Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Толкачева Светлана Степановна

Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР)
<
Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР)
>




Толкачева Светлана Степановна. Совершенствование народного контроля - важное направление развития демократии в условиях зрелого социализма (на материалах БССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/440

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Расширение демократических основ народного контроля .

1. Общность д место народного контроля в системе социалистической демократии 18-52

2. Дальнейшее совершенствование форм участия масс в народном контроле 53 - 91

ГЛАВА II. Возрастание роли народного контроля в широком привлечении трудящихся к управлению делами общества .

1. Роль народного контроля.в совершенствовании советской государственности 92-124

2. Значение народного контроля в процессе демократизации управления производством 125 - 166

Заключение 167-179

Библиография 180-197

Введение к работе

Современный этап нашего общества партия определила как этап развитого социализма. Зто общество, где созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципагл, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе.

Коммунистическая партия, отмечал К.У.Черненко, уделяет большое внимание осмыслению особенностей современного периода, трезвому определению достигнутой нами ступени социально-экономической зрелости нового общества. И здесь огромную роль играет концепция развитого социализма как исторически длительного эта-

I па, в начале которого находится наша страна .

Концепция развитого социализма, отразившая его важнейшие черты, раскрывает диалектическое единство реальных успехов в осуществлении первой фазы коммунизма и еще не решенных проблем. Взятые в комплексе, эти задачи можно было бы назвать совершенствованием развитого социализма. Именно в этом - главное содержание деятельности партии и народа на современном этапе.

Глубокое и всестороннее познание зрелого социализма, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, его закономерностей и механизма их действия, исследование социалистической действительности, процессов, тенденций и явлений в ней, выработка на этой основе выводов для практики должны стать главньш направлением теоретической работы .

Советское общество подошло к такому историческому рубежу в

См.: Черненко К.У. Речь на встрече избирателей Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 31 - 32. своем развитии, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Отсюда вытекает необходимость определенных изменении не только в экономике, но и в области надстройки общества.

Последующее развитие советского общества в значительной мере зависит от углубления социалистической демократии. Все более широкое участие трудящихся в управлении общественными и государственными делами - ведущая тенденция нашей политической жизни. "Наша демократия по сути своей, - отмечал К.У.Черненко, - демократия действующая, работающая. Ее расширение, совершенствование всей советской государственности - важное направление поступательного движения нашего общества . В этой области за последнее врегля сделано немало: заметно окрепли связи депутатов и Советов в целом с населением, прочно вошло в практику всенародное обсуждение важнейших законопроектов, возросла роль народных контролеров, повысилась активность профсоюзов.

У советской демократии есть трудности роста, обусловленные материальными возможностями общества, уровнем сознания масс, их политической культуры и тем, что наше общество развивается не в изоляции от враждебного нам мира.

Социализм невозможен без непрерывного развития демократии. Рассматривая пути ее совершенствования, партия указала на необходимость большой практической работы на многих направлениях: это и активизация деятельности всех организаций, объединяющих массы, и совершенствование законодательных основ нашей демократии, развитие демократических начал непосредственно в трудовых

Черненко К.У. Речь на встрече избирателей Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. коллективах, максимально внимательный подход к предложениям трудящихся, большая гласность в работе, регулярная отчетность руководящих работников перед населением. При этом подчеркивается, что в развитии демократии следует идти не от абстрактного теоретизирования о дальнейших путях ее развертывания, а от самой жизни. "Уметь воврегш увидеть и поддержать народную ищщиативу, - отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, - в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса"1.

В условиях зрелого социализма, с дальнейшим развитием общенародной социалистической демократии, создаются более благоприятные возможности для привлечения к управлению делами общества самых широких масс. Закономерность развития социалистической демократии заключается во все более полной реализации этих возможностей. Практически это означает, во-первых, усиление контроля со стороны широких трудящихся масс над деятельностью всех звеньев государственного аппарата и всех органов, осуществляющих функции социального управления, и, во-вторых, расширение непосредственного участия граждан в выполнении управленческих функций.

КПСС проводит курс на обогащение многообразных форм участия трудящихся в социалдстическом управлении как через государственные органы, так и через общественные организации. В ходе строительства нового общества обогащается содержание социалистической демократии, отпадают исторически сложившиеся ограничения, разнообразнее становятся формы осуществления, народовластия. 1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 12.

Народный контроль виступаєт действенны:.! средством привлечения трудящихся к управленню, тек каналом, посредством которого, по словам В.И.Ленина, широкие беспартийные массы проверяют все государственные дела л учатся управлять . Налаживанию действенного контроля, массовому вовлечению в него трудящихся В.И.Ленин придавал огромное значение. Он связывал народный контроль с самої! сущностью социалистического строя, его демократическим характером.

