Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Гребеньков Геннадий Васильевич

Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни
<
Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни
>




Гребеньков Геннадий Васильевич. Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни : ил РГБ ОД 61:85-9/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Образ жизни и социально-экономическая политика в развитом социалистическом обществе 14

1 Образ жизни-как объект социально-экономической, политики Ж

2. Некоторые теоретические проблемы: становления концепции, социалистического образа жизни 35

3. Социально-экономическая, политика-- важнейшее' средство формирования социалистического образа жизни - 62

ГЛАВА II. Социально-укономическм политика в процессе формирования образа жизни в развитом социалистическом обществе 74

1. Труд как главная форма жизнедеятельности, человека:некоторые особенности и тенденции развития на этапе зрелогосоциализма 74

2. Воздействие; распределительных отношений на образ жизни и. задачи социально-экономической политики 106

3. Разумные, потрабности как основа социалистическоймодели потребления . 354

Заключение 158

Список использованной литературы 173

Введение к работе

В современных условиях вопросы: управления затрагивают все; стороны: и: проявления общественной жизни; социализма. По, мере продвижения: по пути, совершенствования социалистических зрелых общественных отношений объект научного управления в социалистическом обществе усложняется, расширяются, как его масштабы, так и глубина воздействия на его. структуру и, внутренние взаимосвязи, со стороны субъекта. Иначе, говоря, все полнее выявляются, и становятся: предметом непосредственного сознательного воздействия со стороны управленческой деятельности КПСС и советского государстве те социальные явления и процессы, которые, на предшествующих зрелому социализму этапах становления социализма не были, активно, вовлечены в сферу управления.

Начиная с ХХУ съезда КПСС развитие социалистического образа жизни, непременно присутствует в общепартийных, общегосударственных документах и. в качестве важнейшей социально-политической задачи, и в качестве одной из основных целей социального, развития советского общества. Пристальное внимание со стороны партийных и советских органов к вопросам развития социалистического образа жизни свидетельствует о том, что потребности: сегодняшней социальной практики: совершенствования, развитого социализма непосредственна обусловили необходимость и актуальность теоретического и практического изучения проблем образа жизни.

С семидесятых годов резко, возрастает научный интерес к различным теоретическим аспектам, проблем, связанных как с изучением образа жизни, вообще, социалистического образа жизни в особенности, так и; проблем, связанных с активным поиском практических путей и.

средств формирования адекватных, зрелым, социалиатическим. общественным отношениям^ способов жизнедеятельности людей. "В самом, обращении к проблематике образа жизни., - пишет А.Г.Здравомыслов, -раскрывается важная особенность нашего, времени: — возрастание роли И: значения социальных проблем., социальных факторов, социальной политики, КПСС и. советского; государства"'"^

Большое внимание, к проблемам укрепления, материальных и духовных основ социалистического образа жизни, которое было уделено, в материалах ХХУІ съезда партии., "Основных направлениях экономичесг-кого и. социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до; В90 года",, породило новые стимулы исследования факторов., воздействующих на процессы, становления и формирования различных способов и. форм жизнедеятельности, в развитом социалистическом обществе, проблем, возникновения как позитивных, так и негативных явлений в сфере непосредственных, форм жизнедеятельности людей, вопросам управления развитием образа жизни. "Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению' всего, что мешает формированию, нового человека. Это -

одна из. неотъемлемых составных частей социальной политики, цель

?/

которой - благе и счастье советских людей". ' ХХУІ съезд КПСС,

ноябрьский (1982 г.) и. июльский С1983 г.) Пленумы ЦК партии, поставили в прямую зависимость процесс; формирования, со ци ал и с ти чеського образа жизни, укрепление его. материальных и духовных основ от подъема экономики., роста производительности; общественного труда. ХХУІ съезд обосновал положение о том., что рост благосостояния.

^ Здравомыслов А.Г. Актуальные, проблемы совершенствования, социалистического образа жизни. - М.; Знание, В8І, с.З.

?/

' Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 3981, с.64.

- 5 ~ как: неотъемлемая часть формирования социалистического образа жизни, будучи социальной по своей природе целью - является в современных условиях и целью; экономической политики. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях, - говорилась

в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, - начало и конечный пункт окоту номической политики, партии.".н На съезде также, было, обоснована, a

затем, на ноябрьском (1982 г.) и июньском. (IS83 г.) Пленумах ЦК всесторонне раскрыто объективно растущее, взаимодействие экономической и. социальной политики в. условиях совершенствования разви?-того социалистического общества. В этой связи, возросла значимость разработок научно обоснованных решений., связанных с поиском, оптимальных вариантов выбора соотношения: экономических и социальных целей: развития социалистического общества на этапе, зрелого социализма, поиска конкретных форм и. соотношений экономической и социальной политики, с учетом конечной целевой направленности деятельности, единой социально-экономической политика - создания условий для всестороннего развития личности, формирования, образа жизни:, адекватного, принципам и нормам общества зрелых социалистических общественных.отношений. "Наш опыт, - подчеркивал Ю.В.Андропов, - показывает, что успехи в социалистическом строительстве

приходят тогда, когда политика коммунистической партии опирается

2/

на прочную научную основу".^

В современной; философско-социологической литературе, посвященной различным аспектам, формирования образа жизни в развит.ом социалистическом обществе,проблема исследования конкретных форм,

Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.67.

