Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Романюк Анатолий Семенович

Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма
<
Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма
>




Романюк Анатолий Семенович. Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/300

Содержание к диссертации

Введение

1. Некоторые жгодолоіжеские вопросы анализа полити ческой активности личности 19

1.1. Политическая активность личности и ее основные характеристики 19

1.2. Политическая активность личности как единство "внутренней" и "внешней" сторон ее развития 50

2. Актуальные Проблемы Фоилирования Политической Актив Ности Студенческой Молодеш 88

2.1. Специфика студенческой молодежи как социальной группы. Политическая активность студенческой молодежи 88

2.2. Модель студента высокой политической активности 106

2.3. Преподавание общественных и специальных дисциплин и самовоспитание - важнейшие средства формирования политической активности студенческой молодежи 123

Заключение 154

Список использованной литературы 157

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап всестороннего и планомерного совершенствования развитого социалистического общества характеризуется возрастанием потребности общества в политической активности советских людей, выступающей важным условием реализации актуальных задач коммунистического строительства. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на болев высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" .

Вопросы коммунистического воспитания, формирования активного строителя коммунистического общества всегда занимали важное место в теоретической и практической деятельности КПСС, Советского государства. Особенно большое внимание им было уделено на ХХУІ съезде КПСС, на июньском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У .Черненко отмечал: "...партия неустанно заботится о совершенствовании идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей. Она постоянно увязывает эту работу с конкретно-исторической обстановкой, с теми внутренними и внешними услови- ями, в которых протекает наше развитие" .

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля

1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

2 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-полити ческой работы партии. - В кн.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.575.

Задача совершенствования развитого социалистического общества, имея своими основными составляющими - ускорение научно-технического прогресса, дальнейшее развитие производственных отношений, рост духовной культуры всех членов социалистического общества, характеризуется усилением значения в этих процессах специалистов с высшим образованием. "Важнейшее значение имеет тщательный подбор кадров по деловым и политическим качествам, -указывалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - воспитание подлинных организаторов производства, инициативных, способных работников"1. Возрастание их роли в деле коммунистического строительства неизбежно обусловливает и повышение требований к их профессиональной подготовке и их гражданским качествам, умению быть проводниками политики Коммунистической партии и Советского государства. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что: "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установка-ми, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

Решение задач коммунистического воспитания советских людей предполагает всестороннее изучение и научное осмысление сущности и структуры политической активности личности, совершенствование механизмов управления ее формированием в процессе участия советских людей в политической жизни. Безусловно и постепенное перерастание советской государственности в общественное самоуправление требует широкого вовлечения масс в управление делами

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.23.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18. общества, в деятельность по реализации государственных планов и задач и предполагает целенаправленное развитие их политической активности. В силу всех этих моментов июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что проблема политической активности, предполагающая обеспечение приоритета общественных интересов над личными, выступает особо актуальной .

Соответственно растут требования и к политической активности советского студенчества, как основному источнику пополнения рядов интеллигенции. Необходимость повышенного внимания к процессу формирования политической активности студентов определяется и социально-психологическими особенностями студенческого возраста. Так, Б.Г.Ананьев, анализируя психологию взрослых и,,в частности, этапы становления человека как личности и как активного члена общества, подчеркивает особую значимость в этом процессе периода юности и ранней взрослости ("студенческого возраста") - "Б личностном отношении этот возраст имеет особое значение как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально- трудовые" . Данный теоретический вывод подтверждается и результатами конкретно-социологических исследований, которые свидетельствуют, что применительно к специалистам с высшим образованием, их "...общественно-политическая активность как личностное каче-

См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.72.

Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977, с.334. ство формируется в основном в вузе"1.

Особую важность разработке проблем политической активности студенчества придает обострение идеологической борьбы, проявляющейся в существенном усилении идейного воздействия буржуазной пропаганды на всю без исключения советскую молодежь. "Особые усилия, - отмечал на Всесоюзной научно-практической конференции секретарь ЦК КПСС тов.К.В.Русаков, - прилагаются для того, чтобы привить молодежи социалистических стран вкус ко многим весьма сомнительным ценностям так называемой массовой культуры буржуазного общества, увлечь ее проповедью анархического своеволия и аполитизма. Таким путем пытаются идейно опустошить наше молодое поколение, подготовить его к восприятию буржуазного мировоззрения"2.

При отсутствия непосредственного опыта классовой борьбы некоторой части советской молодежи свойственно, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "... запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество,.., их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня" . В силу этого, вопросы повышения политической бдительности советской молодежи, ее политической ответственности за судьбы социализма в нашей стране и в странах мировой системы социализма, за весь шгровой революционный процесс в целом, приобретают исключительную теоретическую и практическую значимость. Тем более, что

Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (Социологический анализ). - Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьков.ун-те, 1983, с.101.

Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: Докл. на Всесоюзной науч.-практ.конф. 12 окт. 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.33.

3 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-поли тической работы партии. - В кн. '.Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.593. успех в соревновании двух мировых систем зависит и от качества подготовки специалистов с высшим образованием, сформированности их политических качеств, определяемых коммунистической идейностью.

Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС от 10 апреля 1984 г. "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отражает возросшие требования общества зрелого социализма к идейно-политическому воспитанию советской молодежи* и предполагает целый комплекс мер, направленных на развитие политических качеств выпускников средних школ и профессионально-технических училищ. Соответственно повышаются и требования к эффективности политического воспитания в высшей школе, продолжающей идейно-политическую подготовку учащейся молодежи и, в целом ряде случаев, готовящей кадры преподавателей, воспитателей, работающих как непосредственно с контингентом школьников и учащихся ПТУ, так и с выпускниками этих учебных заведений.

Таким образом, задачи коммунистического строительства, рост влияния политической активности советских людей на решение актуальных задач совершенствования развитого социализма, вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи, возрастание роли специалистов с высшим образованием в процессе совершенствования развитого социалистического общества, усиление идеологического воздействия буржуазной пропаганды на советскую молодежь, определяют актуальность исследования политической активности студенческой молодежи.

Степень разработанности п р о б л е - м ы. Анализ имеющейся литературы показывает, "что политическая I Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - Б кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. активность личности студента, выступающая проявлением политической активности личности, также как и последняя, в основном изучается в работах, посвященных общественно-политической (социально-политической) активности1.

Начало исследованию проблем политической активности студенческой молодежи было положено В.Г.Мордковичеиг. Хотя формально В.Г.Мордкович и не рассматривает понятие политическая (общественно-политическая) активность в автореферате, а лишь его упоминает, тем не менее, автор подробно анализирует общественную деятельность студенчества, определяя ее как "...добровольный, безвозмездный труд, имеющий своим главным источником идейно-нравственные побуждения, а результатом непосредственную пользу обще-ству" . В.Г.Мордкович рассматривает отличие и связь между общественной и учебной деятельностью студенчества, прослеживает формы проявления общественной деятельности, факторы влияния, подчеркивая, что нельзя воспитывать общественную активность и навыки уп-

Основываясь на происходящем при социализме процессе политизации общественной жизни, часть исследователей проблем политической активности считает, что наиболее правомерно использовать не понятие политическая активность, а общественно-политическая, или социально-политическая активность, которое включало бы наряду с собственно политической активностью и активность, приобретающую в процессе политизации политический характер. (См., к примеру: Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся: Автореф.дис. ...д-ра филос.наук. - М., 1974, с.16-17). В диссертации при исследовании проблем политической активности, понятия общественно-политическая (социально-политическая) активность и политическая активность рассматриваются как однопорядковые.

Ом.: Мордкович В.Г. Роль общественной деятельности в коммунистическом воспитании студенчества: Автореф.дис. ...канд.филос. наук. - Свердловск, 1964.

Там же, с.З. равления делами общества, вне активной непосредственной общественной деятельности. Данная работа В.Г.Мордковича в значительной мере определила последующий подход к вопросу о политической активности студенческой молодежи.

В начале 70-х годов, когда начался усиленный процесс изучения вопросов социальной, политической активности личности социалистического общества, были защищены диссертации Зелепукина А., Назаровой Н.С, Кирилловой М.В., посвященные общественно-политической активности студенчества . Авторы названных работ рассматривают общественно-политическую активность как общественную деятельность. Зелепукин А. и Кириллова М.В. определяют общественную активность как безвозмездную, не профессиональную деятельность . Общим для данных работ является широкое использование материалов конкретно-социологических исследований, на основе которых дается ряд предложений .

См.: Зелепукин А. Общественно-политическая активность студенчества и тенденции ее развития в условиях строительства коммунизма: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - Саратов, 1972; Назарова Н.С. Роль комсомольских организаций вузов в повышении общественно-политической активности студенческой молодежи: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. -Киев, 1971; Кириллова М.В. Общественно-политическая активность студенчества, ее структура, условия проявления и развития: Автореф.дис. ...канд.филос. наук. - Харьков, 1970.

См.: Зелепукин А. Общественно-политическая активность студенчества и тенденции ее развития в условиях строительства коммунизма, с. 10-11; Кириллова М.В. Общественно-политическая активность студенчества, ее структура, условия проявления и развития,с.12.

Так, Зелепукин А. предлагает измерять общественно-политическую активность студенчества, хотя и в порядке постановки проблемы, процентным отношением членов коллектива, организации, выполняющих все виды общественных поручений с учетом их сложности, к общему количеству членов коллектива, организации. См.: Зелепукин А. Общественно-политическая активность..., с.18.

Ким P.O. в 1982 году задепонировал в сборнике статью "По- литическая активность студенческой молодежи в условиях развитого социализма" . Б ней предпринимается попытка выделить общее и особенное, и соответственно разделить понятия "общественно-политическая активность" и "политическая активность". .Автор пишет: "Если первое (понятие общественно-политическая активность - Р.А.) нацеливает прежде всего на анализ участия личности в общественной жизни и ее отношения к данному виду своей деятельности, то второе акцентирует внимание на деятельности, связанной и обусловленной реализацией классовых интересов и государственной властью"'0. Сводя реализацию политической активности студентов к деятельности в политической сфере, Ким P.O. связывает эту активность с деятельностью, "...направленной на управление общественными делами через участие в работе партийной, комосомольской, профсоюзной организа-ций, органов студенческого самоуправления" . В конечном счете, определяя виды общественно-политической деятельности, в которых реализуется их политическая активность, автор включает в них как деятельность, которая может быть отнесена по логике автора к собственно политической деятельности, так и деятельность, относимую в большинстве случаев к общественной работе студентов4, таким об-

Ким Р.С. Политическая активность студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - В кн.: Актуальные вопросы теории научного коммунизма. - Л., 1982, с.96-101. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 21 апр. 1982 г., 1Ь 9846.