Построенная на ленинских идете, отмечал К.У.Черненко, деятельность контрольных органов вносит весомый вклад в дело социалистического строительства. В дальнейшем прогрессе страны от работы народного контроля зависит очень многое. К такому выводу обязывают и весь наш прошлый опыт, и научная теория социализма. Развитие народного контроля представляет собой одно из р необходимых направлений углубления социалистической демократии".

Вполне закономерно, что именно в современных условия:!, на этапе развитого социализма права и возможности народного контроля значительно расширяются. Партия и государство, отмечал К.У.Черненко, рассматривают народный контроль как важнейший участок общепартийного, общегосударственного дела. Таким образом поднш-лается и роль народного контроля как школы управления, школы воспитания активной гражданской позиции советских людей . Совершенствование народного контроля на основе накопленного опыта - это задача огромной политической важнос-

См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 128. " См.: Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. - Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров. -Правда, 1984, 6 октября.

Сіл.: Там же. _ 7 - ти, так как от решения ее во многом зависит дальнейшее развитие, углубление демократических основ советского общества.

Глубокое исследование и теоретическое обобщение опыта осу-ществления народного контроля, механизма его влияния на развитие социалистической демократия имеет огромное теоретическое и практическое значение. Этот вопрос тесно связан с разработкой научных основ управления, улучшения структуры государственных органов, развитием творческой инициативы масс и широкого привлечения их к управлению различными сторонами жизни общества. Актуальность исследования определяется также и тем, что опыт революционно-преобразующей деятельности КПСС используется марксистско-ленинскими партиями в их борьбе за строительство нового общества. Различные аспекты партийного руководства созидательной деятельностью советского народа, работой государственных и общественных организаций, в том числе и органами народного контроля, изучается коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содружества.

Научная разработка проблемы диктуется также необходимостью разоблачения идеологии антикоммунизма, реформизма и ревизионизма, которые извращают процесс становления и развития системы социалистического контроля.

Прибегая ко всевозможным фальсификациям и вымыслам, буржуазные идеологи стремятся доказать, что при социализме централизованная государственная власть означает такую "диктатуру", в условиях которой широкие массы будто бы отстранены от участия в политике, а все вопросы решаются исключительно в административном порядке. При социализме, утверждают- они, " ограничен допуск граждан к механизму принятия решений", что в обществе господствует "коммунистический тоталитаризм", а у профсоюзов, коо- пераций, народного контроля нет никакой самостоятельности .

Некоторые буржуазные критики пытаются убедить читателей из "свободного мира" в том, что происходящий в нашей стране процесс расширения участия масс в осуществлении контрольных функций есть "коммунистическая пропаганда". Сознательно искажая сущность и цели советской системы контроля, они говорят о контроле как о надзоре, который якобы осуществляется в принудительн ном порядке государством над экономической и культурной жизнью страны, общественными группами и отдельными людьми.

Весь исторический опыт социалистического контроля, современная практика народного контроля убедительно показывает, что советская система контроля по своим целям, формам и методам работы подлинно народная, что в основе советской системы контроля лежит сознательное участие в нем трудящихся — подлинных хозяев страны. Сама жизнь убедительно свидетельствует, что игленно социализм создает объективную возможность привлечения к управлению делами общества всех граждан, поскольку общественное владение средствами производства определяет единство потребностей социального прогресса, деятельности политической власти и стремлений народа.

Актуальность избранной темы обусловлена: I) задачами коммунистического строительства; 2) обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом; 3) необходимостью научного исследования проблем роли народного контроля в развитии социалистической демократии.

Основные положения о народном контроле в социалистическом

См: Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М.: 1979, с. 100-101. обществе были разработаны В.И.Лениным. Работы В.И.Ленина по вопросам контроля явились тем теоретическим фундаментом, на котором развернулась плодотворная научно-исследовательская деятельность по обобщению опыта развития органов народного контроля, раскрытию их роли в коммунистическом строительстве. В ленинских работах содержится четкая концепция развития народного контроля, определены основные направления его деятельности. Дальнейшее развитие эти вопросы получили в документах и материалах партии и правительства и работах советских исследователей.

Важное значение в изучении истории органов социалистического контроля имеют сборники документов и материалов по народному контролю. В 1975 году Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Комитетом народного контроля СССР был издан сборник документов и материалов "Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР I9I7-I975 г.г. . В сборник включены основные ленинские работы по вопросам контроля, партийные и государственные документы по истории образования и развития органов контроля в СССР, решения партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС по рассматриваемой проблеме. Историко-хронологи-ческий принцип рассмотрения документов позволяет проследить весь путь образования и развития контрольных органов.

Проблемы народного контроля более всего исследовались в историко-партийном аспекте. Большое внимание уделяли авторы теоретическому наследию В.И.Ленина по вопросам контроля. Достаточное освещение в литературе получили вопросы осуществления

Образование и развитие социалистического контроля в СССР ' (I9I7-I975 гг.). Сборник документов и материалов.—М.: Политиздат, 1975. принципов, форм и методов организации и деятельности контрольных органов на разных этапах социалистического строительства.

