Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Десяткина Марина Вячеславовна

Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах
<
Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах
>




Десяткина Марина Вячеславовна. Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах : ил РГБ ОД 61:85-9/467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методолошческие проблемы определения эффек тивности воздействия экономического образования на нравстшное воспитание личности 22-93

I. Нравственное воспитание личности в производственном коллективе на этапе зрелого социализма 22-46

2. Место экономического образования в системе условий и факторов нравственного воспитания в производственном коллективе 46-73

3, Критерии и показатели эффективности воздей ствия экономического образования на нравственное воспитание .. 73-93

ГЛАВА II. Основные пути и факторы повышеной эффективности экономического образования в нравственном воспитании личности 94-157

I.Общие и специфические направления повышения роли экономического образования в нравственном воспитании личности 24-113

2. Роль субъекта и объекта экономического образования в усилении его влияния на нравственное воспитание личности 113-140

3, Проблемы оптимизации управления процессом воздействия экономической учебы на нравственное воспитание работников производствен ных коллективов 140-156

3аключение 157-164

Список использованных источников и литературы 165-195

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях советский народ решает задачи планомерного и всестороннего совершенствования зрелого социализма. Составной частью стратегической цели партии на современном этапе является многостороннее совершенствование и развитие социалистической личности. На это направлено коммунистическое воспитание трудящихся. Важнейшей составной частью и одним из его основных направлений является нравственное воспитание.

Марксизм-ленинизм исходит из активной роли передовой коммунистической морали в воспитании нового человека. ВМ.Ленин в речи на Ш съезде комсомола говорил: "Коммунистическая нравственность это та, которая служит... борьбе, которая объединяет трудящихся против всякой эксплуатации, против всякой мелкой собственности..."

Нравственному воспитанию в современных условиях принадлежит особое место. В зрелом социалистическом обществе значительно возрастает роль нравственного воспитания в дальнейшем совершенствовании и развитии личности.

Возрастание роли нравственного воспитания на данном этапе вызывается увеличением значения морального фактора в решении экономических и социальных задач совершенствования зрелого социализма. Нравственные проблемы в современных условиях пронизывают все сферы социалистического общества.

Нравственное совершенствование личности происходит под воздействием совокупности объективных условий и субъективных факторов. Среди них существенное место занимает коммунистическая пропаганда и ее важная составная часть - экономическое образование, в котором заложены большие возможности воздействия на нравственные качества личности. Оно содействует воспитанию у советских людей таких нравственных черт, как: идейность, сознательность, чувство долга и ответственности, коллективизм, моральная активность, трудолюбие, добросовестность, исполнительность, деловитость, инициативность, предприимчивость, бережливость, творческое отношение к труду и т.д.

Особенно значительна роль этой формы пропаганды в нравственном воспитании личности в производственных коллективах, являющихся основной экономической и социальной ячейкой социалистического общества. Всего за период с 1971 года экономические предметы изучали несколько десятков миллионов человек, подавляющую часть которых составляют работники сферы материального производства, трудящиеся в производственных коллективах. В настоящее время экономику изучает 36 миллионов человек . В решениях ХХУІ съезда партии, последних Пленумов ЦК КПСС поставлена задача дальнейшего улучшения экономического образования населения.

Экономические знания обладают большим нравственным потенциалом, в силу чего экономическая учеба выступает как важный фактор нравственного воспитания личности в производственных коллективах. Чем богаче запас экономических знаний у рабочих и инженерно-технических работников, тем больше предпосылок для их добросовестного труда, качественного выполнения работы. Нравственные качества тружеников являются также одним из факторов, содействующих успешной реализации экономических функций производственного коллектива, повышению эффективности производства и качества работы. Современная экономика требует от работников и соответствующего уровня развития экономической культуры, определенной нравственной воспитанности. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал; "Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам. От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и конечно же укрепление обороноспособности страны" .

Экономическое образование в производственном коллективе является одним из действенных факторов успешного выполнения планов и социалистических обязательств, ускорения научно-технического прогресса. Из этого вытекает актуальность дальнейшего повышения эффективности воздействия экономической учебы на нравственное воспитание личности.

Нравственные резервы экономической пропаганды исследованы однако до настоящего времени крайне слабо и поэтому используются не всегда достаточно эффективно. Определение меры ее воздействия на совершенствование нравственности социалистической личности, выявление путей оптимизации-этого процесса сейчас весьма актуально, так как система экономического образования имеет большие неиспользованные возможности, которые необходимо поставить на службу воспитания каждого советского труженика в духе коммунистической морали.

