Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Объективная необходимость совершенствования духовных по требностей сельской молодежи на этапе зрелого социализма 17-47
РАЗДЕЛ II. Повышение общественно-трудовой активности молодежи села как фактор развития духовных потреб ностей 48-84
РАЗДЕЛ III. Возрастание роли народного образования в развитии духовных потребностей сельской молодежи ... 85-122
РАЗДЕЛ ІV. Деятельность культпросветуч рекдений села по формированию ду ховных потребностей молодых тру жеников 123-162
Заключение 163-168
Источники и литература 169-203
- Объективная необходимость совершенствования духовных по требностей сельской молодежи на этапе зрелого социализма
- Повышение общественно-трудовой активности молодежи села как фактор развития духовных потреб ностей
- Возрастание роли народного образования в развитии духовных потребностей сельской молодежи
- Деятельность культпросветуч рекдений села по формированию ду ховных потребностей молодых тру жеников
Введение к работе
Теоретические проблемы дальнейшего развития зрелого социализма относятся сегодня к числу наиболее актуальных лроО лев марксизма-ленинизма. Их разработка дает возможность не только глубже понять природу и характерные черты сопдалиотнг ческого общества, но и конкретизировать сущность этапов я перспектив его развития» углубить познание закономерностей продвижения ко второй фазе коммунистической формации. В Материалах июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС указывается: "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма! Речь идет о том, чтобы отправляясь от уже добытых истин двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны";1
Одним из основных направлений экономической стратегии КПСС в условиях развитого социализма является создание индустриального высокопроизводительного сельского хозяйства -центрального звена агропромышленного комплекса страны. Создание высокоразвитого сельскохозяйственного производства « это не только хозяйственный вопрос, а большая политическая, общепартийная, общенародная задача. "Создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства - обязательное условие построения коммунизма"? - записано в Программе КПСС.
Последовательная реализация аграрной политики КПСС, выработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и нашедшей свое всестороннее развитие на июльском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС и майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, обеспечила превращение сельского хозяйства в крупную механизированную отрасль народного хозяйства» Современный этап в развитии сельского хозяйства характеризуется коренными изменениями в организации труда, постепенным переходом на индустриальные методы производства сельскохозяйственной продукции, широким внедрением достижений научно-технического прогресса, углублением специализации и повышением уровня концентрации, возникновением новых форм организации производства - МЄЕХОЗЯЙСТВЄНННХ И агропромышленных предприятий и объединений,
В овоей речи на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил то "позитивное, что достигнуто на данном этапе, и то, что нам предстоит сделать, во многом связано с принимаемыми мерами по социальному преобразованию села. В заботе о людях, в создании надлежащих условий для их труда и быта, дальнейшего расцвета культурной жизни партия видит основу производственных уопехов. Этим вопросам Политбюро уделяет и будет уделять неослабное внимание. Сегодня мы можем вполне определенно сказать, что в жизни сельоких тружеников происходят коренные изменения, к лучшему меняется облик нашей деревни". Важная роль в осуществлении аграрной политики партии принадлежит молодежи. Сегодня каждый пятый житель советского се - 5 -ла является молодым человеком в возрасте от 15 до 30 лет. Актуальность всестороннего изучения сельской молодежи объясняется не только ее большим удельным весом, но и прежде всего социальной перспективой, теми огромными задачами в области хозяйственного и культурного преобразования села, в решение которых она активно включается на современном этапе развитого социалистического общества.
Важное место в теоретических исследованиях и практической деятельности КПСС занимают проблемы духовной жизни молодых сельских тружеников. В последние годы принят ряд постановлений, направленных на дальнейшее развитие многогранной социалистической культуры, в том числе и культуры села. Важнейшее значение имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" и постановление ЦК КПСС "0 мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества". На необходимость соединения процессов сельскохозяйственного производства о культурой обращалось особое внимание на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС.2
Основным элементом духовной жизни молодежи села являются ее духовные потребности. Вопрос о потребностях - один из важнейших в общественной науке. Потребности побуждают молодежь к деятельности. Мера и способ их удовлетворения являются важным критерием общественного прогресса. "Та или иная организация материальной жизни зависит, конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, равно как и их удовлетворение "само есть историчеокий процесс..
