Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Бозрикова Татьяна Николаевна

Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР)
<
Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР)
>




Бозрикова Татьяна Николаевна. Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/524

Содержание к диссертации

Введение

I. ГЛАВА Научная концепция образа жизни студенческой молодежи . 14- 67

1. Социалистический образ жизни: понятие,сущность- 14- 39

2. Объективные и субъективные факторы развития образа жизни советского студенчества . 40- 67

II. ГЛАВА Особенности образа жизни студенческой молодежи 68-149

1. Учебная и научно-исследовательская виды деятельности - основные компоненты образа жизни вузовской молодежи . 68-101

2. Повышение общественно-политической активности - характерная тенденция развития образа жезни советского студенчества 101-I27

3. Место культуры и быта в образе жизни будущих специалистов . 127-148

Заключение 149-155

Библиография 156-165

Приложения 166-183

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Совершенствование социалистического образа жизни-это одна из важнейших задач развитого социализма,неотделимая от построения.материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений и формирования нового человека. На этом акцентировал своё внимание и ХХУТ съезд КППС, где подчёркнуто : "Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего что мешает формированию нового человека.Это одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии..."

В силу этого исследование проблем социалистического образа жизни представляет собой одно из основных направлений общественных наук.

Разработанная ХХУІ съездом КПСС,июньским ( 1983г. ) и последующими Пленумами ЦК КПСС политика в области совершенствования социалистического образа жизни представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий.Она направлена, во-первых, на упрочение всех необходимых объективных условий,на базе которых только и возможно его дальнейшее развитие,во-вторых, на всемерное совершенствование основных граней социалистической жизнедеятельности,их утверждению в обществе в целом,постепенное перерастание социалистического образа жизни в коммунистический.

Социализм создал единый по своим главным чертам образ жизни цля всех классов,социальных групп и слоев общества.НО сохраняющиеся ещё различия между ними находят своё проявление в их образе жизни, вследствии чего дифференцированное исследование образа жизни, выявление в нем общего и особенного способствуют более четкому определию путей стирания социальных различий и движению со-веского общества в направлении к социальной однородности. М.Н.Рут-кевич подчеркивает, что это движение общества ускоряется," с одной стороны, потому, что классы, социальные группы, слои, отряды приобретают все больше общих черт по своему объективному положению и складывающимся на их основе интересам, а с другой - интересы и их единство осознаются обществом, прежде всего Коммунистической партией - его руководящей силой, которая выражает как общие интересы общества, так и особые интересы всех групп трудящихся" .

Проблемы развития образа жизни молодежи в целом и студенчества в частности приобретают особое значение в связи с возрастанием роли молодежи в решении уложняющихся задач коммунистического строительства, так как от уровня её профессиональной и общественно-политической подготовки зависят в будущем темпы движения общества по пути научно- технического и социального прогресса. Все это диктует необходимость комплексного исследования всех сфер жизнедеятельности студенческой молодежи. Тем более, что " партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

Вместе с тем выдвижение на передний план проблем образа жизни вузовской молодежи обусловлено не только внутренними потребностями развития нашего общественного строя, но и обострением идеологической борьбы на современном этапе, когда ключевым вопросом становится вопрос о том, каков образ жизни людей, обеспечиваемый тем или иным общественным строем, что он может дать личности.

На июньском ( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечена особая важность учета в воспитательной и пропагандистской работе особенностей переживаемого человечеством периода. Подчеркивая необходимость усиления идейно-воспитательной работы, пропаганды исторических преимуществ социалистического строя, Пленум указал, что " не менее важно умело разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду."

