Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования празднично-обрядовой сферы как фактора передачи прогрессивного социального опыта с. 19-09
I. Марксизм-ленинизм о революционных, боевых, трудовых и культурно-бытовых традициях советского народа как форме воспроизводства прогрессивного социального опыта с. 19 - 42
2. Основные пути становления, сущность, структура советских праздников и обрядов, как конкретных форм проявления традиций .. .. с. 43 - 09
ГЛАВА II. Основные направления воздействия празднично-обрядовой сферы на формирование духовных основ социалистического образа жизни ... с. 90
I. Идейно-воспитательная роль празднично-обрядовой сферы в формировании политической зрелости личности С. 90 - 113
2.. Советские праздники и обряды как средство утверждения коммунистического отношения к
труду с. 133
3 Голь праздников и обрядов социалистического быта в развитии культурно-духовных
потребностей личности с.134 - 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 159 - 163
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с.164 -
- Марксизм-ленинизм о революционных, боевых, трудовых и культурно-бытовых традициях советского народа как форме воспроизводства прогрессивного социального опыта
- Основные пути становления, сущность, структура советских праздников и обрядов, как конкретных форм проявления традиций ..
- Идейно-воспитательная роль празднично-обрядовой сферы в формировании политической зрелости личности
Марксизм-ленинизм о революционных, боевых, трудовых и культурно-бытовых традициях советского народа как форме воспроизводства прогрессивного социального опыта
Становление и развитие советских праздников и обрядов как компонентов социалистического образа жизни необходимо рассматривать в неразрывной связи с развитием советского общества. Социалистический образ жизни как новая форма жизнедеятельности сформировался и продолжает совершенствоваться в процессе построения развитого социалистического общества, нового этапа коммунистического строительства. Его основой стали возросший экономический потенциал, безраздельное господство марксистско-ленинской идеологии, идейно-политическое единство советского общества. Для социалистического образа жизни характерны "атмосфера коллективизма и товарищества, сплоченность, дружба всех наций и народностей, нравственное здоровье общества, подлинный демократизм и социальный оптимизм, нетерпимое отношение к отступлениям от социалистической морали" . Эти устойчивые нормы и ценности нового образа жизни, сформировавшиеся в процессе построения социалистического общества, широко вошли в его практическую жизнь.
Сконцентрированные в социальном опыте всеобщие устойчивые нормы и ценности социалистического образа жизни - важнейшие предпосылки общественного воспитания. Подчеркивая важность таких процессов как "воспроизведение", "воспроизводство" общественных отношений, условий и форм образа жизни, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что каждое "поколение, с одной стороны, продолжает унаследовать деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством измененной деятельности". Таким образом, каждое поколение любой общественно-экономической формации, с одной стороны, имеет в своем распоряжении уже сложившиеся формы жизнедеятельности, а с другой - исходя из своих социальных потребностей видоизменяет или создает новые. Каждое поколение берет у предыдущих не только созданные ими материальные ценности, производственный опыт, но перенимает и осваивает их идеи, взгляды, нормы, полезные в новых условиях жизнедеятельности. Осваивая социальный опыт предшествующих поколений, создавая новые формы жизнедеятельности, каждое поколение в соответствии с задачами общества передает эти ценности новым поколениям. Это один, из каналов прогресса общественно-исторической практики.
Поэтому становление и развитие социалистического образа жизни и формирование нового человека немыслимо без теоретического осмысления и творческого использования опыта предыдущих поколений и сформировавшихся на его основе мировоззренческих идей и навыков. Благодаря преемственности опыта поколений осуществляется связь между различными ступенями диалектического развития общества. Необходимость усвоения опыта и знаний, накопленных человечеством в процессе его исторического развития, всесторонне обосновал В.И.Ленин. Сказанная им в речи на Ш-м съезде комсомола крылатая фраза "Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество" , всегда будет служить одним из важнейших ориентиров в осуществлении высшей программной цели Коммунистической партии.