Большого внимания заслуживают труды ряда авторов, в которых на основе глубокого изучения ленинского идейного наследия, документов партии показывается исторический процесс образования, становления и развития социалистического контроля .

Народный контроль в нашей стране сложился в нынешнюю систему благодаря прежде всего руководящей и организующей деятельности Коммунистической партии. Поэтому вполне закономерен интерес, проявляемый исследователями, к вопросам руководящей роли партии

2 и ее местных органов к деятельности контрольных органов .

По этим вопросам защищен ряд диссертаций, в которых на большом фактическом материале показано, как Коммунистическая партия руководит деятельностью народного контроля .

Виноградов В.Л. Ленинские идеи рабочего контроля в действии.- - Н.: Наука, 1969; Воскресенская Н.А. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля. - М.: Сов.Россия, 1970; Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКН в 1923 - 1934 гг. - М.: Наука, 1971.

2 Мойсейшин Ф.Х. Деятельность партийного контроля. - Мн.:

Белорусь, 1982; Право контролю. -Мы.: Белорусь, 1979; Никонович Б. КПБ в борьбе за осуществление ленинских принципов народного контроля. - Мн.: Белорусь, 1979; Под контролем народа. - Мн.: Белорусь, 1980; Шакаров В. Народный контроль и партийная организация. - Ташкент, 1980.

Автореф. дисс. ... канд.ист.наук: Зайцев В.М. Руководство Компартии Белоруссии деятельностью органов народного контроля (1966-1970 гг.). -Мн.: 1973; - II -

Ряд исследований посвящен вопросу о роли народного контроля в сфере производства . На фактическом материале авторы показывают участие органов народного контроля в борьбе за дальнейший подъем экономики, укрепление трудовой дисциплины. В диссертациях, защищенных по этой проблеме, освещается роль органов народного контроля в совершенствовании управления общественным производством, в борьбе за повышение его эффективности . В последние годы многие авторы исследовали народный конт-

Куницын А.С. Деятельность КПСС по руководству органами народного контроля (1966-1970 гг.). - Воронен, 1981; Шакаров Б. Партийное руководство деятельностью органов народного контроля по усилению реяима экономил в народном хозяйстве. - М.: 1978.

Климов В.А. Народный контроль и развитие демократических основ управления производством. - Саратов, 1975; Тарасова Л.Я. Возрастание роли народного контроля в сфере производства в условиях развитого социализма. - М.: 1972; Чирков Б. Народные контролеры Московской области в борьбе за экономию и бережное использование трудовых ресурсов в свете требований ХХУІ съезда

КПСС. - М.: 1981.

Алексеев Н.Ф. Возрастание роли народного контроля в выявлении и использовании резервов производства в процессе коммунистического строительства. - Автореф. дисс. ... канд.ист.наук, Ярославль, 1981; Ветров С.Н. Экономические функции народного контроля и его роль в социалистическом хозяйствовании. -Автореф. дисс. ... канд.экон.наук, Краснодар, 1971; Гудиллин Е.А. Народный контроль за выполнением директив КПСС о повышении эффективности промышленного производства. - Автореф. дисс. ... канд.ист.наук, М.: 1972; Нодельман М.Г. Возрастающая роль народного контроля в системе управления производством на современном этапе. -Автореф. дисс. ... канд.ист.наук, Иркутск, 1974. роль как функцию управления . В работах этого плана раскрывается природа социалистического контроля, его роль в социалистическом управлении, в обучении трудящихся искусству управлять государством. По этому аспекту защищен и ряд диссертаций.

Имеется также немало исследований, посвященных вопросам влияния народного контроля на процесс развития социалистической демократии. В них анализируются формы и методы деятельности органов народного контроля, их значение в развитии социалистической демократии.

Вопросу о влиянии народного контроля на развитие социалис- хАфанасьев В.Г. Научное управление обществом. — М.: Политиздат, 1973; Дыльнов Г.В. Советы и народный контроль в развитом социалистическом обществе. — Саратов, 1981; Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалистическим производством; Вопросы теории и практики. — М.: Экономика, 1982; Студенкина М.С. Государственный контроль в сфере управления. — М.: Юрид.лит. 1974; Тагунов Е.Н. Народный контроль над деятельностью аппарата управления местных Советов. — Мн.: Изд-во БГ7 им.В.И.Ленина, 1975; Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. — М.: Наука, 1981.

