Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Ибрагимов Нариман Фезылович

Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма
<
Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма
>




Ибрагимов Нариман Фезылович. Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-7/172

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Марксизм-ленинизм о сущности классового сознания и особенностях его фоширования у студенческой молодежи 12

Раздел 2. Повышение эффективности фоширования клас сового сознания студенчества в учебно-воспитательнш процессе 51

Раздел 3. Общественно-политическая работа - важный фактор развития классового сознания студенческой молодежи 90

Заключение 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Классовость является главной, важнейшей характеристикой воспитательного процесса. Она вытекает из интересов и положения класса, осуществляющего этот процесс. Заслуга в раскрытии классовой природы воспитания, его конкретно-исторического характера принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу. Они убедительно показали, что в классовом обществе содержание и методы воспитания носят классовый характер. Решительно выступая против буржуазных идеологов, отрицавших классовую природу осуществляемого ими воспитания, основоположники научного коммунизма писали: "А разве ваше воспитание не определяется обществом? Разве оно не определяется общественными отношениями, в которых вы воспитываете, не определяется прямым или косвенным вмешательством общества через школу и т.д.? Коммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса" .

Классовость воспитания в социалистическом обществе проявляется, прежде всего, в умении личности оценивать общественные события, явления сквозь призму научно понятых интересов рабочего класса в плане выполнения им своей всемирно-исторической миссии. "Наша политика отличается тем, - писал В.И.Ленин сразу после Великой Октябрьской революции, - что мы требуем прежде всего точ-

ной классовой характеристики происходящего" . Если идейно-политическое, трудовое, нравственное, правовое, эстетическое и т.д. воспитания выступают в качестве отдельных направлений системы коммунистического воспитания, то классовость представляет собой как бы своеобразный срез каждого из этих направлений.

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Соч., 2-е изд., Т.4-, с.443.

  2. Ленин В.И. Доклад о текущем моменте 2k апреля (7 мая). -Поли.собр.соч., т.31, с.34-3.

- Ц. -

Каждое поколение воспитывается и формируется в новых условиях, поэтому, естественно, что оно имеет новые черты и особенности, чего нельзя забывать в работе среди молодежи, которая не прошла школы классовой, революционной закалки и которая в силу целого ряда обстоятельств вынуждена, как отмечал В.И.Ленин, приходить к социализму не тем путем, не в тех условиях как ее отцы1.

Особенно важно учитывать это в условиях современной идеологической борьбы, в ходе которой классовый противник пытается прежде всего опереться на отсутствие должного политического опыта у молодежи. "Вот почему, - отмечалось на июньском (1983 г.)

Пленуме ЦК КПСС, - надо неустанно заботиться об идейно-нравст-

венной, классовой, трудовой закалке молодежи" . Эти идеи получили свое дальнейшее развитие в материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС3.

Решения Пленума обязывают партийные, общественные организации, вузовские коллективы и органы народного образования усилить классово-партийный аспект во всей образовательной и воспитательной работе. Речь идет в данном случае о необходимости организации такой идейно-воспитательной работы в вузах, в ходе которой у будущих специалистов формировался бы иммунитет к буржуазной пропаганде, любым проявлениям ее в нашей действительности, умения с классовых позиций оценивать явления общественной жизни.

Молодежь в Узбекистане - большая часть населения. А студенчество - наиболее образованная ее часть, призванная в дальнейшем проводить политику партии в трудовых коллективах. Поэтому вопросы воспитания приобретают большое значение в деятельности вузовских партийных организаций."Необходимо помогать, - подчеркива-

  1. См. Ленин В.И. Интернационал молодежи (заметка). - Поли.собр. соч., т.30, с.226.

  2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с 55

  3. См. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с.15, 17, 18, 28, 30 и др.

- 5 -лось на Всесоюзном совещании идеологических работников, - нашей молодежи, студентам, лучше понимать и оценивать то, что достигнуто многими годами борьбы партии и народа и что еще предстоит

сделать с ее активным участием, прививать с молодых лет трудолю-

бие и гражданственность*.

