Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Классики марксизма-ленинизма о роли труда в фондировании нового человека
I. Классики марксизма-ленинизма о социальных условиях в развитии трудовой активности человека 15-35
2. Проблема определения понятия "трудовая активность" членов производственного коллектива в условиях развитого социализма . 36-60
3. Возрастание роли КПСС в трудовом воспитании личности на этапе совершенствования развитого социализма . 61-86
Глава II. Трудовой коллектив - основная ячейка развитого социалистического общества
I. Повышение роли производственного коллектива в коммунистическом воспитании человека на современном этапе зрелого социализма 87 -112
2. Влияние производственного коллектива на рост трудовой активности личности в процессе его общественно-полезной деятельности 112 - 137
3. Роль производственного коллектива в формировании социалистического образа жизни 138 - 163
Заключение 164-174
Литература 175-195
- Проблема определения понятия "трудовая активность" членов производственного коллектива в условиях развитого социализма
- Возрастание роли КПСС в трудовом воспитании личности на этапе совершенствования развитого социализма
- Влияние производственного коллектива на рост трудовой активности личности в процессе его общественно-полезной деятельности
- Роль производственного коллектива в формировании социалистического образа жизни
Введение к работе
Актуальность исследования вызвана важностью исследуемой проблемы на современном этапе развитого социалистического общества. Историческая практика убедительно доказывает, что успехи в экономической, социально-политической и духовной областях находятся в прямой зависимости от уровня активности непосредственных творцов материальных и духовных ценностей общества - трудящихся масс.
Для Коммунистической партии остаются незыблемыми указания В.И.Ленина о том, что в экономическом соревновании с капитализмом борьба "... будет более трудной и более долгой; чтобы победить на этом фронте, надо будет большее число рабочих и крестьян сделать самодеятельными, активными... . Имея это в виду, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что высокая сознательность, инициатива, активность подавляющего большинства граждан социалистического общества, членов трудовых коллективов "помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы"* во всех звеньях народного хозяйства. Претворение в жизнь положений Законов СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" по достижению роста производительности труда, повышению уровня общественного сознания трудящихся, трудовой ак-тивности рабочих стало юридическим выражением объективной необ- х Ленин В,И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного
Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря 1920 года.- Поля.собр.соч., 5-е изд.,т.42, с.142. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1982, с.58. а
См.: Закон СССР "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".-Правда, 1983, 19 июня. ходимости влияния трудового производственного коллектива на различные аспекты его жизнедеятельности, и прежде всего - на конечные результаты труда.
Актуальность предпринятого нами исследования особенно возросла в связи с внедрением в практику трудовой деятельности рабочих коллективов бригадной формы организации труда, эффективно влияющей на рост производительности труда и воспитание нового человека.
Отличая возрастающую роль труда в жизни общества, становлении коллектива и воспитании личности, В.И.Ленин писал: "... Нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания". Характер этой тенденции в условиях социалистической действительности выражает не только сумму связей и отношений индивидов коллектива друг с другом, но и отношение к проблеме эффективности общественного хозяйства, глубину объективной взаимосвязи производительного труда с воспитанием всесторонне развитой личности. Именно в таком диалектическом единстве возрастает научный интерес к деятельности производственного коллектива, к его роли в повышении трудовой активности личности. Выявление особенностей, связей, тенденций, а также отдельных специфических черт в региональном плане делает исследование не только актуальным, но и необходимым. Закономерно, что общество развитого социализма способству- 1 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства.- Поли.собр. соч., т.2, с.485. ет совершенствованию данных связей и вызывает к жизни их концентрацию в целях постоянного роста производительности труда, что "...в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя".
Актуальность темы вытекает из анализа взаимосвязи индивидуальной трудовой активности личности и всего производственного коллектива в целом. Марксистско-ленинская концепция трудового воспитания дает научное обоснование тому, что трудовая активность личности в условиях зрелого социализма объективно развивается в направлении укрепления социалистического строя, тесной связи с совершенствованием трудовой активности дружественных классов, социальных групп, всей трудящейся массы советского общества. Поэтому марксистско-ленинская концепция трудового воспитания одновременно выступает концепцией трудовой активности отдельных не только выдающихся, но и "рядовых" личностей. Общеизвестно положение нашего учения о том, что решительное признание "значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс" означает также признание активной роли "отдельных личностей" . Этот вывод вытекает из социально-классовой обусловленности социалистической личности, совокупности общественных отношений, субъектом и объектом которых она выступает. Социальное положение личности как совладельца и сохозяина общественной собственности определяет в главном и решающем направленность личности, структуру ее потребностей, интересов и мотивов понимания идеала и смысла жизни. Поэтому социально-классовая обусловленность социалистической личности является исход-Ленин В.И. Великий почин.- Поли.собр.соч., T.3S, с.21. Ленин В.И. Против бойкота.- Там же, т.16, с.23.