Одной из наиболее предпочтительных " целевых "аудиторий пропагандистского воздействия является студенческая молодежь.Глубоко замаскированный, внешне аполитичный характер буржуазной пропаганды, психологические особенности юношеского, студенческого сознания, которые эта пропаганда использует, делают возможной частичную трансформацию мышления и поведения отдельных неустойчивых представителей студенческой молодежи, стимулируют потребительские, индивидуалистические тенденции, политическую наивность. Поэтому современные условия противобррствд двух общественных систем определяют актуальность требования проанализировать с марксистско-ленинских позиций образ жизни студенческой молодежи, выявить основные тенденции его развития : и» на этой основе наметить главные направления наступа-тельности в борьбе против буржуазной пропаганды.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблематика социалистического образа жизни занимает важное место в исследованиях советских обществоведов. Активную роль в разработке теоретических и прикладных аспектов социалистического образа жизни сыграли работы А.Е.Ануфриева, А.И.Арнольдова, В.И.Бестужева-Лады, А.П.Бутенко, Г.Е.Глезерман, Е.И.Капустина, М.П.Ким, М.Н.Руткевич,Э.В.Струкова,

Вместе с тем в общей теории социалистического образа жизни еще недостаточно уделяется внимания проблеме особенностей образа жизни отдельных классов, социальных групп, которые наряду с общими чертами социалистического образа жизни проявляют и свои специфические черты. Исследование этих черт может способствовать разработке путей дальнейшего совершенствования их образа жизни и содействовать процессу стирания социальных различий, движению советского общества к социальной однородности. Все это относится и к проблеме социалистического образа жизни такой социальной группы, как студенческая молодежь.

Следует подчеркнуть, что исследования различных проблем студенческой молодежи советскими философами и социологами активно проводятся уже в течение довольно длительного времени.

Свой вклад внесли в разработку проблем советского студенчества и исследователи Таджикистана. Эффективную роль в совершенствовании системы коммунистического воспитания сыграла Республиканская научная конференция: " Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности", состоявщаяся 23-24 ноября 1983 года.

Однако все эти исследования посвящены отдельным видам жизнедеятельности советского студенчества, направлениям коммунистического воспитания молодежи. Наиболее комплексному исследованию образ жизни студенческой молодежи был подвергнут в коллективной монографии Ленинградского университета " Образ жизни современного студента , в социологическом очерке Л.Я.Рубиной "Советское студенчество", в статье Л.В.Топчего " Изучение особенностей образа жизни советского студенчества . В них исследуются вопросы о месте студенчества в социальной структуре социалистического общества, основные виды деятельности вузовской молодежи, факторы, влияющие на их образ жизни, даются конкретные рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, системы коммунистического воспитания. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в работах Л.Я.Рубиной и Л.В. Топчего больше внимания уделяется методологическим вопросам образа жизни студенчества и в незначительной степени исследуются конкретные формы проявления их жизнедеятельности. В коллективной монографии " Образ жизни современного студента , на наш взгляд, наряду с ценным анализом результатов социологических исследований, проведенных во многих вузах страны, конкретными рекомендациями дальнейшего совершенствования образа жизни студентов имеется и ряд упущений. Так, например, не получила освещения такая основная форма деятельности вузовской молодежи, как общественно-политическая, выпали из поля зрения авторов спортивно-оздоровительная, семейно-бытовая деятельность, в результате чего не создается цельное представление об образе жизни как совокупной системе видов жизнедеятельности.

Все это обусловило выбор диссертантом темы научного исследования.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации поставлена цель - комплексно исследовать социалистический образ жизни студенческой молодежи как органическую целостность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных форм жизнедеятельности. Исходя из этого, определяются следующие задачи:

- выявление объективных и субъективных факторов, детерминирующих образ жизни советского студенчества;

- раскрытие содержания и структуры социалистического образа жизни вузовской молодежи, выявление в нем общего и особенного;

- анализ отношения студентов к различным видам деятельности на основе результатов проведенного социологического исследования;

- выявление основных закономерностей развития социалистического образа жизни студенческой молодежи и определение путей дальнейшего его совершенствования;

