Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Тургунбаев Фархад

Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)
<
Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)
>




Тургунбаев Фархад. Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/430

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Диалектика общего и особенного в сближении образа жизни города и села при социализме 16-78

1.1. Общность социалистического образа жизни в городе и на селе 16-45

1.2. Особенности образа жизни города и села при социализме 45-78

ГЛАВА II. Пути и тевденции сближения городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализм . 79-150

2.1. Основные направления сближения городского и сельского образа жизни 79-121

2.2. Соцеологическое обеспечение сближения городского и сельского образа жизни 122-

Заключение

Библиография

Общность социалистического образа жизни в городе и на селе

Последние годы характеризуются всесторонним изучение актуальных проблем образа жизни ц елом, социалистического образа жизни, в частности, Б результате к настоящему времени по различным проблемам образа жизни опубликовано около полутора тысячи работ. Из них более восьмисот трудов опубликовано в 1976-1978 годах1.До настоящего времени в литературе дается пятьдесят определений понятия "образа жизни".

Это не случайно, поскольку к изучению образа жизни обратились представители различных общественных наук и вскоре обнаружилось, что каждый из них считает данную категорию "своей".Г.Глезерман считает, что "образ жизни" - это совокупность существенных черт, характеризующих формы жизнедеятельности общества, народов, классов, социальных групп, индивидов в опреде-ленной общественно-экономической формации..." . В словаре по научному коммунизму социалистический образ жизни определяется как "присущие социализму условия и формы жизнедеятельности людей"3.

Именно такой же позиции придерживается М.Н.Руткевич, который рассматривает образ жизни "как совокупность основных форм жизнедеятельности в зависимости от условий"1,

Э.В.Струков считает, что образ жизни охватывает все виды, совокупность всех форм жизнедеятельности общества, класса, социальной грудшг.

Понятие "образ жизни", на наш взгляд, удачно определено А.П. Бутенко, так как наиболее полно охватывает основные элементы, образующие образ жизни, "Образ жизни, - пишет автор, - это определяемый прежде всего способом производства, уровнем жизни, совокупностью естественно-географических и общественно-исторических условий, а также ценностных установок способ или характер всей жизнедеятельности данной личности, социальной группы и всего общества. Образ жизни показывает, как живут и ради чего живут люди, чем заняты, какие действия и поступки заполняют их

В то же время в литературе получили обоснованную критику работы, где авторы считают образ жизни - формами повседневного поведения людей . Конечно, такой подход, безусловно, недостаточен, так как само поведение широких масс людей в своей основе определяется деятельностью, отношениями между людьми в процессеэтой деятельности, конкретными объективными условиями, потребностями, ценностными ориеятациями, нормами морали и т.д.

Как видно из анализа литературы, обсуждение вопроса о сущности и определении образа жизни как научной категории продолжается. Наиболее сложным здесь оказался вопрос о соотношении образа жизни с объективными условиями жизнедеятельности людей, включающими прежде всего социально-экономические и политические условия, а также культурную и естественную среду в обществе.

Ознакомление с литературой показывает три подхода к решению вопроса о соотношении условий и форм деятельности. Сторонники первого подхода четко разграничивают условия жизни и собственно образ жизни как конкретную жизнедеятельность человека. Условия жизни рассматриваются при этом лишь в качестве внешних детерминирующих факторов образа жизни, хотя, разумеется, признается определяющая роль условий по отношению к образу жизни1. Сторонники второго подхода практически отождествляют образ жизни со всей совокупностью условий жизни .

Общим недостатком указанных точек зрения, несмотря на их существенное различие, является то, что остается в тени диалектическая взаимосвязь, взаимопроникновение, противоречивое един ство собственно деятельности и ее условий. Если в первом подходе они оказываются, по существу, внутренне разъединенными, то во втором - не в полной мере учитывается диалектически противо речивый характер их единства.

Третий подход преодолевает известную односторонность вышеуказанных подходов. Поэтому мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые, различая условия деятельности человека и конкретную совокупность форм его жизнедеятельности, делают акцент на их неразрывное единство. При таком понимании условия выступают не только в качестве предпосылки, детерминирующего фактора деятельности человека, но и ее продукта, именно через деятельность осуществляется их актуализация и они становятся ее элемен-томг.