4 ным принципом понимания ее трудовой активности, исходным принципом исследования взаимосвязи индивидуальной трудовой активности личности и всего трудового производственного коллектива в целом. Через систему исследования трудовой активности человека, обобщения опыта лучших работников представляется возможность реального выявления и приведения в действие социальных резервов роста производительности труда, заложенных в коллективах предприятий, учреждений, организаций. Партия, ориентируя коллективы на более возвышенную работу, видит ключ в реализации ее программной цели - "...все во имя человека, все для блага человека"1. Эта деятельность Коммунистической партии по исследованию трудовой активности производственных коллективов получила глубокое теоретическое обоснование в материалах ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), внеочередного февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Степень разработанности проблемы. Об интенсивном исследовании проблемы формирования и развития трудовой активности производственных коллективов свидетельствуют труды советских ученых
Л.П.Буевой, Ф.П.Зырянова, Н.И.Лапина, Н.Е.Овчинникова, В.Д.Пуза- нова, С.П.Сироткина. В них содержится богатый материал, отражаю- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.31. См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.- М.:Мысль, 1978,- 216 с; Зырянов Ф.П. Партийная организация - политическое ядро трудового коллектива.- М.: Знание, 1975.- 64 с; Лапин Н.И. Трудовой коллектив - основная ячейка развитого социалистического общества.- М.: Знание, 1975.- 32 с; Овчинников Н.Е. Социализм и активность личности в рабочем коллективе.-Петрозаводск: Карелия, 1975.- 176 с; Пузанов В.Д. Проблемы повышения ответственности трудовых коллективов за результаты производства.- В кн.: Научное управление обществом. Вып.15 /Под редакцией Л.К.Науменко.М.:Мысль, 1982, с.70-78; Сироткин СП., Гибало Н.П. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности производства.- М.: Экономика, 1979.- 104 с.
5 щий результаты исследования особенностей и характера трудовой деятельности личности в условиях развитого социализма, освещены закономерности становления и функционирования трудовых коллективов на этапе его совершенствования; дается философско-социологи-ческий анализ практического опыта, приобретенного на заводах, фабриках, лабораториях трудящимися страны. Б ряде работ выдвигаются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса, повышению трудовой активности коллективов предприятия.
Вместе с тем, анализ научной общественно-политической литературы позволяет отметить, что далеко не все аспекты данной темы достаточно глубоко исследованы. В известной степени наметилось некоторое отставание уровня научного осмысления трудовой активности коллективов, и в частности результативности данной активности на конечные итоги работы личности трудового коллектива, от того, на какую высоту поднята эта проблема. Недостаточно исследована жизнедеятельность коллектива в органическом единстве с развитием социально-классовой структуры и политической системы развитого социализма, слабо выявляются социальные резервы роста производительности труда, не всегда анализируется экономический выигрыш от снижения прогулов, опозданий, текучести кадров, научной организации труда, внедрения в практику работы лучшего опыта передовых коллективов страны. Не в полной мере исследуется личностный, индивидуальный аспект трудовой активности. В некоторых работах наметились положительные результаты исследования деятельности личности, например, в трудах В.М.Кузнецова, В.Г.Подмаркова, А.А.Раздорожного, Ф.Н.Щербак, у авторов монографии "Производственный трудовой коллектив" под ред. В.Д.Камаева, а также авторов труда "Планирование социального развития коллектива предприятия:Методические рекомендации" под ред. Д.А.Кери-мова . Однако эта положительная работа не является, по выражению самих же исследователей, раз и навсегда изученной, законченной. Безусловно, еще предстоит проанализировать направленность деятельности общественных организаций на дальнейшее сплочение трудовых коллективов, изучение общественного мнения, формирование коллективистских черт личности, здорового микроклимата, особенно в низовом звене предприятий - производственной бригаде.
