Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Паршин Борис Андреевич

Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма
<
Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма
>




Паршин Борис Андреевич. Роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/323

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. СУЩНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОІЇЕНИЯ К ТРУДУ И РОЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНО ВАНИЯ В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ У РАБОЧИХ 15

Раздел II СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ И ИХ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ 61

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У РАБОЧИХ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ 85

1, Трудовое воспитание рабочих - важный фактор формирования коммунистического отношения к труду 87

2. Воспитание общественно-политической активности рабочих в производствен

ном коллективе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 189

Введение к работе

Проблема формирования нового человека, гармонически сочетающего в себе идейную убежденность, трудолюбие и организованность, духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство по своей актуальности занимает особое место в широком спектре задач общественного развития. Она вытекает из марксистско-ленинских положений о строительстве коммунистического общества как комплексной задаче, где решение экономических и социально-политических проблем неразрывно связано с воспитанием всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистическо- го строительства .

Свою революционно-преобразующую и созидательную деятельность ЭДСС строит на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории, {лассики марксизма-ленинизма всегда считали воспитание нового че-ювека и непременным условием, и целью строительства коммуниети-іеского общества.

Переустройство общества, -писал К. Маркс, - на основе общественной собственности на средства производства направлено на соз-*ание общественной системы, для которой "развитие человеческих !ил... является самоцелью" . Говоря о развитии средств обществен-юго производства в обществе будущего, Ф. Энгельс подчеркивал не-бходимость "соответственно развить и способности людей, приводя-[их в движение эти средства. Подобно тому как в прошлом столетии ресгьяне и рабочие мануфактур после вовлечения их в крупную про- ышленность изменили весь свой жизненный уклад и сами стали со-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с. 27. * Маркс К., Энгельс $. Сочинения, т. 25, ч. П, с. 337. - 4 -вершенно другими людьми, точно так же общее ведение производства силами всего общества и вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их"*. Через теоретическое наследие В.И. Ленина красной нитью проходит положение о том, что коммунизм создаётся "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества .

Учитывая важность и общественную необходимость воспитания личности, в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии подчеркивается: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для всё более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счёте, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"-^.

Коммунистическое воспитание трудящихся - сложный и многообразный процесс, требующий больших усилий всего общества и сравнителы* но длительного времени. Он представляет собой тесное взаимодействие объективных и субъективных факторов.

Воспитание советских людей происходит под влиянием конкретно-исторической рбстановки в ходе строительства коммунистического общества, которая заключается в материальных условиях жизни общества, влиянии на человека социальной среды. Но на поведение человека оказывает влияние не только окружающая среда. Большую роль здесь играет и субъективный фактор, проявляющийся в уровне сознательности, степени усвоения человеком морально-политических тре- * Маркс К., Энгельс . Сочинения, т. 4, с. 335.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., г. б, с. 232. 3 Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 63. ~ 5 ~ бований общества, в организованной системе воспитания. Связующим звеном между обществом и человеком выступает производственный коллектив - первичная ячейка всего нашего не только хозяйственного, но и политического организма. Коллектив во многом определяет индивидуальный социальный опыт человека, составляет ту непосредственную среду, через которую каждый член коллектива входит в социальные отношения. Сознание человека, - подчеркивали классики марксизма, - "есть вначале осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами .... Поэтому в системе коммунистического воспитания советских рабочих важнейшее место занимает производственный коллектив.

На всех этапах становления и развития социализма партия придавала огромное значение производственным коллективам, постоянно проявляла и проявляет заботу о возрастании их роли в жизни общества. Это положение нашло отражение в материалах ХХІУ-ХХУІ съездов партии, ряде постановлений ЦК КПСС, Конституции СССР, Законе о трудовых коллективах. ХХУІ съезд КПСС, наметив комплексную программу экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года, среди других мер, направленных на её осуществление, указал на необходимость повысить роль производственных "коллективов в управлении и планировании производством, решении вопросов подготовки кадров, улучшении условий труда и быта работников, укреплении дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду"2.

