Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Жумакулиев Икрамкулы

Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР)
<
Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР)
>




Жумакулиев Икрамкулы. Роль производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в условиях развитого социализма (на материалах Туркменской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/553

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социалистический производственный коллектив: пути формирования и развития в условиях зрелого социа лизма 12

1.1. Коллектив - основная ячейка социалистического общества 12

1.2, Основные тенденции развития производственного коллектива 29

ГЛАВА II. Пути и средства воспитания рабочих производственнш коллективом в духе коммунистического отношения к труду 64

2.1. Общественно-полезный труд - главное средство воспитания у рабочих коммунистического отношения к труду 64

2.2. Идейно-политические формы и средства формирования коммунистического отношения к труду в производственном коллективе 104

2.3. Деятельность производственного коллектива по повышению общеобразовательного, культурно-технического уровня и профессиональной подготовки рабочих и его значение для формирования у них коммунистического отношения к труду 141

Заключение 164

Литература 173

Введение к работе

Актуальность темы. В период совершенствования развитого социализма перед Коммунистической партией, советским народом встают новые грандиозные задачи. В Программе КПСС, решениях ХШ-ШТ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что важнейшая из них - воспитание у трудящихся высокой идейности и преданности социалистической Родине, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, всестороннее, гармоничное развитие личности. В решении этих задач Коммунистическая партия добилась немалых успехов. "Советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС. - Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полно-

кровной жизнью созидателя нового мира . Вместе с тем на съезде отмечалось, что еще не все вопросы, связанные с формированием нового человека, решены. "Задач здесь стоит перед нами немало. И успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики" .

Вопросы формирования личности в соответствии с задачами социального и научно-технического прогресса требуют постоянного совершенствования содержания, форм и методов коммунистического воспитания, в том числе и коммунистического отношения к труду, более эффективного использования с этой целью возможностей социалистического производственного коллектива.

Производственный коллектив как основная ячейка общества играет видную роль в формировании нового человека, воспитании ком-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63. Там же.

мунистического отношения к труду. В нем переплетаются важнейшие общественные связи и отношения, проявляется производственная и общественно-политическая 'активность трудящихся масс.

На всемерное повышение роли производственных коллективов в формировании личности нацеливают решения ХШ-ШІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, партийные документы, положения Конституции СССР, а также Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В связи с этим изучение воспитательных возможностей производственных коллективов, поиск и закрепление наиболее эффективных методов коммунистического воспитания личности (в том числе коммунистического отношения к труду) в коллективе приобретают важное значение. Актуальность исследования воспитательной роли производственного коллектива, его многогранного воздействия на формирование всесторон-* не развитой личности подчеркивается в материалах и решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" , в выступлениях и речах

Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховно-

р го Совета СССР тов. К.У.Черненко .

Исследование роли производственного коллектива в воспитании

у трудящихся коммунистического отношения к труду приобретает осо-

1 См.: Материалы ХТО съезда КПСС, с. 63; Материалы Пленума
Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат,
1983; 0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитатель
ной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.: Полит
издат, 1979.

2 См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М.: Политиз
дат, 1984; Его же. Народ и партия едины* Речь на встрече с изби
рателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта
1984 г. М., Политиздат, 1984.

бое значение в связи с поисками эффективных решений теоретических и практических задач по формированию нового человека в условиях совершенствования развитого социализма.

С теоретической точки зрения важность указанной проблемы обусловлена дальнейшим изучением закономерностей развития общества, его производительных сил и социальной структуры, общественных отношений, изменений характера и содержания труда в условиях зрелого социализма, фора и методов воспитательной, идеологической работы1.

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалась необходимость "...усиливать контроль профсоюзов, трудовых коллективов за решением всех вопросов труда, жизни и быта людей, расширять их участие в планировании и управлении производством, подборе и расстановке кадров, эффективном использовании средств предприятий и организаций . Поэтому исследование воспитательной функции производственного коллектива, его многогранного воздействия на личность в условиях совершенствования развитого социализма имеет важное научно-практическое значение.

