Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Бакалец Александр Григорьевич

Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе
<
Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе
>




Бакалец Александр Григорьевич. Трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/613

Содержание к диссертации

Введение .3-19

Глава I. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

§ I. Сущность и функции трудового воспитания 20-47

§ 2. Воспитание коммунистического отношения к труду важнейшая задача социалистического общества 47-70 Глава П. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОЮГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СО-ЦИАЖСТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

§ I. Социалистический производственный коллектив -основное звено трудового воспитания рабочей молодежи .71-92

§ 2. Трудовое воспитание рабочей молодежи как фактор совершенствования социалистического образа

жизни и всестороннего развития лисности 92-115

Глава Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА

§ I. Формы и методы трудового воспитания в социалистическом производственном коллективе и их развитие 6-І 36

§ 2. Деятельность КПСС и Советское государства по совершенствованию трудового воспитания на современном этапе коммунистического строительства 137-160

Заключение І6І-І64

Список использованной литературы 165-185

Подлинник анкеты, используемой в ходе социологических исследований 

Введение к работе

Воспитание нового человека, формирование всесторонне развитой личности является одной из важнейших задач коммунистического строительства. Составляя планы на будущее, отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, "мы в значительной мере рассчитываем именно на мастерство рук, на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи".

Социалистическое общество, провозгласив своей наивысшей ценностью человека и предоставив условия для его всестороннего развития»само стало решающим фактором формирования целостной человеческой индивидуальности, наиболее действенным средством подготовки подрастающего поколения к активному созиданию ново-т го бесклассового, коммунистического общества. Оно глубоко заинтересовано в гармоническом развитии каждого человека, так как это становится важнейшей предпосылкой совершенствования всех общественных отношений. Поэтому воспитание советских людей"по-стоянная и непреходящая по своему значению задача"

Зрелый социализм требует, чтобы человек во всех сферах общественной жизни и прежде всего в области материального производства выступал активным и сознательным строителем нового общества, вооруженным глубокими знаниями теории и практики социалистического строительства, оперативно усваивал и внедрял Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на

Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. достижения научно-технического прогресса. Эти требования, естественно, должны быть в центре внимания воспитательной работы -одним из основных резервов увеличения творческого потенциала нашего общества в решении всевозрастающих задач экономического и социального развития страны, которое направлено на улучшение качества жизни трудящихся и "вбирает в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия".

Центральное место в комплексном воспитании личности советского человека занимает трудовое воспитание. Через отношение индивида к труду преломляются другие аспекты его сознания: идейно-политические, эстетические, нравственные, атеистические и т.д. В процессе трудового воспитания человеку прививается высокое чувство ответственности за порученное дело, чувство гражданского долга перед обществом; выявляются и развиваются способности человека, формируются и совершенствуются такие нравственные качества личности, как воля, коллективизм, трудолюбие, бережливость, организованность, дисциплинированность, общественная активность и др.

Без научного анализа сущности трудового воспитания, степени влияния ряда социальных факторов /уровня образования, возраста, форм жизнедеятельности людей, особенностей коллектива и т.д./ трудно достичь максимального воздействия трудового воспитания на формирование коммунистических качеств личности. Поэтому важно знать закономерности трудового воспитания на каждом этапе развития общества, а также его специфику в различных коллективах: производственных, научно-исследовательских, учебных и т.д.

Актуальность темы диссертации обуславливается объективной тенденцией возрастания в социалистическом обществе роли труда, превращения его в первую жизненную потребность и возрастающими требованиями, которые предъявляются современным производством, к рабочим, их профессиональным и нравственно-психологическим качествам.

На современном этапе коммунистического строительства "особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера указывалось на ХХУІ съезде КПСС.

Согласно расчетам специалистов, дефицит трудовых ресурсов во второй половине 80-ых годов только в РСФСР составит как минимум 1,6 млн. человек, а в Украинской ССР - около 0,5 млн.че р ловек. Уменьшение численности рабочих рук нужно компенсировать путем внедрения новой техники, передового опыта, повышения профессионального мастерства работников и качества воспитательного процесса. Последнее имеет очень важное значение. Трудовое воспитание, в частности, систематически и качественно проводимое, значительно повышает культуру, сознание, активность труженика, способствует лучшему усвоению им передового опыта, быстрейшему овладению новейшей техникой и технологией и т.д.

