Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические проблемы исследования социально территориальных различий социажстического образа жизни 14
1. Некоторые методологические проблемы исследования диалектики общего и регионально-особенного в социалистическом образе жизни 14
2. Социально-территориальные различия в образе жизни развитого социалистического общества 45
ГЛАВА II. Взаимосвязь проедем совершенствования социалистического образа жизни и преодоления социально-территориальных различий 84
1. Региональные аспекты и тенденции повышения жизненного уровня трудящихся - реальной основы совершенствования социалистического образа жизни 84
2. Всестороннее развитие личности - важнейшее условие совершенствования социалистического образа жизни .. 132
Заключение 183
Литература 194
- Некоторые методологические проблемы исследования диалектики общего и регионально-особенного в социалистическом образе жизни
- Социально-территориальные различия в образе жизни развитого социалистического общества
- Региональные аспекты и тенденции повышения жизненного уровня трудящихся - реальной основы совершенствования социалистического образа жизни
- Всестороннее развитие личности - важнейшее условие совершенствования социалистического образа жизни
Введение к работе
Выдвинув целый ряд новых задач в деле совершенствования социалистического образа жизни, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что на этапе развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах, охватывающая как материальную, так и духовную сферы, весь уклад нашей жизни (56, с.57). В этом - главный смысл постановки вопроса о перспективах социалистического образа жизни, его совершенствовании и оптимизации.
Диалектически закономерное развитие зрелого социалистического общества по пути к коммунизму объективно обусловливает выдвижение партией на первый план политики непосредственного преодоления имеющихся как социально-классовых, так и социально-территориальных различий, что является важнейшим фактором становления социальной однородности нашего общества, социально однородного образа жизни трудящихся различных регионов, всестороннего развития личности, повышения степени цивилизованности общества зрелого социализма.
Социально-территориальные различия представляют собой определенный аспект социально-классовых различий. Эти различия оказывают существенное влияние на многогранную жизнедеятельность социально-территориальной /региональной/ общности, на развитие её социальной структуры, условий и форм повседневной жизнедеятельности, на развитие специфических черт образа жизни данной общности, что, естественно, замедляет становление социально однородного социалистического образа жизни.
Совершенствование социалистического образа жизни рассматривается в документах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС как одна из коренных задач экономического, социального, политического и духовного развития советского общества. Сущностью социально-экономической стратегии пар -2 тии был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня народа, что обусловлено стремлением "к дальнейшему повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительному прогрессу здравоохранения, образования, культуры - ко всему, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни" (55, с.40).
ХХУІ съезд определил главные направления, по которым будет осуществляться укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни и основные направления социальной политики в этой важнейшей области, указал, что социалистический образ жизни является одним из основных направлений теоретических исследований в обществоведении.
В современных условиях резко возрос научный интерес не только к различным теоретическим аспектам проблем, связанных с изучением "образа жизни" вообще, "социалистического образа жизни" в особенности, но и к проблемам, связанным с активным поиском практических путей и средств формирования адекватных зрелым социалистическим общественным отношениям способов жизнедеятельности людей, возможностей оптимизации управления процессом совершенствования социалистического образа жизни, формирования нового человека. Процесс создания нового человека, совершенствования его образа жизни "так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь,-отмечал К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС- Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения. И это ставит немало новых задач, которые партия держит в центре внимания" (59, с.7). Исходя из этого, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." указывается на необходимость сосредоточить усилия на исследовании "проблем социальной структуры, развития политической системы зрелого социализма.., коммунистического воспитания, всестороннего и гармоничного развития человека, социалистического образа жизни" (56,с.146). Ведь от образа жизни людей во многом зависят производительность труда» интенсификация производства, качество работы и продукции.
ХХУІ съезд партии, Пленумы ЦК КПСС поставили в прямую зависимость процесс формирования социалистического образа жизни, укрепление его материальных и духовных основ от подъема экономики, роста производительности труда, обосновали положение о том, что рост благосостояния как неотъемлемая часть формирования социалистического образа жизни, будучи социальной по своей природе целью, является в современных условиях и целью экономической политики. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях,-подчеркнул ХХУІ партийный съезд,- начало и конечный пункт экономической политики партии" (56, с.49).
Возрастающее значение вышеперечисленных теоретических и практических проблем обусловлено также обострением идеологической борьбы на мировой арене, попыткой империализма ослабить социальную ценность социализма, привнести в его образ жизни потребительскую, мелкобуржуазную психологию.
Выполняя требования партии, советские обществоведы проделали большую работу по изучению теоретических и прикладных вопросов социалистического образа жизни. В исследованиях советских обществоведов раскрыты объективный характер образа жизни, его генезис и обусловленность социалистическим способом производства, сущность, основные черты, преимущества и историческое место социалистического образа жизни. Целый ряд соответствующих теоретических и методологических положений представлен в работах советских авторов (104; 105; 107; НО; 112; 114; 116; 117; 120; 132; 137; 139; 145; 155; 156; 162; 165; 168; 184; 192; 239; 242; 251; 281; 282; 288; 320). Этим проблемам посвящены Всесоюзные и региональные конференции (146; 268; 269).