Асламова В.В. Оущность народного контроля и его роль в социалистическом управлении. - Автореф. дисс. ... канд. филос. наук, М.: 1979; Комаров А.Г. Народный контроль в системе территориального управления. — Автореф. дисс. ... канд. экон.наук, М.: 1979; Шнейдер Х.Х. Контроль в советском государственном управлении. — Автореф. дисс. ... д-ра юрид.наук, Тарту, 1974; Шорина Е.В. Теоретические проблемы контроля за деятельностью органов государственного управления. — Автореф. дисс. ...д-ра юрид. наук, М.: 1979. "%алилец Г.Я. Народный контроль — форма социалистической демократии. — Мы.: Белорусь, 1968; Макаров В.М. Народный контроль — демократия в действии. — М.: Моск. раб., 1981; Ремцо-ва Е.В. Свидетельство демократизма. — М.: Сов.Россия, 1981. - ІЗ - тической демократии посвящен и ряд диссертаций, в которых рассматривается его роль в привлечении трудящихся к управлению государственными и общественными делами и в процессе становления коммунистического общественного самоуправления .

Ряд работ посвящен организационно-правовым вопросам народ- р ного контроля . В них характеризуются различные виды контроля, показывается взаимодействие и раскрываются организационно-правовые формы деятельности органов народного контроля, их функции в условиях развитого социализма.

В ряде работ раскрываются основные формы организации и осуществления общественного контроля, его роль в советском хАвтореф. дисс... канд. филос. наук: Иванов Й.М. Народный контроль и его роль в развитии социалистической демократии.~ М.: 1968; Лимонов В.И. Вличние народного контроля на развитие социалистической демократии в период строительства коммунизма. — Томск, 1968; Москалев Г.В. Ленинский принцип массовости в деятельности народного контроля. — Свердловск, 1972; Нагиби на Н.В. Народный контроль как форма развития социалистической демократии. — М.: 1967; Янкаускас И.В. Роль народного конт роля в формировании общественной активности личности. — К.: 1974; Лебедева А.Ф. Народный контроль ~ форма социалистиче ской демократии. — Автореф. дисс... канд. ист. наук, М.:1977. р Государственный и общественный контроль в СССР. — М.: Знание,

1970; Залузкный В.И. Народный контроль в современных условиях. — М.: Знание, 1970; Иконников СИ. Народный контроль в СССР (1966-1970 гг.). — М.: Наука, 1978; Макаров Б.М. Народный контроль: органы и правовые формы деятельности. — М.: Юрид. лит., 1975; Мезенцев СП. Ленинские принципы социалистического контроля. —М.: Сов.Россия, 1980; Туровцев В.И. Народный контроль в социалистическом обществе. — М.: Знание, 1974. государственном управлении .

В историографии проблемы народного контроля можно также выделить группу брошюр, статей, в которых в научно-популярной форме раскрываются основные формы деятельности комитетов, групп и постов народного контроля . Большую ценность в этих популярных изданиях представляет фактический материал, так как их авторы являются работниками комитетов народного контроля.

Обзор литературы показывает, что проблема народного контроля уделялось и уделяется значительное внимание. Большая часть работ посвящена раскрытию процесса совершенствования стиля и методов органов народного контроля и их актива. При этом характерно стрегмение показать всеобъемлющий характер и действенность

ЧГолобородъко А.Н. Общественный контроль над производством и распределением при социализме. — Киев: Изд-во Киевского ун-та, 1973; Дрейслер И.С. Непосредственный контроль как форма социалистической демократии. — Харьков, 1978; Мальков В.В. Общественный контроль в советском государственном управлении. — М.:

Изд-во МГУ, Г965. р Бараускас А. Гласность народного контроля — условие его действенности. — Вильнюс, 1981; Голованов И.А. Народный контроль и "Комсомольский прожектор". — М.: Сов.Россия, Г980; Журавлев Н.А., Распоркин Ф.ЇЇ. Органы народного контроля — важный инструмент партии и государства в коммунистическом строительстве. — В кн.: Контроль народный, действенный. — Мн.: Белорусь, 1979; Макаров Б.М. Местные Советы и органы народного контроля. — М.: Юрид.лит., 1979; Максименко В., Гнера A.M. Народный контроль — важная форма советской демократии. — К.: 1975; Мезенцов СП. Ленинские принципы социалистического контроля. — М.: Сов.Россия, 1980; Народный контроль на современном этапе. — М.: Политиздат, 1982; Поздняков С.А. Проверка — главная форма контроля. — Мн.: Белорусь, 1974. - 15 -контроля, демократические методы его осуществления, осветить опыт работы местных комитетов и групп НК в различных отраслях народного хозяйства. Рассматриваются также различные этапы развития и совершенствования органов народного контроля в истории нашего государства.

Но в то же время, не все аспекты этой объемной проблемы получили полное и глубокое освещение. Народный контроль не является чем-то застывшим в своем содержании, формах, функциях, проявлениях. В процессе строительства коммунизма неизмеримо возрастают. возможности для всестороннего использования богатейшего опыта трудящихся в государственном строительстве, для все более широкого и реального привлечения их к управлению делами общества и государства.

Большинство имеющихся исследований написаны историками и юристами и освещают лишь отдельные стороны деятельности орга- нов народного контроля. Многие из них ограничены узкими хронологическими рамками. В аспекте научного коммунизма же существенных вопросов, связанных с деятельностью народного контроля, разработано все еще недостаточно.