В условиях развитого социализма непосредственно ставится задача наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей молодежи, создания лучших условии для ее всестороннего развития. Эта цель всегда определяла деятельность нашего государства, Коммунистической партии. В современных условиях для ее реализации создаются все более благоприятные предпосылки. Повышение народного благосостояния на основе использования достижений научно-технической революции, интенсификации экономики открывает возможность и необходимый простор для развития сельской молодежи, ее духовного потенциала, созидательных способностей. Однако превращение этой возможности в действительность обусловлено формированием и удовлетворением духовных потребностей, важнейшей из которых является потребность человека трудиться на благо общества.
В материалах XX7I съезда КПСС отмечается: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это в конечном счете зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из ваяней-ших задач социальной политики".
В стране ведется сознательная, целенаправленная воспитательная работа по формированию духовных потребностей моло - 7 деки села со стороны партийных, государственных и общественных организаций. Вместе с тем, задачи совершенствования развитого социализма, усиление противоборства двух мировых систем требуют дальнейшего улучшения партийного руководства всем делом воспитания шдраставдего поколения, активизации его учас I тия в социалистическом строительстве.
Интерес к сельской молодежи, ее духовному миру связан с дальнейшим сближением города и деревни. Духовные запросы молодых тружеников села уже мало отличаются от запросов их городских сверстников.
Необходимость теоретической разработки данной проблемы
обусловлена также обострением идеологической борьбы на современном этапе. Международный империализм развернул новый "крестовый поход" против коммунизма. Буржуазные идеологи и ревизионисты спекулируют на временных трудностях развития сельского хозяйства и искажают сущность аграрной политики КПСС» Они пытаются доказать, будто социалистическое сельское хозяйство . неэффективно, что оно тормозит духовное развитие сельского на-селения, в том числе и молодежи.
В советской философской, социологической, психологической литературе в последние годы появилось немало серьезных работ, раскрывающих особенности духовной жизни в условиях разви - 8 -того социализма. Среди них есть и коллективные монографии, и материалы научно-практических конференций , а также рабО-ты отдельных авторов. Получили определенное освещение в научной литературе и вопросы духовной жизни современного села. На материалах многолетних конкретно-социологических исследований, опросов населения, проведенных в различных регионах страны, путем обобщения фактического материала в трудах Арутюняна Ю.В., Бодгала И.И., Староверова В.М., Симуша П.И., Тимуша А.И., РЫБКИНОЙ Р.В., Великого П.П. и др. раскрывается рост культур - 9 ного уровня кизни тружеников села, показана взаимосвязь между социально-экономическими преобразованиями и изменениями в образе жизни, освоении духовных ценностей всех категорий сельского населения, в том числе и молодежи.
Большой интерес для изучения духовной жизни молодых тружеников села представляют монографии, обобщающие теорию
- 10 -и практику партийного руководства подъемом духовной жизни советского села. Среди них следует отметить прежде всего коллективные труды: "руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма","Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы", "Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма", "Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи и ее значение для марксистско-ленинских партий", работы Пономарева Л.Н., Манаенкова А.И., других авторов, где теоретически обосновывается и раскрывается руководство Коммунистической партии как основополагающий принцип развития и деятельности социалистического государства, исследуется и обобщается большой фактический материал, характеризующий содержание, формы и методы партийного руководства социальным развитием села.
Внимание исследователей все чаще привлекают вопросы, связанные с культурным развитием села, с деятельностью культпрос-ветучреждений, значение которых в развитии духовного облика тружеников села показано в работах Воронцова А.В., Демичева П., Захаровой Т.В., Кудриной Т.А. В своих исследованиях они дают характеристику новых проблем, возникающих на современном этапе деятельности культпросветучреждений, анализируют положительный опыт, накопленный в разных областях страны. Большую роль в развитии духовного мира молодежи села играет народное образование. Современная сельская молодежь испытывает большую потребность в повышении своего образовательного уровня, об
этом ведут речь как коллективы авторов, так и отдельные исследователи.
Важные теоретические и практические вопросы, связанные с духовным развитием сельской молодежи, с формированием духовных потребностей молодых тружеников села, рассматривают белорусскими исследователями на основании анализа социального развития белорусского села.