Слабо изучен активно усиливающийся в настоящее время процесс осуществления связей на коллективистских началах производственных коллективов предприятий районов, областей, регионов между собой, реализующих общие закономерности коммунистического строительства. В то же время процесс усиления связей между трудовыми коллективами на коллективистских началах, на наш взгляд, требует глубокого анализа и обобщения. Ощущается недостаток работ о формировании механизма трудовой активности членов производственного коллектива . Это, в свою очередь, накладывает опре-
См.: Кузнецов В.М. Коллектив и эффективность производства.-М.: Политиздат, 1977.- 272 с; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе: Проблемы социологии труда.- М.: Экономика, 1982.- 176 с; Раздорожный А.А. Социальное развитие трудового коллектива: Опыт, проблемы.- М.: Экономика, 1979,- 114 с; Щербак Ф.Н. Стимулы трудовой деятельности.- Л., 1976.- 279 с. См.: Активность личности в социалистическом обществе.- М.: Наука, 1976.- 278 с; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.- М.: Политиздат, 1975.- 408 с; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества: Теоретико-методологический аспект,- Казань: Изд-во Каз. ун-та,1975,- 293 с; Тюхин B.C. Отражение, системы, кибернетика.- М.: Наука, 1972.- 255 с. деленный отпечаток на характер выявления социальных резервов роста производительности труда. Недостаточно глубоко исследуется роль производственного коллектива в региональном плане, хотя региональное положение трудового коллектива играет весьма важную роль в его всесторонней деятельности. Опубликовано лишь ма- лое количество монографий-*-, несмотря на то, что в низовом звене предприятий имеется фактический материал, нуждающийся в обобщении и систематизации, поскольку производственный коллектив аккумулирует всю структуру общественных связей развитого социализма.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что обстоятельства как объективного, так и субъективного плана вызывают необходимость специально исследовать роль производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда в развитом социалистическом обществе.
Цель и задачи исследования. Автор работы изучает не всю активность человека и не всех коллективов, а лишь трудовую активность личности производственного коллектива. Ставится цель выявить влияние производственного коллектива на повышение трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
См.: Мастер - организатор производства.- Воронеж: Центр.-Чернозем, кн.изд-во, 1980,- 87 с; Мишин В.И. Экономические стимулы роста эффективности общественного производства в условиях развитого социализма.- Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, IS8I.-136 с; Стрельников А.Е., Ртищев Ю.И., Бородин В.Ф. Письма с завода.- Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1976.- 144 с.
Для реализации данной цели в работе намечены следующие задачи: рассмотреть характер различий воздействий труда, социальных условий двух диаметрально противоположных общественных систем на процесс развития производственной активности личности коллектива и показать, что в условиях социализма объективно возрастают возможности для развития общественно-полезной активности членов коллектива; установить связь трудового коллектива с социально-классовой структурой и политической системой зрелого социализма в успешном развитии трудовой активности человека; вскрыть характер общественно-полезной деятельности членов производственной бригады, направленной на укрепление дружбы, товарищества, взаимопомощи и взаимоответственности, совершенствование коллектиистских черт личности, трудовой активности человека; дать определение понятию "трудовая активность" членов производственного коллектива, проанализировать механизм ее возникновения с исследованием интересов трудящихся масс развитого социализма; выявить взаимосвязь этой особенности с созидательной деятельностью ведущей силы социалистического общества - рабочего класса; показать руководящую роль его авангарда, КПСС, в трудовом воспитании советских граждан; проанализировать воздействие Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" на воспитание тружеников развитого социалистического общества в коммунистическом духе, на совершенствование социалистического образа жизни и развитие трудовой активности коллективов промышленных предприятий изучаемого региона; наметить некоторые практические рекомендации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования объективно определяется преж-
9 де всего постановкой проблемы - возрастание роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
Б диссертации впервые освещается положительный опыт общественно значимой деятельности передовых коллективов региона Черноземья, их низовых звеньев - производственных бригад в формировании коллективистских черт личности на уровне целостности развитого социализма.
Автор предпринял попытку проанализировать механизм трудовой активности членов производственного коллектива и его общественно-полезной деятельности и выявить способ формирования и совершенствования трудовой активности личности. Новизной исследования является и установление тесной взаимосвязи трудового коллектива с социально-классовой структурой и политической системой развитого социализма в совершенствовании трудовой активности человека.