Исследованы коллективы ряда промышленных предприятий Туркменистана. Это обусловлено, во-первых, тем, что в производственных коллективах сосредоточена основная масса рабочего класса. Ныне в стране более 80 млн* рабочих - две трети занятого населения. Рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа . Во-вторых, коллективами накоплен богатейший опыт воспитания личности в духе коммунистического

1 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социали
стических Республик. - М.: Юрид.лит., 1980, с.5.

2 Материалы ГОТ съезда КПСС, с.66.

3 См.: Там же, с.52.

отношения к труду на основе утверждения норм и принципов социалистического образа жизни. В-третьих, благодаря неуклонной заботе партии и государства о постоянном укреплении и развитии индустриальной мощи страны в производственных коллективах особенно существенно изменяются условия труда и жизни работников, наиболее полно проявляются новые требования к личности, четко прослеживаются пути формирования идейно-нравственных и других качеств советского труженика. В-четвертых, раскрытие опыта коммунистического воспитания, в частности формирования коммунистического отношения к труду в производственном коллективе, имеет немаловажное значение и в современной идеологической борьбе.

Степень разработанности темы. Методологические и теоретические основы научного анализа места и роли коллектива в воспитании личности разработаны основоположниками научного коммунизма -К.Марксом и Ф.Энгельсом. Они нашли свое дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Важнейшие методологические положения содержатся в Программе КПСС, решениях ХХШ-ХШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, партийных документах.

В последние годы указанной проблеме уделяют внимание многие ученые. Опубликован ряд книг, брошюр1, статей в научных сбор-

1 См.: Абдушукуров Т. Социальные последствия современной научно-технической революции. - Ташкент, 1976; Аитов Н.А. Советский рабочий. - М., 1981; Акмурадов К. Формирование и развитие новой социально-классовой структуры общества. - В кн.: В семье единой, братской. Ашхабад, 1982; Атаева A.M. Социалистический образ жизни и развитие духовных потребностей. - Ташкент, 1983; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Глезер-ман Г.Е. Рождение нового человека. - М., 1982; Дикарев П.Е. Коммунистическому воспитанию - повседневное внимание. - М., 1981; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.-М., 1980; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. - М., 1983; Ковалев А.Г. Личность воспитывает се-

никах , периодической, научной и общественно-политической печати, защищены кандидатские диссертации0, посвященные произволетвенно-

бя. - М., 1983; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М., 1981; Лобкевич Э.И. Автоматизация. Труд. Человек. - Минск, 1983; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе. - М., 1980; Павлов B.C. Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих. - М., 1984 и др.

См.: Воспитание коммунистического отношения к труду. - М., 1983; Закономерности развития личности в условиях НТР. - Рязань, 1980; ЭДцейно-воспитательная работа в производственном коллективе: Опыт, проблемы. - М., 1976; Коммунистическое воспитание. - М., 1981; Коммунистическое воспитание трудящихся. - М., 1980; Культурная среда и духовное формирование личности. - Ташкент, 1981; Научно-техническая революция и личность. -Л., 1982; Образ жизни в условиях социализма. - М., 1984; Общество. Коллектив. Личность: проблемы диалектики развитого социализма в условиях НТР. - Калинин, 1983 и др.

* См.: Александров Ю.Д. Дальнейшее развитие форм участия трудящихся масс в управлении производством в период развитого социализма. - Сб.науч.тр. /Ташк.ун-т , 1980, В 602, с.57-70; Аюпов М. Торжество ленинских идей о воспитании коммунистического отношения к труду. - Коммунист Узбекистана, 1980, J& 7, с.33-38; Евли-ков B.C. Социально-политические факторы повышения эффективности управленческой деятельностиt трудящихся в сфере производства. -Науч.коммунизм, 1983, % I, с.49-57; Колобков В.В. ХХУІ съезд КПСС о формировании нового человека. - Науч.коммунизм, 1981, $ 4,с.77-81; Марценюк С.Ф. Воспитательная функция труда в условиях развитого социализма. - Науч.коммунизм, 1980, $ 5, с.53-59; Назарова Н.С. О формировании коммунистической убежденности. - Науч.коммунизм, 1981, № 3, с.43-56; Фронко А.Г. Научно-техническая революция и формирование новых качеств работника в условиях развитого социализма. - Науч.коммунизм, 1983, В I, с.18-26 и др.