Ряд исследований посвящен непосредственно формированию духовных потребностей как личности, так и социальных групп Среди них можно выделить коллективные монографии: "Прогнозирование социальных потребностей молодежи: Опыт социологических исследований". М.,1978; "Формирование духовных потребностей учащейся молодежи". Новосибирск,1979; "Формирование потребностей советских людей". Зула,1980; "Классовый подход к формированию и удовлетворению социальных потребностей".
Минск,1981, "Освоение культуры и духовные потребности в системе социалистического образа жизни". Л., 1981; "Социальные потребности: "Проблемы формирования и развития" .М., 1982; "Формирование и удовлетворение потребностей населения при социализме". М.,1982;и др. Определенное значение имеют работы Михайлова Н.Н. , Когана Л.Н. и других авторов.3
- ІЗ Особый интерес представляют докторские диссертации Иванчука Н.В. и Великого П.П.1, в которых большое внимание уделяется проблеме развития духовных потребностей в структуре сельского образа жизни, дается классификация духовным потребностям, показан их рост в условиях развитого социализма.
Теоретическая и практическая значимость имеющихся исследовании несомненна. Между тем в духовной жизни сегодняшнего села произошли существенные изменения, охватившие практически все ее стороны, в том числе и духовные потребности сельской молодежи, которые в условиях развитого социализма как никогда нуждаются в активном, целенаправленном формировании. В процессе формирования духовных потребностей молодежи села участвует как сама сельская молодежь, так и окружающая ее социальная среда. На современном этапе формирования духовных запросов резко возросла роль субъективного фактора - сознательной, целенаправленной, воспитательной работы со стороны партийных, государственных и общественных организаций.
С учетом этого и выбрана тема настоящей диссертации. Поскольку тема сложна и многогранна, а также исходя из анализа степени ее разработанности, автор не претендует на всестороннее ее раскрытие и ставит перед собой цель: определив роль объективного и субъективного факторов, исследовать сущность и специфику процесса формирования духовных потребностей сельской молодежи в условиях развитого социализма.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрытие некоторых методологических вопросов теории духовных потребностей;
- определение структуры духовных потребностей молодежи села, анализ объективной необходимости их совершенствования;
- обоснование закономерного характера процесса возрастания духовных запросов молодежи села в условиях зрелого социалистического общества;
- анализ работы партийных и советских органов, колхозного самоуправления по изучению и формированию духовных потребностей молодых тружеников села;
- изучение факторов, обуславливающих повышение общественно-трудовой активности сельской молодежи;
- исследование роли народного образования в развитии духовных потребностей молодых тружеников села;
- изучение деятельности культлросветучрекдений оела по формированию духовных потребностей молодежи.
Основным объектом исследования является сельская молодежь Белорусской ССР. Подобный выбор объясняется тем, что в республике накоплен ценный опыт культурно-воспитательной работы с молодежью. Этот опыт был положительно оценен в решениях ХХУ съезда КПСС.3- В республике есть немало хозяйств, где основную часть трудоспособного населения составляет молодежь.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, работы Б.И»Ленина по аграрно-крестьянскому вопросу. В Ленинском плане осуществления культурной революции большое место уделяется подъему культуры села. Глубокое теоретическое обоснование современной социальной аграрной политики, научно отражающей новые условия и потребности социалистического общества, содержится в Программе КПСС, решениях съездов партии и Пленумов ЦК, постановлениях Щ КПСС, трудах и выступлениях руководителей партии и Советского государства.
Основной источниковой базой диссертации являются материалы социологических исследований, проводимых как в различных регионах страны, так и в Белоруссии, опубликованные в печати. В работе в большой степени использованы результаты социологических исследований, проводимых с участием автора социологической лабораторией Брестского государственного педагогического института им.А.С;Цушкина среди сельской молодежи Брестской области. Исследования проводились в несколько этапов, в течение 1979-1980 гг., опросом была охвачена молодежь села в возрасте от 14 до 30 лет. Всего было опрошено 2126 человек.