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые, вопросы социалистического строительства в СССР1. - Коммунист, 1983, Ю9 с. 21.

- б, ~

методов Иі механизмов воздействия со стороны социально-экономичее-кой политики, на сложные, процессы складывания социалистических способов жизнедеятельности людей остается еще мало разработаной. Во многом эта задача усложняется, тем, что до сих пор. остаются, нерешенными и, дискуссионными многие, теоретические проблемы, собственно; концепции социалистического образа жизни, многие, теоретические и. практические аспекты процесса формирования социалистического образа жизни., так и. многие, вопросы, связанные с изучением, проблем теории и практической деятельности, экономической и социальной политики, на этапе, совершенствования развитого, социалистического общества.

Все сказанное определяет научную актуальность и практическую значимость анализа некоторых теоретических проблем: образа жизни,, . проблем, поиска практических путей его формирования, роли, и места единой социально-экономической политики. КПСС и. советского государства в этом комплексном, и. многоплановом процессе.

Степень разработанности темы. Формирование, социалистического образа жизни, не есть стихийный, а сознательный и целенаправленный процесс в соответствии, с объективными законами функционирования социалистического общества и. социальными, целями его развития. Процесс; этот комплексный, но в то же время многосложный и многоаспектный. Степень теоретической разработки проблем образа жизни, на сегодняшний день в той или иной мере отражает эту многоаспект*-ность.

Из всего количества работ большинство посвящено исследованию социалистического образа жизни как целостного явления и в основном СОСреДОТОЧеНО, На ВЫЯСНеНИИ еГО, СУЩНОСТИ., Структуры, ТИПОЛОГИИ:,

места в системе; социалистических общественных отношений. Этим аспектам посвящены работы Е.А.Ануфриева, Л.В.Беловой, А.П.Бутенко,

- 7 -Г.М.Борисова, И.В.Бестужева-Лады,, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыс-л.ова, ВД.Касьяненко, И:,Р.Кристостурьяна, Н.С.Мансурове, М.Н.Рут-кевича, З.В.Струкова, В.И.Толстых, А.С.Ципко и многих других авторов. Второе наиболее представительное направление., связанное с изучением проблем образа жизни,посвящено; раскрытию, материальных условий жизнедеятельности, людей. Надо сказать, что с самого начала экономические аспекты образа жизни* заняли в историографии, одно. из центральных мест.

Так или. иначе, они. освещались и освещаются, во всех публикациях. Наиболее активно здесь выступают Н.И.Алексеева, Н.М.Блинов, Е.И:.Капустин, С.И.Сдобнов, П.В.Томчук, Б.М.Пугачев,, Б.В.Ракитский. Литература этого: направления охватывает большой круг вопросов развития экономических основ социалистического образа жизни. Большинство из них разработано- достаточно полно, по другим еще нет. аргументированных предложений. Вместе с тем;, эта направление как ни. одно другое отличается связями с практикой социально-экономического развития общества и содержит немало ценных замечаний и рекомендаций по вопросам формирования социалистического образа жизни.. Третье из наиболее представительных направлений,, предоставленное работами В.Г.Алексеевой, А.И.Арнольдова, А.О.Бороноева, В.С.Маркова, А.ГДарчева и других, авторов, исследует процессы» формирования духовных и нравственных, основ социалистического образа жизни.. Количество, публикаций по этому направлению исследований заметно; возрастает.

Когда же речь заходит о вопросах управления формированием и. развитием различных форм жизнедеятельности людей, в целом образа1 жизни, о роли, политики., различных ее функций в решении, конкретных задач, связанных с формированием адекватных зрелым социалистическим общественным отношениям способов жизнедеятельности: людей, об-

обнаруживается, не только недостаточная их разработанность, но и в целом, недостаточное, внимание к этим аспектам теории; социалистического, образа жизни;. Нельзя сказать, что тема о роли политичесг-кого руководства процессами, формирования образа жизни, не рассматривалась. В публикациях о роли. ШСС в становлении, и формировании социалистического образа жизни; написано, немало. Так или. иначе, ота тема затрагивалась фактически во всех крупных трудах, посвященных вопросам возрастания руководящей и направляющей роли КПСС при. социализме..-^ Однако попытка раскрыть собственно диалектику социальной и экономической политики ШСС и советского государства и образа жизни была предпринята сравнительно недавно. Лишь в. В79 году, а через год еще одна, вышли две крупные, монографии^ и. брошюра^, в которых, обобщался; опыт ШСС по формированию социалистического образа жизни.. В них. на большом фактическом, и. документальном материале, выяснялась роль, проводимой ШСС социальной политики, с целыа эффективного: использования объективных и. субъективных факторов, влияющих на процессы формирования, различных способов жизнедеятельности в развитом социалистическом обществе. Авторский коллектив монографии "Социальная политика ШСС в условиях развитого, социализма" показал, что формирование социалистического обра-

У См. работы.П.П.Лопаты, Н.Ф.Кузьмина, В.И.Касьяненко, В.Г. Ко-ролъко.

' См.:. Социальная политика ШСС в условиях, развитого, социализма.
Отв-ред.МЛ.Мчедлов. - М.: Политиздат, 1979;. Роговин В.З. Со,—
ідеальная политика в развитом социалистическом обществе. - М«.г
Наука, 1980 . .