В литературе по народному контролю лишь в последние годы предпринимаются попытки раскрыть функциональную роль народного контроля. До этого времени более интенсивно разрабатывалась проблема статической структуры народного контроля, их полномочий, форм и методов деятельности, т.е. акцентировалось внимание на самом построении структуры органов народного контроля и в меньшей степени исследовался сам процесс их . воздействия на экономику, государственное и социально-культурное строительство. Между тем, фтнкциональная характеристика способствует проникновению в политико-правовую природу органов народного контроля, раскрывает динамику, содержание и механизм их воздействия на общественные отношения. Функции служат одним из основных критериев, который предопределяет организационное построение органов народного контроля.

До сих пор ощущается дефицит исследований комплексного, синтезирующего характера о влиянии народного контроля на развитие социалистической демократии. Пока еще вне поля зрения исследователей остался ряд вопросов, связанных с уяснением сущности народного контроля, его места в системе социалистической демократии, форм участия трудящихся в контроле. Необходимо также уточнение таких категорий как "социальный контроль", "социалистический народный контроль" и др. Таким образом, в изучении проблематики, связанной с народным контролем, предстоит еще большая исследовательская работа.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выяснение демократической сущности народного контроля в социалистическом обществе, определение его роли в развитиии и совершенствовании демократии и исследование на этой основе основных путей и средств совершенствования организации и деятельности контроля. руководствуясь общей целью, автором в диссертации поставлены следующие конкретные задачи: I) раскрыть сущность марксистско-ленинской концепции народного контроля и его роль в развитом социалистическом обществе; 2) исследовать возможности народного контроля в привлечении трудящихся масс к управлению государством; 3) проанализировать основные направления усиления роли комитетов, групп и постов народного контроля по выявлению внутренних резервов производства; 4) определить необходимые условия, обеспечивающие эффективность контрольной деятельности.

Автор стремился рассмотреть различные аспекты деятельности органов народного контроля на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, обосновать некоторые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов их работы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, разработавших основополагающие принципы деятельности народного контроля, а также партийные документы: Программа КПСС, материалы ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, ХХУШ-ХХІХ съездов КПБ, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПБ по вопросам народного контроля. Большую научную и практическую ценность представляют труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, в которых содержатся выводы и оценки по вопросам совершенствования зрелого социалистического общества.

Диссертация выполнена в основном по материалам Белорусской ССР с привлечением в ряде случаев общесоюзных и материалов других социалистических стран.

Задачи исследования избранной проблемы потребовали изучения многочисленных документов, прежде всего решений местных и партийных органов, в которых обоснована необходимость усиления народного контроля. Отдельную группу источников составляют архивные материалы, вводимые впервые в научный оборот, которые извлечены из соондов партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ, архива Комитета народного контроля БССР, текущих архивов ряда областных комитетов народного контроля. К изучению и анализу были привлечены: статистические отчеты, протоколы заседаний КНК БССР, областных комитетов, собраний групп и постов народного контроля. Для подготовки диссертации были использованы статистические сборники и справочники, центральная и местная периодическая печать.

Общность д место народного контроля в системе социалистической демократии

Строительство коммунизма неотделимо от всемерного развития социалистической демократии, смысл и содержание которой состоят в активном, творческом участии все более широких масс трудящихся в управлении страной, в создании необходимых условий для всестороннего развития личности. "Важным условием прогресса нашего общества, - отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - выступает последовательное развертывание социалистической демократии. Новая Конституция СССР создала законодательную базу для углубления советской демократии, обогащения ее форм и методов .

Демократия в условиях социализма означает принадлежность власти народу, подлинный его суверенитет, сочетание государственных и общественных форм ее осуществления, гарантирование широких прав и свобод граждан, их растущую сознательность и активность. Социалистическая демократия "создает каждому человеку реальные возможности для все более широкого и непосредственного участия в управлении делами государства и общества. Это главное о направление дальнейшего развития советской политической системы. т Говоря об организационной стороне советской социалистической демократии, о формах ее осуществления, многие советские авторы употребляют понятие "система социалистической демократии", понятие довольно общее, емкое и не очень четко определенное в I литературе . Действительно, принципы социалистической демократий, все богатство ее содержания реализуется не само по себе, посредством особого социального механизма, состояние которого предопределяет реально достигнутый уровень народовластия, прочность политических основ социалистического образа жизни. Нередко понятие "механизм" отождествляется при этом с понятием "система". Общая система демократии характеризуется как организационно-политический механизм власти трудящихся.

Понятие механизма власти в основном как механизма демократии сближает понятия политической системы и системы социалистической демократии. Но следует заметить, что даже при известном совпадении их "объема" они различны по своему значению. Политическая система общества дает системный анализ политической сферы жизнедеятельности общества, характеризует взаимодействие входящих в нее компонентов. Что касается понятия "система социалистической демократии ,1 то оно раскрывает прежде всего способы, формы участия народных масс в политической жизни общества.

