Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. КПСС о роли печати в процессе совершенствования развитого социализма
Раздел II. Усиление идейно-политической направленности комсомольской печати - важное условие формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи
Раздел III. Молодежная пресса как средство развития трудовой активности молодежи, формирования у нее современного экономического мышления
Раздел ІV. Роль молодежной прессы в воспитании у молодого поколения качеств политического борца за идеалы социализма, против антисоветизма и антикоммунизма
Раздел V. Основные направления повышения публицистического мастерства - как необходимое условие роста эффективности молодежной прессы в осуществлении актуальных задач совершенствования развитого социализма
Заключение
- КПСС о роли печати в процессе совершенствования развитого социализма
- Усиление идейно-политической направленности комсомольской печати - важное условие формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи
- Молодежная пресса как средство развития трудовой активности молодежи, формирования у нее современного экономического мышления
- Роль молодежной прессы в воспитании у молодого поколения качеств политического борца за идеалы социализма, против антисоветизма и антикоммунизма
Введение к работе
Следуя незыблемым ленинским традициям, Коммунистическая партия Советского Союза уделяет неослабное внимание развитию марксистско-ленинской теории и совершенствованию средств ее распространения. Новым крупным шагом в теоретическом обосновании прогресса советского общества на современном этапе является выдвинутая партией и всесторонне обоснованная на июньском /1983 г./ и последующих пленумах ЦК КПСС задача совершенствования развитого социализма. Глубоко раскрыв проблемы, стоящие перед партией, и страной на этапе зрелого социализма, Пленум исключительное внимание уделил всей системе средств идеологического воздействия на сознание масс, участвующих в осуществлении грандиозных планов партии. Среди этих средств особое место принадлежит прессе, в том числе такому ее боевому подразделению, как комсомольская пресса.
Решая задачи идейного, трудового, нравственного воспитания молодежи, которая составляет сейчас более половины работающих в основных отраслях народного хозяйства, молодежная пресса руководствуется четкими марксистско-ленинскими положениями о роли печати в общественно-политической жизни. Подчеркивая эту роль, основоположники научного коммунизма особо выделяли задачи пропаганды через прессу революционных идей, сравнивая газеты с "...зорким оком народного духа", соединяющим отдельные личности с "...государством и с целым миром" . В.И.Ленин видел в газетах мощное орудие социалистического и коммунистического строительства и подчеркивал, что "...печать есть центр и основа политической орга-низации" .
Коммунистическая партия в руководстве прессой продолжает
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.65
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.79 ленинские традиции. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС средствам массовой информации и пропаганды уделено особое внимание. Они определены, как действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, как подлинно всенародная трибуна. Именно их деятельность в значительной мере определяет в наши дни результативность партийной пропаганды, состояние дел на других участках идеологического фронта.
После ХХУІ съезда КПСС усилилось внимание прессы к актуальным задачам коммунистического созидания. О возросшей деловитости и зрелости ее выступлений, подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, говорит тот факт, что многие высказанные в них идеи и предложения учтены при подготовке важных документов партии и правительства. Это публикации "Правды" по вопросам совершенствования управления районным звеном агропромышленного комплекса, "Известий" - о производстве товаров народного потребления, "Труда" и "Комсомольской правды" - об участии рабочих в управлении производством. Не бесстрастными летописцами, а деятельными пропагандистами и организаторами проявляют себя средства массовой информации в таких грандиозных свершениях наших дней, как строительство БАМа, развитие Сибири и Дальнего Востока, сооружение газопровода Уренгой - Помары - Ужгород, мелиорация огромных земельных массивов, подъем Нечерноземья.
Партия подчеркивает, что эффективность работы нашей прессы значительно возрастает тогда, когда внимание концентрируется на главных направлениях созидательной деятельности народа, когда поднимаются злободневные вопросы и к их обсуждению широко привлекаются сами трудящиеся.
Новые важные задачи поставлены перед советской прессой ре- - З -шениями декабрьского /1983 г./, внеочередного февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ пленумов ЦК нашей партии1. Все они в полной мере относятся и к молодежной печати, арсенал которой составляют' сегодня 240 газет и журналов с разовым тиражом свыше 75 миллионов экземпляров.
Реализуя установки ХХУІ съезда КПСС, редакции молодежных газет, комитеты комсомола вносят свой весомый вклад в дело повышения социальной активности молодежи, формирования высокой политической и нравственной культуры, современного экономического мышления, активной жизненной позиции каждого молодого человека - непосредственного участника процесса всестороннего совершенствования развитого социалистического общества.
Перестраивая работу комсомольской прессы в свете постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", решений июньского /1983 г./ Пленума ОД КПСС, указаний, содержащихся в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, на юбилейном пленуме Союза писателей СССР, молодежные журналисты стремятся повысить эффективность газетных выступлений, обеспечить органическую связь публикаций с жизнью, их оперативность, конкретность, актуальность; всесторонне учитывать запросы и потребности молодых людей.
Особенно возрастает роль молодежной печати на нынешнем этапе, который характеризуется многогранностью задач коммунистического строительства, усилением идеологической борьбы на междуна-, родной, арене. Являясь активными проводниками идей партии, борясь
I.;, См.: Материалы декабрьского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. М., 1984. Материалы [/:.'" февральского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС. М., 1984. Материалы внеочередного апрельского /1984 г.. Пленума ЦК КПСС. М.,,1984. - 4 -за неуклонное развитие экономики, науки и культуры, совершенствование общественных отношений, воспитание нового человека, дальнейшее развитие социалистического образа жизни, разоблачая идеологические диверсии врагов мира и социализма, советские журналисты призваны строить всю свою деятельность на строго научной основе. Работники средств массовой информации и пропаганди остро ощущают потребность в глубоких научных разработках путей повышения эффективности воздействия прессы, радио, телевидения на все сферы общественной жизни, в особенности на формирование нового человека. Об этом уже многие годы говорится в печати и с трибун всесоюзных совещаний. Журнал "Коммунист" еще в 1967 году писал о необходимости подводить под выступления прессы научную основу, укреплять ее связи с общественными науками, шире внедрять в га- зетную работу социологические исследования . В 1971 году на Всесоюзном семинаре редакторов М.В.Зимянин, например, указывал, что в теории советской журналистики еще мало фундаментальных работ, которые бы противостояли горам писаний буржуазных теоретиков, выступающих с антисоветских позиций .