Таким образом, проблема повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности имеет большое теоретическое и практическое значение и привлекает к себе внимание исследователей.

Состояние научной разработки проблемы. Имеется обширный круг литературы, посвященной вопросам как коммунистического воспитания в целом, так и отдельным его направлениям, а также коммунистической пропаганде и ее средствам.

Выделим прежде всего работы, освещающие теоретические и методологические проблемы коммунистического воспитания. Это исследования В .Г. Байковой, С.Н.Мостового, М.Ф .Ненашева, П.В, Позднякова, Е.Ф.Сулимова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и других1.

С достаточной полнотой специалистами -обществоведами изучены в настоящее время трудовые, в частности производственные, коллективы. Ряд исследований посвящен интересующему нас аспекту - нравственному воспитанию в коллективе: это работы С.С.Вишневского, Ю.Е.Волкова и ЮЛ.Червякова, ИЛ.Ерошенкова, Л.Н.Пономарева и ряд других. Большой интерес представляют материалы Всесоюзной научно-практической конференции, прошедшей в г.Баку в 1979 г. "Формирование активной жизненной позиции; опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания" .

Особую группу составляют работы о формировании личности и ее облике. К ним можно отнести исследования С .Ф .Анисимова, В.Г.Иванова и Н.П.Пахалиной, А.В.Мялкина, Л.И.Рувинского, Г Д.Смирнова, В .М.Соколова, Г.Н.Филонова и некоторые коллективные труды .

Нравственную культуру, моральные качества личности, а также ряд других проблем, связанных с моралью как формой общественного сознания и социальной практики, исследуют Л,М.Архангельский, В.А.Блюмкин, О.Г.Дробницкий, В.Т.Ефимов, СЛ.Коеоладов, В.Момов, А .И.Титаренко и др.

Большой интерес представляют работы, исследующие роль и ме 2 сто экономического образования в производственном коллективе , его связь с отдельными направлениями коммунистического вое т

питания / в основном - с экономическим и трудовым / . В этих работах подчеркивается существенная роль системы экономического образования в нравственном воспитании личности. Хотя специальных исследований, посвященных этой теме нет, большую помощь в работе оказала методическая литература по определению эффективности экономического образования. Она представлена методиками - результатом работы авторских коллективов , монографиями, диссертационными исследованиями, ста - II І

Одним из важнейших факторов повышения эффективности пропаганды является дальнейшее совершенствование руководства ею, поскольку в современных условиях организационные факторы в большей степени, чем это было раньше, обеспечивают успех деятельности во всех сферах общества. Вопросам партийного ру - 12 -ководства и управления пропагандой, в частности экономической, посвящены специальные работы Афанасьева В.Г., Журавлева Г.Т., Дзюбалова В.А., Миронова М.П., Попова В.Г. и других1. Специфика исследуемой нами проблемы такова, что необходим учет также вопросов, связанных с управлением воспитанием. Актуальность этой темы, наличие видов управления, характерных только для нравственного воспитания, вызывают к ней пристальное внимание .

Таким образом, по теме диссертации и по смежным проблемам имеется обширный круг литературы. Вместе с тем, ее обзор показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы изучены достаточно полно и глубоко. К ним можно отнести теоретические и методологические основы определения эффективности пропаганды и отдельных ее видов, в том числе экономического образования трудящихся; объективные условия и субъективные факторы, воздействующие на эту эффективность. Определенное отражение в литературе получили проблемы выделения критериев и показателей эффективности пропагандистской деятельности. Однако как условия и факторы, влияющие на эффективность, так и критерии и показатели ее определения в. большей части названных работ выделены без специального акцентирования внимания на идейно-нравственном воспитательном воздействии пропаганды. Это в полной мере относится и к экономическому образованию, т.е. до настоящего времени не изучены вообще или исследованы в очень незначительной мере такие вопросы, как: определение основных целей и задач, функции экономического образования в нравственном воспитании, выявление места экономического образования в системе условий и факторов нравственного воспитания, выделение и анализ критериев и показателей определения эффективности экономической учебы в этом направлении воспитания, а также путей повышения его роли и проблемы, связанные с оптимизацией управления процессом воздействия экономической пропаганда на нравственное воспитание работников производственных коллективов и другие. В настоящее время эти вопросы стали весьма актуальны, как с научной, так и с практической точки зрения.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическое и практическое значение, недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования. Проблемы повышения эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности могут быть рассмотрены с точки зрения философии, политической экономии, научного коммунизма, педагогики, социальной психологии и других наук. Исследование в диссертационной работе проведено в плане проблематики научного коммунизма. Рассмотрение роли экономического образования . в нравственном воспитании личности в этом случае позволяет исследовать проблему в социологическом плане, выявить степень успешности выполнения функций, целей и задач экономического образования трудящихся в данном направлении воспитания, совершенствования личности социалистического типа, а также проблемы оптимизации управления этим процессом. 

