Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Социальная активность трудового коллектива 17
Раздел II. Факторы развития социальной активности трудового коллектива 51
Раздел III. Основные направления роста социальной активности трудовых коллективов 111
Раздел IV. Совершенствование социологической работы по повышению социальной активности коллектива 139
Заключение 172
Приложения 180
Список литературы 190
- Социальная активность трудового коллектива
- Факторы развития социальной активности трудового коллектива
- Основные направления роста социальной активности трудовых коллективов
- Совершенствование социологической работы по повышению социальной активности коллектива
Введение к работе
Формирование и всемерное развитие активности многомиллионных масс трудящихся в различных сферах жизни социалистического общества является одним из решающих условий осуществления исторических задач построения коммунистического общества, "Социализм, -отмечается в Программе КПСС, - это живое творчество трудящихся масс. Рост активности народных масс в строительстве новой жизни - закон эпохи социализма"1. Выступая как объективная необходимость, возрастание активности народных масс не реализуется само по себе. Учитывая это, партия постоянно заботится о повышении социальной активности трудящихся. "КПСС превыше всего ставит интересы народа, интересы общества в целом. Она уделяет повседневное внимание созданию условий, развязывающих творческую самодеятельность трудящихся, их социальную активность, раздвигающих рамки самостоятельности промышленных предприятий, совхозов, колхозов. Эта активность, эта инициатива - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления програм- мы коммунистического строительства" і
Актуальность проблемы. Развитие коммунистической формации связано с разработкой вопросов объективно обусловленного процесса роста социальной активности творцов истории - трудящихся масс. Исследование источников и факторов роста их социальной активности является одной из центральных проблем марксизма-ленинизма.Эта проблема в самых разнообразных аспектах ставилась и решалась ОС-Программа Коммунистической партии Советского Союза, М., 1973, с.15.
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.23. новоположниками научного коммунизма на всех этапах их деятельности. Решение ее постоянно углублялось, конкретизировалось в связи с развитием теории социалистической революции, диктатуры пролетариата, строительства нового общества. В самом общем виде развитие социальной активности определяется как объективный социологический закон возрастания роли народных масс в истории общества, сформулированный К.Марксом: "Вместе с основательностью исторического действия будет... расти и объем массы, делом ко- торой оно является .
С развитием теории научного коммунизма, повышением роли марксистско-ленинской партии появляется и реальная возможность использования этого закона субъективным фактором. Эта связь сформулирована В.И.Лениным: "Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов.
На этапе развитого социализма решению этой задачи способствует исследование роста социальной активности всех субъектов общественных отношений, в том числе и коллективов как основных трудовых ячеек общества, которые становятся все больше прообразом социальной организации будущего коммунистического общества. "Особого внимания и обобщения,- отмечал Ю.В.Андропов,- требует опыт нашего демократического развития...Это прежде всего относится к оживлению и более широкому использованию местной инициативы,
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.90. й Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с. 140. более органичному включению всех трудовых коллективов в нашу общегосударственную работу . /Трудовой коллектив - основная ячейка нашего общественного организма. В ней протекают созидательные процессы, определяющие динамизм развития нашего государства. Здесь берут? истоки патриотические инициативы и начинания, здесь человек получает главные жизненные уроки, трудовую, идейную, нравственную закалку. От зрелости, организованности, нравственного здоровья коллективов, от правильного согласования их интересов с интересами общества в целом зависит успех решения экономических, социальных и идейно-политических задач, стоящих перед обществом развитого социализма. I
Отражением значения трудовых коллективов в развитии экономических, социально-политических и духовных процессов жизни нашей страны является законодательное закрепление их места и роли в политической системе общественного строя, определение их прав и обязанностей в Конституции СССР,в Законе СССР о трудовых коллективах.
КПСС целенаправленно проводит курс на повышение роли трудовых коллективов. Это нашло свое яркое отражение в документах последних съездов партии. Так, среди основных задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, говорится о необходимости "повышать роль и инициативу трудовых коллективов в управлении и планировании,воспитании работников в духе сознательного, творческого отношения к труду, высокой общественной и производственной активности .
В соответствии с этим исследование, направленное на выявление активного творческого потенциала коллективов, способствует реализации объективных закономерностей и имеет не только позна-
Андропов Ю.В. Указанная работа, с.22. 2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.143. вательное, но и важное практическое значение. Анализ социальной активности облегчает поиск форм и методов ее развития, расширяет возможности воспитательного процесса, позволяет улучшить проведение конкретно-социологической работы.