Там же, с.97.

Там же, с.99.

Данный подход Кима Р.С. к политической активности прослеживается и в двух других его статьях, где, фактически, политическая активность сводится к общественной деятельности, хотя и рассматривается как деятельность по достижению коренных классовых интересов. См.: Ким Р.С. Политическая активность трудящихся как фактор развития социалистического общества. - В кн.: Форми- разом противореча себе.

Фактически аналогично, как общественную работу рассматривают общественно-политическую активность Шмелева Т.Л. и Бугае- ва Т.Б. В своей совместной работе они основное внимание уделяют историческому опыту КПСС по воспитанию общественно-политической .активности студенческой молодежи, значению внедрения общественно-политической практики (ОВД) в вузах в дело коммунистического воспитания студентов. Игли анализируется конкретный опыт организации общественно-политической практики в ряде вузов страны, а также целый ряд других средств и методов идейно-воспитательной работы со студентами.

На идентичных позициях стоит Андрющенко А.И., рассматривающий политическую активность как "... добровольный, безвозмездный труд на благо общества, самодеятельность" . В статье А.И.Андрю- рование коммунистического мировоззрения. - I., 1982, с.53-59. -Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 8 февр. 1983 г., J6 12232; Родионов В.П., Ким Р.С. Проблемы становления студенческой молодежи как субъекта политической деятельности. - В кн.: Опыт исследования социологических проблем труда, образования и воспитания молодежи Сибири: Сб.науч.тр./АН СССР, Сиб.отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии; Отв.ред. Яновский Р.Г. - Новосибирск, 1977. В них Ким Р.С, рассматривая политическую активность как сознательную деятельность, направленную на реализацию общенародной власти, отмечая влияние политической активности на другие виды социальной активности, сводит проявление политической активности к управленческой деятельности, деятельности в различных организациях.

См.: Шмелева Т.Л., Бугаева Т.Б. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма: Монография. - М.: Высш.школа, 1982.

Андрющенко А.И. Обществешіо-политическая деятельность студентов как условие развития общественно-политической активности молодых специалистов. - В кн.: Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования, с.96. щенко, как и во всей коллективной монографии, в которой она помещена, содержится большое количество интересного материала, основанного на конкретно-социологических исследованиях, проводившихся на протяжении ряда лет по всей Украине и в отдельных вузах. В совместной монографии Макацария Т.В. и В.Т.Лисовского "Современный студент"^ выделяется специальный параграф "Общественно-политическая активность", в котором на основе богатого конкретно-социологического материала рассматривается^ основном, роль и значение общественно-политической практики, и в частности, анализируется опыт Грузинской СССР по организации 0ЇЇП и ее роли в политическом воспитании студентов.

На материалах конкретно-социологических исследований основа-'но рассмотрение общественно-политической активности студентов и в статьях Колокольчиковой Л.И. и Петренко Г.В.

В целом ряде работ, в которых общественно-политическая активность выступает не специальным предметом исследования, а сопутствует исследованию какого-то конкретного вопроса, аНаЛИЗИру-ется и искомое понятие . В этих работах политическая активность

См.: Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент (Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). - Тби-сили: Изд-во Тбил.ун-та, 1982.

См.: Колокольчикова Л.И. Некоторые вопросы динамики общественно-политической активности студенческой молодежи. - В кн.: Коммунистическое воспитание студентов технических вузов. - Минск: Вышэйш.школа, 1975; Петренко Г.В. Исследование проблем формирования социально-политической активности студенческой молодежи. - Там же.

См.: Медведев Н.П. Роль атеистического воспитания в повышении общественно-политической активности советских студентов. -

В кн.: Социальная активность молодежи в условиях развитого со- циализма. - Ставрополь, 1981, с.129-141. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 3 июля 1981, В 8007; Негодяев Н.Е. Социально- также преимущественно рассматривается как общественная деятельность и деятельность по выполнению политических функций гражданина СССР.

Вопросы политической активности студенческой молодежи в определенной мере затрагиваются в работах, посвящешшх социальной активности студенческой молодежи .

Большой интерес представляют собой работы о советских студен- тах, о коммунистическом воспитании студенчества . психологические факторы учебно-познавательной и общественно-политической активности студентов:Конкретно-социолошческое исследование/ Воронеж.инж.-строит.ин-т. - Воронеж, 1980. - 18 с. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 26 нояб. 1980, 1Ь 6544; Салим-заде Ирада Рза кызы. Формирование политического сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1976; Репникова Л.Ф. Общественно-политическая деятельность студентов как фактор становления специалиста развитого социалистического общества: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. -М., 1980.

1 См.: Брудный В.И. Формирование социальной активности студентов как важнейшее условие их идейно-политической зрелости. - В кн.: Анализ факторов процесса формирования коммунистического миро воззрения в условиях развитого социализма. - Одесса, 1982. - с.30-48. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 29 июня 1982, II 10552; Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодежи и пути ее повышения: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. -М., 1977; Чеснокова В.И. Социальная активность советского сту-денства в условиях развитого социализма: Автореф.дис. ...канд. филос.наук. -Л., 1976.