Практика общественной жизни подтверждает, что роль производственных коллективов в управлении производством и общественными делами, в воспитании людей повседневно возрастает. Они "участву- ют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 29. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 202. - б - планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, в также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение. Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитанию своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации"1. В производственном коллективе тесно переплетаются и сочетаются интересы всего общества, коллектива и личности. Через коллектив реализуется воздействие общества на отдельного человека и через коллектив человек вносит свой вклад в общее дело строительства коммунизма. Следовательно, объективная взаимосвязь общества и личности, их интересов, которая складывается в производственном коллективе, обусловливает его социальные функции. Среди них особое место принадлежит воспитательной функции.

В коллективе каждый человек, его достоинства и недостатки раскрываются наиболее полно и в конкретном виде, что позволяет дифференцировать воспитательный процесс, эффективно сочетать массовые и индивидуальные формы и методы воздействия. "Важнейшей задачей... партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо" . Главной производительной силой социалистического общества, его самой крупной социальной группой-^являетоя рабочий класс. Он "... стал у нас не просто са- 1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат, 1977, с. 8. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года."-М.: Политиздат, 1983, с 27. 3 См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. -В кн.: Избранные речи и статьи. -М.Политиздат, 1983, с. II. мым многочисленным классом, но и большинством трудового народа"1.

Продукция промышленности, в которой грудится наибольший отряд рабочего класса, в 1980 году составила 63,4 процента валового общест-венного продукта страны . Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о формировании у рабочих коммунистического отношения к труду.

В период развитого социализма завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Ведущая роль в этом процессе принадлежит производственным коллективам и обусловлена она следующими факторами.

Во-первых, производственно-экономический фактор, так как развитие современного производства, научно-технический прогресс требуют от каждого члена производственного коллектива всё более высокой культуры и качества труда, укрепления дисциплины, рационально и эффективно использовать оборудование и технику, преимущества социалистической, научной организации производства. А человек, как известно, является главной творческой и производительной силой, без которой невозможно воплотить в жизнь достижения науки и техники, освоить самые крупные капитальные вложения в различных отраслях народного хозяйства.

Во-вторых, важное значение имеет социально-экономический фактор. В условиях развитого социализма в результате осуществления юлитики партии и советского государства на дальнейшее повышение 5лагосостояния советского народа стало возможным более полное удов-іетворение материальных и духовных потребностей людей. Но удовлетворение материальных потребностей не является самоцелью, а предпосылкой для дальнейшего всестороннего развития личности. Следова- Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 52. 'См.: Народное хозяйство СССР в 1980 г.: Статистический ежегодник. -М., 1981, с. 49. *- 8 ~ тельно, идеологическая, политико-воспитательная работа в производственном коллективе должна обеспечивать взаимосвязь в решении этих задач, предотвращать проявления чуждой нам мелкобуржуазной психологии.

Третий, социально-политический фактор, связан непосредственно с дальнейшим развитием социалистической демократии, реализацией положений Конституции СССР. А это предполагает развитие творчества широчайших народных масс, их активное участие в управлении делами общества и конкретного производственного коллектива, что,в свою очередь,достигается целенаправленной организаторской и идейно-воспитательной работой.

В-четвертых, рост образовательного и культурного уровня, профессиональной квалификации, информированности и политической зрелости трудящихся ставит перед производственными коллективами задачу решительно поднять всю идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"1.

Естественно, что возрастание роли производственных коллективов сопряжено с необходимостью "сосредоточить внимание учёных" на ряде проблем, в том числе и таких, как "воспитательные функции трудового коллектива, ...выработка научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной деятель-ноети"^ в них.