Борисенко Т.В. Личность молодого рабочего и пути ее формирования в трудовом производственном коллективе в условиях развитого социалистического общества. - М.: МГУ", 1980; Даниленко В.А. Роль трудового воспитания в формировании у рабочей молодежи по-

глу коллективу и его роли в коммунистическом воспитании трудящихся.

Таким образом, в 70-е и начале 80-х гг. активно развертывалась методология исследования социалистического коллектива, решались вопросы, связанные с его ролью как производственно-экономической и социальной ячейки развитого социалистического общества, а также в воспитании у трудящихся коммунистического отношения к труду. Однако, несмотря на многоплановость исследований производственного коллектива, его воспитательная функция в условиях совершенствования развитого социализма изучена пока недостаточно. В ряде указанных выше работ воспитательная функция коллектива рассматривается лишь в плане общей постановки вопроса. Нуждаются в более глубоком исследовании такие вопросы, как пути формирования и развития самого производственного коллектива, средства и механизм воспитания им рабочих в духе коммунистического отношения к труду и другие.

До сих пор, к сожалению, нет специального диссертационного исследования на материалах Туркменской ССР, посвященного раскрытию роли производственного коллектива в коммунистическом воспитании, в частности в формировании коммунистического отношения к труду, хотя эти вопросы, наряду с другими, затрагивались в отдельных

требности в труде. - М.: МТУ, 1980; Исхакова Ф.А. Роль трудового коллектива в формировании идейной убежденности трудящихся общества развитого социализма. - Л.: ЛГУ", 1980; Корчагин А.Ф. Коммунистическое воспитание личности в производственном коллективе в условиях развитого социализма. - М.: МГУ, 1980; Невмержицкий Н.Т. Воздействие трудовых коллективов на производственную адаптацию молодых рабочих в условиях развитого социализма. - Киев: Киевск. гос. ун-т, 1980; Шараева Н.И. Возрастание роли производственного коллектива в повышении творческой активности трудящихся развитого социалистического общества. - Киев, Киевск.гос.ун-т, 1980 и др.

статьях и научно-популярных книгах1, но не могут раскрыть проблему в целом. Это и побудило нас избрать предметом исследования роли производственного коллектива в воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду.

Пель и задачи исследования сводились к показу возрастающей роли производственных коллективов в воспитании у рабочих коммунистического отношения к труду в условиях совершенствования развитого социалистического общества. В процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:

выявление основных тенденций развития коллектива;

вскрытие причин расширения и углубления воспитательной функции коллектива;

выявление и обобщение основных путей и методов воспитания коллективом у рабочих коммунистического отношения к труду;

разработка практических рекомендаций по дальнейшему улучшению использования воспитательных возможностей коллектива с целью формирования у рабочих коммунистического отношения к труду.

Научная новизна исследования. В диссертации решаются вопросы, связанные с воспитанием у рабочих коммунистического отношения к труду, на основе опыта, накопленного в Туркменистане в процессе реализации указаний ХЖ-Х2УІ съездов КПСС,Пленумов ЦК КПСС, партийных документов, положений Конституции СССР о комплексном подходе к воспитанию трудящихся и усилении в связи с этим роли производственных коллективов.

х См.: Муртазакулов И. Из опыта массово-политической работы партийных организаций Туркменистана.- Ашхабад, 1975; Реджепов К. Социалистическое соревнование и эффективность производства. - Ашхабад, 1976; Ларьяновский А.Г. Коллектив - воспитатель. - Ашхабад, 1976; Из опыта идеологической работы (сборник статей). - Ашхабад, 1978 и др.

Развитие производственных коллективов, возрастание их воспитательной роли анализируются в диссертации в диалектической взаимосвязи с решением всех основных задач коммунистического строительства: создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических общественных отношений, воспитания всесторонне и гармонически развитой личности.