2 См.: Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи: Сб... науч.работ. - Л., 1973; Елютин В.П. Высшая школа общества раз витого социализма: Монография. - М.: Высш.школа, 1980; Комп лексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой мо лодежи. - Львов: Вища школа. Изд-во при Львов.ун-те, 1980; Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1980; Коммунистическое воспитание студентов. -

Недостаточная разработка вопросов политической активности студенчества в значительной мере определяется тлеющимися проблемами в изучении понятия политическая активность личности. Среди многочисленных работ, посвященных политической активности социалистического общества, особо следует выделить работы А.В.Клюева, В.Г.Мордковича и А.В.Нилова, имеющие большое значение для изуче- ния данной темы .

Важные методологические выводы по отдельным сторонам исследуемой проблемы содержатся в работах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьева, Л.П.Буевой, Г.Е.Глезермана, М.В.Демина, А.Н.Леонтьева, Г.Л.Смир-

Киев: Головное изд-во издат.об-ния "Вища школа", 1977; Коммунистическое воспитание студентов: вопросы теории и практики. -Киев: Вища школа. Изд-во при Киев.ун-те, 1981; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1974; Лисовский В.Т. Формирование личности современного студента (Опыт социологического исследования в высшей школе 1966 -1975 гг.):Автореф.дис. ...д-ра филос.наук. -Л., 1976; Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. -Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1981; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Киев: Вища школа. Изд-во при Киев.ун-те, 1977; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. - М.: Мысль, 1981; Студент и его деятельность. - Минск: Изд-во БГУ, 1978. I См.: Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во Ленингр.унта, 1980; Клюев А.В. Роль политической активности в формировании всесторонне развитой личности: Автореф.дис. ...д-ра филос. наук. - Л., 1982; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся: Автореф.дис. ...д-ра филос.наук. - М., 1974; Нилов А.В. Возрастание политической активности народных масс при социализме: Сущность и сферы действия/Волгогр.политехи, ин-т. - Волгоград, 1981. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 17 авг. 1981 г., JS 8357. нова и др.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые результаты теоретического и практического35 исследования политической активности, данная тема тлеет еще большое количество нерешенных проблем. В первую очередь недостаточно изучены на категориальном уровне феномен политической активности личности социалистического типа и ряд сопряженных с ней категорий. Отсутствует четкость при определении рамок проявления политической активности и ее взаимосвязи с другими видами социальной активности. Последнее обусловливает неоднозначность определений форм ее реализации, отсутствие единого подхода к рассмотрению уровней, критериев политической активности. Все это сказывается на качестве результатов конкретно-социологических исследований данных проблем. Во многих работах затрагиваются вопросы формирования политической активности студенческой молодежи, однако в ряде случаев они рассматриваются, на наш взгляд, несколько упрощенно, схематично.

I См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971; Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1968; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982; Демин М.В. Проблемы теории личности (социально-философский аспект). - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Смирнов Г.Л. Советский человек: .Формирование социалистического типа личности. -3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980. к Определенная часть работ, посвященных политической активности, представляет собой исследование, полностью или частично основанное на материалах конкретно-социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Актуальность данной проблемы, характер и степень ее разработанности определили основную цель работы - разработать и в значительной мере конкретизировать категориальный аппарат в процессе уяснения сущности и содержания политической активности личности развитого социализма и понятий, в различной форме связанных с ней. Далее на этой основе дать характеристику политической активности студента, создать модель этой активности и разработать ряд рекомендаций по управлению таким фактором ее формирования,как процесс изучения общественных и специальных дисциплин. Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, диссертант в соответствии с поставленной целью решает следующие задачи : осуществить анализ содержания, структуры и основных характеристик политической активности личности в условиях развитого социалистического общества; выявить механизм становления политической активности личности, выясняя взаимосвязь и определяемость политических интересов личности, коренными интересами советского народа; определить сущность политической активности студенческой молодежи, рассматривая основные формы ее проявления, создать модель политической активности студента на этапе совершенствования развитого социализма; проанализировать основные звенья научного управления процессом формирования политической активности в условиях вуза.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, в частности ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства.

Методологическими принципами решения поставленных в диссертационном исследовании задач являются положения марксистско-ленинской теории отражения, выводы основоположников марксизма-ленинизма об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, о классовом подходе к решению общественных проблем, о роли народных масс и личности в истории, о социальной детерминированности личности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Политическая активность проанализирована как целостное образование и охарактеризована как ядро социальной активности личности зрелого социализма.

В процессе рассмотрения структуры потребностей личности, уточнено содержание политических потребностей личности.

Вскрыт механизм превращения коренных общественных интересов во внутренние политические потребности личности. Это превращение является основным условием становления политической активности личности.

Выделены основные параметры, критерии, характеристики политической активности личности студента в условиях развитого социализма, построена модель такой активности.

Определены основные факторы формирования политической активности студента.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы: - для дальнейшего изучения теоретических вопросов коммунистического воспитания как студенчества, так и всех советских лю- в процессе преподавания курсов марксистско-ленинской философии и научного коммунизма; при чтении спецкурсов в вузах по проблемам политической системы, коммунистического воспитания, социалистического образа жизни; в идейно-воспитательной работе со студентами, различными группами молодежи, трудящимися; в системе политического образования, в пропагандистской работе.