В диссертации широко привлечены материалы текущих архивов отдела культуры Брестокого облисполкома и отдела сельской и рабочей молодежи Брестского 0К ЛКШБ, а также материалы пе - 16 риодической печати и статистические данные;
На основании конкретно-социологичеокого исследования, богатого фактического материала автор предпринимает попытку исследования процесса формирования духовных потребностей MO-ЛОДЄЕИ села, анализируя при этом структуру духовных потребностей и целенаправленное влияние на нее со стороны социальной среды. В диссертации значительный фактический материал вводится в научный оборт впервые.
Объективная необходимость совершенствования духовных по требностей сельской молодежи на этапе зрелого социализма
Построение развитого социализма в нашей стране означает качественный сдвиг в советской деревне: подъем производительных сил, дальнейшее совершенствование системы социалистических общественных отношений, утверждение советского образа жизни, повышение культурного уровня сельских жителей. Материальной гарантией этого всестороннего прогресса служит экономика развитого социализма. "Действительно, как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, все они в итоге сливаются в одну - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для дальнейшего расцвета их духовной, культурной жизни, общественной активности. Этим определяется и генеральное направление экономической политики КПСС, что отражено в документах ее ХХУІ съезда". Динамичный прогресо села осуществляется на базе социалистического строя, который впервые в человеческой истории открывает перед молодыми тружениками села возможность всестороннего развития, позволяя им пользоваться всеми материальными и культурными благами общества.
Высокими темпами прогресса, масштабностью свершений, богатством содержания отмечена на этапе развитого социализмадуховная жизнь советского села. Она проникнута заботой ленинской партии о воспитании всесторонне развитой личности коммунистического типа, все более полном раскрытии творческих способностей молодежи.
Дальнейший подъем духовной культуры на селе определяется всем процессом поступательного развития общества зрелого социализма, социально-экономической стратегией на 80-е годы и на одиннадцатую пятилетку, выработанной историческим ХХЛ съездом КПСС, неразрывно связан с современной аграрной политикой партии, начало которой положил мартовский (1965 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС.
Выработанная применительно к этапу зрелого социализма аграрная политика КПСС оказывает возрастающее воздействие на все сферы жизни советского села.
Руководя культурным строительством на селе, партия исходит из объективного состояния его современных производительных сил. Это состояние характеризуется прежде всего тем, что из года в год увеличиваются государственные капиталовложения в аграрный сектор экономики. Сельскохозяйственное производство планомерно переводится на индустриальную основу, развивается по пути специализации и концентрации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
В результате разносторонней и напряженной работы коммунистической партии и советского народа намного возросли возможности социалистического сельского хозяйства. Его среднегодовая валовая продукция увеличилась в десятой пятилетке по сравнению с уровнем до 1965 года в полтора раза, в том числе зерна - в 1,6 раза. Производительность труда за этот период повысилась в 1,8 раза; более 90$ прироста сельскохозяйствен ной продукции получено за счет интенсивных факторов.
Достигнутые показатели позволили ХХУІ съезду КПСС отметить, что многогранная и упорная работа партии, всех тружеников села и связанных с сельским хозяйством отраслей,направленная на подъем земледелия и животноводства, приносит ощутимые плоды»В своем выступлении на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что после принятия на майском (1982г.) Пленуме ЦК Продовольственной программы в сельскохозяйственном производстве достигнуты успехи и они несомненны. Определенные успехи достигнуты и в социальном развитии села, так, за четыре года пятилетки на селе будут сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 132 миллиона квадратных метров, что позволит улучшить жилищные условия более 10 миллионам человек. Расширились масштабы строительства школ, детских дошкольных учреждений, объектов здравоохранения и культуры, совершенствуется бытовое обслуживание. Из года в год повышаются реальные доходы колхозников и работников совхозов, быстро растет прода 2 ка товаров.
Вое эти огромные достижения отражаются в социальном облике сельской молодежи. "В самостоятельную жизнь сегодня вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое по - 20 -коление, наиболее подготовленное профессионально. Оно выросло в условиях социализма, постоянного подъема благосостоя тния, в условиях мира". Каково же оно, это новое поколение молодых тружеников села?