В то же время, на наш взгляд, следует уточнить само понятие "условия жизни". Среди условий, формирующих образ жизни людей, в качестве определяющих сущность и характер образа жизни выступают социально-экономические и политические. При таком понимании условия являются детерминирующим фактором.В качестве второй группы условий нужно рассматривать материально-вещественную среду, которая определяет специфические особенности образа жизни того или иного субъекта.

Такое условное разграничение дает возможность исследовать проблему в "чистом виде", проследить наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости ее с условиями. Изучение механизма этого взаимодействия важно в социалистическом обществе потому, что оно позволяет определить пути практического воздействия на повышение качества образа жизни во всех его сферах и структурных элементах.

О диалектике условий и форм жизнедеятельности людей К.Маркси Ф.Энгельс писали: "Предпосылки, о которых мы начинаем, не про ЙЗВОЛЬНЫ, они - не догмы; это - действительные предпосылки, от которых можно отвлечься только в воображении. Это - действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью1.

На определяющую роль материальных и социальных условий неоднократно указывал В.И.Ленин, который учил, что "объективныеусловия общественной жизни и борьбы классов сильнее добрых поже р ланий и писанных программ .

Важное учитывать и обусловленность образа жизни материальными условиями и воздействие людей на социальную действительность. Именно подобным подходом отличаются теоретические положения и практические выводы по вопросу укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни в СССР, содержа-щиеся в Отчете ЦК КПСС ХХУІ съезду партии0. Обращая внимание на эту сложную проблему, П.Н.Федосеев пишет: "Главное здесь - в исследовании диалектики взаимодействия материальных условий и жизнедеятельности, поведения человека в обществе. Марксистско-ленинское понимание исходит из того, что образ жизни, жизнедеятельность и поведение людей определяются в конечном счете материальными условиями, уровнем производства и производственными отношениями. Но ведь материальные условия создаются деятельностью людей, изменяются и преобразуются людьми, их трудом в процессе производства. Стало быть, это не есть какая-то внешняя среда, внешняя форма. Это и основа жизни человека, это и создание чело

Особенности образа жизни города и села при социализме

Однотипность основных черт городского и сельского образа / жизни на этапе зрелого социализма еще не снимает вопроса о важности преодоления имеющихся существенных различий в условиях и характере их жизнедеятельности.

Это объясняется тем, что "все существующие в обществе социальные различия между классами и социальными слоями, городом и деревней, людьми умственного и физического труда находят вопло тщение в их образе жизни" .

Особенности городского и сельского образа жизни вытекают, прежде всего, из разделения труда, различных условий в характере промышленного и сельскохозяйственного труда. К.Маркс писал:

"Если городской рабочий более развит, чем сельский, то это обусловлено лишь тем обстоятельством, что характер его труда заставляет его жить в обществе, тогда как характер труда земледельцатзаставляет его общаться непосредственно с природой" . /

Так, условия труда в общественном производстве в деревне (как в сельском хозяйстве, так и на предприятиях промышленности, транспорта, строительства, сферы обслуживания, расположенных в сельской местности, по сравнению с аналогичными предприятиями, расположенными в городе) еще существенно сказываются на характере и содержании трудовой деятельности- сельских тружеников, что влияет на все сферы жизнедеятельности людей.

Неодинаковые условия трудовой деятельности в городе и селе обусловлены прежде всего меньшей развитостью производительных сил в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью, в степени концентрации производства, характере, условиях, содержании промышленного и сельскохозяйственного труда, технической оснащенности, степени зрелости общенародной и колхозно-кооперативной собственности и т.д.