Сказанное позволяет не только подчеркнуть безусловную актуальность данной проблемы, но и понять внутренние мотивы и позицию автора в выборе темы диссертационного исследования и целесо-образносгь её разработки. 1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1983, с. 284. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 202. « 9 -

, Возрастание роли производственных коллективов в системе общественного воспитания на стадии развитого социализма привлекает внимание многих исследователей - экономистов, философов, историков, психологов, социологов, партийных, профсоюзных и хозяйственных работников. За последние годы появилось немало работ, в которых исследуются вопросы формирования производственных коллективов, их функций, воспитания личности в коллективе .

В ряде других работ рассматриваются проблемы развития социалистического соревнования в производственных коллективах,движения за коммунистическое отношение к труду, возрастания их социальной и воспитательной роли . Авторы подчеркивают возрастающую роль со-

См.: Дкдорчук, А.С. Социалистический производственный коллектив. -В кн.: Социально-классовая структура развитого социалистического общества. -Харьков, 1975; Иванов В.Н., риш А.С. Основная ячейка социалистического общества. -М.; 1975; Социалистический рабочий коллектив. -М., 1978; Бляхман Л.С. Производственный коллектив. -М., 1978; Сироткин СП. Формирование производственных коллективов.-Ярославль, 1976; Иванов В.Г. Коллектив и личность. -Л., 1971; Проблемы формирования нового человека в производственном коллективе. -Днепропетровск, 1975; Овчинников Н.Е. Социализм и активность личности в рабочем коллективе. -Петрозаводск, 1975; Производственный коллектив и всестороннее развитие личности. -Смоленск, 1976;

Иванов В.Н. Школа гражданственности. Воспитательные резервы коллектива. -М., 1979; Соболев В.П. Формирование активной жизненной позиции. -М., 1980; Мельник В.А. Производственный коллектив как социально-воспитательная система в условиях развитого социализма.-Автореф. дис....канд. фияос. наук. -Минск, 1979; Шараев Н.И. Возрастание роли производственного коллектива в повышении творческой активности трудящихся развитого социалистического общества. -Автореф. дис.канд. фи л ос. наук. -К., 1980. - См.: Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма.-М., 1977; Развитой социализм и творчество масс. -М., 1979; Теоретические проблемы социалистического соревнования. -М., 1980; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование.-М., 1976; Социалистическое соревнование - важное средство воспитания нового человека. -В кн.: Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. -М.} 1979; Григорьев В.А., Угенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -М., 1982. ревнования в комплексном подходе к воспитанию, показывают его особенности на современном этапе, приводят большой фактический материал. Однако в целом роль соревнования в воспитании грудящихся освещена далеко не полностью.

С конца 70-х годов начались исследования коллективных форм организации труда, коллективов производственных бригад. Но в них, в основном,речь идёт об экономической стороне деятельности коллектива бригады и недостаточно освещается воспитательный аспект, отсутствуют рекомендации по организации и совершенствованию идейно-

I воспитательного процесса .

Определённый интерес представляют работы, в которых авторы исследуют динамику и тенденции развития трудовой и общественно-политической активности рабочего класса, влияние научно-технического прогресса, социалистического соревнования, условий труда, образовательного уровня и других факторов на повышение активности^* -*- См.: Кочков А.А. Об опыте работы Пермской городской партийной организации по развитию коллективных форм труда и совершенствованию социалистического соревнования в низовом звене трудового коллектива. -В кн.: Во главе творчества масс. -М., 1979; Осипова Н. Роль бригады в укреплении дисциплины труда. -Под знаменем ленинизма, 1980, №8, с. 58-59; Петров Ю. Бригадный подряд и развитие движения под девизом "Пятилетнее задание - меньшим составом". -Партийная жизнь, 1980, № 13, с 24-28; Музыря А. Бригада: опыт, задачи, перспективы. -Коммунист, 1981, № 14, с. 26-35; Воспитывает бригада. -М., 1981; Ткаченко А.А. Морально-психологический климат в трудовом коллективе. -Научный коммунизм, 1982, № 3, с.64-72; Ангипьев А.Г. Бригадные формы организации труда и коммунистическое воспитание. -Научный коммунизм, 1982, № 5, с 85-91 и др.