Объектом исследования является система экономического образования и нравственного воспитания в производственном коллективе зрелого социалистического общества. Объект исследования достаточно сложен. Не претендуя на полное освещение всех сторон объекта, автор избрал предметом исследования процесс воздействия экономического образования на нравственное воспитание рабочих в производственном коллективе.

Проблемой» решаемой в диссертационном исследовании, являет - 15 ся выявление специфики влияния экономического образования на нравственное воспитание личности и путей повышения эффективности этого процесса.

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических и методологических проблем процесса воздействия системы экономического образования на нравственное воспитание рабочих в производственном коллективе, выявление основных направлений и факторов повышения его эффективности. Отсюда вытекает необходимость постановки и разрешения следующих задач:

- раскрытие особенностей нравственного воспитания в производственных коллективах зрелого социализма;

- определение места экономической учебы в системе объективных условий и субъективных факторов нравственного воспитания;

- выявление роли экономического образования в нравственном совершенствовании и развитии социалистической личности;

- изучение целей, задач и функций экономического образования в нравственном воспитании социалистической личности;

- исследование нравственного потенциала экономических знаний;

- выявление критериев эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственном коллективе;

- рассмотрение путей повышения роли экономической учебы в нравственном воспитании трудящихся;

- анализ условий и факторов повышения эффективности воздействия данной формы коммунистической пропаганды на нравственное воспитание личности;

- освещение проблем оптимизации управления процессом воз -16 действия экономической учебы на нравственное воспитание рабочих производственных коллективов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы Коммунистической партии, материалы съездов, Пленумов ЦК КПСС, посвященные вопросам идеологической работы. Социологические проблемы личности, воздействия пропаганды на воспитание работников производственных коллективов могут быть правильно решены только с теоретических и методологических мировоззренческих позиций марксизма-ленинизма.

В работе над диссертацией были использованы труды советских специалистов в области теории научного коммунизма, социологии, политэкономии, этики и других наук, освещающие вопросы, связанные с определением эффективности различных видов пропаганды и агитации, формированием и воспитанием нравственных качеств социалистического типа личности, управлением процессами образования и воспитания на этапе совершенствования развитого социалистического общества.

Эмпирической, информационной базой диссертации послужили источники нескольких видов: периодика, статистические материалы, данные социологических исследований. Основную источ-никовую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных в 1973-1984 годах социологической лабораторией эффективности пропаганды и агитации Башкирского гозударственного педагогического института по проблемам эффективности функционирования системы экономического образования и повышения эффективности нравственного воспитания в трудовых коллективах предприятий Башкирии. С конца 1979 года во всех исследованиях, проводимых социологической лабораторией, непосредственное участие принимал и автор диссертационной работы . Для большей части этих исследований диссертантом были разработаны блоки вопросов по теме диссертационной работы. Исследования проводились в II производственных коллективах пяти городов Башкирии. Были использованы опубликованные материалы исследований по смежным темам ведущих научных коллективов страны - Академии общественных наук при ЦК КПСС, научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, Института социологических исследований АН СССР, научно-исследовательского отдела Высшей школы профсоюзного движения и других. Некоторые данные взяты из материалов всесоюзных и республиканских научно-практических конференций, посвященных проблемам идеологической работы и коммунистического воспитания.

Многообразие использованных источников, значительная выборочная совокупность, большие массивы охвата, типичность промышленных предприятий, на которых проводились исследования, сравнимость полученных данных с рядом исследований, проведенных другими научными коллективами, делают достоверными и обоснованными выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в освещении мало разработанных теоретических, методологических и методических проблем, связанных с определением и повышением эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание работников производственного коллектива, в частности:

- освещается специфика нравственного воспитания в производственных коллективах и его соотношение с нравственным воспитанием в обществе;

- анализируются цели и задачи экономического образования в нравственном воспитании трудящихся;

- освещается структура и взаимосвязь общих и специфических нравственных функций экономической учебы;

- раскрывается специфическое место экономической учебы в системе условий и факторов воспитания социалистической нравственности работников производственного коллектива;

- рассматривается нравственный потенциал экономического образования;

- раскрывается содержание категории "нравственная эффективность экономического образования", дается анализ этой категории;

- выявляются критерии и показатели нравственной эффективности экономической учебы;