Задачи дальнейшего углубленного исследования проблем теории советской публицистики вытекают из решений ХХУІ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./, материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. Откликаясь на это объективное требование социальной практики, советские ученые В.Г.Афанасьев, Е.А.Ануфриев, А.Н.Бережной, В.Н.Боряз, И.В.Валько, Г.И.Вартанов, Г.Е.Гле-зерман, Б.И.Горохов, Л.С.Гуревич, М.А.Джалалов, Д.М.Прилвж, Е.И.Пр< нин, Е.П.Прохоров, А.Д.Урсул, В.В.Ученова создали ряд работ, в которых освещены основные марксистско-ленинские принципы социаль-
См.: "Коммунист", В 2, 1967 г., с.81.
См.: Сб. "Наш курс - решений"ХХІУ съезда КПСС", М., 1971 с.25 но-политической, управленческой деятельности коммунистической печати; основные этапы ее становления и развития; место и роль прессы как важнейшего звена идеологической деятельности в политической структуре общества; пути воздействия ее на общественную жизнь; участие в совершенствовании социалистического образа жизни и т.д.
Разрабатывая эту тематику, исследователи М.И.Алексеева, Л.А.Аполонова, Г.Г.Арипов, Р.И.Косолапов, Н.В.Иванова, В.Л.Попов, Д.И.Полякова, обстоятельно анализировали и ряд вопросов специфики деятельности молодежной прессы, преимущественно в историческом, социально-политическом и философском аспектах . Однако всесторонние исследования функции молодежной прессы как одного из важных идейно-организационных средств повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, ее взаимодействия с другими компонентами этой системы, под которой подразумевается вся совокупность организаций и учреждений и их практическая деятельность, направленная на решение задач дальнейшего всестороннего прогресса развитого социалистического общества
I. Алексеева М.И. У истоков комсомольской печати в России. -Вестник МГУ. Серия "Журналистика", 1978, $ 3; Аполонова Л.А. Печать и проблема нравственного воспитания.-М.: 1968: Ари-пов Г.Г. Печать комсомола Дагестана и ее роль в воспитании молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. - Л.: 1974; Косолапов Р.И. Роль печати в формировании активной жизненной позиции. - Вопросы философии, 1979, Jfc 6; Иванова Н.В. Формирование нравственных идеалов старшеклассников средствами молодежной прессы. Автореферат. К.; 1978; Попов В.Л. Политическая информация в газете как фактор идеологического воздействия,-М.: 1972; Полякова Д.И. Роль комсомольской журналистики Украины в идейно-политическом воспитании рабочей молодежи .-В книге "Компартия Украины в борьбе за подъем трудовой и политической активности трудящихся"гК.: 1973. г 6 -и его постепенного перерастания в коммунизм, проведены еще недоев таточно. Кроме того, в научной литературе недостаточно изучены формы и методы социально-психологического воздействия на молодежь. Такие исследования возможны лишь на основе философеко-социологичес-кого подхода, что и предпринято в настоящей диссертационной работе
Вопросы формирования мировоззрения молодого-человека, борьбы с проникновением буржуазной идеологии и морали разработаны в трудах В.Л.Артемова, Ю.М.Власова, О.Г.Кирьяновой, Н.В.Урина, К.В.Хачатурова, В.А.Моисеева, в которых всесторонне разоблачаются формы и методы идеологической обработки молодежи средствами массовой информации в буржуазном обществе, тенденции пропагандистской стратерии и тактики монополий, целиком поставивших себе на службу всю печать, радио, телевидение . В то же время, эти вопросы еще не в.полной мере освещаются на страницах молодежной прессы, не выработано научной методологии и методики подачи этих материалов.
Учитывая настоятельную потребность практики в дальнейшей разработке и изучении роли комсомольской прессы как средства повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, неотъемлемого компонента системы коммунистического воспитания подрастающего поколения, диссертант избрал эту тему в качестве объекта научного исследования.
I. См.: Артемов В.Л. Анатомия, лжи. - М.: 1979; Хачатуров К.В. Идеологическая диверсия под видом информации. - М:Мысль, 1970; Урин Н. Реклама и печать в Италии. - Вестник МГУ. Серия "Журналистика", 1976, № 3; Власов Ю. Пропаганда за фасадом /информационные материалы прессы на службе буржуазной пропаганды/. -М: Изд-во Моск.ун-та, 1976; Кирьянова 0. "Лейдис Хоум джорнел": пропаганда "ценностей" американского образа жизни. - Вестник МГУ. Серия "Журналистика", 1979, В.Моисеев. Печать в системе социального управления. К.: Политиздат Украины, 1982.
Выступая перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Строить социализм и совершенствовать его - значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города. Это непременная, но отнюдь не единственная забота коммунистов. Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, чаю без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социа-лизма не справиться" .
Исходя из этой важной задачи, выдвинутой партией, в диссертации особое внимание уделено молодежной прессе как действенному фактору в системе средств совершенствования развитого социализма. Данная проблема исследуется в аспекте изучения функции молодежной прессы в формировании марксистско-ленинского мировоззрения личности и повышении ее трудовой и общественно-политической активности, а также предусматривает разработку конкретно-практических рекомендаций по повышению эффективности и действенности публикаций комсомольских газет.
Осуществление этой цели предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач: - на основе важнейших теоретических положений трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС о коммунистическом воспитании молодежи и роли прессы в формировании высоконравственной личности выяснить особенности и пути влияния комсомольской прессы на повышение социальной активности юношей и девушек как непосредственных участников процесса совершенствования развитого социалистического общества;
I. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М.: 1984, с.13. исследовать роль комсомольской прессы в формировании у молодежи современного экономического мышления и на этой основе развитие ее трудовой активности; особо изучить проблему усиления контрпропагандистской деятельности молодежной прессы в условиях обострения идеологической борьбы, воспитания у молодежи непримиримости к буржуазной идеологии и морали; охарактеризовать взаимосвязи молодежной прессы с другими компонентами общей системы..идейно-организационных средств повышения трудовой и общественно-политической активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма; ч выработать на основе социологических исследований, обобщения опыта работы комитетов комсомола конкретно-практические рекомендации по совершенствованию управления исследуемой частью социалистического духовного производства.