- разработка конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование образа жизни советского студенчества.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Важное методологическое значение имеют решения ХХІУ, Х)(У, ХХУІ съездов КПСС, июньского ( 1983 г. ), апрельского ( 1984 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, речь Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, постановление ЦК КПСС " 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" , в которых глубоко проанализировано развитие социалистического образа жизни, обобщен опыт работы партийных, комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, определены пути его дальнейшего совершенствования.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ послужили материалы статистического характера и результаты социологического исследования, проведенного автором в 1983 - 1984 годах. В исследовании была использована десятипроцентная выборка. Анкетному опросу ( приложение № I } были подвергнуты студенты всех вузов Таджикской ССР в общем количестве 3522 человек. Среди них 603 студента Таджикского государственного университета ( ТГУ ), 434 - Таджикского государственного медицинского института (ТГМИ), 312 - Таджикского политехнического института ( ТПИ ), 611 - Душанбинского государственного педагогического института С ДТПИ ), 324 - Таджикского сельскохозяйственного института ( ТСХИ ), 104 - Таджикского института физической культуры ( ТИФК ), 115 - Таджикского государственного института искусств С ТГИИ ), 439 - Ленинабадского государственного педагогического института ( ЛГПИ ), 258 - Кулябского государственного педагогического института ( КГПИ ), 152 - Таджикского педагогического института русского языка и литературы ( ТПИРЯЛ ), 170 - филиал Душанбинского государственного педагогического института в г.Курган-Тюбе ( шдгпи ). 

Курс обучения: I - 579 ( 16,5 % ), П - 780 - ( 22,1 % ), Ш - 832 ( 23,6 % ), ІУ - 719 ( 20,4 %), У - 525 ( 14,9 % ), УІ -86 ( 2,5 % ).

Пол: мужской - 1829 ( 51,9 % ), женский - 1693 ( 48,1 % ).

Партийность: члены КПСС ( кандидаты ) -82 ( 2,3% ), члены BJIKCM 3342 ( 94,9 % ), беспартийные - 98 ( 2,8$).

Социальное происхождение: рабочие или дети рабочих « 1054 ( 29,9 % ), служащие или дети служащих - 1909 ( 54,2 % ),колхозники или дети колхозников - 559 С 15,9 % ).

Собранная информация в результате исследования была обработана при помощи ЭВМ " ЕС "-I022 и представлена для дальнейшего анализа в виде выходных форм-таблиц двух и трехмерных распределений в соответствии с заданной программой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в отличие от существующих работ, посвященных некоторым аспектам социалистического образа жизни студенческой молодежи, в нем предпринята попытка на ОСНОВЕ результатов проведенного автором социологического исследования целого региона - Таджикской ССР - комплексно исследовать социалистический образ жизни студенчества как органическую целостность основных форм жизнедеятельности и наметить пути дальнейшего его совершенствования. В научный оборот введены новые социологические данные, позволяющие провести сравнительный анализ рассматриваемой проблемы в различных регионах страны. В работе конкрете-зированы содержание объективных и субъективных факторов и детерминация на такой совокупный субъект, как студенческая молодежь. На основе обобщения результатов социологического исследования и полученных выводов даны конкретные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие социалистического образа жизни студентов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем социалистического образа жизни студенчества. Освещая сущность социалистического образа жизни студенческой молодежи Таджикистана, автор приходит к заключению, что его выводы и обобщения совпадают с результатами философов и социологов других регионов, что свидетельствует о наличии тенденций и закономерностей, свойственных всей социальной группе - советскому студенчеству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы могут быть применены в курсе научного коммунизма по темам " Социалистический образ жизни", " Коммунистическое воспитание трудящихся", " Личность" и другим. Предложения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования процесса развития социалистического образа жизни и системы коммунистического воспитания, в деятельности партийных, комсо-мольских и других общественных организаций вузов. Основные положения диссертации возможно применять в лекционной и пропагандистской работе, в критике современного антикоммунизма, правого и "левого" ревизионизма, маоизма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были освещены в докладах на ежегодных общеуниверситетских конференциях 1982-1984 гг., на республиканских научно-теоретических конференциях, посвященных 60-летию образования СССР и ХХУІ съезду КПСС, на научной конференции "Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности.С ноябрь 1983 г.), на первой конференции молодых историков Средней Азии и Казахстана, посвященной 60-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана ( апрель 1984 г.).