Система социалистической демократии - явление более широкое, чем политическая организация советского общества. Онавместе с тем содержит ряд существенных характеристик.

У политической организации социалистического общества и у системы социалистической демократии не совпадают сферы их приложения и функционирования. Так, если политическая организация социалистического общества как социально-политическое явление ограничивается в основном политической сферой функционирования, то система социалистической демократии распространяется также и на все остальные сферы. Это не означает, конечно, что действия политической организации общества не связаны с развитием экономики, культуры и т.д. И все же данное понятие имеет вполне определенную цель — выразить основные структурные и функциональные элементы организации политических отношений в обществе.

Следует учитывать и то, что социалистическая демократия в ряде случаев определяется как форма политической организации социалистического общества. И в этом смысле она включает в себя структуру и порядок образования государственных и общественных организаций трудящихся, принципы деятельности и взаимосвязи между ними, права и свободы граждан, обеспечивающие реальное участие трудящихся масс в управлении делами общества.

Советские люди участвуют в управлении обществом не только опосредованно, через Коммунистическую партию, государство, но и через трудовые коллективы, разветвленную сеть массовых общественных организаций, систему народного контроля. И если партия осуществляет политическое руководство и направляет ход коммунистического строительства, а общенародное государство претворяет эту линию в жизнь, то общественные организации, органы народного контроля как фактор народовластия охватывают своей деятельностью те сферы и процессы, которые не требуют прямого

Дальнейшее совершенствование форм участия масс в народном контроле

Возрастание роли народного контроля в советском обществе предопределяет и возрастание роли трудящихся в контрольной деятельности, так как в действительности эти процессы выступают как взаимопроникающие стороны одного и того же явления. Возрастание роли народных масс в контроле зависит от места и роли органов народного контроля в обществе, и, наоборот, участие миллионов трудящихся в работе контрольных органов является той силой, которая определяет значимость органов народного контроля в современных условиях.

"Учет и контроль, которые необходимы для перехода к социализму, - писал В.И.Ленин, - могут быть только массовыми . Эта мысль проходит в статьях и выступлениях В.И.Ленина о перестройке Рабкрина, документах КПСС. Рабкрин, отмечалось в решениях ХУ съезда ВКП(б), должна вовлекать рабочих во все стадии своей работы, вынося итоги работы на обсуждение общезаводских собраний, открытых собраний ячеек, клубных собраний и т.д. Вовлекая новые десятки и сотни тысяч рабочих и крестьян в разнообразные формы контроля и управления государством, ЦШХ - РКИ должна сеще большей энергией и последовательностью выполнять роль ор 2 ганизатора широчайших масс .

Предлагая такую всеобъемлещую систему охвата трудящихсяучастием в контрольной деятельности, партия преследовала целиширокого участия масс в контроле, а через него - в управлениигосударственными и общественными делами.

Марксизм-ленинизм исходит из того, что сущность, содержание массовости контроля определяется господствующим способом производства и соответствующей социально-классовой структурой общества. Буржуазный социальный контроль без масс и против масс антидемократичен по своему характеру; он выступает одним из средств фактического отстранения масс от участия в управлении обществом и служит цели угнетения трудящихся.

"Без мер истинно революционных, - писал В.И.Ленин, - без серьезнейшего принуждения, капиталисты никакому контролю не подчиняйся, своих бюджетов не откроют" .

С победой социализма коренным образом изменяется роль народных масс в экономической, социальной и политической жизни. Широкое вовлечение трудящихся в контрольную деятельность становится общей закономерностью социалистического развития. Убедительным подтверждением этому служит более чем 65-летний опыт осуществления контроля в СССР, а также деятельность по организации и осуществлению контроля со стороны трудящихся в ряде стран социалистического содружества.

Для социализма характерна тенденция подъема социальной активности масс в целом. Ведь активность трудящихся формируется и развертывается здесь в качественно новой системе общественных отношений людей, сплоченных единством коренных интересов и целей, выступающих в качестве коллективных владельцев средств производства, хозяевами государства.

Высокий динамизм я усложнение социальных процессов, огромные масштабы и углубление осуществляемых на современном этапе в различных сферах нашего общества преобразований диктуют не обходимость привлечения все большего числа трудящихся к управлению, повышения их социальной, общественно-политической активности. "Необходимо поднять активность самих трудящихся масс, - отмечалось на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС,-Идеи, планы, призывы становятся, как известно, материальной силой, когда овладевают массами. Чем шире масштаб наших планов, наших производственных задач, тем больше должно быть людей, которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении этих задач.

А это значит, что необходимо дальнейшее развитие социалистической демократии в самом широком ее смысле, то есть все более активное участие трудящихся масс в управлении государственными и общественными делами".