Анализ литературы по проблемам социалистического образа жизни приводит к определенным обобщающим выводам: во-первых, общепризнанным является представление о том, что понятие "образ жизни" является безусловным аспектом системы "общество", объем и содержание которого позволяют рассматривать его как категорию научного коммунизма; во-вторых, преодолены взгляды, согласно которым образ жизни сводится только к надстроечным явлениям, бытовым особенностям или отождествляется с общественно-экономической формацией. Ныне большинство советских авторов включают в образ жизни все формы жизнедеятельности людей /труд, быт, досуг, общественно-политическую деятельность/, рассматривая его как "обширный круг разнообразной деятельности и различных видов практического отношения к миру.."(19, с.253), а также основные показатели и параметры образа жизни /характер и содержание трудовой деятельности, жизненный уровень, способ распределения рабочего и свободного времени, уровень культуры, отношение к духовным ценностям и т.д./; в-третьих, определены основные аспекты исследования образа жизни: экономический, социологический, социально-психологический, педагогический, которые представляют различный уровень и аспект рассмотрения образа жизни и тем самым обусловливают расхождения в его "прочтении". Имеющиеся, и порой существенные, расхождения в трактовке образа жизни порождают большое количество дефиниций, среди которых лишь небольшое их число характеризует социалистический образ жизни.31 В-четвертых, несмотря на многоплановость, сложность и комплексность объективных явлений, обусловливающих образ жизни, постепенно преодолеваются расширительный /отождествление образа жизни с чертами самого общества/ и узкопрактический /исследование отдельных сторон жизнедеятельности людей, способов удовлетворения их потребностей и повседневного поведения/ подходы к этому явлению (116, с.30-32).
И, наконец, в-пятых, выявлена недопустимость смешения понятия "жизнедеятельность" с её условиями, а вместе с тем невозможность рассмотрения первой в отрыве от последних. итоге сформировалась концепция» согласно которой образ жизни-это совокупность форм жизнедеятельности людей, взятых в единстве с определяющими условиями этой деятельности и преобразующие эти условия. Именно в этом направлении усиливается исследовательская деятельность.
"Образ жизни" - категория, позволяющая "охватить единым взглядом все стороны жизнедеятельности общества, социальных групп и индивидов", описать социальную действительность "в специфическом аспекте, а именно...как, каким образом природа той или иной общественно-экономической формации реализуется в конкретной жизнедеятельности целого народа, классов, отдельных индивидов" (123, с.141). Иными словами, фундаментальные условия общественного бытия, свойственные данной социальной системе в определенный конкретно-исторический период, являясь едиными для всех членов общества, детерминируют наиболее социально значимые формы деятельности индивидов, не включаются в понятие "образ жизни", но представляют собой необходимую часть исследования соответствующих процессов и явлений.
Образ жизни людей при социализме, как и любой другой, детерминирован способом производства, обусловлен характером общественных отношений, политической организацией социалистического общества, господством марксистско-ленинского мировоззрения» многими другими факторами объективного и субъективного порядка, вытекающих из самой природы социализма. В генезисе социалистического образа жизни вместо стихийности, господствовавшей в досоциалистических образах жизни, заложено сознательное начало,способное, в частности, изменять к лучшему жизненные условия. Последнее подчеркивает то обстоятельство, что, хотя социалистический образ жизни объективно детерминирован всем строем общества, он не формируется автоматически.
Классики научного коммунизма понимали общество как органическое целое. На это прямо указывает В.И.Ленин,отмечая, что Маркс "положил конец воззрению на общество, как на механический агрегат индивидов" (32, с.139). Но если общество "суть органическое целое", "социальный организм", то можно предположить, что и процесс его жизнедеятельности, его образ жизни есть определенного рода целостность органического характера. Следовательно, содержание социалистического образа жизни как социального целого составляют только те формы жизнедеятельности индивидов, которые осуществляются и пребывают в рамках принципов социализма.
Социалистический образ жизни - это трудовой образ жизни действительных индивидов, живущих целостной конкретной жизнью. Но поскольку конкретное есть единство многообразного, постольку единством многообразного выступает и образ жизни советского человека. Для него характерно не только социально-типизированное /общее/, но и индивидуально-неповторимое /единичное/, не только устойчивое, но и преходящее.
Анализ литературы, посвященной проблематике образа жизни при социализме, показывает, что еще не все аспекты социалистического образа жизни нашли свое должное освещение. Недостаточно изученными остаются некоторые проблемы диалектики общего и особенного в этом явлении, ряд вопросов типологии, детерминации, механизма его формирования и воспроизводства на различных уровнях конкретизации. Мало изученными являются проблемы образа жизни социально-территориальных общностей.
Между тем всесторонний анализ не только общих закономерностей развития и совершенствования социалистического образа жизни в целом по стране, но и особенностей проявления, движения этого процесса по регионам страны является весьма актуальным, поскольку регионы имеют известную специфику экономического развития, социальной, профессиональной структуры населения, неодинаковые естественно-географические и климатические условия, разные национально-исторические традиции и обычаи в образе жизни. Другими словами, нельзя создать целостную, но в то же время дифференцированную картину образа жизни зрелого социалистического общества, не изучив полностью характерные особенности и различия условий и форм жизнедеятельности населения конкретных территориальных общностей.