В диссертации анализируется зависимость трудовой активности членов производственного коллектива от уровня идеологической работы, режима труда, отдыха, трудовой дисциплины, стиля руководства, учета общественного мнения в процессе общественно-полезного труда личности в низовом звене предприятия - производственной бригаде. Новизна работы состоит и в том, что в общественно-политической деятельности коллектива мы выделяем ряд ее функциональных особенностей: общественно-политическая деятельность коллектива - одно из важнейших средств приобщения человека к участию в управлении делами производства, общества в целом (социальная функция); она создает возможность для улучшения условий и организа-
10 ции труда, борьбы с недостатками на предприятии, в учреждении, организации (практическая функция); деятельность эта содействует самовыражению личности (творческая функция); участие в ней - одно из основных условий успешной адаптации личности в производственном коллективе (функция адаптации); общественно-политическая деятельность способствует идейному и моральному совершенствованию тружеников коллектива (воспитательная функция).
Учет этих особенностей способствует развитию способа деятельности индивидов, совершенствованию социалистического образа жизни.
Определенную степень новизны придают работе социологические исследования, проведенные лабораториями НОТ исследуемых предприятий при участии диссертанта, а также опрос, интервью, индивидуальное и публичное общение автора диссертации с тружениками рабочих коллективов Воронежской области.
Положения, выносимые на защиту. Возрастание роли производственного коллектива в повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
Особенности возникновения механизма трудовой активности членов производственного коллектива и их зависимость от уровня развития общественно-полезной деятельности.
Установление тесной связи производственного коллектива с социально-классовой структурой общества развитого социализма и ее политической системой в формировании научного мировоззрения у трудящихся, повышении трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда.
Зависимость степени повышения трудовой активности личности от качества и содержания идеологической работы (в рамках производственного коллектива), учета ее воздействия на характер труда рабочих различных специальностей. Повышение трудовой активности личности как социально-управляемый процесс.
Влияние определенного опыта трудовой активности коллективов промышленных предприятий региона Черноземья на процесс совершенствования социалистического образа жизни.
Методологической и документальной основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма - работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В основу диссертации положены Программа КПСС, решения, стенографические отчеты партийных съездов, постановления пленумов ЦК КПСС, новая Конституция СССР, Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В числе основных идейно-теоретических источников диссертации - доклады, речи и статьи руководителей партии и Советского государства.
При написании работы автор опирался на исследования советских философов, историков, экономистов, психологов, материалы общесоюзных и областных научно-практических конференций,социологические данные зарубежных ученых-обществоведов из братских стран социализма. Важным источником для написания диссертации послужила центральная и местная периодическая печать, материалы и документы партийных, профсоюзных, комсомольских комитетов исследуемых предприятий. Анализ трудов советских ученых, партийных и советских документов, текущих архивов предприятий позволил составить ряд таблиц, выявить и обосновать некоторые тенденции, сделать обобщения и теоретические выводы по исследуемой проблеме.
Практическая ценность исследования. Анализ исследуемой проблемы имеет важное значение для практики коммунистического строительства на современном этапе, ускорения темпов создания материально-технической базы коммунизма, дальнейшего развития социалистических производственных отношений, коллективистских черт личности, движения к совершенствованию развитого социализма.
В процессе работы над диссертацией в единстве применялись исторический и логический методы, являющиеся общими методами исторического исследования. Это позволило с помощью прямых и косвенных характеристик выявить качественную и количественную стороны некоторых элементов социальной деятельности производственного коллектива в показателях роста производительности труда.
Исследование проблемы позволило изучить и творчески применить опыт работы по формированию личности в ряде коллективов региона Черноземья, а также выявить тенденции, сформулировать выводы и практические рекомендации в развитии трудовой активности личности как решающего фактора роста производительности труда. Выводы и обобщения диссертации, приведенный в ней обширный фактический материал могут быть использованы для составления планов социального развития предприятий и учреждений, работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по совершенствованию идейной и трудовой активности членов коллектива.
Разработка указанных проблем может быть применена в процессе преподавания общественных наук и непосредственно при изучении тем научного коммунизма "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности", "Политическая система социалистического общества.
Развитие социалистической демократии", "Социалистическое общество. Социалистический образ жизни", "Научное управление социалистическим обществом", "Коммунистическое воспитание трудящихся, а также в пропаганде марксистско-ленинской теории в системе политического образования.
Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Апробация диссертации и публикации. Основные положения работы докладывались на научной конференции преподавателей Борисоглебского государственного педагогического института в 1981 году, на первой совместной научной конференции молодых ученых высших учебных заведений города и района по общественным и гуманитарным наукам в 1982 году, на трех (І98І-І983 г.) межзональных научно-теоретических семинарах идеологических работников города и района, на августовских (1982 г.) педагогических чтениях, посвященных началу учебного года в системе народного образования, на двух (1982-1983 г.) партийно-хозяйственных активах директоров, инженерно-технических работников предприятий, учреждений, организаций Борисоглебска Воронежской области.
