов Центрального Комитета партии, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" /июль 1984 г./.
Одну из значительных и растущих социально-демографических групп составляет молодежь, занятая в сфере сельскохозяйственного производства: если в 1980 году только комсомольцев в колхозах и совхозах республики работало более 542 тысяче то в 1984 году «а уже 580 тысяч .
При выборе темы и объекта исследования диссертант исходил прежде всего из факторов, обуславливающих теоретическую и практическую актуальность проблемы.
Трудовое воспитание как составная часть комплексного подхода к коммунистическому воспитанию и особенности его осуществления в работе с колхозно-совхозной молодежью
По мере продвижения нашего общества по пути коммунистического строительства постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества. "Важнейшей задачей при этом, - подчеркнул июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, - партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо" .
К.Маркс особо выделил положение о том, что индивид при нормальном состоянии своего здоровья, силы, бодрости, искусства,ловкости испытывает потребность в нормальной порции труда и прекращении покоя . Для того, чтобы эта физиологическая потребность стала и первой духовной потребностью, необходимы такие социально-экономические условия, при которых"труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни". Такие условия впервые в истории человечества создает социализм. В новом обществе труд, с одной стороны, становится всеобщим и непосредственно общественным, а с другой - выступает как процесс свободного самовыражения личности,"Социализм, - как отметил ХХУІ сиезд КПСС, - рождает новое отношение к труду .
КПСС рассматривает трудовое воспитание как центральное звено в комплексном подходе к постановке всего дела коммунистического воспитания,осуществляемого в органическом единстве с идейно-политическим, нравственным и другими направлениями воспитания, с учетом специфики различных социальных групп трудящихся и прежде всего молодежи.Его место в системе коммунистического воспитания определяется прежде всего ролью труда в воспитании человека, а также функциями трудового воспитания,важнейшая из которых направлена на установление внутренних связей с другими компонентами воспитания.Эта функция заключается в том,что, будучи функциональным выражением мировоззренческих принципов,трудовое воспитание пронизывает другие направления воспитания - идейно-политическое ,нравственное,военно-патриотическое,интернациональное, атеистическое, оставаясь относительно самостоятельным видов воспи-тания.Поэтому,формируя в процессе трудовой деятельности идейно-политические, нравственные убеждения, мы неизбежно приходим в конечном итоге к достижению цели трудового воспитания ,
Ярким примером заботы КПСС о трудовом воспитании молодого поколения в условиях развитого социализма есть деятельность Компартии Украины по решению этой проблемы,Ноябрьский /1977г./ Пленум ЦК Компартии Украины рассмотрел вопрос "О работе партийных организаций республики по выполнению решений ХХУ с"езда КПСС об улучшении коммунистического воспитания молодежи и усилении партийного руководства комсомолом". В 1978 году этот же вопрос был рассмотрен на пленумах, партактивах, собраниях областных, районных и первичных партийных организаций республики.
Проблема трудового воспитания молодых работников сельского хозяйства нашла широкое отражение в решениях сентябрьского /1984 года/ Пленума ЦК Компартии Украины, практических мерах партийных, комсомольских организаций республики по выполнению постановления ЦК КПСС и0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи".
Трудовое воспитание молодежи - сложный, многоплановый и противоречивый процесс, требующий всестороннего подхода,анализа, исходя из требования диалектики, что для действительного знания предмета "надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" . Важнейшими сторонами реализации этого принципа в процессе анализа данной проблемы есть выявление общего и особенного в трудовом воспитании молодых работников сельского хозяйства в современных условиях.
Осуществляя такой подход, необходимо прежде всего отметить, что на всех этапах коммунистического строительства трудовое воспитание советских людей имеет свои непреходящие общие черты.Глав-ная и определяющая черта заключается в конечной цели трудового воспитания человека нового общества: воспитание коммунистического отношения к труду.Это идеальная цель трудового воспитания,желаемый высший оптимальный его результат на всех этапах коммунистического строительства."Всякому ясно,- подчеркивал В.И.Ленин,- что до широкого,действительно массового применения такого труда нам,т.е. нашему обществу,нашему общественному укладу,еще очень и очень далеко .В то же время В.И.Ленин указывал:иМы будем работать, чтобы... вводить постепенного неуклонно коммунистическую о дисциплину и коммунистический труд .Такая постановка проблемы актуальна на всех этапах коммунистического строительства.