Реализуя эти цели, автор исходил из определенных партийными .. и комсомольскими документами задач повышения роли молодежной прессы в коммунистическом строительстве, учитывая социально-психологический уровень, информированность юношества, усиление идеологической конфронтации двух общественно-политических систем.
Решение вышеобозначенных задач, которые анализируются как социально-политическая проблема, т.е. в структуре теории научного коммунизма, в значительной степени и обеспечивает научную новизну диссертации, состоящую в том, что: в работе исследуется место комсомольской прессы в системе идейно-организационных средств повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма. При этом воздействие комсомольской прессы на совершенствование экономической, социально-политической и идейно-нравственной основ развитого - 9 -социализма анализируется с учетом того, что комсомольская пресса -специфическая часть механизма социалистического духовного производства, особая трибуна общения подрастающего поколения, поколения, ответственного за будущее социалистического общества; - определяется роль молодежной прессы в системе средств идеологической работы с молодежью как своеобразного центра, объединяющего усилия различных воспитательных средств, изучающего интересы и потребности молодежи, ее передовые инициативы и начинания, формирующего общественное мнение молодежи о важнейших социально-политических событиях; -раскрываются пути повышения эффективности воздействия комсомольской прессы на формирование нового человека - субъекта много-гранного процесса совершенствования социалистического образа жизни, такие, как возрастание идейной направленности, научности публикаций, постоянный учет духовных интересов и запросов молодежи; ... - определяются механизм инфориационного взаимодействия субъек та - газеты и объекта воспитания - молодежной аудитории и наиболее эффективные формы и методы социально-психологического и этико-пе- дагогического влияния комсомольской прессы на формирующуюся лич ность. ......
Научная новизна заключается также в том, что в работе дается характеристика механизма-информационного взаимодействия печати и молодежи с учетом социально-демографических и психологических особенностей ее различных категорий - рабочая, сельская молодежь и студенчество, делается вывод о необходимости создания системы в освещении важнейших тем, предполагающей кооперирование усилий ре* дакций газет, унификацию рубрик, страниц, постоянного обмена информацией.
Результаты исследования, 'его основные выводы, предложенные - 10 -рекомендации могут найти практическое применение в работе комсомольских организаций по мобилизации молодежи на осуществление конкретных задач совершенствования развитого социализма, позволят улучшить теоретико-методологическую подготовку работников молодеж-о ной прессы, могут быть научным основанием для соответствующих организаций при составлении планов идейно-воспитательной работы. Их можно использовать также в пропагандистской работе, в процессе учебы комсомольского и рабселькоровского актива, при чтении лекций по вопросам коммунистического строительства, советского обра-, за жизни, критики буржуазного способа жизнедеятельности, антимарксистских -концепций социальной активности и др.
Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по научному коммунизму, а также на факультетах журналистики университетов,вёысшей партийной школе при ЦК Компартии Украины, Республиканской комсомольской школе при ЦК ЖСМУ.по темам: "Пути повышения эффективности молодежной прессы как средства совершенствования развитого социализма", "Теория и практика молодежной прессы", "Коммунистическое воспитание молодежи" ...
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа.КПСС, Конституция СССР, документы и материалы съездов партии, Пленумов и постановлений ЦК КПСС, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства по вопросам идеологической работы.
Важной базой исследования явились текущие архивы комсомольских газет Украинской ССР /17 областных и 2 республиканскиегазеты/, а также данные конкретно-социологических исследований, проведенных по типу анкетирования и интервьюирования /около 3 тысяч единиц/. - II -
Апробация работы осуществлена в форме выступлений с научными сообщениями на республиканских и вузовских теоретико-методологических и научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения диссертации изложены на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко, кафедре научного коммунизма БПШ при ЦК Компартии Украины, кафедре журналистики ВКШ при ЦК ВЛКСМ.
Выводы и рекомендации диссертации использованы в "Перспективном плане работы по коммунистическому воспитанию слушателей" отделения комсомольских работников ВПШ при ЦК Компартии Украины, при проведении семинарских занятий на курсах повышения квалификации кадров Республиканской комсомольской школы, в ряде выступлений перед молодыми журналистами областных газет, а также изложены в стам ... тьях, опубликованных в научных сборниках и журналах. . .
Поставленная диссертантом задача, методология и объект, исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, пяти разделов., заключения, трех приложений и списка использованных источников и литературы.
Изложив в первом разделе основные положения трудов В.И.Ленина, документов КПСС о зрелом социализме как закономерной ступени развития новой общественно-экономической формации, средствах, путях и методах его совершенствования, особо выделив роль прессы как важного средства укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни, повышения социальной активности трудящихся, автор во втором разделе исследует функции комсомольской прессы в процессе формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи. При.этом подчеркивается особое значение мировоззрения в повышении социальной активности молодого человека как сознательного участника процесса совершенствования развитого социализма.
На основе изучения деятельности молодежной прессы Украинской ССР показана эффективность использования таких форм работы, как организация на страницах газет теоретических семинаров, лекториев, перекличек комсомольских организаций по вопросам опыта идейно-воспитательной работы, издание тематических страниц и страниц-плакатов, спецвыпусков в помощь идеологическому активу.
Третий раздел, автор посвящает изучению комсомольской прессы как средства развития трудовой активности молодежи, формирования у нее современного экономического мышления. Особое внимание при этом уделяется изучению вопросов широкого освещения социальной ро-, ли рабочего класса как ведущей силы процесса совершенствования развитого социализма, глубокого раскрытия его исторической миссии, активной пропаганды традиций рабочего класса, освещения жизни и деятельности его лучших представителей.
На основе всестороннего анализа деятельности республиканских и. областных молодежных газет рассматриваются пути повышения эффективности их воздействия на решение таких задач, как мобилизация молодежи на борьбу.за повышение производительности труда, экономию рабочего времени, сырья, энергоресурсов. Важнейшим направлением этой деятельности, отмечается в разделе, является раскрытие нравственного содержания труда в условиях совершенствования развитого социализма, поскольку, труд является как материальной, так и нравственной основой социалистического образа жизни.