По основным положениям диссертации автор выступал с докладами, сообщениями и перед широкой аудиторией рабочих коллективов завода "Химмаш", производственных объединений "Автогенмаш", тяжелых механических прессов (г. Воронеж) в связи с обсуждением проекта Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Материалы диссертации использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу научного коммунизма, политической экономии.
Диссертация обсуждалась на кафедрах научного коммунизма
14 Ярославского государственного университета и Ярославского политехнического института, а также на кафедре марксизма-ленинизма Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознаменного училища летчиков им. В.П.Чкалова. По теме диссертации опубликованы работы:
Проект конституции СССР об основных направлениях развития политической системы советского общества.-Борисоглебек, 1977.- I л.л.;
Зрелый социализм - общество развитой социалистической демократии. Совершенствование демократических основ советской государственности,- Тр. БВВАУЛ им. В.П.Чкалова, 1979, вып.З.-I п.л.;
3} Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны(I94I-I945 гг.)- Тр. БВВАУЛ им. В.П.Чкалова, 1980, вып.4.- I п.л.;
КПСС о повышении ответственности и дисциплины руководящих кадров.-Борисоглебск, 1980.- I п.л.;
ХХУІ съезд КПСС о возрастании роли производственного коллектива в коммунистическом воспитании личности на этапе развитого социализма.- Тр. БВВАУЛ им. В.П.Чкалова, 1982, вып.5,-
I п.л.
Проблема определения понятия "трудовая активность" членов производственного коллектива в условиях развитого социализма
Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали, что наибольшую возможность для развития и проявления трудовой активности личности представляет производственный коллектив. Он играет, можно сказать, роль детонатора, в известных случаях и при известных обстоятельствах, особенно с внедрением современной, более передовой бригадной формы организации труда, усиления общественного контакта в условиях развитого социализма, умножает трудовую активность, вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивает индивидуальную производительность лиц своего первичного звена.
Вместе с тем К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что данной сути и тенденции должен соответствовать характер отношения членов коллектива друг к другу. Истинно коллективистские отношения между индивидами, по их мнению, могут устанавливаться лишь тогда, когда индивиды в процессе взашлоотношении друг с другом предстают как свободные и равноправные члены социальной ассоциации.
Именно в силу отсутствия данного признака в классово-анта-гонистических формациях не может быть коллективов в подлинном значении этого слова ни в среде господствующих классов, ни в среде трудящихся. Там существует лишь мнимая коллективность, ил- люзорная, суррогат коллективности . Такое общество представляет свободу индивидуального развития фактически лишь лицам, входящим в состав господствующего класса.
Коллективность при капитализме возможна лишь среди трудящихся, подошедших к идее борьбы с этим строем, выступающих против него и борющихся за социализм, за завоевание основных средств производства.
Действительная коллективность возникает на основе социалистических производственных отношений. Она проявляется, прежде всего в товарищеской взаимопомощи, солидарности и сотрудничестве людей в процессе их совместной деятельности, т.е. в производственном коллективе.
Объективный процесс становления и развития коммунистической общественной формации состоит в том, что только при социализме складываются условия для возникновения и развития в коллективах подлинных коллективистских отношений. С социализма начинается быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни трудящихся масс . Объединяет и сплачивает людей, создает материальные, .духовные, психологические предпосылки упрочения коллективов только социализм. Об этом уже говорилось в ходе исследования проблемы о роли социальных условий в развитии трудовой производственной активности человека. Новое здесь состоит в том, что коллективистские общественные отношения, и прежде всего материальные производственные отношения, определяющие все остальные, в первую очередь формируются на уровне целостности классового социалистического общества. Социализм фактом своего существования закладывает основы в трудовых коллективах для развития и реализации коллективистских черт личности, сущностной стороны ее общественно-полезной деятельности. На базе зрелого социализма социалистические коллективы создают материальные основы перехода количества в качество, т.е. основы для реального существования развитого в перспективе единого образования - коммунистического коллектива, обеспечения движения социализма к бесклассовому коммунистическому обществу. Действительность сегодняшнего дня свидетельствует, что движение коллектива к наличной фактической зрелости осуществляется на начальном этапе зрелого социализма на его собственной социальной основе, т.е. на основе совершенствования коллективности. В общефилософском смысле зрелый коллектив выступает как его "наличное бытие", а характеризующая коллективность - как сущая определенность, качество . Отсюда следует, что с развитием коллективности мы имеем качество новых отношений, общения между людьми, повышенную форму, проявления общественно-полезной активности членов коллектива во всех областях жизни зрелого социализма.
