Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Трудобая актюность рабочего класса одна кз важнейших черт социалистического образа жизни
I. Сущность трудовой активности рабочего класса в системе социалистического оораза жизни 14
2. Основные показатели трудовой активности советских раоочих и уровни ее проявления 55
ГЛАВА II. Тудовая актшность рабочего класса -критерий зрелости социалистической) образа жизни
I. Особенности проявления трудовой активности рабочих в производственном коллективе 83
2. Пути повышения трудовой активности рабочріх и возрастание ее влияния на развитие социалистического оораза жизни 108
Заключение 150
Список литературы 159
- Сущность трудовой активности рабочего класса в системе социалистического оораза жизни
- Основные показатели трудовой активности советских раоочих и уровни ее проявления
- Особенности проявления трудовой активности рабочих в производственном коллективе
- Пути повышения трудовой активности рабочріх и возрастание ее влияния на развитие социалистического оораза жизни
Введение к работе
Формирование и развитие социалистического образа жизни неотделимо от становления и развития социализма как нового оощеотвенного строя. Б настоящее Еремя советское общество вступило в исторически длительный этап зрелого социализма, всестороннее совершенствование которого является стратегическим направлением деятельности партии и народа. Б тесной связи с этим направлением стоят вопросы развития социалистического образа жизни - составной части общей системы зрелого социалистического оощества.
Партия исходит из того, что даяьнейщее совершенствование социалистического образа жизни является не только важнейшей целью, но и непременным условием построения коммунистического оощества. Эта проблема стоит в ряду ключевых задач теории и практики строительства коммунизма. Необходимость ее всестороннего исследования оыла еще раз подчеркнута на ХаУІ съезде КПСС. Ей уделено оольшое внимание в материалах февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КШС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Соцета СССР товарища К .У .Черненко. Вопросы развития социалистического образажиз-ни анализировались на съездах братских партий социалистических стран *, состоявшихся в последние годы.
См.: Материалы ХХУІ съезда КШС. - М.: Политиздат, 1981, с.57-64.
^ См.: Гусак_Г. ХУІ съезд Коммунистической партии Чехословакии: .Доклад.-Правда, 1981, 7 апр.; Живков Т. ХП съезд Болгарской коммунистической партии: Доклад.- Правда,
Актуальность проблемы. Социалистический образ жизни нельзя считать застывшим, статичным явлением. Процесс его совершенствования, охватывающий длительный период времени /до построения коммунизма/, непрерывен и сложен. Успешное решение этой проблемы предполагает многоплановое воздействие на все сферы жизни социалистического общества.
Б структуре социалистического образа жизни ведущее место занимает трудовая деятельность людей. Именно эта деятельность является не только основой существования и развития общества и человека, но в существенной степени определяет и образ жизни субъекта. Поэтому роль трудовой деятельности в формировании образа жизни человека становится решающей. Вот почему дальнейшее изучение трудовой деятельности как специфической формы образа жизни субъекта представляет непреходящее теоретическое и практическое значение.
Б современных условиях планирование на перспективу охватывает все основные стороны жизни социалистического общества, что обусловлено тресованием КПСС "обеспечить все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса общества" . Проблема планирования и управления совершенствованием зрелого социализма в качестве составной части предполагает планирование и управление про-
І9&Ї, I апр.; Кадар h. ХП съезд Венгерской социалистической рабочей партии: Доклад. - Правда, 1980, 25 марта; Хонеккер э. X съезд Социалистической единой партии Германии: Доклад. - Правда, I9&I, 12 апр.; Цеденбал Ю. ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии: Доклад. -Правда, Ї98І, 27 мая.
* Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КШС, 13 февраля 1984 г. -Политиздат, 1984, с. 16.
цессом развития социалистического оораза жизни, для чего необходимо более глубоко исследовать это явление.
От дальнейшего роста созидательной активности советских людей во многом зависит решение задач строительства коммунизма, одной из которых является совершенствование социалистического оораза жизни. При этом исходя из ведущей роли раоочего класса в развитии социалистического общества, актуальным становится вопрос об изучении деятельности в первую очередь рабочего класса в решении доставленной задачи. А поскольку труд - основная форма жизнедеятельности людей - играет решающую роль в формировании образа жизни, то представляет особый интерес исследование елияния роста трудовой активности раоочего класса на развитие социалистического образа жизни.
В условиях ооострения идеологического противоборства между двумя оощественными системами, изучение проолем социалистического образа жизни, роли рабочего класса в его развитии будет спосооствоЕать борьбе с происками буржуазной пропаганды, которая стремится отравить сознание советских людей ядом идеологии антикоммунизма с целью выработать у них негативное отношение к социалистической действительности. Для этого используется мощный аппарат империалистической пропаганды, выдвигаются псевдонаучные теории, подтасовываются факты. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "мы имеем дело с попытками организовать против нас настоящую ин^ормационно-прспагандистскую интервенцию"1.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС , 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.52.
