Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Кондыков Анатолий Степанович

Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма
<
Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма
>




Кондыков Анатолий Степанович. Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/93

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ФОНДИРОВАНИЯ 15

Раздел П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВШАНИЯ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ, СЕМЬЕ И ШКОЛЕ 64

Раздел Ш. УСИЛЕНИЕ ДЕЙСТВЕННОСТИ РАБОЯГ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развитого социализма проблемы формирования экономической культуры советских людей приобретают особую актуальность. Это обусловлено глубокими качественными изменениями, происходящими в развитии общественного производства: увеличивающимся экономическим потенциалом страны, убыстряющимися темпами научно-технической революции, переводом экономики на преимущественно интенсивный путь развития, перестройкой хозяйственного механизма, изменением содержания труда и его организации.

ХХУІ съезд партии отметил, что дальнейшее продвижение советского общества вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов, хозяйского отношения к общественному добру, умения полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть. Это один из важнейших принципов экономической стратегии партии на предстоящий период, а его реализация в конечном итоге определяется уровнем готовности, умения всех членов общества осуществлять эти преобразования .

Качественные изменения, происходящие в производительных силах и всей системе социалистических производственных отношений, требуют совершенствования как материально-технической базы производства, так и коренного изменения главной производительной силы - человека, его знаний, способностей, умения эффективно работать.

Это означает, что эффективность производства, качество продукции все в большей мере зависят от уровня сознательности масс, от степени развитости у них экономических интересов и потребностей, общей культуры, в том числе экономической.

I. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.42.

Экономическая культура - качественная характеристика уровня раскрытия социально-экономических, организационно-управленческих, сознательно-творческих способностей личности как непосредственного производителя и полновластного хозяина, активного творческого участника экономической жизни общества. Она зависит от уровня экономических знаний, развитости экономического мышления, от экономических навыков и умений, проявляющихся в экономической деятельности и стиле экономического мышления. Наиболее полное выражение экономическая культура получает в системе качеств личности, характеризующих сознательную экономическую деятельность на каждом этапе исторического развития социалистического общества.

Особую актуальность приобретают вопросы формирования экономической культуры у современного сельского населения, особенно молодежи, поскольку центр тяжести в аграрной политике партии в восьмидесятые годы переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса1.

Реализация этой задачи осложняется тем, что в практике хозяйственного и культурного строительства на селе пока имеет место несоответствие между объективными возможностями достаточно высокого экономического потенциала и степенью его использования, что находит выражение в конечных показателях сельскохозяйственного производства. Многие сельскохозяйственные предприятия еще характеризуются низким уровнем эксплуатации техники, недостаточным качеством труда, слабой материальной заинтересованностью сельских тружеников в экономной, эффективной эксплуатации основных средств производства и прежде всего земли. I. См.: Материалы ХШ съезда КПСС, сЛв,

Все это актуализирует постановку проблемы формирования экономической культуры сельской молодежи в современных условиях. Молодежь становится все более эффективной силой общества в сфере экономической жизни. Уже сейчас более трети всех занятых в сельскохозяйственном производстве - молодежь в возрасте до 30 лет, а в некоторых отраслях доля ее еще больше» Более того, она становится в настоящее время основным и почти единственным источником пополнения народного хозяйства рабочей силой. Известное уменьшение количественного прироста трудовых ресурсов на селе должно быть компенсировано повышением уровня квалификации, экономического образования и воспитания сельских тружеников, особенно молодежи, тем более, что весь прирост продукции сельского хозяйства должен быть получен за счет повышения производительности труда. В связи с этим не теряет остроты проблема закрепления молодежи на селе, формирования у. нее устойчивого интереса к работе в сельскохозяйственном производстве, стремления к преодолению трудностей, существующих в содержании сельскохозяйственного труда. Эта проблема осложняется также неумением многих трудовых коллективов, их партийных, общественных организаций, хозяйственных органов в полной мере использовать высокий уровень образованности, профессиональной подготовленности сельской молодежи и ее огромный творческий потенциал. Одним из условий разрешения этого противоречия выступает формирование у нее соответствующего уровня экономической культуры..

Уровень общей культуры, прежде всего экономической, некоторых регионов сельских тружеников отстает от уровня удовлетворения их материальных потребностей. Поэтому рост только денежных доходов сельского населения, решение только технико-экономических вопросов не может дать предполагаемого экономического и социально-воспитательного эффекта.