Так, ныне обеспеченность сельского хозяйства капитальными /вложениями в 1,8 раза меньше, чем в промышленности. В том числеов нашей республике - в 2,1 раза ./ В 1982 г. фондовооруженность в колхозах, совхозах и другихгосхозах страны в расчете на одного работника составляла 9,8 тыс. руб., что примерно в 2 раза ниже, чем на промышленных предприятиях. В Узбекской ССР основные фонды промышленности в расчете на одного работающего составляли в 1982 г. 199$ к 1970 г., а в сель оком хозяйстве к уровню 1975 г. 167,4$. Но в силу особенностей сельскохозяйственного производства (его сезонности и пр.) фондовооруженность труда в сельском хозяйстве должна быть в 1,5-2 разавыше, чем в промышленности .

Особенности развития сельского хозяйства (преобладание мобильных процессов, концентрация работ в относительно небольших отрезках времени и др.) обусловливают необходимость более высокого уровня энерговооруженности труда чем в промышленности. В республике энерговооруженность труда в сельском хозяйстве на одногоработника в 1982 г. составляла 12,6 л.с. По данным специалистов, для превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального нужно повысить энерговооруженность труда до 60-70 л.с,

В настоящее время в колхозах страны неквалифицированным и малоквалифицированным ручным трудом занято 40,4$ всех работающих, квалифицированным ручным трудом - 42,7$ и лишь 16,9$ составляют работники квалифицированного механизированного труда . В колхозах же Узбекистана более 77,0$ работников заняты ручным ма-локвалифицированным трудом .

Пока в сельском хозяйстве идет процесс механизации отдельных операций и производственных процессов, комплексная механизация только начинает осуществляться. Так, например, механизированная уборка хлопка составляла в 1982 г. в колхозах, межхозяйственных сельскохозяйственных предприятиях и совхозах 54$ (постране - 49$) общего объема уборочных работ: прямые затраты труда на производство одного центнера хлопка-сырца равнялись в среднем 32 чел.-час. (по стране - 34 чел.-час). Для объяснения трудоемкости хлопководства укажем, что на производство одного центнера зерна затрачивалось всего 6,9 чел.-час. (по стране -1,1 чел.-час). Причем при машинном сборе хлопка 73$ затрат труда и четвертая часть материальных средств затрачиваются на подбор хлопка с земли ручным способом. В итоге ручной подбор "съедает" почти всю экономию труда, которую дают хлопкоуборочные машиныТаким образом, анализ затрат труда в хлопководстве показывает, что даже в передовых хозяйствах на гектар хлопчатника приходится более половины затрат ручного труда.

Проблема комплексной механизации пока не решена и в живот-" новодстве, где уровень механизации работ составляет 52$ .В результате этого сохраняется слабая дифференциация сфер приложения труда, меньшее разнообразие рабочих мест и малые возможности для их выбора, более низкий по сравнению с промышленностью уровень организации труда.

Эти и другие факты показывают, что в сельском хозяйстве пока сохраняется много малоквалифицированных и неквалифицированных видов труда, которыми заняты еще миллионы людей. "Это не только, экономическая, - подчеркивается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду, - но и серьезная социальная проблема. Решить ее - значитустранить существенные преграды на пути превращения труда в Hep sвую жизненную потребность каждого человека" .

Трудовая деятельность работников сельского хозяйства зависит в большей степени от естественных условий и биологических факторов, чем промышленности. Их деятельность осуществляется в подавляющем большинстве на обширной территории, зачастую под открытым небом и при резко меняющихся режимах погоды, влажности. Они находят яркое выражение в такой особенности, как сезонность сельскохозяйственного производства.

Так, отсутствие регулярного режима в труде сельскохозяйственных работников накладывает существенный отпечаток на их образ жизни. Дело в том, что работники растениеводства в общественном производстве в основном заняты в весенне-осеяний период, а работа в сфере животноводства тесно связана с так называемыми регламентированными перерывами, вызываемыми спецификой производства. Все это в конечном итоге порождает у определенной части работников сельского хозяйства неудовлетворенность условиями своего труда.

Отмечая специфические особенности сельскохозяйственного производства, заключающиеся в его сезонности, К.Маркс писал: "Здесь речь идет о перерыве, не зависящем от продолжительности процесса труда, обусловленном самой природой продукта и способом его изготовления, о перерыве, в течение которого предает труда подвергается более или менее продолжительным естественным процессам, должен претерпеть физические, химические, физиологические изменения, во время которых процесс труда совершенно или отчасти приос „т танавливается .