Наша партия - и это вновь продемонстрировал июньский Пленум ЦК КПСС - исходит из того, что на этапе развитого социализма еще больше возрастает, поднимается на новый уровень роль трудящихся масс. Это такой этап, на котором решение созидательных задач непосредственно зависит от сознательного участия всех трудящихся.

Участие трудящихся масс в контроле зависит от объективных обстоятельств, сложившихся на том или другом этапе развития общества, а также от индивидуальных социально-обусловленных качеств личности: воли, степени сознательности и организованности, идейно-нравственных, профессиональных, возрастных и других характеристик, образующих в совокупности субъективный фактор активности личности. Можно сказать, что участие трудящихсяобщественно-политическая активность, содержит в себе субъективное как свойство социального индивида. В это же время она содержит объективное как внешний фактор, включающий экономические, социальные, политические, идеологические условия и отношения, сложившиеся в результате общественно-политической активности предшествующих поколений людей и определяющие действительное богатство общественных связей человека, его общественно-политическую активность.

Достигнутый уровень развития производительных сил и общественных отношений определяют экономические и другие возможности участия в различных видах общественной деятельности. Рост общественного производства, которое подчинено неуклонному повышению народного благосостояния, является условием, без которого невозможно творческое участие масс в контроле.В развитом социалистическом обществе воплощается в жизнь

Роль народного контроля.в совершенствовании советской государственности

Одной из кардинальных задач современного общественного развития является постоянное совершенствование управления обществом на базе максимального использования достижений научно-технической революции и преимуществ социалистического строя."Со-вершенствование производственных отношений, - отмечалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, - требует коренного улучшения планирования и управления".

Развитой социализм по-новому ставит и решает вопросы научного управления обществом, повышает требования к управлению, позволяет обеспечить гармоническое развитие всех сфер общественной жизни. Уровень развития нашего общества таков, что оно имеет все возможности органически сочетать экономический рост с решением социальных задач - повышением благосостояния трудящихся, ускорением движения общества к социальной однородности, подъемом духовной культуры. Поэтому в обществе зрелого социализма вопросы управления выходят за рамки компетенции только органов управления и руководителей, к их решению привлекается все больший круг органов и организаций, все новые массы трудящихся.

Система управления зрелым социалистическим обществом развивается, совершенствуется. Основное направление ее развития тдальнейшее развертывание социалистической демократии, все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, усиление народного контроля, постоянный учет общественного мнения.

С развитием управления возрастает и роль контроля как одной из важнейших функций. Органическая принадлежность контроля к управлению объясняется сущностными моментами исторического процесса и своеобразием действующих в обществе закономерностей. Человеческая деятельность развертывается не в социальном вакууме, а в контексте общественных отношений под воздействием множества различных интересов. Даже прекрасно спланированное и запрограммированное социальное действие не застраховано от деформации. Противостоять подобным отклонениям призван механизм социального контроля. Действенный контроль - необходимое условие функционирования системы управления, продиктованное социальными потребностями, отражением которых являются разработанные программа и цели.

Контроль как функция управления включает оценку хода и результатов процесса выполнения решений по всем запланированным требованиям и количественным показателям, анализ результатов воздействия на объект управления, выработку и применение необходимых мер с целью устранения негативных моментов и дальнейшей оптимизации процесса управления на основе сознательного использования и последовательного развития прогрессивных явлений и тенденций.

Контроль как функция действует на всех стадиях цикла управления: выработки управленческого решения, организация, регулирования, перевода системы в заданное состояние на основе контролирующей информации. В этом смысле можно говорить об управ ляющей, организующей, регулирующей, информирующей функциях контроля.

Контроль в значительной степени определяет оптимальность исходной функции управления - выработки решения. Никакие реальные цели и планы не могут всерьез выдвигаться, если не предусмотрена проверка их фактического исполнения.

В.И.Ленин резко критиковал тех, кто дает руководящие указания, но оказывается неспособным "провести в жизнь эти советы и указания, провести практический контроль за тем, чтобы словопревращалось в дело" . Полноценное управленческое решение предполагает и необходимость контроля: от его эффективности в конечном счете зависит качество принимаемых решений и своевременность их исполнения.

Осуществляя предварительный контроль, органы народного контроля способствуют улучшению качества подготовки вырабатываемых управленческих решений и помогают избежать односторонности. Тем самым уже на начальной стадии они способствуют принятию решений, которые соответствуют реальным возможностям и потребностям.

Практика показывает, что настоящую жизненность обретают лишь те решения, которые рождаются на основе объективного, научного анализа конкретных явлений и всестороннего учета разнообразных факторов. Для обеспечения компетентности, конкретности управленческого решения нужна исчерпывающая информация. Всесторонняя информация является непременным и важнейшим фактором научной организации управления. Ни один руководящий орган не может эффективно функционировать, не располагая достоверной информацией, не зная реального положения дел на местах.