Б этой связи треоование партии "уоедительно, на конкретных пактах раскрывать сущность советского образа жизни" *, ушло и творчески пропагандировать его, воспитывать у каждого советского человека глубокую убежденность в преимуществах соїщалистического строя, обязывает еще оолее углубленно исследовать вопросы, связанные с развитием социалистического оораза жизни.
Степень разработанности проблемы. Основываясь на решениях партийных съездов, советские ученые, ученые сопиалисти-ческих стран уделяют большое внимание разработке различных проблем социалистического образа жизни, социальной и трудовой активности трудящихся. Осооенно значительный вклад в
изучение указанных проблем оыл сделан в последние 7-Ю лет.
'?
В коллективных монографиях , в работах Е .А.Ануфриева,
h.В.Бестужева-Лады, Н.М.Блинова, Г.М.Борисоєа, А.П.Бутенко, А.Г.Здравомыолова, К .Т .Левыкина, В.С.Маркова, М.Н.Руткевича, Э.В.0трукова, Л.В.Сохань, Б.Н.Толстых, Н.Н.Федосеева, А.Г. Харчева, Г.Х.Шахназарова и других ученых дан подробный на-
* 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление Ш КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979, с.5.
^ Ом.: Образ жизни: Теор. и мзтодол. проолемы соииально-дси-хологич. исследования. -Киев: Наукова думка, 1980; Проблемы социалистического образа жизни. - М.: Наука, 1982; социальные показатели оораза жизни советского общества: Методол. проолемы. - М.:Наука, I960; 0оциалистический образ жизни. - М.: Политиздат, 1980; С оциалистический образ жизни и всестороннее.развитие личности. -Киев: Наукова думка, 1979; С оциалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М.: Политиздат, 1976; Стиль жизни личности: Теор. и методол. проблемы. -Киев: Наукова думка, 1982.
учный анализ содержания, структуры категории "оораз жизни", рассматриваются социально-экономические, политические, мировоззренческие, нравственные и другие предпосылки социалистического оораза жизни, тенденции и закономерности его развития, основные черты и особенности, показывающие коренную противоположность социалистического и оуржуазного образов жизни.
В этот же период издаются монографии, брошюры, статьи Е.А.Ануфриева, Г.G .Арефьевой, В.X.Беленького, Т.Н.Богдановой, Ю.Е.Волкова, л.А.Дмитрук, В.Г.Мордковича, М.А.Нугаева,
В .А .0 мирнова, Е.АЛкубы и других ученых, защищены диссерта-
т щи * содержащие ту или иную степень оощетеоретической и
практической разработанности проолем социальной и трудовой активности.
См.: Горшков А.А. Пути и средства повышения трудовой активности рабочей молодежи на современном этапе. Авторе^, дисс... канд. филос. наук. - Харьков, 1973; Долгодворов В.А. Социальная активность трудящихся в условиях развитого социалистического общества. Автореф. дисс... канд. фи-лос. наук. -Л., I960; Кириенко Д.М. Повышение трудовой активности производственного коллектива в условиях развитого социализма. Автореф. дисс... канд. филос. наук.- Киев, 1981; Комаров Е.Г. Развитие социальной активности ра-оочей молодежи в процессе коммунистического строительства. Авторе^, дисс... канд. филос. наук. - М., 1972; Новичков Г .Б. 0 оциально-организационные условия формирования и развития социальной активности рабочего в производственном коллективе. Авторе^, дисс... канд. филос. наук. -Киев, 1977; Стародубцев И.И. Механизм формирования и развития социальной активности. Авторе^, дисс... канд. филос. наук. - Саратов, 1975; Суровягин С Л. Исследование армирования трудовой активности личности в промышленном коллективе .А втореф. дисс... кавд. филос. наук.-Новосибирок,1978.
- 8 -Из раоот, исследующих социалистический образ жизни,
можно отмзтить несколько монографий , в которых труд рассматривается в качестве основы формирования и развития образа жизни. В них изучаются оощие предпосылки трудовой деятельности как особой формы оораза жизни людей, роль труда в процессе жизнедеятельности человека в зрелом социалистическом ооществе, его влияние на дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни, воспитание нового человека. Б частности, в монографии П .Б .Томчука 2 обосновываются методологические принципы исследования труда как главной Сферы социалистического оораза жизни и формы его проявления, раскрывается структура трудовой жизнедеятельности, дается ее классификация, выявляются закономерности развития трудовой жизнедеятельности в развитом социалистическом обществе. Другие авторы анализируют отдельные аспекты указанной проолемы. Например, О .С .Вишневский 3, Э.В.Струков 4 основное
^м»« Бутенко А.II. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - м.: Наука, 1978; Васильев P.M.. Богиня Д.П.. Украинский В.П. Труд и социалистический образ жизни. -Киев: Политиздат Украины, І98Ї; Капустин Е.И. Социалистический оираз жизни: Эк. аспект. - М.: Мысль, 1ЬЪ; Сдоб-нов С .И. Социалистический образ жизни: Эк. аспект. - М.: Экономика, 1978; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического оощества. - Киев:Наукова думка,Ї98І.