Вопросы воспитания у молодого поколения качеств; политического борца за идеалы социализма, против антисоветизма и антикоммунизма и место в решении этой важной задачи комсомольской прессы - рассматриваются в четвертом разделе.
Подвергаются аргументированной критике формы и методы буржуазной пропаганды, которая став, более замаскированной,постоянно орга- - ІЗ -низует идеологические диверсии, прибегает к грубым акциям, цель которых еще выше поднять волну антисоветизма и антикоммунизма. Разоблачаются фальсификации буржуазной печати, которая постоянно допускает выпады против политики мирного сосуществования, обоснованной В.И.Лениным, последовательно проводимой в жизнь Коммунистической партией и Советским государством и одобренной всеми народами.
Исходя из того, что именно на молодежь направлены основные усилия буржуазной пропаганды, клеветнические измышления различных "голосов", всевозможная дезинформация, автор на основе анализа контрпропагандистских материалов, подчеркивает, что наступательность комсомольской прессы должна осуществляться на основе обеспечения таких важных качеств, как научность и первичность информации., ее упреждающий характер, бескомпромисность в политических оценках ..
Б пятом разделе - рассматриваются основные направления повышения публицистического мастерства как необходимого условия роста эффективности молодежной прессы в осуществлении актуальных задач совершенствования развитого социализма...
Б заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы и рекомендации. .
Относительная новизна темы, множественность функций молодежной публицистики, многогранность задач совершенствования развитого социализма, недостаточность научных разработок по этому вопросу и большой объем периодических изданий, подвергшихся анализу, определили дополнительные трудности. Автор далек от мысли об исчерпы-
I. Из 320 опрошеных молодых рабочих Днепропетровского трубного завода им.К.Либкнехта 282 человека /88%/ показали, что в "Комсомольской правде", "Молоді України", "Комсомольском знамени" с особым интересом читают политико-критические статьи на международные темы, 10$ опрошеных считают количество таких статей недостаточным, 15$ неудовлетворены "низким уровнем боевитости". - 14 -ваицем слове в данной работе. Он видит необходимость появления других трудов на эту тему, обосновывавзщих с философских позиций место, роль и функции молодежной печати в системе идейно-организационных средств повышения социальной активности молодежи в условиях совершенствования развитого социализма.
КПСС о роли печати в процессе совершенствования развитого социализма
Проблемы повышения эффективности печати, всех средств массовой информации и пропаганды занимали и занимают в деятельности КПСС важнейшее место. "В результате еще более возросло их воздействие на развитие экономики, науки и культуры, на всю обществен „I ную ЖИЗНЬ . В связи с программной задачей партии - о совершенствовании развитого социализма - эти проблемы еще более актуализируются. Придавая особое значение печати в воспитании нового человека и создании материально-технической базы коммунизма, КПСС и Советское государство исходят из основополагающих положений классиков марксизма-ленинизма о печати. Как известно, основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс начинали свою деятельность с разработки революционных идей и их пропаганды через пребсу, причем К.Маркс считал необходимым обсуждать в газетах философские дела, ибо "тот же самый дух, который строит железные дороги руками рабочих, строит философские системы в мозгу философов. Философия не витает вне мира, как и мозг о не находится вне человека..." . Первым практическим шагом к созданию марксистской партии, важнейшим : .. пунктом этой большой и сложной работы.В.И.Ленин считал постановку общерусской политической газеты3, подчеркивая, что "без нее невозможно то систематическое ведение принципиально, выдержанной и всесторонней пропаганды и агитации, которое составляет... насущную задачу настоящего ндаента, когда интерес к полити ке, к вопросам социализма пробужден в наиболее широких слоях 1. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.78. 2. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.1, с.105. 3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.5, с.9. населения . Особенно возрастает роль средств массовой информации и про ся паганды /СМЩ/ на этапе развитого социализма. Как подчеркивает в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в стране создан мощный информационно-пропагандистский аппарат - печать, телевидение, радио. Этот могучий комплекс информации и воспитания охватывает своим влиянием многие миллионы людей. Его главная задача - вооружать советский народ, каждое новое поколение непобедимым оружием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития, опираясь на незыблемую основу марксистско р ленинского учения . Вместе с тем, ЦК КПСС отмечает, что в постановке информационной, идейно-воспитательной работы у нас еще есть немало слабостей и недостатков, причем весьма существенных. Постановление указывает на необходимость усилить разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории, вопросов идеологической работы. "Основная задача исследований - глубокий анализ духовной жизни общества, выработка научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной работы" .
Созданное в нашей стране впервые в истории социалистическое общество явилось результатом превращения .самой передовой марксистско-ленинской теории в жизнь, иными словами являет собой яркий образец материализации идей, овладевших массами. В распространении этих идей . .- важнейшая роль принадлежит печати, газете, которую В.И.Ленин назвал не только коллективным пропагандистом и агитатором, но и коллективным организатором. Коммунисти I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.5, с. 9.2.См. Одальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ОД КПСС. М:, 1979, с. 3. 3. Там же, с. 5. ческая печать на всех этапах выступает как средство "действительного коммунистического действия! Как писал К.Маркс,для"уничтожения идеи частной собственности" вполне достаточно идеи коммунизма. Для уничтожения же частной собственности в реальной действительности требуется действительное коммунистическое действие. Именно это действие и осуществляет постоянно і созданная Б.И.Лениным коммунистическая партия и ее поистине народная печать.
Научно выверенный ленинский курс КПСС, закрепленный в решениях ХХУІ съезда партии, ноябрьского /1982 г./{.июньского /1983 г./, внеочередного февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, является воплощением в жизнь ленинских идей о развитом социализме, средствах, путях и методах его совершенствования.
Опираясь на учение К.Маркса и неисчерпаемый опыт народных масс, В.И.Ленин, КПСС в теоретически отточенной форме определили, главные этапы и пути становления нового общества, организовав целенаправленную революционно-преобразующую деятельность миллионных маос. Ленинский план строительства социализма - гениальный образец подлинно творческого применения основополагающих.принципов научного коммунизма к конкретным условиям нашей страны.