3/

' Азаров. Н.И., Коновалюк О.й. Роль, социальной политики в формировании и.'развитии социалистического образа жизни. — М.:: Знание, 3980..

_9 -

за. жизни- процесс, сложный и роль, в нем социальной политики на этапе, зрелого, социализма значительно возросла, что она стала одним, из важнейших рычагов решения основных задач коммунистического строительства. Благодаря повышению действенности, социальных факторов она способствует решению, и таких, кардинальных задач как создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений и. совершенствование социалистического образа жизни., воспитание нового человека. В моно-

I/

графин, В.3.Роговина, книге, и статье. Л.С.Тупчиенко, многопланово

раскрываются, вопросы воздействия социальной політики на образ жиз-ниі, намечаются, некоторые; из противоречий общественного развития,

указывается, на роль, именно, социальной политики в их разрешении;.

2/

Вместе с тем, в отих, работах как и в других, изданных позднее,^

не ставится, цель анализа конкретных, на основе уже имеющихся теоретических разработок, проблем социальной политики по формированию; социалистического способа жизнедеятельности, не ставится цель и. вычленения основных задач в этом направлении: деятельности социальной политики, успешное.- решение которых имело бы важнейшее значение в плане, совершенствования социалистического образа жизни на данном этапе развития социалистического общества. Недостаточное внимание к этим вопросам, за исключением, монографии В.3.Роговина, во многом обусловило слабую разработку таких проблем как

т/

"^ Тупчиенко Л.С. Роль социальной политики в развитии социалистического образа жизни! (1976 -197,9) в сб.:: Актуальные, вопросы социальной политики.. - М.:: Политиздат, В80;. он же. Социалистический образ жизни, как объект управления. - M.i Мысль, 1983.

?/

' См.: Волков Ю.Ы., Роговин В.З. Вопросы социальной политики.

КПСС. - М.: Политиздат, 1982.

- D -взаимодействие социальной и экономической, политики; в процессе формирования социалистического образа жизни., их объективно возрастающее единство на этапе развитого социализма.

В литературе намечается, заметное, продвижение вперед в раскры-т.иИі сложной и- острой проблемы внутренних противоречий развития социалистического образа жизни. Отмечается, что одним из основных противоречий является, соотношение между программной целью всестороннего развития членов общества и. реальными социально-экономическими; условиями, ограничивающими реализацию этой цели.. На многие, противоречия в современном советском обществе указывает КПСС в своих постановлениях о совершенствовании: экономической и социальной жизни, в СССР. Основоположники научного коммунизма учили, что жизнедеятельность людей обуславливается прежде всего материальными условиями. "Какова жизнедеятельность индивида, таковы и они сами, —писали К.Маркс и Ф.Энгельс. - То, что они. собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством... Что представляют собой индивиды, - это зависит, следовательно, от материальных условий их производства"."* Поэтому при, анализе проблем социальной-экономической политики., связанных с в опросили противоречивого по своему характеру процесса формирования социалистического образа жизни; людей,необходимо глубже рассматривать конкретные, противоречия, стремиться не обходишь, острые, углы и спорные вопросы., занять четкую позицию. Тогда и предложенные рекомендации будут носить не абстрактный, общий характер.

Цели, и, задачи,, исследования;. Общая цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом, и эмпирическом уровнях исследования проблем образа жизни, и, рольні социально-экономической поли-

* Маркс К.,"Энгельс . Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс . Соч., 2-е изд., т.З, с.19.

- II-

т,ики. в формировании социалистического; способа жизнедеятельности в развитом социалистическом обществе. Цель исследования обусловила постановку в работе ряда задач, связанных:.

во-первых, с анализом экономических и социальных процессов углубления, единства экономической и социальной политики в условиях развитого, социализма;

во-вторых, с исследованием некоторых теоретических проблем концепции, развития социалистического образа жизни с целью;; а) уточнения некоторых основных положений самой теории, социалистического образа жизни, и й) выяснения связи, концепции, формирования социалистического; образа жизни, с теоретическими и практическими, проблемами, социальной и экономической политики;

в-третьих, с раскрытием сущности., содержания и направлений деятельности, экономической и социальной политики при. социализме как, важнейших составных частей управленческой деятельности ШСС и. советского государства;:

в-четвертых, с выяснением основных задач и направлений деятельности, социально-экономической политики, в связи, с процессами формирования адекватных зрелым социалистическим общественным отношениям способов жизнедеятельности людей;.

в-пятых, с разработкой практических рекомендаций деятельности социально-экономической политики, направленных на создание благоприятных условий формирования социалистического образа жизни.

Методология исследования. Методологической основой написания, диссертации являются произведения классиков научного коммунизма, а также посвященные этим, проблемам теоретические положения, партийных съездов, пленумов ЦК ШСС. Теоретической базой для решения задач, поставлен ных автором в диссертации, послужили, работы советских, исследователей по проблемам теории и практики, экономической и соци-

- 32 -альной политики* управления социальными! процессами. Прежде; всего следует отметить работы А.К.Белых, М.А.Василика, Ю.Н.Волкова, ГІ.І'.йшатовскоЕО, К.И.Микульского, М.Н.і^ткевича, В.а.Роговина, Ж.М.Тощенко и. других. В процессе работы над диссертацией использовались также данные различных статистических и конкретно-социо-логических исследований.