Сезонность труда обусловливает неравномерную занятость сельских тружеников в течение года. Более 2/3 работников сельского

Основные направления сближения городского и сельского образа жизни

Одной из важнейших задач партии и Советской власти в условиях развитого социализма является последовательное сближение города и села на основе преодоления социально-экономических и культурно-бытовых различий между ними.

Основные пути преодоления существенных различий в образе жизни между классами, социальными группами, городом и селом разработаны в трудах основоположников научного коммунизма. Преодоление противоположности, а затем и существенных различий между городом и деревней они рассматривали как одну из необходимых и важных предпосылок утверждения коммунистического образа жизни.

Ленин указывал, что партия видит в уничтожении противополож ности между городом и деревней "одну из коренных задач коммунис т тического строительства"...

Принципиально важное научное и практическое значение в реализации этого программного курса имели решения ХХІУ-ХХУІ съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, посвященные вопросам социально-экономического развития села.

В материалах майского (1982 г.) Пленума подчеркивалось, что Продовольственная программа СССР "это - большая политика, направленная на стирание социальных различий между городом и деревней. А значит - на претворение в жизнь одного из наших программныхтребований, научно-обоснованных марксизмом-ленинизмом" .

Вопросы стирания различий между городом и деревней нашли свое отражение в решениях июньского (1983 г.) и последующих Пленумов, а также в других партийных и государственных документах, в которых подчеркивается, что совершенствование социалистического образа жизни зависит от условий жизни тружеников города и села, выравнивания условия труда для всех категорий населения. Динамической основой преобразования сельскохозяйственного труда выступает индустриализация аграрного сектора.

В.И.Ленин указал, что преобразовать патриархальный уклад сельской жизни, "может только материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, элект трификация в массовом масштабе"-1-.

Именно такой путь совершенствования социалистического образа жизни намечен на ХХУІ съезде КПСС, где основным звеном в решении этой задачи названо совершенствование, улучшение условий труда и жизни сельского населения, а следовательно, необходимо продолжать укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, перевод его на индустриальную основу и прогрессивную технологию2.

Огромные успехи, достигнутые в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства на современном этапе, отражены в табл.3.

Из таблицы 3 видно, что в 1982 г. тракторный парк в колхозах и совхозах вырос по сравнению с 1965 г. почти в 2 раза,хлопкоуборочные машины - в 1,5 раза, зерноуборочные комбайны более чем в 2 раза, число грузовых автомобилей почти удвоилось, в II раз возросло потребление электроэнергии.

Огромный рост фондо- и энерговооруженности сельскохозяйственного труда, машинообеспеченности сельского хозяйства способствовали достижению значительных успехов в механизации сельскохозяйственного производства в нашей стране, особенно в главной его отрасли - хлопководстве. В настоящее время основные полевые работы в сельском хозяйстве Узбекистана - пахота, сев зерновых и хлопчатника, уборка зерновых д силосных культур - полностью механизированы, на 60$ механизирован также сбор хлопка.

С переводом сельского хозяйства на современную индустриаль ную основу, использованием научно-технического прогресса в этой отрасли будут увеличиваться изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда. Обеспечение колхозов и совхозов Узбекистана современной техникой, мелиорация земель, электрификация и химизация сельскохозяйственного производства обусловливают всестороннее развитие тружеников села, приближение их образа жизни к образу жизни современного промышленного рабочего. Трудовая деятельность сельского населения приобретает сходные черты с деятельностью рабочих в промышленности./

Сельскохозяйственный труд приобретает характер сложных функций, требующих для своей реализации высокой специальной и общеобразовательной подготовки. Все более массовым становятся на селе профессии механизатора, шофера, тракториста. Но процесс изменения содержания и характера труда в сельском хозяйстве включают два противоположных и вместе с тем взаимосвязанных тенденций.