На воплощение этого исторического плана необходимо было направить деятельность масс, партии, печати. Велико интернациональное значение опыта социалистического строительства в СССР, сердцевина которого - успешное решение фундаментальных задач, неизбежно встающих перед каждой страной, которая вступает на путь социалистических преобразований. Решен эти задачи, партия опирается на могучие созидательные силы, рожденные Советской властью, на мощную поддержку этой рабоче-крестьянской власти трудовым народом.
Эта поддержка была бы невозможна без повседневного широкого - -общения партии с массами. Важнейшим каналом, по которому осуществлялось и по сегодняшний день осуществляется это взаимообогаща-щее общение, явились публицистические средства социального отражения и действия. И не случайно В.И.Ленин в первых числах января 1918 года,т.е. всего через два месяца после победы Октября, кроме других важнейших статей, пишет "Из дневника публициста /Темы для разработки/" , в которых в конспективно краткой форме, но с безгранично четкой точностью, называет проблемы, встающие перед публицистикой нового общества. Эти темы - это проблемы, стоящие перед самим обществом в целом. Основатель партии и нового государства не мыслил себе его создание и решение возникающих перед ним многочисленных проблем без печати... Среди этих тем - проблемы управления, участия масс в производстве, воспитания нового человека и др.
Невероятно сложным было восхождение к высотам, которых достигла наша страна. Преодоление унаследованной от царизма экономической отсталости, военной разрухи, неграмотности осуществлялось в условиях бешенного сопротивления свергнутых эксплуататорских классов, непрекращавшихся попыток империалистов задушить народную власть. Но ничто не могло ослабить решимости партии воплотить в жизнь предначертания своего великого основателя.
И партийная, и, созданная в первые годы Советской власти, комсомольско-молодежная печать, с честью пронесли сквозь все испытания великое ленинское знамя, его учение, сделав его достоянием миллионных масс.
На всех этапах развития советской печати основу ее деятельности составляли ленинские идеи, суждения о журналистике и пуб -лицистике как важнейшей форме общественно-политической деятельности.
Публицистическая и редакторская деятельность основателей науч ного коммунизма - образец использования журналистики в качестве могучего юрудия революционного воспитания рабочего класса, повыше ния социальной активности широких масс трудящихся. В.И.Ленин счи тал, что без журналистского аппарата "ни одно массовое движение не может обойтись в сколько-нибудь цивилизованной стране" , видел в подготовке партийных журналистов важное условие развития рево люционного движения, составную часть процесса создания кадров про- фессиональных революционеров. "И если мы соединим свои силы на ве дении общей газеты, - писал он, - то такая работа подготовит.и выдвинет не только наиболее умелых пропагандистов, но и наиболее искусных организаторов, наиболее талантливых политических вождей партии...."2. ....... . .. Руководствуясь этой ленинской мыслью, работники партийной и комсомольской прессы призваны постоянно помнить, что они являются активными участниками революционно-преобразовательного процесса, непосредственными участниками большой работы, которую проводит партия.по совершенствованию развитого социализма. В основе ленинских положений о журналистике как факторе общественного развития лежит глубоко разработанная им методология социального познания, выступающая в качестве философской основы теории партийной публицистики. Эта теория является научной основой как публицистического отражения действительности, так и методологической базой науки - -о закономерностях этого отражения. Выработка В.И.Лениным основных положений партийной публицистики происходила одновременно с практическим их применением, воздействовала на практику и обогащалась практикой. Начиная создание партии нового типа с образования центрального партийного органа, В.И.Ленин сформулировал важнейшую задачу этого органа - газеты "Искра" - как "отражение в ней всего своего движения" .
Усиление идейно-политической направленности 3 комсомольской печати - важное условие формирования марксистско-ленинского мировоззрения молодежи
В решениях партии, в материалах съездов комсомола конкретно указаны пути дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи, выработана обширная, долгосрочная программа нашей практической работы по формированию поколения людей знающихдело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите
Эти задачи конкретизированы партией в постановлении своей Родины Щ КПСС "Об улучшении партийного руководства комсомоломи повышении его роли в коммунистическом воспитаний молодежи" л В осуществлении намеченного важна и ответственна роль молодежных средств массовой информации и пропаганды.
Комсомольская пресса - это ежедневная политическая трибуна для миллионов юношей и девушек. Общий тираж только областных молодежных газет, которые выходят сегодня, на Украине,около 2 млн. экземпляров.
Крепнут связи молодежных редакций с читателями. Большую почту, к примеру, ежегодно получают редакции газет "Ленінська зміна" /Харьков/ - 35 тыс. писем, "Комсомолец Донбасса" - 28 тыс., "Молодогвардієць" /Ворошиловград/ - 16 тыс., "Комсомолець Полтавщини" - 15 тыс.
Стремясь на деле выполнять ленинское требование - быть коллективными пропагандистами, агитаторами и организаторами молодежи, редакции комсомольских газет, журналисты молодежных программ радио и телевидения за последние годы приобрели новый интересный опыт пропаганды и разъяснения марксистско-ленинской теории, разнообразнее, богаче стали формы этой работы.
Активная работа по пропаганде решений ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, решений XIX съезда ВЛКСМ и ХХІУ съезда комсо - -мола республики, а также мобилизация молодежи на их успешное выполнение помогли всем творческим коллективам комсомольских газет Украины умножить свое мастерство, приобрести ценные организаторские навыки, повысить идейно-теоретический уровень публикаций.
Как показывает анализ молодежной прессы, сейчас на ее страницах активно используются такие эффективные формы пропагандистской работы,как организация теоретических семинаров, лекториев, перекличек комсомольских организаций по вопросам обмена опытом идейно-воспитательной работы, издание тематических страниц и страниц-плакатов, спецвыпусков в помощь идеологическому активу. Редакционные коллективы стремятся сохранить этот публицистический накал, масштабность освещения событий, идти дальше, в полной мере использовать опыт пропагандистской и организаторской работы, накопленный партийной печатью.