Реализация поставленных партией задач по совершенствованию классового воспитания молодежи вызывает необходимость более глубокого изучения всей системы воспитания, складывающейся ныне в вузе. Опыт подсказывает, что наиболее успешно решается эта задача на пути сотрудничества студенческой молодежи с рабочим классом, в ходе которого происходит обогащение ее жизненного опыта и углубление жизненных представлений, гражданских позиций. Исследования показывают, вместе с тем, что в этой работе отсутствует пока целеустремленность и последовательность. G учетом возрастающих задач в области воспитания особенно ощутимы недостаточность разработанности принципов организации, форм и методов осуществления учебно-воспитательного процесса. Данная потребность обусловливает и актуальность избранной автором темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время заметно возросло внимание к вопросам классового воспитания молодежи. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в литературе по общим проблемам коммунистического воспитания .

  1. См. Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. Москва, 16-17 октября 1979 г. -М., 1980, с.34.

  2. Афанасьева А.И. Некоторые вопросы классового воспитания молодежи в свете решений ХНУ съезда КПСС. В кн.: ХХІУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. -М., 1972; Волкогонов Д.А. методология идейного воспитания. -М., 1980; Калинин И.П. Коммунистические идеалы: как их утвердить и развить в человеке. - М., 1981; Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. - М., 1980; Смирнов ГЛ. Советский человек: формирование социалистического типа личности. -М., 1980; Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм. -М., 1984; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: особенности, опыт, проблемы. -М., 1980; Искусство вос-

(продолж.сноски на след.стр.)

Ряд аспектов этой проблемы, в том числе, применительно к развитию высшего образования и формированию специалистов в Узбекистане получили освещение в республиканских изданиях1.

Отдельные стороны формирования научного мировоззрения молодежи в целом и, в частности, классовой сознательности студенчества рассматривается в работах Афанасьева В.Г., Иконниковой С.Н.,

Дмитриева А.В., Лисовского В.Т., Мусаева М.М., Ольховского Е.С. .

Ряд монографий, диссертационных исследований посвящена изучению проблем политического просвещения молодежи, где также анализируется отдельные направления формирования у студенческой молодежи варксистско-ленинского мировоззрения.

В названных работах затрагиваются отдельные аспекты классового воспитания студенчества, намечаются исследовательские направления. В них вместе с тем явно недостаточно представлен опыт работы партийных организаций по совершенствованию воспитательного процесса и усиления в нем классовых моментов. Работ, обобщающих этот опыт, практически нет.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - проанализировать и обобщить формы деятельности партийных организаций

(продолж.сноски) питания. -М., 1981; Теория и практика коммунистического воспитания. -М., 1980; Коммунистическое воспитание трудящихся. -М., 1980; Вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой (сб.статей). -М., 1981.

  1. Абдурахманов Г. Высшая школа Советского Узбекистана. - Ташкент, 1977; Садыков С. Высшая школа - кузница подготовки кадров. - Ташкент, 1978; Рахманов Н. Развитие педагогического об разования в Узбекистане. - Ташкент, 1977: Шарипов Ф. Народное образование в Узбекистане. - Ташкент, 1977; Из опыта идейно-воспитательной работы Компартии Узбекистана на современном этапе. - Ташкент, 1981; Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием масс. - Ташкент, 1981 и др.

  2. См.: Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. -М., 1972; Ольховский Е.С. Коммунистическое вое питание студенческой молодежи. - Л,, 197I: Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л., 1972; Студенчество в общественно-политической жизни. - М., 1979; Мусаев М. Актуальные проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Ташкент, 1974; Каримов Ш. Коммунистическое воспитание студенческой молодежи. - Ташкент, 1983 и др.

- 7 -вузов Коммунистической партии Узбекистана по формированию классовс го сознания студенчества на современном этапе. В Узбекистане сейчас 43 вуза, где обучаются около 300 тысяч студентов и работает более 20 тыс. преподавателей, из них одна третья - имеют ученые степени и звания, 60 процентов - коммунисты и комсомольцы. Автор исходил из того, что опыт КПСС по руководству обществом складываем ся из опыта практической деятельности всех ее отрядов, а в работе каждого из них находит конкретное проявление общепартийная политика. Конечно, не всякий местный опыт имеет всеобщее значение. Но его систематическому и глубокому изучению В.И.Ленин уделял большое внимание. Он призывал "еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта...'