См.: Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. - львов: Вища школа. Кзд-во при Льв. ун-те,
19Ы.
См.: Вишневский С .С. Социалистический оораз жизни. - М.: іірофиздат, 1978.
См.: С тру ков Э.В» Социалистический образ жизни: Теор. и идейно-воспитательные проблемы. - М.: Мысль, 1977.
-О -
внимание уделяют нравственным сторонам трудовой деятельности, трудовому воспитанию советских людей и факторам, спо-сооствующим этому восіштанию. А.И.Кавалеров * делает акцент на производственный быт, Ь.В.Ракитский 2 - на условия .руда.
Следует отметить, что определенное время при разработке общих проолем социалистического образа жизни, в т.ч. трудовой деятельности как специфического способа жизнедеятельности людей, основное внимание уделялось исследованию труда как основы социалистического образа жизни, его наиболее существенных признаков. Действительно, труд есть первостепенный структурный элемент образа жизни людей, но было бы недостаточно ограничиться характеристиками, сущности социалистического труда, показом влияния образа жизни в целом на данную су^ру оощественной жизни. Вот почему в последние годы ученые все чаще стали рассматривать связи функционирования социалистического труда с конкретными проявлениями образа жизни 3. g частности, Н.М.Блинов в своей монографии "Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни"
Ом.: Кавалеров А.И. Соииалистический быт - составная часть социалистического образа жизни. - Львов: Вища школа. Езд-во при Льв. ун-те, 1979.
й См.: Ракитский Б.В. Экономические основы советского образа жизни. - Киев: Знание УССР, 1975.
3 См.: Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического оораза жизни. - М.: Наука, 1979; Его же. ТРУД в условиях НІР. -М.:3наниеД982; Киселев В.Н. Социалистическое соревнование - важное средство совершенствования советского образа жизни. - М.: Знание, 1981; Социалистический оораз жизни: Развитие труд, и общестЕенно-полит. активности. -Алма-Ата: Наука, I960.
- 10 -раскрывает, как системные социальные свойства и структурные взаимосвязи социалистического оораза жизни воплощаются в трудовой деятельности и как это отражается на функциональном предназначении труда служить источником, средством удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей. Но Н.М. Блинов анализирует трудовую деятельность под углом зрения показателей ооразажизни молодых работников. Что же касается рассмотрения показателей трудовой активности /высшей степени трудовой деятельности/, выступающих своеобразными проявлениями образа жизни рабочих /вне возрастных ограничений/, то эта проолема только начинает разрабатываться. Вот почему выяснение особенностей влияния повышения трудовой активности на оораз жизни людей в целом представляет не только оольшой теоретический интерес, но может помочь в разработке конкретных путей и методов совершенствования социалистического образа жизни, ймзнно этот фактор определил выбор темы диссертации, ее структуру и основное содержание.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение роли повышения трудовой активности раоочего класса в совершенствовании социалистического образа жизни, для чего намечается решение следующих задач:
определить содержание, структуру, основные показатели трудовой активности раоочего класса, уровни ее проявления на производстве, ее место в структуре социалистического образа жизни;
изучить особенности влияния основных показателей трудовой активности на развитие черт социалистического образа жизни в жизнедеятельности советских рабочих; выработать конкретные положения, реализация которых позеолит улучшить
- II -
процесс совершенствования оораза жизни;
проанализировать реальные процессы воздействия объективных условий и субъективных факторов на повышение тру-доеой активности раоочих; рассмотреть возможности управления трудовой активностью;
выявить тенденции и закономерности влияния повышения трудовой активности раоочего класса на совершенствование социалистического оораза жизни;
показать несостоятельность утверждений представителей буржуазной социологии о якобы растущей пассивности рабочего класса, об утрате им ведущей роли в социалистическом обществе, в том числе и в развитии социалистического образа жизни.
Методологическая основа. Б ходе исследования автор опирался на основадэлагающие произведения К.Маркса, ^.Энгельса, Б.И Ленина, положения и выводы Программы КПСС, Конституции СССР, материалы партийных съездов, пленумов ПК КШС, другие партийные и государственные документы, выступления и статьи руководителей КШС и Советского государства, труцы советских ученых, ученых социалистических стран, прямо или косвенно освещающих проблему, поставленную в диссертации.