- изучаются методологические проблемы определения эффективности экономического образования в нравственном воспитании личности;

- прослеживаются направления повышения эффективности воздействия пропаганды экономических знаний на нравственное воспитание работников производственного коллектива;

- выделяются объективные условия и субъективные факторы возрастания влияния экономического образования на нравственное совершенствование личности;

- исследуются трудности, противоречия и назревшие проблемы развития экономического образования и его воздействия на нравственное воспитание;

- доказывается положение о том, что в современных условиях совершенствования развитого социалистического общества создаются возможности не только для прямого управленческого воздействия на социальные процессы, но и для эффективного опосредованного воздействия, примером которого может служить управление нравственным воспитанием работников производственных коллективов в процессе учебы в системе экономического образования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретические и методологические положения и выводы об определении и повышении эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание могут быть использованы в процессе преподавания курса научного коммунизма /в частности, в разделах: "Научное управление социалистическим обществом", "Личность при социализме", "Коммунистическое воспитание трудящихся"/, при чтении спецкурсов и проведении факультативных занятий в высших учебных заведениях, на занятиях в системе политической и экономической учебы. Выводы диссертации могут быть использованы при составлении планов социального развития трудовых коллективов, комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы, перспективных планов политического и экономического образования членов производственных коллективов; при разработке вопросов научного управления экономическими и социальными процессами. Практическая значимость рекомендаций этого исследования состоит также и в том, что они нацеливают пропагандистов и организаторов экономического образования в производственном коллективе на более успешное выполнение задач экономической пропаганды в области нравственного воспитания, совершенствования его организации и управления, улучшение работы пропагандистов и учебы слушателей. Обобщения, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке методик и документов для исследования эффективности экономического образования, в практической работе по определению эффективности экономической учебы в производственных коллективах.

Апробация результатов исследований состояла в участии в разработке рекомендаций ряда республиканских научно-практических конференций:

"ХХУІ съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения в воспитательной работе в трудовых коллективах" / г. Туймазы, 1982 г., ноябрь/;

"Повышение эффективности нравственного воспитания в трудовых коллективах в свете решений ХХУІ съезда КПСС и постановления июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС" /г. Салават, 1983 г., октябрь/;

"Проблемы теории, методологии и методики внедрения результатов научных исследований в практику идеологической работы в свете решений ХХУІ съезда партии и постановления июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС" /г. Уфа, 1984 г., май/.

На этих конференциях получили одобрение выступления диссертанта о результатах некоторых теоретических и практических исследований.

Апробация результатов исследований выразилась и в том, что в ряд методик, подготовленных на основе опыта проведенных социологических исследований, вошли отдельные теоретические разработки автора. Кроме того, инструментарий /документы/, разработанный автором включен во все подготовленные к изданию и вышедшие в свет после 1979 года методики:

Типовые документы для определения социальной и экономической эффективности экономического образования на уровне предприятия, объединения: Приложение к методике определения социальной и экономической эффективности экономического образования на уровне предприятия, объединения. - Уфа, 1981.

Методика текущего определения эффективности партийной учебы. - Уфа, 1983. 

Примерные типовые документы для оперативного определения эффективности партийной учебы. - Уфа, 1984.

Методика текущего определения эффективности школ коммунистического труда. - Уфа, 1983.

Методика текущего определения эффективности комсомольской политической учебы. - Уфа, 1983.

Основные теоретические положения и выводы диссертанта нашли отражение в 10 публикациях.  

Место экономического образования в системе условий и факторов нравственного воспитания в производственном коллективе

Формирование и совершенствование нравственного облика социалистической личности в производственных коллективах осуществляется под воздействием объективных условий и субъективных факторов. Одним из идеологических факторов, способствующих нравственному развитию работников, является экономическое образование.

Проблема места нравственного воспитания в системе объективных условий и субъективных факторов достаточно сложна. Условия и факторы могут образовывать разные сложные системы со своими структурными подразделениями в зависимости от того, что берется за основание их классификации. Общая иерархия структуры всех объективных условий и субъективных факторов нравственного воспитания личности в производственном коллективе и места в ней экономического образования может быть представлена следующим образом. (См. схему I.I).

Разумеется, приведенная схема, как и любая другая, условна и неполна. Тем не менее она в определенной мере отражает реальную структуру условий и факторов нравственного воспитания и место, которое в ней занимает экономическое образование. Рассмотрим какие основные элементы при разных основаниях имеют объективные условия и субъективные факторы под углом зрения их роли в нравственном формировании личности в производственных коллективах, и какое место занимает среди них экономическое образование. При этом особенно важно проследить, какова взаимосвязь между этими условиями и факторами и экономическим образованием в производственном коллективе и их воздействием на нравственное воспитание.