В этом смысле опыт работы вузовских партийных организаций Узбекистана по формированию классового сознания у студенческой молодежи заслуживает специального изучения и обобщения. Но автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее освещение всех аспектов этой сложной проблемы. Он поставил перед собой следующие задачи:

на основе изучения опыта работы Компартии Узбекистана выделить главные направления руководства деятельностью партийных организаций вузов по формированию классового сознания студенческой молодежи, формы обогащения ее политическим опытом рабочего класса, его мировоззрением и традициями;

изучить, проанализировать и обобщить опыт партийного руководства формированием классового сознания студенчества в процессе учебно-воспитательного процесса, прежде всего в преподавании общественных дисциплин;

исследовать основные направления деятельности партийных

организаций по вовлечению студентов в общественно-политическую

I. Ленин В.И. Письмо Н.Осинскому. 12 апреля 1922 г. - Поли.собр. соч., т.54, с.237.

и производственную жизнь и воспитание у них на этой основе классовой и идейной убежденности, активной жизненной позиции.

Методологической основой для написания диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. При разработке исходных исследовательских позиций диссертант опирался на документы Коммунистической партии, решения ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Важное значение для разработки проблемы имели выступления руководителей партии и правительства. В диссертации широко использованы документы ХУШ-ХХ съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КП Узбекистана, состоявшихся в I97I-I980 гг. Источниковедческой базой исследования явились документы архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана - Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма, партархивов; Андижанского, Самаркандского, Ферганского, Ташкентского обкомов КП Узбекистана, Центрального государственного архива УзССР.

В исследовании использованы материалы архивов Министерства высшего и среднего специального образования УзССР, Научно-исследовательского института педагогических наук Министерства просвещения УзССР, ряда институтов республики, а также данные статистических сборников и отчетов различных организаций и учреждений. Привлечены материалы периодической печати, которые существенно пополнили и архивные источники. Значительная часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Автором были также использованы материалы анкетного опроса, проведенного социологическими Центрами при Ташкентском, Самаркандском, Андижанском, .Сырдарьинском обкомах Компартии Узбекистана. В работе автор опирался на выводы социологических исследований ученых Узбекистана, Москвы, Ленинграда, Киева и др. Использованы также результаты социологических исследований, про-

_ 9 -

веденных учеными Ташкентского и Самаркандского университетов, Ферганского, Андижанского пединститутов и кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС. Основные итоги социологических исследований в ряде вузов республики в общем совпадают с результатами подобных исследований в крупных вузовских центрах страны, что дает диссертанту более объективную основу для анализа процесса формирования классового сознания по данной проблеме и соответствующих выводов.

Научная новизна исследования состоит в научном обобщении опыта партийных организаций по формированию классового сознания студенчества, выявлению путей повышения их руководящей роли в этом процессе. Данный подход определяет остальные элементы новизны диссертационного исследования, которые в основном сводятся к следующему:

а) в работе раскрывается "классовое воспитание". Подчерки
вается, что осознание интересов рабочего класса, его идеологии
неразрывно связано с глубоким освоением, будущим молодым специа
листом общественно-политического опыта рабочего класса, его кол
лективистского образа жизни, его традиций;

б) показаны основные пути оптимизации процесса классового
воспитания студенчества в современных условиях: сближение соци
ального опыта студенческой молодежи с опытом рабочего класса,
обогащение на этой основе гражданской зрелости молодежи; повыше
ние уровня социальной активности и совершенствование форм и ме
тодов идейно-политического воспитания в процессе преподавания
общественных наук. В работе рассматриваются пути активизации
классового воспитания студенческой молодежи, показывается, с од
ной стороны, как расширение социального опыта студенчества спо
собствует более активному восприятию идеалов рабочего клаоса,
его научного мировоззрения; с другой, как активизация форм и

- 10 -методов идейно-политической работы обеспечивает углубление содержания самих форм активной деятельности студенческой молодежи;

в) в диссертации содержатся данные опросов мнения студентов, относящиеся к различным аспектам их учебной, практической, общественной работы; вводятся в научный оборот новые материалы деятельности партийных организаций вузов республики по формированию классового сознания студентов, обосновываются предложения по совершенствованию этой работы.