Роль производственного коллектива в формировании коммунистического отношения к труду в диссертации прослеживается в аспекте диалектики общего и обобенного. Диссертант поставил перед собой цель показать как общие, единые закономерности формирования коммунистического отношения к труду в социалистическом обществе, так и раскрыть особенности их проявления в условиях Туркменской ССР.Эти особенности связаны со спецификой исторического развития различных народов республики, с их традициями и обычаями, в том числе с трудовыми традициями. Они также связаны с необходимостью борьбы против ряда отживших, реакционных традиций и обычаев. Так, в условиях Туркменистана, который перешел от феодализма к социализму,минуя капитализм, приходится вести борьбу против таких явлений, как пережитки религии ислама, неправильного, феодально-байского отношения к женщине и т.д. Эти пережитки мешают делу формирования коммунистического отношения к труду, активной трудовой деятельности верующих членов общества, а также привлечению женщин-туркменок к активному участию в производстве, общественно-политической работе и т.д. В условиях Туркменистана задача воспитания коммунистического отношения к труду не может быть успешно решена без преодоления реакционных пережитков прошлого, в том числе и религиозных. Поэтому в диссертации ставится задача выявить специфику воспитательной деятельности производственных коллективов в условиях ї'уркменской ССР.

Практическая значимость исследования. Рассматриваемая пробле-

ма тесно связана с жизнью, общественной практикой, имеет не только научное, но и практическое значение. Результаты исследования, выводы и рекомендации, обоснованные в работе, вносят определенный вклад в решение проблемы коммунистического воспитания в коллективе. Теоретические выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы в деятельности производственных коллективов, их партийных, общественных и хозяйственных организаций с целью дальнейшего повышения творческой активности работников,усиления эффективности проводимой ими организаторской и воспитательной работы, создания благоприятного морально-психологического климата; в реализации таких задач коммунистического строительства, как повышение производительности труда, совершенствование организации производства и управления им, экономическое и социальное планирование развития коллективов; в деятельности государственных и общественных организаций при разработке и осуществлении мероприятий по формированию у трудящихся коммунистического отношения к труду.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Туркменистана, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Туркменистана, ряд постановлений ЦК КПСС.

В процессе исследования автор руководствовался теоретическими выводами и практическими рекомендациями по вопросам социально-экономического, общественно-политического и духовного развития советского общества, содержащимися в трудах руководителей партии и правительства. В диссертации отражены конкретно-социологические исследования, проведенные на предприятиях Ашхабада, pджoy, Без-меина. Кроме того, использованы труды философов, социологов, психологов, экономистов, статистические сборники ЦСУ СССР и Туркменской ССР, а также материалы центральной и республиканской печати.

Коллектив - основная ячейка социалистического общества

Итак, социалистический производственный коллектив подразделяется на различные группы, взаимосвязь которых и образует базовые элементы его социальной организации. Характер этих элементов и их соотношение зависят от содержания труда, которое в условиях научно-технической революции значительно изменяется.

ХХІУ съезд КПСС определил производственные коллективы как основные ячейки социалистического общества, в которых проявляются и развиваются многие важнейшие черты социалистического образа жизни. Через производственные коллективы партия и государство оказывают экономическое, социальное и общественно-политическое воздействие на все слои трудящихся.

Социалистический производственный коллектив - важный участок борьбы за повышение трудовой и общественной активности советских людей. Здесь формируются новые социалистические качества трудящихся, складываются отношения дружбы и товарищеской взаимопомощи. Каждый коллектив - это неотъемлемая часть общества. Все процессы, происходящие в обществе, существенно влияют на многостороннюю жизнь коллектива. В свою очередь, сила социалистического общества, степень его развитости, зрелости, его возможности для удовлетворения растущих потребностей всецело зависят от усилий каждого коллектива, плодов его труда, от того, как он растет, крепнет, организует труд и жизнь своих членов.

Социалистические предприятия - ведущее звено народного хо зяйства нашей страны, а их коллективы - основная социально-экономическая ячейка общества. В коллективах предприятий идет борьба за выполнение народнохозяйственных планов, совершенствуются общественные отношения, идет процесс воспитания нового человека. Кроме этого, социалистический коллектив решает важнейшие социальные проблемы стирания существенных различий между умственным и физическим трудом.