Для выявления места экономического образования в системе условий и факторов рассматриваемого процесса основополагающее методологическое значение имеет выделение материального и идеального в общественных явлениях, поставленное на диалектико-материалистическую основу К.Марксом и Ф.Энгельсом. "Их основ но и является основой нравственного формирования личности. Материальные отношения представляют собой в данном случае не что иное как материальные средства нравственного формирования личности.

Идеологические отношения, являющиеся вторичными по отношению к материальным, также играют значительную роль в нравственном воспитании личности. Они выступают и как идеологическая среда, и как идеологический фактор нравственного формирования и воспитания личности.

Какое значение имеет деление всех общественных отношений на материальные и идеальные для экономического образования и его воздействия на нравственное воспитание личности в производственных коллективах? Экономическое образование, как феномен идеологический, может успешно воздействовать на нравственный облик личности, если оно тесно взаимодействует с другими идеологическими факторами и при этом учитывается решающая роль материальных отношений в обществе.

Объективные условия, в которых происходит процесс формирования личности подразделяют обычно на общие, особенные и единичные. К общим объективным условиям можно отнести совокупность явлений материальной и духовной жизни, находящейся вне данного феномена и влияющую на него прямо или опосредственно.

Многие советские специалисты называют общие объективные ус тловия идейно-воспитательной работы макроусловиями . Они представляют собой основную объективную среду, оказывающую определяющее воздействие на нравственное формирование личности. На современном этапе - это реальный развитый социализм со всеми его объек тивными материальными и духовными условиями.

Важное методологическое значение для выявления роли объективных условий в нравственном формировании социалистической личности имеет вывод, сделанный К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС: "Эффективность идеологической работы прямо зависит от того, насколько точно учитываются особенности периода, переживаемого страной. Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совер тшенствование - наша стратегическая задача" . На этапе зрелого социализма высокого уровня развития достигают производительные силы общества. Все общественные отношения являются однородно социалистическими и достигают высокой степени социалистической зрелости.

Зрелый, социализм создает условия для развития моральной стороны производственной и общественной деятельности. Борьба за налаживание четкого ритма, работы, строгий режим экономии, дисциплину труда и повышение его производительности - все это, с одной стороны, способствует формированию нравственной зрелости работника, а с другой - требует большой воспитательной работы в данном направлении. Базис и надстройка развитого социализма оказывают в целом позитивное воздействие на формирование социалистических нравственных качеств личности. Весь процесс нравственного воспитания личности в производственном коллективе будет успешным, если идеологическая работа максимально учитывает и использует возможности, заложенные в развитом социализме;. "И партийные кадры должны хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настроение и поведение людей, тесно связывать идео ственных и социально-политических задач" ,- отмечалось на июньском Д983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Общие /макро-/ объективные условия нравственного формирования личности являются главными, ведущими. Они одинаковы для всех отраслей и регионов страны, для всех производственных коллективов. Они оказывают решающее воздействие на выработку социалистических нравственных качеств личности. Воздействие экономического образования на нравственное формирование личности будет тем

Критерии и показатели эффективности воздей ствия экономического образования на нравственное воспитание

На этапе зрелого социализма существуют объективные возможности эффективного развития экономических и социальных процес сов. Созрели и предпосылки для научного определения их эффективности, путей ее повышения. Это в полной мере относится и к идейно-воспитательной работе. Общественные науки обладают значительным потенциалом, который позволяет решить насущную задачу, поставленную социально-экономическим развитием нашего общества -определить эффективность отдельных родов, видов, средств и форм идеологической работы.

В современных условиях существует настоятельная необходимость и возможность определения эффективности экономической учебы. Более того, благодаря интенсивной разработке этой проблемы создается необходимый задел и для изучения эффективности экономической учебы в нравственном воспитании трудящихся.

Научный подход к оценке результативности экономического образования стал насущной задачей также в связи с масштабностью проводимой работы по экономической подготовке трудящихся. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" /1982 г./ отмечено, что экономическое образование заняло важное место в идейно-воспитательной и хозяйственной работе, однако "качество и результативность экономической учебы трудящихся еще не соответствует стратегической установке ХХЛ съезда КПСС - завершить перевод экономики на путь интенсивного развития, сделать ее по настоящему экономной".