Вместе с тем следует сделать вывод о том, что положено лишь начало в решении больших задач совершенствования деятельности комсомольской прессы в соответствии с требованиями о перестройке идеологической работы. Специфика молодежной прессы, охватывающей своим влиянием подрастащее поколение, такова, что требуется постоянный поиск новых форм подачи, углубления содержания публикаций, повышения идейной политической значимости материалов, углубления научного уровня всей журналистской работы. Очень важно, чтобы каждое издание, каждая молодежная редакция определили свои темы, точки приложения своих сил. Формы и методы пропагандистского воздействия молодежных средств массовой информации должны полнее учитывать специфику читательской аудитории, отличаться разнообразием и поиском.
С этой целью целесообразно более широко использовать возможности выездных редакций и корреспондентских постов, готовить совместно с редакциями радио и телевидения специальные пропагандистские выпуски, в том числе радио - и телегазет, обмениваться с газетами соседних областей и братских республик тематическими полосами и-номерами. Необходимо более оперативно реагировать на текущие события в республике и области, добиваться последовательности в ведении тем и рубрик, компетентности и результативности критических выступлений. Очень важно, чтобы именно комсомольские газеты, заботясь о высокой идейно-политической направленности своих выступлений, не обходили острых тем, не боялись затрагивать так называемые "трудные" вопросы. Ведь если какие-то злободневные темы отсутствуют на страницах газет, то это еще не значит, что они не обсуждаются в молодежной среде. Вот почему для журналистов особенно важно помнить ленинские слова о том, что если газета промолчала - она отстала, а газета, которая отстает, погибла.
Осваивая многообразный политический опыт старшего поколения, советская молодежь, как никакая другая часть нашего общества, нуждается в-разнообразной политической информации.
XIX съезд ВЛКСМ подчеркнул, что печатное слово, теле-: ж радиопередачи необходимо умело использовать для своевременного информирования юношества по широкому кругу интересующих его проблем, развития у него высокой политической культуры, отстаивания принципов коммунистической морали . Хорошо поставленная информация - первая ступень в формировании у молодого человека научного мировоззрения, коммунистической убежденности, сознательного- -отношения к делу, пониманияосвоей глубокой связи с обществом, с теми конкретными задачами, которые оно решает сегодня.После XX7I съезда партии укрепилась и обогатилась информационно-организаторская деятельность молодежных средств массовой информации республики.
Целевые полосы и развороты, выходящие в газете "Ленінська зміна", /Харьков/, под рубрикой "Ленін. Час. Ми", цикл статей и бесед по вопросам совершенствования идеологической работы "Учимся коммунизму" в газете "Комсомолец Донбасса" /Донецк/ страница "Світогляд" в газете "Комсомольський гарт", /Чернигов/, аналогичные циклы и рубрики во многих других молодежных газетах расскры-вают перед молодежью широкую панораму достижений страны, республики, областей, активно пропагандируют достижения социалистического образа.жизни, целенаправленно формируют марксистско-ленинское мировоззрение молодежи.
В то же время анализ таких газет, как "Молодогвардієць", /Ворошиловград/, "Прапор юності" /Днепропетровск/, "Комсомолець Полтавщини"/г.Полтава/показывает, что их страницы часто заполнены необязательными материалами, не отражаадими актуальные задачи. Ведущее место в них занимают темы спорта, литературы, зарубежная информация. Публикации на эти темы, конечно, нужны, но издания зачастую теряют, всякое чувство меры, не оставляя места для освещения главного - жизни комсомольских организаций, вопросов коммунистического воспитания молодежи, ее ударного труда, т.е. того, чем живет комсомол,.вся страна.
Редакции прежде всего должны позаботиться о том, чтобы луч-щий опыт, все по-настоящему новое, ценное в идеологической работе с молодежью стало достоянием каждой комсомольской организации.Следует больше внимания уделять деятельности лекторов, политин - -форматоров и агитаторов, не допускать того, чтобы на протяжении почти года /как это случилось в "Прапорі юності", "Червоному промені", /г.Сумы/ "Комсомольці Полтавщини"/ в газете выступали только один-два лектора.
Формировать у юношей и девушек научное мировоззрение, активную жизненную позицию, умение правильно оценивать события внутри страны и за рубежом - вот главное, на что сориентированы сегодня все формы идейного воздействия комитетов комсомола.Место и роль пєаати в этой работе очень значительно. Как показали исследования, молодежные средства массовой информации и пропаганды республики в последние годы стали чаще выступать по вопросам марксистско-ленинской закалки юношества, оказывают практическую помощь комитетам комсомола в организации политической учебы юношей и девушек, в изучении ими трудов классиков марксизма-ленинизма.
Интересный опыт работы в этом направлении приобрела харьковская молодежная газета "Ленінська зміна". В периодически публикуемых тематических подборках, целевых полосах газета на конкретных примерах расскрывает опыт организации занятий в школах и семинарах комсомольской политучебы по методу практических заданий, оказывает методическую помощь организаторам учебы в проведении уроков экономии и бережливости. Характерна такая деталь. Авторами наиболее интересных публикаций являются не штатные работники редакции, а сами пропагандисты, слушатели, комсомольские работники и актив.
Серьезное внимание ряд молодежных газет республики уделяет центральной фигуре в системе политической учебы - пропагандисту. "Червоний промінь" /г.Сумы/ под рубрикой "Час. Пропагандист.Аудиторія" опубликовал цикл аналитических материалов, где пред
Молодежная пресса как средство развития трудовой активности молодежи, формирования у нее современного экономического мышления
Трудовая активность - важная форма проявления социальной активности. Рассматривая этот вопрос в рамках теории научного коммунизма, считаем важным исследовать влияние комсомольской прессы на содержание этой формы, особенно на такие ее социально-психологические аспекты как возможность самовыражения личности через проявление своих профессиональных способностей и интересов; рас-скрытие ее творческого потенциала в трудовом соперничестве, рационализаторской и изобретательской деятельности, формирование современного экономического мышления.
ХХУІ съезд партии особо подчеркнул, что в современных условиях важнейшей хозяйственной и политической задачей является успешное, рациональное использование накопленного производственного потенциала, всех материальных, финансовых и трудовых ресурсов, развертывание поистине всенародного движения за повышение производительности труда, укрепление дисциплины и порядка на производстве, совершенствование хозяйственного механизма.