См.: Ковалевский Б.П. Рабочий класс - ведущая сила развитого социалистического общества. -В кн.: Социально-классовая структура развитого социалистического общества. -Харьков, 1975, с. 66-112; Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. ~М., 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. -М., 1979; Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. -Межвузовский сборник, вып. 7.-Л., 1980; Ведущая роль рабочего класса на этапе развитого социализма. -М., 1982; Уразалимова Р.К. Возрастание роли рабочего класса в создании материально-технической базы коммунизма в свете решений ХХУІ (продолжение см. с. II). - II ~

Часть работ посвящена проблемам комплексного планирования, координации воспитательной работы в производственном коллективе1.

Вместе с тем,следует отметить, что данные исследований не дают целостного представления о роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма, такие комплексные исследования до настоящего времени не проводились.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, автор ставит перед собой следующую цель исследования: с позиций теории научного коммунизма проанализировать место и роль производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих в условиях развитого социализма, а также содержание основных направлений их деятельности в процессе воспитания этого социального качества у советских рабочих. съезда КПСС. -Научный коммунизм, 1982, № 3; Плаксин СИ. Проблемы развития трудовой активности рабочих в свете решений ХХУІ съезда КПСС. -Там же; Кириенко Л.И. Повышение трудовой активности производственного коллектива в условиях развитого социализма. -Авто-реф. дис... канд. филос. наук. -Киев, 1981; Керимов М.А. Научно-технический прогресс и творческая активность рабочего класса. -Авгореф. дис... канд. филос. наук. -Баку, 1973; Арестова А.С. Развитие общественно-политической активности рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе. -Автореф. дис... канд. филос. наук, -М., 1977.

См.: Троценко И.Д. Координация - важное звено комплексного подхода в постановке идейного воспитания. -В кн.:Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8. -М., 1977; Карпенко И.С. Опыт координации идеологической деятельности в трудовом коллективе. -Там же; Иоксте Р.К. Перспективное планирование идейно-воспитательной работы в производственном коллективе как средство обеспечения взаимодействия и координации деятельности общественных организаций. -В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 9. -М., 1978; Троценко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы. -М., 1978; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе: опыт, проблемы. -М., 1980 и др. - 12 -\ Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи: проанализировать сущность коммунистического отношения к труду, особенности движения за коммунистическое отношение к труду на этапе развитого социализма, механизм проявления его воспитательной функции; рассмотреть особенности формирования производственных коллективов, проследить,как производственным коллективом выполняется воспитательная функция; исследовать роль производственного коллектива в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих, раскрыть содержание основных направлений деятельности коллектива по воспитанию этого социального качества; с учётом требований ХХУІ съезда партии, постановлений ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, дальнейшего развития бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности, июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов Центрального Комитета, Закона о трудовых коллективах разработать рекомендации по повышению воспитательной роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих.

Методологической основой диссертации являются основополагающе произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и Советского государства по вопросам коммунистического зоспитания, совершенствования идеологической, политико-воспитатель--юй работы, развития производственных коллективов и их роли в коммунистическом строительстве. В основу рассмотрения проблемы легли юложения, содержащиеся в Программе КПСС, материалах ХХІУ-ХХУІ )ъездов и пленумов нашей партии, Конституции СССР, Законе о трудо-зых коллективах, соответствующих постановлениях партии и правителька, статьях и речах руководителей партии и Советского государства. Основу источниковой базы составляют данные государственной ста- - ІЗ -тистики, социологических исследований, проведенных автором на десяти машиностроительных заводах города Мелитополя, а также другими социологами на предприятиях Запорожской области, материалы центральной, республиканской и местной печати. Осуществляя иссле-дование, диссертант также опирался на достижения и выводы советских учёных по данной проблеме, результаты социологических исследований, опубликованных в научной литературе.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на основе изучения обширного круга источников, впервые предпринял попытку комплексного изучения роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к груду у рабочих.