Экономическая пропаганда - один из видов идеологической работы, проводимой Коммунистической партией, поэтому научный поиск ее нравственной эффективности должен идти в русле разработки

О дальнейшем улучшении экономического образования и вое питания трудящихся, с. 3. проблем эффективности идеологической работы в целом и отдельных ее родов и видов, в частности. Дело в том, что "все направления идеологической деятельности имеют качественные однотипные основы и, несмотря на специфичность функционирования любого из этих направлений, методологические предпосылки их исследования должны опираться на общие теоретические представления о характере«т идеологического воздействия и ожидаемых от него результатов" .

Проблема эффективности идеологической работы была актуальна для марксизма-ленинизма всегда, однако в каждый отдельный исторический промежуток времени она приобретала свою конкретную качественную определенность. Непреходящее основополагающее методологическое значение при этом имеют выводы В.И .Ленина о проблемах, связанных с эффективностью идеологической деятельности Коммунистической партии. Так В.И.Ленин отмечал, что мерой успехаидеологов служит степень распространения их идеалов в определен р ном классе общества . В условиях развитого социализма носителями марксистско-ленинской идеологии стали все классы и социальные группы, подрастающее поколение овладевает ею в учебных заведениях. Это является свидетельством высокой эффективности идеологической деятельности КПСС.

Вместе с тем нельзя не отметить, что "степень распространения" коммунистических идей среди различных слоев имеет свою специфику, чем в значительной степени можно объяснить особенности уровня эффективности идейно-воспитательной работы.

ВЛ.Ленин писал, что в воспитательной деятельности "достигну тым нужно считать только то, что вошло в культуру, в быт, в привычки". В современных условиях эффективность любого вида идейно-воспитательной работы будет максимальной, когда нормы социалистического образа жизни, черты и качества, присущие социалистическому типу личности, проявляются в каждом конкретном случае на практике, в форме действий и поступков. В.И.Ленин подчеркивал также: "...Надо, чтобы наша пропаганда, наши руководства, наши брошюры были восприняты народом на деле и чтобы резуль 2татом этого явилось улучшение народного хозяйства" .

В современных условиях для определения эффективности идейно-воспитательной работы существенное методологическое значение имеют положения, сформулированные в решениях ХХУ и ХХУІ съездов партии, в документах Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС по вопросам идеологической работы.

Обобщая опыт идеологической деятельности Коммунистической партии, накопленный за годы построения развитого социалистического общества, и основываясь на марксистско-ленинских методологических подходах, июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС сделал ряд важных выводов. Так, К.У.Черненко отмечал: "Каждый хочет видеть плоды своего труда, знать его общественную оценку. Идеологические кадры - не исключение. Их деятельность в конечном счете измеряется идейной зрелостью, трудовой активностью, организованно-стью людей"Проблемы идеологической работы - предмет исследования многих специалистов-обществоведов. Сейчас в советской литературе самым распространенным в понимании эффективности этой работы является подход, когда оценка результатов производится с учетом общих и частных целей . Эффективность идеологической работы в самом общем виде формулируется как достижение изменений в общественном сознании и поведении в соответствии с ее целями. Любая работа эффективна тогда, когда она достигла своей цели, причем при оптимальном использовании имеющихся для этого возможностей и факторов.

Эффективность любого вида идеологической деятельности имеет две взаимосвязанные стороны: I/ идеологическое воздействие на личность - передача совокупности знаний с целью изменения сознания, интересов и т.д.; 2/ воплощение, претворение этих знаний в практической деятельности. Проявление эффективности выражается различными конкретными характеристиками. В соответствии с ними можно выделить ряд ви дов эффективности идейно-воспитательной работы. Нам представля ется, что число этих видов может быть различным в зависимости от выбранного основания. Это относится как к идейно-воспитатель ной работе в целом, так и к экономической пропаганде. Так, у эко номического образования можно выделить целевую эффективность, функциональную, факторную и другие виды эффектив

Роль субъекта и объекта экономического образования в усилении его влияния на нравственное воспитание личности

В первом параграфе второй главы были рассмотрены некоторые основные направления усиления эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности в производственных коллективах. Все эти и другие направления могут быть успешно реализованы при оптимальном воздействии факторов, от которых зависит эффективность экономической учебы в нравственном воспитании личности. Эти факторы совершенствования личности весьма многообразны. В одной диссертационной работе нет возможности достаточно подробно раскрыть все эти факторы. Поэтому в данном параграфе рассмотрим в плане избранной проблематики роль субъекта и объекта пропаганды, а в третьем параграфе -роль управления в совершенствовании нравственной эффективности экономического образования. При этом нельзя забывать, что успех нравственного воспитания - результат воздействия большого числа факторов, используемых в комплексе, в том числе и тех, которые не входят в систему экономического образования. В связи с этим представляется необходимым предварительно вкратце остановиться на вопросе о роли экономического образования среди основных идеологических факторов нравственного воспитания и на том, как эту л роль повысить.