Одним словом, рациональный способ ведения сельскохозяйственного производства, необходимость эффективного внедрения передовых агротехнических приемов и использование передового опыта требуют коренного изменения стиля экономического мышления всех сельских тружеников. Все это показывает, что решение кардинальных проблем сельскохозяйственного производства сегодня все в большей мере зависит от достижения органического единства экономических, социальных и духовно-идеологических факторов. "Не менее важно сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества, - подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки"*. Именно поэтому в условиях развитого социалистического общества возрастает актуальность проблем совершенствования всех сторон общественной жизни, социалистического образа жизни, формирования у каждого советского человека чувства хозяина страны. Это положение подчеркнуто ХХУІ съездом КПСС, а также Центральным Комитетом партии в постановлении "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" (1982 г.).

Состояние научной разработки проблемы. В последнее время растет интерес ученых-обществоведов к изучению экономической культуры, проблем ее формирования и функционирования. В той или иной мере научное освещение получили и различные элементы экономической культуры: культура труда, культура производства, повышение культурно-технического уровня тружеников, их роль в р управлении производством . Большое внимание уделяется учеными

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984- года. -М.: Политиздат, 1984, с.16.

См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Йгнатовский П.И. Вопросы экономической культуры в ле- (продолж.сноски на след.стр.) « 7 -проблеме повышения социально-экономической активности работников сельскохозяйственного производства, подготовке достойного попол- нения рабочего класса и колхозного крестьянства*. Вопросы экономического воспитания, формирования и развития экономического сознания трудящихся, экономического образования и эффективности его влияния на формирование экономических качеств личности , повыше- (продолж.сноски) нинском кооперативном плане и их современное решение. - Вопросы экономики, 1980, Ш 4, с.93-103; Кононыгин А.С. Село ищет резервы. - Тула: Приокское книжное изд-во, 1982; Повышение роли работников межхозяйственных и агропромышленных предприятий в управлении производством. - Кишинев: Мол-довеняскэ, 1979; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. -М.: Экономика, 1982; Румянцев A.M. Культура развитого социализма и воспитание нового человека. - Вопросы философии, 1981, № 12; Сыроватко В.Г. Кадры современного села. - Красно-дарск.книжное изд-во, 1979; Адамбеков Е.К. Рост культурно-технического уровня сельскохозяйственных рабочих в условиях развитого социализма. - Дис. ...канд.ист.наук. М., 1976; Арсентьев В.Б. Деятельность партийных организаций по развитию активности трудящихся в управлении производством. - Дис. ... канд.ист.наук. М., 1981; Бахарев В.А. Научная организация труда - важнейший фактор роста сельскохозяйственного производства. - Дис. ...канд.экон.наук. М., 1978; Гузеев И.Й. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. -Дис. ...канд.ист.наук. М., 1976; Лева-нов Е.Е. Проблемы участия рабочей молодежи в управлении социалистическими предприятиями. - Дис. ...канд.филос.наук. М 1974

1. См.: Захарова Т.В. Село и молодежь. - Л.: Лениздат, 1981; Иконникова Г.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелос ти. Об активной жизенной позиции современного молодого челове ка. - Л.: Лениздат, 1982; Левыкин Й.Т. Коллектив колхозников. Социально-психологические исследования. - М.: Мысль, 1970; Проблемы повышения социальной активности сельской молодежи в условиях интеграции общественного производства на селе. - Кишинев: Штиинца, 1982; Слепенков И.М. Научно-технический прогресс и особенности труда сельской молодежи. -М.: Знание, 1974; Слепенков И.М. .Князев Б.В. Молодежь села сегодня. -М.: Молодая гвардия, 1972; Формирование достойной смены сельских тружеников. -М.: Молодая гвардия, 1980.

2, См.: Глезерман Н.Е. Исторический материализм и развитие социа листического общества. - М., 1979; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура, -м., 1979; Клепач Н.Я., Попов В.Д., Зпштейн Л.Е. Экономическое воспитание масс: орга низация и эффективность. - М.: Экономика, 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы Формирования общественного созна ния. - М., 1980; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, І98І; Румянцев А.Ф. Экономическая учеба и воспитание у молоде жи чувства хозяина страны. -М., 1978; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. - М., 1980; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. - Новосибирск, 1979;Торинов А.П. Экономическое об- (продолж.сноски на след.стр.) - 8 -ниє роли партийных организаций и трудовых коллективов в трудовом и экономическом воспитании трудящихся, включая молодежь, также получили некоторое отражение в научной литературе, особенно в последнее время . Появились отдельные работы, в целом по-священные вопросам экономической культуры .