Возрастание роли КПСС в трудовом воспитании личности на этапе совершенствования развитого социализма
Для успешного решения проблемы воспитания личности есть соответствующие объективные условия. По образному выражению К.Маркса, "... люди суть продукты обстоятельств и воспитания..., изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания .... Обстоятельства в сравнении с прошлым в нашей стране сегодня качественно изменились. Социализм из теории превратился в практику, в реальный процесс жизнедеятельности миллионов. Общественное бытие, обладающее признаками первой фазы коммунизма, объективно обусловливает появление и коммунистических черт сознания личности. Более того, ориентация всех надстроечных элементов Коммунистической партии, государства, общественных организаций на решение задач коммунистического созидания дает возможность предметно решать проблемы трудового воспитания советских граждан. Не случайно В.И.Ленин видел важнейшую задачу рабочего класса в том, чтобы использовать государственный аппарат для обучения и воспитания массы трудящихся классов, т.е. сделать их "самодеятельными, активными" в управлении социалистическим производством .
Внимательное изучение трудов классиков научного коммунизма, партийных документов, Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" позволяет в содержании трудового воспитания увидеть общее и специфическое (особенное). Общим для всех тружеников является приобретение ими такого объема знаний, таких социальных качеств, которые необходимы для успешного выполнения функций гражданина социалистического общества: соблюдение норм коммунистической морали, социалистического правопорядка, практического действия в деле защиты завоеваний социализма, применения своих знаний во всех сферах общественной жизни коллектива и, прежде всего, применения своих сил и знаний в общественно-полезном труде. Особенное в организации и проведении трудового воспитания состоит в приобретении знаний и социальных качеств, имеющих специфическую окраску, скажем, необходимых для сталевара, шахтера, комбайнера, геолога, врача, учителя. Иначе говоря, приобретение таких знаний и социальных качеств, которые необходимы для выполнения индивидом своих профессиональных функций, прояв ления инициативы, энергии в конкретном виде труда. И партия не случайно в центр трудового воспитания "ставит развитие коммунистического отношения к труду у всех членов общества".
В трудовом воспитании - неразрывной части единого, целого коммунистического воспитания - наиболее полно аккумулируется общее и специфическое (особенное) в содержании формируемых научных знаний. Являясь частью этого единого, целого, оно (трудовое воспитание) базируется на научной основе - марксизме-ленинизме. От мировоззрения человека зависит то, как он работает, ведет себя, как практически действует в интересах трудящихся классов, социальных групп социалистического общества. Подчеркивая роль идейных факторов,А.С.Макаренко говорил, что если труд человека не будет освещен светом политического и нравственного воспитания, "...то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата .
Практически объективность суждения состоит в доказательстве, что эффективность трудового.воспитания определяется его связью с идейно-политическим, нравственным, духовным воспитанием, оказывающим решающее влияние на формирование общественного сознания человека, его отношения к труду. Л.М.Архангельский справедливо отмечает, что "трудовое воспитание не может быть изолировано от целенаправленного формирования у людей идейно-политических и моральных качеств, выработки у них сознания общественного долга, убеждения в необходимости честно и добросовестно трудиться на пользу общества, чувства сопричастности к делам коллектива, великим историческим свершениям, происходящим в нашей стране. Такое воспитание стимулирует творческую инициативу и высокую личную ответственность человека .
Научный подход к данной проблеме как раз и предусматривает знание цели, принципов, форм и методов коммунистического воспитания вообще, присущих и приемлемых к совершенствованию трудового воспитания индивида в частности. Суть дела состоит еще и в том, что специалист социалистического производства, имеющий дело с воспитанием других, прежде всего "...сам должен быть вос-питан , чтобы его сознание не отставало, а, наоборот, способствовало дальнейшему развитию производительных сил и совершенствованию производственных отношений, росту производительности труда. Партия, организуя труд людей, учит, что "совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию людей" . Исходя из этого, она в соответствии с уровнем экономического и социально-политического развития общества предъявила требования к высшей школе о повышении качества подготовки специалистов для народного хозяйства. Главное внимание должно быть обращено на всестороннее улучшение идейно- политического воспитания, укрепления связи вуза с производством, общественно-трудовой практикой трудящихся масс4.