Основные направления совершенствования трудового воспитания молодых работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма
Каждый этап коммунистического строительства наряду с особенностями воспитания выдвигает в этой сфере свои задачи, наполняет их новым конкретным содержанием, требует новых подходов к их решению. Таким основополагающим подходом в современных условиях есть дальнейшее совершенствование социализма. Центральный Комитет партии указывает, что, "совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина,духовно богатой,нравственно благородной личности .
Применительно к работе с молодежью этот теоретический вывод был еще раз подчеркнут К.У.Черненко в речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года: "В воспитании молодежи,так же как и во всей идеологической работе, настоящий успех приходит лишь тогда, когда оно опирается на хорошо продуманную социально-экономическую политику. А проблем социального порядка у молодежи немало .
В этом сущность комплексного подхода к осуществлению коммунистического воспитания молодежи в современных условиях.
Трудовое воспитание молодых работников сельского хозяйства, являясь сложной,многоплановой проблемой,предполагает целенаправленное воздействие на данную группу молодежи посредством социаль-экономического, идеологического, административно-правового и политического механизмов воспитания, что позволяет охватить все сферы, в которых происходит становление личности молодого работника сельского хозяйства на основе прочного фундамента социально-экономической политики партии и государства. Это и основные направления совершенствования трудового воспитания молодежи, занятой в сфере сельскохозяйственного производства. Именно на такой подход к практическому решению проблем воспитания в свете июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС уже правомерно указывалось советскими обществоведами . "Особенно, - подчеркнул июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС,-очевидна необходимость комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия труда и быта, как правило, р сложнее" .
Поскольку воспитание зависит не только от деятельности суб"екта,но и от условий, в которых оно ведется, то для повышения эффективности воспитательной работы не меньшее значение имеет создание этих условий. Такая задача решается посредством социально-экономического механизма воспитания молодых работников сельского хозяйства,представляющего собой прежде всего последовательное решение экономических и социальных задач,поставленных ХХУІ сиездом партии, майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, последующими партийными решениями в области сельского хозяйства.
В широком комплексе таких мер следует прежде всего выделить меры, осуществление которых в наибольшей степени об"ективно способствуют повышению эффективности трудового воспитания данной группы молодежи, и составляющие основное содержание социально-экономического механизма решения этой проблемы. К ним относятся: широкое привлечение сельской молодежи к производительному труду в сельском хозяйстве; дальнейшее укрепление экономического состояния колхозов и совхозов; индустриализация сельскохозяйственного производства; совершенствование организации и оплаты труда молодых тружеников этой отрасли экономики в сфере общественного производства; создание необходимых жилищных культурно-бытовых условий жизни молодежи в колхозах и совхозах; общеобразовательная и профессиональная подготовка молодых тружеников; повышение их роли в управлении делами трудового коллектива.
Решающим социально-экономическим фактором трудового воспитания, его определяющей формой есть производительный труд каждого. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами, - указывал В.И.Ленин,- можно стать настоящими коммунистами ."Участие молодежи в решении важнейших народнохозяйственных задач, - отметил товарищ В.В.Щербицкий в речи на ХХІУ с"езде комсомола Украины, -является замечательной школой воспитания сознательного, творческого, поистине коммунистического отношения к труду . Труд-не только решающее условие, но и по своей сущности наиболее действенное комплексное средство воспитания, синтезирующее в себе социально-экономические, политические, идеологические, правовые и другие функции.
В настоящее время в сельском хозяйстве республики заняты около 900 тысяч молодых тружеников-1-. Их трудовая деятельность, направляемая и совершенствуемая целенаправленным решением экономических, социальных, воспитательных задач способствует дальнейшему развитию и укреплению в системе мотивов трудовой активности каждого труженика социалистических идейно-нравственных мотивов и в итоге - потребности в труде в сельском хозяйстве. После майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС партия приняла меры по значительному улучшению экономического состояния колхозов и совхозов. В результате - в республике только в 1983 году они получили в 2,8 раза больше чистого дохода, чем в 1982 годдг, а количество убыточных хозяйств сократилось в шесть раз, уровень их совокупной рентабельности достиг 22,4%.