Все эти исследования внесли определенный вклад в дело теоретической разработки проблем, связанных с формированием экономической культуры, научного обобщения опыта работы партийных организаций по экономическому воспитанию и образованию трудящихся.

Вместе с тем, эта тема требует дальнейшего осмысления и углубленной теоретической разработки. Особого внимания в этом смысле заслуживают вопросы, раскрывающие процесс формирования социалистической экономической культуры, выявляющие механизм этого процесса и пути его оптимизации, в том числе у различных социальных групп советских людей. (продолк.сноски) разование как фактор повышения трудовой актив- ности рабочих. - Дис. ...канд.филос.наук. М., 1978; Колесников А.П. Социальные аспекты формирования бережливого отношения к социалистической собственности у сельских тружеников. -Дис. ...канд.филос.наук. М., 1979; Попов В.Г. Вопросы повышения эффективности партийного руководства экономическим образованием трудящихся. -Дис. ...канд.ист.наук. М., 1976.

1. См.: Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социалистическо го управления. - М.: Мысль, 1980; Школа гражданственности. Воспитательные резервы коллектива. - М.: Мол.гвардия, 1979; Мищенко А.И. Партийное руководство развитием интенсификации сельского хозяйства. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1982; Партийные организации села. Направления, формы и методы рабо ты. - Минск: Беларусь, 1981; Повышение роли первичных органи заций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля аботы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.-билиси, 7-9 апреля 1983 г. - М.: Политиздат, 1983.

2. См.: Мраморов В. Бережливости надо учить. - Советская Россия, 1981, 15 ноября; Матушкин В.М. Об экономической культуре тру дящихся. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической ра боты. - М.: Мысль, 1981; с.194-213; Пономарев Л.Н. Трудовое и экономическое воспитание. - В кн.: Теория и практика комму^ нистического воспитания. - М.: Мысль, 1980, с.180-206; Тощен-ко Ж.Т. Идеологическая работа: единство и взаимосвязь экономических, социальных и воспитательных факторов. - В кн.: Воп-?осы теории и методов идеологической работы. - М.: Мысль, 981, с.10-12; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. - Mf: Сов.Россия, сЛО-61; Ангелова Б.П. Экономическая культура и трудовая активность личности. - Дис. ...канд.филос.наук. М., 1983.

Особенно пристальное внимание вызывает эта проблема применительно к молодежи, которая не только активно участвует в экономической жизни общества, но и во многом будет определять ее характер в будущем. Это относится ко всем отрядам молодежи, особенно к сельской. Однако именно эти проблемы являются наименее исследованными в научной литературе. Вопросы формирования экономической культуры сельской молодежи пока не нашли отражения ни в монографиях, ни в диссертационных исследованиях, ни в отдельных научных статьях или публикациях в периодических изданиях. Неизученность этой проблемы, несомненно, сдерживает создание стройной системы формирования экономической культуры сельской молодежи, снижает эффективность работы воспитательных центров, которые воздействуют на этот процесс. Именно поэтому в качестве предмета данного исследования выступает сельская молодежь, состояние ее экономической культуры, особенности механизма ее формирования.

Цели и задачи исследования. Одной из основных целей исследования явилось изучение путей оптимизации процесса формирования экономической культуры сельской молодежи и определения путей совершенствования работы всех общественных институтов в этом отношении. В этой связи в работе решаются следующие задачи: уточняются некоторые моменты сущности социалистической экономической культуры в связи с выявлением всего механизма формирования у сельской молодежи на современном этапе развития сельскохозяйственного производства; проанализирована работа ряда социальных институтов: семьи, общеобразовательной школы и трудового коллектива по трудовому и экономическому воспитанию молодежи в плане усиления взаимодействия, координации усилий этих важнейших центров микросреды и создания стройной системы экономического и трудового воспитания сельской молодежи на этом уровне; анализируются пути и методы партийного руководства процессами формирования экономической культуры сельской молодежи на основе осуществления комплексного подхода к делу коммунистического воспитания, достижения единства хозяйственной, организаторской и идеологической работы.