Имеющиеся еще в нашем обществе социально-территориальные различия обусловливают цель социальной политики КПСС, которая, с одной стороны, направлена на выравнивание уровней социального развития поселений различного типа внутри социально-территориальных общностей, с другой - на стирание социальных различий между регионами, так как многие вопросы, связанные с уровнем и образом жизни, могут быть решены не только на уровне общества. Достижение же социальной однородности в пределах территориальной общности является предпосылкой, основой достижения социально однородного социалистического образа жизни, социально однородного общества в целом.
В современных условиях данная теоретическая проблема совершенствования зрелого социализма стала проблемой практической политики.
Следовательно, проблема образа жизни в условиях развитого социализма приобретает особенное значение в связи с тем, что назрела необходимость изучить "в должной мере общество, в котором живем и трудимся", чтобы при решении важнейших социально-экономических проблем не действовать эмпирически, "весьма нерациональным спосо -8 бом проб и ошибок" (59, с.124-125). Последнее, в частности, выражается в ныне сложившемся реальном противоречии между растущими потребностями практики в научном обосновании путей и направлений совершенствования социалистического образа жизни, его оптимизации и некоторым отставанием в создании его теории.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, общий концептуальный замысел /цель и задача/ которой состоит в том, чтобы: І/на основе достижений научной мысли комплексно исследовать существующие при социализме региональные особенности и условия жизнедеятельности людей, возможности оптимизации путей преодоления социально-территориальных различий как фактора совершенствования и прогнозирования социалистического образа жизни; 2/ обратить внимание советских ученых к дальнейшему исследованию проблем выравнивания социальных территориальных различий в уровне и образе жизни; 3/ определить некоторые важные направления преодоления социально-территориальных различий и на этой основе путей совершенствования социалистического образа жизни.
В основу концепции, излагаемой в диссертации, положена известная идея основоположников научного коммунизма о том, что способ производства материальных благ обусловливает, детерминирует не личность непосредственно, а способ её разнообразной по формам жизнедеятельности, посредством которой оказывает формирующее воздействие на личность, социальные слои, класс.
Замысел диссертации обусловил постановку и решение в ней следующих задач: а/ на основе закономерностей и тенденций, присущих социалистическому образу жизни как динамичной и целостной системе, выявить региональные условия его детерминации, исследовать диалектику взаимодействия материальных условий и жизнедеятельности в развитии качественной определенности последней; б/ показать сущность региональных особенностей проявления социалистического образа жиз -9 ни, выяснить интегративные тенденции в его развитии; в/ изучить генезис социально-территориальных различий и возможные пути их преодоления; г/ проанализировать основные проблемы выравнивания социальных территориальных различий, выступающих фактором дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни в направлении его социальной однородности; д/ определить место социальной политики КПСС и Советского государства в деле совершенствования социалистического образа жизни и проблем его оптимизации.
Теоретической основой диссертации являются положения и выводы основоположников научного коммунизма - К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, документы и материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. Эмпирической базой исследования служат данные государственной социальной статистики, результаты конкретных социологических, социально-экономических исследований.
Рассматривая сущность образа жизни людей при социализме, исследуя диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность условий и форм жизнедеятельности, анализируя генезис, специфику, динамику и возможные направления преодоления социальных различий в территориальном аспекте, автор выносит на защиту положение о том, что:
1. Социалистический образ жизни правомерно определить как целостную систему исторически сложившихся видов и способов жизнедеятельности общества, социальных общностей и индивида, обусловленных социалистическим социально-экономическим строем и представляющих диалектическое единство общесоциального /общего/, регионально-особенного и индивидуального /единичного/ в объективной действительности взятых в единстве с условиями и преобразующиг их. Данное определение отражает закономерную связь, соподчиненность, определенную целостную систему форм и способов жизнедеятельности, фиксирующую в своем проявлении общее, особенное и единичное.
2. Социальная жизнедеятельность есть объективный и целенаправ -10 ленный процесс взаимодействия человека с условиями его жизни - социальными и природными, с целью удовлетворения тех или иных потребностей, в результате которого изменяется сам человек, окружающий его мир, формируется целостность, единство, сплоченность и социальная однородность самого образа жизни, который по своей сущности и структуре становится общим для всех классов, социальных групп, наций и народностей.
3. Условия и формы жизнедеятельности являются важнейшими элементами образа жизни, противоречие между которыми является источником развития социалистического образа жизни. Конечным итогом разрешения данного противоречия является возникновение новых форм жизнедеятельности, изменяя тем самым как индивидов, так и образ их жизни.
4. Социально-территориальные различия - это различия социально-пространственной среды жизнедеятельности людей, совокупность региональных общественных и естественных условий, которые выступают важнейшими детерминантами социалистического образа жизни и тем самым обусловливают его регионально-особенные различия. Социальные территориальные различия не вытекают из сущности социализма, а представляют определенный аспект /срез/ социально-классовых различий.