Научная новизна работы.. Научная новизна диссертационной работы и ее ценность определяются прежде всего поставленной в ней целью И; задачами теоретико-методологического и эмпирического уровней исследования проблем формирования, социалистического образа жизни, и роли, социально-экономической политики в этом процессе. Если, говорить, конкретно, то представляющее новизну результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

  1. На основании! анализа ряда "узловых" для теориш социалистиг-чесяого образа жизни, проблем, обоснованно, положение, что при; исследовании образа жизни людей мы изучаем социальную жизнь общества в ее личностном измерении* то есть в той ее реальности и. в том воплощении;, в каком она существует и. воспринимается на уровне индивидов как представителей различных социальных общностей - от класса до социальных групп, (микросред). Предметной областью теории, социалистической жизни, является изучение непосредственных форм жизнедеятельности людей, процессов воспроизводства их способа жизнедеятельности.

  2. Субъектом целенаправленного регулирования процессами формирования образа жизни, в развитом социалистическом обществе является социально-экономическая политика, объектом, воздействия которой выступают социалистические социальные отношения — отношения между лдадьми по поводу воспроизводства их непосредственной жизнедеятельно СТИІ

~ в ~

3., Поскольку формирование образа жизни, есть диалектический процесс взаимодействия общества, личности и. микросреды, важнейшими элементами которой, является, трудовой коллектив и семья, объектом; воздействия со стороны социально-экономической политики в процессе, формирования социалистического образа жизни являются, как макроусловия, так и. микросреда -непосредственное окружение человека в процессе его жизнедеятельности.

В работе обоснованно положение, что трудовой коллектив и семья — важнейшие социальные ячейки общества - выступают, не только объектом-, но и. субъектом формирования социалистического образа жизни,.

  1. Основными направлениями деятельности социально-экономической политики, на этапе совершенствования развитого социализма, наряду с совершенствованием воспитательного, процесса, являются регулирование процессами трудовой жизнедеятельности людей, сферы распределительных отношений, сферы потребления материальных благ.

  1. В работе рассмотрены экономические и социальные факторы углубления взаимодействия экономической и социальной политики в социалистическом обществе и. становлении на этапе развитого социализма устойчивого, закономерного единства экономической и социальной политики.

  2. Используя, новейшие статистические, и социологические материалы,, проанализированы современные тенденции развития трудовой формы жизнедеятельности людей в развитом социалистическом обществе, роль и; воздействие распределительных отношений и сферы пот- . ребления на процессы формирования социалистического образа жизни.

~ ft -

Некоторые теоретические проблемы: становления концепции, социалистического образа жизни

Проблема образа жизни, является одной из наиболее фундаментальных, активно обсуждаемых и имеющих всеобщее значение проблем современного, мира как в капиталистических, так и. в социалистических странах. Поэтому ей, отводится все более, важное место в идеологии, политике и практической деятельности, коммунистических партий, правительств в социалистических странах. Актуальность и важность исследования, социалистического образа жизни- определяется, потребностями развития марксистско-ленинской, теории, а также практическими, потребностями жизни, и развития социалистического общества. Социалистическое общество больше, чем какое-либо иное нуждается в научной теории, образа жизни, вообще,,, социалистического образа жизни в особенности, ибо его- формирование и. развитие не, является, и. не может быть стихийным процессом. Как и всё социалистическое общество, он формируется., развивается и.совершенствуется в результате организованной, целенаправленной, планомерной, основанной на научном познании, политики правящих партий и деятель ности всего общества.

Как особое общественное явление, социализма образ жизни людей в советской, философской и. социологической литературе начали, ин т/тенсивно изучать около десятилетия тому назад. С того времени, библиография по проблематике, образа жизни, вообще, и. социалистического образа жизни, в особенности, уже насчитывает не одну сотню монографий, тысячи, сборников, журнальных статей и популярных, брошюр. Появление, такого потока литературы, объяснима, если, принять во внимание обстоятельства относительной новизны исследовательского материала. Но это в своп очередь означает, что за прошедшие годы.проблемы, образа жизни, уже находились во вниманий как1 практика так и. теоретиков. Относительность новизны определяется не тем., что нова проблематика. Ново то оформление, в котором, она представлена на сегодняшний день, т.е.. представлена как теоретические, проблемы образа жизни..

Если попытаться системазизировать обстоятельства появления на научно-исследовательском горизонте данной теоретической проблемы., то в самом общем виде она выглядит следующим, образом.

Во-первых, вступление советского общества в стадию зрелости социалистических, общественных отношений одначает качественную перестройку не только содержания, но и. механизмов действия и взаимодействия, всех сфер общественной жизни, что влечет за собой существенные, изменения. И-.в формах непосредственной жизнедеятельности людей, иначе, говоря, в.. формах индивидуальной жизни советского общества. Возникшие, в отой связи многоплановые, структурные сдвиги, в непосредственных формах бытия человека поставили перед практикой управления, социальными, процессами, ряд. проблем, которые на

Борисов Г,М. Социалистический образ жизни. Проблемы социальной детерминации. - М.; Мысль, В0І, с.З предшествующих зрелому социализму исторических этапах не. били; столь заметны, и очевидны (например, проблемы, связанные с возможностью в новых исторических условиях выбирать, каждым человеком не только свой, образ жизни, но и условия., его определяющие; проблема, формирования новой структуры мотивации человеческой деятельности)». Зти. проблемы; и. их разработка лежат в русле проблематики теории образа жизни..