В диссертации используются материалы конкретно-социологических исследований, проводившихся в 1980-1982 гг. на предприятиях тяжелой, химической и легк'ой промышленности Крымской области сотрудниками кафедры научного коммунизма Симферопольского госуниверситета при непосредственном участии автора.
Научная новизна работы. Автор полагает, что в данной работе к элементам научной новизны можно отнести:
вычленение трудовой активности как специфического способа жизнедеятельности рабочих в качестве самостоятельной проблемы исследования и попытку философоко-ооциологи-ческого анализа данного понятия;
раскрытие функциональной роли трудовой активности в системе социалистического образа жизни и обоснование,во-первых, выгода о том, что совершенствование образа жизни в зрелом социалистическом обществе - это провесе, непосредственно зависимый' от уровня трудовой активности рабочего класса; во-вторых, управление трудовой активностью является одновременно составной частью общего управления совершенствованием социалистического оораза жизни;
систему показателей и способ определения уровней трудовой активности рабочих по "коэффициенту возможного участия";
введение в научный оборот понятий "развитая трудовая активность", "стиль трудовой активности", "смысл трудовой активности", "концепция трудовой активности";
введение в научный оборот ряда материалов конкретно-, социологических исследований трудовой активности промышленных рабочих, которые впервые используются в данной работе.
Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы и эмпирические данные могут быть использованы:
при разраоотке комплексных планов социально-экономического развития различных производственных коллективов;
при осуществлении партийными и общественными организациями индивидуальной и коллективной воспитательной работы;
при чтении вузобских лекций по научному коммунизму по
- ІЗ -проблемам социалистического оораза жизни и коммунистического Боепитания трудящихся;
- в лекционной пропаганде оощества "Знание".
Апрооация раооты. Результаты исследования изложены в научных раоотах общим ооъемом 3 печ. листа. Кроме того, результаты излагались на респуоликанской научной конференции в г.Донецке /ІУ82 г./, на Д.-ХЇЇ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского госуниверситета. Диссертация оосуждалась на заседаниях кафедр научного коммунизма Симферопольского госуниверситета и Харьковского госуниверситета /январь 1984 г./. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации нашли применение при составлении комплексных планов социального развития Крымского завода пигментной двуокиси титана им. 50-летия СССР и Феодосийской чулочной фабрики им. 60-летия Советской Украины на XI пятилетку.
Сущность трудовой активности рабочего класса в системе социалистического оораза жизни
Исследование указанной проблемы не.обходимо начать с анализа трудовой деятельности, это важно потому, что, во-первых, именно труд является основой существования общества, его исторического прогресса. Определяющая роль труда по отношению ко всем другим формам жизнедеятельности людей заключается в том, что труд является источником всех материальных и духовных богатств, которые производит и потребляет человечество, поддерживая и развивая свое существование. Отмзчая эту роль труда, К.Маркс указывал, что "каждая нация погибла бы, если бы она приостановила работу не то что на год, а хотя бы на несколько недель" -"-.
Во-вторых, это важно еще и потому, что именно в истории развития труда лежит "ключ к пониманию всей истории общества" 2, всех его явлений, включая и образ жизни людей. Ведь трудовая деятельность являет собой главное условие существования всех имзющихся в обществе структур и отношений.
Основоположники марксизма, анализируя труц, рассматривали его с двух: сторон. Во-первых, как необходимое условие, без которого невозможна сама человеческая жизнь. Труд, отмечал Ф .Энгельс, "первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека" .
У К.Маркса в "Капитале" эта же мысль изложена так: "Труд как создатель потребительных стоимостей, как полезный труд, есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы возможна сама человеческая жизнь" .
Во-вторых, труд выступает как общественная Форма жизнедеятельности людей, как неленаправленная деятельность, как "сама производственная жизнь" 3. "это, - отмечал К.Маркс, -собственная жизнедеятельность рабочего, проявление его собственной жизни" 4.
В процессе труда люди при помощи орудий производства активно воздействуют на природу, изменяя ее, создают материальные богатства для удовлетворения своих потребностей. Вмэс-те с этим они воспроизводят и определенные общественные связисвязи и отношения. Непосредственная трудовая деятельность и отношения, возникающие в ходе ее, оказывают прямое воздействие на человека. Эти отношения не есть нечто внешнее. Они создаются самим человеком, являются результатом его конкретной деятельности. Именно эта сторона труда, т.е. реализуемая спо-сооность человека заниматься производственной деятельностью и жить этой деятельностью, делая ее "предметом своей воли и своего сознания" % представляет особый интерес для исследования, на которой мы сосредоточим основное внимание.