5. Процесс преодоления социально-территориальных различий, являясь закономерностью развитого социализма, направлен на создание наиболее благоприятных региональных условий для активной, всесторонней, творческой деятельности советского человека, его труда, культурного развития, быта и отдыха - всего того, что характеризует советский социалистический образ жизни, социалистическую цивилизованность.
6. Важнейшими направлениями выравнивания социально-территори -II альных различий является выравнивание территориальных различий в уровне жизни /при общей тенденции к его подъему/ социально-территориальных общностей, создание условий и возможностей для всестороннего развития социалистической личности, развитие социалистического социального оптимизма на основе совершенствования социального планирования /отраслевого и территориального/, более широкого применения целевых комплексных программ при всестороннем учете и использовании объективных закономерностей общественного развития.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней одной из первых в нашей литературе проводится исследование некоторых проблем социальной детерминации образа жизни людей при социализме региональными условиями жизнедеятельности в процессе выравнивания социально-территориальных различий как одного из главных путей, факторов оптимизации социалистического образа жизни в направлении его социальной однородности и целостности.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. На основании анализа некяорых "узловых" для теории социалистического образа жизни проблем уточнена содержательная сторона философско-еоциологических категорий "условия жизни", "способ жизнедеятельности", "социально-территориальная общность", "регион", которые ныне являются предметом дискуссий.
2. Рассматривая "образ жизни" как общесоциологическую категорию, отражающую типичные для данного способа производства виды жизнедеятельности людей, исследована специфика проявления регионально-особенного в социалистическом образе жизни.
3. Вскрыта и проанализирована сущность социальной детерминации образа жизни социально-территориальной общности социально-территориальными различиями.
4. Выявлены и изучены некоторые аспекты генезиса социально-терри -12 ториальных различий и определены основные пути их преодоления в условиях развитого социализма.
5. Определена роль социальной политики КПСС в объективном процессе выравнивания социально-территориальных различий - важнейшего фактора совершенствования социалистического образа жизни, формирования его социальной однородности и целостности.
6. Используя новейшие статистические и социологические материалы, автор проанализировал некоторые современные тенденции развития трудовой жизнедеятельности людей в зрелом социалистическом обществе, роль и воздействие её на уровень жизни и процессы оптимизации и интернационализации материальных и духовных основ социалистического образа жизни в целом.
Основные положения диссертации излагались автором на методологическом семинаре кафедры научного коммунизма Харьковского госуниверситета, на региональной научной конференции "Философские и социальные аспекты современной биологии и медицины" /г.Харьков, октябрь 1983 г./. Некоторые положения диссертации нашли отражение в лекционной пропаганде общества "Знание", перед партийным активом и пропагандистами в районах Харьковской области.
С научной новизной исследования тесно связана его практическая значимость и обоснование научных рекомендаций, которые обусловлены прежде всего потребностями практики коммунистического строительства, возрастанием роли научного управления процессами совершенствования социалистического образа жизни. Ведь чем выше показатели уровня жизни трудящихся, реальные возможности всестороннего развития личности, устойчивость и цивилизованность нашего общества, чем богаче и содержательнее удовлетворяются повседневные потребности советских людей, тем шире возможности для совершенствования способа жизнедеятельности, формирования социальной однородности общества, утверждения принципов социального равенства и справедливости. Эта зависимость, безусловно, понимается как общая тенденция общественного развития.
Исследование проблем выравнивания социально-территориальных различий важно и с точки зрения создания условий для сближения классов и социальных слоев в направлении социальной однородности, оптимизации социальной и национальной структур нашего общества, размещения трудовых ресурсов и расселения людей по территории страны. В этом плане выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в разработку комплексной темы кафедры научного коммунизма Харьковского госуниверситета, изучающей закономерности и тенденции развития социально-классовой структуры развитого социалистического общества.
Некоторые методологические проблемы исследования диалектики общего и регионально-особенного в социалистическом образе жизни
Общественное развитие в диалектико-материалистическом понимании истории является объективным процессом, обусловленным определенными объективными законами, определенной органической целостностью социальных отношений и их носителей, находящихся в непрерывной динамике. Наиболее обобщающими показателями преобразований, присущих развитому социализму, является объективное развитие целостности и динамизма общества "Социалистический строй объективно содержит в себе тенденцию превращения в определенную качественную целостность, постепенно подчиняя своим принципам и нормам различные сферы общественной жизни... Именно стадия превращения нашей страны в целостность и есть этап развитого социализма" (259, с. 50).