Повышение социальной активности в общественном производстве - главный по казатель эффективности трудового воспитания моло дежи, занятой в сельском хозяйстве
Трудовое воспитание молодых работников сельского хозяйства направлено на формирование у нее таких ценностных ориентации, практическое претворение которых виражалося бы прежде всего в высокой трудовой активности в сфере сельскохозяйственного общественного производства, в основе которой внутренняя индивидуальная потребность каждого из них в труде в этой отрасли экономики. "Именно труд, а не рассуждения о нем, труд на благо Родины, -подчеркнул товарищ К.У.Черненко, - является самым испытанным критерием политической сознательности человека .
Трудовая активность личности является внутренней формой ее бытия, проявляющейся в самоорганизации работы и в стремлении к увеличению производительности труда. Здесь находят свое воплощение и нравственная, психологическая, профессионально-квалифика 2 ционная подготовка личности к труду .
Трудовая активность измеряется совокупностью обпективных и суб"ективных показателей, отражающих практическую и духовную сторону отношения личности к труду. Диссертант разделяет предлагаемую И.И.Чангли систему показателей, характеризующих отношение к труду в условиях развитого социализма.
К группе об"ективных показателей относятся: технико-экономические показатели /производительность труда, экономичность, качество и технический уровень продукции, выпускаемой работниками или коллективом, чье отношение к труду мы хотим охарактеризовать/; показатели, характеризующие организованность, ответственность, дисциплину труда; показатели, демонстрирующие меру усилий трудящегося, направленных на развитие своих знаний, способностей нравственных качеств; показатели, характеризующие реализацию в процессе труда социалистических общественных отношений, меру усилий, направленных на их совершенствование, развитие коммунистических начал в труде.
Суб"ективными показателями отношения к труду являются: степень понимания трудящимися общественной значимости своего труда; мера потребности трудящегося в труде; мера осознания труда как смысла жизни; мера интереса к содержанию труда, к поиску и созданию нового в процессе трудовой деятельности; мера экономической заинтересованности в вознаграждении за труд. Синтезирующим показателем, характеризующим субиективный аспект отношения к труду, является мотивизация труда - внутренние побудительные силы, влекущие человека к труду . Примерно аналогичную точку зрения высказывают и другие ис 2 следователи .
Об"ективные и субъективные показатели в своей совокупности составляют систему оценки не только эффективности трудового воспитания каждого работника, но и в значительной мере уровня его социальной активности в сфере общественного производства. Эти факторы целесообразно рассматривать в двух аспектах: первом -трудовой активности в процессе непосредственного производительного труда в колхозах, совхозах; втором - в сфере производственной деятельности на общественных началах, трудовой морали, ценностных ориентации данной группы молодежи.
Конкретный вклад в дело коммунистического строительства -определяющий обнективный показатель эффективности коммунистического воспитания в целом и трудового, в частности. Применительно к молодым работникам сельского хозяйства этот социальный показатель отражается прежде всего в степени их участия, вкладе в развитие этой отрасли экономики в годы деся-той-одиннадцатой пятилеток, в реализацию Продовольственной программы СССР.
В результате целенаправленной организаторской и воспитательной работы партии, улучшения социально-экономический условий труда, жизни в селе в годы десятой-одиннадцатой пятилеток существенно повысилась трудовая активность работников сельского хозяйства республики. Такой вывод позволяет сделать тот факт,что в 1982 году количество отработанных в колхозах и совхозах в среднем за месяц человеко-дней в расчете на одного работающего возросло по сравнению с 1970 годом в колхозах на три, в совхозах на 0,2 рабочих дня и составило соответственно 22 и 23,5 рабочего дня в месяц . Производительность труда среднегодового работника колхоза, совхоза в годы десятой пятилетки по сравне-нию с девятой возросла на 29$ .
В итоге - возросло мастерство и творческий подход к своему труду работников этой отрасли экономики, что позволило, несмотря на часто повторяющиеся крайне неблагоприятные погодные условия, наращивать производство сельскохозяйственной продукции. Если в восьмой пятилетке среднегодовой валовой сбор зерна в республике составлял 33,4 млн.тонн,в девятой - 40, то в десятой - 43,2 млн. тонн. В 1983 году валовая продукция сельского хозяйства УССР была существенно большей ее среднегодового об"ема в десятой пятилетке. Более 700 колхозов и совхозов собрали в 1983 году с каждого гектара по 35 и более центнеров зерна .