Практическая ценность исследования. Исследование проводилось с учетом потребностей практики совершенствования классового воспитания студенчества в вузах Узбекистана. В работе анализируется опыт партийных комитетов многих вузов с целью его обобщения и вскрытия недостатков.

Результаты данного исследования могут быть использованы для улучшения классового воспитания в вузах не только Узбекистана, но и других республик; они позволят планировать на перспективу различные формы и методы управления классовым воспитанием, оценивать их эффективность. Теоретические положения диссертации и ее основные выводы позволят, на наш взгляд, полнее использовать прогрессивные пути и методы формирования классовых позиций студенчества, целенаправленно влиять на изменение социальных связей в различных сферах жизни рабочего класса и студенческой молодежи.

Практическое значение работы состоит также в том, что ее основные выводы могут быть применены работниками партийных, государственных и общественных организаций, преподавателями вузов в работе по воспитанию классового сознания студенчества. Выводы диссертации могут использоваться преподавателями вузов при разработке курсов основ коммунистического воспитания, программ и

- II -

методических рекомендаций для организации исследований в этой области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались соискателем в докладах и выступлениях на областных научных и научно-практических конференциях: "Великий Октябрь и развитие социалистического образа жизни" (1977); "ХХУ съезд КПСС и задачи дальнейшего совершенствования преподавания общественных наук" (1976); использовались при подготовке директивных документов Минвуза Узбекской ССР, отдела науки и учебных заведений Ташкентского обкома Компартии Узбекистана. Некоторые положения и выводы диссертации используются в процессе совершенствования воспитательной работы в ряде вузов Ташкентской области. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в документах обкома, горкомов и райкомов партии области, использовались при подготовке программ в системе комсомольского просвещения, научными работниками.

Данной проблемой диссертант занимается около 10 лет, результаты работы получили освещение в ряде публикаций (статьи в сборниках, в периодической печати и материалах научно-исследовательских конференций). Диссертация обсуждалась на проблемном семинаре кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Марксизм-ленинизм о сущности классового сознания и особенностях его фоширования у студенческой молодежи

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс, создавая учение о классовой борьбе пролетариата, большое внимание уделяли формированию классового сознания эксплуатируемых масс, прежде всего пролетариата. Они подчеркивали, что развитие революционного движения, его успех в значительной степени зависят от того, как классовое сознание воспитано у пролетарской части населения, какую пролетариат получил классовую закалку, какое участие принимает в революционной борьбе.

В.И.Ленин, опираясь на учение Маркса и Энгельса, конкретизировал вопросы классового осознания. В 1905 году в статье "О смешении политики с педагогикой" он писал: "В политической деятельности социал-демократической партии всегда есть и будет известный элемент педагогики: надо воспитывать весь класс наемных рабочих к роли борцов за освобождение всего человечества от всякого угнетения, надо постоянно обучать новые и новые слои этого класса... выдержанно, терпеливо поднять их до социал-демократического сознания" .

В.И.Ленин исключительно большое внимание обращал на раскрытие диалектики формирования классового самосознания: от "смутного чувства ненависти против эксплуататоров", "к раскрытию чувства единства, чувства своей солидарности сначала среди рабочих данной местности, затем среди рабочих всей страны, всего рабочего класса". И, наконец, к пониманию "приемов капиталистической эксплуатации", к развитию политического сознания. можно разделить на три уровня его формирования: во-первых, формирование социальных чувств и, в первую очередь, чувства классовой солидарности; во-вторых, понимание и оценка происходящих событий с позиции интересов данного класса; в-третьих, теоретическое знание и на этой основе сознательное следование революционным идеям марксизма-ленинизма. Именно на этой основе "ни один живой человек не может не становиться на сторону того или иного класса (раз он понял их взаимоотношения), не может не радоваться успеху данного класса, - писал Б.И.Ленин, - не может не огорчаться его неудачам, не может не негодовать на тех, кто враждебен этому классу, на тех, кто мешает его развитию распространением отсталых воззрений и т.д. и т.д."1.

Анализируя вопросы классового подхода к явлениям жизни, В.И.Ленин указывал, что истинными защитниками и проводниками социальных идей коммунисты, все пролетарии могут быть лишь тогда, когда овладевают методом классового подхода, пролетарского подхода к жизни. "Когда не сразу видно, - учил В.И.Ленин, -какие политические или социальные группы, силы, величины отстаивают известные предложения, меры и т.п., следует всегда ставить вопрос: "Кому выгодно?"... Нет, в политике не так важно, кто отстаивает непосредственно известные взгляды. Важно то, кому р выгодны эти взгляды, эти предложения, эти меры" .