Первая тенденция - рост отдельных специальных рабочих машин и механизации отдельных производственных процессов. Происходит дальнейшее углубление разделения труда, его дифференциация и специализация. В отличие от ручного труда, с изменением примитивных орудий, когда любой работник мог практически выполнять ту или иную работу без специальной подготовки, использование современных машин и передовых приемов технологии требует известной профессионализации. Это выражается в существенном росте кадров старых механизаторских специальностей: трактористов, комбайнеров, шоферов, численность которых по отношению к среднегодовой численности работников, занятых в сельском хозяйстве, возросла

Вторая тенденция - внедрение законченной системы машин. Применение универсальной техники порождает объективную потребность обогащения механизаторского труда на основе органического соединения различных специальных трудовых функций. В результате меняется содержание профессии механизатора. Так, в связи с переходом к системе навесных машин отмирают специальности низкой квалификации - плугаря, сеяльщика, работников других прицепных машин. Возникает профессия тракториста-машиниста широкого профиля, владеющего несколькими специальностями. Социальное значение появления механизатора широкого профиля не только в том, что оно сглаживает сезонность сельскохозяйственного труда и обеспечивает занятость тружеников в течении года, но и в том, что механизатор может менять свою деятельность, а это способствует его всестороннему развитию. Трудовая деятельность сельских тружеников, связанных с техникой, становится творческой. Научно-технический прогресс порождает развитие таких тенденций, как изменение содержания труда работников сельскохозяйственного производства, рост числа функций умственной деятельности, использование в процессе труда достижений науки и техники. Кроме того, в развитии сельского образа жизни четко прослеживается тенденция увеличения удельного веса работников с высшим и средним образованием, повышения их квалификации. Труд работников сельскохозяйственного производства все в меньшей степени подвергается воздействию сил природы. Происходит процесс преодоления существенных различий в образе жизни между городом и селом, сближение их между собой.

В условиях зрелого социализма развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на селе определено партией как основное направление в преодолении существенных различий между городским и сельским образом жизни.

Указывая отличительные особенности аграрной политики, ШТ съезд КПСС подчеркнул, что "мы и впредь будем выделять селу крупные финансовые и материальный ресурсы, продолжать планомерный перевод этой отрасли на индустриальную основу. Но центр тяжести теперь - и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы - переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование егосвязей со всеми отраслями агропромышленного комплекса .

Такие организационно-экономические формы соединения сельского хозяйства с промышленностью дают большие возможности для развития производительных сил на селе, обеспечивают повышение производительности (сельскохозяйственного труда. Например, биологическая урожайность хлопчатника без внесения удобрений ограничивается в среднем 15 п/га хлопка-сырца. Благодаря созидательной роли взаимодействия всех отраслей и служб агропромышленного комплекса, Советский Узбекистан перешагнул 33-центнеровый рубеж. Вот уже много лет подряд в Узбекистане собран рекордный урожай - 6 млн. тонн хлопка-сырца. Только в десятой пятилетке республика продала государству более 28,5 млн.т ценнейшего сырья .

Б постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1976г., апрель), указывается, что дальнейшее развитие производительных сил требует принципиально нового подхода к организации сельскохозяйственного производства, объединения усилий хозяйств в целях широкого использования достижений научно-технического прогресса.Велика роль агропромышленных объединений и межхозяйствен

Соцеологическое обеспечение сближения городского и сельского образа жизни

Коммунистическая партия по вопросу сближения городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма основывается на ленинскую программу о единстве объективных условий этого процесса (укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни) и его субъективных предпосылок (формирование нового человека).

На июньском (1983 г.), февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, июньском (1984 г.) Пленуме ЦК КП Узбекистана были определены главные направления улучшения идеологической деятельности партийных организаций в современных условиях "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте" .

Идейно-воспитательная работа представляет собой организованную педагогическую и идеологическую деятельность, оказывающую непосредственное влияние на общественное и индивидуальное сознание.