С целью дальнейшего повышения эффективности участия в этой работе советской молодежи XIX съезд ВЛКСМ принял решение об открытии Всесоюзного комсомольского счета экономии и бережливости одиннадцатой пятилетки. Главная задача Всесоюзного счета - массовое привлечение комсомольцев и молодежи к бережному использованию всех видов ресурсов, повышению их конкретного вклада в экономию, воспитание у юношей и девушек хозяйского, рачительного отношения к народному добру.
Ответственные задачи в этой области стоят и перед средствами массовой информации и пропаганды. В постановлении июньского
Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" указывается, что одна из важнейших задач пропаганды и агитации - всемерно способствовать решению кардинальных народнохозяйственных проблем: интенсификации производства, быстрейшему внедрению достижений науки и техники, осуществлению Продовольственной и Энергетической программ, обеспечению рационального использования производственного потенциала страны, подъему производительности труда и на этой основе -дальнейшему укреплению экономического и оборонного могущества нашей Родины, росту народного благосостояния.
Этот призыв нашел широкую поддержку у юношей и девушек республики. Свыше 40 тысяч комсомольско-молодежных КОЛЛЄКТІШОВ, 350 тысяч молодых тружеников республики обязались досрочно выполнить задание ХІ-й пятилетки.
Как показывает анализ комсомольских газет, все они стремятся направить политическую и организаторскую работу на поддержание и развитие трудового порыва молодежи, распространение ценных начинаний молодых производственников, еще шире развернуть соревнование за достойную встречу 40-летия Великой Победы, успешное выполнение ответственных задании XI пятилетки.
Последовательно пропагандируют лучшие трудовые традиции, проводят активную организаторскую работу в комсомольско-молодежных коллективах редакции газет "Комсомолец Донбасса", "Ленінська зміна" /Харьков/, "Комсомолець Полтавщини", "Прапор юності" /Днепропетровск/ пЗмінап/Ровно/,"Корчагінець" /Хмельницкий/.
Оправданным нам кажется использование такой формы, как публикация специальных полос, посвященных вопросам организации социалистического соревнования среди молодежи на страницах "Ленінської молоді" /Львов/, "Комсомольського племені" /Винница/, "Чер воного променя" /Сумы/, "Комсомольська зірка1 /Житомир/.
Активно действует, например, пресс-клуб "Стахановец" на страницах донецкой молодежной газеты. На его выездных заседаниях в рабочих коллективах поднимаются злободневные вопросы трудового воспитания молодежи, пропагандируется лучший опыт, ведется проф-ориентационная работа. В специальных выпусках "Практика соревнования" газеты "Прапор юності" /Днепропетровск/ акцент делается на том, чтобы помочь молодежи определить свое место в борьбе за осуществление социально-экономической программы XI пятилетки, максимально раскрыть свои профессиональные способности, что является важным условием повышения социальной активности молодежи.
Умело осуществляет также эта газета шефство над развитием объектов Южного территориально-промышленного металлургического комплекса. Работники издания постоянно заботятся об аналитичности, аргументированности материалов, выбирают для своих выступлений по-настоящему актуальные, злободневные, социально значимые проблемы.
Творческий коллектив издания ищет новые формы сотрудничества. Совместно с редакцией газеты "Комсомолець Запоріжжя", например, днепропетровчанами была проведена межобластная акция "Мета-лева ріка півдня", одобренная министерством черной металлургии . УССР. Заслуживает поддержки практика организации социалистического соревнования угледобьшных комсомольско-молодежных коллективов на крутопадающих пластах на "Приз космонавтов Донбасса" редакции газеты "Комсомолец Донбасса".
Вместе со своими курскими коллегами журналисты сумской молодежной газеты "Червоний промінь" стали организаторами трудовогосоперничества молодых животноводов двух-соревнующихся областей. В то же время на страницах таких газет как "Комсомолець Полтавщини", "Комсомольський гарт" /Чернигов/, "Ровесник" /Тер-нополь/слабо осуществляется должный контроль над"выполнением встречных планов и социалистических обязательств, недостаточно пропагандируются лучшие образцы труда, достижения молодых передовиков. К примеру, социалистические обязательства шести молодежных коллективов публиковали в начале текущего года черниговские журналисты, но ни разу газета не вернулась к ним в последующие полгода. Ни одна из перечисленных редакций не имеет рубрики "Передовой опыт внедрен", непопулярны в них и материалы на тему "Проверяем ход выполнения социалистических обязательств".
По существу, как свидетельствует изучение публикаций этих газет, общие призывы, декларативные лозунги в них вытеснили, подменили разговор о конкретных делах, жизненных проблемах трудовых коллективов. Б материалах, освещающих ход социалистического соревнования, слабо отражена организаторская роль комитетов комсомола, поверхностно исследуются острые, экстремальные ситуации и проблемы, социально-психологические, нравственные аспекты взаимоотношений в коллективе. Газетные полосы зачастую заполнены безликой, однотипной, чисто производственной информацией, написанной казенным языком. В результате теряется мобилизующий и воспитательный эффект, поскольку молодежь не видит освещения конкретных результатов, оценки своей работы, не находит ответа на . возникшие в ходе трудовой деятельности нерешенные вопросы, отрицательно влияющие на ее трудовую активность.
Газетам, телевидению и радио, отмечалось на XIX съезде ВЛКСМ, в дальнейшем необходимо полнее использовать социалистическое соревнование в развитии трудовой активности молодежи. Следует значительно повысить ответственность комсомольцев за принимаемые
Роль молодежной прессы в воспитании у молодого поколения качеств политического борца за идеалы социализма, против антисоветизма и антикоммунизма
Идейная и политическая зрелость, реальная готовность к высокопроизводительному и высококачественному труду не только важнейший показатель активной жизненной позиции молодежи, но и необходимое условие воспитание активного политического борца.