Данная проблема имеет : большое идеологическое значение, ибо позволяет раскрыть одно из важнейших преимуществ социализма перед капитализмом. Становление зрелости трудового коллектива - это и становление коллективистских общественных отношений. Эта проблема является объектом идеологической борьбы. Важное значение в наступательной критике антимарксистских теорий имеет обоснование вопроса о закономерном росте активности трудящихся масс, о наличии и развитии объективных факторов, стимулирующих этот процесс.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе,имеющей непосредственное отношение к теме диссертации, можно выделить несколько направлений. Прежде всего это работы, в которых рассматриваются общефилософские проблемы активности: Г.С.Арефьевой, Ю.Л.Воробьева, А.И.Иллиади, А.И.Коршунллва, Л.А.Петрушенко, B.C. Тюхтина и других. Более детально, в связи с обобщением практики коммунистического строительства, проводятся исследования в работах, которые условно можно сгруппировать по двум направлениям. Во-первых, в области исследования различных видов социальной активности (М.Г.Иовчук, М.В.Кириллова, В.Г.Мордкович, Ю.К.Наумов, В.П.Поляничко и др.). Во-вторых, в области исследования социальной активности определенного конкретно-исторического субъекта: а) класса, социальной группы (В.И.Атрешенков, В.Х.Беленышй, В.С.Боровик, Т.П.Богданова, Л.А.Дмитрук, А.С.Капто, М.А.Нугаев, В.И.Мухачев, В.А.Смирнов, В.С.Толстиков, В.Е.Федорова и др.); б) личности (Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, Ю.Е.Волков, Н.С.Мансуров, Н.Е.Овчинников, Г .Л. Смирнов, Л.В.Сохань, В.Я.Ддов и др.).
Такое разграничение в изучении социальной активности вызвано конкретными задачами, стоящими перед учеными. Следует отметить, что наиболее комплексный характер носят работы, в которых осуществляется связь общетеоретических вопросов с конкретно-социологическими исследованиями. Это позволяет более аргументированно и всесторонне рассматривать сложные процессы развития социальной активности.Но несмотря на определенные положительные результаты, достигнутые в разработке проблемы социальной активности, многие ее важные стороны еще недостаточно раскрыты. В частности, сложность в рассмотрении данной проблемы связана прежде всего с неоднозначностью подходов к рассмотрению категории "социальная активность" в научной литературе.
Кроме того, не в полной мере изучены факторы, влияющие на рост социальной активности, не раскрыты в должной степени особенности этого влияния в условиях усиливающихся интеграционных процессов в системе общественного производства, развивающейся научно-технической революции, особенно в их взаимосвязи и взаимодействии. К неразработанным сторонам проблемы следует отнести и то, что анализ социальной активности субъекта мало связан с анализом развития его организации. Представляя собой определенным образом организованную систему, субъект, общественных отношений несомненно развивается в результате совершенствования своих внутренних сторон. При этом, конечно, более общая социальная система, где он в свою очередь является элементом, детерминирует основные принципы его организации и его развития, так как "отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему" .
В работах советских ученых, посвященных социалистическому трудовому коллективу, исследуются разнообразные проблемы. Важными с точки зрения комплексности охвата проблем коллектива - его
Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.29, с.318. сущности, социальной природы, организации, структуры и т.д. -следует назвать работы В.К.Бактушева, Л.С.Бляхмана, В.Н.Иванова, Б.В.Князева, Н.А.Курганова, Ы.Й.Лапнина, В.П.Ратникова, А.С.Фриша, О.И.Шкаратана и других.
Значительно менее исследована социальная активность трудового коллектива. При ее рассмотрении в литературе нашли отражение вопросы, связанные с социально-психологическими, педагогическими, экономическими проблемами. Практически отсутствует социологический подход в анализе социального механизма повышения активности коллектива, дифференциация факторов ее роста, анализ соотношения внутренних и внешних причин ее развития и возможностей управления данным процессом, имеющиеся в этом плане работы рассматривают лишь некоторые аспекты указанных проблем1.
Неразработанность поставленных вопросов в научной литературе, обусловила включение их в диссертацию.
Целью исследования является социологический анализ факторов повышения социальной активности коллектива в процессе преобразующих его организацию изменений.
Исходя из этого, основные задачи диссертации состоят в следующем: уточнить понятие "социальная активность трудового коллектива", рассмотреть условия возрастания социальной активности коллектива на современном этапе, обобщить и проанализировать
См.напр.: Дмитрук Л.А. Социальная активность коллектива: истоки, формы, тенденции .Минск, 1977; Колесников Д.Ф. Активность кол-лектива.Донецк,1976;Смирнов В.А.Социальная активность советских рабочихСНекоторые методологические и социологические аспекты проблемы) .М.,1979;Шараева Н.И.Возрастание роли производственного коллектива в повышении творческой активности трудящихся развитого социалистического общества.Дисс...канд.филос.наук.Киев,1980 и др
9 основные направления роста социальной активности коллективов .Логическим завершением исследования является анализ возможностей субъективного фактора в управлении развитием активности коллектива, выработка рекомендаций в проведении работы по повышению социальной активности.
Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней с позиции теории научного коммунизма исследуется процесс повышения социальной активности трудового коллектива как закономерности, действующей в условиях развитого социализма. При этом:
Конкретизация, уточнение понятия "социальная активность трудового коллектива*1 позволили выделить зависимость социальной активности коллектива от его функциональной направленности в общественных отношениях, уровня зрелости, организованности и дисциплины.
Анализ новых социально-экономических, политических и духовных явлений, присущих развитому социализму, дал возможность автору рассмотреть влияние объективных условий и субъективных факторов на рост социальной активности трудового коллектива.