Результаты исследования самостоятельной работы студентов, в ходе которой они приобретают необходимые знания,как условие формирования их политической активности, могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Апробация работы. Ряд положений и выводов диссертационной работы освещены в докладах на областной конференции молодежной секции Львовского областного отделения Философского общества СССР (Львов, 1982), Республиканской научно-методической конференции в Ужгородском государственном универси' тете (Ужгород, 1983), на республиканском семинаре пропагандистов (Луцк, 1983), областной научно-практической конференции молодых ученых-обществоведов, посвященной 65-летию образования БЖСМ (Львов, 1983). Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на кафедре научного коммунизма Львовского ордена Ленина государственного университета им.И.Франко.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Политическая активность личности как единство "внутренней" и "внешней" сторон ее развития

В первом параграфе мы установили, что политическая активность это - деятельность по достижению общественных интересов, обусловленная внутренними побудительными причинами. Для уяснения содержания политической активности личности необходимо выяснить систему и механизм действия внутренних детерминант политической активности личности и рассмотреть процесс превращения общественных интересов во внутренние побудители активности. Поскольку внутренними побудителями деятельности личности выступают потребности, необходимо предварительно выясняя соотношение взаимосвязанных категорий интерес и потребность. Сложность самих категорий, как и сложность их взаимосвязи, обусловливает разнообразие точек зрения по данной проблеме, что в наибольшей степени относится к определению понятия "интерес". Б многочисленной литературе по данному вопросу условно можно выделить три группы точек зрения. К первой группе относятся, в основном, психологическая литература. В ней интерес понимается как субъективное состояние индивида . Вторую группу составляют работы Айзиковича А.С, Гака P.M., Глезермана Г.Е., Радаева В.В., Чеснокова Д.И. и др., в них инте явление . Третью группу составляют работы, анализирующие интерес как единство объективного и субъективного . Данное деление литературы носит условный характер в силу того, что ряд авторов, рассматривающих интерес как объективное явление, считает, что интерес, будучи объективным явлением, в то о же время и субъективен , или носит объективно-субъективный характер . М.В.Демин, пытаясь, очевидно, как-то преодолеть разнообразие подходов, предлагает рассматривать интерес одновременно и объективным, и субъективным явлением . Подобное двойное рассмотрение категории интерес нашло соответствующее отражение и в спра вочной литерат;тт е . Наиболее удачное, по нашему мнению, и полное по характеристике определение интереса дано Д.И.Чесноковым: "...интерес есть объективное отношение общества, групп или отдельных индиви-думов к условиям собственной жизни и наличным потребностям, отношение, побуждающее социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранению условий, благоприятных для жизни и развития коллектива или личности, и бороться с условиями, затрудняющими их существование и развитие"1. В основе интересов лежат потребности35, в этом большинство советских обществоведов едино, однако, как нам кажется, необходимо отличать характер общественных и личных потребностей. Общественные потребности носят объективный характер, выражая необходимость, надобность общественного развития, определяясь в конечном счете законами общественного развития. Личные потребности, омы согласны в этом с Н.Н.Михайловым, Б.И.Овчинниковой и др. носят объективно-субъективный характер.

Законы общественного раззития проявляются в потребностях, объективных по своему характеру, которые в свою очередь составляют объективные условия общественной жизни-. Каждая ступень истории, писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии","застает передаваемую каждому последующему поколению предшествующимлогики". - Сигети, С.П6-П7; Пузырей А.А. Интерес. - В кн.: Большая Советская энциклопедия: В 30-ти т./Под ред.А.М.Прохорова. - 3-е изд. - М.: Сов.энцикл., 1972, т.10. Ива-Италики, с.319-320.2 См.: Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности.- М.: Политиздат,1982,с.24; Овчинникова В.И. Потребности личности. Философско-социологический анализ. -В сб.: Социальнаяему поколением массу производительных сил, капиталов и обстоятельств, которые, хотя, с одной стороны, и видоизменяются новым поколением, но, с другой стороны, предписывают ему его собственные условия жизни и придают ему определенное развитие, особый характер".

Общественная потребность, выражая необходимость, как бы проявляет происхождение побуждения, его природу. Именно общественные потребности8 составляют объективное содержание интереса, и в силу этого интерес носит объективный характер. Будучи объективным по своему содержанию, интерес субъективен по форме выражения, иными словами это субъективная форма выражения объективности. "Общественные силы, подобно силам природа, действуют слепо, насильственно, разрушительно, пока мы не познали их и несчитаемся с ними" - писал Ф.Энгельс . В.И.Ленин по этому поводуподчеркивал: "...надо отметить взгляд Маркса на отношение свободы к необходимости: "слепа необходимость, пока она не сознана. Свобода есть сознание необходимости" (Энгельс в "Анти-Дюринге") « = признание объективной закономерности природы и диалектического превращения необходимости в свободу (наравне с превращением непознанной, но познаваемой, "вещи в себе" в "вещь для нас", "сущ-ность вещей" в "явления")" .