Современная международная обстановка характеризуется острой борьбой идей. Потеряв военное превосходство над миром социализма, империалистические круги,с одной стороны,пытаются нарушить стратегическое равновесие, а с другой - усилили злобную антисоветскую, антикоммунистическую пропаганду. При этом используются ложь, клевета, грязные выдумки и инсинуации. Мощным подспорьем идеологическим интервентам стали технические средства, рожденные НТР. Перешагивая через все границы, они несут в мир справедливости и равноправия чуждые идеи и взгляды. Борьба с ними - это классовая борьба на мировой арене. Вот почему разоблачение идеологии антикоммунизма .воспитание у молодого поколения качеств политического борца за идеалы социализма - непременное условие формирования нового человека, важнейшая задача молодежной публицистики.
Освещение в советской прессе реального положения в буржуазном обществе - важная часть идеологической, политико-воспитательной работы.
Образцом лучших публицистических выступлений на эту исключительно активную тему могут служить статьи и корреспонденции "Правды", "Известий", "Комсомольской правды". Как показали исследования последних лет, немалый опыт в разработке этой тематики накопили также республиканские и областные комсомольские газеты.
Маркс, Энгельс, Ленин рассматривали печать как действенное средство борьбы за революционное преобразование мира, составную часть партийной, общественно-политической и революционной деятельности. Публицистическая и редакторская деятельность Маркса, Энгельса, Ленина является образцом использования журналистики в качестве могучего орудия революционного воспитания рабочего класса и широких масс трудящихся, подготовки и проведения социалистической революции, построения нового общества, активной борьбы с буржуазией.
После победы революции функция партийной публицистики продолжает оставаться революционной, но приобретает творчески созидательное направление; советская журналистика участвует в управлении государством, в решении важных социальных проблем, создании новых социальных отношений, воспитании нового человека в беском-промисной борьбе с идеологией антикоммунизма.
Качественно иная направленность журналистики буржуазной, деятельность которой в конечном итоге сводится к манипулированию личностью путем навязывания ей социальных ценностей, базирующихся на узкоклассовой основе, к отражению конъюнктурных интересов групп, корпораций, отдельных лиц. Будучи партийной по содержанию, направленности , буржуазная журналистика рядится в тогу беспартийности. Хотя по форме она может казаться беспартийной, на деле служит денежному мешку, о чем Б.И.Ленин писал еще в 1905 году в статье "Партийная организация и партийная литература" . Партийность - понятие классовое, она является, по ленинскому определению, результатом и политическим выражением высокоразвитых классовых противоположностей .
На протяжении многих десятилетий буржуазные идеологи выдви - -гают различные теории, главная цель которых сводится к тому, чтобы представить прессу вне сферы зависимости от общества, от существующих в нем классов и партий.
Еще в начале нынешнего века французский социолог Г. Тард называл деятельность прессы "социальным разбоем" , указывая на то, что создающие ее лица не несут ответственности перед обществом. Это же доказывал и немецкий ученый Э.Довифат, объединивший в довоенный период прессу, радио и кино в одну категорию - публицис ртику . Подобные теории в основном отражают реальное положениежурналистики в буржуазном мире, которое В.И.Ленин в свое время блестяще охарактеризовал в статье "Союз лжи": "Один прием буржуазной прессы всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и "безошибочно" действенным. Ври, шуми, кричи, повторяй ложь.Что-нибудь останется" .
Объединяя прессу, радио, телевидение с другими средствами общения, такими, как телефон, железная дорога, воздушный транспорт и т.д., буржуазные идеологи как. бы теоретически узаконивают возможность указанной "свободы" журналистики при капитализме - свободы от социальной ответственности.
Общий механизм воздействия буржуазных средств массовой информации на личность другой, чем прессы социалистической, но бесспорно то, что даже наиболее нейтральное сообщение /а таких нет в буржуазной журналистике/ является формой пропаганды и агитации за обнародованный факт или против него, призывает личность к борьбе за что-то или против чего-то, преобразует сообщение в определенную форму действия. Любое сообщение не проходит бесследно -таков результат публицистического отражения в сознании личности.- -Воздействие публицистики на читателя можно свести к социально-педагогическому, информационно-познавательному, организаторскому.
Признание за прессой функции коллективного пропагандиста, агитатора и организатора требовало бы от буржуазных ученых публичного признания того, что вся журналистика в современном мире партийна.
Ленинский принцип партийности печати - это научный принцип, являющийся составной частью ленинской науки управления социалистическим государством. Печать - одно из важнейших звеньев в сие- теме этого управления. В соответствии с ленинскими установками издавать газеты для всех трудящихся и для разных категорий населения в СССР действует стройная система партийно-советской печати, в которую входят центральные, отраслевые и местные газеты /республиканские, краевые, областные, городские, районные/, низовая печать /многотиражные и стенные газеты/, специализированные отраслевые местные газеты, а также комсомольско-молодежная печать.
С первых лет Советской власти партия заботится о повышении идейно-тематического уровня прессы, обеспечении квалифицированными кадрами, которые на деле могут бороться за ее высокие идеалы социализма.
Общность экономических и политических интересов классов и групп, уничтожение национального неравенства, утверждение принципов коммунистической морали ведут к укреплению социально-политического и идейного единства социалистического общества на базе марксистско-ленинской идеологии. Партийная печать, в т.ч. комсо-мольская-как ее важная составная часть,содействуют укреплению со-4 циальнои однородности советского общества, и эта ее деятельность стимулируется партией и поддерживается всем народом.
Характерные черты прессы советского общества - коммунистическая идейность, глубокий анализ действительности, внимание ко всему передовому, боевой, критический дух, активное вмешательство во все сферы общественной жизни.
Б буржуазном обществе, где существуют антагонистические классы с их взаимоисключающими интересами, не может быть общей идеологии, общего мировоззрения и общих идеологических институтов. В таком обществе формы общественного сознания - политика, право, философия, мораль и т.п. отражают действительность с тех или иных классовых позиций, такова там и печать."Свобода печати во всем мире, где есть капиталисты, есть свобода покупать газеты, покупать писателей, подкупать и покупать и фабриковать "общественное мнение" в пользу буржуазии...
Свобода печати в РСФСР, окруженной буржуазными врагами всего мира, есть свобода политической организации буржуазии и ее вернейших слуг, меньшевиков и эсеров...
Мы самоубийством кончать не желаем и поэтому этого не сделаем" , - писал В.И.Ленин в 1921 г., показав разницу между внешней оболочкой и внутренним содержанием буржуазного понимания "свободы печати".