Анализ реальных процессов роста социальной активности коллективов в современных условиях позволил выделить ее основные направления в различных сферах жизнедеятельности и рассмотреть перспективы их развития.
На основе теоретических обобщений и рассмотрения комплекса вопросов практики конкретно-социологической работы в коллективе по повышению его социальной активности сформулированы определенные рекомендации по управлению ростом социальной активности, совершенствованию конкретно-социологической работы.
Данные диссертации можно использовать для совершенствования методов работы по дальнейшему повышению социальной актив- ности коллективов, для разработки и создания разветвленных социологических служб с привлечением широкого общественного актива, а также в преподавании ІУ раздела курса научного коммунизма, в системе подготовки и повышения квалификации административных работников, руководителей партийных и общественных организаций, в лек-ционно-пропагандистской работе,
Ццейно-теоретической и методологической основой данной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых анализируется сущность активности субъектов исторического творчества и прежде всего рабочего класса и его авангарда - партии; рассматривается значение сущности и форм общественной организации труда.
При написании диссертации автор руководствовался положениями и выводами, содержащимися в Программе КПСС, материалах и решениях съездов и пленумов партии, постановлениях ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС, работах руководителей партии и правительства по актуальным вопросам повышения активности коллективов. Для анализа проблемы большое значение имеет Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах, сформулированные в них принципиальные положения о месте и роли коллектива в обществе.
Обоснованность диссертации опирается на обобщение имеющихся научных разработок по вопросам социальной активности, реальных отношений, складывающихся в практике. Для анализа проблемы были использованы материалы научных и научно-практических конференций, на: которых рассматривались вопросы активности трудящихся масс. Основными источниками эмпирических данных послужили данные социологических исследований, выводы которых опубликованы в специальной литературе, а также результаты исследований, проведенных', автором на базе -социологической лаборатории философского факультета Московского университета и на кафедре научного коммунизма Харьковского политехнического института.
На основе проведенного исследования выносятся на защиту следующие положения:
Трудовой коллектив^ как форма организации общественного труда, является объектом общественных отношений. С развитием социализма на его базе укрепляется естественноисторическая общность людей - субъект общественных отношений.
Социальная активность проявляется как совокупность творческого отношения и сознательной дисциплины при выполнении субъектом своих непосредственных функций, которые детерминируются законами функционирования и развития общества, социальной зрелостью и внутренней организацией коллектива.
Механизм повышения социальной активности включает в себя развитие объективных условий и субъективных факторов, которые детерминируют дальнейшее развитие коллективной формы организации общественного труда, преобразование коллективов, усложнение и обогащение организационных процессов, протекающих в них и усиливающих коллективистский характер труда.
Постоянное повышение активности коллектива на современном этапе его развития обусловливает создание целостной системы управления активностью коллектива, включающей анализ социальных процессов в коллективе, организацию и координацию деятельности административных и общественно-политических органов, привлечение широкого общественного актива к работе по повышению активности его членов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: "Специфика научного знания об управлении" (г.Калинин, 1979), "Октябрьские чтения, посвященные 225-летию Московского университета" (г.Москва, 1979), "Диалек- тика и методы управления" (г.Калинин, 1980), "ХШ съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения в воспитательной работе в трудовых коллективах" (г.Уфа, 1982). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского университета и кафедрой научного коммунизма Харьковского университета. Материалы диссертации были использованы в качестве методических рекомендаций при проведении конкретно-социологических исследований, разработке системы управления развитием социалистического соревнования, составлении плана социального развития Московского научно-производственного объединения "ВПТИстройдормаш", перспективного плана идейно-воспитательной работы с трудящимися Орджоникидзевского района г.Харькова, при разработке методики оценки уровня социального развития трудовых коллективов Киевского района г.Харькова. По теме исследования автором подготовлены и прочитаны лекции в системе партийной учебы высшего и среднего звена на предприятиях и в организациях г.Москвы и г.Харькова; разработан и читается для студентов Харьковского политехнического института спецкурс (5 лекций) "Социальные резервы производства". Положения диссертации отражены в опубликованных работах автора.
Для рассмотрения концептуальной основы диссертации выделен один из важнейших принципов организации социалистического общества - коллективизм. В коллективистских формах организации общественных отношений заключено принципиальное отличие нового общества от эксплуататорских типов. "В условиях действительной коллективности,- писали К.Маркс и Ф.Энгельс,- индивиды обретают свободу в своей ассоциации и посредством ее.
При капитализме основным принципом регулирования как отноше-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75. ний между личностью и обществом, так и всех общественных отношений, является конкуренция, основанная на частной собственности на средства производства. Она порождает антагонизм между личностью и обществом, обусловливает неразрешимые в условиях капитализма противоречия в формах организации всей социальной жизни. При этом, ее сущностью, как, впрочем, и сущностью определенным образом организованных общественных отношений, в основе которых лежит частная собственность, является эксплуатация, а индивидуализм - принципом ее выражения. Апологеты буржуазии столетиями доказывали, что индивидуализм есть универсальный принцип взаимоотношений личности и общества, то есть развитие способностей личности возможно лишь путем обособления ее от общества, что объединение людей будто бы подавляет их индивидуальность.