На основе исследования формулируются предложения в адрес сельских партийных организаций, направленные на улучшение их работы по руководству процессом формирования социалистической экономической культуры сельской молодежи и обеспечивающие преемственность в деятельности социальных институтов в этом направлении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней более глубоко раскрыта сущность экономической культуры общества и личности, и на этой основе уточнено само понятие "экономическая культура". Оно раскрывается как творческая деятельность людей в экономической сфере жизни, которая обусловлена как состоянием самой экономической жизни социалистического общества, так и степенью осознания этого состояния, осмысления всей совокупности различных компонентов экономической жизни, что во многом определяет полноту использования объективных экономических законов при социализме, совершенствование самих экономических отношений. В диссертации обосновывается, что экономические черты личности формируются в процессе включения ее в различные виды деятельности, а также в процессе трудового и экономического воспитания человека на различных этапах его жизни. В этой связи в диссертации анализируется обусловленность экономических черт личности совершенствованием сельского образа жизни, всей системой экономических отношений в органической связи с совокупностью средств идейно-политического воспитания.

В диссертации исследуется весь механизм формирования экономической культуры сельской молодежи, который состоит из таких - II - главных компонентов: совершенствования экономических отношений, прежде всего их существенных черт (отношений собственности, распределения, коллективности, участие молодежи в управлении хозяйственной жизнью) и всей системы идейно-политического воспитания. Только при достижении органического единства этих двух факторов возможно эффективное формирование таких черт личности, как социалистическая предприимчивость, деловитость, экономически грамотный стиль мышления, высокое чувство хозяина и др., в которых и проявляется экономическая культура молодого человека.

В диссертации подробно анализируется система всех идеологических средств формирования экономической культуры: трудовое и экономическое воспитание, экономическая пропаганда, действенность средств массовой информации в органической связи с совершенствованием экономической деятельности сельской молодежи на уровне микросреды. На основе анализа совместной деятельности трудовых коллективов, школы, семьи получена оценка состояния работы по формированию экономической культуры сельской молодежи на этом уровне, предложены качественные критерии такой оценки. Выявлены основные направления совершенствования системы формирования экономической культуры. Центром этой системы является трудовой коллектив, способный при определенных условиях оказывать положительное влияние на улучшение этих видов воспитательного воздействия. Он может значительно изменить материально-техническую базу воспитания в школе, осуществлять меры по профессиональной ориентации, по вовлечению детей в посильный производительный труд и реальные экономические отношения, влиять на уровень педагогической культуры родителей и т.д. В диссертации показано, что стройной системы мер в этом вопросе пока нет.

В работе предлагаются меры по ее созданию в соответствии с достижением целей экономического и трудового воспитания.Коорди- нация усилий различных социальных институтов: семьи, школы, трудового коллектива, на основе разработки комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы в районе, выделения в них специального раздела по трудовому и экономическому воспитанию молодежи, существенного повышения уровня педагогической культуры родителей, хозяйственных руководителей и школьных учителей на основе создания педагогических факультетов в системе народного просвещения и т.д.

В диссертации показаны пути усиления партийного руководства этими процессами. К их числу относятся изменение стиля работы партийных и комсомольских комитетов, поворота к злободневным проблемам формирования экономической культуры молодежи на селе, усиление их координационной и организующей роли в этом деле, совершенствование комплексного планирования в районе и на уровне трудового коллектива, усиление системы пропагандистского воздействия в повышении педагогической и экономической компетентности кадров.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, материалы партийных съездов и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, труды и выступления руководителей партии и государства.

Характер и задачи исследования определили тщательное изучение научной литературы, других источников, раскрывающих накопленный опыт работы по изучаемой проблеме. В работе использованы документы, статистические данные, материалы Центрального архива ВЛКШ, центральных и местных средств массовой информации, научно-практических и научно-теоретических конференций, характеризующих процесс трудового и экономического воспитания, экономическо- -13-го образования сельской молодежи, его динамику. Автором изучен практический опыт партийных комитетов некоторых сельских районов Белоруссии, Молдавии, Алтайского края по формированию экономической культуры сельской молодежи методом анализа документов, включенного наблюдения, проведения опроса молодежи, хозяйственных, партийных, комсомольских руководителей, пропагандистов; социологических исследований (самостоятельно и совместно с НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ). Многие выводы диссертации основываются на материалах конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС совместно с партийными комитетами в Одесской, Пермской областях, Ставропольском крае, Институтом истории партии при ЦК КП Молдавии и некоторых других.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы использованы и могут получить дальнейшее применение в работе партийных организаций, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов по формированию экономической культуры сельской молодежи, повышению ее творческой активности в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства. Они могут также оказать определенную методическую помощь партийным организациям при составлении комплексных планов идейно-воспитательной работы с молодежью. Выводы диссертации могут способствовать оптимизации всего механизма формирования экономической культуры у сельской молодежи, в разработке программ и методик прикладных социологических исследований, в системе политического просвещения.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в выступлениях автора на научно-практической конференции "Вопросы методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села", проведенной Ми- нистерством культуры РСФСР, Алтайским краевым отделением педагогического общества РСФСР в г.Барнауле в 1983 году; на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые и специалисты Алтая - народному хозяйству", состоявшейся в Барнауле в этом же году, по которым опубликованы тезисы; в выступлениях на краевом семинаре комсомольских работников и актива, в публикации по вопросам эффективности пропаганды в формировании нового типа экономического мышления сельской молодежи, помещенной в Информационном бюллетене Алтайского краевого комитета партии. По итогам социологического исследования внесена аналитическая записка в краевые комитеты партии и комсомола Алтайского края. Основные положения диссертации были обсуждены на проблемном семинаре кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС, а также в Алтайском краевом комитете партии. По теме диссертации опубликован ряд авторских работ в научной и периодической печати.