Исходя из теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, можно сделать вывод, что классовое сознание - это сознание, отражающее общественное бытие определенного класса, выражающее его идеи, понятия, социальные чувства, интересы и потребности.

Классовое сознание формируется под влиянием как объективных условий самой классовой борьбы, так и определенной системы идейно-политической воспитательной деятельности партии. Последняя направлена на формирование классового самосознания, пробуждения чувства классовой солидарности с рабочим классом в исторической борьбе. Понимание реальной расстановки классовых сил в конкретно-исторической ситуации невозможно без внесения теоретического сознания в рабочее движение, без целенаправленного формирования коммунистического мировоззрения.

Классовый подход к явлениям общественной жизни в марксизме-ленинизме является ведущим принципом, дающим возможность выявления классовой сущности любого общественного явления, классовых корней тех или иных процессов. Так, Г.Л.Смирнов утверждает, что подход с классовых позиций в условиях развитого социализма - это подход, учитывающий общие интересы советского народа, Советского государства. "Классовым же такой подход называется потому, что классовое содержание, идейная убежденность советского народа воспринимается от рабочего класса, а рабочий класс остается передовой частью общества"1. По мнению исследователя С.П.Мостового, классовое воспитание есть процесс осознания высшего классового интереса рабочего класса, интереса советского народа, формирование на этой основе классовых идеалов - идеалов борьбы, активной деятельности, творчества, идейного духовного роста и вытекающих 2 из них мотивов поведения" . Профессор С.М.Ковалев в своей книге "Формирование нового человека" пишет, что классовый подход к общественным явлениям, их оценка с позиций рабочего класса - это не чья-либо досужая выдумка, а учет реально существующей объективной действительности, ибо рабочий класс заинтересован в правильном, объективном познании закономерностей общественного развития".

В учебном пособии "Лекции по партийному строительству", конкретизируя принципы классового подхода и партийности, авторы отмечают: "Принцип партийности означает выражение четкой классовой марксистско-ленинской позиции в оценке общественных событий и явлений, непримиримую борьбу с антинаучными оппортунистическими взглядами, враждебными марксизму-ленинизму, утверждение идеалов рабочего класса и всех трудящихся. Партийность предполагает идейную убежденность, глубокую веру в торжество марксистско-ленинских идей, в победу коммунизма" . Также в учебном пособии "Партийное строительство" отмечается, что принцип партийности "требует всегда и всюду в оценке и разъяснении массам тех или иных фактов, явлений общественной жизни выступать с позиций Коммунистической партии, исходить из ее мировоззрения как единственно правильного и научного, проводить в жизнь ее политику, выражающую коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся" . Непрерывность партийного руководства в классовом воспитании предполагает планомерный характер. Здесь надо учесть, что перспективные планы по формированию классового сознания трудящихся и молодежи должны предусматривать конкретные направления и средства, формы и методы выполнения всех задач, выдвинутых Коммунистической партией на современном этапе.

Повышение эффективности фоширования клас сового сознания студенчества в учебно-воспитательнш процессе

Основой становления коммунистической личности в вузе является творческое овладение студентом марксистско-ленинской теорией. В сложном лабиринте различных идеологических и политических теорий буржуазных ученых, в тенденциях и закономерностях современной жизни может разобраться только тот, кто умеет анализировать их с позиций долгосрочных интересов рабочего класса, его идеологии, носителем которой является Коммунистическая партия. В процессе накопления знаний, их усвоения и переработки у студента должны формироваться четкие социально-политические, классовые позиции. "В учебных заведениях, в системе комсомольской политической учебы и экономического образования, - отмечалось на XIX съезде ВЛКШ, - надо создавать такую обстановку, чтобы каждый молодой человек был по-настоящему увлечен теорией, чтобы обращение к марксистской книге, первоисточникам стало его внутренней потребностью, чтобы знания эти приобретались не только усилиями памяти, но и в основном усилиями мысли" . Стать активным участником коммунистического строительства, проводниками политики партии в массах можно овладев лишь марксистско-ленинской теорией. Учение марксизма-ленинизма - это основа, неотъемлемая составная часть знаний специалиста любого профиля. В овладении этими знаниями и коммунистическим мировоззрением ведущая роль принадлежит кафедрам общественных наук.