Социализм, устранив эксплуатацию, создает социально-экономические предпосылки для гармонического сочетания личных и общественных интересов. Система общественной организации строится на заинтересованности общества во всестороннем развитии всех членов (а не отдельных индивидов). Движущей силой развития социалистического общества является растущее социальное и идейно-политическое единство тружеников на базе постоянного умножения общественного богатства при непрерывном развитии сил и способностей каждого члена общества. Уже на этапе развитого социализма законом жизни является забота всех о благе каждого и забота каждого о т благе всех .
Становление данного закона в рамках коммунистической формации - процесс длительный. Мы находимся в начале этого пути и переживаем период создания определенного социально-экономического
См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик, с.4. механизма его осуществления. Б этом многогранном процессе, обусловленном объективными законами развития общества, особая роль принадлежит трудовому коллективу, в котором сконцентрировано и специфически проявляется все многообразие отношений, складывающихся в обществе.
В диссертации при выяснении места и роли трудового коллектива как носителя социальной активности в системе общественных отношений социализма анализируется прежде всего промышленный производственный коллектив. Это определяется тем, что происходящие на этапе развитого социализма качественные сдвиги социально-экономического характера показывают глубокую взаимосвязь экономических, социальных, технических, технологических и личностных факторов современного производства. Анализ .этих сдвигов, их влияние на рост социальной активности, перспективы данного процесса сегодня выступают как одна из центральных проблем марксистско-ленинской теории. Понимая сложность и емкость такого комплексного подхода к проблеме с позиции теории научного коммунизма, автор ограничивает свое исследование рассмотрением факторов роста социальной активности промышленного производственного коллектива, так как прежде всего в нем происходят новые характерные сдвиги, что полностью согласуется с краеугольным положением марксизма о соответствии производственных отношений (а с позиций общественно-исторического развития и всех общественных отношений) характеру и уровню развития производительных сил.
Рост обобществления производства, развитие науки и техники, совершенствование организации труда усиливают и обогащают межколлективистские связи, открывают новые возможности в укреплении экономического потенциала, дисциплины, расширении и совершенствовании всех функций коллектива. Это находит свое выражение в деятельности субъективного фактора: в усилении организую- щей и координирующей роли партийных, советских, хозяйственных органов, в повышении персональной ответственности руководящих работников, что ведет к дальнейшему развитию и обогащению содержания и форм жизнедеятельности коллективов.
Производственный коллектив играет огромную роль в едином всенародном трудовом коллективе, ибо его значение определяется тем, что он выступает важным социальным средством объединения трудящихся вокруг рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинской партии. Характерные черты образа жизни развитого социалистического общества - коллективизм, гуманизм, демократизм, интернационализм, оптимизм являются результатом влияния прежде всего рабочего класса и определяют растущее социально-политическое единение всего народа. Разносторонний социально-политический опыт рабочего класса, его революционная идеология, занимаемые им ключевые позиции в общественной жизни создают объективные предпосылки движения общества к полной социальной однородности, созданию бесклассовой трудовой ассоциации.
Рассмотрение проблемы позволяет в основном ограничить исследование рамками коллектива в условиях промышленности, имея в виду, что с данной позиции может быть рассмотрен любой коллектив, если при этом указывать исходные принципы исследования. ^Промышленный коллектив весьма удобен для рассмотрения благодаря тому, что он обладает компактной устойчивой структурой, регламентированным режимом работы, хорошими условиями для наблюдения, а общественная природа труда, и следовательно, социальная активность наиболее полно обнаруживаемы в системе материального производства.
Настоящая работа не претендует на рассмотрение всего крута социальных проблем развития активности трудового коллектива. Здесь ставится цель: в соответствии с принципами марксистско- ленинской теории и достижениями современной науки, обратить основное внимание на взаимосвязь различных сторон и процессов общественной организации труда, и прежде всего под углом зрения развития социальной активности коллектива. При этом в большей степени нас интересует не столько сама социальная активность, сколько факторы, влияющие на ее рост, ибо социальная активность в конечном счете объективно направлена на удовлетворение потребностей общественного развития.
Объектом изучения научного коммунизма является коммунистическая формация, преимущества которой проявляются и в дальнейшем, очевидно, более полно будут проявляться через социальную ячейку общества - трудовой коллектив. При этом, конечно, все объективные факторы реализуются прежде всего через систему социального управления, что и подчеркивает закономерное возрастание возможностей субъективных факторов. Так как трудовой коллектив не является застывшим образованием, а находится в постоянном развитии и совершенствовании, то именно этим обусловлен подход к данной проблеме с позиции теории научного коммунизма, в которой выражается ленинское требование о том, что от коммунистов "...следует ждать большего внимания к задачам завтрашнего, а не вчерашнего дня" .
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.313.