Трудовая деятельность может осуществляться, как известно, с различной степенью интенсивности. Высшей ступенью этой деятельности является трудовая активность субъекта. В чем же заключается источник активности людей? Основоположники марксизма отмэчали первостепенную роль потребностей в жизнедеятельности человека. "Люди, - указывал Ф.Энгельс, - привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того чтобы объяснять их из своих потребностей /которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются/" 2.
Под потребностью следует понимать не просто "состояние, которое осознается /более или мэнее верно или неверно/ субъектом и побуждает его к действию" , а состояние нарушенного равновесия между человеком и окружающей его природой, общеет BOM.
Однако, сама по себе потребность еще не может выступить в качестве стимула преобразующей деятельности человека, непосредственной пооудительной силой его активности. Потребность содержит в себе потенциальное пробуждение к конкретной деятельности. А для того, чтобы это побуждение стало реальным стимулом, реальной возбуждающей силой, необходимо, чтобы в той или иной формэ потребность отразилась в сознании человека. Все побудительные силы, возникающие у человека, вызывающие его действия, отмзчал Ф .Энгельс, "неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждение его воли" . Тогда отраженная объективная потребность выступает в качестве субъективного состояния личности.
Находясь с самого рождения в определенных условиях, которые так или иначе ограничивают жизнедеятельность людей, человек осознает эту ограниченность, свою несвободу. Отражение объективного мира во всем многообразии его проявлений, познание его, приводит человека к обнаружению несоответствия его потребностей и реально существующих условий этого мира. Возникает противоречие между условиями и потребностями, которое приводит людей к сознательному стремлению и действию по изменению данных условий, приспособлению их к человеческим нуждам. "Мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его" 2. И чем сильнее противоречие, тем более активным является человек.
Вместе с тем следует учитывать, что потребность "непосредственно не определяет характер самой деятельности людей. Эту пункцию выполняет интерес. Он обусловливает направленность различных действий субъекта в зависимости от его социального положения" . К этому можно добавить, что именно интересы людей выступают мотивами или непосредственными причинами их деятельности. "Даже в случае прямого принуждения, -справедливо указывает Г.М.Борисов, - люди действуют, преследуя определенные интересы" . Отмэчая значение интересов, В.И Ленин подчеркивал: "Интересы двигают жизнью народов" . Исходя из этого представляется не совсем точным мнение некоторых авторов о том, что важнейшими источниками активности "являются глубоко осознанные мотивы деятельности" 4.
Основываясь на ленинском выводе о том, что по мэре расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая "является сознательным историческим деятелем" , становится ясным, что активность субъект приобретает только тогда, когда его дея
Основные показатели трудовой активности советских раоочих и уровни ее проявления
Рассматривая показатели трудовой активности, следует прежде всего отметить, что в данном понятии неооходимо выделять две основные стороны - социальную и технологическую. И хотя исследование трудовой активности может идти различными путями, изучаться в различных аспектах, однако, в любом случае изучаться будут конкретные проявления этих двух сторон лишь с учетом избранных аспектов. В данной раооте мы рассматриваем образ жизни людей на производстве, поэтому нас прежде всего интересут социальная сторона трудовой активности .
В научной литературе существуют разнообразные системы показателей /критериев/ трудовой активности. Мы не собираемся делать подробный анализ всех систем, т.к. это заняло бы много места, но Есе же отмзтим осооенности некоторых из них.ряд авторов используют 3-4 показателя трудовой активности, но при этом в их системах осязательно присутствует показатель "участие в социалистическом соревновании". Такой подход хотя и нуждается в расшифровке, но в целом воз ражений не вызывает, т.к. авторы, очевидно, исходят из того, что соревнование является синтезирующим показателем, включающим большинство основных проявлений трудовой активности. Но там, где соревнование не указывается, выделение малого числа показателей не отражает многоооразия этой активности. Например, у К.М.Рогова всего 4 показателя: выполнение и перевыполнение норм, качество продукции, рост квалификации и образовательного уровня, отношение к труду . Отсутствие ряда важных показателей ооедняет некоторые из систем: у Н.Н.Ьеляковича 2 и В.М.Шибаева нет показателя "трудовая дисциплина", у В.А.Карева 4 - "социалистическое соревнование". И совсем неприемлемо предложение некоторых авторов свести всю трудовую активность только к учас рационализаторов и изооретателей.
Среди 5 показателей, предлагаемых В.В.ГорюноЕьш, два фактически дублируют друг друга - "изыскивание внутренних резервов повышения эффективности производства" и "совершенствование организации труда и управления производством" . Ведь совершенствование организации труда и управления как раз и направлено на то, чтобы улучшить эффективность производства.