Развитие научно-технического прогресса, все более широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации, дальнейшее обобществление производства значительно повышает роль и обогащает функции трудового воспитания. Нужно не только обучить молодого рабочего профессиональному мастерству, а и воспитать у него чувство высокой ответственности за своевременное и высококачественное выполнение производственного задания, как своего личного, так и коллективного, выработать высокую сознательность, деловитость, потребность в коммунистическом отношении к труду. "Партия добивается того, - подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".

Взятый Коммунистической партией и Советским правительством курс на расширение, самостоятельности предприятий, прав трудовых коллективов требует адекватной самостоятельности и ответственности его членов. Это подчеркнуто в Законе СССР о трудовых коллективах, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы , в других документах.

Внешний контроль за выполнением плановых заданий, социалистических обязательств все больше уступает место самоконтролю за своей деятельностью. И здесь важно проследить зависимость и выявить взаимосвязь между изменением характера и содержания труда и сознательностью личности, которая, как уже отмечалось, формируется с помощью многих факторов, среди которых важное место принадлежит трудовому воспитанию, в процессе которого молодой рабочий прежде всего осознает необходимость высокопроизводительного общественного труда, ответственности перед коллективом за свои поступки и проникается пониманием того, что его "... собственное бытие есть общественная деятельность".

Это особенно важно сейчас в связи с массовым переходом на бригадную фррму организации и стимулирования труда. Роль коллектива в трудовом воспитании неизмеримо возрастает. Без формирования и развития способностей, творчества в труде, создания соответствующих условий для реализации творческих возможностей и способностей каждым своим членом коллектив не справится с производственным заданием.

Выявление эффективных путей совершенствования и выработка практических рекомендаций повышения эффективности трудового воспитания рабочей молодежи дает реальную возможность улучшения в целом коммунистического воспитания молодого человека,которому должны быть присущи "коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело, культура и благородство в отношении семьи, коллектива, общества, уважительное отношение к закону, умение преодолевать возникающие трудности".

Наконец, разработка путей совершенствования трудового воспитания и повышения на этой основе его результативности необходима для разоблачения и искоренения буржуазной психологии потребительства и других, чуждых социалистическому обществу явлений, которые еще встречаются среди определенной части молодых людей. Сегодня, с целью борьбы против попыток буржуазных идеологов извратить трудовой образ жизни социалистического общества, исключительно важно убедительно показывать несостоятельность различных буржуазных теорий о том, что человеку якобы от рождения присущи естественное отвращение к труду, ленность и что трудится он лишь для того, чтобы не умереть от голода. Противопоставление буржуазной идеологии стройной и целостной теории формирования у советской молодежи потребности в труде как главной ценности - одна из важнейших исследовательских задач.

Степень научной разработки проблемы. В нашей философской, социологической, психологической, педагогической литературе имеется немало фундаментальных разработок по проблемам трудового воспитания в различных срезах. Наиболее освещенным является вопрос о целях и задачах трудового воспитания в социали 2 стическом обществе.

В ряде работ анализируется производственный коллектив как субъект воспитания. Роль трудового воспитания в адаптации молодых рабочих на производстве, в их профессиональном, гражданском, политическом взрослении показана на конкретном социологическом материале многих предприятий Москвы, Ленинграда, Киева, Харь 2 кова, Челябинска и других городов.

1 См.: Косолапов Р.И. Коммунистический труд: природа и стимулы.-М.: Мысль, 1968; Иванов В.Г. Коллектив и личность. - Л.: Изд-во Ленинград.ун-та, 1971; Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проблемы развития. - М.: Политиздат, 1975; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М.: Политиздат, 1975; Бляхман Л.С. Производственный коллектив. - М.: Политиздат, 1978; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме. -М.: Политиздат, 1979; Гурьянов СТ., Аристова А.С. Социальные проблемы трудового коллектива. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Иванов В.Н. Школа гражданственности. Воспитательные резервы коллектива. -М.: Молодая гвардия, 1979; Мальцев В.А. Соревнование и личность. - М.: Мысль, 1983, и др.