В сфере духовной жизнедеятельности все поколения советских людей надежно опираются на социальный опыт предыдущих поколений, перенимают, типичные черты рабочего класса, его мировоззрение, убеждения, моральные качества, эстетические ценности. Преемственность поколений - закономерность развития социалистическога общества, которая в общественно-исторической практике выражается понятием "традиция".
К исследуемой нами проблеме традиции имеют прямое отношение, поскольку, как справедливо отмечает И.В.Суханов, праздники и обряды возникают только тогда, "когда все остальные составные части традиции более или менее прочно утвердились в общественной и личной жизни". В настоящее время многие нормы и ценности социалистического образа жизни получили празднично-обрядовое оформление. Таким образом празднично-обрядовая сфера, в свою очередь, становится традиционным способом передачи норм и ценностей социалистического; образа жизни.
Основные пути становления, сущность, структура советских праздников и обрядов, как конкретных форм проявления традиций
Праздники и обряды, как известно, возникли на заре сознательной деятельности людей и относятся к древнейшим элементам духовной культуры человечества. Археологические раскопки свидетельствуют о художественном осмыслении действительности еще в эпоху первобытнообщинного строя. Художественная деятельность, искусство в ту далекую эпоху было "непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей" . Обряды и обрядовые действия воспроизводили драматические элементы охоты, с развитием земледелия - многие элементы земледельческого труда. В последующие времена широкое распространение получают обряды и обрядовые действия, связанные со значительными событиями в жизни общины, рода: выборами вождя, победой над врагом, вступлением в совершеннолетие, свадьбой, похоронами, многие из них обогащаются сложными драматическими элементами, что, по нашему мнению, не без основания позволяет некоторым исследователям считать обряд источником возникновения театра.
Зарождение и развитие русской эортологии /от греческого еорчу - праздник,Аодо$ - наука/ связано с именем известного исследователя праздничных форм культуры XIX века И.М.Снегирева .Празднично-обрядовая сфера как самостоятельная область духовной деятельности в дореволюционный период исследовалась многими авторами: А.Архангельским, В.И.Далем,.Д.К.Зелениным,.С.В.Максимовым,.Е.А. .. Романовым, И.П.Сахаровым, А.Терещенко, П.В.Шейном, В.Н.Ястребовым и др. Работы названных авторов носят описательный характер и представляют определенный интерес с точки.зрения эволюции праздника и обряда как типа зрелищной культуры, выявления их демократических элементов. Вместе с тем,в работах-названных авторов-не полностью раскрываются социальная природа описанных праздников, не проводится разграничительная линия между религиозными и гражданскими праздниками и обрядами.
Народному драматическому творчеству как основе праздника и обряда посвящены исследования советских ученых: П.Г.Богатырева, А.И.Белецкого, А.Н.Веселовского, И.О.Волошина, В.Н.Всеволодского-Генгросоа, В.Е.Гусева, Л.М.Ивлевой, В.Д.Кузьминой, В.Ю.-Крупянской, С.А.Токарева, В.Н.Торопова, В.Я.Проппа, В.И.Чичерова и др.
Работы исследователей народного драматического творчества, по нашему мнению, представляют практический и научный интерес с точки зрения описания содержания, принципов организации и проведения народных праздников, возможностей использования их демократических элементов в современной практике обрядотворчества.
История народного творчества свидетельствует о том, что праздники и обряды переживали расцвет и упадок, но никогда не исчезали совсем. Поскольку праздники и обряды возникают на основе трудовой, общественно-политической и культурно-бытовой форм жизнедеятельности, их содержание, социальные функции со сменой общественно-экономической формации также изменяются. Наиболее существенные изменения празднично-бытовойсферы происходят в период коренных революционных преобразований.