Во-вторых,, как отмечается, многими, исследователями, актуальность разработок в области, теории, социалистического образа жизни во многом обусловлена спецификой современного этапа, идеологической борьбы двух противоположных общественно-политических систем.. "Главный методологический и идеологический смысл, категории образ жизни., - как пишут авторы коллективной монографии. "Социалистический образ жизни, и современная идеологическая борьба", -состоит в том, что она фиксирует принципиальные качественные различия между социализмом и капитализмом во всех сферах жизнедеятельности людей, помогает выявить огромные возможности и. преимущества социализма как социально-экономической системы".

В-третьих,, современный этап социологических исследований свидетельствует о том, что логика развития марксистско-ленинской науки об обществе, состоит в переходе от анализа наиболее общих формационных законов движения общества к исследовании закономерностей, развития к. функционирования особых этапов в.лоне единой коммунистической общественно-экономической- формации, элементов II структур,., составляющих качественно, своеобразное целое этих этапов. Исследование.специфики этих.этапов через призму изучения образа жизни позволяет, на наш взгляд, проникнуть в,глубинны а пласты со циализма, получить научный инструментарий видения "подробностей" функционирования социалистических общественных отношений в их взаимосвязи с конкретной жизнедеятельностью человека в социалистическом обществе. В этом, плане теория социалистического образа жизни, расширяет научный арсенал, анализа общественной жизни, единой марксистско-ленинской теории, о коммунистической общественно-экономической формации,. "Всякое начало трудно, - эта.истина справедлива для. каждой науки". И в этом смысле, все то, что составляет на.сегодняшний день теорию социалистического образа жизни есть результат первоначального, исходного накопления знаний об. этом, социальном феномене.

Сегодняшний уровень состояния научной концепции социалистического образа жизни, можно, определить как состояние отражения реальной общественной практики в теоретической форме, и ее анализ. Обратного движения к реалиям (этап восхождения от.абстрактного к конкретному), к практике уже не как к материалу, а как к комплексной, целостной проблеме теория социалистического образа жизни еще не достигла. Она находится, в начале этого пути, когда формируется.. сама теория, а в ней выявляет себя ее специфический метод.

Некоторые, первоначальные суждашя об уровне теоретического отражения, реальной практики теорией социалистического образа жизни даст обращение к состоянию, в котором находятся, "узловые" для самой, теории, вопросы, от решенш которых, зависит не только последующее, развитие теории, образа жизни., но и вообще ее. статусное признание каіі таковой.из наименее, разработанных областей исторического материализма, что свидетельствует не в последнюю, очередь об отношении к ней.состороны специалистов этой области, марксистско-ленинской науки.:втрадна, что делю постепенно, меняется.. Какие же от "узловые."вопросы? Прежде всего до сих пор ведутся, дискуссии вокруг, логических, понятий теории, образа жизни., характеризующих исходный пункт восхождения от абстрактного: к конкретному. Наряду с понятием "образ жизни" в непрерывном обращении, находятся, понятия "стиль жизни", "качество жизни", "условие, жизни", "смысл жизни", "жизненный, уровень" и т.д. Нерешенным остается вопрос, о начале и логико-понятийном, "каркасе" теории, что в первую голову сказывается, на отсутствии устоявшегося и, таким образом,, исходного, для дальнейших исследований, определения, феномена "образ жизни". К концу семидесятых годов в этом аспекте теории определились две наиболее четко расходящихся позиции..

Первая, трактует образ жизни как совокупность форм жизнедеятельности, людей. Сторонники этой точки зрения составляют большинство советских философов, пишущих по проблемам образа.жизни.. Она выступает исходной в работах 1.3.Беловой, А.П.Бутенко, С.С.Впшнввского, Е.Е.Глезермана, А.С.Ципко, В.И.Шинкарука и других авторов.

Вторая рассматривает образ жизни, как совокупность способов удовлетворения и.развития, материальных и духовных потребностей (П.Н.Федосеев, А.Г.Здравомыслов, В.3.Роговин). В литературе присутствует и третья, позиция, включающая в образ жизни только те формы, жизнедеятельности., которые лежат.за сферой труда, но к концу семидесятых годов она сходит на нет, и тс авторы, которые, придерживались, ее в основном примкнули, к первой из двух точек эре Всего, в общей сложности, по данным В.И.Касьяненко и И.В.Бестужева-Лады насчитывается около тридцати определений понятия образжизни.. Иначе говоря, советская социологическая наука не располагает на сегодняшний день единым определением образа жизни как исходной, базовой категорией теории социалистческого образа жизни,. Как пишет А.И.Арнольдов:. "Категория образ жизни еще недостаточно разработана, многие важные аспекты ее содержания в должноймере теоретически, не проанализированы". Основные, трудности, с определением содержания возникли, по поводу вклшения.или. исключения из объекта категории, "образ жизни" условий, жизни. Одни авторы:. А.В.Белова, Г.Е.Глезерман, В.И.