Социальная активность трудового коллектива
В научной литературе нет единого определения социальной активности, хотя разумеется, подавляющее большинство авторов исходит из общих методологических посылок. Анализ литературы по данному вопросу подтверждает ленинское замечание о том, что "дефиниций может быть много, ибо много сторон в предметах: "Чем богаче определяемый предмет, т.е. чем больше различных сторон представляет он для рассмотрения, тем более различными могут быть выставляемые на основе их определения..." . В последние годы сложилось устойчивое мнение, выражаемое большинством специалистов о том, что активность, согласно ленин ской теории отражения, является существенным свойством всей мате 2 S рии , тем более на ее социальном уровне . Исходя из того, что активность выступает свойством объекта и вне его быть не может,очевидно,логическая связь между активностью объектов, находящихся в различных формах развития материи, может быть вскрыта прежде всего при анализе общего,присущего всем ее носителям . Таким общим, на наш взгляд, является зависи Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с.216. р ны и категории диалектики. мость активности любого материального объекта от уровня и характера его организации,
Диалектико-материалистический анализ позволяет использовать системный, структурно-функциональный подход при рассмотрении организации системы носителя активности и влияния структурных элементов этой организации на активность. "В сохранении данного качественного состояния системы решающая роль принадлежит структуре, способу, характеру взаимосвязи ее компонентов" . Кроме того, рассматривая организацию любого объекта, представляющего собой целостную систему, мы может подвести его под более общую систему, одним из компонентов которой он будет являться. При помощи категорий "часть" и "целое" рассматривается связь системных качеств носителя активности со средой, в которой она проявляется . Таким образом, логический прием структурно-функционального, системного подхода позволяет нам сформулировать методологический принцип зависимости активности от организации носителя активности. Организация носителя активности включает в себя его внутренние системные качества и внешние связи его с другими компонентами системы, ж которой он принадлежит и целостность которой он Афанасьев Б. Динамика социальных систем.- Коммунист, 1980, № 5, с. 57. о Как известно, часть и целое-это философские категории,выражающие отношение между совокупностью предметов (или элементов отдельного объекта) и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегративных)свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщенности. Эта связь выступает как целое,а предметы по отношению к ней-в качестве частей (См.: Философский словарь. Под ред. И.Т.Фролова.М., 1981, с.409)1 несет в себе. Вместе с тем неорганическая, органическая и социальная формы движения материи настолько специфичны, что проявление активности в них не может быть полностью подведено под общий знаменатель. Особенно неправомерны попытки вывести социальную активность из активности низших уровней материи. На социальном уровне материи активность обусловлена определенной общественной организацией, порождающей именно социальную направленность активности. Социальная активность отличается, допустим, от биологической также как и общественный организм отличается от биологического . Чем ниже форма развития материи, тем более среда, ее законы организации объекта, детерминируют жесткую регламентацию в проявлении активности, выражаемую в конечном счете в строго определенном действии объекта. В силу огромной сложности общественной организации и ее элементов связь между этой организацией и носителем социальной активности более сложна и многофункциональна. Связь эта еще более осложняется тем, что носитель активности в общественных отношениях одновременно может выступать в качестве объекта и субъекта их. Таким образом, социальная активность связана в большей степени с относительной самостоятельностью ее носителя. Этимологически слово активный в переводе с латинского языка означает деятельный. Может быть поэтому социальная активность Марксизм не имеет ничего общего с буржуазной "органической теорией общества" Спенсера, Шеффе, Лименфельда и др., уподобляющей человеческое общество биологическому организму .Апологетическая роль такой теории заключается в том, что классовое неравенство и другие черты буржуазного общества выдаются за естественные, неустранимые. полностью отоадествляется многими учеными с деятельностью людей в общественной жизни.
При этом, внимание переключается вполне естественно на степень деятельности индивида или другого носителя активности , а сущность социальной активности подменяется именно поиском этого соответствия . Выражение социальной активности через определенную меру деятельности приводит к тому, что одни авторы отождествляют ее со всей позитивной деятельностью в ОбЩеСТ-венном развитии , другие связывают ее с энергичными, инициативными действиями и т.д. На наш взгляд, полное отождествление социальной активности с деятельностью приводит к обеднению каждой категории, к искусственной
Факторы развития социальной активности трудового коллектива
Трудовой коллектив на любом уровне его организации (от бригады до производственного объединения в целом) - не просто совокупность индивидов, а система общественных отношений между ними. Эффективность работы коллектива зависит от социальных условий, способствующих развитию активности каждого работника, наиболее полной реализации его знаний и способностей в общественно полезной деятельности. Эти условия во многом определяются состоянием внутриколлективных отношений (связями между работниками разных социальных категорий и между объединяющими их коллективами) .Наиболее полное выявление сущности этих связей, их совершенствование способствует повышению сплоченности коллектива, что выражается в слаженности действий всех его членов в любом процессе деятельности. При этом зрелость трудового коллектива определяется не только пропорциями между социальными категориями составляющих его работников, а прежде всего социальным единством данных работников. Поэтому наряду с преодолением социальных различий важно добиваться укрепления социального единства, развития отношений товарищеского сотрудничества, которые побуждают активно участвовать в жизни и деятельности коллектива каждого работника.