Только посредством осознания объективной действительности, определения побуждающих причин и появляется "отношение" к усло виям собственной жизни, "отношение побуждающее" к действиям. Очевидно, что именно в данном контексте следует понимать положение Ф.Энгельса, что "С точки зрения Маркса, весь ход истории -имеется в виду значительные события - совершался до сих пор (до открытия теории марксизма - А.Р.) бессознательно, то есть эти события и их дальнейшие последствия не зависели от воли людей; участники исторических событий либо желали непосредственно чего-то другого, чем то, что было достигнуто, либо это достигнутое влекло за собой опять-таки совершенно другие, непредвиденныепоследствия" .

Таким образом, интерес как общественный феномен выступает объективно-субъективным явлением. Однако, мы считаем, что наиболее правильно употреблять, анализировать интерес как объективно-субъективное явление на уровне класса. На уровне личности, по нашему мнению, мы можем говорить о детерминированности деятельности личности - объективной действительностью, и через нее объективным содержание интереса советского народа, и о осознании собственных интересов, в процессе познания "субъективного" выражения объективного положения советского народа. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что. "личные интересы всегда развиваются против воли личностей в классовые интересы, в общие интересы, которые приоб рретают самостоятельность по отношению к отдельным лицам" .

Вместе с тем, как нам кажется, является обоснованным употребление категории интерес на уровне отдельной личности, но не социальной группы, слоя или класса (где мы говорим, что интерес носит объективно-субъективный характер), для обозначения осознан ной потребности, как это принято в психологии. В данном понимании интерес будет носить субъективный характер, так как это отражение предмета потребности в сознании человека, однако он не равен "субъективной части" интереса, он может входить в нее как единичное, но может и не входить, в зависимости от того какой потребностью он вызван.

Специфика студенческой молодежи как социальной группы. Политическая активность студенческой молодежи

Повышенное внимание, проявляемое к студенчеству, месту и роли его в обществе зрелого социализма определяется, во-первых, решением задач совершенствования развитого социалистического общества, соответственно обусловливающими рост значения научно-технических и идеологических кадров в деле построения кошяуниз-ма , во-вторых, условиями протекания научно-технической революции, порождающими потребность в высококвалифицированных кадрах, в-третьих, ролью выполняемой студенчеством, выпускниками высших учебных заведений, в социальных процессах общества развитого социализма, в-четвертых, в устойчивом абсолютном и относительном росте числа студентов в нашей стране. Так, если в СССР в 1939 г. высшее образование имели 1,2 млн.человек , то в настоящее время в нашей стране обучается 5,2 млн.студентов , а всего за годы Советской власти подготовлено высшей школой 12 млн. специалистов, причем 50 получили дипломы в 9-й и 10-й пятилетках . По подсчетам В.Т.Лисовского, студенчество составляет сегодня около13% всей советской молодежи в возрасте от 16 до 24 лет . Если же учесть, что молодежный возраст от 16 до 30 лет, то процент студентов к общему числу советской молодежи будет значительно выше.

Методологически важно определить, кого следует относить к социальному слою студенчества. В настоящее время студентами считают лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, в ряде случаев и в средних специальных заведениях. Иконникова С.Н., к примеру, считает, что к студентам необходимо относить и лиц обучающихся в средних специальных учебных заведениях, обосновывая это тем, что выпускники техникумов пополняют ряды интеллигенции .

Однако, по мнению некоторых авторов, параметра - обучение недостаточно для определения студенчества и необходимо его еще дополнить установлением формы обучения. Так, Ф.Р.Филиппов пишет: "...студенчество есть общественная группа, в состав которой входит часть учащейся молодежи, получающей образование в высшей школе стационарно..." . Аналогичный подход находим и у Без зубова А.Н., отмечающего, что "...к группе учащейся молодежи необходимо относить не всю обучающуюся молодежь, а лишь ту ее часть, которая получает образование на дневных отделениях" . В резуль тате такого подхода непроизвольно возникает определенное несоответствие, заключающееся в том, что, с одной стороны, при количественных характеристиках студенчества к нему относят всех обучающихся, независимо от формы обучения, а при определении студенчества, как социальной группы, выделении его характерных черт, под студентами понимают, или подразумевают обучающихся стационарно.

Имеющиеся определения студенчества формулируются, как правило, на основе нахождения и выделения нескольких доминирующих черт, либо перечисления всех свойственных студентам черт. Наиболее часто такими чертами выступают - отряд молодежи, подготовка к высококвалифицированному труду, резерв (пополнение) интеллигенции, основной вид занятий - учеба, а также, что - это переходная мобильная группа. Если при определении студенчества как переходной группы основной акцент делается на будущем переходе всех выпускников в состав интеллигенции, то, как нам кажется, мобильность не может служить такой определяющей чертой и с нашей точки зрения, срок 5 лет довольно большой и емкий. Обе группы правильно отражают суть студенчества, отличаясь лишь степенью глубины характеристик. Мы склонны считать, что студенчество, как социальная группа, - это совокупность лиц, лица, получающие образование в высшей школе. Оно хорошо подчеркивает основную функциональную черту, объединяющую этих людей - обучение в вузе.