Среди черт, характеризующих этап развитого социализма как определенную качественную целостность, следует выделить, во-первых, такую черту, как функционирование и совершенствование социализма на собственной основе. Эта черта является важнейшим интегрирующим фактором единства, целостности и динамизма общества, связи всех--его составных элементов. Во-вторых, общество развитого социализма характеризуется высоким уровнем зрелости всех основных сфер общества - материальной, экономической, социальной, политической, духовной - представляющих собой органическую целостную систему. В-третьих тесная взаимосвязь основных сфер общества, более глубокое взаимопроникновение различных сторон общественной жизни. В-четвертых, высокая степень целостности каждой отдельной сферы общества зрелого социализма. В-пятых, на основе структурных изменений в условиях развитого социализма происходят качественные изменения в жизнедеятельности индивидов, наций, классов, социальных групп, отражающих степень развития целостности общества, возросшую комплексность решаемых задач коммунистического строительства.х
Органическая целостность, как отличительная черта общественных отношений развитого социализма, неразрывно связана с другой чертой-динамизмом развития, который в условиях социализма определяет не только высокие темпы роста производительных сил, но и развитие системы социальных отношений, свободной от эксплуатации и угнетения, основанной на принципах коллективизма и взаимопомощи между классами и нациями, создающих прочную основу для преодоления имеющегося еще социально-экономического неравенства.
Растущая органическая целостность и динамизм общественной си стемы, её политическая стабильность - это не только важнейшие отличительные признаки развитого социализма, это также условия совершенствования социалистического образа жизни.
Целостное и динамичное развитие общества всегда происходит в процессе деятельности людей. В философском истолковании понятие деятельности означает процесс сознательного созидания общественными индивидами условий своего существования, своего образа жизни.
Анализируя капиталистическую общественно-экономическую формацию, объясняя структуру, законы и динамику развития капиталистического общества, классики научного коммунизма сделали важнейшие методологические выводы о влиянии производительных сил и производственных отношений, всего способа производства на образ жизни людей. "Производя необходимые им средства, люди косвенным образом производят и саму материальную жизнь...- отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс.-Этот способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени это- определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды - это зависит, следовательно, от материальных условий их производства" (19, т.З, с.19).
К.Маркс и Ф.Энгельс убедительно показали, как изменения в производительных силах неизбежно вызывают изменения в экономическом базисе общества и в образе жизни даже в рамках отдельной общественно-экономической формации. Иными словами, в каждой отдельно взятой общественно-экономической формации на основе экономического базиса и под воздействием надстройки складываются такие формы деятельно сти, жизнедеятельности людей, которые в конкретном обществе носят всеобщий характер.
Образ жизни у Маркса - это, во-первых, определенная деятельность, жизнедеятельность индивидов. Деятельность представляет собой специфическую человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Это - процесс создания общественным субъектом условий для своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями и задачами, осуществляемый в конкретных общественных формах, это -условие существования общества.
В данном контексте категории "деятельность" и "жизнедеятельность" употреблены К.Марксом как синонимы. И это правомерно, поскольку носителем образа жизни выступает социальный субъект, а указанные понятия характеризуют его образ жизни с различных сторон.
Вместе с тем, принимая во внимание, что под деятельностью марксизм понимает все формы жизненной активности людей, взятые в единстве, "представляется целесообразным рассматривать в образе жизни не жизнедеятельность, а жизневыражение социальных субъектов, их жизненную позицию как конкретизацию социальной активности" (105, с.59). Это связано с тем, что в данном контексте "Немецкой идеологии" на языке оригинала Маркс и Энгельс не употребляли термин "жизнедеятельность" , данный в русском переводе. Словосочетание "eine begtimmte Art, ihr beben zu auBern " в прямом переводе С оригинала означает "определенный вид того,как их жизнь выражается", "определенный вид, способ жизнепроявления" или выражения. Термин "проявление жизни" /"die LebensauBerung , "die AuBerung des bebeng«/ широко использованы и в других разделах "Немецкой идеологии"(104, с.59; 114, с.22; 157, с.61). Данное обстоятельство, изменяя смысл,
Социально-территориальные различия в образе жизни развитого социалистического общества
В условиях целостности и динамизма общественных отношений сближение всех социальных групп нашего общества по пути достижения социальной однородности, укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни, тесно связанных с проблемами преодоления не только классовых, но и межклассовых различий, ставит, естественно, новые задачи перед социальной политикой, которая все больше сосредоточивается на решении вопросов, требующих самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы общества развитого социализма. Отсюда одной из важных проблем в области стирания межклассовых различий и совершенствования социалистического образа жизни является задача преодоления социальных различий в территориальном аспекте.
Необходимость преодоления социально-территориальных различий -фундаментальная теоретико-прикладная проблема научного коммунизма, относящаяся "по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации" (62, с.5).
Актуальность данной проблемы определяется тем, что от ее решения во многом зависят условия сближения классов и социальных слоев, процесс ликвидации существующих различий между городом и деревней, между работниками умственного и физического труда, дальнейшее развитие национальной структуры советского общества, решение задач совершенствования социалистического образа жизни, создание соответствующих предпосылок коммунистического переустройства жизнедеятельности общества.
С другой стороны, социально-территориальные различия являются одной из главных причин напряженного положения с трудовыми ресурсами в ряде экономически важных регионов страны, материальных потерь, связанных с отрицательной миграцией населения, текучестью кадров и т.п.