В ходе социологических исследований была сделана попытка выяснения места политического и экономического образования в общей структуре идеологических факторов экономического образования. Они были сгруппированы в четыре группы факторов, была вы явлена роль каждой из них как источника знаний по нравственным проблемам. Первое место среди источников знаний по нравственным вопросам принадлежит средствам массовой информации /телевидение, радио, газеты, журналы/, из которых знания получают в значительной мере от 79 % до 82 % трудящихся. Незначительно уступают им книги и кино. Следующая, вторая, группа факторов - непосредственные коммуникативные отношения с коллегами по работе, родственниками, соседями, посредством которых, как считает около половины респондентов, они получают знания по нравственным вопросам.

Третье и четвертое места делят два фактора: система политического и экономического образования и руководители производственных подразделений, партийной, профсоюзной и комсомольской организаций. При этом различные формы политической и экономической учебы назвали в качестве источника знаний от 21,2 % до 36,3 % слушателей - членов производственных коллективов. Полученные данные свидетельствуют о том, что необходимо разработать и осуществить меры по повышению роли политического и экономического образования в общей структуре факторов этических знаний для работников производственных коллективов.

Несколько иное место политического и экономического образова-НЕЯ в нравственном воспитании среди факторов самого производственного коллектива. Членам производственных коллективов для ответа был предложен вопрос о степени влияния на улучшение нравственного воспитания товарищей по работе, различных мероприятий, проводимых в коллективе, культурно-просветительных учреждениях. Была выявлена иерархия этого влияния в зависимости от количества ответов респондентов, считающих степень оказываемого ими воздействия значительной. Содержащиеся в представленной. ниже таблице цифры показывают эту иерархию (см. таблицу 2.2.)

Из таблицы видно, что занятия в системе политического и экономического образования занимают третье место среди девятнадцати форм идеологической и организационной работы, влияю щих на нравственное Боепитание.

Аналогичные данные были получены и при опросе руководителей производственных подразделений и идеологических кадров, когда выяснялось их мнение о средствах нравственного воспитания в производственном коллективе. В целом нужно отметить, что роль всех идеологических факторов нуждается здесь в значительном усилении. Особенно большие резервы имеются в повышении эффективности политической и экономической учебы в нравственном воспитании. Это можно видеть при рассмотрении проблем:. , связанных с экономической учебой. В данном параграфе рассмотрим те из них, которые связаны с субъектом и объектом пропаганды.

Эффективность экономического образования в целом и его воздействие на нравственное воспитание, в частности, в решающей степени зависит от пропагандистских кадров. На И.Л съезде партии и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была дана высокая оценка роли пропагандистских кадров в марксистско-ленинском образовании, коммунистическом воспитании трудящихся .

Пропагандисты являются непосредственными субъектами идеологического воздействия. Они сыграли и играют громадную роль в экономическом образовании работников производственных коллективов. В 1982-1983 учебном году в системе экономического образования занятия вели более 1,2 миллиона пропагандистов, среди которых 65 % имели высшее; образование, 24 % являлись руководителями предприятий и их подразделений .

Отмечая значительную роль, которую пропагандисты играют в экономическом образовании и воспитании трудящихся, следует заметить, что имеются значительные резервы дальнейшего повышения уровня эффективности их деятельности. Проанализируем некоторые актуальные проблемы, разрешение которых позволит поднять роль пропагандистов и повысить нравственную эффективность экономического образования.

В нравственном воздействии на слушателей в гораздо большей степени, чем в других направлениях работы пропагандиста, имеют значение его личностные качества, нравственный облик, авторитет. Качества идеологического работника - серьезная тема размышления и для его воспитанников, об этом свидетельствуют такие данные: среди опрошенных тружеников не было тех, которые бы не думали о ценности для пропагандиста трудолюбия, внимания к людям, моральной чистоты. Все слушатели школ коммунистического труда и основ экономических знаний задумывались кроме этого и о ценности дисциплинированности, скромности, тактичности, самокритичности. Это еще раз подтверждает: моральные качества пропагандиста -сильнейший и серьезнейший фактор воспитания, прежде всего, нравственного. Основное требование к воспитателю крылатой фразой сформулировал К.Маркс: "...Воспитатель сам должен быть воспи т

Из той большой роли, которую играют личные качества пропагандиста -вытекает важность работы по подбору, расстановке и воспитанию пропагандистских кадров. Партийные организации в своей работе по руководству деятельностью пропагандистов опираются на

Проблемы оптимизации управления процессом воздействия экономической учебы на нравственное воспитание работников производствен ных коллективов

Социализм создал условия, сделавшие возможным управление всеми общественными процессами: в сфере материального производства, социальных отношений, духовной жизни. Появились предпосылки и необходимость сознательно и планомерно "строить новые формы общественной связи между ЛЮДЬМИ..." .