Классики марксизма-ленинизма предсказывали, что коммунистическое общество будет представлять ассоциацшо свободных и равныхпроизводителей . "Когда в обществе не будет классов, - говорил В.И.Ленин, - тогда в обществе останутся только производители оработники" .В условиях развитого социализма необычайно возрастает значение производственных коллективов как одной их главных форм социальной жизни общества, что в полной мере соответствует исторической перспективе, целям и задачам строительства коммунизма. Эти задачи решают люди. Созидательный труд людей служит той силой,которая улучшает условия их жизни. А поскольку этот труд коллективный, то очевидно, что успешное осуществление социальной программы, намеченной ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, зависит от результатов деятельности коллективов, прежде всего действующих в сфере материального производства.

Великая цель - построение коммунизма - породила в советском народе поистине неиссякаемую энергию. Его самоотверженным и героическим трудом успешно создается материально-техническая база коммунизма. Одновременно происходит процесс воспитания и перевоспитания людей, формируется новый человек - не только строитель, но и гражданин коммунистического общества. "Совместный, планомерно организованный труд членов общества, их повседневное участие в управлении государетвенннми и общественными делами, развитие коммунистических отношений товарищеского сотрудничества и взаимной поддержки, - говорится в Программе КПСС, - ведут к преобразованию сознания людей в духе коллективизма, трудолюбия и гуманизма"1.

Построение коммунизма - цель социалистического общества и каждого его члена. В строительстве коммунизма глубоко заинтересован каждый человек. Эта заинтересованность вызывает к жизни инициативу. Общество и коллектив как его основная ячейка создают все необходимые условия для проявления этой "инициативы.

Социалистические производственные коллективы выступают своеобразными регуляторами единства интересов личности, коллектива и общества, центрами производственной, общественной и духовной жизни своих членов. Специфика коллектива определяется тем, что развивая межличностные отношения, он служит связующим звеном между личностью и обществом. Здесь на основе совместного труда и товарищеского сотрудничества объединяются люди, заинтересованные в результатах своего труда. Именно в коллективе в процессе производства индивиды вступают в отношения друг с другом и "...толькос помощью коллектива каждый его член входит в общество" . В коллективе человек осознает свой долг, значение для общества своего труда, который становится главным смыслом его жизни, приобретает навыки разносторонней общественно-политической деятельности, реализует свои творческие замыслы и устремления. Связывая человекас обществом, коллектив обеспечивает его участие во всей многогранной жизни страны.

Социалистическая действительность полностью отвергает измышления буржуазной пропаганды о том, что коллектив якобы подавляет личность и возможности ее свободного развития увеличиваются лишь при ослаблении связей индивида с коллективом, обществом. Весь путь, пройденный нашей страной после Октябрьской революции, - убедительное свидетельство того, насколько прочно советские люди связали свои судьбы с судьбами всего общества, насколько созидательна, плодотворна сила социалистического коллективизма.

Каждый производственный коллектив органически связан с другими коллективами. Действительно, тот или другой производственный коллектив не зашшут, а существует и функционирует во взшшосвязи с другими коллективами, каждый из которых представляет звено единой системы социалистического общества.

Один из признаков социалистического коллектива - идентичные интересы общества, коллектива и личности. Коллектив не может сложиться, если не совпадают личные, коллективные и общественные интересы, а люди разъединены эгоистическими устремлениями. Жизнь каждого члена коллектива полностью подчинена интересам коллектива, а.также общества в целом. Свой труд, поступки, помыслы человек неразрывно связывает с коллективными, общеетвенными интересами. Только общие интересы сближают членов коллектива, сплачивают их, приучают соизмерять свои действия и поступки с требованиями коллектива, общества. Коллектив не только не подавляет и не поглощает личность, а создает условия для подлинной ее свободы. "В условиях действительной коллективности индивиды обретают свободу в своей ассоциации и посредством ее"1. К.Маркс отмечал, что в ,коллективе складываются оптимальные, наиболее благоприятные условия для развития личности, ее дарований. "Только в коллективе, -писал он, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" .

Производственный коллектив играет важную роль в ускорении развития социальных процессов. В решениях ХХІУ съезда партии и постановлении ЦК КПСС о работе партийной организации Минского

Основные тенденции развития производственного коллектива

В условиях развитого социализма производственный коллектив -динамичный социальный организм; выполняя воспитательные функции, существенно изменяется в процессе превращения в коммунистический производственный коллектив.