Определенная часть выводов и рекомендаций использована в работе ЦК JIKGM Таджикистана, Душанбинского ГК КП Таджикистана,

Октябрьского РК КП Таджикистана. Часть выводов и рекомендаций были использованы в работе студенческого отряда "Таджикистан - 83", дислоцирующегося в Мурманской области.

Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:

1. В соавторстве. Роль общественного мнения в коммунистическом воспитании студентов. - Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии ( Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и ХШ съезду КПСС ), - Душанбе: Дониш, 1983, с.79-80.

2. Коммунистическое воспитание как фактор формирования социалистического образа жизни студенческой молодежи. - Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и знеучебной деятельности. ( Тезисы докладов Республиканской научной конференции. 23-24 ноября 1983 года). - Душанбе, 1983, с. 35-36.

3. Развитие высшей школы в Таджикистане. - Первая конференция молодых историков Средней Азии и Казахстана, посвященная 60-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана.( Тезисы док ладов и сообщений ). - Душанбе, 1984, с. 51-53.  

Объективные и субъективные факторы развития образа жизни советского студенчества

Говоря об условиях жизни как реальных обстоятельствах,определяющих образ жизни, но не входящих в его структуру, вовсе не следует из этого опрометчиво делать вывод, будто исследование образа жизни может ограничиться лишь описанием его структурных элементов, без анализа условий жизни. Совершенно очевидно, что формы жизнедеятельности, являющиеся составными элементами образа жизни, будучи оторванными от определяющих их условий, лишаются вполне определенного конкретно-исторического содержания.

Все факторы, воздействующие на всестороннее развитие образа жизни, можно разделить на две большие группы: объективные и субъективные. Прежде чем выяснить соотношение между ними в формировании образа жизни студенческой молодежи, необходимо рассмотреть общие положения. Марксизм-ленинизм дал принципиальное решение проблемы объективного и субъективного в общественном развитии. В современных условиях обострения идеологической борьбы двух систем это решение имеет исключительно важное значение для критики буржуазной идеологии, правого и левого ревизионизма. Правый ревизионизм принижает роль субъективного фактора в развитии общества, отрицает необходимость руководящей роли Коммунистической партии в строительстве социализма, "Левый" оппортунизм игнорирует действие объективных законов общественного развития.