Вряд ли можно признать отрешение некоторых авторов найти "оригинальные" показатели трудовой активности. Например, в системе м.и .Айвазяна есть показатель "себестоимость произведенной продукции" "% который скорее является показателем эффективности коллективного производства, чем трудовой активности отдельного рабочего /а именно его активность исследует автор/. З.ОуфИН выделяет показатель "продвижение по работе" З, Б который он включает не только должностное продвижение, но и "повышение заработной платы" .Вызывает возражение выделение некоторыми авторами отдельного показателя "сознательное /творческое и т.д. -Л.Е./ отношение к труду". Бесспорно, учитывать это отношение необходимо, но о том есть ли оно /и какое/ можно судить исходя из всего многообразия трудовой активности работникана производстве, из общей системы показателей. Это отношение проявляется как результат реального выполнения или перевыполнения работником совокупности СБОЯХ производственных обязанностей, а не выявляется в "положительном" ответе в соьиологической анкете или опросе. Точно также показатель "оосуждение вопросов жизни коллектива" - может увести от конкретных действий в поисках резервов производства, устранения тех или иных недостатков, в северу "разговоров" на оригадных или иных соораниях, дальше которых, подчас, дело не идет. Об отношении к труду следует судить не столько по внешним признакам, сколько по конкретному конечному результату деятельности.
Показатели, как известно, могут быть количественные и качественные. Многие авторы справедливо пытаются совместить эти две характеристики так, чтобы каждый из показателей включал в себя их. Этим достигается, с одной стороны, более полное отражение глубины трудовой активности, а с другой -сокращается число показателей, их система становится более стройной.
Оледует подчеркнуть, что прежде чем выявить показатели трудовой активности как у.-ормы образа жизни людей на производстве, необходимо выраоотать требования, которым они должны соответствовать. По нашему мнению, таких основных треоовашій шесть. в ходе практической деятельности, т.е. определенных дей-стиях. Известное ленинское положение говорит о том, что главный признак, по которому мы судим о действительных помыслах человека - "действия этих личностей" . Следовательно, показатели должны фиксировать определенное действие суоъекта.2. Каждое действие может осуществляться с разной степенью интенсивности. Рассматривая трудовую активность, мы придерживаемся точки зрения, согласно которой в сфере труда под активностью следует понимать усиленнную деятельность. Поэтому показатели должны фиксировать интенсивность деятельности субъекта.3. К определению показателей нужно подходить конкретно-исторически. Примером такого подхода можно привести оорьоу за укрепление трудовой дисциплины, которая идет сейчас в нашей стране. Это не означает, конечно, что раньше указанной проолеме не уделялось внимание. Внимание было, но нужно отметить, что еще 2-3 пятилетки назад этот вопрос не ставился с такой остротой как теперь. Вот почему если рашь-ше борьое за дисциплину можно было отдать предпочтение какому-либо другому показателю, то теперь - это один из ведущих показателей.
Таким ооразом, полнота показателей в системе может со временем меняться и важно постоянно это учитывать. Лучшим барометром в таком учете является определение главных задач социально-экономического развития нашей страны, даваемые съездами партии, пленумами ЦК КПСС. Имзнно исходя из-установок Х ;УІ съезда КШС, последующих пленумов ЦК КПСС, мы ниже предложим показатели трудовой активности рабочих.4. Показатели должны быть реалистичными, т.е. отражать возможно достижимые результаты. Для этого необходимо отталкиваться от реальных достижений, имеющих более или менее
Особенности проявления трудовой активности рабочих в производственном коллективе
Прежде чем рассматривать проблему, поставленную в названии параграфа, следует отмзтить, что основной ячейкой, где проявляется трудовая активность как специфический способ жизнедеятельности советских рабочих является производственный коллектив, который представляет собой, по меткому варажению В.Г.Афанасьева, "сгусток, узел всей совокупности социальных отношений, определенный слепок общества" . Такая роль коллектива обусловлена тем, что только в нем "индивид получает средства, дающие ему возможность ЕСЄ р стороннего развития своих задатков" . Трудовой коллектив "организует все виды жизнедеятельности личности в сфере непосредственного окружения... Здесь осуществляется процесс взаимовлияния личности и коллектива, происходит совершенствование самих способов жизнедеятельности людей, формирование их ценностных ориентации" 3. Являясь членом определенного коллектива, человек одновременно воспринимает и творит в той или иной степени оораз жизни данного коллектива. Таким ооразом, производственный коллектив становится не только местом, где человек наиболее полно проявляет свою трудовую активность, но и центром, местом, где воспроизводятся основные черты нашего образа жизни и рождаются новые, Поэтому, во-первых, процесс совершенствования социалистического образа жизни необходимо рассматривать через основные Формы жизнедеятельности коллектива, в первую очередь - через особенности проявления трудовой активности рабочих. Во-вторых, ощутимые результаты в этом процессе могут быть достигнуты при коллективном согласованном воздействии на сознание, поведение и деятельность работников. В-третьих, необходимо внесение принципов социалистического образа жизни, его норм в сознание каждого члена коллектива; необходимо сделать их принципами и чертами его повседневной жизнедеятельности с целью дальнейшего развития, углубления и воспроизводства нашего образа жизни.