Влияние производственного коллектива на рост трудовой активности личности в процессе его общественно-полезной деятельности
Комплексное использование многообразных форм воспитательной работы в трудовых коллективах, как показывает изученный нами опыт, развивает в личности творческий подход при решении задачи роста производительности труда без увеличения численности работающих в бригадах. Тем самым каждый член трудового коллектива по-новому рассматривает свою роль в решении главной задачи - создания материально-технической базы коммунизма. В ходе трудового коммунистического воспитания формируется личность, активно, творчески воздействующая на ход трудового процесса.
Так, труженики Воронежской области, включившись в социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки, разработали комплексный план экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1980 года с таким расчетом, чтобы меньшими ресурсами дать стране больше высококачественной продукции. В этом стремлении рабочих заложен большой смысл. Известно, какой огромный ущерб трудовым ресурсам страны причинило нашествие фашистской Германии. Самая тяжелая жертва - это потеря 20 миллионов жизней советских людей. Естественно, что в годы войны резко сократилась и рождаемость. А это, в свою очередь, отрицательно сказалось на приросте трудоспособного населения в годы пятой и шестой пятилеток. Это было первое "демографическое" эхо войны. Сейчас приближается второе, когда в трудоспособный возраст вступают дети детей войны. Не случайно было отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, что в 80-е годы будет действовать ряд факторов,
усложняющих экономическое развитие страны. Один из них - сокра т щение прироста трудовых ресурсов . К объективной причине нехватки рабочих рук относится и бурный рост экономики нашей страны. Вчитываясь в многочисленные объявления, напечатанные в местных газетах, в окнах информации у проходных предприятий о том, что требуется большое количество рабочих разных специальностей, убеждаешься, что проблема кадров стала актуальной и для Воронежской области. Вот потому-то и ставится задача в масштабе всего социалистического государства наиболее полно использовать социальные резервы трудовых коллективов, активность личности в наращивании экономической мощи страны.
В данной связи основная масса трудящихся промышленных предприятий области совершенно справедливо связывает свои личные успехи в труде с эффективностью использования социальных резервов, и в частности такой формы трудовой активности коллектива, как наставничество. В структуре рабочего класса региона Черноземья молодежь составляет более 30 процентов, а на многих предприятиях города Воронежа этот показатель значительно выше. Так, на заводе радиодеталей более 36 процентов - молодые рабочие, в производственном объединении по буровому и транспортному оборудованию - 50 процентов, на "Электронике" - 60. Не случайно коллективы этих предприятий комплексно подходят к оценке деятельности наставников, к оценке политических, идеологических, экономических сторон этой формы их трудовой активности, т.е. не на словах, а на деле трудовой коллектив оказывает свое влияние на рост активности личности. В этом видится новизна практической деятельности коллектива и новизна его теоретического лшшления, поскольку данная форма трудовой активности рассматривается коллективом комплексно, на основных уровнях совершенствования жизнедеятельности зрелого социализма. Все это способствует росту общественного сознания.
Закрепляя и развивая уровень общественного сознания личности, наставники через продуманную систему мер индивидуального и коллективного воздействия помогают молодому рабочему обрести уверенность в правильности выбора своей профессии, способствуют становлению его активной жизненной позиции. Они организуют свою работу на основании заводского Положения о наставниках молодежи. Рабочие педагоги под руководством партийной организации при непосредственной помощи совета наставников разрабатывают планы ввода в строй начинающего рабочего, а также осуществляют заключение парных договоров между наставником и молодым рабочим, в которых первый обязуется обучить своей профессии, а подшефный - овладеть профессией и достичь в работе рубежей наставника. Напрашивается вопрос, не одно и то же ли - план ввода в строй и заключение парных договоров. Нет, как показывает практика. Между ними, конечно, есть много общего, особенно в характере достижения цели, однако они не повторяют друг друга, а, наоборот, дополняют. В первом больше, разумеется, уделяется вншлания формированию в личности молодого труженика идейно-политических, а во втором - профессиональных, не умаляя идейно-политических, качеств. Важно, что в процессе работы, социального общения, непосредственной взаимопомощи, делового совета, требовательности наставник бережно растит и закрепляет в личности начинающего труженика стремление к творческому росту и новаторству, к овладению научным мировоззрением рабочего класса. Именно так ведет работу тридцативосьмитысячный отряд наставников Воронежской области, обучая мастерству, воспитывая активную жизненную позицию у 50 тысяч молодых рабочих.