Г.Е.Глезерман отмечает, что категории "объективные условия" и "субъективный фактор" служат для объяснения не столько структуры Общества, сколько процесса его изменения человеком. Эти категории показывают соотношение между сознательной деятельностью человека и обстоятельствами, в которых он действует. Совокупность общественных отношений и условий, в которых находится и действует субъект ( класс, нация, индивид), составляет объективный фактор. К объективным условиям следует отнести и совокупность природных условий, составляющие естественную основу общества. Объективные условия - это условия и отношения, которые застают люди, из которых они исходят в своей деятельности и кото 2 рыв отражаются в их сознании. Е.Г.Глезерман подчеркивает, что по отношению к отдельному человеку и совокупному субъекту в качестве объективных условий выступает вся социальная среда, в которой они живут и действуют. В социальную среду входят весь предметный мир, окружающий человека и созданный его трудом, общественные отношения, образующие в каждой формации определенную систему. Стойко Попов отмечает, что социальная среда - это сложная система, включающая экономическую, политическую, социальную и духовную деятельность и отношения, окружающие личность и оказывающие активное (непосредственное или косвенное, стихийное или сознательное ) воздействие на ее сознание и поведение. Определяющим компонентом в социальной среде являются экономические условия. Но социальную среду нельзя сводить только к экономическим условиям, она 4 включает и надстроечные элементы . Социальная среда является основай формировиния сознания и поведения личности, совокупного субъекта. Она определяет содержание и границы деятельности, дает средства для овладения ею. Но овладеть в той или иной степени особенностями социальной среды, построить на ее основе свое сознание и поведение личность, совокупный субъект может только благодаря своей активности. Сознание и поведение личности, совокупного субъекта формируются в результате диалектической взаимосвязи между совокупным субъектом и социальной средой. Таким образом, субъективные условия формирования образа жизни - это обстоятельства, не зависящие от сознания и воли действующего субъекта, в которые входят социально-экономические, социально-политические, духовные предпосылки и природные условия. Проблема роли субъективного фактора в истории была поставлена и решена еще К.Марксом и Ш.Энгельсом в процессе создания исторического материализма. Основой для определения субъективного фактора является марксистское понимание общества как субъекта. "Главный недостаток всего предшествующего материализма - включая и фейербаховский - писал К.Маркс, - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно." Человечество выступает в качестве субъЕкта не только по отношению к природе, но и к самому себе. Общество - это субъект, который имеет своим объектом самого себя. Общество не только субъект, но субъект-объект. Если природа объективна, никем и никогда не создана и существует вне человека, то общество субъективно, возникло как результат деятельности людей. При этом возникло по законам, от их сознания не зависимым, а потому имеющим объективный характер. " Люди сами творят свою историю, но чем определяются мотивы людей и именно масс людей, чем вызываются столкновения противоречивных идей и стремлений, какова совокупность всех этих столкновений всей массы человеческих обществ, каковы объективные условия производства с материальной жизни, создающие базу всей исторической деятельности людей, каков закон развития этих условий" - вот что считает нужным подчеркнуть В.И.Ленин как самое важное у Маркса, открывающее путь к научному изучению истории. Обстоятельный анализ соотношения объективных условий и субъективного фактора в процессе социалистической революции, строительстве социализма дал.. В.И.Ленин. Он указывает на сознательность и организованность как на важнейшие компоненты субъективного фактора.

Учебная и научно-исследовательская виды деятельности - основные компоненты образа жизни вузовской молодежи

Образ жизни студенческой молодежи представляет собой не просто совокупность различных видов деятельности, основанной на учебном процессе, а их органическую целостность. Вместе с тем для теоретического анализа социалистического образа жизни студенчества необходимо выделить его отдельные составные элементы, что позволило бы охарактеризовать виды деятельности и их характерные черты, выявить их диалектическую взаимосвязь. Только таким образом мы сможем дать целостную картину образа жизни студенческой молодежи как особой общественной группы.

Одной из особенностей образа жизни студенческой молодежи является, то, что основным видом деятельности этой общественной группы выступает учебная, в процессе которой студенты получают теоретические знания и практические умения для выполнения функций специалиста высшей квалификации.

Теоретический анализ поставленной проблемы с необходимостью требует разработки системы показателей учебной деятельности студента, применение которой позволило бы определить степень учебной активности учащихся и наметить пути по ее дальнейшему стимулированию. В работах советских философов и социологов высказан ряд соображений по данному вопросу. Исходя из анализа опыта исследований последних лет, их обобщений, мы остановимся на тех показателях, с помощью которых можно составить наиболее полную характеристику учебной деятельности студента и которые могли бы быть положены в основу дальнейшего улучшения этой деятельности. К наиболее обобщающим, на наш взгляд, можно отнести такие показатели, как уровень успеваемости, изучение основной и дополнительной литературы, систематичность учебной деятельности, отношение студентов к различным формам обучения, мотивы учебной деятельности, оценка общественной значимости учебы. Не вызывает сомнения, что основным показателем учебной деятельности учащегося является успеваемость, в которой воплощен весь результат учебного процесса.

При этом следует учитывать, что оценка знаний студентов содержит в себе субъективные моменты (специфика вуза, требовательность, уровень знаний преподавателя и др.). Выяснение знаний студентов - это не просто контроль для фиксации оценки, а определение степени эффективности учебной и обучающей деятельности. Ввиду этого налицо необходимость более объективизировать критерии оценки.

По данным Министерства высшего и среднего специального образования Таджикской ССР, по итогам летней экзаменационной сессии 1983/84 учебного года 6,9$ студентов учатся только на "отлично", 22,3 - на "хорошо" и "отлично", 47,2 - имеют отличные, хорошие и удовлетворительные оценки, 8,8 - на "удовлетворительно", 14,8$ имеют неудовлетворительные оценки. В дальнейшем на протяжении всего исследования для сравнительного и корреляционного анализа автор будет использовать показатели успеваемости, отраженные в результатах проведенного социологического исследования. , Как выяснилось при сравнительном анализе, студенты выпуск ных курсов имеют более высокую успеваемость, чем первокурсники. Если среди первокурсников учатся на "хорошо" - 53,0$, на "удов летворительно" - 31,4, имеют неудовлетворительные оценки - 3,5, то у выпускников - на "хорошо" - 63,8, на "удовлетворительно".-24,9, 1,8$ имеют неудовлетворительные оценки. На наш взгляд, это можно объяснить незавершенностью адаптации студентов I курса, неполной осознанностью значимости учебной деятельности. Так как большое влияние на учебную деятельность первокурсника оказывает резкий переход от школьной системы и методики преподавания к вузовской, неумение студентов организовать свою самостоятельную работу. Кроме этого у определенной части студентов проявляется несоответствие между уровнем знаний, полученным в школе, и требованиями вуза. У студентов-выпускников же учебная деятельность приобретает уже четкую профессиональную направленность, в процессе практического приобщения к избранной специальности вырабатываются умения и навыки. Обучение для них из общественной необходимости переходит во внутреннюю заинтересованность, активнее развиваются черты исследовательской деятельности. Все это позволяет утверждать, что в вузах еще не на должном уровне решается проблема адаптации первокурсников, хотя степень включенности учащихся в отношения вузовской жизнедеятельности определяется, безусловно, результатами адаптации. Необходимо более пристальное внимание деканатов, партийных и комсомольских организаций к первокурсникам. В этих целях как показал опыт ряда вузов страны, целесообразно проводить специальные мероприятия по ознакомлению первокурсников с особенностями .учебной работы в высшей школе. По-видимому, настала необходимость введения, курса или, факультатива основ научной Организации умственного труда, где будут давиться конкретные рекомендации по организации самостоятельной работы: технике конспектиравания, информационно-библиографической работе, приемам рационального чтения.

Повышение общественно-политической активности - характерная тенденция развития образа жезни советского студенчества

Необходимой предпосылкой для приобретения знаний, идейной убежденности, морально-психологических качеств являются широта и разносторонность интересов вузовской молодежи. При выяснении интересов студенчества к общественно-политическим проблемам мы установили, что круг их весьма широк и разнообразен, хотя ориентация на различные проблемы не одинакова.

Как показало социологическое исследование, 49,1$ студентов проявляют наибольший интерес к проблемам международной и внутренней политики, 13,9 - международного молодежного движения, 14,8-этики, эстетики и культуры, 11,2 - семейно-бытовым, 11,0$ - другим проблемам. Данная информация свидетельствуеи о том, что со -ветское студенчество обладает устойчивым интересом к марксистско-ленинской теории, стремлением глубоко разбираться в актуальных проблемах современности.

Следовательно, важными условиями успешного идейного воспитания студентов является высокий идейно-теоретический уровень преподавания общественных наук, их тесная связь с практикой коммунистического строительства, постоянный учет специфики студенческой аудитории. Однако приходится констатировать, что полностью удовлетворены уровнем преподавания общественных наук только 61,6% респондентов, 30,6% - не совсем удовлетворены, 7 ,8% - не удовлетворены. Причем в таких вузах, как институт русского языка и литературы, политехнический, сельскохозяйственный, удельный вес неудовлетворенных уровнем преподавания еще больше СТПИРЯЛ - 15,1%, ТЛИ - 11,5%, ТСХИ - 10,2%). На наш взгляд, не полная удовлетворенность уровнем преподавания общественных наук самым непосредственным образом сказывается и на использовании источников получения информации по общественно-политическим вопросам.