Коренное изменение облика социальных групп и слоев зрелого социалистического общества и их сближение происходит в условиях всеобщего повышения благосостояния и культуры советского народа.До-стигнутый уровень социальной однородности населения находит выражение в характерных общесоветских чертах образа жизни, которые являются едиными для всех классов и социальных групп нашего общества. Однако принадлежность людей к разным классам, городскому и сельскому населению, к работникам физического или умственного труда сохраняет социальные различия. Неравенство в условиях жизни и деятельности населения различных регионов - тоже разновидность социальных различий, которые, накладываясь на социально-классовые, порождают различия людей, относящихся к одним и тем же классам, социальным группам, но проживающих в разных регионах.
Задача выравнивания социально-территориальных различий - это одновременно задача преодоления социальных различий между городом и деревней в регионе и между регионами, между проживающими в них людьми, населением, выступающим в качестве определенных социально-территориальных общностей.
Целостность и динамизм социальных отношений находят свое непосредственное выражение в ускорении процесса преодоления социальных различий, в частности социально-территориальных. Одним из элементов целостной системы социальных отношений выступает регион, который, как нам представляется, наиболее полно отражает смысл и направленность социально-территориальных различий.
Регион - это любая абстрактная территориально-хозяйственная таксономическая единица с более или менее однородными природными-47 условиями, характерной направленностью развития производительных сил, с соответствующей производственной и социальной инфраструктурой, повторяющая в структурном отношении целостную социальную систему (203, с.29).
Понятие "регион" характеризует определенный социально-экономический организм, у которого объективно существует относительно обособленный экономический интерес. Он, с одной стороны, является органической составной частью единого субъекта общественного организма, с другой, он выступает в значительной мере и как относительно самостоятельный, автономный субъект хозяйствования. Регион - пространственная система, но с точки зрения общества это всего лишь подсистема, которая не может развиваться сама по себе, независимо от задач и ресурсов целого.
Административное и экономико-географическое понимание региона является отражением сложившегося территориального разделения труда, закрепляющее "определенные отрасли производства за определенными районами страны" (б, с.366). В основе экономико-географического деления страны лежат признаки, отражающие своеобразие природных, социальных, экономических и иных факторов. У нас теперь де --ление России на областные районы,- отмечал В.И.Ленин,- произведено по научным основаниям при учете хозяйственных условий, климатических, бытовых, условий получения топлива, местной промышленности и т.д." (54, с.115).
Каждый регион нашей страны выполняет определенную воспроизводственную функцию, в которой находят отражение результаты всех социальных процессов, протекающих в данном регионе. Известная степень сосредоточия и единства воспроизводственных отношений - производство, обмен, распределение и потребление материальных и духовных благ и услуг - главный признак региона. Он как территориально-воспроизводственная совокупность может, как показано выше, принимать различные формы и размеры - от крупных экономических районов и зон до мелких региональных комплексов. Все структурные элементы региона имеют сложную целостную систему, объединенную на основе общности природно-климатических условий, использования природных и трудовых ресурсов, совместным потреблением источников энергии, средств связи, транспорта, дорог, ремонта и т.п. Кроме того, региональные подразделения имеют общую систему управления, финансирования и кредитования, общую систему удовлетворения социальных потребностей населения.
В условиях зрелого социализма потребность в более быстром развитии регионов определяется возросшими возможностями производительных сил, позволяющими шире использовать и осваивать природные богатства, совершенствовать территориальное разделение труда, общественные отношения, условия жизнедеятельности трудящихся регионов, их образ жизни.ляемые регионы, территориально совпадающие с границами областей и краев, автономных областей и республик /их 161/; Территориально-экономические районыстраны, обладающие общностью природно-климатических условий, хозяйственно-управленческим организмом /их 18/; Зоны, объединяющие ряд территориально-экономических районов по природно-хозяйственным признакам (267, с.18-22).
Другим важным элементом целостной системы социальных отношений выступает социально-территориальная общность.В социологической литературе пока нет однозначного определения понятия "территориальная общность", к которой относят такие категории, как"регион", "производственно-территориальный комплекс", "агломерация", "система расселения" и т.п. По определению Я.Ще-паньского, "территориальная общность" представляет собой объединение людей, члены которого связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории" (316, с.160).
По мнению авторов монографии "Проблемы социального планирования , "территориальная общность - это село, город, агломерация, отдельный район города, области и т.д. Она представляет собой относительно устойчивый самостоятельный комплекс физико-географических условий, экономики, культуры, быта"(223, с.194).
М.Н.Межевич территориальную общность трактует как "совокупность людей, между которыми возникает определенная социальная связь в силу однородности объективных условий их жизнедеятельности и которые оказываются носителями определенных общественных отношений" (196, с.31). Территориальные общности определяются и как "совокупности людей, характеризующиеся общностью отношения к определенной хозяйственно-освоенной территории, системой экономических, социальных, политических и других связей, выделяющих её в качестве относительно самостоятельной единицы пространственной организации жизнедеятельности населения" (229, с.74), как такое "объединение постоянно проживающих на данной территории людей,которому присущи устойчивые внутренние социальные связи, особые условия жизнедеятельности, специфические интересы" (166, с.54).