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Сущность социалистической экономической культуры и механизм ее фондирования

Исходя из закономерностей социализма, партия научно обосновала одну из главных задач современной экономической политики -необходимость пропорционального развития всех отраслей народнохозяйственного комплекса страны, ликвидацию отставания в развитии сельского хозяйства. Возросшая роль сельского хозяйства, новые задачи, условия и пути его развития нашли отражение в новой экономической ориентации партии на ускорение подъема сельскохозяйственного производства, перевода его на преимущественно интенсивный путь развития. С дальнейшей интенсификацией сельского хозяйства Коммунистическая партия во многом связывает неуклонное осуществление своего стратегического курса на подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности.

В сельском хозяйстве создается 28,4% национального дохода, потребности людей в товарах личного потребления более чем на 2/3 покрываются за счет сельскохозяйственной и промышленной продукции, изготовленной из сельскохозяйственного сырья. Сельское хозяйство дает в государственный бюджет до 30$ денежных средств.

Коммунистическая партия последовательно проводит политику, направленную на всемерное развитие общественной собственности в сельском хозяйстве. В результате осуществления курса мартовского (1965 года) Пленума ЦК, получившего последующую разработку и конкретизацию в решениях партии и правительства, в материалах июльского (1978 года) Пленума ЦК КПСС и ХХШ-ХХУІ съездов партии за последние три пятилетки коренным образом изменилась материально-техническая база сельского хозяйства. Энерговооруженность труда выросла более чем в три раза, а фондовооруженность - в 4 раза.

Сельское хозяйство стало более интенсивным и производительным, в большинстве его отраслей открылись возможности для широкого внедрения индустриальных технологий .

В целом социалистическая собственность в сельскохозяйственном производстве в условиях развитого социализма отличается более высоким уровнем ее обобществления, качественного развития. В настоящее время на долю государственной собственности в аграрном секторе приходится 3/5 основных производственных фондов сельского хозяйства. Значительно укрепилась экономика колхозов. Их средние размеры в 1980 году превышали уровень 1940 года по количеству колхозных дворов в шесть с лишним раз, площади общественных посевов - в 7,4 раза, по поголовью крупного рогатого скота -в 22 раза, по количеству тракторов - в 21 раз. В среднем на одно хозяйство в 1980 году приходилось 6,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, 3,7 тысячи гектаров общественных посевов, 1844 головы крупного рогатого скота, 41 трактор (в физических единицах), 20 грузовых автомобилей, 4,2 миллиона рублей неделимых фондов в основных и оборотных средствах . Индустриализация и интеллектуализация сельскохозяйственного труда на основе растущего обобществления социалистической общественной собственности, совершенствования экономических отношений не может не затрагивать и самого труженика, его квалификации, профессиональной подготовки, сознания, умений и навыков. Значительно возросло профессиональное мастерство кадров, что находит выражение в соответствующих показателях по этим параметрам. Последние, как показывают исследования, во многом определяют отношение к труду, к технике, к использованию резервов, в целом определяют интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Пути совершенствшания системы трудового и экономического воспитания молодежи в производственном коллективе, семье и школе

Основными звеньями трудового и экономического воспитания молодежи являются производственный трудовой коллектив, семья, школа. Ведущая роль в формировании экономической культуры сельской молодежи принадлежит социалистическому производственному трудовому коллективу.

Связи общества и личности в экономической жизни в значительной степени преломляются через трудовые коллективы, выступающие важнейшим связующим звеном между обществом и личностью, между общественными, коллективными и личными экономическими интересами и потребностями. Они реализуют социально-экономическую политику партии и претворяют ее в жизнь.