Как видно из результатов исследования, среди источников политической информации преобладают средства массовой информации: из газет и журналов получают информацию 46,9% респондентов, из передач по радио и телевидению - 29,0, в то время как на занятиях по общественным наукам политическую информацию получают только 18,1%. При этом обсуждать вопросы общественно-политической жизни с преподавателями и куратором предпочитают только 20,5% студентов, для 6,0 респондентов источником получения информации являются разговоры с друзьями, большинство же студентов (67,1%) в обсуждении этих вопросов отдают предпочтение товарищам по учебе и родственникам.

Однако формирование мировоззренческих установок - процесс чрезвычайно сложный. Особенно, когда речь идет о формировании идеологических воззрений студенческой молодежи. Здесь возрастает необходимость систематического, планомерного, глубокого по содержанию и разнообразного по формам идейно-политического воздействия. Деятельность средств массовой информации направлена на широкую аудиторию, хотя ей свойственны систематичность и планомерность. Специфика же идеологического воздействия на личность студента в процессе преподавания общественных наук, заключается в том, что оно более конкретно и целенаправленно поддается корректированию.

Ввиду этого, руководствуясь требованиями ХХУІ съезда КПСС и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, необходимо повышать роль общественных наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения будущих специалистов. Оптимальными путями совершенствования процесса преподавания общественных наук, на наш взгляд, являются широкое внедрение проблемного метода обучения, перестройка практики проведения семинарских занятий на основе научных дискуссий, применение структурно-логических схем, карточек безмашинного контроля, активное использование в учебном процессе технических средств обучения и наглядных пособий.

Вместе с тем марксистско-ленинское мировоззрение студенческой молодежи, процесс его формирования включает постоянную ее готовность в соответствии со своими идейно-политическими установками проявить себя в реальной действительности. Формирование коммунистической убежденности, идейно-политической закалки у молодежи В.И.Ленин ставил в прямую зависимость от степени практического вклада в строительство социализма и подчеркивал, что "без работы, без борьбы книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит."

Общественно-политическая активность выступает как ценность с точки зрения ее социальной значимости для общества, а также для формирования духовного облика самой личности студента. Ее повышению способствовало создание в высшей школе общественно-политической практики. С введением данной практики все формы общественно-политической деятельности студентов были включены в единую систему с целью планомерного воспитательного воздействия на студентов в течение всего периода их обучения. Общественно-политическая практика - это не просто общественная работа, выполняемая будущими специалистами, а система теоретических занятий и конкретной практической деятельности студентов на каждом году обучения, предполагающая приобретение каждым из них определенных знаний и навыков в области общественно-политической работы.

Анализ социологической информации показывает, что студенчество высоко оценивает значение общественно-политической практики в подготовке специалистов высшей квалификации. Так, 24,7% респондентов считают, что участие в общественно-политической практике прививает организаторские навыки, 36,1 - вырабатывает умение правильно оценивать и разъяенять вопросы внутренней и внешней политики нашей страны, 18,5 - развивает чувство ответственности за коллектив, 11,2% - умение вести индивидуально-воспитательную работу. В ходе проведения ОПП в вузах определились следующие ее основные формы:

Место культуры и быта в образе жизни будущих специалистов

В образе жизни студенческой молодежи в целом отчетливо проявляется тенденция повышения ее общественно-политической активности. Однако в образе жизни у некоторой части студенчества обнаруживаются и негативные явления, которые выражаются в запоздалом гражданском становлении и политической наивности, иждивенчестве, нежелании трудиться там, где это требуется обществу. Этому способствует пассивность. Так 18,1% опрошенных студентов не принимают участия в общественной работе, 11,9 учащихся недооценивают важность общественной активности и считают, что она мешает учебе.

Общественно-политическая активность студенческой молодежи формируется под воздействием целой совокупности факторов. Повышение уровня общественно-политической активности связано с совершенствованием организаторской деятельности всех звеньев, занимающихся коммунистическим воспитанием студентов. Особая роль в этом процессе отводится комсомольским организациям вузов. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" подчеркнуто: "Считать главной задачей ком -сомола, молодежи - в полную силу подключаться к той многоплановой работе, которую партия определяет как совершенствование развитого социализма, воспитывать молодых людей беззаветной преданности делу коммунизма, достойными гражданами советского-сообщества."