Контроль позволяет управленческим органам получить оперативную информацию, объективно отражающую положение дел на подконтрольных объектах, судить о том, как функционируют отдельные звенья сложного механизма нашего общества. Причем, ценность информации органов народного контроля определяется тем, что ей не присуща ведомственная ограниченность, и исходит она от трудящихся, которые непосредственно работают на- различных участках народного хозяйства. Именно конкретность, объективность и своевременность - главные достоинства информации органов народного контроля. К субъекту управления информация народного контроля поступает в различной форме: критические замечания, предложения, обращения, рекомендации. Эти сведения служат основой для изучения поднятых вопросов и принятия оптимальных решений. Информация народного контроля необходима не только на первой стадии, но и для осуществления последующих стадий управления.

Когда вырабатывается правильная политика, успех дела зависит от организации. Суть организации как стадии управления заключаются в том, чтобы обеспечить практическое выполнение решений. "Для успешного управления, - писал В.И.Ленин, - необходимо утле тнье практически организовать" . Даже самые хорошие решения являются действенными только в том случае, если их претворение в жизнь обеспечено продуманной системой организаторской работы, и в первую очередь четким контролем. "Надо сделать правилом, -отмечалось на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы каждое новое решение по одному я тому же вопросу принималосьтолько тогда, когда выполнены прошлые решения, либо возниклир

Значение народного контроля в процессе демократизации управления производством

Реализация целей социально-экономической политики партии в решающей степени зависит от творческой активности масс, развития демократических начал в управлении производством. КПСС уделяет повседневное внимание созданию условий, развязывающих творческую самодеятельность трудящихся, их социальную активность, раздвигающих рамки самостоятельности предприятий, совхозов, колхозов. Эта активность, инициатива - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства. Следовательно, развитие демократических начал в управлении производством - стратегическое направление экономической политики" партии, один из важнейших путей использования преимуществ социалистической системы хозяйства.

Марксисты в вопросе о социальной роли трудящихся в управлении производством исходят из научно обоснованной идеи о том, что функция управления всегда есть атрибут права собственности. Кто владеет средствами производства , тот и определяет по существу характер их практического использования.

Это означает, что трудящиеся массы, лишенные при капитализме средств производства, бесправны в сфере хозяйственного управления. В роли субъекта управления выступает собственник средств производства, осуществляющий свою власть посредством состоящего у него на службе штата управляющих. Это положение марксистской теории находит на практике убедительное подтверждение, о чем свидетельствуют многочисленные факты современной капиталистической действительности. Только переход средств производства в общественную собственность и установление социалистических производственных отношений создает объективные условия для демократизации управления производством.

В условиях социализма максимальное вовлечение трудящихся в процесс управления производством соответствует как объективным закономерностям развития производительных сил, так и характеру производственных отношений, базирующихся на общественной собственности на средства производства. Участие трудящихся в управлении является одной из важнейших социальных форм, в которых реализуется общенародная собственность, соответственно, реализация отношений собственности при социализме невозможна без активного участия производителей. Следовательно, участие трудящихся в управлении производством - объективная предпосылка нормального функционирования отношений собственности, неотъмле-мое свойство экономической системы социализма. Демократические начала в управлении производством развиваются вместе с отношениями собственности и определяются системой общественных отношений, присущих данному этапу исторического развития.

Демократизм пронизывает собой уже сами социально-экономические основы социалистического строя, поскольку общественное производство строится на началах свободы тружеников от эксплуатации и его высшая цель, как записано в Конституции СССР, -наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей, поскольку социальный строй обеспечивает в главном равенство всех членов общества и прочные гарантии удовлетворения их жизненных интересов.

В условиях зрелого социализма развитие демократии в управлении производством приобретает особое значение. Глубоко пронизывая экономическую систему общества, социалистическая демократия содействует повышению уровня общественного производства, обеспечивает эффективность управления народным хозяйством. Политическая система нашего общества, отмечал Ю.В.Андропов, "функционирует и совершенствуется, находя все новые формы и методы развития демократизма, расширения хозяйских прав и возможностей рабочего человека на производстве, во всей общественно-политической практике - от депутатских комиссий и народного контроля до постоянно действующих производственных совещаний"1.

Масштабы производства, усложнившиеся экономические связи предъявляют более высокие требования к управлению народным хозяйством. Управленческая деятельность направлена на повышение эффективности и качества работы, достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение потребностей трудящихся. Возрастание роли управления в народном хозяйстве вызывает необходимость развития контроля, поскольку контроль как вид управленческой деятельности является ее неотъемлемой частью.

В социалистическом обществе народный контроль выполняет важнейшие социальные функции: экономические, управленческие, воспитательные. Основанием деления их является ленинское положение о том, что органы социалистического кнтроля служат действенным инструментом партии в борьбе за претворение в жизнь ее социально-экономических, политических и идеологических за р дач, инструментом развертывания социалистической демократии . Все функции народного контроля осуществляются в неразрывном единстве, способствуя созданию условий для нормального функ т ционирования общества.