Именно поэтому за основу анализа мы берем трудовую активность не отдельного раоотника, а коллектива, й особенности, о которых пойдет речь ниже, присущи в целом всему коллективу. Причем, рассматривая процесс взаимосвязи трудовой активности и социалистического образа жизни, мы учитываем указание Ф.Энгельса о том, что связи нельзя придумы-ьать из головы, а нужно "открывать их в самих одктах" . Выявление этих реальных, а не предполагаемых зависимостей .-и связей позволит, во-первых, увидеть некоторые закономерности совершенствования социалистического образа жизни, а, во-вторых, определить наиболее действенные "точки", воздействуя на которые можно с наибольшей эффективностью оказывать влияние на это совершенствование.
Одной из таких "точек", на наш взгляд, является соблюдение людьми определенных норм поведения, деятельности. Поэтому укреплению черт социалистического образа жизни неразрывно связано с укреплением дисциплинированности людей во Есех суперах общественной жизни, в т.ч. и в сфере труда. Именно дисциплинированность является одним из важнейших качеств, присущих советскому рабочему классу.
В борьбе за улучшение трудовой дисциплины решающую роль играет активная жизненная позиция каждого работника. В этой связи представляют интерес данные конкретно-социологических исследований , проведенных на Керченском металлургическом заводе им. П.Л«Войкова /далее КМЗ/, Феодосийской чулочной фабрике им. 60-летия Советской Украины /далее ФЧФ/ и Крымском заводе пигментной двуокиси титана им. 50-летия ОСОР /далее КЗДТ/, в ходе которых мы попытались проследить наличие этой позиции.
Надо отметить, что негативное отношение к нарушениям дисциплины на производстве присуще далеко не всем рабочим. Большинство из них не считает нарушения чрезмерным злом оВ ходе исследований, проводившихся в 1979-1982 гг., кроме изучения документальных материалов, путем случайной выборки было проанкетировано 1836 человек. На каждом предприятии проанкетировано 25-28% всех работников, что позволяет говорить о репрезентативности результатов исследования . - 86 -чем говорят их ответы /таол.і/. Но для успешной борьбы с нарушителями важно не только отношение раоочих к тем или иным недостаткам, проступкам, но и конкретные действия по их недопущению или устранению. Однако, пассивные установки у многих рабочих, их нетребовательность к себе и другим, а подчас и попустительство, сказались при ответе на следующий вопрос /табл.2/. Из таблицы видно, что лишь 1/4 часть работа блица I Отношение раоочих к нарушениям дисциплины /в %/Чих считает, что они не только сами соблюдают трудовую дисциплину, но и активно бюрются с имеющимися нарушениями и нарушителями. Однако, с целью проверки реальных действий был задан контрольный вопрос о том, что именно делал тот или иной рабочий для устранения недостатков. И здесь выявилось заметное расхождение между данными ранее ответами и действительным положением /табл.3/.
Из таблицы 3 видно, что 12,5$ /ФЧФ/ и 42,5% /КМЗ/ рабочих, заявивших о своих решительных действиях против нару
Пути повышения трудовой активности рабочріх и возрастание ее влияния на развитие социалистического оораза жизни
В постановлении Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" отмечается, что "советское общество вступило в такой этап своего развития, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" . В тесной взаимосвязи с этим должны происходить изменения и в сознании людей, во всей надстройке общества. Естественно, что указанные изменения самым непосредственным образом отразятся на совершенствовании социалистического образа жизни, на трудовой активности советских людей.
Прежде чем рассматривать проблему, поставленную в названии параграфа, следует отметить особенности развития образа жизни людей в условиях зрелого социализма. Во-первых, практика минувших десятилетий показала, что совершенотво вание социалистического оораза жизни является задачей не менее сложной и ответственной, чем создание его основ. Это обусловлено целым рядом причин объективного и субъективного характера, в результате действий которых обнаружилось, как правильно указывает Е.А.Ануфриев, "известное отставание в развитии реального образа жизни от потребностей общественной жизни" . Поэтому в силу сложности задач, решаемых в ходе коммунистического строительства, многообразия проявлений общественной жизни, влияния буржуазной пропаганды и других факторов совершенствование социалистического образа жизни будет в известной мере отличаться от пронесса, когда этот образ жизни только нормировался.