Для зрелого социализма характерно ускоренное стирание социальных различий, ведущее к обществу без классов, в котором оста нутся только производители1. На место классовой организации общества придет организация, в которой будут существовать лишь трудовые и региональные различия. В сегодняшней жизни носители этих прогрессивных тенденций будущего - производственные коллективы. С совершенствованием социальных отношений, прогрессивным развитием трудовых ассоциаций неразрывно связаны перспективы социального преобразования социализма как общественного строя.

В будущей коммунистической организованной ячейке им будет принадлежать важная роль в общественном безгосударственном самоуправлении. Они станут высшей формой объединения людей - коммунистическими ассоциациями, построенными на основе товарищеского взаимодействия и общения, коммунистическом труде, добровольном и сознательном соблюдении норм человеческого общежития. В этом заключается огромная социальная роль производственных коллективов в коммунистическом преобразовании общества, постоянно повышающаяся по мере совершенствования степени зрелости социализма и перерастания его в коммунизм.

Возрастание социальной роли производственных коллективов обусловлено не только их особым местом в социальной организации общества, но и другими факторами. Во-первых, расширением и углублением процессов научно-технической революции, создающей объективные условия для укрепления производственных коллективов. Это позволяет им решать более крупные социальные вопросы. В связи с этим повышается относительная социальная самостоятельность производственных коллективов наряду с ростом социальной ответственности каждого человека перед обществом за правильное решение социальных вопросов. Во-вторых, возрастанием значения "человеческого фактора" в решении всех вопросов, в том числе и экономических. В связи сбыстрым ростом социальных потребностей масс и уровня их удовлетворения социальные факторы оказывают обратное активное воздействие на такие важнейшие экономические показатели, как эффективность производства, качество продукции, производительность труда. В-третьих, через производственный коллектив реализуется такой важный принцип организации социалистического общества, как коллективизм. При правильной организации жизни каждого коллектива возможно совершенствование коллективного удовлетворения потребностей, преодоление тенденций индивидуализма и стяжательства, потребительского отношения к жизни. Полная реализация принципа социалистического коллективизма в каждом производственном коллективе позволит преодолеть проявляющиеся иногда взаимное недоверие, безразличие и пренебрежительное отношение к товарищам, элементы групповщины, утвердить отношения взаимопомощи, уважения и доброжелательности. Задачи и цели социальной политики Коммунистической партии и Советского государства определяют крут тех социальных вопросов, которые призваны решать производственные коллективы.

Для понимания причин возрастания воспитательной роли производственных коллективов, усложнения не только производственных, но и воспитательных задач необходимо проанализировать основные тенденции их развития в условиях зрелого социализма.

Развитие производственных коллективов в период зрелого соци-, ализма, его основные тенденции диалектически связаны с решением основных задач коммунистического строительства: созданием материально-технической базы коммунизма, совершенствованием социалистических общественных отношений, прежде всего производственных, и их перерастанием в коммунистические отношения, воспитанием всесторонне и гармонично развитой личности.

Если дальнейшее развитие социалистического производственного коллектива детерлинировано решением этих задач, то его превраще ниє в коммунистический коллектив - объективная предпосылка, непременное условие успешного решения задач коммунистического строительства.

В период зрелого социализма завершается перестройка всей системы общественных отношений на новых, социалистических началах. Дальнейшее развитие социализма происходит на собственной базе. Это положение марксистско-ленинской теории относится и к социалистическому производственному коллективу, ащмулирующему важнейшие черты, присущие новому социалистическому строю.

Тенденция развития социалистического производственного коллектива прежде всего проявляется в дальнейшем повышении степени обобществления производительных сил, возрастании, укреплении общественного характера производства в сложившемся едином народнохозяйственном комплексе страны.

Сущность социальной политики партии, как указывалось на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, заключается в том, чтобы на основе роста экономики и повышения эффективности общественного производства обеспечить более полное удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей народа, последовательное развитие социалистического образа жизни, дальнейшее совершенствование социальной структуры советского общества. Многообразные задачи экономического, социального, культурного развития решаются комплексно каждым предприятием, производственным коллективом.