По нашему мнению, представляется неправомерным отнесение к территориальным общностям таких разнопорядковых сообществ людей,как
Региональные аспекты и тенденции повышения жизненного уровня трудящихся - реальной основы совершенствования социалистического образа жизни
Планомерное повышение жизненного уровня и все более полное удовлетворение региональных потребностей населения, всестороннее и гармоничное развитие всех членов социалистического общества, создание прочных социальных гарантий и формирование на этой основе социалистического образа жизни - основная цель и движущий мотив экономической и социальной политики КПСС и советского государства.
Основоположники научного коммунизма неопровержимо доказали, что в основе существования и развития человеческого общества лежит производство материальных и духовных благ. "Всякий ребенок знает,- отмечал Маркс,- что каждая нация погибла бы, если бы она приостановила работу не то что на год, а хотя бы на несколько недель" (13, с.460).
Содержанием общественного производства является процесс освоения человеком окружающего природного мира, в ходе которого между людьми складываются и развиваются специфические отношения - материальные отношения, при которых совершается труд, производство необходимых средств жизни. Поэтому производство средств жизни осуществляется как производство самой жизни и выступает в виде конкретно-исторического способа производства, представляющего собой не столько естественный процесс воспроизводства физического существования индивидов, сколько определенный способ их деятельности, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни.
Из этого следует, что продуктом общественногопроизводства яв ляются не только произведенные ценности, но и сам человек, само общество, вся связанная с определенным его состоянием человеческая действительность (16, с.222).
Определение марксизмом общественного производства как способа социальной жизнедеятельности, не сводимый к способу производства материальных условий жизнедеятельности людей, позволяет рассматривать его как производство социальности, как основания общественной жизни, обусловливающее взаимодействие и субординацию всех других подсистем общества и в этом смысле как всеобщий принцип обще СТЕННОЙ ЖИЗНИ. Развертываясь через процесс труда, способ социальной жизнедея-тельности показывает, как люди производят, распределяют, присваивают и потребляют необходимые для воспроизводства их жизни средства, в чьих руках находятся средства производства, определяют цели производства и способ распределения его результатов между различными классами и социальными слоями, объясняет сущностные характеристики взаимосвязи между материальным и духовным производством. Последнее означает, что общественное производство всегда осуществляется в единстве производства материальных условий жизни и производства сознания, при доминирующей роли материальногопроизводетва. Поэтому рассмотрение общественного производства как способа социальной жизнедеятельности позволяет научно объяснить соотношение и взаимосвязь его в системе производства материальных и духовных ценностей. Особое место в этом отношении занимает категория "образ жизни", подчеркивающая не только особенности производственной деятельности, но и совокупность общественных отношений, условия жизнедеятельности людей, образ их мыслей.
Любое производство в конечном счете служит потреблению.ЗВЕ Производство и потребление составляют неразрывное единство (3,с.717), две фазы воспроизводства, связующими звеньями между которыми являются распределение и обмен. Характер, особенности потребления, соотношение и взаимосвязь между ним и производством материальных благ определяется типом собственности на средства производства, из которой выводится высшая цель общественного производства общественной формации. Специфика высшей цели общественного производства определяется его общественной формой, характером распределения средств производства и способом их соединения с рабочей силой.
Материальным выражением цели общественного производства при социализме, как определили основоположники научного коммунизма, включает в себя обеспечение благосостоянии, удовлетворение разумных потребностей в возрастающих размерах и всестороннее развитие всех членов общества на основе планомерной организации производства и роста производительных сил общества (б, с.605; 10, с.578-579; 20, с.439; 22, с.334; 26, с.ИЗ; 27, с.291, 294; 32, с.149; 34, с.232).
Следовательно, специфика цели социалистического производства состоит в том, что она выходит за рамки производства, устраняя тем самым конфликт между производством и потреблением, рабочим и свободным временем, объединяя их как различные сферы проявления жизнедеятельности человека и развитие его способностей, дарований. Высшая цель производства является ведущей по отношению к другим целям производства. ХХУ и ХХУІ съезды КПСС определили ее в качестве высшей цели экономической стратегии КПСС (55, с.40; 56, с.136), которая включает задачу постепенного преодоления социально-классовых и социально-территориальных различий в советском обществе, выравнивания уровней и условий жизнедеятельности населения по регионам страны, его материального благосостояния и всестороннего развития.
В условиях зрелого социализма проблема выравнивания уровнейсоциально-экономического развития союзных республик в основномрешена. Социальная структура в них стала однотипной.к Вместе ск Особенность социальной структуры совесткого общества состоит, во-первых, в том, что социально-классовые различия во многом утратили свою связь с национальными особенностями; во-вторых, значительно выровнялся социальный состав населения республик, характеризующийся быстрым ростом численности и удельного веса рабочих в составе населения, преодолением частнособственнической природы и психологии крестьянства и формированием его в социа
Всестороннее развитие личности - важнейшее условие совершенствования социалистического образа жизни
В условиях совершенствования развитого социализма проблема человека, его будущего стала одной из фундаментальных проблем развития общества, ибо от ее решения во многом зависит прогресс во всех сферах жизни и деятельности советских людей. Это и обусловило особую актуальность проблем всестороннего и гармонического развития личности при социализме.
Всестороннее развитие личности - это совершенствование всех способностей . человека, гармоничное его развитие и превращение его в индивида, "для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности" Сб, с.499).