Отличительная особенность и новизна представленной работы состоят: в анализе особенностей движения за коммунистическое отношение к труду на этапе развитого социализма; уточнении таких научных категорий, как "коммунистическое отношение к труду", "социалистический производственный коллектив", "воспитательная функция социалистического соревнования" ; обосновании характерных черт социалистического производственного коллектива во взаимосвязи с его интегративной воспитательной функцией, возрастании роли рабочего коллектива как фактора формирования и развития личности; систематизации и конкретизации основных направлений, форм, методов и средств воспитательной деятельности производственного коллектива по формированию у рабочих коммунистического отношения к труду; попытке разработать рекомендации по повышению эффективности воспитательного процесса в производственном коллективе, в том числе планов воспитательной работы в бригаде.

Разработка вышеуказанных вопросов составляет вклад автора в -14 ~ исследования, выносимые на защиту.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что они могут быть использованы в деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, в идейно-воспитательной и пропагандистской работе в производственных коллективах. Обобщения, конкретные рекомендации и предложения могут найти применение при разработке комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы парткомов.

Теоретический и фактический материал диссертации может быть использован при изложении ряда тем курса научного коммунизма.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка основной использованной литературы, приложения. - 15 ~

Сущность коммунистического отноіїения к труду и роль социалистического соревно вания в его формировании у рабочих

В период развитого социализма, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни-1-.

Советское общество - "это общество, где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как принято говорить, на своей собственной, коллективистской основе" . В своём развитии советское общество подошло к такому историческому рубежу, "когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. ...В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в дознании людей..."3, воспитываться у каждого человека потребность з труде, необходимость добросовестной работы на общее благо .

Формирование нового человека во многом зависит от воспитания т людей отношения к труду в сфере общественного производства как с своему главному долгу, жизненной потребности, от всемерного разитиякой лозунг Коммунистической партии, высшая цель которой заключается в построении коммунизма . А она может быть достигнута лишь через создание "общественной формы, основным принципом которой является полное и свободное развитие каждого индивидуума"2, путём создания ассоциации людей, "в которой свободное развитие каждого является свободным развитием всех , и только труд может служить решающим средством для её осуществления. "Совместный, планомерно организованный труд членов общества, их повседневное участие в управлении государственными и общественными делами, развитие коммунистических отношений товарищеского сотрудничества и взаимной поддержки, ведут к преобразованию сознания людей в духе коллективизма, трудолюбия и гуманизма" .

Подлинно научное определение категории "труд" дано К. Марксом, который определил его как процесс целесообразной деятельности человека, направленный на преобразование природной среды, создание качественно новых предметов, пригодных для удовлетворения человеческих потребностей. Воздействуя посредством труда на внешнюю природу, изменяя её, человек, "в то же время изменяет собст-венную природу" . По известному определению К. Маркса вся история есть не что иное, как "порождение человека человеческим трудом"", а Ф. Энгельс писал, что труд - "первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать; "труд создал самого человека" .

Социальная сущность производственных коллективов и их воспитательная функция

Экономические, социально-политические и духовные проблемы жизни социалистического общества решаются не только в рамках всей страны в целом, но также в отдельных её регионах, первичных низовых подразделениях, производственных коллективах.

Марксистско-ленинские принципы исследования любого элемента социальной структуры общества, в частности, производственных коллективов, прежде всего требуют, чтобы этот элемент рассматривался во взаимосвязи с конкретно-исторической общественной системой, как её составная часть.

Такой подход, как известно, отсутствовал у домарксистских социологов, его также игнорируют и в наше время буржуазные социологи. Отступая от марксистско-ленинских принципов исследований, игнорируя принципиальные различия между формами социальной группировки людей при капитализме и в социалистическом обществе, они называют коллективом любую группу людей, независимо от её социально-экономической природы.