В изучении молодого поколения, определении его места и роли в жизни общества необходимо прежде всего учитывать важнейшие положения, сформулированные классиками марксизма-ленинизма. Марксистско-ленинский подход к проблеме молодого поколения состоит в том, что молодежь рассматривается как органическая часть общества, в неразрывной связи с определенными классами и их партиями. Он требует конкретно - исторического рассмотрения молодежи, определения ее места в существующей структуре общества, выяснения ее роли в классовой борьбе, ее
Повышение общественно-трудовой активности молодежи села как фактор развития духовных потреб ностей
В условиях развитого социалистического общества гармоническое развитие духовных потребностей сельской молодежи предполагает формирование у нее более высокого, чем прежде, уровня потребностей и интересов, соответствующего круга обязанностей. Развитие духовных потребностей молодежи села, основывается не только на заботе общества о ней, но и на растущем вкладе молодых тружеников села в благосостояние всего общества.
Основой оистемы качественно новых духовных потребностей сельской молодежи является общественно-полезный труд. Социалистический характер труда придает ему глубокий нравственный смысл, пробуждает заинтересованное отношение к повышению производительности труда самих молодых тружеников. Хотя при социализме труд еще продолжает оставаться основным средством жизни, его социальная значимость и нравственная ценность стимулирует процесс формирования отношения к нему как к первой жизненной потребности.
Зрелое социалистическое общество утверждает систему духовных потребностей молодежи села, для которой характерны такие тенденции, как гармоническое развитие всех элементов системы; формирование нового типа наслаждения, органически связанного с превращением труда в первую жизненную потребность, с соответствующим использованием свободного времени, с творчеством как в сфере труда, так и в других сферах ее жизнедеятельности, активизация сельской молодежи, наиболее ярко про являющаяся в превращении ее в субъект в процессе реализациии формирования потребностей.
Коммунистическая цивилизация утверждает новый тип наслаждения - труд как первую жизненную потребность и важную радость в жизни. По мере развития и становления социалистической цивилизации создается все больше предпосылок для решения этой задачи.
Возрастание творческих начал в процессе труда, повышение общественно-трудовой активности сельской молодежи является той социально-экономической базой, на основе которой в условиях зрелого социализма происходит превращение труда в первую жизненную потребность. В этих условиях в самом труде формируются и одновременно удовлетворяются общественно-политические, нравственные, познавательные и другие духовные потребности. Даже традиционный сельско-хозяйственный труд, некогда основанный на большой физической силе, выносливости, меняет свой прежний облик. По мере перерастания зрелого социалистического общества в коммунистическое потребность в творчестве во всех ее проявлениях и прежде всего в сфере труда становится одной из самых социально значимых и распространенных потребностей сельской молодежи.
Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства, повышение качества работы и эффективности требуют развития общественно-трудовой активности молодежи села, укрепления организованности и производственной дисциплины. Говоря ленинскими словами, задача нового подъема сельского хозяйства "...не может быть решена героизмом отдельного порыва, а требует самого длительного, самого упорного, самого трудного ге роизма массовой и будничной работы", И этот героизм находит свое яркое проявление в конкретных практических делах сельской молодежи.
Возрастание общественной активности молодых тружеников села является закономерным результатом социалистического и коммунистического строительства, обусловленным созидательной жизнью общества, социалистической действительностью. Общественно-трудовая активность молодежи формируется в процессе трудовой деятельности, обучения, воспитания, познания и общения. При этом главное место принадлежит трудовой деятельности. Как бы ни было поставлено обучение и воспитание, оно не принесет должного результата, если каждый молодой человек не будет включен в общественно полезную работу, В.И.Ленин писал: "Надо, чтобы Коммунистический союз молодежи воспитывал всех с молодых лет в сознательном и дисциплинированном труде. Воткаким образом мы можем рассчитывать, что те задачи, которыер теперь поставлены, будут разрешены". "Только в труде вместес рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами"?
Решащее значение трудовой деятельности в развитии общественно-трудовой активности молодого поколения коренится в естественной и общественной природе труда, в мощном развитии научно-технического прогресса. В труде человек утверждает себя как личность. Из всех видов деятельности труд является основной сферой расширенного воспроизводства способностей личности, но труд свободный, общественно полезный, труд, ко 1. Ленин В.И. торыи перестает быть только средством для жизни, а сам становится первой потребностью человека. Принципиально новое отношение к труду возникает в условиях социализма.