Всестороннее развитие личности - это прежде всего социальная проблема, теоретико-методологические основы которой были заложены в трудах основоположников научного коммунизма. Они обосновали самоцель коммунистической формации, которая заключается не просто в удовлетворении потребностей отдельных индивидов, а в обеспечении "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" (34, с.232), подчеркнули, что всестороннее развитие человека - это развитие всего богатства человеческой деятельности и общественных отношений на основе научно-технического, социального и культурного прогресса общества "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать" (49, с.33), то есть, коммунистического общества.
Вместе с тем, всестороннее развитие - это понятие историческое. Это означает, что каждая качественно новая ступень коммунистического общества будет предъявлять новые, более высокие требования к всесторонне развитому человеку, развивать его способности, возвышать и воспитывать разумные потребности и интересы. В конечном итоге настанет время, когда не только общество будет делать все во имя и на благо каждого своего члена, но и благо всех станет для каждого индивида первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, раскроется и утвердится органическая взаимосвязь и взаимообусловленность всестороннего прогресса общества и совершенствование отдельных индивидов на основе единства общественных и личных интересов.
Под всесторонним развитием личности понимается комплексное развитие ее духовного потенциала, активное участие во всех сферах жизни общества, органическое сочетание общественных и индивидуальных интересов, многогранность реализации ее материальных, духовных и общественно-политических потребностей, активное участие в строительстве коммунистического общества.
Формирующаяся социалистическая цивилизованность выдвигает на первый план одну из практических задач коммунистического строительства, тесно связанную с созданием материальных и духовных предпосылок для всестороннего развития личности, ее свободной самодеятельности, образа жизни, которые определяются в конечном счете прогрессом материального производства. ХХІУ, ХХУ и особенно ХХУІ съезды КПСС конкретизировали постановку этой задачи и этапы ее решения в соответствии с особенностями современного периода зрелого социализма, определили важнейшие принципы социальной политики КПСС, сформулировали цели и задачи формирования личности, социалистического образа жизни, вскрыли проблемы и противоречия этого процесса. Вместе с тем определено главное направление идеологической работы-комплексный подход в идейно-воспитательной работе, охватывающей все стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг, сферу семейных отношений с учетом особенностей различных групп трудящихся.
Материальные и духовные предпосылки всестороннего развития личности, совершенствование социалистического образа жизни основано на развитии общественных производительных сил, которые являются реальным базисом более высокой общественной формы, основным принципом которой является полное и свободное развитие каждого индивидуума. В соответствии с этим ХХУІ съезд КПСС определил высшую цель экономической стратегии партии и Советского государства - неуклонный подъем материального уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности (56, с.136).
Основными направлениями совершенствования общественных отношений, необходимых для реализации коммунистического идеала личности, являются:- достижение социальной однородности общества - стирание классовых различий, существенных различий между умственным и физическим трудом, преодоление социальных и территориальных различий, всестороннее сближение наций;- коренное улучшение условий труда, его научная организация, полное вытеснение тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производства, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, защита окружающей среды; -неуклонное повышение уровня материального благосостояния трудящихся, рост и справедливое распределение общественных фондов потребления, развитие государственных систем образования и здравоохранения;- достижение высокого уровня культуры, образованности и сознательности, утверждение коммунистического мировоззрения и нравственности, развитие социалистического социального оптимизма.
Всестороннее развитие личности, таким образом, выступает социальным результатом действия основного экономического закона социализма, предполагающего создание наиболее благоприятных условий, в которых "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" (20, с.447). Следовательно, выдвижение всестороннего развития личности в качестве одной из главных задач совершенствова жизни предполагает поиск новых подходов к фактам, определяющим данные процессы, и их социальных оценок.
Рационализация подходов к факторам, обусловливающим процессы всестороннего развития личности, определение их социальных оценок предполагает наличие условий, в которых происходит процесс формирования нового человека и его потребностей. К таким условиям мы относим объективно существующие условия жизни социально-региональных общностей, представляющие реальные возможности для разнообразных видов жизнедеятельности и всестороннего развития личности, а также реализации научно-обоснованных потребностей индивидов - необходимого условия всесторонне развитого субъекта деятельности.
Ряд материальных потребностей рассмотрен нами в рамках показателей, отражающих жизненный уровень населения. Однако потребности человека, как известно, не сводятся только к материальным. Поэтому в аспекте данной проблемы правомерно включение в условия жизни ряда внеэкономических сторон, показатели которых характеризуют реальные возможности всестороннего развития субъекта деятельности, имеющиеся в данном регионе. Кроме того, выявление региональных различий в уровне условий, формирующих всесторонне развитую личность, конечно, необходимо и с точки зрения обоснования возможности и объективной потребности их выравнивания.
В условиях современной НТР на формирование всесторонне развитой личности, ее профессиональное самоопределение, становление и жизненные пути существенное влияние оказывает система образования.
Советская система образования - это исторически сложившийся специфический социальный институт, направленный на подготовку людей к деятельности, на осуществление преемственности социального опыта, запечатленного в знаниях, идеях, в теории и политике Коммунистической партии Советского Союза.