Источником становления советских праздников и обрядов являются цраздники международного пролетариата, выполнявшие важнейшие функции - организации рабочего класса на политическую и экономическую борьбу с эксплуататорами. Они являлись формой закрепления в сознании рабочего класса пролетарского мировоззрения, морали, обычаев.
Функции пролетарских праздников как формы объединения трудящихся в период подготовки революции определили классики марксизма-ленинизма.
Идейно-воспитательная роль празднично-обрядовой сферы в формировании политической зрелости личности
Формирование человека коммунистического общества, всесторонне, гармонически развитой личности - "не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" . Высокая коммунистическая сознательность, трудолюбие и нравственная зрелость советских людей формируется не только всем укладом нашей жизни, но и целенаправленной идеологической работой, являющейся важной составной частью многогранной деятельности КПСС.
Роль идеологической, политико-воспитательной работы постоянно возрастает, так как от сознательности, готовности, воли и умения строить коммунизм в значительной степени зависят успехи в экономической, социальной, политической и духовной жизни советского общества.
Особая роль в воспитании трудящихся принадлежит идейно-политической закалке трудящихся, формированию у них марксистско-ленинского мировоззрения - основы всестороннего и гармонического развития личности. "Незыблемая основа коммунистического воспитания - формирование марксистско-ленинского мировоззрения", - записано в постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. Именно глубоко усвоенные идеи марксизма-ленинизма вооружают каждое новое поколение оружием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития. Это направление составляет основу для других направлений воспитательной работы, определяет их мировоззренческие аспекты, создает политические предпосылки комплексного подхода к формированию личности коммунистического типа, эффективного взаимодействия идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.
В арсенале средств идеологической работы по формированию политических качеств личности особое место занимает пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций Коммунистической партии и советского народа. Процесс воспитания на этих традициях включает в себя воспроизводство и дальнейшее развитие высоких политических и нравственных качеств, выработанных людьми старшего поколения.
Особенно актуальна задача формирования идейной убежденности подрастающего поколения, которое, как указывал К.Маркс, "имеет решающее значение в развитии общественного прогресса в будущем" .
В работе среди молодежи прежде всего необходимо учитывать тот факт, что социальные проблемы молодых людей с каждым днем становятся все шире и многогранней, запросы и вкусы отличаются от интересов людей старшего поколения, самоутверждение в жизни происходит сложнее, чем у взрослых, нормы и социальный опыт усваиваются медленнее, чем предыдущими поколениями. Это связано,главным образом, с тем, что современная молодежь не прошла суровой школы классовой борьбы и, естественно, не имеет жизненного опыта, который в тяжелых условиях приобретало старшее поколение. Поэтому формирование нового человека предполагает усвоение личностью положительных черт и характеристик общества, класса, социального опыта предшествующих поколений и выработку на их основе политического сознания, высоких морально-политических качеств личное Маркс К. Инструкция делегатам временного центрального совета. коммунистической идейности, сознательности, советского патриотизма, пролетарского интернационализма, активной жизненной позиции.
Пропаганда прогрессивных традиций должна строиться с учетом того, что формирование общественной психологии, простых моральных норм происходит раньше, чем усвоение идейно-теоретических знаний. Скажем, если у человека не сформировалась коллективистская психология, то становление у него марксистско-ленинского мировоззрения будет затруднено. Ведь коллективистская психология личности уже является мировоззрением на уровне обыденного сознания.
Марксистско-ленинская философия и психология подчеркивают, что человек в любом возрасте может быть объектом воспитательного воздействия со стороны общества, группы, коллектива. Но это не значит, что в любом возрасте можно сформировать и желаемую черту характера. У индивида существуют разные периоды, наиболее благоприятные для развития и закрепления определенных качеств и способностей, черт характера, идейно-политических позиций. Большинство социологов и психологов считают, что многие черты личности раз сложившись, в дальнейшем меняются крайне редко. Поэтому при формировании определенных качеств и черт характера необходимо учитывать наиболее благоприятные для их восприятия периоды в жизни человека.