В самом студенчестве можно выделить две большие группы обучающиеся с отрывом от производства и без отрыва от производ ства. В первом случае основным видом деятельности будет - учеба, как основной вид труда, остальные виды деятельности - общественно-политическая, производственная, художественное творчество и др., хотя и играют значительную роль в жизни студента, не будут носить системный характер. Во втором случае, у студентов, обучающихся без отрыва от производства, основным видом деятельности будет выступать производительный труд по месту работы, учеба будет находиться на втором месте.

Мы специально остановились на выяснении дефиниции и рамок студенчества, так как сужение границ студенчества в теоретических исследованиях очень часто выступает неверным методологическим ориентиром в практической деятельности по воспитанию студенчества. Анализ идейно-воспитательной работы вузов показывает, что она в основном рассчитана на студентов дневных отделений, следовательно, надо предположить, что студенты вечернего (особенно) и заочного отделения должны воспитываться по месту работы. При этом распространяема ссылка на то, что они не находятся на партийном и комсомольском учете. Если это положение правомерно в отношении заочной формы обучения, то не вполне в отношении вечерней, так как последние после работы, когда проводятся основные общественные мероприятия, находятся в вузе на занятиях (в вузе они еженедельно находятся по 24 часа).

В соответствии со складывающейся демографической ситуацией в нашей стране и в плане реализации конституционного права советских людей на получение образования ХХУІ съезд КПСС указал на важность развития образования без отрыва от производства,что было отмечено и в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990

Модель студента высокой политической активности

С каждым новым этапом строительства коммунизма, с изменением и усложнением задач, стоящих перед нашей страной, соответственно изменяются, возрастают требования, предъявляемые к политической активности советской молодежи как фактору адекватного отражения политической действительности и преобразования последней. Ведь, поскольку изменяются предметы и явления объективного мира, "...то и их мысленные отражения, понятия, тоже подвержены изменению и преобразованию; их не втискивают в окостенелые определения, а рассматривают в их историческом, соответственно ло тгическом, процессе образования" .

Особенность коммунистической общественно-экономической формации, а значит и социализма, проявляется в том, что общественная собственность на средства производства, как одна из самых характерных черт социализма, явилась объективной основой научного управления в рамках всего общества и естественно распространила научное управление на общественные процессы, необходимым условием такого управления является планирование. Плановое развитие всех сторон жизни нашего общества предполагает планирова I Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.І, с.16. ниє и развитие политической активности личности и личности студента в частности. В силу этого встала задача программирования качеств студента. По нашему мнению, политические качества студента можно определить следующим образом - это вся совокупность качеств, которые надо получить в ходе обучения и воспитания студента в вузе для обеспечения его активной политической деятельности. Эти качества, составляющие политическую активность студента, в их определенной системе и совокупности содержания и форм проявления в деятельности студента можно назвать моделью политической активности студента.

Необходимость создания модели студента высокой политической активности определяется в первую очередь задачами коммунистического строительства. В.Г.Афанасьев отмечает, что "Именно от того, как подготовлены люди для выполнения тех или иных производственных, социально-политических и идеологических функций, как они взаимодействуют, координируют свои усилия, насколько точно соизмеряют свои поступки с общественными требованиями и принципами, нормами права и морали, и зависит успех коммунистического строительства"1.

Во-вторых, модель необходима как примерный план деятельности педагогического коллектива вуза по подготовке молодого специалиста. "Целенаправленная педагогическая деятельность в соответствии с этой программой, - отмечает Т.К.Панкратов, - создавала бы наиболее благоприятные условия для творческого развития каждого студента в соответствии с потребностями общества в дан нов время"1.

В-третьих, данная необходимость определяется непрекращающейся идеологической борьбой, проявляющейся, в частности, всоздании буржуазными социологами пмодели молодого человека со р вдалистического общества" .

В-четвертых, в силу многообразия форм проявления политической активности личности студента, неоднозначности и отсутствия единого мнения о качествах, свойственных политически активнойличности , представляется необходимым построить модель политической активности студента, так как "мысленные" модели4, как пишет В.А.Штофф "...выполняют одновременно функции упрощения, идеализации, отображения и замещения реально существующего сложного объекта исследования... и приближения к объекту, конкретній зации знания в форме детализации" .

Советскими учеными, в основном психологами и социологами, начата и активно ведется работа по созданию моделей специалиста с высшим образованием. Имеющиеся в настоящее время разработки моделей условно можно разделить на две группы - модели специа тлиста любого профиля вообще и модели специалиста конкретной специальности .

Проектируемые в данных работах модели, естественно, не идентичны, им свойственны определенные отклонения при характеристике качеств, предполагаемых у моделируемого специалиста. Тем не менее практически все авторы выделяют в модели специалис-та - профессиональные функции и функции гражданина ,или общественно-политическую характеристику4 и другие функции. В имеющихся моделях основное внимание уделяется профессиональным функциям, а функции гражданина,общественно-политические качества рассматри должна отражать и качества, необходимые студенчеству, как социальной группе.

Студенты всех вузов после окончания обучения одновременно с профессиональными обязанностями выполняют организаторские и воспитательные функции в различной мере, в зависимости от избранной специальности. Включение выпускника вуза не только в чисто профессиональную деятельность после окончания обучения, но и рассмотрение его еще как субъекта воспитательного процесса, наряду с его ролью объекта, предполагает прогнозирование модели политической активности студента на 6-7 лет.