Так, американский социолог Т. Парсонс писал: "Наша фундаментальная отправочная точка зрения должна состоять во всеобщей природе коллектива"1. С этой точки зрения, коллектив рассматривается, как нечто в неисторическое, как совокупность абстрактных, лишенных социально-классовых признаков индивидов, характеризуемая некоторыми поверхностно-общими, формальными чертами организации и психологической коммуникации11.

При таком подходе понятие "коллектив" превращается в бессо держательную абстракцию, что В.И. Ленин считал пустым фразеретвом, затушевывающим сущность общественных явлений, действительное содержание исторического процесса, место и роль действующих в этом процессе социальных сил. Выступая против тех, кто пытался конкретно-исторический, классовый подход к общественным явлениям подменить схоластическими манипуляциями с пустыми абстракциями, В.К. Ленин указывал, что "...нельзя установить никакого соотношения, годного для всякой формы устройства общества". Он решительно возражал против "подкладывания произвольного смысла под термины разговорные", требовал употреблять при анализе социальных явлений точные термины, указывающие на социально-экономическую сущность этих явлении .

Владимир Ильич подчеркивал, что выработка социально-экономических критериев различия социальных групп позволила материалистически определить понятие "группа", наполнить его конкретно-истори-ческим содержанием , которое оказывается различным в разных общественно-экономических формациях. Социальная структура общества и её элементы, формы социальных объединений людей определяются способом производства материальных благ, характерным для данной формации. Изменения, происходящие в производительных силах и производственных отношениях, неизбежно проявляются в преобразовании социальных групп и ячеек, которые являются элементами социальной структуры.

С изменением способа производства исторически изменялись и формы объединения людей для совместного труда - производственные ячейки общества. Социалистический производственный коллектив весьма существенно отличается от всех предшествующих форм производственного объединения людей.

Трудовое воспитание рабочих - важный фактор формирования коммунистического отношения к труду

По мере исторического продвижения вперед социалистического общества, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, -возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества. При этом важнейшей задачей "партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работа на общее благо. И общественное признание, и материальное благосостояние человека должны определяться прежде всего тем, как он работает. Здесь имеет значение не одна лишь экономическая сторона. Не менее значима сторона идейно-нравственная. Ведь в труде человек не только создаёт материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма.

Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни" .

Воспитание человека в труде носит двоякий характер. С одной стороны - это воздействие самого труда, в ходе которого рабочий вынужден подчиняться определенному порядку, обусловленному технологией производства, соблюдать необходимую трудовую дисциплину.

Однако, с другой сторонни, было бы неправильно считать, что труд сам по себе, стихийно способен формировать человеческую личность. Воспитательное значение труда неизмеримо возрастает, если оно подкрепляется активным влиянием коллектива на каждого своего работника. Труд без идущего рядом политического и общественного воспитания не оказывает должного воспитательного воздействия на человека, что в условиях социализма выступает в качестве научно-управляемого процесса.

Совместный труд сближает рабочих, формирует морально-психологическую общность - единство стремлений и воли, переживаний радости успеха и огорчений при неудачах. Коллективный труд формирует у рабочих чувство ответственности, потому что это взаимозависимый груд - все требуют от каждого и каждый от всех. Только в коллективном труде формируется коллективизм - способность ставить общие цели выше личных, готовность прийти на помощь всем и каждому из товарищей, умение совместно трудиться, формируется дисциплина.

Производственные коллективы располагают большими возможностями и средствами трудового воспитания рабочего класса.

Важным средством трудового воспитания, формирования коммунистического отношения к труду является социалистическое соревнование. Оценивая первые формы социалистического соревнования -коммунистические субботники, В.И. Ленин подчеркивал, что они знаменуют начало великого переворота в отношении к труду. В соревновании он видел могучее средство развития сознательности и творчества масс, оно направлено на творчество "нового общества", на осуществление за - 89 дач "положительного коммунистического строительства".