Руководство общественно-политическим образованием - это относительно самостоятельная сфера деятельности партийных организаций. Оно осуществляется на основе ленинского учения о научном управлении обществом. Ведущая роль в постановке насущных задач коммунистического воспитания с учетом потребностей общества, принятии основополагающих решений в соответствии с выдвинутыми задачами, организации, регулировании и контроле за деятельностью идеологических учреждений принадлежит Коммунистической партии.

Необходимость постоянного совершенствования управления идейно-воспитательной сферой была подзеркнута ИЛ съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. В докладе К.У.Черненко на Пленуме отмечалось: "Вся наша система идеологической работы должна действовать нак хорошо слаженный оркестр, где каждый днстру -мент имеет свой голос, ведет свою партию, а гармония достигает т ся умелым дирижированием . Нравственное совершенствование личности,, происходящее под воздействием экономической учебы, нуждается в управлении этим процессом. В советской литературе имеется достаточно много определений сущности управления . Одно из лучших, по нашему мнению, принадлежит Г.Т.Журавлеву: "Управление - это административно-распорядительная деятельность, направленная на организацию, планирование, координацию каких-либо процессов, или другое целенаправленное воздействие на те или иные объекты с целью их изменения или поддержания на заданном уровне" .

Управление идейно-воспитательным процессом заметно отличается от управления другими сферами. Здесь большее внимание уделяется социальной психологии, педагогике, вопросам информационного обеспечения. Возможность и необходимость управления воздействием экономического образования на нравственное развитие личности вытекает из качественно нового типа морального регулирования, сложившегося в условиях социализма: с одной стороны, мораль осуществляет здесь регулирующую функцию в неразрывной связи с управленческими функциями всей социальной социалистической системы, сдругой стороны, моральное регулирование испытывает направляющее воздействие Коммунистической партии, Советского государства, системы образования и воспитания и т.д.

Управление процессом воздействия экономической учебы на нравственное воспитание работников производственных коллективов является социальным управлением и относится к виду управления идеологической работой. В этом процессе имеются как общие черты, присущие всему социалистическому управлению, так и особенности, характерные для управления идеологической работой и одной из ее форм - экономическим образованием.

Управление процессом воздействия экономической учебы на нравственное воспитание личности может быть успешным, если оно опирается на общие методологические принципы социалистического управления, на основы управления идейно-воспитательной работой. Вместе с тем оно имеет свою специфику, вытекающую из своеобразия субъекта и объекта данного вида управления.

Проблема управления конкретными видами, средствами, формами идейно-воспитательной работы пока слабо разработана в специальной литературе. В связи с этим мы попытались в порядке аостанов-ки вопроса и выдвижения проблемы остановиться лишь на некоторых особенностях этого управления под углом зрения воздействия на повышение эффективности воздействия экономического образования на нравственное воспитание личности.

Сущность данного вида управления состоит в том, что оно проходит опосредованно, через организацию экономической учебы и нравственного .воспитания с целью повышения эффективности воздействия первого на второе. Управление воздействием экономического образования на нравственное совершенствование социалистической личности - это воздействие на сознание и поведение слушателей, осуществляемое по определенному плану, ведущему к достижению поставленной нравственной цели с постоянным учетом достигаемого уровня нравственной воспитанности.

В условиях развитого социалистического общества сложились предпосылки не только для прямого управленческого воздействия (субъект-объект), но и для косвенного, опосредованного, которое осуществляется по двум основным направлениям. Первое - на основе познания объективных законов целенаправленного воздействия на экономические и социальные условия с целью совершенствования нравственной культуры работников и развитие социалистических нравственных отношений в производственном коллективе. Сюда относится и создание атмосферы одобрения морального поведения и осуждение отклонений от норм нравственности, а также выработка правильного сочетания личных интересов отдельного работника с интересами коллектива и в целом всего общества. Это направление управления включает в себя воздействие на функционирование трудовой морали и отражается в нравственном отношении к труду. Кроме того, сюда можно отнести целенаправленное воздействие на технико-экономические и социальные факторы, влияющие на нравственное сознание и поведение работников производственных коллективов с целью оптимизации этого воздействия.

Второе направление опосредованного управления - воздействие на нравственность слушателей системы экономического образования через организацию процесса учебы.