Сердцевину всего дела воспитания составляет выработка активной жизненной позиции личности, при которой единство слова и дела становится повседневной нормой поведения, а требования общественного долгатпревращаются в органические личные побуждения. Но в реальной действительности еще нередко наблюдается извественое расхождение между признанием коммунистических идеалов практическим поведением людей, между поведением человека на производстве и в быту, на улице и в семье, между словом и делом.

Отсюда важнейшая задача осуществление комплексного воспитания: органическое единство убеждений и действий человека, единство идейных установок, моральный облик и активная деятельность людей. Это как известно, достигается единством обучения, просвещения, идейным воспитанием, с одной стороны, и закалкой в процессе сосбтвенной практической трудовой и общественной деятельности - с другой .

В материалах ХХУІ съезда указывалось, что успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики. Тесное взаимодействие социальной политики и идейно-воспитательной работы призвано способствовать согласованию социальной реальности идеологических, мировоззренческих, духовно-нравственных факторов, определяющих направленность зшзнедеятельности людей.

В современных условиях именно такой подход должен осуществляться в деле воспитания тружеников села, где есть некоторые особенности: "... не удовлетворяющая нас производительность труда,... недостаточные гражданская зрелость и дисциплинированность части людей" .

Важнейшим условием совершенствования социалистического образа жизни как в городе, так и в деревне является воспитание у каждого труженика добросовестного отношения к труду, чувство товарищества, сочетающегося с высокой внутренней дисциплиной, принципиальностью и ответственностью, с требовательностью как к другим, так и к себе и т.д.

Такой климат складывается сегодня в коллективах, работающих по методу бригадного подряда, которые уже можно встретить во многих колхозах и совхозах республики.

Выступая перед избирателями Куйбышевского избирательного округа города Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Черненко К.У. говорил: "В жизни каждого коллектива огромна воспитательная сила моральных стимулов. Труд у нас - основа общественного признания человека, его социального престижа. Справедливое возмущение народа вызывают лодыри, летуны и пьяницы, которые высоким званием трудящегося человека пытаются прикрывать собственную лень и разгильдяйство, да еще требуют к себе общественного уважения. Формировать и укреплять в обществе атмосферу уважительного отношения к труду и одновременно- нетерпимости, презрения ко всем видам безделья, разболтанности, безответственности - одна из главных задач воспитательной работы".

Итак Коммунистическая партия и советское правительство особое внимание обращают вопросам укрепления социалистической дисциплины труда, так как это и есть основа социалистического образа жизни.

Открытое обсуждение антиобщественного явления особенно важно в трудовом коллективе, т.к. гласность воспитывает у его членов принципиальное отношение к нарушениям социальных норм.

В ст. 17 Закона о трудовых коллективах отмечается, что трудовые коллективы принимают меры к "... соблюдению законов и уважения правил социалистического общенштия, бережного отношения к народному добру, непримиримости к пьянству, хулиганству, стяжа-тельству и другим антиподам коммунистической морали".

Немаловажное значение в деле утверждения социалистического образа жизни городского и сельского населения имеет социально-правовое воздействие на сознание и поведение людей, особенно на селе. Основным способом такого воздействия является правовое просвещение, правовая пропаганда и правовое воспитание. Эта проблема на современном этапе зрелого социализма требует к себе самого серьезного внимания.

Широкая, конкретная программа правового воспитания и пропаганды права дана в решениях ХХУ и ХХУТ съездов партии, июнь- . ского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, во многих докладах и выступлениях партийных и государственных деятелей Щ КПСС.

С целью устранения антиобщественных явлений среди сельского населения, на наш взгляд, правовое воспитание должно вестись по следующим направлениям: во-первых,- пора уже обеспечить каждое хозяйство специалистами-правоведами, которые должны будут вести широкую правовую работу среди сельского населения; во-вторых, для правовой пропаганды шире привлекать работников прокуратуры, суда, милиции и т.д.; в-третьих, создать при каждом хозяйстве общественные юридические консультации, которые бы охватили широкий круг трудящихся.

Это содействовало бы культурному росту сельского населения, повышению их социальной активности, утверждению в их сознании и поведении основных принципов и норм социалистического образа жизни.