Социальная политика партии и социальное развитие производственных коллективов, глубоко взаимосвязанные, служат одному: путем последовательного преодоления различий в условиях труда, уровне благосостояния и культуры отдельных групп трудящихся обеспечить равные условия и возможности для всестороннего развития личности каждого.

Идейно-политические формы и средства формирования коммунистического отношения к труду в производственном коллективе

По мере создания материально-технической базы коммунизма, повышения благосостояния советских людей, улучшения условий их труда и быта все большее значение приобретает проблема формирования нового человека - строителя коммунизма.

Основная задача коммунистического воспитания трудящихся состоит в формировании у них высокой идейности,преданности делу партии, делу коммунизма. Именно идейная убежденность, политическая сознательность - решающая предпосылка продвижения вперед.

"Мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, - говорил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа .

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 г. подчеркивается, что "в условиях развитого социализма, более чем когда-либо, актуально ленинское положение о том, что государство сильносознательностью масс, оно сильно тогда, когда массы все знают,оборвсем могут судить и идут на все сознательно" .

Коммунистическая идейность базируется на знании марксизма-ленинизма, дающего понимание исторической перспективы социально-политического и экономического развития страны, позволяющего правильно ориентироваться в международных событиях. Поэтому вопросы идейно-политического воспитания постоянно находятся в центре внимания партии.

Общие задачи идейно-воспитательной работы в период перехода от социализма к коммунизму определены в Программе КПСС. В ней указывается, что главное в идеологической работе на современном этапе - "воспитание всех трудящихся в духе идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее гармоничное развитие личности, создание подлинно-го богатства духовной культуры" .

В последующих решениях партии и ее Центрального комитета эти задачи идейно-воспитательной работы конкретизируются и детализируются применительно к особенностям, условиям и потребностям того или иного этапа коммунистического строительства. Огромный вклад в разработку теоретических и практических проблем коммунистического воспитания советских людей, в том числе формирования у них коммунистического отношения к труду, внесли ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС, июньский (1983 г.), февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС.

Как отмечалось на ХХІУ и ХХУ съездах партии, сердцевиной всей идейно-воспитательной работы является формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма. На ХХУІ съезде партии,июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что особенность развития общественного сознания на современном этапе - массовое изучение марксизма-ленинизма. В числе других важнейших воспитательных задач партия указала на утверждение в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордости за Страну Советов, воспитание готовности встать на защиту завоеваний социализма, совершенствование работы по подготовке человека к труду, воспитание у трудящихся нового, коммунистического отношения к труду, формирование у советских людей активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, превращение единства слова и дела в повседневную норму поведения каждой личности .

Выполнению этих задач и служит воспитательная деятельность производственного коллектива. Вместе с тем каждый коллектив имеет также специфические задачи воспитания, обусловленные его особенно стями как объекта и субъекта воспитания, внутренними и внешними обстоятельствами его жизнедеятельности. Научный подход к организации воспитательного процесса предполагает специфические воспитательные задачи также в отношении каждого подразделения коллектива и отдельной личности. Выполнение их в итоге служит достижению в данном коллективе главных целей и задач коммунистического воспитания.

Роль производственного коллектива как объекта и субъекта реализации политики Коммунистической партии и Советского государства осуществляется прежде всего через деятельность первичной партийной организации. "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза , -подчеркивается в Конституции СССР. Поэтому политическое ядро всей управляющей системы производственного коллектива, способное обеспечить совершенствование системы в целом, - его первичная партийная организация, выражающая волю коллектива.ЮТ съезд КПСС отметил возрастающую роль первичных партийных организаций в улучшении руководства социально-политическим развитием производственных коллективов, создании на предприятии, в цехе, бригаде атмосферы дружной работы и творческого поиска, в совершенствовании социалистической демократии, дисциплины труда.

"Первичные партийные организации наделены правом контроля деятельности администрации. Важно, чтобы они полнее и лучше использовали его. Идет ли речь о кадровых вопросах, о выполнении хозяйственных планов или об улучшении условий труда и быта людей, парторганизации должны проявлять принципиальность, не идти на поводу у администрации, когда она поступает неправильно. Словом, твердо

Деятельность производственного коллектива по повышению общеобразовательного, культурно-технического уровня и профессиональной подготовки рабочих и его значение для формирования у них коммунистического отношения к труду

Рост политического, общеобразовательного и культурно-технического уровня трудящихся - важнейшая социальная задача нашего общества. КПСС создает все условия для ее решения. В период развитого социализма существенно изменилось положение личности в обществе, ее образ жизни, все более важная роль отводится образованию высокой профессиональной подготовки и общей культуре человека. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии указывалось, что в связи с быстрым ростом требований, предъявляемых современным производством, "специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека превращаются в обязательное условиер успешного труда все более широких слоев работников".

К важнейшим факторам, под влиянием которых в настоящее время происходят изменения во всех сферах человеческой деятельности, относится современная научно-техническая революция. Поскольку производство - составной компонент и основная сфера развертывания научно-технической революции, то оно в первую очередь испытывает ее преобразующее влияние. Это выражается прежде всего в непрерывном развитии материально-технического базиса производства, изменении характера и содержания промышленного труда, совершенствовании профессионально-квалификационной и социальной структуры производственных коллективов.

Материально-технические и социальные изменения в производстве выступают в качестве важнейших предпосылок и для развития главной производительной силы - самого человека. В условиях научно-технической революции возрастают требования не только к машинам,технике, но прежде всего - к самим работникам, к тем, кто этими машинами управляет. Высокая профессиональная подготовка, глубокие научно-технические знания - обязательное условие успешного труда для все более широких слоев работников народного хозяйства. Новые требования к работникам производства выдвигают и задачу существенной перестройки всей системы образования, обучения и воспитания советских людей.

В условиях развитого социализма формируется новый тип работника производства. Его высокие профессиональные знания и навыки отражают научно-технический прогресс, а его отношение к труду -характер социально-экономических отношений нашего общества. Работника производства нового типа отличают идейность, сознательность, высокая общественно-политическая и трудовая активность, инициативность и дисциплинированность, постоянное стремление к росту производительности труда, повышению квалификации и уровня образования, участие в социалистическом соревновании, научно-техническом твор честве и управлении производством, новаторство, непрестанные поиски нового, прогрессивного1.

Внедрение новых конструкций машин ж технологических процессов вызывает необходимость в повышении квалификации рабочих. Кроме того, техническая оснащенность рабочего места увеличивает ответственность рабочих за оборудование и его правильную эксплуатацию. Значительное расширение применения научных знаний во всех сферах производства, управления, обслуживания и культуры,быстрые темпы развития науки, сокращение сроков внедрения научных открытий в производство, углубление разделения труда, развитие и совершенствование специализации производства и другие особенности научно-технической революции - основа непрерывного роста образования и квалификации трудящихся.

Данные, характеризующие численность специалистов с высшим исредним специальным образованием, занятых в народном хозяйствеТуркменистана, приведены в табл.7.

В нашей стране подготовка членов общества к трудовой деятельности ведется на научной основе в рамках всей системы коммунистического воспитания трудящихся. Особое внимание уделяется завершению перехода ко всеобщему среднему образованию, повышению квалификации и профессионального мастерства, широкому применению творческих способностей трудящихся, эффективному использованию трудовых ресурсов и в связи с этим развитию профессиональной ориентации и отбора, изучению и активному формированию профессиональных склонностей.

На ХХУ и ХХУІ съездах КПСС указывалось на необходимость постоянного совершенствования всей общеобразовательной системы, приведения методов обучения в соответствие с требованиями жизни."Коммунистическое воспитание предполагает постоянное совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки. Это особенно важно сейчас, в условиях научно-технической революции. Она придает иной, чем прежде, характер труду, а стало быть, и под тготовке человека к труду" . На практическую реализацию этих положений и направлены принятые постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования" и "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду"2. Главное сегодня - повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в производственном коллективе, укрепить связь обучения с жизнью, повысить активность членов каждого коллектива в общественно-полезном труде.