Вместе с тем в работе комсомольских организаций еще существует ряд недостатков, которые мешают активизации общественно-политической деятельности студенчества. 19,7$ студентов оценивают работу своих комсомольских организаций на "неудовлетворительно". При анализе недостатков в организации общественной работы выясняется, что 36,7$ студентов указывают на слабый контроль за выполнением поручений, 27,0 - на формализм, 21,0 - на слабые организаторские навыки студентов, 15,3% - на недостаточный авторитет организаторов молодежи. Кроме того, комитеты комсомола вузов слабо еще используют меры поощрения студентов за успехи в общественной работе. Как показывают результаты исследования, 47,6% учащихся вообще не имеют никаких форм поощрения за участие в общественной работе, 23,1 - награждены грамотами, 21,9 - объявлены благодарности и 7,4% - награждены ценными подарками.

Основные пути повышения общественно-политической активности студенческой молодежи намечены июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС, в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР т.К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, постановлением ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" и заключаются в следующем: - улучшение стиля, форм и методов работы комитетов комсомола, поиск новых форм работы и учет возросших потребностей молодежи ; - искоренение формализма и заорганизованности в деятельности комсомольских организаций ; - умелое сочетание массовых и индивидуальных форм работы среди юношей и девушек ; - обеспечение коллективности, высокой принципиальности и требовательности при подборе и расстановке кадров ; - повышение роли комсомольских собраний. Безусловно, осуществление в деятельности комсомольских организаций намеченных путей будет способствовать дальнейшей активизации общественно-политической деятельности, в частности совершенствованию социалистического образа жизни студенческой молодежи в целом.

В результате учебной, научно-исследовательской, общественной-политической форм деятельности, под воздействием направленности коллектива студенческой группы у вузовской молодежи формируются жизненные планы. Но как подчеркивает Рубина Л.Я., жизненные планы студенческой молодежи зависят также от того, насколько общество на данном этапе своего развития способно сознательно управлять процессом изменения социальной структуры через воздействие на планы молодого поколения, как это специальное воздействие ускоряет тенденцию сближения классов и социальных грурп. стирания социальных различий. Это выражается в том, что основой формирования жизненных планов молодежи выступают потребности народного хозяйства в кадрах. Эти потребности непосредственно отражаются в направленности системы образования на подготовку пополнения рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции. С этой точки зрения планы можно рассматривать как инструмент реализации экономической и социальной политики Коммунистической партии, поскольку в них отражаются и воплощаются коренные интересы народа, личности активного участия в различных формах деятельности, под воздействием системы коммунистического воспитания у студенческой молодежи формируется социалистическое отношение к труду, закрепляются ориентации на такую ценность социалистического образа жизни, как общественно полезная деятельность. При анализе планов студенчества проявляется в зависимости от профиля вуза следующая картина: наибольшая ориентация на работу по специальности прослеживается у будущих медиков, специалистов сельского хозяйства, будущих инженеров. Для студентов университета характерно проявление ориентации на научную деятельность, что вполне закономерно и исходит из главной функции университетского образования - подготовки научных кадров. Причем обращает на себя внимание тот факт, что будущие медики, работники физической культуры практически исключают из своих жизненных планов работу в общественных организациях. Студенты же педагогических вузов, наоборот, в большей степени ориентированы на работу в общественных организациях, чем кто-либо. Однако вызывает беспокойство, что только 49,1% студентов Душанбинского пединститута, 41,1% студентов института русского языка и литературы, 57,0% Кулябского пединститута в своих планах наметили работать по специальности (см.таблицу 16). В то же время во многих сельских школах уже не первый год ощущается нехватка учителей. Некоторые молодые педагоги, получив диплом, под разными предлогами стараются "осесть" в городах, нередко при этом меняя профессию.