Авторы названных и других монографий на основе социологических исследований раскрывают особенности влияния научно-технической революции на организацию воспитательного процесса в производственных коллективах, повьшения духовного уровня рабочих в условиях зрелого социализма, рассматривают динамику количественных и качественных характеристик взаимодействия субъекта и объекта воспитательного процесса, обогащения общественной природы воспитания в различных производственных коллективах с учетом социально-демографических факторов, социально-экономические, социально-политические и социально-психологические основы организации трудового воспитания в производственных коллективах, тенденции становления и развития личности социалистического типа, показывают роль трудового воспитания как фактора совершенствования его образа жизни, развития потребности в труде. 

Много ценного в обогащении теории и практики трудового воспитания молодежи в производственных коллективах внесли всесоюзные, республиканские научно-теоретические и научно-практические конференции, состоявшиеся в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Баку, Ростове-на-Дону и в других городах.

Определяющие тенденции в формировании трудолюбия, выработке эффективных форм трудового воспитания и путей его совершенствования освещены в выступлениях партийных, профсоюзных, комсомольских работников, передовиков производства, писателей.

/Окончание. Начало на с.12/ ной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону. - М.: Политиздат, 1976; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе; опыт, проблемы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе /под ред. Грамова М.В. и др./. - М.; Изд-во Советская Россия, 1976; Эконоиическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске, май 1978 г. - М.: Мысль, 1978; Активная жизненная позиция молодежи: некоторые аспекты йравственного воспитания. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /25-27 апреля 1979 г./. - Москва; Молодая гвардия, 1980, и другие.

Есть и диссертационные исследования, посвященные отдельным аспектам трудового воспитания.

Все чаще советские обществоведы сосредотачивают свои усилия на выявлении закономерностей влияния трудового воспитания на духовный и профессиональный рост членов коллектива, обоснования специфики субъективного фактора, воздействующего на процесс развития потребностей в труде формирующейся личности рабочего, на творческое, коммунистическое отношение к труду.

Анализ научной литературы дал возможность выявить те аспекты трудового воспитания, которые нуждаются в дальнейшей разработке.

Представляется важным выяснить, какое место занимает трудовое воспитание рабочей молодежи в условиях совершенствования развитого социалистического общества, раскрыть новые функции трудового воспитания, которые вытекают из развития содержания и характера общественного труда под воздействием научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственного механизма, интенсификации народного хозяйства, определить и обосновать пути дальнейшего повышения эффективности трудового воспитания.

Целью диссертационного исследования является раскрытие социальной сущности и особенностей трудового воспитания рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе на этапе совершенствования развитого социалистического общества, определение основных тенденций повышения его эффективности в соответствии с требованиями развития содержания, характера и организации общественного труда. Реализация поставленной цели требует решения следующих научных задач:

- определить роль социалистического производственного коллектива в трудовом воспитании рабочей молодежи;

- выявить специфику и функции трудового воспитания рабочей молодежи на этапе совершенствования развитого социалистического общества, прогрессирующего изменения содержания, характера и организации общественного труда под воздействием научно-технического прогресса;

- раскрыть диалектику взаимосвязи трудового воспитания с другими формами воспитания, с процессом дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, формированием гармонически развитой личности;

- исследовать эффективность применяемых в практике работы производственных коллективов ряда машиностроительных предприятий форм и методов трудового воспитания рабочей молодежи и обосновать пути его дальнейшего совершенствования в условиях перехода на интенсивный путь развития народного хозяйства, хозрасчетные, бригадные формы организации и стимулирования труда.

Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых даны основополагающие принципы коммунистического воспитания трудящихся, программные документы КПСС, Закон СССР о трудовых коллективах. В своем исследовании автор опирается также и на труды советских философов, социологов, передовиков производства, партийных, советских, профсоюзных, комсомольских работников, раскрывающих проблемы трудового воспитания молодежи, статистические данные ЦСУ СССР.