Социализм впервые создает условия, когда труд приобретает непосредственно общественный характер, утверждается всеобщая необходимость, обязательность личного труда, труд на основе достижений науки и техники становится высокопроизводительным, эффективным. Трудящиеся выступают как непосредственные производители, добровольно объединившиеся в ассоциацию,сами управляют трудовым процессом; признается общественная ценность различных видов трудовой деятельности; трудовые достижения рассматриваются в качестве критерия общественнойоценки человека.
Молодость - пора исключительной активности. Но что такоетрудовая активность? В.И.Ленин, характеризуя революционную молодежь, отмечал в ней такие качества, как "решительность", называл ее "кипящей, бурлящей, ищущей." ... По каким признакам,-писал В.И.Ленин, - судить нам о реальных "помыслах и чувствах реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей..."1
В свете этих ленинских взглядов под социальной активностью следует понимать такую черту личности или какой-то общности людей, которая характеризует ее участие в решении практических задач, стоящих в данных конкретных.общественно-исторических условиях перед обществом и классом.2
Трудовая и общественная активность советской молодежи формируется под воздействием всего комплекса социальных условий1. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.1, с.423-424.2. Ом.: Луцкий В.В. Трудовая активность, пути ее повышения. М.,1975, с.З. -и общественных отношений, целенаправленной организаторской ивоспитательной работы партии, государства, общественных организаций, трудового коллектива, под воздействием средств массовой информации, микросреды - ближайшего окружения молодого труженика села.
Раньше молодое поколение включалось в трудовую деятельность прежде всего под решающим влиянием непосредственной жизненной необходимости заработать на жизнь себе и родным» Теперь в условиях растущего материального благосостояния действие отмеченного фактора для все более широких масс молодых людей утрачивает свое былое значение, во всяком случае отодвигается во времени - до создания собственной семьи, а порой еще и дальше,
В таких ситуациях некоторая часть молодых людей может не чувствовать непосредственной жизненной необходимости включаться в трудовую деятельность, а начав ее, в конце концов не испытывает потребности больше заработать и в этих целях трудиться максимально интенсивно. Это значит, что для обеспечения нормального включения юношей и девушек в самостоятельную трудовую жизнь, для формирования у них высокой трудовой активности требуетоя прилагать гораздо больше, чем прежде, идейно-воспитательных усилий.
Поэтому социалистическое общество уделяет все больше внимания совершенствованию профессионально-трудовой деятельности человека. "Партия и государство, - говорилось на ХШ съезде КПСС, - прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим. Это не только экономическая, но и серьезная социальная проблема. Решить ее - значит устранить суще
Возрастание роли народного образования в развитии духовных потребностей сельской молодежи
Одним из эффективных средств совершенствования духовной жизни современной деревни является учеба молодых тружеников села. Уровень образования сельской молодежи - важный показатель духовного потенциала общества, непременный фактор социально-экономических преобразований, дальнейшего совершенствования сельскохозяйственного производства и образа жизни. Образование активизирует социальную мобильность, способствует усилению социальной однородности общества, является одним из важнейших факторов преодоления существенных различий между городм и деревней, между умственным и физическим трудом. Это необходимая предпосылка коммунистического воспитания молодежи, всестороннего и гармонического развития личности.
В нашей стране в процессе строительства социализма возникла и утвердилась принципиально новая система образования, которая является одним из важнейших средств формирования и удовлетворения духовных потребностей молодежи села. В.И.Ленин отмечал, что всякий, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, должен понять: "... только на основе современного образования он может это создать и, если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останется только пожеланием"." Образование - мощный фактор социального и научно-технического прогресса. Социологи, например, подсчитали, что юноши и девушки, окончившие десять классов общеобразовательной шко -лы, вдвое быстрее осваивают новые виды работ. Производительность труда выпускников средней школы на 25% выше, а срок производственной учебы и переквалификации на 20% меньше, чем у тех, кто не имеет среднего образования. А ведь повышение производительности труда только на 1% дает такой же экономический эффект, какой монет дать вовлечение в трудовую деятельность 770 тыс.новых работников.