Главные пути совершенствования их деятельности в этом направлении определены в постановлениях ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.), "О работе в Московском высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" (1974 г.), "О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений" (1982 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы" (1979 г.), а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.).

Творческое освоение марксистско-ленинской теории - главное условие успешной деятельности любого специалиста. Поэтому важной задачей кафедр общественных наук является достижение органического "вплетения" преподаваемых ими наук в структуру знаний, получаемых студентами в вузе. Отсюда постоянно возрастающие требования к преподаванию общественных наук. На основе глубокого изучения истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политической экономии и научного коммунизма у студентов формируется марксистско-ленинское мировоззрение, воспитывается советский патриотизм, социалистический интернационализм, непримиримость к врагам марксизма-ленинизма, умение с позиций марксистско-ленинской идеологии рабочего класса оценивать факты и явления общественной жизни.

Придавая большое значение общественный! наукам в идейно-политическом воспитании студенческой молодежи, ЦК КПСС систематически проводит Всесоюзные совещания заведующих кафедрами общественных наук (1971, 1976, 1981 гг.) с приглашением широкого круга партийных, советских, комсомольских работников, ректоров вузов, крупных ученых-обществоведов. На этих совещаниях обобщается опыт работы этих кафедр и намечаются меры дальнейшего совершенствования их деятельности.

В девятой и десятой пятилетках работа кафедр общественных наук определялась задачами, вытекающими из решений ХХІУ и ХХУ съездов КПСС и других документов партии, в которых были рассмотрены вопросы дальнейшего развития марксистско-ленинской теории повышения ее роли в коммунистическом строительстве и идейно-политическом воспитании трудящихся, в том числе студенческой молодежи.

Коммунистическая партия Узбекистана постоянно занимается вопросами дальнейшего улучшения преподавания общественных наук и повышения их роли в формировании у студенчества коммунистической сознательности. Так ХУШ (1971 г.) и XIX (1976 г.), XX (1981 г.) съезды Компартии Узбекистана потребовали от партийных организаций республики улучшить подготовку кадров специалистов, добиться всемерного повышения уровня обучения и общественно-политической активности студенчества республики. Выполняя эти указания съездов, партийные организации республики осуществляют действенные меры по повышению уровня идейно-воспитательной работы в вузах.

В июле 1975 года Ташкентский обком Компартии Узбекистана обсудил на Пленуме вопрос "О мерах по улучшению качества подготовки и идейно-политического воспитания специалистов с высшим и средним специальным образованием". Пленум отметил, что партийные организации, ректораты и другие общественные организации высших учебных заведений осуществляют действенные меры по идейно-политическому воспитанию студентов, по формированию у них марксистско-ленинского мировоззрения, воспитанию их в духе верности высоким идеалам рабочего класса, увеличивается число студентов в конкурсах по общественным наукам, принимает массовый характер участие студентов в работе строительных отрядов. Вместе с тем Пленум отметил существование большого количества недостатков и упущений. Например, выпускники ряда вузов и техникумов не получают достаточных специальных знаний, при проведении идейно-воспитательной работы слабо учитываются психологические особенности студентов и др.

Общественно-политическая работа - важный фактор развития классового сознания студенческой молодежи

Важнейшим условием воспитания и развития личности является труд, преобразующая деятельность в сфере материального и духовного производства. Поэтому в современных условиях эффективность классового воспитания студенчества находится в прямой зависимости от степени непосредственного включения будущих специалистов в различные формы общественно полезной деятельности. Именно деятельность способствует соединению теоретических знаний с производительным трудом. Поэтому в постановлении апрельского (1984- г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" со всей серьезностью подчеркивалась необходимость подготовки учащихся школ и профтехучилищ (это имеет непосредственное отношение и к студенчеству) к труду, формировать у них прочные коммунистические убеждения. На XIX съезде ВЛКСМ с особой силой подчеркивалось, что комсомольские организации "должны всем содержанием своей работы формировать у каждого комсомольца, молодого человека активную жизненную позицию, открывать для него мир большой общественной жизни, мир борьбы за судьбы человеческой цивилизации, за коммунизм, вводить его в этот мир не бесстрастным наблюдателем, а личностью активной, действующей11 .