В диссертации использованы материалы социологических исследований, которые проводились лично автором и совместно с сектором трудовой активности БИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ на ряде промышленных предприятий г.Николаева по изучению особенностей трудового воспитания рабочей молодежи в производственном коллективе.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа форм и методов воспитательной работы в производственном коллективе выявлены социальные резервы совершенствования процесса подготовки нового поколения к труду, разработана модель трудового воспитания рабочей молодежи в производственном коллективе и обоснована необходимость расширения его функций в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда. Это нашло свое выражение в ряде положений и выводов, обладающих определенной научной новизной:

- с углублением профессионального разделения и обобществления труда, усложнением технологических процессов производства, трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе институируется в главную сферу производства и воспроизводства рабочего нового типа;

- все более усиливающаяся интеллектуализация труда современного рабочего требует дальнейшего обогащения процесса трудового воспитания новыми элементами, способствующими формированию у работников высокого профессионализма, эрудиции, умения свободно

и безошибочно ориентироваться в современном производственном процессе от начального и до его завершающего этапов, осуществлять объективный самоанализ и самооценку как своих, так и коллективных действий, органически сочетать свои индивидуальные интересы с коллективными;

- трудовое воспитание - важнейшее средство коллектива в решении стоящих перед ним социальных задач, реализация которых необходимо связана с процессом усиления мировоззренческой, политической, познавательной, нравственной, эстетической и других функций трудового воспитания;

- эффективность трудового воспитания зависит от степени достижения органического сочетания в воспитательном процессе развития способности личности к труду и формирования ее потребности в нем, от непосредственного и опосредованного воздействия воспитателя на сознание молодого рабочего.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы партийными и общественными организациями производственных коллективов в процессе трудового воспитания, дальнейшего совершенствования его форм и методов; в лекционно-пропагандистской деятельности; при разработке мероприятий по коммунистическому воспитанию трудящихся; при составлении методических рекомендаций по трудовому воспитанию молодежи; в процессе чтения отдельных тем курса научного коммунизма в высших учебных заведениях, особенно таких, как "Всестороннее развитие личности", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социалистический образ жизни" и др.

Апробация работы. Диссертация подготовлена в русле плановой темы отдела философских вопросов научного коммунизма Института философии АН УССР "Диалектика превращения труда в первую жизненную потребность" и получила одобрение отдела. Основные идеи диссертационного исследования апробированы на республиканских научно-практических конференциях "Актуальные философско-социологические проблемы научно-технической революции в условиях развитого социализма" /Николаев, 1979/, "ХХУІ съезд КПСС о формировании нового человека" /Киев, 1983/, на областных научно-практических конференциях: "Пути повышения роли наставничества в коммунистическом воспитании молодежи" /г.Первомайск, Николаевской обл., 1978/, "Союз нерушимый республик свободных" /Николаев, 1983/, а также изложены в 12 публикациях автора. Результаты исследования были использованы диссертантом в процессе руководства городским и областными семинарами пропагандистов школ коммунистического труда и экономического образования при Доме политпросвещения Николаевского обкома Компартии Украины, при составлении методических рекомендаций и пособий в помощь лекторам, докладчикам, пропагандистам, агитаторам, слушателям школ коммунистического труда и комсомольского политпросвещения. Материалы диссертации используются соискателем в процессе педагогиче - 19 -ской и пропагандистской деятельности.

Структура диссертационной работы. Специфика темы, характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, последовательность изложения материала. В первой главе диссертант исследует общественную природу трудового воспитания, показывает сущность и функции трудового воспитания как общественного явления, как важнейшей задачи социалистического общества. Во второй главе на базе социологического материала раскрываются особенности трудового воспитания рабочей молодежи непосредственно в производственном коллективе, обосновываются выводы о том, что трудовое воспитание рабочей молодежи в социалистическом производственном коллективе, институируется в главную сферу производства и воспроизводства рабочего нового типа, что интеллектуализация труда требует обогащения процесса трудового воспитания новыми функциями и др. В третьей главе анализируются формы и методы трудового воспитания в производственном коллективе, показываются пути их развития, совершенствования,обобщается деятельность КПСС и Советского государства по трудовому воспитанию. В заключении подведены итоги проделанной работы и даны некоторые рекомендации, направленные на совершенствование трудового воспитания.

К диссертации прилагается список использованной литературы, экземпляры анкет социологических исследований результативности воспитательной работы среди молодежи в производственных коллективах.