Социально-экономическая, политика-- важнейшее' средство формирования социалистического образа жизни

Итак, социалистический образ жизни означает функционирование и развитие в соответствие с. объективными, наличными социально-экономическими условиями, принципами и нормами социализма непосредственной сферы жизнедеятельности людей, т.е. конкретных форм жизнедеятельности индивидов как членов различных социальных групп - микросред. Для того, чтобы сложился социалистический образ жизни недостаточно утверждения социалистических, макроструктур. Природа социализма сама по себе не обеспечивает решение всех, сложных проблем организации, образа жизни; людей в социалистическом обществе как единого социалистического образа жизни. Об этом свидетельствуют существование наряду с различными, социалистическими способами жизнедеятельности: различных проявлений несо циалистического (мещанского, паразитического.) образа жизни в реальных условиях социализма. Разрешение многих проблем, организации, социалистического образа жизни требует не только устранения проявлений несоциалистического образа жизни, на прежде, всего нахождения рациональных форм устройства самих сфер общешзенной жизни, что в первую очередь связано со своевременным, разрешением, противоречий между различными условиями и. средствами, формирования социалистического образа жизни..формирование - категория отражающая процесс, а формировать — это значит сознательна управлять этим процессом." Любая система

У "Формировать образ жизни;, - пишет Л.В.Белова, - это значит управления, предполагает определение целей, ближайших и долгосрочных задач по управлению объектом, путей и средств их достижения. JTO составляет содержание конкретной политики;являющейся составной и важнейшей частью управления.

Формирование социалистического образа жизни — комплексный и закономерный процесс; развития, социальных отношений социализма по пути, складывания социально-однородного общества, регулирует развитие, социальных отношений - социальная политика. Следовательно, она же определяет цели., задачи, пути и. средства формирования социалистического образа жизни.. Но поскольку в условиях зрелого социализма взаимосвязь экономической и. социальной, политики перерастает в устойчивое их единство, а образ жизни, сам по себе не отделим о т? условий его определяющих -конкретный объект воздействия, задача формирования социалистического образа жизни становится- задачек социально-экономической политики.

Вместе с тем, когда мы говорим ощеленаправленном формировании, мы имеем, в виду формирование по заранее спроектированной модели,. Научно обоснованная модель позволяет точнее концентрировать задачи, пути; и. средства достижения цели. Что касается, процесса формирования, социалистического образа жизни, то такими моделями, должны быть, а) в целом модель социалистического образа жизни. (наиболее, общие черты), б) модели, типов социалистических способов жизнедеятельности, представленных в обществе, в) модель, благосостояния по-социалистически, г) модель распределения доходов в обществе согласно задаче формирования социалистического образа жизни,ді модель потребления, разработка данных моделей лежит в плоскости, научных исследований, социальной политики как научной дисциплины.. " На сегодняшний день, постановка и разработка данных моделей активно продолжается. Практическая потреоно.сть. в научно обоснованных, решениях, на основе моделей неизмеримо возрастает по мере совершенствования развитого., социализма, всех его сторон и. граней.

"Горнил-ОМп формирования оораза жизни человека, его непосредственных форм жизнедеятельности являются конкретный социальные среды (микросреды). Именно через них макроусловия, детерминирующие в целом образ, жизни человека, приобретают, ту или иную конкретную форму детерминации. Но в зависимости от уровней детерминации, образа жизни, социально-экономическая политика осуществляет свои мероприятия прежде всего на макроуровне, основное внимание уделяя, улучшению условий жизнедеятельности через проведение в рамках государственных мероприятий по повышению благосостояния населения конкретных мер, связанных с ростом доходов людей, устранению, дифференциации, в возможности различных классов, социальных слоев удовлетворять потребности индивидов их составляющих вне. зависимости, от общественной полезности их труда. Социально-экономическая политика также; практически, обеспечивает гарантию существования человека в социалистическом обществе, ибо его жизнь, человеческое достоинство, связанные с получением образования, медицинской помощью, и т.п., осуществляются в известной мере независимо от уровня его доходов. Ь этой связи формирование социалистического образа жизни непосредственно связано: с мероприятиями, в области, распределительной политики — заработной платы и регулир.о регулирования потребления, населения через создание необходимых товаров лучшего качества и в достаточном количестве, через систему мер по совершенствованию в целом, социальной инфраструктуры жизни населения страны. Но все это в, целом большей частью касается условий жизнедеятельности, а не самих форм, непосредственной жизни. Ведь на каком бы высоком уровне социально-экономического развития ни. находилось социалистическое общество, каждый человек, вступающий в жизнь, будет переживать период формирования своего мировоззрения, связанного с. выбором системы жизненных ценностей, лилии: жизненного поведения.-И. как бы общество ни, преуспело в деле создания экономических, политических ИІ культурных условий для воспроизводства социалистического способа жизнедеятельности, само это воспроизводство на индивидуальном уровне будет зависеть в конечном счете от индивидов, вступающих в жизнь, и того конкретного окружения, той социальной микросреды, в лоне которой происходит непосредственно складывание форм жизнедеятельности человека. Поэтому микроуровень формирования образа жизни, также выступает объектом социально-экономической политики, составляя вторую, ступень управления процессами жизнедеятельности людей.