Если знания, убеждения являются основой, базисом для формирования специалиста в вузе, то именно практика, общественная деятельность непосредственно формируют его как личность. В процессе действий, поступков оттачиваются качества личности, определяется отношение к самому себе, коллективу, обществу. Если становление личности студента берет свое начало в учебном процессе, то процесс внеучебной, несущий широкие возможности общественно полезной деятельности является сферой практического развития и совершенствования гражданских, сшциально-нравственных качеств, разносторонних установок личности, способности творчески использовать теоретические знания на практике.

Общественно полезная деятельность студента призвана выработать в сознании каждого молодого человека глубокое понимание первоочередности общественного над личным. Ведь в своей сути вся деятельность социалистической личности должна быть направлена на выполнение общественно значимой работы в интересах всего нашего советского общества.

Подчеркивая тесную связь учебно-воспитательной работы в вузе с организацией их жизни, Л.М.Брежнев на Всесоюзном слете студентов говорил: "Мы не можем, не имеем права забывать... ленинского призыва: призыва к тому, чтобы процесс учебы шел рука об руку с процессом коммунистического воспитания. Конечно, эти два процесса на практике должны сливаться воедино. Однако это не приходит само собой. Об этом надо заботиться и заботиться постоянно, как в ходе преподавания наук, так и в орга т низации общественной жизни вузов" .

Партийные организации вузов республики в соответствии с указаниями ЦК Компартии Узбекистана разработали комплексные планы работы по коммунистическому воспитанию студентов, рассчитанные на весь период обучения в вузе. В этих планах предусматривалось дальнейшее совершенствование массовых форм пропаганды и агитации, развитие социально-политической активности студентов. В своих социально-политических мероприятиях партийныв организации стремились обеспечить единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания студентов с учетом особенностей трудовой и общественной жизни высших учебных заведений. Это позволило осуществлять единство обучения и воспитания студентов, вовлекать будущих специалистов в общественно-политическую практику, привлекать их к созидательному ТРУДУ» самоуправлению, к участию в общественной деятельности.

После ХНУ съезда КПСС партийные организации вузов республики предъявляют высокие требования к политическому классовому воспитанию студентов, которые завтра станут организаторами производства, научными работниками, деятелями культуры.

Важным стимулом общего подъема трудовой и классово-политической активности студенчества республики послужили празднование 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 60-летия Вооруженных Сил СССР, 2000-летия столицы нашей республики Ташкента, всенародное обсуждение и принятие новой Конституции СССР и конституций союзных и автономных республик, а также широкое обсуждение проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Во всех вузах были обсуждены проекты Конституции СССР и .Узбекской ССР. Только ТашГУ им.В.И.Ленина выносил 12 предложений, в частности, о повышении политической подгртовки студенческой молодежи Именно на этом фоне всеобщего общественно-политического подъема, дальнейшего развития активности всего народа получили новые импульсы развития,известные уже раньше формы активного участия в труде и общественной жизни в среде студенчества.

Общественно-политическая практика (ОПП), как система, введена впервые в 1969/1970 учебном году коллективами Челябинского политехнического, Харьковского авиационного институтов , а с 1971/72 учебного года, т.е. с принятием Минвузом СССР и ЦК ВЛКСМ "Рекомендаций по проведению 0Ш1 студентов 1, она прочно вошла в жизнь вузовских коллективов и утвердила себя как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса, как перспективная и эффективная форма коммунистического воспитания студенческой молодежи. Под руководством партийных, комсомольских и других общественных организаций в вузовских коллективах утвердились основные формы ОПП студентов. Важнейшими из них являются: активное участие в научно-исследовательской работе по проблемам общественных наук, конкретной экономики и культуры; занятия на факультетах общественных профессий и в школах молодого лектора; активное участие в общественно-политических мероприятиях во время производственной практики; организаторская и массово-политическая деятельность во время третьего (трудового) семестра, Всесоюзного агитпохода студенческой молодежи и походов по местам боевой и трудовой славы советского народа;