В трудовом коллективе практически решается задача достижения органического единства организационных, производственно-экономических и идеологических средств, что является важнейшим фактором улучшения трудового и экономического воспитания молодежи.

Трудовой коллектив неразрывно связан с такими важнейшими социальными институтами, как семья, школа, профтехучилище, которые имеют огромное значение в трудовом и экономическом воспитании молодежи. Это в полной мере присуще сельскохозяйственному трудовому коллективу. На отношение сельской молодежи к труду, выбору профессии, к социалистической собственности, на состояние трудовой активности и дисциплины в общественном производстве, пожалуй, большее влияние, чем на городскую молодежь, оказывают дружеские, соседские, родственные связи, микроклимат в профессиональных, неформальных группах. В этом смысле колхоз или совхоз, по мнению автора, может быть рассмотрен как главный социально-воспитательный центр, в микросреде, где принадлежит и определяющая роль в трудовом и экономическом воспитании сельской молодежи. Уже с ранних лет через влияние на родителей, учебный коллектив, через различные формы включения юношей и девушек в трудовую деятельность экономическую жизнь сельскохозяйственный производственный коллектив формирует соответствующие взгляды, умения, привычки. Прежде всего он предъявляет требования к профориентационной работе в школе, трудовому воспитанию в соответствии со своими потребностями, выделяет на эти цели материальные средства, кадры, оказывает всестороннюю помощь семье и школе.

Можно сказать, что коллектив составляет ту непосредственную среду, через которую каждый входит в более широкий круг социальных отношений. Коллектив воздействует на личность не только силой преломленных в нем социальных отношений, но и силой своей организации, традиций, общественного мнения и межличностного общения .

Трудовой коллектив - не просто совокупность работников, а конкретная форма их социальной организации, система связей между его членами, обусловленная определенным типом ответственности и социального контроля за поведением человека. Такой вид ответственности позволяет коллективу влиять на поведение каждого человека, управлять им в соответствии с требованиями общества, стимулировать активность личности .

Усиление действенности рабояг партийных организаций по формированию экономической культуш сельской молодежи

Поэтому наряду с повышением роли каждого социального института в подготовке молодежи к общественному производительному труду, важное значение имеет решение задачи улучшения работы партийных организаций в этом направлении. Они располагают широким арсеналом средств воздействия на решение сложных задач воспитательного процесса, в том числе и формирования экономической культуры. Прежде всего это подбор, расстановка и воспитание кадров, их систематическая учеба. Невозможно обеспечить высокого уровня идейно-воспитательной работы в современных условиях без совершенствования комплексного планирования в органическом сочетании с хозяйственной и организаторской работой. Партийные организации обладают собственно партийно-пропагандистскими и агитационными средствами. Сюда входят партийные собрания, политическая и экономическая учеба, политическая информация, устная и наглядная агитация. Система средств идейного воздействия партийных организаций включает в себя развитую сеть массовых коммуникаций, руководство учреждениями культуры, органами народного образования, различными обществами, комсомольскими, общественными организациями, советскими и хозяйственными органами. Улучшить партийное руководство процессом формирования экономической культуры - значит, на наш взгляд, повысить действенность всех средств воздействия, которыми располагают для этого партийные организации. Из всего комплекса вопросов оптимизации деятельности сельских партийных организаций по формированию экономической культуры молодежи в современных условиях, на первый план выдвигается проблема повышения качества партийного руководства данным процессом в рамках общей системы коммунистического воспитания на основе комплексного подхода; совершенствования планово-координационной деятельности; достижения взаимосвязи экономических, социальных и воспитательных факторов; а также улучшение собственно идеологического воздействия на экономическое сознание и поведение молодежи средствами пропаганды и агитации. Экономическая пропаганда и агитация - не самоцель, преследующая задачу только вооружения молодежи теоретическими знаниями. Она призвана мобилизовать усилия молодежи на выполнение ближайших и перспективных хозяйственных задач. Забота о повышении экономических знаний должна органически сочетаться с повышением научного уровня хозяйствования, развития трудовой активности молодых тружеников с воспитанием у них необходимых качеств. Экономическая пропаганда и агитация - важные средства трудового и экономического воспитания, но выполнить свою задачу в полной мере они могут лишь при определенных условиях. Результаты их воспитательного воздействия обусловлены многими обстоятельствами объективного и субъективного характера, которые находятся в органическом взаимодействии между собой, и определяются прежде всего тем, насколько грамотно партийные организации обеспечивают выполнение на практике требования комплексного подхода ко всему делу коммунистического воспитания.