Рассматривая коллектив в качестве структурного образования коммунистической формации важно иметь в виду два логических плана исследования: коллектив, как относительно самостоятельный социальный организм и коллектив, как социальная ячейка общества . Совпадение этих отношений в одном субъекте обязывает видеть ихтождество и различие, что имеет существенное значение для организации работы в области повышения социальной активности.Именно такой подход отражает требование системности в анализе закономерностей развития нашего общества с целью выявления проблем совершенствования социалистических общественных отношений. Развитой социализм - это такая стадия зрелости нового общества,когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Анализ и решение этой проблемы - задача теории, изучающей современный этап развития социалистического общества. Важным узловым вопросом здесь как раз и является теоретическое обобщение указанных двух логических планов исследования коллектива.
Следует отметить, что коллектив как целостный, относительно самостоятельный социальный организм исследуется социологами давно и продуктивно. В данном плане важные методологические и теоретические проблемы рассмотрены в работах В.К.Бактушева, Л.С.
Бляхмана, В.Н.Йванова, Б.В.Князева, В.П.Ратникова, А.С.Фриша ианализ практики социального планирования жизнедеятельности коллективов , много работ посвящено задачам воспитания в коллективе, развитию социалистического соревнования, наставничеству и др. вопросам. Таким образом, в научной литературе всесторонне анализируются внутриколлективные отношения, их влияние на рост зрелости трудового коллектива.
Аспект внутренних резервов коллектива очень значителен, нов то же время достаточно традиционен для исследовательской зада рчи . Абсолютизация же данного подхода, как бы он ни был важен,говорит о смешении объекта и предмета исследования. Объектом исследования для социолога выступает общество, общественные отношения. Очевидно это требование системного подхода имел в виду К.Маркс, когда указывал, что "общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу . И только в связи с объектом исследования мы можем вычленять предмет исследования. Именно этому методологическому подходу в большей степени соответствует второй логический план анализа коллектива как социальной ячейки (элемента системы) общества. Данный подход лишь начинает находить освещение в литературе . Но, во-первых, с его позиций слабо просмотрены факторы,влияющие на рост социальной активности и, во-вторых, нет анализа качественно новых явлений, присущих этапу развитого социализма.
Развитие теории коллектива обусловливает наряду с углублением решения традиционных задач и дальнейшую разработку теоретических проблем коллектива как элемента общественной системы. В данном разделе нас в большей степени интересует именно этот план исследования.
При определении объективных условии и субъективных факторов развития активности коллектива как социальной ячейки общества важно обратить внимание на методологию ленинского подхода к ана тлизу общественных явлений. Верно отмечает Ф.Р.іилипповх, что трактовка социального как фактического проявления сущности общественного организма, заложенной в его экономической основе, в производственных отношениях, используется В.И.Лениныгл при рассмотрении процесса обобществления труда в условиях капитализма. Данный анализ В.ИДенин завершает следующим замечанием: "Я описал один только материальный процесс, одно изменение производственных отношений, не коснувшись социальной стороны процесса, объединения, сплачивания и организации рабочих,- так как этопроизводное, второстепенное явление" . При этом, если в данном случае Ленин, говоря о социальной стороне материального процесса, имел в виду фактичесіше социальные связи, объединяющие рабочих в "класс для себя", в организованную и сознательную силу, ведущую революционную борьбу против капитала, то после революции для обозначения социальных связей, объединяющих трудящихся в созидательной деятельности, он вводит в научный оборот термин "организационные отношения" . Как социальные связи между людьмиорганизационные отношения - не просто одна из сторон общественных отношений данной формации, существующая наряду с другими ее сторонами (производственными, политическими, правовыми, нравственными, отношениями) , а конкретное проявление всего комплекса этих сторон в их единстве. "Поскольку экономическая и политическая структура общества различается по видам общественных отношений и их организационному оформлению, а социальная структура представляет собой общую организацию общественной жизни в виде системы социально-исторических общностей, то эти структуры разнопорядковые. Они соотносятся как целое и его сторона или как целое и его часть (однако органическая, а не механическая часть) В свете данных положений вырисовывается и определенный системный подход к исследованию факторов роста активности коллектива. Рост активности коллектива должен быть обусловлен изменениями в материальной и духовной жизнедеятельности общества, с одной стороны, а с другой - налаживанием "сложной и тонкой сети новых организационных отношений" (В.И.Ленин), создаваемых на данном этапе развития социализма. Данную постановку проблемы можно сформулировать иначе: развитие общественных условий обусловливает совершенствование деятельности субъективного фактора. Рассматривая этот процесс применительно к взаимодействию коллектива и общества (элемента и системы), мы и в состоянии вычле Организационные отношения - свойство общественных отношений. Они пронизывают все виды отношений, действуют во всех сферах социальной жизни и выполняют свою особую задачу - способствовать упорядонению и интенсификации всякого вида труда (см.: Федоров В.П. В.И.Ленин об организационных отношениях экономики переходного к социализму общества. Л., 1969, с.5).
Основные направления роста социальной активности трудовых коллективов
Важнейшим фактором и катализатором развития социалистического общества, его общественных отношений и коренным преимуществом перед капитализмом служит развитие прогрессивных начинаний, починов трудящихся. Трудовые и другие патриотические начинания -высшее проявление социальной активности, охватывающее собой многие сферы жизнедеятельности. Некоторые из них являются коренным качественным поворотом в организации труда, часто выходящими за рамки коллективов и пронизывающими общественные отношения в целом.