Роль производственного коллектива в формировании социалистического образа жизни
Проблемы образа жизни всегда волновали человечество, были предметом размышлений и дискуссий. Но особую остроту и актуальность они приобрели сегодня, когда пересекаются все или почти все коренные, нередко животрепещущие и безотлагательные вопросы развития общества. Естественно, что ставятся и решаются они представителями марксистской и буржуазной наук принципиально по-разному.
Единственно верные теоретические основы и методологические принципы подхода к решению проблем образа жизни разработаны К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным, Коммунистической партией Советского Союза.
Основоположники научного коммунизма учат, что образ жизни отражает конкретно-историческое содержание жизнедеятельности людей. Это понятие должно охватывать все многообразие суьъектив-нодеятельной активности людей, обусловленной уровнем их развития с конкретными историческими условиями их жизни. Следует заметить, что образ жизни людей нельзя сводить только к условиям их жизни, так как жизнедеятельность людей не является простым следствием только данной стороны жизни индивида. Но не правомочно будет и отрывать образ жизни от условий, сводить его к содержанию, формам и способам активности, рассматриваемым в "снятом", освобожденном от реальных условий, виде. В образе жизни отражаются ее социальные, материальные и духовные условия, сознание индивидов, практическая трудовая деятельность (сердцевина образа жизни) людей, в процессе которой они изменяют условия своей жизни и самих себя, выступают в конкретно-историческом единстве.
Раскрытие сущности любого конкретно-исторического образа жизни со всей необходимостью требует глубокого проникновения в диалектику взаимосвязи содержания способа производства и исторических результатов социальной жизнедеятельности людей, взаимосвязи условий их жизни, уровня развития и реализации ими своих сущностных сил. О диалектике возрастания взаимосвязи способа производства и образа жизни впервые было сказано К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Немецкой идеологии". Они писали: "Способ, каким люди производят необходимые им средства к жизни, зависит прежде всего от свойств самих этих средств, находимых ими в готовом виде и подлежащих воспроизведению. Этот способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. Это положение дает научную методологию для конкретно-исторического изучения образа жизни.
Во-первых, оно показывает, что образ жизни людей - явление социальное, которое нельзя изучать в отрыве от способа производства, а следовательно, и от положения людей в определенной исторической системе производства, т.е. от их классового положения, степени их участия в управлении обществом. Поэтому классовый подход - обязательное условие научного анализа изучения образа жизни и общественного прогресса общества в целом.
Во-вторых, приведенное положение К.Маркса,Ф.Энгельса убеждает в том, что сам образ жизни людей является важной характеристикой способа производства, показателем его соответствия интересам повседневного содержания жизнедеятельности классов, социальных групп, наций, трудовых коллективов.
В.И.Ленин в смене капиталистического способа производства социалистическим видел огромное стремление дружественных классов, социальных групп, в частности, производственного коллектива социалистического общества активно участвовать в работе его общественных организаций, к созданию такого образа жизни людей, где бы "их жизнедеятельность", "их определенный образ жизни" служили средством утверждения норм коммунистической морали.
Социалистический образ жизни, по мысли В.И.Ленина, вырастает из материальных условий социалистического производства и в нем же воплощается. Он воплощается в переломе настроения трудящихся классов, в инициативе отдельных коллективов, которая на фоне такого перелома играет нередко решающую роль в росте общественного труда.
Не случайно В.И.Леяин в коммунистических субботниках увидел начало утверждения коммунистического образа жизни "... сознательный и добровольный почин рабочих в развитии производительности труда" , в переходе к новой трудовой дисциплине, в творчестве социалистических условий хозяйства, где сознательная масса трудящихся идет с наибольшим рвением в первых рядах армии труда . Из сказанного следует: 1. Способ производства и образ жизни людей исследуется классиками в органическом единстве. 2. Основным критерием совершенствования образа жизни является уровень сознания людей, выражающийся в борьбе за социальное равенство, за создание и совершенствование развитого социалистического общества, основным принципом которого является пол-ное и свободное развитие каждого индивидуума . 3. К проблеме исследования способа деятельности личности, вида ее жизнедеятельности надо подходить исторически, а не изолированно от практики решения задач, поставленных самой историей.