Не случайно поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание повышению уровня образования советского народа. Вце в 1932 году было введено обязательное начальное образование, в 1958 г. - восьмилетнее, в 1977 г. - полное среднее. За последнее десятилетие в уровне образования советских людей произошли новые существенные перемены. Среди работающего населения в 1970 г. на тысячу человек имели высшее и среднее образование в городе 748, на селе - 499 человек. В 1982 году цифры выросли соответственно до 888 и 758 человек. На начало 1981/82 учебного года всеми видами обучения в СССР было охвачено более 100 млн.человек, т.е. каждый третий китель страны учится (не считая детей дошкольного возраста). При этом только в школах всех видов обучалось свыше 44 млн;человек, или на 35 млн.больше, чем в 1914 г., из них в 9-10(11) классах - 9,5 млн. (в 1914 г; -0,1 млн.) . Возрастают требования к общеобразовательной ипрофессиональной подготовке каждого работника, к его моральным качеотвам и творческому росту. Иными словами, дальнейшее развитие зрелого социализма неразделимо связано о совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности. На этом сегодня сосредотачиваются усилия всей системы воспитания, здесь находится центр тяжести работы по формированию личности ново I го, социалистического типа.
На этапе развитого социализма повысился уровень партийного руководства всей деятельностью сельской общеобразовательной школы, усилилась требовательность к руководителям учебных заведений, ко всем коммунистам, стало больше проя-ляться заботы о совершенствовании стиля и методов руководства педагогическими коллективами. Разносторонней стала организаторская деятельность областных и районных комитетов партии. В повестки дня заседаний партийных комитетов всех звеньев включаются, как правило, важнейшие вопросы жизни сельской школы, разрабатываются рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Партийные конференции, пленумы, бюро партийных комитетов наглечают конкретные меры по усилению роли райкомов партии, первичных партийных организаций, органов народного образования в деле улучшения материальной базы школ, укрепления их квалифицированными кадрами, повышения уровня работы школьных партийных орга низаний.
Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС и первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва одобрили "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В Основных направлениях развиваются ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе и ее роли в формировании нового человека, содержится научно обоснованная стратегическая программа дальнейшего совершенствования общего среднего и профессионального образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения.
"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отмечал товарищ К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социаль-ного прогресса .
Ілавная цель реформы - повышение качества образования и гражданского воспитания молодежи, подготовка ее к жизни и к труду. При разработке Основных направлений всесторонне учитывался богатый опыт и достижения советской системы народного образования, сыгравшее огромную роль в подъеме культуры, в экономическом и социальном развитии нашего государства. Учитывалось, что все ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, советской школой и педагогической наукой, должно быть бережно сохранено и использовано. В Основных направлениях подчеркивается, что главный труд школьника - учение, прочное овладевание основами наукАенно поэтому такое большое внимание уделяется повышению качества учебно-воспитательного процесса. Предстоит усовершенствовать учебные планы, программы, учебники, наглядные пособия. Школа вступает в будущее. И будущее это хорошо подготовлено. В следущеи пятилетке запланировано построить новые школы на семь миллионов ученических мест, около 800 комплексов профтехучилищ, значительное число внешкольных учреждений. На осуществление реформы выделяется около II миллиардов рублей, из них - 3,5 миллиарда в год пойдет на повышение заработной платы учителям и другим работникам народного образования. Известно, что уровень учебно-воспитательной работы части сельских общеобразовательных школ пока ниже, чем в городе, что он отстает от современных требований. Причин здесь много. В частности, оказывается все еще слабая материально-техническая база сельских школ, недостаток учебников, методической литературы, разбросанность сельских школ и удаленность их от места жительства. Немало сельских общеобразовательных школ ощущает недостаток в квалифицированных педагогических кадрах.
Деятельность культпросветуч рекдений села по формированию ду ховных потребностей молодых тру жеников
В условиях развитого социализма культурно-просветительная работа на селе представляет собой систему целенаправленных государственных и общественных организаций, основными задачами которых являются политическое просвещение сельских тружеников, подъем их культурного уровня, развитие творческих способностей, организация досуга и удовлетворение растущих духовных потребностей. Эти задачи выполняют разные по типу специализированные учреждения культуры, каждому из которых свойственны свой особые функции, средства, способы и возможности осуществления единых общественных целей воспитания.