Творческие начинания, почины - это одно из многочисленных и на сегодня важнейших направлений выражения социальной активности трудящихся, способствующее решению назревших задач социально-экономического развития общества, преобразования его материально-технической базы, роста профессионального и культурного уровня людей, совершенствования их нравственного облика. Громадная преобразующая сила почина, о котором В.И.Ленин говорил как о необыкновенно ценном материале, объясняется тем, что он может быть повторен в массовом масштабе, то есть способен вылиться в четко оформленную организацию борьбы за достижение задач коммунистического строительства.
За время развития социализма в нашей стране сложилось много новых традиций, но все новое имеет глубокие социальные истоки в истории нашего общества. К числу первых традиций мы с полным основанием относим коммунистические субботники, пристальное внимание к которым уделил В.И.Ленин. Уже в таких работах и выступлениях как "Великий почин", "Доклад о субботниках на Московской общегородской конференции РКП(б)" и других, он сумел разглядеть в них новое, коммунистическое отношение к труду.
Гений Ленина позволил из этой единственной тогда формы коммунистической организации труда сделать выводы о ее особой ценности, поскольку она стала входить в практику и "...только в этом, чрезвычайно малом, явлении стало проявляться кое-что коммунистическое""1. Сегодня, рассмотренное вождем революции содержание коммунистического труда, дало всходы в различных формах своего проявления. Как и предсказывали основоположники научного коммунизма, рост социальной активности трудящихся масс ускоряется с размахом и сложностью задач строительства нового общества, о чем свидетельствуют страницы истории, практика коммунистического строительства.
Известно, какое большое значение придавал В.Й.Ленин починам и инициативам трудящихся. Он подчеркивал, что сила примера, которая не могла проявить себя в обществе капиталистическом, получит громадное значение в обществе, отменившем частную собственность на землю и фабрики, призывая повсеместно поддерживать образцовое производство, образцовые коммунистические субботники, образцовую заботливость и добросовестность, образцовую чистоту2.
Почины характеризуются тем, что после того, как достижения инициаторов находят отражение в различных нормах затрат живого и овеществленного труда, в формах организации производства,они должны уступить место другим, более прогрессивным, содержащим новые возможности, пути и методы решения назревших экономических и социальных задач развития трудового коллектива или даже всего общества.лТаким образом, новое начинание нацеливается на пересмотр и совершенствование тех норм и нормативов, методов испособов роста производительных сил, ради чего действовал и предшествовавший ему . Именно в этой связи Б.И.Ленин указывал, с одной стороны, на необходимость тщательного изучения ростков нового, внимательнейшего отношения к ним, ухаживания, всяческой помощи их росту, а с друтой,т предупреждал о возможности и даже неизбежности того, что некоторые из них погибнут: "Не в этом дело. Дело в поддержке всех и всяческих ростков нового, из кото-рых жизнь отберет самые жизнеспособные .
Это важное предвидение В.И.Ленина подтверждается практикой развития социализма. Одни почины, направленные на совершенствование какой-либо одной стороны или нескольких сторон жизнедеятельности субъекта, став достижением большинства, перестают быть починами, другие - носящие комплексный характер, охватывающие многие сферы жизнедеятельности, являющиеся проявлением практически всех видов социальной активности (коммунистичности) -превращаются в массовые движения, действующие почти на всей фазе социализма.
Следует сказать, что почины можно рассматривать по различным характеристикам. Во-первых, по количеству инициаторов (индивидуальные, бригадные, основных коллективов). Во-вторых, по направлениям и задачам (преследующие цель комплексного решения вопросов социально-экономического развития или какой-то их части). В-третьих, по масштабам и продолжительности действия.
В социальном плане комплексность, масштабность, продолжительность починов, как показывает практика, могут быть двух типов. Первый можно объяснить неравномерностью технического, эко номического, социального развития коллективов предприятий и организаций, особенностями различных отраслей производства, регионов, где они возникают и т.д. В этом случае они представляют комплекс организационных, технических, идеологических и других мер, нацеленных на решение определенных задач. Таков, например, был почин Алексея Стаханова, который установил в 1935 году рекорд добычи угля. Этот почин вылился затем в массовое движение за повышение производительности труда, связанное с ломкой старых представлений об организации труда при новой, более производительной технике, стал основой деятельности сотен тысяч
Совершенствование социологической работы по повышению социальной активности коллектива
Социальная активность трудящихся, в том числе и коллективов, в условиях социалистического общества - явление массовое, всеобъемлющее, в основе которого лежит живая, творческая инициатива.