Модель политической активности личности студента входит, как мы уже подчеркивали выше, в модель специалиста с высшим образованием. Ее особенность заключается, по нашему мнению, в том, что модель политической активности выступает ядром модели молодого специалиста, определяя направленность всех качеств будущего специалиста на реализацию общественных интересов.

Вместе с тем модель политической активности входит составной частью в идеал коммунистической личности. Если коммунистический идеал актуален для обеих фаз коммунистической формации, то модель политической активности будет актуальна только для этапа существования политической сферы общества,при уходе последней в прошлое политическая активность личности превращается в общественную активность личности, соответствующую трансформацию претерпевает и модель политической активности.

Модель политической активности личности студента должна учитывать специфику студенчества как социальной группы и должна быть рассчитана на время его обучения в вузе. Специфика студенчества, как социальной группы, требует восприятия коммунистического идеала в процессе практической и теоретической деятельно

Преподавание общественных и специальных дисциплин и самовоспитание - важнейшие средства формирования политической активности студенческой молодежи

Формирование политической активности личности студента происходит под влиянием целой совокупности факторов объективного и субъективного характера. К объективным детерминантам относится в первую очередь объективная действительность общества развитого социализма. Воспитательное воздействие объективной реальности проявляется: в наличии двух форм собственности при ведущей роли общенародной собственности; в классовом характере общенародного социалистического государства; в ведущей роли рабочего класса в деле строительства коммунизма; в руководящей и направ ляющей деятельности Коммунистической партии Советского Союза -партии всего советского народа; в наличии двух классово-антагонистических систем - мировой системы социализма и мировой системы капитализма; в дальнейшем развитии мирового революционного процесса.

К объективным детерминантам относится и непосредственный социальный опыт студента, получаемый - в деятельности по приобретению знаний и навыков профессиональной работы; в ходе участия в управлении общественными делами на различном уровне; в работе в составе студенческих строительных отрядов в третьем трудовом семестре; посредством объективных отношений и связей, в которые включен каждый конкретный студент как гражданин социалистического общества, как представитель молодежи, семьи, учебной группы, как член других формальных и неформальных групп. Таким образом, все основные сферы жизнедеятельности студента выступают объективными детерминантами, способствующими или тормозящими формирование политической активности студента.

Субъективные детерминанты представляют собой: совокупность воспитательных средств, пршленяемых различными ячейками (элементами) общества; целенаправленное воздействие средств массовой пропаганды и информации; идейно-воспитательную работу, осуществляемую в рамках вуза; воспитательное воздействие посредством учебного процесса - в ходе изучения общественных и естественных дисциплин; воздействие семьи и личностного окружения; самовоспитание, включающее самостоятельную работу студентов по повышению своего политического образования, по овладению теорией марксизма-ленинизма.

Формирование политической активности личности студента происходит в соответствии с обзначенной моделью и предполагает выработку у студентов обозначенных качеств и видов деятельно-стей в политической, трудовой, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. Как мы уже подчеркивали, ключевым моментом в данном процессе выступает выработка у каждого студента политических потребностей. Вопросам воспитания у личности студента классового подхода к анализу и оценке общественных явлений, коммунистического отношения к труду (учебе), патриотизма и интернационализма и других, обозначенных в моделе политической активности студента качеств, посвящена обширная литература, в силу чего мы специально не останавливаемся на формировании этих качеств в процессе обучения в вузе .

Базисом для формирования политической потребности личности студента служит система его потребностей, определяющая его деятельность. Система потребностей личности студента представляет собою сложное многоплановое образование, поэтому необходимо выделить основное звено, определяющее становление политической потребности. Таким звеном, по нашему мнению, выступает осознание личностью студента потребности в определенной конкретной профессии, направленность помыслов, действий на получение этой профессии, то есть - потребность в конкретной профессии.

В настоящее время высшая школа готовит специалистов почти по 400 специальностям . Включение такого числа профессий в вузовские планы подготовки специалистов свидетельствует о необхо димости, о потребности общества в данных профессиях. Таким образом мы имеем, с одной стороны, потребность общества в специалистах определенный профессий, подготавливаемых высшей школой, а с другой стороны, потребность молодого человека в одной из этих профессий. В случае, если данные две группы потребностей не противостоят друг другу, наличие потребности общества и конкретного молодого человека в определенной профессии должно вести к соединению на личностном уровне общественной и личной потребности, к превращению потребности в профессии из "личностной" в социально-личностную.

Именно потребность в профессии, осознаваемая личностью как потребность в общественно необходимом виде труда, как нацеленность на этот вид труда, поскольку он социально важен, значим для общества, именно такая потребность выступает основой принятия личностью студента всех иных общественных потребностей. осознания общественных интересов.

Поступление в вуз в соответствии с сформировавшейся именно в таком ее качестве потребностью в профессии ведет и к принятию социального значения избранной профессии, к деятельности не только по удовлетворению собственной потребности, но и по достижению социально значимой цели. К.Маркс в "Размышлениях юноши при выборе профессии" писал "...главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии, является благо человечества, наше собственное совершенствование (курсив наш - А.Р.). Не следует думать, что оба эти интереса могут стать враждебными, вступить в борьбу друг с другом, что один из них должен уничтожить другой;