Основные принципы культурно-просветительной работы в период строительства социализма и коммунизма, сущность и содержание ее разработал В.И.Ленин. Он рассматривал культурно-просветительную работу как важную составную часть идеологической деятельности партии. "В партийной работе, - указывал В.И.Ленин, - мы выработали свои навыки широкого воздействия на массы, но их нужно соединить с методами просветительными...
Основные принципы культурно-просветительной работы на селе, которые определяют ее содержание, организационные формы и методы, предпоалагают: - руководство со стороны партии деятельностью всех просветительных и воспитательных учреждений; - неразрывную связь культурно-просветительной работы с жизнью, с практикой социалистического и коммунистического строительства, с основными задачами, на решение которых направлены усилия партии и народа; - организацию культурно-просветительной работы на основе широкой самодеятельности и творческой инициативы тружеников села; - дифференцированный подход к культурному обслуживанию различных групп сельского населения, необходимый для повышения эффективности культурно-просветительной работы; - популярность, ясность, увлекательность культурно-просветительной работы; - комплексный подход к ее осуществлению, т.е. создание на селе централизованных культурных комплексов. Воспитанию сельской молодежи в духе высокой политической сознательности и активности в коммунистическом строительстве, повышению ее культурного уровня способствует претворение в жизнь принятых Центральным Комитетом КПСС постановлений, таких как "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (май 1974г.); постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" (ноябрь 1977 г.); "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (март 1978 г.); "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979г.); "Об очереденых задачах по дальнейшему улучшению идейно-воспитательной и организационно-партийной работы в современных условиях"(1981г.) и др. -В этих документах намечены конкретные пути подъема культурнойработы на селе. При этом речь идет в них о проблемах создания в деревне нового духовного климата, об ускоренном развитии системы культурного обслуживания сельского населения, средств и форм удовлетворения его растущих духовных запросов, совершенствования социалистического образа жизни.
Непосредственными проводниками политики КПСС в решении актуальных задач развития культурно-просветительной работы среди сельской молодежи выступают местные партийные организации, опираясь при этом на Советы народных депутатов,комсомол и общественные организации.
"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставятся задачи совершенствовать деятельность культурно-просветительных учреждений, с максимальной отдачей использовать их материальную базу, независимо от их ведомственной принадлежности. Расширять сеть массовых библиотек и клубов, повысить их роль в работе по коммунистическому воспитанию, организации самодеятельного творчества и проведения досуга трудящихся.
В период развитого социализма культпросветучреждения занимают особое место в духовной жизни молодежи села. В деревне сосредоточены сейчас 85,6$ клубных учреждений страны,73,4$ библиотек, 81,2# киноустановок2, большая сеть музеев, музыкальных и художественных школ.- 126 -После мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС на селе построено клубов и домов культуры на 8 миллионов человек. За последние десять лет в строй ежедневно вводится в среднем 8 новых клубных учреждений, 5 библиотек, причем около 90 про тцентов клубов строятся в сельской местности. На селе работают около 120 тысяч клубных учреждений, 128 тысяч киноустановок, около 200 тысяч библиотек, свыше 100 тысяч красных уголков. Значительно возрос культурный потенциал белорусской деревни. По обеспеченности клубными учреждениями на каждые 10 тысяч жителей республика имеет показатель 6,7 против обще союзного 5,3.
На I января 1981 года в республике существовало 6305 клубных учреждений всех ведомств, в том числе 5129 государственных (на селе - 4808), колхозных - 360, профсоюзных - 718, прочих ведомств - 98. Все это говорит о том, что республика обладает хорошо развитой сетью культурно-просветительных учреждений. Развитие этой сети происходит за счет строительства новых домов культуры, клубов на селе. Этому несомненно способствует и перспективная программа строительства учреждений культуры, принятая в 1980 году партийными и советскими органами республики.
В одиннадцатой пятилетке будет продолжаться процесс укрепления материальной базы культурно-просветительной работы,- 127 особенно на селе. Ставится задача более полного использования уже имеющегося потенциала, вовлечения в сферу культуры новых слоев и групп населения,более целенаправленного веденияработы по созданию современной культурно-эстетической среды, развития высоких художественно-эстетических запросов, формирования духовных потребностей трудящихся.
С каждым годом становится богаче,содержательнее духовная жизнь деревни, совершенствуется материальная база культуры.