Социальная активность масс как и любое общественное явление в коммунистической общественной формации обусловливает потребность сознательного и целенаправленного управления с учетом и на основе действия законов развития общества. Совершенно неправомерно считать, что обществу, строящему коммунизм, нужно проявление любой активности, абсолютизация любых творческих начал, независимо от существующих потребностей общественного развития-этот подход был бы не марксистским. Применительно к управленче-кой активности В.Г.Афанасьев справедливо отмечает: "Чрезмерное, вненормированное творчество, "сверхинициатива" приводят к произволу, субъективизму и в конечном счете к анархизму, к отрицанию всякого порядка и организованности. Игнорирование нормы - это отказ от концентрированного в ней прошлого опыта управления, манипулирование импровизированными формами управления, специально придуманными для данной ситуации" . Это тем более важно учитывать, что общество в развитии социальной активности идет по пути "поголовного привлечения" (В.И.Ленин) всех своих членов к управлению общественными делами.
Кроме того, хотя между трудящимися, их коллектива и,социаль-ными группами, слоями, классами и т.д. - то есть в социальной сфере общества, существует единство коренных интересов, тем неменее специфические различия в их жизнедеятельности постоянно воспроизводят и относительную обособленность широкого спектра интересов. Даже при ликвидации существенных различий, некоторые социальные различия могут быть устранены лишь относительно - для конкретных этапов развития общества,- но не абсолютно, и процесс этот также бесконечен, как и развитие общества. Также относительно обособленными останутся интересы различных индивидуумов, групп и т.д., интересы различных исторических этапов развития, различных сфер жизнедеятельности общества и т.п. Это один из объективных факторов, лежащих в основе общественно-исторического прогресса и, очевидно, это имел в виду В.И.Ленин, выделяя слова Гегеля о том, что "интересы двигают жизнью народов" .
Поскольку существуют специфические различия в интересах, постольку эта специфика проявляется в множестве сфер жизнедеятельности их носителей, в том числе и в сфере социальной активности, а следовательно, для ускоренного и гармоничного развития общества неизбежно их согласование. Поэтому существенным принципом социального управления является согласование специфических интересов субъектов коммунистического строительства на основе коренных интересов общества, концентрированно выраженных в политике партии. Такой подход полностью применим и к вопросам управления социальной активностью трудовых коллективов.
В научной литературе вопросы управления развитием социальной активности не подвергались специальному анализу, хотя фактически эта деятельность проводится .т
Как подчеркивал академик С.Г.Струмилин, "неорганизованный самотек масс" в процессе производственного творчества необходимо возглавить и организовать, обогатив всеми рычагами науки управ Профессор О.Козлова пишет, что "...нельзя заранее предвидеть, скажем, в каком городе, на каком предприятии возникнет новый почин, насколько он окажется масштабным и ценным. С другой стороны, стихийность вроде бы противоречит плановой системе экономики" . Она правильно отмечает, что налицо определенное противоречие. Но противоречие это кажущееся, ибо противопоставлять социальную активность трудящихся масс, которая начинает действительно проявляться в широком масштабе лишь при социализме, планомерности и пропорциональности развития общества,нельзя. Таким образом, речь идет не о противопоставлении друг другу двух важнейших законов развития коммунистического общества, а об использовании механизма их действия, их взаимосвязи. "Управление,- отмечает Б.Г.Афанасьев,- проблема, требующая системного, комплексного подхода и столь же комплексного решения... Управление есть организация масс, изучение, учет и сочетание их интересов, активизация их творческих позиций, объединение для ре шения стоящих перед обществом задач..."
Ленинское указание о необходимости пристального внимания к инициативе трудящихся энергично поддерживается и находит отра ления (см.: Эффективность научно-технического творчества.!., 1968, с.II). Управлять активностью, значит направлять ее в нужное русло-изучать потребности,интересы, формировать общественное мнение (см.:Овчинников Н.Е. Социализм и активность личности в рабочем коллективе.Социально-философские и социально-политические проблемы.Петрозаводск, 1975, с.122).
Козлова 0. Как управлять соревнованием.-Правда,1980,9 января.Афанасьев В.Г. Человек в системе управления.- Вопросы философии, 1972, Ш 8. жение в постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, в различных нормативно-правовых актах. Наиболее ценные почины рассматриваются на съездах и пленумах партии. Обобщение и анализ различных видов социальной активности в партийных документах приводит к их дальнейшему распространению и все увеличивающейся возможности сознательного и планомерного внедрения их в деятельность коллективов. Больше того, рассмотрение творческих инициатив на всех уровнях способствует рождению новых прогрессивных начинаний, то есть патриотические почины, выдвигаемые в каждый конкретный исторический момент, не являются произвольными и случайными - это живой отклик коллективов трудящихся на злобу дня, на те задачи, которые выдвигает партия.
По многим ценным патриотическим начинаниям ведется организаторская и воспитательная работа на всех уровнях, которая подкрепляется арсеналом материальных и финансовых средств, технико-экономическим анализом и т.д. Все это и является подтверждением растущей взаимосвязи в использовании законов повышения инициативы масс и планомерного, пропорционального развития общества. Сам по себе этот процесс служит реальным условием и почвой развития общественного коммунистического самоуправления.
Рост социальной активности во многом обусловлен степенью организации коллектива. Вопросы активности находятся в центре внимания партийных, профсоюзных и других общественных организаций, администрации. Известное положение А.С.Макаренко о том, что коллектив снабжен органами управления, дисциплины и ответственности, прямо относится к вопросам повышения социальной активности коллектива.