На этой ступени, социально-экономическая политика воздействует как на условия, так и на формы жизнедеятельности.. Иначе, говоря, управление формированием, образа жизни, на уровне микросреды (трудовой, семейной, бытовой ассоциации) должно включать в себя и преобразование, объективных условий, джрмпкирующих образ жизни., и воздействие на субъективную, сторону образа жизни., т.е.. на его конкретного субъекта, формы его- жизнедеятельности.. При, этом, разумеется, следует иметь в виду диалектический характер взаимодействия первого и второго, их взаимообусловленность її взаимозависимость

Воздействие; распределительных отношений на образ жизни и. задачи социально-экономической политики

:0бсуждая:некоторые; современные социально-экономические., вопро- Ленин В.И. Государство и революция. -Полн.собр.соч.,т.ЗЗ,с.97. с:ы труда, рассматривая! состояние и перспективы развития трудовой сферы жизнедеятельности людей в развитой социалистическом общеят-ве,, мы пришли! к выводу, что решающим стимулом привлечелияі людей к труду в общество зрелого социализма остается материальная заинтересованность человека-труженика в результатах своего труда. Недаром: так велико то внимание,, которое уделяет КПСС и советское государство, о чем было сказано и с трибуны.ХХУІ съезда партии., вопросам стимулирования труда, в целом вопросам совершенствования: отношений распределения в социалистическом обществе.. Сфера распределения - это область общественной жизни;, где. непосредственно; перекрещиваются, экономические и социальные интересы трудящихся:, где. соединяются: потребности общества, коллектива и. личности. Новые задачи, экономической политики, партии, связанные с переходом к интенсивным, методам развития народного, хозяйства, требуют, совершенствования.не только организации; труда, но и опла— ты тружеников, такого использования общественных фондов потребления, которое бы обеспечивало бы более тесную взаимосвязь между трудовым вкладом работника и материальными условиями его жизни.. Совершенствование отношений распределения в соответствии, с тенденциями развития форм и способов жизнедеятельности людей в обществе зрелого социализма предполагает не только проведение и организацию; частрых. мероприятий в этой области. Необходимо рассматривать саму область распределительных отношений, сферу распределения в рамках единой социально-экономической политики партии; по управлению, экономической и социальной сферами жизни .социалистического общества, ибо проблемы распределения тесно связаны как с производством, (распределять, даже самыми современными методами, можно лишь то, что произведено), так и с вопросами; выходящими, за рамки сугубо производственных. Являясь одной из фаз процесса общественного воспроизводства, распределение и связанные с ним, отношения, не могут не. быть элементом, экономических, производственных отношений. Эта мысль не раз подчеркивалась оснополшниками марксизма." Экономическая политика распределяет не только орудия производства и. члены общества по различным родам производства, распределяются и продукты самого производства, т.е. материальные блага как результат труда ладей. В связи с этим есть основание рассматривать, особо распределительную политику как ту часть, экономической политики, которая связана а формированием дЬходов людей, чтобы обеепе.чивалея непре ?/рывный рост потреоления населения. Конкретизация форм, методовш пропорций предоставления различным социальным группам, создаваем мых обществом благ осуществляется; средствами, социальной политики. TLO есть социальной политике принадлежит: прерогатива регулирования отношений распределения.

Если, деятельность экономической политики связана с повышением, благосостояния людей в целом за счет повышения общего уровня: жизни общества, то. социальная, политика формирует социальные.; пропорции: распределения с точки зрения социальных критериев роста благосостояния. В этом смысле распределительная политика рассматривается, как.часть социальной политики, партии по управлению распределительными отношениями что включает В; себя решение таких основных вопросов как соотношение; темпов роста заработной: платы и; общественных, фондов потребления, регулирование отношений в области доходов от. личных подсобных хозяйств, политика ценообразования, политика налогообложения, социального обеспечения, контроля за процессами перераспределения доходов и т.д., Распределение., является той сферой жизни общества, где у трудящихся, в первую очередь формируется интегративн&я оценка общественных отношений - представление о социальной справедливости.. "Основным элементом,понятия социалистической социальной справедливости являются ... совокупность общественных .отношений обменного, и распределительного типа, - пишет Г.В.Мальцев, будучи по своей природе феноменом общественного сознания, социальная справедливость выступает оценкой характера функционирующих общественных отношений с точки зрения равенства и неравенства людф в воз-можностях. получения жизненных благ, служащих средствами удовлетворения потребностей.

Говоря о применении, понятия справедливости: к области, распределительных отношений, важно; сказать, что это понятие вообще; широко стало применяться в социальноьокон.омическом плане; при оценке экономических явлений, например, справедливые экономические отно-шения, справедливый рабочий день и т.п. Справедливость как философская категория теснее чем другие.категории этики, связана со всей системой экономических, политических, юридических и. иных, надстроечных., отношений. Именно в таком,.социально-экономическом смысле,, категория справедливости использовалась В.И.Лениным в работе; "Государство и революция" при характеристике коммунистического об I/щехьтва на era первой фазе. Ленин писал:. "Справедливости и. равенства, следовательно, первая фаза коммунизма дать еще не может: различия в богатстве; останутся; и различия, несправедливые,,.но: невозможна будет эксплуатация

Разумные, потрабности как основа социалистическоймодели потребления

Система потребностей служит импульсом, приводящим в движение механизм человеческой жизнедеятельности. Всякая активность индивида реализуется ради, непосредственного удовлетворения: потребностей. Поэтому в литературе, посвященной проблемам образа жизни;, понятие "потребности" и "образ жизни" рассматриваются в. неразрывной связи. Дейатвительно, с одной стороны, под воздействием закона возвышения потребностей усиливается ориентация людей на виды "более возвышенной деятельности"." С другой стороны, укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни ведет к развертыванию, активизации, высших потребностей и угасанию социально ущербных. В силу этого в условиях развитого; социализма одной из ключевых теоретических и практических задач по формированию1 социалистического образажизни становится проблема потребностей и пути их сознательного:, целенаправленного формирования.