Во-вторых, указанное совершенствование - это сложный процесс борьбы противоречий, которые на определенных этапах развития социалистического общества могут проявлятся резко, выпукло или, наоборот, быть сглаженными, уйти в тень, в силу чего одни стороны и черты социалистического оораза жизни развиваются быстрее, глубже, шире, а другие - медленнее, поверхностно, уже. Но решающим преимуществом социалистического общественного строя, его закономерностью является то, что вскрывая противоречия своего собственного развития, социализм способен планомерно и успешно их разрешать.
Зрелое социалистическое общество являясь чрезвычайно сложной системой взаимопервплетающихся процессов и явлений, может нормально функционировать и развиваться лишь благодаря научному управлению этой системой. Социалистический образ жизни существует как один из многочисленных: элементовданной системы и, следовательно, тоже нуждается в таком управлении. Научное управление совершенствованием социалистического образа жизни, отражая потребности социалистического оощества, есть закономерность коммунистического строительства. Указанное управление заключается в решении следующих задач: - на основании познания и использования объективных законов функционирования социалистического общества, нап равлять развитие образа жизни людей в соответствии с зако номерностями развития этого общества; -своевременно вскрывать и максимально быстро разрешать возникающие в ходе общественного развития противоречия, которые оказывают в большей или меньшей степени положительное или отрицательное влияние на образ жизни людей, на их сознание и поведение, на их ценностные ориентации и жизненную практику; - проводить реалистическую, основанную на строгом уче те имеющихся в данный момент объективных возможностей об щества экономическую и социальную политику. Все это позволит реально определить наши возможности и резервы, выявить существующие трудности и сформулировать пути их преодоления, позволит избежать идеализации достигнутого, порождающей настроения самоудовлетворенности и самоуспокоенности. Решение указанных задач предполагает: - синхронное взаимодействие на ЕСЄ стороны и процессы общественной жизни, прямо или КОСЕЄННО влияющих на оораз жизни людей. Это не означает, конечно, что достигается иде альная синхронность, ибо тогда исчезли бы нарушения взаимо связей с другими явлениями и процессами, которые имеются в действительности. Речь идет о максимально возможном приближении к такой синхронности; - планомерное и размеренное развитие этих сторон и про цессов, что позволит Еыровнять развитие жизни общества Е экономической, социально-политической и духовной сферах. Этому способствует краткосрочное и долгосрочное планирование в указанных ескерах. В.И Ленин отмечал, что "мы теперь по лучили довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных измзнений, и мы ясно видим теперь, что можно сделать за пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки" -. Сегодня мы на практике можем видеть, что кратко- или долгосрочное планирование развития общества, трудовых коллективов позволяет более ус пешно выполнять задачи по решению целого комплекса проблем. В качестве образца такого планирования можно привести "Ос новные направления экономического и социального развития ООСР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", утверж денные ХХУІ съездом КШО; - постоянство и -устойчивость проводимой работы по совершенствованию социалистического образа жизни, ибо вся кое умаление этой работы, ее нестабильность ведет к ослаб лению воздействия осуществляемых социально-экономических программ и мероприятий на сознание, поведение, на образ жизни людей, тем самым затрудняя искоренение бытующих еще в нашей жизни враждебных социализму, несовместимых с норма ми и принципами социалистического образа жизни, пережитков прошлого; - непрерывное и поступательное движение Есего социалистического общества, достигающего в процессе своего изменения все более высокого качественного уровня. Следует подчеркнуть, что эффективность управления совершенствованием социалистического оораза жизни во многом зависит от того, насколько планы совпадают с делами, насколько обеспечено единство слова и дела, организационной, хозяйственной и идеологической работы. Становление и развитие социалистического образа жизни неразрывно связано с деятельностью раоочего класса, который является создателем, наиболее полным носителем и выразителем основных норм и принципов этого образа жизни. Именно рабочий класс эффективно реализует преимущества социалистического образа жизни. Следовательно, с деятельностью рабочего класса в первую очередь связано дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни. Это, конечно, не означает, что крестьянство, интеллигенция, другие социальные группы не оказывают влияния на развитие данного общественного явления. Речь идет о ведущей роли рабочего класса в указанном процессе. Как правильно отмечает Р.У.Косолапов, рабочий класс является эталоном социально-политических и нравственных качеств строителя коммунизма . Вместе с тем следует подчеркнуть, что в самом раоочем классе главную роль играет индустриальный, фабрично-заводской раоочий класс.
Ведущая роль раоочего класса в совершенствовании социалистического оораза жизни является закономерностью и обусловлена рядом улкторов.
Во-первых, положением рабочего класса в системе соииа-листических производственных отношений, постоянным увеличением его вклада в создание материально-технической базы коммунизма. Рабочий класс выпускает подавляющее большинство продукции в народном хозяйстве /табл.із/.