На современном этапе строительства социализма происходит перевод удовлетворения потребностей в новое состояние. Его суть состоит в усилении, учета индивидуальных4различий в запросах членов общества. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуж?-дах и потребностях - начало и конечный пункт экономической1 политики партии", -подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партииІ"

Жизненный уровень советских людей пересек; ту границу, ниже которой структура потребления, как правило, стабильна, мало под—

У Маркс.Экономические рукописи JB57 - ЗВ59 гг., ч.П, c.Sdlv 7 Материалы ШІ съезда ШСС, с.49. изменениям. Об GTOM может свидетельствовать непрерывно увеличивающаяся доля населения с довольно высокими доходами. Так, если в 1965 г. только 4 процента населения имело доход свыше, ста рублей в месяц на члена семьи, а в 1970 г. — В процентов, то в 1982 г. - уже более половины. А это означает, что все. большая часть населения нашей страны входит в зону, так называемой, высокой изменчивости и ."эластичности" потребностей." Еще К.Маркс обращал внимание на эластичность потребностей, обнаруживающуюся при увеличении денежных средств потребителей. Он писал: "Если бы жизненные средства были: дешевле или денежная заработная плата была дешевле, то рабочие покупали бы больше, и обнаруживалась бы более значительная " общественная потребность" в данных видах товаров". В связи с происходящими в условиях роста благосостояния народных масс структурными сдвигами в системе потребления резко возросла социально-экономическая значимость решения проблемы о возможности целенаправленного регулирования движением потребностей, о критериях разумного потребления, о создании модели потребления по-социалистически. Эта задача стала осооенно острой теперь, когда социализм обеспечил достаточно4высокий уровень материального благосостояния трудящихся.

По мере удовлетворения первичных материальных потребностей людей и выхода их на новую качественную ступень развития, резко возросла вариативность структур постребления различных слоев советского общества и их представителей. Стала реальной возможность складывания не только гармонично сочетающей материальные и духов У Манер В. Уровень жизни: проолемы роста. - Правда, І983, 30I марке К.- Капитал, т.1, с.2063. & потребности структур потребления, но и возможность возникновения чисто материальных и престижных ориентиров в потреблении, возникающих, как правило, стихийно, и чреватых воспроизводством мелкобуржуазных и мещанских образцов потребительского поведения. В этой ситуации, курс на пассивное удовлетворение спонтанно развивающихся структур потребления оказался в определенных аспектах, в противоречии с идеалами и целями социализма, с решением задачи: формирования социалистического образа жизни. Поэтому перед социально-экономической политикой реально встала проблема регулирования процесса удовлетворения постоянно растущих потребностей членов общества.

Эффективное регулирование процессов потребления в социалистическом обществе возможно на основе научного представления о его чертах, особенностях и критериях. Иначе, говоря, на основе модели социалистического потребления. Именно поэтому сегодня ОДНОЙ из актуальнейших проблем в абласти разработок теории развития социалистического образа жизни является задача поиска конкретных черт и параметров модели потребления по-социалистически, которая оказалась бы противовесом реально существующим тенденциям., формируют щим участие определенных кругов населения структуры потребления, связанной с накопительством, стремлением к излишней роскоши, и; т. п. явлениям.иоциализм не может развиваться на основе капиталистической модели потребления, зиждящейся в самом своем основании на "неразумных" началах, диктующих бесконечный процесс потребления "без берегов". Если социалистическая модель потребления в корне отлична от капиталистической, то ее основания должны исходить из рационального представления о самом характере потребления при социализме, о таких способах удовлетворения потребностей, которые бы т не приводили к негативным, последствиям, как для индивида, так и а целом, для общества, о том наборе материальных благ,, который позволит человеку гармонически развивать себя посредством перевода своей активности в сферу духовного потребления.

Социалистическая модель потребления должна тайка учитывать то, что само потребление в условиях социализма становится: одним из условий формирования социалистического способа жизнедеятельности, одним из условий воспроизводства сущностных тенденций движения, социализма по пути к социальному прогрессу. В связи с этим, во-первых,, социалистическая: модель, потребления должна учитываться тенденции к социальному равенству. Во-вторых, в социалистическую модель потребления должны быть включены только те блага жизни, которыми смогут обладать все: члв ны социалистического общества. Хотя:"социализм, как общественный строй не может и не; должен дать равенства в потреблении., он в то; же времяі не имеет права выдвигать, такой идеал потребления благ, который изначально был бы недосягаем, до большинства населения:. Еазвитие социализма предполагает дифференциацию. вкусов людей;, формирование разнообразия их запросов и стремлений. Не вместе с тем, увеличение, разрыва мещ уровнем, жизни различных социальных групп противоречит принципам; социализма.

В-третьих, в основе: социалистической модели потребления материальных благ должны лежать как физиологически, и экономически, обоснованные нормы потребления, так и: нравственные принципы социалистического образа жизни. В этой связи одна из центральных практических задач: социальной-экономической политики в сфере ркгу-лирования: процессов удовлетворения: потребностей видится в выборе:; таких конкретных путей дальнейшего повышения материального благо- Ципко А.С. Социализм;: